автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Функционально-прагматические свойства кооперативных речевых стратегий и тактик в английском деловом дискурсе
Текст диссертации на тему "Функционально-прагматические свойства кооперативных речевых стратегий и тактик в английском деловом дискурсе"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
На правах рукописи
04201365666
Радюк Александра Владимировна
Функционально-прагматические свойства кооперативных речевых стратегий и тактик в английском деловом дискурсе
Специальность 10.02.04 - германские языки
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент Пономаренко Е.В.
Москва-2013
Оглавление
Введение 4
Глава 1. Методологические основания исследования английского 13 делового дискурса
1.1. Речевая деятельность и функционирование языка 14
1.1.1. Функционализм как одно из актуальных направлений 17 лингвистики
1.1.2. Прагматика вербального общения как проблема 21 функциональной лингвистики
1.2. Деловой дискурс: определение, цели и функции 25
1.2.1. Понятие дискурса 26
1.2.2. Специфика делового дискурса 31
1.2.3. Регистры делового дискурса 38
1.3. Синергетический (динамико-системный) подход как 43 оптимальная методологическая основа изучения функциональных свойств английского делового дискурса
1.3.1. Динамико-системный подход и синергетика в науке 45
1.3.2. Основные свойства самоорганизующихся систем 47
1.3.3. Лингвосинергетика: направления исследований 51
1.3.4. Лингвосинергетическая модель дискурса Выводы по главе 1
Глава 2. Роль кооперативных речевых стратегий и тактик в динамике функциональной системы английского делового дискурса
2.1. Современные концепции речевых стратегий и тактик в науке о языке и речи
2.1.1. Предпосылки изучения речевых стратегий и тактик английского делового дискурса
2.1.2. К определению речевых стратегий и тактик
2.1.3. Подходы и классификации речевых стратегий и тактик
2.2. Кооперативные речевые стратегии как способ 98 гармонизации делового общения 2.2.1. Кооперация как основной принцип делового 100
2.2.3. Кооперативные стратегии в сознании коммуникантов как 103 компонент внешней среды дискурса
2.2.4. Кооперативные стратегии в коммуникативной ситуации 114 как компонент внешней среды дискурса
Глава 3. Свойства кооперативных речевых стратегий и тактик с 123 позиций речевого воздействия
3.1. Вклад риторики в моделирование основ эффективной 123 речевой деятельности
3.2. Речевое воздействие: определение, подходы, предпосылки 128
3.3. Позитивное воздействие как главный фактор выстраивания 132 кооперативных речевых стратегий в английском деловом
взаимодействия 2.2.2. Синергетическая модель речевого воздействия
102
Выводы по главе 2
120
дискурсе 3.3.1. Стратегии контактирования
134
3.3.2. Стратегии усиления прагматического воздействия 147
3.3.3. Стратегии ослабления прагматического воздействия 168
3.3.4. Манипулятивные стратегии
173
3.3.5. Стратегии распознавания и нейтрализации речевого 176 воздействия
Выводы по главе 3
Заключение
Библиография
198
200
Введение
Настоящая работа посвящена исследованию актуализации кооперативных речевых стратегий и тактик в английском деловом дискурсе.
Актуальность данной темы обусловлена как внешними факторами (особенностями современного распространения английского языка), так и внутренними (спрос на комплексные средства речевого воздействия и рассмотрение их с новых методологических позиций).
По своей природе язык участвует в регуляции общественных отношений. Поэтому неудивительно, что на английский язык, получивший международный статус, возлагается задача способствовать гармонизации межнационального и межличностного делового взаимодействия. Это назначение важно там, где людям приходиться думать о глобальных задачах мирового сообщества - создании условий для мирного сосуществования и процветания. Таким образом, на английский деловой дискурс возлагается задача гармонизации международного общения, касающегося таких насущных проблем, как мировая экономика, безопасность, проблемы культуры, экологии, науки и многих других.
Внутриобщественные процессы также во многом зависят от коммуникативных технологий, механизмы влияния которых необходимо идентифицировать и понимать. При этом крайне высок спрос на средства позитивного коммуникативного воздействия. На данный момент позитивное воздействие все чаще понимается как эффективность «для двоих», а не эффективность «для себя», любой ценой. Поэтому потенциал кооперативных стратегий в целях единения как внутри общества, так и на мировой арене велик. Кооперация представляется разумным долгосрочным решением вышеуказанных задач.
Вклад данного исследования в решение таких актуальных проблем состоит в анализе средств эффективного речевого общения, поскольку для делового
человека достижение практических результатов в профессиональной деятельности невозможно без достижения коммуникативных целей.
Нельзя утверждать, что за время своего существования человечество не выработало рецептов эффективного общения. Их поиск велся еще с древних времен и привел к формулированию античного риторического канона, так или иначе служащего основой современных теорий. Однако риторика на одном из этапов своего развития сдала позиции, превратившись в науку об украшении речи. Логика, неориторика (теория аргументации) внесли свой вклад в изучение схем доказательства утверждений. Психология и другие науки вели исследования в направлении суггестивных методов, нейролингвистического программирования и др.
В лингвистике сделана попытка описания коммуникативного кодекса, но и он не исчерпывает правил успешного речевого воздействия. Дискурсивная парадигма расширяет спектр факторов и аспектов, влияющих на результативность речи. «Погруженность в жизнь» (Н.Д. Арутюнова) и задает коммуникативную программу, по которой строится речевой акт. Отсюда проистекает возможность построения других моделей эффективного общения с учетом многообразия лингвистических и экстралингвистических факторов, в том числе с учетом речевых стратегий и тактик. При этом речь идет не о жестких постулатах и алгоритмах, а о ситуативном и адекватном применении некоторого плана воздействия и его вариативной реализации. Активно исследуются механизмы планирования, целесообразного отбора и комбинирования речевых средств и контроля за реализацией поставленных задач.
Однако необходим не только тщательный анализ речевых операций, но и всесторонний анализ функциональных компонентов дискурса, их порождения, развития и преобразования, что пока не в полной мере исследовано на материале английского делового дискурса. В данной работе сделана попытка исследования механизмов речевого воздействия на уровне прагматики и семантики с использованием методов функциональной лингвосинергетики. При том, что синергетический (динамико-системный) подход нашел применение во многих
областях лингвистики, малоизученным остается вопрос о роли речевых стратегий и тактик в самоорганизации смысловой системы дискурса, ее эволюции и модификации. Таким образом, научная новизна диссертации заключается в том, что впервые раскрывается функционально-прагматический потенциал кооперативных речевых стратегий и тактик англоязычного делового общения с учетом динамики смыслового пространства дискурса, предлагается типология кооперативных стратегий в соотношении с характерными тактиками и выявляется роль конкретных речевых средств в адекватном выстраивании функциональной перспективы английского дискурса.
Цель исследования заключается в раскрытии функционально-прагматических свойств речевых стратегий и тактик, которые направлены на кооперацию участников делового общения и актуализируются в саморегулируемой функциональной системе английского делового дискурса.
