автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Функционально-прагматическое поле квеситива
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Коротченко, Надежда Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ В КВЕСИТИВНЫХ РЕЧЕВЫХ АКТАХ.
1.1. Основания функционально-прагматического подхода в современном языкознании.
1.2. Понятие речевого акта квеситива в отечественной и зарубежной лингвистике.
1.3. Принципы выделения функционально-прагматического поля квеситива.
Выводы.
ГЛАВА 2. МИКРОПОЛЕ Х-КВЕСИТИВА В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
2.1. Ядро микрополя х-квеситива.
2.2. Околоядерная зона микрополя х-квеситива.
2.3. Ближняя периферия микрополя х-квеситива.
2.4. Дальняя периферия микрополя х-квеситива.
Выводы.
ГЛАВА 3. МИКРОПОЛЕ ВЕРИФИКАТИВНОГО КВЕСИТИВА В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
3.1. Ядро микрополя верификативного квеситива.
3.2. Околоядерная зона микрополя верификативного квеситива.
3.3. Ближняя периферия микрополя верификативного квеситива
3.4. Дальняя периферия микрополя верификативного квеситива 144 Выводы.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Коротченко, Надежда Владимировна
Настоящая диссертационная работа выполнена в русле лингвопрагматики и посвящена исследованию функционально-прагматического поля квеситива, представляющего собой систематизированную совокупность языковых способов реализации квеситивного коммуникативного намерения (квеситивной интенции) говорящего в речевом акте.
В основе принятого в работе функционально-прагматического подхода лежит понимание речевого общения как специфической деятельности индивидов, характеризующегося своей мотивированностью, целенаправленностью и интенциональностью. Минимальной единицей общения выступает речевой акт (РА).
Объектом исследования является РА, реализующий коммуникативное намерение говорящего обладать необходимой для него информацией.
Проблема РА и их разновидностей исследуется в современной лингвистике с неослабевающим интересом, что связано, прежде всего, с тем, что в своей основе она является проблемой межличностного общения, в котором важен выбор говорящим оптимальных средств языка для решения поставленных им коммуникативных задач. В центре внимания, с одной стороны, оказывается проблема соотношения коммуникативной интенции и способов её реализации. Отсутствие однозначного соотношения между формой и интенциональным содержанием высказывания, участвующего в речевом акте, приводит к возможности выражения различными синтаксическими формами одной коммуникативной интенции. С другой стороны, особый интерес представляет также различие в интенциональном содержании высказываний, заключающееся в возможности реализации одним высказыванием в РА нескольких коммуникативных намерений говорящего.
Таким образом, предметом диссертационного исследования являются синтаксические и интенциональные особенности высказываний, объединённых на основе их прагматической направленности на реализацию квеситивной интенции говорящего в составе функционально-прагматического поля.
Отечественные и зарубежные лингвисты неоднократно обращались к проблемам интенциональной специфики речевых единиц и способов её выражения. В лингвистике существует целый ряд работ, посвящённых классификации РА, на основе типов коммуникативных намерений, которые они реализуют (Почепцов, 1975, Wunderlich, 1976, Сусов, 1980; Апресян, 1986; Остин, 1986; Сёрль, 1986; Богданов, 1989 и др.), а также работ, связанных с исследованием отдельных типов РА (Поспелова, 1990, Беляева, 1992, Матюхина, 2004, Романов, 2005 и др.). Причём, следует отметить, что работы по исследованию квеситива как особого типа РА весьма немногочисленны. Это можно объяснить, прежде всего, тем, что долгое время квеситив не рассматривался как отдельный тип РА: в разных классификациях его можно обнаружить, как подкласс экспозитивов (Дж. Остин, 1986) или директивов (Дж. Сёрль, 1986, А.Г. Поспелова, 2000). Кроме того, несмотря на многочисленные исследования, посвящённые анализу диалогических единств, функциональных и семантических особенностей вопросительных предложений и вопросительных высказываний (Бузаров, 1983; Дроботова, 1983; Власенко, 1985; Сергеев, 1986; Андреева, 1990; Клокова, 2003; Хидешели, 2003; Гурова, Зуевская, 2005 и др.), квеситив как РА не был полностью изучен и не получил своего комплексного обобщения. В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической необходимостью исследования квеситивных РА как с точки зрения его интенциональной специфики, так и с позиции языковых способов их репрезентации в процессе коммуникации.
Материалом исследования послужили 4303 примера высказываний участников диалога, отобранных методом сплошной выборки из художественных произведений английских и американских писателей XX. века.
Целью диссертации является систематизация способов выражения квеситивной интенции в РА в рамках функционально-прагматического поля квеситива.
Реализация поставленной цели обусловливает следующие конкретные задачи исследования:
1) выявить основные характеристики квеситива как самостоятельного типа РА на основе анализа его интенциональной направленности и пресуппозиционных факторов;
2) установить специфику и принципы структурирования функционально-прагматического поля квеситива;
3) проанализировать конституенты микрополей функционально-прагматического поля квеситива с точки зрения их синтаксической и интенциональной организации, а также пресуппозиций говорящего при их формировании.
Методологическая база. В основу общефилософской методологии исследования легли принципы и законы материалистической диалектики (законы количественных изменений в качественные, принципы всеобщей связи явлений, причинности, категории общего, частного и отдельного, принцип единства формы и содержания и др.).
Общенаучная методология исследования опирается на определении сущности языка как вида общественной деятельности, который неразрывно связан с общественным сознанием и с человеческим общением. Язык рассматривается как явление материально-идеальное, он имеет материальную природу, существует объективно, но сознание субъекта речи играет ведущую роль в языковой деятельности, что обусловливает антропоцентрический подход к анализу языковых единиц.
Частнонаучной базой являются достижения современного языкознания в области функциональной прагмалингвистики и теории речевых актов таких учёных, как, как Дж. Остин, Дж. Сёрль, Дж. Лайонз, Е. В. Падучева, Г.Г. Почепцов, О.Г. Почепцов, Ю.С. Степанов, И.П. Сусов, Н.Д. Арутюнова, Е.И. Беляева, А.Г. Поспелова, С.Г. Агапова; теории дискурса, представленные работами Т. Ван Дейка, В.В. Демьянкова, M.JI. Макарова, В.И. Карасика. Настоящее исследование опирается на данные полевого подхода, разработанные в лингвистике А.В. Бондарко, П.В. Чесноковым и А.Г. Поспеловой.
В диссертационном исследовании использовались следующие методы: гипотетико-дедуктивный метод, описательный метод, метод контекстуального и интенционального анализов, метод полевого структурирования и количественного подсчёта.
На защиту выносятся следующие положения 1. Квеситив - это особый тип РА, характеризующийся своей интенциональной спецификой, которая заключается в выражении определённого коммуникативного намерения (интенции) говорящего заполнить некоторый имеющийся у него информационный пробел путём речевого воздействия на адресата. Квеситивная интерпретация высказывания осуществляется с учётом анализа пресуппозиционных факторов формирования соответствующего РА: 1) говорящий не обладает определённой информацией; 2) говорящий хочет знать информацию; 3). говорящий предполагает, что адресат обладает необходимой информацией; 4) сообщение информации для адресата не является облигаторным (он не обязан отвечать); 5) ни для говорящего, ни для адресата не очевидно, что адресат сам сообщит нужную информацию, не будучи спрошен.
2. Высказывания, различные по своей синтаксической и интенциональной организации, могут быть объединены на основе наличия в их интенциональной структуре квеситивной интенции в функционально-прагматическое поле квеситива, представляющее собой систему единиц языка, реализующих в речи коммуникативное намерение, связанное с желанием говорящего восполнить информационный пробел. Сечение поля по горизонтали даёт сложную иерархическую структуру, которая строится по принципу «центр-периферия». При вертикальном срезе данного поля выделяются два микрополя (микрополя х-квеситива и микрополя верификативного квеситива). Формирование микрополей проходит в соответствии со следующими принципами: принципом максимальной концентрации пресуппозиционных факторов квеситива при формировании высказывания говорящим; принципом частотности употребления синтаксической модели предложения для реализации квеситивной интенции; принципом моно-/полиинтенциональности высказывания; принципом приоритетности/второстепенности квеситивной интенции для говорящего при реализации высказывания.
3. Квеситивная интенция в интенциональной структуре конституентов микрополей ФГ1П квеситива может быть единственной манифестируемой интенцией, а может реализовываться наряду с такими интенциями, как директивная, репрезентативная, комиссивная, контактоустанавливающая и контактоподдерживающая. При формировании полиинтепциональных конституентов происходит наложение пресуппозиционных факторов квеситива на пресуппозиции неквеситивного РА, в результате чего происходит их частичная, модификация и/или несоблюдение некоторых из них. В качестве обязательного условия для манифестации квеситивного коммуникативного намерения в высказывании является исходное состояние «незнания» говорящего и его желание «знать», остальные предварительные условия могут нарушаться и изменяться в зависимости от количества коммуникативных намерений, вкладываемых говорящим в своё высказывание.
Научная новизна проведённого исследования состоит в том, что в данной работе впервые осуществляется функционально-прагматическая систематизация структурных и интенциональных способов реализации квеситивной интенции в РА с применением полевого подхода; уточняется специфика данного поля и основные принципы его организации.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке вопросов, связанных с изучением роли коммуникативного намерения в организации речевой деятельности говорящего. Полученные результаты и выводы могут уточнить и усовершенствовать методику проведения функционально-прагматического анализа языковых единиц, реализующихся в речи индивидов.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования в спецкурсах по прагмалингвистике и функциональной грамматике, при составлении учебных пособий и в процессе проведения занятий по практическим курсам английского языка,, а также при написании магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на двух международных конференциях «Язык. Дискурс. Текст», проводимых в Ростовском-на-Дону государственном педагогическом университете (2005 г.) и в педагогическом институте Южного федерального университета (2007 г.); на трёх региональных научно-методических конференциях в Донском юридическом институте «Личность, речь и юридическая практика» (2005, 2006, 2007 гг.); на региональной конференции «Функционально-системный подход к исследованию языковых единиц разных уровней» (2004 г.) в Ростовском-на-Дону государственном педагогическом университете; на заседаниях межкафедрального научного семинара и на заседаниях кафедры теории практики английского языка. Материалы диссертации отражены в 7 статьях.
