автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Функциональная категоризация глаголов и устойчивых глагольных словосочетаний со значением слуховой перцепции в современном английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Крючкова, Татьяна Викторовна
Глава I Теоретические предпосылки исследования функциональной категоризации глаголов и устойчивых глагольных словосочетаний со значением слуховой перцепции.
1.1. Генезис рассмотрения глаголов слуховой перцепции.
1.2. Психологический аспект процесса восприятия.
1.2.1. Деятельностный подход к рассмотрению слухового восприятия.
1.2.2. Психологическая характеристика субъекта восприятия.
1.2.3 Психологическая характеристика объекта восприятия.
1.2.4. Психологический аспект восприятия речи в процессе слушания.
1.3. Категориальное значение, категоризация и различные подходы к категоризации.
1.3.1. Категориальное значение глагола.
1.3.2. Динамический аспект категориального значения глагола.
1.3.3. Функциональный (динамический) подход.
1.3.4. Функционально-семиологический подход.
1.3.5. Прототипический подход.
1.3.6. Классификация предикатов на основе различных подходов.
1.4. Формирование категориального значения глагола в рамках субъектно-предикатно-объектных отношений.
1.4.1. Субъектно-объектные отношения.
1.4.2. Характеристика субъекта восприятия как первого аргумента предиката.
1.4.3. Характеристика объекта восприятия как второго аргумента предиката.
Выводы по I главе.
Глава II Функциональная категоризация глаголов и устойчивых глагольных словосочетаний со значением слуховой перцепции.
2.1. Общность глагольных единиц группы listen на системном уровне.
2.2. Системная характеристика глагола listen.
2.3. Функциональная категоризация глагола listen.
2.3.1. Субъектно-ориентированные признаки функциональной категоризации глагола listen.
2.3.1.1. Признак акитвности субъекта.
2.3.1.2. Признак волитивности субъекта.
2.3.1.3. Признак контролируемости субъекта.
2.3.2. Объектно-ориентированные признаки функциональной категоризации глагола listen.
2.4. Функциональная категоризация глаголов и глагольных словосочетаний группы listen.
2.5. Общность глагольных единиц группы hear на системном уровне.
2.6. Системная характеристика глагола hear.
2.7. Функциональная категоризация глагола hear.
2.7.1. Субъектно-ориентированные признаки функциональной категоризации глагола hear.
2.7.1.1. Признак активности субъекта.
2.7.1.2. Признак волитивности субъекта.
2.7.1.3. Признак контролируемости субъекта.
2.7.2. Объектно-ориентированные признаки функциональной категоризации глагола hear.
2.8. Функциональная категоризация глоголов и глагольных словосочетаний группы hear.
2.9. Функциональная категоризация глагола overhear.
2.9.1. Субъектно-ориентированные признаки функциональной категоризации глагола ovehear.
2.9.2. Объектно-ориентированные признаки функциональной категоризации глагола overhear.
Выводы по II главе.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Крючкова, Татьяна Викторовна
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению функциональной категоризации глаголов и глагольных словосочетаний со значением слуховой перцепции в современном английском языке.
Глагольные единицы, составляющие объект исследования, неоднократно подвергались анализу в работах отечественных и зарубежных лингвистов. На системно-парадигматическом уровне достаточно широко описана семантическая структура глаголов слуховой перцепции с учётом всех лексико-семантических вариантов. Однако, такие вопросы, как формирование категориального значения глагольных единиц указанной семантической группы на функциональном уровне, а также описание условий и механизмов, детерминирующих переосмысление категориального статуса с позиций функционально-семиологического подхода до настоящего времени не были предметом специального изучения.
Актуальность работы, таким образом, обусловливается, во-первых, необходимостью описания процессов функциональной категоризации в целом, что вызвано отсутствием специальных исследований; во-вторых, неопределённостью категориального статуса обозначенных глагольных единиц на функциональном уровне (исследуемые глагольные единицы относятся авторами к различным классам); в-третьих, целями и задачами обучения активному и вместе с тем корректному владению иностранным языком.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней даётся теоретическое обоснование функциональной категоризации глаголов и глагольных словосочетаний со значением слуховой перцепции в рамках прототипического и функционально-семиологического подходов, а также подвергается детальному рассмотрению процесс формирования категориального значения глагольных единиц в зависимости от структурной схемы предложения-высказывания. На основании результатов исследования определены условия и механизмы, детерминирующие перекатегоризацию либо синкретичное изменение категориального значения перцептивных глагольных единиц на функциональном уровне. Элементы новизны имеют место также при систематизации результатов сопоставительного анализа системных характеристик исследуемых глаголов и глагольных словосочетаний со значением слуховой перцепции, а также категориальных признаков, реализуемых в рамках субъектно-объектных отношений в предложении-высказывании.
Целью исследования является выявление факторов и условий, детерминирующих процесс функциональной категоризации глагольных единиц со значением слуховой перцепции, а также, определение и описание особенностей функциональной категоризации двух групп глаголов слухового восприятия и глагольных словосочетаний соответственно с прототипами hear и listen.
Поставленная цель диктуют следующие задачи исследования:
1. Рассмотрение глаголов и глагольных словосочетаний со значением слуховой перцепции на системном и функциональном уровнях и сопоставление результатов анализа.
2. Уточнение номенклатуры прототипических характеристик глагольных единиц со значением слуховой перцепции.
3. Определение роли субъектно-объектно-предикатных отношений в процессе формирования категориального статуса предиката в рамках предложения-высказывания.
4. Определение и описание механизмов и факторов, детерминирующих процесс функциональной категоризации глаголов и глагольных словосочетаний со значением слуховой перцепции.
5. Выявление и описание влияния изменений в структурной схеме предложения на полное и синкретичное переосмысление категориального статуса перцептивных глаголов и глагольных словосочетаний.
Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в таких разделах лингвистики, как:
• теория семантической структуры слова (И.В.Арнольд, Е.С.Кубрякова, М.В.Никитин, А.А.Уфимцева и др.).
• теория семантического синтаксиса (Г.Г.Сильницкий, У.Чейф, Ч.Филлмор, В.Б.Касевич и др.).
• теория семиологической и функционально-семиологической грамматики, разрабатываемая в трудах Н.Н.Болдырева, Ю.С.Степанова, Н.А.Кобриной, О.Н.Прохоровой и др.
Мы опираемся также на теоретические постулаты общей и когнитивной психологии (А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, В.А.Барабанщиков, С.Пальмер, Э.Рош и др.).
Материалом исследования послужили 4000 ситуативных примеров, полученных методом сплошной выборки из художественных текстов английских и американских авторов XIX-XX вв., а также из информативных источников, представленных в компьютерной сети Internet. При отборе глагольных единиц использовались словари-тезаурусы Роже, толковые словари синонимов.
