автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Термин как единица терминологического поля и профессионального дискурса в разноструктурных языках

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Акимова, Ольга Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Термин как единица терминологического поля и профессионального дискурса в разноструктурных языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Акимова, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Термин и аспекты его изучения.

1.1 Системная организация терминологических единиц и общая теория терминополя.

1.1.1 Термин как специальная единица языка.

1.1.2 Системное объединение терминологических единиц.

1.1.3 Полевая модель терминологической системы.

1.1.4 Место терминологии в общей системе языка.

1.2 Аспекты исследования терминологического поля.

1.2.1 Структурно-семантическое и коммуникативно-функциональное направления исследования единиц терминологического поля.

1.2.2. Коммуникативно-функциональный подход и теория дискурса в исследовании единиц терминологического поля.

Выводы к Главе 1.

ГЛАВА 2 Термин в терминологическом поле и профессиональном дискурсе «Радиообмен гражданской авиации».

2.1 Структурно-грамматические особенности единиц терминологического макрополя «Радиообмен гражданской авиации».

2.1.1. Структурная характеристика терминологических единиц макрополя «Радиообмен гражданской авиации» в русском языке.

2.1.2. Структурная характеристика терминологических единиц макрополя «Радиообмен гражданской авиации» в английском языке

2.2 Понятийная область, покрываемая единицами терминологического макрополя «Радиообмен гражданской авиации».

2.2.1 Общие положения построения терминологического макрополя.

2.2.2 Особенности семантического строения терминологического макрополя «Радиообмен гражданской авиации» в русском языке.

2.2.3. Особенности семантического строения терминологического макрополя «Радиообмен гражданской авиации» (Civil Aviation

Radioexchange) в английском языке.

2.2.4 Общие семантико-парадигматические характеристики структуры терминологического макрополя «Радиообмен гражданской авиации».99 2.2.4.1 Семантико-парадигматические отношения терминологических единиц в макрополе «Радиообмен гражданской авиации» в русском языке.

2.2.4.2 Семантико-парадигматические отношения терминологических единиц в макрополе «Радиообмен гражданской авиации» в английском языке.

2.3 Коммуникативно-функциональные особенности терминологического макрополя «Радиообмен гражданской авиации».

2.3.1 Общая характеристика коммуникации в сфере деятельности радиообмена гражданской авиации (РГА).

2.3.2 Общая характеристика дискурса РГА.

2.3.3 Особенности дискурса AI.

2.3.3.1 Особенности дискурса AI в русском языке.

2.3.3.2 Особенности дискурса AI в английском языке.

2.3.4 Особенности дискурса БШ.

2.3.4.1 Особенности дискурса БШ в русском языке.

2.3.4.2 Особенности дискурса БШ в английском языке.

2.3.5 Особенности дискурса All.

2.3.5.1 Особенности дискурса АН в русском языке.

2.3.5.2 Особенности дискурса АН в английском языке.

2.3.6 Особенности дискурса Б1У.

2.3.6.1 Особенности дискурса Б1У в русском языке.

2.3.6.2 Особенности дискурса Б1У в английском языке.

Выводы к Главе 2.

ГЛАВА 3 Сопоставительный анализ термина и дискурса «Радиообмен гражданской авиации» в русском и английском языках.

3.1. Общие принципы сопоставления терминологических полей.

3.2 Сопоставительный анализ структурно-грамматических характеристик терминологических единиц макрополя «Радиообмен гражданской авиации» в русском и английском языках.

3.3 Сопоставительный анализ семантико-парадигматических характеристик терминологических единиц макрополя «Радиообмен гражданской авиации» в русском и английском языках.

3.4 Сопоставительный анализ коммуникативно-функциональных особенностей терминологических единиц макрополя «Радиообмен гражданской авиации» в русском и английском языках.

Выводы к Главе 3.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Акимова, Ольга Валерьевна

В современной языковедческой науке язык рассматривается «не как нечто постороннее по отношению к человеку, что можно изучать лишь как некий памятник эпохи, направления или художественного творчества отдельных людей, а [как] часть самого человека» (Звегинцев 1968, 19). Язык проникает во все составляющие человеческой жизни и способен отражать эмоциональное и физическое состояние людей, степень их образованности и опыта, а также их взаимоотношения и функции в обществе. Принцип антропоцентризма проявляется в том, что «научные объекты изучаются прежде всего по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функции для развития человеческой личности и ее усовершенствования» (Кубрякова 1995, 212). Язык есть средство общения людей и, как таковое, есть средство формирования, выражения и сообщения мысли (Солнцев 1977, 11). Функционирование языка в разных экстралингвистических ситуациях, включающих производственные, определяет важность коммуникативно-функционального подхода к языку (Аврорин 1975; Письмиченко 1994).

