автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Прагмасемантические, когнитивные и типологические характеристики парафраза в диалогическом дискурсе

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Бабушкина, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Прагмасемантические, когнитивные и типологические характеристики парафраза в диалогическом дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бабушкина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Парафраз как объект лингвистических исследований

1.1. Нелингвистическое понимание парафраза. Соотношение в лингвистике терминов «перифраз» и «парафраз»

1.2. Структурно-лингвистический подход к изучению явления парафраза

1.3. Парафраз в свете интертекстуальных исследований 20 1 .4. Коммуникативный подход к проблеме парафразирования

1.5. Проблема типологии парафраза

1.6. Когнитивно-прагматические особенности порождения и понимания дискурса

1.7. Базовые предпосылки парафразирования

1.7.1. Понятие «вариативность»

1.7.2. Понятие «рефлексивность» 53 ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. Парафразирование в диалогическом дискурсе

РАЗДЕЛ I. Механизмы парафразирования слова, словосочетания, высказывания и микротекста

2.1.1. Парафраз слова и словосочетания

2.1.2. Парафраз высказывания

2.1.3. Парафраз микротекста

2.1.4. Парафрастические маркеры 66 РАЗДЕЛ II Особенности актуализации самопарафраза в диалогическом дискурсе

2.2.1. Самопарафраз как стратегия предотвращения и разрешения коммуникативной неудачи (КН)

2.2.1.1. Понятие коммуникативной неудачи

2.2.1.2. Ретроспективный и проспективный самопарафраз

2.2.1.3. Самопарафраз как стратегия разрешения и предотвращения КН, вызванной амбшу ентностью языковых единиц

2.2.1.4. Самопарафраз как стратегия разрешения и предотвращения КН, вызванной наличием в высказывании неоднозначно трактуемых концептов

2.2.1.5. Самопарафраз как стратегия разрешения и предотвращения КН, вызванной наличием в речевом сообщении неизвестных для адресата лексических единиц

2.2.1.6. Самопарафраз как стратегия разрешения КН, вызванной нарушением говорящим правил вежливости

2.2.1.7. Самопарафраз как стратегия разрешения ложной КН

2.2.1.8. Социально-психологические последствия использования парафраза как стратегии разрешения и предотвращения КН

2.2.2. Самопарафраз как стратегия убеждения

2.2.3. Самопарафразирование, обусловленное эмоциональным состоянием говорящего

2.2.4. Самопарафразирование как индивидуально-психологическая характеристика языковой личности 121 РАЗДЕЛ Ш. Особенности актуализации аллопарафраза в диалогическом дискурсе

2.3.1. Контрадикторный vs неконтрадикторный аллопарафраз

2.3.2. Прагматическое назначение аллопарафразов-квеситивов

2.3.2.1. Аллопарафраз-квеситив как стратегия контроля понимания речевого сообщения

2.3.2.2. Аллопарафраз-квеситив как стратегия разоблачения собеседника

2.3.3. Прагматическое назначение аллопарафразов-констативов 2.3.3.1. Аллопарафраз-констатив как стратегия коммуникативной поддержки собеседника

2.3.3.2. Аллопарафраз-констатив как стратегия контроля понимания коллективным субъектом речевого сообщения

2.3.3.3. Аллопарафраз-констатив как стратегия выражения эмпатии

2.3.3.4. Аллопарафраз-констатив как стратегия манипулирования 151 ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159 Библиография 163 Использованные словари 1вЗ Источники примеров и принятые сокращения 1 $

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Бабушкина, Ольга Александровна

Настоящее диссертационное исследование посвящено интегральному анализу явления парафразирования в английском диалогическом дискурсе.

