автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Семантическая структура фразеологизмов с компонентом-зоонимом в современном русском литературном языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Малафеева, Екатерина Радиогеловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПРЕДМЕТНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ С К0МД0НЕНТ0М-300НИМШ
§ I. Категориальное значение и основные свойства предметных фразеологизмов с компонентом-зоонимом
§ 2. Семантические субкатегории предметных фразеологизмов с компонентом-зоонимом
§ 3. Семантические группы предметных фразеологизмов с компонентом-зоонимом
§ 4. Семная структура и формирование индивидуального значения предметных фразеологизмов с компонентомзоонимом
В ы в о д ы
ГЛАВА П. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ
ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ С КОМПОНЕНТОМ-ЗООНИМОМ
§ I. Категориальное значение и основные свойства процессуальных фразеологизмов с компонентом-зоонимом.
§ 2. Семантические субкатегории и группы процессуальных фразеологизмов с компонентом-зоонимом
§ 3. Семная структура и формирование индивидуального значения процессуальных фразеологизмов с компонентом-зоонимом
В ы в о д ы
ГЛАВА Ш. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА МОРФОЛОГИЧЕСКИ НЕИЗМЕНЯЕМЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ С КОМПОНЕНТОМ-ЗООНИМОМ
§ I. Семантическая структура качественно-обстоятельственных фразеологизмов с компонентом-зоонимом.
§ 2. Семантическая структура атрибутивно-предикативных фразеологизмов с компонентом-зоонимом.
§ 3, Семантическая структура количественных фразеологизмов с компонентом-зоонимом
§ 4. Семантическая структура модальных фразеологизмов с компонентом-зоонимом
В ы в о ды
Введение диссертации1989 год, автореферат по филологии, Малафеева, Екатерина Радиогеловна
Проблемы семантики находятся в центре внимания современной лингвистики, что обусловлено, по-видимому, ". общим развитием научного мышления,в поле зрения которого все чаще попадают объекты, отмеченные нечеткими,вероятноетными свойствами"С104,с.3).
Одной из важнейших проблем семантики является семантическая структура фразеологизма.
При рассмотрении семантической структуры фразеологизма лингвисты опираются на уже существующие определения семантической структуры слова. Структурный подход к значению слова является важным достижением современной лингвистики. Поскольку под структурой понимается упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, структурация фразеологического, как и лексического, значения предполагает расчлененность значения на элементы,находящиеся в определенных отношениях между собой.
Признавая сложную структурную организацию фразеологического значения, ученые, однако, предлагают разные трактовки семантической структуры фразеологизма, по-разному определяют состав входящих в нее элементов.
В.П.Жуков (81, с. 26) выделяет в значении фразеологизмов такие составные элементы, как категориальное, оценочное, усилительное значения, значение одушевленности, неодушевленности и т.п., не устанавливая иерархии этих элементов.
По мнению М.М.Копыленко и З.Д.Поповой (97), в семантике фразеологизма, как и слова, выделяются денотативные семемы,которые "отражают экстралингвистическую сущность" (там же, с. 45),и коннотативные семемы. С помощью различных комбинаций этих семем авторы концепции считают возможным "представить семемный состав любого фразеосочетания." (там же).
Согласно концепции А.М.Мелерович, в семантической структуре фразеологизма имеются семантические элементы двух типов: элементы фразеологического значения (предаетно-логическое содержание и коннотация) и семантические элементы формального характера (категориально-грамматическое значение фразеологизма и др.).
Некоторые лингвисты рассматривают семантическую структуру фразеологизма как систему его значений (М.И.Сидоренко, Л.Ф.Ер-шова-Белицкая, В.И.Зимин и А.В.Никитин и другие), однако такое понимание семантической структуры фразеологизма применимо только к полисемичным фразеологизмам и, как считает А.М.Мелерович (123, с. 43), ". приводит к отрыву содержания от формы его выражения".
Существуют и другие трактовки фразеологического значения (см., например, В.А.Яцеленко (228), И.А.Федосов (20б)| .
