автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Функционально-семантическое поле уступительности в современном русском литературном языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лаврова, Ольга Аркадьевна
Введение.4
Глава 1. Характеристика функциональносемантической категории уступительности.15
1.1. Из истории исследования уступительных конструкций в русском языке.15
1.2. Принципы описания категории уступительности.28
1.3. Характеристика уступительной ситуации.35
Выводы.51
Глава 2. Структура функционально-семантического поля уступительности в языке художественной литературы.55
2.1. Микрополе реально-уступительного значения.57 л 2.2. Микрополе уступительно-предположительного значения.79
2.3. Микрополе усилительно-уступительного значения.85
Выводы.91
Глава 3. Структура функционально-семантического поля уступительности в современной научной речи.97
3.1. Научный стиль речи в системе функциональных стилей современного русского языка.97
3.2. Микрополе собственно-уступительного значения.108
3.3. Микрополе усилительно-уступительного значения. 131
Выводы.140
Глава 4. Лингвистические основы изучения функционально-семантического поля уступительности в иностранной аудитории.144
4.1. Сравнительный анализ функционально-семантических полей уступительности в художественной и учебно-научной литературе.144
4.2. Трансформационные возможности уступительных конструкций.159
4.3. Рекомендации по изучению категории уступительности в иностранной аудитории.168
Выводы.173
Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Лаврова, Ольга Аркадьевна
В процессе обучения иностранцев русскому языку синтаксис играет большую роль. Он "изучается с самого начала на протяжении всего периода обучения (это так называемая " сквозная тема" ). Изучение синтаксиса начинается с первых же шагов обучения при овладении формами связи слов (согласование, управление, примыкание), включает овладение нужными словосочетаниями наряду с систематическим и последовательным усвоением разных типов простого и сложного предложения " (Рожкова Г.И., 1983, с. 55).
Известно, что язык как средство общения находит свое материальное выражение в предложениях, законченная мысль оформляется в предложении. Именно через синтаксис реализуются функционально-семантические связи единиц разных уровней языковой системы. Только оказавшись в предложении, факт языка может стать коммуникативным. Поэтому с первых же шагов обучения русскому языку иностранец должен овладевать умениями конструировать предложение, пользоваться им как минимальной функционирующей единицей.
Изучение русского языка в иностранной аудитории предполагает описание языковых единиц на функционально-коммуникативной основе, что связано с необходимостью выяснения закономерностей функционирования языка в конкретных коммуникативных условиях.
Выявление закономерностей функционирования системы языка, в свою очередь, предполагает исследование элементов не одного, а разных языковых уровней с учетом их взаимодействия при передаче смысла в высказывании, т.е. при передаче речевых намерений (интенций).
Задача поиска оптимального соотношения коммуникативного, функционального и системного подходов, возникающая при описании русского языка как иностранного, находит одно из удачных решений при изучении языковых явлений с точки зрения теории функционально-семантических полей или функционально-семантических категорий, получившей широкое распространение в современных лингвистических исследованиях (Адмони В.Г., Бондарко A.B., Бек В., Вильске П., Гулыга Е.В., Гухман М.М., Комаров А.П., Семенова С.К., Шендельс Е.В., Щур Г.С. и др.)
Функциональное направление в лингвистике предполагает изучение языка в действии, позволяет описать его систему, установить связи между языковыми элементами и объективной действительностью, выявить условия их реализации.
В настоящей работе с позиций коммуникативно-функционального подхода исследуются семантика и средства выражения уступительных отношений в современном русском литературном языке (на уровне предложения).
Структура уступительной ситуации, имея в своей основе причинно-следственную зависимость, представляет собой многогранное явление.
Уступительность - сложная семантико-синтаксическая категория, отражающая языковыми средствами логические отношения обратной обусловленности между признаками, действиями, состояниями одной или двух субстанций реальной действительности.
Уступительные отношения характеризуются наличием двойного противопоставления: с одной стороны, причина или условие, содержащиеся в уступке, противопоставляются неожиданному, необусловленному следствию, с другой стороны, это необусловленное следствие противостоит ожидаемому (обусловленному) , в то же время отрицая его, что можно проиллюстрировать следующими примерами.
Несмотря на массу теорий, посвященных разработке проблемы социальных факторов, до сих пор нет еще ни одной более или менее общепризнанной.
Культурология; Сорокин, 522). Несмотря на оптимистические заявления Витте, первые конфликты разразились к середине 1880-х гг.
История; Н.Верт, 18). Ей никуда не хотелось уходить, хотя и было, по ее расчетам, уже поздно.
М.Булгаков, 1, 551).