Исследование фактического материала проводится в работе на основе комплексного использования различных методов: методов лингвистического наблюдения, метода компонентного анализа, на основе которого определяется структура значения отдельного глагола, структурно-семантического метода. На защиту выносятся следующие положения:
1. Лексико-семантическая группа глаголов и глагольных словосочетаний со значением слуховой перцепции образует категориальный континуум с акциональным и статальным прототипами listen и hear.
2. Будучи статальным на системном уровне, глагол hear под влиянием ряда условий и факторов способен актуализировать акциональное значение на функциональном уровне, то есть подвергаться перекатегоризации.
3. Системное акциональное значение целенаправленного слушания глагола listen отличается устойчивостью на функциональном уровне. В различных структурных схемах предложения наблюдается не более чем градация прототипических признаков исследуемого глагола.
4. Акциональность предиката зависит от активности субъекта и носит градуированный характер, следовательно, изменение категориального значения выражается различной степенью акциональности.
5. Функционально-семиологический аспект категориального значения определяется в процессе формирования высказывания и детерминируется характером субъектно-предикатно-объектных отношений. Формирование категориального значения определяется, соответственно, двумя группами признаков: субъектно-ориентированными (активность, воли-тивность, контролируемость) и объектно-ориентированными (конкретность/абстрактность объекта, наличие/отсутствие объекта, распространённость/нераспространённость).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведённое исследование представляет собой опыт изучения процесса формирования категориального значения предикатов и вносит определённый вклад в разработку теории функциональной категоризации глагольных единиц с позиций прототи-пического и функционально-семиологического подходов, в результате чего глаголы и устойчивые глагольные словосочетания со значением слуховой перцепции представлены в виде континуума с прототипическими центрами hear и listen. Выявлены также факторы и условия, детерминирующие категориальное значение глагольных единиц на функциональном уровне.
Практическая ценность диссертации определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при чтении курсов по теоретической грамматике английского языка, в подготовке спецкурсов по синтаксической и лексической семантике, при описании языкового материала в учебных целях; а также в преподавании практической грамматики английского языка.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международных конференциях (Тамбов, 2002; Белгород, 2003), на межвузовской конференции (Омск, 2003), на заседаниях кафедры английского языка БелГУ, 2001 и 2003. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 публикациях.
Объём и структура диссертации. Диссертация объёмом 157 страниц состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии, включающей 165 наименований, в том числе 47 - на иностранных языках, Списка словарей и Списка цитируемых источников фактического материала.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функциональная категоризация глаголов и устойчивых глагольных словосочетаний со значением слуховой перцепции в современном английском языке"
Выводы по II главе
1. Глагол hear является категориально подвижным на функциональном уровне, то есть подвергается перекатегоризации. Обладая ингерент-ным неакциональным значением на системно-парадигматическом уровне, рассматриваемый глагол проявляет акциональный характер в рамках предложения-высказывания, что позволяет отнести его к классу акциональных глаголов. Степень акциональности зависит от структуры предложения-высказывания, и, в первую очередь, от субъектно-предикатно-объектных отношений, а именно: активности, волитивно-сти и контролируемости субъекта.
2. Основным категориальным признаком, объединяющим группу глагольных единиц с прототипом hear, является инактивное, неконтролируемое, нецеленаправленное слуховое восприятие. Глагол overhear в зависимости от структуры предложения-высказывания может реализовать акциональное значение. На наш взгляд, можно сделать вывод о перекатегоризации данного глагола на функциональном уровне, подобно глаголу hear. Однако, как показал анализ фактического материала, глагол to perceive и глагольное словосочетание to be all ears сохраняют своё ингерентное неакциональное значение на функциональном уровне. Наблюдается лишь некоторая подвижность категориального значения в рамках предложения-высказывания, которая детерминируется ролью субъекта восприятия.
3. Глагол listen является противоположным по значению глаголу hear на системно-парадигматическом уровне, то есть обладает ингерентным акциональным значением целенаправленного, волитивного, контролируемого слухового восприятия. Источником активности является субъект. Однако, изменение агентивного характера самого субъекта приводит к градации акционального значения исследуемого глагола. Так, если объект слуховой перцепции является абстрактным, либо вообще отсутствует, уместно, на наш взгляд, говорить о понижении степени активности глагола listen на функциональном уровне. Изменение категориального статуса глагола listen происходит при изменении его лексического значения на "agree to". В целом, категориальное акциональное значение глагола listen отличается устойчивостью на функциональном уровне.
4. Группу глаголов и глагольных словосочетаний с прототипом listen объединяет значение целенаправленного, контролируемого слухового восприятия. На системно-парадигматическом уровне данные глаголы, а также устойчивые глагольные словосочетания обладают акциональ-ными характеристиками. Анализ фактического материала позволяет сделать вывод об устойчивости акционального категориального значения членов данной группы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое нами исследование подтверждает положение о том, что значение слова окончательно формируется в рамках предложения-высказывания. Значительное влияние при этом оказывает окружение, в котором находится данная лексическая единица, а именно, субъектно-предикатно-объектные отношения, которые детерминирует актуализацию того или иного лексического значения, а также категориального значения.
Объектом исследования в данной работе были глаголы и словосочетания, то есть глагольные единицы семантической группы со значением слуховой перцепции, а именно, их категоризация на функциональном уровне. Исследование выполнено в рамках функционально-семиологического подхода к глагольной таксономии.
Категориальное значение глагола определяется его предикативной функцией в рамках предложения-высказывания, и, соответственно, формируется в процессе построения последнего.
Следовательно, основными факторами функциональной категоризации являются:
1) лексическое значение глагола на системно-парадигматическом уровне;
2) категориальное значение грамматической формы;
3) характер субъектно-предикатно-объектных отношений;
4) структура предложения-высказывания.
Категогризация окружающего мира осуществляется в первую очередь эмпирически на основе имеющейся у каждого человека картины мира. Эмпирическая категоризация, затем, находит своё отражение в категоризации вербальной, в системе языка.
Процесс восприятия в целом не раз подвергался тщательному изучению как психологами, так и лингвистами. В рамках когнитивной психологии восприятие определяется как активный, динамический процесс. Источником данной деятельности является субъект, наделённый способностью слуховой перцепции. Следовательно, основным признаком субъекта является одушевлённость, а также активность, волитивность и контролируемость. Особенностью перцептивной деятельности является направленность данного процесса на сам субъект, то есть субъектоцентричность, благодаря исключительной роли субъекта в осуществлении перцепции.
В языке процесс восприятия отражается при помощи различных лексических средств, в частности, при помощи глаголов слуховой перцепции, номинирующих слуховой образ всего воспринимаемого события. Лексическое значение глагола конкретизируется его грамматическим и категориальным значением. В свою очередь, категориальное значение может подвергаться изменению и приводить к изменению лексического значения.
Таким образом, существует неразрывная связь между перцепцией и номинирующим данный процесс предложением-высказыванием, в роли предиката которого выступает глагол или глагольное словосочетание со значением слуховой перцепции.