В современной фразеологии существует точка зрения, что фразеологизмы русского языка имеют ". типологически однородную со словом, группой слов, семантической категорией и целым классом слов семантическую структуру" (210, с. 10). Согласно этой концепции, в семантической структуре фразеологизмов можно выявить такие сущностные стороны, как индивидуальное значение, групповое, субкатегориальное и категориальное (классное) значения, находящиеся в иерархических отношениях между собой. Категориальное значение - это наиболее общее значение, присущее целому классу фразеологизмов (например, значение предметности у предметных фразеологизмов). Субкатегориальное значение обладает меньшей степенью абстракции по сравнению с категориальным и объединяет фразеологизмы одной семантической субкатегории; групповое значение свойственно фразеологизмам одной семантической группы; индивидуальное значение, обладающее минимальной степенью абстракции, присуще каждому фразеологизму в отдельности.
Семантическая структура фразеологизма представляет собой совокупность иерархически организованных сем разного уровня абстракции, подчиненных друг другу, - категориальных, субкатегориальных, групповых и индивидуальных, которые тесно связаны и взаимозависимы, подчинены друг другу. Например, семантическая структура фразеологизма морской волк включает категориальную сему 'предмет', субкатегориальные семы 'одушевленность* и 'лицо', групповые семы 'социальный признак» и 'профессиональный признак' и индивидуальные семы 'опытный', 'бывалый', 'испытанный , 'моряк'.
Такая трактовка фразеологического значения, находящая применение в нашей работе, берет начало от аналогичного понимания лексического значения слова (см. 198, 201, 203, 107, 109, 52) . Так, А.А.Уфимцева (201, с. 221) пишет, что в содержании слова имеются ". пять разных по уровню обобщения рядов зависимостей": это ". семантические разряды, категории, субкатегории и лек-сико-семантические группы по принципу "матрешки", вплоть до индивидуального значения".
Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению фразеологического значения, до сих пор остается дискуссионным вопрос о природе компонента. Как известно, по вопросу о лингвистическом статусе компонента фразеологизма существуют различные и даже противоположные точки зрения - от полного отрицания семантических свойств компонента отождествления его с элементом звуковой оболочки (А.И.Молотков) до признания словесного характера компонентов фразеологизма (В.Л.Архангельский, Р.Н.Попов). Некоторые фразеологи полагают, что компоненты в результате фразеологизации приобретают особые, несистемные значения, которые не свойственны соответствующим словам в свободном употреблении и могут быть выявлены при "разложении" фразеологического значения (А.М.Мелерович). При этом остается нерешенным вопрос о том, каким образом происходит превращение слова в компонент фразеологизма, каким образом формируется фразеологическое значение. В нашей работе находит применение предложенная А.М.Чепасовой концепция, позволяющая проследить механизм превращения слова в компонент фразеологизма: при формировании фразеологизма на основе нефразеологического словосочетания каждое слово словосочетания утрачивает семантическое ядро, сохраняя отдельные специфические семы, из которых возникает другое, новое семантическое ядро новой языковой единицы - фразеологизма.
Под фразеологизмом в диссертации понимается самостоятельная номинативная единица языка, обладающая семантической целостностью, раздельнооформленностью и часто - экспрессивностью.
Объектом нашего исследования являются фразеологизмы, включающие в свой состав компонент-зооним,' то есть субстантивный компонент, обозначающий представителей фауны. Термин "зооним", распространенный в лингвистике, является общим наименованием всех живых существ, способных двигаться и ощущать (млекопитающих, птиц, рыб, земноводных и пресмыкающихся).
Фразеологизмы с компонентом-зоонимом достаточно многочисленны: по нашим данным, в современном русском литературном языке имеется 270 таких фразеологизмов. Многочисленность исследуемых фразеологизмов обусловлена высокими фразообразовательными возможностями зоонимов. По свидетельству Г.В.Бажутиной (21) и А.Д.Райх-штейна (162, с. 97), лексико-семантическая группа существительных, обозначающих животных, является одной из наиболее активных в образовании фразеологизмов.
