автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Собирательность существительных и неопределенность/обобщенность местоимений в английском языке: аспекты взаимосвязи (синхрония и диастония)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Решетникова, Наталия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Собирательность существительных и неопределенность/обобщенность местоимений в английском языке: аспекты взаимосвязи (синхрония и диастония)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Собирательность существительных и неопределенность/обобщенность местоимений в английском языке: аспекты взаимосвязи (синхрония и диастония)"

САШСГ-ПЕТЕРБУРГСИШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РЕШЕТНИКОВА Наталия Владимировна

СОБИРАТЕЛЬНОСТЬ СЗГЩЕСТВИТШШХ И НЕОПРВДЕЕЕННОСТЬ/ОБОЩЕННОСТЬ МЕСТОИМЕНИЙ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ: АСПЕКШ ВЗАИМОСВЯЗИ (синхрония и диахрония)

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург - 1992

Диссертация выполнена на кафедре английской филологии й 2 Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Б.Е.Зернов

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

старший научный сотрудник I.".Я.Откупщикова

- кандидат филологических наук, доцент О.И.Труевцева

Ведущее учревдениэ - Ивановский государственный

университет

Защита диссертации состоится " / " . 1922 г

в Фъ час. на заседании специализированного совета К 053.57.43 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Санкт-Петербургском государственном университете

Адрес: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, II.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени.А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан У " (ЪиЛлЛ^х 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Н.Ю.Сикацкая

Реферируемая дисссртация поовядена рассмотрению вопроса о соотношении и взаимодействии категорий собирательности имен существительных и Ееопределенности/обобщонности местоимений в древне-, сродне- л ранненовоанглнйскоы языке.

Проблему собирательности клон существительных и неопроде-ленности/обобщонности местоимений - стареппио в языкознании я являются частыэ таких общефилософских и обцолннгвистических проблем, как онтология собирательных и неопределенных объектов, теория множеств и кванторов, соотношение и эволюция категорий собирательности, неопределенности/обобщенности и квантитативности. Однако, несмотря на то, что трактовке данных проблем посвящен целый ряд работ, выполненных на материале языков различных типов /Шахматов, 1941; Серебренников, 1574; Шарапов, 1983; Падучева, 1985; Сйаа1гег, 1923; Ва1111псег, 1950; 1Г,70; ?Лг»-ип.:ь.пп,

1972; заипп, 1?7Э/, многие вопросы, связанные с лингвистическим статусом указанных категории, природой их значения, спецификой функционирования в конкретных языках, остаются дискуссионными. Вопросы из о соотношении и взаюдодойствии категории собирательности имен и неопределенносги/обобщэнкостл местоимений, историческом развитии системы их связу!эщих признаков, по сути, на поднимались в языкознании.

Ыезду тем, в последние десятилетия в лингвистика усиливается интерес ученых к проблемам взаимосзязи/взанмодействия категорий и классов слов и начинает активно разрабатываться подход к сущностям частеречного порддка не как статичным, замкнутым и изолированным явлениям, а как категориям динамического плана, -взаимодействующим, взаимообусловленным и взаимопроникающим друг в друга /Головин, 1955; Козлова, 1974; Бортэ, 1979; Зернов,1988; Калечиц, 1990; Руденко, 1991; БоНпсег, 1969/, -что в значительной степени отличается от - классификаций категорий и классов слов, построенных лишь на основе дифференцирующего 1фптерия.

Небесполезный для общей теории взаимодействия категорий и классов слов и для теории взаимодействия частей речи в английском языке /Зврнов, 1988/ оказывается рассмотрение категорий собирательности имен существительных н неопределенности/обобщенности местоимений, а также сопрянеинш: с пики категорий единичности/множественности под новым углом зрения - через призму процессов взаимосвязи/взаимодействия категорий п классов слов в

синхронии и диахронии, поскольку это позволяет более точно определить функциональную значимость каздого из названных явлений в совокупности его семантико-грашатических признаков, что и предопределяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель работа - выявить и описать систему связующих признаков и признаковых областей взаимодействия категорий собирательности иион существительных и неопределенности/обобщенности местоимений на разных участках системы английского языка в синхронии и диахронии.

