автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Функционально-прагматическая роль метафоры в публицистическом дискурсе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Темнова, Елена Владимировна
Введение
Глава 1. Основные направления изучения метафоры
1.1. Метафора и философия
1.2. Изучение внутренней структуры метафоры
1.3. Метафора и функциональная стилистика
1.4. Метафора в свете культурно-детерминированного подхода
1.5. Метафора и прагматика
1.5. 1. Основные понятия прагматики
1. 5. 2. Прагматические теории метафоры
1.6. Метафора и когнитивная лингвистика
1.6. 1. Когнитивная наука и когнитивный подход к изучению лингвистики
1. 6. 2. Теория концептуальной метафоры
Выводы к главе 1.
Примечания к главе 1.
Глава 2. Публицистический дискурс как объект исследова-ния
2.1. Понятие дискурса
2.2. Основные направления изучения теории дискурса
2.3. Дискурс как объект изучения лингвистики
2.4. Текст как основная единица дискурса
2. 5. Дискурс vs функциональный стиль
2. 6. Публицистический дискурс vs публицистический текст
2. 7. Метафора и дискурс
2. 8. Основные характеристики публицистического дискурса;
2. 9. Способы презентации информации в публицистическом дискурсе
Выводы к главе 2.
Примечания к главе 2.
Глава 3. Функционально-прагматическая роль метафоры в дискурсе качественной прессы
3.1. Общая характеристика изданий качественной прессы
3. 2. Метафора как механизм закрепления и разрушения стереотипов в дискурсе газеты "The Economist
3. 3. Роль глобальной метафоры в дискурсе газеты
Financial Times"
3. 4. Прагматическая роль метафоры как средства экспрессивности и создания оценочного эффекта в дискурсе газеты "The Wall Street Journal"
Выводы к главе 3.
Глава 4. Метафора и ее использование в дискурсе "глянцевой" и "желтой" прессы
4.1. Общая характеристика особенностей "глянцевых" изданий
4.1.1. "Vogue" и "Vanity Fair"
4.1.2. "Cosmopolitan" и "Glamour"
4. 2. Роль метафоры в "глянцевых" изданиях
4. 3. Общая характеристика изданий "желтой" прессы
4.4. Использование метафоры в дискурсе "желтой" прессы
4.4.1. "Daily Mail" и "Daily Express"
4.4.2. "The Mirror"
4.4.3. "The Sun"
Выводы к главе 4.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Темнова, Елена Владимировна
Современный этап развития лингвистики характеризуется возросшим интересом к функционированию метафор в различных сферах употребления. В центре внимания данного исследования находится коммуникативная направленность, т.е. речевое взаимодействие и его продукт - речевое высказывание.
Основы теории метафоры были заложены еще в глубокой древности (см. труды Аристотеля, Квинтиллиана, Цицерона). Также исследования феномена метафоры принадлежат крупнейшим мыслителям (Ж. Руссо, Э. Кассиреру, X. Ортеге-и-Гассету и др.). В настоящее время в ходе развития лингвистической науки изучение явления метафоры приобретает особую актуальность (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Ю.Н. Караулов, Е. С. Кубрякова, В.В. Петров, Г.Н. Скляревская, В.Н. Телия, В.Г. Харченко, А.П. Чудинов и др.).
На первый план выходят концептуальные особенности метафоры, в рамках которых сложилось несколько подходов к ее изучению. С одной стороны, метафора является объектом исследования стилистики и риторики, а, с другой стороны, рассматривается как мыслительная универсалия.
В данном диссертационном исследовании традиционное различие проводится между концептуальными/языковыми и творческими/узуальными метафорами. Но так как последнее время под концептуальными метафорами стали понимать устойчивые ментальные модели, которые чаще всего закреплены в мертвых, стертых метафорах, то большинство метафор подпадают под категорию узуальных (так как уже зафиксированы в лексикографических источниках). Творческие метафоры пока не имеют собственного статуса, т.е. не зафиксированы в словарях, однако им также свойственно проявление концептуальных характеристик.
Предлагаемая диссертация посвящена исследованию свойств метафоры в контексте соотношения функционального и прагматического направлений. Правомерность постановки вопроса о прагматической обусловленности функционирования метафоры определяется тем, что в ней всегда присутствует элемент интенциональной заданности. Метафора является не только одним из самых выразительных речевых средств, но также отличается высокой информативностью.
Важным аспектом коммуникативного подхода к исследованию метафоры является рассмотрение интерактивного блока «адресант-адресат» в прагматическом и социолингвистическом аспектах.