Структура диссертации определяется спецификой её основной цели и более частными исследовательскими задачами. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной научной, художественной литературы, электронных источников и приложения, отражающего статистические данные, полученные в результате проведённого исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-прагматическое поле квеситива"
Выводы
1. В основе микрополя верификативного квеситива лежит коммуникативное намерение поиска информации, связанного с незнанием говорящего о соответствии сообщаемой им пропозиции действительности.
2. Ядро микрополя верификативного квеситива формируют высказывания, отвечающие всем критериям ядерности. В структурном плане ядерные конституенты представляют собой синтаксическую форму инвертированного общевопросительного предложения. В зависимости от того, какие компоненты семантико-синтаксической структуры находятся в коммуникативном фокусе, мы выделяем: модальные квеситивы (в коммуникативном фокусе модус - «имеет место»); диктальные квеситивы (в коммуникативном фокусе описание ситуации, диктум).
3. Околоядерную зону микрополя верификативного квеситива формируют моноинтенциональные верификативные квеситивы, не отвечающие критерию высокой частотности употребительности в речи говорящих. К синтаксическим особенностям околоядерных конституентов мы относим реализацию верификативной интенции посредством вопросительных комплексов: «общий вопрос» + «общий вопрос» и «х-вопрос» + «общий вопрос», которые, помимо запроса информации, выражают эмоциональное состояние говорящего. Второй тип околоядерных конституентов составляют верификативные квеситивы, выраженные сложноподчинённым предложением с двумя предметами запроса. К третьему типу мы относим альтернативные верификативные квеситивы.
4. Периферию микрополя верификативного квеситива формируют конституенты, сочетающие в своей интенциональной структуре дополнительные интенции: репрезентативную, директивную, комиссивную, контактоустанавливающую и контактоподдерживающую. Пресуппозиции неверификативно-квеситивного РА накладываются на пресуппозиции верификативного квеситива, в связи с чем нарушаются некоторые его пресуппозиционные условия и говорящий ориентируется на положительный ответ со стороны адресата. Кроме того, при наложении пресуппозиций двух РА реализация верификативно-квеситивной интенции для говорящего может становиться неприоритетной.
5. Зону ближней периферии формируют суггестивные квеситивы, в которых наличие дополнительной репрезентативной интенции частично модифицирует пресуппозиции верификативного квеситива, и адресат воспринимает высказывание как сообщение информации, требующее подтверждения.
6. В качестве проспективных суггестивных квеситивов, ориентированных на последующую реплику адресата, выступают неинвертированные общевопросительные предложения и разделительные вопросы. Такие высказывания могут быть выражены сложноподчинённым предложениями, включающими модально-оценочные предикативные структуры типа I suppose, I assume, I presume, I think, I guess, I hope, a также вопросительными предложениями, вводимыми союзами и союзными наречиями (then, so, but, and), союзным словосочетанием (so then), функционирующими в качестве индикаторов связи с предшествующей репликой, или с присутствием логико-верификативного сегмента is that right / isn't that right. В составе проспективных суггестивных квеситивов часто выступают модальные слова или модальные фразы, усиливающие семантику уверенности (certainly, surely, по doubt, in fact, of course), вероятности (probably), сомнения (maybe, perhaps).
7. Ретроспективные суггестивные квеситивы отражают ориентированность говорящего на предшествующую реплику, и используются с намерением получить подтверждение правильности понимания говорящим слов собеседника. Ретоспективные суггестивные квеситивы выражены общевопросительными предложениями, содержащими в семантико-синтаксической структуре конструкций You mean, I take it, In other words, Do I understand.
8. К зоне дальней периферии мы относим полиинтенциональные высказывания, в которых верификативно-квеситивная интенция подчинена интенции побужденя к действию, интенции получить разрешение совершить действие говорящему, интенции предложения услуг, а также интенциям фатической метакоммуникации (контактоустанавливающей и контактоподдерживающей).
9. Первый сектор зоны дальней периферии микрополя верификативного квеситива представлен верификативными директивами и комиссивами. Просьбы к адресату совершить какое-либо невербальное действие могут быть выражены импликативно (инвертированными общевопросительными предложениями с запросом о наличии/отсутствии предмета, с которым необходимо адресату произвести действие или о наличии/отсутствии у адресата желания или намерения совершить действие) или конвенционально (вопросом с сап). В качестве просьб к адресату дать разрешение на совершение невербального действия говорящим используются конвенциональные косвенные просьбы с модальным глаголом may, выражающие запрос к адресату о наличии или отсутствии с его точки зрения возможности для говорящего совершить невербальное действие. Верификативные комиссивы представляют собой конвенции с модальными глаголами shall, would (you like) и общевопросительные предложения с глаголом want, реализующие, помимо коммуникативного намерения предложить услуги адресату, намерение выяснить, желает он этих услуг или нет.
10. Второй сектор дальней периферии составляют верификативно-квеситивные фатические метакоммуникативы, направленные на получение подтверждающего ответа со стороны адресата с намерением установления или поддержания контакта с партнёром по коммуникации. В качестве контактоустанавливающих верификативных квеситивов употребляются высказывания, выраженные общевопросительными предложениями и разделительными вопросами, реализующие намерение говорящего проверить правильность идентификации будущего партнёра по коммуникации, выяснить какие-либо обстоятельства жизни говорящего. Контактоподдерживающие верификативные квеситивы направлены на проверку искренности адресата и истинности выражаемой пропозиции в его сообщении или на проверку понимания слушающим слов говорящего.
162
Заключение
Проведённое нами исследование, представляющее собой попытку построения и описания ФПП квеситива, проходило в несколько этапов.
В ходе предварительного этапа мы определили преимущества функционально-прагматического подхода к исследованию единиц языка, которые заключаются в том, что данный подход позволяет описать язык с позиции взаимодействия его функций и структуры с учётом человеческого фактора. В фокусе внимания оказывается речевая деятельность индивидов, единицей исследования которой рассматривается РА, реализующий определённую коммуникативную интенцию говорящего. Интенция связана с субъектом общения и составляет прагматический план соответствующего высказывания. На основании этого мы рассматриваем интенциональность как прагматическую категорию, определяющую специфику ФПП квеситива.
Особое внимание на предварительном этапе нашего исследования уделяется выявлению статуса РА квеситива в системе классификаций, предлагаемых отечественными и зарубежными лингвистами. Анализ теоретической литературы показал, что данная проблема не имеет пока однозначного решения; зачастую РА квеситива отказывается в каком-либо особом статусе, и он рассматривается как директивный или репрезентативный РА. В связи с этим возникла необходимость выявить особенности РА квеситива, определяющие возможность его рассмотрения в качестве самостоятельного типа РА. К таким особенностям мы относим его пресуппозиционные факторы и особую интенциональную направленность, заключающуюся в реализации желания говорящего восполнить некоторый пробел в своих знаниях посредством специально отобранных для этой цели языковых средств и последующего коммуникативного воздействия на собеседника.
Нами был выявлен круг средств (на примере современного английского языка), участвующих в реализации квеситивной интенции. Основными выразителями коммуникативного намерения говорящего получить со стороны адресата необходимую для него информацию являются вопросительные предложения. К дополнительным средствам относятся побудительные и констативные предложения.
Кроме того, было проанализировано интенциональное содержание данных средств в РА и пресуппозиции говорящего при их формировании. В результате анализа мы пришли к выводу о том, что квеситивная интенция может быть единственной манифестируемой интенцией высказывания в РА, а может реализовываться наряду с такими интенциями, как директивная, репрезентативная, комиссивная, контактоустанавливающая и контактоподдерживающая. При формировании полиинтенциональных РА происходит наложение пресуппозиционных факторов квеситива на пресуппозиции неквеситивного РА, в результате чего происходит их частичная модификация и/или несоблюдение некоторых из них.
Следующим моментом предварительного этапа явилось обоснование возможности применения полевого подхода к средствам языка, используемым для реализации квеситивной интенции, а также определение понятия ФПП квеситива и выделение принципов его структурирования.
Под ФПП квеситива мы понимаем систему языковых единиц, реализующих в речи квеситивное коммуникативное намерение, связанное с желанием говорящего восполнить информационный пробел. В качестве первого принципа организации ФПП квеситива мы рассматриваем возможность представить его в виде двух микрополей (микрополя х-квеситива и микрополя верификативного квеситива), в основу которых положены варианты квеситивной интенции, заключающиеся в типе отношения говорящего к пропозиции, отражаемой в его высказывании.
Второй принцип структурирования ФПП квеситива связан с выделением в составе микрополей зон ядра, околоядерной зоны, а также зон дальней и ближней периферии.
В ходе основного этапа исследования с учётом результатов предварительного этапа мы попытались всесторонне охарактеризовать конституенты микрополей ФПП квеситива с точки зрения их синтаксической структуры, интенциональной и пресуппозиционной организации.
Таким образом, нами было установлено, что все моноинтенциональные конституенты микрополей ФПП квеситива выражены вопросительными предложениями и сотавляют ядерные зоны данных микрополей. Ядро микрополя х-квеситива формируют моноинтенциональные вопросительные высказывания, выраженные одночленными х-вопросами, направленными на запрос информации о диктумных элементах пропозиции. Ядерные конституенты микрополя верификативного квеситива представляют собой одночленные общевопросительные высказывания, направленные на выяснение истинности модального, диктального компонентов пропозиции, выражаемых в высказывании.
Конституенты околоядерных зон микрополей ФПП квеситива являются также моноинтенциональными, но характеризуются структурными изменениями в рамках вопросительных предложений, которые мотивированы определёнными экстралингвистическими факторами -такими, как эмоциональное состояние говорящего, социальный и ролевой статус партнёров по коммуникации, условия протекания общения, степень уверенности говорящего в способности адресата сообщить информацию.