В соответствии с данной целью задачи исследования формулируются следующим образом:

- определить механизмы, действующие в сфере семантикп/граммати-' ки ишн-шюратлвов п собирательных.имен;

- представить общую схему развития разрядов собирательных имен и неопределенных/обобщающих местоимений в английском языке;

- выявить систему связующих признаков и признаковых областей взаимодействия категорий собирательности клен существительных к местоименной неопределенности/обобщенности;

- определить динамику развития связующих признаков и признаковых областей взаимодействия исследуемых категорий слов.

На завдту выкосятся следующие положения;

1. Категории собирательности и множественности (числа) -основные средства передачи количественных отношений,. по-разному квантифицируют языковую действительность. Категория собиратель- ■ ности является самодостаточной квалитативно-квантитативной понятийно-семантической категорией ди$фузного плана, не произвол- • ной от категории множественности, а взаимодействующей с ней.

2. Б английском языке категории собирательности, неоцреде-лешосгп/обобщенности, лексико-грамматические разряды собирательных имен и неопределенные/обобщающих местоимений и их кон-ституенты - это динамические сущности, которые отражают опреде-ленные_ концептуальные фрагменты окружающего человека материального мира и составляют единую взаимосвязанную эволюционирующую категориальную систему.

3. В современном английском языке категории собирательности имен существительных, неопределенностп/обобцишосги мэстоимо-ниЯ и едшшчности/множвстзенности интегр1фованы по единой линии

взаимосвязи, суть которой заключена в экстенсиональной развертке единичности, воплощении ее во всеобщность.

4. В древне-, средне- и ранненовоапглиЛском языке собирательные тана существительные и неопределенные/обобщающие местоимения вступают во взаимодействие на уровне связующих признаков и признаковых областей взаимодействия. Система взаимосвязей между исследуемыми категориями базируется на связующих признаках собирательности и в меньшей степени на связующих признаках местоименной неопределэпгюсти/обобщепностл.и подвергается динамическим изменениям, в которых проявляются тенденции системного и асистемного характера.

Научная новизна работы состоит в тогл, что в ней впервые на материале древне-,,, средне- н ранненовоанглийского языка представлено описание категорий собирательности имен существительных, неопределенности/обобщенности местоимений, а также единичности/ множественности как единой взаимосвязанной эволюционирующей категориальной системы, которач обнаруживает дивергенционные и конвергенционныо тенденции развития. Изучение категорий собирательности клен существительных и неопределенности/обобщенности местоимений с позиций взаимодействия универсально-семантических категорий и классов слов позволило выявить и описать некоторые, неизвестные ранее свойства указанных категорий слов, и с учетом совокупности признаков, связывающих данные категории друг с другом, более точно определить их место в системе категориальных отношений английского языка.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории сосирательности, уточнешш положения, связанных с трактовкой языкового статуса данной категории, исследовании динамических начал в значении собирательных имен и неопределенных/обобщающих местоимений, выявлена системы связугацих признаков и признаковых областей взаимодействия изучаемых категорий слов в синхронии и диахронии. При использовании теоретических положений концепции взаимодействия частей речи английского языка, связанных с определением статуса связущего призншса как классификационного признака для определенных классов слов /Зер-нов, 1988/, в настоящей работа применена новая, расширительная трактовка названного термина на основании- более широкого пошша-ши явления взаимодействия как взаимодействия понягийно-семанти-

чэских категорий и классов слов и установлены новые закономерности процесса взаимодействия, не отмоченные в работах предшественников.

П:актичэскпя ценность исследования. Результаты работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по общему и частному языковедению, в спецкурсах по теории взаимодействия частой речи, в курсах современной л исторической теоретической грамматики английского языка; Кроме того, проведенное исследование позволит несколько пересмотреть сложквиуюся практику подачи материала о собирательных именах существительных и неопределенных/ обобщающих местоимениях в учебных пособиях.

{.'аторналом исследования послу пи корпус примеров, собранных на основе сплошной и частичной выборки из литературных памятников древне-, сродне- и ранненовоанглийской художественной и документальной прозы 7-17 вв. обеда объемом 6544 страницы. При обсуждении основных положений главы I настоящей диссертационной' работы привлекались текстовые иллюстрации употреблеши собирательных имен и неопроделешшх/обобщающих месхошешв"; в английском языке, извлеченные из художественных произведений англоязыч-1шх авторов 19-20 вв.

