автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Вербализация локативных ситуаций в речи детей дошкольного возраста
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мартынова, Елена Викторовна
Введение.
Глава I. Функционально-семантическое поле локативности: семантика, структура, локативные ситуации.
1.1. Функционально-семантический подход к исследованию категории локативности.
1.2. Семантика функционально-семантического поля локативности.
1.2.1. Категория пространства как понятийная сторона функционально-семантического поля локативности.
1.2.2. Состав и соотношение семантических признаков.
1.3. Структура функционально-семантического поля локативности в русском языке.
1.4. Локативные ситуации и средства их выражения в русском языке.
1.4.1. Понятие «ситуация» в грамматических исследованиях. Категориальные ситуации.
1.4.2. Типы локативных ситуаций и средства их выражения.
1.4.2.1. Ситуации местонахождения и средства их выражения
1.4.2.2. Ситуации перемещения и средства их выражения
1.5. Выводы.
Глава II. Формирование пространственных представлений у детей
2.1. Проблемы развития детской речи и языковая система как предмет усвоения.
2.2. Особенности диалогического взаимодействия взрослого с ребенком
2.3. Развитие пространственных представлений у детей на различных этапах становления языка
2.3.1. Ранние способности восприятия и развитие основ для представления о пространстве в довербальный период.
2.3.2. Формирование пространственных представлений на стадии однословных высказываний
2.3.3. Семантическая категория локативности в речи детей на этапе двух-трехсловных высказываний.
2.3.4. Развитие понимания пространственных отношений и их отражение в речи детей 3-5 лет
2.4. Выводы.
Глава III. Вербализация локативных ситуаций в речи детей дошкольного возраста.
3.1. Становление и функционирование средств выражения пространственной соотнесенности в детской речи.
3.1.1. Роль глагола в выражении пространственных отношений в детской речи
3.1.2. Наречие как средство выражения пространственных отношений в речи детей дошкольного возраста.
3.1.3. Выражение пространственных отношений детьми с помощью предложно-падежных конструкций.
3.2. Вербализация локативных ситуаций в детской речи.
3.2.1. Ситуации местонахождения.;.
3.2.1.1. Наличие / пребывание объекта в пространстве.
3.2.1.2. Местонахождение / положение объекта в пространстве
3.2.1.3. Локализация событий, действий, процессов.
3.2.2. Ситуации перемещения.
3.2.2.1. Общие отношения перемещения.
3.2.2.2. Частные отношения перемещения.
3.2.2.3. Зависимое перемещение в пространстве.
3.3.Выводы
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Мартынова, Елена Викторовна
Настоящая диссертация посвящена исследованию становления и развития средств вербализации локативных ситуаций в повседневной речи детей дошкольного возраста.
Актуальность работы определяется необходимостью изучения категории локативности с точки зрения функциональной грамматики и функционально-семантических полей. Функционально-семантический подход способствует изучению языка в действии: позволяет проследить становление языковых средств, необходимых для представления категориальных локативных ситуаций в детской речи.
Вопросы, связанные с освоением ребенком категории локативности в целом и средств вербализации категориальных локативных ситуаций в частности, относятся к числу практически не изученных. В то же время комплексное изучение речевых высказываний детей дошкольного возраста, отражающих определенные этапы формирования категории локативности в речи, является чрезвычайно важным и актуальным, поскольку пространственные отношения осваиваются ребенком раньше, чем многие другие, и выступают как базовые по отношению к другим типам семантических отношений. Кроме того, изучение категории пространства в его динамическом аспекте является наиболее продуктивным в сфере постижения процессов человеческого познания и восприятия.
Вопрос вербализации пространственных отношений в детской речи в контексте общего речевого развития рассматривался в классических работах по речевому онтогенезу А.Н. Гвоздева и С.Д. Кацнельсона. Интерес к освоению пространственных отношений у детей проявляли психологи Б.Г. Ананьев, Е.Ф. Рыбалко, Т.А. Мусейибова, М.В. Вовчик-Блакитная. Лингвистические аспекты формирования категории локативности у детей были затронуты в исследованиях В.В. Казаковской и С.Н. Цейтлин. Вопросам языкового выражения пространственных отношений посвящены отдельные статьи Т.И. Зубковой и В.К. Харченко. Однако проблема овладения ребенком всем комплексом средств выражения категории локативности до сих пор не изучена.
Теоретической основой исследования является теория функциональной грамматики, разрабатываемая A.B. Бондарко, а также функционально-грамматические концепции зарубежных исследователей (S.C. Dik, R.W. Langacker, Т. Givon, W.U. Dressler). В основе данной концепции лежит системно-интегрирующий принцип анализа языковых явлений, предполагающий изучение семантической категории локативности, исследование системно-языковых средств выражения пространственных отношений и анализ категориальных локативных ситуаций. Безусловным преимуществом функционально-системного подхода является то, что он позволяет рассматривать языковое явление с точки зрения его структуры, семантики и функционирования.
В работе мы опираемся также на концепцию речевого развития, разработанную в отечественной психолингвистике (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.И. Лисина, Е.А. Сергиенко); основные достижения современной российской онтолингвистики (Н.И. Лепская, A.M. Шахнарович, И.Н. Горелов, Е.И. Исенина, С.Н. Цейтлин, М.Д. Воейкова, В.В. Казаковская) и разработки, используемые зарубежными исследователями для анализа детской речи (В. Reimann, Т. Bower, М. Bowerman, J. Bruner, А. Burkhardt, Е. Clark, С. Snow).
Объектом исследования послужили спонтанные речевые произведения детей с пространственной семантикой, а предметом исследования — разноуровневые языковые единицы, передающие категориальное значение локативности и объединенные на основе передаваемой ими семантической функции в локативные ситуации.
Цель исследования — проследить основные закономерности освоения ребенком вербальных средств, презентирующих категорию локативности на различных этапах овладения речью.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) уточнить структуру функционально-семантического поля локативности в нормативном русском языке;
2) описать комплекс средств выражения основных локативных ситуаций - местонахождения и перемещения;
3) выявить специфические особенности диалога между взрослым и ребенком и описать механизм воздействия со стороны взрослого на формирующуюся языковую систему, коммуникативное и когнитивное развитие ребенка;
4) установить когнитивные предпосылки для освоения мыслительной категорией пространства и их связи с языковыми средствами выражения пространственных отношений;
5) построить типологию локативных ситуаций в детской речи;
6) определить последовательность появления языковых средств выражения локативных ситуаций в детской речи, проанализировав инициативные и ответные реплики ребенка, содержащие локативный указатель.
Материалом исследования послужили дневниковые записи, собранные автором в ходе систематических наблюдений за детьми в возрасте от 1 года до 5 лет. Использованы данные словаря-тезауруса детской речи и словаря современного детского языка В.К. Харченко, а также материалы дневника научных наблюдений А.И.Гвоздева [Харченко 2001, 2002; Гвоздев 1981]. Всего было проанализировано 900 диалогов на предмет изучения развития и использования языковых средств выражения пространственных отношений в инициативных и ответных репликах ребенка.
Основным методом исследования явился метод лонгитюдного наблюдения, позволяющий проследить речевое развитие ребенка в течение длительного промежутка времени. Применительно к дневниковым записям диалогов между взрослым и ребенком корпус данных для анализа был получен методом сплошной выборки. Для анализа языкового материала использовался метод функционально-семантического анализа, при котором в центре внимания были функции реплик-высказываний, входящих в диалогическое единство, и, соответственно, доминировал подход от «смысла» к «способам его языкового выражения». При анализе семантики и экспликации смысла детских реплик применялись элементы компонентного и трансформационного методов. В ходе исследования использованы также аналитико-описательный метод и метод полевого структурирования.
Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке основных проблем онтогенеза с позиций функциональной грамматики. Она определяется также комплексным подходом к изучению формирования семантической категории локативности в онтогенезе; в установлении лексических, грамматических и синтаксических особенностей высказываний, передающих различные типы локативных ситуаций в детской речи. Полученные результаты вносят вклад в теорию речевого развития и стимулируют изучение особенностей отображения других семантических категорий в детской речи, а также проблем, связанных с когнитивным и речевым развитием ребенка.
