автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Фундаментальные концепции пространства-времени в единых теориях физических взаимодействий

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Дубровский, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Автореферат по философии на тему 'Фундаментальные концепции пространства-времени в единых теориях физических взаимодействий'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фундаментальные концепции пространства-времени в единых теориях физических взаимодействий"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ

На правах рукописи

ДУБРОВСКИЙ Владимир Николаевич

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПРОСТРАКСТВА-ВРЕМЕНИ В ЕДИНЫХ ТЕОРИЯХ ФИЗИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

09.00.08 Философские вопросы вогосгвознакия я гехвкки

Авсорефврас дисеергациг на соискание ученой степени докгора философских наук

МОСКВА - 1992

- г -

Работа выполнена в секторе философии физики Института философии РАН

Официальные оппоненты - докюр философских наук,

проф. В.К.Ког. доктор философских наук, проф. А.Р.Познер,

докгор фяаико-ыатеиатических наук, проф. Г.БДданов.

Ведущая организация - кафедра философии и методологии наут естественных факультетов Косковского государственного

университета имени Ы.В.Ломоносова.

Завита состоится "_&" .д-^-д^-д 1992 г. в (ча<

на заседании специализированного совета Д 002.29.03 по заците диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ордена Трудового Краоного Знамени Институте философии РАН.

Адрес: 119842, г. Москва, Г-19, Волхонка, 14.

С диссертацией мокяо ознакомиться в читальном вале библиотеки Института философии РАН.

Автореферат разослан уу 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат философских ваук Л.П.Киявенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

. Среди многочисленных философских проблей теоретической физики своей особой актуальностью выделяются проблемы, связанные с пространством-временем. Достаточно сказать, что достижения йунда-иептальной теоретической физики в построении единых теории тесно связаны с развитей представлений о структуре, свойствах и статусе пространства-времени (гвисторная террия, квантовая теория поля в искривленном пространство-времени, супорграв,нация, суперсгрупная теория и др.): обсуждаются проблемы метрики, топологии, размерности пространства-времени, геометрпзации физики и др. Неснотрп на го, что за последнее время отечественные и зарубззнке ученые (К.А.Акчу-рин, Э.П.Андреев, Р.А.Аронов, Я.Ф.Асккн, И.Д.Ахундов, Л.Б.Баженов, В.С.Бараиепков, ДЛ.Блохинцев,В.П.Бранский, Ю.С.Владимиров, г.Е^Го-релик, В.С.Готт, П.С.Дыплевый, А.М.Жаров, В.И.Ког, В.П.Кззарнн,А.А. Логунов,Ю.Б.Молчанов, А.М.Мостепаненко, В.К.Свидерский, А.В.Солда-тов, А.А.ТяпКпн, К.З.Цехыисгро, З.М.Чудипов, А.Гршбаум, П.Дэвис, Р.Пеироуз, А.Салаи, Да.А.Уилер, Ю.Т.Фрейзер, С.Хоукинг и др.) опубликовали иного интересных исследований о пространстве и времени, однако философский анализ концептуальных представлений прострапст-ва-времени в единых теориях физических взаимодействий ещо недостаточен. Неясны принципы, позволяющие выделять и классифицировать физические и ^пдософскяе концепции пространства-времени, недостаточно разработана сисго"а концепций пространства-времснп на доплап-ковскоы уровне структурной организации материи (где существенны единые теории калиброчных взаимодействий), не выделены физические и философские концепции пространства-времени планновского структурного уровня (где существенна единая теория вссх взаимодействий), а значит не лыязлена полная система физических и философских концепций пространства-времени, не прослеаон принцип соответствия для пространственно-временных концепций и не показано, как слепуег обобщить концепции пространства-времени доплапковегсого структурного уровня на планковский структурный.уровнеь вместе с обобщением физических теорий, не проанализированы постконцептуальные пространство и время, неудовлетворителен анализ эволюции пространства-времени в связи с эволюцией Вселенно" и др. Тем самым определяется актуальность выбранной темы исследования.

- b -

Для большего оттенения степени разработанности хеш следует напомнить как развивались концептуальные представления пространства-времени. Проблемы пространства и времени волновали человека с древнейших времен (о чей свидетельствуют знаменитые апории Зе-нона), однако на научную основу их обсуждение было поставлено □осле возникновения физики как теоретической науки. Оно началось с иахокдения способа теоретического описания механического движения (что привело к создании классической механики, в которой пространство и время выступали в виде самостоятельно существующего Зона для совершающихся событий), продолжалось при углубленной анализе основ классической механики с учетом достижений электромагнитной теории (что "вылилось в создание специальной теории относительности (.СТО), где пространство и время первоначально связывались с координированной с помощью электромагнитных взаимодействий совокупностью вещественных объектов и их состояний, а затем были синтезированы в единое 4-мерное многообразие - пространство-время, за которым утвердился статус самостоятельно существующего, <*она для происходящих событий) и принесло весьма существенные результаты при осмыслении теории гравитационных полей на основе СТО (что позволило создать общую теорию относительности (ОТО) - reo-' метрическую теорию тяготения, в которой воплотилась идея Эйнштейна о неразрывной связи пространства-времени с гравитационным полем).

Задолго до научного подхода к проблемам пространства-времени, связанном с возникновением м развитием теоретической физики, были выдвинуты (древнегреческие атомисты, Аристотель) два различных понятия пространства (и времени), которые были охарактеризованы В 1954 г. Эйнштейном в предисловии к.'кттв' Н.Джемиера "Концепции пространства" следующим образом: а) пространство как свойство материальных объектов занимать определенное положение, б) пространство как'то, что содержит в себе материальные объекты. "В случае а) пространство без материальвого объекта немыслимо. В случае б) материальный объект мыслим только как существующий в пространстве в атом случае пространство выступает как реальность, обладающая большой общностью по сравнению о материальным миром".

Начиная с середины 50гх годов в отечественной Зилооофской ли тературе обсуждались в основном две концепции пространства и времени, которые были названы реляционной и субстанциальной. В суб-

станциальную концепцию обычно (хоти и не всегда) вкладывался следующий смысл: пространство и время суть самостоятельные субстанции, существующие независимо ог материи и наряду с ней как ее пустыо вместилища, т.е. пространство - это чистая протпненносгь, время - чистая длительность, в которые "помещены" материальные объекты. Нетрудно видеть, что субстанциальная трактовка создалась под определенныы (монет быть я не совсем адекватным) впечатлением от исходных предпосылок ньютоновских "Математических начал натуральной философии" и по аналогии с воззрениями древнегреческих атомистов. Понятно, что она плохо согласовывалась с философским положением о том, что пространство я время суть £ормы существования материи, а пе самостоятельные субстанции. Поэтому считалось, что с философской точки зрения более приемлема реляционная концепция пространства и времени, с точки зрения которой пространство • выражает сосуществование объектов, а время,- последовательность их состояний. Именно с позиций этой концепции было зафиксировано определение пространства и времени в "Физическом энциклопедическом словаре" и з "Философской энциклопедии". Но когда было осознано, что упорядоченность, координация, сосуществование, последовательность не всегда имеют физический смысл (понятие порядка неприменимо, например,, к классическим электромагнитному и гравитационному полян, ибо они существуют совместно, а тем более к вакууму, как состоянию квантованного поря без реальных частиц; для микрочастиц в силу наличия неупругих процессов, релятивистского дрожания и-принципа тождественности одинаковых частиц трудно или даже принципиально аевоэнонно установить их^ордкнаш® или последовательность состояний), а описывать процессы рассеяния и распада можно без обращения к пространственно-вромэкным характеристикам, тогда появилась идея о макроскопической природе пространства и времени, согласно которой пространство и время не являются всео<$~ щиыи формами существования материи, но лишь формами существования макрообъектов.

Возникшая тупиковая ситуация .поназала, что ге концепции пространства и времени (субстанциальная и реляционная), которые были выделены рядом ученых как базисные в физике, оказались по разным причинам неудовлетворительными. Возникла мысль о необходимости терминологического уточнения и расширения сложившейся системы кок-цзпций. Предлагалось заменить термины, "субстанциальны"'1 и "реля-

циошшй" соответственно на "абсолютистский" и "акцидентальный", а также ввести в рассмотрение, поииыо субстанциальной и реляционной, еще акцидентальную и атрибутивную концепции. Положение дед ослоанялось еще геи, что различные концепции пространства и времени (например, субстанциальная и реляционная) могут сосуществовать в одно!! н той же физической теории (например, СТО),.на одном и том хе структурной уровне организации материи. Для объяснения этого предлагалось обратить внимание на исследование пространства и времени в единстве с диалектикой теоретического и эмпирического уровней в физическом познании, в этом конгексге отмечалось, что субстанциальная концепция тяготеет к теоретическому, а реляционная -к эмпирическому уровням.

Предлагаемые новые названия, новые концепции, а также трактовка сосуществования различных пространственно-временных концепций не могли разрешить всех трудностей концептуальной проблемы пространства и времени. Чтобы строить концепций пространства и времени (пространства-времени), развивающие (если это возможно) и обобщающие существующие, следует иметь полную ясность в вопросе о тон, какие характерные признаки должны быть присущи концепциям и какие смыслы слвдует вкладывать в термин "форма существования материи"/ Без решения этих вопросов надежды на успех быть не может.

