автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Специфика русской категории собирательности

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Долгормаа Жамьян
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Специфика русской категории собирательности'

Текст диссертации на тему "Специфика русской категории собирательности"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА

имени А. С.ПУШКИНА

на правах рукописи

ДОЛГОРМАА ЖАМЬЯН

СПЕЦИФИКА РУССКОЙ КАТЕГОРИИ СОБИРАТЕЛЬНОСТИ (С ПОЗИЦИИ "МОНГОЛЬСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА")

специальность — 10.02.01 — русский язык

ДИССЕРТАЦИЯ

НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

V-

V

лЛ МОСКВА—1998

научный руководитель — академик РАО, доктор филологических наук, профессор В.Г.Костомаров

V

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 3

ГЛАВА I. Категория числа и собирательности в

русском и монгольском языках.....................................8

1.1. К истории изучения категории числа в русском языке......... 8

1.2. К истории изучения категории числа в монгольском языке. 15

1.3. Категория собирательности в русском языке.......................22

ГЛАВА II. Способы выражения значения собирательности........36

2.1. Собственно собирательные слова........................................36

2.2. Значение собирательности, выражаемое формами единственного числа.............................................................49

2.3. Значение собирательности, выражаемое формами множественного числа.........................................................68

ГЛАВА III. Специфика реализации категории собирательности в педагогическом аспекте.........................................79

3.1. Работа над собирательными существительными................80

3.2. Особенности работы над существительными единственного и множественного числа со значением собирательности...................................................................89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................93

БИБЛИОГРАФИЯ........................................................................96

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертационная работа посвящена исследованию специфики русской категории собирательности, главным образом способов выражения значения совокупности, через призму монгольского языкового сознания. Понятие числа в различных языках проявляется по-разному, в соответствии с исторической спецификой структуры каждого языка. "Не все то, что называют временем или наклонением, или числом или родом, или лицом, совпадает по существу с тем, что разумеется под этими терминами в языках, скажем, латинском или французском" (Сепир Э., 1934: 74).

Категория собирательности не случайно была названа "одним из самых загадочных парадоксов с точки зрения соотношения языка и мышления" (Реформатский, 1960: 194). Действительно, имена собирательные, обозначая множество, формально выглядят как существительные единственного числа — ив этом проявляется известное несоответствие плана выражения плану содержания.

Языковое значение собирательности, поскольку оно обусловлено некоторыми общими свойствами человеческого мышления, а именно наличием собирательных понятий, являющихся одной из разновидностей понятия как формы мышления, присуще всем языкам независимо от их типологических различий. Однако между языками обнаруживаются значительные и интереснейшие различия в объеме и способах выражения значения собирательности, а также в характере соотношения его со значениями единичности и множественности (см.: Панфилов В.3., 1976). Поэтому тема настоящего исследования представляется актуальной.

Актуальность этой темы связана прежде всего с тем, что изучение языковых элементов в контексте культуры открывает путь к познанию национальной специфики как проявления творческого многообразия общечеловеческих понятий и категорий. Самобытность разных "языковых картин мира" открывается при их сопоставлении и часто не может быть выявлена, пока исследователь остается в пределах одной из них. Данная диссертация исследует категорию собирательности в русском языке, при этом обращение к монгольскому языку позволяет видеть в ее реализации такие черты, которые обычно скрыты от исследователя.

Помимо теоретической значимости такой подход актуален в связи:

— со стремлением российских и зарубежных лингвистов к более глубокому изучению языковых проблем с функционально-коммуникативной точки зрения;

— с отсутствием тщательного и всестороннего изучения русской категории собирательности с точки зрения иного, в данном случае монгольского языкового сознания;

— с ростом коммуникативных потребностей монгольского общества в знании русского языка.

Бурное развитие лингвистических исследований с точки зрения национальной "картины мира" в последнее время обусловливается именно тем, что прием сравнения фактов разных языков позволяет глубже проникнуть в систему каждого из языков, получить новые, часто неожиданные данные о семантическом и функциональном своеобразии языка, так и вывести новые линии взаимодействия и общности различных языковых систем и подсистем.

Гипотеза: категория собирательности в русском языке как и любая другая грамматическая категория языка, внутренне разнообразна, тесно связана с семантикой и стилистикой. Способы выражения значения совокупности 09060 тесно связаны с особенностями отбора организации и композиции языковых средств, с их приспособлением и маркированием. Они тем полнее и тоньше выявляемы, чем последовательнее и глубже сопоставляемы с реализацией тех же значений данной категории в другом языке.

Цель исследования: выявление специфики русской категории собирательности и сопоставление форм выражения значения собирательности/совокупности в русском и монгольском языках.