8 , . >
Изучение фразеологизмов, объединенных наличием какого-либо общего компонента, актуально в современной фразеологии. Б последнее время активному и разностороннему изучению подверглись фразеологизмы с компонентом-названием частей тела (34, 35, 138),фразеологизмы с компонентом-прилагательным цвета (47, 99, 170, 217), фразеологизмы с компонентом-именем собственным (133, 147, 152), фразеологизмы с компонентом-названием предметов быта (90), фразеологизмы с компонентом-названием лица по профессии (23), фразеологизмы с компонентом-архаизмом (33, 155) и другие (59, 96, 120, 121, 169).
Интерес лингвистов к названным и подобным фразеологическим группам обусловлен тем, что исследование их способствует решению многих важнейших проблем фразеологии, в частности, помогает глубже проникнуть в семантическую структуру фразеологизмов, раскрыть механизм ее формирования, определить роль компонентов в образовании фразеологического значения, решить вопрос о природе компонента фразеологизма, выявить семантическую организованность фразеологизмов и т.д. В настоящем исследовании названные проблемы решаются на материале фразеологизмов с компонентом-зоонимом.
Исследуемые фразеологизмы неоднократно привлекали внимание лингвистов. Этимология отдельных фразеологизмов рассматривалась в работах Б.Б.Виноградова (46), Л.А.Ивашко (87), В.М.Мокиенко (130, 134, 135), Е.А.Левашова (117), Н.Ф.Шумилова (221)»В.Н.Сергеева (175) и других. Изучались некоторые фразеологические серии с компонентами-зоонимами, например, фразеологизмы с компонентом-названием птицы (204), фразеологизмы с компонентом "собака"(22). Достаточно изучена лексико-семантическая группа зоонимов в лексикологии. Имеются многочисленные статьи, диссертации и монографии, посвященные системному анализу зоонимов (48, 114, 167), анализу их словообразовательных и фразообразовательных возможностей (83, 193), их этимологии (161, 196) и др.
Однако до сих пор не был дан полный семантический анализ всех фразеологизмов с компонентом-зоонимом, имеющихся в современном русском языке, не исследованы их семантические и грамматические свойства.
Неисследованность основных вопросов, связанных с семантической структурой данных фразеологизмов и механизмом ее формирования, а также с ролью компонента-зоонима в формировании фразеологического значения обусловили выбор данных фразеологизмов в качестве объекта нашего исследования и определили основную цель работы - изучить семантическую структуру фразеологизмов с компонентом-зоонимом.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
1) установить состав исследуемых фразеологизмов в современном русском языке;
2) выявить типы семантики фразеологизмов и семантическую '' структуру фразеологизмов каждого типа семантики;
3) определить роль компонента-зоонима, а также других компонентов в формировании фразеологического значения;
4) изучить взаимовлияние семантических и грамматических свойств фразеологизмов.
Цели и задачи исследования определили структуру работы.Дис-сертация состоит из трех глав, каждая из которых посвящена описанию семантической структуры и грамматических свойств фразеологизмов разных семантико-грамматических классов. Фразеологизмы с компонентом-зоонимом, как и слова, соотносятся с различными частями речи и объединяются в б семантико-грамматических классов (по классификации А.М.Чепасовой): предметные (74 единицы), процессуальные (67), качественно-обстоятельственные (III), атрибутивно-предикативные (14), количественные (4) и модальные (10). В первых двух главах рассматривается семантическая структура и семантическая организованность морфологически изменяемых фразеологизмов предметных и процессуальных. В Ш главе анализируются морфологически неизменяемые фразеологизмы четырех типов семантики - качественно-обстоятельственные, атрибутивно-предикативные, количественные и модальные. В каждой главе характеризуются отдельные семантические подгруппы, группы, субкатегории и классы фразеологизмов, дается описание семантических и грамматических особенностей фразеологизмов, выявляется роль компонента-зоонима в семантике фразеологизмов.