Цель работы и характер анализируемого материала определили мс т о дц ис еле л оваш 1Я. рассмотрения столь многоаспектных категорий, которыми, несомношю, являются собирательность таэн существительных и неопределенность/обобщенность местоимений, представилось -необходимым использовать комплекс взаимодополняющих методов (метод компонентного и контекстуального анализа, метод семантической интерпретации словарных дефиниций, элементы логического п этимологического диахронического анализа), позволяющих получить достаточно полную картину функционирования назван-1шх явлений в указанном языке.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследо-вашга докладывались и обсуждались-на 1У областной конференции молодых учешх и специалистов по актуальным общественно-политическим и научно-техническим проблемам (Иваново, 1990), Всесоюзном совещании "Прагматические аспекты функционирования языковых единиц" (Косква-Воронек, 1991), Всесоюзной конференции, посвященной возвращения городу названия Тверь, "Проблемы истории индоевропейских языков" (Тверь, 1991), межведомственной научно-

теоретической конференции "Лингвистика: взаимодействие концепции и парадигм" (Харьков-Сочи, 1992) и отражены в 7 публикациях.

рбъем и структура диссертанта. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, а такш списка использованной литературы, списка источников и сокращений, и приложения. Обций объем диссертации - 276 страниц машинописного текста. Библиография содержит 206 названий работ, в той числе 66 на иностранных языках.

СОДЕРШШЕ РАБО'Ш

Категории собирательности имен существительных и ноопредэ-лэнности/обобщенности местоимений, а также соответствующие им понятийно-семантические категории собирательности и неопределенности/обобщенности, как показано в первой главе настоящего диссертационного исследования "Система категориальных отношений (единичность, мнонественность, собирательность, неопределенность, обобщенность)", являются универсальными феноменами, которые отракают комплексные концептуальное области: систему интегрированного объекта высокой степени сложности и систему неопределенного и обобщенного объекта действительности, представленную через призму субъективно-объекпшкого восприятия и оценки говорящим данных обьектов.

Широкая трактовка языкового статуса названных категорий, принятая в реферируемой диссертации, базируется на том, что такие богато концептуализированные объекты действительности, как собирательность и неопределенность/обобщенность, удовлетворяют важнейшим постулатам понятийной категории: универсальности смысла, соотнесенностью ш с рдним, а с несколькими языковыми средствами, рассмотрения категории безотносительно к тому или иному способу ее выражения /А.В.Бопдарко/.

Подобное понимание изучаемых объектов не случайно: оно обусловлено всем ходом развития языковедческой науки, вступающей в эпоху смены лингвистической, а вместе с ней и лннгво-философской парадигм в науке /ю.С.Степанов/. Новая парадигма в языкознании связана с новым синтезом: синтезом разделенных ранее парадигматических подходоз "семантики", "синтактики", "прагматики" я сферы когнитивных проблем. Именно под знаком нового синтеза в работе рассматривается категория собирательности и два уровня

- в -

ее структуры: базовый (квалитативно-когитологический) и поверхностный (квантитативно-мнояественный).

Базовый уровень собирательности составляют три ваянейшпе свойства этой категории: пространственно-временная неразрывность собирательного объекта, его целостность и диф&узность собирательности.

Первые два свойства отражают специфику самих объектов, соотносящихся с собирательным именем, а третье свойство представляет собой глубшшый механизм, переводящий собирательность из категории квантитативного плана в квалитативно-квантитативную категорию. Собирательность, являясь всеобъемлющим феноменом языка /с.ы.п!:/, не сводится лишь к лексико-грамматическому разряду собирательных имен существительных, а пронизывает все елок и уровни языка.

Поверхностный (квантитативно-множественный) уровень собирательности составляют признаки единичность + мноиествешюсть, не-исчисляемость, неопределенность, собирательность, непрерывность, синкретизм, закрытость ряда, которыо противопоставляются признакам категории множественности (числа) - дискретная множественность, исчисляемость, определенность, дискретность, долевое увеличение, аналитизм, открытость рада. Категория множественности выступает основой формирования класса денотащш собирательных шва, в остальном же множественность л собирательность расходятся.

