автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Функционально-семантическое поле локативности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Бескровная, Виктория Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Функционально-семантическое поле локативности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бескровная, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ПРОСТРАНСТВО КАК ФОРМА БЫТИЯ МАТЕРИИ И ЕЕ ВЫРАЖЕНИЕ В ЯЗЫКЕ.

1.1. Логико-философская категория пространства и ее отражение в мышлении и языке.

1.2. Функционально-семантический подход к исследованию категории локативности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II СТРУКТУРА ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ЛОКАТИВНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Микрополе местонахождения.

2.2. Микрополе перемещения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ЛОКАТИВНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.

3.1. Структурно-функциональная характеристика микрополей местонахождения в современных английском и русском языках.

3.2. Структурно-функциональная характеристика микрополей перемещения в современных английском и русском языках.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Бескровная, Виктория Владимировна

Современный этап развития языкознания характеризуется особым интересом к сопоставительному изучению языков, а также к функциональному аспекту языковых явлений.

Объектом исследования данной диссертации являются разноуровневые языковые единицы, передающие категориальное значение локативности и объединенные на основе выполняемой ими семантической функции в составе функционально-семантического поля локативности в современных английском и русском языках. Объектом исследования до настоящего времени оставались разрозненные уровневые средства выражения этого значения. Комплексное описание функционально-семантического поля локативности английского языка в сопоставлении с русским не было предметом специального рассмотрения.

Актуальность работы определяется необходимостью изучения языковой категории локативности с позиций функциональной грамматики. Функционально-системный подход способствует изучению языка в действии, что позволяет выявить разнообразие средств выражения категории локативности в современном английском языке. Сравнительно-сопоставительный анализ полей локативности в английском и русском языках дает возможность проследить структурные и функциональные особенности языковой категории локативности в исследуемых языках, определить сходства и различия в реализации данной категории на разных языковых уровнях.

Научная новизна работы состоит в установлении системы разноуровневых средств выражения значения локативности в современном английском языке, в объединении их в составе функционально-семантического поля локативности и сопоставлении данного поля с полем локативности в современном русском языке.

Целью диссертации является изучение функционально-семантического поля локативности как системы разноуровневых средств реализации пространственных отношений и особенностей функционирования составляющих его конституентов в современном английском языке в сопоставлении с русским языком.

Это обусловило постановку следующих задач:

1) определение инвентаря структурных конституентов функционально-семантического поля локативности, их места в составе поля и распределение конституентов по микрополям;

2) выявление основных характеристик функционально-семантического поля локативности в плане синтагматики и парадигматики;

3) сравнительно-сопоставительный анализ функционально-семантических полей локативности в современных английском и русском языках.

Материалом исследования послужили 8000 примеров-предложений, отобранных методом сплошной выборки из произведений художественной прозы английских, американских и русскоязычных авторов, а также данные словарей.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы: гипотетико-дедуктивный метод, метод полевого структурирования, метод оппозиций, семный анализ, сопоставительный анализ, дистрибутивный анализ, элементы контекстологического анализа, элементы количественного подсчета.

Теоретическая ценность работы состоит в том, что изучение на материале разносистемных языков единиц разных языковых уровней, входящих в состав функционально-семантического поля локативности, способствует углублению нашего представления о системном характере языка, об органической связи единиц языковых уровней в процессе их функционирования в речи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявление основных закономерностей функционирования в речи языковых единиц, составляющих функционально-семантическое поле локативности, причин их выбора для выражения определенного коммуникативного задания будет способствовать наиболее полному освоению изучающими английский язык набора языковых средств, относящихся к сфере пространственных отношений. Результаты исследования могут быть использованы в курсах теоретической и практической грамматики современного английского языка, в курсах по теории перевода и сравнительной типологии языков, в спецкурсах по функциональной грамматике, а также при написании магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ.

Общетеоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам функциональной грамматики, теории поля в лингвистике, сопоставительного изучения языков.

Апробация работы: результаты исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета (апрель 2003, апрель 2004, апрель 2005), на научной конференции, посвященной юбилею проф. Малащенко (РГПУ, март 2004), на научной конференции, посвященной юбилею проф. Ю.Н. Власовой (РГПУ, ноябрь 2004), на научной конференции, посвященной юбилею проф. Г.Ф. Гавриловой (РГПУ, апрель 2005), на научно-методических конференциях «Личность, речь и юридическая практика» (Донской юридический институт, март 2004, март 2005). Материал диссертации обсуждался на заседаниях кафедры английской филологии РГПУ.

Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пространственная соотнесенность, являясь универсально-мыслительной категорией, находит свое отражение в языке через категорию локативности. Многообразие разноуровневых языковых средств, выражающих различные виды пространственных отношений, позволяет рассматривать систему способов передачи пространственных отношений в современных английском и русском языках в рамках функционально-семантического поля локативности, в основе которого лежит функционально-семантическая категория локативности, представляющая собой языковую интерпретацию универсально-мыслительной категории пространственной соотнесенности.

2. Функционально-семантическое поле локативности в современных английском и русском языках обладает сложной многомерной структурой, которая определяется семантическими функциями его конституентов. Конституенты функционально-семантического поля локативности неравномерно распределяются по микрополям, в чем находит отражение специфика современных английского и русского языков.

3. Как в английском, так и в русском языке функционально-семантическое поле локативности является полицентрическим полем, входящим в группировку полей с обстоятельственным ядром. При горизонтальном срезе ФСПЛ выделяются два микрополя: микрополе местонахождения и микрополе перемещения, поскольку свойством пространственных отношений является их статический или динамический характер.

4. В современных английском н русском языках ядро функционально-семантического поля локативности представлено средством синтаксического уровня - конструкциями, включающими предложно-субстантивные сочетания с семой пространственных отношений и глаголы различных семантических групп. Такие конструкции характеризуются эксплицитностью в реализации пространственных отношений, обладают свойствами обязательности и регулярности употребления, а также являются наиболее специализированным языковым средством для выражения пространственных отношений.

5. Околоядерная зона, зоны ближней и дальней периферии представлены в обоих сравниваемых языках сходными единицами синтаксического уровня. Однако на фразеологическом и морфологическом уровнях в сравниваемых языках наблюдаются значительные расхождения. Фразеологический уровень английского языка репрезентирован не только фразеологическими единицами со значением пространственных отношений, как в русском языке, но и фразовыми глаголами, актуализирующими сему перемещения или местонахождения в пространстве. Единственным средством морфологического уровня, входящим в состав ФСПЛ в английском языке, является родительный падеж существительных. ФСПЛ в русском языке не представлено средствами морфологического уровня.

Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списков справочной и цитируемой литературы, условных сокращений и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантическое поле локативности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком"

ВЫВОДЫ

1. Категория пространственной соотнесенности, представленная в языке функционально-семантической категорией локативности, является языковой универсалией, которая находит свое отражение и в английском, и в русском языках. ФСПЛ в обоих сравниваемых языках представляет собой систему разноуровневых средств (синтаксических, фразеологических, морфологических), выражающую семантический инвариант категории пространственной соотнесенности. ФСПЛ относится к группировке полей с обстоятельственным ядром. В английском и русском языках ФСПЛ представляет собой поле полицентрического типа, базирующееся на совокупности единиц разных уровней.

2. В сопоставляемых языках функционально-семантическое поле локативности включает микрополе местонахождения и микрополе перемещения, однако количество конституентов и их распределение внутри каждого микрополя различно. В английском языке микрополе местонахождения составляет 61,81% от общего количества конституентов ФСПЛ, а в русском языке микрополе местонахождения составляет 54,2% от общего количества конституентов ФСПЛ. Микрополе перемещения составляет 38,19% в английском языке и 45,8% в русском языке. На этом основании мы можем сделать вывод о тенденции английского языка к более частотному выражению статических пространственных отношений в текстах. В английском языке доля предложно-субстантивных сочетаний, реализующих значение статических пространственных отношений, весьма велика, что подтверждается как абсолютным показателем количества таких сочетаний, а именно 1779 единиц, так и относительным показателем, большим удельным весом ядра в микрополе местонахождения по сравнению с околоядерной зоной и ближней и дальней периферией.

