автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Функционально-семантическая характеристика звукоподражательных слов в лезгинском и русском языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Магомедова, Диана Рафиковна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Функционально-семантическая характеристика звукоподражательных слов лезгинского и русского языков.
1.1. Вопрос статуса звукоподражательных слов.
1.2. Лексико-семантическая характеристика звукоподражательных слов лезгинского и русского языков.
1.3. Классификация звукоподражательных слов лезгинского и русского языков по семантическим признакам.
ГЛАВА II. Структурная характеристика ономатопоэтических слов лезгинского и русского языков.
2.1. Структурные особенности звукоподражательных слов лезгинского и русского языков.
2.2.1. Структурные типы звукоподражательных слов лезгинского языка.,.
2.2.2. Структурные типы звукоподражательных слов русского языка.
ГЛАВА III. Фоносемантическая характеристика звукоподражательных слов лезгинского и русского языков.
3.1. Фоносемантическая структура звукоподражательных слов лезгинского языка.
3.2. Фоносемантическая характеристика звукоподражательных слов русского языка.
3.3.1. Звукоподражательные модели лезгинского языка.
3.3.1. Звукоподражательные модели слов русского язы- 98 ка.
ГЛАВА IV. Грамматические функции звукоподражательных слов русского языка.;.
4.1. Морфологическая характеристика звукоподражательных слов лезгинского языка.
4.2. Морфологическая характеристика звукоподражательных слов русского языка.
4.3. Синтаксическая функция звукоподражательных слов лезгинского языка.
4.4. Синтаксическая функция звукоподражательных слов русского языка.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Магомедова, Диана Рафиковна
Изучение звукоподражательных слов (ономатопеи) занимает значительное место в разрешении кардинальных вопросов современного языкознания, в частности проблемы мотивированности знака и происхождения речи. Следовательно, интерес лингвистов к этому языковому явлению является вполне закономерным. Ф.Раут подчеркивал: "С того времени, как человек начал задумываться над сущностью и происхождением языка, проблема звукоподражания приобрела все более важную роль" [КаиЬи! 1928: 30].
Звукоподражание, как в общетеоретическом плане, так и в конкретных языках, в том числе и в дагестанских, изучено еще далеко не полно. Поэтому нам представляется актуальным в сопоставительном плане рассмотреть ряд принципиальных вопросов относительно звукоподражательных слов в лезгинском языке и русском языках.
Актуальность этой проблемы, ее недостаточное освещение в научной литературе и постоянно растущий интерес обусловили выбор темы диссертационного исследования. Избранная тема актуальна также и учитывая объект исследования, поскольку целостного анализа звукоподражательных слов в дагестанском языкознании еще не было.
Являясь по своей лингвистической природе сложной, многомерной и разноплановой единицей языка, слово всегда находилось в центре исследований лексико-семантических систем и всегда было актуальным для лингвистики. Одной из таких систем является звукоподражательная лексика. Актуальность предлагаемого исследования определяется проблемным характером темы, необходимостью комплексного подхода к изучению явления ономатопеи.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение структуры, семантики и функциональных особенностей звукоподражательных слов в лезгинском и русском языках с позиций сопоставительной лингвистики. Цель работы предусматривает комплексное решение следующих задач:
1. Анализ звукоподражательных слов лезгинского и русского языков на фонетическом, словообразовательном, морфологическом и лексическом уровнях.
2. Выявление звукоподражательных функций фонем ономатопоэтических слов.
3. Исследование структуры лезгинских и русских звукоподражательных образований.
4. Установление закономерностей структурирования ономатопоэтических слов в лезгинском языке в сравнении с русским.
5. Изучение типологических соотношений между звукоподражательными словами в сопоставляемых языках.
7. Интерпретация установленных изоморфних и алломорфних черт исследуемых звукоподражательных слов.
Объектом исследования выступают лезгинские и русские звукоподражательные слова, а предметом системно-функциональные особенности их структуры, а также типологический анализ этих особенностей.
Материалом исследования послужили звукоподражательные слова, извлеченные из словарей лезгинского и русского языков, произведений художественной литературы, устного народного творчества. Под звукоподражательной основой понимается звуковой комплекс, компоненты которого выполняют определенные звукоизобразительные функции.
