автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Фразеосемантическое поле сознательного, бессознательного и патологии сознания в поведении личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гаркуша, Любовь Григорьевна
Введение.
Глава I Психолингвистические аспекты характеристики сознательного, бессознательного и патологии сознания в научной литературе.
Раздел I Психологические аспекты характеристики сознательного, бессознательного и патологии сознания в поведении личности.
Раздел II Лингвистические, психологические и психолингвистические аспекты характеристики сознательного, бессознательного и патологии сознания в поведении личности.
Выводы из Главы 1.
Глава II Основы иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики.
Раздел I Становление фразеологии как лингвистической дисциплины. Объем фразеологии в трудах отечественных ученых. Понятие семантического поля.
Раздел II Понятие иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики. Личностно-ориентированное общение. Предметная фразеосемантика. Личностно-ориентированная фразеосемантика.
Выводы из Главы II.
Глава III Фразеосемантическое макрополе сознательного, бессознательного и патологии сознания в поведении личности
Раздел I Семантическая структура и взаимоотношение макрополя. Ядро, архисемы и периферия - дифференциальные семантические компоненты. Оппозитивный характер взаимоотношений конституентов фразеосемантического макрополя: относительные, градуальные и эквиполентные оппозиции.
Раздел II Фразеосемантическое микрополе сознательного в поведении личности. Семантические группы волевого, интеллектуального и эмоционального контроля.
Раздел III Фразеосемантическое микрополе бессознательного в поведении личности. Семантическая группа индивидуального бессознательного.
Семантическая группа коллективного бессознательного.
Раздел IV Фразеосемантическая группа патологии (нарушения) сознания: обморок, лунатизм, кома.
Раздел V Лексические единицы, конституенты макрополя сознательного, бессознательного и патологии сознания в поведенческой реакции человека
Раздел VI Лексическая и грамматическая структура фразеологизмов, характеризующих сознательное, бессознательное и патологию сознания в поведении личности.
Раздел VII Диффузность границ макрополя сознательного, бессознательного и патологии сознания с другими макро- и микрополями.
Выводы из Главы III.
Глава IV Психолого-педагогические основы интенсивного изучения фразеосемантического поля сознательного, бессознательного и патологии сознания в процессе непрерывного обучения иноязычному личностно-ориентированному общению.
Выводы из Главы IV.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Гаркуша, Любовь Григорьевна
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Настоящая диссертация посвящена исследованию фразеосемантического поля сознательного, бессознательного и патологии сознания в поведении личности. Это исследование актуально, так как за последнее время в языкознании наблюдается возрастающий интерес к изучению специфики употребления фразеологических единиц, характеризующих личностные аспекты: поведение, эмоциональное состояние, психические процессы (память, внимание, воображение), особенности сознательного и бессознательного в иноязычном личностно-ориентированном общении.
Актуальность и научная новизна исследования состоит в том, что впервые вслед за работами Чалковой Е.Г. (1983, 1996, 1998, 1999) осуществлен комплексный подход к изучению фразеосемантических полей сознательного, бессознательного и патологии сознания в поведении личности в единстве лингвистических, психологических и воспитательных аспектов. Данный подход является новым и перспективным не только для психолингвистики, психологии, педагогики и методики преподавания иностранных языков, но, прежде всего, для лингвистики.
Выбор темы обусловлен настоятельной необходимостью изучения английского языка в свете личностно-ориентированного общения, которое чрезвычайно актуально для международного общения. Любой акт общения людей разных национальностей - это, прежде всего, акт межличностного взаимодействия, требующий не только владения иностранным языком на высоком профессиональном уровне, но и глубоких психологических знаний, связанных с эффективным личностно-ориентированным общением, которого можно добиться при исследовании и обучении языку в единстве лингвистических и психолого-педагогических аспектов (Е.Г. Чалкова, 1999).