Несомненна и практическая значимость работы. Она заключается в возможности использования предложенной методики анализа спонтанной речи для исследования освоения детьми других семантических категорий. Результаты анализа могут быть использованы в лингводидактике — практике преподавания русского языка как родного и иностранного, а также для развития навыков устной речи в различных ситуациях общения. Материал диссертации целесообразно применять в лекционных курсах по теории языка, психолингвистике, лингвистике детской речи, общему языкознанию.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые категориальные локативные ситуации изучаются на материале детских спонтанных речевых произведений. В ходе исследования были выявлены и проанализированы основные разновидности локативных ситуаций в детской речи (статические ситуации - наличие / пребывание объекта в пространстве, местонахождение / положение объекта в пространстве, локализация событий, действий, процессов; динамические ситуации — общие отношения перемещения, частные отношения перемещения, зависимое перемещение); была установлена последовательность появления локативных показателей в речевой продукции ребенка; впервые на материале русского языка применены принципы анализа детской спонтанной речи: учет порядка появления определенных характеристик языковой способности, разделение инициативных и ответных реплик ребенка, определение коммуникативной функции детских высказываний (по Б. Райманну).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Языковые средства выражения семантики локативности появляются в детской речи на этапе однословных высказываний. Первыми можно увидеть статическую ситуацию наличия / пребывания объекта в пространстве, передаваемую при помощи дейктических адвербиальных наречий и существительных, а также динамическую ситуацию общих отношений перемещения, представленную первичным предикатом, указывающим на перемещение объекта в пространстве.
2. Ситуация наличия / пребывания объекта является базой для формирования и усвоения ядра функционально-семантического поля локативности, репрезентирующего мыслительную категорию пространства, и лежит в основе становления ситуаций локализации других видов. Следовательно, становление локативных ситуаций идет от объектно-соотнесенных бытийных ситуаций к локативной характеристике данных объектов / субъектов.
3. В период двух-трехсловных высказываний для обозначения ситуации местонахождения / положения объекта в пространстве дети комбинируют два или три знаменательных слова — дейктическое наречие или глагол в сочетании с названием предмета, - а также начинают использовать глаголы пребывания, нахождения и положения в пространстве. Появляются и предложнопадежные конструкции с предлогами в и на, выражающие как статику, так и динамику.
4. Переход к новому уровню когнитивного развития определяет изменение значений локативных показателей в речи ребенка. В среднем к трем годам дети в состоянии определить и вербализовать способ передвижения, быстроту передвижения, направление движения предмета и использовать соответствующие глаголы в высказываниях. Происходит усвоение большинства предложно-падежных конструкций.
5. В концу среднего дошкольного возраста происходит усвоение таких локативных ситуаций, где требуется уточнение места, направления перемещения; указание на конечный и промежуточный ориентиры. Пространственные параметры приобретают более дифференцированный характер, осознаются и обобщаются как концепты, получая языковое выражение.
Апробация результатов исследования. Основные положения были представлены на общероссийской научно-практической конференции «Проблемы межкультурной и профессиональной коммуникации» (Саратов, 2004, СГСЭУ), международной научной конференции «Язык и культура в экономическом пространстве» (Саратов, 2006, СГСЭУ), межвузовской научной конференции «Коммуникативные и социокультурные проблемы романо-германского языкознания» (Саратов, 2006, СГУ), а также в докладах, сделанных на кафедре переводоведения и межкультурной коммуникации СГСЭУ. По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 3,55 п.л., из них две в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 235 страниц состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вербализация локативных ситуаций в речи детей дошкольного возраста"
3.3. ВЫВОДЫ
1. Анализ конкретно-речевых ситуаций в детской речи показал, что формирование ФСП локативности у детей — длительный процесс. Основой для формирования ситуаций локализации • является интерпретация объекта, его пространственно-временная характеристика. Именно поэтому первыми (1;8 - 2;4) в детской речи появляются ситуации наличия / пребывания объекта в пространстве. Этот тип ситуаций характеризуется недифференцированным характером представления пространственных отношений. Речь ребенка состоит из нерасчлененных слов-предложений и ситуации — использования указательных и других жестов. Основным средством выражения данной семантики является существительное — как средство номинации объекта, воспринимаемого в актуально воспринимаемом пространстве. Существительное как средство выражения пространственных отношений может быть рассмотрено на данном этапе только с учетом контекста высказывания: элементы ситуации, жесты и направление взгляда ребенка, которые являются важнейшими составными частями коммуникативного высказывания.
2. Ситуация наличия / пребывания объекта является основой для формирования и усвоения ядра ФСП локативности, репрезентирующего мыслительную категорию пространства, и лежит в основе становления ситуаций локализации других видов. Следовательно, становление ситуаций идет от объектно-соотнесенных бытийных ситуаций к локативной характеристике данных объектов / субъектов.
3. Центром процесса овладения ребенком начальными навыками вербализации отношений местонахождения являются ситуации местонахождения / положения объекта в пространстве. С возраста 2;4 в детской речи начинают появляться первые вербальные показатели данного вида ситуации - дейктические адвербиальные наречия. К трехлетнему возрасту ребенок овладевает пространственными отношениями в общих чертах, и начинает постепенно усваивать частные пространственные отношения. Пространственные параметры приобретают более дифференцированный характер, осознаются и обобщаются как концепты, получая языковое выражение.
4. Постепенно внутри каждого семантического типа ситуаций местонахождения развивается формальная вариативность средств их выражения и усложняется структура высказывания. Это отражает динамику развития когнитивных структур ребенка, развитие его картины мира. Обычно это происходит в середине третьего года жизни. Показателем речевого развития ребенка служит появление наречий различных семантических групп и предложно-падежных конструкций, выражающих пространственную семантику.
5. Из ситуаций перемещения первыми (на этапе голофраз) появляются ситуация общих отношений перемещения, в которых выражается потенциальная направленность на изменение местоположения объекта в пространстве. Освоение общих отношений перемещения представляет собой базу для становления частных отношений перемещения. Выражены данные ситуации с помощью первичного предиката, которые указывают на перемещение объектов в пространстве.
6. Умение инициировать сообщение с семантикой перемещения с использованием широкого круга средств выражения семантики локативности представляет собой новую и важную ступень в развитии и становлении ситуаций локализации. Членение пространства в сознании детей в рамках частных отношений перемещения происходит в младшем и среднем дошкольном возрасте. Уточнения направления движения, выраженные предложно-падежными конструкциями, начинают появляться с возраста 2;4.
7. Элементы пространственных оппозиций в рамках ситуации частных отношений перемещения усваиваются неодновременно. Первыми (с 2;4) появляются высказывания реализующие семантику достигательности, выражающие движение к поверхности пространственного ориентира и направление перемещения внутрь ориентира. Чуть позже (с 2;8) появляются высказывания с "указанием на движение с целью достижения контакта с ориентиром и на трассу движения. В среднем дошкольном (с 3;0) возрасте можно встретить высказывания с отделительной динамикой. С 3;6 до 5 лет происходит усвоение большей части ситуаций, где требуется уточнение места, пространства или предмета, по направлению к которым происходит перемещение, а также указание на промежуточный и пересекаемый ориентир.
8. Освоение семантики зависимого перемещения и средств ее репрезентации в онтогенезе во многом зависит от инпута. Процесс освоения представляет собой движение от имитационных высказываний и формирования начальных представлений о зависимом перемещении в пространстве к типичным вариантам выражения каузативной семантики.
9. Коммуникативные ситуации, предполагающие выражение ребенком локативной ситуации на ранних этапах, представлены самыми простыми вариантами. Постепенно взрослый интуитивно начинает вовлекать ребенка в более сложные коммуникативные ситуации, которые находят отражение в глубинных, скрытых языковых структурах. Овладевая семантикой пространственных отношений и средствами их языкового выражения, ребенок движется от элементарных коммуникативных ситуаций и начальных способов выражения пространственных отношений к более сложным, к тому, что считается высоким уровнем развития обобщения.
Заключение
Функционально-семантическое поле локативности представляет собой единство, включающее в себя план содержания, план выражения и сопряженные с ними категориальные ситуации.
План содержания представлен семантической категорией локативности, которая является интерпретацией мыслительной категории пространства. Пространство есть всеобщая форма бытия материи, ее важнейший атрибут, одна из первых реалий бытия, которая воспринимается и дифференцируется человеком, база любой картины мира. В лингвистике «пространство» рассматривается как совокупность способов языковой реализации логико-философского и естественнонаучного аспектов данной категории.
Структура ФСП локативности в современном русском языке представляет собой функциональное единство, базирующееся на взаимодействующих языковых средствах- разных уровней: лексических, грамматико-лексических, словообразовательных, морфологических, синтаксических. Разноуровневые языковью средства, составляющие ФСП локативности, группируются на основе принципов функциональности и инвариантности.- Центром ФСП локативности являются глагольные предикаты, наречия и предложно-падежные конструкции с пространственным значением. ФСП локативности обладает компактной полицентрической структурой, не образующей единой гомогенной системы.
Реализация ФСП локативности осуществляется в двух основных типах ситуаций: в ситуациях местонахождения и в ситуациях перемещения. В ситуациях местонахождения наиболее ярко выражена статичность, которая предполагает неизменное пространственное расположение предмета по отношению к локализатору. Ситуация перемещения предполагает движение относительно • локализатора с преодолением пределов какого-либо пространства. Она всегда влечет за собой изменение сорасположения предмета и локализатора. Как ситуации местонахождения, так и ситуации перемещения реализуются в речи разноуровневыми языковыми средствами: лексическими, морфологическими и синтаксическими, выражающими семантический вариант категории локативности.