По вопросу оценки статуса различных концепций пространства-времени в современных физических теориях существуют различные мнения. Например, К.А.Хукер считает, что современное развитие физики показало, что реляционная концепция пространства-времени встречает все более непреодолимые трудности. Но он не учитывает, что ее можно обобщить. Дж.А.Уилер и его вкола, ве теряя надежды на осуществление полной геометризации вещества и сих, полагает, что настанет время признания фундаментальности суперсубстанциальной концепции пространства. Однако зти надежды могут не оправдаться. В.И.Хог полагает, что в ~фи8ике единственно возможной является реляционная концепция, ибо именно в ней фиксируется связь пространства-времени о материальными взаимодействиями.' Но если присмотреться, то станет очевидным, что реляционная концепция выделяется среди других концепций пространства-времени не по овяэи пространства-времени с материальными взаимодействиями, ибо такая связь существенна в для других концепций пространства-времени, например, субстанциальной, если ее соответственным оврагом развить. Сказанное

юказывазт недостаточность аргументации авторов, защищающих те яли иные известные концептуальные подходы к пространству-времени j современных фундаментальных физических теориях, а также возмок-юсть введения новых пространственно-временных концепцкК, адекват-1ых теориям физических взаимодействий той или иной степени общ-юсти.

Нельзя сказать, что не делались попытки нахождения принцппог, юзволяющих выделять, развивать, обобщать и классифицировать кон-16ПЦИИ пространства-времени. Например, попытку синтеза (прогнозк-)уемую ¡3. Б. Молчановым) субстанциальной и реляционной концепции 1росгрансгва и времени (путей их переосмысления) предприняли В.И. ¡видерский с сотрудниками, основываясь на работах А.Д.Александрова. 5ни, отметив, что пространство и время uor.no рассматривать как ¡пецифические системы отношений физических состоянии, порождаемые >бией полевой основой, тем самым подчеркнули материальную природу фостранства и времени. Но полевая основа сама может выступать в гачесгве специфической системы отношении, что не фиксирует ее? iaK соотносятся различные поля, существующие одновременно, и какая гатериальная основа пороядает (или фиксирует) эти отношения? На иги вопросы указанная тршстовка не отвечает.

Несколько иначе подошел к проблеие пространства и времени B.C. ¡арашеяков. Он подчеркнул, что пространство и время cyrir такие ¡ормы существования материи, кргорые выступают как определенные шракения устойчивости и изменчивости бытия: пространство и время но структуры сосуществования и изменения всего материального в ире. В этом определении гакае ясно выракена мысль о физической кспликации пространства и времени. На необходимость физической кспликации указывали такка А.Д.Александров, ассоциируя просгран-тво-вреия с причинной связью физических событий,, В. ИДог и В.А. авке, предлагая связать формы пространства.и времени с типами заимодействий элементарных частиц, Р.А.Аронов, подчеркивая опи-очность представлений о пространстве и его свойствах как об аб-тракциях и др.

С другой стороны, А.В.Солдатов акцентировал внимание на ua-еиатическом аспекте пространства и времени, отмечая, что понятия ространства и времени входят в структуру физической теории в ви-е хроногеоыетрической модели, которая долина иметь адекватные мпирическую и семантическую интерпретации. "Эмпирическая интер-.

претащ.п виракает феноменологический аспект пространственно-временной модели, тогда как физический смысл этой модели, ее связь с систеыой понятий картины мира выявляются главным образом путем семантической интерпретации11. Но эмпирическую интерпретацию не всегда можно осуществить, а семантическая интерпретация может не отражать реального пространства и времени, поэтому.указанные требования не являются достаточными. К тому же задача решения проблемы концепций пространства и времени куда более фундаментальна, чем поиск в множестве абстрактных математических моделей тех из них, которым можно дать эмпирическую и семантическую интерпретацию.

В зарубежной философской литературе подход к концепциям пространства-времени был несколько иной. Там делался акцент-не на присущности пространства-времени материи, а на присущности метрики пространству-времени: является ли метрика внутренним свойством пространства-времени или же опа создается внешними материальными объектами, без которых пространство-время метрически аморфно. Зги два альтернативных воззрения породили две концепции пространства-времени: абсолютную и релятивистскую. С точки зрения абсолютной концепции, восходящей к Ньютону, пространство и время не являются метрически аморфными, а сами в себе содержат метрику. С точки зрения релятивистской концепции, восходящей к Эйнштейну, метрика пространства-времени создается материальными объектами, без них ни о какой метрике не может быть и речи; отсутствие метрического тензора означает отсутствие материи и наоборот. Обе эти концепции связаны с признанием объективного существования пространства-времени, но оставляли возможность для различных вариантов решения вопроса о связи пространства-времени с материальными объектами (например, абсолютное, в отличив от субстанциального, пространство-время можно мыслить связанным с шерциальным "полем", а релятивистское, в отличие от реляционного, пространство-время - существующим само по себе, но в метрически аморфном виде). Эгии, в частности, они отличались от субстанциальной и реляционной концепций, которые сразу были сформулированы так, что поставили пространотво-время в определенную позицию' по отношению в материальным объектам.

Кекду тем интегральные тенденции в теоретической физике приводили к созданию обобщенных единых теорий. Геометризацин гравитационного заряда (массы), произведенная Эйнштейном, дала холчок к дальнейший геометризациям, ибо кроме гравитационного существует

еще ряд других зарядов, обусловливающих фундаментальные взаимодействия элементарных частиц, которые такие мозио пытаться представить через геоиетрические характеристики пространства-времени. Поскольку взаимодействия ассоциируются с соответствующими зарядами, то единство фундаменлальных взаимодействий полно видеть в едином, геометрическом описании разного рода зарядов. Пути для геометризации зарядов виделись связанными с изменением размерности или топологии пространства-времени.

Но единство физики состоит не только в единстве описания всех фундаментальных взаимодействий, но и в единстве описания всех элементарных составляющих вещества, т.е. фундаментальных частиц с полуцелым ($ермкони) и целым (бозоны) спинами. Возникшие идеи суперсимметрии "(симметрии в едином описании бозонов и ссеркпо-нов) привели к суперсимиетричным теориям, которые оказалось естественным строить в суперпространстве, обобщающем обычное 4-ыерное простратетво-время путей расширения его размерности уточка суперпространства характеризуется как обычными (бозозныыи), так и аити-коммутирующими (ферииоиныыи) координатами). Кривизну суперпространства можно связать с массой, а крупэнпе его - со спином. Так появилась принципиальная возможность построения всех фундаментальных частиц из метрики суперпространства.

Локальное обобщенно глобальной суперсимметрии привело к супергравитации (калибровочной теории суперсиыметрии), которая дала Возможность объединить внутренние и геометрические симметрии. Теорию супергравитации можно строить не на геометрической, а на теоретико-полевой основе в обычном (координатном) ^мерном пространстве-времени (а не в суперпространстве). Но оказалось, что калибровочная теория максимально расширенной супергравитеции в 4-мерцои пространстве-времени эквивалентна теории простой (с одним спинор-ным генератором) супергразм:е.даив многомерном (например, 10-или 11-мерном) пространстве-времени.

Возможность обобщония (для расстояний порядка планковских) локальной квантовой теории поля до сулерсиымегричпой теории протяженных одномернюс (с линейными размерами порядка планковской длины) релятивистских объектов - суперсгрун, несущих в себе фер-мионные и боэонные степени свободы и три возбуждении) весь спектр масс элементарных часгиц, убедили в реальности осуществления идеи о едином и полном описании элементарных частиц и их взаииодейст-

вий. Оказалось, что последовательную квантовую теорию суперструн можно сформулировать непротиворечивый образом в 10-мерноы просх-ранстве-врэыени Уинковского (с одной временной и девятью пространственными координатами), а в |,низкоэнергегическоии (<10^ ГзВ) пределе суперструииая теория переходит в супергравитацию и суперсимметричные теории Янга-Миллса, i.e. органически включает в себя идеи суперсишетрии и многомерности пространства-времени.

Итак, стремление к осуществлению идеи единства физики показало целесообразность выделения особого, субминроскопического пространства-времени, характеризующегося.высокой размерностью и компактными измерениями. Поэтому появилась необходимость введения новых физических и философских концепций пространства-времени планковского структурного уровня организации материи и приведения известных концепций пространства-времени допланковского уровня в соответствие с концепциями планковского уровня с тем, чтобы выполнялся принцип соответствия для пространственно-временных концепций

Тенденция к единому описанию всего сущего позволяет ставить вопрос о формах существования материи на уровне начального и близкого к нему состояний вашей Вселенной. Ответ на него требует синтетического подхода, связанного с глубинными аспектами философии, теоретической физики и искусства. Уменьшение роли чувственного при формировании знания ведет к соответствующему возрастанию роли деятельного интеллектуального созерцания, причем без потери статуса реальности интеллектуально созерцаемых объектов. Поэтому важно ответить на целый ряд принципиальных вопросов. Какие услови надо наложить на творческую активность субъекта, на интедлектуаль ную интуицию, чтобы интеллектуально созерцаемое обрело реальный статус? Как следует понимать критерий общественной практики? Как возможна теоретическая фиаика?

Вместе с эволюцией Вселенной должно эволюционировать пространство-время и связанные с ним формы причинности. Как происходит их эволюция? Обнаружение целого ряда новых концепций пространства времени позволяет ответить и на этот вопрос. Поставленные вопроси не нашли еще своего полного решения.

Основная цель настоящей работы - продолжить дальнейшую разработку проблемы концепций пространства-времени в единых теориях физических взаимодействий, опираясь как на результаты, полученные

автором ва основе собственных исследований, гак и на теоретические обобщения результатов философских и физических работ, связанных с проблемами пространства-времени.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:

1. Проанализировать досткгения теоретической физики, в особенности единых теорий физических взаимодействий, обогатившие представления о пространстве-времени.

2. Найти и философски обосновать принципы, позволяющие строить концепции пространства-вргмени.

3. Уточнить (переосмыслить содержание, интерпретации, максимально синтезировать и т.д.) систему физических и философских концепций простраисгва-времени допланковского структурного уровня организация материи.

Найти физические и философские концепции пространства-времени планковского структурного уровня материи и показать, что они переходят в соответствующие концепции догланковзкого уровня в "пизкоэнергетичсском" пределе.

