автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Функционально-прагматические характеристики русских междометных высказываний
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Коминэ, Юко
Введение.1
I Глава Структурные, синтаксические и семантические характеристики русских междометных высказываний (к определению объекта исследования)
§ 1. Из истории изучения русских междометий.7
§ 2. Морфологическая классификация междометных единиц в современном русском языке.16
§ 3. Синтаксические функции междометий и междометных выражений .25
§ 4. Функционально-семантическая классификация междометий. Определение междометных высказываний.30
Выводы по первой главе.39
II Глава Русские междометные высказывания в функционально-прагматическом аспекте
§ 1. Семантический анализ междометных высказываний как речевых актов.41
§ 2. Понятия "интенционального ряда" и "потенциального ряда субъективно-модальных значений" в применении к исследованию семантики междометных высказываний.69
§ 3. Экспресия, эмоции, оценка в междометных высказываниях
§ 4, Средства формирования и различения иллокутивной силы междометных высказываний.91
§ 5. Модель словарного описания междометных высказываний в целях обучения иностранцев .114
Выводы Ао второй главе
III Глава Характеристика междометий японского языка и вопросы сопоставления
§ 1. Из истории изучения междометий японского языка
§ 2. Способы передачи русских междометных высказываний на японский язык.143
Выводы по третьей главе.166
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Коминэ, Юко
В последние два десятилетия в преподавании русского языка как иностранного произошел решительный поворот к коммуникативной методике обучения. Как пишут В.Г. Костомаров и О.Д.Митрофанова, только коммуникативность может сделать процесс овладения языком привлекательным для тех, кто готов изучать языковые структуры ради их функций. По мнению этих авторов, коммуникативность как основополагающая категория науки методики предполагает использование изучаемого языка с самых начальных стадий обучения в естественных для общения целях и функциях или максимально приближенных к ним, имитирующих их.
Она [коммуникативность] сопрягается с идущей от лингвистики проблемой речи, языкового употребления, охватывающего все стороны общения современных людей и его сложных связей с языковой системой, ставит в центр теории и практики обучения второму языку само употребление языка, его функционирование. Коммуникация не есть простая реализация языка, хотя, разумеется, он составляет ее основу; общение включает в себя многое сверх языкового кода (хотя бы жесты, ситуации, интонации)"
V ~
Костомаров, Митрофанова, 1984, С.10-11/. Кроме того, коммуникативная направленность заключается в уподоблении обучения речевой деятельности в реальных сферах общения /Костомаров, Митрофанова, 1982, С.З/.
Как известно, в реальном общении в повседневно-бытовой сфере и некоторых других стилистических разновидностях языка (например, в художественных текстах) активно употребляются собственно междометия и другие "междометные выражения" /Добрушина, 1995/. Как пишет В.Г.Костомаров, роль междометий неодинакова в различных жанрах и стилях языка. Их анализ важен прежде всего с точки зрения изучения синтаксиса живой устной речи: "Кроме того, будучи тесно связанными с традициями, обычаями, историей народа, а также с интонационными и произносительными нормами и особенностями языка, междометия представляют собой действенное средство создания образов в художественных произведениях. Отсюда, в частности, понятна роль их анализа, особенно в сопоставительном плане, для теории и практики перевода; междометия принадлежат к тем специфическим языковым явлениям, которые, не имея часто прямых эквивалентов в другом языке, заставляют искать особых приемов и средств для их адекватной передачи" /Костомаров, 1959, С.74-98/.
Настоящая диссертация выполняется именно в функциональном аспекте с конечной целью использования исследуемого материала в коммуникативно ориентированном обучении русскому языку японских учащихся с применением данных предпринимаемого нами сопоставительного анализа. Проведенный сопоставительный анализ может быть использован также в практике перевода. В этом мы видим актуальность нашей работы.