Согласно функциональному подходу к описанию детской речи усвоение языка ребенком представляет собой процесс становления и самоорганизации грамматической системы у отдельного носителя языка, чему способствует ряд факторов: врожденная способность ребенка к усвоению языка и коммуникативное сотрудничество между взрослым и ребенком. Подвергаясь влиянию языка взрослых и производя неосознанный анализ языковых явлений, ребенок постепенно строит систему родного языка.
Формирование функционально-семантического поля локативности у детей происходит в процессе концептуализации пространства в их сознании. Предпосылкой для образования и развития восприятия пространства является накопление чувственных знаний о предметах, а именно идентификация объекта в актуально воспринимаемом пространстве, развитие понятия объекта и пространственных отношений между ними.
Набор концептуализируемых параметров ограничен, он может быть представлен как набор оппозиций, релевантных для ситуаций локализации: динамика / статика, приближение / удаление, зависимое / независимое перемещение и т.д. Данные оппозиции осваиваются ребенком на протяжении всего дошкольного возраста, причем в разные периоды. Ребенок осваивает пространство по пути абстрагирования от собственного тела. Сначала ребенок ориентируется в пределах собственного тела, затем в ближайшем физическом пространстве, в последнюю очередь осваивается пространство за пределами тела. Этот путь находит отражение в языке.
Первые высказывания с семантикой локативности появляются в детской речи на этапе голофраз. Основой для формирования ситуаций локализации является интерпретация объекта, его пространственно-временная характеристика. Именно поэтому первыми (1;8 - 2;4) в детской речи появляются ситуации наличия / пребывания объекта в пространстве. Этот тип ситуаций является базой для формирования и усвоения ядра ФСП локативности, репрезентирующего мыслительную категорию пространства, и лежит в основе становления ситуаций локализации других видов. Ситуация наличия / пребывания объекта передается дейктическими адвербиальными наречиями и существительными.
Из ситуаций перемещения первыми (с 1;8 года) появляются ситуации общих отношений перемещения, в которых выражается потенциальная направленность на изменение местоположения объекта в пространстве. Фактор перемещения предмета является наиважнейшим фактором восприятия его положения относительно окружающих предметов, а наличие движения важно обозначить в речи. Передача отношений перемещения на этапе голофраз' осуществляется при помощи первичных предикатов, выражающих движение.
На ранних этапах развития речи ситуации локализации как статические, так и динамические, отличаются недифференцированным характером представления пространственных отношений. Речь ребенка состоит из нерасчлененных слов-предложений и ситуации — использования указательных и других жестов.
В период двух-трехсловных высказываний (с 2;4) в наличии у детей имеются первые основополагающие грамматические категории: подлежащее, сказуемое и предикат с дополнением как общая, еще не различаемая категория. Для обозначения нахождения предмета в пространстве дети комбинируют два или три знаменательных слова — наречие или предикат в сочетании с названием предмета. В связи с необходимостью констатации предмета в пространстве и определения позиции предмета дети, наряду с глаголами динамической семантики, начинают использовать глаголы пребывания, нахождения и положения в пространстве.
О выражении пространственных отношений с помощью предложно-падежных конструкций на этапе двух-трехсловных высказываний говорить пока рано. Первоначально в речи большинства детей предлог отсутствует, и маркерами как статики, так и динамики оказываются падежные окончания. В речи некоторых детей можно встретить заместитель предлога — филер, заменяющий чаще всего предлоги, в которых присутствует гласный. Первыми появляются предложно-падежные конструкции, интерпретируемые взрослыми как в + П.п., на + П.п., выражающие статику, и в + В.п., на + В. п., выражающие динамику. Это происходит приблизительно одновременно, без существенной разницы в возрасте.
К трехлетнему возрасту ребенок овладевает пространственными отношениями в общих чертах и начинает постепенно усваивать частные пространственные отношения. Пространственные параметры приобретают более дифференцированный характер, осознаются и обобщаются как концепты, получая языковое выражение. Постепенно внутри каждого семантического типа ситуаций локализации развивается формальная вариативность средств их выражения и усложняется структура высказывания. Это отражает динамику развития когнитивных структур ребенка, развитие его картины мира.
С трех лет можно говорить о наличии у ребенка типичных для русского языка категорий членов предложения. Ребенок постепенно усваивает правила согласования по числу ■ и лицу, использует не только настоящее, но и прошедшее время глаголов. К трем годам дети в состоянии определить способ передвижения, быстроту передвижения, направление движения предмета и использовать соответствующие глаголы в высказываниях. В речи представлены все • семантические группы глагольных предикатов, выражающих статичное состояние, за: исключением специфических экзистенциальных глаголов. Появляются первые приставки. К четырем годам глаголы усваиваются детьми в тех же основных значениях, которые представлены во «взрослой» речи, обращенной к ребенку. Процесс развития при этом можно рассматривать как постепенное приближение к нормам родного языка. • ■
Показателем речевого развития ребенка служит появление наречий различных семантических групп. При этом зафиксированные наречия в количественном и качественном отношении различны у разных детей. Некоторые из них отмечены в речи практически всех наблюдаемых детей, другие встречаются лишь у единиц. Однако прослеживается и общая тенденция в использовании наречий. К трем годам детьми освоены параметры близости / дальности, они в состоянии вербализироватъ положение двух и более предметов; идет освоение вертикальной ориентации, и начинается освоение горизонтальной ориентации.
После трех лет происходит усвоение большинства предложно-падежных конструкций. Падежные противопоставления и употребление с ними предлогов усваиваются не по порядку, а сразу, или очень близко по времени появляется несколько форм косвенных падежей. Изменение в использовании ППК идет от конкретных, основанных на наглядном восприятии отношений, к абстрактному значению!
Последовательность появления в пассивной, а потом и в активной речи лексико-грамматических средств, характеризующих одну из составляющих вертикальной или горизонтальной ориентации установить трудно. Элементы системы пространственной соотнесенности актуализируются у каждого ребенка в индивидуальной последовательности.
В возрасте с 3 до 5 лет происходит усвоение большей части ситуаций, где требуется уточнение места, направления перемещения, указание на конечный и промежуточный ориентиры. Расширение обозначаемого пространства и вместе с тем расширение семантики употребления ситуаций локализации происходит с накоплением жизненного и речевого опыта ребенка.
В целом направление процесса освоения ситуаций локализации идет от глобального нерасчлененного восприятия ребенком ситуации, неразграничения ее компонентов к освоению, к дифференциации достигательной и отделительной динамики, к актуализации отправного и конечного пунктов передвижения, к формированию семантической категории локативности в ее вербальном выражении в целом. Овладевая семантикой пространственных отношений и средствами их языкового выражения, ребенок движется от элементарных коммуникативных ситуаций и начальных способов выражения пространственных отношений к более сложным, к тому, что считается высоким уровнем развития обобщения.
В усвоении ситуаций локализации большую роль играет речь взрослых, обращенная к ребенку. Наиболее распространенные в разговорной речи взрослых локативные показатели появляются первыми и в речи детей. Процесс освоения представляет собой движение от имитационных, ответных высказываний к инициативным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вербализация локативных ситуаций в речи детей дошкольного возраста"
На правах рукописи
Мартынова Елена Викторовна
ВЕРБАЛИЗАЦИЯ ЛОКАТИВНЫХ СИТУАЦИЙ В РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
10 02 19 - Теория языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Саратов-2008
003449222
Работа выполнена на кафедре переводоведения и межкультурной коммуникации Саратовского государственного социально-экономического
университета
Научный руководитель доктор филологических наук,
профессор Клоков Василий Тихонович
Официальные оппоненты доктор филологических наук,
профессор Седов Константин Федорович
кандидат филологических наук, доцент Михайлова Людмила Юрьевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Ульяновский государственный
университет»
Защита состоится «Д^7» октября 2008 г в /<£ час на заседании
диссертационного совета Д 212 243 02 при Саратовском государственном университете им НГ Чернышевского (410012, г Саратов, ул Астраханская, 83) в XI корпусе
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского юсу дарственного университета им НГ Чернышевского
Автореферат разослан № te _2008 г
Ученый секретарь Диссертационного совета
ЮН Борисов
Настоящая диссертация посвящена исследованию становления и развития средств вербализации локативных ситуаций в повседневной речи детей дошкольного возраста.