Важнейшее отличие категории собирательности и дискретной множественности состоит в том, что хотя конкретное единичное юля, в принципа, независимо от икени-плыратива, собирательное гадя существительное представляот собой абстракцию более высокого уровня, по сути, интеграцию двух значений - единичности и множественности. В диссертации эта особенность названа семантико-граммати-ческой самодостаточностью собирательности, которая проявляется, в том, что слокный концептуальный план содержания собирательного существительного (мысль о единстве совокупности предметов)' сочетается с ослокнешой грамматической семантикой данного сущостви- • тельного (отсутствие форм множественности). Для собирательности характерно то, что высшему логическому едоккчноцу, "слитому" с множественным, да нужны дополнительные грамматические яоказате-ли щожзствешюстя. Как показано в работе, подход, сближающий две различные категории - дискретную множественность и собира-

тельность - сопрякен со значительна трудностям:.

При описании неопредолйнних/обобщахцих местоимений как оте-тественше, так к зарубежные лингвисты обращаются к категории количествс-тгости (а тайне ц качественности). При зтом квалитативно-квантитативная характеристика указанных местоимений прод-ставляется как неопределенность, неизвестность или несущественность, к какому точно объе;;ту из ограниченного/тотального мнояе-ства относится неопределенноэ/обобщэнноо угсазанпе, а также как неопределенность, неизвестность или несущественность качественных характеристик объектов указанных множеств /м.И.Шолякин, НЛ1. Селишерстова, Н.А.Гхнко-Традаицкая, .М.Я.1.';а"овицк1ш, х.'.ИШе/.

Традиционное описание катетер;:?. нооп^едслекности/обобщен-ности местоимений дополняется в последних исследованиях логлко-фнлосопской интерпретацией указанных категорий, связанной с понятиям логических кванторов существования, единичности и всеобщности /З.Б.Иадучеза, М.И.Откупщикова, Т.А.Ячук, vj.y.Quine, в. Salilin, A.Davison/. Дашшй подход сопрякон с операциями над ограниченны:,; (партитивным) и неограниченным (универсглышм) типами множеств и строится на семантическом отношении элемент - часть -целое.

При определении общекатегориального значения неопределенных/обобщающих местоимений целесообразно придерживаться как традиционного, так и логического подхода и рассматривать эти категории как категории квалитативно-квантитативного дейксиса. При этом количественный дойкспс соответствует лексическому значению партптивносга/ушгверсальности - основному значению неопределенных/обобщающих местоимений и их знаменательной функции, а каче-| ственный дейксис присущ лишь отдельным представителям указанных разрядов слов и соответствует служебной, детерминирующей функции констптуентов неопределенных/обобщающих местошэйий.

Взаимосвязь/взаимодействие категорий собирательности, неопределенности/обобщенности, а также связанных с ними категорий едишиности/мяокественности рассматривается в реферируемой диссертации с позиций статико-дннамического подхода. В современном английском языке общность указанных категорий раскрывается по глобальной лиш;и взаимосвязи, суть которой заключается в экстенсиональной развертке единичности, воплощении ее во всеобщность ( ч тл—г.эп—»-r-.anklnd—»-воле теп—«-all теп), а Саш ис-

следуемо категории входят в единую логико-семантическую систему, ка-здьй член которой соответствует разним этапам смыслового моделирования языкового знака (имени существительного) и составляют многомерную оппозицию, которую монно представить как противопоставление едпничность/собирателыюсть/обобщенность. При этом одна субкатегория может замещать другую, но взаимозаменяемость их осуществляется лишь на уровне интегрирующих признаков (множественность, неопределенность, обобщенность).

Процесс взаимосвязи категорий собирательности тлен и неопределенности/обобщенности местоимений, а также выявленные в ходе исследования основные функционально-семантические характеристики указанных категорий, являются универсальными феноменами, присушили собирательным именам и неопределенным/обобщающим мес-тоимониям во многих языках мира. Между тем, универсальное имеет своеобразное преломление в каждом конкретном языке. Характерно, что в различных языках в системе собирательных имен существительных по-разному представленным оказывается именно квантитативно-множественный план содержания данной категорий слов; тогда как в системе неопределенных/обобщающих местоимений - квалитативный план, в английском языке, в отличив, например, от современного русского языка более развито согласование собирательных имен по смыслу, чем по форме, то есть более релевантна экспликация значения раздельной собирательности (внутренней'божественности.собирательного существительного).

