автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Функционально-семантическое поле экзистенциальности в современном английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Петросьян, Мария Герекиновна
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ГЛАВА I КАТЕГОРИЯ ЭКЗИСТЕНЦИОНАЛЬНОСТИ В ЯЗЫКЕ И МЫШЛЕНИИ.
1.1 .Различные подходы к исследованию категории экзистенциальности.
1.2. Функционально-семантический подход к исследованию категории экзистенциальности.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
2.1. Микрополе "абсолютное существование".
2.2. Микрополе "существовать-жить".
2.3. Микрополе "существовать - находиться".
2.4. Микрополе "существовать - бывать, посещать".
2.5. Микрополе "существовать - случаться, происходить".
2.6. Микрополе "становление существования".
2.7. Микрополе " идеальное существований"!.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИАЛЬНЫЕ СИТУАЦИИ В РЕЧЕВЫХ РЕГИСТРАХ.
3.1. Экзистенциальные категориальные ситуции в изобразительном регистре речи.
3.2. Экзистенциальные категориальные ситуации в информативном регистре речи.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Петросьян, Мария Герекиновна
Современный этап развития языкознания характеризуется повышенным интересом к функциональному аспекту языковых явлений, межкатегориальному взаимодействию функций, системным связям в языке, проблемам референции, что является вполне закономерным, поскольку внимание лингвистов направлено на изучение языка как средства общения и на проблемы соотношения языка и действительности.
Объектом исследования в настоящей диссертации являются разноуровневые языковые средства, передающие категориальное значение экзистенциальности в современном английском языке и объединенные на основе общности выполняемой ими семантической функции в составе функционально-семантического поля экзистенциальности (ФСПЭ).
Несмотря на обилие работ по исследованию бытийных конструкций в языке (работы Н.Д. Арутюновой, Б.Д. Воейковой, A.B. Бондарко, Т.В. Воронцовой, Л.И. Лухт, О.Н. Селиверстовой, A.M. Кузнецова, E.H. Ширяева и других), категория экзистенциальности остается все еще не достаточно изученной. Объектом исследования до настоящего времени оставались разрозненные уровневые средства выражения данного значения. Комплексное описание ФСПЭ как системы средств утверждения существования референта не было предметом специального рассмотрения в лингвистике.
Актуальность исследования определяется его связью с такими современными направлениями в лингвистике, как синтаксическая семантика, теория ФСП, исследования в области функционально-речевых стилей и регистров. Как функционально-грамматическое исследование диссертация нацелена на раскрытие системы взаимодействия грамматических форм, лексики и контекста, той системы закономерностей и правил функционирования языковых средств, которые служат для передачи смысла высказывания. 4
Научная новизна работы состоит в многоаспектном изучении категории экзистенциальное™ и средств ее выражения в современном английском языке. В диссертации выявляется комплекс разноуровневых средств выражения экзистенциальной семантики, уточняется состав ФСПЭ, исследуются семантические разновидности значения экзистенциальности, определяется диапазон семантико-функционального варьирования языковых средств указанной семантики. Особое внимание уделяется изучению коммуникативно-прагматических характеристик экзистенциальных структур в стилистических регистрах речи.
Целью диссертации является комплексное структурно-семантическое и функциональное описание разноуровневых средств выражения экзистенциальности в современном английском языке. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: смоделировать ФСПЭ и изучить его структуру; уточнить границы ФСПЭ в современном английском языке; выявить семантические типы экзистенциальных конструкций, исследовать возможности их лексического наполнения и виды грамматической репрезентации основных компонентов их семантической структуры; исследовать особенности употребления экзистенциальных категориальных ситуаций в различных речевых регистрах. На защиту выносятся следующие положения:
1. ФСПЭ в современном английском языке обладает сложной многоплановой структурой, которая определяется семантическими функциями групп его конституентов и отражает основные семантические разновидности значения экзистенциальности в языке.
2. Разноуровневые конституенты объединены в составе ФСПЭ, которое представляет собой двустороннее (содержательно-формальное) единство разноуровневых средств (словообразовательных, лексических, 5 синтаксических и комбинированных - лексико-грамматических), объединенных семантической функцией утверждения о наличии референта в объективном мире. ФСПЭ в современном английском языке - это полицентрическое поле, примыкающее к группировке полей с акционально-предикативным ядром.
