автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
"Фрегат "Паллада"" И.А. Гончарова (герой и жанр)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Максимов, Владимир Bлaдимиpoвич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему '"Фрегат "Паллада"" И.А. Гончарова (герой и жанр)'

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Фрегат "Паллада"" И.А. Гончарова (герой и жанр)"

у 0'2

Ж

г V-

ТОМСКШ ОРДЕНА СКТЯБШЖОГ. РьШКЦШ И ОРДЬИА ТРУДОВОГО КВСНОГО ЗНАМЕНИ ГОЩАРСТЪШйй! ЛШБЬРСШКГ им. В.В.КУЙШЖВА,

На правах рукописи

МАКСИМОВ Владимир Владимирович

УД{ 882

"ФРсГАТ "ПШАДА" И. А. ГОНЧАРОВА. /ГЕРОЙ И ЗАИР/ Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Томск - 1990

Работа выполнена ыа кафедре русской и зарубежной литератур« филологического факультета Томского ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. В. В,Куйбышева.

Научный руководитель -

кандидат филологических наук, доцент Э.М.ЖИЛЯКОВА

Официальные оппоненты -

доктор филологических наук, профессор Ю.В.ЛЕБЕДЕВ,

кандидат филологических наук, доцент Т.Т.УВИЗАЕЕА

Ведущая организация -

Ленинградский государственный университет

Защита состоится 21 февраля 1990 г. в 10.00 часов на заседании специализированного совета К 063.53.06 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Томском ордена Октябрьской Рвволюции и ордена ^рудового Красного Знамени государственном университете им. В.В.КуПбыпева /634010, г. Томск, пр. Ленина, 36/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Т1У.

Автореферат разослан 19 января 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических наук,

доцент // ^д /Л.А. ЗАХАРОВА/

Актуализация исследовательского интереса к нероианному твор-[еству Гончарова - одно из знаменательных явлений в современном гитературоведении двух последних десятилетий /О.А.Деииховскал, ¡.А.Красиощекова, Т.И.Орнатская, В.П.Сомов, Л.В.Чернец и др./. Хронологически оно совпадает о другой не менее значимой тенденций: обнаружением новых семантических пластов в романной поэти-:е писателя /Д.П.Бак, Г.М.Гохштейн, В.Кантор, В.П.Маркович, ).И.Мельник, В.А.Недзвецкий, Б.Г.Румянцев, Е.Ы.Таборисская и др./.

Это позволяет говорить о формировании новой исследовательской 'радиции, которую отличает преяде всего стремление систешюгс >згляда на художественный мир писателя. Шбота в этой направлении •олько начинается, но перспективность подобного пути не вызывает юынения.

Однако нельзя не обратить внимания на следующий инерционный гоыент, сдерживающий развитие отпеченной тенденции: восприятие Ънчарова продолжает активно утверждаться и "пропагандироваться" •лавним образом в плоскости "роианоцентризма". При этоы глубокие, фигинальнне идеи, первоначально возникшие на материале рассмо-■рения романной поэтики писателя, в несколько адаптированном ви-1е используются при анализе иных в жанровой отношении произве-(ений.

В связи с этим одной из насущных задач современного гончаро-юведения является задача глубокого осмысления произведений, ко-'орые длительное время либо совсем оставались в тени, либо интер-|ретировались в пределах сравнительно изученного контекста роман-юй трилогии.

Таким образом, актуальность темы данной диссертации определятся превде всего стремлением обосновать значимость "нероманных" утей в творческих исканиях Гончарова.

Предмет исследования - "очерки путешествия" "Фрегат Паллада" выбран.неслучайно. "Путешествие" занимает особое место в твор-ескоы наследии писателя. Это произведение этапное для автора, ак как в нем определяются важные идеологические и художественно координаты всего последующего пути писателя. Кроме того в ря-у нероманных произведений Гончарова оно заметно выделяется мас-табом и характером поставленных проблем, й последнее: "Фрегат Паллада" - произведение с уникальной эстетической природой, то остро почувствовали уже его первые рецензенты.

В силу этого "фрегат "Паллада" постоянно привлекает внимание литературоведов, является единственным произведением, которое может "соперничать" с романами писателя по характеру серьезного и разностороннего отношения к нему.

В настоящее время ряд важных вопросов, связанных с рассмотрением "фрегата "Паллада", достаточно глубоко разработан:

- полно исследована творческая история произведения;

- собран материал, касающийся эстетических воззрений Гончарова на жанр "путешествий";

- системно обозначены историко-литературные традиции жанра "путешествия" /1Б20-1£50-е гг./;

- исследован в жанровых контекстах "путешествия" и романа ряд особенностей поэтики произведения.

