автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Функциональная категоризация глаголов зрительной перцепции в современном английском языке

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кучмистый, Владислав Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Функциональная категоризация глаголов зрительной перцепции в современном английском языке'

Текст диссертации на тему "Функциональная категоризация глаголов зрительной перцепции в современном английском языке"



белгородский государственный университет

На правах рукописи

Кучмистый Владислав Анатольевич

Функциональная категоризация глаголов зрительной

перцепции в современном английском языке

Диссертация на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Специальность: 10.02.04 - германские языки

Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор О.Н.Прохорова

Белгород 1999

Оглавление

Оглавление........................................................................................................2

Введение............................................................................................................5

Глава I Теоретические предпосылки исследования функциональной

категоризации глаголов зрительной перцепции..............................11

§ 1 История вопроса.......................................................................................11

§ 2 Восприятие как психологический феномен.............................................23

2.1 История исследования перцептивной динамики...................................24

2.2 Системно-динамический подход к рассмотрению процесса

зрительного восприятия........................................................................27

2.2.1 Психологическая характеристика субъекта восприятия....................27

2.2.2 Психолингвистическая характеристика объекта восприятия............29

2.2.3 Перцептивная система как целостное понятие...................................30

2.2.4 Когнитивные составляющие перцептивного процесса......................33

§3 Сущность процесса категоризации и различные

подходы к её рассмотрению.......................................................................37

3.1 Системно-парадигматический подход к категоризации........................39

3.2 Функциональный (динамический) подход к категоризации.................41

3.3 Функционально-семиологический подход к глагольной таксономии..42

3.4 Прототипический принцип формирования категорий..........................45

3.5 Различные подходы к классификации глагольных предикатов............48

§ 4 Семантика глагола с точки зрения субъектно-предикатно-

объектных отношений..............................................................................56

4.1 Субъект как первый аргумент предиката

и его прототипические признаки............................................................57

4.2 Объект как второй аргумент предиката

и его прототипические признаки............................................................63

Выводы по I главе...........................................................................................68

Глава П Функциональная категоризация

глаголов зрительной перцепции......................................................70

§ 1 Лексико-семантическая общность глаголов группы LOOK.................70

§ 2 Лексико-семантическая общность глаголов группы SEE.....................74

§ 3 Системная характеристика глагола SEE...............................................76

§ 4 Функциональная категоризация глагола SEE.......................................79

4.1 Субъектно-ориентированные признаки

функциональной категоризации глагола SEE....................................80

4Л.1 Признак активности субъекта...........................................................80

4Л.2 Признак волитивности субъекта.......................................................97

4Л .3 Признак контролируемости субъекта...............................................99

4. 2 Объектно-ориентированные признаки функциональной

категоризации глагола SEE..............................................................102

§ 5 Функциональная категоризация глаголов группы SEE.......................114

5.1 Субъектно-ориентированные признаки функциональной категоризации глаголов группы SEE................................................114

5.2 Объектно-ориентированные признаки функциональной категоризации глаголов группы SEE................................................118

§ 6 Системная характеристика глагола LOOK.........................................126

§ 7 Функциональная категоризация глагола LOOK.................................128

7.1 Субъектно-ориентированные признаки функциональной категоризации глагола LOOK...........................................................128

7.1.1 Признак активности субъекта........................................................129

7.1.2 Признак волитивности субъекта....................................................133

7.1.3 Признак контролируемости субъекта............................................139

7.2 Объектно-ориентированные признаки функциональной категоризации глагола LOOK...........................................................142

§ 8 Функциональная категоризация глаголов группы LOOK..................148

§ 9 Функциональная категоризация глагола WATCH.............................156

9.1 Субъектно-ориентированные признаки

функциональной категоризации глагола WATCH..........................156

9.2 Объектно-ориентированные признаки

функциональной категоризации глагола WATCH..........................162

Выводы по П главе.......................................................................................168

Заключение....................................................................................................171

Библиография................................................................................................178

Список словарей............................................................................................192

Список цитированных источников фактического материала......................193

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению функциональной категоризации глаголов зрительной перцепции в современном английском языке.

Глаголы зрительной перцепции неоднократно являлись объектом лингвистических исследований, в которых изучались их лексическая и категориальная семантика, а также функционирование в различных структурах. В лингвистической литературе достаточно полно описана номенклатура семантической структуры рассматриваемой группы глаголов на системно-парадигматическом уровне, также имеются данные, касающиеся особенностей их функционирования в предложении-высказывании. Однако до сих пор в лингвистике нет работ, рассматривающих функциональную категоризацию глаголов зрительной перцепции с описанием механизма варьирования их категориального статуса с позиций функционально-семиологического и прототипического подходов к формированию категориального значения предикативных единиц.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью общетеоретического осмысления процессов функциональной категоризации глаголов зрительного восприятия, выяснения механизма, детерминирующего особенности функциональной категоризации на формальном (синтаксическом), семантическом и понятийном уровнях, и условий формирования особого лексического и категориального значения названных глаголов в рамках предложения-высказывания.

