автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функционально-семантическая сфера глаголов речи в русском языке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Соколовская, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Функционально-семантическая сфера глаголов речи в русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Соколовская, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОСНОВА

ОПИСАНИЯ ГЛАГОЛОВ РЕЧИ

1.1. Вводные замечания

1.2. Основные функции речевой деятельности

1.3. Реализация функций языка в речевой деятельности

1.4. Интенциональность как база речевой коммуникации

1.5. Выводы

ГЛАВА 11. РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИЙ ЯЗЫКА В СФЕРЕ РЕЧИ

2.1. Общая характеристика ядерных компонентов сферы глаголов речи

2.2. Информативная функция глаголов речи: объектные распространители

2.2.1. Количественный аспект содержания речи

2.3. Собственно коммуникативная функция глаголов речи 91 2.3.1 .Субъектные распространители глаголов речи 10!

2.3.2. Адресат речевого действия 10:

2.3.3. Взаимодействие коммуникантов

2.3.4. Внешняя сторона речи

2.4. Модально-оценочная функция глаголов речи 12: 2.4.1. Модальная оценка содержания речи 12: 2.4.2.Обстоятельственные распространители и их роль в выражении оценки 12:

2.5. Интенциональные функции глаголов речи 13<

2.6. Выводы 14i ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14: СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15: СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 17: ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ 17'

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Соколовская, Елена Михайловна

Настоящая диссертация посвящена функционально-когнитивному аш лизу сферы глаголов речи в русском языке.

Актуальность работы продиктована самим ходом развития современно лингвистики. В настоящее время прочно входят в лингвистический обихо принципы исследования, ориентированные на когнитивное содержание и фут циональное назначение языковых единиц, поскольку подобный анализ, не огрг ниченный узкоформальными рамками поверхностного уровня, способствует вь явлению глубинных семантических процессов, в которых раскрываются с) щественные "скрытые" закономерности, обусловленные сложной природой язык как средства общения. Функционально-когнитивное направление дает боле адекватное описание материала по сравнению с традиционным, так как являете многоаспектным и охватывает весь обширный материал, накопленный в лингвис тике.

Когнитивизм связан с изучением ментальных процессов в языке и с привл< чением новых эмпирических данных из других наук - логики, психологии, обще семиотики, философии языка и т. д., изучающих важную часть общей концепт} альной системы, "картины мира", опосредованную языковыми категориями, шире, знанием языка, его структуры и правил функционирования (Ю.Д. Anpt сян, Н.Д. Арутюнова, А.В. Бондарко, А. Вежбицкая, С.Д. Кацнельсон, Е.С. КуС рякова, В.Н. Телия, P.M. Фрумкина и др.). При когнитивном подходе базисно является концепция знаний, в которых проявляется концептуализация и категс ризация внеязыковой действительности в процессе познавательной деятельност человека, направленной на изучение не только предметного мира, статическог "положения дел", но и динамического аспекта картины мира - мира, изменяюще гося во времени (А.В. Бондарко, Т.В. Булыгина, Е.С. Кубрякова, О.Н. Селиве{ стова и др.).

Теоретические основы когнитивного подхода к изучению языка получил обоснование в ряде работ отечественных и зарубежных лингвистов (Т.А. ва Дейк, У. Чейф, Ч. Филлмор, М. Минский, В.З. Демьянков, Н.Д. Арутюнова, Е.( Кубрякова, P.M. Фрумкина и др.). Функционально-когнитивный подход позволь ет представить в новом ракурсе лексическую систему, преломив ее через призм восприятия человека, и исследовать словарный состав с точки зрения антрош центричности языка и мышления, что помогает систематизировать лексику опорой на речевую деятельность человека. Когнитивная научная парадигма и< следует языковые процессы с опорой на типы знаний, заложенных в языково семантике и используемых носителем языка в речевой коммуникации. Семантиь языковых единиц рассматривается как аналог концептуальных структур, за кот( рыми стоят определенные пласты знаний.