Наблюдения исследователей, разрабагав&юцнх названные аспекты и уровни рассмотрения "¿регата "Паллада", далеко не равнозначны по степени своей "аксиоматичное™". Многие из них не вызывают серьезных ьозраж.нлп, но есть ряд полояунил, которые, продолжиот оставаться дпскусоионними.

Центральны:.:;! в шйи анализа поутики "фрегата "Паллада", на ■ наш аагллд, являются проблемы героя и жанра. Отчетливое разрешение этих вопросов помелет понять эоте7кчос^ое своеобразие произведения, его :.:еСто в творческом наследии писателя, позволит на материале "свободного" жанра по-ново!.!у увидеть творческую личность Гончарова - весь отот круг вопросов находится в центре данной диссертации.

Целью настоящей работы является исследование "Фрегата "Паллада" в контексте размышлений писателя о путях, £ор:.:ах и своеобразии национальной эпопеи. Обычно осмысление произведения ограничивается его рассмотрением в двух жанровых контекстах: "путешествия" и романа. При этом жанровое новаторство Гончарова непроизвольно уравновешивается выделением широкого плана традиционного в поэтике "Фрегата "Галлада" /Е.Г.Проценко/.

В целом, не отвергая подобного пути, мы склонны подходить' к произведению, учитывая прежде всего ту внутреннюю эстетическую установку, которая формируется внутри текста.

Исходя из этого, в работе поставлены следующие задачи:

- исследование эпической концепции Гончарова /1630-1870 гг./,

которая в эстетическом плане явилась своеобразным "подтекстом" по отношению к поэтике "фрегата "Паллада";

- определение типа героя-путешественника и его места в типологическом раду романных героев писателя;

- рассмотрение художественного целого "Фрегата "Паллада" с уютом уникальности жанровой природы произведения.

При решении поставленных задач использованы историко-литературный и типологический методы исследования.

Научная новизна диссертации определяется следующими моментами:

- уточняется гончаровская концепция эпического: в работе исследуются представления писателя об идеале "синтетического" искусства, характер его этической позиции в связи с этим /"эпическая этика"/, исследуются размышления Гончарова о путях и формах национальной' эпопеи;

- анализируется соотношение "типического" и "идеального" в структуре образа путешественника, диалектика разноликих стилей его "культурного", идеологического и национально-исторического поведения. В связи с этим герой оценивается как образ с отчетливой эпопейной характерологией /национально-субстанциональный тип мировосприятия/;

- жанровое своеобразие "фрегата "Паллада" "прочитывается" как уникальный в русском литературном процессе XIX века опыт создания очерковой эпопеи.

Материалы диссертации были апробированы на заседаниях аспирантского семинара кафедры русской и зарубежной литературы Томского университета /1984, 1966-1988/, в докладах на межвузовских конференциях "Герценовские чтения" /ЛГШ, 1989/, "Проблемы литературных жанров" /Томск, 19с8/, в публикации. Работа обсуждена на заседании кафедры русской и зарубежной литературы ТГУ /1989/.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения могут быть использованы при дальнейшем изучении творчества И.А.Гончарова, в общих курсах истории литературы второй половины XIX века и при разработке спецкурсов, посвященных проблемам истории и теории жанров реалистической прозы.

' Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор теш, ее актуальность, характеризуются цели и задачи исследования, его структура. 0 Первая глава - "Представления И.А.Гончарова об эпическом /1630-1870 гг./" - посвящена рассмотрению эпической концепции писателя. Целостное полное осмысление этого вопроса выходит за рамки данной работы, поэтому в ней анализируются только те стороны эпической концепции Гончарова, которые непосредственно связаны с поэтикой "Фрегата "Паллада".

В связи с этим в первой разделе исследуются методологические основы эстетической позиции Гончарова /1830-1840-е гг./. Обращается внимание на следующий факт, который еще достаточно глубоко не оценен в современном литературоведении: формирование взглядов писателя на искусство совпало с годами учебы в Московском университете.

В разделе определяется характер влияния на будущего писателя воззрений Н.И.Надевдина и С. П. Шевырева. - двух ведущих профессоров отделения словесности Московского университета. Рассмотрение отношения представителей "философской эстетики" /Ю.В.Манн/ к "одностороннему романтизм" и современному "лжеклассицизму", а также учитывание особого характера отношения к антично^ классицизм /"эстетическая ностальгия" /З.А.Каменский/ по нему/ позволяют сделать вывод о том, что одной из центральных проблем эпохи была проблема, связанная с определением идеала современного "синтетического" искусства.

