автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.03
диссертация на тему:
Функционально-семантическая категория собирательности в польском и русском языках

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Лешкова, Ольга Олдржиховна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.03
Диссертация по филологии на тему 'Функционально-семантическая категория собирательности в польском и русском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лешкова, Ольга Олдржиховна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФСК и их сопоставительное изучение.

1. ФСК как языковая категория.

2. ФСК и сопоставительное описание языков.

Глава П. Значение собирательности и собирательные существительные.

1. Собирательные существительные и критерии их выделения.

2. Собирательные существительные как ЛПР.

3. Собирательные существительные и ГКЧ.

4. Особенности функционирования собирательных существительных.

Глава Ш. Собирательность и ГКЧ.

1. Теоретические интерпретации ГКЧ.

2. Языковые функции ГКЧ.

3. Особенности выражения значения собирательности формами ГКЧ.

Глава 1У. Функционально-семантическая категория собирательности.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Лешкова, Ольга Олдржиховна

В русском и польском языках выделяется ряд разноплановых языковых элементов, способных выражать значение собирательности. К ним относятся разные лексические единицы, выражающие значение совокупного множества, прежде всего - собирательные существительные (СС), определенные типы употребления форм грамматической категории числа (ГКЧ) и некоторые другие средства. Анализ проблематики, избранной в качестве темы диссертации, ставит перед настоящим исследованием следующие задачи: во-первых, доказать, что указанный ряд элементов действительно обладает семантической общностью и что на основе этой общности данные элементы формируют в языке особого рода объединение -функционально-семантическую категорию собирательности (ФСК); во-вторых, определить специфические характеристики ФСК собирательности, особенности ее структуры по сравнению с другими разновидностями ФСК в русском и польском языках; в-третьих, на основе изучения материала двух близкородственных языков изучить сходства и различия польского и русского языков с точки зрения реализации и выражения значения собирательности.

Тема диссертации является новой и актуальной как для советской, так и для польской лингвистики. Актуальность темы связана прежде всего с тем, что функционально-семантический подход к изучению языковых элементов в настоящее время приобретает особое значение. Интерес к этой стороне языка вполне закономерен, так как он составляет следующий этап развития лингвистических исследований после детальной разработки основ формально-структурного описания языка, функционально-семантические связи образуют особый, дополнительный ярус, базирующийся на соотношениях между различными в формально-структурном отношении элементами. Функционально-семантический подход приводит к более комплексному восприятию и интерпретации языковых фактов. Актуальность темы связана также с тем, что анализ ФСК собирательности опирается на сравнительно-сопоставительный подход к изучаемым явлениям, а сопоставительная лингвистика является одним из ведущих направлений современного языкознания. Дурное развитие сопоставительных исследований в последнее время обусловливается тем, что на основе приема сравнения фактов разных языков можно как глубже проникнуть в систему каждого из языков, получить новые, часто неожиданные данные о семантическом и функциональном своеобразии языка, так и вывести новые линии взаимодействия и общности различных языковых систем и подсистем.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в лингвистической практике ставится задача описания собирательности в качестве ФСК. В существующих исследованиях средства выражения собирательности анализировались обособленно, без внимания к их семантическому и функциональному сходству. Изучение их проводилось преимущественно на материале русского языка.

Наиболее подробно и в разных аспектах анализировались СС. В русской лингвистике они трактуются либо как словообразовательная категория (СлК) имен существительных (Шанский Н.М.,1964; Миськевич Г.И.,1959,1971; и др.), либо как лексико-грамматичес-кий разряд (ЛГР) в рамках имени существительного (Бондарко А.В., 1973; Лаврова Н.И.,1970; Демьяненко Н.К.,1970; Евсеева Л.Р., 1975; и др.), либо как один из разрядов существительныхSingu-laria tantum (в большинстве грамматических описаний русского языка, см., например, Виноградов В.В.,1947; из работ последнего времени: Русский язык - Энциклопедия,1979; АГ-80). В польской лингвистике до настоящего времени не было работ монографического характера, посвященных СС. Наиболее же распространенным для польской лингвистики является анализ СС с точки зрения их словообразовательных особенностей /Grzegorczykowa R.,1974; Ро-mianowska w., 19 63/.Такой подход представлен в большинстве описательных курсов грамматики польского языка, см., например,Gra-matyka wspoiczesnego jgzyka polskiego.Morfologia, 1984. Лишь в нескольких работах предметом исследования были собственно семантика и функционирование СС /Bogusiawski А.,1973; Feiesz-ko К.,1973, 1980, 1981/.