3. Различие в количестве и качестве конституентов в микрополе местонахождения ФСПЛ в английском и русском языках связано с тем, что конституентами данного микрополя в английском языке выступают фразовые глаголы - феномен, имеющий место только в английском языке, в отличие от русского, и их сочетания с пространственными предложно-субстантивными сочетаниями, пространственными наречиями. В состав микрополя местонахождения в английском языке также входит и морфема -fs, единственное средство морфологического уровня, используемое для выражения локапизатора по отношению к которому определяется местонахождение объекта. Что касается русского языка, то микрополе местонахождения включает в свой состав сочетание пространственного предлога и пространственного существительного, модифицированных пространственным наречием. Такая последовательность элементов в словосочетании со значением местонахождения не типична для английского языка.

4. Объем ядра микрополя перемещения в русском языке намного больше, чем в английском. Это свидетельствует о большем предпочтении русском языком предложно-субстантивных сочетаний для реализации идеи перемещения в пространстве. Доля сочетания пространственных наречий с глаголами перемещения заметно меньше в русском языке по сравнению с английским, что позволяет сделать вывод о тенденции русского языка к более конкретному выражению динамических пространственных отношений, по сравнению с английским.

5. Конституентами, входящими в состав микрополя перемещения в английском языке, в отличие от русского, являются фразовые глаголы со значением перемещения в пространстве и сочетания таких фразовых глаголов с предложно-субстантивными сочетаниями, пространственными наречиями, пространственными предлогами и пространственными наречиями. Морфема -*s тоже выступает в качестве конституента микрополя перемещения. С ее помощью существительные приобретают значение локализатора для динамических пространственных отношений. В русском языке микрополе перемещения включает нетипичную для английского языка конструкцию -пространственное предложно-субстантивное сочетание, конкретизируемое наречем места.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пространство и время являются основными категориями бытия, которые в первую очередь познаются человеком и выступают в качестве базы для других категорий. Окружающий мир отражается в сознании человека сквозь призму релевантных для человеческой деятельности объектов, процессов и отношений, а все сформированные в сознании понятия находят свое выражение в языке. Следовательно, можно говорить о языковой категории пространства как об интерпретации мыслительной категории пространства.

К основными свойствам пространства относятся объективность и независимость от сознания человека, абсолютность, неразрывная связь со временем и движением материи, зависимость от структурных отношений и процессов развития материальных систем, количественная и качественная бесконечность.

В лингвистике «пространство» рассматривается как совокупность способов языковой реализации логико-философского и естественнонаучного аспектов данной категории, причем «пространство» в языке выражается через категорию места, а понятия пространства и места трактуются как находящиеся в гиперо-гипонимических отношениях.

Категория локативности характеризуется полевой структурой в составе ФСП. Разноуровневые языковые средства, составляющие ФСПЛ, группируются на основе принципов функциональности и инвариантности. В основе ФСПЛ лежит семантический инвариант понятия пространственной соотнесенности, который объединяет разноуровневые средства языка, служащие для реализации вариантов данной категории.

ФСПЛ английского и ФСПЛ русского языков представляют собой поля полицентрического типа (слабо центрированные), т.е. они базируются на совокупности различных языковых средств (синтаксических, фразеологических и морфологических), которые не образуют единой гомогенной системы форм. ФСПЛ в обоих сравниваемых языках относится к группировке полей с обстоятельственным ядром.

Одним из признаков ФСП является то, что значение поля не едино, оно может распадаться как минимум на два полярных значения, образуя микрополя. Как в английском, так и в русском языке в составе ФСПЛ можно выделить два микрополя: микрополе местонахождения и микрополе перемещения. Данное деление производится на основе бинарной оппозиции динамика - статика.

В английском языке наблюдается явное превалирование языковых средств со значением статических пространственных отношений над языковыми средствами, актуализирующими динамические пространственные отношения. В русском языке количественное соотношение конституентов, реализующих значение местонахождения, лишь немного превышает количество конституенов, реализующих значение перемещения. В микрополе местонахождения английского языка ядро составляет 71,9%, а в микрополе местонахождения русского языка - 63,1 %, что свидетельствует о явном предпочтении и английским, и русским языками предложно-субстантивных сочетаний со значением местонахождения для реализации идеи статических пространственных отношений. Что касается микрополя перемещения, то в русском языке мы зафиксировали явное преобладание ядра, составляющего 75,13%, над всеми другими зонами микрополя. В английском языке ядро микрополя перемещения насчитывает 50,5%. Эти данные свидетельствуют о том, что для реализации идеи динамических пространственных отношений оба сравниваемых языка чаще всего пользуются предложно-субстантивными сочетаниями с глаголами перемещения в пространстве.

Околоядерная зона микрополя местонахождения в английском и русском языках представлена сочетанием наречий места с глаголами, реализующими семантику местонахождения.

Общими для обоих языков конституентами зоны ближней периферии являются: сочетания двух наречий места с глаголами, в структуре значения которых присутствует сема статических пространственных отношений; сочетания наречий места со статическими предлогами и пространственными существительными; придаточные предложения места. В английском языке в отличие от русского, в состав этой зоны входят также сочетания фраз, эквивалентных предлогам, и пространственных существительных, модифицированных глаголами, в структуре значения которых наличествует сема статических пространственны отношений. В русском языке в качестве конституентов зоны ближней периферии микрополя местонахождения выступают пространственные конструкции, модифицированные глаголами, в структуре значения которых имеется сема статических пространственных отношений, и ФЕ, реализующие значение местонахождения.

Зона дальней периферии микрополя местонахождения в современном английском языке отличается от этой зоны в русском языке. В английском языке эта зона включает 7 конституентов, как-то: сочетания предлогов с наречиями места; пространственную конструкция, модифицированную глаголами, в структуре значения которых присутствует сема статических пространственны отношений; морфему -'s> представляющую родительный падеж существительных и относящуюся к морфологическому уровню современного английского языка; конструкции, состоящие из фразовых глаголов и предложно-субстантивных сочетаний; ФЕ со значением местонахождения в пространстве; фразовые глаголы со значением местонахождения в пространстве; сочетания фразовых глаголов с наречиями места. В русском языке зона дальней периферии представлена только одним конституентом - конструкцией, включающей предложно-субстантивные сочетания, модифицированные наречиями места. В английском языке подобных конституентов в ФСПЛ нами не зафиксировано.

Ядром микрополя перемещения в английском и русском языках являются предложно-субстантивные сочетания с глаголами со значением перемещения в пространстве.

Околоядерная зона представлена в обоих языках сочетанием наречий места с глаголами со значением перемещения в пространстве. В английском языке в состав этой зоны входят так же конструкции, включающие глагол со значением перемещения, наречие места, предложно-субстантивное сочетание. В русском языке эти конструкции относятся к зоне ближней периферии. Кроме того, в русском языке зона ближней периферии включает сочетания пространственных конструкций с глаголами со значением перемещения в пространстве и придаточные предложения места, актуализирующие значение перемещения. В английском языке конституентами зоны ближней периферии являются сочетания фразовых глаголов с предложно-субстантивным сочетанием, конструкции, в состав которых входит фраза, эквивалентная глаголу перемещения, и предложно-субстантивное сочетание, сочетания двух наречий места с глаголом перемещения, ФЕ со значением перемещения в пространстве.

Дальняя периферия в обоих сравниваемых языках конституируется сочетанием фраз, эквивалентных глаголу перемещения, с наречиями места; сочетанием глаголов перемещения с фразами, эквивалентными предлогам, и пространственными существительными. В английском языке зона дальней периферии включает фразовые глаголы со значением перемещения в пространстве; родительный падеж существительных; сочетания глаголов перемещения с пространственной конструкцией; сочетания фразовых глаголов с наречиями места; сочетания глаголов перемещения, предлогов и наречий места; сочетания фразовых глаголов, предлогов и наречий места. В русском языке в состав зоны дальней периферии входят сочетания глаголов перемещения, предлогов и существительных, и наречий места; сочетания двух наречий места с глаголами перемещения; сочетания конструкции, эквивалентной глаголу перемещения, с предлогами и существительными; ФЕ с семой перемещения в пространстве.

