автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Функциональная автосемантия единиц текста

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Тер-Авакян, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Функциональная автосемантия единиц текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тер-Авакян, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. АВТОСЕМАНТИЯ ЩШИЦ ТЕКСТА

§1. Понятие автосемантии в лингвистике

§2. Автосемантия предложения.•

§3. Автосемантия сверхфразового единства . РАЗДЕЛ II. ОТНОСИТЕЛЬНО НЕЗАВИСИМЫЕ ОТРЕЗКИ ТЕКСТА

Глава I. Понятие относительно независимого отрезка

§1. Отношения компонентов сегмента, включающего относительно независимый отрезок

§2. Языковые приемы, помогающие определить границы относительно независимого отрезка

§3. Лингвистические средства, сопровождающие включение относительно независимого отрезка в текст

Глава II. Взаимодействие относительно независимых отрезков с текстом.

§1. Общетекстовые факторы независимости

§2. Коммуникативно-стилистическая функция относительно независимых отрезков

§3. Определение степеней независимости

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Тер-Авакян, Ирина Владимировна

Лингвистика текста - одна из успешно развиваемых в настоящее время, областей языкознания - открыла исследователю широкое поле деятельности. Развитие лингвистики текста обусловило постановку множества проблем, а также позволило выработать новые подходы к решению тех задач, которые ранее уже подвергались изучению. Исследования, предпринимаемые на базе лингвистики текста, дают возможность связать в единую логическую цепь кажущиеся разрозненными факты, объединить под новым углом зрения явления, которые рассматривались ранее как нетождественные и,тем самым, расширить трактовку уже известных в лингвистике понятий.

Введение в центр исследования такой сложной, многокомпонентной структуры как текст, с одной стороны, определило необходимость автономного изучения его внутренних компонентов - сверхфразовых единиц, а с другой - позволило выявить характеризующие эти единицы специфические семантико-синтаксические отношения. Иными словами, системный подход к тексту обусловил расширение трактовки некоторых проблем синтаксиса и позволил сблизить сферы "чистого" синтаксиса и семантики.

Изучение текста с позиций семантического синтаксиса - необходимое условие выделения основных конституирующих признаков его системы и действующих в ней категорий. Известно, что категории пронизывают всю систему текста, характеризуя её как в целом, так и в отдельном.

Задача полного и всестороннего описания текста обусловливает необходимость определения роли отдельных категорий в плане формирования его структурно-семантической организации. Лингвистические исследования, предпринимаемые в этой области, помогают определить сферы взаимного влияния категорий на текст в целом и, что важнее всего, выделять отдельные единицы текста как результат комплексного взаимодействия нескольких категорий. Так, например, при исследовании проблемы когерентности можно выявить отрезки, проявляющие разные степени независимости от непосредственного контекстуального окружения. Это достигается благодаря изучению влияния на отрезки тех категорий текста, действие которых получило в рамках данных отрезков соответствующее отражение.

Представляемая работа, также находящаяся в русле подобных исследований, посвящена преимущественному изучению одной из категорий текста - автосемантии - и её роли в процессе формирования художественного текста.

Объектом исследования избран автосемантический отрезок текста, получивший определённую степень независимости от непосредственного контекстуального окружения.

Основная цель диссертации - описать автосемантические характеристики такого отрезка, показать как осуществляется его включение в текст, а также выявить возможные степени независимости, характеризующие отношения подобных отрезков с непосредственным контекстуальным окружением.

Важность такого исследования и его актуальность обусловлены необходимостью более полного изучения проблемы когерентности текста. Рассмотрение этой проблемы с позиции действующей в тексте категории автосемантии представляется плодотворным, так как позволяет выделить новый аспект исследования - независимость компонентов в процессе организации связного текста.

Новизна подхода к разработке названной проблемы подтверждается также тем, что до сих пор не ставился вопрос об автосемантич-ности как об общем свойстве единиц текста. В широко известных трудах грамматистов и стилистов /А.Марти, В.Брендаль, И.Мистрик,. Е.В.Гулыга, Б.М.Гаспаров, Т.И.Сильман/ понятие автосемантии связывалось лишь со структурными и смысловыми параметрами отдельных предложений.