Парафразирование и его механизмы не раз подвергались изучению в рамках различных лингвистических подходов. Данное явление рассматривалось с позиции трансформационной грамматики (3. Харрис, Д. Лиман), трансформационной порождающей грамматики (Н. Хомский), семантики (А.К. Жолковский, И.А. Мельчук, Ю.Д. Апресян и др.), семиологической грамматики (К).С Степанов). Объектом отдельных исследований становился парафраз текста (В.И. Карасик, Л. Поланьи). Попытки же изучить явление парафразирования в процессе вербального общения носили в основном фрагментарный характер и сводились к интерпретации парафраза как средства уточнения, пояснения или комментария (Е. Гюлих, Т. Котчи, Р.Рат) и как средства связности дискурса (X. Парре, Д. Шиффрин).

Настоящее исследование выполнено в русле когнитивно-прагматической парадигмы лингвистического знания, в рамках которой язык предстает как многогранное одновременно структурно-функциональное, когнитивное и прагматическое явление. Синтез двух последних лингвистических направлений XX века обуславливает новое решение целого ряда проблем: функционирования языка как средства социального действия, межличностных отношений, порождения, восприятия и понимания дискурса и др. Непосредственная связь диссертационного исследования с основными приоритетами лингвистики, учет которых позволяет осуществить многостороннее изучение парафразирования в вербальном общении, определяет его актуальность. Актуальность исследования обусловлена также отсутствием специальных работ, посвященных типологическому анализу парафразирования слова, словосочетания, высказывания и микротекста в диалогическом дискурсе.

Теоретической базой исследования послужили работы ученых, рассматривающих речевое общение с позиции когнитологии, прагма-, психо- и социолингвистики, дискурсивного анализа, этнографии коммуникации (И.П. Сусов, В.В. Богданов, А.А. Романов, С.А. Сухих, Г.Г. Почепцов, Е.С. Кубрякова, И.Н. Горелов, К.Ф. Седов, О.Г Почепцов, П.Грайс, Дж. Гамперц, Д. Шиффрин, Т.А ван Дейк, Д.Д.Гольмин, Е. Гюлих, Т. Котчи, Д. Вундерлих и др)

Основная цель работы - комплексное прагмасемантическое, когнитивное и типологическое исследование парафраза в диалогическом дискурсе -определила постановку следующих задач:

1. Уточнение понятия «парафраз» с позиций коммуникативной лингвистики.

2. Выявление типологических характеристик парафраза слова, словосочетания, высказывания и микротекста в актах коммуникации.

3. Определение арсенала парафрастических маркеров, используемых в современном английском языке.

4. Когнитивно-прагматический анализ фрагментов дискурса, содержащих единицы парафрастической номинации.

5. Выявление диапазона прагматического назначения и механизмов самопарафраза и аллопарафраза.

В соответствии с целью и задачами исследования в работе применяется комплексная методика: метод контекстуально-логического анализа, метод дефиниционного анализа, а также элементы функционального и трансформационного анализа.

Материалом исследования послужили 2000 примеров, отобранных методом сплошной выборки из художественных произведений англоязычных авторов XX века (проза и драма), а также аутентичных текстов, используемых в пособиях по изучению английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Парафраз является результатом повторной вербализации содержательного ядра сегмента диалогического дискурса, сопровождающейся смысловыми и формальными модификациями. Сохранение содержательного ядра и наличие смысловых и формальных модификаций в парафразе по сравнению с единицей первичной номинации является типологической характеристикой парафраза на уровнях слова, словосочетания, высказывания и микротекста.

2. Между единицей первичной номинации и ее парафразом устанавливается как одноуровневая, так и разноуровневая корреляция. Спектр средств и способов парафразирования единиц различных языковых уровней (слова, словосочетания, высказывания, микротекста) возрастает с повышением уровня языковой единицы.

3. Индикатором парафразирования может выступать парафрастический маркер, который указывает либо на реально существующее, либо на намеренно продуцируемое коммуникантом семантическое тождество единицы первичной номинации и ее парафраза

4. Степень смысловых различий единицы первичной номинации и ее парафраза варьируется от невысокой (в случае смысловой близости единицы первичной номинации и ее парафраза) до достаточно высокой (в случае контрадикторное™ смыслов единицы первичной номинации и ее парафраза).