В соответствии с поставленной целью в диссертации формируются следующие задачи:

1) сделать обзор теоретических взглядов на категорию числа в русском и монгольском языках;

2) на основе изучения материала двух языков выявить сходства и различия русского и монгольского языков с точки зрения реализации и выражения значения собирательности;

3) соответственно уточнить специфические характеристики категории собирательности в русском языке в наиболее полном ее списании с особым вниманием к ее реализации фермами числа;

4) выявить наиболее продуктивные способы презентации способов выражения ссбираггельнссг^ссвокупнссти монголам, изучающим русский язык, и предложить практические рекомендации, вытекающие из осуществленного исследования.

Новизна настоящей работы проявляется в том, что в ней впервые сделана попытка описать, проанализировать русскую

категорию собирательности с позиций монгольского языкового сознания, а также дать предложения к совершенствованию преподавания русского языка как иностранного.

Теоретическая значимость и практическая ценность исследования заключаются в том, что теоретические положения, развиваемые в работе, вносят вклад в разработку контрастивной грамматики, теории языковой картины мира. Результаты исследований могут быть использованы в практике преподавания вузовского курса современного русского языка, для построения спецкурсов и спецсеминаров по контрастивной грамматике, теории языковой картины мира, в практике курсового и дипломного проектирования. Обобщения и результаты данной работы также могут использоваться при создании национально-ориентированных учебников, учебных пособий, методических разработок по обучению русскому языку монголов.

Для достижения цели и решения поставленных в работе задач были использованы методы функционально-семантического анализа материала, а также методы наблюдения и сравнения.

Предмет нашего исследования — реализация значения собирательности в русском языке. Помимо того, что это значение выражается собственно-собирательными словами, оно может выражаться формами единственного и множественного числа и принципиально важно исследовать когда, почему, с какими ограничениями, в каких стилях, с какими оттенками это происходит.

Материалом исследования послужили языковые факты, извлеченные из произведений писателя В.Чивилихина и других

российских писателей, а также газетно-публицистические и научные статьи.

Структура диссертации определяется ее задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении формулируются цель и задачи исследования, обосновывается актуальность темы, научная новизна, определяется теоретическая значимость и практическая ценность данного исследования, характеризуется фактический материал и методы его исследования, приводятся сведения о структуре работы.

I глава — "Категория числа и собирательности в русском и монгольском языках" содержит обзор имеющейся по данному вопросу литературы. В ней даются основные принципы определения объема категории собирательности.

II глава — "Способы выражения значения собирательности" посвящена изучению особенностей передачи значения собирательности грамматическими формами числа на основе контрастивного анализа языковых фактов в русском и монгольском языках.

III глава — "Специфика реализации категории собирательности в педагогическом аспекте" выявляет особенности работы над существительными со значением собирательности и предлагаются практические рекомендации.

В заключении излагаются основные результаты работы, рассматриваются перспективы дальнейших исследований.

I ГЛАВА КАТЕГОРИЯ ЧИСЛА И СОБИРАТЕЛЬНОСТИ В РУССКОМ И МОНГОЛЬСКОМ ЯЗЫКАХ

1-1. К истории изучения категории числа в русском языке.

Впервые квалификация числа как грамматического понятия дана в "Российской грамматике" М.В.Ломоносова (1755). Он связал формы единственного и множественного числа с их значением. Его мысли о связи этой категории с мышлением, о наличии в ней обобщающего фактора, о ее выражении в особых формах свидетельствуют о глубоком понимании данной категории.

Грамматические работы второй половины 18 в. и первого десятилетия 19 в., носившие или сугубо философский или узкопрактический характер, не внесли ничего нового в изучение категории числа имен существительных. Только в 20-30е годы 19 в. эта категория привлекла к себе внимание двух крупных лингвистов того времени: Н.И.Греча и А.Х.Востокова. Несмотря на различные позиции в вопросах грамматики, они одинаково ставят в центр внимания имена существительные, имеющие формы или множественного или единственного числа. В работах дана классификация существительных singularia tantum и pluralia tantum, основанная на лексическом значении этих существительных.

Понимание числа существительных как семантики богатой и многознаменательной категории складывается во второй половине 19 века в трудах К.С.Аксакова, Ф.И.Буслаева, А.А.Потебни.

К.С.Аксаков первым высказал мысль о том, что имена существительные могут иметь в формах множественного числа такие

оттенки, которые отсутствуют у них в формах единственного числа, и положил начало исследованию семантики множественного числа. Он вскрыл в категории множественного числа оттенки собирательности, связанные с различными окончаниями (эти оттенки в языке современной ему эпохи были выражены гораздо ярче, чем в языке 20 века).