Анализ эстетической позиции Гончарова как позиции, во многом производной от этого комплекса идей, позволяет более точно определить основную задачу всей литературной деятельности писателя. Это не столько"последовательное и целенаправленное преодоление •романтизма /Б.М.Энгельгардт/, сколько попытка глубокого и органичного сопряжения в собственной творчестве достижений "новейшег реализма" и "древнего классицизма" /античность/.

В работе подчеркивается, что общее сопоставление классицизм-реализм нарастало, становилось доминирующим в эстетических рассуждениях писателя /статья "Дучше поздно, чем никогда", очерк "Литературный вечер"/, переходило в творчество /коллизия Райо-кий - Козлов-в романе "Обрыв"/.

Для более детального определения характера данного сопоставления исследуется одно из полузабытых произведений писателя -очерк "Литературный вечер". Думается, в данном случае мы имеем дело не только с интересно построенным художественным произведением /центральная коллизия гончаровского творчества жизнь - искусство здесь тоже обнаруживается/, но и с оригинальной формой эстетической декларации /"Литературный вечер" являотся последней попыткой Гончарова полно высказаться по вопросам эстетики/.

Сопоставительный анализ "Литературного вечера" с письмами Гончарова к графу Валуеву, которые "фабульно" предшествовали очерку, позволяет оказать, что по методу выстраивания историко-культурной концепции Гончаров более близок Шевыреву, нежели Надежда ну, так как совершенно размыкает границы между разными этапами развития мировой культуры /"галерея", а не "триада"/.

Однако следует заметить, что у писателя эта методология наполняется иным содержанием. В отличие от Шевырева 1830-х гг., реализм для него - вполне определенное и исторически плодотворное явление. Тезис о том, что идеалом современного искусства должно стать искусство огромного синтеза /античный классицизм -новейший реализм/, позволил Гончарову обозначить важную линию развития литературы: Гомер - Аристофан - Данте - Сервантес -Шекспир - Гете - Цдикин /письма к гр. Валуеву/. Стремление к "органике" художественного метода во многом определяло творческую позицию самого писателя.

Во 'втором разделе рассматриваются этические взгляды Гончарова, обозначается круг вопросов, связанный с "эпической этикой" /А.Ф.Лосев/ писателя, обусловленной его формирующейся концепцией современного "синтетического" искусства.

В 1840-е гг. определяется одна из центральных проблем, которая будет интересовать писателя на протяжении всей его литературной деятельности - проблема "совершенного" человека. Этико-философская ориентация Гончарова исследуется на материале его творческого диалога с А.Майковым в 1840-е гг. Ощущение неразрывной связи древнего мира с миром новым, пристальное внимание к духовному опыту античной культуры являлось общим эвеном, которое в эти годы объединяло А.Майкова и Гончарова.

Но наряду с определенной близостью культурные ориентации поэта и прозаика заметно разнились. В связи с этим в работе рас-

сматривается письмо Гончарова /1843/ с анализом трех стихотворений А.Майкова /цикл "Очерки Рит"/, Анализ черновых редакций стихотворения "Лихая болесть" и очерка Гончарова "Письма столичного друга к провинциальному жениху" позволяет выявить линию возникшего между писателями спора.

Стихотворение А.Майкова композиционно построено в форме диалога между "классиком" /эпикуреец/ и современным романтиком /"скептик"/, за которым открывается диалог двух эпох и этапов развития мировой культуры /классический - романтический/. При этом этически автору ближе "классик", он и является в произведении выразителем идеала поэта.

Несколько иначе проблему "совершенного человека" решает Гончаров. Этические позиции "адресата" и Чельского рассматриваются нана фоке широкой типологии современных героев /"франт", "лев", "человек хорошего тона", "порядочный человек" и др./., "Совершенный человек" осмысляется как идеал, типологически характерный для ряда эпох. Любопытны и позиции героев произведения: Чельс-кий - "поклонник нового", "адресат" - приверженец древнего /"киник"/.

Исследование "эпистолярного диалога" между героями позволяет сделать вывод о том, что в "Письмах..." проблема "совершенного человека" - осталась открытой, так как оба героя не удовлетворяют критериям "порядочности".

Появление этого произведения на исходе 1840-х гг. свидетельствовало о попытках .Гончарова найти новый тип героя, обозначало широкие принципы изображения человека. Укрупнился масштаб художественных поисков писателя: человек и мир /не среда и не обстоятельства-, как это было в период "домашних" повестей, "Под-жабрина", "Обыкновенной истории"/. И, наконец, последнее: наметились горизонты этического мышения писателя: сопряжение антич— . ности и современности. Б плане нарастающего углубления этих тенденций анализируется "Сон Обломова" /1849/. .