В лингвистике существует достаточно большое количество исследований, посвященных анализу уступ ительности. В них обращается внимание на синтаксическую организацию уступительного предложения и семантику средств связи, на логическую организацию уступительного предложения и лексическое наполнение, на возможность или невозможность, обязательность или необязательность распространения высказывания, отражающего уступительные отношения, другим видом семантических отношений и т.д. Однако до сих пор нет единого мнения во вопросам этой проблематики.
Уступительные предложения одними исследователями относятся к причинным предложениям (Греч Н.И., Гончаренко Н.И., Гречишникова P.M., Журавлев А.П., Макарьева А.П., Шапиро А.Б. и др.), другие считают уступительные предложения разновидностью условных (Булаховский Л А, Гвоздев А.Н., Лавров Б. В., Рогожникова Р. П. и др.), третьи исследователи отмечают схожесть уступительных и противительных отношений (Васильева A.A., Гурычева М.С., Илия Л И., Поспелов Н.С, Печенкина Т.Г. и др.).
Широко распространено мнение о том, что уступительные синтаксические конструкции являются особыми, сочетающими в себе элементы сочинения и подчинения, переходными между сочинением и подчинением, промежуточными (Богородицкий В.А., Богомолова В.А., Буслаев Ф.И., Германович И.Е., Пешковский А.М, Поспелов Н.С. и др.).
В лингвистической литературе последнего времени появились работы, в которых категория уступительности в языке художественной литературы рассматривается с позиций коммуникативно-функционального синтаксиса (Теремова P.M., Германович Е.И.), однако результаты этих исследований значительно отличаются друг от друга и не дают возможности представить даже структуру функционально-семантического поля уступительности.
Таким образом, эта сложная семантико-синтаксическая категория остается еще достаточно скрытой как для лингвистов-теоретиков, так и для преподавателей-практиков.
Исследования в русле функционально-семантических полей открывают новые перспективы в изучении выражения тех или иных смыслов путем рассмотрения всей совокупности различных языковых средств (морфологических, синтаксических, лексико-грамматических, лексических), участвующих в реализации определенных интенций и образующих функционально-семантическое поле (ФСП). Такое описание позволяет осуществить наиболее рациональный подход к изучаемым явлениям и представить их как целостную систему с определенным планом содержания и планом выражения.
Принцип ФСП является конструктивным при описании смысловых отношений, т.к. он позволяет объединить все языковые единицы независимо от уровня на основе общности семантической функции, охарактеризовать природу промежуточных значений, образующихся в процессе взаимодействий, объяснить их механизм и причину.
В настоящем исследовании уступительность рассматривается как функционально-семантическое поле, что дает возможность представить эту категорию в иностранной аудитории как смысловое и формальное единство.
Дальнейшее изучение этих проблем представляется важным еще и потому, что "синтаксис уступительных отношений" в научной речи до сих пор не был предметом специальных наблюдений. Тем более он не рассматривался в плане преподавания русского языка как иностранного.
Таким образом, актуальность предлагаемой темы обусловлена как внутренней логикой развития современной синтаксической науки, так и потребностями преподавания русского языка как иностранного.
Сейчас, когда научная деятельность приобретает массовый характер, как никогда актуальна задача воспитания культуры научного мышления, а она неразрывно связана с задачей воспитания культуры научной речи. В последнее время методы изучения объектов в точных, естественных, гуманитарных и прикладных науках сближаются. Существенно видоизменяется поэтому и литературный стиль, присущий произведениям, относящимся к этим дисциплинам. В итоге постепенно складывается единый стиль научной литературы, уже достаточно точный и даже несколько формализованный.
В общем комплексе вопросов оптимизации процессов обучения русскому языку студентов-иностранцев важное место занимает проблема приобщения учащихся к языку профессиональной сферы коммуникации.
В последнее время наметилась новая тенденция в системе высшего образования, связанная с его общей гуманитаризацией. Особенно заметные перемены произошли в учебных программах и планах технических вузов, где доля дисциплин гуманитарного цикла в настоящее время составляет от двадцати до двадцати пяти процентов всего учебного времени и приближается к общеевропейской практике, когда дисциплинам гуманитарного цикла отводится в среднем до тридцати - тридцати пяти процентов всего учебного времени, независимо от того, является ли университет техническим или гуманитарным. В связи с этими изменениями существенно возрастает роль таких учебных дисциплин, как история, философия, политология и культурология (две последние являются новыми дисциплинами, изучающимися в технических вузах России).
Таким образом, изучение цикла гуманитарных дисциплин является обязательным для всех иностранных учащихся независимо от профиля вуза, так же, как и изучение языка художественной литературы. Эти обстоятельства и определили выбор художественной и учебно-научной литературы в качестве материала исследования.