5. Все смысловые и формальные модификации, сопровождающие процесс парафразирования, детерминированы параметрами конкретной ситуации и корректируемыми в процессе общения интенциями его участников. В каждой отдельной коммуникативной ситуации парафразирование предстает как уникальный процесс, отражающий креативность языковой личности.

6. Самопарафразирование, т.е. парафразирование собственного речевого сообщения самим коммуникантом, является, с одной стороны, целенаправленным речевым действием, ориентированным на реализацию стратегии разрешения и предотвращения различных типов коммуникативных неудач (коммуникативных неудач, вызванных семантической и прагматической амбигуентностью языковых единиц, наличием в речевом сообщении неизвестных для адресата языковых единиц и неоднозначно трактуемых концептов, нарушением адресантом правил вежливости, а также ложных коммуникативных неудач) и стратегии и игра направленно го и экстранаправленного убеждения, с другой стороны, -необдуманным речевым поступком, обусловленным психофизиологическими свойствами и эмоциональным состоянием языковой личности.

7. Аллопарафразирование, т.е. парафразирование речевого сообщения коммуниканта его собеседником, осуществляется преимущественно в виде квеситивов и констативов. Аллопарафразы-квеситивы обеспечивают реализацию стратегии контроля понимания адресатом речевого сообщения адресанта и стратегии разоблачения собеседника. Аллопарафразы-констативы выступают в качестве стратегии коммуникативной поддержки, стратегии манипулирования сознанием собеседника, стратегии выражения эмпатии и стратегии контроля понимания речевого сообщения коллективным субъектом.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней предпринята попытка комплексного исследования явления парафразирован ия как одного из аспектов речевой деятельности с позиции когнитивно-прагматического подхода. Впервые анализируются средства и способы парафразирован и я слова, словосочетания, высказывания и микротекста в рамках диалогического дискурса, выявляются их типологические характеристики. Новым является описание роли самопарафраза и аллопарафраза в обеспечении эффективного порождения и восприятия дискурса, в манипулировании сознанием собеседника с целью изменения его представлений об объективной действительности, в создании атмосферы доброжелательного общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории речевого взаимодействия и - шире - речевой деятельности. Разработка типологии парафраза дополнит и будет способствовать дальнейшему решению проблем лингвистической систематизации языковых и речевых явлений.

Практическое значение работы определяется возможностью применения ее основных положений и выводов при разработке теоретических курсов по семантике и прагматике речевого общения, теории и интерпретации диалогического дискурса, теории речевого воздействия. Применение результатов исследования возможно при создании коммуникативно-ориентированной методики преподавания английского языка.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на научной конференции «Этнос. Культура. Текст» Курганского государственного университета (апрель 1999 г.), на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И. Герцена (май 2000 г.), а также отражены в 5-и публикациях.

Объем и, структура исследования. Содержание текста изложено на 162 страницах печатного текста и включает введение, две главы, выводы по главам и заключение. К тексту работы прилагается библиографический список, включающий 254 наименования, в том числе 89 на иностранных языках, список источников иллюстративного материала.

Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, формулируются цели, задачи и методы исследования, определяется научно-теоретическая новизна и практическая ценность работы.

В Главе I излагаются теоретические основы исследования; проводится анализ основных лингвистических подходов к проблеме парафраза; уделяется внимание вопросу типологии парафраза; рассматриваются важные аспекты порождения и понимания дискурса; описываются фундаментальные предпосылки парафразирования.

Глава П исследования представлена тремя разделами.

В Разделе I описываются механизмы парафразирован**» слова, словосочетания, высказывания и микротекста в актах коммуникации, а также осуществляется анализ основных парафрастических маркеров, используемых в современном английском языке.

Раздел П посвящен изучению особенностей актуализации в диалогическом дискурсе самопарафраза. В данном разделе раскрывается роль самопарафраза в разрешении и предотвращении различных типов коммуникативных неудач, рассматривается возможность использования самопарафраза как стратегии убеждения, описываются ситуации актуализации само парафраза как необдуманного речевого действия.