Дальнейшее рассмотрение черт "эпической этики" Гончарова связано с анализом его литературно-критических работ 18701880-х гг. Подобный хронологический "перелет" не выглядит, на наш взгляд, резким. В 1840-1Ь60-е гг. Гончаров практически не выступал в жанре литературной критики, вся "черновая" работа уходила в романы. Эпохой подведения итогов для писателя стало

последующее двадцатилетие. Это заставляет более пристально исследовать его эстетические воззрения 1870-1680 гг. как своеобразное резюме, контекстно ориентированное и на 1650-е гг - время создания "Фрегата "Паллада".

В связи с этим в работе анализируется принципиально ваяний план в размышлениях Гончарова о национальной истории. Отмечается вцделение писателем двух разных эпох русской лизни: "Илиада" - "героический период" в жизни нации и "Одиссея" - эпоха пробуздения индивидуально-личностного сознания /"жизнь с борьбой, с движением страстей, с некоторым смыслом" /И.А.Гончаров/.

В плане соотношения историко-национального и эпико-этичес-кого рассматривается отношение писателя к "Волне и миру" Л.Толстого /"русская Илиада"/, а также определение Гончаровым в качестве истока "русской Одиссеи" "Мертвых душ" Н.В.Гоголя.

Следует заметить, что, по мнению писателя, гоголевскую традицию продолжили "живописцы русских нравов": А.Н.Островский, И.С.Тургенев, А.Ф.Писемский. Если вспомнить, что и себя Гончаров считал "живописцем нравов и быта", то отчетливо обозначится основная линия его творческого развития. Поиски "русских Улиссов" и "русских Пенелоп" - основной пафос его романной трилогии.

Этический идеал Гончарова всегда ориентирован на поиски такой личности, которая усвоила и развивает национально-коллективные нравственные ценности. Не случайно национально-историческим идеалом Гончарова было такое состояние общества, когда все сословия и все силы в равной степени создают капитал национальных и всемирных этических ценностей.

Гончаров явился свидетелем эпохи переходной, затянувшейся: гармония героико-патриархальной жизни нации уходила в прошлое, гармония сознательно-личностного отношения к миру еще не наступила. Но и в этих условиях писатель сумел обнаружить благодатную почву для возникновения русских "титанов" /Гончаров/. Поиски подобных образов героинь и героев были постоянно в центре внимания писателя. Они по-разному проявились в романной и эпико-очерковой линиях его творческого наследия. В третьем разделе вопросы, связанные с представлениями Гончарова об эпопее, рассматриваются на более конкретном литературном материале.

КаК' известно, в эстетике XIX века понятие "эпопея" часто использовалось как "вкусовое", оценочное, нетерминологическое.

ю

С другой стороны, активно входила в оборот традиция Надеждана и Белинского: новейшей эпопеей объявлялся роман. В этих контекстах представления Гончарова выгладят непривычными. Так, размышляя по поводу романа "Лорин" /гр. Валуева/, писатель особенно выделил X главу /сцену парада/, в которой роман "возвышается до эпопеи" /Гончаров/. Думается, в данном случае речь идет о моментах структурных, о поэтике жанра, выражаясь современным языком. 2анровдя доминанта эпопеи, очевидно, обнаруживается во взгляде автора произведения на мир, определяется его высокой этической позицией /роман возвышается до эпопеи/. Подобный переход из одной жанровой семантики в другую был обусловлен предметом изображения - состояние национального единства и единения.

В романах писателя на первый план выдвинута проблема разобщенности, "разлада" русских сил, слоев, поколений. Материал кругосветного путешествия, тоже "работавший" на эту проблему, все-таки позволял Гончарову на первый пяан вывести идею сближения, единства наций и народов на их пути цивилизации, просвещения и истинной веры. Поэтому материал кругосветного плавания функционально и аксиологически был "повернут" в сторону эпопеи.

Таким образом, в романах Гончаров не сумел развернуто воплотить этико-национальный идеал. В несколько ином плане эта творческая установка решалась в очерковой линии творчества писателя /например, "Слуги старого'века"/.

Наиболее сложно и драматично оба эти направления пересеклись во "фрегате "Паллада". "Путешествие" стало для Гончарова произведением во многом этапным, В нем был "заявлен" совершенно новый для писателя тип героя, а во-вторых, в "скромной Одиссее" /Гончаров/ развернуто воплотился этико-национальный идеал писателя.

