автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Фразеологизмы с анималистическим компонентом в русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дэнги, Анита
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент
АРКАДЬЕВА Э.В.
Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений.
Введение.
I. Фразеологизмы с анималистическим: компонентом в русском языке.
1. Фразеология в русском и венгерском языках.
2. Анималистическая фразеология русского языка.
3. Возникновение фразеологических единиц русского языка.
1.§. Лингвистические способы образования фразеологизмов.
2. §. Экстралингвистические факторы возникновения фразеологизмов.
4. Национально-культурная семантика русских ФАК.
Выводы по первой главе.
II. Семантические особенности фразеологизмов с анималистическим компонентом.
1. Символика анималистического компонента.
2. Антропоцентризм анималистических фразеологизмов.
3. Образное употребление анимализмов в сравнениях и метафорах.
1.§. Анимализмы в сравнениях.
2.§. Анимализмы в метафорах.
4. Родополовые особенности ФАК.
Выводы по второй главе.
III. Особенности перевода ФБ русского языка на венгерский язык.
1. Проблемы перевода ФЕ.
2. Типы перевода ФЕ с русского языка на венгерский.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Дэнги, Анита
В современном языкознании взаимная связь языка и культуры не вызывает сомнений. Каждый язык неотделим от культуры, которая составляет его содержательный аспект. Язык не только сиюминутно отражает современную культуру, но и фиксирует её предыдущие состояния и передаёт её ценности от поколения к поколению.
Фразеологизмы были и остаются в языке на протяжении всей его истории, о чём свидетельствуют и древние памятники, и литературные произведения нового времени, а также записи живой разговорной речи. Во фразеологии запечатлен богатый исторический опыт народа, в ней отражаются представления, связанные с трудовой деятельностью, бытом и культурой людей. Изучение фразеологии, усвоение устойчивых единиц очень важно при преподавании русского языка как иностранного, ибо именно во фразеологии проявляется специфика быта, культуры, истории русского народа. Без знания фразеологических единиц невозможно полноценное общение с россиянином, так как в речи русского человека весьма часто используются ФЕ. Кроме того, образные экспрессивные устойчивые сочетания часто используются и на страницах художественной и публицистической литературы.
Язык является компонентом культуры, важнейшим средством её формирования и сохранения. Единицы языка, и особенно единицы его лексико-фразеологического уровня, представляют собой «зеркало народной культуры, народной психологии и философии» (Толстой, 1991:72).
Своеобразие истории венгерского народа, ещё в древности утратившего связи даже с ближайшими родственными угорскими племенами, отражается на его языке, где несомненная финно-угорская языковая основа подверглась многочисленным изменениям. Венгерский и русский языки хотя различны по своему происхождению, сближались в ходе развития цивилизации, о чём свидетельствует история материальной культуры. Однако именно типологически разные языки должны обладать на фразеологическом уровне таким набором одинаковых объективных черт, которые бы позволили выработать единые критерии обнаружения фразеологизмов в любом языке.
Объектом настоящего исследования является группа ФЕ современного русского литературного языка, имеющая в качестве одного из компонентов либо слово-название животного, либо производное от него прилагательное, - так называемая анималистическая фразеология, ориентированная на человека.
О распространённости и универсальности фразеологизмов с названием животных свидетельствует тот факт, что в языках всего мира они активно используются в качестве образной характеристики человека, обладают высоким коннотативным потенциалом. Образные характеристики этого типа принадлежат основному словарному фонду любого языка, и овладение ими -одна из важных задач в изучении иностранного языка.
Изучение фразеологизмов указанной семантики позволяет пролить дополнительный свет на решение ряда сложных и до сих пор не нашедших однозначного решения вопросов выявления межъязыковых тождеств и различий двух неродственных языков - русского и венгерского. Значительная общность европейского образа жизни, общие культурные корни нашли свои отражения во фразеологии этих языков.
