автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Метафора как фактор прагматики речевого общения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Агеев, Сергей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СОВРЕМЕННОМ ИЗУЧЕНИИ
МЕТАФОРЫ
I. 1. Современное состояние метафорологии
I. 2. Основные подходы в изучении феномена метафоры 13 I. 2. 1. Субституциональная и сравнительная точки зрения на природу метафоры
I. 2. 2. Интеракционистская точка зрения на природу метафоры
I. 2. 3. Прагматические теории метафоры 25 I. 2. 4. Метафора как механизм категоризации в когнитивной лингвистике
I. 2. 5. Когнитивная модель метафоры 33 I. 3. Изучение феномена аргументации на современном этапе. Метафора и аргументативный дискурс 37 I. 3. 1. Эпистемо-риторический, прагма-диалектический и когнитивный подходы к изучению феномена аргументации
I. 3. 2. Когнитивные основания использования метафоры в качестве средства аргументации 45 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА II ПРАГМАТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ МЕТАФОРЫ В
ПОВСЕДНЕВНОМ РЕЧЕВОМ ОБЩЕНИИ
П. 1. Прагматические функции метафоры. Проблема типологии прагматических функций метафоры в процессе речевого общения
II. 1. 1. Индикативная функция метафоры 53 II. 1. 2. Апеллятивная функция метафоры
II. 1. 3. Эмоционально-оценочная функция метафоры
П. 1.4. Экспрессивная функция метафоры
II. 1. 5. Информативная и суггестивная функции метафоры
II. 1.6. Контактоустанавливающая функция метафоры
П. 1.7. Интеграционная функция метафоры
II. 1.8. Эстетическая функция метафоры
II. 2. Метафора как тактика речевого убеждения
П. 2. 1. Метафора в качестве аргумента "к человеку" и "к публике" 84 II. 2. 2. Процесс "расширения" метафоры как тактика речевого убеждения 93 П. 2. 3. Цитирование метафорических выражений и аллюзия на метафорические выражения как тактика речевого убеждения 95 П. 3. Метафора как средство реализации оценочной установки говорящего 105 II. 4. Метафора как средство реализации игровой и эстетической установок говорящего 121 II. 5. Метафора как средство реализации установок на совместное переживание событий и установление фатической коммуникации
П. 6. Метафора как средство реализации установки на соразмышление
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Агеев, Сергей Валерьевич
Казалось, что в изучении метафоры, которое насчитывает тысячелетнюю традицию, уже давно не осталось "белых пятен". Однако достаточно лишь взглянуть на исследования последних лет, чтобы понять, что в исследовании метафоры еще много актуальных проблем. Такая ситуация вызвана как сложностью самого объекта исследования, так и возникновением новых научных парадигм, в частности когнитивной лингвистики и лингвистической прагматики, которые открывают новые аспекты в изучении данного феномена.
Обычно исследователи прагматических функций метафоры ограничиваются выделением и описанием трех: информативной, воздействующей и характеризующей (см., напр., Телия, 1988; Ширяева, 1999), что оставляет вне поля зрения целый ряд не менее важных функций. Таким образом, вопрос типологии и систематизации прагматических функций метафоры в речевом общении представляет определенный интерес.
Традиционная аристотелевская логика определила место метафоры, которая используется в качестве средства аргументации, среди логических ошибок. Однако развитие новых научных парадигм, в первую очередь когнитивной лингвистики, позволяет по-новому взглянуть на феномен аргументации и, следовательно, на роль метафоры в нем.
Синтез лингвистической прагматики и когнитивной лингвистики обеспечивает новое решение целого ряда проблем: функционирования языка как средства социального действия, выстраивания межличностных отношений, порождения, восприятия и понимания дискурса. Актуальность данного диссертационного исследования заключается в его непосредственной связи с основными приоритетами лингвистики. Актуальность исследования также обусловлена отсутствием специальных работ, посвященных классификации прагматических функций метафоры и недостаточностью сведений о роли метафоры в аргументативном дискурсе.
Научная новизна исследования состоит в попытке провести систематизацию и описание прагматических функций метафоры и механизма их действия; описании с позиций лингвистической прагматики роли метафорических выражений в ситуациях аргументативного диалога. Другими словами, в центре внимания находится пока еще малоизученная сфера функционирования метафоры, которая непосредственно связана с прагматикой речевого общения.