Источником материала были словари: Русско-лезгинский словарь, М.М. Гаджиева [1950] (35000 слов); Лезгинско-русского словаря Б.Б. Та-либова и М.М. Гаджиева [1966] (около 28000 слов); Толковый словарь лезгинского языка - А.Г. Гюльмагомедова [2003, 2005], а также произведения художественной литературы (см. список литературы).
К анализу привлекаются материалы большинства лезгинских диалектов, охват которых позволяет достаточно полно отобразить особенности звукоизобразительных слов лезгинского языка.
Впервые в лингвистической литературе собран и проанализирован большой фактический материал. Так, в ходе работы над данной темой была создана картотека, которая насчитывает около 200 лезгинских лексических единиц.
Рассмотрение звукоподражательных образований базируется на следующих методологических принципах: выявленные нами звукоподражательные слова, рассматривались как самостоятельный объект изучения; объект изучения был строго ограничен собственно звукоподражательной лексикой; материал исследования был охвачен с наиболее возможной полнотой.
Методы исследования. В соответствии с целевыми установками анализ фактического материала в диссертационной работе (с учетом межъязыкового взаимодействия) предусматривает использование целого ряда методов: описательного, классификационного, сравнительно-сопоставительного .
Научно-теоретической базой являются работы по грамматике лезгинского и русского языков, труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам общего и кавказского языкознания. Исследование носит синхронно-описательный характер и базируется на сравнительно-сопоставительном методе, который позволил выявить расхождения в фонетической и морфологической структурах звукоподражательных слов сопоставляемых языков, а также литературного лезгинского языка по сравнению с диалектными формами. В необходимых случаях даются этимологические справки.
В работе большое внимание уделено также методу лингвистического моделирования, структурно-типологического анализа, конструирования новых лингвистических объектов, количественному методу для определения процентных соотношений между ономатопоэтическими словами в пределах той или иной исследуемой группы, для выявления производительности словообразовательных структурных типов звукоподражательных слов, их лексических групп и классов.
Научная новизна исследования. Звукоподражательные слова до сих пор не были (за исключением небольших публикаций) объектом детального исследования ни в лезгиноведении, ни в целом в дагестанском языкознании. Данное диссертационное исследование впервые в отечественном языкознании, посвящено системно-комплексному сравнительному исследованию структуры, семантики и функционирования звукоподражательных слов в лезгинском и русском, языках.
В диссертации осуществлен комплексный анализ звукоподражательный слов на уровне: 1) формы; 2) содержания; 3) структуры. Ономатопоэтические слова лезгинского и русского языков описаны как своеобразная категория слов с присущей ей структурой, специфической семантикой, фонетическими, морфологическими, синтаксическими чертами. Анализ звукоподражательных слов осуществляется на двух уровнях: 1) уровень структурных типов (классов единиц); 2) уровень звукоподражательных моделей (фонемной структуры звукоподражания) как определенной реализации структурного типа в конкретном языковом материале.
Теоретическое значение исследования для общего языкознания заключается в том, что его результаты представляются вкладом в разработку проблемы звукоподражания в сравнении с соответствующей лексикой других языков. Результаты обобщенного анализа могут служить основанием для углубленного исследования звукоподражательных слов, и других дагестанских языках. Важным также является теоретическое обоснование звукоподражания как особой категории слов, имеющей специфические черты. Исследование вносит конкретный вклад в дальнейшую разработку проблемы мотивированности языкового знака и происхождения речи. Теоретические выводы могут быть использованы при написании фундаментальных трудов по ономатопеи. Установленные закономерности структурирования звукоподражательных слов можно считать определенным вкладом в строение фоносемантической типологии.
Практическая ценность работы. Обобщенный в работе материал и результаты анализа могут быть применены: при подготовке общетеоретических и специальных курсов, изучающих проблему связи звука и значения; в теории и практике составления словарей (звукоподражательные единицы в словарях лезгинского языка лексикографированы недостаточно полно); в лингводидактике; в практике преподавания русского языка в лезгинской школе. Результаты исследования могут быть использованы при написании учебников по лексикологии и стилистике, в создании спецкурсов, проведении спецсеминаров, а также в научно-поисковой работе студентов и аспирантов.
