автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Функционально-семантическое поле собирательности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Иконникова, Светлана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Функционально-семантическое поле собирательности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иконникова, Светлана Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СОБИРАТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Логико-семантические признаки категории собирательности.

1.2. Собирательность как функционально-семантическая категория.

ВЫВОДЫ.:.

Глава 2. СТРУКТУРА ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ СОБИРАТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Средства выражения функционально-семантической категории собирательности в современном английском языке

2.1.1. Категория собирательности на фонемном уровне.

2.1.2. Выражение категории собирательности на морфемном уровне.

2.1.3. Словообразовательные средства выражения категории собирательности.

2.1.4. Лексические средства выражения собирательного значения.

2.1.5. Категория собирательности на синтаксическом уровне.

2.1.6. Контекстуальные средства выражения собирательности.

2.2. Ядро.:.

2.3. Околоядерная зона.

2.4. Ближняя периферия.

2.5. Дальняя периферия.

ВЫВОДЫ.■.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ СОБИРАТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.

3.1. Проблематика сопоставительных исследований.

3.2. Структурно-функциональный анализ функционально-семантического поля собирательности в современном английском и русском языках.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Иконникова, Светлана Викторовна

Собирательные существительные образуют особую группу слов в любом языке. Они давно уже были охарактеризованы как "парадоксальные" вследствие того, что форма и содержание в них противоречат друг другу: единственным числом называется множество. Несмотря на длительную традицию изучения собирательных существительных, установление границ категории собирательности является проблемой в системе как русского, так и английского языка.

В последние годы миогие языковые категории изучаются с позиций функциональной грамматики. Интерес к этому новому лингвистическому направлению обусловлен тем, что функционально-семантический подход дает возможность исследовать языковые категории как с точки зрения их внутреннего строения, так и в плане их функционирования. В настоящее время существует потребность сопоставления языков на всех уровнях. Сопоставлению подлежат не разрозненные факты изолированных друг от друга уровней: элементы каждого из уровней берутся в их функциональной связи с другими уровнями, и уже эта сложная система многоярусных взаимоотношений одного языка подлежит сопоставлению с такой же системой другого языка [Широкова 2000: 85].

Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью изучения языковой категории собирательности с позиций функциональной грамматики. Функционально-системный подход способствует изучению языка в действии, что позволяет рассмотреть богатые функционально-семантические возможности категории собирательности в современном английском языке.

В данном исследовании особое значение имеет типологическое сопоставление. Тот признак, который в одном языке выражается средствами грамматического ядра категории, в другом языке представлен лексическими и иными средствами периферии. Сравнительно-сопоставительный анализ поля собирательности в английском и русском языках дает возможность выявить структурные и функциональные особенности языковой категории собирательности в исследуемых языках, определить сходства и различия в выражении данной категории на разных языковых уровнях.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию категории собирательности в английском языке (З.И. Котова, З.Я. Тураева,. Я.Г. Биренбаум, Г.Н. Воронцова, Т.А. Спиридонова, И.Г. Темникова и др.), данная категория остается еще недостаточно изученной. Объектом исследования до настоящего времени оставались разрозненные средства выражения этого значения. Комплексное описание собирательности как полевой структуры не было предметом специального рассмотрения в плане сопоставления английского языка с русским.

Объектом данного исследования являются разноуровневые языковые единицы, передающие категориальное значение собирательности в современных английском и русском языках и. объединенные на основе, выполняемой ими семантической функции в составе функционально-семантического поля собирательности (далее ФСПС).

Предметом исследования является детальный анализ структурных и функциональных особенностей языковых единиц, входящих в состав ФСПС в сопоставляемых языках.

Научная новизна работы состоит в установлении системы разноуровневых средств выражения значения собирательности в современном английском языке, в объединении их в ФСПС и сопоставлении данного поля с полем собирательности в современном русском языке.

Целью данного диссертационного исследования является изучение ФСПС как системы' разноуровневых средств выражения собирательности и особенностей функционирования составляющих его конституентов в современном английском языке в сопоставлении с русским языком.

Это обусловило постановку следующих задач:

1) определение состава структурных конституентов ФСГТС и их места в составе поля;

2) выявление основных характеристик ФСГТС в плане синтагматики и парадигматики;

3) сравнительно-сопоставительный анализ ФСПС в современных английском и русском языках.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы: гипотетико-дедуктивный метод, метод полевого структурирования, компонентный анализ, сопоставительный анализ, дистрибутивный анализ, элементы контекстуального анализа, а также количественный анализ.

Материалом исследования послужили 4000 примеров-предложений (что дало свыше 5000 конституентов со значением собирательности), отобранных методом сплошной выборки из произведений художественной прозы и поэзии английских, американских и русскоязычных авторов, а также данные словарей.

Теоретическая ценность работы состоит в том, что изучение языковых единиц разных уровней, входящих в ФСПС, способствует углублению представления о системном характере языка, об органической связи единиц разных уровней языка в процессе их функционирования в речи. • Практическая значимость исследования заключается в том, что выявление основных закономерностей функционирования в речи языковых единиц, составляющих ФСПС, причин их выбора для выражения определенного коммуникативного задания будет способствовать более полному освоению набора языковых средств английского языка, относящихся к сфере собирательности. Результаты исследования могут быть использованы в курсах теоретической и практической грамматики современного английского языка, в курсе сравнительной типологии английского и русского языков, в курсах теории и практики перевода, в спецкурсах по функциональной грамматике, а также при написании дипломных и курсовых работ.

Общетеоретическую основу диссертации составили труды И.А. Бодуэна де Куртенэ, A.A. Потебни, В.В. Виноградова, A.A. Реформатского, И.И. Мещанинова, В.З. Панфилова, A.A. Уфимцевой, В.Д. Аракина, В.Г. Гака, М.Я. Блоха, JI.J1. Нелюбина, ЯЛ. Телегина, В.Д. Ивщина, В.В. Ощепковой. При моделировании ФСПС в современных английском и русском языках мы руководствовались исследованиями отечественных и зарубежных ученых, посвященными проблемам функциональной грамматики, теории поля в лингвистике, сопоставительному изучению языков: A.B. Бондарко, Е.В. Гулыги, Е.И. Шендельс, В.Г. Адмони, В.Н. Ярцевой, Г.С. Щура, И.Г. Кошевой, Ю.А. Дубовского, М.М. Гухман, О. Есперсена и других лингвистов.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных теоретических конференциях Института лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета 13 апреля 2005 г. и 26 января 2006 г. Материал диссертации обсуждался на заседаниях кафедры теории и практики английского языка МГОУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Категорию собирательности, которая находит свое отражение не только в английском и русском языках, можно считать языковой универсалией как форму выражения количественное™. Рассматриваемая в функционально-семантическом аспекте, категория собирательности в английском и русском языках представляется как функционалыю-семантическое поле собирательности.

2. В обоих рассматриваемых языках поле собирательности создается системой разноуровневых средств (фонетических, морфологических, лексических, синтаксических), выражающих семантический инвариант категории собирательности. В сопоставляемых языках возможно использование также контекстуальных средств выражения собирательности.

3. Как в английском, так и в русском языке поле собирательности характеризуется однородной структурой, включающей следующие зоны: ядро, околоядерную' зону, ближнюю периферию и дальнюю периферию. Однако распределение конституентов внутри каждой зоны в данных языках различно.