В современной славистике довольно подробно изучалось функционирование грамматических форм числа как средства передачи значения собирательности. Они рассматривались либо в качестве самостоятельного объекта исследования, либо в рамках общего анализа семантико-функционального потенциала ГКЧ (Новиков Л.А., 1959; Никитевич В.М.,1961; МИССРЛЯ,1968; Якимова Л.В.,1958,1961, 1963; Прокопович Е.Н.,1966; Ревзин И.И.,1969,ВЯ; Докулил М.,1978; strakova ¥1.,1960; Siska Zb.,1969/. При этом значительно большее внимание уделялось исследованию специфики форм ед.ч. с обобщенно-собирательным значением, нежели форм мн.ч. (о формах мн.ч. см.: Арбатский Д.И.,1958,1963,1971; Панфилов В.3.,1974; Blanar У., 1950). Польскими лингвистами описание форм ГКЧ как средства обозначения совокупного множества проводилось в основном в рамках широких исследований функционирования именных групп в тексте /Grzegorczykowa R.,1972, 1978; Peleszko К.,1978/.

Хотя во многих работах, ориентированных прешдущественно на анализ лишь одного из способов передачи значения собирательности либо СС, либо форм числа с собирательным значением - указывается на возможность выражения этого значения и другими средствами, вопрос об основе их взаимодействия и типах отношений между ниш при этом не решается и даже не ставится ни в русской, ни в польской лингвистике.

Рассмотрение собирательности в качестве широкого семантического явления, выражение которого связывается с разноуровневыми средствами, представлено лишь в работах, в которых проводится анализ соотносимых с собирательностью понятийных категорий (ПК), например, категорий количества и множественности (Меновщиков Г.И.,1970; Панфилов В.З.,1976,1977).

Исследователями признается возможность и обоснованность подхода к собирательности как к функционально-семантической категории: ФСК собирательности называется в общем списке функционально-семантических полей (Бондарко А.В.,1973). Но конкретное изучение ФСК собирательности не проводилось ни на материале русского, ни на материале польского языков.

Существующие способы описания явлений, связанных с выражением значения собирательности, затрагивают лишь отдельные стороны реализации в языке категории собирательности. Понимание же собирательности в качестве ФСК позволяет подойти к ее изучению комплексно, рассматривать все средства выражения этого значения как целостное образование. Для анализа на базе ФСК характерен интерес к семантической стороне явлений, учет системных связей единиц разных уровней, выход на анализ языковых фактов на уровне текста. Применение данного подхода позволяет нам решить основные задачи, стоящие перед нами: раскрыть сущность самого значения собирательности и проанализировать особенности его реализации. Новым аспектом в изучении собирательности является предпринятая в исследовании попытка раскрытия семантической мотивированности основных функциональных свойств средств выражения собирательности. Избранная направленность исследования обусловливает закономерность и плодотворность применения сопоставительного описания фактов польского и русского языков, так как сопоставление позволяет, с одной стороны, более обоснованно говорить об общих принципах организации категории собирательности, о выявляющихся в ее рамках системных закономерностях и взаимоотношениях членов (конституентов) ФСК собирательности. С другой стороны, сопоставление фактов двух языков позволит более четко выявить специфические свойства отдельных средств выражения собирательности именно для польского или русского языка.

Источником материала исследования послужили различные толковые словари современного русского и польского языков, прежде всего 17-томный "Словарь современного русского литературного языка" (М.-Л.,1955-1965) и II-томный "Словарь польского языка" /"Siownik j§zyka polskiego" pod red.W.Doroszewskiego. - W-wa, 1958-1969/, характеризующиеся приблизительной адекватностью объемов и уровня лексикографической обработки словарного материала. Дополнительно использовались "Словарь русского языка" С.И.Ожегова, "Толковый словарь русского языка" (под редакцией Д.Н.Ушакова), "Словарь русского языка"(под редакцией А.П.Евгеньевой), выпуски "Новые слова", "Малый словарь польского языка" (под редакцией С.Скорупки), "Словарь польского языка" (под редакцией М.Шим-чака). Значительную часть составляет материал, собранный в картотеке Словарного сектора Ленинградского Института языкознания, картотеке словаря польского языка Института польского языка ПАН (г.Варшава) и в новой картотеке словаря под редакцией М.Шимчака , (г.Варшава). Материал исследования составили также эксцерпции из произведений художественной, научной и публицистической литературы*. При анализе ФСК собирательности основное внимание уделяется изучению структурно-языковых понятий, поэтому лексичес- , кие единицы рассматриваются в основном независимо от хронологических и стилистических помет.

Особенности рассматриваемой проблематики и специфика языкового материала определили структуру работы. Работа состоит из четырех глав, введения, заключения и приложения.

