автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функции антонимии в художественной и научной речи

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ян Бо
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Функции антонимии в художественной и научной речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ян Бо

Введение.

1- я

глава Проблема антонимии в языке и речи

§ 1. К вопросу об изучении лексической антонимии (аспекты и результаты исследования).

§ 2. «Язык» поэзии и науки в аспекте стилистических исследований по языку и речи.

§ 3. Специфика антонимии в художественной речи и научном стиле.

2- я

глава Антонимия в поэзии В. Я. Брюсова

§ 1. Противоречивость языковой личности В. Я. Брюсова.

§ 2. Основные черты поэтики В. Я. Брюсова.

§ 3. Особенности структуры антонимической парадигмы в поэзии В. Я.

Брюсова.

§ 4. Семантика антонимической парадигмы в поэзии В. Я. Брюсова.

§ 5. Антонимия в стихотворениях В. Я. Брюсова, посвященных темам города», «любви», «природа».

§ 6. Функции антонимов в структуре концептов «жизнь- смерть» в стихотворениях В. Я. Брюсова.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Ян Бо

Системное рассмотрение различных уровней языка является одной из характерных черт развития современного языкознания. В целом ряде работ, посвященных изучению структуры значения слов, закономерностей употребления слов в речи получены результаты, делающие несомненным факт системности лексического уровня языка.

Одним из проявлений системности в лексике является категория антонимии. Интерес к изучению категории антонимии, наблюдаемый в современном языкознании, объясняется, с одной стороны, возросшим вниманием к семантическому аспекту языка, с другой - развитием исследований явлений, подтверждающих тезис о системном характере языка. Выявление системных (семантических, лексических, грамматических) связей в пределах языковой структуры определенного языка, в данном случае -русского, является важной задачей лингвистических исследований.

Гносеология располагает рядом понятий, определяющих отражение человеческим сознанием внешних и внутренних противоречий, характеризующих сущность бытия предметов и явлений действительности -противоположение, сопоставление, соотношение и др.

Следует подчеркнуть, что главным при определении антонимии как языкового феномена является понятие противоположности. Можно без всякого преувеличения сказать, что противоположность как понятие является одним из характерных проявлений природной склонности человеческого ума и лежит в основе различных представлений в обыденной жизни, научном познании, философских построениях, этике, эстетике, религии.

Существенные с точки зрения человеческой практики различия в предметах и явлениях объективного мира отражаются в языке как противоположность: «Мыслящий разум (ум) заостривает притупившееся различие различного, простое разнообразие представлений, до существенного различия, до противоположности» (128).

Для нашей работы особую важность приобретает тот факт, что противоположение как категория, которая характеризует отношения между элементами внеязыкового понятийного уровня, и противопоставление, как категория, определяющая отношения единиц языкового уровня, имеют свои особенности и потому нуждаются в различных специальных методах исследования.

Необходимо определить, как отражаются эти понятийные, логические категории средствами конкретной языковой структуры русского языка, какое преломление находят логические закономерности на языковом уровне, есть ли здесь совпадения и различия, в чем они заключаются.

В исследовании антонимических противопоставлений мы исходим из данных, полученных при анализе ряда реальных текстов: научных текстов Л. В. Щербы и стихотворных текстов В. Я: Брюсова. Возможность применения подобных экспериментальных данных в исследовании языкового материала была обоснована JI. В. Щербой, считавшим, что «индивидуальная речевая система является лишь конкретным проявлением языковой системы, а потому исследование первой для познания второй вполне законно» (215).

Целыо нашей работы является выявление функции антонимов в стихотворениях В. Я. Брюсова и в научных трудах JI. В. Щербы, описание всех способов реализации лексической антонимии в данных текстах, обнаружение возможных связей употребления антонимии с творческим методом исследуемых авторов и их сопоставление. В связи с этим предполагается решение следующих конкретных задач: обосновать функционально-семантический подход к описанию антонимов на материале поэтической и научной речи; ~ исследовать семантико-стилистические функции антонимии в стихотворных произведениях В. Я. Брюсова, употребление антонимов в разных сферах его поэзии; определить функции антонимов в структуре концептов жизнь-смерть в стихотворениях В. Я. Брюсова, очертить зону антонимии жизнь-смерть, их ассоциативные поля, выделить ситуации их употребления; ~ подчеркнуть роль особого вида антонимии - оксюморона в стихотворениях В. Я. Брюсова, уточнить функции лексического повтора для усиления контраста; выяснить мотивацию использования случаев антонимии в научных текстах

JI. В. Щербы, способы их импликации и особенности их реализации в разных статьях по вопросам языкознания;

В качестве объекта анализа избраны стихотворные тексты В. Я. Брюсова и научные тексты JL В. Щербы.

Для сопоставления рассмотрены два функциональных стиля — научный стиль и художественная речь, так как они противопоставляются друг другу не только по коммуникативным целям и эстетическим установкам, но также и по основным своим стилевым признакам, причем противопоставлены друг другу, как и антонимы: с одной стороны - отвлеченность, однозначность, безобразность, отсутствие эмоциональности (или скрытая эмоциональность), объективность научной речи - и, с другой стороны, конкретность, многозначность, образность, эмоциональность и субъективность художественной речи.

Причиной выбора данных авторов послужило сходство мировосприятия, связи индивидуального стиля с личностью. Для В. Брюсова-язык это прежде всего материал («первоэлемент») для выражения своего поэтического мира, построения собственной художественной модели. Для JI. В. Щербы — язык это объект исследования, цель которого - познать законы, управляющие жизнью языка, понять его устройство. И еще JI. В. Щерба в своих научных изысканиях ориентируется на читателя, выступая в роли учителя. Неслучайно поэтому в его работах явно выражена методическая направленность в приемах изложения материала исследования.

Несмотря на явное различие в их профессиональной ориентации, в то же время обоих авторов объединяет диалектический подход к «исследованию» явлений действительности:

У Щербы общие проблемы языка всегда выдвигаются на первый план, язык для него - не готовая схема, а живая материя, изменчивая, развивающаяся, живущая своей жизнью. JI. В. Щербе присуще глубокое проникновение в сущность языковых явлений, склонность к постоянному размышлению над явлениями языка. Более того, Лев Владимирович не только сам был ученым философского склада, его интересуют и другие авторы, мыслящие философски. Материалы, использованные им для иллюстрации, часто содержат примеры антонимии. Понимание Щербой сущности языка по своей глубине и диалектике созвучно с мнением В. Я. Брюсова. Неслучайно Щерба в своих научных исследованиях дважды прибегает к стихотворению Брюсова «Родной язык» (в статье «Современный русский литературный язык» (1939) и в статье «Литературный язык и пути его развития» (1942)).