Этими обстоятельствами и объясняется выбор темы и объекта исследования. Объектом исследования настоящей работы является метафора в публицистическом дискурсе. Такой выбор обусловлен эксплицитно-оценочными свойствами метафоры, способствующими раскрытию прагматических установок адресанта и их адекватному восприятию адресатом. Прагматика, изучающая интенциональную заданность метафоры, может рассматриваться как средство воздействия на поведение, благодаря чему открывается ценностная ориентация адресата. Соответственно, в данном исследовании делается попытка выявить определенные закономерности метафорического моделирования действительности на основе комплексного изучения метафоры в сфере публицистического дискурса.
Предметом исследования является выявление функционально-прагматических особенностей метафоры в публицистическом дискурсе.
Целью данного диссертационного исследования является рассмотрение функционирования метафор как одного из инструментов мышления, а также способов коммуникации и их прагматических свойств в публицистическом дискурсе при помощи сопоставления нескольких типов публицистического дискурса: «качественной» прессы, «глянцевых» журналов, а также «желтой» прессы.
Реализация данной цели предполагает решение ряда конкретных задач: рассмотреть публицистику как тип дискурса; проанализировать роль метафоры в публицистическом дискурсе в целом; выявить особенности функционирования метафор в качественной, «глянцевой» и «желтой» прессе; выявить соотношение так называемой стертой и творческой метафоры в перечисленных видах публицистического дискурса; установить специфику метафоры как одного из дискурсообразующих факторов.
Обращаясь к публицистическому дискурсу, необходимо отметить, что прагматическая ориентация прессы характеризуется универсальностью, с одной стороны, и специализацией, с другой. На основании различий в стиле, тематике, содержании англоязычная пресса квалифицируется как «качественная» (пресса новостей), «средняя» (пресса мнений), «массовая» («глянцевая», а также в эту подгруппу входит бульварная, или «желтая» пресса). Данная классификация не случайна, и основывается на существующем разделении прессы на качественную, «глянцевую» и так называемую «желтую». Несмотря на то, что термин «желтая» пресса трактуется как оценочный, существует необходимость его использования в данном исследовании в связи с разделением видов прессы по принципу целевой аудитории. Термин «желтая» пресса (gutter press) так же, как и термин «популярная» (popular press) подчеркивает доступность публикуемых материалов для широкой читательской аудитории (gutter press - derog. newspapers which tend to be full of shocking stories about people's personal lives. These papers are not generally considered to contain much serious news but are quite easy to read and very popular with many people (см. Longman Dictionary of English Language and Culture, 1992)), а термин «популярная» акцентирует внимание на том, что она существует для менее образованной аудитории, которую в большей степени интересуют сенсационные события из личной жизни звезд, насилие и т.п., чем международные политические обзоры (popular press - newspapers read by less educated people and which are more concerned with sex, violence, funny events, and the private lives of film or TV stars than with national and international news (см. Longman Dictionary of English Language and Culture, 1992)). При этом термин «популярная» пресса в русскоязыкчной среде скорее ассоциируется не только с газетами, но также с журналами. В данном исследовании представляется важным отделить «глянцевые» журналы от бульварных изданий, поэтому термин «желтая» пресса применительно к тому секторы прессы, который будет рассмотрен в данном исследовании, оказался наиболее оптимальным.
В то же время существует еще один термин для обозначения прессы определенного формата, которая стремится привлечь читателя скорее с помощью визуальных эффектов, а не публикуемой информации - таблоид (tabloid - a newspaper of which two pages make up one printing plate, and which contains many pictures, and short accounts of main points of news (см. Longman Dictionary of English Language and Culture, 1992)), который, однако, еще не получил массового распространения в русской традиции, а, следовательно, не укоренился в русском сознании.
В триединстве качественной, «глянцевой» (glamour) и «желтой» (gutter) прессы в наибольшей степени проявляются основные характеристики всех видов метафор, которые являются адекватными с точки зрения отбора лингвистических употреблений, которые относятся к сфере не только литературного языка, что в максимальной степени является отражением живой английской речи.
При этом классификация видов прессы в данном исследовании основана на принципах отбора читательской аудитории.
Ориентированная на образованного, интеллектуального адресата, качественная пресса имеет установку на массового получателя, с одной стороны, и дифференцированную ориентацию на определенные категории получателя, с другой.
Глянцевые» журналы прежде всего пытаются создать определенный стиль жизни, могущий привлечь определенную читательскую аудиторию.
Издания «желтой» прессы пытаются использовать уже накопленный опыт изданий качественной прессы, мимикрируя под социальную среду качественной прессы. Позиционируя себя в качестве достойных прочтения, издания данного вида прессы пытаются доказать собственную пристойность, пригодность для массовой аудитории.