Таким образом, материалом исследования послужили произведения русской художественной литературы XX века, а также учебно-научные тексты 29 учебников и учебных пособий, выбранных с учетом авторитетности авторов, приоритета года публикации, экспертного предпочтения. Все исследуемые учебники и учебные пособия рекомендованы Комитетом по высшей школе Миннауки в качестве учебных пособий для студентов высших учебных заведений.
Проанализировано 5000 уступительных конструкций в языке художественной литературы и 7000 в языках истории, философии, политологии и культурологии. Примеры извлекались путем сплошной выборки. Поставленная в работе цель - описание семантики и разноуровневых средств выражения уступительных отношений в русской художественной и учебно-научной литературе - потребовала решения следующих задач:
- описание семантики поля уступительности, выделение семантических вариантов и разновидностей смыслов;
- комплексное описание категории уступительности в языке художественной литературы на основе теории функционально-семантических полей;
- комплексное описание категории уступительности в научной речи на материале учебно-научных текстов по дисциплинам гуманитарного цикла: истории, философии, политологии, культурологии;
-сравнение функционально-семантических полей уступительности в языке художественной и учебно-научной литературы;
-определение лингвистической основы для обучения иностранцев уступительным конструкциям русского языка.
Теоретическая значимость предпринятого исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют в одних случаях дополнить, а в других по-новому осветить спорные вопросы, связанные с исследованием категории уступительности в языке художественной литературы и описать функционирование этой семантической категории в учебно-научной литературе.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в теоретическом курсе "Современный русский язык" при изучении синтаксиса и стилистики. Результаты проведенного исследования могут служить лингвистической основой для создания учебников и пособий по обучению русской научной речи иностранных учащихся независимо от профиля вуза с учетом внутристилевой дифференциации, а также будут способствовать структурированию учебных материалов для обучения иностранных студентов, в том числе и для их самостоятельной работы.
Основным методом исследования является метод полевого структурирования, используемый при описании функционально-семантического поля уступительности; используются также трансформационный метод системного анализа конкретных языковых фактов, наблюдаемых в тексте при уточнении и установлении типа выражаемых отношений; лингвостатистический метод при установлении особенностей функционирования уступительных конструкций по подъязыкам и в целом в научной речи, сравнительно-сопоставительный, а также метод статистического подсчета.
Исходя из поставленных задач, структура диссертационного исследования выглядит следующим образом: Введение, четыре главы, Заключение, Приложение и Список использованной литературы.
Во Введении к диссертации обосновывается актуальность темы исследования и его основные направления, намечается круг принципиальных теоретических вопросов, а также дается общая характеристика работы: определяется предмет и объекты исследования, его новизна и актуальность, практическая и теоретическая значимость работы, ее цели и задачи.
В первой главе " Характеристика функционально-семантической категории уступительности" рассматриваются теоретические вопросы, имеющие в рамках нашего исследования принципиальное значение. Рассматривается вопрос о лингвистическом понимании категории уступительности, определяются семантические компоненты уступительной ситуации, дается характеристика отношений обратной обусловленности, лежащих в основе уступительной семантики, определяется понятие "функционально-семантического поля" , а также дается характеристика уступительных ситуаций на основе классификационных признаков, комплексы которых служат идентификации единиц микрополей.
Во второй главе "Функционально-семантическое поле уступительности в языке художественной литературы" рассматривается структура ФСП уступительности в языке художественной литературы. Суммируя уже имеющиеся исследования по данной проблематике и результаты, полученные при анализе нашего материала, моделируется фукнкционально-семантическое поле уступительности в произведениях художественной литературы, выделяются микрополя, рассматриваются центральные и периферийный массивы, зоны пересечения отдельных значений и дополнительных оттенков основных значений, выявляется частотность средств связи частей уступительных конструкций, определяются специфические для всех конструкций формальные лексические показатели.
В третьей главе " Структура функционально-семантического поля уступительности в современной научной речи" на основе подъязыков истории, философии, политологии и культурологии моделируется поле уступительности в современной русской научной речи. Дается общая характеристика научной речи, уточняется набор конституентов данного поля, определяется структура микрополей с выделением центральной зоны и периферии с учетом специфики каждого отдельного языка науки. Описываются средства выражения уступительной семантики в научной речи в сравнении с языком художественной литературы. Решается вопрос о степени избирательности уступительных смыслов и выражающих их синтаксических структур в текстах различных дисциплин.
В четвертой главе "Лингвистические основы изучения функционально-семантического поля уступителъности в иностранной аудитории" проводится сравнение функционально-семантических полей в исследуемых функциональных стилях , на основании которого определяется семантический и структурно-грамматический объем изучения уступительных конструкций в научной сфере, который может служить лингвистической основой для создания учебников и пособий по обучению русской научной речи. Рассматривается проблема представления данной семантической категории в учебниках и учебных пособиях для студентов, изучающих русский язык и даются рекомендации по изучению уступительных конструкций в иностранной аудитории.