Вторая глава "Развитие разряда собирательных имен существительных в английском языке" представляет диахроническое описание лвксико-грамматического разряда собирательных имен существительных. При этом выявляются такие важнейшие характеристики данной категории слов, как семантико-грамматическая самодо- ■ статочность собирательности, неформальное согласовшше собирательного имени с другими словами в предложении, описываются классификационные (видовые, родовые, уникальные), семантические (собирательно-целостные, собирательно-множественные, количественные) и словообразовательные типы собирательных имен, прослеживается эволюция собирательного значения. Вакно, что соотношение древних способов выражения собирательного значения посредством основообразующих суффиксов, а также префш'.сально-суффиксаль-ккм путем в древнеанглийском языке резко изменяется в средне- к

ранненовоанглийском языке: на первом плане оказываются два основных средства выражения собирательного значения - основой/корнем слова и посредством синтаксических (реляционных) отношений. Динамика развития категории собирательности'имен существительных состоит в резервации пласта древней "качественности" собирательного значения - взаимосвязи поверхностной единичности и глубинной множественности. Значение собирательности при этом выпадает из парадигмы единственнсго/мнонественного числа, поскольку совмещает эти значения.

Неопределенные/обобщающие местоимешш, как следует из третьей главы "развитие разрядов неопределенных/обобщаю-цлх местоимений в английском языке", проходят ряд эволюционных этапов, самый ранний из которых обнаруживает непосредственную связь с доисторическим периодом развития английского языка, -тем периодом, в рамках которого формируются изучаемые разряды слов. В эту эпоху, вплоть до позднесреднеанглийского периода, можно говорить лишь о формировании самостоятельных разрядов неопределенных и обобщающих местоимений и о крайней неустойчивости категорий неопределенности/обобщенности, а также о процессе 'смешения их с другими категориями.

Состав неопределенных/обобщающих местоимений меняется в хо-до исторической эволюции английского языка. Так, в древнеанглийском языке неопределенно-обобщающие местоимения распадаются на две большие группы слов, одна из которых восходит к собственно местоименным корням, а другая - к прилагательным и числительным со значением "один", "определенный, известный". В среднеанглийский период исследуемый разряд слов теряэт подавляющую часть лексики, а в ранненовоанглийский период пополняется новыми единицами, в создании которых принимают участие указанные местоимения совместно с широкозначнкми существительными thing, body и местоимением one . ,

Обращение к интегрирующему аспекту категорий собирательности имен сущьствительных и неопределенности/обобщенности местоше-ний, как показано в четвертой главе "Развитие системы связующих признаков и признаковых областей взаимодействия собирательных имен существительных и неопределонных/обобцавшх местоимений в английском языке", свидетельствует о высокой степени шггеграцшт мэхщу этгага категориями, которая возникает вслед-

ствие сходства или близости присущих им семантико-грамматических характеристик, а сами категории собирательности и неопределенности/обобщенности являются пограничники участкам,и полой "сущестш-тельности" и "местоименности", через которые устанавливаются их тесные контакты друг с другом.

В целом, общность исследуемых категорий проявляется в 4 признаковых областях взаимодействия, которые содержат 12 связующих признаков, неравномерно распределенных мэвду признаками категорий собирательности, местоименной неопределенности/обобщенности и числа. На протяжении древне-, средне- и ранненовоанглийского языка исследуемые категории демонстрируют высолю степень устойчивости и интенсивность взаимосвязей но* связующим признакам собирательности - субстантивность-собирателъностъ, собирательна,! множественность, раздельность/объединенкость,, по связующим признакам местоимений - неопределенный/обобщенный количественный дейксис, партитивкость/универсальность и по связующему признаку категории числа - единичность. Указдннйе связующие признаки фигурируют в системе взаимосвязей собирательных имен и неопределенных/обобщающих местоимений в древний и средний периоды и сохраняет стабильность в ранненовоакглийиком языке'.