На защиту выносятся следующие положения исследования:
1. Звукоподражательные слова означают слуховые образы, которые представляются приблизительными копиями звучаний окружающей среды.
2. Звукоподражательные слова трактуются как самостоятельная категория слов, которые имют свою историю, однотипное строение, многообразие вариантов, особое фонетическое строение, словообразование.
3. Фонетический состав, структура, семантика звукоподражательных слов определяются характером звуковой действительности как явления природы.
4. Звукоподражательные слова могуть служить базой для образования слов других частей речи.
5. Адаптируясь в словообразовательной системе языка, ономатопы, как и другие элементы лексической системы, оформляются по законам данного языка.
6. На образование ономатопоэтических слов влияют как внутриязыковые, так и внеязыковые факторы.
7. При существующих различиях в фонетических системах сопоставляемых языков, ориентированность на одинаковые реальные звучания и использование разнообразных способов моделирования иногда приводит к появлению близких или акустически подобных результатов.
8. В стилистическом отношении звукоподражательные слова характеризуются разговорной, иногда даже просторечной окраской, в результате чего почти не употребляются в официально-деловом стилях литературного языка.
Основные результаты исследования. I
Проведен критический анализ современного состояния лингвистических работ по проблеме звукоподражательных слов в дагестанских (в том числе и в лезгинском) и русском языках. Определено место изобразительной лексики в системе лезгинской и русской лексикологии, выявлены основные моделеобразующие признаки и особенности. Дана функциональная, лексико-семантическая, фонетическая и морфологическая характеристика изобразительной лексикологии лезгинского и русского языков.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации были апробированы на заседании кафедры дагестанских языков Дагестанского государственного педагогического университета, а также в докладах на Международной научно-практической конференции "Теоретические и методические проблемы национально-русского двуязычия" (Махачкала, 2009);
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях ( среди них 1 статья в профессиональном издании, которыое утверждено ВАК), и в материалах конференций.
Структура и объем работы. Исследование состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы.
10
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантическая характеристика звукоподражательных слов в лезгинском и русском языках"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1) Звукоподражательные слова исследуемых языков в лексикографической литературе представлены неодинаково: в лезгинском языке около 200 лексических единиц, звукоподражательных слов в русском языке - около 250 единиц. Для большинства звукоподражательных слов исследуемых языков свойственная высокая степень фонетической упорядоченности. Их фонетический состав согласован с системой вокализма и консонантизма данного языка.
2) Звукоподражательные слова лезгинского и русского языков по своим семантическим признакам разделяются на четыре класса и многочисленные группы, в них входящие. Количество слов в исследуемых группах в языках не тождественно. Например, в лезгинском языке ономатопы, которые подражают физиологическим процессам, осуществляемым языковыми органами составляют около 13%, тогда как в русском языке отмеченная группа составляет около 20%). Подражание звукам свиста в лезгинском языке представлены единичными примерами, тогда как в русском языке их около 3%.
В состав семантических групп и классов лезгинского и русского языков входит разное количество звукоподражаний. В русском языке наблюдается большее разнообразие значений одного и того же звукоподражания.
Самым многочисленным в исследуемых языках выступает класс ономатопоэтических слов, которые подражают звучаниям, связанным с действиями предметов, приводимых в движение человеком: в лезг. - 43% и в русск. — 46%.
Традиционно самыми многочисленными в исследуемых языках выступают семантические группы, в состав которых входят ономатопоэтические слова - подражания звукам удара (отмеченная группа приблизительно равночисленна - в лезгинском языке 19%, в русском языке - 18%).
Практически одинаковым количеством представлена семантическая группа ономатопоэтических слов, которые подражают крикам животных и птиц (лезг. - 11%, русск. - 12%). Причем в каждой из групп ономатопоэтических слов - подражание голосам птиц представлено наиболее полно, чем звукоподражание крикам животных, напр.: лезг. - 10%, русск. - 7%.
3) Большинство звукоподражательных слов тяготеют к полисемии.
4) Среди звукоподражательных слов исследуемых языков распространено явление синонимии. Ономатопоэтические слова не выступают абсолютными синонимами, которые способны заменить друг друга без семантических изменений.