В Заключении обобщаются результаты наблюдений над функционально-семантическим полем уступительности в научной речи и языке художественной литературы и намечаются возможные направления дальнейшей работы в этой сфере.
В Приложении содержатся статистические данные результатов исследования (Приложение 1) и анализ представления категории уступительности в учебниках и учебных пособиях для студентов, изучающих русский язык (Приложение 2).
Теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на межвузовских научно-методических конференциях "Обучение иностранных учащихся : теоретические проблемы и практический опыт" (Харьков, 1991), "Лексико-грамматический аспект в преподавании русского языка студентам-иностранцам" (Воронеж, май 1992), "Человек и общество" (СПб, апрель
1994), на конференции молодых ученых Санкт-Петербургского государственного университета (март, 1995).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантическое поле уступительности в современном русском литературном языке"
ВЫВОДЫ
Суммируя основные положения, определяющие ход нашего дальнейшего исследования, считаем необходимым отметить, что функционально-семантическое поле уступительности в учебно-научной литературе имеет полицентрическую структуру и состоит из двух взаимодействующих друг с другом микрополей собственно-уступительного и усилительно-уступительного значений.
Центральное положение занимает микрополе собственно-уступительного значения, конструкции, являющиеся его конституентами, составляют около восьмидесяти процентов от общего количества проанализированных уступительных конструкций.
Семантическое пространство указанного выше микрополя состоит из ядра, второго (промежуточного) яруса и периферии.
Собственно ядро микрополя составляют конструкции, в которых уступительное значение актуализировано структурно-формальными средствами: союзами - хотя - и - несмотря на то что- и предлогом - несмотря на
В силу синтаксической компрессии, свойственной научной речи, предпочтение отдается простому предложению, которое является как бы свернутым сложноподчиненным предложением и легко в него преобразуется.
Самыми распространенными в нашем материале являются уступительные конструкции с союзом "хотя" и предлогом "несмотря на ".
Близость уступительных и противительных отношений подчеркивается присутствием в структуре предложения союзов "но" и "а". Союз "да" в научной речи не встречается.
Типичными для языка учебно-научной литературы являются конструкции, в которых присутствует двойное соответствие хотя . однако.
В лексическом наполнении конструкций обнаруживаются весьма стабильные элементы, играющие вспомогательную роль в структурной организации предложения (частицы все-таки, все равно, все же, и, отрицательные частицы).
Немаловажное значение имеют антонимы и антонимичные группировки лексики, подчеркивающие и уточняющие уступительную семантику.
Второй ярус данного микрополя составляют предложно-субстантивные сочетания с предлогами "невзирая на " и " вопреки", уступительные конструкции с союзом "правда" и синтаксические структуры, в которых уступительное значение не маркируется формально-структурными средствами.
Периферийную зону составляют конструкции, совмещающие собственно-уступительное значение с дополнительными оттенками квалитативности, сопоставления и допущения.
Основанием для выделения микрополя усилительно-уступительного значения является наличие в конструкциях, входящих в его состав, семы усиления.
Микрополе усилительно-уступительного значения состоит из ядерной зоны, конституентами которой являются конструкции с местоименными словами "как", "какой", "каков", союзами "несмотря на то что" и "невзирая на то что" и частицей "н и" , и периферии, к которой относятся простые предложения , осложненные уступительным оборотом с предлогом "при" и местоимением "весь", а также уступительные конструкции, выражающие обобщенно-усилительное значение (сколько ни, кто ни, что ни ^Отметим, что конструкции с предлогом "при" являются показательными для языка учебно-научной литературы.
Указанные выше предложения без труда трансформируются в уступительные конструкции с союзами - хотя - или - несмотря на то что - , а в качестве актуализатора усилительного значения выступает слово очень.
Подытоживая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что функционально-семантические поля уступительности в языке художественной и учебно-научной литературы отличаются друг от друга. Сравнению их семантических вариантов и синтаксической структуры посвящен следующий раздел нашего исследования.
ГЛАВА 4
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ УСТУПИТЕЛЬНОСТИ В ИНОСТРАННОЙ АУДИТОРИИ
4.1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ УСТУПИТЕЛЬНОСТИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ И УЧЕБНО-НА УЧНОЙ
Во второй и третьей главах настоящего исследования проведено моделирование функционально-семантических полей уступительности в художественной и учебно-научной литературе. Необходимо отметить, что они имеют различную структуру, хотя зона совпадения этих полей достаточно обширна.
Данное положение иллюстрирует приведенная ниже таблица
Название микрополя.