автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Образы Китая и Японии в художественной концепции "Фрегата "Паллада"" И. А.Гончарова

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ван Лицзю
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Образы Китая и Японии в художественной концепции "Фрегата "Паллада"" И. А.Гончарова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образы Китая и Японии в художественной концепции "Фрегата "Паллада"" И. А.Гончарова"

МОСКОВСКИЙ ОРДША ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОВДШ И ОРДША ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСИЕНШ/! УНИВЕРСИТЕТ ям. Ы.В.ЛОШНОСОВА

Филологическая факультет

На правах рукоплсд

ВАН ЛИЦЗЮ

ОБРАЗЫ КИТАЯ И ЯПОНШ Б ХУДОЖЕСТВЕННА ¿ШЩПЩ "ФРЕГАТА "ЯАЛЯАДА"" И.А.ГОНЧАРОВА

Слешалыюоть 10,01.01 - Русская латера'гура

• Автореферат

диаоертацаи на соискание ученой огепени кандидата филологичеоках наук

Москва - 1£'51

Работа выполнена на кафедре иотораи русакой литературы филологического факультета Мооковокого государстведкого универои-

Офишальные оппоненты:

доктор филологических наук,

А.А.Неатвренко кандидат фялололачооиях йаук,

О.Ф.Дыдтрешю

Ведущее учреждение - Моаковокий государственный педагогичоо' кий унгаерсгтет им, В.И.Лещща.

Защита дисоортацаи оооюигоя . 1991 г.

на заоедаяии специализированного совета Д wu.05,11 ери Московском государственном университете ш. М.В.Ломоносова.

Адрео: 2I98S9, Москва, Ленинские горн, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке филологического факультета ЫГУ.

Леторефераг разослал "o¿ ¿ " г.

л

тета им. Ы.Ь.Ломойооова. Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент

Б.А.Недзвеш!ЯЙ

Учений оекретарь специализированного совета кандвдат Зялдлогичеоккх наук А.К.Песков

"Фрегат "Паллада"" Гончарова - это единая и целоотная картина современного пиоателю мира, однрвременно и достоверная, и творчеокая. Органично овязанная оо воем творчеством романиста, она в то же время предотавляет оамоотоятельную художественную оиотему, имеющую неповторимую ценность и огромный интерео для вашего временя.

Актуальность диссертации определяется возросшим за последние годы читательским и научным интересом к творчеству И.А.Гончарова, его нравственно-эатетичеокому идеалу и представлениям о целях и опособах общественного процесса.

Новизна работы заключается в том, что в ней "Фрегат "Паллада"" Гончарова впервые яооледуетоя как глубоко концептуальное художественное, единагво. Впервые хе выясняется место и роль в этом единстве таких круднейлях его компонентов, как образы Китая и Японии.

Научные цели и задачи диссертации состоят в доказательстве концептуальноети "Фрегата "Паллада"".как единой художественной оистема- современного Гончарову мира и в установлении основных структурных принципов этой оиотемы. Этому посвящена первая глава диооертации "Развивающаяся картина" (оиотема мира). Ео второй главе "й искал ... Китая" (образ Китая) исследуется общий художественный смысл образа Китая и его место в произведении. Третья глава - "Запертый ларец"(образ Японии) - решает аналогичную задачу по отношению к образу Японки.

Методология работы основана на индуктивно-дедуктивном методе, как наиболее адекватном мышлению автора ."Фрегата "Паллада"". От частных зарисовок Гончарова автор идет к уяснению объединяющих их.художественных принципов, а затек в их свете рассматривает значение последуецих портретов, картин, образов и т.д.

Методика работы оояована на тщательной исследовании гонча-ровокого .текста в его опорных художественных понятиях и категориях.

Ррактичеокое применение диссертация и ее итоги могут найти в общих лекционных курсах по руоокой литературе XIX века, в спецкурсах и спецсеминарах, а также при подготовке научного издания II.А.Гончарова, осуществляемого ныне Институтом руоакой литературы (Пушкинский дом) АН СССР.

Обсуждение теми диссертации и работы в ее законченном виде прошло на заседании кафедры иотории руоской литературы филологического факультета ЩУ им. Ы.Б.Ломоносова.

Структура и объем диссертации определены ее задачами. Работ? состоит из введения, трех глав и заключения. В приложении дана библиография основных работ по творчеству И.А.Гончарова и по теы< дисоертации. Объем работы 139 с.

Во введении даетоя иоторико-лятературное обоснование темы, архументируехоа актуальность я новизна исследования, определяться-его методологические прдндалы, отвеятся общетеоретические цеди и конкретные задачи наотойщей работы.

Ъ первой главе" "Раавдвающаяоя картина" (оиотема мира)" дан ы:;атык очерк жанровой эволюции руоского литературного путешестви показано жанровое своеобразие путевых очерков Гончарова, иооледо авин их концептуальное и художественное .еданотво и их ооновные структурообразующие принципы.

Обозревая общее одейно-жанроЕое развитие руоского путевого очерка ХУ1И-Х1Х веков от "Писем из Франции" Д.й.Фонвизина, "Путешествия из Петербурга в Москву" А.К.Радищева до "Пиоем русокого путешественника" 11.1.1.Карамзина, "Пиоеы об Испании" Б.П,Боткина, автор отмечает особый вклад, внесенный в развитие русского ляте|

гурного путешествия Карамзиным. Б "Письмах русского путешественника" Карамзина впервые Роооня я Запад не противопоставлялись 1руг другу, но рассматривались в рамках единого целого. Кроме того, "Пиоьма..." Карамзина впервые же были в значительной степени объединены убеждением писателя в обвдоом путей развития человечества.

В первую треть XIX вэка руоовий очерк, очятает автор, следует окорее традициям Карамзина (."Путешествие в полуденную Россию" З.Измайлова, "Путешествия в Малороссию" П.И.Шаликова и др.), чем Радищева ("Путевые очерки" А.А.Беотужева-Марлинского, "Путевые письма из Англии, Германии и Франции" Н.И.Греча и др.). Однако интерес к народной жизни, гуманизм, ненавиать к работву и деспотизму, внимание к оовободительным движения« отнодь не покидают многих русоких очеркистов и б это время.

