автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Фразеосемантическое поле социальной подструктуры личности

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Куруськина, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Фразеосемантическое поле социальной подструктуры личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Куруськина, Мария Александровна

Введение.

1. Актуальность исследования.

2. Общая гипотеза исследования.

3. Цель исследования.

4. Новизна исследования.

5. Практическая значимость исследования.

6. Методы исследования:. a) Лингвистические:.

- метод семантического поля;.

- метод компонентного анализа;.

- метод оппозиций;.

- метод контекстологического анализа;. b) Психолингвистические.

Глава I.

Психологические и психолингвистические основы социальной подструктуры личности.

Раздел 1. Структура личности.

Раздел 2. Социальная подструктура личности.

Раздел 3. Связь мировоззрения с процессом мышления.

Характеристика мышления, как высшего познавательного процесса

Раздел 4. Структура процесса мышления.

Раздел 5. Социальная подструктура личности и механизмы творческой деятельности.

Раздел б. Проблемы межкультурной коммуникации в связи с исследованием макрополя социальной подструктуры и обучением англоязычному личностно-ориентированному общению Выводы из Главы I.

Глава II.

Основные понятия семантики, фразеологии, иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики.

Раздел 1. Основные понятия английской фразеологии как лингвистической дисциплины.

Раздел 2. Основы иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики.

Раздел 3. Проблема эквивалентности.

Выводы из Главы II.

Глава III.

Фразеосемантическое макрополе отношения.

Фразеосемантическое микрополе социальной подструктуры личности.

Раздел 1. Общая характеристика семантической структуры макрополя отношения. Ядро и периферия. Оппозитивный характер взаимоотношений единиц семантического поля социальной подструктуры личности.

Раздел 2. Фразеосемантические микрополя отношения.

Раздел 3. Группы единиц фразеосемантического поля социальной подструктуры личности.

1. Фразеосемантическая группа единиц, характеризующих широту мировоззрения.

2. Фразеосемантическая группа единиц, характеризующих оппозицию согласия-несогласия.

3. Фразеосемантическая группа единиц, характеризующих устойчивость взглядов, убеждений.

4. Фразеосемантическая группа единиц, характеризующих формирование взглядов.

5. Фразеосемантическая группа единиц, характеризующих степень адекватности взглядов современным.

6. Фразеосемантическая группа единиц, характеризующих оппозицию оптимистичного - пессимистичного отношения

7. Фразеосемантическая группа единиц, характеризующих оппозицию негативного-позитивного отношения.

8. Фразеосемантическая группа единиц, характеризующих безынициативную деятельность (равнодушие, колебание, сомнение, воздержание, нежелание, пассивность).

9. Фразеосемантическая группа единиц, характеризующих успешность деятельности (достижения, карьера, успех, популярность).

10. Фразеосемантическая группа единиц, характеризующих безуспешность деятельности (безвыходное положение, безнадежное дело, непопулярность, провал, поражение).

11. Фразеосемантическая группа единиц, характеризующих насилие (принуждение, агрессия).

12.Фразеосемантическая группа единиц,, характеризующих незаконность деятельности (преступность, фальсификация, клевета, компрометация, вымогательство, подкуп, давление, фиктивность).

13. Фразеосемантическая группа единиц, характеризующих моральную оценку деятельности (ответственность, совесть, честность, доброе имя, подхалимство, интриги, несправедливость, заискивание).

Раздел 4. Грамматическая структура фразеологических единиц, характеризующих социальную подструктуру личности.

Раздел 5. Лексическая структура фразеологических единиц, характеризующих социальную подструктуру личности.

Раздел 5. Источники происхождения фразеологических единиц, характеризующих социальную подструктуру личности.

Выводы из Главы III.

Глава IV.

Особенности диффузности семантических подразделений фразеосемантического поля социальной подструктуры личности.