Глагол как носитель конкретной пропозициональной функции составляет организующий центр высказывания, поскольку представляет всю ситуацию в свёрнутом виде, ибо, зная предикат, мы знаем его валентности, следовательно, и потенциальные аргументы. Глагол - это «двуединая сущность» лексемы и предиката. Многие исследователи отмечают, что глагол как лексема передаёт целостное событие и поэтому совмещает значение предиката и некоторое количество других признаков, вытекающих из семантики субъекта, объекта и различных модификаций предиката. Как правило, именно предикат обеспечивает реализацию облигаторных признаков мнемической ситуации. Большинство этих признаков «высвечиваются» лишь в составе предложения-высказывания.
Предложение-высказывание, в качестве предиката (или его компонента) которого выступает глагольная единица со значением слуховой перцепции, является языковым аналогом эмпирической перцептивной ситуации, одним из основных признаков которой служит признак динамичности.
Данные призак является основным дифференцирующим признаком категорий «событие» (event) и «состояние» (state), что находит своё отражение в системе языка. А именно, всю группу глагольных единиц со значением слуховой перцепции в соответствии с прототипическим принципом формирования категорий можно представить в виде одной гиперкатегории, ядром которой являются акциональные глаголы, так как они наиболее полно отражают активный, динамичный процесс восприятия. Акциональным прототипом данной категории является глагол listen. Противоположным по значению является неакциональ-ный (статальный) глагол hear.
Категориальный статус исследуемых глагольных единиц является подвижным на функциональном уровне. Они могут реализовать различные категориальные смыслы в зависимости от структурной схемы предложения.
Категориальная принадлежность перцептивных глагольных единиц детерминируется в первую очередь субъектно - предикатно - объектными отношениями. Акциональность предиката зависит от активности субъекта, которая может варьироваться по степени выраженности. Признак активности реализуется неразрывно с признаком контролируемости и волитивности.
Маркерами, свидетельствующими о реализации признака активности и, соответственно, об акциональной интерпретации перцептивной глагольной единицы являются:
1. употребляемость в формах длительного вида (Present Continuous, Past Continuous, Perfect Continuous);
2. связь с акциональными глаголами по типу однородных членов;
3. употребляемость с волитивными глаголами, номинирующими интенсиональную сферу субъекта (want, wish, would/should like, refuse, etc.);
4. употребляемость с фазовыми глаголами, передающими динамичность описываемой ситуации (start, begin, continue, finish, etc.);
5. сочетаемость с различными обстоятельствами образа действия, передающими различную степень приложения усилий со стороны субъекта (carefully, attentively, eagerly, vagualy, purposely, etc.);
6. сочетаемость с модальными глаголами, передающими отношение субъекта к совершаемому действию (must, have to, ought to, should - долженствования, may - разрешения, can - реализации способности);
7. употребляемость с каузативными глаголами, передающими контролируемость действия (try, make, etc);
8. рецепрокальное употребление;
9. употредляемость в предложениях с последующим инфинитивом или придаточным цели;
10. употребляемость в различных структурах с глаголом do;
11. употребляемость в предложениях с сослагательным наклонением в отрицательной форме.
К объектно-ориентированным признакам, свидетельствующим об акцио-нальной характеристике предиката, относятся следующие:
1. наличие / отсутствие объекта;
2. абстрактность / конкретность объекта;
3. распространённость / нераспространённость объекта.
Учитывая все вышеуказанные маркеры акционального осмысления, всю группу глагольных единиц, номинирующих процесс слухового восприятия, можно представить нижеследующим образом.
Прототипом данной гиперкатегории является акциональный глагол listen, реализующий своё ингерентное значение (to try to hear) на функциональном уровне. Субъект при глаголе listen носит активный характер, являясь инициатором действия, и контролируя последнее. Действие осуществляется при помощи органов слуха или неких приспособлений, наделённых способностью слушать с целью получения звуковой информации для её дальнейшей обработки; целенаправленность передаётся при помощи предлога to, наиболее часто употребляемого после глагола listen. Категориальные признаки акциональности актуализируются вышеобозначенными маркерами.
Анализ фактического материала показал, что, несмотря на ярко выраженную акциональность глагола listen, глагол может номинировать ситуацию с пониженной активностью, а также полным отсутствием таковой. Понижение ак-тивнсоти проявляется в случае, когда глагол listen выступает в функции мо-дально-связачного предиката ([S] listen [how]). Первый субъект - носитель качественного признака, имеет более низкую степень активнсоти, чем второй - носитель акционального признака.
Когда глагол listen в определённой структурной схеме предложения претерпевает изменение лексического значения, то есть утрачивает значение собственно слухового восприятия, исследуемый глагол меняет своё акциональное категориальное значение "to try to hear" на статальное значение "to be of similar opinion".
Таким образом, глагол listen обладает довольно устойчивым категориальным значением, которое может подвергаться усилению/ослаблению. Наблюдаются редкие случаи перекатегоризации данного глагола на функциональном уровне.
Группу глагольных единиц с прототипом listen составляют следующие констутиенты: глаголы to attend, to harken, to monitor, а также устойчивые словосочетания to prick one's ear, to give a hearing, to pay attention, to catch a sound.
Основными элементами рассматриваемых словосочетаний являются глаголы активной семантики, которые частично утрачивают своё ингерентное значение и в сочетании с именем реализуют совокупное лексическое значение глагольного словосочетания.
Семантические особенности членов данной группы детерминируют условия их функционарования в рамках предложения-высказывания. Так, и глаголы и словосочетания свободно употребляются в повелительном наклонении, с модальными глаголами, что свидетельствует о зависимости номинируемого действия в первую очередь от интенциональной сферы активного субъекта. Объект слухового восприятия часто вообще отсутствует в поверхностной структуре предложения-высказывания, однако его присутствие подразумевается, что обусловлено особенностями перцептивной деятельности. При этом объект восприятия не претерпевает никакого результативного воздействия со стороны субъекта - инициатора действия. Нами не были обнаружены случаи употребления глагольных единиц данной группы в формах Continuous за исключением словосочетания to рау attention, что, наряду с другими факторами, свидетельствует о более низкой степени активности субъекта.
В целом глаголы и устойчивые словосочетания, составляющие данную группу, имеют устойчивую акциональную интерпретацию на функциональном уровне.
Глагол hear, напротив, на системно-парадигматическом уровне обладает статальным значением "to possess the faculty of audition, to perceive by ears". Ha функциональном уровне исследуемый глагол часто подвергается процессу перекатегоризации и реализует акциональное значение. Как правило, данный процесс связан с изменением лексического значение. В подобных случаях глагол hear реализует значения близкие глаголу listen - «слушать внимательно, выслушать». При этом степень активности субъекта зависит от присутствия различных маркеров акциональности в структурной схеме предложения-высказывания. Так, при употреблении без объекта или при употреблении с абстрактным объектом глагол hear реализует ингерентное неакциональное значение. И, наоборот, при употреблении данного глагола с конкретным, а также распространённым объектом глагол реализует акциональное значение.