Исследование фразеологизмов объединённых наличием какого-либо общего компонента, актуально в современной фразеологии. В последнее время активному и разностороннему изучению подверглись фразеологизмы с компонентом-названием частей тела (соматизмы), фразеологизмы с компонентом-названием растений (ботанизмы), фразеологизмы с компонентом-прилагательным цвета, фразеологизмы с компонентом-именем собственным, фразеологизмы с компонентом-названием предметов быта, и другие.
Интерес лингвистов к таким фразеологическим группам обусловлен тем, что исследование их способствует решению многих важнейших проблем фразеологии, помогает глубже проникнуть в семантическую структуру фразеологизмов. Исследуемые нами фразеологизмы неоднократно привлекали внимание лингвистов:
- в анималистической фразеологии нашла отражение не только древняя, но постоянная существующая связь человека с миром природы;
- имеется немало научно-популярных работ по русской фразеологии, адресованных широкой читательской аудитории, которые содержат анималистические фразеологизмы и доступны для иностранцев.
Всё вышесказанное обусловило актуальность нашей работы. Гипотеза исследования заключается в том, что при изучении иностранного языка, изучение фразеологии может быть успешным только при учёте соответствий и различий национально-культурной семантики фразеологических единиц. Исходя из этой гипотезы, можно определить, что диалог культур является целью преподавания и изучения языков.
Целью исследования, таким образом, является семантический и лингвоетрановедческий анализ русских ФАК, выявление национально-культурной специфики фразеологизмов, чтобы доказать, что венгерский и русский языки на фразеологическом уровне обладают общим фондом устойчивых выражений, несмотря на существующие различия в семантическом облике данных единиц; и знание ФЕ неотъемлемо для адекватного понимания при взаимодействии двух языков. Задачи работы вытекают из её цели:
- отобрать ФАК,
- изучить характеристику образования ФАК,
- раскрыть особенности формирования семантических особенностей ФАК,
- определить роль компонентов в образовании ФЕ,
- найти соответствия русских ФАК в венгерском языке, определить степень соответствия в плоскости двух языков,
- на основании соотношений между ФЕ русского и венгерского языков определить способы перевода с русского на венгерский язык.
Выбор темы диссертационного исследования объясняется рядом факторов:
- группа ФАК русского языка описана недостаточно, особенно с учётом русского языка как иностранного,
- зооморфизмы распространены во всех языках мира, часто употребляются и в устной и письменной речи,
V - уже в памятниках древнерусской и венгерской письменности находим огромное количество выражений ФАК свидетельствующих о том, что они имеют длительную историю употребления,
- фразеологизмы с анималистическим компонентом составляют основу фразеологического фонда языка, являясь наиболее яркими, выразительными и образными единицами,
- они отличаются развитой системой значений, образов и средств выражения,
Анималистическая фразеология - широкое достояние всех народов, всех языков. Именно этим вызвана необходимость выделить семантическую группу АФ, в состав которой входят анималистические фразеологизмы антропоцентического характера. Учащиеся уже на пороге изучения иностранного языка - в данном случае русского - встречаются с этими выражениями, как в устной, так и письменной речи и в течение всего периода овладения языком их сопровождают эти выражения.
Существуют такие явления, которые близки к нашей теме, но выходят за пределы нашей диссертации; поскольку мы изучаем только АФ АХ, соответствующие нашему определению. Такие например: ФЕ, в компонентном составе которых присутствуют компоненты, обозначающие части тела животных (хвост, крыло, лапа - пожать хвост, ходить на задних лапках и т.д.); ФЕ, в которых описываются повадки и некоторые отличительные особенности различных животных, типа ни бе, ни ме <ни кукареку>. Эти выражения, несомненно, возникли в результате наблюдений человека над животными и семантически ориентированы на человека, но не включены в наше исследование, так как они не содержат анималистического компонента в предложенном в данной работе смысле, а содержат названия частей тела животных.