3. ФСПЭ имеет точки пересечения с другими полями, что находит соответствие в выделении микрополей. Конституенты ФСПЭ неравномерно распределяются по микрополям и сегментам и имеют различный удельный вес и значимость в выражении основных видов экзистенциального значения в современном английском языке.
4. Анализ закономерностей употребления конституентов ФСПЭ в различных речевых регистрах позволяет говорить о варьировании способов представления экзистенциальной ситуации в зависимости от целей и задачей коммуникации.
Материалом исследования послужили 2 ООО примеров - предложений, отобранных методом сплошной выборки из произведений современных английских и американских авторов, а также из словарей Longman Language Activator, Longman Dictionary of Contemporary English.
Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы: метод полевого структурирования, метод компонентного анализа, анализ словарных дефиниций, элементы контекстологической методики и статистического подсчета.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что изучение комплекса разноуровневых языковых единиц в рамках ФСП способствует углублению нашего представления о системном характере языка, об органической связи единиц различных языковых уровней в процессе их функционирования в речи. Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки проблем функциональной 6 грамматики и способов выражения бытийного содержания в современном английском языке.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных положений и результатов в курсах теоретической грамматики современного английского языка, в спецкурсе по функциональной грамматике, на занятиях по практической грамматике, а также при написании дипломных работ и магистерских диссертаций.
Общетеоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам функциональной грамматики, теорий поля в лингвистике, по функциональным стилям и регистрам речи.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры английской филологии Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета, а также на научных конференциях в РГПУ и отражены в пяти публикациях.
Цели и задачи исследования определили композиционную структуру диссертации, которая состоит из предисловия, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
В предисловии определяются цель и основные задачи исследования, обосновываются его актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава содержит общетеоретические положения, касающиеся функциональной грамматики, обзор существующих подходов к изучению категории экзистенциальности в языке и обоснование необходимости функционального подхода к исследованию данной категории.
Во второй главе исследуется типология экзистенциальных высказываний и структурно-семантические особенности средств их наполнения. Анализу подвергается семантическая структура экзистенциальных высказываний и каждый ее компонент в отдельности 7 локализатор, имя бытийного субъекта, бытийный предикат, способы их выражения. В главе проводится моделирование структуры поля,рассматривается распределение конституентов поля по микрополям.
Третья глава посвящена проекции ФСПЭ на речь и содержит изучение закономерностей употребления различных семантических типов экзистенциальных высказываний в речевых регистрах.
В заключении суммируются результаты проведенного исследования. В приложении представлены таблицы и схемы, иллюстрирующие выводы и результаты проведенного анализа. 8
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантическое поле экзистенциальности в современном английском языке"
ВЫВОДЫ
1. Экзистенциальная КС - это выражаемая различными языковыми средствами высказывания типовая (выступающая в том или ином варианте) содержательная структуру, базирующаяся на семантической категории экзистенциальности и образуемом ею ФСП и представляющая один из аспектов передаваемой высказыванием общей ситуации, который так или иначе связан с утверждением о наличии референта в объективном мире. Говоря об экзистенциальных КС, мы имеем ввиду типовые КС, соотнесенные с тем или иным фрагментом реальной действительности, воспринимаемой говорящим в процессе высказывания. Многообразие экзистенциальных КС отражает сложную систему различных экзистенциальных семантических признаков. В каждой экзистенциальной КС заключен особый аспект характеристики референта по признаку экзи-стенциальности.
2. Экзистенциальные КС являются тем языковым материалом, который используется для создания текстов определенных типов, средством развертывания семантического содержания текста в целом, что обусловливает целесообразность рассмотрения особенностей функционирования конституентов ФСПЭ в различных речевых регистрах. В речевой цепи актуализируются комплексные экзистенциальные КС, представляющие собой кластеры содержательных признаков сложным образом взаимодействующих между собой и другими семантическими категориями.
3. Исследование особенностей функционирования экзистенциальных КС в информативном и изобразительном коммуникативных регистрах позволяет говорить, в большинстве случаев, о
148 функциональной закрепленности той или иной экзистенциальной КС за определенным речевым регистром. Варьирование экзистенциальных КС в регистрах речи определяется коммуникативными функциями регистров. В речи изобразительный и информативный регистры сосуществуют и находятся в сложном взаимодействии между собой.
