автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Функции словообразовательных конструкций в художественном тексте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Снежкова, Ирина Анатольевна
Введение.4
Глава 1. Функциональный аспект словообразования.11
1.1. Функциональные особенности словообразования.11
1.2. Термин «функция». Базовая и частные функции.14
1.3. Функции словообразования в тексте.16
1.3.1 Номинативная функция.20
1.3.2. Заместительная функция.26
1.3.3. Компрессивная функция.31
1.3.3.1. Линейная компрессия.31
1.3.3.2. Семантическая компрессия.34
1.3.4. Функция обеспечения связности (когезии) текста.38
1.3.4.1. Смысловая связность.40
1.3.4.2. Коммуникативная связность.42
1.3.4.3. Структурная связность.43
1.3.5. Функция тематической организации текста.45
1.3.6. Стилистическая функция.47
1.3.6.1. Функциональный и индивидуальный стили.47
1.3.6.2. Стилистические средства.50
1.3.6.3. Словообразование как стилистическое средство.53
1.4. Текстообразующие возможности словообразования.59
1.5. Текст как основная единица коммуникации.68
1.5.1.Текст и признаки текстуальности.68
1.5.2. Типы текстов.77
1.5.3. Художественный текст и его особенности.81
Выводы к первой главе.85
Глава 2, Функции словообразовательных конструкций в новелле Т. Манна «Марио и волшебник».87
2.1. Новелла Т. Манна «Марио и волшебник».87
2.2. Номинативная функция.94
2.2.1. Словообразовательные конструкции в качестве наименований лиц.95
2.2.2. Словообразовательные конструкции в качестве наименований действий и качеств лиц, предметов, явлений и 100-110 событий.
2.2.3. Характер появления номинаций в тексте.110
2.3. Заместительная функция.115
2.4. Компрессивная функция.124
2.5. Функция обеспечения связности.140
2.5.1. Функция обеспечения смысловой связности.140
2.5.2. Обеспечение коммуникативной связности.144
2.5.3. Организация структурной связности.150
2.6. Функция тематической организации текста.156
2.7. Стилистическая функция.166
2.7.1. Сложные слова.! 66
2.7.2. Аффиксация.171
2.7.3. Конверсия.176
2.7.4. Контаминация.178
Выводы ко второй главе.179
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Снежкова, Ирина Анатольевна
Общие особенности современного этапа развития языкознания характеризуются обращением к семантическим, коммуникативным, прагматическим и социолингвистическим аспектам языка, изучение которого не может быть полным без описания механизма его функционирования в процессе коммуникации.
Не осталось в стороне от этих новых веяний и словообразование, ведь «в сущности, какую бы область строения языка не рассматривать, она обязательно окажется так или иначе [с ним] связанной» (Кубрякова, 1982, 120). Центр тяжести научного интереса в области словообразования переместился «от синтактики через семантику к прагматике» (Wills, 1986, 5), предполагающей изучение языковых факторов непосредственно в их употреблении. Поэтому одним из направлений в рассмотрении словообразования стало функционально-прагматическое, когда в поле зрения исследователя оказываются функции словообразовательных средств в актах коммуникации.
В связи с этим вполне понятен и закономерен интерес лингвистов к исследованию функционирования словообразования в тексте как основной единице коммуникации, что отражает современную тенденцию к сближению и взаимосвязи ряда наук. Функциональный аспект словообразования обусловлен его динамичностью, действенностью, активностью в текстосозидательном процессе. Под функциональным анализом понимается «один из вариантов синхронного системного исследования языка», а сам термин «функция» интерпретируется как «внешнесистемное отношение единицы», истолкование функции которой возможно лишь в связи с осуществлением внешнего языкового отношения - коммуникативной функции» (Резанова, 1996, 3, 21). Функциональная деятельность словообразования, таким образом, направлена на выполнение данной базовой функции языка, которая реализуется в частных функциях, зависящих от конкретных условий их осуществления и обусловленных определенным коммуникативным заданием, т.е. словообразование принимает участие в процессе построения текста с различной коммуникативной направленностью и на разных этапах его построения. Частные функции, проявляющиеся в тексте, рассматриваются, следовательно, в качестве текстообразующих функций.