В работе были использованы следующие общие и частнолингвис-тические метода исследования: метод лингвистического описания и наблюдения, метод идентификации, метод контекстного анализа,статистический метод, метод компонентного анализа, состоящий в расчленении фразеологического и лексического значения на мельчайшие семантические элементы - семы. Использовались также данные психолингвистического эксперимента и анкетирование.
Материалом исследования является картотека фразеологизмов с компонентом-зоонимом, насчитывающая 270 единиц, и картотека иллюстраций, включающая около 9000 карточек-употреблений фразеологизмов в текстах. Источниками материала послужили толковые и фразеологические словари русского языка, справочники по фразеологии. Иллюстративный материал отбирался из произведений русских и советских писателей, из периодических изданий, из устной разговорной речи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Фразеологизмы с компонентом-зоонимом семантически организованы, что проявляется в их объединении в семантические подгруппы, группы, субкатегории и классы.
2. Фразеологизмы различных семантико-грамматических классов имеют разную семантическую структуру; семантическая структура исследуемых фразеологизмов представляет собой иерархическое объединение сем разного уровня абстракции.
3. Компонент-зооним играет очень важную, определяющую роль в семантической структуре фразеологизмов, он обусловливает семантическое своеобразие исследуемых фразеологизмов, заключающееся в их антропоморфизме.
4. Семантические и грамматические свойства исследуемых фразеологизмов тесно связаны и взаимообусловлены; семантика фразеологизмов определяет специфику их грамматических свойств.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые описывается семантическая структура и выявляется семантическая организованность всех фразеологизмов с компонентом-зоонимом, раскрывается роль компонента-зоонима в формировании значения фразеологизмов всех типов семантики и анализируется тесное единство, взаимообусловленность семантических и грамматических свойств фразеологизмов.
Теоретическая значимость диссертации создается тем, что в ней представлена семантическая характеристика группы фразеологизмов, основные положения которой могут способствовать изучению фразеологической семантики; в работе показаны в единстве семантические и грамматические свойства фразеологизмов с компонентом-зоонимом.
Практическое использование работы определяется возможностью применения ее основных результатов в курсе современного русского языка, при чтении спецкурсов по фразеологии, в школьном преподавании русского языка. Результаты исследования могут найти применение в лексикографической практике, при составлении справочников и словарей по фразеологии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическая структура фразеологизмов с компонентом-зоонимом в современном русском литературном языке"
Выводы
В современном русском языке имеются 139 морфологически неизменяемых фразеологизмов четырех типов семантики: качественно-обстоятельственного, атрибутивно-предикативного, количественного и модального; наиболее многочисленны качественно-обстоятельственные фразеологизмы, их насчитывается III единиц.
Синтаксическое своеобразие качественно-обстоятельственных фразеологизмов состоит в том, что 95 % единиц построены по модели сравнительного оборота с компонентом "как", причем 50 % этих фразеологизмов состоит из двух компонентов (как волк). Специфика синтаксической структуры данных фразеологизмов обусловлена компо-нентом-зоонимом: фразеологизмы формируются на основе сравнения, а сравнение человека с животным часто встречается в языке.
Компонент-зооним в качественно-обстоятельственных фразеологизмах является грамматически подчиненным и утрачивает свое категориальное значение; в качестве фразообракующего выступает компонент "как", который формирует у фразеологизма качественно-обстоятельственную семантику.
Компонент-зооним вносит в семантическую структуру фразеологизмов семы 'одушевленность' и 'лицо (человек)' и тем самым обусловливает семантическую специфику исследуемых фразеологизмов,которая заключается в том, что все они обозначают признаки действий и признаков человека.
Компонент-зооним играет ведущую, определяющую роль в формировании индивидуального значения качеетвенно-обстоятельственных фразеологизмов. Становясь компонентом фразеологизма, зооним утрачивает свое лексическое значение, теряет способность обозначать животное. При этом зооним актуализирует наиболее характерные, с точки зрения человека, свойства животного: способ передвижения, образ жизни, повадки, внешние признаки, звуковая деятельность, практическое использование животного человеком. При образовании индивидуального значения фразеологизма эти семы трансформируются в семы, отражающие новые, другие, признаки и свойства человека.