Синтаксический уровень ФСПЛ представлен в обоих языках практически одинаковыми конституентами, за исключением конструкций с фразовыми глаголами, которые имеются только в английском языке, и локативных конструкций, включающих глагол, предложно-субстантивное сочетание и наречие места, характерных только для русского языка. Фразеологический уровень репрезентирован в ФСПЛ английского языка большим количеством конституентов по сравнению с ФСПЛ русского языка, за счет присутствия фразовых глаголов с семой местонахождения или перемещения в пространстве. Конституентом морфологического уровня, входящим в состав ФСПЛ английского языка, является морфема -'s, которая, присоединяясь к существительным, позволяет обозначить локализатор при осуществлении статических или динамических пространственных отношений. В русском языке в ФСПЛ не зарегистрировано языковых средств морфологического уровня.

Несмотря на приведенные выше различия, как в английском, так и в русском языке ФСПЛ репрезентировано разноуровневыми языковыми средствами - синтаксическими, фразеологическими, а в английском и морфологическим средством.

Таким образом, проведенный нами анализ доказывает, что категория локативности является языковой универсалией, характерной и для английского, и для русского языка. Разноуровневые средства выражения образующие ФСП локативности, широко представлены в текстах художественной литературы вследствие того, что через пространство человек познает весь окружающий мир.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционально-семантическое поле локативности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком"

На правах рукописи

Бескровная Виктория Владимировна

ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЛОКЛТИВНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ В СОПОСТАВЛЕНИИ С

РУССКИМ ЯЗЫКОМ

Специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

< I

Пятигорск - 2005

Работа выполнена на кафеле английской филологии лингвистического института Ростовского государственного педагогического университета

На) чный руководитель:

доктор филологических наук, профессор

Власова Юлия Николаевна

Официальные оппоненты доктор филологических наук,

профессор

Шлейвис Повилас Ионович

кандидат филологических наук, доцент

Гурова Валентина Александровна

Ведущая организация'

Волгоградский государственный педагогический университет

Защита состоится 15 сентября 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 193 02 в Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу 357532, г. Пя штрек, пр Калинина, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан июля 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Л.M Хачересова

оъ

Реферируемая диссертация посвящена исследованию функционально-семантического поля локативности (далее ФСПЛ) в современном английском языке в сопоставлении с русским языком.

Объектом исследования данной диссертации являются разноуровневые языковые единицы, передающие категориальное значение локативности и объединенные на основе выполняемой ими семантической функции в составе функционально-семантического поля локативности в современных английском и русском языках. Объектом исследования до настоящего времени оставались разрозненные уровневые средства выражения этого значения. Комплексное описание функционально-семантического поля локативности английского языка в сопоставлении с русским не было предметом специальног о рассмотрения.

Актуальность работы определяется необходимостью изучения языковой категории локативности с позиций функциональной грамматики Функционально-системный подход способствует изучению языка в действии, что позволяет выявить разнообразие средств выражения категории локативности в современном английском языке. Сравнительно-сопоставительный анализ полей локативности в английском и русском языках дает возможность выявить структурные и функциональные особенности языковой категории локативности в исследуемых языках, определить сходства и различия в выражении данной категории на разных языковых уровнях.

Научная новизна работы состоит в установлении системы разноуровневых средств выражения значения локативности в современном английском языке, в объединении их в составе функционально-семантического поля локативности и сопоставлении данного поля с полем локативности в современном русском языке.

Целью диссертации является изучение функционально-семантического поля локагивности как системы разноуровневых средств выражения пространственных отношений и особенностей функционирования составляющих его конституентов в современном английском языке в сопоставлении с русским языком.

Это обусловило постановку следующих задач:

1) определение состава структурных конституентов функционально-семантического поля локативности, их места в составе поля и распределение конституентов по микрополям;

2) выявление основных характеристик функционально-семантического поля локативности в плане синтагматики и парадигматики;

3) сравнительно-сопоставительный анализ функционально-семантических нолей локативности в современных английском и русском языках.

Материалом исследования послужили 8000- ввимеров-ггрелложений. отобранных методом сплошной выборки из прорб^йМИЯзаивадод^ой

I ви&лиотека , I

! ¿"ТО^

и

прозы английских, американских и русскоязычных авторов, а также данные словарей

Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы, гипотетико-дедуктивный метод, метод полевого структурирования, метод оппозиций, семный анализ, сопоставительный анализ, дистрибутивный анализ, -элементы контекстологического анаипа, элементы количественного подсчета.

Теоретическая ценность работы состоит в том, что изучение на материале разносистемных языков единиц разных языковых уровней, входящих в состав функционально-семантического поля локативности, способствует углублению нашего представления о системном характере языка, об органической связи единиц языковых уровней в процессе их функционирования в речи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявление основных закономерностей функционирования в речи языковых единиц, составляющих функционально-семантическое поле локативности, причин их выбора для выражения определенного коммуникативного задания будет способствовать наиболее полному освоению изучающими английский язык набора языковых средств, относящихся к сфере пространственных отношений. Результаты исследования могут быть использованы в курсах теоретической и практической грамматики современного английского языка, в курсах по теории перевода и сравнительной типологии языков, в спецкурсах по функциональной грамматике, а также при написании магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ.

Общетеоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам функциональной грамматики, теории поля в лингвистике, сопоставительного изучения языков Это прежде всего работы A.B. Бондарко, Ю Н. Власовой, В.Г. Гака, В Д Аракина, Ю С Степанова, О Н Селиверстовой. Н Д Арутюновой. В М Солнцева, Н А Слюсаревой. В.Н. Ярцевой, Е С Яковлевой, А Вежбицкой, А Квяпсовской, П Дурст-Андерсена и других.

Апробация работы: результаты исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета в 2003-2005гг, на научно-методических конференциях в Донском Юридическом Институте «Личность, речь и юридическая практика» в 2004, 2005 гг. Материал диссертации обсуждался на заседаниях кафедры английской филологии РГПУ Результаты исследования отражены в семи статьях

На защиту выносятся следующие положения

1 Пространственная соотнесенность, являясь универсально-мыслительной S^reröp'^ä, * надодит свое отражение в языке через категорию

локативности. Многообразие разноуровневых языковых средств, выражающих различные виды пространственных отношений, позволяет рассматривать систему способов передачи пространственных отношений в современных английском и русском языках в рамках функционально-семантического поля локативности, в основе которого лежит функционально-семантическая категория локативности, представляющая собой языковую интерпретацию универсально-мыслительной категории пространственной соотнесенности

2 Функционально-семантическое поле локативности в современных английском и русском языках обладает сложной многомерной структурой, которая определяется семантическими функциями его конституентов Конституенты футжционально-семантического пота локативности неравномерно распределяются по микрополям, в чем находит отражение специфика современных английского и русского языков.

3. Как в английском, так и в русском языке функционально-семантическое поле локативности является полицентрическим полем, входящим в группировку полей с обстоятельственным ядром. При горизонтальном срезе ФСПЛ выделяются два микрополя- микрополе местонахождения и микрополе перемещения, поскольку свойством пространственных отношений является их статический или динамический характер.

4 В современных английском и русском языках ядро функционально-семантического поля локативности представлено средством синтаксического уровня - конструкциями, включающими предложно-субстантивные сочетания с семой пространственных отношений и глаголы различных семантических групп Такие конструкции характеризуются эксплицитностью в выражении пространственных отношений, обладают свойствами обязательности и регулярности употребления, а ]акже являются наиболее специализированным языковым средством для выражения пространственных отношений.