В Разделе 111 исследуется прагматический потенциал аллопарафраза, выделяются два вида аллопарафраза на основании соответствия смысла парафразированного сегмента смыслу единицы первичной номинации -контрадикторный и неконтрадикторный аллопарафраз, выявляются причины контрадикторного аллопарафраза, анализируются прагмасемантические особенности аллопарафразов-констатнвов и аллопарафразов-квеситивов.

В Заключении в обобщенной форме излагаются результаты исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагмасемантические, когнитивные и типологические характеристики парафраза в диалогическом дискурсе"

ВЫВОДЫ

1. Парафразирование в диалогическом дискурсе представляет собой спонтанный процесс, детерминированный конкретными условиями коммуникативной ситуации. Набор средств и способов парафразирования, находящихся в распоряжении коммуниканта, не ограничен и возрастает с повышением уровня языковой единицы, подвергающейся парафразированию.

2. Между единицей первичной номинации и ее парафразом наблюдается как одноуровневая (слово-слово /лексическое парафразирование/, словосочетание - словосочетание, высказывание - высказывание, микротекст -микротекст), так и разноуровневая корреляция (например, слово-словосочетание /высказывание; высказывание - слово /словосочетание/ микротекст; микротекст - высказывание и т.д.).

3. Индикатором единицы парафрастической номинации может выступать парафрастический маркер, который используется как в случае наличия действительного (хотя и относительного) семантического тождества, так и в случае искусственно продуцируемого коммуникантом семантического тождества двух сегментов дискурса. Набор парафрастических маркеров специфичен для самопарафраза и аллопарафраза.

4. Степень смысловых различий первичного сегмента дискурса и его парафраза варьируется от незначительной (случай тавтологии) до существенной (в случае контрарности смыслов единицы первичной номинации и ее парафраза).

5. Основное прагматическое назначение самопарафраза состоит в разрешении (проспективный самопарафраз) и предотвращении (ретроспективный самопарафраз) коммуникативной неудачи (КН). В случае проспективного использования самопарафраза коммуникативная неудача оеознаегся самим инициатором сообщения на основе анализа когнитивных и языковых особенностей партнера по коммуникации. Самопарафраз в данных обстоятельствах речевою взаимодействия выступает как ироспективно-превентивная стратегия. Ретроспективный самопарафраз является, наоборот, результатом неправильной оценки говорящим особенностей адресат и представляет собой ретроспективно-компенсационную стратегию. Самопарафраз может использоваться как стратегия предотвращения и разрешения различных типов КН: КН, вызванных амбитуентностью языковой единицы, КН, обусловленных наличием в сообщении адресанта неизвестных ддя адресата языковых единиц, КН, связанных с наличием в сообщении говорящего неоднозначно трактуемых концептов, КН, вызванных нарушением адресантом правил вежливости, а также ложных КН. Использование самопарафраза как стратегии разрешения и предупреждения КН имеет важные социально-психологические последствия как для адресата, так и для адресанта.

6. Повтор содержательного ядра сообщения в модифицированном виде, составляющий основу парафразирования, позволяет применять самопарафразирование в актах коммуникации в целях убеждения. Самопарафраз как стратегия убеждения может носить как экстранаправленный (убеждение говорящим в чем-либо окружающих его людей), так и интранаправленный характер (самоубеждение). Убеждение реализуется посредством как локально, так и дистантно расположенных единиц, связанных парафрастическими отношениями.

7. В ряде случаев самопарафраз является необдуманным речевым действием, обусловленным эмоциональным состоянием языковой личности (как негативными эмоциями /гнев, раздражение/, так и положительными /радость/), а также ее индивидуальными психофизиологическими особенностями.