, Собирательные ж.юна и неопределеннке/обобщавдке местоимения обнарукивают такую степень интеррации, которая допускает определенную тождественность этих разрядов слов в плане общекатегориального значения имени существительного (субстантивность) и мас-тоимения (дейксис): взаимодействие их по связующим признакам субстантивность-собирательность, антропонимичность/вещность и неопределенный/обобщенный количественный дейксис, тешоральный дейксис, выражающих значения сфер "субстантивность-собиратель-. ность" и "шифтерность-дейксис".

В области "субстрчта^вность-собирательность" первый из признаков названной сферы демонстрирует взаимозависимость,существующую мевду понятийно-семантической категорией собирательности и основным средством ее выражения в английском языке - субстантивными единицами (собирательными именами). Субстантивность неопределенных/обобщающих местоимении; наиболее эксплицитно раскрывающаяся на ранних этапах, истории английского языка, проявляется в предметном характере их основы. Так, основой формирования древнеанглийского неопределенно-обобщающего местоимения а-^ЬЬ

- ТЗ -

"нечто" и местоимения пеп "люди" послужили собирательное имя wtht "вещь, существо" и конкретное существительное пап "человек". Собирательное иля thing, утративпее свое конкретное лек' сическое значение и развившее обобщенно-грамматическое зкачение, наряду о' суце.ствительнкгл body, приняло участке в образовании слокннх производных местоимений в раннеиоЕоанглийском языке: sonathinsr, anything, evei-ything, somebody, anybody, everybody.

Субсх'антлвность анализируемых разрядов местоимений закдюче-7 на также в их антропошкичности/вецностк - обозначении неопределенного лтща или вещи (совокупности лиц или вещей). Важно, что наиболее ярко особенность древнейшей номинальной классификавдп, противопоставляющей массы активных, одушевленных объектов -лиц (жен общего рода) и. инертных, ноодушевлоншх объектов - не-лиц (имен среднего рода), которые легче всего могут быть представлены собирательно, отобразили древнеанглийские местоимения hwa "кто, некто" и hwe.et "что, нечто".

Сфера взаимодействия исследуемых категорий "псйтерность-дейксис" сопряжена с экспликацией ее признаков на уровне общэ-грамматического значения неопрадолекных/об^б зэдих местоимений и на словообразовательном уровне.

При широком толковании дейктического значения как значения,, определяемого относительно дейктического центра - говорящего лица, в реатазацию первого признака сферы "шифтерность-дейкспс4 - неопределенный/обобщенный количественный дейксис - вовлекаются собирательные имена, денотаты которых воспринимаются говорящим в широком семантическом диапазоне: с? расчлененных групп до универсальных единств, мыслимых неопределенно-обобщенно.

Специализация неопределенных/обобщающих местоимений и собирательных имен на передаче второго признака сферы "шйфтерность-дейксис" - темпоральный дейксис - .характеризует конституэнты указанных разрядов слов, связанных общими аффиксальными средствами выражения временного дейктического значения (префиксы а/аа-) в древне- и среднеанглийском языке.

В сфере "количественность" взаимосвязь анализируемых категорий по морфологическому связунце!лу признаку единичность (форма единственного числа) вскрывает такую важную особенность категорий собирательности га,;ен н неопределенности/обобщанкости местоимений,как семантико-грамматичдскую самодостаточность, то

есть независимость от числа. Наиболее полно признак единичность реализуют неопределенные/обобщакцио мастоишныя и уникальные/родовые собирательные тлена, у которых отсутствует дифференциация по числу. Можно предположить, что названные конституентн иссло-дуемых разрядов слов представляют собой своего рода символы для передачи значения партитивности/универсальности.

Помимо признака партитизность/универсадьность семантическая общность местоимений и собирательных имен в указанной сфере раскрывается .через содержательный признак собирательная множественность. Исследуемые категории слов связаны по типу десигната: и те и другие называют (или указывают) на некую совокупность предметов, однако, неопределеннее/обобщающие местоимения лишены целостности, связывающей собирательную совокупность в единство, и поэтому взаимодействие анализируемы/ категорий осуществляется лишь через признак собирательная множественность, в которой момент интегратнвности и целостности как раз отсутствует.

Взаимосвязь собирательных имен и неопределенных/обобщающих местоимений по признаку раздельность/объединенность обнаруживается в определенной синтаксической модели: подлежащее - имя существительное собирательного значения/неопределенное, обобщавшее местоимение (единственное число) + глагол-сказуемое/местоимение (единственное или мно.таствонное число).

