автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Функционально-семантический класс глаголов поведения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Исаченко, Оксана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Функционально-семантический класс глаголов поведения в парадигматическом аспекте.
1. Общие теоретические предпосылки исследования.
2. Построение объекта исследования. Постановка проблемы.
3. Объем лексико-семантической группы глаголов поведения.
H. Лексическое значение глаголов поведения: ядерные и периферийные семы.
5. Изоморфизм внутренней и внешней структуры глаголов поведения. Природа экспрессивности глаголов поведения.
6. Парадигматическая классификация лексико-семантической группы глаголов поведения.
7- Принципы построения словаря лексико-семантической группы глаголов
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Исаченко, Оксана Михайловна
Выводы.50
ГЛАВА 2. Функционально-семантический класс глаголов поведения в синтагматическом аспекте.53
I. Взаимодействие лег гп с другими ЛСГ: постановка проблемы.53
2. Механизмы актуализации смысла поведения.54
2.1. О типологии контекстов.55
2.2. Речевая конкретизация и усиление системного лексического значения глаголов поведения.;.'::.*.•.•.".*.56
V *
2.3. Синтаксические условия реализации смысла поведение.62
2.4. Экспрессивный поведенческий контекст и его роль в выделении функционально-семантического класса глаголов поведения.69
3. Радиальная структура функционально-семантического класса глаголов поведения: система лексико-семантических групп глаголов.73
I. Суперпарадигма «Действие и деятельность».75
II. Суперпарадигма «Бытие, состояние, качество».78
III. Суперпарадигма «отношение».85
4. Функции предикатов поведения в художественном тексте.89
4.1. Функции предикатов поведения в речи автора.90
4.2. Функции предикатов поведения в речи персонажей.92
4.3. Характеристики текста, содержащего глаголы поведения.96
Выводы.99
ГЛАВА 3. Концепт поведения в языковой картине мира.101
1. Знаковая природа концепта «поведение».101
2. ФСК глаголов поведения как отражение фрагмента языковой картины мира.107
2.1. Стереотипность поведения как закрепление нормативного канона языковой личности.107
2.2. Стереотипы поведения некоторых биосоциальных групп.112
2.3. Способы отражения в предикатах поведения психологии человека и особенностей его мышления.113
2.4. Синкретичность поведения.117
2.5. Отражение русского национального характера, национальной культуры в предикатах поведения.122
3. Изменение оценочной парадигмы.127
3.1. Нормативные каноны литературных персонажей XX века.127
3.2. Поведение в аспекте традиции.130
Выводы.133
Заключение.135
Список схем. .138
Условные обозначения.138
Обозначение словарных источников.138
Литература.139
I. Исследования.139
П. Словари.147
III. Источники материала.148
Приложение 1. Словник ЛСГ ГП.149
Приложение 2. Словарь лексико-семантической группы глаголов поведения.175
Приложение 3. Функционально-семантический класс глаголов поведения.203
ВВЕДЕНИЕ
Работа выполнена на кафедре общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета в рамках коллективной темы «Семантика. Системный характер словарного состава». Диссертация посвящена комплексному, многоаспектному исследованию функционально-семантического класса (ФСК) русских глаголов поведения (ГГТ), ядро которого составляет лексико-семантическая группа (ЛСГ) глаголов поведения. Последняя была объектом изучения в работах P.M. Гайсиной [1973], И.Г. Галенко [1982], Л.М. Васильева [1976], О.П. Ждановой [1982, 1983, 1985, 1986, 1997]. В них преобладает парадигматический аспект: сформулированы основные подходы к выделению объема данной группы, выявлена семная структура лексического значения глаголов поведения, установлены деривационные отношения между глаголом поведения и производящим именем, изучена стилистическая и интеллектуальная оценочность глаголов поведения, описаны основные лексико-грамматические особенности, в том числе отношения синонимии. В исследовании ЛСГ ГП намечен и синтагматический аспект изучения, например, поставлены вопросы о синтаксической сочетаемости и функционировании глаголов поведения в составе однородного синонимического ряда. Что касается функционально-семантического класса глаголов поведения, то он выделяется и описывается впервые.