8. На основании соответствия смыслов первичной единицы и ее аллопарафраза выделяются два вида аллопарафраза: контрадикторный и неконтрадикгорный. В ситуации максимального совпадения вербализованных версий фрагментов действительности, принадлежащих адресату и адресанту, аллопарафраз является неконтрадикторным При наличии значимого отличия смысла парафразированною сегмента от смысла единицы первичной номинации аллопарафраз является контрадикторным. Контрадикторный аллопарафраз возможен в случае ориентации адресата при парафразнровании речевого сообщения адресанта на буквальный смысл первичной единицы (при заложенном в нем переносном смысле), на переносный смысл (вместо буквального смысла), при расширении адресатом изначального смысла первичной единицы, а также в случае введения в первичное сообщение элементов домысливания.

9. Аллопарафраз представлен преимущественно двумя типами речевых актов: квеситивами и констативами, каждый из которых получает специфическую нагрузку в вербальном взаимодействии.

10. Аллопарафраз-квеситив в подавляющем большинстве случаев используется коммуникантами как стратегия контроля понимания речевого сообщения партнера по коммуникации. Данная стратегия применяется адресатом вследствие референциальной неточности, амбигуентности единицы первичной номинации, в ситуации повышенной ответственности адресата за исход определенного дела (дискурс инструктажа), а также по причине нестандартности описываемой в сообщении ситуации. В последнем случае аллопарафраз - квеситив приобретает иллокутивную силу крайнего удивления или негодования. Использование аллопарафразов-квеситивов как стратегии контроля понимания в конфронтационном дискурсе способствует нейтрализации конфликта участников общения.

11. Аллопарафраз-квеситив может выступать как механизм дизэвфемизации смысла первичного сообщения. Адресат в данном случае руководствуется желанием разоблачить собеседника.

12. Аллопарафраз-констатив используется в речевом взаимодействии как стратегия коммуникативной поддержки собеседника, одним из проявлений которой является выражение адресатом согласия с инициатором сообщения.

Выражение согласия посредством парафразировали* направлено на решение различных частных коммуникативных задач: на формальное поддержание разговора в бытовом дискурсе (фатическая функция аллопарафраза), на принципиальное признание коммуникантом правоты одного из участников дискуссии в полило! ическом дискурсе, на блокировку спора » конфронтационном диалоге.

Другим проявлением коммуникативной поддержки является оказание коммуникантом «вербальной» помощи собеседнику в оформлении мысли, в номинации явлений и объектов. В подобной коммуникативной ситуации единица первичной номинации содержит описание явления или ситуации, а аллопарафраз - его название.

13. Аллопарафраз-констатив приобретает особое прагматическое назначение в коммуникативной ситуации, участником которой, помимо говорящего и слушающего, является коллективный адресат (дискурс интервью, судебного разбирательства), объединяющий людей с различным уровнем языковой компетенции. В рамках данного вида дискурса аллопарафраз-констатив используется лидером диалога (интервьюирующим, опрашивающим) как стратегия контроля понимания речевого сообщения коллективным адресатом. Актуализация аллопарафраза в полилогическом дискурсе нередко имеет аналогичное назначение.

14. Аллопарафраз-констатив выступает индикатором эмпатического слушания, т.е. слушают, при котором коммуникант не только переформулирует смысл реплики собеседника, но и отражает эмоции и чувства, связанные с ее когнитивным содержанием.

15. Аллопарафраз-констатив может обеспечивать выгодное для адресанта представление внеязыковой ситуации и формировать абсолютно новый образ события (факта) в сознании реципиента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях реального речевого взаимодействия коммуникант нередко сталкивается с необходимостью повторно вербализовать содержание определенного сегмента дискурса, внеся в новую версию вербального представления явления или ситуации необходимые формальные и смысловые изменения. Данное явление в настоящей работе номинируется парафразом.

Реализация парафразирования обеспечивается двумя фундаментальными свойствами языковой системы - вариативностью и рефлексивностью.

Парафразирование является по своей сути универсальным явлением, которое распространяется на все уровни языковой системы: парафразированию в диалогическом дискурсе могут подвергаться слово, словосочетание, высказывание, микротекст; при этом типологически релевантными признаками для всех уровней являются сохранение содержательного ядра и наличие в парафразе определенных смысловых и формальных модификаций по сравнению с единицей первичной номинации.