5 Околоядерная зона, зоны ближней и дальней периферии представлены в обоих сравниваемых языках сходными единицами синтаксического уровня. Однако на фразеологическом и морфологическом уровнях в сравниваемых языках наблюдаются значительные расхождения. Фразеологический уровень английского языка представлен не только фразеологическими единицами со значением пространственных отношений, как в русском языке, но и фразовыми глаголами, актуализирующими перемещение или местонахождение в пространстве. Единственным средством морфологического уровня, входящим в состав ФСПЛ в английском языке, является родительный падеж существительных ФСПЛ в русском языке не представлено средствами морфологического уровня

Структура в содержание работы. Диссертация состоит го введения, трех глав, после каждой из которых даются выводы, заключения,

библиографии, списков справочной и цитируемой литературы, условных сокращений и приложения.

Во введении определяются цель и основные задачи исследования, обосновываются его актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначаются методы исследования, а также положения, выносимые на защиту

В первой главе '(Пространство как форма бытия материи и ее выражение в языке» рассматриваются теоретические предпосылки исследования, раскрывается сущность понятийной категории пространства в различных философских системах, а также языковой категории пространственной соотнесенности с позиций функционально-семантического подхода в лингвистике

Пространство наряду со временем является неотъемлемой частью бытия В понимании пространства всегда имеет место определенное смысловое ядро, хотя само это понятие по своему содержанию может меняться. К локальным свойствам пространства материальных систем относятся симметрия и асимметрия, конкретные размеры и форма объектов, местоположение, расстояние между телами, границы, отделяющие различные материальные объекты друг от друга

Принимая материалистическую теорию как методологическую основу данной работы, мы поддерживаем тезис об объективном характере пространства и времени, а также разделяем мнение, согласно которому движение является сущностью пространства и времени, т е. пространство и время не существуют без материи, а значит, пространство, время, материя и движение неразрывно связаны между собой.

Окружающий мир отражается в сознании человека только сквозь призму релевантных для человеческой деятельности объектов, процессов и отношений, а все сформированные в сознании понятия находят свое выражение в языке, следовательно, можно говорить о языковой категории пространства как об интерпретации понятийной категории пространства

В лингвистике «пространство» рассматривается как совокупность способов языковой реализации логико-философского и естественнонаучного аспектов данной категории.

Наряду с временными отношениями, пространственные отношения формируют базу для восприятия человеком действительности Пространственно-временные координаты присущи всякой материи, но следует отметить, что пространственные отношения более просты для восприятия, чем временные, т к пространство - это сосуществование элементов действительности, а время - это смена состояний, их последовательность

Пространственные отношения есть соположение в пространстве предмета, действия или признака и некоторого пространственного ориентира - локума, где под локумом понимается то пространство или предмет, относительно которого определяется местонахождение предмета

(действия, признака) и характер их взаимоотношений (статический, динамический). Локализацией же называется логическая операция соотнесения предмета с локумом (Всеволодова, Владимирский, 1982 6)

Объективные пространственные отношения воспринимаются человеком и получают свою реализацию в языковом сознании человека и языковой практике, а языки, как знаковые системы, в свою очередь, строят собственные, своеобразные пути выражения и способы обозначения пространства.

Понятийная категория локативности является одной из базовых универсальных категорий, существующих в каждом языке на том основании, чю пространство было, остается и всегда будет той независящей о г конкретных условий существования" конкретной нации сущностью бытия, которая резевантна для всех людей в любой географической области мира. Л значит несмотря на разное восприятие пространства разными народами, на существование разных средств выражения локагивности в разных языках, данная понятийная категория так или иначе присутствует в картине мира любого народа.

Понятийные ка!егории - эю абстракции высокою порядка, универсалии, которые находят выражение в разных языках, и могут быть оформлены в них различными языковыми единицами

Функциональная грамматика рассматривает разноуровневые средства языка, объединяемые на основе общности их семантической функции Она является частью общей функциональной модели языка Принципом функциональной грамматики является синтез подходов «от функций к средствам языка» и «от средств к функциям», при ведущей роли первого, т е «от семантики к ее формальному выражению».

Содержание семантической функции локативности основывается на значениях конкретных языковых единиц, их компонентов и сочетаний, отражая при этом взаимодействие различных аспектов и уровней языка, заключая в себе своеобразный способ языкового выражения категории пространственной соотнесенности. Следовательно, функционально-семантическая категория локативности (ФСКЛ) и ее семантические функции, коюрые реализуются разноуровневыми средствами конкрезного языка в их значениях, представляют собой языковое семантическое содержание локативности, являющееся отражением мыслительной категории пространственной соотнесенности.

Пространство и время как формы существования материи объективны, они не зависят от познающего их субъекта и поэтому универсальны, а языковые средства выражения данных категорий разнообразны Разные языки обладают разным набором, к примеру, морфологических средств выражения пространственной соотнесенности В русском и древнеанглийском языках - это падежи, в современном английском языке - это предлоги.

Локативность охватывает всевозможные разноуровневые средства языка, необходимые для ориентации смысла текста по отношению к реальной действительности

ФСО, как и любая другая функционально-семантическая категория, обладает двойственной природой - она отражает реальную действительность имеющимися в языке средствами

Функционально-семантическое поле локативности представляет собой совокупность различных средств выражения пространственной соотнесенности, которые создают пространственную картину как среду для любого повествования, которые заполнят это повествование, конкретизируя факты и привязывая их тем самым к действительности.

При анализе ФС11Л можно выделить два аспекта: конкретно-языковой (те языковые средства, су шествуют ие в инвентаре данного языка, которые способны передавать идею пространственной локализованное™) и универсально-понятийный аспект (мыслительная категория пространственной соотнесенности). Следовательно, данное ФСПЛ можно рассматривать, с одной стороны, как группировку средств данного языка, взаимодействующих на семантической основе, и, с другой стороны, как ту семантическую зону, к которой относятся охватываемые ею средства не только одного конкретного языка, но и других языков.

Любой процесс, рассматриваемый с позиций пространственных отношений, включает три фазы начало, продолжение и конец пространственных отношений Начало и прекращение пространственных отношений характеризуются динамическим процессом (перемещение), продолжение подобных отношений - это процесс статический (местонахождение)

При сравнении языков невозможно сопоставить одновременно все языковые факты, т.к специфика каждой из сторон языка требует специального к ней подхода. А значит, наиболее важен учет специфики строения уровней языка и определения той базы, на основе которой ведется сравнение языков (Ярцева, 1981.10)

Для носителей русского и английского языков структура пространства основана на оппозициях «верх-низ», «право-лево», «назад-вперед» и т.д. Подобные бинарные оппозиции служат источником развития действия, это базовые характеристики пространства, на основе которых человек воспринимает все происходящее вокруг него.

Результаты познания объективной действительности находят свое отражение в языке, семантике языковых единиц и их функциях Следовательно, категория пространственной соотнесенности, являясь одной из основных форм познания, в той или иной форме получает выражение во всех языках Реализуясь в семантике языковых единиц, мыслительная категория пространственной соотнесенности приобретает статус функционально-семантической категории локативности, сохраняя в себе

элементы понятийного содержания, которое подверглось языковой обработке.

Во второй главе «Структура ф> нкционально-семантическо! о поля локативности в современном английском языке» дается структурно-семантическая характеристика ФСПЛ в современном английском языке, описывается распределение конституентов поля по микрополям

Спецификой языкового выражения пространственных отношений является тот факт, что в грамматическом строе английского языка нет специализированных форм - выражения данной категории, которые самостоятельно и эксплицитно реализовывали бы значение пространственной соотнесенности. Основными здесь являются синтаксические, фразеологические и морфологические средства.

ФСПЛ - это билатеральное единство, включающее план выражения и план содержания, причем план содержания детерминируется семантической категорией пространственной соотнесенное i и, а план выражения представлен разнообразными разноуровневыми языковыми средствами, служащими для реализации функций, относящихся к семантической сфере локативности.