Таким образом, глагол hear можно охарактеризовать как глагол с довольно подвижным лексическим и категориальным значением.
Конституентами группу с прототипом hear являются неакциональные глаголы perceive, overhear, а также устойчивое словосочетание - be all ears. Ядерным компонентом последнего является глагол to be, номинирующий «состояние», который в сочетании с именным компонентом ears, подвергается ди-семантизации. Общим признаком указанных глаголов и устойчивого словосочетания является слуховое восприятие с целью получения информации, идущей от объекта. Семантика указанных конституентов подразумевает значение результативности, что подтверждается фактами реального функционирования.
Глагол overhear в зависимости от структуры предложения-высказывания может реализовать акциональное значение. На наш взгляд, можно сделать вывод о перекатегоризации данного глагола на функциональном уровне, подобно глаголу hear.
Глагол to perceive и глагольное словосочетание to be all ears в большинстве случаев сохраняют своё ингерентное неакциональное значение на функциональном уровне, хотя наблюдаются некоторые особенности функционирования. Так, глагол to perceive может реализовать акциональное значение в зависимости от денотативной соотнесённости объекта: с конкретным объектом глагол получает акциональное осмысление.
В целом можно сделать вывод, что наблюдается некоторая подвижность категориального значения глагольных единиц данной группы в рамках предложения-высказывания, которая детерминируется ролью субъекта восприятия.
В целом, результаты проведённого исследования подтверждают факт по-ликатегориальности перцептивных глагольных единиц, категориальное значение которых формируется в зависимости от наполняемости структурной схемы предложения-высказывания. Детерминирующими являются особенности субъ-ектно-предикатно-объектных отношений, возникающих в предложении в момент порождения речи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функциональная категоризация глаголов и устойчивых глагольных словосочетаний со значением слуховой перцепции в современном английском языке"
На правахрукописи
КРЮЧКОВА Татьяна Викторовна
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КАТЕГОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛОВ И УСТОЙЧИВЫХ ГЛАГОЛЬНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ СО ЗНАЧЕНИЕМ СЛУХОВОЙ ПЕРЦЕПЦИИ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
Специальность 10.02.04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Белгород 2004
Работа выполнена в Белгородском государственном университете
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор филологических наук, профессор Ольга Николаевна Прохорова
доктор филологических наук, профессор Сергей Петрович Хижняк кандидат филологических наук, доцент Жанна Евгеньевна Фомичева
Ростовский государственный педагогический университет
Зашита состоится М^и^ри.
2004 г. в
часов на заседании
диссертационного совета Д 212.015.03 по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Белгородском государственном университете по адресу: 308015 г.Белгород, ул.Победы, 85, ауд. 6-6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке государственного университета.
Автореферат разослан
Ь 2004г.
Ученый секретарь м«
диссертационного совета
М.Ю. Казак
<?9заро
Основная характеристика работы
Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению функциональной категоризации глаголов и глагольных словосочетаний со значением слуховой перцепции в современном английском языке. Рассматриваемые глагольные единицы неоднократно подвергались анализу в работах отечественных и зарубежных лингвистов (К. Смит, Г. Райл, 3. Вендлер, А. Кении, А.Г. Елисеева, О.Н. Селиверстова, Э.М. Умаханова, А.Л. Сидихи-не, Е.В. Ёлкина, Н.Н. Болдырев и др.). На системно-парадигматическом уровне достаточно широко описана семантическая структура глаголов и глагольных словосочетаний со значением слуховой перцепции с учётом всех лексико-семантических вариантов. Однако такие вопросы, как формирование на функциональном уровне категориального значения глагольных единиц указанной семантической группы, а также описание условий и механизмов, детерминирующих переосмысление категориального статуса с позиций функционально-семиологического подхода до настоящего времени не были предметом специального изучения.
Актуальность работы, таким образом, обусловливается, во-первых, необходимостью описания процессов функциональной категоризации в целом, что вызвано отсутствием специальных исследований; во-вторых, неопределённостью категориального статуса обозначенных глагольных единиц на функциональном уровне (исследуемые глагольные единицы относятся авторами к различным классам); в-третьих, целями и задачами обучения активному и вместе с тем корректному владению иностранным языком.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней даётся теоретическое обоснование функциональной категоризации глаголов и глагольных словосочетаний со значением слуховой перцепции в рамках прототипическо-го и функционально-семиологического подходов, а также подвергается детальному рассмотрению процесс формирования категориального значения глагольных единиц в зависимости от структурной схемы предложения-высказывания, на основании чего впервые определены условия и механизмы, детерминирующие перекатегоризацию глагольных единиц со значением слуховой перцепции на функциональном уровне либо синкретичное изменение категориального значения. Элементы новизны имеют место при систематизации результатов сопоставительного анализа системных характеристик исследуемых глаголов и глагольных словосочетаний со значением слуховой перцепции, а также функциональных категориальных признаков, реализуемых в рамках субъектно-объектных отношений в предложении-высказывании. В работе выявлены факторы и условия, детерминирующие категориальное значение глагола на функциональном уровне.
Объектом нашего исследования являются глаголы и устойчивые глагольные словосочетания со значением слуховой перцепции.
Предметом изучения является процесс формирования категориального значения рассмагриваемых глагольных единиц в зависимости от наполнения структурной схемы предложения - высказывания.
Целью исследования является выявление факторов и условии, детерминирующих процесс функциональной категоризации глагольных единиц со значением слуховой перцепции, а также определение и описание особенностей функциональной категоризации двух групп глаголов и глагольных словосочетаний со значением слухового восприятия соответственно с прототипами hear и listen.
Поставленная цель диктуют следующие задачи исследования:
1. Рассмотрение глаголов и глагольных словосочетаний со значением слуховой перцепции на системном уровне в теоретическом аспекте.
2. Уточнение номенклатуры прототипических характеристик глагольных единиц со значением слуховой перцепции.
3. Определение роли субъектно-предикатно-объектных отношений в процессе формирования категориального статуса предиката в рамках предложения-высказывания.
4. Определение и описание механизмов и факторов, детерминирующих процесс функциональной категоризации глаголов и устойчивых глагольных словосочетаний со значением слуховой перцепции.
5. Выявление и описание влияния изменений в структурной схеме предложения на полное и синкретичное переосмысление категориального статуса перцептивных глаголов и глагольных словосочетаний.
Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в таких разделах лингвистики, как:
• теория семантической структуры слова (И.В. Арнольд, Е.С. Кубря-кова М.В. Никитин, А.А. Уфимцева и др.).
• теория семантического синтаксиса (Г.Г.Сильницкий, У.Чейф, Ч. Филлмор, В.Б. Касевич и др.).
• теория семиологической и функциоиально-семиологической грамматики, разрабатываемая в трудах Н.Н. Болдырева, Ю.С. Степанова, Н.А. Кобриной, О.Н. Прохоровой и др.
Мы опираемся также на теоретические постулаты общей и когнитивной психологии (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, В.А. Барабанщиков, С. Паль-мер, Э. Рош и др.).