В этом стихотворении В. Брюсов очень глубоко рисует сущность языка, как систему выразительных средств. Эта система, как система языкового коллектива, является данной для каждого индивида: она выше его, и он не властен ничего изменить в ней. Эта система (т. е. русский язык) имеет громадный ассортимент готовых шаблонов, готовых фраз и даже готовых мыслей, надо только уметь их найти и использовать. Эта идея близка концепции языка Л. В. Щербы, который считает, что «развитой литературный язык представляет собой весьма сложную систему более или менее синонимичных средств выражения, так или иначе соотнесенных друг с другом» (4, с121), и то, что «достоинство литературного языка определяется степенью сложности системы его средств выражения в том смысле., т. е. богатством готовых возможностей выражать разнообразные оттенки» (4, с 122). Однако не только в своем отношении к языку, вообще художественный мир Брюсова аналитичен по своей сути, поэт обладает особым складом ума, он видит во всех явлениях жизни как светлые, так и темные стороны, раскрывает диалектическую сущность «бытия».

Следует подчеркнуть, что в нашем исследовании не все мотивы лирики Брюсова являются предметом анализа, для нашего наблюдения выделены прежде всего концепты «жизнь» и «смерть» и связанные с ними ассоциативными отношениями явления. Вслед за Митрофановой О. Д. под концептами понимается следующее: «любая дискретная содержательная единица коллективного сознания, отражающая предмет реального или идеального мира, хранимого в национальной памяти носителей языка в виде познанного субстрата. Концепт вербализуется, обозначается словом (или сочетанием слов), иначе его существование невозможно» (146). Так, концепт «жизнь» в поэзии В. Брюсова получает такие номинации, как «бытие», «явь», «зачатие», «буйный пир», «чаша бытия» и т. д.

В стихотворениях В. Брюсова в разные периоды его жизни можно наблюдать философские размышления о жизни и смерти. Концепты, выражающиеся этими лексемами являются сквозными и волнующими автора в его поэтическом творчестве, изучение их содержания актуально, значимо, к тому же эти два концепта ассоциативно связаны и образуют вокруг себя своеобразное ассоциативное поле, куда входит целый ряд весьма показательных антонимов.

Метод, применяемый в данной работе, можно определить как семантический анализ с учетом компонентных структур и с опорой на контекст, а также с выходом на выявление системных отношений в пределах антонимии. В работе содержится и экстралингвистическая информация, включающая прежде всего характеристику личности автора.

Обобщая вышесказанное, заметим, что в процессе исследования неизбежно возникает целый ряд ранее не разработанных проблем. Впервые разрабатывается основная проблема нашей работы — проблема реализации лексической антонимии в двух типах текстов - научной речи и поэзии. Тексты названных авторов в аспекте указанной темы еще не были предметом специального исследования. Новизна исследования заключается также в предложенных путях и методах выявления функций лексических антонимов в конкретных идиостилях - художника и ученого.

Исследование ведется прежде всего в языковом аспекте, в основу анализа положены языковые критерии. Однако важно подчеркнуть, что только диалектическое единство языковых и личностно-языковых факторов может гарантировать успешное выполнение поставленных задач. В нашей работе делается попытка соотнести парадигматический и синтагматический аспекты изучения антонимов в условиях их реального функционирования в контекстах поэтической и научной речи.

Практическая значимость работы заключается в попытке дальнейшего изучения роли антонимии в процессе текстообразования, причем путем сопоставления разных текстов по своим коммуникативным целям и эстетическим установкам. Практическая реализация результатов исследования заключается в возможности их использования при чтении лекций по современному русскому языку (лексикология), в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных лексической семантике. Результаты проведенных исследований могут быть полезны на занятиях по стилистике русского языка в иностранной аудитории и в переводческой деятельности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функции антонимии в художественной и научной речи"

Заключение

Современная лингвистика характеризуется комплексным изучением ее единиц и интегративностью их описания. В нашей работе антонимия как основная единица лексики подвергается всестороннему и сопоставительному исследованию, а именно - ее функционирование в художественной, в частности поэзии, и научном стиле речи, причем с учетом экстралингвистических факторов - обращение к личности автора, его мировоззрению и философской концепции.

Антонимия как художественный фактор в поэзии В." Я. Брюсова выполняет роль поэтического видения мира при описании им актуальных и вечных проблем философии и жизни. Исследование антонимии у поэта показало, как в использовании языковых средств противопоставленности ярко выражается языковая личность автора, выявляется его собственный взгляд на действительность.

Пользуясь различными разновидностями антонимии: языковыми, речевыми, индивидуально-авторскими и всеми ее возможностями, В. Брюсов достигает того, что им создается особая образность поэтического языка, в которой совмещаются и его отношение к реальной жизни, и еще больше - его размышления о ней.

В отличие от роли антонимии в художественной речи, антонимия как важная конструктивная единица в научных сочинениях JI. В. Щербы предназначена для выявления специфики научного мышления и творчества ученого. Она является естественным способом отражения закономерностей языка, его системной организации, кроме того в некоторой степени она имеет методологические и методические значения, поскольку служит одним из важных приемов подачи материала.

Образность художественной речи, в частности поэтической речи В. Брюсова, - это образность эстетическая, она отличается индивидуальностью и неповторимостью признаков при их «предельной» конкретности. Однако нельзя считать, что образность противопоказана научной речи. Гносеологической сущности познания и научного творчества тоже свойственна образность мышления, и потому здесь речевая образность естественна и целесообразна, однако она выполняет в этом случае прежде всего познавательную роль. Природа образности в сопоставляемых нами стилях оказывается различной. В отличие от художественной речи образность научного стиля отличается схематизмом, типизированностью, известной обобщенностью и абстрагированностью.

Использование средств словесной образности в научной речи, помимо их необязательности и сравнительно редкого употребления, принципиально отличается от использования этих средств в художественной литературе: 1) образные средства, в частности антонимия, имеют в научной речи, как правило, лишь двуплановый, но не многоплановый характер; 2) В художественном произведении антонимия — это один из важных элементов в общей системе образов, органически объединенных общей темой и идеей, в научной же речи образные средства выступают в качестве вспомогательной роли - для пояснения сути явлений — и потому являются своего рода инкрустациями, органически не связанными с общей речевой системой.