В конце 40-х годов Герцен, избирая маршрут по дорогам революции, в овоих "Пиаьмах. из Италии и Франции" стремится нв столько изобразить эти страны в целом, сколько высказать навеянные их жизнью "несколько беглых мыслей" Иначе поступает автор "Писем об Испании" В.П.Боткин. "Письма..." были проникнуты мыолью о единстве национального характера испанцев и национального образа жизни, отразившихся в история, архитектуре, а также в повседневной жизни, обычаях и нравах страны. В этом отношения, "Письма..." Боткина наряду о "Путешествием..." Карамзина" можно считать прямыми предшественниками гончаровских очерков "Фрегата "Паллзда""..

Если круг наблюдении русоких путешественников ХУШ века ограничивался территорией Роооии и Западной Европы, то в XIX веке он становится несравненно более обширным. "Путешестше вокруг света

1 Герцен А.уи Собр.соч. в 30 тт. - М., 1965. Т.5. С;233.

на кораблях "Надежда" и "Нева"" И.Ф.Крузенштерна, "Путешеотвие илюпа "Диана"" и "Записки в плену у японцев" В.М.Головина, "Путешествие вокруг света" О.Е.Коцебу открывали руоокому читателю практически весь современный ему шр во воем многообразий социальных и природных явлений. Однако названные "путешествия" руоских моряков преследовали в ооновном познавательные цела. Огромное количество фактов и наблвдений, отдельные выразительные вариоовки и лор треты не складывались в раосказах о них в единую концепцию, оставаясь не образом мира, но собранием его пестрых, разнородных явле кий. Собственно, ни один иэ указанных авторов и не пыталоя создать в овоих очерках околько-шбудь целоотную картину мира.

Б диссертации подчеркивается,' что первый, кто сознательно яоотавил эту задачу перед собою и блистательно ее решил, был автор "фрегата "Паллада"" - уже известный к тому времени романиот И.А.Гончаров.

едино хво во "Фрегате "Паллада"" "движущейся картины мира" и ее оистемнооть в огромной отепени обусловлены той "нормой" (идеалом) •человеческого общежития, в равной мере национального и международного, поиск которой проходит через все творчеотво Гончароз

Ужо в романе "Обыкновенная история" (1847), изображая в Аду< яе-отаршем представителя нового, практичеоки-делового уклада и в Адуеве-младшем воспитанника уклада патриархального и соответствующих им "взглядов" на жизнь", Гончаров в процессе "диалогичеок( го кои^шкта" ыевду этими героями квалифицирует казненную позицию каздого из них как в равной мере крайнюю, одностороннюю и поэтом; ложную по отношению к правде и "норме" реальной действительности, Суть этой "нормы" - не в противопоставлении разума-чуЕотву, интересов практических - духовным, общественных - личным, временных (социальных) - вечным (национальным, общечеловеческим), но в том

ах гармоническом оинтезе, который, по убеждению шюателя, доотига-етая в результате эволюционного общественно-исторического процеоса.

Поиок этой гармоний являетоя ооновным творческим отамулом как романов Гончарова, так и очерков "Фрегат " Паллада"", предопределяя одновременно овоеобразие важнейших эотетичеоких понятий пиоателя. Продолжением поиока гармонического бытового и общественного устройства, начатого в "Обыкновенной иотории", стал и "Фрегат "Паллада"" - а учетом, конечно, неаравненно более разнообразного "материала" и обширного масштаба последнего произведения.

Отмечая отличие "Фрегата "Паллада"" от "Обыкновенной история", циссертант считает, что оно определенно различием в оодержательнн;. акцентах искомой Гончаровым "нормы" человечеоких отношений. В романе эта "норма" носила в основном духовно-нравотвенный характер. (1 в конечном счете оказывалась несовместимой о общественными реалиями руоокой действительности. Бо'"Фрегате "Паллада"" внимание Гончарова обращено по преимуществу на социальные, национальные я межрегиональные отношения, а также на отношение мезду человеком и природой. При этом писатель настойчиво1отыокивает олагаемые для ах "нормы" в позитивных, с его точки зрения, тенденциях оамой реальной всемирной ¿изни. Наконец, от "Обыкновенной истории" "Фрегат "Паллада"" отличался и тем, что Гончаров предпринял в нем попытку непосредственного воплощения: своих представлений о "норме" - по крайней мере "норме" межнационального «бадния. Это было сделано в изображении пиоателем русской Сибири. .-...■

Затем в первой главе анализируетоя художественная оиотема "Фрегата "Паллада""'и ее важнейшие структурные принципы.

"Я, - сообщает''Гончаров в очерке о Портсмуте, - о неиоаытан-:1ым наслаждением вглядывался во вое, заходил'в магазины, заглядывал е дома, ухода л в предместья; на рынки', смотрел на толпу и в

- в -

каждого вагречного отдельно" ^ .

Автор "Фрегата "Паллада"" начинает, как правило, о воодроиз-ведения повседневной жизни того или иного народа, отраны - будь то Англия, Кап окая колония на юге Африки, Япония, Китай или руо-окая Сибирь и т.д., выотупая их доброоовеотнш бытопиаателем. Этс обстоятельство и придает картинам его "путешествия" смысл обстоятельных и оочных, но, казалось бы, не претенд$ющих на ооо.бое обо< щение очерков. При воем огромном внимании Гончарова к быту и нравам изображаемой отраны от для писателя тем не менее отнюдь но оамоцель. Как верно подметил уже Писарев, "на первом плане" во "Фрегате "Паллада"" "отоит человек": "Писатель-рисует разнородны! типы, представителей различных национальностей, англичане, готте| тоты, индийцы, китайцы... и оообенно японцы... вое они являются

оо своей оригинальной физиономией, оо овоим личным, отчетливо от-

2

работанным характером" ■ .