Следует уточнить, что при исследовании вербальной характеристики личности при помощи фразеологизмов, фразеологические единицы поведения (ФЕП) наиболее частотны. Например, в своей докторской диссертации на тему «Основы иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики» (М. 1999) Чалкова Е.Г. делает вывод о том, что в проанализированном и тщательно исследованном ею материале, включающем 20000 ФЕ (фразеологических единиц), наряду с 2000 ФЕ отношения, 4000 ФЕ отражения выделено 8000 ФЕ поведения. Из этого следует, что поведение является одним из доминантных аспектов личности, поэтому так очевидна частотность его вербальной характеристики.
В процессе исследования мы остановились именно на фразеологических, а не на лексических единицах поведения (ЛЕП), так как они являются семантическими центрами текстов. Данные единицы по своей природе представляют собой замкнутый микроконтекст, в котором реализуются не только формальные связи между планом содержания и планом выражения, но и ассоциативно-семантические, причем не обязательно логически выводимые из самого микроконтекста. Именно эта невыводимость и позволяет фразеологизму обозначать сложнейшие явления и отношения действительности в емкой и выразительной форме.
Проанализировав и изучив работы А.А. Леонтьева (1969), А.Р. Лурии (1979), Н.И. Жинкина (1964), И.А. Зимней (1991) и других психолингвистов и психологов, мы получили теоретическое подтверждение тому, что ФЕ сохраняются в памяти согласно гностическим зонам мозга, соответствующим семантическим полям. Связь между фразеологизмом родного и иностранного языка ввиду общности обозначаемых понятий вовлекает иноязычную ФЕ в установившийся семантический комплекс (семантическое поле), вследствие чего происходит одновременная актуализация понятия, понятийного (семантического) поля и отдельной фразеологической единицы. Это положение дало нам основание исследовать ФЕ сознательного и бессознательного поведения на уровне семантических полей. Денотатом исследуемого поля является сознательное и бессознательное в поведении личности, п.оэтому анализ структуры фразеосемантического поля сознательного и бессознательного производится в единстве лингвистического, психологического и педагогического аспектов. Изучение семантических особенностей данных единиц способствовало бы созданию словарей личностно-ориентированного общения, что помогло бы решению проблем формализации образных выражений для работы с ЭВМ нового поколения. При обучении иностранному языку до сих пор ни один учебник не представил в виде системы языковые средства, связанные с вербальной характеристикой поведения личности. Очевидно, это обусловлено отсутствием в лингвистике работ, посвященных созданию классификации подобных единиц. Как лексические, так и фразеологические словари не представляют эти единицы в четкой системе. В лучшем случае ФЕП предложены в" словарях в алфавитном порядке вместе с единицами, обозначающими предметы, используемые в повседневной жизни.
Изучение ФЕ личностно-ориентированного общения необходимо для того, чтобы обучаемые могли четко и адекватно характеризовать личностные аспекты, что внесло бы значительный вклад в развитие навыков овладения более экспрессивной речью, как на иностранном языке, так и родном.
Общая гипотеза исследования
Фразеосемантическое макрополе сознательного, бессознательного и патологии сознания в поведении личности - это объективная языковая реальность, целостное системное образование, основанное на единстве лингвистического, психологического и педагогического аспектов.
Компоненты данного макрополя иерархически соподчинены и взаимосвязаны между собой. Они входят в структуру учебного иноязычного личностно-ориентированного общения в системе отражения, отношения и поведения.
Основной целью работы является теоретическое и экспериментальное исследование содержания и структуры фразеосемантического поля сознательного, бессознательного и патологии сознания в поведении личности, а также особенностей развития лингвистически аутентичного и психологически адекватного личностно-ориентированного общения.
Предметом исследования послужили фразеосемантические особенности характеристики сознательного, бессознательного и патологии сознания в поведении личности, выявленные в результате исследования 132 произведений английской и американской литературы (15447 страниц) и 62 фразеологических словарей. Объем выборки - 8000 фразеологических единиц поведения.