Проведенное нами исследование позволило прийти к следующим выводам:

1. В художественной и научной речи существенно различаются структура и семантика антонимической парадигмы. а). Лексический состав антонимической парадигмы в художественной речи богаче и шире, чем в научной речи. Он определяется разнообразием тем и мотивов. В ней антонимические парадигмы содержат различные по своей семантике группы лексем, обладающих как правило ярко выраженной коннотацией. В научной речи преобладают термины и специальная лексика, лишенные образности и соответственно экспрессии. б). В художественной речи противопоставленными могут быть как одиночные члены, так и другие комбинации: одиночные и распространенные члены, свободные словосочетания, фразеологические сочетания и т.п.; а в научной речи в антонимическую парадигму входят чаще всего одиночные члены. в). Выраженность антонимической парадигмы в художественной речи может быть одночастеречной и разночастеречной, в то время как в научной речи главным образом используется одночастеречная антонимия. г). В художественной речи как образной форме выражения члены антонимической парадигмы могут иметь разнообразные ассоциативные отношения, которые могут быть представлены в виде ассоциативного поля. Антонимы, выполняющие функции ключевых слов (например, жизнь- смерть), является своеобразным центром ассоциативных полей, в которых отражаются как семантические связи слов, так и наиболее характерные синтагматические связи. Наличие подобных ассоциативных полей не типично для научной речи

2. В научной речи (в частности, для лингвистических терминов) характерна контрарная противоположность (возможность третьего, промежуточного звена).

3. В художественной речи шире диапазон «встречаемости» антонимов, наблюдается и контактное, и дистантное расположение антонимов, более того, чаще представляется именно дистантное положение. А в научной речи присутствует высокая степень совместной контактной встречаемости терминов-антонимов.

4. Антонимия в художественной и научной речи выполняет разные текстообразующие и стилистические функции: в художественной речи — это один из элементов в общей системе образных средств, а в научной — она используется прежде всего для уяснения сути явлений и служит для логической организации изложения.

5. В художественной речи активно функционирует особый вид антонимии -оксюморон для придания дополнительных оттенков значения и усиления эстетического воздействия данной формы выражения в силу яркой эмоциональностью и экспрессией. В научной речи такая стилистическая фигура обычно отсутствует.

6. Наличие большого количества индивидуально-авторских образований антонимов за счет полисемии является одной из главных особенностей антонимии в художественной речи. В научном стиле случаи использования индивидуально-авторских антонимов встречаются реже, а если они и наблюдаются, то преимущественно в тех ситуациях, когда автор предалает новые способы и формы номинации или новые аспекты характеристики предмета исследования.

Значение данной работы заключается в том, что сопоставительное изучение антонимии в разных по своим коммуникативным целям и эстетическим установкам текстах раскрывает большие возможности данного языкового явления в организации текстов разных типов. Подобная попытка дает новое направление в изучении практической реализации и функций антонимии в реальных текстах по разным функциональным стилям.

Практическая реализация результатов исследования позволяет применять их при чтении лекций по современному русскому языку (лексикология), в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных лексической семантике. Результаты проведенных исследований могут быть использованы на занятиях по стилистике русского языка в иностранной аудитории и в переводческой деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функции антонимии в художественной и научной речи"

На правах рукописи

Ян Бо

ФУНКЦИИ АНТОНИМИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ И НАУЧНОЙ РЕЧИ (на материале поэзии В. Я. Брюсова и научных сочинений Л. В. Щербы)

Специальность 10. 02. 01. - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре русского языка филологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель

кандидат филологических наук, профессор Николенко Людмила Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Леденева Валентина Васильевна кандидат филологических наук, доцент Сергеева Елена Ивановна

Ведущая организация

Московский гуманитарный педагогический институт

Защита состоится 7 июня 2004 года в_часов на заседании Диссертационного совета

Д 212.154.07 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992 г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 304

и

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992 г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1

»

Автореферат разослан_2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

фЩЯу Т.П. Соколова

лч&ел

Системное рассмотрение различных уровней языка является одной из характерных черт развития современного языкознания. Одним из проявлений системности в лексике является категория антонимии. Интерес к изучению антонимов, наблюдаемый в современном языкознании, объясняется, с одной стороны, возросшим вниманием к семантическому аспекту языка, с другой -развитием исследований, подтверждающих тезис о системном характере языка.

В исследовании антонимических противопоставлений были использованы данные, полученные при анализе ряда текстов - поэзии В. Я. Брюсова и научных сочинений Л. В. Щербы. Обращение прежде всего к анализу конкретного языкового материала было обосновано в свое время Л. В. Щербой, считавшим, что «индивидуальная речевая система является лишь конкретным проявлением * языковой системы, а потому исследование первой для познания второй вполне законно» (Щерба Л. В. «Избранные труды по русскому языку», 1974).

Дель нашей работы состояла в выявлении функций антонимов в поэзии В. Я. Брюсова и научных трудах Л. В. Щербы и описании способов реализации лексической антонимии в двух типах текстов - художественной и научной речи -и соответственно в обнаружении возможных связей употребления антонимии с творческой индивидуальностью исследуемых авторов.

Актуальность работы и ее новизна определяется тем, что в настоящее время назрела необходимость нового подхода к исследованию текстообразующей роли различных компонентов текста. Данная диссертация представляет собой анализ одного из таких компонентов - противопоставления, ,< реализуемого посредством антонимии. Кроме того, существенной частью диссертации является сопоставительный аспект - выявление специфики особенностей антонимии в художественной речи и научном стиле. Подобная

А

задача еще не привлекала в полной мере внимание исследователей.

Причиной выбора поэзии В. .Я. Брюсова и научных сочинений Л. В. Щербы послужило определенное сходство их мировосприятия и связи индивидуального стиля с личностью автора. Для В. Брюсова - язык это прежде всего материал («первоэлемент») для выражения своего поэтического мира, построения собственной художественной модели. Для Л. В. Щербы - язык это объект исследования, цель которого - познать законы, управляющие жизнью языка, понять его устройство. Однако несмотря на явное различие в их профессиональной ориентации, обоих авторов объединяет диалектический

подход к «исследованию» явлений действительности и поиск тех противоречий, которые управляют и, в частности, раскрывают сущность механизма языка. Неслучайно Щерба в своих научных исследованиях дважды прибегает к стихотворению Брюсова «Родной язык» (в статье «Современный русский литературный язык» (1939) и в статье «Литературный язык и пути его развития» (1942)), в котором содержатся размышления поэта о языке, близкие по своему духу воззрениям Л. В. Щербы.