Материалом исследования послужили 4000 ситуативных примеров, полученных методом сплошной выборки из художественных текстов английских и американских авторов XIX-XX вв., а также из информативных источников, представленных в компьютерной сети Internet. При отборе глагольных единиц использовались словари-тезаурусы Roget's, толковые словари синонимов.
Исследование фактического материала проводится в работе на основе комплексного использования различных методов: метода лингвистического наблюдения, метода компонентного анализа, на основе которого оиределяет-
ся структура значения того или иного глагола, структурно-семантического метода.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лексико-семантическая группа глаголов и глагольных словосочетаний со значением слуховой перцепции образует категориальный континуум с акциональным и статальным прототипами listen и hear.
2. Будучи статальным на системном уровне, глагол hear под влиянием ряда условий и факторов способен актуализировать акциональное значение на функциональном уровне, то есть подвергается перекатегоризации.
3. Системное акциональное значение целенаправленного слушания глагола listen на функциональном уровне отличается устойчивостью. В различных структурных схемах предложения наблюдается не более чем градация прототипических признаков исследуемого глагола.
4. Акциональность предиката зависит от активности субъекта и носит градуированный характер, следовательно, изменение категориального значения выражается различной степенью акциональности.
5. Функционально-семиологический аспект категориального значения определяется в процессе формирования высказывания и детерминируется характером субъектно-предикатно-объектных отношений. Формирование категориального значения определяется, соответственно, двумя группами признаков: субъектно-ориентированными {активность, волитивность, контролируемость) и объектно-ориентированными {конкретность / абстрактность объекта, наличие/отсутствие объекта, распространённость/нераспространённость).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведённое исследование вносит определённый вклад в разработку теории функциональной категоризации глаголов с позиций прототипического и функцио-нально-семиологического подходов к формированию категориального значения предикатов, что позволяет представить глагольные единицы со значением слуховой перцепции в виде континуума с прототипическими центрами hear и listen. Представленная теоретическая модель может быть применена для описания глаголов других семантических групп.
Практическая ценность диссертации определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при чтении курсов по теоретической грамматике английского языка, в подготовке спецкурсов по синтаксической и лексической семантике, при описании языкового материала в учебных целях; а также в преподавании практической грамматики английского языка.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международных конференциях (Тамбов 2002, Белгороде 2003), на межвузовской конференции (Омск 2003), на заседаниях кафедры английского языка БелГУ, 2001,2003. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.
Объём и структура диссертации. Диссертация общим объёмом 157 страницы состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы,
включающего 165 наименований, в том числе 47 - на иностранных языках, списка использованных словарей и списка цитируемых источников фактического материала.
Во введении определяется объект исследования, методы, цели, задачи, а также основные положения, выносимые на защиту, отмечается новизна работы, её актуальность.
В первой главе "Теоретические основы исследования функциональной категоризации глаголов и глагольных словосочетаний со значением слуховой перцепции" рассматриваются теоретические предпосылки детального изучения функциональной категоризации перцептивных глагольных единиц. Даётся краткий обзор истории исследования данных глаголов и глагольных словосочетаний, различных подходов к их классификации. Подробно рассматривается психологический аспект процесса восприятия. Устанавливается зависимость категориального значения глагольных единиц от характера субъ-ектно-объектных отношений.
Вторая глава "Функциональная категоризация глаголов и глагольных словосочетаний со значением слуховой перцепции" посвящена рассмотрению процесса формирования категориального значения перцептивных глагольных единиц на функциональном уровне, выявлению и описанию условий и механизмов, детерминирующих данный процесс.
В заключении в обобщённой форме излагаются результаты исследования.
Основное содержание работы
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования функциональной категоризации глаголов и устойчивых глагольных словосочетаний со значением слуховой перцепции» рассматриваются теоретические предпосылки нашего исследования, которое представляется невозможным без привлечения данных в области философии, психолингвистики, когнитивной лингвистики, посвященных изучению процесса восприятия.
Представители современной когнитивной психологии (Дж. Брунер, Р.Грегори) определяют процесс восприятия как процесс категоризации, осмысления воспринимаемого, процесс принятия интеллектуального решения, вне которого восприятие не существует. Иными словами, перцептивная деятельность в целом, и процесс слухового восприятия в частности определяется как динамичный. Деятельностный подход к рассмотрению слухового восприятия позволяет определить данный процесс как: с одной стороны — активный, мотивированный, направленный и контролируемый, когда слушающий вслушивается в звуки; а с другой - пассивный, немотивированный, ненаправленный, неконтролируемый, когда слушающий является пассивным участником перцептивной деятельности, воспринимая посредством органа слуха любой звук как отражённое в слуховом образе физическое явление
(И.Р.Гальперин). Исходя из характеристик восприятия, мы определяем субъект восприятия как конкретного индивида, наделённого соответствующим анализатором, способным двигаться и ориентироваться, а также осуществлять сложную мыслительную деятельность, в результате которой формируется «картина мира» в сознании индивида. Однако, процесс восприятия берёт своё начало во внешнем мире. Таким начальным стимулом является чувственно воспринимаемый объект, выделяемый субъектом восприятия из всего ряда объектов и несущий тот род информации, который в условиях данной ситуации является значительным для субъекта. Особенностью восприятия является отсутствие результативного воздействие на объект, который может быть выражен лишь именем с элементами звучания в своей семантике. Субъект и объект перцепции носят событийный характер, то есть складываются только в момент возникновения перцептивной потребности, существуют лишь в процессе осуществления перцептивной деятельности.
Окружающий мир, описанный на языковом уровне опосредован языковым сознанием; к ограничениям, налагаемым восприятием, добавляются ограничения, обусловленные закономерностями языка, его лексико-грамматического строя. Мы воспринимаем реальный мир посредством когнитивных процессов, в виде когнитивных схем, на основе которых мы осуществляем категоризацию. Соответственно, процесс категоризации реального мира носит динамический характер. Язык является отражением окружающего мира. Следовательно, при установлении категориального статуса лексических единиц недостаточно учитывать только системные характеристики, так как формирование категориального значения происходит в динамике, в процессе коммуникации, в рамках предложения-высказывания на функциональном уровне.
В современной лингвистике представлены различные подходы к формированию категорий, в частности: системный, функциональный, функцио-нально-семиологический, прототипический. Сущность функционального (динамического) подхода заключается в рассмотрении категориального значения как результата интеграции системного или обязательного значения и реализуемых в процессе речевого акта признаков либо смыслов (Н.Н. Болдырев, Н.А. Кобрина). Однако использование лишь данного подхода не даёт возможности выявить механизмы формирования глагольных значений. Функционально-семиологический подход рассматривает речь и язык как единое целое, а когнитивный процесс - как неотъемлемую составляющую первого и второго. Поскольку в процессе речевого общения сам индивид осуществляет категоризацию в зависимости от коммуникативной установки, наблюдается пееркатегоризация языковых единиц, в частности глагола, в результате активизации нехарактерных категориальных признаков в момент порождения высказывания (Н.Н. Болдырев). Основным методологическим принципом функционально - семиологического подхода является принцип прототипов. Прототип содержит признаки, наиболее типичные для каждого члена группы (Э. Рош). Определяя категориальный статус глагола на основе прототипического подхода, необходимо учитывать разнотипность данной
языковой единицы. Непосредственно в предикативной функции в высказывании глагол реализует своё категориальное значение, выражая процесс, состояние, действие и т.д., и актуализирует различные прототипические признаки.
