автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Когнитивно-прагматические и эмотивно-экспрессивные свойства междометных единиц в художественном тексте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хван, Нелли Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СУЩНОСТНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МЕЖДОМЕТНЫХ ЕДИНИЦ.
1.1. Меиедометие в системе частей речи.
1.1.1. Проблема статуса междометия в системе частей речи в отечественной лингвистической традиции.
1.1.2. Междометие как часть речи в рамках когнитивной и коммуникативной парадигм языкознания.
1.2. Исследования когнитивной природы междометных единиц.
1.3. Семантическая типология эмотивной лексики и семантика междометных единиц.
1.4. Функционально-прагматические характеристики междометных речевых единиц.
1.4.1. Коммуникативная природа междометных единиц.
1.4.2. Пропозициональный аспект изучения междометных единиц.
1.4.3. Междометные речевые единицы и эмоциональный дейксис.
1.4.4. Междометные единицы в иллокутивном аспекте речевой коммуникации.
1.4.5. Регулятивные функции междометных речевых единиц в диалогическом взаимодействии.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. РОЛЬ МЕЖДОМЕТНЫХ ЕДИНИЦ В РЕАЛИЗАЦИИ
ЭМОТИВНОГО ПЛАНА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.
2.1. Параметры эмотивности художественного текста.
2.1.1. Характеристики эмотивного фона в содержании художественного текста.
2.1.2. Проблемы эмотивной тональности художественного текста.
2.1.3. Свойства эмотивной окраски текста.
2.2.1. Междометные речевые единицы как средство реализации ключевых аспектов эмотивного содержания текста.
2.2.2. Опыт лингвистического анализа эмотивного плана художественного текста.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. РОЛЬ МЕЖДОМЕТНЫХ ЕДИНИЦ В СОЗДАНИИ РЕЧЕВОГО ПОРТРЕТА ПЕРСОНАЖА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
3.1. Эмотивный аспект речевой характеристики персонажа.
3.2. Эмотивно-экспрессивные и регулятивно-прагматические свойства междометных речевых единиц в речевой характеристике персонажа.
3.3. Междометные единицы как средство типизации речевых характеристик персонажей.
3.4. Междометные единицы как средство индивидуализации речевой характеристики персонажа.
3.5. Художественно-выразительный потенциал междометных речевых единиц в создании доминирующих характеристик в речевом портрете персонажа
3.5.1. Выразительный потенциал междометных речевых единиц при создании негативных эмотивных смыслов в речевой характеристике персонажа.
3.5.2. Выразительный потенциал междометных речевых единиц при создании позитивных эмотивных смыслов в речевой характеристике персонажа.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. МЕЖДОМЕТНЫЕ РЕЧЕВЫЕ ЕДИНИЦЫ КАК ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО В ЯЗЫКЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЫ И КИНО.
4.1. Некоторые выразительные особенности языка литературы и кино.
4.2. Междометные речевые единицы в речи героев кинофильма "Bridget
Jones's Diary".
4.3. Лингвопоэтическая значимость междометных речевых единиц в романах Хелен Филдинг.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Хван, Нелли Анатольевна
Настоящая работа посвящена исследованию выразительного потенциала междометных речевых единиц в художественном тексте, их роли в реализации текстовой эмотивности, а также в создании речевой характеристики персонажа художественного произведения.
В современной лингвистке наблюдается повышенный интерес исследователей к изучению проблем, связанных с междометием. На рубеже XX - XXI вв. большое количество отечественных работ, посвященных этой части речи, выполнено в русле когнитивного и коммуникативно-прагматического подходов в лингвистической науке и затрагивает вопросы категоризации и концептуализации междометной лексики, ее семантических особенностей и функционально-прагматических характеристик. Однако, несмотря на выраженный научный интерес, некоторые аспекты функционирования междометных единиц остаются недостаточно освещенными.
Выбор художественно-выразительного потенциала междометных единиц в качестве предмета исследования обусловлен тем, что художественный текст является областью «пересечения», комплексного проявления различных свойств междометных единиц; неслучайно большинство научных изысканий, посвященных рассмотрению проблематики междометий, основано на материале художественного текста. При этом междометные единицы рассматриваются в основном как рефлексы непосредственных проявлений человеческой эмоциональности, имеющие локализованное применение и создающие эмотивно-экспрессивную окрашенность текста в плане выражения, а также в качестве средства экспликации прагматических аспектов коммуникации. Возникает вопрос о роли междометных единиц как художественно-выразительного средства, подчиненного творческому замыслу произведения и обусловленного индивидуальными особенностями авторского мировоззрения и стиля.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью соотнести выявленные в современных изысканиях когнитивные, прагматические и семантические свойства междометных единиц с их функционированием в художественном тексте, рассмотреть роль этих единиц в создании эмотивного пространства текста, а также определить их место в системе выразительных средств художественного произведения. Антропоцентрический подход в современном языкознании обусловливает концентрацию внимания в нашем исследовании на проявлениях эмотивных особенностей личности в речевой характеристике персонажа.