Почти одновременно с К.С.Аксаковым исследованием множественного числа занимался другой крупный лингвист второй половины 19 века — Ф.И.Буслаев. Ученый вскрыл целый ряд значений множественного числа и тем самым показал его семантическое своеобразие в русском языке. Специально вопросами категории числа занимался А.А.Потебня. Ему принадлежит большое исследование о значениях множественного числа в русском языке. Ценность этого исследования заключается не только в том, что автор вскрыл и привел в систему разнообразные значения множественного числа, но и в том, что он показал национальное своеобразие этой категории в русском языке, которое ярко выявляется при сравнении с другими языками. Заметим сразу, что эта мысль принципиально важна для нашего исследования, одна из целей которого "увидеть" те особенности категории числа и собирательности в русском языке, которые скрыты от его носителей, но обнаруживаются при сравнении этих категорий с их аналогами в монгольском языке. Именно такой подход позволяет проникнуть в тонкости данного фрагмента национальной "языковой картины мира" русских.

Помимо специального исследования о значениях множественного числа, в работах ААПотебни содержится ряд

интересных соображений о категории единственного числа (Из записок по русской грамматике, Т-3, 1968).

Таким образом, во второй половине 19 века в центре внимания лингвистов, ставивших вопрос о категории числа имен существительных, находятся значения множественного числа. Работы К.С.Аксакова, Ф.И.Буслаева и главным образом ААПотебни, вскрыв многие значения категории числа, заложили понимание ее как сложной и семантически богатой категории.

Интерес к множественному числу имен существительных усиливается в конце 19 века и особенно в начале 20 века, когда эта категория начинает затрагиваться в самых разнообразных лингвистических работах: по истории языка, по диалектологии, по стилистике и пр. В работах ученика А А. Потесни — Д.Н.Овсянико-Куликовского, с позиций его психологической системы, сделана попытка вскрыть не только лексические значения существительных, развивающиеся в формах множественного числа, но и обобщенные значения самой категории числа. В отличие от АА.Потебни, он не называет значения существительных piuraiia tantum значениями множественного числа, а показывает, что они тесно связаны с множественным числом, которое имеет у них особое значение собирательности.

Новые проблемы категории числа, значительно углубившие ее понимание, поставило советское языкознание, точнее, то направление в его развитии, которое характеризуется изучением языка на основе единства его различных сторон.

Это направление, опираясь на мысли A.A. Шахматова о лексической основе категории числа и о формировании в ней серии

лексических словообразовательных подкатегорий, наряду с обобщающим грамматическим значением, проникло в суть связи этой категории с лексикой. Были описаны такие значения существительных, которые находят выражение не только в формах множественного числа, но и в формах единственного числа, иными словами — было показано, что и единственное число имеет в русском языке тоже достаточно своеобразную семантику. Именно это, как мы покажем в исследовательской главе, чрезвычайно важно, если подходить к анализу русских категорий с позиции монгольского языкового мышления.

Наиболее глубокий анализ категории числа, обобщающий все изученное в области этой категории, дан в работах академика В.В.Виноградова. Он убедительно обосновал положение о лексико-грамматической природе категории числа имен существительных, показав, что с формами числа существительных могут быть связаны различные лексические значения и оттенки. В.В.Виноградов вскрыл семантику категории множественного числа, в исследовании которой он исходил из единства ее общих лексико-грамматических значений (множественность раздельная и собирательная) и связанных с ними лексических значений существительных. Он писал, что, категория числа имен существительных представляет собой сложный предметно-смысловой узел, в котором сплетаются разнообразные грамматические и лексико-семантические особенности существительных (1947:148).

Хотя грамматическая категория числа постоянно привлекает к себе внимание иследователей, мы не обнаруживаем единства взглядов на характер данной категории в современной лингвистике.

Мнения ученых расходятся даже в таком принципиальном вопросе, как определение статуса данной категории. Так, ряд ученых определяет категорию числа имен существительных как чисто грамматическую словоизменительную. Такой точки зрения придерживался A.A. Реформатский который считал оппозицию "единственное — множественное" одной из самых реляционных возможностей грамматики (Реформатский 1960: 397). В.И.Дегтярев относит категорию числа к чисто грамматическим на том основании, что эта категория носит универсальный и сблигаторный характер, охватывая весь лексико-грамматический класс имен существительных (Дегтярев, 1976:78). К словоизменительным морфологическим категориям относит категорию числа существительного и "Русская грамматика" (Русская грамматика, 1980: 466).

Но такое мнение разделяется далеко не всеми исследователями.