Иными словами, категориальное значение глагола определяется его предикативной функцией в рамках предложения-высказывания, и, соответственно, формируется в процессе построения последнего.
Следовательно, основными факторами функциональной категоризации являются: лексическое значение глагола на системно-парадигматическом уровне, категориальное значение грамматической формы, характер субъектно-предикатно-объектных отношений, структура предложения-высказывания.
В языке процесс восприятия отражается при помощи различных лексических средств, в частности, при помощи глаголов и устойчивых глагольных словосочетаний со значением слуховой перцепции, номинирующих слуховой образ всего воспринимаемого события. Лексическое значение глагола конкретизируется его грамматическим и категориальным значением. В свою очередь, категориальное значение может подвергаться изменению и приводить к изменению лексического значения перцептивной глагольной единицы, выступающей в роли предиката предложения-высказывания, номинирующего процесс восприятия.
Динамический процесс восприятия передаётся в языке глагольными единицами, принадлежащими к различным семантическим категориям, как активным {listen и его синонимы), так и статальным {hear и его синонимы). Прототипом гиперкатегории слуховой перцепции является глагол активной семантики listen. Можно предположить, что глагол hear, реализуя значение слуховой перцепции, утрачивает свой неакциональный категориальный статус и подвергается переосмыслению на функциональном уровне.
Глагол как носитель конкретной пропозициональной функции составляет организующий центр высказывания, поскольку представляет всю ситуацию в свёрнутом виде, ибо «зная предикат, мы знаем его валентности, следовательно, и потенциальные аргументы» (Касевич, 1988:61). Глагол — это «двуединая сущность» лексемы и предиката. Многие исследователи отмечают, что глагол как лексема передаёт целостное событие и поэтому совмещает значение предиката и некоторое количество других признаков, вытекающих из семантики субъекта, объекта и различных модификаций предиката (Уфимцева, 1974; Арутюнова, 1976; Кубрякова, 1978; Степанов, 1985; Болдырев, 1995 и др.). Под субъектом подразумевается элемент ситуации, который выступает как субстанция, являющаяся источником непассивного предикативного признака. Объект выступает как зависимая от предиката неактивная субстанция, на которую направлен предикативный признак. Однако именно предикат обеспечивает реализацию облигаторных признаков мнеми-ческой ситуации. Большинство этих признаков «высвечиваются» лишь в составе предложения-высказывания.
Предложение-высказывание, в качестве предиката (или компонента) которого выступает глагольная единица со значением слуховой перцепции,
является языковым аналогом эмпирической перцептивной ситуации, одним из основных признаков которой служит признак динамичности.
Данный признак является основным дифференцирующим признаком категорий «событие» (event) и «состояние» (state), что находит своё отражение в системе языка. А именно, всю группу глагольных единиц со значением слуховой перцепции в соответствии с прототипическим принципом формирования категорий можно представить в виде одной гиперкатегории, ядром которой являются акциональные глаголы, так как они наиболее полно отражают активный, динамичный процесс восприятия. Акциональным прототипом данной категории является глагол listen. Противоположным по значению является неакциональный (статальный) глагол hear.
Категориальный статус исследуемых глагольных единиц является подвижным на функциональном уровне. Они могут реализовать различные категориальные смыслы в зависимости от структурной схемы предложения.
Категориальная принадлежность перцептивных глагольных единиц детерминируется в первую очередь субъектно - предикатно - объектными отношениями. Акциональность предиката зависит от активности субъекта, которая может варьироваться по степени выраженности. Признак активности реализуется неразрывно с признаком контролируемости и волитивности. Основными объектно-ориентированными признаками, детерминирующими ак-циональное осмысление предиката, являются: инактивность, результативное воздействие на объект, комплетивность.
На основании данных признаков отечественные и зарубежные лингвисты (К. Смит, Г. Райл, 3. Вендлер, А. Кении, А.Г. Елисеева, О.Н. Селиверстова, Э.М. Умаханова, А.Л. Сидихине, Е.В. Ёлкина и др.) неоднократно подвергали рассмотрению глагольные единицы со значением слуховой перцепции, при этом нет единого мнения по поводу их категориального статуса.
Следующая глава диссертации посвящена определению категориального статуса перцептивных глагольных единиц, а также выявлению и описанию условий и механизмов, детерминирующих категоризацию исследуемых глаголов и глагольных словосочетаний на функциональном уровне.
Во И главе «Функциональная категоризация глаголов и устойчивых глагольных словосочетаний со значением слуховой перцепции» мы делаем попытку описать смысловое пространство перцептивных глагольных единиц и доказать факт поликатегориальности данной группы.
На основе прототипического подхода к формированию языковых категорий, мы представляем группу глагольных единиц со значением слуховой перцепции в виде семантического континуума, в пространство которого попадают элементы, обладающие как полным набором характерных признаков данной категории, так и элементы, обладающие несколькими или даже одним из них. На наш взгляд образуемый континуум обладает двумя противоположными центрами. Первый центр или первую группу составляют глагольные единицы, определяющие слуховую перцепцию как активный, целенаправленный, контролируемый процесс. Глаголы и глагольные словосочетания второй группы номинируют данный процесс как инактивный, некон-
тролируемый, неосознанный и независящий от воли субъекта. Прототипом первой категории является глагол listen, второй - hear.
Параграфы 1, 2, 3, 4 посвящены рассмотрению особенностей функционирования глаголов и глагольных словосочетаний, составляющих первую группу. На основе вышеуказанных критериев мы можем отнести к данной группе следующие глаголы: listen, monitor, attend, harken, а также словосочетания: prick one's ear, catch a sound, give (lend) a hearingpay attention.
Поскольку предметом нашего исследования являются лексические единицы со значением слухового восприятия, необходимо подчеркнуть, что мы будем далее рассматривать предикативные единицы, в семантической структуре которых присутствуют несколько качественно различных значений, одним из которых является значение слуховой перцепции. В рамках определённых субъектно-предикатно-объектных отношений, а именно, когда в роли субъекта выступает одушевлённое лицо, наделённое способностью слухового восприятия, а в роли объекта: при глаголе attend - имя, номинирующее, как правило, массовое собрание, при глаголе monitor - процесс или действие, сопровождаемые звучанием или предусматривающими наличие источника звука. При этом глагол monitor реализует значение "to listen in order to control (playing the guitar, sounding, etc.)", а глагол attend реализует значение "to visit in order to listen to (talks, lecture, etc.). Иными словами, данные лексические единицы синкретично с вышеуказанными реализуют значение слухового восприятия, и, соответственно, могут быть отнесены к группе глаголов слуховой перцепции.