Следует подчеркнуть, что в нашем исследовании не все мотивы лирики Брюсова явились предметом анализа, для более детального наблюдения выделены прежде всего концепты «жизнь» и «смерть» и компоненты, связанные с ними ассоциативными отношениями.

Метод, применяемый в данной работе, можно определить как семантический анализ с учетом компонентных структур и с опорой на контекст, а также с выходом на выявление системных отношений в пределах антонимии. В работе содержится и экстралингвистическая информация, включающая характеристику личности авторов. Для достижения поставленной цели были определены следующие конкретные задачи: ~ обоснование функционально-семантического подхода к описанию антонимов на материале поэтической и научной речи;

— выявление общих особенностей научного стиля и художественной речи, в частности поэтической, в использовании явлений антонимии ;

~ исследование семантико-стилистических функций антонимии в стихотворных произведениях В. Я. Брюсова, особенностей употребления антонимов в разных сферах его поэзии;

~ определение функций антонимов в структуре концептов «жизнь - смерть» в поэзии В. Я. Брюсова, зоны антонимии в структуре этих концептов и их ассоциативных полей; ~ характеристика особого вида антонимии - оксюморона в поэзии В. Я. Брюсова;

- выявление характера использования антонимии в научных текстах Л. В. Щербы, способов импликации и особенностей реализации в разных статьях по вопросам языкознания.

Практическая значимость работы заключается в попытке наметить путь для исследования роли антонимии в текстообразовании на материале текстов, разных по своим коммуникативным целям и эстетическим установкам.

Практическая реализация результатов исследования заключается в возможности их использования при чтении лекций по современному русскому языку, в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных лексической семантике. Результаты исследования могут быть полезны на занятиях по стилистике русского языка в иностранной аудитории и в переводческой деятельности.

Аплобапия По теме диссертации опубликованы 2 статьи. Основные положения диссертации и конкретные наблюдения над фактическим материалом излагались на научных конференциях «Текст, структура и семантика» (Москва, 2003), «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» (Москва, 2003). Диссертация обсуждалась на аспирантском объединении и заседании кафедры русского языка Московского педагогического государственного университета.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и словарей.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ставятся цели и задачи исследования, определяются научная новизна, актуальность, практическая значимость работы, ее методология.

В первой главе «Проблема антонимии в языке и речи» рассмотрена проблема антонимии в языке и речи. В ней содержится три параграфа: «К вопросу об изучении лексической антонимии (аспекты и результаты исследования)», ««Язык» поэзии и науки в аспекте стилистических исследований по языку и речи», «Специфика антонимии в художественной речи и научном стиле».

В первом параграфе делается 1фаткий обзор истории изучения проблемы антонимии. Представлены различные аспекты изучения вопроса, методы, подходы и результаты исследования, рассматривается антонимическая парадигма как основная минимальная структура в организации более сложных антонимических структур.

Второй параграф посвящен описанию особенностей художественной и научной речи в связи с необходимостью определения специфики антонимии в различных функциональных стилях.

В третьем параграфе отмечены черты сходства и различия в антонимии, свойственной художественной и научной речи, в онтологической природе, в проявлении системных отношений, в наличии общих семантических

компонентов, в текстообразующей роли, в воспроизводимости антонимических конструкций и их составе, в характере и количестве индивидуально-авторских образований антонимов и т. п.

Во второй главе «Антонимия в поэзии В. Я. Брюсова» анализируется роль, место и функции антонимии в стихотворных произведениях В. Я. Брюсова. Она состоит из 6 параграфов: «Противоположность языковой личности В. Я. Брюсова», «Основные черты поэтики В. Я. Брюсова», «Особенности структуры антонимической парадигмы в поэзии В. Я. Брюсова», «Семантика антонимической парадигмы в поэзии В. Я. Брюсова», «Антонимия в \

стихотворениях В. Я. Брюсова, посвященных темам «города», «любви», «природы»» и «Функции антонимов в структуре концептов жизнь - смерть в стихотворениях В. Я. Брюсова» В конце главы содержится приложение, где *

анализируется стихотворение «Родной язык».

Художественное произведение, в отличие от научных текстов, отражает мир в образной форме, в нем со всей очевидностью предстает поэтическое видение и стиль своего творца, поэтому изучение творчества писателя невозможно без рассмотрения его языковой личности, о чем достаточно убедительно говорят исследования таких ученых, как Виноградов В. В., Винокур Г. О., Шмелев Д. Н. и др. Анализ антонимии в поэзии В. Я. Брюсова показал, что она не только является источником лингвистической информации, но и одновременно открывает нам определенные уровни в структуре личности писателя.

Валерий Брюсов - один из наиболее ярких и своеобразных писателей конца XIX - начала XX веков. Он известен как прославленный поэт и ученый, обладавший огромным запасом знаний и многосторонней культурой.

Отношение Брюсова к жизни было сложным и противоречивым. Сама |

личность Брюсова как поэта была страстной и вместе с тем рассудочной, устремленной к лирике и не всегда способной овладеть подлинным лиризмом. Жизнь и творчество Брюсова - это история исканий, эстетических завоеваний и разведок, путь больших достижений и больших утрат.

Отношение Брюсова к современной ему действительности было двойственным: в нем совмещались и притяжение к ней и отталкивание от нее, что отразилось и в его поэтическом творчестве. Не случайно Брюсов в своих письмах говорил, что его индивидуальность - это «смена двойников», что поэзия вообще по природе своей полифонична.

Изучение творческого наследия В. Я• Брюсова предполагает рассмотрение внутренней языковой организации его произведений: художественный текст позволяет увидеть соотношение всех языковых элементов, в том числе и роль антонимии как одну из составляющих частей этой организации.

Вопрос о критериях антонимической парадигмы представляет интерес в круге проблем, которые связаны с исследованием антонимии. Учеными накоплен достаточно богатый опыт, позволяющий охарактеризовать парадигматические и синтагматические свойства антонимов (противоположность семантики, 9 регулярная воспроизводимость в речи, одинаковая лексическая сочетаемость, принадлежность к одной части речи, одинаковая стилистическая окраска и т. п.).