Изучение функционирования словообразования в тексте является в настоящее время специфическим объектом исследований отечественных и зарубежных лингвистов: Е. А. Земской, М. Д. Степановой, Е. С. Кубряковой, В. И. Шведа, В. С. Вашунина, Е. В. Владовой, В. Фляйшера, М. Шредер, Й. Эрбена, Г. Михеля и других. Различные исследования в данной области проводились на материале разных типов текстов, анализируя разное количество случаев и обнаруживая поэтому разное количество функций словообразовательных конструкций в тексте, часто уделяя внимание только самым важным из них с точки зрения исследователей. Многие из имеющихся работ являются узконаправленными в том смысле, что ставят своей целью только краткий обзор функций, выбирают в качестве объекта исследования продукты одного способа словообразования или только окказиональные производные. Другие указывают на наиболее характерные и частотные словообразовательные конструкции в том или ином виде текста и их роль в нем, или уделяют основное внимание стилистическим возможностям словообразования. Все полученные данные в этой области являются очень важными и ценными и закладывают основу для дальнейших исследований,
Несомненный интерес, с нашей точки зрения, представляет изучение функционирования словообразовательных конструкций в таком виде текста как художественный, в котором происходит реализация потенциала языковых единиц разных уровней, в произведении отдельного писателя, а также вопрос о влиянии употребления словообразовательных конструкций на стиль писателя, ведь способ употребления языкового материала - лексических, морфологических, синтаксических, фонетических единиц - характеризует эпоху, писателя, литературный жанр, отдельное произведение (Тибергер, 1980, 226). Таким образом, исследование функционирования словообразовательных конструкций в художественном тексте может внести вклад не только в изучение текстуальных потенций словообразования, но и в исследование особенностей стиля языка писателя.
Всеми вышеизложенными факторами продиктован выбор темы и определяется актуальность исследования.
Предметом изучения в данной диссертации служат узуальные и окказиональные словообразовательные конструкции с точки зрения выполнения ими функций в художественном тексте, представляющем реализацию потенциала языковых единиц разных уровней, интегрирующем средства других стилей, которые подвергаясь эстетической трансформации, выполняют определенные художественные задачи. В качестве текста для исследования было выбрано художественное произведение Т. Манна, который без сомнения принадлежит к плеяде великих писателей 20-го века, привнесших наибольшее количество специально созданных, новых слов в словарный состав немецкого языка и оказавших огромное культурное влияние на его развитие. Исследованию творчества Т. Манна посвящено немало работ, большинство из которых, однако, носят литературоведческий характер. Что касается изучения словообразования у этого писателя, то количество работ, посвященных данной теме, ограничено, а те, что имеются, носят характер статистических исследований, т.к. посвящены чисто математическим подсчетам частотности употребления разных способов словообразования, или являются работами общего плана, указывающими на наиболее частотные средства или способы словообразования в произведениях писателя. Эти факторы обусловили выбор материала для исследования, научная новизна которого заключается в том, что предметом изучения явились словообразовательные конструкции с точки зрения выполнения ими определенных функций в конкретном художественном произведении конкретного автора. При этом художественный текст анализируется как в аспекте воплощения потенциала словообразовательных конструкций как языковых единиц, так и в аспекте проявленности индивидуально-авторского своеобразия.
Отбор конкретного материала исследования проводился, исходя из целей и задач исследования, и обусловливается спецификой изучаемого явления. Первоначальный отбор подлежащих анализу узуальных и окказиональных словообразовательных конструкций был осуществлен методом сплошной выборки из анализируемого текста с их одновременным распределением по способам словообразования современного немецкого языка. При этом окказиональные производные проверялись на предмет их неотмеченности в лексиконе в 6-ти наиболее авторитетных словарях немецкого языка. Из всех употребленных в исследуемом тексте словообразовательных конструкций описанию подвергаются, в основном, примеры, словообразовательная форма и значение которых выступают как активные текстовые единицы. Именно такие примеры рассматриваются как текстовое функционирование словообразовательной формы слова, словообразовательная структура слова выступает в качестве компонента целостной структуры текста, словообразовательная семантика включается как самостоятельный компонент в формирование конечного смысла текста.