В связи с этим потребовалось решение следующих задач:
1) выявить роль кооперативных речевых стратегий и тактик в обеспечении прагматической эффективности английского делового дискурса, описать области применения и их результативность в этих областях;
2) определить функциональный потенциал кооперативных речевых стратегий и тактик методами функциональной лингвистики с позиций рассмотрения английского делового дискурса как динамической системы;
3) проанализировать и обобщить данные о существующих подходах к определению и классификации речевых стратегий и тактик, уточнить их типологию и установить корреляцию между кооперативными стратегиями и тактиками английского делового дискурса;
4) выявить функционально-синергетическую модель речевого воздействия и пути эволюции смысловой системы английского делового дискурса в ходе применения кооперативных речевых стратегий и тактик;
5) обобщить имеющиеся достижения теории речевого воздействия, выделить сущность и критерии прагматически эффективного общения в ракурсе актуализации стратегий и тактик английского делового дискурса;
6) установить роль скрытых интенций в реализации коммуникативного замысла стратегии и описать некоторые способы распознавания и нейтрализации прагматического воздействия.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области функциональной лингвистики и лингвопрагматики, функциональной лингвосинергетики, делового дискурса, деловой риторики, речевых стратегий и тактик (О.В. Александрова, Н.Д. Арутюнова, Т.Н. Астафурова, А.Н. Баранов, В. Вилдген, Фр. Баргиела-Чиаппини, Г.П. Грайс, Т.А. ван Дейк, E.H. Зарецкая, О.С. Иссерс, В.И. Карасик, A.A. Кибрик, Р. Килманн, И.М. Кобозева, Дж. Лич, E.H. Малюга, H.H. Миронова, Г.Г. Москальчук, Т.Б. Назарова, Дж. Остин, П.Б. Паршин, В.А. Пищальникова, Е.В. Пономаренко, Т.С. Самохина, Дж. Серль, И.А. Стернин, Р. Том, Н.И. Формановская, Г.Г. Хазагеров, Г. Хакен, A.A. Харьковская и др.).
Теоретическая значимость работы заключается в развитии проблематики стратегического планирования речи в русле прагматики делового общения, теории речевого воздействия и функционально-синергетического исследования английского языка, а именно в описании лингвосинергетической модели речевого воздействия, уточнении способов функционирования кооперативных речевых стратегий и тактик в различных видах внешней среды дискурса, раскрытии функционального потенциала кооперативных стратегий и тактик в гармонизации делового общения, выявлении характерных схем речевого взаимодействия в английском деловом дискурсе.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его результаты и конкретный языковой материал при разработке способов совершенствования делового общения на английском языке для широкого круга профессионалов различных сфер деятельности. Результаты работы находят применение в практике преподавания бизнес-английского, составлении учебных пособий и методических разработок по языку профессии, теоретических курсов по функциональной англистике, лингвосинергетике, дискурсивному анализу, риторике англоязычного делового общения.
В исследовании использовались методы лингвистического описания (приемы наблюдения, интерпретации, сопоставления, обобщения, классификации), функционально-синергетического анализа дискурса (выявление параметров порядка дискурса, эволюционных процессов, а также роли конкретных элементов в синергийном формировании функционального пространства дискурса), компонентного, контекстуально-семантического, прагма-функционального анализа, а также общенаучные методы систематизации, аналогии, индукции и дедукции. Работа выполнена в русле функционального и динамико-системного подходов.
Объект исследования составляют образцы монологического и диалогического английского делового дискурса, иллюстрирующие использование различных речевых стратегий и тактик в устной и письменной речи. Предмет исследования - функционально-прагматические свойства речевых стратегий и тактик, направленных на кооперативное деловое общение, механизмы и речевые средства их реализации.
Материал исследования представляет около 700 фрагментов устной и письменной формы делового дискурса из англоязычных СМИ экономической, финансовой, коммерческой направленности, художественных произведений авторов - общепризнанных авторитетов в изображении жизни деловых кругов (Дж. Арчер, Дж. Гришем, А. Хейли, С. Шелдон), аутентичных учебных курсов и учебных материалов по деловому английскому и информационных материалов сети Интернет. Исследованию подвергались примеры речевого воздействия в различных областях делового дискурса, а не специфика самих этих областей. Деловой дискурс как жанр понимается широко - как язык профессионального общения, который может реализоваться в разных сферах - производственно-экономической, законодательной, дипломатической, административно-хозяйственной, политической, торговой, управленческой, научной и других [Малюга 2008].
На защиту выносятся следующие положения:
1. Кооперативные речевые стратегии и тактики играют гармонизирующую роль в прагматике английского делового дискурса. В коммуникативной ситуации сотрудничества они способствуют конструктивному достижению взаимовыгодных результатов; в коммуникативной ситуации конфликта помогают найти выход из него; в психологически нейтральной коммуникативной ситуации поддерживают общую тональность взаимодействия.
2. С точки зрения функциональной лингвосинергетики речевая стратегия - это направление эволюции системы дискурса. Кооперативная стратегия - вектор взаимодействия дискурса с внешней средой (включающей сознание - общее мировоззрение - коммуникантов, коммуникативную ситуацию, язык в целом), направленный на обоюдное влияние и формирующий систему дискурса, порождающую функциональные приращения, которые синтезируют и корректируют исходные прагма-семантические компоненты дискурса.
3. Основанием для разграничения понятий стратегия и тактика в лингвистике является комбинация критериев «общее/частное» и «теория/практика». Различные речевые явления классифицируются как стратегии либо тактики по степени глобальности намерения, возможно выделение частных стратегий. Критериями классификации речевых стратегий являются отношение коммуникантов к принципу организации речевого общения, функциональное назначение стратегии, степень открытости прагматического воздействия и глобальности намерения.
4. Функционально-синергетическая модель речевого воздействия включает в себя когнитивные системы партнеров, выступающие друг для друга в качестве внешней среды. В зависимости от изменения их позиций в ходе речевого воздействия выделяются три схемы взаимодействия: взаимное изменение в результате кооперации с выработкой одной общей позиции, подчинение одной из систем другой (доминирование одной из позиций), недостаточное воздействие одной из систем и сохранение исходных позиций.
5. Кооперативные стратегии и тактики английского делового дискурса являются комплексным средством речевого воздействия, характеризующимся на разных этапах актуализации целенаправленностью, интенциональностью, гибкостью, универсальностью, вариативностью, эффективностью и динамичностью прагматических свойств. Критериями эффективного речевого воздействия признаются достижение цели и одновременное сохранение баланса отношений с собеседником.
6. Характерными кооперативными речевыми стратегиями английского делового дискурса являются стратегии:
а) контактирования (тактики приветствия, вежливости, непринужденной беседы, благодарности, активного слушания, распределения / предоставления / перехвата / удержания инициативы, смены темы, вывода, прощания, подготовки почвы для дальнейшего общения и др.);
б) усиления прагматического воздействия (тактики метафоризации, иронии, настойчивого повторения, аннотирования, сопоставления, утверждения в вопросительной форме, похвалы, обещания, оценки, подчеркивания качественных / количественных показателей, создания чувства общности, идентичности, апелляции к нормам / опыту / авторитету, поддерживающего контекста, комбинирования логических связей, просьбы, запроса, приказа, предложения, мозгового штурма, отказа, согласия и др.);
в) ослабления прагматического воздействия (тактики вежливости, вуалирования, игнорирования, сдерживания эмоций, неискреннего согласия и
др.);
г) скрытого воздействия - манипулятивные (тактики преувеличения, приуменьшения, метафоризации, иронии, «свой круг», апелляции к авторитету, стереотипизации, эвфемизации и др.);
д) распознавания и нейтрализации прагматического воздействия (тактики частичного согласия, отказа с альтернативой, отказа при сохранении баланса отношений, разоблачения, ультиматума, подчинения, превентивной борьбы, игнорирования и др.)