5. Предлоглгь и обосновать классификацию физических и философских концепций пространства-времени допланковского и планковского структурных уровней материи.

6. В райках проблемы универсальности пространства и времени указать на возможность постконрептуального представления пространства (и времени) и решить вопрос о той, какие условия надо нало-кить на творческую активность субъекта, чтобы предмет деятельного интеллектуального созерцания обрел реальный статус.

7. Провести анализ эволюции пространства-времени в связи с эволюцией Вселенной и показать уязвимость подхода- к этому вопросу П.Т.Фрейзера.

Методологической основой исследования явилась материалистическая диалектика. Наибольшее значение для автора имел метод восхождения от абстрактного к конкретному, позволивший найти принципы, послуяившиб основой для выделения концепций просгрансгва-вре-иени на всех уровнях структурной организации материи. Особое вникание уделялось принципам материального единства мира и развития, а также их взаимосвязи, позволившим проанализировать развитие зденых теорий физических взаимодействий и связанных о ними концепций пространства-времени и процессы самоорганизации материи и

обусловленную ими эволюцию пространства-времени в связи с ¡эволюцией Вселенной, и сопоставить их.

Осноание результаты данного исследования, имеющие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. Обоснованы принципы эксплицкруекости и представимости, позволяющие выделять и классифицировать развитые физические и философские концепции пространства-времени. Указано на существенность концептуального представления пространства-времени.

2. Предложена и обоснована классификация физических и философских концепций пространства-времени допланковского и планковс-кого структурных уровней материи. Указана возможность единого представления проса ранетва-времени.

3. Бведвна классическая гравитационная (субстратная) физическая (философская) концепция пространства-времени и показано, что наряду с ней на допланковском структурном уровне организации материи значена физическая (философская) реляционная концепция, являющаяся предельным случаем классической гравитационной (субстратной) концепции, а другие предлагаемые концепции (субстанциальная, абсолютная и т.д.) мозно развить или обобщить до указанных концепций. Единые теории калибровочных взаимодействий основаны на тривиальном аспекте классической гравитационной концепции пространства-времени.

Указано, что иоскольку всякое пространственно-временное отношение связано с материальными взаимодействиями, то реляционная концепция выделяется среди других концепций пространства-времени по существенному именно для нее признаку: характеристике' упорядоченного множества объектов и их состояний (связанных материальными взаимодействиями), чем и определяется граница ее применимости. Разъяснена причина возможности существования различных концепций пространства-времени на одном и том же структурном уровне органи-еации материи.

5. Введены физические (философские) концепции пространства-времени плаш:овского структурного уровня материи: суперструнная (обобщзнно-реляционная) и вакуумная (обобщенно-субстратная или квазисубстанциальная), обобщающие соответствующие концепции допланковского уровня, отмечены.>1Х.характерные признаки и установлена связь всех концепций пространства-времени. Физическая единая теория всего сущего основана на зтих концепциях.

6. Отмечено, чго последовательное проведение принципов развития и материального едппства мира приводит к необходимости введения постконцептуальных пространства к времени как фор« существования материн на такой ее глубинном уровне, где кончается сфера действия концептуальных просгрансгзешго-вреиенных представлений.

7. Показано, чго научные представления самых глубинных сфер реальности должны быть в высшей степени синтетическими, а интеллектуальная интуиция такова, чтобы интеллектуально созерцаемое подчинялось эксплккативным (физическому, фзлосо1ско!.:у, эстетическому и т.д.) принципам и включалось в систему научного знании.

8. На основе выделенной сисгсык концепций пространства-времени и разделения системной и пространственно-временной видов причинности, проанализирована эволюция пространсгза-зремеии.и со-ответствузвдис ему форм причинности ь связи с эволюцией Вселенной.

Результаты проведенного исследования имеют практическую значимость, определяемую тем, чго в нем дано теоретическое обобщение и реоение крупной философско-методологической проблемы современного научного знания, связанной как с философским, гак и с физическим подходами к концепциям пространства-времени допланковского и планковского структурных уровней организации материи, Выволы и положения диссертации могут бить ксподьзотшгыв преподавании курсов философии, флесофка физики, теоретической физики, написании учебных пособий, работе'философских (методологических) семапиров, при разработке ¿ккософско-методологкческих проблем современной теоретической физики.

Апробация результатов исследования. Результаты отдельных исследований, включенных в диссертацию, были долокены на ряде Г'сж-дународных, Всесоюзных и Республиканских научных конференций, симпозиумов, семинаров а т.д., основными из которых являются следующие :

1. Теоретическая конференция "Будущее науки. В поисках единства физического знания: калибровочные поля и синергетика" (Бубна, 198«0.

2. ЛИ Международный конгресс по логине, методологии и философии науки (Москва, 1987).

3. Совещание "Человек - наука - обс.сстзо" (Москва, 1989).

Всесоюзная межвузовская научная конференция "Творчество

как предмет философского исследованля'1 (Киев, 19В9).

5.. Всеее!гэ!ш{| .сьмшар ."Аитрояинй принцип в огрдегвде научной

картины мира: история и современность" (Ленинград, 1989).

6. Всесоюзная конференция с международным участием "Русский космизм н ноосфера" (Москва, 1989).

7. Всесоюзный симпозиум "Материалистическая диалектика как логика и методология социального творчества и научного познания" (Алма-Ата, 1990).

8. II Республиканская научно-методическая конференция "Мировоззренческая направленность преподавания естественных и технических дисциплин" (Фрунзе, 1990).

9. Меадународный семинар "Проблема времени в космологии: история и современность" (Ленинград, 1990).

10. XIII Всесоюзный теоретический семинар "Мировоззрение и научное познание" (Ужгород, 1990).

11. 7 Кантовские чтения, посвященные 200-летию "Критики способности сукдения" (Светлогорск,1990).

12. II Всесоюзная научная конференция "Творчество: теория и практика" (Киев, 1991).

13. Республиканская научно-практическая конференция "Философские лроблеиы гуманитаризации высшего образования: мировоззрение, творчество" (Павлодар, 1991).

14. Международный семинар "Проблема первоначала мира по науке и теологии" (Санкт-Петербург, 1991).

1Ь. Международный симпозиум "Творческое мышление: парадоксы и парадигм» развития" (Целиноград, 1991).

По тепе диссертации опубликованы монографии, статьи и тезисы выступлении на научных конференциях различного ранга. Опубликованные работы указаны'в конце автореферат.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании сектора философии фьзики Института философия РАН в 1990 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка основной используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ '

Во введении к диссертации обосновывается актуальность выбрав-ной темы, определяются цели и задачи исследования, дается обзор различных подходов к концепциям пространства-времени в отечественной и зарубежной литературе, из которого можно составить представ-

левие о степеяи разработанности проблемы, указываются элементы новизны исследования, его практическая значимость.

Первая гласа диссертации "Философские и физические основанкг выделения различных классов концепций пространства-времени" пв-ляется в определенной степени вводной, хотя в ней формулируются фундаментальные концепции пространсзва-зремгии. На основе принципа восхождения от абстрактного к конкретному в мышлении дается обоснование необходимости введения принципов экспликации к представления концепций ^в том числе концепций просгрансгвв-зремени;, которые преломляются в физике (философия; через принципы физической (философской) экспликации и математического.(диалектико-логк-ческого) представления. ,

Сущность концептуального знания состой: в том, что оно на данном историческом этапе потно быть результатом теоретической деятельности человека, не всгупиввей еще в сф-еру его окончательной эмпирической проверки (если таковая осуществлена, то концепция, вообще говоря, превращается в поиятиз). Для обоснования введения различных классов физических (философских) концепций пространства-времени нукно обратить внимание на принцип физической (философской) экспликации, согласно которому всякая концепция пространства-времени долгна быть физически (философски) истолкована. Физическое истолкование долняо производиться на основе тех или иных видов материи, философское - на основе материальных объектов 5ез их конкретизации. Гак как на сегодняшний день известны четыре вида материальных объектов: вещественные, классические полевые, ■свантовополевые и вакуумные, то иогио ввести четыре соответствую-цих класса' физических концепций пространства-времени: реляционный, глассиЧеский полевой, квантовополевой и вакуумный. При конкретном зассмотрении необходимо учесть, какие именно вещественные, класси-юские полевые, квантовополевые и вакуумные объекты могут слукии-зеновой для соответствующего класса концепций. Кагдой физической сонцепции пространства-времени соответствует свое основное мате-ттическое представление.

В диссертаций отмечается, что современная реляционная концеп-[ия пространства-времени стала возможной после открытия элекеро-:агнитного поля и создания СТО, когда оказалось существенный уста-ювление; физической координации телесных объектов для различных :исгем отсчета. Эта концепция предполагала островное распределение;

телесные объектов и наличие свободного глекгромагнитного поля для фиксации еайого порядка расположения объектов и их координации. Основное внимание в этой концепции обращает на вещественные объекты, связи Ее между ними играют индикаторную роль. Эмпирическая верификация реляционной концепции пространства-времени ограничена возможностями физического истолкования координации объектов, различения физических объектов, пренебрежения влиянием вещества и поля на координацию. Поэтому возникнув в СТО, реляционная концепция пространства-времени обнаружила свою уязвимость уже в квантовой механике, чем и определяется ее область применимости: она является базовой при рассмотрении классического механического движения (заряженных) частиц и электромагнитного поля. Математическим представлением этой концепции является псевдориманова (в частности, псевдоевклидова) геометрия.