В русском языке немало ФЕ, восходящих к именам собственным, включающим в себя клички животных. В нашу работу не включены анималистические обороты, восходящие к образам фольклора: Ерш Ершёвич, Змей Горыныч, Золотая рыбка и др. Обычно такие словосочетания современные исследователи не называют идиомами, но признают их несомненную устойчивость и экспрессивность.
Сложность и многоаспектность темы вызывает необходимость изложить содержание таких терминов и понятий, как фразеологическая единица, анимализм (зооним, зоолексема) стержневой компонент, устойчивое сравнение, метафора, зооморфизм, антропоморфизм, антропоцентризм, символ и т.д.
В Приложении к диссертации включены ФАК, ограниченные хронологическими рамками современного употребления, хотя, при необходимости, в диссертации приводятся устаревшие и исторические единицы. У многозначных единиц анализу подвергались лишь те значения, которые непосредственно относятся к человеку, учитывая какое из значений ориентировано на человека.
Теоретическая значимость предпринятого исследования заключается в том, что его обзорный характер даёт возможность выявить сходства и различия ФАК в двух неродственных языках, и такое изучение может оказаться плодотворным как для финно-угристики и русистики, так и для общей лингвистики.
Практическое значение работы определяется тем, что можно применить её основные результаты в курсе современного русского языка, при чтении спецкурсов по лексикологии и по фразеологии, в преподавании русского языка носителям венгерского языка. Результаты исследования могут быть использованы также при составлении двуязычных справочников и словарей по фразеологии, адресованных венгерским учащимся. Работа может быть полезна переводчикам как с русского на венгерский, так и с венгерского на русский язык.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней предпринята первая попытка составления словаря русских и венгерских фразеологизмов с анималистическим компонентом, осуществлено обширное семантическое описание русских ФАК.
В работе находят применения описательный, сопоставительный и переводный методы исследования: перевод русских ФАК на венгерский язык, поиски венгерских эквивалентов, аналогов русских ФЕ, дословный перевод венгерских соответствий на русский язык.
Источниками для отбора фактического материала послужили словари:
1) Фразеологический словарь русского языка А.И. Молоткова,
2) Школьный фразеологический словарь русского языка В.П. Жукова,
3) Словарь-справочник по русской фразеологии Р.И. Яранцева,
4) Фразеологический словарь русского литературного языка А.И. Фёдорова,
5) Идеографический словарь русских фразеологизмов с названиями животных Т.В. Козловой,
6) Русско-украинско-венгерский фразеологический словарь Имре Зиканя,
7) Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой,
8) Русско-венгерский и венгерско-русский словарь Ласло Гальди,
9) Толковый словарь русского языка Н.Д. Ушакова,
10) Словарь современного русского литературного языка К.С. Горбачевича.
В композиционном плане настоящая работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.
I. Фразеологизмы с анималистическим компонентом в русском языке.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеологизмы с анималистическим компонентом в русском языке"
Выводы по третьей главе
В третьей главе мы рассмотрели проблемы перевода АФАХ и типы их перевода с русского на венгерский язык.
I. Под переводом в нашей работе понимается 1) процесс, совершающийся в форме психического акта и состоящий в том, что речевое произведение, возникшее на одном - исходном языке (ИЯ), пересоздаётся на другом -переводящем - языке (ПЯ), 2) результат этого процесса, т.е. новое произведение на ПЯ.
II. «Трудностями перевода» являются :
- необходимость для переводчика знаний в области фразеологии,
- распознавание ФЕ,
- восприятие ФЕ,
- недостаточное владение ИЯ и ПЯ.
Фразеологизмы делятся по происхождению на натуральные и конвенциональные.
III. Приёмы перевода ФЕ можно разделить на пять групп:
1) Тип полного соответствия: и в прямом и в переносном значениях имеется полное совпадение ФЕ в двух языках {голодный как волк - ehes, mint a farkas).
2) Тип маленького различия: в прямом значении имеется «маленькое различие», но переносные значения совпадают {назойлив как муха -szemtelen, mint apiaci legy - назойлив как рыночная муха).