Подобные тенденции актуальны при исследовании языковых подсистем, называемых подъязыками или языками для специальных целей, включающих в себя единицы, которые обозначают понятия специальных областей знания - термины — и образуют технические, научные и другие терминологии. Термины выполняют коммуникативную функцию в специализированной и профессиональной среде общения специалистов и отражают стремление человека к наибольшей рационализации и оптимизации общения в различных специальных сферах деятельности общества. В свою очередь, только при функционировании терминов в профессиональном общении, в его письменной (текстовой) и устной формах, проявляются их истинные свойства и качества (Даниленко 1986, 21). Следовательно, структурно-семантический анализ терминов в рамках терминосистем целесообразно сопровождать исследованием их функционирования в профессиональном дискурсе.

В настоящее время современное языкознание все большее внимание уделяет сопоставительному анализу языков. И это закономерно: бурный процесс осознания своей уникальности, своеобразия, специфичности, охвативший большие и малые народы нашей планеты в конце прошлого века и продолжающийся по сей день, очень своеобразно отразился на развитии гуманитарных наук. Внимание общественного сознания сосредоточилось на тех направлениях и отраслях, которые позволяют, с одной стороны, дополнить или развить представление каждого народа о специфике национального пути в рамках общего хода цивилизации, определить ценность своей культуры, своеобразие языка, и, с другой стороны, продолжать укреплять межнациональные и межкультурные связи, выявляя общее и всеобщее. В этой связи особую роль играет сопоставительное языкознание, основным предметом которого является доказательство и демонстрация сходных и различных явлений в языках и культуре народов.

Перспективным в этой связи признается анализ языковых единиц не только в системе языка, но и в дискурсе. Таким образом, тема исследования — «Термин как единица терминологического поля и профессионального дискурса в разноструктурных языках» — находится в русле наиболее актуальных на современном этапе.

Актуальность темы исследования обусловлена:

1) значимостью результатов анализа для терминологической теории как русского, так и английского языков;

2) недостаточной освещенностью проблемы функционирования термина в рамках специального подъязыка;

3) практической неразработанностью типологии дискурса профессиональной коммуникации;

4) значимостью результатов анализа данных явлений для общей типологии разноструктурных языков.

Исследование представляется актуальным и для лингводидактики: при обучении русскому или английскому языку для специальных целей в специализированных учебных заведениях гражданской авиации, а также при сопоставительном изучении языков на филологических факультетах университетов.

Кроме того, следует отметить, что несмотря на то, что авиационная терминология не раз становилась предметом исследования (см. работы Ульянова 1956, Ткачевой 1972, Москалевой 1998, Шарафутдиновой 1999 и других), терминология радиообмена гражданской авиации (РГА) никогда ранее не подвергалась комплексному структурно-семантическому и функциональному анализам.

Под «радиобменом гражданской авиации» (РГА) здесь и далее понимается «двусторонний обмен информацией посредством радиосвязного оборудования между экипажем летательного аппарата и наземными радиодиспетчерскими службами и/или другими летательными аппаратами, а также при внутренней радиосвязи между членами экипажа» (Олянюк 1983, 45).

Материалом исследования явились: 1) однословные и многословные термины терминологического макрополя «Радиообмена гражданской авиации» (далее РГА) в русском и английском языках; 2) тексты — диалоги подъязыка РГА в русском и английском языках.

В русском языке количество терминологических единиц составило 2686 единиц, в английском - 2453 единицы. Анализ большого количества единиц необходим для обеспечения достоверности и объективности результатов исследования. Объем текстов РГА составил 141013 печатных знаков в русском языке и 132235 печатных знаков в английском языке.

Источником материала исследования послужили: 1) одноязычные и двуязычные терминологические словари русского и английского языков (всего 12 словарей); 2) записи текстов радиообмена, осуществляемого на бортах воздушных судов России и Великобритании, опубликованные в сети Интернет и специальной литературе по гражданской авиации.