В первой главе - "ФСК и их сопоставительное изучение" -освещаются теоретические основы диссертации,описывается избранная методика анализа. В главе излагается принятое в работе понимание сущности и природы ФСК, базирующееся в первую очередь на работах А.В.Бондарко; выделяются основные свойства ФСК, определяется место ФСК в кругу смежных явлений - Ж, ГК и ЛГР. Вопросы, связанные с выработкой методики исследования ФСК собирательности в польском и русском языках, по необходимости пересекаются с общей проблематикой сопоставительного подхода к описанию языков. В связи с этим в первой главе дается обзор основных

При цитировании в тексте примеров,взятых из словарей или материалов картотек, помечается источник примера(картотека словарного сектора - КСС,картотека словаря п/р В.Дорошевского -ksd картотека словаря п/р М.Шимчака -kss ,словарь современного русского литературного языка - БАС,словарь п/р В.Дорошевского -sjp),указание на произведение и автора дается с теми сокращениями, которые приняты в словаре. В других случаях указываются сокращенные названия произведений,полное библиографическое описание которых дается в Списке использованной литературы, приведенном в Приложении. направлений и принципов сопоставительного исследования языков, определяется специфика сопоставления близкородственных языков, обосновывается метод и приемы сопоставления, избранные для анализа в данном исследовании.

В последующих главах диссертации проводится конкретный анализ ФСК собирательности. Направления проводимого анализа, а,следовательно, и отражающая их композиция диссертации обусловливаются спецификой функциональной грамматики, в русле которой находится наше исследование, функциональная грамматика базируется на двойном, перекрестном грамматическом описании в двух направлениях: необходимо сочетать исследование "от средств к функциям" с исследованием "от функций к средствам" (Бондарко А.В., 1983,с.35). И хотя основной нашей целью являетсяшределение, какими средствами выражается значение собирательности, тем не менее исходным для нас будет описание прежде всего отдельных языковых средств и их значений как база для дальнейшего обобщения. Последовательность этапов анализа связана также с тем, что наша попытка описания ФСК собирательности является первой и что нам только предстоит "вывести" семантическую основу этой категории. В связи с этим рассматривается проблема носителей собирательного значения и формулируется рабочая гипотеза, согласно которой базовым средством выражения значения собирательности являются СС, определяется общая семантика собирательности, ее особенности. Затем анализируется, какими другими средствами языка может выражаться данная семантика и какие модификации она претерпевает в зависимости от индивидуального характера этих языковых элементов. Все это составляет подготовительный этап для анализа всей совокупности средств выражения собирательности и определения юс статуса в рамках функционально-семантического объединения.

В связи с этим анализ ФСК собирательности в диссертации представлен следующим образом: во второй главе - "Собирательность и СС" - исследуются особенности значения СС, критерии их выделения из класса имен существительных; проводится компонентный анализ их семантики и формулируются основные содержательные признаки значения собирательности. В главе содержится подробная классификация СС с точки зрения структуры и способов выражения собирательного значения. На основании проведенного анализа определяется статус этой группировки существительных как ЛГР и дается описание грамматико-функциональных свойств СС, выявляется обусловленность этих свойств семантическими характеристиками СС. Третья глава - "Собирательность и ГКЧ" - посвящена изучению особенностей передачи значения собирательности грамматическими формами числа. На основе общей характеристики ГКЧ, ее функционального объема определяется та область ее содержательных функций, которая входит в семантическое поле собирательности. В ходе анализа выявляется природа данного типа функционирования числовых форм и дается описание условий и типов контекстов, в которых формы ГКЧ могут выражать значение собирательности. В четвертой главе - "ФСК собирательности" - на основе выводов, полученных при исследовании отдельных средств выражения собирательности, проводится анализ их взаимодействия и связи как кон-ституентов ФСК, определяется их место в структуре данной категории и условия взаимной дистрибуции.

В Приложение вынесено изложение классификации производных СС по деривационным классам, на базе которой проводится сопоставление СлК собирательности в польском и русском языках, (См.: Глава П). Кроме того, в Приложении дается справочный материал: Библиография, Список использованной литературы, Список условных сокращений.

Главная линия анализа, проводимого в работе, в целом направлена на выявление причин особого языкового поведения средств выражения собирательности, на определение тех компонентов их категориальной семантики, которые являются "мотивирующей базой" грамматического и функционального своеобразия СС и форм. ГКЧ с обобщенно-собирательным значением.

В качестве общих методов исследования применяется сочетание структурно-системного метода с функциональным. Каждая из глав имеет единую внутреннюю композицию: исходным является описание системно-языковых характеристик анализируемых единиц; но для исследования ФСК важны также особенности реализации конституентов категории в высказывании. Этому посвящены специальные разделы каждой главы: функционирование СС (Глава П), контекстные условия реализации обобщенно-собирательного значения числовых форм (Глава Ш), описание случаев взаимозамены и совместного употребления в одном контексте различных членов ФСК (Глава 1У).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантическая категория собирательности в польском и русском языках"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I.