Основная цель исследования состоит в том, чтобы исследовать междометные высказывания /под которыми понимаются употребляемые в качестве особых высказываний собственно междометия и другие единицы, выполняющие роль междометий/ в структурно-семантическом, синтаксическом, функциональном, интонационном и кинетическом аспектах для создания такого описания этих высказываний, которое могло бы быть эффективно использовано в обучении иностранцев русскому языку. Многоаспектное рассмотрение междометных высказываний отвечает целям функционально-прагматического анализа. Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи: провести анализ и обобщить предшествующие лингвистические описания междометных высказываний в русском и японском языках; конкретизировать понятия «эмоция», «экспресия», «оценка» в их отношении к междометным высказываниям; выявить и рассмотреть во взаимодействии средства дифференциации значений многозначных междометных высказываний; дать комплексное, многоаспектное описание характеристик, проявляющихся у русских междометных высказываний в речевом акте и определяющих их функционально-прагматические характеристики; разработать рекомендации по словарному описанию русских междометных высказываний в целях обучения иностранцев, прежде всего -японцев; проанализировать способы передачи русских междометных высказываний в переводах русских художественных произведений на японский язык.
Методы исследования. Задача многоаспектного рассмотрения функционально-прагматических свойств междометных высказываний потребовала применения разнообразных методов исследования. В диссертации были использованы: структурно-семантический, функциональный, стилистичекий и сопоставительный анализ; для исследования средств формирования и различения значений междометных высказываний был использован метод коммуникативного анализа звучащего предложения (по Е.А.Брызгуновой). Использовались также экспериментальные приемы: конструирование контекстов, проверка возможностей взаимозамены междометных высказываний в одном и том же контексте путем подстановки, приемы для выявления возможностей лексико-грамматической и интонационной вариативности.
Материалом исследования послужили выборки из текстов произведений русской художественной литературы XIX-XX веков и их переводы на японский язык; примеры из живой, повседневно-обиходной речи, зафиксированные в научной литературе, а также авторские примеры, выверенные с помощью русских информантов.
Новизна исследования. Междометия в течение длительного времени исследовались в основном с точки зрения своей роли в происхождении и развитии лексического состава языка. и лишь сравнительно не так давно внимание исследователей привлекло их функционирование в речи, а также выполнение междометных функций словами других частей речи (см. об этом в 1-й главе). Что касается междометных высказываний как речевых актов в диалоге, то их изучение началось около десяти лет назад. Существенные результаты, полученные за это время в области коммуникативной лингвистики, теории речевых актов, в том числе в области изучения пропозиции, коммуникативов, субъективно-модальных значений, интонационно-кинетических комплексов и др. (см. об этом во 2-й главе), дают новые дополнительные возможности для исследования междометных высказываний с функционально-прагматических позиций. Кроме того, в настоящей диссертации впервые предпринимается попытка соотнести междометные высказывания в русском и японском языках (см. об этом в 3-й главе).
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что здесь широко иллюстрируется и убедительно подтверждается сущностная особенность единиц живой разговорной речи - множественность лингвистических и экстралингвистических факторов и сложность их взаимодействия в процессе функционирования таких единиц.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее выводы и материалы могут быть использованы в обучении иностранных учащихся экспрессивным средствам русского языка, при составлении учебных пособий по обучению разговорному общению для иностранцев, в частности, словарей русских междометных высказываний, ориентированных на обучение.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Междометные высказывания - это особый тип нечленимых на структурно-семантическом уровне высказываний со скрытой предикацией, реализующих в речевом акте многообразные коммуникативные намерения автора речи, исключая сообщение фактической информации.
2. К междометным высказываниям относятся как собственно междометия, так и другие единицы, утратившие первоначальное значение и выступающие в функции междометий.
3. Адекватное описание функционально-прагматических свойств междометных высказываний может быть достигнуто только при учете в этих высказываниях интонации, мимики и жестов. / ' ' 1 v t(V
V ■. ,.-!'.< . : ■ >
4. В целях обучения иностранцев русскому языку междометные высказывания должны получить особое описание антропоцентрического характера, которое может быть переведено на иностранные языки, конкретно - на японский язык (при принципиальной невозможности составления двуязычного русско-японского словаря междометных высказываний).