Предмет исследования составляют структурно-семантические и функциональные характеристики термина РГА русского и английского языков, объективированные в рамках профессионального дискурса — радиообмена гражданской авиации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе

• впервые термины подвергнуты комплексному анализу и как единицы терминологического поля, и как единицы дискурса;

• определены и описаны конститутивные признаки терминологических единиц и параметры дискурса РГА;

• установлены четыре типа дискурса РГА в английском и русском языках;

• разработана методика внутриязыкового и межъязыкового комплексного сопоставления текстов различных типов в рамках профессионального дискурса.

Теоретическая значимость связана с определением статуса термина в системе профессионального подъязыка и дискурса РГА, выявлении сходств и различий особенностей функционирования термина в дискурсе разноструктурных языков.

Цель данного исследования состоит в установлении сходств и различий в средствах терминологической номинации в макрополе РГА и способах реализации терминологических единиц РГА русского и английского языков в профессиональном дискурсе.

Достижение указанной цели предопределяет решение следующих частных задач:

1) определить состав единиц терминологического макрополя «Радиообмен гражданской авиации» в русском и английском языках;

2) выявить конститутивные признаки единиц терминологического макрополя «Радиообмен гражданской авиации» в исследуемых языках;

3) выявить основные способы терминологической номинации единиц РГА и их продуктивность в терминополе;

4) проанализировать семантическую структуру терминологического макрополя в обоих языках;

5) охарактеризовать особенности реализации исследуемых единиц в профессиональном дискурсе РГА в русском и английском языках.

6) осуществить межъязыковое сопоставление полученных результатов, выявив специфику структурных, семантических и функциональных характеристик исследуемых единиц в русском и английском языках.

Для выполнения поставленных задач и достижения цели исследования в работе используются следующие методы и приемы: описательный метод, логико-лингвистический метод, метод поля и метод компонентного анализа для выявления специфики значения единицы при включении ее в рассматриваемое терминологическое макрополе и для установления парадигматических отношений инвентаря рассматриваемого терминополя; словообразовательный анализ для выявления способов номинации однословных единиц; метод квалификации синтаксических форм через способы их морфологического выражения; сравнительно-сопоставительный метод для установления сходств и различий единиц, составляющих терминологическое поле, а также для рассмотрения способов их реализации в разноструктурных языках; статистический метод для выявления количества терминоединиц в составе различных групп и подгрупп, а также для выявления формальных характеристик рассматриваемых текстов. Указанные методы реализуются на основе принципов синхронности, системности, сопоставимости, первоочередности внутриязыкового описания перед межъязыковым, терминологической адекватности.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов лексикологии и терминоведения, а также сопоставительного терминоведения русского и английского языков и при анализе лексических систем указанных языков и особенностей функционирования единиц различных уровней в профессиональном дискурсе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 статьях, докладах на ежегодных итоговых конференциях КГПУ (1999-2003 гг.); результаты исследования обсуждались на Всероссийском семинаре «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, декабрь 2000г.). Материалы исследования использовались на занятиях по специализированному курсу «Введение в терминоведение».

Наиболее существенные результаты анализа позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Инвентарь единиц терминологического макрополя «Радиообмен гражданской авиации» характеризуется рядом признаков, важнейшими из которых являются гиперо-гипонимические отношения.

2. Для организации терминологического поля РГА в сопоставляемых языках свойственны общие тенденции, а расхождения в структурных и семантических отношениях его единиц характеризуются в основном количественными, а не качественными характеристиками.

3. Тип дискурса РГА и его параметры определяются экстралингвистическими причинами: стандарность/нестандартность ситуации, тип взаимоотношений коммуникантов.

4. В центре терминологического макрополя РГА находится многословная терминологическая единица. Центральное место в тексте дискурса РГА занимает однословная терминологическая единица.