I,. Собирательность является лингвистической семантической категорией, служащей для отображения множества элементов, воспринимаемого как единое целое, как совокупность. Значение собиратель ности формируется на основе ряда базовых семантических компонентов, таких, как указание на I) множество элементов, 2) целостный характер множества, 3) количественную исчерпанность множества, 4) качественную определенность совокупности. Значение собирательности имеет интерпретационный характер.

2. СК собирательности в польском и русском языках реализуется в виде группировки семантически родственных (т.е. включающих в свой семантический объем указанные компоненты значения собирательности), но относящихся к разным уровням языка элементов, иначе ФСК. Конституентами ФСК собирательности являются собирательные существительные и грамматические формы ед. и мн.ч.,выражающие значение совокупного множества. Семантическая общность членов ФСК обусловливает наличие у них общих функциональных свойств.

3. Семантическая близость членов ФСК не порождает их избыточности и дублетности в системе языка, а напротив, присущая каждому конституенту специфика в выражении значения собирательности способствует более полной и универсальной реализации всех признаков и свойств ФСК собирательности. Различия конституентов ФСК с точки зрения реализации СК собирательности являются причиной их дифференциации на центральные и периферийные элементы.

4. Наиболее специализированным средством выражения собирательности, т.е. ядром ФСК собирательности, является ЛГР собирательных существительных, которые передают это значение наиболее

- 195 полно, однозначно и независимо от контекста. ФСК собирательности имеет негомогенное ядро. Объединение в рамках ЛГР СС различных типов СС, отличающихся друг от друга по структурным характеристикам и способу выражения значения собирательности, создает концентрическое строение ядра ФСК собирательности. Роль элемента, организующего ядро этой категории, выполняет словообразовательная категория собирательности.

5. Ядро ФСК собирательности характеризуется неуниверсальностью и функциональной (с узуальной точки зрения) ограниченностью, что компенсируется в польском и русском языках с помощью "актуализации" потенциальных возможностей выражения значения собирательности, заложенных в лексико-семантической и грамматической системе языка (обозначение совокупности элементов при помощи метонимически переносных наименований и употребления форм ГКЧ с обобщенно-собирательным и собирательно-обобщенным значением). Таким образом, семантическая полнота ядра не согласуется с функциональной значимостью СС в польском и русском языках.

6. Грамматические формы числа являются периферийными элементами ФСК собирательности. Они в отличие от СС способны передавать либо только абстрактное, либо только конкретное совокупное множество, или же им свойственно модифицированное его представление (например, с дистрибутивно-обобщенным оттенком).

П.

I. Сопоставление польского и русского языков как с точки зрения отдельных средств выражения собирательности, так и ФСК собирательности в целом позволяет констатировать практически полное сходство между этими языками. Типологически одинаковой

- 196 в обоих языках оказывается и структура ФСК собирательности и принципы взаимодействия ее членов. Почти полное сходство существует между языками и на уровне более частных свойств, характеризующих отдельные средства выражения значения собирательности с формальной и функциональной точки зрения (морфемы собирательности, лексико-семантическая и грамматическая сочетаемость членов ФСК, синтаксические конструкции, в которых они употребляются).

2. Расхождения между польским и русским языками по ФСК собирательности связаны с различиями в материальном воплощении общих для обоих языков закономерностей. Расхождения касаются некоторых формальных особенностей образования СС (в русском языке представлен более широкий набор словообразовательных формантов собирательности и отмечается большая их специализация, закрепление за определенными группами деривационных классов), отдельных фактов лексической и грамматической сочетаемости. Расхождения проявляются в более узкой сфере использования в польском языке по сравнению с русским форм ед.ч. с СОЗ как образного, стилистически маркированного средства обозначения неопределенного множества объектов в качестве единого целого. Но все эти различия имеют частный характер и не оказывают воздействия на общее сходство ФСК собирательности в польском и русском языках, которое имеет системную обусловленность и связано как с генетической близостью польского и русского языков,так и с общими свойствами значения собирательности и закономерностями его взаимодействия с другими языковыми и понятийными категориями.

Ш.

Изучение ФСК собирательности показало,что она представляет собой особую разновидность ФСК, т.к. опирается на неграмматика

- 197 лизованное ядро - ЛГР СС, что обусловливает специфические характеристики этой категории. В отличие от ФСК, базирующихся на морфологических категориях, ФСК собирательности имеет негомогенное, концентрически организованное ядро и характеризуется смещением функциональной доминанты в сторону периферийных в семантическом отношении конституентов.

Сделанные выводы уточняют и расширяют существующие представления о природе и признаках ФСК как типа группировки и динамического взаимодействия языковых элементов, об общих свойствах конституентов ФСК.