Целью данного исследования является изучение особенностей реализации когнитивно-прагматических и эмотивно-экспрессивных свойств междометных единиц в художественном тексте современных англоязычных авторов и выявление выразительного потенциала этих единиц в формировании эмотивной составляющей содержания, создании речевого портрета персонажа и эстетического эффекта произведения.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучить современные подходы к исследованию когнитивных, семантических и прагматических свойств междометных единиц;
- выявить функции этих единиц в экспликации эмоционально-психологических характеристик языковой личности и организации межличностной коммуникации, находящие отражение в художественном тексте;
- провести анализ различных составляющих эмотивного содержательного плана художественного текста и выявить роль междометных единиц в его реализации на разных уровнях текстовой структуры;
- исследовать вклад междометных речевых единиц в формирование речевого портрета персонажа;
- изучить адгерентный (приобретенный) художественно-выразительный потенциал междометных единиц в эмотивном пространстве текста и определить место междометных единиц в системе средств создания художественного образа и эстетического эффекта литературного произведения.
Для достижения цели и решения поставленных задач выработана методика лингвистического исследования, включающая следующие методы: метод дефиниционного анализа, метод контекстуального анализа, лингвостилистический анализ с элементами лингвопоэтического анализа.
Фактический материал исследования составляют более 5000 примеров использования междометных речевых единиц, собранных методом сплошной выборки из текстов художественной прозы англоязычных авторов конца XX — начала XXI вв. Для исследования привлекались произведения крупной формы (романы) X. Филдинг, Ф. Донелли, М. Дрэббл, Д. Лоджа, Э. Пирсон, Р. Ренделл, Дж. К. Роулинг, А. Хейли, Р. М. Браун, П. Д. Джеймс, П. Мику и др.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней осуществляется комплексное исследование различных онтологических и функциональных свойств междометных единиц и предпринимается попытка рассмотреть обусловленный специфической природой этих единиц художественно-выразительный потенциал. Данная работа предполагает отказ от рассмотрения художественного текста в качестве фона для реализации различных функциональных характеристик междометий в пользу рассмотрения изучаемых единиц как средства реализации ключевых категорий художественного текста и создания художественного образа.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и описании роли междометных единиц при создании эмотивного пространства художественного текста; в исследовании стратегий и приемов их использования для экспликации различных составляющих речевого портрета персонажа у разных современных авторов в связи с вопросом о стилистической маркированности и лингвопоэтической значимости этих единиц.
Практическая ценность работы связана с возможностью использования ее материалов и результатов при разработке лекционных курсов по стилистике и интерпретации художественного текста, спецкурсов по лингвистической прагматике и лингвистике текста; при проведении семинарско-практических занятий по аналитическому чтению, интерпретации художественного текста, стилистике.
Апробация работы. Основные положения и материалы исследования были представлены на обсуждение в форме докладов на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого в 2002 - 2005 гг. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр английского языка и английской филологии факультета иностранных языков ТГПУ им. Л.Н. Толстого, кафедры английского языкознания филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и отражены в четырех публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Междометные единицы составляют особый класс лексики, обладающий специфическими онтологическими и функциональными свойствами, которые позволяют им синкретично реализовать в речи эмотивно-экспрессивные и регу-лятивно-прагматические функции.
2. Эмотивное пространство художественного текста представляет собой сложный синтез разноуровневых явлений. Благодаря своим категориальным свойствам, находящим отражение в художественном тексте, междометные единицы обладают способностью эксплицировать не только феномены плана выражения, но и некоторые аспекты плана содержания.
3. Использование междометных единиц вносит вклад в создание образа персонажа художественного произведения. В дискурсе героя междометные речевые единицы способствуют экспликации личностных эмотивных смыслов и социолингвистических характеристик языковой личности и служат средством типизации и индивидуализации речевого портрета персонажа.
4. В эмотивном пространстве текста конвенциональные и авторские междометные речевые единицы приобретают адгерентный художественно-выразительный потенциал, возникающий на основе их эмотивно-экспрессивных свойств, и могут занимать важное место в системе средств создания художественного образа.