Специфические особенности материала предопределили выбор методов и приемов исследования. Одним из основных методов в работе явился описательный метод, который включал приемы наблюдения, сопоставления и обобщения. С целью идентификации словообразовательных конструкций использовался морфемный анализ. При распределении словообразовательных конструкций по способам словообразования нередко вставал вопрос о статусе непосредственно составляющих. Поэтому необходимым оказалось привлечение метода анализа по непосредственно составляющим. Для выявления структурных и семантических особенностей словообразовательных конструкций, особенно образованных с помощью словосложения и полу аффиксации, а также с целью определения границ сочетаемостных потенций компонентов анализируемых производных применялся метод перифразирования. Валентностный анализ, предполагающий исследование закономерностей сцепления в слове его непосредственно составляющих, был необходим при рассмотрении сложных слов с метафорическим наполнением. Необходимым явилось также применение контекстологического анализа, учитывающего влияние на языковую семантику коммуникативной ситуации, ролевой структуры общения, социальных факторов и условий функционирования языка. Для получения более точных результатов анализа словообразовательных конструкций на предмет узуальности и окказиональности, нейтральности и отмеченности значения, помимо обращения к словарям, был применен метод лингвистического эксперимента, предполагающий обращение к информантам, в роли которых выступили 10 жителей Германии.
Практические результаты исследования могут быть использованы в спецкурсах по лексикологии, лингвистике текста, стилистике, интерпретации текста, литературоведении, при написании курсовых и дипломных работ. В этом состоит практическая ценность диссертации.
Теоретическая значимость диссертации видится в том, что в научно-теоретическом плане результаты исследования могут уточнять и конкретизировать положения словообразования и лингвистики текста, а также дополнять лингвистическое описание механизмов функционирования словообразования в художественном тексте, что может внести вклад в накопление наблюдений над функциональной стороной различных сфер словообразования и в общетеоретическое осмысление функциональной картины словообразования. Полученные теоретические результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области изучения взаимосвязей словообразования и текста.
Цель исследования состоит в раскрытии коммуникативно-функциональных особенностей словообразования в конкретном художественном тексте. В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие конкретные задачи:
- осветить накопленный в науке материал о связи словообразования и текста, текстообразующих возможностях словообразования и его специфических функциях в тексте;
- проанализировать дефиниции текста и особенности художественного текста;
- определить наиболее продуктивные способы словообразования в анализируемом тексте;
- выявить роль словообразования в обеспечении разнообразных функций в анализируемом художественном тексте;
- выявить специфику функционирования словообразовательных конструкций в новелле Т. Манна «Марио и волшебник» и их вклад в индивидуально-авторское своеобразие.
Цели и задачи исследования определили композиционную структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функции словообразовательных конструкций в художественном тексте"
Выводы ко второй главе
1. Анализ функционирования словообразовательных конструкций в новелле Т. Манна "Марио и волшебник" позволил выделить в данном художественном тексте шесть функций сложных и производных слов в соответствии с описанными в первой главе: номинативную, заместительную, компрессивную, функцию обеспечения связности» функцию тематической организации текста и стилистическую функцию. Поэтому данное художественное произведение можно считать показательным примером с точки зрения функционального аспекта словообразования.
2. Номинативная функция словообразовательных конструкций заключается в создании новых, точных, информативных наименований с определенной коммуникативно-прагматической направленностью, т.е. выражением авторского замысла, оценки и отношения к происходящему, а также ситуативной значимостью. Наиболее активными в процессе возникновения новых единиц номинации в анализируемом тексте являются продукты словосложения и конверсии. Менее активными, но обращающими на себя внимание, являются продукты эксплицитной деривации: суффиксации и префиксации, а также контаминации.
Благодаря особенностям формальной структуры и специфике значения, представляющего собой интеграцию значений содержательной структуры словообразовательных конструкций, в них происходит консолидация понятий, создается смысловая наполненность, емкость, информативность, что позволяет им изображать предметы и явления с необходимой степенью полноты и точности, именуя, характеризовать и оценивать.
В роли таких характеризующих и оценивающих номинаций предметов и явлений особенно активны в анализируемом тексте сложные существительные и прилагательные, в первую очередь, окказиональные, которые благодаря своей свежей, новой форме и необычному наполнению, выступают в качестве выразительных, запоминающихся, точно отражающих сущность и особенности предметов и явлений, выражающих авторское отношение и оценку к именуемому.
Продукты конверсии выступают активными наименованиями лиц, их действий и явлений в новелле. В субстантивированных прилагательных и инфинитивах происходит актуализация признака или действия, которые находятся в коммуникативном фокусе на определенном участке текста, что позволяет выступать им качестве характеризующих номинаций. Особенно субстантивированные прилагательные образуют целые номинативные ряды, члены которых, выступая коммуникативными эквивалентами по отношению друг к другу, в совокупности служат наиболее полной характеристике действующих лиц и изображаемых явлений. Субстантивированные словосочетания являются экономичными и выразительными средствами сгущения информации.