Рассматриваемые словосочетания (prick one's ear, catch a sound, give (lend) a hearing, pay attention) объединяет общее лексическое значение целенаправленного слухового восприятия. Идея целенаправленной перцепции выражена субстантивным компонентом, занимающим подчинённое положение в структуре словосочетания. В рассматриваемых словосочетаниях функциональная, семантическая значимость субстантивного компонента явно преобладает над глагольным компонентом, происходит некоторое смещение смыслового центра в сторону существительного. Глагол семантически "ослабевает", выступает главным образом, как структурный элемент. Такие словосочетания представляют единство в семантическом плане, хотя по форме они являются расчленёнными. Их семантика складывается не из суммы значений глагола и имени, а из их органического единства.
Рассмотрение особенностей функционирования конституентов данной группы мы начинаем с изучения их прототипа - listen, а именно его системных характеристик, которые во многом предопределяют поведение данного глагола на функциональном уровне. На основе системно-парадигматического подхода можно выделить следующие основные ЛСВ в структуре значения глагола listen: ЛСВ 1 - to pay attention to sound- "слушать"; ЛСВ 2 - to hear with thoughtful attention "слушать"; ЛСВ З - to be alert to catch an expected sound - "прислушиваться"
На функциональном уровне анализ фактического материала позволяет нам сделать вывод об устойчивости ингерентного акционального категори-
ального значения глагола listen. В различных структурных схемах предложения мы лишь наблюдали градацию прототипических признаков глагола, то есть степень акциональности глагола может повышаться или понижаться. Так, неупотребляемость данного глагола с такими наречиями, как accidentally, unintentionally, unexpectedly, исключающими значение волитив-ности, указывает на то, что признак активности не реализуется в «чистом виде» в структуре значений глагола listen.
Употребление глагола listen в качестве модально-связочного предиката ([s] listen [how]) сближает его по своим синтаксическим функциям с глаголом be, прототипом связочных глаголов. Реализуя значение "звучать" (listen well, marvelously, etc.), глагол listen имеет двойную ориентацию: на грамматический, эксплицитно выраженный субъект и на имплицитный субъект восприятия и, следовательно, номинирует ситуацию с пониженной активностью субъекта (This tape listens well (СГС). Здесь рассматриваемый глагол реализует как акциональное, так и статальное значение.
Когда глагол listen реализует значение Чо agree, to be ofthe same opinion", активность субъекта при данном глаголе вовсе утрачивается (She could not but listen to his easy dismissal ofher...(G.Thomas). В целом, в большинстве ситуаций listen реализует своё системное значение "целенаправленного слушания" (The man listened to the clicking of the machine...(J Joyce). При этом прототипическими признаками субъекта являются: одушевлённость, активность, волитивность и контролируемость, а объектно-ориентированные отношения отличаются следующими особенностями:
1) Воздействие субъекта на объект носит условный характер, что определяется особенностями перцептивной деятельности.
2) Глагол listen может употребляться абсолютивно, что, однако, не влияет на переосмысление его категориального значения на функциональном уровне.
3) Присутствие объекта носит факультативный характер, при этом широко употребляются предлоги направления.
Семантические особенности других глаголов и устойчивых словосочетаний с прототипом listen: to attend, to harken, to monitor, to prick one's ear, to give a hearing, to pay attention, to catch a sound, детерминируют условия их функционарования в рамках предложения-высказывания. Так, и глаголы, и словосочетания свободно употребляются в императиве (О, bless our lowly offerings and harken to our prayers (BNC). ..."Give me a hearing" (BNC), с модальными глаголами (I think we should prick our ears at that (J.John), сочетаются с акциональными глаголами по принципу однородных членов, с обстоятельствами, указывающими на временную продолжительность, что свидетельствует о зависимости номинируемого действия в первую очередь от ин-тенциональной сферы активного субъекта. Объект слухового восприятия часто вообще отсутствует в поверхностной структуре предложения-высказывания, однако его присутствие подразумевается, что обусловлено особенностями перцептивной деятельности. При этом объект восприятия не претерпевает никакого результативного воздействия со стороны субъекта -
инициатора действия. Нами не были обнаружены случаи употребления глагольных единиц данной группы в формах Continuous за исключением словосочетания to pay attention, что, наряду с другими факторами, свидетельствует о более низкой степени активности субъекта. Так, словосочетание to catch a sound реализует совокупное значение «стать случайным свидетелем», что подразумевает низкую степень активности, волитивности или контролируемости действия со стороны субъекта: Her sharp ears had caught the sound of a footstep on the path and she knew that Norman was back from his round (S.Maugham). Изменение лексического значения, его метафорическое переосмысление может привести к утрате акционального значения: Dormel windows prick up their ears like terriers (BNC). Иными словами, в зависимости от наполняемости структурной схемы предложения меняется совокупное лексическое значение словосочетания, что приводит к изменению категориального статуса предиката.
В целом глаголы и глагольные словосочетания, составляющие данную группу, имеют устойчивую акциональную интерпретацию на функциональном уровне в отличии от конституентов II группы, прототипом которой является глагол hear.
Параграфы 5, 6, 7, 8, 9 посвящены рассмотрению группы глаголов и глагольных словосочетаний с прототипом hear, номинирующих инактивное восприятие, независящее от воли субъекта.
Статальный глагол hear является прототипом данной категории инак-тивных глаголов, так как на системно-парадигматическом уровне он передаёт в наиболее общем виде идею слухового восприятия.
Мы относим к данной группе следующие глаголы: hear, overhear, рассматриваемый нами как самостоятельная лексическая единица со значением «случайно услышать, подслушать», perceive, передающий идею генерализованного восприятия, а также устойчивое глагольное словосочетание to be all ears. Основным критерием отбора данных глагольных единиц является, как и при формировании группы с прототипом listen, семантическая роль субъекта, а именно, инактивность последнего. Главным грамматическим компонентом словосочетания to be all ears является глагол to be, именным компонентом -ears. На системном уровне to be характеризуется как статальный, передающий значение "состояния". В роли субстантивного компонента выступает ears - орган, при помощи которого осуществляется процесс слухового восприятия. В словосочетании to be all ears функциональная, семантическая значимость субстантивного компонента ears преобладает над глагольным компонентом и предопределяет комплексное значение - "to be ready to catch a sound", '4o be attentive". Рассмотрение данной группы необходимо начать с изучения прототипа hear, его системных характеристик.