Акцент на полевые объекты позволяет найти такую концепцию пространства-времени, которая свободна от указанных недостатков реляционной концепции. Современную физическую экспликацию классической полевой концепции пространства-времени удалось дать Эйнштейну после создания ОТО. По сравнению с реляционной концепцией объекты и связи здесь меняются местами, в качестве объектов выступают' гравитационные поля, а индикаторную роль играют частицы-связи. Эмпирическая верификация классической гравитационной концепции пространства-времени ограничена некласскчностыв гравитационного поля. Таким образом, эта концепция имеет довольно широкий диапазон применимости (если учесть ее тривиальный аспект) и является основой для физики влементарных частиц и полей, не выходящей за указанные пределы. Основное математическое представление классической гравитационной концепции пространства-времени - псевдориманова геометрия. В частном случав гравитационное поле вырождается в инерци&льное метрическое (с лоренцевским метрическим тензором) поле, а псевдориманова геометрия - в псевдоевклидову геометрию.

Выделив эти две концепции, в диссертации показывается, что реляционную концепцию можно считать предельным случаем классической гравитационной концепции пространства-времени. Дело в том, что все тела, фактически, находятся на фоне гравитационного поля (от которого нельзя экранироваться), устанавливающего координационную связь между ними. При очень слабом потенциале гравитационного поля

(говорят, при его отсутствии) связь между объектами более явно устанавливается электромагнитным полем, что и создает возможность акцентировать внимание на электрсчаг1дачо«способо фиксации координации объектов и их движений. Таким образом, в принципе, можно говорить о единой фундаментальной физической коацопции пространства-времени на допланковских масштабах расстояний и времен - классической гравитационной концепции. ".^Отсюда понятно» почему реляционная и классическая гравитационная концепции могут сосуществовать на одном и том во структурном уровне организации материи.

Но ни вещественные, ни классические полевые виды материи нз могут, обеспечить универсальны;', базис для физической экспликации пространства-времени, ибо уже вблизи плннковских масштабов расстояний все поля квантованы и материя существует в виде элементарных частиц и физического вакуума. 3 За.'ом случае в качестве базиса для физической экспликация пространства-времени следует взять единое квантованное поле. Единый вакуум обеспечивает единство всех фундаментальных объектов и их взаимодействий (ибо все они произошли из вакуума). В то же время фундаментальная концепция просгрансгва-врдмени, физически эксплицируемая на едином' квантованном поле, предполагает все. другие концепции пространства-времени своими аспектами, предельными случаями. Концепции просгранства-врекени, связанные с квантованными полями, моздо отнести к классу квантовопо-левых концепций.

С возникновением суперструнной теории, основными объектами которой являются оуперструны и суперструнный вакуум, стало воз1.:оя-ннм обобщение понятия поля до концепции суперструнного квантованного поля, зависящего от конфигурации суперструн. Суперструпнсе пространство-время есть пространство всех возмогших конфигурации суперструн, т.е. метрический аспект суперструнного поля. Можно сказать, что-на планковоких расстояниях осуществляется суперсгрун-ная концепция пространства-времени, физически эксплицируемая на суперструнном квантованном поле и математически предегавлмая в виде многомерного псевдоевклидова .пространства-Еремеии Миаксвского, которые при переходе к наблюдаемому миру переходят соответственно в классическое гравитационное поле и псекдориыанозо пространство-время.; Суперструпная концепция пространства-времени теряет свой смысл при рассмотрении суперструнного вакуума самого по себе, когда его возбужденные состояния ае порождают суперструн.

Ди;:ашжу единого физического вакуума самого по себе, по-видимому, следуег описывать геометрически, ибо вакуум как единое целое ненаблздаем. Если это так, то, введя вакуумную концепцию пространства-времени, имеет смысл говорить, что она лишь представляет вакуум, не выракая непосредственно ни его внутренней организации, ни его внеанего проявления. На научную основу згу концепцию пытался поставить Дк. Уилер, не заостряя, однако, внимания на ее физической экспликации, но, наоборот, подчеркивая только ее математическое представление, из которого он пытался получить всю физику.

Поскольку вакуумная концепция пространства-времени связана с самым фундаментальным материальным объектом, то мозво скавать, что оиа имеет са;;ый универсальный статус в физике;, тополого-метричес-кое представление ее в сферах действия других концепций пространства-времени совпадает с их тополого-цетрическими представлениями, т.е. все другие концепции пространства-времени являются аспектам, особыми случаями вакуумной концепции.

Выделим теперь философские концепции пространства-времени. Для этого зададимся вопросом: чем характеризуются на философском уровне физические реляционная и классическая гравитационная концепции пространства-времени? Первая предполагает наличие упорядоченного множества взаимодействующих друг с другом материальных объектов и их состояний, находящегося на фоне материального целого, которое моает осуществлять, а монет и не осуществлять (в явном виде) связь ыезду объектами и их состояниями. Вторая предполагает наличие мноаесгва как материального целого, которое не проявляема (для стороннего детектора) как совокупность материальных объектов (но* ыоает быть ею для внутреннего детектора), на фоне которого рассматривается вся совокупность связанных (иди явно не связанных) между собой материальных объектов. Таким образом, различие этих концепций состоит в том, что считать за главное -упорядоченную множественность на фене целостности или целостность на ф-сне упорядоченной множественности, т.е. в акценте на проявлении магериальных свойств множественности или целокупнооти, разложимости или неразложимости на элементы, совокупности иди единая« ¡¡ости, структурности или бесструктурности, квантованности или неквантованности и т.д. Взаимодействие является всеобщим свойство! материи и оно не монет служить для выделения концепций простран-

отва-времени. Поэтому на философском уровне концепции пространства-времени, указанные вкие, ко^но было б%назвагь мноиественисй и целостной, однако в данном случае сяеяуит говорить о реляционной и субстратной концепциях, имея в виду, что ис каядое множество упорядочено (реляционная концепция требует оусестзованип порядка) и не какдое цедое есть основа для инотествеиности V например, классическое гравитационное поле не является основоГ: всех элементарных частиц, но лишь только гравитонов). На философском уровне иохно говорить о философской реляционной к философской субстратной концепциях пространсгва-временг!, соответственно эксплицируемых на упорядоченном мискестве материальных объектов {и их состояний) и-целосгнем материальном объекте (и его состоянии^, являющемся фоном для мнокественного образования, и представимах в виде внутреннего отношения в кяоааствениои катериальнои образовании и "внешнего" отнесения множественного материального образования к, целостному материальному образовании. Могио дать следующие определения указанным концепциям. Реляционное прссгранствот-время есть форма существования материи как упорядоченного ино".г.ссгзенногс образования (характеристика иногествекного аспекта" матерки). Субстратное пространство-время есть форма существования материя как единого целостного субстрата, на фоне которого существуют другие материальные образования и их взаимодействия (характеристика целостного аспекта материк).

Выделив две философские концепции пространства-времени \.на цопланковских масштабах расстояний), следусг иметь в виду, что реляционную концепция мозио считать особым случаем субстратной сонцепции. Дело в том, что все связанное множество объектов, наг.с-ущихся на йоне здиного целостного субстрата, мокет быть рассмот->ено как с точки зрения его отношения я целому, гак и с точки " :рения своего внутреннего координированного единства. Реляционное гространсгво-вреыя характеризуется внугр0ннши отношениями в многозвенной образовании, субстратное 5е просгрансгво-время - вяем-и^и отнокениями мноавсгвенного образования к целостному суботра-у, не исключающими в то ке вреия наличие внутренних отпоиений в нокественном материальном образовании. Поэтому субстратное прост-анство-время более фундаментально и не исключает реляционного ространсгва-времени. Если координированной реляции з нноаестве бъектов нет (в этом случае не существует и реляционная концепция),

- го-

ю реляция к единому целому cystgcrsyer всегда, ввиду существенности взаимодействия для материальных объектов. Поэтому можно говорить о единой философской концепции пространства-времени - таковой является субстратная концепция пространства-времени, (fia физическом уровне единой концепцией пространства-времени на допланков-ских масштабах расстояний является классическая гравитационная концепция).

Возможность рассмотрения обобщенных сисгец как неразлоккмых на элементы целостностей и как единого многообразия элементов по-з^оляег считать вакуумную и супзрструнную концепции простравогва-времени обобщениями на планковокие масштабы расстояний класоичео-кой гравитационной и реляционной концепций. Обобщение физической реляционной концепции пространства-времени до квантовополевой (в частности, суперструнной) концепции, а классической гравитационной - до вакуумной концепции позволяет говорить о возможности обобщения и философских реляционной и субстратной Концепций до философских множественной и целостной концепций"пространства-времени, которые лучао назвать обобщенно-реляционной и обобщенно-субстрат- ( ной (или квааисубстаациальной) соответственно. Квантозополевая "т: (в частности, суперструнная) концепция пространства-времени эксплицируется на квантованном (в частности, суперструнном) поде, обобщенно-реляционная - на неупорядоченном множестве взаимодействующих материальный объектов. Вакуумная концепция пространства-времени эксплицируется на едином вакууме самом по себе, квазисубстанциальная концепция - на единой деятельной целостной квазисуб-сгаации самой по оебе. Обобщенно-реляционное пространство-время есть форма суацствовавия материи как неупорядоченного множества взаимодействующих друг с другом объектов м с породившим его целостным объектом (характеристика множественного аспекта материи). Квазисубстанциальное пространство-время есть форма существования материи как единой целостной деятельной квазисубстанции самой по себе (лкаь виртуально содержащей в себе множественность объектов), самоорганизация которой приводит к рождению множества материальных объектов и связующих их взаимодействий (характеристика целостного аспекта материи).

Обобщив две допланковские концепции пространства-времени ва планковские масптабы расстояний, следует иметь в виду, что обоб- . вденло-роляпиоаная концепция является особым случаем квависубстан-

циальной концепции. Поскольку квависубстаицкалькая концепция пространства-времени связана с самый фундаментальным аспектом методик, то мокно сказать, что она имеет самый универсальный статус В философии.