В исследовании ставится цель систематизации и описания прагматических функций метафоры и прагматических установок говорящего и изучения роли метафорических выражений в ситуациях аргументативного диалога. Эта цель потребовала решения следующих конкретных задач:
1. проанализировать контексты употребления метафоры в ситуациях речевого общения, определить и систематизировать набор прагматических функций, свойственный метафоре в них;
2. установить, в какой мере метафора способствует реализации прагматической установки говорящего;
3. систематизировать набор прагматических установок говорящего в речевом общении;
4. определить статус метафорических выражений в ситуациях аргументации;
5. выявить и описать конкретные тактики использования метафоры говорящим с целью повышения аргументативного потенциала своего высказывания.
Результаты решения этих задач позволяют сформулировать следующие основные положения исследования, которые выносятся на защиту.
1. в ситуациях речевого общения метафоре свойственны не только традиционно выделяемые характеризующая, воздействующая и информативная функции, но более широкий набор прагматических функций: индикативная, апеллятивная, эмоционально-оценочная, экспрессивная, информативная и суггестивная, контактоустанавливающая, интеграционная и эстетическая;
2. метафора в речевом общении используется для реализации оценочной, игровой, эстетической установок, а также установок на соразмышление, совместное переживание событий и установление фатической коммуникации;
3. метафора является эффективным средством речевого воздействия в ситуациях аргументативного дискурса, влияющим на процесс принятия решений слушающими;
4. конкретными тактиками повышения говорящим аргументативного потенциала своей речи являются:
- процесс "расширения" метафоры - использование метафоры оппонента для защиты своей точки зрения через активизацию иных инференций;
- цитирование метафорических высказываний и аллюзия на метафорические высказывания, которые строятся на силе авторитета того, кому приписывается высказывание;
- аргументация "к человеку" - употребление эмоционально-оценочных метафор с целью дискредитации оппонента в глазах аудитории (подрыв коммуникативного доверия аудитории к собеседнику);
- аргументация "к публике" - влияние на мнение аудитории через воздействие на чувства (апелляция к эмоционально-оценочной стороне сознания человека), а через них - к интеллекту.
Материалом исследования послужили 1200 примеров, отобранных методом сплошной выборки из художественных произведений англоязычных авторов XX века (проза и драма) и публицистической литературы.
В соответствии с целью и задачами исследования в работе применялась комплексная методика: контекстологический метод для изучения реализации метафорой прагматических функций и установок в ситуациях речевого общения, а также элементы компонентного и функционального анализа для определения роли метафоры в ситуациях аргументативного диалога;
Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные:
- по вопросам реализации метафорой прагматических функций: Э. С.
Азнауровой, Н. Д. Арутюновой, Е. М. Вольф, М. В. Никитиным, К. Р.
Новожиловой, В. Н. Телия, Е. И. Чекановой, Т. А. Ширяевой;
- в области когнитивных и лингвопрагматических аспектов аргументации:
А. Н. Барановым, В. Ф. Берковым, JI. Г. Васильевым, Р. Гроотендорстом,
Ф. ван Еемереном, Ю. Н. Карауловым, JI. Олбрехт-Тытекой, X.
Перельманом;
- по вопросам использования метафоры как тактики аргументативного дискурса: А. Н. Барановым, Р. М. Блакаром, Р. Гроотендорстом, С. С.
Гусевым, Ф. ван Еемереном, В. И. Карасиком, Ю. Н. Карауловым, Г.
Клаусом, Дж. С. Мио, И. В. Сентенберг, С. Томпсоном.
Теоретическая значимость исследования обусловлена предложенной систематизацией и классификацией прагматических функций, выполняемых метафорическими выражениями в речевом общении; исследованием механизма реализации прагматических установок и функций; анализом с позиций когнитивной лингвистики и лингвистической прагматики функционирования метафорических выражений в качестве аргументов "к публике" и "к человеку", а также изучением роли тактик "расширения" и цитирования метафорических выражений в ситуациях аргументации.