Актуальность работы определяется необходимостью изучения категории локативности с точки зрения функциональной грамматики и функционально-семантических полей Функционально-семантический подход способствует изучению языка в действии, позволяет проследить становление языковых средств, необходимых для представления категориальных локативных ситуаций в детской речи
Вопросы, связанные с освоением ребенком категории локативности в целом и средств вербализации категориальных локативных ситуаций в частности, относятся к числу практически не изученных В то же время комплексное изучение речевых высказываний детей дошкольного возраста, отражающих определенные этапы формирования категории локативности в речи, является чрезвычайно важным и актуальным, поскольку пространственные отношения осваиваются ребенком раньше, чем многие другие, и выступают как базовые по отношению к другим типам семантических отношений Кроме того, изучение категории пространства в его динамическом аспекте является наиболее продуктивным в сфере постижения процессов человеческого познания и восприятия
Вопрос вербализации пространственных отношений в детской речи в контексте общего речевого развития рассматривался в классических работах по речевому онтогенезу АН Гвоздева и СД Кацнельсона Интерес к освоению пространственных отношений у детей проявляли психологи Б Г Ананьев, Е Ф Рыбалко, Т А Мусейибова, М В Вовчик-Блакитная. Лингвистические аспекты формирования категории локативности у детей были затронуты в исследованиях В В Казаковской и С Н Цейтлин Вопросам языкового выражения пространственных отношений посвящены отдельные статьи Т.И Зубковой и В К Харченко Однако проблема овладения ребенком всем комплексом средств выражения категории локативности до сих пор не изучена
Теоретической основой исследования является теория функциональной грамматики, разрабатываемая AB Бондарко, а также функционально-грамматические концепции зарубежных исследователей (S С Dik, R W Langacker, Т Givon, WU Dressler) В основе данной концепции лежит системно-интегрирующий принцип анализа языковых явлений, предполагающий изучение семантической категории локативности, исследование системно-языковых средств выражения пространственных отношений и анализ категориальных локативных ситуаций. Безусловным преимуществом функционально-системного подхода является то, что он позволяет рассматривать языковое явление с точки зрения его структуры, семантики и функционирования
В работе мы опираемся также на концепцию речевого развития, разработанную в отечественной психолингвистике (JIC Выготский, А Р Лурия, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М И Лисина, Е А. Сергиенко), основные достижения современной российской онтолингвистики
(Н И Лепская, А М Шахнарович, И Н Горелов, Е И Исенина, С Н Цейтлин, МД Воейкова, В В Казаковская) и разработки, используемые зарубежными исследователями для анализа детской речи (В Reimann, Т Bower, М Bowerman, J Bruner, A Burkhardt, Е Clark, С. Snow)
Объектом исследования послужили спонтанные речевые произведения детей с пространственной семантикой, а предметом исследования -разноуровневые языковые единицы, передающие категориальное значение локативности и объединенные на основе передаваемой ими семантической функции в локативные ситуации
Цель исследования - проследить основные закономерности освоения ребенком вербальных средств, презентирующих категорию локативности на различных этапах овладения речью
Для достижения цели были поставлены следующие задачи
1) уточнить структуру функционально-семантического поля локативности в нормативном русском языке,
2) описать комплекс средств выражения основных локативных ситуаций -местонахождения и перемещения,
3) выявить специфические особенности диалога между взрослым и ребенком и описать механизм воздействия со стороны взрослого на формирующуюся языковую систему, коммуникативное и когнитивное развитие ребенка;
4) установить когнитивные предпосылки для освоения мыслительной категорией пространства и их связи с языковыми средствами выражения пространственных отношений,
5) построить типологию локативных ситуаций в детской речи;
6) определить последовательность появления языковых средств выражения локативных ситуаций в детской речи, проанализировав инициативные и ответные реплики ребенка, содержащие локативный указатель
Материалом исследования послужили дневниковые записи, собранные автором в ходе систематических наблюдений за детьми в возрасте от 1 года до 5 лет Использованы данные словаря-тезауруса детской речи и словаря современного детского языка В К Харченко, а также материалы дневника научных наблюдений А И Гвоздева [Харченко 2001, 2002, Гвоздев 1981] Всего было проанализировано 900 диалогов на предмет изучения развития и использования языковых средств выражения пространственных отношений в инициативных и ответных репликах ребенка
Основным методом исследования явился метод лонгитюдного наблюдения, позволяющий проследить речевое развитие ребенка в течение длительного промежутка времени. Применительно к дневниковым записям диалогов между взрослым и ребенком корпус данных для анализа был получен методом сплошной выборки Для анализа языкового материала использовался метод функционально-семантического анализа, при котором в центре внимания были функции реплик-высказываний, входящих в диалогическое единство, и, соответственно, доминировал подход от «смысла» к «способам его языкового выражения» При анализе семантики и экспликации смысла детских реплик
применялись элементы компонентного и трансформационного методов В ходе исследования использованы также аналитико-описательный метод и метод полевого структурирования
Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке основных проблем онтогенеза с позиций функциональной грамматики Она определяется также комплексным подходом к изучению формирования семантической категории локативности в онтогенезе, в установлении лексических, грамматических и синтаксических особенностей высказываний, передающих различные типы локативных ситуаций в детской речи Полученные результаты вносят вклад в теорию речевого развития и стимулируют изучение особенностей отображения других семантических категорий в детской речи, а также проблем, связанных с когнитивным и речевым развитием ребенка
Несомненна и практическая значимость работы Она заключается в возможности использования предложенной методики анализа спонтанной речи для исследования освоения детьми других семантических категорий Результаты анализа могут быть использованы в лингводидактике - практике преподавания русского языка как родного и иностранного, а также для развития навыков устной речи в различных ситуациях общения Материал диссертации целесообразно применять в лекционных курсах по теории языка, психолингвистике, лингвистике детской речи, общему языкознанию
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые категориальные локативные ситуации изучаются на материале детских спонтанных речевых произведений В ходе исследования были выявлены и проанализированы основные разновидности локативных ситуаций в детской речи (статические ситуации - наличие / пребывание объекта в пространстве, местонахождение / положение объекта в пространстве, локализация событий, действий, процессов, динамические ситуации - общие отношения перемещения, частные отношения перемещения, зависимое перемещение), была установлена последовательность появления локативных показателей в речевой продукции ребенка, впервые на материале русского языка применены принципы анализа детской спонтанной речи учет порядка появления определенных характеристик языковой способности, разделение инициативных и ответных реплик ребенка, определение коммуникативной функции детских высказываний (по Б Райманну)
На защиту выносятся следующие положения:
1 Языковые средства выражения семантики локативности появляются в детской речи на этапе однословных высказываний Первыми можно увидеть статическую ситуацию наличия / пребывания объекта в пространстве, передаваемую при помощи дейктических адвербиальных наречий и существительных, а, также динамическую ситуацию общих отношений перемещения, представленную первичным предикатом, указывающим на перемещение объекта в пространстве
2 Ситуация наличия / пребывания объекта является базой для формирования и усвоения ядра функционально-семантического поля
локативности, репрезентирующего мыслительную категорию пространства, и лежит в основе становления ситуаций локализации других видов Следовательно, становление локативных ситуаций идет от объектно-соотнесенных бытийных ситуаций к локативной характеристике данных объектов / субъектов
3 В период двух-трехсловных высказываний для обозначения ситуации местонахождения / положения объекта в пространстве дети комбинируют два или три знаменательных слова - дейктическое наречие или глагол в сочетании с названием предмета, - а также начинают использовать глаголы пребывания, нахождения и положения в пространстве Появляются и предложно-падежные конструкции с предлогами в и на, выражающие как статику, так и динамику
4 Переход к новому уровню когнитивного развития определяет изменение значений локативных показателей в речи ребенка В среднем к трем годам дети в состоянии определить и вербализовать способ передвижения, быстроту передвижения, направление движения предмета и использовать соответствующие глаголы в высказываниях Происходит усвоение большинства предложно-падежных конструкций
5 В концу среднего дошкольного возраста происходит усвоение таких локативных ситуаций, где требуется уточнение места, направления перемещения, указание на конечный и промежуточный ориентиры Пространственные параметры приобретают более дифференцированный характер, осознаются и обобщаются как концепты, получая языковое выражение
Апробация результатов исследования. Основные положения были представлены на общероссийской научно-практической конференции «Проблемы межкультурной и профессиональной коммуникации» (Саратов, 2004, СГСЭУ), международной научной конференции «Язык и культура в экономическом пространстве» (Саратов, 2006, СГСЭУ), межвузовской научной конференции «Коммуникативные и социокультурные проблемы романо-германского языкознания» (Саратов, 2006, СГУ), а также в докладах, сделанных на кафедре переводоведения и межкультурной коммуникации СГСЭУ. По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 3,55 п л , из них две в изданиях, рекомендованных ВАК