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционально-прагматические свойства кооперативных речевых стратегий и тактик в английском деловом дискурсе"
На правах рукописи
Радюк Александра Владимировна
ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КООПЕРАТИВНЫХ РЕЧЕВЫХ СТРАТЕГИЙ И ТАКТИК В АНГЛИЙСКОМ ДЕЛОВОМ ДИСКУРСЕ
Специальность 10.02.04. - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
005544723
МОСКВА 2013
005544723
Работа выполнена на кафедре английского языка № 5 Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор филологических наук, профессор кафедры английского языка № 5 ФГОБУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России» Пономаренко Евгения Витальевна доктор филологических наук, профессор, профессор ФГОБУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» Миронова Надежда Николаевна
кандидат филологических наук, профессор, профессор кафедры английской филологии ФГОБУ ВПО «Самарский государственный университет»
Харьковская Антонина Александровна
кафедра иностранных языков
экономического факультета ФГОБУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Защита диссертации состоится «20» декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 209.002.07 в Московском государственном институте международных отношений (Университете) -МИД России по адресу: 119554, Москва, проспект Вернадского, д. 76.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.
Автореферат разослан « /§ » ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.ф.н.
/I
I,
Н.В. Иванов
Т.Б. Назарова, Дж. Остин, П.Б. Паршин, В.А. Пищальникова, Е.В. ПономаренкоД.С. Самохина, Дж. Серль, И.А. Стернин, Р. Том, Н.И. Формановская, Г.Г. Хазагеров, Г. Хакен, A.A. Харьковская и др.).
В исследовании использовались методы лингвистического описания (приемы наблюдения, интерпретации, сопоставления, обобщения, классификации), функционально-синергетического анализа дискурса (выявление параметров порядка дискурса, эволюционных процессов, а также роли конкретных элементов в синергийном формировании функционального пространства дискурса), компонентного, контекстуально-семантического, прагма-функционального анализа, а также общенаучные методы систематизации, аналогии, индукции и дедукции. Работа выполнена в русле функционального и динамико-системного подходов.
Объект исследования составляют образцы монологического и диалогического английского делового дискурса, иллюстрирующие использование различных речевых стратегий и тактик в устной и письменной речи. Предмет исследования - функционально-прагматические свойства речевых стратегий и тактик, направленных на кооперативное деловое общение, механизмы и речевые средства их реализации.
Материал исследования представляет около 700 фрагментов устной и письменной формы делового дискурса из англоязычных СМИ экономической, финансовой, коммерческой направленности, художественных произведений авторов - общепризнанных авторитетов в изображении жизни деловых кругов (Дж. Арчер, Дж. Гришем, А. Хейли, С. Шелдон), аутентичных учебных курсов и учебных материалов по деловому английскому и материалов сети Интернет. Исследованию подвергались примеры речевого воздействия в различных областях делового дискурса, а не специфика самих этих областей. Деловой дискурс как жанр понимается широко - как язык профессионального общения, который может реализоваться в разных сферах - производственно-экономической, законодательной, дипломатической, административно-хозяйственной, политической, торговой, управленческой, научной и других [Малюга 2008].
Теоретическая значимость работы заключается в развитии проблематики стратегического планирования речи в русле прагматики делового общения, теории речевого воздействия и функционально-синергетического исследования английского языка, а именно в описании лингвосинергетической модели речевого воздействия, уточнении способов функционирования кооперативных речевых стратегий и тактик в различных
видах внешней среды дискурса, раскрытии функционального потенциала кооперативных стратегий и тактик в гармонизации делового общения, выявлении характерных схем речевого взаимодействия в английском деловом дискурсе.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые раскрывается функционально-прагматический потенциал кооперативных речевых стратегий и тактик англоязычного делового общения с учетом динамики смыслового пространства дискурса, предлагается типология кооперативных стратегий в соотношении с характерными тактиками и выявляется роль конкретных речевых средств в адекватном выстраивании функциональной перспективы английского дискурса.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его результаты и конкретный языковой материал при разработке способов совершенствования делового общения на английском языке для широкого круга профессионалов различных сфер деятельности. Результаты работы находят применение в практике преподавания бизнес-английского, составлении учебных пособий и методических разработок по языку профессии, теоретических курсов по функциональной англистике, лингвосинергетике, дискурсивному анализу, риторике англоязычного делового общения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Кооперативные речевые стратегии и тактики играют гармонизирующую роль в прагматике английского делового дискурса. В коммуникативной ситуации сотрудничества они способствуют конструктивному достижению взаимовыгодных результатов; в коммуникативной ситуации конфликта помогают найти выход из него; в психологически нейтральной коммуникативной ситуации поддерживают общую тональность взаимодействия.
2. С точки зрения функциональной лингвосинергетики речевая стратегия -это направление эволюции системы дискурса. Кооперативная стратегия -вектор взаимодействия дискурса с внешней средой (включающей сознание - общее мировоззрение - коммуникантов, коммуникативную ситуацию, язык в целом), направленный на обоюдное влияние и формирующий систему дискурса, порождающую функциональные приращения, которые синтезируют и корректируют исходные прагма-семантические компоненты дискурса.
3. Основанием для разграничения понятий стратегия и тактика в лингвистике является комбинация критериев «общее/частное» и «теория/практика». Различные речевые явления классифицируются как стратегии либо тактики по степени глобальности намерения, возможно выделение частных стратегий. Критериями классификации речевых стратегий являются отношение коммуникантов к принципу организации речевого общения, функциональное назначение стратегии, степень открытости прагматического воздействия и глобальности намерения.
4. Функционально-синергетическая модель речевого воздействия включает в себя когнитивные системы партнеров, выступающие друг для друга в качестве внешней среды. В зависимости от изменения их позиций в ходе речевого воздействия выделяются три схемы взаимодействия: взаимное изменение в результате кооперации с выработкой одной общей позиции, подчинение одной из систем другой (доминирование одной из позиций), недостаточное воздействие одной из систем и сохранение исходных позиций.
5. Кооперативные стратегии и тактики английского делового дискурса являются комплексным средством речевого воздействия, характеризующимся на разных этапах актуализации целенаправленностью, интенциональностью, гибкостью, универсальностью, вариативностью, эффективностью и динамичностью прагматических свойств. Критериями эффективного речевого воздействия признаются достижение цели и одновременное сохранение баланса отношений с собеседником.
6. Характерными кооперативными речевыми стратегиями английского делового дискурса являются стратегии:
а) контактирования (тактики приветствия, вежливости, непринужденной беседы, благодарности, активного слушания, распределения / предоставления / перехвата / удержания инициативы, смены темы, вывода, прощания, подготовки почвы для дальнейшего общения и др.);
б) усиления прагматического воздействия (тактики метафоризации, иронии, настойчивого повторения, аннотирования, сопоставления, утверждения в вопросительной форме, похвалы, обещания, оценки, подчеркивания качественных / количественных показателей, создания чувства общности, идентичности, апелляции к нормам / опыту / авторитету, поддерживающего контекста, комбинирования логических
связей, просьбы, запроса, приказа, предложения, мозгового штурма, отказа, согласия и др.);
в) ослабления прагматического воздействия (тактики вежливости, вуалирования, игнорирования, сдерживания эмоций, неискреннего согласия и др.);
г) скрытого воздействия - манипулятивные (тактики преувеличения, приуменьшения, метафоризации, иронии, «свой круг», апелляции к авторитету, стереотипизации, эвфемизации и др.);
д) распознавания и нейтрализации прагматического воздействия
(тактики частичного согласия, отказа с альтернативой, отказа при сохранении баланса отношений, разоблачения, ультиматума, подчинения, превентивной борьбы, игнорирования и др.).Скрытые намерения реализуются в манипулятивных стратегиях. Если они используются для выработки обоюдоприемлемого решения, их можно считать кооперативными. В качестве метода распознавания речевого воздействия необходим функциональный анализ дискурса.