Структура работы, ее содержание и композиция, обусловлены целью, частными задачами, спецификой предмета и материал исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения, содержащего тексты практического радиообмена на русском и английском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Термин как единица терминологического поля и профессионального дискурса в разноструктурных языках"

Выводы к Главе 3

1. Для однословных терминов РГА характерным является использование в качестве производящей основы лексем общенародного юыка, принадлежащих основным частям речи: имени существительному (222 единицы, 65,3% в русском языке и 439 единиц, 70,81% в английском), глаголу (78, 22,9% в русском языке и 119, 19,19% в английском), имени прилагательному (26, 7,7% в русском языке и 31, 5% в английском). Причастия составляют незначительный пласт рассматриваемого материала (12, 3,5% в русском языке и 9, 1,5% в английском). Наречия представляют самую малочисленную группу в русском языке (2, 0,6% в русском языке и 22, 3,5% в английском).

2. Сложные термины-слова представлены в английском языке 140 единицами, что составляет 33,8% от общего количества терминов-слов в английском языке; в русском языке к сложным терминам-словам относятся 30 единиц (8,8%).

3. Для однословной терминологической номинации РГА обоих языков характерны морфолого-аффиксальный и семантический способы образования терминов. Наиболее продуктивным в английском варианте является словосложение.

4. Типы субстантивных и глагольных терминологических словосочетаний представлены в русском и английском языках в равных долях; в английском языке не обнаружены адвербиальные типы словосочетаний.

Продуктивными моделями терминологических словосочетаний в русском языке являются N+Prep+N (230 единиц; 27,3%), Adj+N (352 единиц; 41,7%), N+Adj+N (88 единиц), N+N+N (66 единиц), Adj+N+N (66 единиц), V+N+N (32 единицы), V+N+Prep+N (31 единица), V+Adj+N (30 единиц), V+Prep+N+N (25 единиц), V+Prep+Adj+N (25 единиц); в английском -субстантивно-субстантивные (552 единиц; 37,3%) и адъективно-субстантивные (203 единицы; 13,7%). Также большой продуктивностью обладают комбинации P1+N (83 единицы; 5,6%) и P2+N (86 единиц; 5,8%), в которых роль определения выполняют причастия настоящего и прошедшего времен английского языка, и N+N+N (135 единицы; 9,1%), Adj+N+N (97 единиц, 6,6%), N+Prep+N (90 единиц, 6,1%).

5. В терминологическом поле РГА в русском и английском языках наиболее многочисленной группой является группа двухкомпонентных терминологических единиц. Трехкомпонентные терминологические словосочетания представлены приблизительно равными долями в обоих языках, а четырехкомпонентные превалируют в русском языке. На материале английского языка не обнаружены пятикомпонентные, шестикомпонентные и семикомпонентные терминологические словосочетания.

6. Для обоих языков построение макрополя РГА строится в соответствии с гиперо-гипонимическими связями терминологических единиц.

7. Количество полей, микрополей, групп, подгрупп и микрогрупп, составляющих макрополе «Радиообмен гражданской авиации» в русском и английском языках совпадает. Соотношение единиц в каждом объединении двух исследуемых языков является примерно равным.

8. Особенностью РГА, как вида деятельности, являются его высокий темп, лаконичность и строгие коммуникативные цели. Стремление коммуникантов организовать свои высказывания в соответствии с профессиональными стандартами ведет к тому, что содержательная сторона текстов РГА, как правило, соотносится только со смысловыми сферами «Объект», «Действие», «Пространство», «Ситуация», «Время», которое имеет отношение к выполнению полета и управлению воздушного движения. Радиообмен согласно установленным правилам относительно других тем запрещен.

9. В качестве коммуникативных целей текста рассматриваемого дискурса выступают: информирование (сообщение), запрос, контроль и ведение воздушного • судна наземными службами, реализуемые в утверждении или запрете.

10. Все рассмотренные четыре типа дискурса РГА (AI, АН, БШ, Б1У) характеризуются различным набором формальных, содержательных и функциональных параметров.

11. В текстах дискурса РГА AI и в русском и английском языках наиболее употребительными являются специальные единицы: терминологические единицы, номены и прагмонимы. Для рассматриваемого типа дискурса в английском языке свойственны разнообразные типы синтаксических конструкций, среди которых превалируют повествовательные предложения, к ним примыкают побудительные (односоставные простые, бессоюзные сложные, сложносочиненные, сложноподчиненные). Для обоих языков не характерны вопросы. В русском языке не представлен тип сложноподчиненных предложений. Эллипсации в тексте дискурса подвергаются единицы измерения (скорость, высота, крен, объем топлива), многословные термины. Тексты этого типа дискурса в обоих языках содержат разрешение или запрет диспетчера, подтверждение экипажем команды или запроса экипажа диспетчером, команды диспетчера; второй по значимости коммуникативной целью является запрос.