Объем и структура работы Диссертация общим объемом 235 страниц состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются предмет и объект, цели и задачи исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость
В первой главе «Функционально-семантическое поле локативности. семантика, структура, ситуации локализации» представлено описание функцйонально-семантического поля (далее ФСП) локативности в нормативном русском языке, а именно - состав и содержание семантических признаков, лежащих в основе категории пространства, структура ФСП
локативности, а также типы ситуаций локализации - ситуации местонахождения и перемещения - и основные средства их выражения
ФСП локативности представляет собой функциональное единство, образуемое взаимодействующими языковыми единицами разных уровней, служащих для выражения пространственных отношений
План содержания ФСП локативности детерминируется семантической категорией локатавности, которая представляет собой «языковую интерпретацию мыслительной категории пространства» [Бондарко 1996 5] Пространство есть всеобщая форма бытия материи, ее важнейший атрибут, одна из первых реалий бытия, которая воспринимается и дифференцируется человеком, база любой картины мира [Яковлева 1994, Кубрякова 2000 Баксанский, Кучер 2002, Ананьев, Рыбалко 1964]
В лингвистике «пространство» рассматривается как совокупность способов языковой реализации логико-философского и естественнонаучного аспектов данной категории Лингвисты чаще всего исследуют пространство в рамках понятийных пространственных оппозиций Обобщая исследования различных авторов в плане содержания категории локативности [Гак 1996, Ёливанова 2004, Всеволодова, Владимирский 1982, Кобозева 2000, Зализняк 2000, Кустова 2000] можно выделить следующие виды оппозиций общие пространственные отношения т е отношения, касающиеся самого типа процесса - статика / динамика, направленное / ненаправленное движение, приближение / удаление, зависимое / независимое движение и местонахождение - и частные пространственные отношения - «конкретные геометрические позиции, отображенные в формах языка» [Гак 1996. 9] В Г Гак предлагает рассматривать как основные понятия точку, прямую линию, окружность и разделять частные локативные отношения на три группы в зависимости от того, изображают ли они положение одной субстанции в отношении другой в виде точки (трехмерного пространства), линии (плоскости) или окружности (дуги, сферы)
По своей структуре ФСП локативности в современном русском языке представляет собой функциональное единство, базирующееся на взаимодействующих языковых средствах разных уровней, лексических, грамматико-лексических, словообразовательных, синтаксических Разноуровневые языковые средства, составляющие ФСП локативности, группируются на основе принципов функциональности и инвариантности Четыре группы средств выражения пространственных отношений в русском языке, выделенных М В Всеволодовой, соответствуют различным языковым уровням
I Лексические
1) специальные имена, обслуживающие это значение, - метаслова пространство, место, сторона, край, окраина, центр, середина и др ,
2) название пространственных параметров длина, ширина, высота, глубина, радиус, диаметр, периметр, площадь, объем,
3) название пространственных единиц измерения а) линейных метр, миля, аршин, верста и др ;
б) единиц площади, объема, емкости ар, акр, гектар, литр и др ,
4) локативные предикаты находиться, располагаться, размещаться, ютиться, побывать и др;
5) прилагательные типа лесной, речной, московский, настольный и т д
II Грамматико-лексические-
1) локативные наречия, образующие систему значений субъективной пространственной ориентации здесь/там, близко/далеко и др ;
2) падежные и предложно-падежные конструкции существительных (именные локативные группы), образующие систему значений субъективной пространственной ориентации в доме - на доме - за домом - к дому - недалеко от дома и т д ,
3) морфологические средства окончание -у в предложном падеже некоторых слов мужского рода в лесу, на полу, на берегу
III Словообразовательные средства стрельбище, лежбище, пожарище, библиотека, дискотека и др
IV Синтаксические средства - предложения
1) бытийные На столе книга, В лесу есть змеи,
2) локально-предикатные. Книга - на столе, Отец - дома [Всеволодова 2000]
Центром ФСП локативности являются сочетания предиката с предложно-падежными и наречными локативными показателями
В ФСП локативности нет противопоставления нескольких центров, которые отличались бы друг от друга по типу реализуемых функций, поэтому данное ФСП не может быть отнесено к числу полей полицентрического типа Вместе с тем, в поле локативности отсутствует единая система противопоставленных друг другу грамматических форм (морфологических или синтаксических), которая выполняла бы роль целостного грамматического ядра ФСП Налицо комплекс разноуровневых языковых средств, способных к взаимодействию при реализации локативных функций, но не образующих целостную и однородную систему Таким образом, локативность относится к той разновидности моноцентрических ФСП, которая отличается гетерогенным ядром [Бондарко 1996]
При отражении пространства в языке решающую роль играет структура локативной ситуации, которая складывается из нескольких элементов локализуемый объект, локализатор и пространственное отношение между ними. Сочетание и раздельное выражение этих элементов образует основную первичную модель выражения локативных отношений А + V + г + L, где подлежащее выражает локализуемый объект (А), глагол - перемещение или местонахождение (V), предлог + обстоятельство - локализатор (г + L) [Гак 1996] Структура локативной ситуации позволяет выразить пространственные отношения в наиболее расчлененном виде, не зависящем от контекста, и с наибольшей детализацией благодаря употреблению предлогов
Реализация ФСП локализации осуществляется в двух основных типах ситуаций - ситуации перемещения и ситуации местонахождения. В ситуациях местонахождения наиболее ярко выражена статичность, которая предполагает
неизменное пространственное расположение предмета по отношению к локализатору Главным типом отношений в ситуациях местонахождения является обозначение протекания событий в пределах какого-либо пространства
Основными средствами выражения ситуаций местонахождения являются предложно-падежные конструкции, выполняющие в предложении функцию обстоятельства места, в сочетании с глаголами различных семантических групп Данные единицы языка реализуют значение локативности эксплицитно, отвечая всем критериям ядерности
Ситуация перемещения предполагает движение относительно локализатора с преодолением пределов какого-либо пространства Она всегда влечет за собой изменение взаимного расположения предмета и локализатора В ситуациях перемещения основным средством выражения являются глаголы перемещения в сочетании с предложно-падежными конструкциями и наречиями
Таким образом, как ситуации местонахождения, так и ситуации перемещения реализуются в речи разноуровневыми языковыми средствами -лексическими, морфологическими и синтаксическими, выражающими семантический вариант категории локативности. Специфика средств выражения ситуаций локализации состоит в том, что в большинстве случаев они не функционируют отдельно, а выступают в комбинации друг с другом
Во второй главе «Формирование пространственных представлений у детей» рассматриваются общие проблемы развития детской речи, системно-языковых и коммуникативных навыков, описываются особенности диалогического взаимодействия взрослого с ребенком, подчеркивается роль инпута в формировании у ребенка семантических категорий и коммуникативной компетенции, прослеживается развитие у детей пространственных представлений на различных этапах становления языка
Функциональный подход к описанию усвоения языка ребенком предполагает, что языковые знания не являются врожденными, а формируются, конструируются ребенком на начальном этапе усвоения Усвоение языка ребенком представляет собой процесс становления и самоорганизации грамматической системы у отдельного носителя языка, чему способствует ряд факторов врожденная способность ребенка к усвоению языка и коммуникативное сотрудничество между взрослым и ребенком. Подвергаясь влиянию языка взрослых и производя неосознанный анализ языковых явлений, ребенок постепенно строит систему родного языка В русской онтолингвистике подобный взгляд характерен для большинства традиционных исследователей -А А Потебни, И А Бодуэна де Куртенэ, Л С Выготского, АН. Гвоздева, из современных исследователей нам наиболее близки взгляды СН Цейтлин, М Д Воейковой, В В Казаковской
Первичной естественной формой языкового общения является диалог. В детской речи диалог всегда предшествует монологу, при этом именно диалог имеет первостепенную социальную значимость для ребенка Под диалогом понимают форму речи, состоящую из обмена высказываниями-репликами Диалог может быть реализован в вербальных или невербальных действиях, для
осуществления которых необходима способность как к осуществлению, так и к пониманию этих действий Такую способность к диалогу можно назвать коммуникативной компетенцией Под коммуникативной компетенцией мы вслед за В В Казаковской понимаем совокупность системно-языковых и собственно коммуникативных навыков, определяющих способность индивида быть партнером в диалоге и строить монолог [Казаковская 2004] Основополагающими аспектами для развития коммуникативной компетенции у ребенка являются осознание направленности говорения на партнера, учет принципов взаимодействия и смена роли говорящего В когнитивном плане необходимо осознание ребенком собственной точки зрения
Системно-языковые и диалогические навыки ребенка формируются при активном воздействии речеповеденческой тактики взрослого на складывающуюся языковую систему ребенка Инициативные высказывания взрослого играют решающую роль для усвоения семантических категорий и средств их языкового выражения, способствуют становлению ориентации ребенка с помощью языка в организации окружающего мира, его членении и оценке Коммуникативно-структурированный язык матери ориентирован как на системно-языковое, так и на когнитивное развитие ребенка
Инициативные реплики ребенка являются показателем определенной степени развития его системно-языковых и диалогических навыков, а также уровня его когнитивного развития Умение инициировать высказывание с использованием средств выражения определенной семантики представляет собой важную ступень в развитии системно-языковой и диалогической компетенции ребенка Поэтому при анализе реализуемых в диалоге сообщений большое значение в данном исследовании имела характеристика говорящего относительно его коммуникативной активности Эта характеристика особенно важна для более точного определения реплик, начинающих диалог