Предшествующие исследования, на которые мы опирались в своей работе, не исчерпывают всех возможных аспектов изучения ЛСГ ГП. Поэтому в диссертации, с одной стороны, получили развитие те аспекты, которые уже являются традиционными (системно-семантический, лексикографический) или только намечены (функциональный), с другой — соответствующий фактический материал интерпретируется в новых аспектах: антропоцентрическом и лингвокультурологическом.
Актуальность исследования определяется тем, что ФСК ГП не выделен как единица рече-текстового уровня и не описан достаточно полно и глубоко в названных аспектах, в то время как удельный вес глаголов поведения «в текстах велик, поскольку они отражают область действительности, актуальную для коммуникации разных типов - от художественного текста до вульгарной сплетни» [Сандомирская, 1991. С. 115.].
Системно-семантический аспект связан с проблемой классификации лексических единиц, и глаголов в частности, и лексикографическим описанием отдельных ЛСГ. Это одно из приоритетных направлений современной лексикологии. Многочисленные исследования различных ЛСГ направлены на решение проблемы глобальной парадигматической классификации русских глаголов. Осуществленные в данной работе классификация и лексикографическое описание ЛСГ глаголов поведения - еще один шаг к осуществлению общей классификации русских глаголов. Изучение ФСК в лингвокультурологическом аспекте приобретает новое звучание, так как на основе анализа глаголов поведения можно описать один из базовых концептов процессуально-событийного мира человека - концепт «поведение», отражающий различные стороны жизнедеятельности человека: сферы его эмоционального состояния, межличностных отношений, воспитания, интеллекта, речевой деятельности и др. Глаго2 лы данного ФСК дают возможность интерпретировать поведение как феномен русской национальной культуры, выявить особенности русского стереотипного и эталонного поведения, отраженного в глагольных лексемах. Актуальность этого аспекта в нашей работе обусловлена тем, что без описания отдельных фрагментов языковой картины мира невозможно ее целостное построение в рамках антропологической лингвистики.
Научная новизна работы. В предпринятом исследовании впервые осуществлено многоаспектное описание ФСК глаголов поведения: системно-семантическое, лексикографическое, функциональное и лингвокультурологическое. В работе соотнесены особенности собственно языковых глаголов поведения и предикатов поведения, с контекстным значением «вести себя как-л!ибо». Эта соотнесенность обнаружена последовательно на всех уровнях: в лексическом значении и в актуальном смысле, обусловленном рамками определенного контекста, на уровне отдельной лексемы и их корпуса в целом, т.е. установлены тесные разноуровневые связи ядра и периферии ФСК ГП.
Кроме того, ФСК глаголов поведения впервые подробно описан с лингвокультуро-логических позиций. Изучение системно-функциональных особенностей глагольных лексем этого класса позволило построить лингвокультурологический концепт поведения и описать национально-культурные особенности, связанные с представлениями русского человека об эталонном поведении и закрепленные в отдельном языковом фрагменте.
Объектом исследования являются глаголы, обнаруженные в результате выборки эксплицированного описания индивидуального поведения из текстов современной художественной прозы, а также высказывания с глаголами поведения. Общий объем ФСК ГП - 913 глагольных лексем, реализованных в более 1500 словоупотреблений. Весь лексический материал рассматривается на синхронном уровне, за исключением некоторых историко-этимологических характеристик, привлеченных для выяснения природы образности глаголов поведения.
На языковой основе - анализе ФСК ГП - выстраивается и несобственно лингвистический объект нашего исследования - концепт «поведение». В работе описаны его особенности как одного из фрагментов языковой картины мира русского человека.