4. ФСПС в сопоставляемых языках принадлежат к различным типам. В английском языке ФСПС представляет собой моноцентрическую структуру. В русском же языке ФСПС полицентрично.

5. Типологические различия английского и русского языков определяют особенности строения ФСПС в исследуемых языках, состав структурных конституентов и их место в составе ФСПС.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 195 страниц машинописного текста (основной текст - 170 страниц) состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списков справочной и цитируемой литературы, списка условных сокращений и трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантическое поле собирательности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком"

выводы

1. Как в английском, так и в русском языке границы категории собирательности как особого языкового класса пока не установлены. В свете данной проблемы нам представляется особенно целесообразным изучение данной категории с позиций функциональной грамматики. ФСКС порождается элементами разных языковых уровней. Рассмотрение ФСКС на разных языковых уровнях позволяет уяснить их взаимодействие. Функционально-системный подход способствует изучению языка в действии, что позволяет рассмотреть богатые функционально-семантические возможности категории собирательности в современном английском и русском языке.

2. Категорию собирательности, подобно категории количественности, можно считать языковой универсалией, которая выражается в существовании ФСПС в английском и русском языках. ФСПС в обоих языках представляет собой систему разноуровневых средств (фонетических, морфологических, словообразовательных, лексических, синтаксических), выражающую семантический инвариант категории собирательности. В сопоставляемых языках отмечены также контекстуальные средства выражения собирательности.

3. ФСПС в сопоставляемых языках принадлежат к различным типам. В английском языке мы рассматриваем моноцентрическую структуру, внутри которой выделяется одна семантическая сфера с одним грамматическим центром, выраженным существительными. В русском же языке функционально-семантическое поле собирательности представляет собой полицентрическую структуру, внутри которой выявляются две семантические сферы с двумя грамматическими центрами в них: сфера собирательности, выраженная существительными, и сфера собирательности, выраженная числительными.

4. Имена с собирательной семантикой - это одновременно и числовые формы, поскольку они выполняют функцию согласования в числе. Категория числа в современном английском языке носит более ограниченный характер, чем в русском языке, в котором широко распространено согласование в числе, вследствие глубокого проникновения данной категории во все части речи. В английском языке согласование в числе практически отсутствует, за исключением согласования существительного с указательными местоимениями и некоторыми формами глагола. Недостаточность согласования в числе в английском языке компенсируется различными лексическими средствами, имеющими значение как объединительной, так и раздельной собирательности, что выражается в согласовании с ними глагола-сказуемого, а также выявляется через формы других соотнесенных с ними слов.

5. В сопоставляемых языках функционально-семантические поля собирательности содержат в своей структуре следующие зоны: ядро, околоядерную зону, ближнюю периферию и дальнюю периферию.

6. В результате исследования было проанализировано 4000 примеров-предложений: по 2000 примеров из каждого языка. Общее число конституентов насчитывает 2571 в английском языке и 2945 в русском языке. Ядерная юна включает 133 конституента, т.е. 5,17% от общего количества конституентов ФСПС в английском языке; в русском языке данная зона насчитывает 329 лексем, т.е. 11,17% от общего количества конституентов ФСПС. Это различие объясняется наличием собирательных числительных в русском языке, которые образуют второй грамматический центр ФСПС, а также преобладанием аффиксов собирательности в русском языке. Околоядерная зона насчитывает 668 конституентов, т.е. 25,98% от общего количества конституентов ФСПС в английском языке; в русском языке данная зона насчитывает 267 конституентов, т.е. 9,07% от общего количества конституентов ФСПС. Данная ситуация объясняется наличием лексем типа family, group, herd в околоядерной зоне английского языка. Указанные существительные характеризуются высокой частотностью употребления. Зона ближней периферии насчитывает 145 конституентов, т.е. 5,64% от общего количества конституентов ФСПС в английском языке; в русском языке данная зона насчитывает 899 конституентов, т.е. 30,53% от общего количества конституентов ФСПС. Данное различие объясняется наличием исчисляемых существительных типа семья, народ, лес в зоне ближней периферии в русском языке, которые характеризуются высокой частотностью употребления. Зона дальней периферии насчитывает 1625 конституентов, т.е. 63,21% от общего количества конституентов ФСПС в английском языке; в русском языке данная зона насчитывает 1450 конституентов, т.е. 49,23% от общего количества конституентов ФСПС. В данном случае в английском языке прослеживается преобладание употребительности конституентов, входящих в состав данной зоны (см. рис. 2.1, 2.2; 3.1, 3.2).

7. В английском языке специализированные средства выражения собирательного значения составляют 31% (от общего числа примеров), а в русском языке - 20%. Данное различие объясняется видовым разнообразием конституентов ядра и околоядерной зоны в английском языке, а также включением употребительных существительных типа family в состав околоядерной зоны ФСПС в английском языке. Конституенты тех зон, где признак поля выражен слабо, составляют в английском языке 69% и 80% в русском языке. В данном случае в русском языке в состав зоны ближней периферии включены имена типа семья, народ, лес, которые характеризуются большой употребительностью. Итак, в английском языке данное поле характеризуется большей концентрацией признаков собирательности, чем в русском языке.

8. Состав структурных конституентов и их место в-составе ФСПС различны п сопоставляемых языках. Тот признак, который в одном языке выражается средствами грамматического ядра ФСКС, в другом языке представлен лексическими и иными средствами периферии. Особенности строения ФСПС в английском и русском языках обуславливаются типологическими различиями исследуемых языков.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Категория собирательности представляет собой выражение мыслительной категории количества. Определение понятия собирательности непосредственно связано с понятием количества и качества и формулируется через сопоставление с ними.

Количественная определенность в объективной действительности предстает, с одной стороны, как дискретное, прерывное количество, а, с другой стороны, как недискретное, непрерывное количество. В качестве дискретного бытия существует множество (многое), в качестве непрерывного- единица, одно (единое). На примере "Диалектики" Абеляра показано, что- основными признаками категории количества являются дискретность и непрерывность, а также обоснована связь данной категории с понятиями единичного и общего.

Категория собирательности отражает наиболее общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений объективной действительности. Данная категория является отражением существенных признаков ряда однородных предметов, не потерявших своем индивидуальности. Категория собирательности совмещает в себе черты единичных и общих понятий: с одной стороны, собирательность - это единичность, а с другой, - множественность. Категория собирательности представляет собой единичность, поскольку характеризует множество как. самостоятельную единицу. С другой же стороны, собирательность подразумевает множество однородных предметов.

Собирательность является логико-семантической категорией, поскольку, будучи материальной сущностью бытия, она познается человеком посредством языка.

Собирательность как понятийная категория - это смысловой компонент общего характера, который выражается в языке разнообразными средствами.

Рассмотрение категории собирательности с позиций функциональной грамматики является более оправданным, поскольку функционально-семантический подход дает возможность исследовать данную категорию как с точки зрения ее внутреннего строения, так и в плане ее функционирования. Категория собирательности представляет собой сложное многоплановое явление, проявляющееся на всех языковых уровнях. Следовательно, комплексное рассмотрение данной категории, выражаемой разноуровневыми единицами языка, позволяет наиболее полно осознать сущность этой категории.

В данном исследовании собирательность рассматривалась как функционально-семантическая категория, представляющая собой семантический инвариант понятия собирательности, который объединяет разноуровневые языковые средства, служащие для выражения вариантов данной категории. ФСКС характеризуется полевой структурой с ядром и периферией в составе ФСПС. Конституенты, входящие в состав ФСПС, группируются на основе принципов функциональности и инвариантности.