Два фундаментальных принципа Мквичсской яксшшсэции и математического представления), касающиеся физических концепций пространства и времени, конструктивно ввел в физику Ньютон. Эти принципы позволили ему найти правильное приближение к реальному прострабству-времени, аа основе когорого была построена классическая механика. Обобщение ньютоновского подхода (после открытия физических полсК) приволо Эйнштейна к физической конкретизации философской субстратной концепции пространства и времен» Ньютона и созданию классической гравигэцсоиной концепции просгранства-времеяи, тривиальный аспект которой (характеризующийся лореицевским метрический тензором) оказался выразителем того пространства-времени, которое било воспринято Ньютоном как абсолютное.

В конце первой главы диссертации, обмечается, чго 'на ¡физические концепции времени слбдуег наложить требование ритмической представимости, которое мокно характеризовать раи'омерносгья течения (всогда одинаковыми "гик" и "так" и "гик-гак"), нерапномор-ностью течения "(плавно меняющимися "тик" и "так" или "тик-гак"), хаотичностью течения (прыгающими "тик",и "так* или "тик-так"). Для времена можно ввесгя то ке;концепции, что и для просгранотва-Бремени, но с соответствующими ритмическими представлениями.

Вторая глава диссертации "Классическая гравитационная концепция пространотва-врвиеки в каантбвых теориях калибровочных взаимодействий" посвящена рассмотрению вопроса о той, как "работал" в современных физически?: теориях (от квантовой механики до теории супергравитацпи) введенная в первой главе фундаментальны; 1а допланковском уровне структурной организации материи концепция' цюсгрансгва-времени - классическая гравитационная концепция, 'называя на физические причины вёвозмокносги осуществления з кван» ■овой механике и квантовой электродинамике (а также в обобщающих сх теориях) реляционной концепции пространства-времени (принцип ождественности одинаковых микрочастиц, наличие неупругих процес-ов при определении координации микрообьектов, динамическая элек-омагвигная структура частиц, размазывание координации частиц, огеря. смысла нлотности вероятности локализации микрочастиц квад-

расой ..юдулп волновой функции), подчеркивается необходимость привлечения в них тривиального аспекта классической гравитационной концепции пространства-времени.

Существенность нетривиальной топологии калибровочных полей в кзангозой хромодинамаке и теории слабых взаимодействий, а также утрата симметрии направления времени и зоркальной симметрии пространства в теории слабых взаимодействий элементарных частиц, наводит на мысль о возможной сложности математического представ-лен::я пространства-времени в более глубоких теориях. Обсуждение аксиоматического подхода к квантовой теории поля дало следующий результат: реальное взаимодействие не охватывается полностью общими принципами релятивистской квантовой теории, следует-.иметь в виду возмоевость их нарушения (например, несоблюдения принципа локальности или учета отличия микроструктуры пространства-вреие-ни ог псевдоевклидовой), в частности, необходимость привлечения гравитации, а значит и нетривиальной классической гравитационной кАщепции пространства-времени.

Рассмотрение единых калибровочных теорий электрослабых и злекгроядерных взаимодействий показало, что хотя они строятся на основе тривиальной классической гравитационной концепции пространства-времени, некоторые их особенности повлияли на дальнейшее развитие пространственно-временных'представлений материи. Б частности, твисторная программа указала на необходимость углубления представлений о пространстве-времени, залокенных в обычной кван-товополевой теории, вплоть до изменения размерности пространства-времени, а эффекты квантовой теории нвгравитационных полей (основанной на классической гравитационной концепции проотранства-вре-мени), связанные о кривизной и топологией пространства-времени (неуниверсальвость понятия частиц, невогмсшоогь связать концеп-. цию пространства-времени с вещественным видом материи, фундаментальность полевого вида материи, наличие отрицательной анергии и давления и т.д.), - соответствующих уточнений философских подходов к реальности, в частности, к пространству-времени. Мысль о единстве пространства-времени и движущейся материи вплоть до почти неуловимого их различия, проводимая теорией супергравига-ции, обнажила тесную связь принципов физической экспликации и математического представления концепций пространства-времени.

Хотя интегральные тенденции современной физики, связанные о единой калибровочной теорией взаимодействий элементарных частиц, основаны на классической гравитационной концепции прсстран-ства-вреиенв, однако они наметили выход за пределы этой концепции, прогнозируя многомерность пространства-времени на планковских масштабах расстояний.' Таким образом, стремление к единству физики привело к необходимости выявления концепций субмикроскопического пространства-времени, а возможность сведения разных характеристик .агериальннх объектов к геометрическим - к мнению, что единый вакуум естественно описывать динамической геометрией, т.е. «читать, что в этом случае пространство-время представляет материю.

' Идея единства всех (калибровочных и йекалибровочных) взаимодействий вещества и вакуума, реализуемая вблизи планковских масштабов расстояний, должна привести к существенному обобщению-реляционной и классической гравитационной физических концепций пространства-времени, а такие соответствующих им философских концепций. На философском уровне моево сказать, что реляционная концепция . пространства-времени возникшая в свяаи с возможностью реализации упорядоченного множества связанных объектов и их состояний, а субстратная - о возможностью реализации целостности и ее состояний (Л фоне которой существует упорядоченное множество связанных объектов и их состояний). Дальнейшее обобщение этих концепций на философском уровне овяваво с возможностью реализации.неупорядоченного множества объектов и их состояний и той целостности, на фоне которой они существуют. Итак,мы переходим к третьей главо диссертации "Суперструнная и вакуумная концетциипроссранства-времени".

Суперструнная теория, синтезировав в себе ьое физические взаимодействия, позволила по-новому j^riSeJ11 на концепции пространства-времени. Обобщение классической гравитационной и реляционной концепций пространства-времени в ней связано о расширением концепции фундаментального объекта и реализацией идеи глубинного единства физического мира. *

Достаточно последовательная квантовая теория суперструн Грина-Шварца была сформулирована«непротиворечивым образом л 10-мерном пространстве-времени Кинковского, весть измерения коюрого компактифицируются при выходе за пределы планковского объема. Она внтересна во многих отноввниях, в частности, в том, что стцкту- .

- гь -

.ра всех взаимодействий, включая гравитационное, почти полностью фиксирована, а вся "низкоэнергетическая" физика полностью определяется свойствами искривленного многомерного пространства компак-гификации. Это говорит о том, что более общая концепция простран-ствз-времени позволяет выявить существенные концепции в менее общих теориях. Потому абсолютное пространство-врвия СТО следует рассматривать как частный случай классического гравитационного пространства-времени, когда гравитационное поле очень слабо (т.е. практически ненаблюдаеио); никакой субстанциальной концепции пространства-времени, утверждающей существование пространства-времени самого по ceúe, без материального носителя,.быть не мокег. ; Теория суперструн псроидает более углубленный философский подход к реальности, основанный на зкспликагиЛых принципах. В частности, появляются основания для рассмотрения интеллектуально созерцаемых объектов, ненаблюдаемого многомерного пространства-времени <в связи с чем возникает необходимость поиска теоретического критерия реальности), отказа от фундаментальности вещественной материи, ведущего к закрытию вопроса о существенности реляционной концепции пространства-времени на таком глубинном уровне структурной организации материи и т.д.

В отличие от традиционных представлений* с точки зрения суперструнной теории вблизи плаиковских масштабов расстояний существует только один вид поля - суперсгрунное квантованное поле, с ним и следует связать новую физическую концепцию простракства-зрсыэни, которую монно назвать суперструниой концепцией. Суперсгрунное пространство есть пространство всех возможных конфигураций суперструн, в то же время оно является метрическим аспектом . суперструнного поля.

Реляционное пространство-время, продвинутое в микромир, определяется как упорядоченное калибровочным взаимодействием множество объектов и их состояний. Для его реализации необходимо «Еонество объектов (фермионов) и взаимодействий (для осуществления реляции) между ними (калибровочных бозонов). Но мккрообъекгы гочечны, реляционное se пространство-время должно быть,™ непрерывным. Непрерывность его достигается учетом существования физического вакуума. Поэтому реляционная концепция пространства-вре-" иени, проведенная в .шкромир, получает смысл только при учете ' бозмозной реляции к вакууму (в макромире реляция множества телес-

них объектов осуществляется электромагнитный полей). Однако фвр-мионы, калибровочные бозоны и другие частицы можно рассматривать на фоне искризленного (или плоского) пространства-времени, связанного с классический гравитационный полем (или его предельным случаем).

Там, где гравитационное поло квантовано (планковские масштабы расстояний), ситуация реэко меняется. Суперструны (как и частицы) не образуит непрерывного целого, но совокупность всех возможных конфигураций суперструа (даже без учета существования су-перструнвого вакуума), в отличие от совокупнбс^.частиц, - суть непрерывное целое. Зпачит суперструнная концепция пространства-вреиени мыслима и сама по себе, без реляции к вакууму, в отличие от реляционной концепции, продвинутой в микромир. Более того, су-герструыную концепции можно считать обобщением реляционное концепции пространства-времени', реляции здесь осуществляются между неупорядоченным множеством суперструн (говорить о порядке в расположении одномерных объектов в общем случае бессмысленно).

На философской уровне концепцию пространства-времени, обобщающую реляционную концепцию на планковские масштабы расстояний, можно назвать обобщенно-реляционной, ибо реляции между объектами не упорядочивают их. Смысл обобщенно-реляционной концепции пространства-времени состоит в том, что она представляет собой неупорядоченное множество связанных объектов и их состояцг"\Поскольку точечны только взаимодействия, то порядок существует- только для них, поэтому временные отношения здесь в принципе упорядочены. Зяачит в обобщенно-реляционной концепции ' ^мохно говорить о порядке реляций, а не объектов.