Среди продуктов аффиксации, выступающих в качестве продуктивных номинативных дериватов в новелле, выделяются модели с суффиксами -er, -chen, - heit (-keit), -in и приставкой ип-. Среди них особенно значимыми являются производные с суффиксом -chen, выражающие кроме признака «малости», оценку и отношение автора к именуемому предмету, и с приставкой ип-, принимающих участие в создании интенсивирующих номинаций.
Характер появления многих словообразовательных номинаций в анализируемом тексте, особенно окказиональных, связан с их эксплицитной или имплицитной подготовкой в предтексте или декодированием их смысла в послетексте, что свидетельствует о продуманном применении таких образований и их направленности на достижение точности выражения и является одной из особенностей стиля писателя Т. Манна.
Способность словообразовательных конструкций именовать и одноврменно характеризовать и оценивать позволяет рассматривать их в качестве многофункциональных номинативных дериватов.
3. Словообразовательные конструкции, функционирующие в новелле, являются не только новыми точными и меткими наименованиями, но и коммуникативными заместителями слов и словосочетаний, вариантами которых они выступают, принимая участие в организации одного из основополагающих принципов творчества Т. Манна - принципа повторности идей.
Центральным механизмом здесь является узуальное и окказиональное словосложение, в силу "синтаксичности" сложных слов, которые выступают актуальными заместителями синтаксических конструкций, содержащихся как в пред-, так и в послетексте. Заместительная функция характерна для многих окказиональных словосложений, поскольку они производятся непосредственно в тексте, т.е. являются "полносинтаксичными". При этом замена узуального выражения окказиональным сложным словом часто сопровождается приращениями содержания, что делает новое альтернативное образование нагляднее и информативнее . Многочисленные примеры узуальных сложных слов позволяют говорить и о потенциальном замещении продуктами словосложения семантически эквивалентных параллельных синтаксических групп, когда сложные слова сразу вносятся в текст в качестве более экономичных и выразительных вариантов исходных выражений.
Продукты конверсии также выступают в новелле активными коммуникативными эквивалентами замещаемых структур. Употребление субстантивированных прилагательных и инфинитивов в тексте в качестве заместителей вызвано потребностью актуализировать названное ранее, а также из соображений экономии и разнообразия повествования. Некоторые продукты конверсии в тексте выступают в роли актуальных заместителей, однако, чаще употребляются автором в качестве готовых наименований действующих лиц, их действий и явлений.
Продукты аффиксации выступают в новелле в качестве потенциальных заместителей словосочетаний, на базе которых они образованы. К ним относятся приставка ш- и суффиксы -chen, -isch, -ung voli
Заместительная функция словообразовательных конструкций обусловлена в новелле определенными коммуникативными мотивами: потребностью в новом обозначениии уже названного; необходимостью вариации идентичного выражения, с целью избежать повторения, целой мотивирующей конструкции; потребностью в наглядном, компактном и выразительном наименовании. Во всех случаях, однако, она связана с общей структурной тенденцией к универбации, котоая является выражением языковой экономии и рационализции языковых средств.
4. Словообразовательные конструкции являются продуктивным средством механизма сжатия текста. Они принимают активное участие в линейной и семантической компрессии, обеспечивающей создание компактных и удобных для коммуникации, экспрессивных наименований, передачу большого объема содержания при минимуме языковых средств.
В линейной компрессии выражений, т.е. упрощении их структуры, «количественной)) экономии, строящейся на сокращении числа эксплицитно выраженных языковых элементов (Девкин, 1973,47), принимают участие продукты словосложения, конверсии, аффиксации и контаминации. Особенно четко процесс синтаксического свертывания сочетаний слов в синонимичное однословное наименование наблюдается в процессе универбации, наблюдаемом непосредственно в тексте. Поэтому компрессивная функция словообразовательных конструкций связана с выполнением ими заместительной функции. Слова-универбы, обладая свернутой структурой при представленности элементов пропозиции, способствуют упрощению структуры текста. Наиболее активны здесь сложные слова и субстантивированные прилагательные и инфинитивы. Потенциальными средствами линейного сжатия синтаксических структур в новелле являются производные с приставкой ип- и полу суффиксам и -chen, -massig, -gerecht, - reich, -voll.