При этом в первую очередь учитывается функция общения, которая предполагает установление контакта с целевой аудиторией, в то время как функция воздействия проявляется, в частности, в использовании метафор, которые служат одним из механизмов кодирования информации с целью привлечения определенного рода читательской аудитории.
Материалом исследования послужили метафорические употребления в англоязычной (преимущественно британской) прессе, полученные методом сплошной выборки из текстов газет и журналов "The Economist", "Financial Times", "The Wall Street Journal", "Vogue", "Vanity Fair", "Cosmopolitan", "Glamour", "Daily Mail", "Daily Express", "The Mirror", "The Sun" за 1999-2004 годы. Анализу подвергнуто более 1000 примеров употребления метафор, извлеченных из более чем 5000 статей.
Методы лингвистического исследования, используемые в диссертации, обусловлены ее целью, задачами и характером материала. Сложность и многоаспектность метафорического переноса как объекта лингвистического анализа и описания предопределило множественность подходов к изучению данного феномена. В работе основным являлся сплошной текстовый анализ, при котором было осуществлено последовательное применение методов функционального, контекстуально-ситуативного, прагматического, синтактико-семантического и когнитивного подходов.
Когнитивный подход позволяет рассматривать метафору не только как стилистический прием, но также как ментальную категорию. Такой подход является комплексным и дает возможность объединить достоинства всех существующих лингвистических подходов, а также учесть экстралингвистические факторы, участвующие в создании смысла произведения речи. Это приводит к необходимости рассматривать функциональные и прагматические особенности метафоры, поскольку именно ответы на вопросы для чего создается текст, для кого создается текст, кем создается текст, в рамках какого национально-культурного (сообщества он существует, кем и как будет восприниматься и интерпретироваться и какие лингвистические средства при этом используются, выступают на первый план.
Дискурсивный метод интегрирует сплошной текстовый анализ (т.е. анализ всех статей без выделения отдельных жанров), функционально-стилистический (т.е. дифференцирующий определенные функции и регистры речи), прагматический и коммуникативный (т.е. анализирующий цели и установки коммуникантов и средства их достижения), семантический (т.е. интерпретирующий смысл отрезков речи в данном случае в терминах буквальности и переносности) и когнитивный (т.е. устанавливающий соотношение между ментальными процессами адресанта и адресата через используемые ими лингвистические средства).
Научная новизна работы заключается в том, что в ней исследуются особенности функционирования и закономерности выбора метафоры в публицистическом дискурсе. Впервые метафора рассматривается как дискурсообразующий фактор в разных типах публицистических изданий, относящихся не только к качественной, но также «глянцевой» и «желтой» прессе. Функционально-прагматические особенности метафоры в публицистике исследуются в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы.
Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью специфики функционирования метафоры в разных типах публицистического дискурса, а также потребностью в выяснении когнитивных предпосылок использования метафор коммуникантами при описании различных событий, что дает предпосылки для комплексного изучения прагматических возможностей метафоры в публицистике.
Теоретическая значимость работы основывается на углублении и расширении теории метафоры с точки зрения изучения ее когнитивных свойств как дискурсообразующего фактора. В данном исследовании делается попытка на основе выявленных закономерностей рассмотреть метафору как один из механизмов коммуникации, что призвано способствовать дальнейшей разработке проблем коммуникативной лингвистики. Выполненная на стыке функциональной стилистики, когнитивистики и прагматики, работа в определенной степени обогащает общую теорию текста в плане изучения роли отдельных единиц как конструктивных элементов целого, необходимых для создания текста, а также в реализации одной из базовых текстовых категорий -прагматической установки автора. Работа также способствует дальнейшему развитию метода дискурсивного анализа.
Практическое значение работы определяется возможностью использования ее результатов в курсах функциональной стилистики, синтаксиса, когнитивной грамматики, дискурсивного анализа, а также при разработке практических занятий по стилистике и интерпретации текста.
Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из Введения, 4-х Глав, Заключения, Библиографии и 2-х Приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-прагматическая роль метафоры в публицистическом дискурсе"
Выводы к Главе 4
Как качественная, так и «глянцевая» пресса следуют принципу селективности читательской аудитории. При этом качественная пресса выбирает средства, которые могут быть восприняты лишь определенной частью читательской аудитории, подготовленной к этому благодаря высокому уровню интеллектуального развития, образования и культуры в целом.