В образовании исследуемых фразеологизмов участвуют 76 зоонимов, из которых 80 % имеют минимальную фразообразовательную активность'. Наиболее активны зоонимы собака, курица и кошка, образующие от 5 до 9 фразеологизмов.
В состав исследуемых фразеологизмов могут входить компоненты-прилагательные, существительные и предлоги, выбор которых обусловливается компонентом-зоонимом. Во фразеологизме названные компоненты утрачивают свое лексическое значение.
Из III качественно-обстоятельственных фразеологизмов с компонентом-зоонимом 106 фразеологизмов имеют значение качественности и объединяются в I субкатегорию; остальные фразеологизмы обозначают обстоятельство действия и составляют П субкатегорию. Внутри каждой субкатегории имеются семантические группы.
Характерной чертой исследуемых фразеологизмов является наличие в их семантике коннотативных сем, отражающих чаще отрицательное, реже - положительное отношение к характеризуемому фразеологизмом действию или признаку.
Около 20 % исследуемых фразеологизмов, построенных по модели сравнительного оборота, являются многозначными; это самый высокий процент по сравнению с фразеологизмами других типов семантики.
В современном русском языке имеется 14 атрибутивно-предикативных фразеологизмов с компонентом-зоонимом, специфика семантики которых заключается в том, что все они обозначают свойства и признаки человека; это связано с наличием в них компонента-зоонима.
В семантической структуре атрибутивно-предикативных фразеологизмов имеется категориальная сема »признак», которая уточняется различными субкатегориальными и индивидуальными семами.
В индивидуальном значении этих фразеологизмов имеются различные коннотативные семы, отражающие отношение человека к признаку, обозначенному фразеологизмом.
Компонент-зооним играет ведущую роль в образовании атрибутивно-предикативных фразеологизмов: он актуализирует из своего лексического значения семы, отражающие наиболее характерные особенности животного; эти семы трансформируются в семы, отражающие свойства и признаки человека.
Б современном русском языке имеются 4 количественных фразеологизма с компонентом-зоонимом, которые обозначают неопределенно большое или малое количество кого-либо, чего-либо. В семантической структуре этих фразеологизмов содержится категориальная сема 'количество', уточняемая еубкатегориальными и категориальными семами .
Компонент-зооним играет важную роль в формировании количественной семантики фразеологизмов: он вносит в их семантическую структуру сему 'множественность', на основе которой формируется сема 'количество'. В индивидуальном значении этих фразеологизмов содержатся отрицательные коннотативные семы.
В современном русском языке имеются 10 модальных фразеологизмов с компонентом-зоонимом, которые указывают на различное отношение говорящего к сообщаемому. Семантическая особенность этих фразеологизмов заключается в их способности выражать самые разнообразные чувства и эмоции.
В образовании модальных фразеологизмов участвуют 8 зоонимов, из них наиболее активен зооним пес, образующий 4 фразеологизма. Зоонимы, имеющие эмоционально-экспрессивную окрашенность, вносят коннотативные семы в семантику фразеологизмов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном русском литературном языке, по данным нашей картотеки, имеется 270 фразеологизмов с компонентом-зоонимом,представленных 9000 употреблений.
Исследуемые фразеологизмы семантически организованы, что проявляется в их объединении в семантические подгруппы, группы, субкатегории и классы.
Самым общим семантическим свойством исследуемых фразеологизмов является их способность объединяться в семантико-грамматичее-кие классы, в соответствии с определенным типом семантики. Фразеологизмы с компонентом-зоонимом разнообразны по типам семантики и объединяются в 6 семантико-грамматических классов, среди которых наиболее многочисленны качественно-обстоятельственные фразеологизмы (III единиц), предметные (74 единицы), процессуальные (57 единиц); имеются также атрибутивно-предикативные фразеологизмы (14 единиц), количественные (4) и модальные (10).