Однако для стихотворных текстов В. Брюсова характерна в то же время ' нетрадиционность антонимических построений. В целом же характер антонимии в поэзии В. Я. Брюсова представлен следующими компонентами:

1) Квантитативный состав антонимической парадигмы, который определяется тем, какие структуры соотнесены друг с другом; в связи с этим выделяется четыре типа позиционного построения антонимической пары: а) противопоставление одиночных членов; б) противопоставление одиночного и распространенного антонимических членов; в) противопоставление распространенных антонимических членов (свободных словосочетаний); г) противопоставление слова/свободного словосочетания - фразеологическому сочетанию;

2) Выраженность членов антонимической парадигмы может быть одночастеречной и разночастеречной;

3) Наблюдается параллелизм и непараллелизм строения антонимической 4 парадигмы;

4) Объем антонимической парадигмы в стихотворных текстах Брюсова может быть значительным: в составе парадигмы содержатся элементы, определяющие и уточняющие структуру противопоставления;

5) Антонимические парадигмы имеют широкий круг ассоциативных связей. В них также содержатся противоположные отношения, которые образуют новые ряды антонимических конструкций.

С точки зрения морфологической характеристики компонентов встречается и одночастеречная, и разночастеречная антонимия.

Одночастеречная лексическая антонимия может быть представлена:

1) существительными и субстативированными прилагательными {грядущее -былое, параллели - меридианы, истина - ложь и т. д.);

2) прилагательными {ничтожный - безмерный, милый - ненавистный и т. д.);

3) глаголами и глагольными формами {любить -ненавидеть, разгадывать -загадывать и т. д.);

4) наречиями {сзади - впереди, вверх - вниз, высоко - глубоко, здесь - вдали и т. Д.)

Довольно частотны случаи, когда автор использует скопление разночастеречных антонимов. В составе межчастеречной антонимии встречаются следующие случаи:

1) существительное и прилагательное {конец - вечный, и т. д.);

2) существительное и глагол {смерть - жить, и т. д.);

3) существительное/субстантивированное прилагательное и наречие (миг -навек, прошлое -нынче, мгновенье - навек и т. д.);

4) прилагательное/субстантивированное прилагательное и глагол {немой -греметь и т. д.);

5) Наречие и прилагательное {покорно - непокорный и т. д.)

Выделение одночастеречной и межчастеречной антонимии показывает, насколько

структура противопоставлений в стихотворных текстах В. Брюсова может быть сложной.

Антонимичные слова в стихотворных текстах Брюсова наиболее очевидно проявляют свою прагматическую природу при параллелизме структуры и их контактных и дистантных семантических связях. Контактное употребление антонимов в стихотворных текстах Брюсова наиболее отчетливо позволяет реализовать их основные семантические функции:

1) Противопоставление реализуется обычно в антонимических контекстах (не) А, о Б; А, но Б; А//Б - с интонацией противопоставления (Родину я ненавижу. -Я люблю идеал человека. 1896);

2) Взаимоисключение, разделение. Выражение таких значений свойственно контекстам А или Б; А ли, Б ли (Меня венчают иль поносят. 1911);

3) Значение чередования, последовательности фактов, исключающее их одновременность, такое значение выражается в контекстах то А, то Б, а реже может передаваться и другими контекстами типа А и Б, или лексическим

повтором словом «порой» (То мрак, то отблесков игра. 1907,);

4) Значение превращения одной противоположности в другую, т. е. совмещения противоположностей в предмете, лице, действии, свойстве, характерно для таких контекстов употребление антонимических слов, как А -Б; А и Б; А =Б: (И через сумрак чувств прольет идеи свет. 1892);

5) Охвата всего класса предметов, всего явления, действия, качества, свойства, отношения и т. п., что раскрывается в контекстах типа и А, и В- все[есе: и А, и Б); от А до Б; с А до Б; с А на Б, и т. п. ( Я Господа и Дьявола. Хочу прославить я. 1901);

6) Соединение, сложение противоположностей свойственно прежде всего контекстам А и Б (Над Восходом и Закатом. Зыбля зов колоколов! 1911);

7) Сравнение, оценки различных сторон обозначаемого выражается преимущественно в контекстах А//Б (Метки редких звезд в выси надмирной -Меди длинных стрел с тетив коротких. 1922).

Семантические функции антонимов у Брюсова очень разнообразны: они тесно связаны с важнейшими сферами поэзии автора и являются образным, оценочным выражением его мыслей, эмоций, воли.

С семантическими функциями антонимов тесно связаны их стилистические функции. Они находят выражение в особых фигурах речи, которые широко используются при реализации эстетической функции языка. У Брюсова наблюдаются такие стилистические фигуры, как антитеза - стилистический прием обозначения противоречивой сущности явлений - и оксюморон (например, невинно-греховной миг, звонко-звучная тишина, мгновенная вечность, невольники воли, твердая эфира и т. д.).

Наряду с языковыми антонимами в поэзии Брюсова широко фигурируют контекстуальные, индивидуально-авторские антонимы. Они присутствуют в определенных контекстах и образуют речевые оппозиции, иллюстрирующие разного рода лексико-семантические и формальные взаимовлияния языковых и контекстных признаков противопоставленности (например, Мне ненавистна комнат тишь, мне тяжело входить под кровлю. Я люблю простор, люблю камыш. 1900,1901. в данном случае имеем дело с индивидуально-авторскими антонимами комнат -простор.

Поэтическая ценность антонимической парадигмы определяется диалектическим синтезом поэтически нормированного и поэтически

ненормированного; последнее, опираясь на первое, создает искусство слова, искусство стиля и искусство текста произведения.

Поэтический мир Брюсова представляет собой единое целое, где особое место занимают три сферы его поэзии: стихи о городе, любвн и природе. И в каждой из этих сфер широко представлены антонимы, с помощью которых поэт выражает сложность и противоречивость своих чувств и размышлений о «городе» и «мире».

Поэтический мир Брюсова на рубеже нового столетия и в последующие годы - это прежде всего мир современного города. В урбанистических циклах описывается тихая городская ночь {звонко-звучная тишина, оксюморон ), описывается рассвет в городской тиши {мир дня и ночи мир, безумства и ума), Брюсову не остается чуждым и городской интерьер, иногда это лирический мир творческого уединения (как сладки вериги, оксюморон), поэт задумывается и над судьбой городской цивилизации {Земля мне чужда, небеса недоступны), -отношение к городу у Брюсова было сложно и диалектично. Не сводясь к отрицанию или любованию, оно заключало в себе и то и другое в их неразложимом и внутренне противоречивом единстве.

Миру буржуазной пошлости предназначена противостоять в творчестве Брюсова поэзия о любви. Любовь для Брюсова - это прежде всего страсть (Как сон разлит смертельный аромат, оксюморон), с помощью антонимов Брюсов демонстрирует регулирующее начало любви (И так сладко в бессилии неземных содроганий, ...И над дерзостной силой сохранять свою власть), в связи с этим встречается и чувственная сторона любовных встреч (Но я криком молчанье нарушу).