Исследование прошло апробацию на пятнадцати международных, всероссийских, межвузовских конференциях, симпозиумах, семинарах (2008 - 2013 гг.), а также на заседаниях кафедры английского языка № 5 МГИМО (У) МИД России. Основные положения диссертации изложены в тринадцати публикациях, три из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и списка иллюстративного материала.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются его цель, задачи, объект, предмет, методы, принципы отбора языкового материала, формулируются положения, выносимые на защиту.
В 1 главе («Методологические основания исследования английского делового дискурса»)очерчиваются лингвистические концепции, на базе которых строится данная работа (функциональное направление, прагмалингвистика, лингвосинергетика), обосновывается динамико-системный подход к изучению дискурса, описывается специфика английского делового дискурса.
Трактовка традиционных для лингвистики явлений постепенно дополняется более современными интерпретациями. В частности расширяется и уточняется модель речевой коммуникации. Нелинейные модели отражают понимание того, что «коммуникация не является процессом, в котором один человек производит действие по отношению к другому, либо нечто передается в неизменном виде по каналу от одного человека к другому, скорее это взаимоотношение» [Schramm 1980: 307] (Перевод наш — А.Р.). Поэтому адресованность речи входит в ряд важнейших характеристик дискурса, и успешность общения во многом определяется способностью человека спланировать речь так, чтобы обеспечить оптимальное восприятие партнером в нужном ключе. Неслучайно так популярны сегодня методы нейролингвистического программирования, психологического анализа целевой аудитории, риторического воздействия и т.п. [Миронова 2011].
Характеристика языка как «системы средств выражения, служащей какой-то определенной цели» [ПЛК 1964: 69] задала вектор исследования различных речевых средств, использование которых обусловлено многочисленными аспектами актуального употребления.
Экстралингвистические факторы, контекст, интенции, дейксис ситуации попали в поле зрения прагмалингвистики и легли в основу понятия дискурса. Общепринятым стало понимание дискурса как речи, «погруженной» в жизнь [Арутюнова 1990]. Относительно делового дискурса мы опираемся на дополняющие друг друга определения: 1) как языка социального взаимодействия в деловом контексте: social action in business contexts [Bargiela-Chiappini, Nickerson, Planken 2007], т.е. это речь, «погруженная» в деловую жизнь; 2) как набор особых навыков для достижения деловых целей [Назарова 2004]. Специфика английского делового дискурса состоит в его роли регулятора межличностного и межнационального общения в профессиональной деятельности и таких чертах, как институциональность, регламентированность, ориентация на результат. В науке присутствуют как широкое, так и узкое понимание делового дискурса, различные классификации его регистров и функций.
Функционирование английского делового дискурса исследуется в данной работе с позиций динамико-системного подхода - в русле функциональной лингвосинергетики (труды Н.Ф. Алефиренко, В.Н. Базылева, В.Г. Борботько, И.А. Герман, Н.В. Дрожащих, H.H. Мироновой, В.А. Пищальниковой, Е.В. Пономаренко, A.A. Харьковской, Д.С. Храмченко
и др.). При этом подразумевается динамика функционального (прагма-семантического) пространства дискурса. С этих позиций дискурс описывается как нелинейная, незамкнутая, многомерная и подвижная система. Определяется система дискурса как систелш смыслов дискурса, формируемая совокупностью средств их речевого выражения (ибо это речемыслительный процесс), направленная к достижению коммуникативной цели («функциональному аттрактору») и обладающая саморегулятивными свойствами [Пономаренко 2004; Пономаренко 2007; Пономаренко, Радюк 2013]. Саморегулирование (самоорганизация, синергизм) дискурса понимается как эффект сложения смыслов, дающий, как отмечал (хотя и без обращения к синергетике) академик JI.B. Щерба, те сумму смыслов, а новые смыслы» [Щерба 2004: 24].
В ходе своей эволюции система дискурса интегрирует прагма-семантический потенциал всех элементов ради синергийного (взаимоусиливающего и нелинейного) функционирования: синергия - это «слияние энергий». Общий смысл дискурса при этом воспринимается не просто как сложение следующих друг за другом пропозиций, а как накапливаемое и многомерное когнитивно-функциональное пространство, и в этом пространстве каждый элемент играет свою роль смыслового «усилителя» (или, наоборот, «затемнителя») и предыдущего, и последующего состояний смысловой системы. Именно в этом плане рассматривается функциональная самоорганизация дискурса (Е.В. Пономаренко, А.А. Харьковская, Д.С. Храмченко и др.).
В диссертации также рассматривается вопрос о взаимодействии системы дискурса с внешней средой (сознанием - общим мировоззрением -коммуникантов, коммуникативной ситуацией, системой языка в целом), которое может вызвать хаотизирующие тенденции - прагма-семантические приращения, не соответствующие изначально заданным условиям системы [Пономаренко 2004]. Например, в выступлении Б. Обамы на одном из предприятий компании «Форд Мотор» прозвучал следующий пассаж:
It doesn't matter if you've got an outstanding CEO if you don't have outstanding workers... Your launch manager, Todd Jaranowski, I really like because he is a Bears and a Sox fan. Come on, give Todd a big round of applause. [Applause] And I very much appreciate him and some of the other folks showing me around this new stamping plant right here.
(The White House. Office of the Press Secretary. Remarks by the President on the Economy - Kansas City, MO. - September 20,2013) - [http]
Представляя видных деятелей производства, Б. Обама отмечал их профессиональные заслуги и вдруг неожиданно похвалил одного из них совсем за другие качества - приверженность популярным спортивным командам. Далее, как ни в чем не бывало, Президент продолжил свою речь в прежнем ключе. Очевидно, что выражение a Bears and a Sox fan вносит колебания (в терминах синергетики - хаотизацию) в смысловую систему, т.к. не соответствует общему направлению функциональной перспективы дискурса (освещение профессиональных заслуг) и нарушает его функциональную целостность. Однако очевидна и целенаправленность включения этого элемента: будучи частью внешней среды (когнитивной системы участников коммуникации), он акцентирует внимание слушателей на общечеловеческих, а не производственных, характеристиках обсуждаемого деятеля, усиливая прагматику личной близости, свойственную многим выступлениям Б. Обамы. Этот прием помогает оратору расположить к себе аудиторию и поддерживает стратегии контактирования и усиления прагматического воздействия. Следовательно, функциональная хаотизация может играть конструктивную роль в деловом дискурсе.
Важно, однако, не превышать оптимальный «удельный вес» хаотизирующих элементов, чтобы не допустить полного разупорядочивания и ухода системы дискурса от нужного направления смысловой эволюции; иначе это приведет к срыву коммуникативного замысла. Поэтому в противовес хаотизирующим тенденциям в синергийной системе дискурса присутствуют стабилизирующие факторы - параметры порядка. К ним относятся функциональные (в понимании Т. ван Дейка) отношения между высказываниями [Dijk 1981], т.е. семантические связи в их функционировании. Характеристика этих отношений приводится в диссертации по типологии Е.В. Пономаренко [Пономаренко 2004].