В настоящей работе трактовка явления автосемантии получает расширенное толкование. В соответствии с выдвигаемыми„в ней положениями, автосемантия может быть выявлена не только в рамках одиночного предложения, но и за его пределами, при исследовании более крупных единиц текста. Кроме того, в работе предлагается рассматривать явление автосемантии с двух сторон: в связи с особенностями внутренней организации исследуемого объекта и с учётом специфики его взаимодействия с непосредственным контекстуальным окружением. При таком подходе автосемантия предстаёт перед исследователем не только как грамматический феномен, но и как одна из основных закономерностей, определяющих план структурно-семантической организации текста.

На основе предлагаемой трактовки формируется следующее представление о категории автосемантии: ^автосемантия лежит в основе структурной законченности, относительной смысловой самостоятельности и функциональной значимости единиц текста.Д

Автосемантия - явление, обусловленное системой текста, необходимое условие существования и сохранения его комму ни кати вной \ значимости.-Как категория текста, она может быть зарегистрирована и описана только в условиях её взаимодействия с системой текста и только путём привлечения значимых для системы понятий и закономерностей.

Для наиболее полного и точного описания категории автосемантии требуется использование такого понятия как независимость от контекста. Обычно, независимость единицы отождествляется с наличием её автосемантячности. * В данной работе эти понятия разграничиваются.

Собственно Iавтосемантия определяется как структурно-семантическое свойство внутренней организации единицы текста, как главная предпосылка и необходимое условие проявления независимости.

Независимость рассматривается в качестве внешней формы выражения автосемантшЦ Она выявляется функционально, при исследовании отношений автосемантической единицы с непосредственным контекстуальным окружением. Иными словами, независимость, в этом плане, выступает как показательавтосемантии. .

Использование этого показателя позволяет ввести в поле исследования дополнительный фактор "условия контекстуального окружения", обусловливающий выражение степени,автосемантичности единицы текста.

Указанное разграничение понятий представляется также необходимым для определения параметров самого объекта исследования. При условии учёта закономерностей, определяющих формирование многокомпонентной структуры текста и привлекающих к рассмотрению разные планы его организации, предлагаемое разграничение позволяет выделить не один, а два автосемантических объекта, контекстуальная независимость которых выражена по-разному.

Опора на структурный план организации текста обусловливает выделение в качестве объекта исследования сверхфразовое единство /СФЕ/. Это образование как формально, так и по существу отвечает

1 См., например, В.Г.Гак /33, 205/ заданному требованию: превышает размерами отдельное предложение, и,благодаря специфике своей организации, является автосемантической конструкцией. Однако, условия контекстуального окружения, ка& будет показано в диссертации, не позволяют этой единице проявлять какую-либо степень независимости от контекста. Несмотря на потенциальную способность к независимости, в обычных условиях СФЕ лишено реальной возможности проявить её.

Б отличие от СФЕ, внешней формой выражения автосемантии обладает другой объект - актуализированное звено текста. /В работе такое звено получило название относительного независимого отрезка текста - НО/*. Возникший в результате композиционного-стилистического членения текста, этот отрезок выявляется благодаря именно внешней форме своей автосемантичности - независимости.

Размеры относительно независимого отрезка могут быть различными. В ряде случаев он составлен одним или двумя СФЕ, иногда Компоненты полного названия отрезка, обладая автономной значимостью, выражают ряд понятий терминологического характера. Слово "относительный", например, означает, что независимость отрезка проявляется лишь в его соотношении с непосредственным контекстуальным окружением. Проявляя подобную независимость, отрезок сохраняет определённую смысловую соотнесённость с общим содержанием текста. Относительность такой независимости поддерживается также наличием нескольких степеней, выделение наименьшей из которых требует специального анализа текста. Что касается компонента "отрезок", то он помогает противопоставить НО другим уже известным единицам текста.

- группой сверхфразовых единств. Это обусловливает автосемантич-ность его организации.