Когнитивность лежит в основе формирования концептуальной картины mi pa и отражает процесс восприятия и осмысления действительности, которы осуществляется в типичных для данного языка концептах. Концепт - это ochoi ной термин, который используется при описании семантики языковых единиц когнитивном аспекте. Именно через концепты осуществляется связь языка с мы< лительной деятельностью человека. Суперконцепт выражает наиболее абстрак ное, глобальное значение, составляет вершину концептуального класса. В cynej концепте представлена вся совокупность знаний об объектах и ситуациях в всем многообразии связей и отношений. Одной из центральных структур в ко] нитологии является фрейм. Фреймы, сценарии, схемы реализуют различные спс собы представления знаний, получающих активизацию в процессе речемыслг тельной деятельности человека и проявляются в соответствующих когнитивны моделях. Через типовые ситуации, события они раскрывают способы разверть вания концепта. В качестве самых крупных системообразующих единиц лексик выступают функционально-семантические сферы, которые базируются на супер концептах и включают языковые элементы, конкретизирующие общее понятие разных аспектах.

Важным представляется исследование с когнитивной точки зрения глагол! ных единиц, так как такое описание предполагает рассмотрение глагола как част речи, которая отражает вполне определенный пласт человеческого опыта, дае возможность установить его ментальное содержание во внутреннем лексикон человека и объяснить, какое именно представление о мире фиксируется глаголод к наречению каких сущностей он приспособлен, какие структуры знания стоят з ним, как информация вербализуется при подведении ее под тело такого знака, ка глагол (Кубрякова 1992).

Функционально-когнитивный подход применялся к описанию отдель ных групп глаголов. Глаголы речи с когнитивной точки зрения до настояще го времени не были описаны. Анализ глаголов речи с опорой на когнитивное! позволяет рассмотреть их в связи с речевой коммуникацией, которая являете специфической областью человеческой деятельности, связанной с различным сферами жизни людей (их психикой, физиологией, анатомией и т. п.). Концепт] выступают в качестве "организаторов" речевой деятельности, которые объедиш ют комплексные знания человека о реальной действительности. Речевая деятел! ность, как важнейший вид человеческой деятельности, выполняет определенны функции. В сфере речевой деятельности ведущее место принадлежит коммуникг тивной функции, которая непосредственно представлена в минимальной единиц ситуации общения - в речевом акте. В процессе речевой деятельности осущестг ляется порождение речевых актов. Основными функциями речевой коммушш ции являются передача информации, которая в процессе речемыслительной де? тельности подвергается концептуализации и категоризации, и передача намере ний говорящего, т.е. интенциональность. Речевые действия рассматриваются ка основа коммуникативных интенций и базы интенциональных полей.

Глаголы речи тесно связаны с базовыми функциями языка, которые пр когнитивном подходе рассматриваются в динамике речевого общения. Дву]у главными, базовыми функциями языка признаются коммуникативная и когш тивная. Другие функции языка (аккумулятивная, эстетическая, эмоциональная др.) относятся к второстепенным, производным от двух основных функций языка быть средством общения и орудием познания.

Основная цель данной работы заключается в комплексном описании сфер глаголов речи в русском языке с опорой на базовые функции языка и конкретнь: функции речевой деятельности.

С учетом поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Обосновать необходимость функционально-когнитивного подхода к ого санию глаголов речи.

2. Исходя из иерархической многоступенчатой структуры функциональнс семантической сферы выделить и проанализировать основные блоки лексем, вь ражающих суперконцепт «говорить» в русском языке.

3. Описать реализацию основных функций языка и функций речевой де? тельности в глаголах речи.

4. Исследовать важнейшие аспекты глаголов речи - информативнс содержательный, интенциональный, а также их субъектную, количественнук модально-оценочную и др. характеристики.

Методологической основой диссертации послужили фундаментальны идеи, раскрывающие общие сущностные характеристики языка и его функций коммуникативной деятельности человека, понимание языка как средства обще ния и формирования знаний человека, деятельностный аспект языка, соотноше ние понятийной и языковой картины мира, антропоцентризм языка. Это требуе применения в качестве основного классификационного приема принципа когни тивности, отражающего способность языковых категорий передавать определенны пласты знаний.