Каким же образом первоначальные очерковые зарисовки, правде дуюоде, казалооь бы, лишь нравояяоательной, в лучшем случае этно графический интерес, приобретают затем во "Фрегате "Паллада""в " имеющие уже сгидологичеикую определенность и значение образы той или иной народно-яацаональной жизни? Каковы же художественные средства, о помощью которых Гончаров интегрирует вое эти многочи ленные и разнородные образы в единую, при этом внутренне динамич ную оиотеыу?

Для ответа на первый вопрос в диооёртации проанализированы изображения в гончаровском "путешествии" Англии й англичан, руо-аких (быт руаокого помещика,.руоокие на фрегате "Паллада"), а и же обитателей оотрова Мадера и Капокой колонии. .• . — 1...Гончаров.К.А. Фрегат "Паллада" - очерки путешествия в да .-томах. // Литературные яаэдттотся//.---Л.к 1986,ггс.35.: 5 дальнейш!

все цитаты из "Фрегата "Паллада"и даются в тексте по этому издаш с указанием страницы в скобках.

2. Писарев Д.И. Пол. собр. соч. —СПБ. ,1909. ТИ. с.29

" У меля, - оообщал Гончаров в статье "Лучше поздно, чем никогда", - всегда есть один образ и вмеоте главный мотив: он-то и ведет меня вперед" Признание это чрезвычайно ванное. Фактически оно приоткрывает едва ли не главный у Гончарова опоооб объединения и обобщения разнообразных, лодчао и разноречивых бытовых наблюдений ,в. единое содержательное целое. Именно так поогупал Гончаров, например, при ооздании знаменитого образа патриархальной "обломовщины" (в первой части "Обломова", созданной в 1849-1850-х годах) как одного из типов общеруаокого и даже общечеловеческого бытия. . ,

Этот же творчеокий прием характерен и для "Фрегата "Паллада""^ на что обратил внимание уже Пиоарев. "Гончаров, - пиоал он, -

подмечает .тончайше особенности их (наций и народов - В.Л.), груг,-

р

пишет эти особенности и определяет ими народный характер . Teks автор "Фрегата "Паллада"" отдает должное .достижениям англичан (Англии) в технике, науке и специальных знаниях,.а.также на поприще всемирной торговля. Он .с удовлетворением констатирует любозна-тельность..и целеуотремленноать жителей Лондона и Портсмута, их учтивооть и стремление к бытовому комфорту. Однако решающа! роль в создании итогового единого образа Англии и английского быта принадлежит настойчиво повторяемому в "английской" главе "Фрегата "Паллцда"" сквозному мотиву "машины" - как метафоры функционально-специализированного и, главное, бездуховно-деляческого, всецело утилитарного уклада, типа бытия.

Возникнув первоначально в овеем конкретном значении. - как на-званйе одного из экспонатов Британского кузея ("где показывает ре-

1 Гончаров Л-.А.' Собр.соч. в 8-ми тт. Т.8. - ]L, IS80. С.105. ¿ Писарев Д.И. Пел;.собр.соч. T.l, 1У0Э. C.3I. Подч..нами.

зультаты всех новейших изобретений: Дейотвие паров, образчик воздухоплавания. движения разных машин", (о.36, Подчеркнуто наш. -Л.Ь.), понятие машины затеи обретает переносные смыолы, .становясь синонимом и пронизанных голш расчетом ("вое рассчитано, взвешено я оценено, как будто и о голооа и мимики берут тоже пошлину, как о окон, а колесных машин" (о.40), человеческих отношений , и низведенного до механизма работника ("всю жизнь только и делает, что подкладывает уголь и закрывает какой-то клапан", о.41), и наоквоз! утилизованной общественной филантропии, осущесивляемоЯ подобно тому, как добывается "каменный уголь" используетоя "отальные вещи" (оамые добродетели тут "вертятся, как колеса", о.42), наконец, и заданно-регламентированного дневного раопорядка англичанина (вро-оипаяаь по будильнику, он умывается "посредством машинки", "готовит себе о помощью пара же ... бифлтеко или котлету", а затем полностью подчиняется круговороту материально-деловых или официальных забот и обязанностей: "ецу надо побывать в банке, дотом в тре: х'ородах, поспеть на биржу, не опо-здать в здание парламента", о.49 [¡,42), преображающего человека в род автомата ("Вое машина заоы-п&от", с.56).

Быт англичан в изображении Гончарова - это рационадьно-холод-аое существование, заполненное борьбой за жизнь, в которой вое подчинено погоне за материальным успехом, богатотвом, деньгами. Традиционное простодушие отношений в английском обществе оменилос утилитарными соображениями, проникшими в самые любовь и дружбу, даже в восприятие красоты, которой здеоь "практически оделают вер кую оценку и наедут надлежащее приспособление" (о.43). Человек здесь всецело механизируется и специализируется. И еолд эта тенденция на каком-то этапе общественного развития закономерна и полезна*, то как содержание и цель человечеокого бытия — она, по Гон

чарову, противоестественна и антигуманна уже потому, что человек, утрачивая свободу воли, становится■ лишь средством для внешних к нему ценностей.

"Облако... тумана, пропитанное паром и дымом каменного угля", заслоняло в "образе яизни" Англии человека и подлинные человеческие цели и ценнооти. Иереосмыоляв таким образом традиционную метафору Англии - "гуманного Альбиона", автор "Фрегата "Паллада"" тел! самым интегрировал многообразие своих английских впечатлений в "один образ" уке сверхбытового содержания и смысла и выокаэал скос, отношение к буржуазно-деляческому типу бытия. По классификации Гончарова, это - жизнь-суета, гак как и присуще ей активность, . . динамизм (движение) не проникнуты духовностью, интересами полноти. и цельнооти личности, то есть "гуманиста" (о.53 ).