Важно подчеркнуть, что НО строится на основе сверхфразовых единств, но не может быть сведён к ним. Это суть разные элементы, образованные в результате различных видов членения текста. Если СФЕ строят текст, то НО лишь встречаются в структуре отдельных' художественных произведений.

Частные задачи, решаемые в работе, вытекают из главной цели исследования - изучить влияние автосемантии на отражающий её компонент СФЕ или НО - и, посредством этого, выявить роль автосемантии в плане организации текста. Этими задачами являются:

I/. Исследование автосемантии, проявляющееся в структурном аспекте организации текста. Данная задача решается в ходе рассмотрения автосемантических свойств основной текстообразующей единицы текста - сверхфразового единства.

2/. Изучение явления автосемантии в стилистическом ракурсе: использование автосемантии в приёмах художественной организации текста. Эта задача решается путём исследования свойств и описания характеристик автосемантических единиц, которые выступают в тексте в виде актуализированных звеньев / относительно независимых отрезков текста/.

3/. Рассмотрение роли автосемантии в организации текста с позиции значимости отдельных его частей в процессе коммуникации. Выявление факторов, обусловливающих формирование относительно независимых отрезков текста. Определение коммуникативно-стилистической функции, присущей относительно независимым отрезкам текста.

4/. Систематизация типов относительно независимых отрезков в плане выполнения ими различных функций и по способу их взаимодействия с непосредственным контекстуальным окружением. Разработка процедуры определения степеней контекстуальной независимости, проявляемой различными типами относительно независимых отрезков.

Материалом исследования послужили те произведения современной английской прозы, в которых относительно независимые отрезки встречаются наиболее часто. Кроме того, в ряде случаев привлекались тексты романов ИХ века, также содержащие интересные для анализа типы НО.

Основная цель диссертации, указанная проблематика определяет характер диссертации и применяемые в ней методы исследования. В работе применяется метод сквозного анализа текста, широко используются структурно-семантический, стилистический, контекстуальный^ а также элементы компонентного анализа.

Структура диссертации отражает те этапы исследования, которые необходимы дня достижения поставленных целей и задач.

Ввиду двойственности выделяемого объекта, диссертация состоит из двух разделов. В первом разделе рассматриваются основные фундаментальные понятия, связанные с проблемой автосемантии, а также особо выделяется структурный её аспект, поэтому автосеман-тия исследуется в связи с иерархически упорядоченными единицами текста: предложениями и СФЕ.

В разделе даётся определение понятия автосемантии, осуществляется описание дистинктивных признаков автосемантических единиц - предложений и СФЕ, освещаются исходные положения, которые позволяют считать автосемантию универсальной характеристикой единиц текста. Особое внимание в данном разделе уделено вопросу о связи автосемантии с процессом интеграции текста.

Б работе дается расширенное толкование категории интеграции в аспекте её взаимодействия с категорией автосемантии. Под интеграцией понимается процесс объединения предложений текста в единое смысловое целое, обусловленный коммуникативной установкой реципиента текста.

Во втором разделе диссертации, состоящем из двух глав, рассматривается стилистический аспект явления автосемантии. Автосе-мантия исследуется как прием, позволяющий акцентировать функциональную значимость отдельных участков текста.

Первая глава этого раздела посвящена описанию актуализированного звена - относительно независимого отрезка текста. В ней дается анализ особенностей структурно-семантической организации отрезка, выделяются его дистинктивные признаки, формулируется определение отрезка как единицы текста, дается описание лингвистических средств его оформления в тексте, перечисляются способы его включения в контекст.