3) Тип другой картины: прямые значения полностью отличаются, одинаковое фразеологическое значение выражается «другой картиной»: (здоров как бык - egeszseges, mint a makk - здоров как жёлудь).
4) Интерпретация: в ПЯ нет подходящего ФЕ для перевода фразеологизма ИЯ, поэтому ФЕ переводится или словом, или описанием (iволком смотреть (на кого) - soteten, mogorvan nez -мрачно, угрюмо смотреть).
5) «Ловушка»: к совпадающему или похожему лексическому (прямому) значению фразеологизмов двух языков относятся разные фразеологические значения (гол как сокол # meztelen, mint a solyom).
IV. Соотношения между единицами ИЯ и ПЯ:
1. фразеологизм ИЯ = фразеологизму ПЯ, и переводится эквивалентом (дойная корова - fejostehen, красный как рак - voros, mint a rdk).
2. Фразеологизм ИЯ ~ фразеологизму ПЯ, и переводиться аналогом: а) ФЕ ИЯ ~ ФЕ ПЯ\ животные совпадают в обоих языках и значение очень близко, но в лексическом оформлении этих единиц есть разница (козёл отпущения - bunbak - козёл грехов, биться как рыба об лёд - vergodik, mint hal a szdrazon - бьётся как рыба на суше).
6) ФЕ ИЯ □ ФЕ ПЯ\ в ИЯ фразеологизм содержит название животного, а во фразеологизме ПЯ стоит название другого животного, но значение двух фразеологизмов совпадает {гоголем ходить -pavakent jdrkdl - павлином ходит; важная/крупная птица - nagykutya - большой пёс). в) ФЕ ИЯ П ФЕ ПЯ: в ИЯ фразеологизм содержит название животного, а в ПЯ его нет, но фразеологизм переводится фразеологизмом {здоров как бык - egeszseges, mint a makk - здоров как жёлудь, божья коровка - vajbol van szive - у него сердце из масла).
3. Фразеологизм ИЯ Ф фразеологизму ПЯ и передаётся нефразеологическим {медвежья услуга - rossz szolgalat - плохая услуга; волком смотреть (на кого) - soteten/mogorvan nez -мрачно/угрюмо смотреть).
К приёмам перевода ФЕ относятся:
А) Фразеологический перевод:
1. Фразеологический эквивалент: а) полный, абсолютный фразеологический эквивалент; б) неполный, частичный фразеологический эквивалент; в), относительный фразеологический эквивалент;
2. Фразеологический аналог: а) с близкими образами; б) с несвязанными образами.
3. Индивидуальные эквиваленты.
Б) Нефразеояогический перевод:
1) лексический перевод;
2) калькирование;
3) описательный перевод.
Установка, "фразеологизм переводить фразеологизмом" является идеальной. Мы убеждены, что в первую очередь надо стремиться к такому переводу, и лишь в случае невозможности или нецелесообразности его при данном контексте искать другие пути перевода.
Заключение
Проведённое исследование показало, что системы образных представлений, сложившиеся у двух национально-языковых коллективов, говорящих на русском и венгерском языках, имеют немало общего в связи с образами животных и представлены зооморфными характеристиками.
Значительная общность сравниваемых систем образных представлений имеет глубокий фундамент; культурная общность Европы включает в себя и единство религии, которая тоже наложила свой отпечаток на систему зооморфных образов, например, образ ягнёнка, жертвенного агнца. Но в большей мере эти образы восходят, по-видимому, к фольклору с отраженной в нём ещё дохристианской образностью, к сказкам о животных, из которых черпали свои сюжеты и образы баснописцы и писатели.
Помимо общего, система образов каждого языка имеет, конечно, много специфического, не имеющего параллели в другом языке. Поэтому, сталкиваясь с образным словоупотреблением, мы прикасаемся к такой сфере, к такой области языка, где привычные принципы перевода часто оказываются несостоятельными и требуется проникновение в самый «дух языка». Конечно, основной смысл текста на иностранном языке обычно можно понять и не вдумываясь глубоко в эти значения и их оттенки. Но значение многих характеристик имеет такие чёткие и своеобразные контуры, что неточное приблизительное осмысление их влечёт за собой искажение основного содержание текста.