5. Художественно-выразительный потенциал междометных единиц зависит от индивидуального творческого стиля автора, неотделим от художественного пространства литературного текста и обусловливает способность междометных единиц вносить вклад в создание эстетического эффекта литературного произведения.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Библиография включает список использованной литературы и список источников художественной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивно-прагматические и эмотивно-экспрессивные свойства междометных единиц в художественном тексте"
Выводы к главе 4.
1. Системы образно-эстетических связей и художественно-выразительных средств, возникающих в эмотивном пространстве художественного текста и художественного фильма, носят принципиально различный характер.
2. Наблюдаются существенные различия в функционировании междометных речевых единиц в персонажном дискурсе произведений X. Филдинг и речи героев кинофильма, созданного на их основе. Сохраняя свою регулятивно-прагматическую функцию в качестве маркеров и операторов диалогической коммуникации, а также конвенциональные эмотивно-экспрессивные значения на уровне эпизода, междометные речевые единицы утрачивают ключевую роль в построении образа персонажа и выразительный потенциал в актуализации глобального эмотивного плана произведения.
3. Художественно-выразительный потенциал междометных речевых единиц, приобретаемый ими в процессе создания речевой характеристики персонажа, является принадлежностью того или иного литературного произведения, в силу особых отношений, возникающих в эмотивном пространстве данного художественного текста.
4. Выявленные художественно-выразительные свойства междометных речевых единиц в романах X. Филдинг свидетельствуют о стилистической «переориентации» этих единиц, обусловливают их вклад в создание эстетического эффекта произведений и указывают на лингвопоэтическую значимость этих выразительных средств в индивидуальном стиле данного автора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе мы рассмотрели выразительный потенциал междометных речевых единиц в художественном тексте с точки зрения их вклада в реализацию эмотивного содержательного плана на разных уровнях организации текста, а также роли этих единиц в создании речевой характеристики персонажа художественного произведения.
Проанализировав результаты современных лингвистических исследований, мы пришли к заключению, что особый «глобальный» характер когнитивной природы междометий, их способность в синкретичной форме указывать на сложные явления ментальной и эмоционально-психической деятельности, в сочетании с конвенциональным эмотивным лексическим значением, осознаваемым всеми носителями данного языка, позволяет использовать междометные единицы для экспликации эмотивных феноменов как в плане выражения, так и в плане содержания. Использование междометных речевых единиц в художественном тексте оправдано способностью эмотивного модуса высказывания к «свертыванию» и комплексной экспликации эмотивных составляющих пропозиции (эмотивных интенций и отношений автора), эмоционального дейксиса (системы субъективных эмоционально-оценочных «координат» языковой личности), а также интеракциональной ориентации общения (иллокутивной направленности).
Эмотивная семантика междометных единиц неотделима от их функционально-прагматических свойств в речевой коммуникации. В процессе организации интерактивного речевого взаимодействия междометные речевые единицы выполняют регулятивно-прагматическую функцию, выступая в роли маркеров и операторов различных аспектов коммуникативной ситуации, и входят в инвентарь средств, реализующих комплекс правил речевой коммуникации и коммуникативных стратегий. В этом качестве междометные единицы также находят применение у современных авторов в диалогическом дискурсе героев художественного произведения, представляющем собой творческое преломление естественного речевого общения и межличностных отношений.
Выявленные особенности междометий позволяют рассматривать эти единицы также как действенное средство реализации плана эмотивности художественного текста. Пользуясь терминологией, разработанной в трудах В. И. Шаховского и его последователей, а также Л. Г. Бабенко и Ю. В. Казарина, мы рассмотрели роль междометных речевых единиц в экспликации таких параметров эмотивности текста на разных уровнях его структуры, как «эмотивный фон», «эмотивная тональность», «эмотивная окраска».
Ингерентное (языковое) эмотивно-экспрессивное значение междометий позволяет с их помощью маркировать прецедентные эмоциональные ситуации с определенным набором эмотивных компонентов, обеспечивая создание вертикального контекста, в рамках которого возможен «перенос» целостного эмотив-но-психологического облика ситуаций, имеющих важное значение для экспликации основных эмотивных тем в содержании художественного произведения и формирования эмотивного «фона» текста.
Благодаря своей способности к синкретичному выражению эмотивных личностных смыслов, на глобальном текстовом уровне междометные единицы участвуют в эмотивном освещении основных антропоцентрических категорий текста и реализации «тонального» аспекта текстовой эмотивности. Эти единицы могут сигнализировать о проявлениях языковой личности и эмотивной модальности персонажа и автора, выявляя сложное соотношение различных точек зрения в многослойной эмотивной тональности художественного текста.