В ходе исследования нами различались инициативные и ответные высказывания ребенка Детские инициативные диалоговые сообщения имеют следующие особенности:
- они открывают, инициируют диалог, те. за ними следует реакция взрослого (за исключением тех случаев, когда партнер сознательно не реагирует),
- они являются выражением «желания воздействовать», дети обращаются к взрослому партнеру, исходя из своего собственного намерения, поэтому тема высказывания, как правило, особенно мотивирована,
- они свободны от фонетического, морфологического, синтаксического и семантического влияния структуры языка родителей,
- они отражают способность формулировать свои намерения вербально,
- они демонстрируют готовность воспринимать ответ взрослого и высокую восприимчивость ко всем аспектам речи родителей, обращенной к ребенку,
- они вызывают у взрослого готовность к восприятию и реагированию
Ответные реплики отличаются от инициативных следующими признаками
- они следуют за начальным высказыванием, продолжая его,
- они содержат в себе реакцию на кодированное намерение партнера,
- они произносятся, даже если не было готовности вести диалог; они спровоцированы извне, но не мотивированы изнутри,
- они структурно согласованы с инициативным высказыванием в формальном, содержательном и функционально-прагматическом смысле,
- они меньше отклоняются у ребенка от нормы с точки зрения фонетики, морфологии и синтаксиса [ВигкЬагШ 1986' 31]
Кроме того, при анализе высказываний учитывалась их иллокутивная цель, психологическое состояние говорящего и адресата, направление отношений между содержанием высказывания и положением дел в окружающем пространстве
В контексте исследования рассматриваются основные тенденции развития категории пространственной соотнесенности, а именно этапы развития категории локативности в продукции ребенка Нами выделяются четыре основных этапа развития речи 1) довербальный период (от рождения до 1 года), 2) период голофраз (от 1 года до 1;8 лет), 3) период двух-трехсловных высказываний (от 1,8 до 2,6), 4) период совершенствования системно-языковых и коммуникативных навыков (от 2,6) Временные рамки каждого представленного этапа вариативны, т к важен не столько абсолютный возраст ребенка, сколько относительный порядок появления в детской речи тех или иных характеристик языковой способности
Начальный период освоения пространственных отношений (0 - 1,0) - это период чувственного познания пространства Пространственный образ формируется через зрительное восприятие, тактильные ощущения, вестибулярную и слуховую системы В течение первого года жизни ребенок учится воспринимать объекты как самостоятельные единицы Наряду с этим развивается способность связывать эти единицы с определенными звуковыми формами (словами). В общении с матерью подготавливается база для дальнейшей готовности к речевой деятельности и диалогическому взаимодействию Это стадия невербального общения
На следующем этапе (1,0 - 1,8) для ребенка важна оценка расположения предметов относительно собственного тела Ребенок начинает осознавать ориентацию предметов в пространстве вне собственного тела и соотносить их положение с ориентацией собственного тела Пространственные признаки и отношения не абстрагируются от ситуации и, следовательно, не категоризируются Ведущим средством выражения пространственных отношений является дайксис Ребенок начинает постигать базовые принципы ведения диалога - протознаки начинают дифференцироваться и приобретать коммуникативную значимость
Период с 1,8 до 2,6 - период активного формирования координаторных и статико-динамических ощущений Освоение пространства путем перемещения, оперирование предметами различных форм и размеров, произвольное приближение и удаление от них свидетельствуют о сложившемся к концу раннего детства системном механизме отражения пространства Параллельно идет активное наращивание элементов языковой системы, коммуникативной
компетенции, фонетического и грамматического строя Однако слово пока действует только при наличии непосредственных объектов восприятия.
С трех лет наблюдается расширение в опыте ребенка окружающего пространства, активное накопление моторного опыта, что ведет к расширению, уточнению и дифференциации пространственных отношений. Вербализация отношений пространственной соотнесенности является обязательным условием для данного периода Большинство параметров объективной действительности уже находят языковое отображение местоположение предмета, удаленность предмета, пространственные отношения между предметами, направления пространства, отношения близости / дальности расположения предмета и т п
Становление пространственных отношений идет от чувственных к обобщенным Формирование сенсорных понятий является когнитивной предпосылкой для овладения способами их языкового выражения. Ребенок осваивает пространство по пути абстрагирования от собственного тела Сначала ребенок ориентируется в пределах собственного тела, затем в ближайшем физическом пространстве, в последнюю очередь осваивается пространство за пределами тела, что находит отражение в речи
В третьей главе «Вербализация локативных ситуаций в речи детей дошкольного возраста» прослеживается динамика становления и функционирования основных средств выражения пространственной соотнесенности в детской речи глаголов, наречий, предложно-падежных конструкций На основе типологии коммуникативных речевых актов, характерных для диалога «взрослый-ребенок», анализируются инициативные и ответные реплики ребенка, содержащие локативный указатель Отношения предмета и его окружения, выражаемые в конкретном высказывании, рассматриваются нами в рамках локативной категориальной ситуации
Приводимые в качестве примеров диалоги представлены следующим образом в первой строке указывается имя ребенка и возраст с точностью до месяца Возраст указывается в соответствии со следующими обозначениями -год,месяц Например, 1,8 соответствует возрасту 1 год 8 месяцев
В строке «Ситуация» помещено пояснение к той или иной реплике ребенка, необходимое для верного понимания контекста высказывания Непосредственно перед высказыванием находится указание на говорящего Языковые средства представлены в их интерактивном словоупотреблении, сохранены все семантические, грамматические и фонетические особенности использования
Типология локативных ситуаций, описывающая их использование в диалоге между взрослым и ребенком, строится на формально-структурном и функционально-семантическом основаниях Функционально-семантические типы реплик ребенка соотносятся с собственно языковым и когнитивным развитием ребенка
В рамках ситуации местонахождения было выделено три основных типа, представленных в спонтанной детской речи, наличие / пребывание объекта в пространстве, местонахождение / положение объекта в пространстве, локализация событий, действий, процессов
Основой для формирования ситуаций локализации является интерпретация объекта, его пространственно-временная характеристика, поэтому первыми (1,8 - 2,4) в детской речи появляются ситуации наличия /пребывания объекта в пространстве Данная ситуация не является локативной в чистом виде, здесь очевидна сопряженность категорий локативности и бытийности Этот тип ситуаций характеризуется недифференцированным характером представления пространственных отношений - речь ребенка состоит из нерасчлененных слов-предложений, указательных и других жестов
Имя, возраст Александра 1,1
Ситуация Вилит бабушку, пришедшую в гости
Ребенок Баба!
Взрослый Бабушка пришла к тебе в гости
Имя, возраст Савелий 1,8
Ситуация Видит на дорожке много муравьев, которых взрослый не видит
Ребенок Муявей (муравей)
Взрослый Здесь много муравьев, у них здесь муравейник
Ребенок (указательный жест) М> явеик (муравейник)
Взрослый (увидел муравьев) Да, как их здесь много
Основным средством выражения данной семантики является существительное - как средство номинации объекта, воспринимаемого в актуальном пространстве Существительное как средство выражения пространственных отношений может быть рассмотрено на данном этапе только с учетом контекста высказывания элементы ситуации, жесты и направление взгляда ребенка, которые являются важнейшими составными частями коммуникативного высказывания
Ситуация наличия / пребывания объекта является основой для формирования и усвоения ядра ФСП локативности, репрезентирующего мыслительную категорию пространства, и лежит в основе становления ситуаций локализации других видов Следовательно, становление ситуаций идет от объектно-соотнесенных бытийных ситуаций к локативной характеристике данных объектов / субъектов
Центром процесса овладения ребенком начальными навыками вербализации отношений местонахождения являются ситуации местонахождения/положения объекта в пространстве. С возраста 1,8 в детской речи начинают появляться первые вербальные показатели данного вида ситуации - дейктические адвербиальные наречия
Имя, возраст Ирина 1,8
Ситуация Подбегает к матери, тянет ее за руку и говорит
Ребенок Там # таи.
Взрослый Ч ю там такое'
Ребенок Там
Взрослый Пойдем, посмотрим, что у тебя там
Ребенок (показывает на упавший бокал с чаем) Тя (чай)
Взрослый Бокал с чаем упал Сейчас мы все уберем
К трехлетнему возрасту ребенок овладевает пространственными отношениями в общих чертах и начинает постепенно усваивать частные пространственные отношения Пространственные параметры приобретают для
него более дифференцированный характер, осознаются и обобщаются, получая языковое выражение
При анализе данного вида ситуаций у детей от 2,4 до 5 лет мы исходили из тех пространственных параметров, которые составляют значение наречий и предложно-падежных конструкций (далее ППК) В соответствии с ними в рамках ситуации местонахождения / положения объекта в пространстве были выделены следующие семантические группы, используемые ребенком Положение на поверхности пространственного ориентира Данная разновидность ситуации локализации представлена в детской речи с помощью ППК на + П п Имя, возраст Савелий 2,4
Ситуация Рассматривая книгу, ребенок видит на одной картинке пчелу на
листе Взрослый также смотрит картинки Ребенок Птиля истнк (пчела листик)
Взрослый Да, пчела на листике
Имя, возраст Савелий 2,10
Ситуация Увидел на небе вечером луну
Ребенок Вон она луна - на небе!