Что касается полиинтенциональных конституентов микрополей ФПП квеситива, то мы установили, что наличие дополнительной интенции в их интенциональной структуре связано с изменениями в пресуппозициях, из которых исходит говорящий при формировании соответствующих РА; это часто отражается на структурных особенностях реализующихся в них высказываниях. Такие высказывания являются конституентами периферийных зон микрополей ФПП квеситива.
В рамках полиинтенциональных конституентов микропля х-квеситива и микрополя верификативного квеситива мы выделили высказывания с приоритетной (ближняя периферия в микрополях ФПП квеситива) и второстепенной значимостью реализации квеситивной интенции для говорящего (дальняя периферия в микрополях ФПП квеситива).
Конституенты ближней периферии микрополя х-квеситива представляют собой высказывания, сочетающие в себе пресуппозиционные признаки РА х-квеситива и РА директива (директивные х-квеситивы) или РА репрезентатива (репрезентативные х-квеситивы). При совмещении пресуппозиций РА х-квеситива и РА репрезентатива, РА х-квеситива и РА директива некоторые пресуппозиции х-квеситива не соблюдаются, однако это не влияет на приоритет реализации х-квеситивной интенции для говорящего.
В структурном плане репрезентативные х-квеситивы являются повествовательными предложениями, где говорящий сообщает свои знания о действиях, состояниях, ситуации, к которым адресат имеет непосредственное отношение. Использование говорящим х-квеситивов в форме констативного предложения продиктовано влиянием таких экстралингвистических факторов, как ситуация общения (официальная рабочая обстановка), определённое психологическое состояние говорящего (нежелание говорящего проявлять любопытство или интерес).
Директивные х-квеситивы выражаются побудительными предложениями или вопросительными коммуникемами, поощряющими речевую деятельность собеседника. Употребление данных структур обусловлено уверенностью говорящего в том, что адресат обладает необходимой для него информацией, а также определённым социальным (говорящий - начальник; адресат - подчинённый) или ролевым статусом говорящего (говорящий приписывает себе приоритетную роль по-отношению к адресату).
В микрополе верификативного квеситива ближняя периферия формируется высказываниями, сочетающими пресуппозиции РА верификативного квеситива и РА репрезентатива, что свидетельствует об ориентированности говорящего на получение со стороны адресата подтверждающего ответа, и адресат рассматривает высказывание как сообщение информации, требующей подтверждения. Влияние репрезентативной интенции отражается на структурной организации верификативных квеситивов данной зоны микрополя. Они представлены неинвертированными общевопросительными предложениями и разделительными вопросами, которые нередко сопровождаются наличием модально-оценочных предикативных структур со значением предположения, союзов, союзных слов и словосочестаний, модальных слов и словосочетаний, отражающих разную степень уверенности говорящего в сообщаемой информации, а также присутствием логико-верификативного сегмента.
Конституенты дальней периферии микрополей х-квеситива и верификативного квеситива характеризуются сложными пресуппозиционными факторами, включающими в качестве доминирующих пресуппозиционные факторы неквеситивных РА - таких, как РА директива, РА комиссива, РА фатического метакоммуникатива. Значимость квеситивной интенции в таких высказываниях определяется тем, что говорящий желает получить со стороны адресата информацию, которая связана с успешной реализацией неквеситивной интенции.
В х-квеситивных директивах коммуникативная значимость х-квеситивной интенции заключается в желании адресанта (в случае отказа адресата выполнить невербальное действие) получить объяснение причин, по которым действие не будет выполнено. Такие высказывания построены по модели х-вопроса, содержащего в своей семантической структуре элемент (глагол), указывающий на характер ожидаемого от адресата действия.
Х-квеситивные комиссивы выражают, помимо желания говорящего предложить услуги адресату, намерение выяснить, какое именно действие он может совершить для адресата. В роли х-квеситивных комиссивов выступают х-вопросы, идентифицирующие желания говорящего.
При формировании контактоустанавливающих и контактоподдерживающих х-квеситивов говорящий исходит из пресуппозиций, свидетельствующих о его потребности в установлении или поддержании контакта с собеседником, а также пресуппозиций х-квеситива, в которых отражено желание говорящего получить информирующий ответ со стороны адресата. Данные высказывания выражены предложениями со структурными особенностями х-вопроса. В зависимости от условий протекания коммуникации, социального и ролевого статуса, а также личных интересов адресата, говорящий выбирает предмет запроса и форму высказывания.
В верификативно-квеситивных директивах пресуппозиционные факторы верификативного квеситива отражают намерение говорящего знать, может ли адресат совершить неречевое действие. В зависимости от того, какое именно условие, влияющее на способность адресата совершить данное действие, говорящий хочет выяснить, им выбирается общевопросительное предложение с соответствующим семантическим наполнением.
Верификативно-квеситивные директивы направлены на получение со стороны адресата разрешения совершить говорящим действие, и коммуникативная значимость верификативно-квеситивной интенции определяется наличием у говрящего сомнений относительно того, пожелает ли адресат, чтобы говорящий выполнил действие или нет.
Верификативно-квеситивные комиссивы связаны с исходными пресуппозициями, характеризующими РА комиссива. Пресуппозиции верификативного квеситива занимают второстепенные позиции и свидетельствуют о желании говорящего выяснить у адресата, желательно ли для него совершение данного действия.
Контактоустанавливающие верификативные квеситивы, реализуют намерение говорящего проверить правильность идентификации будущего партнёра по коммуникации, выяснить какие-либо обстоятельства личной жизни говорящего или осведомиться о качестве протекаемого действия, совершаемого адресатом в настоящий момент. Контактоподдерживающие верификативные квеситивы направлены на проверку искренности адресата и истинности выражаемой пропозиции в его сообщении или на проверку внимания слушающего. Коммуникативная значимость верификативно-квеситивной интенции в данных высказываниях сводится к желанию получить ответ, который обеспечивает успешное начало или продолжение коммуникации.
Исходя из положения о том, что все типы РА могут быть объединены в одну макроструктуру ФПП интенциональности, мы пришли к выводу о том, что ФПП квеситива составляет одно из его микрополей и пересекается по линии периферии с микрополями таких РА, как РА директива, РА репрезентатива и РА фатического метакоммуникатива. Это связано с тем, что конституенты периферийных зон микрополя верификативного квеситива и микрополя х-квеситива в составе ФПП квеситива содержат связующие признаки с этими РА. К таким признакам относятся интенциональные и пресуппозиционные признаки высказываний.
Полевые исследования речевых актов являются одним из новых и перспективных направлений современной прагмалингвистики. Такой подход направлен на систематизацию всего многообразия форм речевых действий индивида. Безусловный интерес для филолога может представлять изучение этнокультурной специфики функционально-прагматических полей того или иного РА и особенностей их взаимодействия. Исследования широкого круга вопросов, связанных с полевой систематизацией языковых единиц, реализующихся в РА, будет способствать дальнейшему углублению нашего представления о проблемах речевой коммуникации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционально-прагматическое поле квеситива"
На правах рукописи
Коротченко Надежда Владимировна
ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ КВЕСИТИВА
(на материале современного английского языка)
Специальность 10 02 19 - теория языка
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
ООЗ Ш1-3 '
Ростов-на-Дону - 2007
003161370
Работа выполнена на кафедре теории и практики английского языка Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Власова Юлия Николаевна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Чесноков Пётр Вениаминович
(Таганрогский государственный педагогический институт, г Таганрог)
кандидат филологических наук, доцент Попова Наталия Петровна (Северо-Кавказская академия государственной службы, г Ростов-на-Дону)
Ведущая организация: Волгоградский государственный
педагогический университет
ее
Защита состоится « 7 » ноября 2007 года в /О часов на заседании диссертационного совета Д 212.208 17 по филологическим наукам при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Автореферат разослан « ¿Г» октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Григорьева Н.О
Настоящая диссертационная работа выполнена в русле лингвопрагма-тики и посвящена исследованию функционально-прагматического поля кве-сигива, представляющего собой систематизированную совокупность языковых способов реализации квеситивного коммуникативного намерения (кве-сигивной интенции) говорящего в речевом акте
В основе принятого в работе функционально-прагматического подхода лежит понимание речевого общения как специфической деятельности индивидов, характеризующейся своей мотивированностью, целенаправленностью и интенциональностью Минимальной единицей общения выступает речевой акт (РА)
Объектом исследования является РА, реализующий коммуникативное намерение говорящего обладать необходимой для него информацией
Проблема РА и их разновидностей исследуется в современной лингвистике с неослабевающим интересом, что связано, прежде всего, с тем, что в своей основе она является проблемой межличностного общения, в котором важен выбор говорящим оптимальных средств языка для решения поставленных им коммуникативных задач В центре внимания, с одной стороны, оказывается проблема соотношения коммуникативной интенции и способов ее реализации Отсутствие однозначного соотношения между формой и интенциональным содержанием высказывания, участвующего в речевом акте, приводит к возможности выражения различными синтаксическими формами одной коммуникативной интенции С другой стороны, особый интерес представляет также различие в интенциональном содержании высказываний, заключающееся в возможности реализации одним высказыванием в РА нескольких коммуникативных намерений говорящего
Таким образом, предметом диссертационного исследования являются синтаксические и интенциональные особенности высказываний, объединённых на основе их прагматической направленности на реализацию квеситив-ной интенции говорящего в составе функционально-прагматического поля