В то же время план содержания ФСПЛ является семантически неоднородным, т.к. любой процесс, рассматриваемый в плане пространственных огношений, имеет либо статический, либо динамический характер, вследствие чего данное ФСПЛ распадается на два микропо.хя. микрополе местонахождения и микрополе перемещения Это значит, что в нашем исследовании при распределении языковых средств по микрополям мы придерживались критерия статических или динамических пространственных отношений, т е находится ли объект по отношению к выбранному локализатору в покое, или он перемещается.

Функционально-семантическая категория локативности включает местонахождение как один из равноправных конституенюв, противопоставленный перемещению. Местонахождение мы рассматриваем как статический процесс нахождения в определенном месте, либо как движение, которое не выходит за пределы определенного пространства, т.е. движение, не связанное с преодолением пределов некоторо1 о пространства.

Предложно-субстантивные сочетания, использующиеся с глаголами различных семантических групп и выполняющие в предложении функцию обстоятельства места, рассматриваются нами в качестве ядра микрополя местонахождения (71,9% от общего числа примеров нашей выборки). Например: Meanwhile Ralph continued to blow till voices shouted in the forest (Golding W., Lord of the Flies, p. 21). Рассматриваемые нами предложно-субстантивные сочетания выполняют в предложении роль обстоятельства места

С этими сочетаниями кроме глаголов местонахождения и пребывания (be, stay) и глаголов, обозначающих положение в пространстве (sit, stand, hang), также могут использоваться глаголы самых различных

семантических групп, как-то- глаголы говорения (speak, talk), глаголы ненаправленного действия (tremble, dance, buy), глаголы состояния (s/eep), глш олы физического восприятия (.гее, hear) и др

Главным типом отношений в микрополе местонахождения является обозначение протекания событий в пределах какого-либо пространства Для выражения пространственных отношений, связанных с локализацией какого-либо события или действия в пространстве, важнейшую роль играют существительные широкого значения, способные обозначать конкретное место действия. Лексико-семантическим центром микрополя местонахождения в современном английском языке является многозначное слово «place».

Ядро микрополя местонахождения окружено околоядерной зоной (16,34% от общего числа примеров нашей выборки), представленной единицей синтаксического уровня - сочетанием наречия места с глаголом Например Do you mind if I move the candle7 It's a bit brigbt here (Greene G , The Quiet American, p. 49)

Зона ближней периферии (8,08% от общего числа примеров нашей выборки) представлена конституентами синтаксического уровня сочетанием двух наречий места, модифицирующих глагол. Данные конструкции также передают идею местонахождения в пространстве, при этом одно наречие конкретизирует значение другого наречия в предложении В подобных конструкциях часто встречаются такие сочетания наречий места, как out there, ир there, far out, far away Данные сочетания наречий места функционируют в предложении в качестве обстоятельства места. Например: TU try to get him to work far out", the boy said (Hemingway E., The Old Man and the Sea, p. 9)

Еще одним конституентом зоны ближней периферии являются сочетания фразы, эквивалентной предлогу, и существительного пространственной семантики Например. They were in front of the open door (Huxley A., Crome Yellow, p. 92).

Далее в зоне ближней периферии располагается еще одно средство синтаксического уровня современного английского языка - придаточные предложения места Придаточные предложения места, наряду с придаточными цели, причины, условия и др. входят в группу обстоятельственных придаточных предложений Обычно придаточные предложения места вводятся относительным наречием where и стоят в постпозиции к главному предложению, хотя нередки случаи и препозиции по отношению к главному предложению. Например: Outside the Underground Station at Victoria Park, where they stopped to ask the way. Lou feit a stränge sense of panic (Spark M, The Black Madonna, p. 16) Обозначение места событий через придаточное предложение особенно удобно, если точное указание места неопределенно

Сочетания наречия места с пространственным предложно-субстантивным сочетанием также входят в состав зоны ближней

периферии. Предложно-субстантивные сочетания уточняют относительное положение объекта в пространстве. Это явление не случайно, тк большинство английских локальных наречий имеет обобщенно-пространственное значение, в силу чего появляется необходимость конкретизации понятия, выражаемого наречием Например- "Are you writing much poetry here in the country9" she asked, with a bright gravity (Huxley A , Crome Yellow, p. 59).

Синтаксические конструкции со значением местонахождения, в состав которых входят пространственный предлог и наречие места, являются конституентом зоны дальней периферии микрополя местонахождения, представляя синтаксический уровень английскою языка. С подобными конструкциями могут использоваться глаголы различных семантических групп, способные передавать идею статических пространственных отношений Что касается предлогов и наречий, то в основном это сочетания пространственных предлогов с наречиями here и there' around here, over here, in here, from there, in there, about there, over there и т д. Например' Of course they couldn't show their faces over here again (Maugham W.S., Cakes and Ale, p. 238).

В зоне дальней периферии расположено еще одно средство, представляющее синтаксический уровст» языка, - предложные или беспредложные пространственные конструкции Под пространственной конструкцией мы понимаем синтаксическую конструкцию, как правило, передающую указание на расстояние между объектами и выполняющую функцию обстоятельства места в предложении Такие конструкции используются с глаголами, в структуре значения которых присутствует сема статических пространственных отношений Например- It was not the kind of the country one associates with ambush, but men could conceal themselves neck-deep in the drowned fields within a few yards of the road (Greene G., The Quiet American, p 79)

Единственным средством морфологического уровня в микрополе местонахождения является родительный падеж существительных, относящийся к зоне дальней периферии. НА Слюсарева отмечает, что в современном английском языке отпала существовавшая ранее возможность морфологизации выражения локативности в виде падежных окончаний, замененных лексическими средствами с использованием предлогов. На морфологическом уровне категория пространственной соотнесенности морфологгоирована весьма скудно (Слюсарева, 1986.107). Единственным грамматическим средством выражения категории локативности является маркированный падеж существительных английского языка - Genitive Case. Родительный падеж английского языка может реализовывагь локативное значение, называя место события. Например: Had Lucinda stayed at the Westerhazys' for supper? (Cheever J, The Swimmer, p. 282)

Сочетания фразовых глаголов, в структуре значения которых имеется сема статических пространственных отношений, с пространственным

предлогом и сущеспвителыгым пространственной семантики также относятся к тане дальней периферии Например' They had pulled up outside the house where Elizabeth lived on the ground floor (Spark M., The Black Madonna, p. 17).

В конструкциях такого рода используются фразовые глаголы различных семантических фупп, способные передавать значение статических пространственных отношений, а также статические пространственные предлоги и пространственные существительные

В зоне дальней периферии расположено еще одно средство синтаксического уровня - сочетания фразовых глаголов с наречиями места. Например She seemed to know all that was going on there (Maugham W S , Cakes and Ale, p 175).

Дальняя периферия представлена также фразеологическими единицами (ФЕ) со значением местонахождения Например' There was none of the congested traffic of Jermyn Street, where also they let rooms, but here and there a smart car, unattended, stood outside a door and occasionally at another a taxi deposited a middle-aged lady (Maugham W.S , Cakes and Ale, p. 40).

Фразовые глаголы со значением местонахождения в пространстве также являются конституентами зоны дальней периферии. Что касается текстов художественных произведений, то в материале нашей выборки фразовые глаголы со значением местонахождения без модификации предложно-субстантивными сочетаниями или наречиями места встретились нам лишь в 13% от всех случаев использования фразовых глаголов со значением местонахождения Например- The valetry will soon be up and about (Huxley A, Crome Yellow, p. 164).

Общее количество конституентов, образующих зону дальней периферии микрополя местонахождения в английском языке, составляет 3,67% от общего числа примеров нашей выборки

В данной главе описывается также сгруктура микрополя перемещения в английском языке. Изучив семантику перемещения, мы выделяем следующие значения- 1) перемещение с указанием на исходный ориентир-2) перемещение с указанием на конечный ориентир; 3) перемещение с указанием на трассу движения

Ядром микрополя перемещения (50,5% от общего числа примеров нашей выборки) в современном английском языке являются предложно-субстантивные сочетания с глаголами перемещения Данное языковое средство относится к синтаксическому уровню современного английского языка Например She came into Piccadilly and went slowly toward the Circus (Maugham W.S., Cakes and Ale, p. 246).