Методика построения композиционно и содержательно единого национального "образа жизни" на основе многообразных нравоописательных .и бытовых очерков, выработанная в. английской главе "Фрегата . "Паллада"", сохраняется и при изображении патриархальных (феодальной) России, а также типологически близких ей укладов африканских голландцев (глава "На мысе Доброй надежды") и острова Мадера.

Так, описание дня русского помещика преодолевает овои локальные рамки и начинает светиться смыслом целого типа бытия благодаря сквозному в нем мотиву лени, беопечности. неподвижности и ipa-диционнооти. Это вариация идеи "покоя", "неподвижности", "она",, посредством которой Гончаров в "Сне Обломова" (1849) синтезировал в единое омысловое целое разнообразные грани и проявления повседневной жизни обитателей Сбломовкя. Житье-бытье русского помещика •во "Sperare "Паллада"" - та ;ке "обломовщина", хотя и неоколько ■ смягченная сознанием" долга перед ближним.

На наш взгляд, Гончаров де поодял. в кругосветное плавание ни

/¡лью Ильича Облошва, ни его "родственника" из первой главы "путешествия". Однако во "Фрегате "Паллада" он расширил круг русокой "обломовщины" и обломовцев, включив в него и таких лвдей, как офицер фрегата Криднер, рядовой матрос - веотовой Фаддеев, а также частично и сел! рааоказчик-повествователь. В диосертациа показаны обломовские черты воех этих пероонажей. Наиболее очевидной предота-ь,вдетоя типологическая родственность между такими обдомовцами из 'Сотого народа, как Фавдеев и Захар ("Обломов"). Е поведении, по-лтиях, нравах вестового Федцеева проявляются те же, что и у Захара, черты - апатия, безразличие ко воему непривычному, равнодушие, в чаогнооти, они - оледотвяе невежественности Фаддеева л фаддее- : -их, той невежественности, которая составляет плод "родного" раб-атва - крепостного состояния.

По своему итоговому омыолу "образ жизни" русокого помещика и 'ругих русоких обломовцев "Фрегата "Паллада"" прямо противоположен быту и бытию англичан. Если англичанин ваэ подчинил расчету и пользе, то русоким владеет лень и беоп-ечноотв; если жители Альбиона, еоецело поглощены бездуховной жизнью-суетой, то бытие руоских обломовцев - это жизнь-заотой, жизнь-сон.

Образ жизни как неподвижности и духовного она во "Фрегате 'Паллада""-, однако, не ограничен лишь патриархальной Росоией и ее Федотавителями. В гончаровском "путешеотвии" он преодолевает гео-■рафичеокие границы России и обретает межнациональную (меатеррито-кщльную), по оущеотву воемирную распространенность. В даосертации псашзано, что яшзнь-оон определяет уклад и острова Мадеры, и кивнь афрлканоких голландцев, и быт далекой Японии.

Анализ и сопоставление двух из первых образов'национального '¡¿та, созданных во "Фрегате "Паллада"", позволил диссертанту подой тй к ответу и на второй волроо первой главы: каковы оредотва инте-

грации изображенной в "путешествии" "картины мира" в единую художественную систему? Б случае о Англией и Роооией таким оредством являетоя антитеза, прямая полярность. Уклады как буржуазно-деля-чеокой Англия, так и латриархально-заотойной Роосии являют, в глазах Гончарова, в равной степени ложные крайнооти по отношению к иокомой жизненной "норме".

Следующим лооле Англии и Роооии крупным образом единой "картины мира" стал во "Фрегате "Падлада"" "образ жизни" в Капокой колонии на юге Африки (глава "На мысе Доброй Надежды").

Анализ показал, что в укладе Капской колонии Гончаров,й свою очередь, видит ложные крайнооти, аналогичные дремотно-неподвижной "обломовщине" и бездуховно-делячеокой сущности. Таковы замкнутый я консервативный быт (поихология) основателей колонии - голландцев, о одной стороны, и динамичные, но Еоецело меркантильные.уот-ремления (интересы) выходцев из Англии. Тем не менее, в Капской колонии есть лещи, чувдые.обоих этих крайностей, олицетворяющие в известной мере синтетическую жизненную тенденцию. Это, в частности, спутник русоких путешественников в поездке по колонии Вандлк, "Он, - говорит Гончаров, - был африканец, то есть родился в Африке, от голландских родителей, говорил по-голландски и по-английски и не затруднялся ответом. Он знал вое в колонии: горы, леса, куоты, ка-адую ферму, фермера'..." (о. 138). Еще в большей отепени таков англичанин Бен - "замечательный человек колонии". Геолог, инженер, дорожный строитель и землепроходец в одном лице, человек оильно;! воли и деятельного характера, Бен в то же время не чузд эстетических, духовных интересов ("Воли бы он не был гривданокий инженер и геолог, то и был бы африканский Рубини. У него изумительный фальыетго", с.156). Зто прообраз Андрея Штольца ("Обломов": —.в том целостно-гармсннчеоксм смысле последнего, героя, каким он

оыл задуман (а не исполнен) Гончаровым.

Новейшие кадштадтские колонисты де£отвуюг о размахом, пытаются сочетать практические интереоы о духовными (интеллектуальными), сумели вступить во взаимовыгодные отношения о коренными африканцами.

Относительно целостные характеры новеших представителей Капской колонии первоначально породили у Гончарова надежду, что южноафриканский "образ жизни" одоаобен противостоять жизни-суете (буржуазная Англия) и жизни-сну (патриархальная Роосия) в качеот-"нормы" подлинно человечеокого существования. Дальнейшее наблюдение писателем капского колониального быта (в особенности жестких отношений европейских поселенцев к туземным африканским племенам), однако, вскрыло иллюзорность этой надежды. Подлинной "нормой" должного человеческого бытия и быта во "Фрегате "Паллада"" станет не Калштадт, но уклад, устанавливающийся в русокой Сибири.