Отечественные и зарубежные лингвисты неоднократно обращались к проблемам ингенциональной специфики речевых единиц и способов её выражения В лингвистике существует целый ряд работ, посвященных классификации РА, на основе типов коммуникативных намерений, которые они реализуют (Дж Остина, Дж Сёрля, Г Г Почепцова, Д Вундерлиха, Ю Д Апресяна, и др ), а также работ, связанных с исследованием отдельных типов РА (А Г Поспеловой, Е И Беляевой, Ю В Матюхиной, А А Романова и др) Причем, следует отметить, что работы по исследованию квеситива как особого типа РА весьма немногочисленны Это можно объяснить, прежде всего, тем, что долгое время РА квеситива не рассматривался как самостоятельный тип РА Кроме того, несмотря на многочисленные исследования, посвященные анализу диалогических единств, функциональных и семантических особенностей вопросительных предложений и
вопросительных высказываний (работы В В Бузарова, Л Л Дроботовой, Л П Власенко, А И Сергеева, С В Андреевой, Л П Бердниковой, Н В Гуровой и др ), квеситив как РА не был полностью изучен и не получил своего комплексного обобщения В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической необходимостью исследования квеситивных РА, как с точки зрения их интенцио-нальной специфики, так и с позиции языковых способов их репрезентации в процессе коммуникации
Материалом исследования послужили 4303 примера высказываний участников диалога, отобранные методом сплошной выборки из художественных произведений английских и американских писателей XX века
Целью диссертации является систематизация способов выражения кве-ситивной интенции в РА в рамках функционально-прагматического поля квеситива (ФГТГТ квеситива)
Реализация поставленной цели обусловливает следующие конкретные задачи исследования:
1) выявить основные характеристики квеситива как самостоятельного типа РА на основе анализа его интенциональной направленности и пресуп-позиционных факторов,
2) установить специфику и принципы структурирования ФПП квеситива,
3) проанализировать конституенты микрополей ФПП квеситива с точки зрения их синтаксической и интенциональной организации, а также пресуппозиций говорящего при их формировании
Методологическая база. В основу общефилософской методологии исследования легли принципы и законы материалистической диалектики (законы количественных изменений в качественные, принципы всеобщей связи явлений, причинности, категории общего, частного и отдельного, принцип единства формы и содержания и др )
Общенаучная методология исследования опирается на определение сущности языка как вида общественной деятельности, который неразрывно связан с общественным сознанием и с человеческим общением Язык рассматривается как явление материально-идеальное, он имеет материальную природу, существует объективно, но сознание субъекта речи играет ведущую роль в языковой деятельности, что обусловливает антропоцентрический подход к анализу языковых единиц
Частнонаучной базой являются достижения современного языкознания в области функциональной прагмалингвистики и теории речевых актов таких ученых, как Дж Остин, Дж Сёрль, Дж Лайонз, Е В Падучева, Г Г Почепцов, О Г Почепцов, Ю С Степанов, И П Сусов, Н Д Арутюнова, Е И Беляева, А Г. Поспелова, С Г Агапова, теории дискурса, представленные работами Т Ван Дейка, В В Демьянкова, М Л Макарова, В И Ка-расика Настоящее исследование опирается на данные полевого подхода,
разработанные в лингвистике А В Бондарко, П В Чесноковым и А Г Поспеловой
В диссертационном исследовании использовались следующие методы: гипотетико-дедуктивный метод, описательный метод, метод контекстуального и интенционального анализов, метод полевого структурирования и количественного подсчета
На защиту выносятся следующие положения
1 Квеситив - это особый тип РА, характеризующийся своей интенцио-нальной спецификой, которая заключается в выражении определенного коммуникативного намерения (интенции) говорящего заполнить некоторый имеющийся у него информационный пробел путем речевого воздействия на адресата Квеситивная интерпретация высказывания осуществляется с учетом анализа пресуппозиционных факторов формирования соответствующего РА 1) говорящий не обладает определенной информацией, 2) говорящий хочет знать информацию, 3) говорящий предполагает, что адресат обладает необходимой информацией, 4) сообщение информации для адресата не является облигаторным (он не обязан отвечать), 5) ни для говорящего, ни для адресата не очевидно, что адресат сам сообщит нужную информацию, не будучи спрошенным
2 Высказывания, различные по своей синтаксической и интенциональ-ной организации, могут быть объединены на основе наличия в их интен-циональной структуре квеситивной интенции в ФПП квеситива, представляющем собой систему единиц языка, реализующих в речи коммуникативное намерение, связанное с желанием говорящего восполнить информационный пробел Сечение поля по горизонтали дает сложную иерархическую структуру, которая строится по принципу «центр-периферия» При вертикальном срезе данного поля выделяются два микрополя микрополе х-квеситива и микрополе верификативного квеситива Формирование микрополей проходит в соответствии со следующими принципами- принципа максимальной концентрации пресуппозиционных факторов квеситива при формировании высказывания говорящим, принципа частотности употребления синтаксической модели предложения для реализации квеситивной интенции, принципа моно-/полиинтенциональности высказывания, принципа приоритетности/второстепенности квеситивной интенции для говорящего при реализации высказывания
3 Квеситивная интенция в интенциональной структуре конституентов микрополей ФПП квеситива может быть единственной манифестируемой интенцией, а может реализовываться наряду с такими интенциями, как директивная, репрезентативная, комиссивная, контакгоустанавливающая и контактоподдерживающая При формировании полиинтенциональньж конституентов происходит наложение пресуппозиционных факторов квеситива на пресуппозиции неквеситивного РА, в результате чего происходит их час-
тичная модификация и/или несоблюдение некоторых из них В качестве обязательного условия для манифестации квеситивного коммуникативного намерения в высказывании является исходное состояние «незнания» говорящего и его желание «знать», остальные предварительные условия могут нарушаться и изменяться в зависимости от количества коммуникативных намерений, вкладываемых говорящим в свое высказывание
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в данной работе впервые осуществляется функционально-прагматическая систематизация структурных и интенциональных способов реализации кве-ситивной интенции в РА с применением полевого подхода, уточняется специфика данного поля и основные принципы его организации
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке вопросов, связанных с изучением роли коммуникативного намерения в организации речевой деятельности говорящего Полученные результаты и выводы могут уточнить и усовершенствовать методику проведения функционально-прагматического анализа языковых единиц, реализующихся в речи индивидов
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования в спецкурсах по прагмалингвистике и функциональной грамматике, при составлении учебных пособий и в процессе проведения занятий по практическим курсам английского языка, а также при написании магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на двух международных конференциях «Язык Дискурс Текст», проводимых в Ростовском-на-Дону государственном педагогическом университете (2005 г ) и в педагогическом институте Южного федерального университета (2007 г ), на трех региональных научно-методических конференциях в Донском юридическом институте «Личность, речь и юридическая практика» (2005, 2006, 2007 гг), на региональной конференции «Функционально-системный подход к исследованию языковых единиц разных уровней» (2004 г ) в Ростовском-на-Дону государственном педагогическом университете, на заседаниях межкафедрального научного семинара и на заседаниях кафедры теории практики английского языка Материалы диссертации отражены в 7 статьях
Структура и объем диссертации определяется спецификой ее основной цели и более частными исследовательскими задачами Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографических списков использованной научной и художественной литературы и приложения, отражающего статистические данные, полученные в результате проведенного исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность и научная новизна диссертационного исследования, определяется объект, предмет исследования, а также его цель и задачи, излагается структура и краткое содержание диссертации, характеризуется общая направленность работы, выявляются ее теоретическая и практическая значимость
В первой главе «Функционально-прагматический подход к исследованию языковых единиц и его реализация в квеситивных речевых актах» обосновываются основные положения функционально-прагматического подхода к исследованию языка в речи, описывается интенциональ-ная специфики РА квеситива и обосновывается его статус самостоятельного речевого РА С учётом полученных данных с опорой на теорию поля в лингвистике дается определение ФПП квеситива и описывается его структура и принципы организации
Функционально-прагматический подход к исследованию речевых фактов того или иного языка опирается на принципы, исходящие из двух его основных компонентов - функционального и прагматического, являющихся взаимозависимыми и взаимообусловленными
Согласно принципу функционализма язык описывается в терминах типов речевой деятельности и типов конструкций, используемых в ней, и констатируется взаимодействие функции и структуры в условиях конкретного диалогового взаимодействия
Принцип субъективизма обусловливает обязательный учет человеческого фактора при лингвистическом анализе речевых произведений. Субъект в речевой деятельности выступает носителем языка, его автором и инициатором, он не мыслится без речевой деятельности, так же как и речевая деятельность без субъекта
С позиции принципа деятельностного подхода к языку речевая деятельность рассматривается как часть общей деятельности индивида Она имеет структуру, в основе которой лежит мотив субъекта общения и его коммуникативное намерение (интенция)
Минимальной единицей общения, обеспечивающей речевую деятельность, является РА — речевое действие, совершаемое средствами данного языка в соответствии с принципами и правилами речевого общения, принятыми в данном обществе (Ахматова, О С Словарь лингвистических терминов [Текст] / О А Ахманова - М Советская энциклопедия, 1966 - С 386)
Практически все авторы работ, выполненных в русле теории РА, пытались построить классификацию типов речевых актов на основе того, какое коммуникативное намерение (интенцию) говорящего они реализуют Статус квеситива, однако, как самостоятельного типа РА в большинстве классификаций нивелируется Его рассматривают как информирование адресата о наличия у говорящего информационного пробела (в терминологии класси-