Фразеологизмы разных семантико-грамматических классов имеют разную семантическую структуру, обладают определенным набором иерархически организованных индивидуальных, групповых, субкатегориальных и категориальных сем, которые служат основой для объединения фразеологизмов в семантические подгруппы, группы, субкатегории и классы.
В семантическую структуру всех исследуемых фразеологизмов входят коннотативные семы, отражающие отношение говорящего к понятию, обозначенному фразеологизмом, причем заметно преобладают семы с негативной оценочностью. В формировании коннотативных сем активную роль играет компонент-зооним.
В формировании исследуемых фразеологизмов участвуют 96 зоони-мов, из них самыми продуктивными являются зоонимы собака и птица, образующие соответственно по 17 и II единиц. Фразообразовательная активность зоонимов обусловлена различными внутрилингвистичеекими ) и внелингвистическими факторами.
Компонент-зооним в составе фразеологизма испытывает качественные семантические преобразования на уровне категориального,субкатегориального, группового и индивидуального значения.
Роль компонента-зоонима в формировании категориального значения фразеологизма связана с синтаксической моделью фразеологизма. Компонент-зооним во фразеологизмах разных классов может быть грамматически главным или подчиненным.
Предметные фразеологизмы почти все построены по синтаксической модели субстантивного словосочетания (синяя птица), в котором компонент-зооним выступает в качестве грамматического центра, сохраняет свое категориальное значение предметности и формирует категориальное значение предметности у фразеологизма.
Процессуальные фразеологизмы, как правило, соотносятся с синтаксической моделью глагольного словосочетания (дразнить гусей) , в котором грамматическим центром является глагольный компонент, формирующий категориальное значение процессуальности, а компонент-зооним выступает в роли подчиненного компонента и утрачивает свое категориальное значение. В составе качественно-обстоятельственных, атрибутивно-предикативных, количественных и модаль-ных фразеологизмов компонент-зооним также утрачивает категориальное значение.
При вхождении во фразеологизм компонент-зооним сохраняет свое субкатегориальное значение одушевленности и индуцирует субкатегориальную сему 'одушевленность' в семантическую структуру фразеологизма. Становясь компонентом, зооним утрачивает связь с лексико-семантической группой существительных, обозначающих животных, и теряет способность обозначать животное. Групповая сема 'животное' трансформируется в сему 'лицо (человек)'.
Наличие в семантической структуре исследуемых фразеологизмов сем 'одушевленность' и 'лицо (человек)' обусловливает семантическую специфику этих фразеологизмов, которая состоит в том, что все они связаны с человеком, его действиями, признаками и т.п.
Компонент-зооним играет очень важнуЬ, определяющую роль в формировании индивидуального значения фразеологизмов. При образовании фразеологизма компонент-зооним,утрачивая семантическое ядро, актуализирует из своего лексического значения отдельные семы,отражающие наиболее характерные, с точки зрения человека, видовые свойства и признали животного: внешний вид, размер, место обитания, способ передвижения, образ жизни и т.п. При этом семы, отражающие признаки животного, трансформируются в семы, отражающие новые, другие, свойства и признаки человека.
Другие компоненты фразеологизма также утрачивают свои семантические ядра, актуализируя отдельные семы из лексического значения. В результате взаимодействия сем из лексических значений компонентов формируется новое, фразеологическое, значение.
Семантические свойства исследуемых фразеологизмов очень тесно связаны с их грамматическими признаками. Семантика фразеологизмов обусловливает особенности проявления их морфологических и синтаксических свойств. Морфологически изменяемые предметные и процессуальные фразеологизмы обладают теми же морфологическими категориями, что и существительные и глаголы, однако категориальная, субкатегориальная и групповая семантика фразеологизмов определяет особенности функционирования этих морфологических категорий и синтаксических свойств фразеологизмов. Фразеологизмы каждого типа семантики в предложении выступают в определенных, присущих им синтаксических функциях.