Отталкивание от механического бездушия и пошлой изнанки городской буржуазной цивилизации последовательно приводило Брюсова к мысли о природе как оздоровляющем начале. Традиционное метафорическое значение времени года у Брюсова - весна является символом силы, жизни, зима и осень употребляются как символ чего-то мрачного или смерти (Настала осень; дождь протяжный, шумит в ленивой тишине...И вечер грустно шепчет сказку, о невозвратном, о весне... 1910).

Вообще же поэтические мотивы у Брюсова достаточно широки: он обращался к темам жизни и смерти, прошлого и будущего, науки, человека, труда и др. Среди них темы «жизнь» и «смерть» являются для поэта наиболее важными

и нередко имеют своеобразное освещение. Они проходят красной нитью через все стихи поэта и тесно взаимосвязаны.

Мысли о жизни и смерти - это спутники нашего земного существования, поэтому в стихотворениях В. Брюсова в разные периоды его жизни можно встретить философские размышления о сущности бытия. В концептуальной и соответственно языковой картине поэта проявляются индивидуальные черты языковой модели мира, что нашло отражение в содержании концептов «жизнь» и «смерть», зоне их антонимии и антонимии в структуре их ассоциативных полей.

В диссертации даны примеры названных полей, сконструированных на основе лексем и перифраз, употребляемых в поэзии В. Я. Брюсова в качестве вариантов номинаций «жизнь» и «смерть» (например, жизнь - явь, чаша бытия и др., смерть - могила, конец, гроб, час роковой и др.), а также слов, находящихся с анализируемыми лексемами в парадигматических и синтагматических отношениях (например, огонь - мрак, наслаждение - мучение, светлая (жизнь) -черная (смерть), умереть - воскреснуть и др.).

Указанные ассоциативные поля позволили с достаточной долей объективности определить семантический объем обоих концептов.

Так, содержание концепта «жизнь» у Брюсова шире языкового, оно более емко, многогранно и диалектично. Так, в Словаре современного русского литературного языка (АН СССР, М.-Л., 1955) дается девять значений слова жизнь: наиболее частотными для Брюсова представляются следующие: «полнота проявления физических и духовных сил»; «время (целиком или частично) от рождения до смерти живого существа, век»; «жизненный уклад, быт» и «действительность».

Однако в его стихотворных произведениях содержание концепта «жизнь» обогащается за счет определений, сравнений, авторских лексикографических толкований. В результате нашего анализа были обнаружены 24 дополнительных оттенка значений концепта «жизнь» в стихотворных текстах поэта. Для иллюстрации приведем некоторые из них:

1) Концепт «жизнь» как чаша бытия, совокупность опыта: (Что ж! Пусть не мед. а горечь

тайную, Собрал я в чашу бытия! «Пророчество весны», 1918) Нетрудно заметить, что здесь присутствуют индивидуально-авторские антонимы «мед» и «горечь» в значении радости и горя, эти противоречивые чувства и составляют жизнь. Но

любопытно то, что Брюсов здесь не прямо называет концепт словом жизнь, а заменяет его перифразой «чаша бытия» (это традиционная поэтическая перифраза). Таким образом, с одной стороны, слово «чаша» ассоциируется со словами «мед» и «горечь» в их конкретном предметном значении; с другой стороны, а это еще важнее— образность перифразы подчеркивает значение жизненного опыта. Замена слова жизнь основной номинации концепта другими формами способствует актуализации одновременно и прямого, и метафорического значения, - актуализации многозначности.

2) Земная жизнь и жизнь на том свете: (И шепчет мне она: «Роптать позорно. Пусть эта жизнь подобна бездне черной; Есть жизнь иная в вечной вышине! «Миги», 1918) Недовольство действительностью приводит поэта к мечте об идеальной жизни на том свете. Противоположение двух «жизней» Брюсов раскрывает рядом антонимов: бездна - вышина, вечный - черный (в последнем случае - контекстуальные антонимы).

3) Жизнь как совмещение' светлых и темных полос: (Что наша жизнь? Несчастный случай! Напиток страсти, остро-жгучий, Восторг пленительных созвучий, Да ужас смерти, черной тучей. Висящий над рекой бегучей. «В альбом», 1910) Здесь опять в интерпретации смысла жизни Брюсов использует антитезу восторг - ужас (индивидуально-авторские антонимы), а дальше в стихотворении повторяется дважды риторический вопрос: «Что наша жизнь?». Автор сравнивает ее с крутой тропой над бездной и старым кораблем «на черном море», но и в том и в другом случае присутствует и светлый мотив: «пахучий тмин вдоль расщелин» и «летучий мираж». Таким образом создается эффект контраста: жизнь течет неровно, в ней много опасностей («ужас смерти», «ревучий поток», «ползучий змей», «колючий бурьян», «дремучий мрак»), но в этих опасностях и рождается счастье.

4) Жизнь как миг, и лишь отрезок времени в вечности: (И, начнись все вновь, я вновь прошел бы. Те ж дороги, жизнь - за мигом миг. «При свете луны», 1918). Мотив мига и вечности у В. Брюсова всегда присутствовал, он считал, что по сравнению с вечностью человеческая жизнь представляет собой лишь «миг»: «Мы все - лишь беглый блеск на вечном море лет!». Брюсов верит в связь времен, и Горациево «лови момент - лишь звено в этой цепи».

Содержание концепта «смерть» менее богато, чем концепта «жизнь». У Брюсова наблюдаются случаи, когда слово смерть употребляется в значении:

ю

«биол. прекращение жизнедеятельности организма и гибели его»; в то же время содержание концепта «смерть» в основном представляется как «прекращение существования человека, животного», это обусловлено самой ограниченностью семантики слова смерть.

В ходе анализа определились следующие дополнительные оттенки значения концепта «смерть»:

1) Концепт «смерть» как душевная пустота и холод: (Все во мне - лишь смерть и тишина, целый мир - лишь твердь и в ней луна...Гаснут в сердце невзлелеянные сны, гибнут цветки осмеянной весны. «Холод», 1906).

2) Концепт «смерть» как нечто таинственное и неизвестное (Смерть! Обморок невыразимо-сладкий\ Во тьму твой дух передаю, Так! Вскоре я, всем существом вопью, - что ныне мучит роковой загадкой. «Сонет к смерти», 1917, в этом примере присутствует оксюморон обморок невыразимо-сладкий).

3) Концепт «смерть» как личность в метонимическом употреблении (Я следил, веки сжав, как с руки краснокожего, вся в перьях, летя, пела смерть вестунья. «Мысленно, да!», 1923).