Объектом нашего исследования послужили разноуровневые языковые единицы, передающие категориальное значение собирательности в современных английском и русском языках и объединенные на основе выполняемой ими семантической функции в составе ФСПС.

В результате исследования было установлено, что ФСПС в сопоставляемых языках принадлежат к различным типам. ФСПС в английском языке мы рассматриваем как моноцентрическую структуру, внутри которой выделяется одна семантическая сфера с одним грамматическим центром, выраженным существительными. В русском же языке ФСПС представляет собой полицентрическую структуру, внутри которой выявляются две семантические сферы с двумя грамматическими центрами: сфера собирательности, выраженная существительными, и сфера собирательности, выраженная числительными.

ФСПС в обоих языках рассматривалось как система разноуровневых средств (фонетических, морфологических, словообразовательных, лексических, синтаксических), выражающая семантический инвариант категории собирательности. Как в английском, так и в русском языке была рассмотрена роль контекста в выражении собирательности.

Проведенное нами сопоставительное исследование позволило установить, что ФСПС в исследуемых языках содержит в своей структуре следующие зоны: ядро, околоядерную зону, ближнюю и дальнюю периферию. Однако распределение конституентов внутри каждой зоны в данных языках различно. Особенности строения ФСПС в английском и русском языках, состав структурных конституентов и их место в составе ФСПС обуславливаются типологическими различиями исследуемых языков.

Было проанализировано 4000 примеров-предложений: по 2000 примеров из каждого языка. Общее число конституентов насчитывает 2571 в английском языке и 2945 в русском языке.

Имена с собирательной семантикой были рассмотрены как числовые формы, поскольку они выполняют функцию согласования в числе. Вследствие того, что современный английский язык является аналитическим языком с разрушенной системой флексий, категория числа в нем носит более ограниченный характер. В русском же языке широко распространено согласование в числе, вследствие глубокого проникновения данной категории во все части речи. В английском языке парадигма категории числа четко представлена лишь у имен существительных, указательных местоимений и неопределенно-разделительного местоимения other, у глаголов в настоящем времени, а также у форм глагола to be в прошедшем времени/ Спорадическое числовое согласование компенсируется в английском языке различными лексическими средствами. Например, все собирательные имена способны выявлять как единство, нерасчлененность денотата (тип объединительной собирательности), так и множественность денотата, расчлененность в рамках совокупности (тип раздельной собирательности) через формы синтаксически связанных слов.

Проведенное нами сопоставительное исследование позволило установить, что средства выражения ФСКС как в русском, так и в английском языке образуют сложную иерархическую структуру. Единицы низшего уровня выступают как составные компоненты единиц более высокого уровня. Интенсивность признаков категории собирательности варьируется, однако все средства имеют сему собирательности, т. е. обозначают совокупное множество однородных предметов или лиц.

Как и в английском языке, ядро ФСПС в русском языке составляют существительные, обозначающие совокупное множество одинаковых лиц или предметов как одно неделимое целое, употребляющиеся только в форме единственного числа (mankind, foliage; человечество, листва). Данные лексемы не сочетаются с количественными числительными и имеют морфемные показатели собирательности. Словообразовательные аффиксы со значением собирательности в русском языке преобладают.

В отличие от английского языка, в котором конституенты ядерной зоны имеют различные типы согласования (the nobility is/are), в русском языке лексемы данной зоны согласуются только со сказуемым в форме единственного числа (казачество было.).

В результате исследования было также установлено, что собирательные имена - это один из богатейших ресурсов оценочной лексики в английском и, главным образом, в русском языке. Оценка, вместе со значением неисчисляемости, образует смысловое ядро категории собирательности. Неисчисляемые собирательные существительные с оценочными суффиксами составляют зону ядра ФСПС как в английском, так и в русском языке.

Собирательные числительные образуют второй грамматический центр ФСПС в русском языке. В английском языке данный разряд отсутствует. Собирательные числительные обозначают количество предметов как совокупность, как одно целое, например: трое, четверо, семеро, оба, обе. Числительные данной группы являются также грамматически специализированными средствами выражения собирательного значения в языке, поскольку они обладают специальными суффиксами: -o\j|- -ер-.

Количественный подсчет конституентов ядерной зоны свидетельствует о том, что они составляют 133 лексемы, т.е. 5,17% в английском языке и 329, т.е. 11,17% в русском языке (от общего числа примеров нашей выборки). Это различие объясняется наличием собирательных числительных в русском языке, которые образуют второй грамматический центр ФСПС, а также преобладанием аффиксов собирательности в русском языке.

Околоядерная зона в сопоставляемых языках представлена существительными, употребляющимися только в форме единственного числа (police, cattle; мебель, посуда). Однако в английском языке имена данного вида согласуются только с глаголом в форме множественного числа и могут употребляться с числительными (500people were). ■

В английском языке в состав данной зоны также входят существительные типа family, согласующиеся с глаголами в единственном и множественном числе (family' is/are). Существительные типа family, group, herd относятся к околоядерной зоне ФСПС, поскольку значения объединительной и раздельной собирательности рассматривается в качестве варианта смысла собирательности в английском языке.

Количество конституентов, расположенных в околоядерной зоне, составляет в английском языке 668 лексем, т.е. 25,98%, в русском языке - 267, т.е. 9,07% (от общего числа примеров нашей выборки). Данная ситуация объясняется наличием лексем типа family, group, herd в околоядерной зоне английского языка. Указанные существительные характеризуются высокой частотностью употребления'.

Ближнюю периферию ФСПС как в русском, так и в английском языке составляют существительные типа the town, the world, the village; город, мир, деревня, которые приобретают собирательное значение вследствие метонимического переноса. Однако, в отличие от русского языка, в котором данные лексемы согласуются только со сказуемым в форме единственного числа (город спал), в английском языке имена данного вида имеют различные типы согласования (the town is/are). В русском языке в состав данной зоны также входят исчисляемые существительные типа семья, народ, лес, которые называются "лексическими" собирательными именами. В английском же языке зона ближней периферии представлена также частично субстантивированными прилагательными и причастиями (the young, the injured, the English), которые согласуются только с глаголами в форме множественного числа.

Анализ конституентов, входящих в зону ближней периферии ФСПС, показал, что число этих единиц в английском языке составляет 145, т.е. 5,64%, а в русском языке - 899 лексем, т.е. 30,53% от общего числа примеров нашей выборки. Данное различие объясняется наличием исчисляемых существительных типа семья, народ, лес в зоне ближней периферии в русском языке, которые характеризуются высокой частотностью употребления.

Как в английском, так и в русском языке в состав дальней периферии ФСПС входят существительные pluralia tantum (scales, clothes, lodgings; весы, брюки, сумерки)', потенциальные pluralia tantum (eyes, hands, shoes; глаза, руки, ботинки)', имена со значением репрезентативной собирательности (the Browns; Петровы)', лексикализованные формы множественного числа существительных (waters, snows, sands; снега, пески, холода)', формы множественного числа существительных, имеющие особое значение (accents, funds, academics; слова, куплеты)', вещественно-собирательные имена (snow, gold, sand; снег, песок)', глаголы со значением собирательности (to club, to band, to staff; собираться, объединяться)', неопределенные местоимения (all, others, both, some, any; некоторые, другие)', фразеологические единицы (a well of knowledge, an ocean of love, a bunch of fools; море мыслей, букет болезней, ручьи слез)', аналитические и контекстуальные формы выражения собирательности, а также фонетические и графические средства передачи собирательного значения.