Раздел 1. Диффузность границ фразеосемантического поля взглядов, мировоззрения и убеждений с полем творческой ^ jq деятельности.

Раздел 2. Диффузность границ с микрополем ФЕ, характеризирующих положительные эмоции.

Раздел 3. Диффузность границ с микрополем ФЕ, характеризирующих отрицательные эмоции. Л

Раздел 4. Диффузность границ с микрополем ФЕ, характеризующих нейтральные эмоции. I j

Раздел 5. Диффузность границ с микрополем ФЕ, характеризирующих деятельность органов зрения, с группой ФЕ, в которых понятие "зрение" используется в метафорическом значении.

Раздел 6. Диффузность границ с микрополем ФЕ, характеризующих деятельность органов обоняния, с группой ФЕ с переносным значением понятий "nose" и "smell".

Выводы из Главы IV.

Глава V.

Практическое внедрение результатов исследования фразеосемантического поля социальной подструктуры личности в процесс обучения англоязычному личностноориентированному общению.

Выводы из Главы V.1 ^

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Куруськина, Мария Александровна

Актуальность темы исследования.

Важнейшие культурные и политические события прошлого века заставляют все больше утверждаться в мысли о том, что развитие человечества идет по пути расширения взаимосвязи и взаимодействия культур различных стран и народов. Становясь участниками межкультурной коммуникации, люди сталкиваются с проявлениями индивидуальных особенностей культур, отличных от их собственной. Различия в мировосприятии, то есть отношении к миру, другим людям, основываются на устоявшихся традициях и обычаях, нормах поведения. Процесс становления в обществе как личности - социализация, проходит одновременно с инкультурацией, усвоением норм, присущих той культуре, носителем которой человеку предстоит стать в дальнейшем. Одна из важнейших функций языка по отношению к культуре заключается в отражении ее при помощи различных лингвистических и экстралингвистических средств. Таким образом, расширение культурных и деловых контактов, сопровождающее увеличение спроса на специалистов в разных областях науки и техники для осуществления международных связей, в значительной мере обусловливает новые требования к владению иностранным языком и способами взаимодействия с представителями иных культур.

В последнее время лингвисты англоязычных стран проявляют все больший интерес к фразеологии как уже общепризнанному явлению в центральной и восточной Европе. Изучающие иностранные языки и преподаватели в процессе работы сталкиваются с тем, что языковая компетентность носителей языка выходит за рамки знания отдельных слов и грамматических правил. Лингвистическая компетентность включает в себя также свободное владение устойчивыми словосочетаниями, идиомами, пословицами и поговорками, равно как и способность создавать и понимать метафорические обороты. В одной из своих лекций Н. Ю. Шведова акцентирует мысль о том, что разговорная речь насыщена "различными средствами выражения субъективно-модального отношения, причем эти средства не произвольны, не стихийно возникают в процессе говорения, а подчиняются определенным нормам, правилам, которые поддаются систематизации, изучению и образуют довольно стройную систему". Если говорящий берет на вооружение народную (а не индивидуальную) тактику поведения в повторяющейся ситуации и если он придерживается клишированных (а не собственных, личных) разговорных средств, то имеющая место речемыслительная деятельность может быть названа идиоматичной. Фразеологические единицы, которыми богат современный английский язык, гораздо ярче и образнее, чем лексические отражают свойства явлений. Автор данной работы намерен посвятить её изучению вербальной характеристики социальной подструктуры личности, которая характеризует взгляды, убеждения и мировоззрения индивидуума и различных социальных групп. Нас в большей мере интересует психология особенностей использования различных языковых единиц, описывающих данную подструктуру. Собственные взгляды и убеждения, мировоззрения, которые формируются у людей, описываются различными лексическими (JIE) и фразеологическими единицами (ФЕ).

