автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантическое поле конструкции es + verbum finitum в современном немецком языке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кузьмина, Оксана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантическое поле конструкции es + verbum finitum в современном немецком языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кузьмина, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблема системного и функционального статуса конструкций с субъектным компонентом es в отечественной и зарубежной германистике.

Раздел 1. Категориальные и функциональные характеристики элемента es в структуре немецкого предложения.

Раздел 2. Системные и функциональные характеристики безличных предложений (основные аспекты исследования).

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. Семантический потенциал конструкции es + verbum fmitum. .54 Раздел 1. Конструкция es + verbum fmitum со значением динамического или статического процесса в природной среде (модель стихийного процесса).

Раздел 2. Конструкция es + verbum fmitum с семантикой статальных процессов в антропосфере (модель физического, психологического или ментального состояний).1$

§ 1. Модель физического состояния субъектов антропосферы.

§ 2. Модель психологического состояния субъектов антропосферы.

§ 3. Модель БП со значением ментального процесса.

Раздел 3. Конструкция es + verbum fmitum со значением активного действия субъектов антропосферы (модель агентивного действия).

Раздел 4. Конструкция es + verbum fmitum со значением бытийности и посессивности (экзистенциальная модель).

Раздел 5.Функционально-прагматический потенциал конструкции es + sein + Nnom (презенциальная семантическая модель).

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. Структурирование семантического поля конструкции еэ + уегЪиш йшШш.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Кузьмина, Оксана Владимировна

Объектом настоящего диссертационного исследования являются предложения немецкого языка, построенные по модели „ее + уегЬиш йшШш". Семантика и парадигматический статус данной полифункциональной структуры, способной приобретать в конкретных контекстах либо личное, либо безличное значение, до сих пор являются предметом оживленных дискуссий. При этом в центре внимания исследователей находится либо проблема полисемии и категориальной (частеречной) принадлежности „элемента ее", либо проблема полифункциональности безличных предложений (БП), к числу которых - согласно отечественной традиции - принято относить все высказывания, построенные по модели ее + уГ и содержащие „одноличные" глаголы в позиции предиката (т.е. глаголы, выступающие только в форме 3 л. ед.ч. и не обнаруживающие в рамках предложений с ее категориальной оппозиции форм 1/ 2/ 3-го лица). В отечественной и зарубежной германистике безличным предложениям уделялось достаточно много внимания как в фундаментальных научных работах по морфологии и синтаксису, так и в учебных пособиях по теоретической грамматике; во второй половине XX в. проблеме БП посвящается целый ряд специальных (диссертационных) исследований, затрагивающих различные аспекты проблемы: соотношение структуры безличного предложения и логического либо психологического суждения; вопрос о первичности или вторичности безличных предложений по отношению к личным предложениям; одно- или двусоставный характер БП; статус и функции местоимения еэ в синтаксической структуре предложения; структурные и семантические особенности БП, история их становления и развития на древних этапах истории немецкого языка, сопоставительно-типологическая характеристика БП в родственных и разноструктурных языках, безличные глаголы и безличные структуры, безличные предложения и синонимичные им конструкции, структурно-семантические особенности отдельных типов БП (в частности, безличных пассивных и рефлексивных конструкций) и др. Во второй половине XX в. констатируется полевой характер семантической структуры местоимения ее, однако семантическая структура БП с позиций полевого подхода в немецком языке не исследовалась.

Предметом нашего исследования является функционально-семантический и коммуникативно-прагматический потенциал „безличных" - в отмеченном выше смысле - предложений (т.е. структурно и семантически многообразных типов конструкции ее + у£, не являющихся собственно-личными предложениями с анафорическим местоимением ее, указывающим на существительное среднего рода в предконтексте).

Целью исследования является полевое структурирование семантического пространства конструкции ее + у£, исходя из общеграмматического (инвариантного) значения безличности и намечая градуированность („ступенчатость") переходов от центра поля безличности к зоне пересечения полей безличности и личности (т.е. от „ближней" к „дальней" периферии поля безличности). Поскольку речь идет о полевой структуре семантического пространства высказываний, построенных по единой структурной модели (ее + у!), мы имеем дело с „исходноформальным" (в терминологии В.Г.Адмони) синтаксическим полем.

Задачи исследования:

1. Выявление структурно-семантических типов конструкции ее + vf на основании учета структуры и семантики предиката и пмдмгматического (инвариантного) значения соответствующей модели БП.