Примеры «чистого» линейного свертывания, менее всего осложненного лексическими семантическими добавками, в новелле немногочисленны. Как показал анализ текста, в большинстве случае упрощение структуры сопровождается уплотнением содержания за счет художественно-изобразительных, коннотативных наслоений, образующих «надобъективный» слой в семантике словообразовательных конструкций, а также «кумулятивных» приращений лексического типа. Продуктивными средствами семантической компрессии являются сложные слова, в первую очередь, окказиональные, характеризующиеся необычной сочетаемостью непосредственно составляющих, метафорическим или метонимическим переносом. Приращение содержания в таких словах-компрессивах происходит за счет коннотации новизны и выражения авторской оценки. Семантическая компрессия продуктов конверсии, субстантивированных инфинитивов и прилагательных, основывается на «гибридности» их семантики, возникающей за счет взаимодействия в их значении глагольных или атрибутивных и именных признаков.
Среди продуктов аффиксации функция семантической компрессии наблюдается у производных с суффиксом -chen, употребление которых в новелле обусловлено не только указанием на малость предмета, но и для экспликации авторского отношения и оценки.
Все продукты контаминации обладают уплотненным значением за счет совмещения в них семантической нагрузки двух реалий и коннотации новизны, обусловленной новой материальной формой.
5. Словообразовательные конструкции принимают активное участие в развертывании новеллы слева направо, выступая сигналами в плане выражения смысловой, коммуникативной и структурной связности. Основным механизмом здесь является регулярная эксплицитная повторяемость ключевых слов, основ и аффиксов в составе сложных и производных слов. Такими ключевыми элементами в новелле являются Schreck-, merkwtirdig, Freiheit, Wille, Nation, ип-. Посредством их рекуррентности организуется непрерывная смысловая связь между отдельными фрагментами текста, стабильность и продвижение содержания вперед.
Функционирование ключевых элементов в составе словообразовательных конструкций позволяет занимать важные тематические или рематические позиции и обеспечивает тема-рематическую преемственность отрезков текста, попеременное переключение темы и ремы.
В обеспечении структурной связности доминирующую роль также играет полная и частичная рекуррентность. Повторение отдельных словообразовательных конструкций, ключевых корневых морфем и аффиксов обеспечивает связь линейного и радиального типа, связывая как непосредственно прилегающие участки текста, так и удаленные друг от друга фрагменты. Радиальная связь обеспечивается в новелле как производными с одинаковой корневой основой, так и повторением отдельных аффиксов, приставок ип-, ent- и суффиксов -los, -chen, - mafiig, -wurdig. Что касается линейной связности, то в новелле преобладает ее анафорический тип, когда появление словообразовательной конструкции готовится предтекстом.
Сложные слова, продукты конверсии и аффиксации, выступающие вариантами параллельных синтаксических групп, можно рассматривать в качестве средств упрощения структуры текста, что связано с выполнением ими заместительной и компрессивной функции.
6. Словообразовательные конструкции принимают активное участие в развертывании гипер- и микротем в произведении. Тематическая связанность сложных и производных слов, их эквивалентная семантика, повторяемость основ и аффиксов делает их важными ключевыми, темообразующими элементами. Такими тематически основными являются в новелле уже названные основы Schreck-, merkwtirdig, Freiheit; Wille, Nation и приставки ип-, ent-. Производные и сложные слова с этими тематически основными элементами образуют тематические ряды, центром которых часто выступают сложные окказиональные образования, которые концентрируют в себе смысл ряда и являются, таким образом, тематически ядерными.
7. Сложные слова, продукты конверсии, некоторые модели аффиксации являются действенными функционально-стилистическими средствами, отражающими специфику стиля художественной прозы, и индивидуально-стилистическими образными средствами в новелле Т. Манна «Марио и волшебник». Основными механизмами, позволяющими рассматривать словообразовательные конструкции в качестве стилистически значимых, являются частотность их употребления, замещение ими параллельных синтаксических групп, повторение компонентов сложных и производных слов, помещение в несвойственное окружение.
Высокая частотность употребления в новелле сложных слов связана с продуктивностью этого способа словообразования в немецком языке и наличием их большого числа в произведениях художественной литературы.