Практическое значение работы определяется тем, что материалы и результаты исследования могут быть включены в циклы теоретических и практических курсов по семасиологии, когнитивной лингвистике, лингвистической прагматике, неориторике, интерпретации текста и связям с общественностью (PR).
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодных научно-практических конференциях в Амурском государственном университете (Благовещенск, 1998,
1999), на Герценовских чтениях в РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург,
2000) и в Невском институте языка и культуры (Санкт-Петербург, 2002). Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения,
Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафора как фактор прагматики речевого общения"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
На основании проведенного анализа функционирования метафорических выражений в повседневном речевом общении и в ситуациях аргументативного диалога можно сделать следующие выводы:
- в речевом общении метафоре свойственны следующие функции: 1) индикативная - первичное наименование какого-либо объекта действительности, вызванное отсутствием в лексиконе буквального средства номинации; 2) апеллятивная - использование метафоры с целью побудить слушающего к восприятию информации, либо с целью воздействия на интеллектуальную или эмоционально-волевую стороны психики слушающего; 3) эмоционально-оценочная - употребление говорящим метафоры для передачи своей оценки или эмоционального состояния; 4) экспрессивная - привлечение и удержание внимания слушающего через повышение образности текста, внесение элементов языковой игры и непредсказуемости; 5) информативная - передача рациональной и / или оценочной информации и суггестивная -передача информации намеками (увод информации в имплицитный слой); 6) контактоустанавливающая - употребление метафоры с целью установления коммуникативного доверия / эмпатии; 7) интеграционная повышение запоминаемости текста благодаря повышенной образности, созданию связей между концептами и привлечению ранее полученных знаний; 8) эстетическая - выполнение эстетических целей, доставление эстетического удовольствия;
- употребление говорящим в своей речи метафор позволяет реализовать прагматические установки на оценку (выраженная авторская оценка побуждает к соотнесению с собственной системой ценностей); эстетическую и игровую установки (намеренное употребление неконвенциональных метафор, которые характеризуются образностью, нестандартностью, включением творческого начала в процессе интерпретации); установки на создание фатической коммуникации (совпадение фоновых знаний, которые проявляются в процессе интерпретации указывает на наличие общности между коммуникантами) и совместное переживание событий (использование эмоционально-оценочных и образных метафор при описании каких-либо событий позволяет говорящему напрямую апеллировать к воображению и эмоциям слушающего); установки на соразмышление (при метафорическом описании может иметь место необычайно точное соположение концептов, которое открывает новые стороны в данных концептах, что заставляет слушающего задуматься, соотнести новую информацию с личным опытом и знаниями);
- метафора может быть с успехом использована в ситуациях аргументативного дискурса для отстаивания своей точки зрения. Это становится возможным благодаря тому, что метафора способна оказывать непосредственное влияние как на интеллектуальный, так и на эмоционально-волевой компоненты сознания реципиента; в результате употребления метафор, распространенных в определенном социуме, может возникнуть прагматический эффекта сопереживания, соразмышления, совместной оценки или языкового / неязыкового действия. Эта особенность часто эксплуатируется в публицистическом стиле, где цель добиться поддержки публики является первостепенной;
- среди конкретных тактик, которые способствуют достижению желаемого прагматического эффекта, выделяются: 1) "расширение" метафоры (причем иллокутивный эффект, в противовес Дж. С. Мио, мы приписываем целому набору факторов: конситуативности; наличию психологического напряжения, большого количества ассоциаций и инференций, образности и сочетанию с визуальным рядом; отмеченности по эмоционально-оценочной шкале; созданию эмоционального контакта с аудиторией и поддержанию привлекательного образа говорящего); 2) аллюзия и цитирование метафорических выражений известных людей (аргументативный потенциал базируется за счет привлечения авторитетной третьей стороны и за счет демонстрации "привелигированного" знания); 3) аргументация "к человеку" (метафорическая характеризация человека с целью подорвать / повысить его авторитет в глазах публики) и 4) аргументация "к публике" (апелляция через метафору к эмоционально-волевому компоненту сознания реципиента).
137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение функционирования метафоры в ситуациях повседневного речевого общения с позиций лингвистической прагматики и когнитивной лингвистики позволяет сделать некоторые выводы.