Однако в русском языке существительные в форме множественного числа не согласуются со сказуемым в единственном числе. Данное явление характерно только для английского языка, в котором присутствуют имена типа news, phonetics.

Количество конституентов, расположенных в зоне дальней периферии, составляет в английском языке 1625, т.е. 63,21%, в русском языке - 1450, т.е. 49,23% (от общего числа примеров нашей выборки). В данном случае в английском языке прослеживается преобладание употребительности конституентов, входящих в состав данной зоны.

В английском языке специализированные средства выражения собирательного значения составляют 31% (от общего числа примеров), а в русском языке - 20%. Конституенты тех зон, где признак поля выражен слабо, составляют в английском языке 69% и 80% в русском языке. Следовательно, в английском языке ФСПС характеризуется большей концентрацией признаков собирательности, чем в русском языке.

Таким образом, проведенное нами сопоставительное исследование доказывает, что категорию собирательности, подобно категории количественности, можно считать языковой универсалией, которая присуща всем уровням языковой структуры как английского, так и русского языка. Значимость данной категории, как можно было видеть, подтверждается широким использованием средств ее выражения в текстах английской и русской художественной литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционально-семантическое поле собирательности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком"

На правах рукописи

ООЗОБ448Б

ИКОННИКОВА Светлана Викторовна

Функционально-семантическое поле собирательности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком

10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

1бАВГ2№

Москва-2007

003064486

Работа выполнена на кафедре английской филологии Института лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Лев Александрович Телегин

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Марк Яковлевич Блох

кандидат филологических наук, доцент Татьяна Александровна Булановская

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный

университет им М А Шолохова

Защита состоится 2007 года в -Í/.-3D на заседании

диссертационного совета Д 212 1р5 04 при Московском государственном областном университете по адресу 105 082, г Москва, Переведеновский пер , 5/7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу 105 005, г. Москва, ул Радио, 10а

Автореферат разослан U/О.АЯ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор

Хухуни Г Т

Реферируемая работа посвящена исследованию функционально-семантического поля собирательности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком

Собирательные существительные образуют особую группу слов в любом языке Они давно уже были охарактеризованы как "парадоксальные" вследствие того, что форма и содержание в них противоречат друг другу: единственным числом называется множество Несмотря на длительную традицию изучения собирательных существительных, установление границ категории собирательности является проблемой в системе как русского, так и английского языка.

В последние годы многие языковые категории изучаются с позиций функциональной грамматики Интерес к этому новому лингвистическому направлению обусловлен тем, что функционально-семантический подход дает возможность исследовать языковые категории как с точки зрения их внутреннего строения, так и в плане их функционирования В настоящее время существует потребность сопоставления языков на всех уровнях. Сопоставлению подлежат не разрозненные факты изолированных друг от друга уровней: элементы каждого из уровней берутся в их функциональной связи с другими уровнями, и уже эта сложная система многоярусных взаимоотношений одного языка подлежит сопоставлению с такой же системой другого языка

Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью изучения языковой категории собирательности с позиций функциональной грамматики Функционально-системный подход способствует изучению языка в действии, что позволяет рассмотреть богатые функционально-семантические возможности категории собирательности в современном английском языке

В данном исследовании особое значение имеет типологическое сопоставление. Тот признак, который в одном языке выражается средствами грамматического ядра категории, в другом языке представлен лексическими и иными средствами периферии. Сравнительно-сопоставительный анализ поля собирательности в английском и русском языках дает возможность выявить структурные и функциональные особенности языковой категории собирательности в исследуемых языках, определить сходства и

различия в выражении данной категории на разных языковых уровнях.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию категории собирательности в английском языке (3 И. Котова, З.Я Тураева, Я.Г. Биренбаум, Г.Н. Воронцова, Т.А. Спиридонова, И Г Темникова и др ), данная категория остается еще недостаточно изученной Объектом исследования до настоящего времени оставались разрозненные средства выражения этого значения. Комплексное описание собирательности как полевой структуры не было предметом специального рассмотрения в плане сопоставления английского языка с русским.

Объектом данного исследования являются разноуровневые языковые единицы, передающие категориальное значение собирательности в современном английском и русском языках и объединенные на основе выполняемой ими семантической функции в составе функционально-семантического поля собирательности (далее ФСПС).

Предметом исследования является анализ структурных и функциональных особенностей языковых единиц, входящих в состав ФСПС в сопоставляемых языках.

Научная новизна работы состоит в установлении системы разноуровневых средств выражения значения собирательности в современном английском языке, в объединении их в ФСПС и сопоставлении данного поля с полем собирательности в современном русском языке

Целью данного диссертационного исследования является изучение ФСПС как системы разноуровневых средств выражения собирательности и особенностей функционирования составляющих его конституентов в современном английском языке в сопоставлении с русским языком

Это обусловило постановку следующих задач

1) определение состава структурных конституентов ФСПС и их места в составе поля;

2) выявление основных характеристик ФСПС в плане синтагматики и парадигматики;

3) сравнительно-сопоставительный анализ ФСПС в современных английском и русском языках.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы гипотетико-дедуктивный метод, метод полевого структурирования, компонентный анализ, сопоставительный анализ, дистрибутивный анализ, элементы контекстуального анализа, а также количественный анализ.

Материалом исследования послужили 4000 примеров-предложений (что дало свыше 5000 конституентов со значением собирательности), отобранных методом сплошной выборки из произведений художественной прозы и поэзии английских, американских и русскоязычных авторов, а также данные словарей.

Теоретическая ценность работы состоит в том, что изучение языковых единиц разных уровней, входящих в ФСПС, способствует углублению представления о системном характере языка, об органической связи единиц разных уровней языка в процессе их функционирования в речи

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявление основных закономерностей функционирования в речи языковых единиц, составляющих ФСПС, причин их выбора для выражения определенного коммуникативного задания будет способствовать более полному освоению набора языковых средств английского языка, относящихся к сфере собирательности Результаты исследования могут быть использованы в курсах теоретической и практической грамматики современного английского языка, в курсе сравнительной типологии английского и русского языков, в курсах теории и практики перевода, в спецкурсах по функциональной грамматике, а также при написании дипломных и курсовых работ.

Общетеоретическую основу диссертации составили труды И А Бодуэна де Куртенэ, А А Потебни, В В Виноградова, А.А. Реформатского, И.И. Мещанинова, В.З. Панфилова, А А. Уфимцевой, В.Д Аракина, В.Г. Гака, М.Я. Блоха, Л.Л. Нелюбина, Л А Телегина, В Д Ившина, В.В Ощепковой. При моделировании ФСПС в современных английском и русском языках мы руководствовались исследованиями отечественных и зарубежных ученых, посвященными проблемам функциональной грамматики, теории поля в лингвистике, сопоставительному изучению языков: А.В Бондарко, Е В Гулыги, Е.И Шендельс, В.Г Адмони,

В.Н Ярцевой, Г С Щура, И Г. Кошевой, Ю А. Дубовского, М М. Гухман, О Есперсена и других лингвистов.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных теоретических конференциях Института лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета 13 апреля 2005 г. и 26 января 2006 г. Материал диссертации обсуждался на заседаниях кафедры английской филологии и теории и практики английского языка МГОУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Категорию собирательности, которая находит свое отражение не только в английском и русском языках, можно считать языковой универсалией как форму выражения количественности Рассматриваемая в функционально-семантическом аспекте, категория собирательности в английском и русском языках представляется как функционально-семантическое поле собирательности

2. В обоих рассматриваемых языках поле собирательности создается системой разноуровневых средств (фонетических, морфологических, лексических, синтаксических), выражающих семантический инвариант категории собирательности. В сопоставляемых языках возможно использование также контекстуальных средств выражения собирательности.