2. Анализ полисемии данных структурно-семантических моделей конструкции ее + у£ в плане выявления симметрии/асимметрии их формы и содержания на основании учета характера отображаемой прагматической ситуации и коммуникативной установки автора речи.

3. Структурирование общего семантического пространства конструкции еБ + у£

Актуальность и новизна исследования вытекают из целевой установки работы: впервые предметом специального исследования становится полевая структура безличных предложений немецкого языка на основании теоретических положений об асимметрическом дуализме языкового знака.

Теоретической основой исследования послужили положения, разрабатываемые в рамках семантического и коммуникативного синтаксиса, функциональной грамматики и прагмалингвистики.

Методика исследования предопределена поставленными в работе задачами. Функционально-грамматический анализ материала проводился с позиций семасиологического и ономасиологического подходов к анализу и описанию языковых единиц. Основные методы исследования: структурно-семантический метод (выявление структурных типов конструкции еБ + у:Г и анализ их функционирования в конкретных условиях речевой коммуникации), метод моделирования, метод полевого структурирования; вспомогательные методы - трансформации, субституции, пермутации, элиминации.

Материалом исследования послужили примеры, выделенные методом сплошной выборки из художественных произведений XIX - XX вв., современных научно-популярных и информационно-публицистических журналов ФРГ (Гео, Шпигель, Фокус, Культурная хроника) за 1994 - 1999 гг., а также заимствованные из словарей современного немецкого языка. Общий объем выборки -более 4000 примеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конструкция еэ + уегЬшп АпШят („безличное" предложение) является многозначной синтаксической единицей, обнаруживающей полевую семантическую структуру, функционально-семантические варианты (ФСВ) которой простираются от ядра микрополя безличности до периферии микрополя личности.

2. Местоимение еэ является многозначной языковой единицей и подлежит трактовке с позиций лексического тождества и функциональной категоризации: оставаясь всегда „равным самому себе", это местоимение обретает различные функции и различные категориальные характеристики в зависимости от условий конситуации и коммуникативной установки автора речи; в определенных условиях коммуникативной ситуации местоимение еБ совмещает значения безличности и личности.

3. Общим инвариантным признаком безличных предложений является констатация стихийного процесса, в котором действующей „силой" являются природные объекты, однако при обращении к сфере одушевленных (при персонификации - также и неодушевленных конкретно-предметных) субъектов динамические процессы обретают характер панорамных, массовых событий („динамика в статике"), а статальные процессы получают дополнительные оттенки квалификативности, экзистенциальности (бытийности и посессивности), идентификации.

4. Совмещение тончайших оттенков личности и безличности открывает широкие возможности для творческого варьирования структуры и семантики конструкции с целью передачи самых разнообразных смысловых нюансов и эмоционально-стилистических оттенков, чем и объясняется особая продуктивность модели безличного предложения и ее широкое использование при репрезентации субъектных процессов. Значительную роль при этом играет коммуникативная установка автора речи.

5. Семантика безличных предложений имеет полевую структуру, конституируемую ядром (высказываниями, реализующими инвариантное, системно-парадигматическое значение) и периферией, конституенты которой обнаруживают различную степень близости или отдаленности в зависимости от степени „проявленности" значения безличности, а также совмещают значение безличности и личности в определенных условиях конситуации; крайнюю периферию поля образуют конструкции, являющиеся безличными по форме, но личными по содержанию.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней на основе современных методов исследования осуществлено комплексное описание семантической структуры конструкции еэ + трактуемой в традиционной терминологии как безличное предложение. Работа вносит определенный вклад в разработку теории семантического синтаксиса и типологии простого предложения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из 167 страниц основного текста и включает введение, одну теоретическую и две исследовательских главы (глава I -„Проблема системного и функционального статуса конструкций с субъектным компонентом еэ в отечественной и зарубежной германистике"; глава II - „Семантический потенциал конструкции ее + уегЬиш йпйит"; глава III - „Структурирование семантического поля конструкции ее + уегЬиш йпкит"), заключение, библиографию, включающую 165 наименования (в том числе 38 на иностранных языках), список анализируемой литературы и принятых сокращений, приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическое поле конструкции es + verbum finitum в современном немецком языке"