Во второй главе изучается проблема взаимодействия относительно независимых отрезков с текстом в целом. В ней выдвигается цредположение о существовании специфических особенностей организации текста, обусловливающих формирование таких отрезков, и выявляются соответствующие факторы независимости - логико-семантический, содержательно-организующий и структурный. Кроме того, в этой главе раскрывается связь между полнотой выражения независимости и выполняемой отрезком коммуникативно-стилистической функцией, а также предлагается процедура анализа, посвященная определению степеней независимости отрезков текста.1

Можно предположить, что постановка указанных выше проблем и предлагаемые варианты их решения помогут придти к пониманию механизмов образования независимых единиц в художественном тексте. Полученные результаты исследования могут быть использованы в курсах по стилистике, а также на практических занятиях и семинарах при рассмотрении влияния композиционно-содержательной организации текста на формирование функций входящих в неё отрезков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функциональная автосемантия единиц текста"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметом исследования данной работы явилась проблема относительной независимости отрезков текста, размеры которых превышают границы одиночного предложения и распространяются на целый комплекс предложений, образующих отдельное сверхфразовое единство или группу сверхфразовых единств. Под относительной независимостью в диссертации понималось проявление способности отрезков функционировать самостоятельно, без поддержки компонентов контекстуального окружения.

Постановка подобной проблемы в рамках текста обусловлена необходимостью формирования более полного представления о системных отношениях, объединяющих его функционально-значимые элементы. Известно, что художественный текст состоит из частей как непосредственно зависимых друг от друга, так и проявляющих определенную смысловую самостоятельность в непосредственном контекстуальном окружении. Так, при восприятии текста, наряду с последовательно сцепленными, взаимно обусловленными звеньями можно выделить и относительно независимые отрезки, отличающиеся определенной смысловой обособленностью от компонентов своего окружения.

Целью данной работы стало определение критериев, позволяющих обнаружить относительно независимые отрезки, всестороннее описание таких отрезков, а также выявление факторов, предопределяющих их появление в художественном тексте.

Полученные данные позволили выделить различные степени выражения относительной независимости и, кроме того, рассмотреть отрезки в плане выполнения ими в тексте, определенных функций.

В ходе исследования выяснилось, что возможность проявления относительной независимости связана с наличием особого свойства внутренней организации отрезков - автосемантичностыо. Автосемантичность определялась- как совокупность трех взаимообусловленных характеристик отрезка: структурной законченности, относительной смысловой самостоятельности и функциональной значимости. Это обусловило необходимость разграничения понятий автосемантии и независимости. Автосемантия рассматривалась как структурно-семантическое свойство внутренней организации отрезка текста, как предпосылка и необходимое условие проявления независимости. Независимость - как внешняя / контекстуальная / форма выражения автосемантии, её показатель.

Указанное разграничение понятий позволило выделить два аспекта выражения автосемантии - конституирующий и функциональный. Кроме того, такое разграничение помогло обнаружить в тексте два различных автосемантических объекта, превышающих своими размерами одиночное предложение - сверхфразовое единство и относительно независимый отрезок текста, будучи выделенными на основе разных принципов членения текста, эти объекты отличались друг от друга полнотой выражения аспектов автосемантии.

Анализ сверхфразовых единств показал, что присущая им автосемантичность характеризуется преимущественным выражением конституирующего аспекта. Этот аспект автосемантии представлен следующими "характеристиками: монотематичностью, смысловой и структурной законченностью, а также ритмико-интона-ционным единством компонентов СФЕ.

Преимущественность конституирующего аспекта автосемантии

СФЕ проявляется в том, что он предопределяет возможность выражения внешнего- функционального аспекта автосемантии. Однако, в виду того, что в процессе функционирования СФЕ в тексте внешний аспект автосемантии нивелируется условиями контекстуального окружения, независимость единства выявляется условно.

Представляется возможным говорить не об относительной, а о потенциальной независимости сверхфразовых единств. В обычных условиях функционирования сверхфразовые единства сохраняют внутреннюю автосемантичность, но оказываются неспособными реализовать свою способность к самостоятельному функционированию вне контекста.

Исследование относительно'независимых отрезков показало, что присущая им автосемантия СФЕ, характеризуется двумя выделенными выше аспектами. Однако функциональный аспект автосемантии отрезков, в отличие от СФЕ, оказывается реализованным. Кроме того, отрезки характеризуются также спецификой выражения конституирующего аспекта автосемантии. Это обусловлено тем, что относительно независимые отрезки формируются на основе сверхфразовых единств, и в состав отрезков могут входить как одно, так и более СФЕ.