Вторая глава - "Тип героя-путешественника во "Фрегате "Паллада" - посвящена исследованию одной из центральных проблем по' этики произведения - проблеме героя.

Традиционно главное действующее лицо "путешествия" рассматривается в плоскости повествовательной структуры произведения /повествовательные маски или речевые позиции героя/.

Однако необходимо учитывать ту внутреннюю творческую ситуации, в которой оказался писатель накануне кругосветного плавания: "безгеройное" движение вглубь нового романного замысла' /"ОблОМОВ"/.'- - .-':'.'

Действительно, "Обыкновенная история" заканчивалась парадоксальным "отказом" от вполне определенного типа героя /А.Адуев/. "Сон" Сбломова" /1849/ был скорее "экспозицией героя" /Л.Я.Гинзбург/: Илье Ильичу еще предстояло выйти из семантического поля идиллии и вступить в зону романного испытания.

С одной стороны,- поиски героя, с другой,- уникальный автопсихологический материал, возникающий по ходу путешествия вокруг мира. Обе эти плоскости, естественно, не могли не соприкасаться, вследствие чего на основе автопсихологического материала моделировался особый тип "культурного" поведения и новый тип героя, заметно отличающийся от типологии романных героев писателя.

В первом разделе исследуются "культурные" стили поведения путешественника: аргонавт, Улисс, эпикуреец.

Отличаются черты сходства между античным эпическим "путешествием" /"Одиссея" Гомера/ и "Фрегатом "Паллада": общая типологическая модель произведений - "путь домой". В связи с этим в системе мотивов гончаровского произведения выделяется один из ключевых - мотив возвращения на Родину.

Анализ семантики этого мотива позволяет сделать вывод, что первоначальный стиль страннического поведения /герой - аргонавт/ вытесняется в сибирских главах иным /герой - Улисс/. Это происходит благодаря тому, что плавание постепенно начинает осмысляться героем в "экзистенциальном" плане как существование на границах жизни, и смерти.

Общая семантика "пути" развивается в двух синонимических рядах: "испытание" и "подвиг". Первое из этих значений активно "движется" в плоскости аргонавтики /часто комически сниженной/. Второе значение наиболее развернуто реализуется в сибирском эпилоге произведения.

Путешествие - это уже не "морская прогулка" и не "роскошь". Это - "особая жизнь", "путешествие в его старинном смысле", "подвиг". Изображение страннического поведения /аргонавтика/ сменяется интенсивным осмыслением подвижнического образа жизни. Улиссами назван не только герой, но и другие члены экспедиции, а участники созидания Сибири определены как "титаны". Следование гомеровской традиции позволило Гончарову дать образ одновременно и общечеловеческий "вечный странник" /без романтической окраски/, и образ национальный: поиски героем общенационального идеала мироустройства. •

Ориентация писателя на идеи эпикуреизма позволила ему в 1850-е гг. на новом материале актуализировать проблему "совершенного человека". В связи с этим отмечается типологическая близость этических исканий Гончарова к этико-философской традиции, возникшей в лоне наиболее гармонического типа цивилизации - античности /представления о пределе, мере, норме/.

Гончарову симпатизировали состояния социально-стабильные, исторически и психологически надежные. Именно в эпикуреизме он находил этику эпическую в своей основе, позволяющую органично совмещать бытовое и бытийное, прозу жизни с ее высокой поэзией.

Уже в салоне Майковых /1В30-1Ь-Ю-е гг./ он пытается моделировать свое поведение по эпикурейским образщм /Гончаров -"де Лень"/. Черты подобной стилизации тонко почувствовал А.Майков /послание "Анакреонт"/. Но эпикуреизм использовался писателем не только в плане "построения себя", но и в художественном творчестве.

Ви "Срегате "Паллада" "эпикурейская тема" концептуально ориентирована на широкую онтологическую проблематику произведения. Природа воспринимается и оценивается героем в разных ракурсах, в том числе полюсных: как враждебная человеку сила; как сфера, гармонизирующая человеческую душу.

Б связи с этим в образном строе произведения выделяются два семантических поля: "покой" и "творчество", вследствие чего в текст включается важное этическое начало эпикуреизма: "безжизненный, безмолвный покой души" /А.Ф.Лосев/. Оно становится формообразующим, определяющим стиль поведения путешественника. "Покой" - это высокая этическая позиция человека в мире с его соци-ально-историческиыи потрясенными и онтологическими парадоксами.