выводы

Семантическое поле конструкции es+verbum finitum (см. также Приложение) включает пять семантических моделей, определяемых на основании характера семантики предиката и репрезентируемых ими типовых прагматических ситуаций (в Приложении, в связи с плоскостным представлением схемы поля, этим семантическим моделям соответствуют сектора процессуальности, ста-тальности, квалификативности, экзистенциальности и презенциальности). В каждом секторе выделяется восемь концентров в зависимости от степени „яркости" значения безличности и степени „проявленности" семантики личности, в силу чего структурные типы БП (их функционально-семантические варианты) в семантическом пространстве конструкции es+vf занимают различные позиции, обнаруживая цепочку постепенных переходов от ядра к ближней и дальней периферии, в зону пересечения с семантическим полем личности. В ряде секторов в нашем материале не зафиксировано примеров для некоторых концентров (сектор статальности - III, IV, V; сектора квалификативности и презенциальности - II; сектор экзистенциальности - III). Это обусловливается спецификой категориального значения того или иного сектора, лексико-грамматической структурой входящих в него конструкций и коммуникативно-прагматической установкой автора речи. Однако мы вполне допускаем возможность образования окказиональных БП, которые могут заполнить какой-либо из пустующих концентров, т.к. в конструкции es+vf в позиции vf может употребляться фактически любой глагол и любой тип сказуемого, что открывает широкий простор для варьирования, для выражения тончайших нюансов семантики предложения. Следует подчеркнуть, что группа абсолютно безличных предложений, обозначающих стихийные природные процессы, довольно малочисленна. Большинство же БП выражают личные процессы, т.е. довольно широко представляют процессы антропосферы, что отмечается также в работах Н.Д.Арутюновой и А.Вежбицкой (см.: Логический анализ языка, 1999:8; Веж-бицкая, 1997:44-46).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конструкция es + verbum finitum с „одноличной" формой глагола-сказуемого в традиционной классификации предложений по типу лица трактуется как безличное предложение, обладающее следующими признаками: полная десемантизация субъектной лексемы es, ее формально-грамматический статус (основная функция es заключается в заполнении пустующей позиции подлежащего), отсутствие категориальной оппозиции глагольных форм по признаку лица. Однако в процессе речевого функционирования, в зависимости от лексического наполнения структуры предложения, а также и от коммуникативной установки автора речи, может возникнуть отношение асимметрии формы и содержания БП, что является частным случаем типичного для языка асимметрического дуализма языкового знака: одно содержание может выражаться как личными, так и безличными предложениями (Es regnet; Der Regen fällt), и одна форма (в нашем случае - „безличная" конструкция es + vf) может иметь множество функционально-семантических вариантов, в том числе и с личным значением (репрезентацией семантического субъекта). Однако, несмотря на условность терминов „личное предложение" или "безличное предложение", представляется нецелесообразным отказ от этих терминов в силу отсутствия (и невозможности создания) новых, непротиворечивых терминов в метаязыке лингвистики, адекватных неоднозначной, противоречивой (асимметрической) природе языковых единиц. В этом плане мы солидарны с Т.Б.Алисовой - см.: Алисова, 1970:91.

Анализ функций местоимения es в позиции грамматического субъекта, представленный большим числом исследований как в отечественной, так и в зарубежной германистике, обнаруживает полифункциональный и полистатусный характер этой языковой единицы, для которой характерна функциональная (синтаксическая) категоризация, т.е. изменение статуса от личного местоимения к безличному и, наконец, к функции коррелята и так называемого „Platzhalter" (десемантизированной „частицы", выполняющей роль „заполнителя" позиции подлежащего) в зависимости от синтаксической позиции. В качестве критерия личного/безличного характера местоимения es обычно используется возможность/невозможность замены элемента es на существительное или указательное местоимение das. Однако этого критерия недостаточно: часто бывает трудно определить границу личности/безличности в конкретных контекстуальных употреблениях местоимения es.

Разграничение глаголов на личные и безличные также условно: так называемые безличные глаголы допускают личное употребление (Der Zug donnert über die Brücke; Seine Augen blitzen и т.п.), а личные глаголы могут выступать в безличной форме (Es klopft an die Tür; Es munkelt; Es starb überall), следовательно, безличность предложения определяется не только глаголом и функцией местоимения es, но структурой и контекстом всего высказывания (семантикой составляющих его компонентов, степенью свободы/устойчивости структуры и значения предложения), характером отображаемой денотативной ситуации и коммуникативной установкой говорящего на репрезентацию процесса как личного, безличного или „безлично-личного". Дистрибутивные и лексико-семантические, а также коммуникативно-прагматические факторы играют значительную модифицирующую роль, в силу чего семантика es становится производной от значения и смысла всего высказывания, ср.: Es regnet - Es regnet Blätter - Es regnet Vorwürfe - cp.: Vorwürfe regnen/prasseln.