Картина Капской колонии, объединяя в себе два предшествующих ел во "Фрегате "Паллада"" "образа жазни" и "снимая" их одяоогорош йтд (пусть а иллюзорно) в некоем новом качестве,- в то же время чрезвычайно значима для нас потому, чю на ее этапе обнажался оа-ноиноИ системообразующий (структурный) принцип "путешествия"" -по краЬнеи мере в Этой его части. Взаимосвязь и композиционно-содержательное единство всех трех компонентов "Фрегата "Паллада"" (Англия, Россия, ¡ихная Африка) осуществлялись посредством творческого "алгоритма": тезио (Англия) - антитезис (Роаоия) - синтез (клкная Африка).

Анализ гончаровского изображения Росоия уже в ее общем объеме, а также жизни русской Сибири (в сеязи о укладами, о одной ото ропь, Китая, а о другой стороны, - Японии) доказал, впрочем, что зафиксированный вше структурообразующий "алгоритм" характерен '

для "Фрегата "Палледа"" и в целом, независимо от того, описывает ли автор страну (континент), локальный быт, создает ли он частную зарисовку, групповой или индивидуализированный портрет и т.д.

Согласно Гончарову, подлинно человеческая жизненная "норма" "синтезировалась из крупных типологических начал, исторических и национальных, интегрируя их лучше, культурные и психологические грани" Непосредственное присутствие этой "нормы" в сибирских главах "Фрегата "Паллада"" предопределило изображение пиоателем быта и бытия русских сибиряков-землепроходцев, миссионеров, купцов.

Очевидно, что гончаровокий образ Сибири не лишен идеализации. Это не мешает ему, очитаег диаоертант, в качестве примера для подражания быть оправданным в такой же мере, как и характеры Штольца ("Обломов") я Ивана Тушина ("Обрив").

В отличие от Капштадтокой колония о ее лишь частичным единством материальных интересов о духовными, цивилизации с бытом "есте-отвеншш" русская Сибирь, по мысли Гончарова, достигла или, но крайней мере, уотремлена к доатяяению подлщной гармонии между Э1Ш полярными началами кизни на основе синтеза в бкгу сибиряков лучших тенденций каздого из них.

Образ русской Сибири во "Фрегате "Паллада"" сопряжен, таким образом, с картиной южноафряканокой колонии - при содержательной контраотнооти - композиционны« параллелизмом. Подобные параллели -"переклички", в свою очередь, - один из действенных структурообразующих приемов гончаровокого "путешеотвия". Так, параллелизмом связаны образы обломовской Росаии и китье-бытье на острове Мадера (глава "Атлантический океан и оотров Мадера"). Атмосфера, ритм, наконец, и ооновной ыотдв (дремоты и покоя) жизни Мадеры наломана* Недзвецкий Б.А. ' И.А.Гончаров - романиат и художник (рукошпь). 0.75.

ют руоокоиу путешественнику о прдродододобном жизненном цикле обитателей Облсыовки ("Сон Обломова"). Самый воздух :,1адеры имеет нечто общее для Гончарова о воздухом на берегу Волги, в патриархалг ной Рооояи.

Обломовская Россия - обломовская Мадера... Эта параллэгь будет продолжена, когда автор "Фрегата "Баллада"", обогнув Африку, Индию, Пядо-Китай и Китай, прибудет в Японию, где вновь путешественнику 'брооится в глаза проникающий вое и воя "сон, отсутствие движения" , (о.252). Мадера, оотров в Атлантике, таким образом, "перекликается" и'о'находящимися в противоположном полушария'Японокими оотровами, структурно "скрепляясь" с ними во "Фрегате "Палпзда"" посредством смыслового и композиционного параллелизма.

Чрезвычайно продуктивны в системообразующем плане разного рода контраоты: антитезы, альтернативы, полярные противоположности. Пример наиболее простого из них - изображение комфортабельного, ' порой роскошного быта капштадтских колонистов, с одной отороны, и нищеноких, убогих условий жизни коренных африканцев-бушменов, с другой. Подобными же контрастами объединены ео "Фрегате "Паллада"" целые страны (Англия-Япония), даае материки (ЕЕропа-Африка, русская Сибирь - Африканский Капштадт).

Очень активны в книге Гончарова сопоставления, так сказать, антиподно-альтернативного характера. Они не исчерпываются противопоставлениями Европы и Азии, Запада и Еостока, а также Англии и Шной Африки, на которые указывают К.И.Тюнькин и Е.Краонощекова. В полярном отношении к Англии находитоя и оотров Мадера (а Кивая Африка между ними - "промежуток"), полярны друг к другу Шанхай и Нагасаки (а Сингапур, ¡.¡анида - "промежутки"), наконец - западноевропейские капиталистические страны по главе о Англией (или европе; окая цивилизация) к - Кптеп л йлонак (древней еосгочной щшишза-

ции), при этом Роооия выполняет роль "промежутка" между ниш не только до ее географическому положению, но и по характеру общества, культуры.

Огромное структурообразующее значение имеет во "Орегате "Пал-лада"" идея жизненной "нормы" как подлинно человечеокого "образа жизни" - национального и международного. Это не только общий, сохраняющийся на воем протяжении, "путешествия" угол зрения Гончарова на открывшуюся ему всемирную действительность, не только призма, аквозь которую преломляются и оцениЕаютая нравы, понятия, социальные и межнациональные отношения любой страны, любого региона, континента. Зто в точном смысле олова и яоточяик оовещения, следовательно, и объединения изображенной пиоатодеы "картины мира" во воем многообразии и пестроте ее компонентов, фрагментов, деталей.

Гончаров, отмечает дисоертант, видит путь к этой "норме" не в разрушении наличных тилот- бытия и не в предпочтении одного иа них другому, но в синтезе лучших, жизнеспособных начал (элементов) воех нынешних цивилизаций и культур: западных и восточных, северных и южных, цивилизованных и "естественных", развитых и "первобытных". Имея эту "норму" в виду на всем протяжении "путешествия", автор "Фрегата "Паллада"" стремится воплотить (и персонифицировать) ее в идеализированной картине быта и жизни руоской Сибири, образ которой не просто завершает произведение, но и окончательно цементирует всю его оодеряательную структуру,.стягивая к себе все его окв'озные образы, и композиционные приемы.