Предметом исследования являются: а) системная и контекстная семантика глаголов данного ФСК; б) структура и системная организация последнего.
Цель работы - исследовать корпус глагольных лексем, способных интерпретировать в художественном тексте поведение отдельного индивида, в системно-семантическом, функциональном и лингвокультурологическом аспектах.
Конкретные задачи исследования:
-выявить и описать состав и структуру функционально-семантического класса глаголов поведения;
- выявить структуру лексико-семантической группы глаголов поведения и составить толково-тематический словарь этой группы;
-проанализировать динамические процессы, происходящие в семной структуре глаголов с архисемой «вести себя как-либо», а также установить контекстную обусловленность актуального смысла поведения у глаголов разных ЛСГ, входящих в состав ФСК;
- выявить и описать особенности функционирования предикатов поведения в художественном тексте; установить роль предикатов поведения в построении отдельного фрагмента языковой картины мира, представленного морально-этическим концептом «поведение».
Источники материала. Основным источником материала явились тексты художественных произведений 60-90-х гг. XX в., а также относящиеся к более ранним годам, не обнаруживающие существенных отклонений от лексических норм современного литературного языка. В качестве дополнительного источника использовались тексты киноповестей В.М. Шукшина, Э. Брагинского, JI. Филатова и киносценариев А. Инина, Л. Гайдая, В. Кунина, Г. Николаева, М. Шептуновой и др., опубликованных в журнале «Киносценарии» [1992], избранных в качестве некоторого «условного» источника живой разговорной речи. Справочными источниками послужили толковые словари: С.И. Ожегов. Словарь русского языка. М, 1994; Словарь современного русского литературного языка: В 17-ти томах. М; Л, 1950-1965; 2-е изд. М., 1991: T. I-IV; Словарь русского языка: В 4-х т./ Под ред. А.П. Евгеньевой. М., 1981-1984; Большой толковый словарь русского языка. СПб, 1998.
Методы исследования. В работе использовался комплекс методов наблюдения и специальных лингвистических методов и приемов анализа и описания фактического материала. Основной методологический принцип - системное описание: рассмотрение предикатов поведения с точки зрения их внутренних связей и взаимоотношений в системе - языковой и рече-текстовой. В работе применялись различные семантические методики и приемы: компонентный (семный) анализ и ступенчатая идентификация - при установлении состава ЛСГ и ФСК, при лексикографическом описании глаголов, имеющих общие семантические признаки, не закрепленные в канонических толковых словарях. Полевый метод - при описании структуры ФСК и распределении лексических единиц по лексико-семантическим группам. Для сравнительного анализа ЛСГ и ФСК ГП был применен метод сопоставительного и контекстуального анализа.
В решении отдельных частных задач использовались: элементы лингвистического эксперимента, метод статистического анализа - для обработки и систематизации данных (с привлечением компьютерной программы Microsoft Excel).
Используя метод оппозиций, мы выявили основные характеристики концепта поведения, построение которого осуществлялось с помощью историко-литературного метода.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке проблем функциональной семантики, в частности, контекстной актуализации смысла поведения ядерными и периферийными глагольными лексемами ФСК. Определенную разработку получили идеи современной лингвокультурологии и когнитологии, которые используются для описания конкретного (ценностного) фрагмента языковой картины мира - поведения. Выявление грамматических особенностей функционирования предикатов поведения является значимым для теории речевой деятельности и эмотивно-оценочного дискурса (в частности, для выражения «морального осуждения» [Вежбицкая, 1996]).
Практическим результатом работы можно считать составленные автором словник лексико-семантической группы глаголов поведения (Приложение 1), словник ФСК глаголов поведения (Приложение 3), а также толково-тематический «Словарь лексико-семантической группы глаголов поведения» (Приложение 2), отражающий деонтические нормы и фреймовую семантику. Результатом работы можно считать уточненный состав семантических идентификаторов данной ЛСГ для унификации их словарных толкований. Материалы и результаты исследования используются в вузовской практике: при разработке курса лексикологии, а именно конкретных тем: «Системная организация лексического фонда русского языка», «Лексическое значение и актуальный смысл».