Актуальность исследования также определяется целями и задачами обучения активному и корректному владению иностранным языком.

Основная цель работы состоит в выявлении факторов и условий, детерминирующих процесс функциональной категоризации, а также в опре-

делении специфики функциональной категоризации двух групп глаголов соответственно с прототипами LOOK и SEE.

Поставленная цель диктует следующие задачи исследования:

1. Определение и описание механизмов и условий функциональной категоризации глаголов зрительной перцепции.

2. Выявление критериев и условий, при которых возможно синкретичное изменение категориального и лексического значения исследуемых глаголов.

3. Сопоставление системно-парадигматического и функционального уровней анализа глаголов зрительной перцепции.

4. Уточнение номенклатуры прототипических акциональных и неак-циональных характеристик глаголов зрительной перцепции.

5. Установление степени зависимости категориального статуса перцептивного предиката от его субъектно-объектных отношений в структурной схеме предложения-высказывания.

6. Определение набора наиболее рекуррентных лексических единиц, способных передавать значение целенаправленного/нецеленаправленного зрительного восприятия.

Научная новизна работы заключается не только в постановке проблемы и предлагаемых путях её исследования, но и в полученных результатах анализа, осуществлённого в рамках функционально-семиологического и прототипического подходов к формированию категориального значения предикативных единиц.

Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих областях лингвистики:

• в рамках логико-семантической или концептуальной теории смысла предложения, содержащихся в работах Ю.С.Степанова, Н.Д.Арутюновой, С.Д.Кацнельсона, А.А.Уфимцевой, В.А.Михайлова;

• в теории семантического синтаксиса, развиваемой Г.Г.Сильницким, У.Чейфом, Ч.Филлмором, А.Вежбицкой;

• в теории семиологической и функционально-семиологической грамматики, разрабатываемой в трудах Ю.С.Степанова, Н.А.Кобриной, Н.Н.Болдырева, О.Н.Прохоровой;

• в теории семантической структуры слова, представленной в работах И.В.Арнольд, М.В.Никитина, Е.С.Кубряковой, А.А.Уфимцевой;

• в теории общей и когнитивной психологии, нашедшей отражение в работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.А.Барабанщикова, Э.Рош, Б.Ф.Ломова, У.Найссера.

Диссертация написана на материале 4000 ситуативных примеров, полученных методом сплошной выборки из художественных и публицистических произведений английских и американских авторов XIX-XX веков.

Исследование фактического материала проводится на основе комплексного использования различных методов, включающих в качестве основных лингвистическое наблюдение и описание синтагматики и парадигматики исследуемых глаголов, метод трансформации, перифраз и субституции, структурно-семантический, а также метод компонентного анализа.

Проведённое исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Концептуальное поле ЗРИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ представлено в системе английского языка распространённой в количественном и качественном отношении лексико-семантической группой глаголов зрительной перцепции, конституирующей категориальный континуум с акциональным и статальным прототипами, представленными соответственно глаголами LOOK и SEE.

2. Формирование категориального значения глагола детерминируется характером субъектно-объектных отношений, заложенных в структурной схеме предложения-высказывания. В соответствии с этим формирование категориального значения перцептивного глагола предопределяется двумя группами категориальных признаков: субъектно-ориентированных

(одушевлённость, активность, волитивность, контролируемость субъекта) и объектно-ориентированных (наличие/отсутствие объекта, распространённость/нераспространённость, конкретность/абстрактность, т.е. выраженность конкретным/абстрактным существительным).

3. Заложенность значительных потенций к реализации разнообразных (по степени выраженности) акциональных категориальных и соответствующих лексических значений предопределена деятельностным, активным характером процесса восприятия, являющимся одним из основных гносеологических процессов с точки зрения когнитивной психологии.

4. Признак активности субъекта и соответствующий ему признак ак-циональности предиката имеет градуированный характер, позволяющий говорить об изменении категориального значения перцептивного глагола в терминах повышения/понижения его акциональности.

5. Глагол SEE является глаголом широкой семантики, так как он наряду с ингерентным значением статальности способен актуализировать также и акциональные значения на функциональном уровне, т.е. подвергаться перекатегоризации, которая, как правило, сопровождается изменением его лексического значения. По сравнению с глаголом SEE глагол LOOK является глаголом лимитированной семантики, что детерминирует относительную устойчивость его системного акционального категориального значения на функциональном уровне.