Для решения поставленных задач используются описательный, ономасиолс гический и когнитивный методы лингвистического анализа, которые дак возможность описать функционально-когнитивный потенциал глаголов речи русском языке. Описательный метод исследования материала служит для xapai теристики единиц языка, входящих в различные лексико-семантические пар; дигмы; ономасиологический ("от значения к форме") отражает функциональну] сторону языка; когнитивный подход позволяет выявить те знания, которые сто; за лексическими элементами.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• впервые функционально-когнитивный подход применяется в комплекс ном описании сферы глаголов речи;

• глаголы речи описываются в работе в связи с базовыми функциями языь и конкретными функциями речевой деятельности;

• в качестве базы речевой коммуникации рассматриваются информатш ность, интенциональность и оценка, которые определяют объемность содерж; ния глаголов речи;

• исследуются информативно-содержательный, субъектный, модальш оценочный и интенциональный аспекты глаголов речи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При изучении языка эффективным является функционально-когнитивны подход, поскольку он позволяет укрупнить объект исследования и использовать качестве единицы анализа функционально-семантическую сферу.

2. Речевая деятельность - важный вид человеческой деятельности, имеющи собственные средства существования, ведущая роль среди которых прина; лежит глаголам речи. Как и всякая деятельность, речевая коммуникация целен; правленна, социально детерминирована, структурирована и выполняет опред< ленные функции. Наиболее значимыми для функционирования глаголов реч являются передача информации, интенциональность, т.е. передача намерений п ворящего, и оценка субъектом содержания речи.

3. Целевое назначение глаголов речи проявляется в их участии в реализ; ции функций языка. В речевой деятельности проявляются важнейшие языке вые функции (коммуникативная, когнитивная, номинативная, эмоционально оценочная, интерпретирующая), предопределяя широту и объемность функци< нально-когнитивного потенциала глаголов речи. Главная роль при этом отводи' ся коммуникативной функции, поскольку центральной единицей коммуникаци являются речевые акты, в организации которых участвуют глаголы речи. Миш мальной единицей языковой коммуникации в теории речевой деятельности npi знаются совершаемые с помощью языковых выражений речевые акты, выр; жающие намерения, т.е. интенции субъекта речи. Интенциональность - это кач< ство, внутренне присущее порождению высказывания (текста).

4. Функции речевой деятельности и функции языка, на которые ориентир! ваны глаголы речи, предопределяют их сложную структуру значения, отражак щую все аспекты конкретизации глобального концепта «говорить» в содерж тельном плане.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что она пре, ставляет попытку функционально-когнитивного исследования глаголов реч Применение когнитивного анализа дает возможность по-новому интерпретир вать функциональные и семантические особенности глаголов речи. Результат исследования могут быть использованы при описании частей речи, а также лексикографии - в создании идеографических словарей русского языка.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты раб ты могут быть использованы в разработке лекционных и практических курс( по когнитивной лексикологии, спецкурсов и спецсеминаров по когнитивне лингвистике. Материалы исследования открывают новые аспекты в изучена теоретических и практических вопросов преподавания русского языка как ин< странного.

Объект исследования - глаголы речи в современном русском языке.

Предметом анализа является функционально-когнитивный потенциал гл; голов речи, который раскрывается во взаимодействии глагольных лексем с существ] тельными, местоимениями, наречиями и прилагательными.

Источниками исследования послужили толковые словари русского язык функционально-когнитивный словарь русского языка (Кильдибекова, Гафарова 2001 в котором описываются глашлы речи, и произведения современной русской литераг ры.

Материалом исследования является авторская картотека (около 8 тыся контекстуальных примеров), составленная методом сплошного и выборочног анализа.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в докл; дах на конференциях: «Преподавание культурологии в высших учебных завед< ниях» (Уфа 1997), «Обучение языку специальности в технических и гуманитар ных вузах» (Уфа 1998), «Теория и практика обучения иностранным языкам в н< языковом вузе» (Уфа 1998), «Коммуникативно-функциональное описание языка (Уфа 2000).

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры русского языка факуш тета башкирской филологии Башкирского государственного университета и ъ заседании кафедры русского языка Уфимского государственного нефтяного те) нического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав («Те( рия речевой деятельности как основа описания глаголов речи», «Реализацк основных функций языка в сфере речи»), заключения, списка использование литературы и лексикографических справочников, списка источников, послужи ших материалом для авторской картотеки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантическая сфера глаголов речи в русском языке"

2.6. Выводы

1. Функции речевой деятельности и функции языка, на которь ориентированы глаголы речи, предопределяют их сложную структу] значения, отражающую все аспекты конкретизации глобального концеп «говорить» в содержательном плане.