Глянцевые» же издания пропагандируют определенный образ жизни, что может привлечь некоторую часть читательской аудитории, идентифицирующую себя с подобным стилем жизни. Соответственно, зная свою целевую группу читателей, «глянцевые» издания не стремятся использовать новые средства привлечения читателя, так как это может повлечь за собой смену читательской аудитории.
Глянцевому» типу публицистического дискурса присуща установка на массового получателя, с одной стороны, и дифференцированная ориентация на определенные категории читательской аудитории — с другой, поэтому метафоры в данном виде дискурса подчеркивают стереотипность, заданность ситуативного общения, что выражается в реализации не только информативно-воздействующей, но и эмотивно-оценочой функции. Метафоры, которые возникают в вычурно-экстравагантной форме, служат привлечению читательской аудитории за счет неординарных, нестандартных способов презентации материала.
Желтая» пресса неохотно идет на то, чтобы использовать метафоры в своем дискурсе, что также обосновано знанием собственной читательской аудитории. Однако те образные средства, которые подвергнуты анализу в данном исследовании, могут быть расценены как условные метафоры. Их отличие от метафор качественной или «глянцевой» прессы продиктовано прежде всего спросом потребителя. Внешний облик изданий данного вида дискурса и материал, изложенный в них, выдает легкомысленность и легковерность читателя. Поэтому апеллирование к фоновым знаниям адресата не является целью при создании образных средств в бульварном дискурсе.
Подобно метафорам «глянцевого» дискурса, крайне немногочисленные метафоры бульварной прессы стараются привлечь внимание читателя к социально значимым ситуациям, в которых изложены факты, интересующие всех и каждого. Таким образом, «глянцевые» издания, зная потребности своей целевой аудитории и ее способности восприятия печатного материала, стремятся к отбору более доступных для нее лингвистических средств, не злоупотребляя требующими осмысления в контексте фоновых знаний и ассоциаций метафорами.
Случаи использования творческой метафоры в дискурсе «желтой» прессы весьма нечасты. Таким образом, в дискурсе «желтой» прессы метафора не занимает ведущее положение, так как ее интерпретация может излишне усложнить восприятие информации, а также отсечь часть аудитории и отвратить ее от чтения популярных газет. Прагматическая же установка данного вида журналистики базируется на максимальной доступности информации и ее донесении до как можно более широких слоев общественности.
Заключение
Если публицистка рассматривается как тип дискурса, то она является видом речемыслительной деятельности, в которой сочетаются не только лингвистические, но и экстралингвистические особенности. Поэтому метафора, не будучи уже предметом изучения только функциональной стилистики, а являющаяся инструментом мышления, понимается как одна из форм речемыслительной деятельности в когнитивном аппарате прежде всего адресанта, а затем и адресата по мере того, как дискурс подвергается дешифровке посредством умственной деятельности адресата.
Публицистический дискурс выделяется как тип дискурса в рамках национального дискурса и является дискурсом публицистических текстов, принадлежащих представителям конкретного национально-лингво-культурного сообщества и предназначенных в основном для представителей того же национально-лингво-культурного сообщества.
Метафоры являются способом категоризации объектов действительности, т.е. средствами обобщения, группирования, типизации и т.д. объектов или явлений окружающего мира, что делает их важным элементом логики и инструментом познания. Метафора, т.е. в основном стертая, неосознанная метафора, основанная на нашем сенсомоторном опыте, является неотъемлемой частью нашего когнитивного репертуара и поэтому остается неосознаваемой, в то время как категоризация осуществляется автоматически.
Однако в качестве одного из средств создания образности следует рассматривать так называемую творческую метафору, которая в определенной степени обладает большим прагматическим потенциалом, чем стертая. Кроме того, творческая метафора является одним из экспрессивных языковых средств, что делает ее более «заметной», а, следовательно, в данном исследовании она представляет больший интерес, чем стертая.
В текстах публицистического дискурса роль метафоры необходимо рассматривать в триединстве культурного, прагматического и когнитивного подходов, тем самым определяя ее не только как инструмент категоризации, а, следовательно, осуществления номинации, но также как культурную парадигму, объединяющую фоновые знания всего человечества в целом и отдельной культурно-этнической общности, в частности, учитывая интересы и знания которой, авторы публикаций должны осуществлять коммуникацию.
Так как метафора способствует максимально образному выражению разных отношений внеязыковой действительности при использовании минимального количества языковых средств, на первый план выходит ее дискурсобразующая функция, которая диктует необходимость рассмотрения ее с привлечением аспектов семантики предложения, текста, дискурса.