3 Как в английском, так и в русском языке поле собирательности характеризуется однородной структурой, включающей следующие зоны: ядро, околоядерную зону, ближнюю периферию и дальнюю периферию Однако распределение конституентов внутри каждой зоны в данных языках различно

4. ФСПС в сопоставляемых языках принадлежат к различным типам. В английском языке ФСПС представляет собой моноцентрическую структуру. В русском же языке ФСПС полицентрично. 5 Типологические различия английского и русского языков определяют особенности строения ФСПС в исследуемых языках, состав структурных конституентов и их место в составе ФСПС.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 195 страниц машинописного текста (основной текст - 170 страниц) состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списков справочной и цитируемой литературы, списка условных сокращений и трех приложений.

Во введении определяется цель и основные задачи исследования, обосновываются его актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, освещаются методы исследования и положения, выносимые на защиту

В первой главе, "Теоретические основы исследования собирательности", рассматриваются теоретические предпосылки исследования: раскрывается сущность мыслительной категории собирательности, ее связь с понятиями прерывного и непрерывного, единичного и общего. В данной главе устанавливаются логико-семантические признаки категории собирательности. Понятийная категория собирательности рассматривается также с позиций функционально-семантического подхода в лингвистике.

Категория собирательности представляет собой выражение мыслительной категории количества. Определение понятия собирательности непосредственно связано с понятием количества и качества и формулируется через сопоставление с ними.

Количественная определенность в объективной действительности предстает, с одной стороны, как дискретное, прерывное количество, а, с другой стороны, как недискретное, непрерывное количество. В качестве дискретного бытия существует множество (многое), в качестве непрерывного - единица, одно (единое). На примере "Диалектики" Абеляра показано, что основными признаками категории количества являются дискретность и непрерывность, а также обоснована связь данной категории с понятиями единичного и общего

Категория собирательности отражает наиболее общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений объективной действительности, в особенности существенные признаки ряда однородных предметов, не потерявших своей индивидуальности Совмещая в себе черты единичных и общих понятий, т. е. и единичность, и множественность, категория собирательности, тем не менее, представляет собой единичность, поскольку характеризует множество как целостность С другой же стороны, собирательность подразумевает множество однородных предметов

Взаимодействие мышления и языка в отношении категории собирательности проявляется в том, что собирательность как материальная сущность бытия, существующая независимо от

человеческого сознания, познается человеком посредством языка В результате этого в языке возникает семантическая категория собирательности Она представляет собой те или иные характеристики предметов и явлений действительности, которые выражаются разноуровневыми языковыми средствами Следовательно, категория собирательности является логико-семантической категорией

Собирательность - это категория понятийная, поскольку она имеет обобщенное значение, которое находит в языке то или иное системное выражение.

Следует отметить, что для более глубокого понимания сущности категории собирательности наиболее целесообразным является функционально-системный подход, который дает возможность исследовать данную категорию как с точки зрения ее внутреннего строения, так и в плане ее функционирования. Собирательность представляет собой сложное многоплановое явление, проявляющееся на всех языковых уровнях. Следовательно, комплексное рассмотрение данной категории, выражаемой разноуровневыми единицами языка, позволяет наиболее полно осознать сущность этой категории.

Категория собирательности является функционально-семантической категорией и характеризуется полевой структурой. Элементы, входящие в ФСПС группируются на основе принципов функциональности и инвариантности. Таким образом, в основе ФСПС лежит семантический инвариант понятия собирательности, который объединяет разноуровневые средства, служащие для выражения вариантов данной категории Данные средства находятся в тесной взаимосвязи

Во второй главе, "Структура функционально-семантического поля собирательности в современном английском языке", дается структурно-семантическая характеристика ФСПС в современном английском языке, описывается распределение конституентов по зонам данного поля, выявляется их специфика в выражении объединительной и раздельной собирательности

В данной главе рассматриваются разноуровневые средства выражения собирательности: фонетические, морфологические, лексические, а также синтаксические и контекстуальные. На фонемном уровне категория собирательности представлена

фонемами [i, е, ге, m, р, 1, s, к, п], частотность употребления которых характерна для слов с семой "маленький", и фонемами [а, о, u, b, d, г, g], которые встречаются в словах с семой "большой" Помимо указанных средств на фонемном уровне выделяются также графические средства передачи меры собирательного признака

На морфемном уровне категория собирательности представлена полифункциональной морфемой -s и другими формами выражения числового значения у существительных, местоимений и глаголов (см. рис 1) Категория собирательности имеет особое отношение к категории числа- она смыкается, с одной стороны, с грамматической категорией числа, а с другой - с лексической категорией массы, недискретной субстанции Однако нельзя отождествлять собирательность с категорией массы, поскольку категория собирательности является единством лишь в сигнификативном аспекте, в денотативном же аспекте она - множество.

В английском языке двойственная природа собирательных существительных проявляется наиболее ярко, все собирательные имена способны выявлять как единство, нерасчлененность денотата (тип объединительной собирательности), так и множественность денотата, расчлененность в рамках совокупности (тип раздельной собирательности) через формы синтаксически связанных слов. Имена с собирательной семантикой являются одновременно и числовыми формами, поскольку они выполняют функцию согласования в числе (см рис 1)

У имен существительных категория числа сводится к реализации скрытого значения исчисляемости / неисчисляемости, в связи с чем выделяются существительные, имеющие формы единственного и множественного числа, имена, лишенные форм множественного числа (singularia tantum), и существительные, употребляемые только в форме множественного числа (pluralia tantum)

Морфема —s может иметь как словообразовательные, так и словоизменительные функции. Например, в словосочетании the blue waters of the Mediterranean Sea суффикс —s образует новое слово и придает слову waters значение собирательности. Однако от указанных случаев следует отличать формы множественного числа у абстрактных существительных, обозначающие единичное проявление свойства, состояния (their joys, secret griefs), или вещественные имена со значением сортности, меры или порционности (high quality steels,

three beers), в которых данная морфема реализует словоизменительные функции

Помимо существительных, грамматической категорией числа обладают указательные местоимения this и that, неопределенное местоимение one и неопределенно-разделительное местоимение other. У личных и притяжательных местоимений категория числа выражена лексически, при помощи супплетивных форм: / - we; he, she, it - they, my - our, his, her, its - their. Категория числа местоимений способствует выявлению типа значения собирательных существительных, иногда являясь единственным средством определения последнего

Синтаксически обусловленная категория числа глагола выявляет отношение действия к количеству его производителей, помогая определить значение собирательных существительных и других лексем, употребляющихся в качестве собирательных.

Таким образом, поскольку английский язык является аналитическим языком с разрушенной системой флексий, парадигма категории числа четко представлена лишь у имен существительных, указательных местоимений и неопределенно-разделительного местоимения other, у глаголов в настоящем времени, а также у форм глагола to be в прошедшем времени. Все эти средства позволяют выделить собирательность и определить ее значение

Лексические средства актуализации значения собирательности наиболее многочисленны, они имеют в своем составе лексико-грамматические и лексико-семантические компоненты (см. рис. 1).