Механизм функционального саморегулирования частично подавляет и преобразует поступающие из среды сигналы (маскируя или вытесняя нежелательные элементы из смыслового плана речи), частично адаптирует систему к новым условиям (корректируя функциональную перспективу дискурса таким образом, чтобы даже при включении элементов, нарушающих стройность общей смысловой траектории, достижение аттрактора было возможным и срыв коммуникации не происходил). Благодаря нелинейным функциональным (прагма-семантическим) свойствам система дискурса способна препятствовать саморазрушению и переходить на
новый уровень развития, даже если линейное - последовательное - сложение
и
значений и функций ее единиц не дает требуемого сочетания смыслов. Функциональная нелинейность дискурса (когда общий смысл не равен механическому сложению компонентов) - это неисчерпаемый источник смысловых комбинаций, манипулируя которыми система дискурса может восстанавливать целостность своего функционального пространства и достигать поставленной коммуникативной цели.
Ярким примером может послужить язык презентации, главной целью которой является продвижение деловых предложений, товаров или услуг.
Так, в следующем фрагменте говорящий намерен убедить аудиторию в необходимости введения новой системы документооборота. Исходное (с позиций синергетики - равновесное) состояние системы смыслов данного дискурса отражает высказывание, констатирующее существование проблем в документообороте.
What it comes down to now is - are we going to continue simply to cope or are we going to find a solution? Isn't that exactly what we are telling our clients to do?
(Presentations. Making an Impact 2)- [http]
Колебание системы смыслов обозначено существованием выбора -действовать по-старому {to continue simply to cope) или провести реформу (to find a solution), что выражено альтернативным вопросом. Первое решение носит отрицательную коннотацию (пассивная позиция), второе -положительную (активная позиция), то есть реализуются функциональные отношения противопоставления. Реформа представляется говорящему более предпочтительной, что подкрепляется вопросительно-отрицательным предложением с усилителем exactly (Isn't that exactly what we are telling our clients to do?)', между ним и первым высказыванием устанавливаются комбинированные отношения обобщения и прагматического комментария. Аргумент «поступай так, как говоришь» апеллирует к корпоративным ценностям. Он представляет собой тактику «свой круг», подчеркивающую общность социальной группы и условий, в которых оказались члены группы. Обращение к социальным стереотипам является одним из рычагов речевого воздействия.
Let's consider a different way of doing things. Imagine one giant desk with all of the employees of our company sitting around this desk. In the centre of that desk are all of the folders, documents, spreadsheets, images that we need to do our work. When we need one of those, we just reach over and get it. If we want to talk
to someone about something we just look across the table and talk. If we want to discuss something on a q.t., we pass the person a note.
Функциональные колебания в системе смыслов усиливаются, начиная с фразы a different way, благодаря которой между этим и предыдущим высказываниями снова срабатывают прагма-семантические отношения противопоставления. Этот тип функциональной связи обычно повышает прагматическую «напряженность» дискурса, однако при повороте от негативной прагматики к позитивной такая напряженность даже желательна: она способствует внедрению оптимистичного настроя (positive thinking) и, следовательно, отношения противопоставления в данном случае выступают как оператор конструктивного взаимодействия участвующих сторон. Выступающий иллюстрирует альтернативу ярким образом воображаемой сцены (тактика метафоризации), и относительно предыдущих высказываний данный отрывок явно открывает новую стадию функциональной эволюции. Здесь уже подключаются отношения декодирования (перечисление частных составляющих того общего положения дел, которое именуется different way), спецификации (общего-частного - при описании воображаемой картины), последовательности (описание последовательно совершаемых действий). Простота манипуляций подчеркивается наречием just (just reach over and get it).
Далее в развертывании дискурса движение смысловой системы к функциональному аттрактору обусловливает появление новых смысловых компонентов. Они представлены такими аргументами, как слаженная работа коллектива {work more efficiently), упорядоченность в документации (store information more sensibly), внедрение новых технологий (it's the wave of the future), эффективная коммуникация (communicate more effectively). В целом они реализуют тактику создания положительного образа нового подхода:
This is how we should be working. This is cloud computing and it's the wave of the future. What I am suggesting is a system that will allow us to work more efficiently, communicate more effectively and store information more sensibly. And what can be better than that?
Позитивный настрой и уверенный тон выступающего (This is how we should be working) свидетельствуют о переходе системы смыслов к новому состоянию - утверждению блестящих перспектив там, где раньше признавалось множество проблем. При этом усилительными средствами выступают синтаксический параллелизм (This is how... - This is cloud computing; more efficiently - more effectively — more sensibly), эмфатическая
конструкция {What I am suggesting is), риторический вопрос с использованием прилагательного better (.And what can be better than that?). Личное местоимение we/us подчеркивает единство присутствующих как команды, разделяющей общие деловые интересы. Выражение the wave of the future придает пафос бесспорности и долгосрочности предстоящего успеха. Прагма-семантическая система аргументов в совокупности создает эффект убеждающего воздействия. Риторический вопрос, завершающий выступление, нацелен на то, чтобы вызвать реакцию у слушателей и подтолкнуть их уже не к размышлению, а к согласию с доводами говорящего {And what can be better than that?). Имплицитно внушается ответ «нет ничего лучше, чем cloud computing».
Таким образом, система смыслов данной презентации прошла путь от равновесного состояния (постановки проблемы), точки ветвления (рассмотрения альтернатив) до формирования функционального аттрактора, параметров порядка и нового функционального состояния (убеждения). Стратегия убеждения соотносится с доминантным смыслом дискурса и реализуется различными тактиками. Итак, синергийные процессы смысловой эволюции данного дискурса приводят его на новый уровень упорядоченности. Взаимное влияние как внешней среды на дискурс, так и обратно, формирует прагматику речи автора. Анализ динамики смыслов, соотношения пропозиций, функциональной нагрузки параметров порядка данного произведения позволяет идентифицировать механизм речевого воздействия на адресата — определить истинные и скрытые интенции, выявить речевые стратегии и тактики.
Во 2 главе («Роль кооперативных речевых стратегий и тактик в динамике функциональной системы английского делового дискурса») представлен анализ определений стратегии и тактики, подходов к их классификации, уточняется понятие кооперации в свете лингвосинергетики, описывается лингвосинергетическая модель речевого воздействия и особенности функционирования кооперативных речевых стратегий и тактик во внешней среде, их гармонизирующий потенциал.
Активное исследование феномена речевых стратегий и тактик вызвано необходимостью комплексного речевого воздействия. Оно осуществляется с помощью так называемого стратегического подхода (О.С. Иссерс), то есть разработки плана взаимодействия с учетом всего разнообразия коммуникативной ситуации и наиболее оптимальной в данных условиях тактической реализации этого плана.
В разграничении понятий стратегия и тактика нет единогласия. С одной стороны, стратегия и тактика соотносятся как общий план и частная реализация (А.П. Сковородников, Е.М. Верещагин, Р. Ратмайр, Т. Ройтер), а с другой - как теоретическая схема и практический ход (О.С. Иссерс, О.Я. Гойхман, Т.М. Надеина). Целесообразным представляется сочетать данные критерии и определять речевую стратегию как общий теоретический план некоторой последовательности действий, а речевую тактику как частный практический прием, способствующий актуализации стратегии.