Для выявления степени безличности предложения необходим учет всех факторов, обусловливающих грамматическую/семантическую структуру и функционирование каждого конкретного высказывания: характер отражаемой им типовой денотативной ситуации (при учете как глагольного процесса, так и его отношения к прагматическому/семантическому субъекту), грамматический смысл, т.е. смысловые оттенки, обусловленные грамматической структурой высказывания (свободная/устойчивая конструкции; безличный/личный глагол; эксплицитность/имплицитность указания на семантический субъект; семантика конституентов высказывания), коммуникативно-прагматические факторы (конкретные условия коммуникации, характер осведомленности коммуникантов об описываемом событии и его субъекте на основании их „энциклопедических" знаний/социокультурных программ, или на основании учета условий контекста и описываемой ситуации). Таким образом, употребление БП связано не только с „бессубъектностью" процесса и отсутствием деятеля как в ситуации, так и в сознании коммуникантов, но и с коммуникативной установкой говорящего, от которой зависит характер представления процесса, состояния (в форме личного или безличного предложений). Однако в любом случае грамматическое инвариантное значение играет большую роль, создавая „фон" разной степени яркости, совмещаясь со значением личности, вытесняя ее либо уступая ей „первенство". Но грамматический оттенок безличности не исчезает даже в предложениях типа: Ich blitze; Ich donnere (здесь имеют место стилистические аллюзии).

Анализ семантической структуры конструкции es + vf позволяет обратиться к проблеме структурирования семантического поля данной конструкции. Конструкции с основным инвариантным значением (семантикой безличности, ср.: Es regnet, Es ist Regen и др.) занимают ядро поля, крайнюю периферию поля составляют конструкции, включающие формальное подлежащее es в позиции темы и семантический субъект в форме именительного падежа в позиции ремы, и являющиеся, таким образом, безличными по форме, но личными по содержанию (это так называемый „трехчленный актив" типа: Es lebte einmal ein König). Крайняя периферия смыкается с периферией поля личности, где личные конструкции являются семантически безличными (Die Sonne scheint; Der Schnee taut и т.п.) или „симулируют" стихийность процесса, создавая определенные стилистические коннотации (типа: Die Depeschen regnen herab auf die große Stadt). Остальные ФСВ конструкции es + vf иерархически располагаются между этими крайними „полюсами," находясь между ними в состоянии неустойчивого равновесия и обнаруживая большее тяготение либо к полюсу личности, либо к полюсу безличности.

Следует отметить, что не все структуры поддаются строгой, непротиворечивой классификации в силу полифункциональности, многозначности конкретных высказываний в контексте или неопределенности, „неуловимости" субъектной сферы высказывания, а также в силу совмещения различных оттенков субъектности и бессубъектности. Это свидетельствует о продуктивности данной конструкции, способной создать гамму многообразных семантических и стилистических оттенков, гибко реагируя на установки говорящего и позволяя ему создать самые разнообразные совмещения и столкновения смыслов и являясь, таким образом, действенным средством создания семантической „полифонии" посредством „компактных" языковых средств. Именно в силу этого так называемые безличные предложения обретают в настоящее время все более „личный" смысл (конструкции, дающие определенное представление о семантическом субъекте — одушевленном или неодушевленном - в современном немецком языке значительно преобладают над собственно безличными типами конструкции еБ + у]Е). Вследствие этого безличные предложения в современном немецком языке являются группой развивающейся и продуктивной, о чем свидетельствует сопоставление с более ранними этапами развития немецкого языка: так, в работах Д.В.Худяковой и О.Н.Крот для древне- и средневерхненемец-кого периодов констатируется значительно меньшее количество структурно-семантических типов безличной конструкции еБ+у£

Значительное число структурно-семантических типов конструкции еБ +уГ обретает фразеосхемный статус, обнаруживая переосмысление предикативного ядра еБ + уГ и многообразное варьирование семантики в зависимости от значения переменных компонентов конструкции. Многие конструкции обретают характер собственно фразеологизмов, обнаруживая полное переосмысление значения и соответственно субъекта действия. Данные конструкции могут стать предметом специального, более пристального внимания (для анализа фра-зеосхем и фразеологизмов конструкции ее требуется обширная выборка примеров).