Имя, возраст Савелий 3,10
Ситуация Увидел, как кошка взобралась по дереву на трубу
Ребенок Мама, смотри, кошка на трубе*
Взрослый Как это она туда забралась9
Ребенок Не знаю
Мы намеренно расположили высказывания Савелия по возрастному порядку, таким образом становится очевиден рост системно-языковых навыков Если в возрасте 2,4 ребенок вынужденно краток в своем высказывании, на что указывают отсутствие предлога, существительные в И п, то в последующих примерах высказывания с точки зрения грамматики и синтаксиса полностью соответствуют нормативным высказываниям
Положение внутри пространственного ориентира
Основным средством выражения этой семантики на ранних стадиях онтогенеза является ППК в + Пп Эта конструкция появляется одной из первых и является ведущей на протяжении всего периода становления речи для выражения местонахождения внутри пространственного ориентира Имя, возраст Савелий 3,3
Ситуация Просит купить игрушку Родители обещают купить что-нибудь к
празднику
Ребенок Когда' Когда будет праздник в доме моим (моём)?
Имя, возраст Лиза 3,7
Ситуация Видит по телевизору плавающих лебедей
Ребенок Смотри, смотри, гусеницы, как у нас в парке'
Положение в непосредственной близости от пространственного ориентира
Для выражения значения близости от пространственного ориентира детьми чаще всего используется предлог рядом Имя, возраст Оля 2,1
Ситуация Хлопает по месту рядом с собой
Ребенок Баба ядом (радом)
Взрослый Бабушка рядом9
Ребенок Да.
Взрослый Хорошо, посидим рядом (двигается ближе к внучке)
Семантика близости может быть выражена в детской речи с помощью ППК с + Теп, имеющей семантику близости, совместности Как отмечает Т И Зубкова, он также появляется в детской речи довольно рано Имя, возраст Ира 2,4
Ситуация Ложится в кровать родителей
Ребенок Я хочу спать с мамой.
Положение за пределами пространственного ориентира Этот вид ситуации, как правило, представлен в детской речи оценочным наречием далеко Имя, возраст Глеб 2,6
Ситуация Жаркий летний день
Ребенок Дай водички испить. Колодец далеко, пот выступает...
Положение между ориентирами
Данный вид пространственных отношений представляет некоторую трудность для детей, так как требует оценки взаимного расположения трех и более предметов Пример с ППК между + Теп встретился лишь однажды Имя, возраст Ваня 5,0
Ситуация На день рождения подарили много разных игрушек Все сложили
на одну полку Удивляется Ребенок Мишка сидит между грузовиком и трактором!
В противоположность предыдущим ситуациям в ситуации локализации событий, действий, процессов представлено не простое называние статического объекта или констатация его месторасположения. В центре внимания находится совершаемое или совершенное действие либо событие, а также локализация этого действия Цель таких высказываний - сообщение о локализации наблюдаемого события Их появление связано с осознанием ребенком процессов, действий, событий, происходящих в актуально воспринимаемом пространстве, пониманием того, что любое событие происходит в пространстве и во времени Имя, возраст Валя 2,4
Ситуация Упала на ступеньках, рассказывает
Ребенок Там Валя на тети (на женщин) посмотрела и упала. Видишь,
губка болит.
Имя, возраст Артем 3,2
Ситуация Показывает в ночное небо пальцем
Ребенок Папа, там звездочки горят.
Имя, возраст Федя 4,8
Ситуация Пришел утром умываться в ванную и говорит маме
Ребенок На улице дождик, деревья сбрасывают листья, им холодно.
Локативный компонент подобных высказываний не является центральным, он лишь характеризует действие или процесс с точки зрения его пространственной соотнесенности С его помощью ребенок дает локативную
характеристику наблюдаемым событиям, характеризует их с точки зрения пространственной соотнесенности
Количество употребляемых детьми высказываний с локативным компонентом в период с 3 до 5 лет растет очень быстро; их. использование показывает развитие важного умения ребенка - способности оценки пространственного расположения не относительно себя, а другого предмета или лица
Постепенно внутри каждого семантического типа ситуаций местонахождения развивается формальная вариативность средств их выражения и усложняется структура высказывания Это отражает динамику развития когнитивных структур ребенка, развитие его картины мира Обычно это происходит в середине третьего года жизни Показателем речевого развития ребенка служит появление наречий различных семантических групп и предложно-падежных конструкций, выражающих пространственную семантику
Последовательность появления в ответных и инициативных высказываниях ребенка лексико-грамматических средств, реализующих данный вид ситуации, установить трудно Во-первых, хотелось бы отметить, что разброс по времени появления, а также в темпах пополнения лексикона оказывается весьма существенным Во-вторых, сложность в освоении данного вида ситуации заключается в существовании большого количества вариантов выражения этой ситуации, возможности которой заложены в системе языка В-третьих, правильное определение и правильное выполнение требований взрослого не означает, что ребенок с легкостью употребляет в инициативных высказываниях ППК и наречия, указывающие на расположение одного предмета относительно другого
При анализе ситуаций перемещения, представленных в спонтанной детской речи, было выделено их три основных типа: общие отношения перемещения, частные отношения перемещения и зависимое перемещение в пространстве
Из ситуаций перемещения первой (на этапе голофраз) появляется ситуация общих отношений перемещения, в которой выражается потенциальная направленность на изменение местоположения объекта в пространстве Освоение общих отношений перемещения представляет собой базу для становления частных отношений перемещения Выражена данная ситуация с помощью первичного предиката, который указывает на перемещение объектов в пространстве Имя, возраст Екатерина 1,2
Ситуация Заявляет о желании походить по полу
Ребенок Топ-топ!
Имя, возраст- Ирина 1,7
Ситуация Мать остановилась на улице поговорить со знакомой Девочка
тянет мать за руку и настойчиво произносит Ребенок Дём # дём!
Взрослый Сейчас пойдем Подожди немного
Имя, возраст Александра 1,9
Ситуация Садится с родителями в машину и говорит
Ребенок Пеали! Пеали! (поехали)
Взрослый Сейчас папа машину прогреет, и мы поедем
Умение инициировать сообщение с семантикой перемещения, используя широкий круг средств выражения семантики локативности, представляет собой новую и важную ступень в развитии и становлении ситуаций локализации Членение пространства в сознании детей в рамках частных отношений перемещения происходит в младшем и среднем дошкольном возрасте Уточнения направления движения, выраженные предложно-падежными конструкциями, начинают появляться с возраста 2,4 При этом элементы пространственных оппозиций в рамках ситуации частных отношений перемещения усваиваются детьми неодновременно Первыми (с 2,4) появляются высказывания реализующие семантику достигательности
Перемещение, направленное внутрь ориентира Имя, возраст Артем 2,0
Ситуация Видит стадо коров, идущих к лесу
Ребенок Коровки идут в лес грибы собирать.
Перемещение, направленное к поверхности ориентира Имя, возраст Савелий 2,3
Ситуация Забрался отцу на колени
Ребенок Я на папу сел'
Чуть позже (с 2,8) появляются высказывания с указанием на перемещение с целью достижения контакта с ориентиром. Имя, возраст Юля 2,10
Ребенок Собачка замерзнет, простынет, кашлять будет, к врачам
пойдет.
и на маршрут движения Имя, возраст Валя 2,4
Ситуация Берет за руку подружку
Ребенок Вместе' Пойдем вместе по дорожке!
С 3 до 5 лет происходит усвоение большей части ситуаций, где требуется уточнение места, пространства или предмета, по направлению к которым происходит перемещение Для реализации данного вида ситуации употребляются разнообразные предлоги под, возле, мимо, вдоль, около, перед, впереди, по, посередине, в, внутри, между, среди, по, у, поперек, через, за, напротив, на В рамках этой группы можно провести еще более детальную классификацию и выделить ситуации, при которых объект совершает
Перемещение, направленное к месту перед ортентиром Имя, возраст Виктория 4,10
Ситуация Отпрашивается на прогулку
Ребенок Мы пойдем перед домом гулять.
Перемещение, направленное к месту позади ориентира Имя, возраст Лера 3,0
Ситуация Бабушка изобразила волка, девочка, радуясь, подхватывает игру
Ребенок Это уже бабушка? Уже не волк? Марш отсюда, волки! Идите
за деревья, спрячьтесь! Марш, волки, отсюда, я вам говорю' Это волк, а? (Бабушке, кусающей ее). Гав! Гав'
Перемещение, направленное к месту над ориентиром Имя, возраст Савелий 4,11
Ситуация Рассказывает матери о том, как он катался на велосипеде
Ребенок Представляешь, я прямо на палку наехал! Вот!