В финале произведения герой признает покой величавый и суровый, выстраданный. Этические ценности эпикуреизма пересекаются с христианскими /эпизод с ямщиком Дормидоном/. Сложное соотношение разных типов этического сознания позволяет автору передать целостны;! образ современного мировосприятия /в письмах более позднего времени Гончаров отметит необходимость "умного" совмещения "эпикуреизма" и "суровости долга"/. Следует заметить, что христианство понимается им не как ритуально-созерцательное отношение к миру, а как "страстность чувства".

Рассмотрение "эпикурейской темы" во "Фрегате "Паллада" и в контенсте эпохи 1840-1650-х гг. /В.П.Боткин, И.С.Тургенев, Л.И.Герцен/ позволяет определить идеологическую природу эпикурейского стиля поведения путешественника, увидеть новые пути ре-нения проблемы "совершенного человека" в творчестве Гончарова.

Во втором разделе исследуется идеологическая позиция героя и связанные с ней национально-исторические стили его поведения.

Важную роль в структуре образа путешественника играет его мировоззрение. Материал наблюдений, впечатлений и размышлений-выстраивается и развивается в произведении как образ целостного адровосприятия героя. Вследствие этого центральное действующее яйцо "Фрегата "Паллада" осмысляется как герой-идеолог. Рассмот-* рение его своеобразия в типологическом ряду романных героев Гончарова позволяет сделать вывод о том, что в "путешествии" впервые /и единственный раз в творческом наследии писателя/ появляется "авторский" герой-идеолог. Б романной трилогии Гончарову не /далось выйти к подобному образу: деятель и ре^лексёр оставались цвумя напряженными полюсами концепции человека.

Особое положение героя в произведении обусловлено не только тем обстоятельством, что он является единственным центральным образом во "Фрегате "Паллада", но и художественной структурой конфликта, разворачивающегося в "путешествии". Конфликт развивается на материале столкновения сил, "цивилизующих" мир, и сил "цивилизуемых" /европейское - неевропейское/. Оба этих начала -деятельны. Историко-национальное состояние, промежуточное по своему характеру, может быть определено как рефлексивное.

В разделе понятия "деятельность" и "рефлексия" рассматриваются как категории, характеризующие разнообразные национально-исторические стили поведения, что позволяет определить идеологи- ' ческую позицию героя по отношению к вопросу о своеобразии судьбы и пути России.

С другой стороны, соотношение выделенных понятий, рассмотренное в аспекте типологии культур /Запад - Россия - Восток/, помогает решить проблему национально-культурного содержания образа героя, а именно: вопрос о его однородности, не совмещаются ли в нем "несовместимые культурные модели" /Ю.М.Лотман/. Во "Фрегате "Паллада" слово героя о себе ориентировано на слово героя о мире. Подобный принцип "человекостроения" /Ю.М.Лотман/ мог

полноценно реализовываться только в тоы случае, когда в "пест-, рой" панораме мира выделялись вполне отчетливые "ценностные центры".

Традиционно в качестве подобных величин называются национальные этические ценности /русские прежде всего/. На самом деле вплоть до сибирских глав /исключение составляет только фрагмент ."силуэт англичанина и русского"/ в произведении подчеркивается европейский .тип понимания и оценки своего национального. Более того, с позиций европейца осмысляются самые разнообразные типы цивилизаций. Только в сибирских главах /"Из Якутска"/ европейский и русский типы цивилизаторства явно разводятся и последнее становится "внутренним центром" /В.М.1уминский/ повествования, Подобное резкое изменение идеологической позиции героя не выглядит неожиданным, так как позиции европейца и русского во "Фрегате "Иаллада" ориентированы на общий "знаменатель": общечеловеческие этические идеалы. Они-то и выполняют постоянно роль "ценностного центра" всей аксиологической сферы произведения.

Подробный анализ произведения по главам позволяет прийти к выводу, что во "Фрегате "Паллада" Гончаров сумел изобразить тип героя, в котором два полюса его концепции человека /деятель -рефлексёр/, постоянно разводимые в романах, совмещались. Это был совершенно новый для писателя тип героя. В нем причудливо переплетались "несовместимые культурные модели" /человек Запада и человек Востока/, с одной стороны, с другой,- различные национально-исторические стили поведения /патриархальность - современное цивилизаторство, подвижничество/.

В связи с этим путешественник определяется как образ с отчетливой эпопейной характерологией, потому что через него передается национально-субстанциональный тип мировосприятия. Подобная структура образа требовала особых способов ее жанровой реализа-'ции, развертывания.

Третья глава - "Жанровое своеобразие "фрегата "Паллада" -посвящена вопросам жанровой поэтики произведения.'