Апробация работы. Основные положения исследования в виде докладов и выступлений излагались на Международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» в Новосибирском государственном университете (1993, 1994, 1995), обсуждались на конференции молодых ученых Сибири Института филологии СО РАН (1994), на заседаниях кафедры общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета (1998, 1999, 2000). По теме исследования имеется восемь публикаций.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка источников материала и использованной литературы, который включает 213 наименований, трех Приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантический класс глаголов поведения"
выводы
1. Художественный текст является фрагментом языковой картины мира автора. На основе анализа художественных текстов разных авторов можно получить достаточно полное представление о концепте поведения, так как любое художественное произведение -это прежде всего интерпретация поведения персонажей.
2. Концепт поведения имеет знаковую структуру: формальная сторона поведения детерминирована поступком или действием поведенческого типа (речью, взглядом, выраженное отношении к другим людям и т.д.).
Содержательная» сторона поведения сложнее. Безусловно, как содержание, или смысл, поведения нужно квалифицировать внутреннюю его мотивацию, которую не всегда можно объективно выявить и оценить, так как она связана с нелингвистическими категориями, хотя художественный текст в целом эти мотивы эксплицирует (в реальной жизни более менее вразумительно мы только сами себе можем дать отчет в том или ином поступке).
Более очевидной, а главное, лексически оформленной представляется другая «содержательная» сторона поведения - внешняя (внешняя уже потому, что оценивающий субъект не совпадает с субъектом поведения), выраженная результатом поведения, его оценкой. Выяснилось, что в компетенции глагольной лексики находится форма и содержание (2) поведения: предикаты поведения обозначают и оценивают поведенческие поступки.
3. Концепт поведения базируется на оценочной парадигме: поведение как социально значимая категория располагается в области этических оценок, а также представлений русского человека об эталонном, образцовом поведении. Оценочность глагольной лексики обусловлена внешними факторами неязыкового характера и объясняется соответствием или несоответствием поведения принятому в обществе стереотипу. Например, стереотипным является запрет на злоупотребление гостеприимством, служебным положением, властью, доверием. Стереотипы регламентируют поведение человека в той или иной обстановке: в гостях, в общественном месте, в экстремальной ситуации.
4. Предикаты поведения закрепляют «негативные» стереотипы, т.е. отражают представления о том, как нельзя себя вести и поступать. А из отрицательных стереотипов складывается понимание культуры, этики поведения субъекта. Следовательно, предикаты поведения, особенно системные глаголы поведения вербализуют нормативный канон языковой личности.
Эталон поведения представлен формой «негатива»: не + ГП.
5. Предикаты поведения имеют социально значимую функцию - они регулируют поведение индивидов и функционально ориентированы на негативную оценку поведения и его коррекцию.
6. В предикатах поведения отражается не только связь человека с внешним миром, но и с миром внутренним - с сознанием и мышлением. Так, глаголы поведения отражают характерное для человека стремление давать оценку окружающему на основе сравнения
133 отдельного действия с нормативным, идеализированным и ненормативным, негативным, не соответствующим реальным представлениям о должном, допустимом (поведение мужчины не должно быть похоже на женское; поведение взрослого человека должно отличаться от поведения ребенка; нормальный человек, со здоровой психикой не должен вести себя, как больной, умалишенный, ненормальный; человек не должен уподобляться животному и др.).
7. ГП очень тесно связаны с эмотивной и волевой сферой говорящей личности. В предикатах поведения отражается богатство эмоциональной природы человека: они передают эмоциональное отношение говорящего к другим людям, их поступкам, действиям. Потенциальная способность ГП к метафорическому переносу и расширению семы «субъект поведения» позволяет интерпретировать не только поступки индивида, но и некоторой совокупности людей.
8. Наряду со стереотипами глаголы поведения выражают и квазистереотипы - ложные представления о должном и допустимом поведении.
9. В связи с тем, что оценка социально обусловлена, а социальная сфера подвижна: изменяется мировоззрение, социальные интересы, мода, престижность, - стереотипы поведения подвижны, изменчивы. Это обусловливает изменения в лексическом поле поведенческой лексики.
10. Несмотря на динамичный характер оценки и восприятия поведения, можно говорить о некоторой универсальности этой категории, потому что поведение - один из способов существования человека в мире. Не случайно в парадигму поведения «погружены» различные стороны жизнедеятельности человека (например, сфера социальных отношений: Презирающий пьянство как форму распушенного хамства. Звягин впервые мысленно углубился в вопрос, почему вообще человек становится алкоголиком (М. Веллер); Я всех держу на расстоянии. Вовремя подпустить холодка в отношениях - в этом я вижу высшую мудрость поведения (Л. Бородин)). Синкретизм поведения проявляется не только на неязыковом (например, вербальная и невербальная форма поведения), но и на языковом уровне, что отчасти объясняет семантическую разнородность элементов ФСК ГП.
11. Предикаты поведения отражают национально-культурные представлениям о фрагменте картины мира - концепте поведения, который можно описать рядом оппозиций: хозяин - слуга, мужчина - женщина, взрослый - ребенок, городской житель - провинциал и др. Кроме того, предикаты поведения отражают различные человеческие пороки, которые никогда не поощрялись в русской культурной традиции: жадность, хамство, хвастовство, безволие, безделье, ложь / обман. Изменчивость современного мира, стрем-иение вырваться из традиционных рамок и канонов ограничивается, «сдерживается» языком, который хранит русские культурные традиции и передает их из поколения в поколение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленный в данной работе концепт поведение синкретичен по своей природе, так как отображает различные стороны жизнедеятельности человека. Своеобразная нерасчлененность поведения проявляется не только на внелингвистическом (например, вербальная и невербальная форма поведения, поступка), но и на лингвистическом уровне. Так, языковой материал, который описывает данный концепт, также синкретичен и включает разносубстратные языковые единицы на основе общности, однотипности изображаемой экстралингвистической ситуации. Все языковые средства со значением поведения объединяются в одноименное межчастеречное функционально-семантическое поле, смысловым центром которого является функционально-семантический класс глаголов поведения. Последний представляет уровневую языковую модель, так как неоднороден по составу и синтезирует два типа глаголов, расположенных в ядре и периферии этого класса.
Первичные номинативные предикаты - ядро ФСК - выделены из его состава на основе экспликации в словарном толковании инвариантной архисемы «вести себя каким-гшбо образом» или семантических идентификаторов, смоделированных с учетом того, что ЛСГ ГП лежит на пересечении трех основных суперпарадигм русской глагольной лексики. Выявление объема ЛСГ ГП проводилось также с учетом ее грамматических и слово-эбразовательных свойств. Так, большинство глаголов поведения характеризуются метафорической и словообразовательной производностью. На уровне ЛЗ эти глаголы также маркированы: экспрессивность и семантическая диффузность обусловлена ослабленными денотативными признаками, с одной стороны, и ярко выраженными коннотативными селами «образность» и «эмотивная оценка», с другой. Следовательно, ГП функционируют <ак экспрессивные, эмотивно-оценочные, предикаты и тесно связаны с эмотивной и воле-юй сферой говорящей личности. Они не-автосемантичны, имеют большую контекстуаль-1ую зависимость и допускают широкое варьирование (многозначность) контекстных ин-герпретаций обозначенных действий, вплоть до полной десемантизации языкового системного значения.