В дискурсе качественной прессы метафора способна быть мощным средством переконцептуализации общественного сознания, то есть изменения системы базисных представлений людей о себе, о своей культуре и своей роли в ее развитии, что позволяет говорить о метафоре как дискурсообразующем факторе.
Поскольку дискурс опирается на определенный тип ментальности, а следовательно, является результатом взаимодействия с социумом, при исследовании дискурса выявляется его роль в формировании мнения адресата, а также контроле над мнением адресата.
Современная публицистическая метафора отражает типовые представления о стереотипном поведении индивида. Необходимо отметить сложное взаимодействие метафорической системы, социального самосознания, его отражения в политической сфере и современной англоязычной действительности.
С одной стороны, прагматическая функция метафор проявляется в их способности вырабатывать определенное отношение к конкретной проблеме, анализируемой в журнальной статье, а также в способности метафорических концептов создавать стереотипное видение некоторого объекта или явления, о котором идет речь в статье. С другой стороны, употребление метафор в публицистическом дискурсе позволяет рассматривать журналистику с позиций изменения общественного мнения в глобальном масштабе.
Употребление метафор в статьях "The Economist" имеет прагматическую направленность, которая состоит в том, что когнитивный потенциал творческих метафор способствует формированию и закреплению когнитивных моделей, с одной стороны, и разрушению уже имеющихся стереотипов восприятия информации, с другой; журналистика "The Economist" способствует рассмотрению употребления метафор не только с точки зрения выявления специфики национального видения мира, но и с позиций изменения общественного мнения в глобальном масштабе; высокая метафоричность текстов "The Economist" служит привлечению наибольшего количества читателей в рамках определенной читательской аудитории.
Используемые в текстах "Financial Times" метафоры полностью отражают условия и ценности существования современного общества, в котором наравне со сложившимися стереотипами возникают новые ситуации, которые находят отражение в языковых проявлениях, что явно указывает на их деконструктивную функцию. Прагматический оценочный эффект, запланированный адресантом сообщения (автором статьи), реализуется в контексте не только одной пропозиции, но также имеет значение в едином контексте статьи, что позволяет говорить о порождении «глобальной» метафоры текста.
Метафоры в текстах "The Wall Street Journal" являются отражением оценки событий автором печатного материала, где важная роль принадлежит субъектности; метафора является средством создания экспрессивности и подчинена коммуникативной задаче оценки и воздействия на формирование мнения об объекте.
Глянцевому» типу публицистического дискурса присуща установка на массового получателя, с одной стороны, и дифференцированная ориентация на определенные категории читательской аудитории, с другой, поэтому метафора в данном виде дискурса подчеркивает стереотипность, заданность ситуативного общения, что выражается в реализации не только информативно-воздействующей, но и эмотивно-оценочной функции. Метафоры, которые возникают в вычурно-экстравагантной форме служат привлечению определенной читательской аудитории за счет неординарных, нестандартных способов презентации материала.
Для бульварного дискурса характерен скудный реестр употребления метафор, что, во-первых, доказывает его избирательное отношение к языковым средствам, а, во-вторых, указывает на крайнюю зависимость от адресата.
Исследование доказывает, что дискурс качественной прессы в большей степени использует метафору стертую в то время, как дискурсообразующим потенциалом обладает метафора творческая. По-другому выглядит ситуация с «глянцевой» и «желтой» прессой, в которых оценочность выражена за счет идиом и фразеологических оборотов сниженного регистра, в то время, как метафоры скорее всего рассматриваются как средства языка, требующие привлечение дополнительных усилий для интерпретации прочитанного, что в корне противоречит «легкости» публикуемых материалов.
Метафоры проявляют себя по-разному в различных типах публицистического дискурса, т.е. в создании дискурса проявляется единство трех компонентов: адресанта, адресата и текста, посредством которого первый, учитывая интересы и возможности адресата, передает информацию и свою прагматическую установку при помощи адекватных лингвистических средств, в том числе и метафор.
Анализ различных видов изданий в рамках одного типа дискурса позволяет по-новому взглянуть на унифицированную систему функциональных стилей и жанров. Несмотря на то, что функциональная стилистика утверждает единые для всех видов прессы характеристики в рамках одного вида стиля, в частности, газетно-публицистического, данное исследование, выполненное в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы в лингвистике, позволяет сделать выводы о том, что типология дискурса дает возможность проследить единство и разнообразие средств внутри отдельных типов дискурса.
Роль метафоры в публицистическом дискурсе определяется как дискурсообразущая, так как с точки зрения когнитивного потенциала она является механизмом переконцептуализации стереотипного видения явлений и событий в определенном культурно-лингвальном сообществе на глобальном уровне.