Теоретическая значимость работы определяется вкладом данного исследования в разработку проблемы функциональной категоризации глаголов с позиций функционально-семиологического и прототипического подхода к формированию категориального значения предикативных единиц, в результате чего представлено континуальное строение категориального и смыслового пространства глаголов, номинирующих концептуальное поле ЗРИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что полученные результаты могут использоваться при описании языкового материала в

учебных целях - для написания учебных пособий и сборников упражнений по нормативной грамматике, а также в курсе теоретической грамматики, в подготовке спецкурсов по лексической и синтаксической семантике.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на межвузовских конференциях в г.Белгороде 1997, 1998 г.г.; на международных научно-практических конференциях в г.Барнауле 1998 г., Белгороде 1998 г., Тамбове 1998 г., Туле 1998 г.; на заседании кафедры английского языка БГУ в ноябре 1998 г.

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы, включающего 192 наименования, в том числе 54 на иностранных языках, списка используемых словарей и списка цитируемых источников фактического материала.

Во введении даётся общая характеристика работы, определяются цели, задачи, методы, языковой материал исследования, положения, выносимые на защиту, излагается структура диссертации, отмечается новизна, актуальность, теоретическая и практическая значимость работы, даются сведения об апробации положений диссертации.

Первая глава "Теоретические предпосылки исследования функциональной категоризации глаголов зрительной перцепции" посвящена рассмотрению теоретической платформы, предопределившей возможность изучения функциональной категоризации глаголов зрительного восприятия. Даётся краткий обзор исследования глаголов перцепции в современном и зарубежном языкознании, рассматриваются различные направления в изучении психологической природы процесса восприятия, освещаются существующие подходы к категоризации языковых единиц, определяется зависимость категориального значения глагола от характера субъектно-объектных отношений и выявляется номенклатура наиболее значимых ак-циональных категориальных признаков глагола.

Во второй главе "Функциональная категоризация глаголов зрительной перцепции"непосредственно рассматривается процесс функциональной категоризации глаголов зрительного восприятия, а также описывается категориальный статус перцептивных глаголов в зависимости от принадлежности к той или иной группе по признаку активности/инактивности субъекта, устанавливаются условия и механизмы процесса перекатегоризации названных глаголов на функциональном уровне.

В заключении в обобщённой и концептуализированной форме излагаются результаты исследования.

Глава I Теоретические предпосылки исследования функциональной категоризации глаголов зрительной перцепции

§ 1 История вопроса

Предметом нашего исследования являются глаголы зрительной перцепции, в частности, их функциональная категоризация.

Процесс восприятия изучался в различных областях науки. В наиболее обобщенном виде можно выделить три основных подхода к его рассмотрению: философский, психо-физиологический и собственно лингвистический.

Философия рассматривает восприятие с точки зрения его связи с мышлением и понимает под восприятием процесс отражения вещи в целом, в единстве её чувственно воспроизводимых свойств. Человеческое восприятие, как правило, включает в себя осмысление предметов, их свойств и отношений, что непосредственно указывает на связь данного процесса с уровнем знаний, а также с мыслительными операциями индивида, его мышлением (ФЭС, 1983: 92-93).

Вопрос о соотношении восприятия и мышления обсуждался как различными философскими школами, так и когнитивно ориентированными психологическими направлениями. Его решение шло в двух направлениях: отождествление познания, мышления, с восприятием и, напротив, их полное отчуждение. К числу сторонников первого направления, наряду с античными мыслителями, следует отнести Р.Декарта, включавшего восприятие в мышление и понимавшего под последним и воспринимаемые образы, и суждения (Декарт, 1950). Кроме этого, Декарт включал мысли в состав чувствований, эмоций и ощущений.

Философы-схоласты, с другой стороны, основываясь на различиях объектов по признаку конкретности/абстрактности рассматриваемых явлений, настаивали на отделении восприятия от ментальных действий и состояний. Данное утверждение нашло поддержку у современных учёных.

Так, по мнению З.Вендлера, объекты восприятия принадлежат res extensa, а не res cognatis (Vendler 1972).

Исходя из позиций чёткого разделения восприятия и мышления, Беркли писал: "Одно дело воспринимать, а другое - судить ..."(Беркли, 1978: 145). Однако в одном автор всё же сближал эти понятия: и восприятие, и мышление оперируют знаками. Знаки, по Беркли, участвуют в синтезе гетерогенного восприятия, т.е. являются связующими элементами в процессе объединения сенсорных ощущений различной модальности (зрение, слух, осязание и т.д.).

Связь мышления и восприятия находит своё подтверждение в системе языка и проявляется в возможности у перцептивных предикатов вводить пропозицию. Так, Н.Д.Арутюнова указывает на то, что у глаголов восприятия когнитивный компонент "вырастает из перцептивных смыслов, производен от них, что в ряде случаев подтверждается этимологическими данными; так нем.