В плане выражения междометия, эмотивно-экспрессивное значение которых обладает способностью к иррадиации, вносят заметный вклад в создание эмотивной «окраски» текста на фразовом и фрагментарном уровне.
В связи с тем, что функциональной сферой междометных речевых единиц в художественном тексте являются преимущественно речевые партии персонажей, мы рассмотрели роль этих единиц в создании эмоционально-психологической составляющей речевого портрета героя. Проведенное исследование позволяет заключить, что художественно-выразительный потенциал междометных речевых единиц возникает на базе осуществляемых ими эмотивно-экспрессивных и коммуникативно-прагматических функций. Использование эмотивно-экспрессивных свойств междометных единиц направлено на экспликацию персонажных ЭЛС различных уровней: от фразовых, способствующих более тонкой нюансировке эмоционального состояния персонажа, до глобальных, формирующих эмотивно-психологическую основу образа. Характер регулятивного использования междометных единиц позволяет, с одной стороны, эксплицировать различные параметры межличностного общения, с другой стороны, судить об индивидуальных коммуникативных навыках и настрое персонажа, его общей социальной направленности.
В зависимости от авторского замысла, эмотивно-экспрессивные и регуля-тивно-прагматические свойства междометных единиц в дискурсе героя могут реализоваться в комплексе, выдвигаться на первый план или редуцироваться. В эмотивном пространстве художественного текста междометные единицы, традиционно участвующие в регуляции диалогической коммуникации, могут приобретать эмотивно-экспрессивные свойства и участвовать в организации эмо-тивных смыслов в структуре речевого портрета. В свою очередь, эмотивно-экспрессивные междометные речевые единицы в речи героя получают способность маркировать и осуществлять коммуникативные стратегии.
Последовательное использование междометных речевых единиц способствует интеграции речевого портрета персонажа в единое целое с его одновременной типизацией и индивидуализацией. Типизация речевых партий героев может происходить по ряду обобщенных социолингвистических (социальных, культурных, локальных, темпоральных и др.) и психолингвистических характеристик. Индивидуализация речевой партии персонажа достигается путем дифференцированного использования междометных единиц и их отдельных значений, их закрепления за дискурсом героя или распределения между разными персонажами.
Многообразие эмотивного фона, полифоничность эмотивной тональности и плотность эмотивной окраски определяют высокий уровень эмотивной содержательности художественного текста, где междометные речевые единицы могут приобретать адгерентный выразительный потенциал при создании речевого портрета персонажа. О художественно-выразительной значимости этих единиц свидетельствуют различные способы их выдвижения: использование в сильной позиции текста, значимый повтор междометной лексики и ее конвергенция, создание неклишированных авторских междометий и неконвенциональное употребление словарных междометных единиц.
Проведенный в данной работе контекстуальный анализ некоторых междометных речевых единиц в дискурсе главной героини популярных романов современной английской писательницы X. Филдинг "Bridget Jones's Diary" и "Bridget Jones: The Edge of Reason", в сопоставлении с данными дефиниционно-го анализа, показал, что в процессе актуализации в художественном тексте эти единицы приобретают индивидуализированное экспрессивное наполнение и способность выступать в качестве маркеров ключевых психологических особенностей персонажа, выявляя направленность и эмоциональные доминанты его внутреннего мира.
Тонкая детализация эмотивных личностных смыслов при помощи разнообразных конвенциональных и авторских междометных единиц в речевой партии Бриджит Джонс позволяет создать достоверный образ героини, организуя индивидуальные особенности ее противоречивого внутреннего мира и взаимоотношения с другими людьми в социально значимых сферах (межличностной, семейной, профессиональной) относительно системы эмоционально-психологических «координат», а также способствует выявлению авторской иронически-юмористической трактовки образа героини.
Сопоставление результатов лингвостилистического анализа междометных единиц в романах X. Филдинг с контекстуальными характеристиками междометий в речи героев кинофильма, созданного на основе рассматриваемых произведений, выявляет существенные различия в выразительных свойствах этих единиц. Это позволяет сделать вывод о том, что художественно-выразительный потенциал междометных речевых единиц в тексте определяется индивидуальным творческим стилем автора и неотделим от эмотивного художественного пространства данного литературного произведения. Стилистическое переосмысление междометных речевых единиц в качестве художественно-выразительного средства в романах X. Филдинг обусловливает вклад этих единиц в создание эстетического эффекта произведения и свидетельствует об их лингвопоэтической значимости в индивидуальном стиле данного автора.