фикации Дж Серля (Серль, Дж Р Классификация иллокутивных актов [Текст] / Дж Р Серль // Новое в зарубежной лингвистике - Вып 17 - М Прогресс, 1986 - С 170- 195) при такой трактовке квеситива его можно было бы отнести к классу РА репрезентатива) или как директив, побуждающий адресата к совершению действия В связи с этим, в реферируемой диссертации обосновывается возможность рассмотрения РА квеситива как самостоятельного типа РА на основании присущей только ему коммуникативной направленности на реализацию интенции говорящего обладать необходимой для него информации
Формирование квеситивной интенции говорящего связано с определёнными условиями, к которым в лингвистической прагматике относят прагматические пресуппозиции РА Пресуппозиционные факторы квеситива рассматривались в работах многих отечественных и зарубежных лингвистов На основе данных, содержащихся в этих работах, мы выделяем следующие пресуппозиции РА квеситива 1) говорящий не обладает определенной информацией, 2) говорящий хочет знать информацию, 3) говорящий предполагает, что адресат обладает необходимой информацией, 4) сообщение информации для адресата не является облигаторным (он не обязан отвечать), 5) ни для говорящего, ни для адресата не очевидно, что адресат сам сообщит нужную информацию, не будучи спрошен
Исходя из положений А.Г Поспеловой и В И. Карасика о том, что к РА можно применить полевой подход (Поспелова, А Г Манифестация и механизмы речевых приоритетов английской диалогической речи [Текст] / А Г Поспелова - СПб СПГУ, 2000 - С 5 Карасик, В И Язык социального статуса [Текст] / В И Карасик - М Гнозис, 2002 — С 126), мы рассматриваем высказывания, участвующие в реализации квеситивной интенции в структуре полевого образования, именуемом в реферируемом диссертационном исследовании функционально-прагматическим полем квеситива
Специфика функционально-прагматического поля, отличающая его от других типов полей (в частности, от функционально-семантических полей, получивших в лингвистике широкое освещение благодаря работам А В Бондарко) заключается в том, что в его основе лежит прагматическая категория интенциональности, определяющая коммуникативное назначение языковых единиц с позиции их использования индивидами в речевой деятельности Интенциональность - наиболее общий признак, характеризующий речевые действия говорящих, квеситивная интенция - это одна из форм его проявления
В качестве средств реализации квеситивной интенции выступают специально выбранные говорящим и актуализированные в речи единицы языка (синтаксические типы предложений). Отправной точкой при анализе кон-ституентов ФПП квеситива является их интенциональная структура
Несмотря на существенные отличия между ФСП и ФПП, некоторые положения ФСЦ могут быть вполне приемлемы для построения ФПП
Как отмечал А В Бондарко, важнейшим интегративным фактором формирования ФСП, а, следовательно, по нашему мнению, и ФПП, является взаимодействие системы и среды, где система - это множество языковых элементов, образующих определённую целостность, а среда - множество языковых элементов, играющих по отношению к данной системе роль окружения, во взаимодействии с которым каждый элемент системы выполняет свою функцию (Бондарко, А В К теории функциональной грамматики [Текст] / А В Бондарко // Проблемы функциональной грамматики - М Наука, 1985 -С 24-25) Он различает два типа среды парадигматический - окружение определенной единицы в парадигматической системе языка - и синтагматический- окружение этой единицы в речи, т е контекст и речевая ситуация
Как парадигматический, так и синтагматический типы среды исследуются в рамках ФПП квеситива Парадигматический тип среды рассматривается в связи с тем, что конституентами данного поля служат высказывания, которые на синтаксическом уровне представляют собой различные типы предложений, образующие синтаксические парадигмы Однако наибольший интерес для исследования единиц речи имеет синтагматический тип среды, который включает анализ не только собственно-лингвистического, но и экстралингвистического контекста Экстралингвистический контекст охватывает все то, что в окружении вербального текста как речевого произведения относится к сфере дискурса и взаимодействует с языковым содержанием текста в процессе порождения и восприятия его смысла. Наряду с непосредственным контекстуальным окружением, функционирование любой языковой системы, в том числе и ФПП квеситива, происходит в определенных прагматических ситуациях и социальных условиях, являющихся необходимыми составляющими коммуникативного процесса
Структуру ФПП квеситива, как и структуру ФСП, определяют отношения центра и периферии
Вертикальный срез ФПП квеситива представлен в виде двух микрополей (микрополя х-квеситива и микрополя верификативного квеситива), в основу которых положены варианты квеситивной интенции, заключающиеся в типе отношения говорящего к пропозиции, отражаемой в его высказывании В основе микрополя х-квеситива лежит коммуникативное намерение поиска информации, связанное с отсутствием в знаниях говорящего какого-либо элемента пропозиции. Констшуенгы микрополя верификативного квеситива отражают коммуникативное намерение поиска информации, связанного с незнанием говорящего о соответствии сообщаемой им пропозиции действительности
Микрополя ФПП квеситива обладают сложной многомерной структурой, которая представлена следующими зонами ядро, околоядерная зона, зоны ближней и дальней периферии
Доминирующими принципами распределения конституентов микрополей по зонам центра и периферии является принцип соблюдения говорящим всех пресуппозиций, характеризующих РА квеситива, а также принцип ин-тенциональной «чистоты» высказьшания (моно-/полиинтенциональность высказывания) К дополнительным принципам, позволяющим выделить переходные зоны в структуре микрополей, мы относим принцип частотности и принцип приоритетности/второстепенности реализации квеситивного интенции для говорящего
Во второй главе «Микрополе х-квеситива в современном английском языке» проводится структурирование данного микрополя, рассматривается распределение его конституентов по зонам центра и периферии, выявляются структурные, пресуппозиционные и интенциональные особенности соответствующих конституентов Общее число конституентов микрополя х-квеситива составляет 2711 примеров высказываний
В качестве критериев, определяющих доминанту микрополя х-квеситива, мы выделяем следующие 1) моноинтенциональность высказывания, 2) соблюдение говорящим при формировании высказывания всех пресуппозиций х-квеситива (говорящий не знает информацию х, говорящий хочет обладать информацией х, говорящий предполагает, что адресат знает информацию х; сообщение информации не является облигаторным для адресата; ни для говорящего, ни для адресата не очевидно, что адресат сообщит информацию х, не будучи спрошен), 3) высокая частотность использования высказываний данной синтаксической организации в речи
Ядро микрополя х-квеситива составляют высказывания, соответствующие всем перечисленным критериям С точки зрения синтаксической организации ядерные конституенты выражены одночленными вопросительными предложениями со структурными особенностями х-вопроса Лексическим маркером таких высказываний является вопросительное слово, определяющее поле для поиска нужной информации и указывает на то, какие именно элементы пропозиции неизвестны говорящему Например "What's his пате?" "Sabin, " she said, "Charles W Sabin " (Gardner E The Case of the Perjured Parrot)
Согласно анализу нашего фактологического материала х-квеситивы ядерной зоны направлены на выяснение диктумных элементов пропозиции субъекта или объекта действия, характера, способа и качества совершения действия, обстоятельств направления, места, времени, причины, цели, частотности, атрибутивных признаков субъекта или объекта действия Ядерные конституенты составляют 59,5% от числа всех конституентов данного микрополя
Выделение околоядерной зоны в микрополе х-квеситива обусловлено тем, что среди моноинтенциональных х-квеситивов, при формировании которых говорящим соблюдены все пресуппозиции РА х-квеситива, можно выделить группу высказываний, отличающихся своими синтаксическими
свойствами от ядерных конституентов. Для таких высказываний характерна относительно малая частотность использования в речи, т к их употребление для реализации х-квеситивной интенции связано с определенными экстралингвистическими факторами эмоциональным состоянием говорящего, степенью его уверенности в способности адресата сообщить необходимую информацию, условиями протекания коммуникации, включающими социальный и ролевой статус партнеров по коммуникации
В околоядерную зону микрополя х-квеситива входят эмотивные х-квеситивы, выраженные много членными вопросительными предложениями (вопросительными комплексами) (4,1%) и х-квеситивными коммуникемами (10,6%)
С точки зрения состава, последовательности и структурных свойств компонентов комплекса мы обнаружили следующие типы вопросительных комплексов, участвующих в реализации х-квеситивной интенции «х-вопрос + х-вопрос», «общий вопрос + х-вопрос»
В вопросительном комплексе «х-вопрос» + «х-вопрос» говорящий может описывать все элементы, на запрос о которых он хочет получить ответ, и задачи обоих компонентов равнозначны "Who did it? How he did it?" "Frank. It was Frank. He came in, put it on the table and left" (Roberts N Inner Harbor)
Компоненты вопросительного комплекса могут быть неравнозначны первый компонент главный, в нем мысль выражается в общих чертах, а второй компонент конкретизирует эту мысль, уточняет её "What has happened? Why do you want to leave now? ""I'm tired of you" (Higgins Clark M All Through the Night)
Вопросительные комплексы «общий вопрос» + «х-вопрос» представлены в нашей выборке структурами, в которых первый компонент является эллиптическим общим вопросом-переспросом Данный вопрос-переспрос вызван определенным психологическим состоянием говорящего и функционирует в качестве субъективного отклика на содержание, заключенное в реплике-стимуле "Would you forgive те?" "Forgive you? For what?" "For wasting all these years" (Higgins Clark M All Through the Night)
Следующими структурными вариантами эмотивных х-квеситивов являются вопросительные коммуникемы Под коммуникемами в лингвистике понимают нечленимые предложения (слова-предложения, сентенциальные единицы), которые являются специфическими единицами разговорно-диалогической формы речи Формирование таких высказываний основывается на принципах экономии и асимметрии языкового знака они выражают значительный отрезок информации малыми средствами (Меликян, В Ю, Ахалкаци, Г В Англо-русский словарь коммуникем со значением волеизъявления [Текст] / В Ю Меликян, Г В Ахалкаци - Ростов н/Д РГУ, 2006- С 5-6). Околоядерные х-квеситивные коммуникемы представлены в нашей выборке
двумя типами первый тип составляют высказывания, направленные на желание получить от адресата пояснение его предыдущей реплики (How соте7 How so7 (и их эквиваленты How didyou know7 / Haw did you find out?) Why so7 What do you mean9 (What are you getting at7 / What do you mean by that7), второй тип составляют высказывания, направленные на выяснение сущностных характеристик предмета речи (Whathappened7, What's the matter?)