2. Целевое назначение глаголов речи проявляется в их участии в реализ ции функций языка. В речевой деятельности проявляются важнейшие язык вые функции (коммуникативная, когнитивная, номинативная, эмоциональн оценочная, интерпретирующая), предопределяя широту и объемность функц нально-когнитивного потенциала глаголов речи. Главная роль при этом отвод ся коммуникативной функции, поскольку центральной единицей коммуникаь являются речевые акты, в организации которых участвуют глаголы речи.

3. Минимальной единицей языковой коммуникации в теории речевой д тельности признаются совершаемые с помощью языковых выражений речев акты, выражающие намерения, т.е. интенции субъекта речи. Интенциона ность - это качество, внутренне присущее порождению высказывания (текста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Когнитивный подход позволяет исследовать языковые категории в д< тельностном аспекте с опорой на типы знаний, заложенных в языковой < мантике и используемых носителями языка в речевой коммуникации. В к< нитивном аспекте глаголы речи предстают как категории, отражающие р; нообразные пласты человеческого опыта и фиксирующие определенные т пы знаний о действительности. Глагол понимается при этом как языков форма, передающая ментальное содержание и имеющая во внутреннем ле сиконе человека свое собственное вербальное и невербальное представлен! свою репрезентацию.

Ядро класса глаголов речи составляют глаголы говорить-сказать, к торые представляют "имя сферы" глаголов речевой деятельности и являют наиболее общими обозначениями речемыслительного акта. Действия, пер даваемые названными глаголами и их дериватами, предполагают ряд вза мосвязанных проявлений процесса речи.

Речевая деятельность представляет собой сложное и системно организ ванное образование. Как и всякая деятельность, речевая коммуникация цел направленна, социально-детерминирована и выполняет определенные фун ции. Функции речевой деятельности опираются на функции языка и отраж ют структуру самого речевого акта. В сфере речи реализуются основнь функции языка и речи: функция сообщения (информирования), собствен! коммуникативная функция, модально-оценочная и интенциональная фун] ции речи.

Ведущей функцией речевой деятельности является собственно комм; никативная функция. Язык предназначен служить орудием общения людей средством обмена информацией и ее накопления. В процессе речемысл! тельной деятельности информация, чтобы быть переданной и воспринято! подвергается концептуализации и категоризации.

В результате познавательной деятельности человека в его сознани] создается идеальный мир, который существует как абстракция в вид понятий и их соотношений. Концепты разного типа или их объединена создаются в актах познания, отражают и обобщают человеческий опыт i информацию, осмысленную в разных типах познания мира. В каждом язык формируется свое определенное представление о мире, об окружающей действительности. Языковые знания можно классифицировать как фреймы содержащие знания о языковых единицах и их системных отношениях Фрейм можно описать как структуру, предназначенную для упорядочена определенной информации.

В процессе речевого акта может передаваться самая разнообразная ин формация. В речи отражаются различные стороны жизнедеятельности чело века, предметы и их свойства, отношения между предметами и явлениям] внешнего мира, события, ситуации, отношения коммуникантов друг к другу.

Объем информации зависит от формы ее передачи - свернутой или раз вернутой. Развернутая форма экспликации объекта речи является наиболе характерной. Она позволяет выразить объемную и подробную информации: которая фиксируется в тексте. При передаче свернутой информации даютс ключевые слова, значение которых отражает тему, предмет речи, без конкре тизации лексического содержания речи. В подобных случаях фреймы помо гают говорящему экономно сообщить что-либо, а адресату - понять сказан ное.

В категории объекта передаются также количественные, оценочные модальные и другие признаки, а также отсутствие какой-либо информаци] (iничего не говорить, молчать).

Существенным в речевой деятельности является обозначение модально го аспекта информации, которая характеризует с точки зрения говорящего отношение высказывания к действительности. Оценка речевой деятельност] может осуществляться с точки зрения "истинности-ложности" высказываниз субъекта {говорить-сказать правду, неправду); с точки зренш "искренности-неискренности" говорящего {говорить-сказать искренне, on чистого сердца, уклончиво, издалека).