Наконец, художеотвенно-содержательное единотво "Фрегата "Пал-лада"" обеспечивается и таким крупнейшим из оквозных мотивов произведения, как образ природы.

Природа как ос&ектявная оущность является одним из важнейших предметов' эстегичеоного воодриятая Гончарова so "фрегата "Паллада"".

Изображению природы в очерках присущ двоякий характер: она воспроизводится- о географической точноотью и о художественной изящно-отью. Хотя Гончаров пишет не научные записки, он не чужд обьектив-ного описания природных явлений - в особенности необычных, экзотических. Б целом, однако, гончаровское изображение природы складывается на основе общей художественной концепции писателя и своеобразного эстетического отношения к природе. Е очерках пооледнез характеризуется двумя важнейшими задачами: показом изменения природы человеком и одновременно поиском гармоничэоких отношений между ними.

Красивая, но первозданно-нетронутая природа не увлекала Гончарова, вызывая окорее глубокое разочарование. Чуждый мистицизма и сентиментализма, Гончаров решил проблему природы и человека реалистически и оптимистично. Гончаров считает, ,что природа должна служить человеку.'В то же время Гончаров отвергает любую крайноси в природе, так же, как и в обществе. Изображая природные явления не столько ради них самих, сколько в контекоте ооновных художественных задач "Фрегата "Паллада"", и -прежде всего - поиска гармоничной "нормы" человека в его отношениях о обществом, и о окружающиь его миром, пиоатель выступает и правдивым живописцем, и глубоким поэтом-философом природы.

Проделанный в первой главе диссертации анализ "Фрегата "Паллг да"" позволил отказаться от определения вгого произведения как совокупности путевых очерков. Не' маршрут, русского корабля, а ищущая мысль Гончарова, гуыаниота и художника, определяет подлинное движение картин, образов, идей "путешествия", как и их взаимосвязь между собою в рамках единого целого. Путевой (а также нравственны; бытовой) очерк Ec'"iperare "Паллада"" - не цель, а только средств с для значительно престающей его кансоЕие возможности кокцелц:;;:.

С другой стороны, "Фрегат "Паллада"" - произведение иного масштаба, чем и такие его концептуальные предшественники, как "Письма русского пут^шеотвенника"'-Н.М.Карамзина и "Пиоьыа об Испании" Б.П.Боткина. "Героями" гончаровокого "путешествия" стали целые народы, регионы, даже континенты. Это обстоятельство, как и беспрецедентная для предшествующей истории жанра целостность и цельность "Фрегата "Паллада"" позволяют назвать его лутешеотвием-злопеей.

Вторая глава диссертации ""Я иокал... Китая" (Образ Китая)" исоледует литературно-художественные приемы и способы ооздания Гончаровым целостного образа Китая, его итоговый смысл, а также его место в созданной писателем "картине мира".

Первые приметы иокомого Гончаровым образа Китая возникают в зарисовках (групповых портретах) внешнего облика и оообенноотей повседневного быта китайцев, встреченных руоским "путешественником" еще до знакомства о материковой отраной - на острове Ява и в Сингапуре. Б ооловноы они группируютоя лока в духа идеи тихой, опокойной и неподвижной жизни, не знающей ни конкуренции, ни кои— форде, - оловом, китайской "обломовщины", типологически родственной "обломовщине" патриархальной России.

Затем, по мере знакомства о коренными жителями Шанхая (в одноименной главе) те же черты физического и бытового облика китайцев интерпретарувтоя Гончаровым (и не без оснований) как отражение по преимуществу земледельческой (сельскохозяйственной) цивилизации и reoграфических условий страны, в соответствии о которыми находится и основная нравогвенно-эттеокая (религиозная) идеология китайцев - конфуцианство.

Еоли Англия во "Фрегате "Паллада"" является представителем развитого капитализма, коренная Африка - невольного "варварства", а Росоия - страной лолукапиталиотической и полуфеодальной, то Ки-

тай в целой олицетворяет в глазах пяоателя древнейшее феодальное общество (культуру, психологию, идеологию), историческая судьба которого ныне чревата неизбежным упадком. Гончаров не только ооз-дает и фиксирует в обстоятельных очерках бытовые и нравственные приметы этого процесаа (тормозящее влияние коонооти, педантизма, консерватизма и пассивности), но и размышляет о возможностях и спо собах перехода Китая от традиционализма ("заотарелого младенчества") к современной системе хозяйствования (прежде всего торговли), к новому общественномуии бытовому укладу.

С оообым интересом л обстоятельностью останавливаясь в этой овязи на противостоянии и противоборстве в китайской портоЕом Шанхае укладов.(идеологии) старого и нового (европейского), Гончаров в то же время с большой оимпатией.и сочувствием говорит о тех лучших чертах и традициях китайского народа (огромное трудолюбие, отсутствие фанатизме, сообразительность, учтивость и доброжелательность), которые .будут необходимы для прогрессивного развития и Китая, а, воего, человечества.

.Не'ЕЫзнвает. сомнения у Гончарова, с другой стороны, и опособ-нооть китайцев плодотворно уовоить, синтезировать в своем быту, общественном и чаотном, плодотворные, тенденции оаталыюго мира. В этом свете чрезвычайно интересна и показательна Фигура Сингапур окого китайца - купца Бампоа, по-ртрэт которого у Гончарова .и ярок и в 'значительной мере .индувидуализирован. "Как я ни был приготовлен лайтя что-нибудь орагкнальное, - говорит повествователь, - ка много мы ни олкшала, что Вааооа богат, что он жинет хорозо, ко то что мы'увидели, далеко превзошло-ожидание" (с.218).