Динамика развития системы связующих признаков и признаковых областей взаимодействия исследуемых категорий слов в английском языке состоит в том, что из системы анализируемых 12 связующих признаков и 4 признаковых областей взаимодействия в древнеанглийском языке в ранкеиовоанглииский период сохраняют устойчивость лишь б связующих признаков, сфера взаимодействия "редупликация-обобщенность" (отражающая взаимосвязь категории через префикс собирательно-обобщенного значения ее-), в связи с утратой общих аффиксальных средств передачи собирательного и неопределенного/обобщенного значения, выходит из зоны интеграции исследуемых категорий, в средний период наблюдается равновесна 5 устойчивых и 5 неустойчивых связующих признаков указанных кагвго-рнй слов.

На протяжении древнеанглийского языка доминирующе положение в системе взаимосвязей мевду анализируемыми категориями занимают связующие признаки собирательности (50/°), гораздо меньшее

число взаимосвязей прослеживается по признакам местоименной неопределенности/обобщенности. В средний период в действие вступает тенденция нейтрализации процессов аттракции и отторжения признаков собирательности и неопределенности/обобщенности: система взаимосвязей исследуемых категорий сохраняет относительное равновесие (категории заимствуют друг у друга по 16% признаков). В ракненовоангляйский период стабильность описываемой системы признаков вновь нарушается (в этот период собирательные имена и местоимения- "собирательны" на 25% и "местоименны" на 16%), и в силу вступают процессы асистемного характера.

Анализ динамической перспективы собирательных имен и неопределенных/обобщающих местоимений демонстрирует сложный, а порой и противоречивый процесс "схождения" и "расхождения" изучаемых; разрядов слов: динамическое в исследуемых явлеш.ях предполагает отрицание статического п, вместе о тем, его последующее воспроизведение на новом уровне. Так, утрата неустойчивых морфологических и словообразовательных связующих признаков (двойстеэнность, множественность, собирательность, темпоральный дейксис, редупликация-обобщенность), релевантных для древкего периода истории английского языка как языка по преимуществу синтетического типа, приводит к активизации роли семантических и синтаксических связующих признаков (раздельность/объединенность, партитивность/ универсальность, собирательная множественность), более характерных для позднего этапа развития указанного языка как языка аналитического типа.

По теме диссертация опубликованы следующие работы:

1. "собирательность" существительных и местоимений. Аспекты взаимодействия частей речи английского языка // Тез. докл. 1У обл. конф. молодых ученых и специалистов по актуальны.! общественно-политическим и научно-техническим проблемам. - Иваново, 1990. - 4.1. -С.Ш.

2. Взаимодействие грамматических и меяуровневых семантически:-категорий английского языка // Современные методы подготовки специалистов в вузе. Тез. докл. науч.-метод. мэжвуз. конф. -Владивосток, 1990. - 4.2. - С.78-79.

3. Прагматика высказываний, содержащих собирателыше имена // Прагматические аспекты функционирования языковых единиц. Тез.

докл. и выотупл. на ооващ. - м., 1991. - C.I65.

4. Некоторые проблемы лингвистической "нечеткости" собирательного множества в английском языка: парадигматика и синтагматика // Пограничные явления: синтагматика и парадигматика, тез. докл. молодых ученых на меквуз. конф. - Пермь, 1991. - С. 3940.

5. Референциальная общность собирательных существительных и неопределенно-обобщающих местоимений древнеанглийского языка // Проблемы истории индоевропейских языков. Тез. докл. и сообщ. Всесоюзной конф., посвященной возвращению городу названия Тверь. - Тверь, 1991. - 4.1. - С.76-77.

6. К вопросу о взаимодействии собирательных имен существительных типа mankind и меотояменяй all и any в современном аш.1-лийском языке // Вестник Ленинградского университета. - л., 1991. - Сер.2. - Вып.З. - C.IQ2-I04.

7. Онтологическая категория собирательности: логико-философский и лингвистический аспекты // Лингвистика: взаимодействие концепций и парадиш. Материалы меяведомотв. науч.-теор. конф. -Харьков-Сочи, I99I-I992, - Вып.1. - 4.1. - С.152-155.