5) Звукоподражания рассматриваются на уровне: а) формы; б) содержанию; с) структуры. Нами исследованы соотношения структурных типов и моделей как их реализаций на фонетическом и фонемном уровнях. По строению ономатопоэтические слова разделяются на следующие типы: одноком-понентные (отмеченный тип самый многочисленный в исследуемых языках), двухкомпонентные и многокомпонентные. Самым многочисленным одно-компонентным структурным подтипом исследуемых языков является группа односложных звукоподражательных слов, которая полнее всего представлена в русском языке (составляет около 58%, тогда как в лезгинском равняется 50%). И наоборот, наименьшим количеством слов представлена группа звукоподражаний, которые имеют парную форму. Их количество в лезгинском языке составляет 7%, в русском - 8%.
6) Количество структурных типов однокомпонентных звукоподражательных слов в исследуемых языках неодинаково. Наибольшая их численность в русском языке - 22 (7 из которых определены как распространенные), соответственно 10 в лезгинском языке (7 из которых определены как распространенные). Самыми распространенными структурными типами однокомпонентных звукоподражательных слов исследуемых языков следует считать следующие: лезг. - СГС, СГ/Г, СГСС, СГССГ, СГССГС; русск. - СГС, ССГС(С), СГ(Г)\СГ, СГСС, СГС, СГСГС, СГС(С).
7) В составе парных звукоподражательных слов при изменении второго компонента происходят следующие чередования (варьирование):
- изменение анлаутных согласных (лезг. ц1игди-бигди; шахъранхъ-пахъранхъ; русск. тинди-ринди; трень-бренъ)\
- изменение инлаутных гласных (лезг. дапа-дуп; тагъ-пигъ; русск. тик-так; пиф-паф)\
- полная или частичная редупликация второго компонента или наращение основы (лезг. ав-ав, гъае-гъав, ч1акъ-ч1акъракъ\ русск. тенъ-теленъ; там-татам).
- полное изменение второго компонента (лезг. гугрум-пакъракъ; русск. вава-вурр).
8) Функции гласных и согласных в составе ономатопоэтических слов определенным образом дифференцированы: гласные тонируют звучание в соответствии со своими формантами, согласные в зависимости от акустико-артикуляционных характеристик передают шум. Способы и приемы моделирования акустической структуры реальных звучаний проявляются в следующем:
- резкое мгновенное звучание - отрывочный характер смычного или смычного придыхательного согласного в анлаутной и ауслаутной позициях;
- глухой звук - шумовой характер глухого щелевого согласного, который употребляется как в анлаутной, так и в ауслаутной позициях;
- дрожащий звук - диссонансный характер фонемы [р].
- подражание резонирующему, постепенно гаснущему звуку - ономатопоэтическое слово преимущественно заканчивается на гласный или сонорный, что позволяет имитировать указанную особенность звуков при подражательном произношении.
- монотонность и длительность звучания моделируется длительностью одного звука или повторением всего комплекса: подражание звукам жужжания: лезг. ж-ж-ж, ш-ш-ш; дрр, зрр;-русск. ж-ж-ж, дз-з-з.
9) Эффективность языкового звукомоделирования сказывается в образовании звукоподражательных слов, которые выполняют свои языковые функции, обеспечивается не только подбором подобных звуков, но и тем, что ономатопоэтические слова моделируют и структуру звука - его монотонность, сложность, чередование звучания, длительность и тому подобное. Четкая ориентированность на звук, который моделируется, возможность подражательного произношения приводят к употреблению в составе звукоподражательных слов аномальных для данного языка звукосочетаний или способов их произношения, например, аномального их удлинения.
10) Определенное влияние на фонетическое восприятие исследуемых слов осуществляет интерпретация артикуляторных ономатопоэтических слов, которая нередко нарушает закономерности структуры акустических звукоподражаний.
11) Роль фонемы в составе русских ономатопоэтических слов определяется ее позицией в слове. Анализ практического материала показал, что ауслаутными согласными лезгинских звукоподражаний выступают следующие фонемы: лезг. - [в], [г], [гъ], [ж], [й], [кь], [м], [п], [п1], [р], [т], [т1], [ф], [х], [хъ], [ц1], [ч1], [ш], [ъ]; русск. - [х] [к] [п] [м] [н ] [р] [г] [ф] [т ] [н] [л ] [ц] [в] [с] [с'].