К лексико-грамматическому уровню относятся следующие группы существительных: имена singularia tantum с морфемным показателем собирательности, имеющие только значение объединительной собирательности (humanity, machinery, foliage)', существительные smgularia tantum, которые могут иметь значение как объединительной, так и раздельной собирательности (the nobility, the peasantry, the populace)1, существительные типа people, cattle, police, имеющие только значение раздельной собирательности; существительные, обладающие полной числовой парадигмой (family, group, herd), в значении как объединительной, так и раздельной собирательности (family is/are)

Суффиксы с семами совокупности, множественности, неопределенности, малого или большого количества, а также оценки

рассматриваются отдельно как словообразовательные средства выражения собирательности

Помимо собирательных существительных суффиксального образования в английском языке существуют и бессуффиксные собирательные имена, например, team, group, band, herd, shoal Собирательные существительные суффиксального образования являются, в основном, неисчисляемыми, а собиратепьные имена, не имеющие суффиксов в своей основе, - это исчисляемые существительные

На лексико-семантическом уровне собирательность выражается различными лексико-грамматическими классами слов Сюда относятся частично субстантивированные прилагательные и причастия (the young, the injured, the English)', существительные в форме единственного числа, приобретающие значение собирательной множественности в результате общеязыковой метонимии (the world — people, the village - inhabitants■); существительные pluralia tantum (scales, clothes, lodgings), потенциальные pluralia tantum (eyes, hands, shoes), существительные типа news, physics, billiards, существительные с значением репрезентативной собирательности (the Browns), формы множественного числа существительных, имеющие особое значение (accents, funds, academics), вещественные существительные со значением протяженности (waters, snows, sands), глаголы со значением собирательности (to club, to band, to staff)', неопределенные местоимения (all, others, both, some, any).

Среди фразеологических средств выделяются единицы, обозначающие совокупность предметов или лиц (a well of knowledge, an ocean of love, a bunch offools).

Синтаксический уровень представлен словосочетаниями нескольких видов: предложными сочетаниями существительных со значением множественности (a number of, a variety of, an amount of) с другими существительными; сочетаниями существительных с неопределенными (some, any), неопределенно-разделительными (all, other, both) и неопределенно-количественными местоимениями (many, a few, few, a lot of, lots of, a great deal, a great many, etc.,); сочетаниями количественных существительных со значением совокупности, целостности, объединения (the rest of, majority, quantity, succession, portion, part, bulk, series, etc) с другими

существительными, сочетаниями относительных местоимений (who, which, that) с их антецедентами (см. рис 1)

Отметим следующие контекстуальные средства выражения собирательного значения синекдохическое употребление существительных в форме единственного числа в сочетании с определенным, неопределенным или нулевым артиклем (to shoot duck, to keep chick); существительные, употребленные в форме множественного числа в обобщенном значении ("Friends always forget those whom fortune forsakes" [Ch. Bronte]); выражения с существительными в форме множественного числа, обозначающие время, расстояние, меру веса или сумму денег (twenty years, ten miles, forty pounds, thirty-five cents), вещественные существительные, употребленные в собирательном значении (snow, gold, sand) (см рис. 1)

Средства выражения собирательности в современном английском языке образуют сложную иерархическую структуру. Единицы низшего уровня выступают как составные компоненты единиц более высокого уровня. Интенсивность признаков категории собирательности варьируется, однако в структуре лексического значения всех средств присутствуют признаки собирательности, т. е. обозначение совокупного множества однородных предметов или лиц

В структуре поля принято выделять ядро и периферию [Адмони, Бондарко, Гулыга, Шендельс] В зависимости от характера единиц, наполняющих ядро и периферию, можно конкретизировать их, выделяя околоядерную зону, а также зоны ближней и дальней периферии [Симонова]. Таким образом, в структуре ФСПС в современном английском языке мы выделяем следующие зоны: ядро, околоядерную зону, ближнюю периферию и дальнюю периферию (см рис. 3.1)

Ядро данного ФСП представлено лексико-грамматическими единицами, существительными singularia tantum с морфемным показателем собирательности (humanity, machinery, foliage) и именами singularia tantum, которые могут иметь значение как объединительной, так и раздельной собирательности (the nobility, the peasantry, the populace) Лексемы, рассматриваемые в составе ядерной зоны ФСПС, характеризуются максимальной концентрацией признаков собирагельности, поскольку они являются неисчисляемыми существительными, имеют морфемные показатели

собирательности, а также способны выявлять единство или множественность в рамках совокупности Конституенты, образующие ядерную зону ФСПС в английском языке, насчитывают 133 лексемы, те. 5,17% от общего числа примеров нашей выборки (см. рис. 2.1, 3.1)

К околоядерной зоне ФСПС относятся следующие лексико-грамматические единицы существительные типа people, cattle, police, согласующиеся с глаголом в форме множественного числа, и имена, обладающие полной числовой парадигмой (family, group, herd), в значении как объединительной, так и раздельной собирательности (family is/are) Лексемы, рассматриваемые в составе данной зоны, характеризуются концентрацией признаков собирательности, однако по сравнению с ядерной зоной их интенсивность снижается (например, существительные могут употребляться с числительными). Общее количество конституентов, образующих околоядерную зону, составляет 668, т е 25,98% от общего числа примеров нашей выборки (см рис 2.1, 3 1)

Ближнюю периферию ФСПС составляют частично субстантивированные прилагательные и причастия (the young, the injured, the English), а также существительные типа the town, the world, the village, которые приобретают собирательное значение вследствие метонимического переноса и согласуются с глаголами в форме единственного и множественного числа Признаки поля выражены в данной зоне гораздо слабее по сравнению с околоядерной зоной Языковые единицы зоны ближней периферии совмещают признаки ФСПС с признаками других полей, однако данные лексемы объединяются на основе своего лексического значения: они обозначают собирательность. Количественный подсчет конституентов, относящихся к зоне ближней периферии ФСПС в английском языке, показал, что число данных единиц составляет 145, те. 5,64% от общего числа примеров нашей выборки (см. рис. 2.1, 3 1)

В состав дальней периферии ФСПС входят существительные pluralia tantum (scales, clothes, lodgings); имена типа news, phonetics; потенциальные pluralia tantum (eyes, hands, shoes); имена со значением репрезентативной собирательности (the Browns); лексикализованные формы множественного числа существительных (waters, snows, sands), формы множественного числа

существительных, имеющие особое значение (accents, funds, academics), вещественно-собирательные имена (snow, gold, sand); глаголы со значением собирательности (to club, to band, to staff), неопределенные местоимения (all, others, both, some, any), фразеологические единицы (a well of knowledge, an ocean of love, a bunch of fools), аналитические и контекстуальные формы выражения собирательности, а также фонетические и графические средства передачи собирательного значения

Зона дальней периферии ФСПС является областью, в которой признаки поля выражены наиболее слабо Компоненты данной зоны очень многочисленны Данная область представлена языковыми единицами, которые не являются специализированными средствами выражения собирательного значения Морфологические признаки собирательности у периферийных компонентов поля выражены непоследовательно среди них можно отметить формы единственного числа (вещественно-собирательные существительные), формы множественного числа (имена pluralia tantum), существительные, обладающие полной числовой парадигмой (лексемы типа hands, shoes, teeth) Значение собирательности у периферийных единиц может варьироваться за счет появления дифференциальных признаков. Зона дальней периферии ФСПС в английском языке является самой многочисленной- она включает 1625 конституентов, т.е 63,21% от общего числа примеров нашей выборки (см. рис. 2.1, 3 1)

ФСПС в современном английском языке - это моноцентрическая структура Внутри него выделяется одна семантическая сфера с одним грамматическим центром. Данное поле имеет в основе семантическую категорию собирательности Разноуровневые средства языка, объединенные значением собирательности, образуют сложную иерархическую структуру ФСПС в современном английском языке.