Единица первичной номинации и ее парафраз могут относиться как к одному языковому уровню (одноуровневая корреляция), так и к разным языковым уровням (разноуровневая корреляция).

При одноуровневой корреляции парафразирование слова и словосочетания осуществляется преимущественно посредством синонимических лексических средств; парафразирование высказывания представляет собой более сложное преобразование, нередко основанное на комплексном использовании коммуникантом морфологических, лексических, синтаксических языковых средств; при парафразирован и и микротекста участник коммуникации имеет возможность совершать перестановки в последовательности пропозиций. При разноуровневой корреляции единица первичной номинации и ее парафраз находятся в отношениях разноуровневой синонимии, что предполагает процесс свертывания или развертывания содержательного ядра. В работе отмечается тенденция возрастания арсенала средств и способов парафразирования с повышением уровня языковой единицы и достижения его наибольшего объема на уровне микротекста.

В ходе исследования парафраза в диалогической коммуникации было обнаружено, что индикатором наличия парафрастических отношений между двумя единицами в большинстве случаев является парафрастический маркер, который несет указание на осуществление коммуникантом операции приравнивания сегментов дискурса.

Формальные модификации, сопровождающие процесс парафразирования сегмента дискурса, неизбежно приводят к смысловым трансформациям, степень которых варьируется от незначительной до весьма существенной.

На основании инициатора парафразирования в работе были выделены два типа парафраза: самопарафраз (парафразирование первичного сегмента дискурса самим инициатором речевого сообщения) и аллопарафраз (парафразирование сегмента дискурса собеседником инициатора первичного сообщения). Каждый из указанных типов парафраза несет значительную прагматическую нагрузку в вербальной интеракции.

Анализ языкового материала показал, что самопарафраз используется коммуникантом преимущественно как: а) стратегия разрешения и предотвращения различных видов коммуникативных неудач: КН, вызванных амбигуентностью языковой единицы, наличием в первичном сообщении неоднозначно трактуемых концептов, нарушением адресантом правил вежливости, наличием в речевом сообщении адресанта неизвестных для адресата языковых единиц, а также ложных коммуникативных неудач. б) стратегия интра- и экстранаправленного убеждения

В ряде случаев самопарафразирование обуславливается эмоциональным состоянием и индивидуальными психофизиологическими свойствами языковой личности.

Исследование явления аллопарафраза позволило проследить, каким образом один и тот же фрагмент действительности вербализуется разными языковыми личностями. На основании критерия соответствия смысла парафразированного сегмента дискурса смыслу единице первичной номинации были выделены два вида аллопарафраза: контрадикторный (смыслы первичного сообщения и его парафраза практически совпадают) и неконтрадикторный (смыслы первичного сообщения и его парафраза не совладают).

Аллопарафраз представлен в вербальном взаимодействии преимущественно двумя типами речевых актов: констативами и квеситивами, каждый из которых имеет свою специфику актуализации в диалогическом дискурсе.

Аллопарафраз-квеситив используется коммуникантом как: а) стратегия контроля правильности понимания речевого сообщения собеседника; б) стратегия разоблачения собеседника.

В свою очередь, аллопарафраз-констатив функционирует как: а) стратегия коммуникативной поддержки собеседника б) стратегия выражения эмпатии; в) стратегия манипулирования; г) стратегия контроля понимания речевого сообщения коллективным субъектом.

Исследование феномена парафразирования, проведенное в настоящей работе, безусловно, не исчерпывает круг проблем, связанных с данным явлением. Перспективными аспектами дальнейшего изучения парафраза являются следующие. Во-первых, интерес представляет детальный сравнительный анализ механизмов и целей парафразирования в различных типах дискурса: бытовом, деловом, научном и т.д. Во-вторых, актуально проведение компаративного исследования парафразирования в англоязычной и русскоязычной культурах, что соответствует интересам лингвистики на современном этапе в области культурологии и национального менталитета.