В результате были обнаружены следующие особенности антонимии в структуре рассмотренных концептов:

1. Слова «жизнь» и «смерть» (оба) как антонимы присутствуют во многих ситуациях и противопоставляются в рамках следующих значений: жизнь - физиологическое состояние человека, животного, растения от зарождения до смерти; смерть - прекращение существования человека, животного.

2. В некоторых случаях наблюдается замена одного из членов парадигмы другой номинативной единицей и даже другой честью речи (ср. жизнь -миг конца, жизнь - окаменеть, жизнь - гибнуть; смерть-бытие, смерть-зачатие, смерть-иная даль; упасть, утонуть - воскреснуть и др.), подобные замены могут носить индивидуально-стилистический характер.

3. Членами антонимической парадигмы могут являться слова, ассоциативно связанные с анализируемыми концептами. Ср. Концепты «жизнь» - «смерть» тесно связаны с антонимической парой день - ночь. День или начало дня (утро, заря), как правило, символизирует

жизненную силу, а ночь в мире поэта преимущественно связана с холодом, темнотой и смертью. Тесная взаимосвязь концептов «жизнь-смерть» и «день-ночь» ярко проявляется в стихотворениях: «На заре», «День» и «Бунт».

4. В ассоциативном поле каждого концепта могут присутствовать антонимические пары, раскрывающие содержание каждого из них. Например, в ассоциативном поле «жизнь» наблюдаются: мед - горечь (радость / горе), бездна - вышина (о двух жизни), восторг - ужас (индивидуально-авторские антонимы), вечный - миг и др., в ассоциативном поле «смерть» использованы: свет - тьма, тишина - шум и др.

5. Приемы использования антонимии могут быть разнообразными: нередко присутствуют оба антонимичных концепта: (Где тоже есть любовь и нежность. И смерть и жизнь, ~ кто знает чья? ...Я жизнь провел, единоборствуя,...Но были миги смерти минуты..); бывают и случаи, когда поэт освещает в конкретных стихотворениях только концепт «жизнь» или концепт «смерть»; иногда отсутствуют оба члена в тексте, но присутствуют они в заглавии (ср. В смерть» (1920), «Уйди уверенно» (1916) (здесь употребляется синоним слова смерти «Уйти»), «Жизнь» (1907), «L'ennui de vivre»* (1902) (Скука жизни) и др.; в целом ряде случаев происходит нейтрализация комплементарное™ антонимов, образуя такие конструкции, в которых конечный момент жизни, т. е. смерть, трактуется как ее продолжение (Это знанье, что за жизнью серой, В жизни новой, встретимся мы вновь. Знаю, за этой жизнью трудной, Снова жизни... или знать, что за смертью есть мир бытия). Подобного рода иллюстрации - это рассуждения о времени продленного, бесконечного, где жизнь приходит на смену смерти.

В качестве общего вывода следует подчеркнуть, что ассоциативные поля концептов «жизнь» - «смерть» позволяют расширить гамму противоположностей в текстовом репертуаре. Использование способности слова к обогащению его семантики, (т. е. к появлению у него новых смыслов и оттенков), обращение к его образному потенциалу и ассоциативным связям дало возможность В. Я. Брюсову отразить тончайшие смыслы своего миропонимания.

Третья глава «Антонимия в научных трудах Л. В. Щербы» посвящена

рассмотрению функций антонимии в научных трудах Л. В. Щербы. Она состоит из трех параграфов: «Л. В. Щерба как ученый-мыслитель», «Разновидности противоположений в научных сочинениях Л. В. Щербы», «Противопоставление как существенный компонент построения текста в научных статьях Л. В. Щербы».

Академик Лев Владимирович Щерба - один из самых крупных и самых ярких лингвистов первой половины XX столетия. Его работы характеризуются глубиной и широтой поставленных задач, заложенных в них идей. В своем научном творчестве он выступает против догматизма и схоластики. Он мыслит глубоко философски и видит диалектику во всех языковых явлениях. Широко употребляемые формы противоположности являются главной особенностью индивидуального стиля ученого, он использует свой термин «противоположение» как один из важных компонентов его исследовательского метода.

Научно-исследовательская деятельность Л. В. Щербы характеризуется своей многогранностью. Но он всегда писал просто и ясно. Одним из главных способов, с помощью которого достигается доступность его работ, является применение различных форм антонимии как одного из средств раскрытия диалектической сущности явлений, в том числе языковых, характеристики структуры их категориальных образований, как одно из наглядных средств логической организации текста.

Принцип противоположения и сопоставления является одним из главных в научном творчестве Л. В. Щербы. В работах ученого антонимия появляется под разным сигналами. Экспликация противоположностей бывает лексической и синтаксической. Средствами лексической экспликации служат слова: «противоположение», «контрасты», «различие», «противоречие»; синтаксическая экспликация осуществляются с помощью противительных конструкций с союзами но, а, однако.

Прежде всего в нашей работе рассматривается антонимия, которой пользуется Л. В. Щербы, в терминосистеме. Термины, как правило, отличаются однозначностью, наличием прямого номинативного значения, мотивированностью в некоторых случаях, отсутствием коннотации, вариантностью и др. Основной массив термнов-антонимов у Л. В. Щербы составляют собственно лингвистические термины. Кроме того, Щерба

обращается к терминам из сферы других наук: психолингвистики, социолингвистики, логики и философии. Эти термины, характеризующие общепринятые понятия из смежных наук, помогают более глубокому рассмотрению сути языковых явлений. Более того, индивидуально-авторское образование антонимических конструкций тоже является важным элементом в идиостиле Л. В. Щербы.

В области фонологии Л. В. Щерба известен как один из создателей теории фонемы. С помощью антонимии он упорядочивает и углубляет имеющуюся терминосистему в области фонетики русского языка. В его работах в этой области наблюдаются следующие случаи использования антонимии: 1) при классификации фонем и звуков ( ударенные - неударенные гласные, глухие — звонкие согласные и т. д.); 2) при выявлении качества тембра произношения звука или слова ( хриплый - чистый голос, громкий голос - шепот ); 3) при характеристике места звука или слога в слове (сильноконечные -силъноначалъные согласные, конечносложные - начальносложные группы ); 4) при характеристике интонации (падающая - восходящая интонация).