Фразеологические единицы (далее - ФЕ) заполняют лакуны в лексической системе языка, которая не может полностью обеспечить наименование человеком некоторых явлений, и во многих случаях являются единственными обозначениями предметов, свойств, процессов, состояний и т.д. Чаще всего под фразеологизмами понимаются устойчивые словосочетания следующих типов: идиомы {бить баклуши, пить горькую, водить за нос, стреляный воробей, до упаду, по полной); коллокации (проливной дождь, принимать решение, зерно истины, ставить вопрос)-, пословицы (тише едешь - дальше будешь, не в свои сани не садись); поговорки (вот тебе, бабушка, и юрьев день', лед тронулся!); грамматические фразеологизмы (едва не; чуть не; как бы там ни было); фразеосхемы (X он ив Африке X; всем X-ам Х;Х как X).

Например: wet behind the ears - незрелый obtrude one's opinions - навязывать свое мнение

Во фразеологизмах находит отражение история народа, своеобразие его культуры, национальный характер. Английский фразеологический фонд в целом - сложный конгломерат исконных и заимствованных фразеологизмов с явным преобладанием первых.

Фразеологизмы - высоко информативные единицы языка: они не могут рассматриваться как «украшения» или «излишества». Они представляют собой одну из языковых универсалий, так как нет языков без фразеологизмов.

Необходимо заметить, что подавляющее количество ФЕ связано с личностно-ориентированным общением, денотатом которого является личность, тогда как фразеологизмы, нацеленные на характеристику предметов и явлений, составляют лишь 4-5 % от общего числа.

Изучение ФЕ личностно-ориентированного общения особенно необходимо для тех, кто хочет овладеть иностранным языком на более высоком уровне, так как это способствует развитию экспрессивной и аутентичной речи. Кроме того, это может благотворно влиять на общее развитие изучающих иностранный язык, на достижение высокого уровня национальной аккультурации. Это связано с тем, что ФЕ - своеобразные хранилища знаний, дошедших до нас от наших далеких предков, ведь многие из ФЕ личностно-ориентированного общения существуют несколько тысяч лет. Их можно встретить в произведениях античных классиков, в Библии и т.д. На протяжении нескольких тысячелетий эти единицы активно используются в личностно-ориентированном общении, с их помощью классикам литературы и искусства особенно ярко и образно удается охарактеризовать личностные особенности своих персонажей. Например: to set one's face like a flint - быть непреклонным, принять твердое решение (этим. Bible - Isaiah II, 7)

О важности изучения личностно-ориентированной фразеологии говорили многие отечественные и зарубежные лингвисты: Ш. Балли (1961), Е. М. Верещагин (1969), А. В. Кунин (1996), N. Chomsky (1994), D. Cram (1983) и многие другие. Важность исследования этих ФЕ подчеркивали психологи и психолингвисты в связи с развитием методики семантического дифференциала Ch. Osgood (1957), В. Ф. Петренко (1988).

Актуальность темы не вызывает сомнений, однако ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике нет специальных работ, посвященных исследованию данной проблемы. Противоречие между потребностью практики использовать систематизировано данные ФЕ и недостаточной разработанностью этого аспекта и обусловило выбор темы для подробного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеосемантическое поле социальной подструктуры личности"

В результате анализа 20150 страниц художественной английской и американской литературы, а также словарей, научной литературы по психологии, фразеологии, психолингвистике, а также экспериментального обучения студентов - медицинских психологов удалось описать в единстве лингвистического и психолого педагогического аспектов фразеосемантическое поле социальной подструк личности в английском языке и изучить специфику диффузности его границ с другими фразеосемантическими полями иноязычного личностно-ориентированного общения.Выводы из исследования I. Исследование проведено в единстве лингвистического, психологического и педагогического аспектов ввиду того, что объектом и денотатом исследуемых фразеологизмов является социальная подструктура личности.II. Структура фразеосемантического микрополя социальной подструктуры личности представлена ядром макрополя: архисемой «treab> (относиться) и периферией, выраженной дифференциальными семантическими компонентами. Микрополе подразделяется на семантические группы и подгруппы в соответствии с особенностями дифференциальных сем исследуемых ФЕ. Ш. Выделены следующие группы:

1. фразеосемантическая группа единиц, характеризующих оппозицию согласия-несогласия (36%)

2. фразеосемантическая группа единиц, характеризующих устойчивость взглядов, убеждений (30%)

3. фразеосемантическая группа единиц, характеризующих формирование взглядов (1%)

4. фразеосемантическая группа единиц, характеризующих степень адекватности взглядов современным (17%)

5. фразеосемантическая группа единиц, характеризующих широту мировоззрения (8%)

6. фразеосемантическая группа единиц, характеризующих оппозицию негативного-позитивного отнощения (3%)

7. фразеосемантическая группа единиц, характеризующих оппозицию оптимистичного-пессимистичного отнощения (3%)

8. фразеосемантическая группа единиц, характеризз^ощих моральную оценку деятельности (ответственность, совесть, честность, доброе имя, подхалимство, интриги, несправедливость, заискивание). (1-

9. фразеосемантическая группа единиц,, характеризующих незаконность деятельности (преступность, фальсификация, клевета, компрометация, вымогательство, ПОДКЗППЕ, давление, фиктивность)

10.фразеосемантическая группа единиц, характеризующих насилие (принуждение, агрессию) (1-2%)

11. фразеосемантическая группа единиц, характеризующих безуспешность деятельности (безвыходное положение, безнадежное дело, непопулярность, провал, поражение) (1-2%)

12.фразеосемантическая группа единиц, характеризующих успешность деятельности (достижения, карьера, успех, популярность) (1-2%)

13. фразеосемантическая группа единиц, характеризуюпщх безынициативную деятельность (равнодушие, колебание, сомнение, воздержание, нежелание, пассивность). (1-2%) IV. Ввиду того, что в структуру фразеологических единиц входят имплицитные и эксплицитные семантические компоненты, одна и та же единица может одновременно принадлежать к нескольким семантическим подразделениям, т.е имеются следующие случаи диффузности границ фразеосемантических групп единиц фразеосемантического поля социальной подструктуры личности: • с микрополем ФЕ, характеризирующих творческую деятельность; с микрополем ФЕ, характеризируюпщх положительные эмоции; с микрополем ФЕ, характеризирующих отрицательные эмоции; с мшфополем ФЕ, характеризирующих нейтральные эмоции; с микрополем ФЕ, характеризирующих деятельность органов зрения, группой ФЕ, в которых понятие "зрение" используется в метафорическом значении с микрополем ФЕ, характеризующих деятельность органов обоняния, с группой ФЕ с переносным значением понятий "nose" и "smell" V. Проведенный анализ лексической структуры фразеологических единиц позволил выявить, что наиболее частотные лексемы в исследованных ФЕ - лексема «mind» (8%), лексема «движение» (8%) и а так же лексемы связанные с работой органов восприятия (9%) VT. Анализ грамматической структуры фразеологических единиц показал, что для исследованных ФЕ наиболее репрезентативны следующие структурные модели: • сочетания глагола с С5Ш1ествительным (V + (А) + N) приблизительно 17 % • сочетания глагола с существительным (V + Ргер. + (А) + N) около • сочетания глагола с предлогом (фразовый глагол V + Ргер) около • словосочетания, состоящие из глагола to be, предлога и существительного (to be + Ргер + N) около 12 % Vn. Вскрыт оппозитивный характер взаимоотношений конституентов семантического поля социальной подструктуры личности: привативные, градуальные и эквиполентные ОППОЗРЩИИ. Vin. Овладение аутентичным экспрессивным иноязычным личностно-ориентированным общением взаимообусловлено личностным ростом обучаемых.IX. Результаты исследования имеют порождающий характер, детерминирующий их дальнейшее использование в лингвистике, психолингвистике, психологии, педагогике, методике обучения иностранному языку.