На системном уровне в семантической структуре глагола hear, прототипа данной группы, выделяются следующие основные ЛСВ: ЛСВ 1 - to be made aware of by the ear: apprehend by the ear слышать; ЛСВ 2 - to possess the faculty of audition, of which the specific organ is the ear - слышать; ЛСВ З - to
give ear, to give audience - выслушать; ЛСВ 4 - to gain information through oral communication - услышать (узнать)
Рассмотрев субъектно-ориентированные и объектно-ориентированные признаки функциональной категоризации глагола hear, мы можем сделать следующие вывод, что на функциональном уровне глагол hear подвергается перекатегоризации, приобретает категориальное значение акциональности. Активный характер субъекта детерминируется, в первую очередь, его одушевлённостью и проявляется в признаках: активность, контролируемость, волитивность. Маркерами акционального осмысления глагола hear являются:
1) Употребление глагола в формах длительного времени и императива, например: One day when Father Butler was hearing the four pages of Roman History, clumsy Leo Dillon was discovered (J.Joyce). "Hear, hear!" said Mr.Browne loudly (J.Joyce).
2) Сочетание глагола с обстоятельствами образа действия (energetically, hardly, scarcely, beautifully, clearly, easily, perfectly), характеризующими действия субъекта как сознательные, контролируемые и зависящие от воли субъекта, например: When she finally replied, Rhys could barely hear her (S.Sheldon). Gabriela heard perfectly what she said (J.Joyce).
3) Употребление глагола с модальными глаголами, характеризующими отношение субъекта к действию, например: She had to hear it all again; she hadn't paid attention the first time (F.Peretti).
4) Употребление глагола hear с придаточными предложениями и обстоятельствами цели, характеризующими действие как целенаправленное, а субъект как агентивный: 1 heard her out, so that I could make my decision (F.Peretti).
5) Синтаксическая связь глагола hear с другими акциональными глаголами по типу однородных членов, например: ...she never went near her flat, never met his daughter, and never heard a single word from him about his dead wife...(J.Priestly).
6) Сочетание глагола с обстоятельствами времени. Указание на временные характеристики процесса восприятия (for hours, for some time и др.) содержит имплицитную информацию о тщательности перцепции и, следовательно, о характере прилагаемых усилий со стороны субъекта. Например: You've been hearing for some time now... (R.Carlson).
7) Рефлексивизация глагола как дополнительный актуализатор признака активности в некаузативных конструкциях. Если глагол допускает "возвратное" осмысление, то данный глагол реализует признак активности, и, следовательно, выражает акциональное значение (Д. Круз, Н.Н. Болдырев). At once she could hear herselfbrining the vodka into her account of the adventure of the club (J. Priestly).
8) Сочетание глагола hear с волитивными глаголами, выражающими различные намерения и желания, такими, как: want, wish, prefer, mean, desire, intend, should (would) like/prefer/rather. "I should like to hear it very much." (L. CaroJ).
Прототипические признаки объекта (инактивность, конкретно-результативный характер воздействия) реализуются в переходной конструк-
ции. В зависимости от характеристик самого объекта наблюдается градация указанных признаков и, следовательно, акционального категориального признака самого глагола. Так, чем более абстрактен по содержанию объект, тем менее выражен данный признак: I can hear the hysteria in my voice (S.Kinsella). Then she heard a car motor (J.Baldwin).
Объект может быть выражен сложным дополнением или сентенцио-нальным объектом: ...he could hear the children eating, talking in monosyllables...(F.Scott Fitzerald). I could hear Brett say it! (E.Hemingway). I hear you are getting a new job (J.Priestly). Если в состав сложного дополнения входит причастие I, глагол hear акцентирует процессуальную сторону действия, и, следовательно, актуализирует акциональное значение. Если же в состав сложного дополнения входит инфинитив, то глагол характеризуется пониженной степенью акциональности и номинирует действие одновременное действию, выраженному пропозицией. Употребляясь абсолютивно, глагол hear акутализирует статальные характеристики.
Таким образом, категориальный статус глагола подвергается переосмыслению на функциональном уровне в зависимости от структуры предложения-высказывания.
Семантика глаголов perceive, overhear, а также устойчивого словосочетания - be all ears подразумевает значение результативности и, соответственно, номинируют более активное восприятие, что подтверждается фактами реального функционирования. Основным категориальным признаком, объединяющим группу глагольных единиц с прототипом hear, является инактивное, неконтролируемое, нецеленаправленное слуховое восприятие. Глагол overhear в зависимости от структуры предложения-высказывания может реализовать акцио-нальное значение. На наш взгляд, можно сделать вывод о перекатегоризации данного глагола на функциональном уровне, подобно глаголу hear. Маркерами акционального осмысления данного глагола являются: его употребление в формах Continuous (...said Tweedledee, 'Who had been overhearing the remark (L.Carolf), с обстоятельствами образа действия (She overheard carefully the two people behind her (N.Sparks), с модальными глаголами, с другими акциональны-ми глаголами по принципу однородных членов и т.д. Однако, как показал анализ фактического материала, глагол to perceive и глагольное словосочетание to be all ears в большинстве случаев сохраняют своё ингерентное неакциональное значение на функциональном уровне, хотя наблюдаются некоторые особенности функционирования. Так, нами отмечены случаи употребления словосочетания to be all ears в императиве: 'Бе all ears! I'm going to recite it!" (MRipley). Глагол to perceive может реализовать акциональное значение в зависимости от денотативной соотнесённости объекта. Соответственно, с конкретным объектом глагол получает акциональное осмысление.
В целом можно сделать вывод, что наблюдается некоторая подвижность категориального значения в рамках предложения-высказывания, которая детерминируется ролью субъекта восприятия.
В заключении обобщаются результаты проведённого исследования, главным из которых, на наш взгляд, является подтверждение факта поликате-гориальности перцептивных глагольных единиц, категориальное значение которых формируется в зависимости от наполняемости структурной схемы предложения-высказывания в момент порождения речи. Детерминирующими являются особенности субъектно-предикатно-объектных отношений.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Крючкова, Т.В. Специфика функциональной категоризации глаголов слуховой перцепции в современном английском языке / Т.В. Крючкова // Композиционная семантика: Материалы Третьей Международной школы-семинара по когнитивной лингвистике. - 4.2. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2002. -с. 113-115.
2. Крючкова, Т.В. Генезис рассмотрения глаголов слуховой перцепции / Т.В. Крючкова // Единство системного и функционального анализа языковых единиц: Сб. научных трудов. - Вып.6. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. -с.97-99.
3. Крючкова, Т.В. Функциональная категоризация глаголов слуховой перцепции на основе когнитивного подхода / Т.В. Крючкова // Единство системного и функционального анализа языковых единиц: Сб. научных трудов. -Вып.6. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. - с. 100-104.
4. Крючкова, Т.В., Прохорова, О.Н. Роль субъектно-объектных отношений в формировании категориального значения глаголов слуховой перцепции / Т.В. Крючкова // Вопросы исследовани и преподавания иностранных языков: Межвузовский тематический сборник научных трудов. - Вып.4. - Омск: Омский гос. ун-т, 2003. - С.65-72
Подписано в печать 05.10.2004 Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 0,88. Тираж 100 экз. Заказ 236 Издательство Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85
Щ9923
РНБ Русский фонд
2005-4 16942