Ядро микрополя перемещения окружено околоядерной зоной (35,16% от общего числа примеров нашей выборки), которая представлена единицами синтаксического уровня- сочетанием глаголов, в структуре значения которых имеется сема перемещения в пространстве, с наречиями направления и сочетанием глаголов, в структуре значения которых есть

сема перемещения в пространстве, с наречиями направления, модифицированными предложно-субстантивными сочетаниями

В отличие от наречий, входящих в состав микрополя местонахождения, в качестве конституентов данного микрополя наречия обычно занимают позицию после глагола перемещения, как правило, в конце предложения. Такое положение наречий обусловлено семантикой глаголов перемещения или направленного действия, которые требуют после себя уточнения направления или места, как цели данного перемещения. Например: lie said he was going abroad and it was his last dance, he might never see you again (Spark M, The Black Madonna, p 35) В английском языке глаголы передают способ передвижения, тогда как наречие, стоящее в постпозиции к глаголу, реализует направительную семантику.

Предложно-субстантивные сочетания конкретизируют значение наречий места. Обозначая уточнение пространственных отношений, предложно-субстантивные сочетания являются синтаксическим распространением соответствующих наречий Например- I got home from San Francisco on Saturday, and found my daughter back from school for the weekend (Cheever J., The Swimmer, p. 259)

Сочетания фраз, эквивалентных глаголам перемещения, с пространственными предлогами и существительными пространственной семантики относятся к зоне ближней периферии. Под фразами, эквивалентными глаголам перемещения, мы понимаем фразы типа.- to make one's way, to work one's way, to pick one's way, to take a path, to take steps и др., которые выполняют функцию сказуемого в предложении. Например: The fair boy began to pick his way as casually as possible towards the water (Golding W.. The Lord of the Flies, p. 8).

Далее в зоне ближней периферии располагаются сочетания фразовых глаголов с пространственными предлогами и существительными пространственной семантики Например: My son, who has just come down from Oxford, went out there (Christie A , The Adventure of the Egyptian Tomb, P 49)

Еще одним конституентом зоны ближней периферии являются сочетания глаголов перемещения с двумя наречиями пространственной семантики, которые уточняют значение друг друга. Наиболее частотные из них представляют собой сочетания пространственных наречий, одно из которых - наречие far. Например: The old man knew he was going far out and he left the smell of the land behind and rowed out into the clean early morning smell of the ocean (Hemingway E., The Old Man and the Sea, p. 23).

Далее в зоне ближней периферии расположены фразеологические единицы со значением перемещения в пространстве. Например- One turned and went out of sight under the skiff and the old man could feel the skiff shake as he jerked and pulled on the fish (Hemingway E., The Old Man and the Sea, p 97).

Конституентьг, образующие зону ближней периферии микрополя перемещения в современном английском языке, насчитывают 9,33% от общего числа примеров нашей выборки.

Фразовые глаголы со значением перемещения в пространстве являются одним из конституентов зоны дальней периферии Например: Now she саше over and Г reluctantly asked her to sit down (Greene G, The Quiet American, p. 33).

В зоне дальней периферии расположено единственное средство морфологического уровня современного английского языка, являющееся одним из конституентов микрополя перемещения - родительный падеж имен существительных Форма родительного надежа существительного свидетельствует о том, что это существительное модифицирует другое, не 4

упомянутое в предложении, но ясное из контекста Например' "I'm sure you can get a drink at the Biswangers'," Helen said "They're having an enormous do You can hear it from here Listen!" ... He crossed some fields to the Biswangers' and the sounds of revelry there (Cheever J , The Swimmer, p. 278). В данном *

случае the Biswangers' обозначает место, где живут Бисвангеры, т е понятие места эксплицируется из макроконтекста.

Придаточные предложения со значением направления перемещения являются еще одним конституентом зоны дальней периферии. Они обычно находятся в постпозиции к главному предложению Например: Another man had found a punt hidden in some bushes down the canal and he worked it to where the lieutenant stood (Greene G, The Quiet American, p 44). Подобные придаточные предложения вводятся относительным наречием where и фразами: to where, если следует указание на конечный ориентир перемещения, и from where, если есть указание на начальный ориентир перемещения.

Еще одним средством реализации идеи перемещения, конституирующим зону дальней периферии, являются сочетания глаголов перемещения или направленного действия с фразами, эквивалентными ,

предлогам, и пространственным существительным. Под фразами, эквивалентными предлогам, мы понимаем встретившиеся нам as far as, out of, from under и др., которые обладают семантикой предлога, но характеризуются раздельнооформленностью. Например: Не admitted 1

walking as far as the haystack with me, but he denied lingering there (Spark M, The Portobello Road, p. 102).

Следующим конституентом, входящим в состав зоны дальней периферии, являются конструкции, включающие фразовый глагол со значением перемещения или направленного действия и пространственное наречие. Например: After seeing George taken away home by Kathleen that Saturday in the Portobello Road, I thought that perhaps I might be seeing more of him in similar circumstances (Spark M, The Portobello Road, p 103).

В зоне дальней периферии находятся и синтаксические конструкции, состоящие из глагола, динамического предлога и наречия пространственной

семантики, которые также могут реализовывать значение перемещения Здесь, как правило, встречаются сочетания предлога и наречий here и there. такие как from here, over here, from there, over there, т.к. в современном английском языке удельный вес наречий here и there очень высок Например: Let the young master depart from here (Christie A., The Adventure of the Egyptian Tomb, p 61).

В зоне дальней периферии находятся также синтаксические конструкции, состоящие из глагола со значением перемещения и предложной или беспредложной пространственной конструкции, которая может быть модифицирована наречием или предложно-субстантивным сочетанием. Подобные конструкции, имея пространственное значение, указывают на расстояние между объектом и локализаюром Например Blackstable was peculiar in this, that though it was on the sea, with a long shingly beach and marshland at the back, you had only to go about half a mile inland to come into the most rural county in Kent (Maugham W.S , Cakes and Ale, p. 130)

Синтаксические конструкции, включающие фразовый глагол, предлог и пространственное наречие, также являются одним из констигуентов зоны дальней периферии Например: Clear out of here, you swine, saying tilings like that (Spark M., The Black Madonna, p. 31)

Еще одним конституентом зоны дальней периферии являются сочетания фраз, эквивалентных глаголам перемещения, и пространственных наречий. Например. As soon then as I could get away from the hospital on Monday I made my way there, and after waiting for a while saw her come in (Maugham W S , Cakes and Ale, p. 208).

Итак, конституенты, образующие зону дальней периферии микрополя перемещения в современном английском языке, насчитывают 5% от общего числа примеров нашей выборки.

Функционально-семантическое поле локативности в современном английском языке является полицентрическим, т к. оно базируется Hd совокупности различных языковых средств: синтаксических, фразеологических и морфологических. Языковые средства различных уровней, как правило, используются не изолированно, а в комплексе друг с другом, с явным превалированием средств синтаксическо1 о уровня. Данное поле основывается на функционально-семантической категории пространственной соотнесенности, которая не находит своего выражения в какой-либо грамматической категории современного английского языка ФСПЛ обладает компактной полицентрической структурой, не образующей единой гомогенной системы форм

В третьей главе «Сравнительно-сопоставительный анализ функционально-семантических полей локативности в современных английском и русском языках» сопоставляются средства выражения категории локативности в этих языках, сравниваются структуры их ФСПЛ, выявляется специфика данных полей в каждом из языков.

ФСШ1 в сопоставляемых языках представлено средствами выражения различных уровней- синтаксического, фразеологического, а в английском еще и морфологического В обоих языках ФСПЛ распадается на микрополе местонахождения и микрополе перемещения, однако количество конституентов и их распределение внутри каждого микрополя в сравниваемых языках различно

Общей для обоих языков характерной чертой реализации значения пространственных отношений является тот факт, что наиболее полно и регулярно локативность выражается с помощью единиц синтаксического уровня.