12. Тексты дискурса РГА АН в русском и английском языке характеризуются доминированием терминов в своем инвентаре, а также наличием номенов, прагмонимов и единиц общего языка. Также обнаружены профессионализмы и вульгаризмы. Ведущие синтаксические типы представлены повествовательными предложениями; по составу компонентов бессоюзными сложными и двусоставными простыми предложениями. В обоих языках эллипсации подвергаются единицы измерения, прагмонимы, многословные термины. Коммуникативные цели данного дискурса: сообщение, запрос.

13. В текстах дискурса РГА БШ в русском и английском языке инвентарь представлен расширенным набором элементов, то есть наряду с терминами, ведущими единицами данного дискурса, используются единицы профессионального просторечия как эмоционально-образные эквиваленты терминологических единиц; увеличивается количество единиц общего языка, вводятся имена коммуникантов. Среди синтаксических типов доминируют побудительные предложения и бессоюзные сложные. И в русском, и в английском языках, на уровне предложения и словосочетания эллипсация значительна. Тексты данного дискурса содержат сообщения и запросы.

14. В текстах дискурса РГА Б1У в обоих языках инвентарь представлен терминами и единицами профессионального и общенародного просторечия. Среди синтаксических типов доминируют побудительные предложения, а по составу компонентов — односоставные простые. Тексты этого типа дискурса и в русском языке, и в английском языке содержат сообщение и запрос. Наблюдается отсутствие большого количества компонентов на уровне предложения и словосочетания.

15. Во всех типах дискурса в исследуемых языках превалирует использование однословных терминологических единиц, а также двухкомпонентных терминологических словосочетаний.

201

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Краткое резюмирование результатов настоящего исследования заключается в следующих выводах, относящихся к общим проблемам терминоведения и теории дискурса и частным вопросам сходств и различий терминологических систем и профессионального дискурса разноструктурных языков.

Анализ терминологического макрополя «Радиообмен гражданской авиации» в русском и английском языках позволил выявить следующее:

1. В лексико-терминологической системе русского и английского языков существует терминологическое макрополе «Радиообмен гражданской авиации», единицы которого выполняют номинативную и коммуникативную функции при двустороннем обмене информацией посредством радиосвязного оборудования между экипажем летательного аппарата и наземными диспетчерскими службами.

Терминологическое макрополе «Радиообмен гражданской авиации» в русском языке содержит 2686 терминов; в английском — 2453 термина.

Терминологическое макрополе РГА представляет собой сложную структурно-комплексную совокупность полей более низкого порядка, являющуюся системой взаимообусловленных и взаимозависимых единиц иерархической организации. Основным типом связей терминов в исследуемом терминологическом макрополе являются гиперо-гипонимические отношения. Гиперонимы, объединяющие вокруг себя соответствующие им гипонимы, несут в себе основные семы, служащие для объединения терминологических единиц в небольшие совокупности (тематические группы), а последние на базе других ведущих сем, принадлежащих другим гиперонимам, входят в более крупные совокупности терминологических единиц, такого уровня как микрополе, поле и макрополе.

Единицы макрополя РГА взаимосвязаны парадигматическими отношениями равнозначного (синонимы), приближенного (полисемичные единицы) и противоположного (антонимы) уровней. Комплексные семантико-парадигмтические отношения единиц терминологического макрополя РГА являются основой его сложного структурного построения, прявляемого во взаимосвязанных иерархических объединениях: полях, микрополях, терминологических группах, терминологических подгруппах и терминологических микрогруппах.

В двух проанализированных одноименных макрополях русского и английского языков наблюдается равное количество конституентов, главными из которых являются пять полей. Одинаковое количество полей и их структурных составляющих компонентов в двух языках объясняется прежде всего экстралингвистическим фактором, заключающемся в общей концепции профессиональной деятельности РГА у гародов-носителей исследуемых языков, а также в сходствах понятий и их концептов, выраженных терминами РГА. Процентное соотношение терминологических единиц в коституентах макрополя в русском и английском языках почти равнозначное.