Структура и содержание исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (главы сопровождаются выводами), заключения, списка языковых источников и библиографии. В первой главе проводится анализ предшествующих описаний междометий и других междометных высказываний, в ходе которого осуществляется определение объекта исследования и обобщение его уже описанных характеристик. Вторая глава посвящена комплексному исследованию междометных высказываний с функциональных, стилистических, интонационных, кинетических сторон и их лексикографическому описанию. В третьей главе дается общая характеристика японских междометий по данным японской и зарубежной /западной и русской/ лингвистической литературы, а также рассматриваются способы передачи русских междометных высказываний в японских переводах русской художественной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-прагматические характеристики русских междометных высказываний"
Выводы по третьей главе
1. В японистике существуют противоречивые точки зрения по вопросу о том, считать ли междометие частью речи. В настоящей диссертации принят подход, согласно которому междометия — это слова особой части речи.
2. Классификация японских междометий, наиболее соответствующая целям диссертации, содержит следующие разряды;
- междометия, выражающие чувства;
- междометия, выражающие зов;
- междометия утвердительного / отрицательного ответа;
- междометия-команды.
3. В японской речи междометия могут использоваться как в составе предложения в качестве частиц, так и в виде самостоятельных высказываний.
4. Междометные выражения как самостоятельные речевые акты исследователями японского языка не выделялись и не изучались.
5. При переводе русских междометных высказываний на японский язык более или менее точные структурно-семантические соответствия можно найти для некоторых непроизводных междометий. Коммуникативные намерения, реализуемые большей частью междометных высказываний, передаются другими способами:
- междометным высказыванием с иным структурно-семантическим содержанием;
- сочетанием междометного высказывания и предложения;
- предложением.
6. Японские переводы, как правило, точно передают интенциональный смысл русских междометных высказываний, но далеко не всегда в переводе отражается их субъективно-модальное содержание. Таким образом, семантический объем русских междометных высказываний передается в переводах не полностью. Это объясняется прежде всего объективными особенностями двух языков.
7. Существенные различия между русскими и японскими междометными высказываниями не позволяют создать двуязычный словарь таких высказываний. Однако то, что при переводе большинства междометных высказываний можно найти способ их передачи в данном контексте, позволяет создать антропоцентрическое описание русских междометных высказываний для японцев, изучающих русский язык.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертации была предпринята попытка выполнить комплексное описание междометных высказываний в структурно-семантическом, синтаксическом, функциональном, стилистическом, интонационном и кинетическом аспектах. Такое многостороннее рассмотрение отвечает главной цели диссертации - выявлению функционально-прагматических свойств междометных высказываний.
Было показано, что в роли междометных высказываний могут выступать как собственно междометия, так и междометные выражения, под которыми в диссертации понимаются слова и сочетания исконно немеждометных слов, утратившие свое значение и выступающие в роли междометий.
Междометные высказывания употребляются в качестве самостоятельных средств осуществления речевых актов при выражении говорящим своего субъективного отношения к действительности - волеизъявления, собственных намерений, чувств и оценок, своего ментально-эмоционального состояния.
Междометные высказывания обладают имплицитной предикативностью.-/скрытой предикацией/. Они обладают интенциональным (эмоционально-модальным) значением, но не имеют диктальных элементов, так как не отражают ту пропозицию, по отношению к которой осуществляется иллокутивная цель, а отсылают к ней, вступая в анафорические и катафорические отношения с окружающим контекстом и в дейктические отношения с актуальной ситуацией.
Употребление междометных высказываний по сравнению с высказываниями-предложениями обладает преимуществами с точки зрения коммуникативной законченности, краткости, истинности, обоснованности, отнесенности к теме разговора, но проигрывает им с точки зрения ясности, однозначности, организации связного текста, стилистической употребительности (междометные высказывания используются в основном в устной речи и в художественных текстах, употребление многих из них ограничено дружеской и семейной сферами общения, некоторые не входят в число средств русского литературного языка).
Являясь разновидностью коммуникативов, междометные высказывания входят в интенциональные ряды средств, использующихся для выражения тех или иных коммуникативных намерений. Одно и то же междометное высказывание может входить в различные интенциональные ряды, в силу чего это высказывание в разных своих коммуникативных функциях образует потенциальный модальный ряд, членами которого являются междометные интонационно-кинетические комплексы, отражающие единство функционального назначения, звуко-буквенного состава, интонационного оформления и кинетического сопровождения междометного высказывания в речевом акте.