Как в случае с вопросительными комплексами, так и в случае с х-кве-ситивными коммуникемами, выбор говорящим данных средств для реализации х-квеситивной интенцией обусловлен его определенным эмоциональным состоянием (удивлением, недоумением, любопытством и др ), которое отражается на структурных особенностях высказывания Наличие эмоционального напряжения у авторов х-квеситивов околоядерной зоны играет роль интенсификатора собственно х-квеситивной интенции Высказывания выполняют свое прямое назначение (реализуют запрос информации) и производят определённое эмоциональное воздействие на собеседника
К околоядерной зоне микрополя х-квеситива мы также относим х-квеситивы, выраженные вопросительными сложноподчинёнными предложениями, содержащими в своей синтаксической структуре конструкцию do you know, вводящую главное предложение или находящуюся в постпозиции (6,6%) Например "Do you know where he bought the house7" "No" (Roberts N Inner Harbor) "Where did she go, do you know7" "I think she was headed backfor San Mohnas " (Gardner E The Case of the Perjured Parrot)
Выбор говорящим высказываний с такой синтаксической организацией мы можем объяснить тем, что, желая выяснить посредством данных высказываний информации х, говорящий одновременно выражает сомнение относительно того, способен ли адресат сообщить ему эту информацию. Таким образом, говорящий одновременно проверяет правильность одной из пресуппозиций х-квеситива (говорящий предполагает, что адресат знает ответ), обеспечивая успешность осуществления РА х-квеситива, и реализует х-квеситивную интенцию. В соответствии с эти адресат может ответить "No", что приравнивается к ответу I don't know В случае если адресат знает информацию х, он дает информирующий ответ адресату
Третий тип околоядерных конституентов микрополя х-квеситива составляют реквестивные квеситивы (2,8%), в структурном плане представляющие собой следующую синтаксическую модель may/can + глагол вопросительной семантики + интеррогативный компонент высказывания7 В лингвистике ее называют «вежливой формой вопроса» или «этикетным вопросом» (Leech, G N Principles of Pragmatics [Text] / G N Leech - London Longman, 1983 - P 123) Например.'7 hadn't connected with him for six years " "May I ask why vou had not seen the deceased for so many years7" "There was considerable bitterness at the time I was divorced by Mrs Mallory' s sister I was very largely to blame for that" (Fowels J Daniel Martin) Выбор
вежливой формы запроса информации детерминируется действием факторов экстралингвистического характера - таких, как условия общения, характер протекаемого диалога и социальные позиции коммуникантов Чаще всего подобным способом оформляется РА х-квеситива между незнакомыми людьми и в других ситуациях, когда говорящему необходимо выразить уважительное отношение к собеседнику.
Периферию микрополя х-квеситива формируют полиинтенциональные высказывания, при образовании которых х-квеситивные пресуппозиции соблюдены говорящим не полностью или модифицируются так, что реализация х-квеситивной интенции становится неприоритетной для говорящего Доминирующим принципом при разделении зон ближней и дальней периферии является принцип приоритетности х-квеситивной интенции для говорящего
Конституенты ближней периферии микрополя х-квеситива представляют собой высказывания, сочетающие в себе пресуппозиционные и шгген-циональные признаки РА х-квеситива и РА директива (директивные х-квеси-тивы) (7,7%) или РА репрезентатива (репрезентативные х-квеситивы) (1,6%)
При совмещении пресуппозиций РА х-квеситива и РА репрезентатива, не соблюдается пресуппозиция х-квеситива «говорящий предполагает, что адресат знает информацию х», она заменяется пресуппозицией «говорящий уверен, что адресат знает информацию х» Кроме того, появляются пресуппозиции, свойственные РА репрезентатива «говорящий обладает информацией», «говорящий имеет основание считать данную информацию истинной» В структурном плане репрезентативные х-квеситивы представляют собой повествовательные (констативные) предложения "1 know you 're going away", she said to him "This is what I need now 1 feel lonely here " (Roberts N The MacGregors Serena-Cane)
Констативные предложения, функционирующие как квеситивы, характеризуются особой семантической структурой Действительно, если вопросительные высказывания имеют сложную семантическую структуру, включающую две составляющие- запрос компетентности, то есть запрос наличия у адресата информации о некоторой составляющей ситуации, и предмет запроса (Почепцов, О.Г Семантика и прагматика вопросительного предложения (на материале английского языка) Автореф на соиск уч степени канд наук [Текст] / О Г Почепцов — Киев. КГУ, 1979 - С 13), то исследуемые нами высказывания имеют только одну составляющую - предмет запроса Семантическая составляющая «запроса компетентности» адресата отсутствует Говорящий скорее постулирует наличие такой компетентности адресата о предмете запроса
Анализ фактологического материала показал, что общей особенностью косвенных х-квеситивов, выраженных констативными предложениями, является то, что в таких высказываниях сообщается знание говорящего о дей-
ствиях, состояниях, ситуации, к которым адресат имеет определенное отношение Действия, предметы или состояния обязательно указываются в высказывании, т к они известны говорящему. Использование говорящим х-квеситивов в форме констативного предложения продиктовано влиянием таких экстралингвистических факторов, как ситуация общения (официальная рабочая обстановка), определенное психологическое состояние говорящего (нежелание говорящего проявлять любопытство или интерес)
Директивные х-квеситивы сочетают в себе пресуппозиционные факторы РА х-квесиива и РА директива, в результате чего не соблюдаются такие пресуппозиции х-квеситива, как «говорящий предполагает, что адресат знает информацию х», «сообщение информации для адресата не является обли-гаторным» Они под влиянием директивных пресуппозиций трансформируются и имеют следующий вид «говорящий уверен, что адресат знает информацию х», «сообщение информации является облигаторным для говорящего» Директивные х-квеситивы выражаются побудительными предложениями "Tell те iust where he is now " "I saw him at Kelly's" (Higgins J Day of Reckoning), или вопросительными коммуникемами, поощряющими речевую деятельность собеседника (What then? / What else9) функционирующими самостоятельно или вместе с императивами типа. Go on Keep on. Употребление данных структур обусловлено уверенностью говорящего в том, что адресат обладает необходимой для него информацией, а также определенным социальным (говорящий - начальник, адресат - подчиненный) или ролевым статусом говорящего (говорящий приписывает себе приоритетную роль по-отношению к адресату)
Конституенты дальней периферии микрополя х-квеситива также по-лиинтенциональны и характеризуются сложными пресуппозиционными факторами, включающими в качестве доминирующих пресуппозиционные факторы неквеситивных РА - таких, как РА директива, РА комиссива, РА фатической метакоммуникации, обусловливающих неприоритетный характер реализации х-квеситивной интенции для говорящего
Х-квеситивные директивы (1,4%) содержат пресуппозиции, отражающие желание говорящего побудить адресата к неречевому действию «говорящий желает, чтобы адресат совершил невербальное действие» Второстепенная роль х-квеситивной интенции в х-квеситивных директивах заключается в желании говорящего в случае отказа адресата выполнить данное действие получить объяснение причин, по которым действие не будет выполнено В случае, если таких причин нет, говорящий не ждет не объяснений со стороны адресата, почему он может выполнить действие, а выполнения самого действия или согласия его выполнить Кроме того, при наложении пресуппозиций директива на пресуппозиции х-квеситива говорящий исходит из пресуппозиции о том, что данное невербальное действие является желательным для адресата, но не облигаторным
Такие высказывания построены по модели х-вопроса Why don't you ?, содержащей в своей семантической структуре элемент (глагол в форме настоящего времени), указывающий на характер ожидаемого от адресата действия "Why don't you send this letter now?" "I want to wait a bit" (Higgins Clark M All Through the Night) "Why don't you go and tell her about your feelings9" "Ok I think I should do it right now" (Brown S Thursday's Child)
Следующую группу высказываний дальней периферии микрополя х-квеситива составляют х-квеситивные комиссивы (2,7%) Суть коммуникативного намерения РА комиссива сводится к желанию говорящего принять на себя определенные обязательства в пользу адресата Приоритет комис-сивной интенции в х-квеситивных комиссивах определяется исходными пресуппозициями говорящего о том, что он может совершить невербальное действие и искренне желает его совершить Значимость х-квеситивной интенции заключается в наличии х-квеситивных пресуппозиций у говорящего, связанных с выяснением того, какое именно действие он может совершить для адресата В роли х-квеситивных комиссивов выступают х-вопросы, идентифицирующие желания говорящего, What do you want me to do?/ What would you like? / What can I do for you?
К зоне дальней периферии мы также относим х-квеситивные фатиче-ские метакоммуникативы (3%)
РА фатического метакоммуникатива определяется в реферируемой работе, вслед за Т Г Винокуром, как РА, интенция осуществить который нацелена на сам этот акт как предпочтительный способ вступить в общение (Винокур, Т Г Говорящий и слушающий Варианты речевого поведения [Текст]/ТГ Винокур -М: Наука, 1993 -С 108-109)
Пресуппозиции РА фатической метакоммуникации накладываются на пресуппозиции х-квеситива, обусловливая направленность высказываний на реализацию двух интенций интенции установить/поддержать контакт с собеседником и х-квеситивной интенции При формировании контактоуста-навливающих / контактоподдерживающих х-квеситивов говорящий исходит из пресуппозиций, свидетельствующих о его потребности в установлении/поддержании контакта с собеседником, а также пресуппозиций х-квеситива
Контактоустанавливающие х-квеситивы направлены на выяснение какой-либо информации для установления контакта с партнером по коммуникации Данные высказывания выражены предложениями со структурными особенностями х-вопроса, реализующими в РА коммуникативное намерение говорящего идентифицировать личность собеседника, цель его прихода или какие-либо факты, относительно круга его интересов
Например "Hello. Miss Waterloo How are your musical studies progressing? " "I am full of Schubert just now" (Shaw G The Serenade) Из содержания данной коммуникативной ситуации очевидно, что автор пытается устано-
вить контакт с понравившейся ему дамой Ему известно, что Мисс Ватерлоо поклонница классической музыки, поэтому вопрос об ее успехах не может не привлечь её внимание В то же время говорящий заинтересован в информирующем ответе, т к в дальнейшем он намерен использовать полученное им знание для того, чтобы завоевать симпатию молодой особы
Контактоподцерживающие х-квеситивы выражают готовность говорящего выслушать собеседника, привлечь его внимание или побудить его продолжить начатое высказывание
Третья глава «Микрополе верификативного квеситива в современном английском языке» посвящена анализу структуры данного микрополя, и особенностям распределения конституентов микрополя по зонам центра и периферии, в связи с чем выявляются структурные, интенциональ-ные и пресуппозиционные особенности его конституентов Общее число конституентов микрополя составили 1592 примера высказываний.