J Вашюа удивительный сад - "сочетание искуоств Индии и Ки-" тая". "В его доме "европейский комфорт к восточная роскошь подали... .дог Айгз'.Ауку" (с.219). Вашоа - человек деловой, он-оса

- 2Т. -

управляет овоей обширной торговлей, но это не человек-машина, так как он отремитоя и добяваетоя единства материального успеха о духовными (аатетичеокими) потребностями. Бампоа - это китайокий Штольц, герой будущего Китая.

Следупадй уровень воздаваемого в китайоких главах "Фрегата Паллада"" образа - окладываетоя в результате наблюдений в целом (йк оказать, в маоое) над китайоким национальным характером, ояль-ные и слабые стороны которого формировались под воздействием зеы-ледельчеокого труда, многовековой феодальной сдотемы и господствующих представлений о добродетельной жизни (конфуцианство о его идеей "преданноотя", на практике оборачивается требованием покорности атаршим - в семье и в государстве; концепция "благородного мужа", обладающего пятью добродетелями: человеколюбием, верноотью, долгом, нормами поведения и оыновней почтительностью).

Впечатления общего характера затем как бы вновь проверяются в лроцеосе язобракеняя текущей китайокоа жизни - в ее экономической и-политической гранях. Приотальное внимание-Гончарова здеоь привлек крупнейший в новой иоторш Китая акт антифеодального и выеоте о тем антиколониального народного движения - тайпинокое восстание.

Охватив, таким образом, жизнь страны в ее внешнем обличье и яравотвеняо-трудовых иотоках, исторических корнях и современных противоречивых тенденциях, Гончаров полагает возможным поставить вопрос о перспективах национального обновления Китая и факторах этого обновлеядя. Китаю, очитает он, предотоят обернуться лицом к миру, отказаться от антигуманной и крайне неэффективной оиотемы государственного управления, а также и от неоправданного самообольщения. .

Б итоге главы сформулирован общий оыысл образа Кятая ка'к ой

ооознан автором "Фрегата "Паллада"".-В глазах писателя Китай - это богатырокий народ-труженик, надолго задержанный внешними условиями своего существования в развитии своих творчеоких сил, который тем не менее выходит на проотор, включаяоь в общечеловеческий про-цеос совершенствования социального и индивидуального бытия человека.

Как и при изображении Англии, Роосии, оатрова Мадеры, Капской 'колонии, вое китайоние картины Гончарова освещены представлением пиоателя о "норме" социального и национального бытия. Вмеоте о тем, в главах о Китае о особой наглядностью показано, что претендовать на монопольное обладание этой "нормой" не вправе ни одна нация, культура, цивилизация, какими бы древними и процветающими в прошлом они ни были. Этот акцент образа Китая во "Фрегате "Пал-лада"" позволяет ему не только занять органичное место в концепции воего "путешествия", но и придает ей дополнительную непреходящую актуальность. ...

В третьей главе диссертации ""Запертый ларец" (образ Японии)" под тем же, что и-в предшествующей главе, углом зрения, проанализированы "японские" главы "Фрегата "Паллада"".

Исследование Гончаровым образа Японии начинается описанием впечатления от природы и общего вида Нагасаки. "Везде, - говорит Гончаров, - перспектива, картина, точно артиотичеоки обдуманная прихоть!" (0.252). Однако писателя в этой картине что-то не удовлетворяет. "¡1о с странны.! чувством смотрю я, - говорит он, - на эти игриво-созданные, смеющиеся берега, неприятно видеть этот сон, отсутствие демшшя" (с.¿¡52, подчеркнуто нами). Так, уже в первом японском впечатлении Гончарова появляется котив, который проедет буквально через все последующе изображения Японии и японцев, сто: мотив жлзЕй-она, застойного <&тца- а быта. .

Своеобразие этого мотива в данном случае состоит в том, что он пронизывает буквально вое и всякие изображения японцев - от их нарядов (одежды), манеры держаться и говорить, застольного этикета до способа делопроизводства, норм чаатных и официально-служебных взаимоотношений, наконец, отношений о окружающим шром. Каждое из этих проявлений яцояокой бытовой и общественной жизни во "Фрегате "Даллада"" - тог или иной вариант консервативной неизменноо-ти и заотоя.

Японские чиновники, например, по-разному одеты, - и это не их личная прихоть, так как сам наряд японца - знак его служебного (социального) положения, определенный и незыблемо сохраняемый государством. "Бот, - пишет Гончаров, - первые наши гооти в Японии. (...). Двое были одеты бедно: на них была оиняя верхняя кофта, о широкими рукавами, и халат, туго обтянутой вокруг пояоницы и ног" (о.247). Так выгладит мелкочиновные японские переводчики. А вот наряд полномочных-представителей сиогуна на переговорах о русским адмиралом: "Бое четверо... били в широких мантиях из богатой толотой, как дубок, шелковой о узорами материи; рукава у киоти была чрезвычайно широкие..." (о.354).

Другой вариант мотива заотоя - крайняя регламентация японоко-го бытового и официального церемониала, в свою очередь, оовевдвде-го нравственные нормы японцев и их жизненный обычай ("изучение приличий аоотавляет у них важную науку", о.362). Блестящий пример оугубой формализации японских служебных отношений - история с отправкой послания руоского императора к сиогуну в Едо.

Косность, неизменность жизненного уклада наложили овою печать и на психологию среднего японца, привив ему черты апатии, равнодушия, паооивнооти, . поглощенности чп.ото чувственными желаниями.

Разновидностью заотоя в японском общественно-бь'юв ом укладе

является, в изображении Гончарова, и традиционный японоки! изоляционизм, государственная и национальная замкнутость и отрешенность от мирового сообщества, лишающие страну притока новых идей, технических и научных достяженлй, наконец, благотворного воздействия международного обмена (торговли).

Анализу изображения пагубных последствий ядонокого изоляционизма во "Фрегате "Йаллада"" диссертант уделяет особое внимание и потому, что, согласно Гончарову, замкнутость Японии поддерживает косность мышления, замедляет развитие общественного оозяания и саыооознания японцев, сдерживает творческие силы нации.