То или иное речевое явление не всегда квалифицируется исключительно как стратегия или тактика. В зависимости от ситуации она может играть обе роли, например, апелляция к нормам / опыту / авторитету. Представляется необходимым определять ее как частную стратегию или руководствоваться контекстом.
Классификации стратегий основываются на ряде критериев: степень глобальности намерения (общие и частные), отношение коммуникантов к принципу организации общения (кооперативные и конфликтные), назначение (компенсационные, организационные, риторические), степень открытости воздействия (стратегии открытого воздействия и манипулятивные) и др. Классификация речевых тактик недостаточно разработана, но выделяются, например, прямые и косвенные тактики.
Далее обосновывается прагматический потенциал кооперативных речевых стратегий как гармонизирующего инструмента в английском деловом дискурсе. Их применение обусловлено повышенной необходимостью продвигать свои позиции в бизнес-среде, взаимодействовать эффективно, но сохраняя партнерские отношения на фоне высокой конфликтности в деловой сфере в целом. Кооперативной речевой стратегией называется совокупность теоретически запланированных действий, направленных на достижение цели путем обоюдоприемлемого взаимодействия. Имея в виду, что кооперативные стратегии актуализируются в дискурсе как синергийном функциональном пространстве, кооперация рассматривается как процесс и результат самоорганизации системы смыслов английского делового дискурса.
Функционально-синергетическая концепция кооперативных стратегий и тактик английского делового дискурса включает в себя описание их роли в различных компонентах внешней среды. Так, сознание коммуникантов предоставляет следующие схемы взаимодействия: кооперация (системы
смыслов взаимодействуют и образуют качественно новую структуру), подавление (одна система смыслов подчиняет себе другую), сохранение исходных позиций (системы смыслов не изменяют друг друга).
Например, образованием новой, компромиссной позиции характеризуется следующий эпизод:
- You've seen our suggested start date. Is that something you can manage? For recruitment season is coming up quickly and we could really use your help.
- Yes, I can definitely make it as soon as compensation is agreed.
- Ok. Let's talk money.
- Well, just to get us going, can I ask how you arrived at your offer?
- Sure. We conducted a competitive analysis of the market leaders and took a high average.
( Job Interviews. Salary Negotiation.) - [http] В данном диалоге эволюция смысловой системы дискурса происходит в масштабе двух систем сознания. Происходит взаимодействие двух точек зрения. Когда речь идет о речевом воздействии, как правило, подразумевается присутствие убеждающего и убеждаемого. Так, можно говорить о двух смысловых системах. По отношению к сознанию одного коммуниканта сознание другого, убеждающего, выступает с началом общения в качестве микросреды. Базовое высказывание (пропозиция) {compensation, Let's talk money, your offer) и аргументы (I think I have more to offer, a little on the low side for a senior HR-manager, In my research, Considering my salary history and qualifications though) активно и целенаправленно воздействуют на эту систему.
- That seems reasonable. But I think I have more to offer than a market average.
- I agree. In recognition of your skills and experience we're offering you 10% over the medium.
- I see. But don't you think the figure you are working with is a little on the low side for a senior HR-manager? In my research, I've been seeing figures close to 15 or 20% over above what's currently on the table.
- Well, to a certain extent, that might reflect the gap between national level managers and business unit managers. For this position, I'm offering a competitive market rate, especially when you look at the benefits.
- I agree that the benefits are great, and so are the advancement opportunities. Considering my salary history and qualifications though, 20% over your base would enable me to accept the offer immediately.
- Honestly, that's more than we have budgeted for the position but we typically offer 6% annual raises. With good performance, you can get up to 10 or 11%. So I'd say it would be possible to reach your target within a year.
Позиция работодателя долгое время сохраняет устойчивость, поскольку параметры порядка (функциональные отношения тождества, расширения, каузации, пояснения) удерживают ее в прежнем состоянии (We conducted a competitive analysis, took a high average, we're offering you 10%, I'm offering a competitive market rate, that's more than we have budgeted, you can get up, it would be possible to reach your target).Однако в итоге собеседники приходят к качественно новому состоянию функционального плана дискурса — к компромиссному решению:
- Ок. Can we meet halfway and discuss a number closer to 15% initially then agree on a 10% annual increase with good performance?
- That's definitely something we could consider.
( Job Interviews. Salary Negotiation.) - [http]
Таким образом, в случае использования кооперативных стратегий и прихода к взаимоприемлемому решению мы видим адаптацию и взаимовлияние двух систем смыслов. Договоренность, к которой приходят партнеры, является качественно новым состоянием для обеих.
Для прояснения позиций собеседников и формулирования общего подхода используется общая стратегия самопрезентации и частная стратегия торга. Кандидат в дружелюбной форме заставляет собеседника первым назвать ориентировочную сумму, прямо задавая вопрос (can I ask how you arrived at your offer). Стратегия самопрезентации (I have more to offer than the market average) позволяет соискателю показать себя с более выгодной стороны и подкрепить свою позицию веским аргументом. Работодатель признает заслуги претендента, используя тактику комплимента (In recognition of your skills and experience) и сообщает, что надбавка уже включена в жалованье. Придерживаясь своего курса (that's more than we have budgeted), работодатель переключает внимание соискателя на дополнительные преимущества (advancement opportunities, benefits,, annual raises). Использование вместо условных предложений позитивно воспринимаемых аргументов, сформулированных как утвердительное предложение (20% over your base would enable me), подчеркивает желание
кандидата получить именно эту работу и его ожидание конструктивной реакции работодателя.
Функциональная нагрузка речевых средств играет важную роль. Кооперативный настрой обоих коммуникантов обозначен косвенными речевыми актами (Is that something you can manage, we could really use your help, can I ask how you arrived, I think I have more to offer, 20% would enable me to accept the offer immediately), аппроксиматорами (the figure is a little on the low side, figures close to 15%, a number closer to 15%) и другими смягчающими формулировками (to a certain extent, might reflect, though, honestly, it would be possible to reach, I suppose), создающими атмосферу доброжелательности. Несогласие с предлагаемой суммой завуалировано перифразом "what's currently on the table". Даже фраза, обозначающая переход на новый смысловой уровень (That's definitely something we could consider), содержит в себе протвопоставление решительности (наречие definitely) и мягкости (неопределенное местоимение something, модальный глагол couldn глагол consider). Такое соотношение определенности-размытости позволяет обозначить достижение согласия и все же оставляет место для возможного диалога (т.к. consider значит - рассматривать, обдумывать).
Коммуникативная ситуация как внешняя среда английского делового дискурса отражает возможные области употребления кооперативных стратегий - в ходе сотрудничества способствовать конструктивному взаимодействию, в конфликтной ситуации сглаживать «острые углы» и в нейтральной ситуации поддерживать общую тональность коммуникации.
За счет свойства смысловой синергийности происходит актуализация стратегий и тактик в качестве средств прагматического речевого воздействия. Динамико-системный (синергетический) подход к процессам смыслообразования позволяет выяснить, каким образом выстраивается и продвигается вся прагма-семантическая система дискурса, как осуществляется речевое планирование, каков механизм отбора и оптимизации речевых средств для повышения эффективности общения.