Процесс речемыслительной деятельности - это сложный денотат. Дл; осуществления акта коммуникации необходимым условием является нали чие объекта речи, говорящего и слушающего или собеседника.

Различают две основных формы реализации речевой деятельности -монолог и диалог. Монолог представляет собой высказывание одного лица,: диалог - обмен высказываниями. В целом диалог является сложным речевые комплексом, части которого взаимосвязаны и взаимозависимы. Среди глаго лов речевого контакта наибольшей функциональной активностью обладаю1 глаголы спросить-спрашивать, отвечать-ответить.

Вместе с вопросом передается определенная информация, а лексическо наполнение может свидетельствовать об отношении говорящего к предмет речи или собеседнику. На основе информации, содержащейся в вопросе, ад ресат констатирует ответное суждение. Если на вопрос не дается определен ного ответа, то это служит либо средством сокрытия истины, либо свиде тельствует о нежелании собеседника продолжать разговор или его некомпе тентности.

В речевой деятельности выражается субъектное содержание речи, коте рое связано с эмоциональной оценкой. Глаголы речи выступают не только качестве орудия, служащего для передачи мысли, но и в качестве способ выражения чувств, эмоций, индивидуальных оценок и различных интенцш реализуя эмоционально-оценочную функцию языка.

Эмоционально-оценочная функция языка обусловлена ориентацией ре чевой деятельности на адресата, стремлением говорящего передать оценк сообщаемого и воздействовать на собеседника. Автор речи не может инди4 ферентно относить к сообщаемому. Он не просто что-то констатирует или < чем-то безучастно повествует, а преподносит все со своей точки зренш Субъект речи дает оценку окружающему миру. Объектом оценки могут быт объекты действия, поступки, речь, условия, образ жизни, внешность, харак тер и т.д. Непосредственная причина эмоций - интеллектуальная оценка пс ложения вещей как вероятного и невероятного, желательного или нежела тельного для субъекта. Глаголы речи обладают универсальной сочетаемо стью с наречиями психофизиологического состояния.

При речевом контакте могут выступать общие, долговременные свойст ва участников акта коммуникации как личностей: говорить-сказать над менно, хвастливо, с достоинством, с гордостью. Другие характеристик отражают преходящие психические состояния, отношения к конкретным сс бытиям и людям. В качестве основного признака выделяется признак равно правия партнеров в акте коммуникации, который может основываться как н их постоянных жизненных ролях, связанных с их возрастом, профессией, та и на их переменных ролях в коммуникативном акте: говорить-сказать ела стно, твердо, непререкаемым голосом., заискивающим, лакейским то ном.

Через конкретизаторы глаголов говорить-сказать передается инфор мация о внешней, звуковой стороне речи. В них фиксируется громкость прс изношения, темп, красота и благозвучие голоса, речевые дефекты и т.д.

Основным компонентом речевой деятельности является интенционал! ность, так как в речевом акте говорящий осуществляет свое намерение прс извести неречевой эффект на адресат речи: воздействие на собеседника o6j зательный признак коммуникации. Речевой акт считается интенциональныр» если воздействие на адресата планируется говорящим. Речевые акты тип сообщения, просьбы, совета, обещания, предостережения и т.д. включаю различные намерения и предположения.

В функционировании глаголов речи активно проявляются все функции языка - номинативная, интерпретирующая, когнитивная, модально оценочная, коммуникативная. При когнитивном подходе базовые функцш языка рассматриваются в динамике речевого общения. Наиболее полно гла голы речи реализуют коммуникативную функцию языка. Функция общени: непосредственно представлена в минимальной единице коммуникации - ре чевом акте. Речевые действия рассматриваются как основа коммуникатив ных интенций и базы интенциональных полей. Ядерные компоненты гоео рить-сказать вбирают в себя основные компоненты функционально когнитивного содержания сферы речи.

Функции языка и функции речевой деятельности, на которые ориенти рованы глаголы речи, предопределяют их сложную структуру значения, от ражающую все аспекты конкретизации глобального концепта «говорить» Широкий функционально-когнитивный потенциал глаголов речи обусловле] тем, что в них переплетаются и взаимодействуют функции языка и функци] речевой деятельности.