Объект исследования обычно выделяется в зависимости от уровня исследования: лингвистического, психолингвистического, психологического, педагогического и др. Ввиду того, что данная работа является междисциплинарным исследованием, у нее несколько объектов. На лингвистическом уровне объектом исследования являются фразеологические единицы, характеризующие сознательное и бессознательное в поведении личности, на психолингвистическом уровне объектом исследования являются личностные особенности денотата, характеризуемого данными фразеологическими единицами. В педагогическом плане, объектом исследования являются групповые формы учебной деятельности, направленные на эффективное овладение англоязычным личностно-ориентированным общением.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что впервые англоязычное фразеосемантическое поле сознательного, бессознательного и патологии сознания в поведении личности рассматривается как системное образование в единстве лингвистического, психологического и педагогического аспектов, что обусловило целостное и детальное изучение закономерностей формирования лингвистически аутентичного и психологически адекватного англоязычного личностно-ориентированного общения в единстве сознательного и бессознательного.
Практическая значимость исследования. На основе разработанных теоретических положений опубликованы 4-е статьи и монография. Результаты исследования применялись в обучении студентов на 5-ом курсе лингвистического факультета педагогического отделения МГОУ, в группах со студентами института медико-социальной реабилитологии, специализирующимися по общей и клинической психологии.
Положения, выносимые на защиту
I. Объектом исследования являются ФЕ, а их денотатом -сознательное, бессознательное и патология сознания в поведении личности, что определяет комплексный подход к исследованию, основанный на единстве лингвистического, психологического и педагогического аспектов.
II. Фразеосемантическое макрополе сознательного, бессознательного и патологии сознания в поведении личности представлено ядром архисемой behave (вести себя), behaviour (поведение) и периферическими дифференциальными семантическими компонентами, раскрывающими особенности вербальной характеристики сознательного, бессознательного и патологии сознания.
III. Семантическая структура микрополей, входящих в состав исследуемого макрополя, представлена следующим образом:
1) ФЕ микрополя сознательного поведения, включающего группы волевого контроля, контроля эмоционального состояния, интеллектуального контроля поведения, интеллектуального контроля речи
2) микрополе ФЕ, раскрывающих особенности бессознательного поведения: группы, характеризующие подсознание: состояние аффекта, паники; оговорки, обмолвки, что относится к индивидуальному бессознательному, а также коллективное бессознательное; вторая группа фразеологизмов характеризует надсознание - вдохновение, интуицию, эвристическое мышление
3) микрополе ФЕ, характеризующих нарушение сознания.
IV. Взаимоотношения между конституентами фразеосемантических полей на макро- и микроуровне характеризуются привативными, градуальными и эквиполентными оппозициями контекстологической, индивидуально-личностной, национальной, социальной, когортной, синхронической и диахронической денотативной детерминации.
V. Изучение и исследование фразеосемантического макрополя сознательного, бессознательного и патологии сознания в поведении личности в единстве лингвистического и психолого-педагогического аспектов обуславливает личностный рост обучаемых и повышение академической успеваемости по иностранному языку.
VI. Заключительный интенсивный курс обучения педагогическому иноязычному личностно-ориентированному общению наиболее эффективно создает профессионально-личностный фундамент преподавателя иностранного языка.
Задачи исследования
I. Раскрыть и проанализировать тенденции в характеристике сознательного, бессознательного и патологии сознания в поведении личности в научной литературе. (Глава I)
II. Произвести анализ необходимых для исследования ведущих понятий семантики, английской фразеологии, иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики. (Глава II)
III. Выделить ядро и периферию исследуемого макрополя. Проанализировать взаимоотношения его семантических подразделений, составляющих фразеосемантическое поле на макрои микроуровне. Дать характеристику относительных, градуальных и эквиполентных оппозиций. (Глава III)
IV. Исследовать и описать семантическую, лексическую и грамматическую структуру ФЕ микрополей сознательного, бессознательного и патологии сознания в поведении личности. (Глава III)
V. Вскрыть особенности диффузности границ макрополя сознательного, бессознательного и патологии сознания с другими макро и микрополями. (Глава III)
VI. Разработать заключительный интенсивный курс обучения педагогическому личностно-ориентированному общению с включением результатов исследования. (Глава IV)
Исследовательская и экспериментальная работа проводилась при обучении студентов V курса лингвистического факультета МГОУ и в отдельных группах учащихся (всего 150 обучаемых).