В третьей главе, "Сравнительно-сопоставительное исследование функционально-семантического поля собирательности в современном английском и русском языках", сопоставляются средства выражения категории собирательности в современном английском и русском языках, сравнивается структура ФСПС в исследуемых языках, выявляется специфика данного поля в каждом из языков.

ФСПС в обоих языках представляет собой систем}' разноуровневых средств (фонетических, морфологических, словообразовательных, лексических, синтаксических), выражающую семантический инвариант категории собирательности. В сопоставляемых языках отмечены также контекстуальные средства выражения собирательности Как в английском, так и в русском языке ФСПС содержит в своей структуре следующие зоны, ядро, околоядерную зону, ближнюю периферию и дальнюю периферию Однако распределение конституентов внутри каждой зоны в данных языках различно (см. рис 3.1, 3 2).

ФСПС в сопоставляемых языках принадлежат к различным типам В английском языке мы рассматриваем моноцентрическую структуру, внутри которой выделяется одна семантическая сфера с одним грамматическим центром, выраженным существительными. В русском же языке ФСПС представляет собой полицентрическую структуру, внутри которой выявляются две семантические сферы с двумя грамматическими центрами в них: сфера собирательности, выраженная существительными, и сфера собирательности, выраженная числительными.

Имена с собирательной семантикой - это одновременно и числовые формы, поскольку они выполняют функцию согласования в числе. Категория числа в современном английском языке носит более ограниченный характер, чем в русском языке, в котором широко распространено согласование в числе, вследствие глубокого проникновения данной категории во все части речи В английском языке согласование в числе практически отсутствует, за исключением согласования существительного с указательными местоимениями и некоторыми формами глагола. Недостаточность согласования в числе в английском языке компенсируется различными лексическими средствами. Например, все собирательные имена способны выявлять как единство, нерасчлененность денотата (тип объединительной собирательности), так и множественность денотата, расчлененность в рамках совокупности (тип раздельной собирательности) через формы синтаксически связанных слов. Например. In this room the family was assembled [D H Lawrence]," are the family well at the house, Robert? " [Ch Bronte] (см. рис 1, 2 1, 2 2)

Как и в английском языке, ядро ФСПС в русском языке составляют существительные, обозначающие совокупное множество

одинаковых лиц или предметов как одно неделимое целое, употребляющиеся только в форме единственного числа (mankind, foliage, человечество, листва) Данные лексемы не сочетаются с количественными числительными и имеют морфемные показатели собирательности Словообразовательные аффиксы со значением собирательности в русском языке преобладают (см. рис 2.1, 2.2, 3 1, 3 2)

В отличие от английского языка, в котором конституенты ядерной зоны имеют различные типы согласования (the nobility is/are), в русском языке лексемы данной зоны согласуются только со сказуемым в форме единственного числа (казачество было ).

Многие словообразовательные суффиксы русского языка являются одновременно оценочными Собирательные существительные с суффиксом -ств(о) передают оценку "важно" [Руденко] (учитечьство, студенчество). Некоторые неисчисляемые имена со значением совокупности выражают количественную оценку "много". К ним относятся наименования растений и вещей вишенье, гвоздъе, каменъе, листва Существительные на -](о) и -ня содержат в своей семантике значение "плохо" {воронье, мужичье, офицерня, солдатня). В русском языке есть также ряд собирательных имен, которые могут содержать отрицательную оценку сравнительно слабой степени1 публика, детвора, ребятня, начальство и т. п Возможно употребление имен данного типа как в "положительных", так и в умеренно "отрицательных" контекстах.

Собирательные имена - это один из богатейших ресурсов оценочной лексики в русском и в меньшей степени в английском языке Оценка, вместе со значением неисчисляемости, образует смысловое ядро категории собирательности. Неисчисляемые собирательные существительные с оценочными суффиксами составляют зону ядра ФСПС в обоих языках (см рис 1,3.1,3 2)

Собирательные числительные образуют второй грамматический центр ФСПС в русском языке В английском языке данный разряд отсутствует. Собирательные числительные обозначают количество предметов как совокупность, как одно целое, например1 трое, четверо, семеро, оба, обе Числительные данной группы являются также грамматически специализированными средствами выражения собирательного значения в языке, поскольку они обладают специальными суффиксами -o\j\-, -ер- (см рис 3 2)

Количественный подсчет конституентов ядерной зоны свидетельствует о том, что они составляют 133 лексемы, те 5,17% в английском языке и 329 лексем, т.е 11,17% в русском языке (от общего числа примеров нашей выборки) (см рис. 3.1,3 2)

Околоядерпая зона в сопоставляемых языках представлена существительными, употребляющимися только в форме единственного числа (police, cattle, мебель, посуда) Однако в английском языке имена данного вида согласуются только с глаголом в форме множественного числа и могут употребляться с числительными (500 people were)

В английском языке в состав данной зоны также входят существительные типа family, согласующиеся с глаголом в единственном и множественном числе (family is/are). К околоядерной зоне ФСПС относятся существительные типа family, group, herd в значении как объединительной, так и раздельной собирательности, поскольку данные значения рассматриваются в качестве вариантов смысла собирательности в английском языке. Количество конституентов, расположенных в околоядерной зоне, составляет в английском языке 668, т е. 25,98%, в русском языке - 267, т.е 9,07% (от общего числа примеров нашей выборки) (см. рис. 3 1, 3.2).

Ближнюю периферию ФСПС как в русском, так и в английском языке составляют существительные типа the town, the world, the village, город, мир, деревня, которые приобретают собирательное значение вследствие метонимического переноса. Однако, в отличие от русского языка, в котором данные лексемы согласуются только со сказуемым в форме единственного числа (город спал), в английском языке имена данного вида имеют различные типы согласования (the town is/are) В русском языке в состав данной зоны также входят исчисляемые существительные типа семья, народ, лес, которые называются "лексическими" собирательными именами. В английском языке зона ближней периферии представлена также частично субстантивированными прилагательными и причастиями (the young, the injured, the English), которые согласуются только с глаголами в форме множественного числа. Анализ конституентов, входящих в зону ближней периферии ФСПС, показал, что число этих единиц в английском языке составляет 145, т е. 5,64%, а в русском языке - 899, т.е 30,53% от общего числа примеров нашей выборки (см. рис. 3.1, 3.2)

Как в английском, так и в русском языках в состав дальней периферии ФСПС входят существительные pluralia tantum (scales, clothes, lodgings, весы, брюки, сумерки); потенциальные pluralia tantum (eyes, hands, shoes, глаза, руки, ботинки), имена со значением репрезентативной собирательности (the Browns, Петровы)-, лексикализованные формы множественного числа существительных (waters, snows, sands, снега, пески, холода)', формы множественного числа существительных, имеющие особое значение (accents, funds, academics, слова, куплеты)-, вещественно-собирательные имена (snow, gold, sand, снег, песок)-, глаголы со значением собирательности (to club, to band, to staff, собираться, объединяться), неопределенные местоимения (all, others, both, some, any, некоторые, другие)-, фразеологические единицы (a well of knowledge, an ocean of love, a bunch of fools, море мыслей, букет болезней, ручьи слез), аналитические и контекстуальные формы выражения собирательности, а также фонетические и графические средства передачи собирательного значения.