В качестве критериев, определяющих доминанту микрополя х-квеситива, мы выделяем следующие- 1) моноинтенциональность высказывания, 2) соблюдение говорящим при формировании высказывания всех пресуппозиций верификативного квеситива (говорящий обладает информацией о всех элементах пропозиции, говорящий не знает, истинна информация или ложна, говорящий хочет знать, истинна информация или ложна, говорящий предполагает, что адресат знает, истинна информация или ложна, сообщение об истинности или ложности информации для адресата не является облигаторным (он не обязан отвечать), ни для говорящего, ни для адресата не очевидно, что адресат сам сообщит о том, истинна информация или ложна, не будучи спрошен), 3) высокая частотность использования высказываний данной синтаксической организации в речи
С учетом данных критериев, в микрополе верификативного квеситива выделяется ядро В структурном плане ядерные конституенты данного микрополя представляют собой высказывания, обладающие структурными особенностями общевопросительного предложения инвертированный порядок слов, вопросительная интонация Ответная область, задаваемая вери-фикативным квеситивом ядерной зоны, сводится к двум типам ответа "Yes" или "No", которые для говорящего представляются равновероятными В зависимости от того, какой элемент пропозиции запрашивается в высказывании, мы выделяем модальные верификативные квеситивы (21,7%) и диктальные верификативные квеситивы (17%)
В модальных верификативных квеситивах говорящим запрашивается модусный элемент пропозиции («имеет место»), который соотносит описываемую в высказывании объективную ситуацию (диктум) с действительностью
Модальные верификативные квеситивы в нашей выборке направлены на выяснение того, «имеет или не имеет место» действие в настоящем, про-
шлом и будущем Например "Did vou trip over something7" "Yes I spent some months in London " (Roberts N Inner Harbor)
К модальным верификативным квеситивам мы также относим верифи-кативные квеситивы, которые включают апелляцию к мнению собеседника по поводу оценки факта и общевопросительные высказывания, направленные на выяснение наличия или отсутствия знания у адресата относительно какого-либо элемента объективной ситуации
В диктальных верификативных квеситивах поиск информации направлен на выяснение говорящим правильности идентификации времени реализации действия, агенса действия, образа действия Например "Are you going to do it this evening7""No. not today May be tomorrow" (Brown S Fat Thursday)
Околоядерную зону микрополя верификативного квеситива формируют высказывания, отвечающие первым двум признакам ядерности, но с синтаксической структурой, отличающейся низкой частотностью употребления
Первый тип околоядерных конституентов представлен вопросительными комплексами «общий вопрос + общий вопрос» и «х-вопрос + общий вопрос» (3,3%) Выбор говорящим вопросительного комплекса для реализации верификативно-квесигивной интенции, как и в случае с околоядерными х-квеситивами подобной синтаксической организации, обусловлен наличием у него определенного эмоционального состояния
В вопросительном комплексе «общий вопрос» + «общий вопрос» второй компонент является содержательной конкретизацией, уточнением первой "Was this last marriage a success7 Was your father happy7" "No He was very unhappy" (Gardner E The Case of the Perjured Parrot)
Вопросительный комплекс «х-вопрос» + «общий вопрос» возникает из определенной модальной оценки коммуникативной ситуации Задавая х-вопрос, говорящий в то же время имеет и определенное предположение о той информации, которая запрашивается первым компонентом вопросительного комплекса, в связи с этим вторым компонентом ответная область для адресата сужается дается подсказка для собеседника относительно того, какую именно информацию хочет получить говорящий " What would vou say wo? your greatest influence during the 'thirties7 Did you read Auden and Eliot7 " "No," said Sand (Greene G The End of Affair)
Второй тип околоядерных верификативных квеситивов составляют высказывания, выраженные сложноподчиненными вопросительными предложениями (2,3%) Например "Did vou notice whether there was any car in the garage7" "No" (Higgins J Day of Reckoning) В таких высказываниях формально представлено два предмета запроса в главной части - did you notice, и в придаточной — was there any car in the garage Ответ, ожидаемый на каждый из предметов запроса, может быть одинаково "Yes" или "No" С точки зрения приоритетности запрашиваемой информации, вторая (придаточная)
часть квеситива является центром запроса. Предмет запроса, выражаемый в первой части высказывания, заключается в выяснении способности адресата сообщить необходимую для говорящего информацию, т е служит определенным предварительным этапом к получению информации, запрашиваемой во второй части данного высказывания
Следующим типом верификативных квеситивов, которые мы относим к околоядерной зоне, являются верификативно-альтернативные квеситивы (1,6%) Общим для верификативного и верификативно-альтернативного квеситивов является, то, что в них получают выражение все члены пропозиции, ни один из них не заменен вопросительным словом И в том и в другом случае автор квеситива ставит под сомнение истинность пропозиции, и область поиска ответа представляет собой ограниченное число альтернатив Однако в верификативном квеситиве отображена эксплицитно только одна альтернатива, а другая в силу своей противоположности первой легко восстанавливаема из контекста В верификативно-альтернативном квеситиве вся область поиска ответа представлена эксплицитно Адресат, по замыслу говорящего, должен выбрать одну из представленных альтернатив или опровергнуть обе К структурным особенностям верификативно-альтернативного квеситива относится инвертированный порядок слов и наличие альтернативного союза or "Are vou soins back to England or staving? " "I am going On Monday " (Gardner E The Case of the Perjured Parrot).
Периферию микропояя верификативного квеситива составляют поли-интенциональные высказывания, при формировании которых за счёт наложения пресуппозиционных факторов, характеризующих другой тип РА, происходит частичная модификация пресуппозиционных факторов верификативного квеситива
Зону ближней периферии формируют высказывания, в которых за счёт наличия в их интенциональной структуре дополнительной репрезентативной интенции, пресуппозиционные факторы верификативного квеситива изменяются, но реализация верификативно-квеситивной интенции остается приоритетной для говорящего, т к конечное намерение РА, в котором реализуется высказывание, - это получение ответа со стороны адресата
К конституентам ближней периферии мы относим суггестивные квеситивы - наводящие вопросы, которые незаметно внушают, подсказывают желаемый ответ, наталкивает на него Суггестивные квеситивы полиинтен-циональны и содержат в своей интенциональной структуре интенцию ре-презентатива В результате совмещения пресупозиционых факторов двух РА пресуппозиция верификативного квеситива «говорящий не знает, истинна информация или ложна» приобретает вид «говорящий предполагает, что информация истинна». Это свидетельствует об ориентированности говорящего на получение со стороны адресата подтверждающего ответа, и адресат рассматривает высказывание как сообщение информации, требую-
щей подтверждения Сообщаемая информация не является новой для адресата и не расширяет его информационный фонд, что свидетельствует о сохранении приоритета верификативной интенции для говорящего Влияние репрезентативной интенции отражается на структурной организации вери-фикативных квеситивов данной зоны микрополя Они представлены неин-вертированными общевопросительными предложениями или разделительными вопросами
Мы выделяем два класса суггестивных квеситивов проспективные суггестивные квеситивы, которые направлены на последующий РА говорящего, и ретроспективные суггестивные квеситивы, направленные на предыдущую реплику собеседника.