Струнная природа фундаментальных частиц существенна лишь вблизи планковских масштабов расстояний, для обычных масштабов теория суперструн не отличается от теории точечных чазтиц и переходит в ОТО и калибровочные теории других взаимодействий. Аналогично, и суперструнная концепция пространства-времени переходит в классическую гравитационною и реляционную концепции.

В вопросе о квантовании пространства-времени до оих пор нет должной ясности. Впервые на научную основу идею квантования пространства-времени поставил-Р.Пенроуа, предложивший твисторную программу, одним из важных элементов которой является сомнение в универсальности понятия континуума: точки пространства-времет. доле-

- 26 -ш

ни "размазываться" из-за принципа неопределенностей. Твисторный подход пытается преодолеть конфронтацию квантовых и релятивистских идей за счет изменения топфогии пространотва-вреыени. Твис-торная программа проводит мысль об отказе от отождествления локальных и глобальных свойств геометрии пространства-времени и указывает на существование иерархии геометрических свойств пространства-времени.

В диссертации обращается внимание на следующее обстоятельство. Бели гравитон - квант гравитационного поля, то он должен быть и квантом пространства. Отсутствие свободных квантов квантованного" ■ гравитационного поля (означающее нахождение его в оснозком состоянии) говорит об отсутствии свободных квантов пространства, т.е. ;или о классичности, так сказать, внешнего пространства, или об !его отсутствии. Но так как в самом вакууме существуют виртуальные. гравитоны, то ыонно говорить о пространственном характере гравитационного лакуума. Поэтому следует считать внешнее пространство не отсутствующим, но классическим пространством, а гравитационный вакуум - порождающим вне себя классическое пространство. Квантование гравитации связаво с квантованием внешнего пространства-времени; поглощение и испускание гравитона скачком меняет геометрию пространства-времени "вне вакуума". В то же время квантование метрического пространства-времени ведет к операторному характеру метрического тензора, собственные значения которого могут иметь дискретный спектр. Этц означает наличие квантовых скачков метрики, а ае зернистости пространства или внвпространствскной пустоты. Яоно, что такой вывод имеет глубокий философский смысл. Проведя аналогичные рассуждения для струн, поено прийти.к вывод;/, что квантование струнного поля затрагивает квантование внешнего (а не вакуумного) пространства-времени. Поэтому решение проблемы кван-' тоэания гравитации струнной теорией может не означать решения проблемы'.квантования пространства-времени вообще. Квантование гео-кетрии Означает,что распространение суперструн в пространстве-вре-кепи имеет некоторые особенности.

Поскольку следует различать возбуждения суперструнного за- ; пууно, ведущие к рождению струн, и его возбуждения (флуктуации), '; ке ведущие Кроядвнио струн, то возникает необходимость выделения , особого кг.асса ква,..овых концепций пространства-времени, связанного, с вакуумом (как основным состоянием суперструнного поля),

названного вакуумным (на философской уровне - квазисубстанциальным). Математическая схема для описания пенообразной структуры вакуумного пространства-времени построена С.Хоукингом. По его мнению пространственао-вреыенная пена простирается повсюду, это значит, что в основе всех фундаментальных физических концепций пространства-времени лежит вакуумный класс концепций, в этом смысле вакуумная концепция имеет.универсальный отатув. Усложнение структуры пространства, представляющего вакуум, идет вглубь: чем глуб-е внутрь вакуума тем слоянее геометрическая структура представляющего его пространства, т.е. имеется своеобразная иерархия геометрического представления вакуума, а значит и иерархия в вакуумном' классе концепций пространства.

Хотя вакуумная концепция пространства-времени не охватывает всех возможных пространственно-временных представлений (за ее пределами остаются, например, доинфляционные пространство и время;, тем не мепее она концептуально отражает форму существования материи как квазисубстанцки. В этом случае моамо сказать: единые концептуальные пространство и время суть {орми существования материи как единой деятельной квазисуботанции, способной порождать (и.действительно порождающей) различные субстраты, в том чиолв единое множество материальных объектов и связующих их взаимодействий. Это единое концептуальное пространственно-временное представление проявляется в виде рассмотренных в первой главе.диссертации пространственно-временных концепций (в зависимости от особенностей структурных уровней организации материи) после конкретизации квазисубсганциального объекта, субстратного объета, множества других объектов и взаимодействий между ними.

Четвертая глава диссертации - "Постконцеп^альные пространство и время". В интервале времени от состояния "ничего" до Большого взрыва трудно сказать что-либо определенного о Вселенной, ибо то, что было до Большого взрыва, не оставляет никаких следов для экспериментального определения, так как космическая инфляция уничтожает их. Однако это не означает, что нельзя сметь вероятностного представления о материи и формах ее существования вблизи состояний их становления.

Если первичный вакуум находился в процессе непрерывного становления, характеризующегося то состоянием "ничего", *о квантованным пространством-временем, то динамическим равновоснем '-рот--

ранственно-временной "пены" и классического пространства-времени, сн'ве мог иметь (с точки зрения человека) ни определенного математического представления, ни ясной физической экспликации, поэтому нельзя связать с ним какие-либо концептуальные пространственно-временные представления. Это не означает признания его атемпо-рального или аспациального хврбктера во всем диапазоне становления вплоть до Большого взрыва, но лишь констатирует кеобходииость постконцептуального подхода к пространству и времени. Последовательное проведение диалектико-магериалистичзского принципа раз-, вития и единства материального мира и диалектико-логического подходе к.познанию позволяет думать, что пространство и гремя должны быть универсальными, хотя и специфическими формами существование материи, поэтому следует считать, что в основе концептуального метрического мира лежит постконцептуалькый мир, который локно охарактеризовать доинфляционвыми (на философском уровне -интеллектуальными) пространством и временем (как специфическими формами существования становящейся материи на начальных"этапах , ее развития, обнаруживаемыми деятельным интеллектуальным' созерцай ней) и включить в общую схему науки. Тогда метрическое просЧ- ■ ранство-время следует полагать возникшим сразу после Большого взрыва, т.е. после перехода "ложного вакуума'1 в состояние истинного вакуума. Познание процесса становления материи Вселенной и: Л_орн ее существования связано с синтетический подходом, затра- , гиваьщии глубинные аспекты философии, физики и искусства. ., ' .■

Современное физическое познание характеризуется усилением конструктивности знания,/ изменением способа формирования физичес-киос.теорий, постоянной элиминацией чувственного аспекта из структуры теоретической схемы, эмпирической непроверяемостью следствий упорий в ближайшем будущем, усилением интеллектуальной окраска созданной кокцепту^льпойконструкции. Несмотря на это, физики уверены, чю добытое ими знание не является химерой. Например, оч| убегцеви, что оперируют с суперструнами как объективно реальными предмегами, движущимися в объективно реальном многомерном.npocs-ранстве-времзни, т.е. они приписывают интеллектуально созерцав- , цын объектам реальный статус, но не после их эмпирической верификации, а после их физической экспликации, как необходимых элементов CIiCTqUU. ••;■.' ' -

Однако известно по прошлому опыту, что не всякая идея разума

монет иметь реальный статус. Значит важно решить вопрос о том, какие условия надо наложить нал .творческую активность субъекта, на интеллектуальную интуицию, чтобы интеллектуально созерцаемое обрело реальный статус. Можно возразить, что в такой постановке задача Неразрешима, ибо объективность в конце концов проверяется критерием общественной-практики. Но золи применение этого критерия слишкои далеко отодвинуто во времени, то следует найти "подручный", менее тривиальный, но более ослабленный критерий, которым следует заменить критерий практики для предварительной уверенности. в том, что интеллектуально созерцаемое не есть химера.

• Для решения поставленной задачи прежде всего надо потребовать, чтобы интеллектуально созерцаемое вписывалось в систему научного знания о пире. Только после этого следует искать критерий, позволяющий интеллектуально созерцаемому быть объективно реалыши. На существование теоретического критерия истины заострил внимание Д.П.Горский, следует однако выделить некоторые его аспекты.

Для формулировки теоретического критерия надо указанный выше принцип соответствия дополнить рядом зкспликатихных принципов, а именно, принципами физической, философской и эстетической экспликаций, а также автропным принципом. ФиЗическая экспликация позволяет отсечь химеры и дать физическое толкование базисным конструктам теории. Эствгическая экспликация требует, чтобы теоре;-тические конструкты были красивы (инвариантны относительно некоторой группы симметрии), ибо природа не может быть уродливой ни в своей основе, ни в своих фундаментальных частях, причем более глубокое единство ведет к большей степени симметрии (гармонии). Философское истолкование дает согласование теоретических конструктов на уровне общего с известными глубинными законами природы и мышления. И, наконец, следует учесть, что проявляя себя в любом своем творении, природа наиболее ярко демонстрирует нам свою сущность через человека, как носителя ценнейшей информации, по которой можно в какой-то пере восстановить "генетический код" самоорганизующегося первичного квантового вакуума, заключающий в себе, вместе с сознанием, общечеловеческие моральные (а не только физические) законы, способствующие сохранению и развитию человеческого сознания а некотором интервале шкалы эволюции Вселенной, способного дать научное объяснение возникновению вс5х физических зистем во Вселенной и самой Вселенной, а также поставить вопрос

об обьяснении сапой науки.

Резюмируя,можно сказать, что истинно (реально) не только то, что практически верифицируемо, но и то, чю практически неверифи-цируемо, но физически, философски и эстетически эксплицируемо, подчинено принципу соответствия и антропному принципу. Псоледнкй, в отличие от Б.Картера, формулируется гак: все го, что мы можем наблюдать, и все то, чего мы не можем наблюдать, должно находиться в согласии с нашим существованием, обеспечивающим процесс самопознания природы.