В первом разделе рассматривается система авторских определений "Фрегата "Паллада" /на материале писем из кругосветного плавания /1852-1854 гг./, выноски к "Ликейским островам" /1855/, предисловия к третьему отдельному изданию произведения /1879/, отдельных фрагментов статьи "Лучше поздно, чем никогда." /1879/,

а также предисловия И.Льховского/.

Анализ определений произведения позволяет определить направление жанрового уточнения "Фрегата "Паллада", которое задавалось самим автором, помогает вццелить парадигму повествовательных форм, на основе которых возникало жанровое целое "путешествия".

Окончательный вариант обозначения "фрегата "Паллада" - "очерки путешествия" - оценивается как одновременно вполне конкретный и в то же время приблизительный. Во-первых, понятие "очерк" Гончаров использовал в самых разнообразных контекстах. Его употребление зависит от художественного статуса героя произведения. В данном случае речь идет о принципе изображения человока /критический этюд "Мильон терзаний": оценка представителей "фамусовско-го общества"/. С другой стороны, очерковый принцип может использоваться не только при изображении "пошлых и мелких натур", но и при воссоздании слишком современных, "нынешних" героев /статья "Лучше поздно, чем никогда"/.

Во-вторых, иногда только с помощью очерка можно выразить представления об идеале /предисловие Райского к своему роману/. Наконец, последнее: в творчестве Гончарова очерк являлся важным этапом оформления замысла произведения /"Обломов", "Обрыв"/. Вероятно, очерк позволял писателю в самых общих чертах вырисовывать контуры художественных концепций произведений, которые по мере продвижения вглубь романа, его написания могли в каких-то своих деталях обозначаться более отчетливо, динамично. В представлении Гончарова, очерк обладал способностью набирать широкий эпический потенциал, мог свободно и органично "двигаться" в разных /в жанровом смысле/ семантических планах.

С другой стороны, не менее широко понимается Гончаровым и второй член жанрового подзаголовка - "путешествие". В разделе сравнивается семантика следующих высказываний писателя: путешествие - это "книга"; путешествие - это "особая жизнь"; путешествие - это "целый том жизни".

Рассмотрение соотношения жизнь - книга в вариантах сентимен-талистского и романтического "путешествий" позволяет сделать вывод, что в этих жанровых традициях оно осмыслялось как антитеза. Читателю предлагалась опережающая эстетизация материала путевых впечатлений.

Реалистическое "путешествие" полноценно утвердило эстетическую значимость самого процесса восприятия жизни, поэтому акценты в соотношении жизнь - книга в данном случае расставлены иначе.

В связи с этим определения типа "путешествие - это книга" могут рассмат]пшться в ряду аналогичных формул /"книга бытия", "книга мироздания" и т.п./. Их с ¿.'¿антика корреспондирует библии, энциклопедии, научному трактату. Гончаров воспринимал "путешествие" прежде всего как книгу воспитательную, как "живой учебник". Дли него оно было больше, чем жанр, оно осм(;слялось им как форма "культурного" поведения человека в мире. Вследствие этого жанр "путешествия" мог использоваться в более широких целях и соответственно мог набирать принципиально иной /битоописание, этнография/ жанровыР. потенциал /"возвышаться" до иных жанров/.

По мнению писателя, основная сверлзадача произведений подобного типа - ото выявление тех путей, которые гарантируют наиболее гуманное развитие мира /статья "Лучп:е поздно, чем никогда"/. Такт, образом, "культурная" миссия "путешествия" состоит в преодолении о01;:;.::!роьой разобщенности, разлада, в отыскании тех социальных, этических начал, который объединит человечество.

С позиций аксиологических, подобная ¿с^аисика могла органично и полноценно осуществиться только в ;:анре эпопеи. Вероятно, Гонча]Оь не мог не учитывать жанровой тенденции материала, с ко-торш он столкнулся. Размышляя над судьбами отдельного человека и народов, питаясь понять истинные пути цивилизации, он свою собственную и чужую жизнь "пропускал через разнообразные повествовательные аормы" /л.Ив.шина/.

Во втором разделе исследуется многожанровый состав "¿регата "Паллада". В системе повествовательных >;орм выделяется три иерархических плана: I. "первичные" ганры /письма, дневник, записки/; 2. жанр-"скрепа" /Ю.Н.Тынянов/ - очерк; 3. жанры более высокого, интегрального характера: роман и эпопея.

В качестве критерия выделения "первичных" повествовательных форм выступает не предмет изображения /автопсихологич-эский материал - в письме,нравоописаниё - в дневнике/, а структурный -уровень "эстетизации" /ii.fi. Ашзбург/ материала.