Проспективные суггестивные квеситивы выражают предположение, требующее подтверждения со стороны адресата, которое строится на выводах гворящего, базирующихся на предыдущей информации, полученной от собеседника, или догадке "I don't want her to act as administratrix of the estate ""You dislike her?" "Very much" (Gardner E The Case of the Perjured Parrot) Sergeant Holcomb glanced from the letter to Mason There was suspicion in his eyes, as well as in his voice "Sabin employed vou?" "Yes " "And gave you this letter? " "Yes " (Gardner E The Case of the Perjured Parrot)
Проспективные суггестивные квеситивы могут быть выраженными высказываниями, содержащими модально-оценочные предикативные структуры со значением предположения (I suppose, I assume, I presume, I thmk, I guess, I hope) (4,5%), модальные слова и словосочетаний, отражающие разную степень уверенности говорящего в сообщаемой информации {certainly, surely, по doubt, in fact, of course, probably, maybe, perhap) (2%), а также логико-верификативный сегмент (Is that right7 /Is that true? /Is that a fact?) (1,1%)
Суггестивные квеситивы в ретроспективных коммуникативных ходах (11,3%) отсылают адресата обратно к его высказыванию с намерением получить от него подтверждение правильности интерпретации какого-либо семантического элемента этого высказывания или смысла всего высказывания Другими словами, данные суггестивные квеситивы направлены на выяснение того, правильно ли говорящий понял то, о чем говорится в предыдущей реплике собеседника Структурной особенностью данных высказываний является наличие вводной части you mean "His wife is in there now," he said "You mean Henry Brown's wife? " "Yes " (Higgins Clark M All Through the Night) "Notice that whoever killed Sabin was particularly solicitous about the welfare of the parrot " "You mean that it was someone who loved the parrot, or was tenderhearted about birds in general? " "I'm sure" (Gardner E The Case of the Perjured Parrot)
К структурным вариантам верификативного квеситива, разъясняющего смысл высказывания собеседника, можно также отнести высказывания, выраженные сложноподчиненным предложением с вводной частью I take it, In
other words, Do I understand Например "I'm not sure enough about his going there And I'm afraid of going alone " "In other words you are not going? " "No " (Roberts N Inner Harbor)
Зону дальней периферии формируют полиинтенциональные высказывания, в которых верификативно-квеситивная интенция находится в подчинённом положении по отношению к другой интенции, т к в качестве конечного результата РА, в которых данные высказывания реализуются, говорящий ожидает осуществления адресатом невербального действия, установления контакта или поддержания контакта с ним или выражает желание совершить действие самому Другими словами, реализация квеситивной интенции не является приоритетной для говорящего
Первый сектор формируется высказываниями, содержащими в своей интенциональной структуре, помимо коммуникативного намерения узнать информацию, намерение побудить адресата к невербальному действию (7,9%). Он включает также высказывания, сочетающие в своей интенциональной структуре комиссивную интенцию (предложения услуг) (4,2%) или интенцию получить разрешение у адресата совершить говорящим какое-либо действие (2,3%)
Верификативно-квеситивные директивы, побуждающие адресата к невербальному действию, характеризуются комплексными пресуппозицион-ными факторами, доминирующее положение в которых занимает пресуппозиция директива «говорящий хочет, чтобы адресат совершил неречевое действие», пресуппозиции верификативного квеситива являются второстепенными и связаны с наличием у говорящего желания знать, может ли адресат совершить неречевое действие
Среди верификативно-квеситивных директивов, согласно методу классификации косвенных РА, предложенному А Г. Поспеловой (Поспелова, А Г Косвенные высказывания [Текст] / А Г Поспелова // Спорные вопросы английской грамматики — JI • ЛГУ, 1988 — С 141-153), мы выделяем два типа структурной организации РА конвенциональные и импликативные Под конвенциональными синтаксическими конструкциями мы понимаем синтаксические модели, регулярно используемые для реализации директивной интенции Структурные особенности импликативных косвенных директивов не «выдают» наличия директивной интенции в высказывании, таким образом, они в большей степени связаны с контекстом, чем конвенциональные косвенные директивы
Побуждение адресата к совершению какого-либо действия может иметь структуру инвертированного общевопросительного предложения и являться импликативным способом реализации верификативно-квеситивной интенции С помощью такого высказывания говорящий выясняет наличие предмета, над которым адресату необходимо произвести действие, или желания, намерения совершить невербальное действие Например "Have you
got a cigarette7 " "Yes Here you are" (Higgins Clark M All Through the Night). "Do you want to talk7 " "Yes But let's do it in my car7" (Fr anklet D Bad Memory) "Are you going7 " Wallman asked Mason said, "Yes I've done everything I can here" (Gardner E The Case of the Perjured Parrot)
В качестве конвенциональных способов выражения директивной интенции выступают общевопросительные высказывания с модальным глаголом can "Can you bring that case7 " "I don't know He is constantly with it and never leaves it I' U try" (Brown S Fat Thursday) Такие высказывания реализуют, помимо интенции побуждения к действию, интенцию говорящего выяснить наличие/отсутствие у адресата возможности совершить данное действие
Верификативно-квеситивные директивы, направленные на получение со стороны адресата разрешения совершить говорящим действие, выражаются общевопросительными предложениями с модальными глаголами can, may Например "May I take it with me7 " "No I never, never let you keep this letter I'd better throw it away or burn it" (Roberts N The MacGregors Serena-Cane)
В х-квеситивных комиссивах доминирующее положение занимает интенция говорящего предложить услуги адресату, которое определяется исходными пресуппозициями говорящего «говорящий может совершить невербальное действие», «говорящий хочет совершить невербальное действие» Значимость х-квеситивной интенции заключается в наличии х-квеситивных пресуппозиций у говорящего, связанных с выяснением того, какое именно действие он может совершить для адресата В роли х-квеситивных комиссивов выступают х-вопросы, идентифицирующие желания говорящего Верификативно-квеситивные комиссивы могут иметь конвенциональное и импликативное выражение
Речевой конвенцией для РА комиссива является инвертированное общевопросительное предложение с модальными глаголами shall, would (you like) Например "Shall I communicate with you. Chief7 " she asked "No," Mason said "There are some things I want to find out and other things I don't want to know anything about" (Gardner E The Case of the Perjured Parrot)
Импликативным способом выражения комиссивной интенции является инвертированное общевопросительное предложение с запросом о наличии/отсутствии желания у адресата, чтобы говорящий совершил действие "Doyou want те to drive7" "Yes" (Roberts N The MacGregors Serena-Cane)
Второй сектор дальней периферии формируют верификативные квеси-тивы, направленные на получение ответа со стороны адресата с намерением установления или поддержания контакта с партнером по коммуникации (верификативно-квеситивные метакоммуникативы) (9,6%) Приоритет интенции говорящего установить / поддержать контакт с собеседником определяется наличием у него при формировании РА пресуппозиций «говоря-
щий испытывает потребность в установлении/поддержании контакта с адресатом», «говорящий хочет выразить стремление к общению»
В качестве конгактоустанавливающих верификативяых квеситивов (4,2%) употребляются высказывания, выраженные общевопросительными предложениями (инвертированными или неинвертированными) и разделительными вопросами, реализующие намерение говорящего проверить правильность идентификации будущего партнёра по коммуникации, выяснить какие-либо обстоятельства личной жизни говорящего или осведомиться о качестве протекаемого действия, совершаемого адресатом в настоящий момент. Например "Are vou Alvira9 " "Yes, I am" (Higgins ClarkM All Through the Night) "Did you work in the airplane factory, too9 " "God, yes for years and years" (Brown S Thursday's Child) "Enjoying yourself, dear9" "Oh, er -rather, yes "(Rhys J. Wide Sargasso Sea)
Контактоподдерживающие верификативные (2%) квеситивы представляют собой проспективные и ретроспективные РА
Проспективные контактоподдерживающие верификативные квеситивы направлены на проверку внимания слушающего или его понимание слов говорящего Данные конституенты выражены вопросительными предложениями с глаголом to understand, а также вопросительными конструкциями с прилагательным clear Например "You stay here Don't let him leave Don't let anyone talk with him Don't let him touch anything Is it clear9" "Yes" (Higgins J Day of Reckoning) "As it is, I'm in the saddle, and I'm going to do the driving Do you understand. Mr Mason9" "Perhaps," Mason said, lighting a cigarette, 'you could explain a little more clearly, Mrs Sabin" (Gardner E The Case of the Perjured Parrot)
Ретроспективные контактоподдерживающие верификативные квеситивы выражают намерение говорящего удостовериться в искренности адресата Искренность собеседников рассматривается нами как один из важных факторов, влияющих на успех протекаемой коммуникации Если один из партнеров по общению сомневается в правдивости слов другого, то он пытается разрешить это сомнение с помощью вопроса, относящего адресата к его предыдущей реплике Подтверждающий ответ с его стороны становится гарантом обеспечения продуктивности дальнейшего речевого взаимодействия коммуникантов
Проверка искренности собеседника может осуществляться с помощью выяснения отношения собеседника к факту "She loves те and wants to go with me ""Are vou serious9" "Absolutely She told me" (Brown S Thursday's Child)
Контроль над искренностью собеседника осуществляется также через подтверждение его уверенности в том, что он говорит "She opened the door and put the key on the sofa " "Are vou sure9 " "Yes On the sofa" (Higgins Clark M All Through the Night)
Соотношение конституентов микрополя х-квеситива и микрополя ве-рификативного квеситива составляет 63% к 37%, что объясняется высокой частотностью употребления х-квеситивов для реализации квеситивной интенции говорящего
В заключении обобщаются полученные результаты и освещаются дальнейшие перспективы исследования
В списке литературы перечислены 242 наименования научных трудов отечественных и зарубежных лингвистов (в том числе 63 на иностранных языках), цитируемых при написании диссертации, а также 9 наименований используемой справочной литературы и 8 электронных ресурсов Кроме того, прилагается список художественных произведений (20 источников), послуживших материалом для исследования
В приложении представлены таблица и диаграммы, иллюстрирующие результаты анализа ФПП квеситива
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора*
1 Коротченко, НВ О функционально-прагматическом поле квеситива в диалоге современного английского языка [Текст] / Н В Коротченко // Функционально-системный подход к исследованию языковых единиц Материалы научной конференции, посвященной юбилею д филол н, профессора Ю Н Власовой - Ростов н/Д РГПУ, 2004 - С 67-69 (0,3 пл)
2 Коротченко, Н В Вопросительные высказывания функционально-сложных типов в современном английском языке [Текст] / Н В Коротченко // Личность, речь и юридическая практика Сборник научных трудов -Вып 8 - Ростовн/Д ДЮИ, 2005 -С 81-84 (0,2 пл)
3 Коротченко, Н В Основные принципы функционально-прагматического подхода в современном языкознании [Текст] / НВ Коротченко // Язык Дискурс Текст II Международная научная конференция, посвященная юбилею профессора Г Ф Гавриловой Труды и материалы -Ч 1 -Ростов н/Д РГПУ, 2005 - С 132-135 (0,4пл)
4 Коротченко, НВ .Некоторые особенности реализации принципа сотрудничества в квеситивных речевых актах [Текст] / Н В Коротченко // Личность, речь и юридическая практика Сборник научных трудов — Вып 9 -Ростовн/Д ДЮИ,2006 -С 104-108 (0,2пл)
5 Коротченко, Н В О некоторых особенностях реализации вопросительной интенции в речевых актах [Текст] / Н В Коротченко // Научная мысль Кавказа- Научный и общественный теоретический журнал - Ростов н/Д СКНЦВШ,2006 -№11 -С 387-394 (0,4пл)
6 Коротченко, Н В К вопросу о выделении функционально-прагматического поля квеситива в современном английском языке
[Текст] / Н В Коротченко // Личность, речь и юридическая практика Сборник научных трудов. - Вьш 10. -Ч 1 - Ростов н/Д ДЮИ, 2007 -С 205-208. (0,3 п л ) 7 Коротченко, Н В Функционально-прагматическое микрополе х-квеситива в современном английском языке [Текст] / Н.В Коротченко // Язык Дискурс Текст Материалы Ш Международной научной конференции -Ростовн/Д НПОЮФУ, 2007 -С 162-166 (0,5 п л)
Подписано в печать 28 09 2007 Формат 60x84 1Л6 Офсетная печать Фиэ печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 456
ИПО ПИ ЮФУ 344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33