Как бы предвосхищая итоговое объяснение отсутствия энергичной и яркой кизни пооредя прекраоной, гармоничной природы, Гончаров выоказывает предположения, что дело не в леннооти ила тупо.оти народа, но в том, что японцы "завязаны какими-то' ненухшш путами" (с.252) - опеленуты или усыплены. Эти путы - закостеяензая • феодальная и государственная сиотека, жестоко карающая всякое проявление личной самостоятельности, самобытности,инициативы.

Отмеченные выше негативные стороны японского общественного быта и сформированной им психологии не заслонили, однако, от Гончарова благородных черт японского .народа. Он высоко оценивает бытовую опрятность японцев, их ум, общительность, а та:;же трудолюбие, способность к ремеслам, тебовь к земледелию и большой интерес ко всему новому. •

Далее в диссертации рассмотрено, как решается другая важнейшая задача японских глав "Фрегата "Паялада"" - создание собиратели ноге образа японцев.

■ 'Л здесь писатель идет от гнсияих наблюдений (примет) к черта нреготьонного и психологического облика своих героев. Оообое впгл кис уделено км, в частное?«, японское халату. Как и в "Обдоконе"

халат становится символом инертности и духовного она. "Глядя на фигуру стоящего н полной форме японца, - пишет Гончаров, - ... поневоле подумаешь,...:куоки богатой шелковой материи, волнами обильно обвивающие тело, прекрасно драпируются около ленивой живой маооы, сохраняющей важность и неподвижность и важность отатуи (о.354). Очевидно, что эти статичность и важность, а точки зрения Гончарова, не только типичные черты японской одежды, но и черты японокого общества малоподвижного в овоей основе.

От обобщенно-символической фигуры японца, облаченного в традиционный халат, Гончаров переходит к созданию групповых портретов 'примером их может послужить изображение японских уполномоченных на переговорах о русским адмиралом). Здесь подчеркивается не только оходотво одежд, но и общноать некоторых психологических черт (сонное выражение лиц, неторопдивооть, строгая субординация в отношениях и т.д.).

Наряду с ообирательным образом японцев, показывает даооертант, Гончаров уделяет большое внимание и их индивидуальным портретам (например, Тсутсуй Кизеноками - доброго старика из уполномоченных, находчивого и умного чиновника Кавадзи, а, с другой отороны, равнодушного ко ваему Кичибе или омелого молодого переводчика йатабе и др.). Оообое внимание пиоателя к молодым японцам объясняется его заинтересованностью в приобщении Японии ко гее:.! достижениям мировой цивилизации и всесторонних прогрессивных-преобразованиях страны. Индивидуальные образы японцев вместе с тем о

жлеляют л уточняют

их ообирательные портреты.

Итак, раоуя частик* и общественный быг Японии, Гончаров достигает единства впечатления и типичности картины благодаря сквозному для нее мотиву неподвижности. рутины, сна, в тех или иных вариантах' проходящего через вое фрагменты японских глав "фрегата

"Паллада"".

Общий омысл целостного образа Японии, как он воссоздан во "Фрегате "Паллада"", Думаетая, точно передает авторокая метафора, вынеоенная в название этой главы. Гончаровскую Японию можно также назвать и спящей, точнее, надолго усыпленной, красавицей, яробуж- . дение которой близится.

Б заключении подводятся итоги исследования, суммируются выво-•дь, к которым пришел автор диссертации в процеоое изучения художественной системности "Фрегата "Паллада"". Из нвс пока не называлась следующие.

Это, во-первых, глубокая концептуальность воосозданной шоа-телем "развивающейся картины мира". Основы этой концепции были заложены Гончаровым уже в романе "Обыкновенная иотория". Бо "Фрегате Паллада"" она испытываетоя, однако, на несравненно более обширном, чем в романе, всемирном "материале", в процессе оомыоления которого уточняется и обогащается. Это, во-вторых, отличительный смысл гончаровской жизненной "нормы" (идеала). Главный ее пафоо - неприятие любых крайностей, воякой односторонности. Это, в-третьих, некоторые из структурообразующих средств "Фрегата "Паллада"". Б час нооти, в достижении композиционно-оыыслоеого и жанрового единства гончаровского "путешествия" значительную роль играет и образ русского корабла - этой России в миниатюре, бороздящей просторы мирового океана не ради выгбды (такова официальная причина), но в интересах познания позитивных тенденций современной жизни н обогаще нпя ими. .

Б заключении также определено отношение образов Китая и Японии во "Фрегате "Паллада"" жетлу собой. Б целом сходство между от :.;и охрана«;, в ах поЕяаеаиа Гончарова.!, превышает.различия «е^ йШ, йстаЛ и ЯпсБиа в ксвиепдаз гончаровского "путешествия" х.оы

ют окорав единой система', чем разнил. Близоать умственного оклада двух народов, дзвеотная обащоать нравственных, религиозных норм, ¡йотам воодитания, наконец, определенное сходотво и в стоящих перед двумя отранами задачами - вот оонова этого единства.

Б то яе время в отличие от Японии - как огромной ''азиатской ОбдомоБШТ - Китай (по крайней мере Шанхай) являет повоем лице как бы "азиатокую Англию". Образы обеих великих азиатских стран композиционно я аодеряательно "перекликаются", таким образом, с их европейскими : "двойниками" - патриархальной Роосией и торговой Англией.

» К й

Во теме диссертация опубликована отатья:

"Б цоиоках гармоничного союза". - //Дальневосточный'ученый// 15, 1990, о.б. - 0,5 п.л.

ВАН ЛИЦЗО

ОБРАЗЫ КИТАЯ И ЯПОНИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ "ФРЕГАТА "ПАЛЛАДА"" И.А.ГОИЧАРОМ

(Автореферат)

Подписано к печати 15.03.91 Формат 60x90 1/16 1,7 п.л. Уч.изд.л.1,5 Тирая 100 Заказ 70

Ротапринт МОИ (ВТУЗ-ЗИЛ), 109280,Москва,Автозаводская,16.