В связи со сказанным возникает настоятельная необходимость выделения, наряду с чувственным!/,рассудочными и разумными познавательный» способностям;!, интеллектуальной способности человека, посредством которой обрабатываются абсолютные идеи разума так, чтобы им ыокно было придать статус реальности на основе »нтеллек-. туального критерия. Тем самым приобретают смысл интеллектуальные понятие и синтетические суждения, интеллектуальная убежденность, деятельные интеллектуальные созерцания и т.д., обеспечиэая" воз-мокность постижения вещей в себе (не являющихся предметом возможного опыта), которая в свое время отрицалась Кантом.

В диссертации решается вопрос о том, как возможна современная теоретическая физика. Теоретическая физика возможна только гак, чтобы все основные понятия к синтетические эмпирически не-верифицнруьмые суждения в ней были физически эксплициру0мыми и. подведенными под категориальную сеть (на уровне рассудочной деятельности), чтобы все принципиальные физически эксплицируемые синтетические суждения в ней подводились под фундаментальную идею единства природы, а значит единства физического знания о ней (на уровне разумной деятельности), чтобы фундаментальная идея здинства природы подводилась под экспликативные принципы: все физические идеи, синтетические суждения, концепции, теории должны быгь нацелены на выражение идеи великого единства всего сущего, для чего долйны физически, философски, эстетически эксплицироваться и вписываться во все существующее знание (частично проверенное' экспериментом) с учетом ангропного принципа (на уровне интеллек- . гуальной деятельности). Эстетические, философские и антропные ар-гуыонты могут стать определяющими и убедительными при построении, одной кз мнотестви практически невериф ицг.руемых теоретических кснсгрую'ов физики. Тем самым 'хеоретическая физика, философия и

искусство асимптотически сближаются при приближению к лланковс-кому миру, в связи с решениеи кардинальных проблей, затрагивающих и внутренний духовный мир человека.

Исходя из идеи существования множества миров, можно утверждать, что зародыш нашей Вселенной существовал до начала инфляции (и в конце концов был "подготовлен" к ней) в многомировом пространстве-времени как форме существования взаимодействующего множества миров, т.е. доинфляционное пространство нашей Вселенной _.ожно считать возникшим из сферы нулевого радиуса, являющейся элементом многомирового пространства, а доинфляционное время -из элемента "вечности", являющегося частью многомирового времени.

' Доинфляционное пространство (и время) следует мыслить существующим в лланковском объеме. Что касается многоиирового пространства (и времени), то оно должно содержать в себе все множество миров (и всю последовательность продолжающихся инфля!цмй), т.е. быть чрезвычайно большим. Бремя нашей Вселенной ведет свой отсчет от "дня рождения" Вселенной, этот день рождения (практически-Большой взрыв) является каким-то моментом многомирового времени. Если позволительно считать множество миров реальным газом (так же как множество звезд на небе - идеальным газом), то в перлом приближении можно ввести многомировые реляционную и классическую гравитационную концепции пространства-времени (или тривиальный аспект последней, "если существенно только электромагнитное излучение миров).

Таким образом, на многомировом уровне мы возращаемся к концептуальному описанию пространства-времени. С такой точки зрения концептуальность теряется лишь в пограничных областях, например, между многомировым пространством-временем и пространством-временем какого-либо мира (в частности, нъ доинфляционной стадии эволюции нашей Вселенной).

В начале пятой главы диссертации "Эволюция пространства-времени и форм причинности в связи с эволюцией Вселенной" анализируется трактовка эволюции времени, пространства н причинности известного американского ученого, основателя "Международного общества по изучению времени" Ю.Т.Фрейзера. Фрейзер проводит основную идею об эволюции времени, основываясь на принципе темпоральных уровней. Базиспым понятием его теории служит понятие "уивельг", понимаемое как "видение" мира каждой самостоятельной единиц;»!

природы. Значение умвельт-принципа Фрейзер видиг в новом понимании реальности: релыю ю, что связано с умвелы. Он вводит иерархию темпоральных умвельтов. В диссертации показывается, что из наличия иерархии темпоральных умвельтов ке следует иерархия темпоральных уровней материи, как это полагает Фрейзер, ибо последняя существует в смисле фиксации ее интеллектуальным умвель-гом. Только творческая активность субъекта в познании делает воз модной научное познание, вне зависимости от умвельтов, именно си приводит к обнаружению новых свойств умвельтов, не укладывающихс з с.тему Фрейзера. Научный подход ко времени должен состоять в вы пснении вопроса о том, что такое время, как его представить с по мощью какой-либо концепция, капле концепции времени следует ввес 'ти па том или ином уровне структурной организации материи. При этом ясно, что время является формой существования материи на всех ее .уровнях. Фрейзер не знает целого ряда концецций времени, отличных от реляционной, утрата значимости которой и привела его к мысли об а1емпоральности.

Фройзер исходит из того, что существует атенпоральность, аспациальность, беспричинность и т.д^ В диссертации показывается что формы времени, пространства и причинности эволюционируют ваесте с эволюцией Вселенной и их концептуальное описание будет различным на разных структурных уровнях организации материи. Эвс лвцию времени, пространства и причинности следует уяснять но по соответствующим умвельтам, а по научному представлению развивающейся материи.

Фрзйзер видиг в принципе темпоралышх_уровней основу для синтеза яаук. Высказывая верную мысль о _; своеобразии темпорального отражения системами, принадлежащими к разным кмтеграня иыы уровням материи, ФреКзор не ставит во главу угла своих рассуждений человека, который привлекает свои'знания о всех интегрг тивных уровнях природы. Об эволюции Пространства, времени и причинности следует говорить в смысле перехода от интеллектуальных к различным концептуальным пространству, .времени и причинности вместо с эволюцией Вселенной. Несмотря на эволюционные процессь во Вселенной все науки долкны быть согласованы мозду собой, ибо они описывают разные аспекты единой развивающейся природы.

Лаяое в диссертации рассматриваются философские аспекты са-

оорганизации материи и процессы самоорганизации в ранней ^селен-о*. При это)! выделяются следующие вехи в эволюции Вселенной, яв-яющиеся важными для концептуального описания пространства-вре-ени:

неметрический вакуум (эволюционирующий до метрического 10-иер-ного вакуума),

рботёй'леквантованного 10-мерного струнного поля (эволюционирующего до метрически неустойчивого струнного _ поля), появление неустойчивого метрического поля (эволюционирующего до 4-н.ерного поля),

роядоние классического гравитационного поля,

п'оявлеиие предельного случая классического гравитационного поля -

плоского 4-кзрного метрического поля.

Исходный неметрический вакуум можно охарактеризовать доин-1ЯЦИ0ННЫШ1 пространством и временем. Большой взрыв привел к эво-ацки вакуума, достигшей в конце концов метрической определении, характеризующейся суперструнным вакуумным пространством->еиенем, затем возникло 10-мерное суперструнное пространство-вре-I • С акта самоорганизации суперструнного поля до развертывания •о четырех измерений имело место суперструнное просгрансгво-вре-[. С возникновением частиц и образованием гравитационного поля юцесс саиоорганизации привел к классическому гравитационному юстранству-вреыени. Последнее приобрело фундаментальное значе-е, ибо все эволюционные процессы внутри Вселенной (на масштабах льше планковских) можно рассматривать происходящими на его ^оле. ивизна гравитационного пространства-времени уменьшалась с уве-чением,радиуса Вселенной, при некотором радиусе (в малых об-стях) пространство-время можно считать плоский. Переход к плос-ыу пространству-времени не является качественным скачкой, поэто-не принадлежит к процессам саыоорганизации материи.

После отделения вещества от излучения, возникновения больше сс (звезд, галактик), дальнейшего увеличения радиуса Вселенной ало возможным реализовать пространство-время реляционно, но пос-распада барионов реляционное пространство-время опять потеряет ысл. Оно имеет значение лишь в небольшой оазисе на шкале аво-ции Вселенной, связанном с существованием макротел к излучения.

Итак, базовым концептуальным пространствсм-'чреиенем во Военной является вакуумное пространство-время, которое существенно.

- ъь

на ранней стадии ее эволюции. Суперструнное проотранстзо-вреыя возникло из него и преобладает на следующей стадии эволюции Вселенной планковской эпохи. Классическое гравитационное пространство-время возникло из суперструнного пространства-времени и существенно для послепланковской эпохи. Реляционное пространство-время преобладает в областях слабого гравитационного потенциала, наполненных макротелами и электромагнитным излучением. Оно не возникло из классического гравитационпого пространства-времени, но существует па его фоне. Аналогичные рассуждения можно провести и для философских концепций пространства-времени.

В развитии фундаментальных физических теорий можно усмотреть принцип соответствия, согласно которому, если теорию, построенную длл одного структурного уровня материи, обобщить на более фундаментальный ее уровень, то первая теория будет вытекать из второй как ее йрГдельныЯ случай, $.е. законы менее фундаментального уровня являются" Частным случаем законов более фундаментального уровня. Мояэо ли уведеть принцип соответствия между концепциями пространства-времени? Положительный ответ на этот вопрос можно дать, применив принцип метрической самоорганизации матерки, который, к тому же, позволяет понять, почему следует отобрать в качестве основных только три физические концепции пространства-вреыони (вакуумную, оулерегрунвую и классическую гравктациоиную). На первый вегляд кажется, что принцип соответствия теорий (напри-, мер, классической механики, СТО и ОТО) можно преломить к принципу . соответствия концепций пространства-времени. Однако это ке, так. Мекду принципами соответствия физических теорий и пространственно-временными концепциями имеется существенное различие, ьькду ^тоги, что многие физические Теории, как исходные, гак и обобщен-нне., основываются на Одной и той ко концепции пространства-времена. Эволюцию se фкзгки от классической механики до СТО нельзя рассматривать как скачок в концептуальном описании пространства-времени, но лип* как уточнение классической гравитационной концепции пространства-времени. Когда эта концепция была уточнена и на ее бенове простроена вся физика, го только после этого стал зозыоиек качественный скачок к' новой, судерструнноЕ концепции просгранства-времени. Реляционная концепция пространства-времени в таком случае оказчзается на окраине внимания, она существенна только в практическом, плане.