ФЕ избавляют говорящего от самостоятельного составления словосочетаний или подыскивания подходящего для замены слова, но в то же время, предотвращают опасность громоздкого, плоского или неточного изложения мыслей. Могут возникать проблемы при понимании и употреблении фразеологизмов: некоторые иностранные учащиеся (и даже некоторые представители нового русского поколения), недостаточно осведомлённые в русской культуры и истории переосмысляют фразеологизмы; ассоциируют их по другому.
Компонент-зооним играет очень важную, определяющую роль в семантической структуре фразеологизмов, обусловливая их семантическое своеобразие, состоящее в антропоморфизме данных фразеологизмов. Он, входя в состав фразеологизма, благодаря своему символическому значению, первоначально соотнесённому с повадками того или иного животного, жёстко формирует значение для всего фразеологического ряда, в состав которого входит этот компонент.
В первой главе нашей диссертации мы определили термины «фразеология и фразеологическая единица», проанализировали основные источники русских ФЕАК. Фразеологизмы русского языка образуются благодаря лингвистическим и нелингвистическим факторам. Лингвистические факторы включают в себе ФЕ, образованные на базе:
A. свободных (переменных) словосочетаний;
Б. отдельных слов;
B. русских пословиц;
Г. уже существующих ФЕ русского языка;
Д. иноязычного материала.
К экстралингвистическим факторам возникновения анималистических ФЕ относятся:
1) Наблюдение над животными: рыболовство, охота, земледелие, скотоводство, домашние животные;
2) ФЕ связанные обычаями, бытом, суевериями, поверьями
3) ФЕ библейского происхождения;
4) ФЕ фольклорного и литературного происхождения: а) античная литература, б) басни в) русская литература.
При пересечении двух аспектов (национально-специфического и культурно-обусловленного) определяется четыре типа ФЕ:
1. национально-специфический являющийся и культурно-обусловленным ;
2. национально-специфический, но не обусловленный особыми фактами культуры;
3. культурно-обусловленный, но лишённый национальной специфики;
4. лишённый национальной специфики и культурно-исторической обусловленности также.
Во второй главе данной диссертации мы исследовали семантические особенности ФЕАК русского языка.
I. Сосуществует два взаимных процесса, активно формировавших анималистическую образную систему основанных на метафоре и сравнении.:
А. антропоморфизм как перенесение человеческих качеств на животные;
Б. зооморфизм как перенос некоторых свойст живтных на человека, и перенесение отношений между животными на общество людей.
И. В составе ФЕАК образность оформляется двумя путями: конструкциями с семантикой сравнения: и метафоризацией. Зооним в устойчивых сравнениях участвует в прямом значении, а в метафорических выражениях уже в переносном. Но по нашим наблюдениям, если модуль является символическим образом анимализма, тогда компаративное имя имеет коннотатив-ное значение. В функции компаративного имени употребляются значительно более широкий круг зоологических названий, чем в функции характеристики.
Между отдельными лексемами русского и венгерского языков прослеживаются отношения следующих типов:
1. выделяются группы названий животных, которые используются в обоих языках для сравнения по одному и тому же признаку;
2. выделяются группы компаративов, функции которых в сравниваемых языках называем пересекающимися;
3. названия животных, имеющие образно-компаративную функцию в каждом из языков, могут не совпадать по составу и значению сочетающихся с ними модулей, т.е. по своей конкретной компаративной семантике;
4. выделяются группы названий животных, употребляемых в качестве компаративных имён в составе устойчивых сравнений, тогда как их переводные эквиваленты в другом языке этой функции не имеют.