Обращение к данной теме не было случайным, так как, на наш взгляд, на общем фоне большого исследовательского интереса к феноменам метафоры и аргументации, вопрос прагматики метафорических выражений в повседневном вербальном общении, в том числе, ситуациях аргументативного диалога, остается мало изученным.
Исходя из предположения, что употребление метафорических выражений прагматически обусловлено, в исследовании стояла задача очертить круг прагматических функций, свойственных метафоре в речевом общении и прагматических установок говорящего, реализуемых им в своей речи при помощи метафорических выражений. В результате выяснилось, что в ситуациях речевого общения метафора способна выполнять целый набор прагматических функций; при этом, в отличие от таких исследователей, как В. Н. Телия, 1988; Т. А. Ширяева, 1999, которые выделяют три основных функции (информационную, воздействующую и характеризующую), в данном исследовании выделяется гораздо более широкий круг функций метафоры: индикативная, апеллятивная, эмоционально-оценочная, экспрессивная, информативная и суггестивная, контактоустанавливающая, интеграционная и эстетическая. Также подтвердилась гипотеза, что в повседневном речевом общении метафора способствует успешной реализации прагматических установок на совместную оценочную деятельность, игровую и эстетическую установки, установки на сопереживание и соразмышление; в результате использования метафоры может возникнуть эффект фатической коммуникации - эмоциональный или интеллектуальный контакт между говорящим и аудиторией. Как показал анализ примеров, метафора является незаменимым средством реализации перечисленных выше установок в публицистике и ситуациях аргументации, так как позволяет экономить речевые усилия, апеллируя как к эмоционально-волевому, так и к интеллектуальному компонентам сознания слушающего.
Второй задачей диссертационного исследования было рассмотрение функционирования метафоры в ситуациях аргументативного диалога. В работе обосновывается разграничение феноменов аргументации и формального доказательства на основании отношения к критерию истинности / правдоподобия аргументов и демонстрируется роль метафоры как эффективного средства аргументации (в противовес формально-логическому подходу, в котором метафоре традиционно отводилась роль логической ошибки).
В результате проведенного анализа удалось доказать, что такой статус метафоры является обоснованным, поскольку и метафора, и аргументация имеют непосредственное отношение к количественному и качественному изменению универсумов знаний, переакцентуации связей между модусами знания и веры, оба феномена опираются на ранее приобретенные знания и опыт. Метафора также привлекает внимание к высказыванию говорящего, может выражать оценку и передавать эмоции говорящего, что важно в ситуациях аргументации, более того, благодаря процессам "высвечивания" и "затемнения", которые имеют место в метафоре, говорящий имеет возможность акцентировать внимание слушающего не на концепте целиком, а на каких-то его признаках, тем самым направляя мышление слушающего в нужное ему русло.
Выяснилось, что можно вести речь о тактиках повышения говорящим аргументативного потенциала своего высказывания при помощи эксплуатации метафорических выражений в них. К таким тактикам можно отнести аргументацию "к человеку" - употребление эмоционально-оценочных метафор с целью дискредитации оппонента в глазах аудитории (коммуникативное доверие к собеседнику является первостепенным условием успешного общения); аргументация "к публике" - влияние на мнение аудитории через воздействие на чувства (метафора обладает способностью апеллировать к эмоционально-волевому компоненту сознания, а через него - к рассудочному / интеллектуальному, и наоборот); "расширение" метафоры - использование той же метафоры, но активизация других, порой противоположных инференций; цитирование метафорических выражений и аллюзия на известные метафорические выражения (иллокутивный эффект создается за счет авторитета того, кому приписывается прецедентный текст и за счет осознания коммуникантами наличия общих заний / точек зрения, что ведет к возникновению эмпатии).
Наконец, следует также указать вероятные ближайшие перспективы предпринятого исследования. Логичным продолжением работы может стать исследование других тактик использования метафоры в ситуациях аргументативного дискурса, что приведет к появлению своеобразной типологии и возможности вести речь о более / менее эффективных моделях (эпистемо-риторический аспект функционирования метафорических выражений в ситуациях аргументации). Другим направлением может быть исследование метафорических выражений как средства аргументации в рамках конкретного дискурса. Возможным продолжением может также стать изучение того, как говорящий использует другие тропы, например, метонимию, с целью повышения доказательной силы своего исследования.