Мы разделяем мнение В Г. Гака, который утверждает, что в русском языке местонахождение и перемещение четко различаются' в формах наречий, предлогов и падежей (Гак, 1996 9). «Где9» и «куда9» в русском языке разграничены совершенно четко В английском языке форма «where?» может трактоваться как выражающая статическое или динамическое пространственное отношение Только контекст может четко развести статические и динамические пространственные отношения в английском языке.

Согласно частотности употребления и наиболее полному объему признаков, ядро микрополя местонахождения в английском (71.9% от общего числа примеров нашей выборки) и русском (63,1% от общего »тела примеров нашей выборки) языках составляют синтаксические конструкции, в состав которых входят статические пространственные предлоги и пространственные существительные. Например' She was in their bedroom. sitting by the window (Cheever J., The Swimmer, p. 78); Как только появляемся в коридоре на пятом этаже, солдат Губанов кричит радостно-«Посвятители пришли!» (Трифонов Ю., Старик, с. 188).

Околоядерная зона микрополя местонахождения представлена пространственным наречием в сочетании с глаголом, способным передавать идею статических пространственных отношений Например: When you were away he did not come once to my sister, although she had invited him (Greene G., The Quiet American, p. 61); Там стояла невысокая тяжеловесная женщина с тройным блинчатым подбородком, как бы в тройном ожерелье, да еще с двумя нитками красных крупных бус (Дудинцев В , Белые одежды, с 26). В английском языке эта зона составляет 16,34%, а в русском - 22,62% от общего числа примеров нашей выборки.

Как в английском, так и в русском языке в состав зоны ближней периферии входят конструкции, состоящие из пространственного наречия и предложно-субстантивного сочетания, которое конкретизирует значение наречия. Например: That is when he had an apartment somewhere m Lower Belgravia (Maugham W.S., Cakes and Ale, p. 139); Я советовал бы тебе, игемон, оставить на время дворец и погулять пешком где-нибудь в окрестностях, ну хотя бы в садах на Елеонской горе (Булгаков М, Мастер и Маргарита, с. 291).

Конструкции, включающие два наречия места, чаще всего в сочетании с глаголом, реализующим значение местонахождения и™ положения в пространстве, либо с любым другим глаголом, актуализирующим ситуацию статических пространственных отношений также являются одним из конституентов зоны ближней периферии микрополя местонахождения в обоих сравниваемых языках Например' The Mountain Road may be steep, but the air is pure up there, and it is from the Summit that one gets the view? (Huxley A , Crome Yellow, p. 49); «Что звениr там вдали, и звенит и поет0» - спрашивал я себя с особенною грустью (Бунин И , Первая любовь, с 26)

Придаточные предложения места входят в состав зоны ближней периферии в обоих сравниваемых языках В английском языке они вводятся в состав сложноподчиненного предложения относительным наречием where, а в русском языке для этого используются, во-первых, соотносительные слова, такие как, там, везде, всюду, и, во-вторых, союзное слово где Например- "And Ted's got his den at the back where he can write, and we've got a dining room in the basement". - said Mrs Driffield (Maugham W S , Cakes and Ale, p 153); Пилат указал вправо рукой, не видя никаких преступников, но зная, что они там, на месте, где им нужно быть (Булгаков М , Мастер и Маргарита, с 306).

Erne одним конституентом зоны ближней периферии в современном английском языке являются сочетания, составными частями которых выступают глагол, способный передавать значите статических пространственных отношений, фраза, эквивалентная предлогу, и существительное пространственной семантики. Такие сочетания используются в предложении с глаголами локативной семантики, а также с другими глаголами, способными передавать идею статических пространственных отношений Например- The yellow flag with red stripes faded to orange showed that we were out of the territory of the Hoa-Haos and in the territory of the Vietnamese army (Greene G , The Quiet American, p. 80)

В составе ФСПЛ русского языка нами не зафиксированы фразы, эквивалентные пространственным предлогам

В русском языке еще одним конституентом зоны ближней периферии данного микрополя выступают фразеологические единицы с локативной семантикой Например- У вас под носом Криворучко разлагал студентов (Рыбаков А., Дети Арбата, с. 77).

Пространственные конструкции, сочетающиеся с глаголами, актуализирующими сему статических пространственных отношений, входят в состав зоны ближней периферии современного русского языка В английском языке подобные конструкции выступают в качестве конституента зоны дальней периферии Например- Саженях в пяти от берега виднелись из воды раскоряченные ветви затонувшего вяза (Шотохов М , Тихий Дон, с. 8); The village water supply was two streets down the road (Hemingway E., The Old Man and the Sea, p. 15).

Зона ближней периферии микрополя местонахождения составляет в английском языке 8,08%, в русском языке - 13,74% от числа всех примеров, зафиксированных в материале нашей выборки.

Дальняя периферия микрополя местонахождения в английском языке значительно отличается от дальней периферии микрополя местонахождения в русском языке Единственным конституентом зоны дальней периферии русского языка (0,54% от общего числа примеров нашей выборки) выступают конструкции, в состав которых входят пространственный предлог, существительное пространственной семантики и пространственное наречие. Причем значение пространственного наречия дополняет или конкретизирует значение, выраженное предложно-субстантивным сочетанием Например: В половине одиннадцатого часа того вечера, когда Берлиоз погиб на Патриарших, в Грибоедове наверху была освещена только одна комната, и в ней томились двенадцать литераторов, собравшихся на заседание и ожидавших Михаила Александровича (Булгаков М., Мастер и Маргарита, с 324)

Зона дальней периферии английского языка (3,67% от общего числа примеров нашей выборки) представлена, помимо названных, следующими конституентами- конструкциями. включающими пространственные предлоги и пространственные наречия; фразовыми глаголами, реализующими идею статических пространственных отношений", родительным падежом существительных

Ядром микрополя перемещения в обоих сопоставляемых языках являются преддожно-субстантивные сочетания пространственной семантики, сочетающиеся с глаголами перемещения в пространстве. Такие сочетания представляют синтаксический уровень языка и выполняют в предложении функцию обстоятельства места. Например: What happens when they get to the other side? (Greene G., The Quiet American, p. 57); Он оделся и вышел на улицу (Распутин В., Рудольфио, с 394). По данным нашей выборки ядро микрополя перемещения в английском языке составляет 50,5%, в русском языке - 75,13% от общего числа примеров, относящихся к микрополю перемещения

И в английском, и в русском языке в состав околоядерной зоны входят сочетания пространственных наречий с глаголами перемещения, реализующие значение перемещения в пространстве Пространственные наречия выполняют в предложении функцию обстоятельства места. Например- 1 turned the comer just as Herr Stroh gave up his gazing; he went indoors, sullen and bent (Sparte M . The Ormolu Clock, p 117); Дома он наскоро ужинал, уходил в горницу и не выходил оттуда до утра: вырезал Стеньку Разина (Трифонов Ю., Старик, с. 196)

В английском языке, в отличие от русского, околоядерная зона включает еще один конституент- сочетания пространственного наречия, модифицированного предложно-субстантивным сочетанием, с глаголом

перемещения В русском языке подобные конструкции входят в состав зоны ближней периферии.

Околоядерная зона микрополя перемещения составляет в английском языке 35,16%, в русском языке 16,36% от общего количества примеров, зафиксированных в материале нашей выборки

Зона ближней периферии различна в сравниваемых языках В английском языке в состав этой зоны входят сочетания фраз, эквивалентных глаголам перемещения, с предложно-субстантивными сочетаниями В русском языке подобные конструкции относятся к зоне дальней периферии. Под фразой, эквивалентной глаголам перемещения, мы понимаем сочетания типа to make one's way, to pick one's way, сделать шаг, дать задний ход и т д Например: . . the fair boy called Ralph smiled vaguely, stood up. and began to make his way once more towards the lagoon (Golding W Lord of the Flies, p 9); Ральф дал задний ход к берегу, набран в рот воды и выпустил струйку в воздух (Голдинг У , Повелитель мух, с 31)

В зоне ближней периферии в английском языке расположены сочетания фразовых глаголов со значением перемещения в пространстве с предложно-субстантивными сочетаниями. Фразовые глаголы - явление уникальное, присущее английскому языку В русском языке их не существует.

