автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Функционально-семантическое макрополе градуирования качества в современном английском языке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Иванова, Алена Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Функционально-семантическое макрополе градуирования качества в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Алена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СТЕПЕНЬ КАЧЕСТВА. КАТЕГОРИЯ ГРАДУИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА, СРЕДСТВА ЕЁ ВЫРАЖЕНИЯ

1.1. Понятия качества, свойства, признака

1.2. Семантическая категория интенсивности

1.3. Соотношение понятий "степень качества" и интенсивность качества"

1.4. Основные положения теории функциональносемантических полей

1.5. Общая характеристика функционально-семантического макрополя градуирования качества

1.6. Выводы

Глава 2. АБСОЛЮТИВНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ СТЕПЕНИ

КАЧЕСТВА

2.1. Имена прилагательные в положительной степени

2.1.1. Параметрические прилагательные

2.1.2. Прилагательные с внутренними деинтенси-фикаторами

2.1.3. Прилагательные-интенсивы

2.1.4. Прилагательные-интенсификаторы

2.1.5. Сочетания прилагательных с наречиями-интенсификаторами/деинтенсификаторами

2.2. Имена прилагательные в элятиве

2.3. Имена существительные со значением степени качества

2.4. Синтаксические средства абсолютивного выражения степени качества

2.5. Выводы

Глава 3. РЕЛЯТИВНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ СТЕПЕНИ

КАЧЕСТВА

3.1. Микрополе равенства

3.1.1. Центральная область микрополя равенства

3.1.2. Периферийная область микрополя равенства

3.2. Микрополе неравенства

3.2.1. Проблемы категории сравнения прилагательных

3.2.2. Структура микрополя неравенства

3.2.3. Сфера супериорности

3.2.3.1. Компаративная область

3.2.3.2. Суперлятивная область

3.2.4. Сфера инфериорности

3.3. Сочетание различных конституентов поля релятивности

3.4. Выводы

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Иванова, Алена Борисовна

Одна из особенностей современной лингвистической науки заключается в её стремлении к комплексному изучению явлений языка, к выходу за пределы отдельных его уровней и аспектов. Подобный обобщающий подход предлагает теория функционально-семантических полей, разработанная в рамках особого лингвистического направления, называемого функциональной грамматикой. Данная теория исходит из принципа объединения разноуровневых языковых средств (морфологических, лексических, синтаксических) на основе общности их семантических функций и предоставляет возможности описания получаемых систем.

Настоящее исследование посвящено анализу существующих в современном английском языке средств выражения высокой и низкой степени проявления качественного признака предмета, кратко обозначаемой как степень качества. Термин "предмет" используется в широком смысле и включает обозначения живых существ, неодушевлённых материальных объектов, явлений, событий, абстрактных понятий и др. Под качественным признаком предмета, или качеством, понимается устойчивая специфическая особенность данного предмета, его характеристика, отличающая этот предмет от других предметов того же класса. Хотя понятие "качество" охватывает не только признаки предметов, но и характеристики действий, процессов, состояний (обстоятельственная качественность), предлагаемое исследование ограничивается изучением сферы обозначения качественных признаков предметов. Понятие степени качества отражает существенную черту качественного признака — его градуируемость.

Объектом исследования являются языковые единицы различных уровней (морфологические, лексические, синтаксические), выражающие высокую и низкую степень проявления определённого качественного признака предмета.

Выбор темы и объекта исследования обусловлен несколькими причинами. Во-первых, качественно-количественные характеристики предметов и явлений окружающего мира представляют собой один из наиболее важных для человека видов информации. Во-вторых, используемые в английском языке лингвистические средства, передающие значение степени качества, чрезвычайно разнообразны и высокочастотны: на одной странице художественного текста можно встретить до десяти таких примеров. В-третьих, научный интерес представляет выделение особой семантической категории градуирования качества и определение её соотношения с семантической категорией интенсивности.

Актуальность данной работы определяется необходимостью комплексного и детального изучения системы средств выражения степени качества в английском языке. До настоящего времени большинство исследований, посвященных этой теме, ограничивалось каким-либо одним видом средств: отдельными группами прилагательных с параметрическим значением, степенями сравнения прилагательных, наречиями-интенсификаторами. При этом синтаксические средства остаются наименее изученными. С другой стороны, проблема обозначения степени качества затрагивается лингвистами при анализе средств интенсификации высказывания (см. работы И.И. Убина, Е.И. Шейгал, И.И. Туранского, Е.В. Терентьевой и др.), не будучи, однако, центром внимания в подобных исследованиях. Кроме того, в рамках темы интенсивности также остаются нерешённые вопросы. Ещё не выработано чёткое и бесспорно приемлемое определение интенсивности как языковой категории, и в связи с этим не вполне ясен статус единиц, выражающих параметрические величины, что затрудняет обозначение границ функционально-семантического макрополя интенсивности.

Научная новизна работы заключается в определении понятия степени качества и установлении его отличия от понятия интенсивности, в выделении семантической категории градуирования качества, в анализе системы средств выражения степени качества с позиций теории функционально-семантических полей. В работе рассматривается функционально-семантическое макроподе градуирования качества, которое подразделяется на два поля - поле абсолютивно-сти (безотносительности) и поле релятивности (относительности). Подобный подход ранее был использован при описании аналогичного материала во французском (З.М. Зубку) и немецком (К.Т. Рсалдинов) языках. На материале английского языка фундаментальных исследований на этой основе, насколько известно, не проводилось.

Целью данного исследования является подробное описание функционально-семантического макрополя градуирования качества - анализ его семантической основы, структуры, конституенгов. Указанная цель обусловливает постановку задач работы:

1) определить отличие понятия степени качества от понятия интенсивности;

2) выделить типы языковых единиц, указывающих на степень качества, рассмотреть их системную организацию;

3) проанализировать структуру функционально-семантического макрополя градуирования качества: обозначить выделяемые поля и микрополя, их центральные и периферийные консти гуенты;

4) рассмотреть языковые единицы, составляющие данное макрополе, с точки зрения их структуры, семантики, экспрессивно-стилистического потенциала и особенностей употребления;

5) охарактеризовать связи и отношения между разноуровневыми консти-туентами макрополя.

Материалом исследования послужили произведения английской и американской художественной прозы XIX - XX веков общим объёмом около 4200 страниц, а также данные словарей Oxford Advanced Learner's Dictionary (Oxford University Press, 1995) и The Oxford Dictionary of Current English (Oxford University Press, 1993). Количество примеров в выборке из художественной литературы составляет более 20 ООО употреблений, словарная выборка содержит 1093 единицы. Ведущим критерием отбора материала являлся семантический, в соответствии с которым в выборку включались языковые единицы, указывающие на высокую/низкую степень проявления определённых качественных признаков предметов.

В ходе исследования были использованы следующие методы:

1) метод сплошной выборки материала;

2) метод компонентного анализа (в том числе анализ словарных дефиниций);

3) метод трансформационного анализа и семантического развёртывания;

4) метод количественных подсчётов.

Теоретическая значимость предлагаемого исследования состоит в разграничении двух семантических категорий, отражающих градацию признаков,— категории интенсивности и категории градуирования качества, в уточнении их соотношения, в подробном анализе содержания и средств выражения категории градуирования качества.

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности их использования в практике преподавания английского языка с целью обучения адекватному употреблению рассматриваемых языковых единиц, а также для развития навыков семантико-стилистической интерпретации текста.

Апробация работы проходила на заседаниях секции "Английский язык в радиофизике" на двух научных конференциях радиофизического факультета ННГУ (1999 и 2000 гг.) и на заседаниях кафедры английской филологии МГЛУ (2001 и 2002 гг.).

По теме диссертации опубликованы восемь работ - пять статей и тезисы трёх докладов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятия степени качества и интенсивности не тождественны. Интенсивность рассматривается как семантико-стилистическая категория, отражающая степень экспрессивности высказывания, субъективное восприятие говорящим явлений действительности. Данная категория выражается через систему экспрессивных языковых средств. Для обозначения градуирования качественных признаков безотносительно к экспрессивности или иным характеристикам средств его выражения целесообразно использовать термин "степень качества". Степень качества является содержанием семантической категории градуирования качества.

2. Совокупность средств выражения высокой/низкой степени качества представляет собой функционально-семантическое макрополе градуирования качества, которое пересекается с функционально-семантическим макрополем интенсивности.

3. В составе функционально-семантического макрополя градуирования качества выделяются два поля — поле абсолютивности (безотносительности) и поле релятивности (относительности), которые различаются по своей структуре и по характеру конституентов.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Введение содержит обоснование выбора темы и объекта исследования, постановку цели и задач, краткую характеристику материала и использованных методов. В первой главе изложены теоретические основы разграничения лингвистических понятий интенсивности и степени качества и выделения семантической категории градуирования качества, приводится общее описание структуры функционально-семантического макрополя градуирования качества. Последующие главы посвящены анализу конститу ентов составляющих его полей: во второй главе рассматривается поле абсолютивности, в третьей - поле релятивности. В заключении подводятся итоги исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантическое макрополе градуирования качества в современном английском языке"

3.4. Выводы

1. Поле релятивности, принадлежащее к полям компактной полицентрической структуры, характеризуется чёткой структурированностью. Она проявляется в трехуровневом членении плана содержания и плана выражения. Данное поле подразделено на микрополе равенства и микрополе неравенства. В свою очередь, в составе микрополя неравенства выделены две сферы - сфера супериорности и сфера инфериорности, каждая из которых включает компаративную и суперлятивную области. Каждый уровень членения представляет собой совокупность средств языкового выражения определённого общего значения и имеет свои ядро и периферию.

2. Языковые единицы, составляющие поле релятивности, реализуют выделенные ранее способы обозначения степени качества - морфологический, лексический, синтаксический. Специфической особенностью релятивного выражения степени качества является использование комбинированных способов — морфолого-синтаксического и лексико-синтаксического. Возможно усиление/ ослабление значений некоторых конституентов данного поля при помощи на-речий-интенсификаторов/деинтенсификаторов.

3. Конституенты микрополя равенства связаны отношениями синонимии. Существующие между ними различия касаются главным образом структуры (в том числе уровневой принадлежности) и частотности. Двумя наиболее близкими синонимами, почти идентичными по семантике, являются эквативные конструкции (as) Adj. as N и сложные прилагательные N + Adj. Ядро данного микрополя составляют эквативы. Остальные конституенты (за исключением сочетаний прилагательных с наречиями equally, proportionately) могут рассматриваться как этапы последовательного свёртывания эквативной конструкции.

Ядерные конституенты соответствующих областей разных сфер микрополя неравенства (сравнительная степень прилагательного и сочетание less + Adj., превосходная степень прилагательного и сочетание least + Adj.) демонстрируют антонимические отношения, выражая противоположные значения и употребляясь в сходных контекстах.

4. Изучение состава поля релятивности позволило сделать следующие выводы: а) микрополе неравенства содержит большее количество видов единиц, чем микрополе равенства; б) единицы, выражающие отношения неравенства, в целом употребляются чаще, чем единицы, выражающие отношения равенства;

148 в) конституенты сферы супериорности характеризуются большей численностью и значительно более высокой частотностью, чем конституенты сферы инфериорности. Указанные закономерности служат подтверждением того факта, что высокая степень проявления качественных признаков предметов представляется более значимой для человека, чем низкая.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из результатов проведённого исследования является выделение семантической категории градуирования качественного признака предмета, или категории градуирования качества. Отличие данной категории от семантической категории интенсивности, также основанной на понятии градуирования, состоит в следующем. Категория интенсивности рассматривается как семанти-ко-стилиста чес кая категория, отражающая меру экспрессивности высказывания, связанную с выражением субъективного отношения говорящего к содержанию сообщения. Определённая степень интенсивности может быть присуща не только качественным признакам предметов, но и процессам, состояниям, различным их характеристикам и т. д., т.е. любому понятию, допускающему градацию. Однако если высказывание лишено экспрессивности и не выражает субъективной оценки, его приходится признать нейтральным в отношении интенсивности. Такой подход исключает из числа средств репрезентации данной категории языковые единицы, передающие градуальные характеристики качественных признаков предметов, но не являющиеся экспрессивными (large, small, thick, thin, heavy, light, etc.). В настоящей работе предложено обобщённое понятие степени проявления качественного признака предмета, или степени качества, которое может быть использовано по отношению к обозначаемым градациям качественных признаков вне зависимости от экспрессивности или каких-либо иных особенностей средств их выражения.

Как показал семантический анализ, интенсификация, т.е. усиление, качественного значения не всегда приводит к повышению степени качества. Если исходная языковая единица выражает низкую степень определённого качества, интенсификация вызывает её дальнейшее понижение (small - tiny / very small — infinitesimal / extremely small).

Установлено, что обозначение высокой и низкой степени качества в английском языке осуществляется при помощи лингвистических средств разнообразной структуры и уровневой принадлежности, связанных между собой семантическими отношениями, главным образом отношениями синонимии-антонимии. Подобные совокупности языковых единиц в лингвистической теории называются функционально-семантическими полями - ФСП. Система средств выражения степени качества в данной работе получила наименование функционально-семантического макрополя градуирования качества. Как известно, в основе любого ФСП лежит семантическая категория, содержание которой служит объединяющим началом для языковых единиц, составляющих то или иное ФСП. Вследствие этого понятие степени качества признано содержанием семантической категории, которая и обозначена как категория градуирования качества.

Соотношение категории градуирования качества и категории интенсивности определено как частичное совпадение. Соответствующие функционально-семантические макрополя пересекаются в области, которая представляет собой совокупность средств выражения интенсивности качественного признака предмета.

Отмечено, что значение степени качества складывается из двух сем — семы качества Sq и семы степени Sd, каждая из которых заключена в определённой языковой единице. В зависимости от уровневой принадлежности единицы, являющейся носителем Sd, способ выражения степени качества квалифицируется как морфологический, лексический или синтаксический.

Функционально-семантическое макрополе градуирования качества подразделено на два поля - поле абсолютивности и поле релятивности. Поле абсолютивности объединяет языковые средства, выражающие высокую/низкую степень качества безотносительно к другим предметам, обладающим тем же качеством. Данное поле относится к полицентрическим ФСП рассеянной (диффузной) структуры, которые не имеют чётко обозначенного ядра. Тем не менее, основываясь на результатах изучения его конституентов, следует признать качественные имена прилагательные в положительной степени ведущим средством абсолютивного выражения степени качества, образующим центральную область поля. В ходе исследования выделены и подробно рассмотрены четыре группы английских прилагательных, положительная степень которых совмещает в своей семантике Sq и Sd: параметрические прилагательные, прилагательные с внутренними деинтенсификаторами, прилагательные-интенсивы и прилага-тельные-интенсификаторы.

С целью объяснения механизма обозначения высокой/низкой степени качества при помощи параметрических прилагательных проведено разграничение качественных признаков предметов на качественно-вариативные и количественно-вариативные. Количественно-вариативными названы признаки, которые имеют два чётко выраженных противоположных видовых варианта, различающихся количественной мерой признака и условно обозначаемых как "большой" (высокая степень качества) и "малый" (низкая степень качества). К таким признакам относятся основные физические характеристики, присущие большинству объектов и известные как параметрические: размер, длина, ширина, высота, толщина, глубина, удалённость, вес, температура, мощность (сила, яркость, громкость, скорость). При их выражении само наименование признака неотделимо от указания на высокую или низкую степень его проявления.

В результате анализа словарных дефиниций прилагательных-интенсивов разработана их классификация, которая представляет собой распределение указанных прилагательных по трём разрядам, отражающим три степени интенсивности. Степень интенсивности сигнализируется внутренними интенсификато-рами, содержащимися в дефинициях прилагательных: very, greatly, highly -первая степень; extremely, exceptionally - вторая степень; completely, absolutely, too, excessively - третья, предельная степень. Данный подход применён также при составлении аналогичных классификаций других экспрессивных лексических конституентов поля абсолютивности — наречий-интенсификаторов, сочетающихся с прилагательными, и существительных-интенсивов.

Установлено, что подавляющее большинство адъективных и субстантивных интенсивов принадлежит к разряду первой степени интенсивности. Среди прилагательных указанного разряда выделен ряд семантических групп, наиболее многочисленными из которых являются группы со значениями положительной и отрицательной оценки, различных физических и психологических характеристик человека, большого и малого размера, необычности. Существительные первой степени интенсивности подразделяются на три семантические группы: наименования людей, наименования неодушевлённых объектов и наименования, применимые и к людям, и к неодушевлённым объектам. Наречия-интенсификаторы, выражающие первую степень интенсивности, характеризуются наиболее высокой частотностью из слов данного класса.

В результате изучения прилагательных, наречий и существительных, служащих средствами абсолютивного выражения степени качества, сделан вывод об их словообразовательном и семантическом родстве. Одним из его проявлений и является возможность использования единого принципа для их классификации.

Помимо формы положительной степени прилагательных в самостоятельном употреблении и в сочетании с наречиями-интенсификаторами/деинтенси-фикаторами, к центральной области поля абсолютивности отнесён элятив, признанный особой функцией превосходной степени прилагательного. Имена существительные, ряд синтаксических единиц и небольшое количество фразеологических сочетаний составляют периферийную область поля. Преобладающим способом абсолютивного выражения степени качества является лексический.

Поле релятивности образовано языковыми средствами, выражающими высокую/низкую степень качества через сравнение характеризуемого предмета с другим носителем (носителями) данного качества. Оно принадлежит к полям компактной полицентрической структуры и состоит из двух микрополей - микрополя равенства и микрополя неравенства. Ядром микрополя равенства признаны эквативные конструкции (as) Adj. as., которые подразделены на адъективные компаративные фразеологические единицы и индивидуально-авторские эквативы. Наиболее близким синонимом эквативных конструкций являются сложные прилагательные со структурой N + Adj. Указанные два вида языковых единиц образуют центральную область данного микрополя. Кроме того, выделен и рассмотрен ряд периферийных конституентов, реализующих в основном лексический способ выражения степени качества.

Микрополе неравенства, по данным исследования, имеет более сложную структуру. Оно состоит из двух сфер - сферы супериорности и сферы инфери-орности, каждая из которых подразделена на компаративную и суперлятивную области. Ядерными конституентами компаративной и суперлятивной областей сферы супериорности служат соответственно формы сравнительной и превосходной степени имён прилагательных. Установлено, что суперлятивная область включает большее количество видов конституентов, чем компаративная. Сфера инфериорности представлена немногочисленными языковыми средствами, основными из которых являются сочетания less + Adj. (компаративная область) и least + Adj. (суперлятивная область). Конституенты данной сферы, как показало исследование, отличаются низкой частотностью, связанной с тем, что в функции объекта сравнения обычно используется предмет, характеризующийся более высокой степенью определённого качества.

Подводя общие итоги изучения функционально-семантического макрополя градуирования качества в современном английском языке, можно сделать следующие выводы:

1) языковые средства, выражающие высокую степень качества, преобладают по численности и частотности употребления над средствами выражения низкой степени качества;

2) средства абсолютивного выражения степени качества характеризуются большим разнообразием и частотностью, чем средства релятивного выражения степени качества;

3) в целом лексический способ выражения степени качества преобладает по частоте использования над морфологическим и синтаксическим.

Рассмотренная тема предоставляет ряд перспектив дальнейших исследований. Во-первых, в качестве образования, имеющего полевую структуру, может быть представлена сфера выражения количественно-вариативных признаков. Это позволило бы отнести к её периферии такие признаки, как возраст (old/

154 young), цена (expensive/cheap), частота (frequent/rare) и некоторые другие. Во-вторых, возможно усовершенствование предложенной классификации лексических средств выражения интенсивности качества: расширение охвата лексики (за счёт, например, увеличения количества слов субнейтрального регистра), выделение большего числа степеней интенсивности и т. д. В-третьих, более подробного изучения заслуживают языковые единицы, передающие высокую или низкую степень качества описательным путём, при помощи особого подбора лексики. В-четвёртых, определённый интерес представляет анализ стилистических приёмов, основанных на обозначении очень высокой/низкой степени проявления некоего качественного признака. Наконец, предложенные в данной работе подходы могут быть использованы при исследовании способов выражения адвербиальных качественных характеристик.