Однако в русском языке существительные в форме множественного числа не согласуются со сказуемым в единственном числе. Данное явление характерно только для английского языка, в котором присутствуют имена типа news, phonetics Количество конституентов, расположенных в зоне дальней периферии, составляет в английском языке 1625, т.е 63,21%, в русском языке - 1450, те. 49,23% (от общего числа примеров нашей выборки) (см рис. 3.1,3 2)

Таким образом, в английском языке специализированные средства выражения собирательного значения составляют 31% (от общего числа примеров), а в русском языке - 20% Данное различие объясняется видовым разнообразием конституентов ядра и околоядерной зоны в английском языке, а также включением употребительных существительных типа family, согласующихся с глаголами в единственном и множественном числе, в состав околоядерной зоны ФСПС в английском языке В русском же языке конституенты ядерной и околоядерной зон менее разнообразны.

Конституенты тех зон, где признак поля выражен слабо, составляют в английском языке 69% и 80% в русском языке В данном случае в русском языке в состав зоны ближней периферии включены имена типа семья, народ, лес, которые характеризуются большой употребительностью

Итак, в английском языке данное поле характеризуется большей концентрацией признаков собирательности, чем в русском языке

Заключение содержит основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.

Приложение включает в себя несколько разделов сводные таблицы, характеризующие средства выражения собирательности в сопоставляемых языках, схемы, иллюстрирующие английские и русские существительные с собирательным значением; диаграммы, изображающие конституенты ФСПС и их распределение в составе данного поля в современном английском и русском языках. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. К вопросу о категории количества в языкознании // Некоторые вопросы английской филологии- Сборник статей. - М.. МГОУ, 2004. -С. 45-59.

2 О собирательных существительных в системе русского и английского языков // Проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации Сборник научных трудов. Выпуск IV - М. МГОУ, 2005.-С 53-62

3. Русские и английские собирательные существительные в лингвопрагматическом аспекте // Проблемы теории языка и переводоведения Сборник статей № 26. - М • МГОУ, 2005. - С 1929

4. К вопросу об оценочных значениях русских и английских собирательных существительных // Лингвистические аспекты межкультурной коммуникации. Тезисы выступлений на научной теоретической конференции МГОУ (26 января 2006 г.). - М.: МГОУ, 2006 - С. 31 -32

5. Структура функционально-семантического поля собирательности в современном английском языке // Вестник МГОУ. Серия "Лингвистика" Вып 1. - М • МГОУ, 2007. - С. 87 - 94

№ п/п Средства выражения собирательности Английский язык Русский язык

1 2 3 4

1 Фонетико-графические (отдельные фонемы и графемы) + +

2 Морфолого-синтаксические а) морфологич признаки исчисляемости/неисчисляемости, б) формы, создающие значение объединительной и раздельной собирательности (разл типы согласования), в) морфемы мн ч, придающие существительным особый смысл, г) согласование в сочетаниях сущ с глаг, местоим , прил, порядковыми числит, д) сочетания сущ с другими сущ и местоимениями, е) сочетания относительных местоим с их антецедентами, ж) фразеологические обороты, з) выражения с сущ в форме мн ч , согл с глаг в форме ед ч, + + + с + + + + + + + + + + +

3 Словообразоват аффиксы (в т ч с оценочным значен) + +

4 Лексические а) сущ singularia tantum, согл с глаг в форме ед ч, б) сущ singularia tantum, согл с глаг в форме ед и мн ч, в) сущ singulana tantum, согл с глаг в форме мн ч , г) исчисляемые сущ в форме ед ч , согл с глаг в форме ед ч, д) исчисляемые сущ в форме ед ч, согл с глаг в форме мн ч, е)сущ Pluraliatantum., ж) субстантивированные прил и прич, з) глаголы со значением собирательности, и) неопределенные местоимения, к) фразеологизмы, л) собирательные числительные, + + + + + + + + + + + + + + + + +

5 Контекстуальные а) синекдохич и метонимич употр сущ в форме ед ч, б) вещественные сущ, употр в собират значении, в) обобщенно-собирательные сущ в форме ед ч в сочетании с определен, неопред или нулев артиклем, г) сущ, употр в форме мн ч в обобщенном значении + + + + + + +

С - спорадическое

Рис. 1. Средства выражения собирательности в английском и русском языках

Рис 2 1 Английские существительные с собирательным значением

21

Рис 2 2 Русские существительные с собирательным значением

22

5,17%

25,98% 5,64%

63,21%

| | - Ядро Неисчисляемые существ дельные типа "foliage согласующиеся с глаголом в единственном числе перечисляемые существительные типа 'the nobility" согласующиеся с глаголами в единственном и множественном числе

| j - Околоядерная зона Неисчисляемые существ/тельные типа police согласующиеся с глаголом во множественном числе существительные типа "family согласующиеся с глаголами в единственном и множественном числе

( j - Ближняя периферия Субстантивированные прилагательные и причастия существительные типа "the town" согласующиеся с глаголами в единственном и множественном числе (метонимия)

§|§|||1| - Дальняя периферия Существительные pluralia tantum потенциальные pluralia tantum существительные с значением репрезентативной собирательности синекдохическое употребление существительных в единственном числе, существительные во множественном числе в обобщенном значении формы множественного числа существительных имеющие особое значение вещественно-собирательные существительные вещественные существительные (протяженность) существительные типа news phonetics глагопы с значением собирательности неопределенные местоимения и их сочетания с существительными, фразеологизмы сочетания типа a number of, сочетания относительных местоимений с их вкгецедектами, сочетания типа "the rest of сочетания типа ten years" с глаголами в единственном числе фонетические и графические средства

Рис 31 Функционально-семантическое поле собирательности & современном английском языке

11.17%

9.07% 30,53%

49,23%

| | - Ядро Неисчисляемые существительные типа студенчество" имеющие морфемные показатели собирательности собирательные числительные и их сочетания с существительными и местоимениями

[ | - Околоядерная зона Неисчисляемые существительные типа "мебель" без морфемных показателей собирательности

| | -Ближняяпериферия Исчисляемые существительные типа семья народ лес" существительные в единственном числе типа город" (метонимия)

||§||||§ -Дальняя периферия Существительные рГига'я 1ап{ит потенциальные р1игаЬа tanЬJm существительные с значением репрезентативной собирательности синекдохическое употребление существительных в единственном числе существительные во множественном числе в обобщенном значении формы множественного числа существительных имеющие особое значение вещественно-собирательные существительные вещественные существительные (протяженность) глаголы с значением собирательности неопределенные местоимения и их сочетания с существительными субстантивированными прилагательными и причастиями, сочетания типа "ряд работ", фразеологизмы сочетания относительных местоимений с их антецедентами, фонетические и графические средства

Рис 3 2 Функционально-семантическое поле собирательности 6 современном русском языке

Заказ № 619. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палнха-2а, теч 250-92-06 т\\у.ро$(а(ог ги