В 3 главе («Свойства кооперативных речевых стратегий и тактик с позиций речевого воздействия») анализируется развитие теории речевого воздействия, описываются предпосылки прагматического речевого воздействия, подходы к его определению, разрабатывается классификация кооперативных речевых стратегий английского делового дискурса и выявляется спектр коррелирующих с ними тактик.
Вслед за И.А. Стерниным, эффективное речевое общение трактуется не только как результативное, но и как поддерживающее баланс отношений с собеседником. В анализе такого комплексного эффекта синергетический подход целесообразен потому, что учитывает роль любого элемента системы в совокупных усилиях всех компонентов, работающих на полезный для системы результат в ее движении к аттрактору.
В диссертации разработана следующая классификация кооперативных речевых стратегий.
1. Стратегии контактирования
1.1. Стратегия установления контакта (тактика приветствия, благодарности, вежливости, представления, аннотирования, ссылки)
1.2. Стратегия поддержания контакта (тактика активного слушания, непринужденной беседы (small talk), распределения / предоставления / перехвата / удержания инициативы, смены темы)
1.3. Стратегия прекращения контакта (тактика обобщения, вывода, прощания, подготовки почвы для дальнейшего общения)
Например, стратегия установления контакта предназначена для инициирования коммуникации в деловой ситуации:
I'm Claude Ducktry and I'll be presenting our recent survey. We will then look at some important trends and conclusions we can make about the growth of our product lines. After that we plan to look at some forecasts and propose sales strategies to adjust to the trends we see developing. During this kick-off meeting we hope to arrive at some recommendations to forward to senior management before the next shareholder meeting. And finally, we are open to any questions you may have about sales in general whether it concerns the EU, the Americas or the Asia-Pacific region.
(www.businessenglishpod.com)
Функциональная роль тактик представления, создания чувства общности (местоимение we / our) и аннотирования заключается в создании фона общения, понятного всем участникам коммуникации, то есть в ориентировании их в коммуникативной ситуации. Использование формы будущего продолженного времени глагола (will be presenting) позволяет плавно подготовить аудиторию к восприятию новой информации. Обозначение плана выступления и его основных этапов квалифицируется как аннотирование, поскольку оно дает краткий обзор презентации. Данный обзор отражает функциональное пространство дальнейшей речи в миниатюре.
2. Стратегии усиления прагматического воздействия
2.1. Стратегия привлечения внимания (тактики настойчивого повторения, метафоризации, иронии, elevator pitch, сопоставления, утверждения в вопросительной форме)
2.2. Стратегия самопрезентации (тактики поддерживающего контекста, описания роли, подчеркивания качественных показателей, подчеркивания количественных показателей)
2.3. Стратегия мотивации (тактики похвалы, поддержки, обещания, создания чувства общности, идентичности)
2.4. Стратегия доказательства (тактики апелляции к нормам / опыту / авторитету, комбинирования логических связей)
2.5. Стратегия постановки задач (тактики просьбы, запроса, приказа, предложения)
2.6. Стратегия поиска решений (тактики выражения мнения, предложения, мозгового штурма, просьбы/запроса, отказа, согласия, несогласия, уточнения, получения поддержки)
Например, стратегия поиска решений используется для генерирования и продвижения идей:
- I see us increasing sales and creating happy customers through a new site that can handle our "nuts and bolts" customers, leaving time for our sales team to dedicate themselves to working on special orders.
- Still sounds too good to be true.
- Yeah, I know. But what I think we can do is allow customers to order our basic off-the-shelf items on the web. Then sales staff can focus on customers with particular needs.
- Whoa there, we can't afford to spend money on another website.
- Hear me out. In fact, I can show you that it will cost about $5,000 to do a basic revamp of the existing site. And our staff will do most of the work...
(www.businessenglishpod.com)
В данном примере тактики предложения, сомнения, несогласия, уточнения и просьбы создают продуктивную атмосферу анализа и критики различных предложений и позиций, что крайне важно в бизнесе. Воздействие носит кооперативный характер, поскольку итог такого обсуждения выгоден для фирмы в целом. Прагматика убеждения выстраивается также за счет комбинации логических связей, составляющих обоснование предложения одного из коммуникантов, и функциональным
синергизмом элементов позитивной (для данного контекста) семантики (increasing sales, happy customers, to dedicate themselves, focus о ncustomers).
3. Стратегии ослабления прагматического воздействия
3.1. Стратегия смягчения/ разрешения конфликта (тактики вежливости, вуалирования, сдерживания эмоций, неискреннего согласия)
3.2. Стратегия дистанцирования (тактики вежливости, иронии, сомнения)
3.3. Стратегия ухода/уклонения (тактики вежливости, уступки, предугадывания)
Важной составляющей английского делового общения является также ослабление воздействия, что позволяет осуществлять регуляцию различных, не всегда позитивных по смыслу прагматических эффектов речи. Например, стратегиясмягченияпризвананивелироватьагрессивныйнастройсотрудника:
- So, Ben, I sense there might be issues in work you might not 100% be satisfied with and I just wanted to sit down with you informally and thrash things out a little. I can see you've been working really hard and that might be an area of concern for you.
(www.businessenglishpod.com)
Тактики вежливости, вуалирования, сдерживания эмоций позволяют разнообразными способами продемонстрировать личное сопереживание (sense, see, sit down with you), смягчить формулировки с помощью модального глагола и приуменьшения (you might not 100% be satisfied), использовать для создания атмосферы дружественности разговорный язык (thrash things out а little) и эвфемизм (area of concern) вместо категоричного problem.
4. Манипулятивные стратегии
4.1. Манипулирование репутацией (тактики метафоризации, иронии, преувеличения)
4.2. Манипулятивное акцентирование (тактики преувеличения, приуменьшения, «свой круг», апелляция к авторитету)
4.3. Манипулирование стереотипами (тактика стереотипизации)
4.4. Манипулирование имплицитными смыслами (тактики эвфемизации, стилистических излишеств)
Например, стратегия манипулирования репутацией используется покупателем отеля, имеющим скрытое намерение убедить владельца в неспособности эффективно управлять отелем:
"Yes - Tom Earlshore. He's been working here almost as long as I have myself. If there's one man I'd trust with anything, " he told Curtis O'Keefe now, "it's Tom."
"You'd be a fool if you did, " O'Keefe said crisply. "I've information that he's bleeding you white. A high percentage of your bar profit is being skimmed off, " О 'Keefe declared. "Your supposedly loyal staff is riddled with corruption. There's scarcely a department in which you aren 't being robbed and cheated. "
(A. Hailey. Hotel)
Прагматический эффект дискредитации усиливается эмоционально окрашенными метафорами (bleeding you white, skimmed off). Применяются тактики иронии (граничащей с издевкой) (you'd be a fool, supposedly loyal staff), преувеличения (riddled with corruption, scarcely a department). Данную стратегию можно считать кооперативной в том смысле, что она направлена на решение, выгодное в конечном счете для двоих. Упорство владельца отеля связано с приверженностью традициям и старому укладу, а не с реальной эффективностью бизнеса.
5. Стратегии распознавания и нейтрализации речевого воздействия
5.1. Стратегия подыгрывания (тактики частичного согласия, отказа с альтернативой, отказа при сохранении баланса отношений)
5.2. Стратегия сопротивления (тактики разоблачения, ультиматума, подчинения, превентивной борьбы, игнорирования)
При достаточно широком распространении методов речевого воздействия существует необходимость противостояния ему, т.к. оно может быть направлено как на благо, так и во вред обществу и/или отдельному человеку. Так, стратегия подыгрывания позволяет ввести в заблуждение оппонента и продолжить продвижение к своим целям:
"Thank you, gentlemen. То start with I would like to make it clear to all those present that I have absolutely no desire to be the chairman of this bank" -William pausedfor effect - "unless it is the wish of the majority of its directors ".