Если отрезок образован одним СФЕ, то выражение конституирующего аспекта его автосемантии совпадает с выражением внутреннего аспекта автосемантии сверхфразового единства. В случае, если в состав отрезка входит более одного СФЕ, конституирующий аспект выражения его автосемантии оказывается представленным следующими характеристиками: цельностью, законченностью и тематической самостоятельностью заключенного в отрезке содержания.

Цельность поддерживается смысловым единством и тематической одноплановостью компонентов отрезка. Законченность проявляется в том, что смысловой план отрезка не является прямым продолжением темы, развиваемой предшествующим контекстом, и не подлежит продолжению в последующем контексте. Тематическая самостоятельность формируется на основе цельности и законченности смыслового плана НО. Яеляясь производной, эта характеристика отражает наличие смысловой автономии, которую отрезок проявляет в своем непосредственном контекстуальном окружении. Наличие смысловой автономии является дистинктив-ным признаком автосемантии относительно независимого отрезка текста.

Функциональный аспект автосемантии относительно независимых отрезков текста представлен характеристикой "относительная независимость от контекста", наличие которой предопределено влиянием конституирующего аспекта его автосемантии. В процессе функционирования отрезков в тексте проявление функционального аспекта присущей им автосемантии сохраняется. Более того, благодаря особому влиянию условий контекстуального окружения, относительная независимость отрезков может получать разные степени выражения. Это обусловливает необходимость специального рассмотрения структурно-смысловой организации сегмента текста,компонентом которого является относительно независимый отрезок.

Главной особенностью такого сегмента является "разъем-ность". Разъемность сегмента выражается в наличии тематической преемственности компонентов контекстуального окружения, противопоставленной смысловой обособленности отрезка. Эта особенность организации сегмента создает эффект смыслового "вытеснения" отрезка из контекста и обеспечивает двуаспект-ное проявление присущей ему автосемантии.

Наличие смысловой обособленности не означает, что отрезок "выпадает" из своего окружения. Напротив, представляя собой автономное единство, он продолжает, одновременно, оставаться неотъемлемой частью интегрированного целого /текста/.

Смысловая связь отрезка с текстом обнаруживается с помощью анализа лингвистических - лексических и семантических -средств, которые сопровождают включение НО в текст. Специфическая особенность этих средств проявляется в том, что они, . сопровождая НО, продолжают выполнять в тексте свою основную функцию и служат, одновременно, общему процессу интеграции текста.

Семантический тип лингвистических средств сопровождения представлен имплицитными - ассоциативными и кон-ситуативными . - связями, которые обеспечивают сцепление отрезка с содержанием текста в целом. Имплицитность этих связей, с одной стороны, позволяет отрезку сохранять контекстуальную независимость, а с другой - поддерживать смысловую целостность текста.1

Лексический тип лингвистических средств сопровождения НО, как правило, сопутствует действию семантических средств и дополняет их. Этот тип средств представлен повторами. Расположение компонентов повтора строго обусловлено: первый компонент локализуется в предшествующем отрезку контексте, а второй - в начальном предложении НО. Второй компонент является, как правило, темонесущим и служит средством оформления микротемы относительно независимого отрезка. Способность повтора отражать смысловое расслоение внутри сегмента, содержащего НО, обусловлена языковой спецификой лексически полно-значного слова употребляться в разных значениях: прямом и переносном, обобщающем и конкретизирующем, сохраняя при этом идентичность плана выражения.

Предпринятое исследование позволило обнаружить, что образование относительно независимых отрезков связано с некоторыми коммуникативными особенностями организации текста. В работе выделены три такие особенности: I/ наличие особых -больших - смысловых нагрузок у некоторых функционально значимых компонентов текста; 2/ существование разъемных сегментов текста, включающих коммуникативно осложненные компоненты; 3/ присутствие в тексте имплицитных смысловых связей.