Еще одним конституентом зоны ближней периферии в английском языке является сочетание глагола перемещения с двумя пространственными наречиями, репрезентирующее синтаксический уровень языка В русском языке такие сочетания относятся к зоне дальней периферии Например' Но коварная ферзь противника внезапно находит путь откуда-то сбоку, проходит в тыл и начинает бить по тылам пешки и коней и объявляет страшные шахи, . (Булгаков М.. Мастер и Маргарита с. 62)

К зоне ближней периферии в английском языке относятся также ФЕ со значением перемещения в пространстве, которые представляют фразеологический уровень языка. В русском языке такие ФЕ входят в состав зоны дальней периферии Например' Сама небось только явилась из какого-нибудь Орехова-Зуева, а его, коренного москвича, готова заслать, куда Макар телят не гонял (Рыбаков А., Дети Арбата, с. 60).

В русском языке в состав зоны ближней периферии микрополя перемещения входят придаточные предложения места, относящиеся к синтаксическому уровню языка. В английском языке придаточные предложения места являются конституентом зоны дальней периферии Например: Подходя к камню, чуть приседая, прищурившись, наводил шайбу на цель и неторопливо, плавно выпрямлялся - шайба выскальзывала из его руки и летела туда куда он метил (Распутин В., Уроки французского, с. 405).

Еще одним конституентом зоны ближней периферии в русском языке являются сочетания глагола со значением перемещения в пространстве с пространственной конструкцией. Такие сочетания относятся

к синтаксическому уровню языка В английском языке они входят в состав зоны дальней периферии Такие сочетания часто уточняются пространственными предложно-субстантивными сочетаниями или пространственными наречиями Например. Пройти надо было немалый путь, километра полтора по асфальтовой дороге через весь поселок; можно идти и речкой, там дальше, зато есть скамейки и возможны краткие остановки с отдыхом (Трифонов Ю., Старик, с 175).

Зона ближней периферии в английском языке составляет 9,33%, в русском - 7,46% от общего числа примеров, зафиксированных в материале нашей выборки.

Одним из конституентов зоны дальней периферии в обоих сравниваемых языках выступают сочетания глаголов перемещения, фраз, эквивалентных динамическому предлогу, и существительных пространственной семантики Например No shots had been fired' we were alive' death had withdrawn perhaps as far as the next canal (Greene G, The Quiet American, p 44); Пошли по улице по направлению к сельской кутузке (Шукшин В, Штрихи к портрету, с 14)

И в английском, и в русском языке конституентом зоны дальней периферии являются сочетания пространственных наречий с фразами, эквивалентными глаголу перемещения Например: Then the shelter collapsed with smothering finality, and the anonymous shapes fought their way out and through (Golding W., Lord of the Flies, p 215), Осторожный Берлиоз, хоть и стоял безопасно, решил вернуться за рогатку, переложил руку на вертушке, сделан шаг назад (Булгаков M Мастер и Маргарита, с 312)

Зона дальней периферии в английском языке включает также родительный падеж существительных; фразовые глаголы со значением перемещения в пространстве, а также их сочетания с пространственными наречиями или с предлогами и пространственными наречиями.

Зона дальней периферии в английском языке составляет 5%, в русском - 2,36% от общего числа примеров, зафиксированных в материале нашей выборки.

Итак, в английском и русском языках ФСПЛ представляет собой ноле полицентрического типа, т.к оно базируется на совокупности синтаксических, фразеологических единиц, а в английском и морфологических единиц ФСПЛ в обоих сопоставляемых языках входит в группировку полей с обстоятельственным ядром.

В английском языке наблюдается явное превалирование языковых средств со значением статических пространственных отношений над языковыми средствами, актуализирующими динамические пространственные отношения В русском языке количественное соотношение конституентов. реализующих значение местонахождения, лишь немного превышает количество конституенов, реализующих значение перемещения.

Различие в количестве и составе конституентов в микрополе местонахождения ФСПЛ в английском и русском языках связано с тем, что конституентами данного микрополя в английском языке выступают фразовые глаголы - феномен, имеющий место только в английском языке, в отличие от русского, и их сочетания с пространственными предложно-субстантивными сочетаниями, пространственными наречиями В состав микрополя местонахождения в английском языке также входит и морфема -% единственное средство морфологического уровня, используемое для выражения локализатора, по отношению к которому определяется местонахождение объекта Что касается русского языка, то микрополе местонахождения включает в свой состав сочетание пространственного предлога и прос гране! венного с) ществителыгого, модифицированных пространственным наречием Такая последовательность элементов в словосочетании со значением местонахождения не типична для английского языка.

Объем ядра микрополя перемещения в русском языке намного больше, чем в английском. Это свидетельствует о большем предпочтении в русском языке предложно-субстантивных сочетаний для реализации идеи перемещения в пространстве Доля сочетания пространственных наречий с глаголами перемещения заметно меньше в русском языке по сравнению с английским, что позволяет сделать вывод о тенденции русского языка к более конкретному выражению динамических пространственных отношений, по сравнению с английским

Конституентами, входящими в состав микрополя перемещения в английском языке, в отличие от русского, являются фразовые глаголы со значением перемещения в пространстве и сочетания таких фразовых глаголов с предложно-субстангивными сочетаниями, пространственными наречиями, пространственными предлогами и пространственными наречиями Морфема -'5 тоже выступает в качестве конституента микрополя перемещения С ее помощью существительные приобретают значение локализатора для динамических пространственных отношений В русском языке микрополе перемещения включает нетипичную для ашлийского языка конструкцию - пространственное предложно-субстантивное сочетание, конкретизируемое наречем места.

В заключении представлены основные выводы, полученные в результате проведенного исследования

Библиография включает 274 наименования трудов отечественных и зарубежных лингвистов. 16 наименований справочной литературы использованной при написании диссертации, а также 21 наименование художественной литературы на английском и русском языках, примеры из которых использовались в качестве фактического материала при проведении исследования

В приложении представлены диаграммы, иллюстрирующие распределение конституентов в составе ФСПЛ в современных английском и русском языках.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1 Некоторые средства выражения категории пространства в английском языке // Наука и образование' Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогического университета - 2004. - № 1. - С 223-229.

2 Пространство как форма бытия материи и ее выражение в языке // Наука и образование: Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогического университета - 2004. - № 2 -С. 248-252.

3 Реализация концепта «пространство» в речи (на материале английского языка) // Личность, речь и юридическая практика: Межвузовский сб. научн. тр. - Вып. 7. - Ростов-на-Дону: ДЮИ, 2004. - С. 48-55.

4 О структуре функционально-семантического поля локативности в современном английском языке // Язык. Дискурс Текст. Сб. статей к юбилею В П. Малащенко. - Росгов-на-Дону: РГТТУ, 2004. - С 33-37

5 Микрополе перемещения в составе функционально-семантического ноля локативности // Функционально-системный подход к исследованию языковых единиц разных уровней. Сб статей к юбилею Ю Н Власовой -Ростов-на-Дону: РГПУ, 2004. - С. 29-31

6. К проблеме сопоставительного изучения функционально-семантического поля локативности в английском и русском языках // Личность, речь и юридическая практика: Межвузовский сб научн. тр. -Вып. 8. - Ростов-на-Дону: ДЮИ, 2005. - С. 28-32.

7. Сопоставительный подход к исследованию функционально-семантического поля локативности // Язык. Дискурс Текст. Сб. статей к юбилею Г Ф Гавриловой. - Ростов-на-Дону: РГТТУ, 2005. - С. 33-35

I

Подписано в печать У,5, 01 05 Формат 60x84/16 Бумага I азетная Печать офсетная Объем У О пстл Тираж Ю'СЬш Заказ К« 2 "Ш Ротапринт 344082 г. Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 33

»t34 25

РНБ Русский фонд

2006-4 10403