12) Ауслаутные согласные звукоподражательных слов передают характер окончания звучания, указывая при этом на его длительность. В отмеченной позиции ономатопоэтических слов лезгинского и русского языков наибольшим количеством представлены смычные согласные: лезг. — 24%; русск. - 32%. Количество ауслаутных щелевых в составе исследуемых языков приблизительно одинаково: лезг. 18%, русск. 17%. И наоборот, практически не употребляются в отмеченной позиции смычные аффрикаты.
13) Анлаутные согласные звукоподражательных слов указывают на характер начала звучания. Самыми многочисленными в отмеченной позиции, также как и в ауслаутной, являются смычные согласные, их количество составляет 48% в лезгинском и 60% в русском языках.
14) Инлаутные гласные в составе звукоподражательных слов лезгинского языка в большинстве своей играют словообразовательную роль, указывая на силу и интенсивность звучания.
15) Малоприменимыми представляются гласные фонемы в анлаутной позиции звукоподражательных слов. Соответственно, их количество в аус-лаутной позиции равняется: лезг. - 15. русск. - 35%.
16) Чередование гласных в составе звукоподражательных слов может играть смыслоразличительную роль.
17) При различной фонетической системе ориентированность на одинаковые реальные звучания и использования разнообразных способов моделирования иногда приводит к появлению близких или акустически подобных результатов: лезг., русск. му-у (подражание мычанию коровы), лезг., русск. мяу, (мяуканье кошки), лезг., русск. ш-ш (звук шипения змеи). Схожесть звукоподражательных слов в исследуемых языках наиболее возможна при подражании сравнительно простым естественным звучаниям. На образование сложных ономатопоэтических слов влияют факторы, которые характеризуются разнообразием звукоподражательных моделей - разнообразием средств моделирования.
18) В исследуемых языках могут употребляться разные средства моделирования подобных звучаний, напр.: лезг. хурр-курр; русск. мур-мур подражание мурлыканью
19) Нетождественность звукоподражательных моделей в исследуемых языках можно объяснить возможностью построения определенного количества правильных моделей одного явления и разнообразием средств и способов моделирования. Соответственно, схожесть звукоподражательных моделей объясняется общностью объекта моделирования и становится возможной благодаря послаблению сигнификативной функции звуков говорения и увеличению роли их акустических свойств в ономатопоэтических словах, благодаря чему в языке могут существовать несколько звукоподражаний, которые моделируют одинаковые звучания. Напр.: блаб, блеб, блуб, блабла, блебле, блублу - звукоподражания, ориентированные на звук, который образует ребенок, когда пускает пузырьки ртом. •
20) Слова звукоподражательного происхождения или соответствующие звукоподражаниям модели слов в некоторых случаях в той или иной степени могут терять звукомоделирующий характер, перестают быть собственно звукоподражаниями: звуки, которые их образуют, в определенной мере приобретают смыслоразличительную функцию. В свою .очередь, моделирующая функция в данном случае ослабляется, как следствие теряется способность подражательного произношения (может теряться также вариативность звукового состава - изменяются или выпадают определенные звуки, слоги и т.п.). Напр.: кукареку - кукарекать, тик-так — тикать.
21) От звукоподражательных слов русского языка путем аффиксации образуются слова других частей речи — глаголы, существительные, прилагательные. В лезгинском языке аффиксов, образующих звукоподражательных прилагательных или глаголов нет. Некоторые звукоподражательные слова способны лишь оперативно транспонировать в прилагательные в синтаксических целях.
22) Ономатопоэтические слова исследуемых языков входят в структуру предложения, образовывая соединение разных типов, и могут выступать в роли любого члена предложения. Звукоподражания исследуемых языков чаще всего исполняют роль сказуемого.
23) Проведенное исследование лезгинских и русских звукоподражательных слов со всей очевидностью доказывает, что, несмотря на типологическое отличие исследуемых языков, прослеживается сходство между звукоподражательными словами двух языков. Последнее находит отражение в том, что можно отметить структурно-функциональное сходство подавляющего большинства звукоподражательных слов двух языков. Немногочисленные в целом отличия не являются случайными, но в каждом конкретном случае предопределены действием определенных внеязыковых и внутриязыковых факторов. Как в лезгинском языке, так и в русском языке звукоподражательная лексика системно организована.