Это обуславливает функционально-стилистическую значимость словосложений. Их можно отнести и к индивидуально-стилистическим средствам в силу того, что наличие их бесконечного числа характерно для произведений Т. Манна. Частотность продуктов конверсии, производных с приставкой ип- не только в анализируемой новелле, но и во многих произведениях Т. Манна, позволяет также и их отнести к индивидуально-стилистческим средствам.
Замещая параллельные синтаксические группы, словообразовательные конструкции, в первую очередь, окказиональные сложные слова выступают их краткими, точными, яркими, выразительными эмоционально-экспрессивно-оценочными вариантами, вследствие особой стилистической окраски.
Повторение компонентов сложных и производных слов усиливает заложенный в них смысл, формирует эстетическую информацию, которая содержит авторское отношение и оценку изображаемого.
Помещение в несвойственное окружение компонентов словообразовательных конструкций, т.е. их необычная сочетаемость, нарушение семантической конгруэнтности, употребление иноязычных вкраплений, употребление в несвойственном функциональном стиле делает такие слова выразительными и броскими. Все они обладают контекстуальной стилистической значимостью.
8. Анализ функционирования словообразовательных конструкций в художественном тексте показал, что многие из них, особенно, сложные окказиональные конструкции, выполняют несколько или все выше названные функции одновременно, что указывает на их полифункциональность. Это, например, специально созданные в новелле сложные существительные Humbugsscharpe, Willensfreiheit, Willensfeste и др. Употребление таких словообразательных конструкций обусловлено спецификой их структуры и значения, позволяющих им одновременно именовать и характеризовать, в краткой сжатой выразительной форме передавать обширную информацию вместе с авторской оценкой. Такая разносторонняя коммуникативно-прагматическая направленность делает продукты словообразования ценными текстообразующими единицами, особенно в рамках относительно небольшого произведения, каким является новелла.
Заключение
Изучение функционирования единиц языка в тексте является одним из актуальных направлений исследований в современной лингвистике, отражающих процессы сближения смежных наук и подтверждающих то положение, что познать язык вне его функционирования невозможно. Базовой, основной, первостепенной функцией языка является коммуникативная, и на ее выполнение направлены все языковые средства, среди которых особое место занимает словообразование, характеризующееся тесными связями с разными уровнями языка. Изучение функций словообразования в тексте как основной единице коммуникации, оценка словообразовательных единиц по их назначению в нем и означает изучение коммуникативной функции словообразования, функционально-прагматического направления в его исследовании. При этом под функциями словообразовательных конструкций в тексте понимается внешнесистемное отношение единиц словообразовательного уровня, их выход за рамки системы словообразования, в текст, в котором происходит непосредственная функциональная направленность продуктов словообразования. Функциональный подход к изучению словообразования в тексте обусловил анализ функций словообразовательных конструкций в таком виде текста как художественный, который характеризуется специфическим соотношением элементов коммуникации. Базовая коммуникативная функция языка реализуется в художественном тексте как эстетическая, определяющая главную установку художественного текста - выразительность, на достижение которой должны быть направлены языковые средства, в том числе и словообразование.
На основе проведенного исследования можно заключить, что словообразование обладает специфическими возможностями, актуализирующимися в его текстообразующих функциях: номинативной, заместительной, компрессивной, тематической, функцией обеспечения связности и стилистической. Номинативная функция словообразовательных конструкций заключается в создании новых, точных, метких, информативных наименований, выражающих авторское отношение и оценку к именуемому и обладающих ситуативной, а часто и интертекстуальной значимостью, что показал поверхностный сравнительный анализ употребления словообразовательных конструкций в других новеллах Т. Манна, Характер их появления в анализируемом тексте свидетельствует о их продуманном применении и направленности на достижение точности выражения, одной из особенностей индивидуального стиля Т. Манна. Заместительная функция словообразовательных конструкций состоит в их способности выступать в качестве коммуникативных заместителей слов, словосочетаний и предложений, принимая участие в создании одного из основополагающих принципов творчества Т. Манна - повторности идей и вариации идентичного. Словообразовательные конструкции являются продуктивным средством линейной и семантической компрессии, обеспечивая передачу большого объема информации при минимуме языковой репрезентации. Сложные и производные слова функционируют в качестве активных средств когезии, принимая активное участие в развертывании новеллы слева направо, организуя стабильное продвижение содержания текста вперед, его тема-рематическую преемственность и структурную связность. Словообразовательные конструкции могут выступать в качестве важных темообразующих элементов, принимающих активное участие в построении тематических рядов в тексте, выступая в нем в качестве микро- и гипертем, концентируя в себе смысл как отдельных фрагментов, так и всего текста. Продукты словообразования выступают в анализируемом тексте активными функционально-стилистическими средствами, отражая специфику стиля художественой прозы, и индивидуально-стилистическими средствами, отражающими специфику индивидуально-авторского своеобразия стиля писателя.