III. Семантическое поле «анимализмы», детермированные по признаку пола, состоит из двух микрополей:
1. наименование диких животных,
2. наименование домашних животных.
У домашних животных наименование самки является одновременно общим родовым названием (коза, овца), а у диких животных таким общим названием выступает наименование самца (тигр, лев).
С точки зрения выявления или не выявления в названиях животных признака их пола, названия животных разделяются на две группы:
1) группу, составляют названия животных, где названия самки и самца противопоставлены лексически или словообразовательно;
2) группу, составляют названия животных, называющие особу обоего пола.
Анализ материала свидетельствует о том, что в семантике АФАХ, как правило, отсутствуют семы, указывающие на пол обозначаемого лица, благодаря чему, эти фразеологизмы способны употребляться по отношению к лицам обоего пола. При этом, исследуемые ФЕ, независимо от формы рода компонента-зоонима, употребляются по отношению к лицам мужского пола гораздо чаще, чем по отношению к лицам женского пола. Поэтому, ФЕ, в состав которых входят анимализмы, способны выражать характеристику человека в зависимости от пола.
В третьей главе мы рассмотрели трудности перевода ФЕ и основные типы перевода ФЕАК с русского на венгерский язык:
I. «Трудностями перевода» являются:
- необходимость для переводчика знаний в области фразеологии,
- распознавание ФЕ,
- восприятие ФЕ,
- недостаточное владение ИЯ и ПЯ.
II. Соотношения между единицами ИЯ и ПЯ:
1. фразеологизм ИЯ = фразеологизму ПЯ, и переводится эквивалентом
2. фразеологизм ИЯ ~ фразеологизму ПЯ, и переводиться аналогом: а) ФЕ ИЯ ~ ФЕ ПЯ: животные совпадают в обоих языках и значение очень близко, но в лексическом оформлении этих единиц есть разница; б) ФЕ ИЯ □ ФЕ ПЯ: в ИЯ фразеологизм содержит название животного, а во фразеологизме ПЯ стоит название другого животного, но значение двух фразеологизмов совпадает; в) ФЕ ИЯ П ФЕ ПЯ: в ИЯ фразеологизм содержит название животного, а в ПЯ его нет, но фразеологизм переводится фразеологизмом;
3. Фразеологизм ИЯ т фразеологизму ПЯ и передаётся нефразеологическими средствами.
К приёмам перевода ФЕ относятся:
А) Фразеологический перевод:
1. фразеологический эквивалент,
2. фразеологический аналог,
3. индивидуальные эквиваленты;
Б) Нефразеологический перевод:
1. лексический перевод;
2. калькирование;
3. описательный перевод.
Целью нашего исследования являлся семантический и лингвострано-ведческий анализ русских АФАХ, выявление национально-культурной специфики фразеологизмов, чтобы доказать, что венгерский и русский языки на фразеологическом уровне обладают общим фондом устойчивых выражений, несмотря на существующие различия в семантическом облике данных единиц; и то, что знание ФЕ неотъемлемо для адекватного понимания при взаимодействий двух языков.
Для выполнении данной цели был решён ряд конкретных задач:
- отобраны ФЕАК,
- изучена характеристика образования ФЕАК,
- рассмотрены особенности формирования семантических особенностей ФЕАК,
- определена роль компонентов в образовании ФЕ,
- выявлены соответствия русских ФЕАК в венгерском языке, определен степень соответствия в плоскости двух языков,
- на основании соотношений между ФЕ русского и венгерского языков определены способы перевода с русского на венгерский язык.
Выполнена также работа по составлению словаря русских АФАХ с переводом на венгерский язык.
Диссертация построена в соответствии с поставленными задачами. Опыт исследований нашей работы поддержит тезис об активности, частотности употребления анималистических фразеологизмов антропоцентрического характера в устной и письменной речи современного русского и венгерского языков. Несмотря на относительное сходство реалий, послуживших основой образования фразеологизмов в этих языках, анималистические выражения каждого языка отмечены печатью национального своеобразия и самобытности.