Указанные особенности определяют действие соответствующих факторов независимости - логико-семантического, содержательно-организующего и структурного, на основе которых формируются внутренний и внешний аспекты выражения автосемантии относительно независимых отрезков текста.

Каждый из выделенных факторов независимости имеет свою сферу влияния. Логико-семантический фактор обусловливает формирование внутреннего аспекта автосемантии НО, содержательно-организующий и структурный - её внешнего аспекта.

Варианты полного или неполного взаимодействия факторов независимости определяют полноту выражения автосемантии НО.

Действие только одного - логико-семантического фактора независимости снижает автосемантию отрезка до минимума.

Наличие колебаний в полноте выражения автосемантии получает отражение в функциональном аспекте и обозначается подвижным показателем Н. В диссертации ввделено три степени проявления независимости: Нр и % означает максимально полную степень независимости, Н2 указывает на менее высокую степень независимости, Нд соответствует самой низкой степени независимости НО.

В качестве критерия делимитации НО, проявляющего максимально возможную степень независимости от контекста было принято наличие двух основных дистинктивных признаков: большой смысловой нагрузки отрезка и факт его функционирования в разъемном сегменте текста. При выделении последующих /убывающих/ степеней учитывалось реальное выражение одного из двух дистинктивных признаков, а также доминирующее влияние условий контекстуального окружения при формировании относительно независимых отрезков текста. В соответствии с этим, отрезок характеризовался степенно независимости Н2, если он функио-нировал в разъемном сегменте текста, не обладая особой смысловой нагрузкой. Степень независимости Н^ определялась в том случае, если отрезок имел большую смысловую нагрузку, но находился в сегменте текста, который характеризовался ослабленной разъемностью.

Совокупное действие факторов независимости распространяется не только на формирование степени независимости отрезка текста, но и. определяет выполнение им определенной функции в тексте. В этом случае количество одновременно действующих факторов независимости может быть рассмотрено как критерий определения коммуникативно-стилистической функции относительно независимого отрезка. На основе предлагаемого критерия в работе выделяются следующие группы отрезков : I/ НО -"отклонения", обладающие коммуникативно-стилистической функцией отступления от реферативной линии текста; 2/ НО - "вставки", функцией которых является расширение и детализация реферативной линии текста; 3/ НО - "выделители", специализирующиеся на переакцентуации информации, излагаемой в контексте отрезка. Группа НО - "отклонения" образована вследствие совокупного действия всех трех факторов независимости. Группа НО - "вставки" - на основе влияния содержательно-организующего и структурного факторов. Группа НО - "выделители" - благодаря наличию логико-семантического фактора независимости.

Результаты предпринятого исследования подтвердили предположение о том, что автосемантия является категорией текста. На основе полученных данных представилось возможным определить роль этой категории в процессе формирования текста и найти её место в общем комплексе категорий, которые управляют организацией текста в целом.

Автосемантия пронизывает всю систему художественного текста, получая определенное выражение в разных её аспектах. Автосемантичность свойственна как слову, так и предложению, но наиболее полно проявляется на сверхфразовом уровне текста. На этом уровне она "высвечивает"структуру текста и помогает определить границы и объем составляющих текст СФЕ.

В ряде случаев автосемантия может быть реализована в приемах организации содержания, призванных акцентировать значимость некоторых частей текста. Следствием применения этих приемов является образование НО.

Автосемантия НО рассматривалась в диссертации как функциональная характеристика, которая может быть представлена с различной полнотой. Степень выражения автосемантии НО проявляется благодаря использованию определенных возможностей структурно-семантической организации текста.

Автосемантия представляет собой производную категорию текста. Можно предположить, что категория автосемантии сформировалась в результате одновременного слияния на отдельном участке текста нескольких основных категорий: информативности, членимости, когезии и завершенности. Представленные в особой форме, они обусловливают'формирование в тексте некоих автосемантических звеньев - СФЕ и НО. В то же время, действуя в тексте, автосемантия предопределяет проявление таких категорий текста как интеграция и континуум: наличие в тексте НО связано с формированием определенных форм выражения этих категорий.