4. Для изобразительного регистра речи характерно представление объективной ситуации как непосредственно воспринимаемой говорящим, что создает впечатление актуальных процессов, локализованных во времени и пространстве и наблюдаемых в едином с воспринимающим лицом временном пространстве. Для изобразительного регистра речи характерно использование экзистенциальных КС, связанных с характеристикой бытийного субъекта по признакам «существование - местонахождение», «существовать - случаться, происходить», «становление существования»., которые репрезентируют статическое или динамическое состояние воспринимаемой ситуации, воспроизводя перед глазами читателя бытийные субъекты, которые попадают в коммуникативный фокус описания.
5. Коммуникативная функция блоков информативного регистра состоит в сообщении о явлениях действительности, размышлениях при отсутствии их прямой, непосредственной воспринимаемости говорящим. Функциональная закрепленность за информативным регистром свойственна экзистенциальным КС, связанным с характеристикой бытийного субъекта по признакам «абсолютное существование», «существовать — жить», «существовать - бывать, посещать», «идеальное существование». Остальным экзистенциальным КС не свойственна функциональная закрепленность за каким-либо регистром. Они употребляются как в изобразительном, так и в информативном коммуникативных регистрах.
Анализ экзистенциальных КС в информативном речевом регистре позволяет говорить об активном текстообразующем потенциале экзистенциальных КС. Среди текстообразующих функций исследуемых КС
149 доминирующее место занимает интродуктивная функция, предполагающая сообщение о бытийном субъекте, введение его в фонд общих знаний собеседников.
150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, проведенное в соответствии с поставленными в диссертации задачами, позволяет прийти к следующим выводам.
Необходимость исследования категории экзистенциальности с позиций функциональной грамматики обусловлена объективным существованием в современном английском языке комплекса разноуровневых средств ее выражения, объединенных общностью выполняемой ими функции утверждения о наличии референта в объективном мире и принадлежащих к одной понятийной сфере. Функционально-семантический подход к изучению категории экзистенциальности в современном английском языке позволяет осуществить комплексное исследование всех средств выражения данной категории, от анализа их семантики до закономерностей их функционирования в различных условиях коммуникации.
Функционально-семантическое поле экзистенциальности в современном английском языке представляет собой двустороннее (содержательно-формальное) единство разноуровневых средств (словообразовательных, лексических, синтаксических и комбинированных - лексико-грамматических), объединенных семантической функцией утверждения о наличии референта в объективном мире. ФСПЭ в современном английском языке - это полицентрическое поле, примыкающее к группировке полей с акционально-предикативным ядром. ФСПЭ обладает сложной многомерной структурой, которая определяется семантическими функциями групп его конституентов и отражает основные виды экзистенциальности. В строении поля экзистенциальности выделяются горизонтальный и вертикальный срезы. При сечении поля по вертикали получаем микрополя «абсолютное существование», «существовать - жить», «существовать - находиться», «существовать - бывать, посещать», «существовать - случаться, происходить», «становление существования», «идеальное существование».
151
Понятие экзиетенциальности рассматривается широко, как реальное, отвечающее действительному положению вещей, или идеальное, то есть мыслимое, воображаемое, предполагаемое.
Семантическая структура экзистенциальных высказываний трехкомпонентна и состоит из показателя бытия (экзистенциального предиката), имени бытийного субъекта и пространственно-временного локализатора, указывающего на область бытия или определителя имени, выделяемого из класса предметов. Все компоненты семантической структуры экзистенциального высказывания обязательны, отсутствие одного из них ведет к искажению смысла высказывания и его информативной недостаточности. Пространственно-временной локализатор может выражаться непосредственно формой экзистенциального предиката, эксплицитно присутствовать в виде адвербиальных детерминантов или имплицироваться всем предыдущим контекстом и ситуацией.
Специфика экзистенциального значения определяется следующими факторами: семантикой бытийного предиката, характером бытийного субъекта, эксплицитно / имплицитно выраженным локализатором. Инвариантное значение экзиетенциальности можно представить следующим образом " нечто существует, наличествующее во времени и пространстве". Ядро ФСПЭ - глагол Ш Ье отличается сложностью семантического строения, что влечет за собой стратификацию экзистенциального значения.