Относимые обычно к "периферии", с точки зрения частеречных классификаций, междометные высказывания в силу своих чрезвычайно широких функционально-прагматических потенций и высокой речевой активности оказываются в центре экспрессивных средств живой разговорной речи.
В целях обучения иностранцев общению на русском языке необходимо составить антропоцентрическое описание междометных высказываний для лиц, овладевших русским языком в объеме начального этапа. Основными характеристиками такого описания являются: алфавитный порядок расположения словарных статей, составленных на основе междометных потенциальных модальных рядов с общим толкованием для всего ряда, отражение в статьях междометных интонационно-кинетических комплексов с их частными толкованиями, пояснениями и комментариями, использование оправдательных речений (примеров), составленных и подобранных с учетом реального лексического запаса адресата описания, составление междометных интенциональных рядов в качестве дополнительного активного входа в описание.
Анализ переводов русских художественных произведений на японский язык показывает, что более или менее точные аналоги находятся только среди непроизводных междометий. Это делает невозможным составление двуязычного русско-японского словаря междометных высказываний. В то же время коммуникативные намерения, реализуемые русскими междометными высказываниями, в большинстве речевых актов могут быть достаточно адекватно переданы в переводе при использовании других средств. Благодаря этому можно составить национально ориентированное антропоцентрическое описание русских междометных высказываний для японцев, которое может служить моделью для подобного описания с иной национальной направленностью. В этой связи видим необходимость дальнейших исследований междометных высказываний в движении от общих характеристик к частным, т. е. выявление функционально-прагматического потенциала конкретных, отдельно взятых ■ значимых единиц в их соотнесенности с функциональными (в том числе междометными) синонимами.
СПИСОК ЯЗЫКОВЫХ источников
1. Булгаков М. А. Белая гвардия; Дьяволиада; Роковые яйца; Собачье сердце; Мастер и Маргарита. -Л.: Лениздат, 1989. - 768 с,
2. Булгаков М. А. Сочинение в трех томах. -М.: Кристалл, 1998. т.1,
- 686 е., т.2, - 697 е., т.З, - 732 с.
3. Быков В. В. Повести. (Сотников; Обелиск; Пойти и не вернуться; Знак беды.) -Л.: Лениздат, 1987. - 607 с.
4. Горький М. Жизнь Клима Самгина 1925-1936. -М.: Художественная литература, 1952. - 547 с.
5. Зощенко М. Рассказы. -Смоленск: Русич, 1997, 496 с.
6. Ильф И., Петров Е. Золотой теленок. -М.: Советская россия, 1991.
7. Искандер Ф. Поэт (повесть). //Новый мир, No 4(876), -М, 1998 г., стр. 3-78. [256 е.]
8. Казакевич Э. Г. Дом на площади. -М.: Художественная литература, 1986. - 448 с.
9. Кунин В. В. Кыся в Америке. Роман. -С.-П.: Новый Геликон, 1998.
- 320 с.
10. Мамин-Сибиряк Д.Н. Горное гнездо, Роман, Рассказы. -М.: Художественная литература, 1990. - 431 с.
11. Пастернак Б. Доктор Живаго: Роман. -М.: Советский писатель, 1989. - 736 с.
12. Рома Р. М. Рассказы про Тину; Рассказ про сказку; Когда дует ветер; Мама и Лена. -М.: Советский писатель, 1962. - 108 с.
13. Романов П. Рассказы. -М.: Правда, 1991. - 340 с.
14. Сельвинский И. Умка белый медведь. -М.: Художественная литература, 1935. - 125 с.
15. Солженицын А. И. Раковый корпус (повесть). -М.:Новый мир, 1991. [366]
16. Толстой Л. Н. Анна Каренина. :Париж, 1994. - 699 с.
17. Толстой Л. Н. Воскресение, -М.: Художественная литература, 1978. - 398 с.
18. Чехов А.П. Рассказы и повести. - М.: Детская литература, 1964. -152 с.
19. Шукшин В. М. Беседы при ясной луне, рассказы. -М.; Советская россия, 1975. - 318 с.
20. Шукшин В. М. Рассказы. -М.: Русский язык, 1984. - 245 с.
21. Шукшин В. М. Я пришел дать вам волю. -М: Советский писатель, 1974.