(J. Archer. Kane and Abel)
Тактика частичного согласия включает в себя паузацию. Разделение высказывания на две части создает эффект неожиданности. К удивлению слушающих, выступающий заявляет о нежелании занять пост председателя совета директоров. Однако добавление условия, при котором это утверждение вступит или не вступит в силу, рассеивает сомнения аудитории. Таким образом, он указывает на правила, установленные самим банком
(unless it is the wish of the majority of its directors). Как видим, изначально заданное направление смысловой эволюции (отказ от амбициозных притязаний) тут же кардинально меняет траекторию: союз unless сигнализирует о функциональных отношениях уступки (разновидности противопоставления) и, следовательно, «отказ» трансформируется в готовность на самом деле реализовать маскируемые амбиции; а жест уважения к авторитету собравшихся (the wish of the majority) срабатывает как оператор тактики «свой круг». Таким путем говорящий снижает прагматический эффект от резкой речи выступавшего ранее оппонента.
Приведенная классификация отражает наиболее характерные тенденции функциональной прагматики английского делового дискурса -стремление к продуктивному налаживанию и поддержанию контакта, регуляции прагматического воздействия на адресата и стремление к скрытому влиянию, а также поиск средств реагирования на него. Гармонизирующая роль кооперации в этих процессах представляется фундаментальной.
В заключении обобщаются основные результаты исследования, представляются выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения избранной темы. Внимания требуют такие вопросы, как разработка смешанных моделей речевого воздействия, описание реализации речевых стратегий и тактик в других типах дискурса, разработка типологии разноуровневых языковых средств актуализации стратегий и тактик, уточнение потенциала просодических средств в этом процессе, расширение спектра критериев их кооперативности и конфликтности.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Радюк A.B. Кооперативные коммуникативные стратегии и тактики как средства гармонизации английского делового дискурса / A.B. Радюк // Вестник МГИМО-Университета. - М.: Издательство «МГИМО-Университет», 2013. - №1 (28). - С. 236-240. (0,52 н.л.)
2. Радюк A.B. Смысловой синергизм как основа актуализации коммуникативных стратегий и тактик английского делового дискурса / Е.В. Пономаренко, A.B. Радюк // Научный вестник Воронеж, гос. арх.-строит. ун-та. Современные лингвистические и методико-дидактические исследования. - Воронеж: ВГАСУ, 2013. - Вып. 2 (20). - С. 33-41. (0,35/0,7 и .л.)
3. Радюк А.В. Стратегии нейтрализации речевого воздействия в английском деловом дискурсе / А.В. Радюк // Научные ведомости БелГУ. Серия Гуманитарные науки. - Белгород: БелГУ, 2013. - № 13 (156). -Выпуск 18. - Citf tfh. (0,5 п.л.)
4. Эзенкина (Радюк) А.В. Английский деловой дискурс с позиций лингвокультурологии / А.В. Эзенкина (Радюк) // Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения. Седьмой межвузовский семинар по лингвострановедению; Сб. статей: В 2 ч. - ч. 1. Языки в аспекте лингвострановедения. Отв. ред. Л.Г. Веденина / Московский государственный институт международных отношений (университет). - М.: МГИМО-Университет, 2010. - С. 91-103. (0,57 п.л.)
5. Эзенкина (Радюк) А.В. Речевое планирование: роль коммуникативных стратегий и тактик (на примере английского языка делового общения) / А.В. Эзенкина (Радюк) // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики делового общения в свете новых технологий образования: Сборник научных докладов Международной научно-практической конференции (Москва, 3 февраля 2010 года). В 3-х частях. - Часть 1 / Отв. редакторы Л.К. Раицкая, Е.В.Пономаренко. - М.: МГИМО (У) МИД России, 2010. - С. 157 - 166. (0,46 п.л.)
6. Эзенкина (Радюк) А.В. Коммуникативные стратегии и тактики как важный аспект англоязычного делового общения / А.В. Эзенкина (Радюк) // Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения. Восьмой межвузовский семинар по лингвострановедению. Языки в аспекте лингвострановедения: сб. научн. статей. В 2 ч. 4.1 / под общ. ред. Л.Г. Ведениной. Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России. - М.: МГИМО-Университет, 2011. - С. 88-99. (0,44 п.л.)
7. Эзенкина (Радюк) А.В. Роль коммуникативных стратегий и тактик в эволюции смыслов английского делового дискурса / А.В. Эзенкина (Радюк) // Проблемы эффективности делового общения на иностранном языке: Сборник научных докладов / Под редакцией Л.К. Раицкой. - М.: МГОУ, 2011.-С. 101-105. (0,26 п.л.)
8. Ezenkina (Radyuk) A. Communicative Stratégies and Tactics as Persuasive Means of Business Discourse / A. Ezenkina (Radyuk) // LATEUM 2011. Лингвистика и преподавание английского языка сегодня: традиции и инновации: Материалы X Международной научно-практической конференции Лингвистической ассоциации преподавателей английского языка МГУ им. М.В. Ломоносова. -М.: МАКС Пресс, 2011. - С. 48-52. (0,27 п.л.)
9. Эзенкина (Радюк) A.B. Коммуникативные стратегии межкультурного делового общения / A.B. Эзенкина (Радюк) // Личность в межкультурном пространстве: материалы VI Международной научно-практической конференции. Москва, 17-18 ноября 2011г. - М.: РУДН, 2011. - С. 223-228. (0,2 п.л.)
10. Эзенкина (Радюк) A.B. Динамико-системный подход к анализу речевого взаимодействия в английском деловом дискурсе / A.B. Эзенкина (Радюк) // Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения. Девятый межвузовский семинар по лингвострановедению. Языки в аспекте лингвострановедения: сб. научн. статей. В 2 ч. 4.1 / под общ. ред. Л.Г. Ведениной. Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России. - М.: МГИМО-Университет, 2012. - С. 90-96. (0,34 п.л.)
11. Эзенкина (Радюк) A.B. Имплицитность как свойство коммуникативных стратегий английского делового дискурса / A.B. Эзенкина (Радюк) // Россия и Запад: диалог культур: сборник статей XIV Международной конференции. Вып. 16. Ч. II. -М.: МГУ, 2012. - С. 339-344. (0,32 п.л.)
12. Радюк A.B. Вежливость как тактика английского делового дискурса / A.B. Радюк // Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения. Десятый межвузовский семинар по лингвострановедению. Сб. статей в 2 ч. -ч. 2. Категория вежливости в этнолингвистическом пространстве. Отв. ред. Л.Г. Веденина / Московский государственный институт международных отношений (университет). -М.: МГИМО-Университет, 2013. - С. 87-93. (0,32 п.л.)
13. Радюк A.B. Коммуникативные стратегии и тактики как средства речевого воздействия английского делового дискурса / A.B. Радюк // Филологические науки в МГИМО: Сборник науч. трудов. - № 50(65) / Отв. редактор Г.И.Гладков. - М.: МГИМО(У) МИД России, 2013. - С. 54 - 64. (0,55 п.л.)
Тираж 100 экз. Заказ №869
Издательство «МГИМО-Уннверситет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