В статье «О частях речи в русском языке» нами отмечено несколько ситуаций использования антонимии: 1) при выявлении признаков, характеризующих разные части речи (положительный - отрицательный, форма-смысл и т. д.); 2) при определении и характеристике отдельных частей речи (отвлеченные - конкретный имена, имена одушевленные - неодушевленные). Вся система частей речи у Л. В. Щербы выстраивается на сравнении языковых фактов, на смыслах, связях и контрастах между ними, его цель заключается в том, чтобы «разбудить у них (имеется в виду школьников) лингвистический инстинкт и заставить осознать уже имеющиеся категории...» (Щерба Л. В. «Избранные труды по русскому языку» 1957).

Статья «Опыт общей теории лексикографии» как обобщение постоянных размышлений Л. В. Щербы над проблемами лексикографии и лексикологии -«практическая по общему своему характеру» «перерастает в научную работу, выдвигающую широкие научные проблемы и устанавливающую опорные теоретические положения, на которых они строятся» (Истрина Е. С. Л. В. «Щерба как лексикограф и лексиколог» В кн.: «Памяти академика Льва Владимировича Щербы» 1951). До Щербы практически не было научно обоснованной системы словарей, он впервые создает подробную классификацию:

им указано шесть антиномий, противополагающих друг другу основные типы словарей. Эти противоположения служат опорой и структурным началом всей системы. Для выявления различий между разными типами словарей в работе широко используется антонимия: 1) при иллюстрации разницы между словарями академического типа и словарем-справочником (сужаемая - расширяемая, в настоящем - в прошлом); 2) при характеристике социальной основы словаря академического типа (активный - пассивный запас слов); 3) при выяснении различий между словарями типа «thesaurus» и обычным словарем (шаблон -речетворчество, практический - теоретический и т. д.); 4) при сравнении обычного словаря с идеологическим словарем; 5) при выяснении разницы между неисторическим и историческим словарями и др.

Его нелюбовь к голым схемам и упрощенным классификациям со всей очевидностью проявляется в статье «Современный русский литературный язык» (1939). Антонимия здесь используется как прием экспликации материала, она употребляется: 1) при описании природы литературного языка {литературный язык - разговорный язык, монолог - диалог и т. д.); 2) при освещении различий между монологом и диалогом {короткий диалог - длинный монолог, близкие -чужие и т. д.); 3) при классификации стилей письменного языка {точность -кривотолки, торжественный -фамильярный и т. д.); 4) при изображении изменений в литературном языке {бессистемный - системный, неодобрительный - одобрительный и т. д.); кроме этого Щерба прибегает к различным формам окказиональной антонимии. Объясняя разницу между литературным языком и разговорным, Щерба противопоставляет их {литературный язык - наш язык), имея в виду, что слово «наш» характеризует более ярко основную функцию литературного языка - объединять говорящий коллектив. Как ученый-методист Щерба сумел использовать антонимию как элемент текста и с ее помощью находчиво раскрыть сложные понятия.

Широко употребляемые лингвистические термины-антонимы отличаются разнообразием по структуре: антонимы-существительные, антонимы прилагательные (чаще всего в составе составных терминов) и глагольные формы антонимов.

Итак, как ученый с исключительной способностью проникновения в суть языковых явлений, Лев Владимирович Щерба с помощью различного рода противоположений рассматривает серьезные научные проблемы, показывает их

в тесной взаимосвязи и со всеми возможными аспектами. Этим Л. В. Щерба достигает того, что им обосновывается последовательность научных исследований, усиливаются логические связи между частями текста, и, в результате, обогащается восприятие семантического строя текста, углубляется его смысловая перспектива.

В заключении подводятся общие итоги работы, излагаются достигнутые результаты, указывается практическая ценность работы. Проведенное нами исследование позволило прийти к следующим выводам:

1. Антонимические парадигмы в художественной и научной речи существенно различаются объемом и составом:

а). В художественной речи состав антонимических парадигм шире и разнообразней. В ней антонимические парадигмы содержат различные по своей семантике группы лексем, обладающих как правило ярко выраженной коннотацией. В научной речи преобладают термины и специальная лексика, лишенные образности и соответственно экспрессии.

б). В художественной речи противопоставленными могут быть как одиночные члены, так и другие комбинации: одиночные и распространенные члены, свободные словосочетания, фразеологические сочетания и т.п.; а в научной речи в антонимическую парадигму входят чаще всего одиночные члены.

в). Выраженность антонимической парадигмы в художественной речи может быть одночастеречной и разночастеречной, в то время как в научной речи главным образом используется одночастеречная антонимия.

г). В художественной речи как образной форме выражения члены антонимической парадигмы могут иметь разнообразные ассоциативные отношения, которые могут быть представлены в виде ассоциативного поля, что не типично для научной речи.

2. В научной речи нередко присутствует контрарная противоположность (возможность третьего, промежуточного звена) (например, мягкие -полумягкие - твердые согласные и др.).

3. В художественной речи шире диапазон «встречаемости» антонимов, наблюдается и контактное, и дистантное расположение антонимов. В научной речи присутствует высокая степень совместной встречаемости терминов-антонимов.

4. Антонимия в художественной и научной речи выполняет разные

текстообразующие и стилистические функции: в художественной речи - это один из элементов в общей системе образных средств, а в научной - она используется прежде всего для уяснения сути явлений и служит для логической организации изложения.

В художественной речи активно функционирует особый вид антонимии -оксюморон для придания дополнительных оттенков значения и усиления эстетического воздействия данной формы выражения. В научной речи такая стилистическая фигура обычно отсутствует. 5 Наличие большого количества индивидуально-авторских образований антонимов за счет полисемии является одной из главных особенностей антонимии в художественной речи. В научном стиле случаи использования индивидуально-авторских антонимов встречаются реже, а если они и наблюдаются, то преимущественно в тех ситуациях, когда автор предлагает новые способы и формы номинации или новые аспекты характеристики предмета исследования.

Библиография содержит список использованной литературы из 224 наименований и использованные словари, включающие 13 наименования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ян Бо Противопоставление как средство организации мысли и текста в научных статьях Л. В. Щербы // Текст: структура и семантика / Материалы 1Х-ой Международной конференции - М., СпортАкадемПресс, 2004 г. -сс. 52-55 п. л. 0.25

2. Ян Бо Функции антонимов в структуре концептов жизнь - смерть в стихотворениях В. Я. Брюсова // Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании. В двух томах. Том 1. - М., 2003, -сс. 85-90 п. л. 0.3 V,

Подп. к печ. 21.04.2004 -Объем 1.0 п.л. ' Заказ № 159 Тир. 100 Типография МПГУ

РНБ Русский фонд

2007-4

17221

I

ЦО,.,

I

\

1 3 1ЛЛГ1 200А