Перемещение, направленное к месту под ориентиром Пол, возраст Денис 3,6
Взрослый Куда ты дел мячик?
Ребенок Сейчас закину свою голову под диван и посмотрю.
Перемещение, направленное к месту между ориентирами Пол, возраст Савелии 5,1
Ситуация Играет солдатиками
Ребенок А между домов я поставлю дерево.
В этот же период в детской речи представлены ситуации, в которых сообщается о перемещении объекта с указанием на исходный ориентир Имя, возраст Артем 3,1
Ситуация Показывает на кучу собранных желудей
Ребенок Желуди кидаются с дерева
А также указания на промежуточный и пересекаемый ориентиры Имя, возраст Миша 4,7
Ситуация Рассказывает свои впечатления о мультфильме про Тарзана
Ребенок Он перепрыгивал через нитки па деревьях.
Освоение ситуации зависимого перемещения и средств ее репрезентации в онтогенезе во многом зависит от инпута Родители формируют у ребенка представление о зависимом перемещении в пространстве, инициируя высказывания, комментирующие процессы и сопровождающие действия И постепенно в речи ребенка начинают появляться инициативные высказывания, презентирующие ситуацию зависимого перемещения в пространстве
Имя, возраст Мальчик 2,11
Ситуация Одеваясь в детский сад, рассуждает
Ребенок Мама, ты меня поведешь в детский садик, и погуляем заодно
Имя, возраст Юля 3,2
Ситуация Шли из садика при сильном ветре
Ребенок Бери меня за руку, чтобы ветер не унес.
Процесс освоения ситуации зависимого перемещения в пространстве представляет собой движение от имитационных высказываний и формирования начальных представлений о зависимом перемещении в пространстве к типичным вариантам выражения каузативной семантики
В целом направление процесса освоения ребенком ситуаций перемещения идет от глобального нерасчлененного восприятия ситуации, неразграничения ее компонентой к освоению, дифференциации достигательной и отделительной динамики, к актуализации отправного и конечного пунктов передвижения, к формированию семантической категории локативности в ее вербальном выражении в целом
Обобщение результатов проведенного исследования позволило сделать следующие выводы
На ранних этапах развития речи ситуации локализации как статические, так и динамические, отличаются недифференцированным характером представления пространственных отношений Речь ребенка состоит из нерасчлененных слов-предложений и использования указательных и других жестов
В период двух-трехсловных высказываний (с 2,4) в наличии у детей имеются первые основополагающие грамматические категории подлежащее, сказуемое и предикат с дополнением как общая, еще не различаемая категория Для обозначения нахождения предмета в пространстве дети комбинируют два или три знаменательных слова наречие или глагол в сочетании с названием предмета В связи с необходимостью констатации предмета в пространстве и определения позиции предмета дети, наряду с глаголами динамической семантики, начинают использовать глаголы пребывания, нахождения и положения в пространстве.
О выражении пространственных отношений с помощью предложно-падежных конструкций на этапе двух-трехсловных высказываний говорить пока рано Первоначально в речи большинства детей предлог отсутствует, и маркерами как статики, так и динамики, оказываются падежные окончания В речи некоторых детей можно встретить заместитель предлога - филер, заменяющий чаще всего предлоги, в которых присутствует гласный Первыми появляются предложно-падежные конструкции, интерпретируемые взрослыми как в+П п, на+Л п, выражающие статику, и в+В п , на+В п , выражающие динамику Это происходит приблизительно одновременно, без существенной разницы в возрасте
С трех лет можно говорить о наличии у ребенка типичных для русского языка категорий членов предложения Ребенок постепенно усваивает правила согласования по числу и лицу, использует не только настоящее, но и прошедшее время глаголов К трем годам дети в состоянии определить способ передвижения, быстроту передвижения, направление движения предмета и использовать соответствующие глаголы в высказываниях В речи представлены все семантические группы глагольных предикатов, выражающих статичное состояние, за исключением специфических экзистенциальных глаголов Появляются первые приставки К четырем годам глаголы усваиваются детьми в тех же основных значениях, которые представлены во «взрослой» речи, обращенной к ребенку. Процесс развития при этом можно рассматривать как постепенное приближение к нормам родного языка
Показателем речевого развития ребенка служит появление наречий различных семантических групп При этом зафиксированные наречия в количественном и качественном отношении различны у разных детей Некоторые из них отмечены в речи практически всех наблюдаемых детей, другие встречаются лишь у единиц Однако прослеживается и общая тенденция в использовании наречий К трем годам детьми освоены параметры близости / дальности, они в состоянии вербализировать положение двух и более предметов, идет освоение вертикальной ориентации, и начинается освоение горизонтальной ориентации.
После трех лет происходит усвоение большинства предложно-падежных конструкций Падежные противопоставления и употребление с ними предлогов усваиваются не по порядку, а сразу, или очень близко по времени появляется несколько форм косвенных падежей Изменение в использовании ППК идет от конкретных, основанных на наглядном восприятии отношений к абстрактному значению
Коммуникативные ситуации, предполагающие выражение ребенком локативной ситуации, на ранних этапах представлены самыми простыми вариантами. Постепенно взрослый интуитивно начинает вовлекать ребенка в более сложные коммуникативные ситуации, которые находят отражение в глубинных, скрытых языковых структурах. Овладевая семантикой пространственных отношений и средствами их языкового выражения, ребенок движется от элементарных коммуникативных ситуаций и начальных способов выражения пространственных отношений к более сложным, к тому, что считается высоким уровнем развития обобщения
Содержание диссертации отражено в следующих опубликованных автором работах
1 Мартынова Е.В. Выражение пространственных отношений детьми с помощью предложно-падежных конструкций [Текст] / Е.В. Мартынова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета: Научный журнал. - Челябинск: ЧГПУ, 2008. - № 4. - С. 274 - 284.
2 Мартынова Е.В. Роль глагольного предиката в ситуациях перемещения в речи детей дошкольного возраста [Текст] / Е.В. Мартынова // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - Саратов: СГСЭУ, 2006. - № 14 (3). - С. 209 - 213.
3 Мартынова Е В Онтологические предпосылки анализа категории пространства [Текст] / ЕВ Мартынова // Романо-германская филология Межвузовский сборник научных трудов - Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2004 -Вып. 4. - 296 е.. ил - С. 89 - 93.
4 Мартынова ЕВ Универсальный характер языковой категоризации как предпосылка межъязыковой эквивалентности [Текст] / ЕВ Мартынова // Проблемы межкультурной и профессиональной коммуникации Материалы общероссийской научно-практической конференции 26 03 2004 г - Саратов СГСЭУ,2004.-С 93-97
5 Мартынова Е.В Прототипический подход к формированию категорий [Текст] /ЕВ Мартынова // Социально-экономическое развитие России Проблемы, поиски, решения. Сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета в 2003 году - Саратов Изд центр СГСЭУ, 2004 -Ч 1.-С 26-27
6 Мартынова ЕВ Развитие понимания пространственных отношений у детей в возрасте о г 0 до 3 лет [Текст] /ЕВ Мартынова // Научные чтения, посвященные памяти профессора В Г Гака г. Волгоград, 27 января 2005 г
Сборник статей - Волгоград Волгоградское научное изд-во, 2005 - С 262 -270
7 Мартынова Е В Особенности использования в детской речи предлога «на» для выражения пространственных отношений [Текст] /ЕВ Мартынова // Межрегиональные научные чтения, посвященные памяти профессора РК Миньяр-Белоручева г Волгоград, 16 января 2006 г - Сборник статей -Волгоград Волгоградское научное изд-во, 2006. - С 203 - 209.
8 Мартынова Е В Функционально-семантический подход к исследованию языка [Текст] / ЕВ Мартынова // Развитие человека и общества в трансформирующийся России Сборник научных статей - Саратов Изд центр «Наука», 2006 - С 49 - 52
9 Мартынова Е В Категориальные ситуации Типы ситуаций локализации [Текст] /ЕВ Мартынова // Проблемы профессионального и социально-культурного образования Материалы международной научной конференции «Язык и культура в экономическом пространстве» 24 04.2006 г Часть II -Саратов. СГСЭУ, 2006 - С 200 - 203
10 Мартынова ЕВ Динамика становления наречий для1 выражения пространственных отношений в речи детей младшего дошкольного возраста [Текст] / ЕВ Мартынова // Лингвистические и социально-педагогические вопросы профессиональной подготовки специалистов - Саратов Изд центр «Наука», 2007 - С 35-40
Подписано в печать 19 09 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Объем 1,0 ус печ л Тираж 100 экз Заказ 145 Типография АВП «Саратовский источник» г Саратов, ул Университетская, 42, оф 106 т 52-05-93