Основным механизмом, реализующим данные функции, является структурное членение словообразовательных конструкций. Создание вторичных номинаций, выступающих коммуникативными заместителями синонимичных синтаксических групп, обеспечивающих их линейное свертывание и компрессию содержания, осуществление словообразовательными конструкциями смысловой, коммуникативной и структурной связности, функционирование производных и сложных слов в качестве обозначения микро-и гипертем, а также в качестве стилистически значимых образных средств происходит в результате морфолого-структурных процессов, сопровождающихся сложными изменениями формативной структуры вместе с семантическими и синтаксическими преобразованиями. Специфическим универсальным приемом, обеспечивающим реализацию продуктами словообразования текстообразующих функций, являются рекуррентность как полная, так и частичная, посредством которой формируется мотивированность и динамика текста.
Наиболее частотными словообразовательными конструкциями, активно участвующими в реализации всех вышеназванных функций в анализируемом тексте, являются сложные слова, продукты наиболее продуктивного способа словообразования, фактически не имеющего границ в немецком языке. Их широкое вовлечение в процесс построения текста, а также частотное употребление субстантивированных прилагательных и инфинитивов и афиксальных моделей с приставкой ип- и суффиксами -chen, -heit (-keit), -mafiig и некоторыми другими обусловлен прагматическими факторами, целеустановкой компетентного говорящего на достижение определенных коммуникативных эффектов. Функционирование в тексте окказиональных образований, ярких, образных, выразительных, обращающих на себя внимание необычностью и индивидуальностью происхождения, также обусловлено персонологическими и ситуативными факторами. Их появление в тексте является результатом лингвокреативного мышления автора.
В большинстве случаев одна и та же словообразовательная конструкция выполняет сразу несколько функций в тексте. Такими являются в первую очередь окказиональные сложные слова, употребление которых свидетельствует о неоднородности словообразовательного механизма, обеспечивающего ценность таких продуктов словообразования для текста. Одна словообразовательная конструкция может выступать в качестве нового, яркого, образного, выразительного, характеризующего наименования, употребленного на определенном участке текста вместо другого, не обладающего такой широкой прагматической направленностью.
Выделенные функции словообразовательных конструкций в анализируемом тексте можно рассматривать в качестве подчиненных частным общеязыковым функциям: номинативной, предикативной и прагматической. Как выяснилось в процессе анализа, создание номинативных единиц неотделимо от заместительной и компрессивной функций, которые отражают синтаксическую направленность словообразовательных конструкций, что непосредственно соотносится с предикативной функцией, т.е. установлением новых синтагматических связей. То или иное преобразание слова, та или иная функция продуктов словообразования обусловлена определенными прагматическими целями, выражением отношения автора к предметам, лицам, ситуациям. Таким образом, функции словообразования в тексте могут быть тесно связаны друг с другом, быть взаимозависимыми и взаимообуславливающими.
Выявленные особенности функционирования словообразовательных конструкций в анализируемом тексте отражают общеязыковые тенденции: экономия языковых средств, устранение избыточной информации в сообщении; особенности функционального стиля художественной литературы: использование вторичных единиц номинации с определенными эстетическими приращениями, различными переносными и стилистическими оттенками, использование средств других стилей; а также особенности индивидуального стиля писателя Т. Манна: стремление к краткому, меткому, оценивающему слову, тщательная работа над которым часто переносится непосредственно в текст, стилизация в направлении трагического и др.; раскрывают особенности реализации потенциала свойств словообразовательных конструкций.
Полученные результаты исследования функций словообразовательных конструкций в конкретном тексте может внести вклад в накопление наблюдений над функциональной стороной словообразования и выявление его основных функций, а в итоге, проникнуть в сущность коммуникативной функции языка и ее подфункций.
Проведенный анализ функционирования словообразования в отдельном художественном произведении Т. Манна открывает в качестве перспективы дальнейшего исследования выход на интертекстуальный уровень, предполагающий изучение словообразования как индивидуально-стилистического средства в других произведениях писателя: