автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Препозитивные элементы со значением недискретного количества в именном словообразовании немецкого языка

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Дьяков, Александр Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Препозитивные элементы со значением недискретного количества в именном словообразовании немецкого языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дьяков, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ 3-

ГЛАВА 1.

Философская категория количества в языке

1.1 Исследования категории количества в философии и лингвистике 8

1.2 Понятие недискретного количества в философии и языковые средства его выражения 30-51 Выводы по первой главе 52-

ГЛАВА 2.

Структурно-генетическая характеристика препозитивных элементов в немецком словообразовании

2.1 Морфологическая классификация 54

2.2 Генетическая классификация 62-82 Выводы по второй главе 83-

ГЛАВА 3.

Функционально-семантические поле недискретного количества в именном словообразовании немецкого языка

3.1 Функционально-семантическое поле недискретного количества в субстантивном словообразовании 85

3.2 Функционально-семантическое поле недискретного количества в адъективном словообразовании 127

Выводы по третьей главе 145

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Дьяков, Александр Евгеньевич

Категория количества является одним из основополагающих понятий диалектики. Различные аспекты категории количества, которая выделяется еще в трудах по классической философии (Аристотель, И. Кант, Г. В. Ф. Гегель), получили развитие в трудах отечественных и зарубежных лингвистов (И. А. Бодуэн де Куртенэ, Г. Пауль, О. Есперсен, В. В. Виноградов). Были исследованы понятие и значения категории количества, определяющие ее содержание, разнообразные средства выражения количественного значения.

В категории количества выделяется ряд ключевых оппозиций («единичность»- «множественность», «дискретность» - «недискретность»), которые отражают разные аспекты данной категории и по-разному соотносятся друг с другом. Выделение одной из наиболее существенных оппозиций, дискретного и недискретного количества, связано с различиями среди количественно характеризуемых объектов.

Дискретное количество — это множество, в котором составляющие его части объединены в единое целое, но могут быть разделены и обладать отдельным существованием. Недискретное количество — это величина, в которой составляющие ее части находятся в слитном состоянии, они не отделены друг от друга и не обладают отдельным существованием вне целого.

Изучению недискретного количества в философии посвящены работы В. 3. Панфилова, И. С. Тимофеева, в лингвистике - J1. Д. Чесноковой, Г. Г. Галич, JL А. Беловольской. Однако в научных трудах еще не рассматривалось участие словообразовательных элементов немецкого языка в выражении недискретного количества. Отсутствие подобных работ, с одной стороны, и необходимость исследования словообразовательной семантики в соответствии с философскими категориями, которая особенно востребована в последнее время в связи с развитием когнитивной лингвистики, с другой, определяет актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования выступают именные препозитивные словообразовательные элементы немецкого языка - префиксы, полупрефиксы, первые компоненты сложных слов, объединенные значением величины качественно определенного пространства, времени, веса, объема, стоимости.

Предметом исследования является семантика недискретного количества указанных элементов и ее реализация в системе именного словообразования.

Материалом для исследования послужило 3 131 производное слово, которые были отобраны методом сплошной выборки из произведений художественной литературы, периодических изданий и технической литературы общим объемом более 3 ООО страниц, и из ряда словарей: «Большой немецко-русский словарь в 3-х томах» под редакцией О. И. Москальской, «Словарь словообразовательных элементов немецкого языка» под руководством М. Д. Степановой и DUDEN Deutsches Universalworterbuch.

Целью данного исследования является определение границ и структуры функционально-семантического поля (ФСП) недискретного количества в целом и его отдельных микрополей в именном препозитивном словообразовании немецкого языка.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. представить философские и лингвистические аспекты изучения универсальной категории количества, определить понятие недискретного количества, его семантические типы и особенности реализации в языке;

2. выделить препозитивные словообразовательные средства, служащие для выражения значения недискретного количества, и исследовать различные способы систематизации исследуемых препозитивных элементов;

3. структурировать ФСП недискретного количества, входящие в его состав микрополя с исчерпывающей характеристикой словообразовательных моделей внутри каждого микрополя.

В настоящей работе мы ограничиваемся исследованием средств выражения недискретного количества в именном словообразовании, так как рамки кандидатской диссертации не позволяют охватить все знаменательные части речи.

Основными методами исследования стали словообразовательный анализ (анализ по непосредственно составляющим), методы дистрибуции и трансформации, структурно-семантический анализ, метод статистических подсчетов, метод полевого структурирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ФСП недискретного количества представлено в словообразовании макрополями со следующими значениями: величина пространственной протяженности, величина временной протяженности, величина измеряемого предмета или признака, интенсивность изменения признака или качества.

2. Каждое макрополе функционально-семантического поля недискретного количества охватывает определенную систему средств выражения в словообразовании, образующую микрополя, в которых ядро составляют продуктивные словообразовательные средства.

3. Словообразовательные средства каждого микрополя вступают во взаимодействие с определенным категориальносемантическим типом производящих основ, который в значительной степени детерминирован частеречной принадлежностью основы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществляется структурирование поля недискретного количества и входящих в его состав макро- и микрополей в словообразовании немецкого языка. Комплексный анализ семантики препозитивных элементов с учетом их этимологии и словообразовательного статуса позволяет установить особенности структуры ФСП категории недискретного количества в субстантивном и адъективном словообразовании.

Теоретическая значимость результатов заключается в углублении и расширении представления о семантических категориях словообразования и соотнесении философской категории недискретного количества с языковыми средствами ее выражения. Исследование вносит вклад в развитие теории словообразования, систематизирует определенный участок словообразовательной системы, объединенной семантической общностью.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в лекциях по немецкому словообразованию, лексикологии немецкого языка, в практическом курсе обучения, при подготовке курсовых и дипломных работ.

Структура работы: работа состоит из введения, 3-х глав и заключения, библиографического списка и приложения. Основные теоретические положения рассматриваются в первой главе — изучение категории количества в философии и лингвистике, ее состав, определение понятия «недискретное количество», анализ разнообразных семантических оттенков этого понятия и словообразовательных средств, выражающих количественное значение. Вторая глава рассматривает типологию препозитивных элементов и представляет способы систематизации анализируемых словообразовательных средств, особенности их значения, продуктивности и частотности употребления. В третьей главе представлены макро- и микрополя ФСП недискретного количества, их структура в системе словообразования имен существительных и прилагательных. В заключении излагаются основные результаты исследования. Библиография включает в себя 166 наименований, из них 33 - на иностранных языках. Отдельными списками представлены словари, справочные издания и источники языкового материала. В приложении в виде схем представлены структура и состав макро- и микрополей ФСП недискретного количества для субстантивного и адъективного словообразования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Препозитивные элементы со значением недискретного количества в именном словообразовании немецкого языка"

Выводы по третьей главе

В субстантивном и адъективном словообразовании выделяются следующие семантические группы препозитивных элементов, образующих ФСП недискретного количества: величина временной протяженности; величина пространственной протяженности, величина измеряемого предмета или признака; интенсивность изменения признака, качества.

Каждое из значений ФСП недискретного количества представляет собой макрополе, в состав которого входит ряд микрополей. Эти значения не существуют отдельно, вместе они представляют содержание категории недискретного количества и часто пересекаются. Соответственно, одни и те же препозитивные элементы могут быть отнесены к различным группам как по причине многозначности, так и вследствие пересечения семантических полей.

Центр кажого макрополя образует микрополе первого ранга, которое выражает наиболее абстрактное значение, принадлежащее категории недискретного количества, например: для макрополя временной протяженности - значение временной длительности, для макрополя пространственной протяженности — значение удаленности, для макрополя величины измеряемого предмета, признака - значение размера.

На периферии макрополя находятся микрополя второго и третьего ранга, которые выражают более конкретное значение, например: значения совместности, единичности, усиления признака через сравнение.

В субстантивном словообразовании выделяется дополнительное макрополе — макрополе места в системе иерархических отношений. Структура других четырех основных полей в словообразовании существительных и прилагательных во многом идентична, различия проявляются лишь в отсуствии ряда специфических микрополей более низкого ранга ( микрополе обозначения оттенков цветов в адъективном словообразовании, микрополе значительности в субстантивном словообразовании), обусловленных категориальным значением части речи.

Различие проявляется также в количестве препозитивных элементов и производных слов, образующих план содержания микрополей (значительно выше в субстантивном словообразовании, чем в адъективном), и особенностях сочетаемости препозитивных элементов различного словообразовательного статуса с производящими основами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первые исследования количества относятся к эпохе античности, когда философы указали на существование категорий объективной действительности, определяющих бытие. Эти категории (материя, движение, пространство и время, качество, количество) находят свое отражение в языке, его различных подсистемах. Категория количества является универсальной языковой категорией, объединяющей различные языковые средства выражения количественного значения. В связи с развитием когнитивной лингвистики изучение категории количества невозможно без привлечения опыта исследований классической философии.

Проблема соотнесения философских и языковых категорий является предметом пристального изучения лингвистов, которые на протяжении нескольких столетий осуществляют различные попытки описания языковой категории количества, ее содержания и языковых средств выражения количественного значения.

Одной из наиболее сложных проблем лингвистики является разграничение понятий «дискретное» - «недискретное» в отношении языковых явлений, которые характеризуются с точки зрения качественной и количественной определенности.

Категория недискретного количества выступает как конституент языковой категории количества и объединяет языковые средства, в том числе и словообразовательные, выражающие семантику понятий «величина», «мера» и «интенсивность». Эти три понятия представляют собой план содержания категории недискретного количества, то есть речь идет о количестве, которое может быть измерено.

Категория недискретного количества, которая находит свое отражение в языке и может быть выражена различными языковыми средствами, в словообразовании представлена, прежде всего, разнородными препозитивными элементами, от префиксов до первых компонентов сложных слов. В словообразовании немецкого языка актуальной является проблема разграничения способов словообразования -аффиксации и словосложения. В данной работе используется термин «препозитивный элемент», который является всеобъемлющим и систематизирующим для словообразовательных средств немецкого языка, и акцент в проведении четких границ между ними не ставится.

Значения категории недискретного количества, выделенные в философии, и разнообразные средства их выражения (лексические, словообразовательные, синтаксические), позволяют применить полевой подход и выделить функционально-семантическое поле (ФСП) недискретного количества.

ФСП недискретного количества имеет достаточно разветвленную структуру с делением на микрополя различных рангов, которые не отделены друг от друга, а активно взаимодействуют между собой. В каждом микрополе выделяются центр и периферия.

В субстантивном и адъективном словообразовании ФСП недискретного количества представлено следующими макрополями: величина пространственной протяженности, величина временной протяженности, величина измеряемого предмета или признака, интенсивность изменения признака. В субстантивном словообразовании выделяется еще макрополе места в системе иерархических отношений, которое отсутствует в адъективном словообразовании.

Исследуемые препозитивные элементы (префиксы, полупрефиксы, первые компоненты сложных слов) выражают данную семантику и принимают участие в образовании производных лексических единиц на основе существующих словообразовательных моделей немецкого языка — префиксальной модели, полупрефиксальной модели, модели определительного словосложения.

ФСП категории недискретного количества представляют собой обширные макрополя, в состав которых входит ряд микрополей, выражающих частные значения, принадлежащие сфере недискретного количества. Непосредственными конституентами каждого микрополя являются препозитивные элементы немецкого языка. Структура и состав каждого макрополя в значительной степени определяется особенностями словообразования для имен существительных и прилагательных, категориальным значением части речи.

С семантикой препозитивных элементов связана избирательность в сочетаемости с различными типами основ. Особую роль здесь играет многозначность словообразовательного элемента, и каждому значению, которое принадлежит различным микрополям категории недискретного количества, часто соответствует направленность на определенный семантический тип производящей основы.

Препозитивные элементы могут входить в различные семантические подгруппы и вступать в своих значениях в синонимические и антонимические отношения друг с другом. Переходная группа словообразовательных элементов, так называемые полупрефиксы, в результате семантического сдвига и взаимодействия с производящей основой могут развивать переносные значения.

Помимо особенностей выражаемой семантики категории недискретного количества значительный интерес представляет также стилистический аспект словообразования. В отличие от префиксов немецкого языка, многочисленные усилительные полупрефиксы (blitz-, blut-, pech-, tod- и т.д.) часто придают производящей основе эмоциональную окраску, которая носит разговорный оттенок.

Частотность употребления различных препозитивных элементов в тексте определяется характером источника, его принадлежностью к тому или иному функциональному стилю. Например, большинство заимствованных префиксов немецкого языка встречаются преимущественно в текстах научно-технического характера.

Основными способами словообразования в контексте данной работы выступают аффиксация и словосложение. В случае с выражением семантики недискретного количества препозитивный элемент всегда уточняет значение второго элемента. Между компонентами сложного слова устанавливается определительный тип отношений.

Принципиальное различие между препозитивными элементами, совпадающими с основами полнозначных и неполнозначных частей речи, состоит в том, что «полнозначные препозитивные элементы» непосредственно содержат в себе семантику недискретного количества (значение величины), а «неполнозначные» указывают на эту семантику, взаимодействуя с производящими основами имен существительных и прилагательных. Значение основы в этом случае определяет принадлежность производной лексической единицы к тому или иному микрополю.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Препозитивные элементы со значением недискретного количества в именном словообразовании немецкого языка"

На правах рукописи

ДЬЯКОВ Александр Евгеньевич

ПРЕПОЗИТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СО ЗНАЧЕНИЕМ НЕ ДИСКРЕТНОГО КОЛИЧЕСТВА В ИМЕННОМ СЛОВООБРАЗОВАНИИ НЕМЕЦКОГО

ЯЗЫКА

Специальность 10.02.04. - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Самара - 2005

Работа выполнена на кафедре немецкого языка Самарского государственного педагогического университета.

Научный руководитель -

доктор филологических наук,

профессор Федорцова Валентина Николаевна

Официальные оппоненты -

доктор филологических наук, профессор Анохина Светлана Петровна

кандидат филологических наук, доцент Куркина Татьяна Витальевна

Ведущая организация - Ульяновский государственный педагогический университет

Защита состоится июня 2005 г. в часов на заседании Диссертационного совета К-212.216.04 в Самарском государственном педагогическом университете по адресу 443099, Самара, ул. М.Горького, 65/67, корпус 1, ауд.9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «

2005г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Стойкович Г.В.

ЦЩ. тът-

(q (Jíf Реферируемая работа посвящена исследованию способов выражения недискретного количества через препозитивные элементы в именном словообразовании современного немецкого языка.

Категория количества является одной из основополагающих в диалектике. Различные аспекты категории количества, которая выделяется еще в трудах по классической философии (Аристотель, И. Кант, Г. В. Ф. Гегель) получили развитие в трудах отечественных и зарубежных лингвистов (И. А. Бодуэна де Куртенэ, В. В. Виноградова, О. Есперсена, Г. Пауля). Были исследованы понятия, которые определяют план содержания категории количества, разнообразные средства выражения количественного значения.

Обобщенность категории количества предполагает возможность и необходимость выделения в ней ряда ключевых оппозиций, которые отражают разные стороны этой категории и по-разному соотносятся друг с другом. Наиболее изучена в лингвистике оппозиция «единичность - множественность». Существенной представляется также оппозиция дискретного и недискретного количества. Изучению категории недискретного количества посвящены работы В. 3. Панфилова, JI. Д. Чесноковой, Г. Г. Галич, JI. А. Беловольской и др.

Для выражения категориальных значений используются единицы различных ярусов языка. В научных трудах еще не рассматривалось участие препозитивных словообразовательных элементов немецкого языка в выражении семантики недискретного количества. Отсутствие подобных работ, с одной стороны, и необходимость исследования словообразовательной семантики в соответствии с философскими категориями, которая особенно востребована в последнее время в связи с развитием когнитивной лингвистики, с другой, определяют актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования выступают препозитивные словообразовательные элементы - префиксы, полупрефиксы, первые компоненты сложных слов, объединенные значением величины качественно определенного пространства, времени, веса, объема, стоимости.

Предмет исследования составляет выражаемая препозитивными элементами семантика недискретного количества и ее реализация в системе именного словообразования.

Материалом для исследования послужили 3.131 производное слово, отобранные методом сплошной выборки из произведений художественной литературы, периодических изданий и технической литературы общим объемом около 3.000 страниц, и из ряда словарей: «Большой немецко-русский словарь в 3-х томах» под редакцией О.И. Москальской, «Словарь словообразовательных элементов немецкого языка» под руководством М.Д. Степановой и DUDEN Deutsches Universalwörterbuch.

Целью данного исследования является определение границ и структуры функционально-семантического поля (ФСП) недискретного количества в целом и отдельных микрополей в именном препозитивном словообразовании немецкого языка.

Поставленная цель предполагает решение ^ттгпуштттитг чдЛРТ

Í' РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ( БИБЛИОТЕКА j

""1 " il i*ф

1. Представить философские и лингвистические аспекты изучения универсальной категории количества, определить понятие недискретного количества, его семантические типы и особенности реализации в языке.

2. Выделить препозитивные словообразовательные средства, служащие для выражения значения недискретного количества, исследовать способы их систематизации.

3. Структурировать ФСП недискретного количества на словообразовательном уровне, входящие в его состав микрополя с характеристикой словообразовательных моделей внутри каждого микрополя.

Методика исследования. В работе использовались различные методы синхронного анализа словообразовательных структур: словообразовательный анализ (анализ по непосредственно составляющим), метод дистрибуции и трансформации, структурно-семантический анализ, метод полевого структурирования, метод статистических подсчетов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществляется структурирование поля категории недискретного количества и входящих в его состав макро- и микрополей в субстантивном и адъективном словообразовании немецкого языка. Комплексный анализ семантики препозитивных словообразовательных элементов с учетом их этимологии и морфологического статуса представляет распределение отдельных значений в ФСП категории недискретного количества в словообразовании имен существительных и прилагательных.

Теоретическое значение исследования заключается в углублении и расширении представления о семантике словообразовательных средств и попытке соотнести философскую категорию недискретного количества с языковыми средствами ее выражения. Исследование вносит вклад в развитие теории словообразования, систематизирует определенный участок словообразовательной системы, объединенной семантической общностью.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в лекциях по немецкому словообразованию, лексикологии немецкого языка, в практическом курсе обучения, при подготовке курсовых и дипломных работ.

Общетеоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам словообразования, семантики и синтаксиса.

Апробация работы. О результатах исследований докладывалось на заседаниях кафедры романо-германской филологии Тольятгинского государственного университета, на научно-практических конференциях ТГУ, ВУиТ (20022004). Результаты исследования отражены в 4-х публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

- ФСП недискретного количества представлено в словообразовании макрополями со следующими значениями: величина временной протяженности, величина пространственной протяженности, величина измеряемого предмета или признака, интенсивность, изменения признака или качества.

- К^дое макророяе функционально-семантического поля недискретного количества охватывает определённую систему средств выражения в словообра-

ж- 4

зовании, образующую микрополя, в которых ядро составляют продуктивные словообразовательные средства.

- Словообразовательные средства каждого микрополя вступают во взаимодействие с определенным категориально-семантическим типом производящих основ, который в значительной степени детерминирован частеречной принадлежностью основы.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая ценность диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Философская категория количества в лингвистике»

состоит их двух параграфов.

Первый параграф «Исследования категории количества в философии и лингвистике» посвящен проблеме определения термина «категория количества», его содержания и основным направлениям его исследования в философии и лингвистике. Представляется структура функционально-семантического поля количества в языке и ее качественный состав.

Анализ отличительных свойств качественно тождественных явлений ведет исследователя к категории количества, диалектически связанной с категорией качества и отражающей одну из важнейших определенностей объективного мира. Тесная связь «качества» и «количества» вскрывает наиболее общий механизм развития: количественные изменения объекта приводят к перестройке его структуры, в результате образуется качественно новая система.

Количество определяется в философии как категория, выражающая внешнюю определенность объекта: его величину, число, объем, степень развития свойств и т.д.; изменения количественной определенности объекта, достигнув определенной меры, ведут к изменению качества.

Количество относится к числу основополагающих понятий философии, поэтому количественные отношения стали предметом исследования очень многих авторов. Формированием понятия количества, его качественной стороной, свойствами и структурой занимались выдающиеся философы и лингвисты - Аристотель, И. Кант, Г. В. Ф. Гегель, К. Маркс, И. А. Бодуэн де Куртенэ, В. В. Виноградов, Е. В. Гулыга и Е. И. Шендельс и др.

Исследование содержания категории количества восходит к античной и классической философии. Впервые универсальная категория количества была представлена в работах Аристотеля. Он указывает на два пути определения количества (посредством счета, дающего число, и посредством измерения, дающего величину), его виды (классификация на основе понятий прерывности и непрерывности), исследует понятие в онтологическом аспекте. Таким образом, содержание категории количества включает понятие множества (дискретное количество) и понятие величины (недискретное количество).

В «Науке логики» Гегель продолжает развивать традиции, заложенные Аристотелем. Благодаря ему в философии и языке впервые получают распространение понятия меры и интенсивности, которые являются конституентами

категории недискретного количества. Мера определяется как философская категория, выражающая органическое единство качественной и количественной определенности предмета или явления, так как каждому объекту присущи определенные количественные характеристики.

Интенсивность раскрывает характер проявления количественного признака в качественно определенном предмете, явлении, и она тесно связана с категорией меры. Количественная характеристика признака по интенсивности выступает в качестве одной из разновидностей неопределенного, приблизительного количества.

Исследования категории количества и количественных отношений в философии получают свое развитие в трудах отечественных и зарубежных лингвистов. Одной из основных задач лингвистики на первом этапе стало разграничение явлений количественности в мышлении и в языке. Разработки в данной области языкознания формулируют теоретическое содержание понятийного аппарата, заключают, что категория количества (категория языковой количественности) в языке представляет собой особую структуру.

Сфера количества в разных языках современности, включая немецкий язык, многообразна и пестра. Она касается всех основных ярусов языковой структуры - словаря, словообразования, морфологии, синтаксиса. В германистике также большое внимание уделяется проблеме языковой количественности, разнообразным средствам ее выражения.

На материале немецкого языка наиболее полно описание средств выражения множественности (частное значение категории количества) дано Е. В. Гулыгой и Е. И. Шендельс. Они представляют средства выражения множественности не разрозненно, а описывают их в немецком языке как организованное целое, имеющее характер грамматико-лексического поля. Эта работа внесла серьезный вклад в развитие современной лингвистики, и мысль о том, что средства выражения количественности имеют полевую организацию, получила широкое распространение в лингвистике и послужила идеей для дальнейших исследований.

Категория количества представляет собой функционально-семантическое поле (ФСП) - совокупность языковых единиц, объединенных общностью содержания и отражающих понятийное, предметное или функциональное сходство обозначаемых явлений. Значительную роль в выражении разнообразных значений категории количества играют словообразовательные средства немецкого языка.

Метод полевого структурирования широко разрабатывался в работах харьковской школы лингвистики (Л. Г. Акуленко, В. В. Акуленко), которая представила оригинальную концепцию структурирования ФСП количества (с делением на макрополя определенного и неопределенного количества, отказавшись от традиционного членения на оппозицию «единичность» - «множественность»).

Второй параграф «Понятие недискретного количества в философии и языковые средства его выражения» исследует содержание категории недискретного количества, выделяются основные проблемы в современном словообразовании

и анализируются препозитивные средства, которые участвуют в выражении категориальной семантики.

«Недискретность выявляется в целостности систем, состоящих из отдельных дискретных элементов, в бесконечности их связей, постепенности изменения состояния, плавном переходе из одного в другое»

Недискретное количество свойственно непрерывным объектам: признакам, аморфным веществам, конкретным предметам, явлениям, событиям, рассматриваемым как некое измеримое целое. К видам недискретного количества относятся: количество вещества (его объем, масса), величина пространственной протяженности, величина временной протяженности, степень интенсивности непрерывного признака.

Понятие величины отражает недискретное, непрерывное количество и не может существовать вне качественной соотнесенности. Наименование величины, сочетаясь с качественно определенными единицами языка, представляет нерасчлененное, недискретное количество, которое само по себе не характеризуется противопоставлением «единичность-множество».

Хотя величина измеряемого предмета может быть представлена какой-то условной единицей (система мер), эти параметры являются внешними и отражают естественное членение предмета на какие-либо части. Сами же единицы мер представляют собой недискретно-дискретные образования, потому что включают понятия и недискретной величины, и множества равных подобных единиц, на которые раскладывается любая величина, превышающая минимальную: Eine Minute besteht aus 60 Sekunden. Ein Meter ist 100 Zentimeter.

Недискретное количество выражается разнообразными языковыми средствами, в том числе и словообразовательными. Словообразование обобщает ряд лексических явлений, создает определенные лексические системы и вносит, вместе с тем, в лексику своеобразную индивидуализацию значений. Разные способы словообразования имеют разную продуктивность у разных частей речи - эта особенность обусловливает структуру данного исследования.

На примере ФСП количества можно убедиться, насколько связаны понятия «качество» и «количество», и между ними порой очень трудно провести грань. Это единство объясняется той закономерностью, что носитель языка всегда отмечает качественную характеристику предмета с точки зрения его количества.

Качество, как правило, обладает количественной характеристикой (groß), и при превышении определенного количества может изменяться и качество. С другой стороны, sehr groß выражает несколько иное количество, чем groß, и может быть обозначено другим словом (riesig).

Словообразовательные средства могут представлять различные оттенки количественного значения и принадлежать разнообразным микрополям ФСП количества. В выражении недискретного количества словообразовательными

1 Философский словарь /Под ред. И.Т. Фролова. - М.: Советская энциклопедия, 1986, с. 194.

средствами ведущее место принадлежит препозитивным элементам, от префиксов, до первых компонентов сложных слов.

Выбор обозначения «препозитивный элемент» для различных словообразовательных средств непосредственно связан со сложностями разграничения префиксации и словосложения. Эта проблема, впервые затронутая в работах Г. Пауля, дискутировалась на протяжении десятилетий, и вопрос о более четком разграничении способов словообразования неоднократно вставал перед германистами.

Одной из попыток стало решение М. Д. Степановой о выделение переходной группы полуаффиксов среди словообразовательных средств немецкого языка. В настоящей работе будет использоваться термин «полуаффикс», за основу его выделения принимаются 4 критерия, обозначенные М. Д. Степановой, - безусловное формальное совпадение полуаффикса с основой свободно функционирующего слова, его этимологическая связь, большая или меньшая серийность в употреблении, семантическое сходство с большей или меньшей степенью переосмысления. Впоследствии она выделяет еще одну группу препозитивных элементов, занимающую положение между словосложением и аффиксацией, и обозначает ее как «частотные компоненты» сложных слов

Границы между словообразовательными элементами (префиксы, полупрефиксы, первые частотные компоненты сложных слов и первые компоненты истинного словосложения) расплывчаты. Отделить одну группу от другой зачастую невозможно, поэтому в настоящей работе рассматриваются все типы названных словообразовательных элементов, объединенные под понятием «препозитивный элемент».

Несмотря на различия в словообразовательном статусе, все препозитивные элементы выполняют сходную семантико-синтаксическую функцию -уточняют и преобразуют исходное лексическое значение, ограничивают его в пространственном или временном отношении, придавая основе различные оттенки усиления или ослабления качества, признака. Все сложные имена существительные и прилагательные, в которых препозитивный элемент выражает семантику недискретного количества, характеризуются определительными семантическими отношениями между непосредственно составляющими компонентами.

Вторая глава - «Структурно-генетическая характеристика препозитивных элементов в немецком словообразовании» - посвящена способам систематизации препозитивных элементов современного немецкого языка.

Первый параграф «Морфологическая классификация» систематизирует все зарегистрированные в нашем материале препозитивные элементы в соответствии с их словообразовательным статусом: префиксы, полупрефиксы, первые частотные компоненты сложных существительных и прилагательных и первые компоненты безусловных композитов.

Выделение первых частотных компонентов производилось на основании «Словаря словообразовательных элементов немецкого языка» (ССЭ) под руководством М. Д. Степановой. Опора на данный словарь представляется оправданной, но она не исключает возможности иного толкования при отграни-

чении разных групп препозитивных элементов, так как есть лишь постепенный переход от одного статуса к другому.

Общее количество производных слов в картотеке составило 3131, количество зарегистрированных препозитивных элементов равно 206. Из них к префиксам отнесены 32 словообразовательных элемента (224 производных слова -7 % от общего количества), к полупрефиксам - 45 (704 производных - 23%), к первым частотным компонентам - 14 (390 производных - 12%), к первым компонентам - 115 (1813 производных - 58%).

В данной работе не рассматривались сложнопроизводные слова, которые возникли в результате взаимодействия словосложения и других способов словообразования, такие производные, как правило, обладают сложной морфологической структурой. С другой стороны, в исследуемый материал были включены все так называемые декомпозиты, если их словообразовательная структура являлась бинарной, то есть поддавалась членению на две непосредственно составляющие.

В состав группы префиксов входят словообразовательные элементы ип-(Unmenge), иг- (urkomisch), erz- (Erzengel) hyper- (hypersexuell), hypo- (Hypofunktion), inter- (interkontinental), ко- (Koproduktion), makro- (Makrosoziologie), maxi-(Maxipullover), mikro- (Mikroorganismen), mini- (Minigolf), mono- (monovalent), post- (postoperativ), prä- (prähistorisch), proto- (Prototyp), super- (Superbombe), ultra- (Ultrastrahlung), vize- (Vizekönig).

Именные полупрефиксы имеют различную природу, что позволяет выделить среди них две большие подгруппы. Во-первых, это ряд элементов, соотносимый с предлогами - неполнозначными частями речи: außer-(außergewöhnlich), bei- (Beifahrer), gegen- (Gegenliebe), hinter- (Hinterseite), mit-(Mitstudent), nach- (Nachfeld), neben- (Nebentisch), ober- (Obergewalt), über-^berzahl), unter- (Untergröße), vor- (Vordach), zu- (Zuarbeit).

Вторую подгруппу образуют основы полнозначных частей речи: all- (Allwelt), allein- (Alleinherrschaft), aller- (allerbest), blitz- (Blitztelegramm), blut-(blutnötig), extra- (extrastark), groß- (Großeisatz), größt- (Größtgeschwindigkeit), grund- (Grundfunktion), haupt- (Hauptrolle), hoch- (hochproduktiv), höchst-(höchstmöglich), kern- (kerngesund), minder- (Minderpreis), mindest- (Mindestlast), pech- (pechfinster), riesen- (Riesenplakat), spitzen- (Spitzenfilm), tief-(tieferschüttert), tod- (todunglüklich).

Первые частотные компоненты сложных существительных и прилагательных - einzel- (Einzelkampf), fern- (Fernziel), gleich- (Gleichgewicht), groß-(Großwirtschaft), halb- (Halbzeit), klein- (Kleinverdiener), maximal-(Maximälbetrag), neu- (Neuromantik), nieder- (Niederspannung), voll- (Vollkraft), zentral- (Zentralgewalt).

Семантика недискретного количества в собственно сложных словах чаще всего выражается именами существительными и прилагательными - abend-(Abendkurs), provinz- (Provinzspieler), herbst- (Herbstmesse), dämmer- (Dämmerlicht), stunden- (Stundenlohn), takt- (Taktzeit), lang- (Langfuß), schwer- (schwerbewaffnet), kurz- (Kurzurlaub), jung- (Jungfrau) и т.д.

Во втором параграфе систематизируются препозитивные элементы с точки зрения их происхождения. Генетическая характеристика учитывает не только

их происхождение из других языков (этимологическая характеристика), но и соотнесенность с другими элементами родного языка, с той или иной частью речи, а также особенности их закрепления в словообразовании.

Выделяются три группы препозитивных элементов: исконно немецкие; заимствованные, но полностью ассимилированные (Lehnwörter); заимствованные, но сохранившие иноязычную форму (Fremdwörter).

К исконно немецким относятся префиксы ип- и иг-. Префикс греческого происхождения erz- полностью ассимилировался в языке и уже не воспринимается как заимствование. Самой обширной является группа иноязычных префиксов греко-латинского происхождения, известных как интернациональные -hyper-, hypo-, inter-, ко- (коп-), makro-, maxi-, mik.ro-, mini-, mono-, post-, prä-, proto-, super-, ultra-, vize-.

Процесс ассимиляции заимствованных префиксов осуществляется достаточно активно. Эти словообразовательные морфемы носят преимущественно терминологический характер и употребляются, как правило, в научном стиле, однако, некоторые префиксы перешли в общелитературный язык и уже не воспринимаются носителем языка как заимствования, ограниченные какой-либо сферой употребления: inter- (interaktiv), mini- (Minirock), maxi- (Maxilänge), super- (Supermädchen) и др.

Большинство же интернациональных префиксов употребительны, прежде всего, в терминообразовании: hyper-(Hyperebene), proto- (Prototyp), mikro-(Mikroklima), makro- (Makromolekül). Несмотря на то, что эти термины знакомы рядовому носителю языка, они носят специальный характер. Для их понимания необходимы знания в определенной научной сфере.

Среди зарегистрированных производных выделяются так называемые «гибридные образования», которые представляют собой производные слова, возникшие в результате соединения немецких и заимствованных элементов (Makrogefiige, Mikrostadt, Maximantel).

Большинство продуктивных префиксов заимствованных существительных сочетаются с основами как заимствованных, так и немецких существительных -ultra- (Ultraschall, Ultramikroskop), maxi-(Maximesse), mini- (Minikleid, Minifußball), makro- (Makrostruktur), mikro- (Mikrofilm), hyper- (Hyperdruck, Hyperfrequenz), super- (Superbenzin), vize- (Vizekanzler).

Кроме того, препозитивные элементы могут быть распределены на три большие группы: связанные морфемы; морфемы, имеющие коррелят в свободном употреблении и восходящие к неполнозначным частям речи; морфемы, соотносящиеся с самостоятельными полнозначными частями речи. Префиксы немецкого языка коррелируют со связанными морфемами, полупрефиксы немецкого языка относятся ко второй и третьей группам словообразовательных элементов, первые компоненты сложных слов соотносятся только с полнозначными частями речи. Большинство первых компонентов сложных слов (частотных и нечастотных) являются основами существительных и прилагательных.

В нашей выборке из 3131 слов 2254 составляют имена существительные (72 % от общего числа производных), 877 - имена прилагательные (28 %).

Третья глава - «ФСП недискретного количества в именном словообразовании немецкого языка» - рассматривает макро- и микрополя значений категории недискретного количества.

Все препозитивные элементы, независимо от их статуса, по своей семантике распределяются в несколько ФСП категории недискретного количества: величина временной протяженности; величина пространственной протяженности; величина измеряемого предмета, признака; интенсивность изменения признака или действия; место в системе иерархических отношений.

В первом параграфе третьей главы анализируются ФСП категории недискретного количества в субстантивном словообразовании, второй параграф посвящен ФСП недискретного количества в адъективном словообразовании.

ФСП временной протяженности образуют 35 препозитивных словообразовательных элемента: префиксы - neo-, post-, prä-, иг--, полупрефиксы - vor-, nach--, первый частотный компонент пеи-\ первые компоненты сложных слов -alt-, spät-, jung-, früh-, greisen-, tag-, nacht-, dauer-, jugend-, winter-, weihnachts-, november-, oktober-, herbst-, morgen-, sommer-, monats- и мн.др.

В данном ФСП выделяются следующие микрополя:

1. временной длительности - иг- (Urzeit), neu- (Neubürger), neoNeopositivismus), spät- (Spätnachrichten), früh- (Frühdienst), dauer- (Dauerparkplatz), zeit- (Zeitkarte), kurz- (Kurztouristik)

2. определенного отрезка времени - tag- (Tagesbedarf), nacht- (Nachtbetrieb), sommer- (Sommerlager), monats- (Monatsplan), winter- (Wintercamping), weihnachts- (Weihnachtsgeschäft), november- (Novemberrevolution), oktober-(Oktoberfeier), herbst- (Herbstsemester), morgen- (Morgenandacht), abend-(Abendvorstellung), wochen- (Wochendosis), jahres- (Jahresgewinn), stunden-(Stundenfreundschaft).

3. возрастной характеристики - alt- (Altbesitz), jung- (Junggesellin), jünglings- (Jünglingsalter), knaben- (Knabenzeit), alters- (Alterssportler), jugend-(Jugendfeuer), greisen- (Greisengesicht), kinder- (Kinderverlöbnis), neu-(Neuschnee).

4. предшествования во времени - prä- (Prämaturität), vor- (Voralarm).

5. следования во времени - post- (Postexistenz), nach- (Nachruhm).

Центр макрополя образуют препозитивные элементы, выражающие значение временной длительности, которое носит абстрагированный характер. Препозитивные элементы содержат в себе «чистую количественность» - значение некоторой длительности: dauer- («длительный»), zeit- («временной»). Эта «длительность» может подразумевать как большие, так и малые величины.

Микрополя второго ранга, в отличие от микрополя первого ранга (центр макрополя), выражают более конкретное значение - определенного отрезка времени или возрастной характеристики. Здесь временная протяженность может получить не только языковое, но и числовое выражение. Сюда относятся первые компоненты сложных существительных, и семантика этой анализируемой подгруппы не является однородной ввиду разнообразия значений, которые выражают препозитивные элементы в качестве свободных лексем.

На периферии макрополя семантики временной протяженности находятся префиксы и полупрефиксы немецкого языка, которые выражают значения

предшествования (prä-, vor-) и следования (nach-, post-) во времени. Они образуют микрополя третьего ранга.

Макрополе величины временной протяженности в адъективном словообразовании имеет структуру, аналогичную структуре макрополя для имен существительных: центр макрополя образует микрополе первого ранга временной длительности. Количество конституентов макрополя величины временной протяженности в адъективном словообразовании значительно меньше - 10 против 33 для субстантивного словообразования.

Второе ФСП образуют препозитивные элементы, выражающие значение пространственной протяженности. Общее количество словообразовательных элементов этого поля составляет 14 единиц: полупрефиксы - nach-, neben-, vor-, первый частотный компонент fern-, первые компоненты сложных существительных - regional-, weit-, nah-, lang-, nachbar-, Stadt-, weit- (weiten-), staats-, bundes-, land- (landes-).

Здесь выделяются следующие микрополя, которые образуют макрополе величины пространственной протяженности:

1. удаленности - fern- (Ferngefecht), weit- (Weitschuß), lang- (Langstrecke), nah- (Nahziehl), nachbar- (Nachbarstaat), neben- (Nebeneingang).

2. определенного расстояния, ограниченного в пространстве - regional-(Regionalabkommen), Stadt- (Stadtbahn), welt- (Weltbewegung), staats-(Staatsgebiet), bundes- (Bundeskabinett), landes- (Landespolizei).

3. следования в пространстве - nach- (Nachgesang).

4. предшествования в пространстве - vor- (Vorkammer).

Центр этого ФСП образует микрополе удаленности, которое выражает значения большого или малого расстояния, не ограниченное в пространстве какими-либо границами и рамками территориального деления. Микрополе второго ранга составляют препозитивные элементы, которые выражают значение определенного расстояния, ограниченного в пространстве. Как и в случае с макрополем величины временной протяженности, периферию макрополя пространственной протяженности образуют полупрефиксы немецкого языка vor- и nach-, которые выражают, соответственно, значения предшествования и следования в пространстве.

Структура макрополя величины пространственной протяженности в словообразовании имен прилагательных несколько отличается от структуры макрополя в субстантивном словообразовании. Во-первых, различен качественно-количественный состав микрополей, образующий структуру этого макрополя (два - у прилагательных, четыре - у существительных). Во-вторых, препозитивный элемент welt- выражает несколько иную семантику (и, соответственно, является конституентом другого микрополя) при сочетании с основами имен прилагательных.

В микрополе удаленности входят два значения - малого и большого расстояния. Количество препозитивных элементов в адъективном словообразовании этого макрополя составило 6 единиц.

Третье ФСП образуют препозитивные элементы, которые выражают значение величины измеряемого предмета или признака. Общее количество

словообразовательных элементов в субстантивном словообразовании - 36 единиц. Выделяются следующие микрополя:

1. размера - ип- (Unsumme), makro- (Makroanalyse), maxi- (Maxikleid), riesen- (Riesengestalt), groß- (Großforschung), breit- (Breitspur), lang- (Langholz), millionen- (Millionenstadt), mikro- (Mikroröhre), mini- (Minibus), klein-(Kleinkörper), kurz- (Kurzreferat), billig- (Billigangebot), halb- (Halblicht), ur-(Urstück), gleich- (Gleichstrom), mittel- (Mittelernte), Standard- (Standardwaffe), takt- (Taktmaß), zyklus- (Zyklusplan).

2. предельности - größt- (Größtgewicht), höchst- (Höchstfall), maximal-(Maximalprofit), spitzen- (Spitzenorganisation), mindest- (Mindesturlaub), minimal-(Minimälthermometer), all- (Allheilmittel), voll- (Vollarbeit), gesamt- (Gesamtwechsel).

3. единичности - mono- (Monotelephon), allein- (Alleinschuld), einzel-(Einzelklassement), eigen- (Eigeninitiative).

4. совместности, неопределенной величины - ко- (Koproduzent), mit-(Miteigentum), gegen- (Gegenneigung).

Центр макрополя величины измеряемого предмета или признака образует микрополе размера, которое является микрополем первого ранга. В его состав входят более частные значения - малой величины, небольшого размера; крупной величины, большого размера; средней величины, соответствия норме, равномерности.

Микрополем второго ранга является микрополе предельности, где выделяются: значения максимальной величины; предельно малой величины; всеобщности, тотальности. Объединяет эти значения семантика достижения предела количественного значения («максимум-минимум»). Частное значение тотальности близко значению максимальной величины.

Микрополями третьего ранга являются микрополя единичности и совместности, неопределенной величины. Анализ языкового материала показывает, что не всегда можно провести четкую грань по классификации и принадлежности препозитивных элементов к той или иной группе, что связано, прежде всего, с тем, что понятия «мера» и «интенсивность» являются смежными. Степень изменения величины по шкале интенсивности и представляет собой определенную меру.

Структура макрополя величины измеряемого признака в адъективном словообразовании не отличается от структуры макрополя величины измеряемого предмета или признака в субстантивном словообразовании. Различается качественно-количественный состав препозитивных элементов этого макрополя: 18 - для адъективного словообразования, 36 - для словообразования имен существительных.

ФСП интенсивности изменения признака, действия по шкале градуирования в субстантивном словообразовании включает в себя 29 препозитивных элементов. Выделяются следующие микрополя, выражающие частные значения, которые входят в состав данного макрополя:

1. градуирования - hyper- (hypermodern), иг- (urgemütlich), außer-(außerordentlich), über- (überempfindlich), zu- (Zuarbeit), hoch- (hochqualifiziert), schwer- (schwerkrank), massen- (Massenmiethaus), mengen- (Mengenumsatz),

schnell- (Schnellreinigung), hypo- (Hypoventilation), unter- (unterentwickelt), minder- (minderbegütert), nieder- (Niederspannung), leicht- (leichtfertig)

2. предельности - super- (superklug), ultra- (Ultrafilter), spitzen- (Spitzenmannschaft), gipfel- (Gipfelleistung), muster- (Musterkollektion), absolut- (Absolutbetrag).

3. усиления признака через сравнение - blitz- (blitzdumm), todes- (todesmatt), eis- (eiskalt), grabes- (Grabesruhe), windes- (Windesflügel), trompeten-(Trompetenstimme), götter- (Götterkost).

Центр макрополя образует микрополе градуирования. Оно объединяет значения усиления, превышения нормы и значение недостаточности, низкого уровня. Микрополе второго ранга (микрополе предельности) выражает значение предельного усиления, высшей степени качества. Микрополе третьего ранга выражает значение усиления признака, действия через сравнение.

При сравнении с макрополем интенсивности изменения признака в адъективном словообразовании выявляются различия в качественно-количественном составе макрополей (37 препозитивных элементов в адъективном словообразовании против 29 в субстантивном). Например, в словообразовании прилагательных не представлены значения первостепенности и второстепенности, более высокого или низкого ранга, звания. Естественно, в макрополе интенсивности для имен существительных отсутствует микрополе обозначения оттенков цветов (периферия макрополя). Но в целом макрополя одинаково структурированы: моноцентрическая форма представлена и в адъективном, и в субстантивном словообразовании.

В субстантивном словообразовании нами выделено еще одно макрополе -место в системе иерархических отношений.

В состав этого макрополя входят 23 препозитивных элемента: proto-, grund-, haupt-, premier-, erst-, bei-, hinter-, neben-, zweit-, dritt-, sekundär-, provinz-, erz-, ober-, general-, zentral-, vize-, unter-, extra-, lieblings-, liebes-, spezial-, not-.

Выделяются следующие микрополя:

1. ранга - erz- (Erzmarschall), ober- (Oberleutnant), general- (Generalkonsul), zentral- (Zentralrat), vize- (Vizepräsident), unter- (Unteroffizier).

2. выражение значительности - proto- (Protogenese), grund- (Grundbestand), haupt- (Hauptdaten), premier- (Premierenkino), erst- (Erstgeburt), bei- (Beisegel), hinter- (Hintergrund), neben- (Nebenquelle), zweit- (Zweitmädcheri), sekundär-(Sekundärrohstoff), provinz- (Provinzspieler).

3. выражение особого статуса, исключительности - extra- (Extradienst), lieblings- (Lieblingskind), liebes- (Liebessohn), spezial- (Spezialthema), not- (Notausschalter).

Центр макрополя образует микрополе ранга. В его состав входят значения более высокого и более низкого ранга, звания, должности. Микрополе выражения значительности (микрополе второго ранга), образуют значения первостепенности и второстепенности. На периферии макрополя находится микрополе третьего ранга -выражение особого статуса, исключительности.

В заключении приводятся основные выводы, полученные автором в результате исследования. В субстантивном и адъективном словообразовании категория недискретного количества представлена следующими ФСП: величина

временной протяженности, величина пространственной протяженности, величина измеряемого предмета или признака, интенсивность изменения признака, действия. Данные ФСП характерны и для словообразования имен существительных, и прилагательных. В субстантивном словообразовании выделяется еще одно макрополе - место в системе иерархических отношений, которое отсутствует в адъективном словообразовании. Исследуемые препозитивные элементы (префиксы, полупрефиксы, первые компоненты сложных слов) выражают данную семантику и принимают участие в образовании производных лексических единиц на основе существующих словообразовательных моделей немецкого языка - префиксальной модели, полупрефиксальной модели, модели определительного словосложения. ФСП категории недискретного количества представляют собой обширные макрополя, в состав которых входит ряд микрополей, выражающих частные значения, принадлежащие сфере недискретного количества. Непосредственными конституентами каждого микрополя являются препозитивные элементы немецкого языка. Структура и состав каждого макрополя в значительной степени определяется особенностями словообразования для имен существительных и прилагательных, категориальным значением части речи. С семантикой препозитивных элементов связана избирательность и сочетаемость с различными типами основ. Особую роль здесь играет многозначность словообразовательного элемента, и каждому значению, которое принадлежит различным микрополям категории недискретного количества, часто соответствует направленность на определенный семантический тип производящей основы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Дьяков А. Е. Участие препозитивных элементов в выражении семантики понятий «величина» и «мера» в современном немецком языке (на материале романа Г.Гессе «Степной волк») //Непрерывное образование и система повышения квалификации в научно-педагогических исследованиях: Сборник научных работ - Тольятти: ТГУ, 2004. - С.110-116.

2. Дьяков А. Е. Полупрефиксы со значением недискретного количества в именном словообразовании немецкого языка // Объединенный научный журнал №34 - Москва: Фонд научных публикаций, 2004,- С. 48-54.

3. Дьяков А. Е. Префиксы со значением недискретного количества в именном словообразовании немецкого языка // Современные гуманитарные исследования №1 (1) - Москва: Компания Спутник +, 2004. - С. 100-106.

4. Дьяков А. Е. Микрополя категории недискретного количества в именном словообразовании немецкого языка //Вопросы филологических наук №1(11) - Москва: Компания Спутник +, 2005. - С. 54-59.

Подписано в печать 29.04.2005. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1. Уч.- изд. л.0,93. Тираж 150 экз.

Тольяттинский государственный университет Тольятти, Белорусская, 14

РНБ Русский фонд

2006-4 6114