2. Структурные характеристики терминологических единиц РГА представлены терминами-словами и терминами-словосочетаниями (среди последних выделяются терминологические сочетания). Терминологические словосочетания представлены в терминологическом макрополе РГА более широко, чем термины-слова. Следовательно, в центре терминологической номинации макрополя РГА находится многословная, или составная, терминологическая единица. Для терминообразования РГА характерны синтаксический способ образования терминологиеских единиц, так как терминологические словосочетания занимают главенствующее положение в терминологиях обоих языков. Для однословной терминологической номинации наиболее характерны морфолого-аффиксальное термино-образование, а также семантический способ. В английском языке намного шире по сравнению с русским языком представлено словосложение.

3. Семантическая структура макрополя РГА в русском и английском языках базируется на понятиях деятельности радиообмена: «действие», «пространство», «ситуация», «время», «объект». На базе данных понятий образованы пять основных полей макрополя РГА. Ведущим полем, находящемся в центре терминологической номинации, в обоих языках является поле «Действие». Это объясняется тем, что основным понятием для деятельности РГА вследствие ее динамики и протекания в процессе полетной операции является действие. К полю «Действие» примыкают поля «Пространство» и «Ситуация». В них объединены термины, обозначающие пространственное и ситуативное окружение, в котором протекает полет, а, следовательно, и радиообмен, его отражающий и обслуживающий. Понятия времени, собранные в одноименном поле являются менее значимыми по сравнению с другими, но неотъемлемыми для понятия радиообмена. Поле «Объект» находится на периферии терминологической номинации РГА.

4. Исследование термина как единицы терминологического поля целесообразно проводить комплексно, с учетом всех его особенностей: структурно-грамматических, семантико-парадигматических, функциональных. Изучение отмеченных характеристик термина в их совокупности обусловливает полноту и глубину понимания термина как специальной единицы языка. Рассмотрение только лишь структурно-семантических параметров терминологических единиц может привести к одностороннему представлению особенностей терминологической номинации. Именно анализ комуникативно-функциональных характеристик способствует целостному восприятию термина в системе языка. Коммуникативно-функциональный подход в изучении терминологических единиц способен помочь раскрыть те особенности термина, которые могут остаться незамеченными при его статическом рассмотрении, вне пределов его употребления.

Коммуникативно-функциональное изучение термина возможно проводить, анализируя профессиональный дискурс, в котором термин используется как главная и основная коммуникативная единица. Изучение профессионального дискурса помогает увидеть термин не просто как единицу языка, а как специальную единицу языка, которая является неотъемлемой частью последнего и достаточно тесно связана с другими единицами языка. Подобные связи невозможно увидеть в «изолированном» рассмотрении термина, вне профессионального дискурса. Рассмотрение характеристик термина в терминологическом поле и профессиональном дискурсе наиболее полно способствует установлению специфических черт профессиональной языковой личности.

5. Анализ профессионального дискурса РГА возможно проводить с учетом его формальных, содержательных и функциональных параметров, каждый из которых способен привнести специфические особенности функционирования терминов в речи специалистов в общую картину особенностей термина как специальной языковой единицы.

Типология профессионального дискурса и его параметры обусловливаются экстралингвистическими причинами: стандартность/ нестандартность ситуации и тип взаимоотношений коммуникантов (вертикальные и горизонтальные отношения). В анализе профессионального дискурса РГА выделены четыре типа, главным из которых является тип AI (стандартная ситуация и вертикальные отношения). На его основе образуются типы АН (нестандартная ситуация и вертикальные отношения), БШ (стандартная ситуация и горизонтальные отношения), Б1У (нестандартная ситуация и горизонтальные отношения)

Основной единицей инвентаря текста дискурса является однословная терминологическая единица, когда в терминологическом поле таковой является двухкомпонентное терминологическое словосочетание.

6. Очевидно, что одноименные терминологические макрополя «Радиообмен гражданской авиации» в русском и английском языках обладают несомненным сходством вследствие определенной общности профессионально-концептуального восприятия объектов, явлений и процессов в соответствующей сфере деятельности. Экстралингвистические факторы в специализированном и профессиональном виде деятельности скорее способствуют возникновению общих черт в типах дискурса в обоих языках, чем различных характеристик для каждого из исследуемых языков. Расхождения проявляются, в основном, в количественном плане на структурно-грамматическом уровне организации терминологических единиц, а также в использовании вариантов синтаксических типов предложений в дискурсе РГА.