Введение подобного критерия позволяет обозначить композицию повествовательных форм во "^регате""Паллада", уточняет роль жанровой "скрепы" /очерка/ в ней. Б отличие от (фрагментов, организованных как дневник, письмо или'записки, очерковые главы иозво-

шли более полно изобразить мировосприятие героя. Очерк обычно замыкал развернутые дневниковые описания, отбирал в нем значимые шйтмотивные мысли, образы. В связи с этим "первичные" жанры мож-10 осмыслять как формы непосредственного отклика на события. Очерк, напротив, являлся более высоким уровнем осмысления материала, юпыткой его всестороннего обобщения и "закругления" /Гончаров/.

Необходимо отметить и еще одну плоскость разграничения выеденных повествовательных <[орм« Записки, дневник, письмо являют-:я своеобразными зеркалами неустойчивого психологического состоя-шя героя, очерк - всегда попытка стабильного идеологического ¡амоопределения путешественника. Поэтому можно говорить о том, [то во "Фрегате "Паллада" читатель имеет возможность видеть сложив динамичный образ не только мира, но и столь же "капризный" 'Гончаров/ образ человека.

Рассмотрение "первичных" повествовательных форм затрагивает только верхний слой жанровой поэтики произведения. Кардинальные 1роцессы жанрообразования обнаруживаются в глубине текста и про-1вляются в сложном динамичном соотношении романной и эпопейной санровых тенденций.

Эта динамика исследуется на материале "движения" возрастных ютивов в "путешествии" Гончарова. Автора интересуют четыре эпо-:и человеческого взросления: детство, юность, зрелость, старость, выделенные эпохи исследуются писателем не сами по себе /автор не :оздает автобиографического романа/, а как возможность передать :е состояния души, ума и сердца, которые в своёй совокупности 1бзволяют выстроить образ гармонически развивающейся- личности. Ьэтому романная жанровая тенденция во "Фрегате "Паллада" ощуща-гтся в ориентации на тип "романа воспитания" /М.М.Бахтин/.

В произведении обнаруживается ряд мотивов, связанных с воспитательным аспектом путешествия. 3 этом же контексте прочитнвает-:я одно из определений Гончарова: "Фрегат "Паллада" - "книга ут юношества".

Система возрастных мотивов явилась важным средостением рома-!а и эпопеи, так как она использовалась и при характеристике эазличннх эпох в развитии цивилизации.

Анализ произведения по главам позволяет, сделать вывод о том, 1Т0 постепенно "путешествие" "возвышается" до эпопеи: онтологи-1еская, национально-историческая, "социально-политическая" и дру-'ие ряды проблематики произведения сводятся в одно целое. Основой

поэтического синтеза становится этическая идея Гердера: каждая нация и каждый человек должны пройти все этапы взросления.

В разделе "фрегат "Паллада" определяется как очерковая эпопея, так как романная /самовоспитание человека/ и эпопейнаа /перевоспитание наций/ темы развиваются на основе очеркового принципа изображения человека и мира. Этим объясняется сложное сочетание "типического" и "идеального" в структуре образа путешественника, с одной стороны, и характер реализации /форсированный в сибирском эпилоге/ национально-исторического идеала писателя.

Вероятно, Гончаров как художник своего времени не мог дать эпопеи в ее, так сказать, "традиционно-классическом" варианте, как романист и очерковый эпик он моделировал ее средствами иных жанровых структур /романа и очерка/ и, наконец, как современник сложной эпохи, ситуации "накануне" он не мог достаточно отчетливо осмыслить самостоятельность эпопейной ситуации. Все это и определило уникальность, поисковый характер жанра "Фрегата "Паллада".

В заключении подводятся краткие итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы.

По теме диссертации опубликованы следующая работа:

I. Роль писем И.А.Гончарова из кругосветного плавания в формировании жанра "очерков путешествия" "Фрегат "Паллада" // Проблемы метода и жанра. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1969. - Вып.15. - С. 153-159.

Сданы в печать и готовятся к выходу:

1. Эстетическая природа отражения действительности в художественно-документальных очерках // Методологические вопросы науки: Депонир. сб.

2. Традиция•"романа воспитания" во "Фрегате "Паллада" // Проблемы литературных жанров: Материалы У1 научной межвузовской конференции 7-10 дек. 1988 года. - Томск.

3. Идеологическая позиция героя-путешественника во "Фрегате "Паллада" И.А. Гончарова // Проблемы метода и жанра. - Томск: Изд-во Том. ун-та. - Вып. 17.