В силу вышеназванных семантических осрбенностей парадигматическая классифи-сация ЛСГ ГП затруднена. Учитывая специфику концепта поведения, который базируется га нормативно-оценочной парадигме, включающей этические оценки и представления )усского человека об эталонном, образцовом поведении, мы взяли ее за основание клас-;ификации и, соответственно, принципов лексикографического описания ЛСГ ГП.
Вторичные номинативные предикаты - глаголы различной семантики, объединен-ше на основе общности контекстуального значения, или актуального смысла, в функцио-гально-семантический класс, располагаются на его периферии. Последняя, в свою оче->едь, также поддается систематизации, так как отражает закономерную экспансию сис-емной ЛСГ в другие семантические сферы. Круг ЛСГ глаголов, актуализирующих смысл юведения, достаточно устойчив: из глагольных суперпарадигм было выделено девять та-;их ЛСГ. Безусловно, количественный и качественный состав ФСК ГП так же, как и сис-емной ЛСГ ГП, подвижен, т.е. периферия ФСК не является замкнутой, что является след
135 ствием непрерывности семантического пространства. Необходимым условием для актуализации смысла поведения у глаголов различной семантики является контекстуальная дистрибуция, включающая специальные лексические и синтаксические параметры. Экспрессивный поведенческий контекст обеспечивает развитие семантических потенций (интенсивность, эмотивно-негативная оценка, образность) ЛЗ глаголов неповеденческой семантики.
Анализ функционально-семантического класса глаголов поведения предполагает выявление функционального диапазона ГП в художественном тексте. Наряду с функцией характеризации поведения собеседника или третьего лица, в речевом пространстве персонажей нами была выделена прагматическая функция, которая маркирована синтаксически и может быть оценена как индивидуальная особенность данного класса предикатов. Именно в этой функции ярко проявляется свойство семантической компетентности ГП, которые ограничены в употреблении сферой 2-го и 3-го лица и имеют грамматические и семантические запреты на употребление в форме 1-го лица или по отношению к лицам женского пола.
Предикаты поведения имеют не только «текстовые», но и социально и коммуникативно значимые функции: они регулируют поведение индивидов через его квалификацию, семантически ориентированы на негативную оценку поведения и, следовательно, его коррекцию. В глаголе поведения закреплено, канонизировано позитивное представление русского человека о стереотипе должного поведения. Благодаря глаголам поведения эти представления остаются достаточно стабильными, переживая ложные стереотипы современности. Глаголы поведения в совокупности являются вербальным нормативным каноном языковой личности.
Построенный на основе анализа ФСК ГП и художественных текстов концепт поведения представляет собой законченный фрагмент языковой картины мира. В данной работе выявлены основные «культурные» оппозиции, свойственные русской ментальности и отраженные в ФСК ГП.
Итак, в диссертационном исследовании, в соответствии с поставленной в нем целью, проведен разноаспектный анализ ФСК глаголов поведения, выявлены его системно-семантические и функциональные особенности, определена роль глаголов в отражении концепта поведения.
На основе проделанной работы возможно, как нам представляется, дальнейшее исследование и систематизация всего объема функционально-семантического поля поведения, включая лексические единицы разных частей речи, фразеологические обороты, тексты различной жанровой принадлежности. Это даст возможность максимально полно представить языковой концепт поведения и решить некоторые вопросы, только обозначенные в данной работе. Так, например, установление словообразовательных связей ГП с производящим именем в объеме целой группы позволит объяснить «мужской» характер глагольной поведенческой лексики средствами самого языка, так как, по первоначальным наблюдениям, большинство мотивирующих глаголы поведения имен - существительные мужского или общего рода. Или, в силу различий в грамматической природе глаголов и имен они должны по-разному описывать поведение, как ситуативное - средствами глагола, как константное - средствами имен.
Интересным может быть поворот этой работы в синтаксис: от семантического синтаксиса к построению моделей предложений с предикатами поведения, к выяснению обусловленности и заданности синтаксических позиций семантикой предикативного центра.