Апробация работы. Теоретические положения работы использованы в докладах на заседаниях секции иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики Московского государственного областного университета в 1999, 2000, 2001 и в 2002 году, а также на конференции по прикладной психологии и' педагогике в Российской академии театрального искусства в 2001 году и на заседании кафедры английской филологии педагогического отделения МГОУ.
Для изучения и исследования ФЕП были использованы следующие методы семантических исследований: компонентного анализа, контекстологического анализа, статистический метод, метод фразеологического анализа, метод фразеологической идентификации, метод фразеологического описания, социолингвистические и психолингвистические методы.
Основное содержание
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, гипотеза, цели, задачи, практическое и теоретическое значение, научная новизна, положения, выдвигаемые на защиту.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеосемантическое поле сознательного, бессознательного и патологии сознания в поведении личности"
Выводы из исследования
I. Вследствие того, что объектом исследования являются ФЕ, а их денотатом - сознательное, бессознательное и патология сознания в поведении личности, исследование проводилось в единстве лингвистических, психологических и педагогических аспектов.
II. Структура макрополя поведения личности представлена архисемой 'behave' (вести себя), располагающейся в центре поля. Семантические микрополя, группы и подгруппы ФЕ представлены дифференциальными семами и образуют периферию макрополя.
III. Взаимоотношения между единицами поля на макро- и микроуровне представлены привативными, градуальными и эквиполентными оппозициями.
IV. Границы исследуемых семантических подразделений, вследствие их контекстологической, индивидуально-личностной, национальной, социальной, когортной, синхронической и диахронической детерминации характеризуются диффузностью.
V. Семантическая структура макрополя сознательного, бессознательного и патологии сознания в поведении личности представлена следующим образом:
1. Фразеосемантическое микрополе сознательного поведения.
Содержит следующие наиболее частотно употребляемые семантические группы ФЕ, характеризующие а) волевой контроль поведения; б) интеллектуальный контроль поведения; в) интеллектуальный контроль речи; г) эмоциональный контроль поведения.
2. Фразеосемантическое микрополе бессознательного поведения личности, содержащее следующие семантические группы: а) индивидуальное бессознательное:
- аффект, паника;
- оговорки, обмолвки;
- интуиция;
- вдохновение;
- эвристическое мышление; б) коллективное бессознательное.
3.Фразеосемантическое микрополе, характеризующее патологию и нарушение сознания:
- а) обморок;
- б) кома;
- в) лунатизм;
- г) лишение рассудка.
VI. Предлагаемый в данной работе заключительный интенсивный курс обучения педагогическому иноязычному личностно-ориентированному общению наиболее эффективно создает профессионально-личностный фундамент преподавателя иностранного языка.
VII. Проведенное исследование носит порождающий характер, так как предложенное описание исследуемого фразеосемантического поля и курс интенсивного обучения педагогическому иноязычному личностно-ориентированному общению могут быть использованы при изучении и описании фразеосемантического поля сознательного, бессознательного и патологии сознания личности в других языках, в психолингвистике, психологии, педагогике, методике обучения языку, в акмеологии.
Заключение .
Проведя анализ 15447 страниц оригинальной литературы, 62 словарей, результатов экспериментального обучения студентов 5-го курса лингвистического факультета педагогического отделения МГОУ, нам удалось описать англоязычное фразеосемантическое поле сознательного, бессознательного и патологии сознания в поведении личности в единстве трех аспектов: лингвистического, психологического и педагогического, а также создать заключительный курс иноязычного личностно-ориентированного педагогического общения для 5-го курса языкового факультета педагогических ВУЗов или лингвистических университетов.