Наличие самоорганизующихся систем позволяет по-новоиу взглянуть и на причинность. В диссертации предлагается различать два аспекта причинности: систеиный и пространственно-вреиенной, ибо причинность связана не только с типом систем, но и со свойствами пространства-времени, которые могут быть различными в эволюционирующей Вселенной. Вместе с эволюцией Вселенной эволюционирует пространство-время и соответствующая ему $орыа причинности. В диссертации выделяются пять форм системной причинности и сле-,ующие концептуальные формы пространственно-временной причинности, соответствующие основным стадиям эволюции Вселенной и пространственно-временным концепциям, существенным для них: вакууивая (характерная для метрически организованного вакуума), суперструнная (характерная для суперструнного поля), гравитационная (характерная для наблюдаемого мира), в частности, тривиальная гравитационная причинность (характерная для процессов, происходящих в 4-мерном пространстве-времени Иинковского).

На каждой стадии пространственно-временной эволюции Вселенной имеют место определенные формы ,системной причинности, всегда сопровождающей пространственно-временную причинность*. Следует отметить самоорганизационную форму при переходе от Большого взрыва к метрическому суперструнному вакууму, а также при переходе от суперструнного поля к гравитационному полю. Однако нельзя рассматривать эволюцию системного аспекта причинности в связи с эволюцией Вселенной, ибо процессы самоорганизации происходят и сей-яас в отдельных участках Вселенной вне зависимости от ее эволюции. Значит самоорганвзационная форма причинности не эволюционирует, а проявляется по-разпоиу в разные моменты времени на разных участках эволюционирующей Вселенной. То же самой можно сказать и относительно других форм системной причинности. Поэтому системную причинность мокно назвать локальной причинностью в противоположность глобальной причинности, связанной с пространством-временем.

Можно указать па принцип соответствия различных форм причинности, связанной с пространством-временем, аналогично тому, как это было сделано для концепций пространства-времени.

В заключении к диссертации подводятся краткие итоги проведенного исследования и обращается внимание на проблемы пространства-времени, требующие дальнейшего исследования.

В кснце диссертации приводится список цитируемой литергурч.

Содержание диссертации изложено в следующих опубликовавшие

работах автора.

1. Концепции пространства-времени: Физический и философский аспекты. - М.: Наука, 1991. - 168 с.

2. Развитие представлений о пространстве и времени (от античности до начала И века)//Материалы Всесоюа. науч. конф. по истории физ.-мат. наук/ Вопросы истории физико-математических наук Тамбов, 1971, с. 56-58.

3. О существовании преимущественной системы отсчета в общей теории относктельносгк//0клософские вопросы естествознания к практики/ Ь'ауч. труды Курского пединститута, т.18 (III). Белгород, 1972, с. 62-76. ,

4. К вопросу о пространстве » физике {совместно с А.А.Бариновыы)/ Вопросы истории физико-математических наук. Таз. докл. II Все-союз. науч. конф. по историк физ.-мат. наук/ Таибов, 1974, с. 86-87.

5. К вопросу о принципе относительности. Там ке, с. 202-203.

6. Рец. на книгу Д.П.Грибавова "Философские основания теории от-_ иосительности" (совместно с Ю.Б.Молчановым)/ Филос, науки, Г 1983, К I, с. 163-166.

7. Теорзтико-категоршЛ подход к пространственно-временным концел циям физики. - M.: 1983. - 19 с. - Ben. в ШСН АН СССР 21.09. 83, fe 13945.

8. Основные типы пространства и времени и их философский сгатус.-Ллма-Ага, 1984. - 22 с. - .Деп. в ИНЕОН АН СССР 29.03.85,

te 20153.

9. Теоретическое осмысление старых и прогнозирование новых прост, ранстьвнно-временных представлений квантовополевого уровня.материи. - Алма-Ата, 1984. - 20 с. - Деп. в КНИОН АН СССР 29,03.85, ït. 20X54.

10. Пространственно-временные концопции и нерелятизистская кванте . зая механика. - Алма-Ата, I9S4. - 13 с. - Деп. в ЙНКОН АН ССС

29.03.85, & 20155.

11. Пространственно-временные концепции классической Фебики//Фил( сотские аспекты учепяя о времени, пространстве, причкнкесги i детермичизмй/ Под ред. Ю.Б.Молчанова. - М.: 1ЮАН СССР, IS85, с. 3-20. '

12. Пространство-время и причинность в современно!: физике. - Али:

- 3.7 -

Ата, 1985. - 16 с. - Jen. В ИНЙОН АН СССР 12.08.85, fc 22070.

13. Философские основания простравственно-вреыенных концепций классической механики. - Алиа-Ага., 1985. - 26 с. - Деп. в ИНКОН АН СССР 2.12.85, te 23166.

[4. Онтологический статус пространственно-временных концепций макромира. - Алиа-Ага, 1965* - 20 с. - Деп. в ИНИОН АН СССР 2.12.85, Кг 23187.

[5. Фундаментальные методологические принципы развития физического познания. - Алма-Ата, 1985. - 19 с. - Дел. в ИНКОН АН СССР 25.12.85, К> 23459.

!6. Суперпространство-как геоиесрия физического вакуума на план' ковских расстояниях. - Алма-Ата, 1985. - И- с. - Деп. в ИНИСН АН СССР 25.12.85, fe 23460.

7. Универсальность статуса квазисубстанциальной концепции пространства в фундаментальной фивике. - Алма-Ата, 1985. - 25 с.. Деп. в ИНКОН АН СССР 25.12.85, К> 23461.

8. Проблема субстанциальности пространства в классической физике. - Алма-Ата, 1985. - 25 о. - Деп. в ИНИОН АН СССР 1.04.86, К 24699.

9. Диалектика пространства и времени в научном познании (совиест-во с Ю.Б.Молчаиовш|)//Диалектика, познание, общественное развитие. Сб. обзоров/ Под ред. Л.Э.Венцковского. - Ы.: 1'Ш'ОН

АН СССР, 1986. С.74-113. .

). Эволюционируй! ли время, пространство и причинность? (совместно с Ю.Б.Нолчановым)//Вопросы философии. - 1986.-й 6.~ С. 137-144,

[. Философские основания пространственно-временной концепции классической механики//Вопросы формирования диалектико-иате-риалистического мировоззрения в курсе физики и астрономии. Ыеявуэ. сб./ Под ред. В.В.Мултановского и др. - К.фов, 1986. С. 12-18. ».

!. Концепция пространства в физике. - Алма-Ата, 1986. - 24 с. -Деп. в ИНКОН АН СССР 10.12.86, fe 27637.

. Пространственно-временные концепции и общая теория относительности. - Алма-Ата, 1986. - 17 с. - Деп. в ИНИОН АН СССР X7.0i5.87, КЗ 28731. • .

. в с, sic Cov,«tpt, S»««?-Г/.*« Jv, /»Ьч ».'«Л//V.II l*t<r-„et . LMPS-«» : .

v.l. ff, г . р. ьг-ьч

25. Концепции пространства в философии и классической физике. -Алма-Ата, 1987. - 131 с. - Деп. в ИНЙОН АН СССР 3.08.87,

К: 30648.

26. Классическая и квантовая концепции пространства-времени в теории квантованных полей. - Алма-Ата, 1987. - 20 е.- Деп. в ЕНИОН АН СССР 29.10.87, 1с 31603.

27. Современные интегральные тенденции в описании скл и вещества и; базовые концепции просграпства-времени. - Алма-Ата, 1987.51 с. - Деп. в ИНКОН АН СССР 22.01.88, Ё 32498.

28. Кснцепцич пространства и их статус в современной физике. -Алма-Ата, 1987. - МО с. - Деп. в ИНКОН АН СССР IC.C2.88, К? 32743.

29. Стгункая концепция лространитза-времепи. - Алма-Ата, 1988. -

22 е.. - Деп. в ННЕСН АН СССР 19.07.88, К 34809.

30. Становление классической концепции просграпсгва-времоаи. -Алма-Ата, 1588. - 41 с. - Доп. в ИШ'ОН АН СССР 20.07.88,

К; 34810.

31. Фундаментальные концепции пространства-времени в квантовых теориях физических взаимодействий* ~ Алма-Ата, 1988. - 37 с.-Деп. в й!П:0Я АН СССР 26.07.88, К: 34887.

32. Диалектшсо-латериалистический подход к концептуальному описанию пространстза-вреисни. Алма-Ата, 1988. - 31 с. - Доп. в ШОВ АН СССР 26.07.88, £ 34888.

33. Развитие диалектического' иагериализма ка осноБе идей современных единых теорий £мзическпх взаимодействий. - Алма-Ата, 1988. 39 с. - Деп. в ШОН АН СССР 28.07.88, й 34926.

34. Фундаментальные концепции пространства-времени в теоретической физике. - Алма-Ата, 1988. - 329 с. - Деп. в ШШОК АН СССР. 25.08.88, К 35324. _____

35. Эволюция грссгрансгва-врэыепи и причинности в связи с аволю-' цкей Бселенкой. - Алма-Ата, 1388. - 39~с. - Деп. В ИНКОН АН

СССР 25.08.88, К 35332.

36. Современные концепции пространства-времени. - Алма-Ата, 1983. ' 36 с. - Деп. ь ИНКОВ АН СССР 25.08.88, » 35333.

3?. Интеллектуальная убежденность как основа осуществления.творческих идей//Всесоиз. меявуз. науч. кон$. "Творчество как предмет рлссоч.ского исследования": Тез. докл. Секция 2. -Киев, 19В9. С. 14-15.