Горизонтальное сечение поля обнаруживает его многоуровневость. Конституенты поля неравномерно распределяются по микрополям. Выделение центральных и периферийных элементов поля производится на основании комплекса критериев, включающих критерии специализированности, самостоятельности, эксплицитности и обязательности в выражении экзиетенциальности, обусловливающих различную степень реализации данного значения на разных языковых уровнях. Микрополе "абсолютное существование" образует ядерную зону
152
ФСПЭ, в центре которой располагаются экзистенциальные конструкции с глаголами to be, to exist, оборотом there is. По мере удаления от ядра начинает преобладать значение существования - жития, т.е. существование в его специфической форме - жизни, которое образует околоядерную зону. Далее располагается микрополе существования местонахождения, которое составляет ближнюю периферию. Значение наличия является наиболее близким в функционально-семантическом плане значению абсолютного существования, так как субстанция всегда существует в пространстве и во времени.
Периферия функционально-семантического поля экзистенциальности в современном английском языке многослойна. По мере удаления от ядра в структуре значения конституентов поля появляется ряд дополнительных семантических признаков, сосуществующих с бытийным значением. Это конституенты микрополей "существовать - случаться, происходить", "существовать - бывать, посещать", "становление существования", которые оказываются в равной степени удаленности от него. Они не отвечают критериям обязательности, эксплицитности и однозначности выражения экзистенциального значения. В большинстве случаев семантика экзистенциальности актуализируется ими лишь в условиях определенного контекста в сочетании с дополнительными средствами. Крайнюю периферию составляет микрополе идеального существования, так как сама идея бытия в таких высказываниях ставится под сомнение, а иногда и совсем выражается имплицитно. Наибольший удельный вес имеют комбинированные лексико-грамматические средства выражения значения существования, так как экзистенциальная семантика свойственна предложению в целом и обнаруживается в нем.
Изучение проекции функционально-семантического поля экзистенциальности на высказывание показывает, что в речевой цепи происходит взаимодействие семантических типов экзистенциальности как
153 между собой, так и с другими семантическими категориями, что находит выражение в комплексных категориальных ситуациях. Экзистенциальная КС - это выражаемая различными языковыми средствами высказывания типовая (выступающая в том или ином варианте) содержательная структуру, базирующаяся на семантической категории экзистенциальности и образуемом ею ФСП и представляющая один из аспектов передаваемой высказыванием общей ситуации, который так или иначе связан с утверждением о наличии референта в объективном мире.
Целесообразность рассмотрения особенностей функционирования конституентов ФСПЭ в различных речевых регистрах, обусловлена тем, что экзистенциальные КС являются тем языковым материалом, который используется для создания текстов определенных типов, средством развертывания семантического содержания текста в целом.
Исследование особенностей функционирования экзистенциальных КС в информативном и изобразительном коммуникативных регистрах позволяет говорить, в большинстве случаев, о функциональной закрепленности той или иной экзистенциальной КС за определенным речевым регистром. Варьирование экзистенциальных КС в регистрах речи определяется коммуникативными функциями регистров. В речи изобразительный и информативный регистры сосуществуют и находятся в сложном взаимодействии между собой.
Для изобразительного регистра речи характерно представление объективной ситуации как непосредственно воспринимаемой говорящим, что создает впечатление актуальных процессов, локализованных во времени и пространстве и наблюдаемых в едином с воспринимающим лицом временном пространстве. Для изобразительного регистра речи характерно использование экзистенциальных КС, связанных с характеристикой бытийного субъекта по признакам «существование - местонахождение», «существовать - случаться, происходить», «становление существования».
154 которые репрезентируют статическое или динамическое состояние воспринимаемой ситуации, воспроизводя перед глазами читателя бытийные субъекты, которые попадают в коммуникативный фокус описания.
Коммуникативная функция блоков информативного регистра состоит в сообщении о явлениях действительности, размышлениях при отсутствии их прямой, непосредственной воспринимаемости говорящим. Функциональная закрепленность за информативным регистром свойственна экзистенциальным КС, связанным с характеристикой бытийного субъекта по признакам «абсолютное существование», «существовать - жить», «существовать - бывать, посещать», «идеальное существование». Остальным экзистенциальным КС не свойственна функциональная закрепленность за каким-либо регистром. Они употребительна как в изобразительном, так и в информативном коммуникативных регистрах. Анализ экзистенциальных КС в информативном речевом регистре позволяет говорить об активном текстообразующим потенциале экзистенциальных КС. Среди текстообразующих функций исследуемых КС доминирующее место занимает интродуктивная функция, предполагающая сообщение о бытийном субъекте, введение его в фонд общих знаний собеседников.