автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Уступительно-противительные отношения и средства их выражения в современном английском языке (в сопоставлении с современным украинским языком)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Харитонов, Иван Кириллович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Уступительно-противительные отношения и средства их выражения в современном английском языке (в сопоставлении с современным украинским языком)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Харитонов, Иван Кириллович

ЕВЕ J! Е II И Е СТр'б

ГЛАВА I. ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА и КОНЦЕЛТУАЛЬНАЯ структура устушжьшх конструкций cobreviehiloro англйпсеого языка

§ I. Логико-семантическая структура конструкций со значением уступительности

§ 2. Знаковость синтаксических единиц со значением уступительности

§ 3. Характер полярности значений компонентов уступительных конструкций

§ 4. Семантическое соотношение противительных и уступительных структур вывода К главе I

глава п. уступительные отношения и семантика союзов в сложных шеджениях, ^оыалъно-абзацных и лиалогитосйх единствах 3S

Раздел I. Выражение уступительности в сложноподчиненном предложении 39 А. Уступительность в сложноподчиненных предложениях нейтральной семантики

§ I. Сложноподчиненные предложения модели Though np vpP N'P V£P и аспекты их внутреннего членения

§ 2. Семантические типы уступительных предложений полной репрезентации логический структуры

Б. омсХатические сложноподчиненные предложения с уступительным значением

- 3

§ I. Конструкции, оформленные союзами as, as . as

§ 2. Модель no matter № VpP, N'P V^P

§ 3. Модель even if (though) HP VpP, H'P V£P

§ 4. Модель hp Y P, if N'P V'P

P ' p

§5. Конструкции с коннекторам! на -ever

РАЗДЕЛИ. Уступительно-противительные отношения и семантика союзных средств в сложносочиненных предложениях, формально-абзацных и диалогических единствах современного английского и украинского языков

А. Уступительно-противительные отношения в сложносочиненных предложениях нейтральной семантики и в абзацных единствах

§ I. Конструкция модели hp vpp but н*р v^p

§ 2. Сложносочиненные предложения и абзацные единства с СОЮЗОМ (and) yet

§ 3. Модель HP Vpp, (and) still N'P V^P

§ 4. Модель HP V P, nevertheless H'P VP III

P ' P

§ 5. Модели HP VpP, while (whereas) N'P VP

§ 6. Модель да Vpp, however H'P VP

§ 7. Модель HP V P, anyhow (anyway) N'P VP

§ 8. Модель It V P true, but H'P v^p

§ 9. Модель HP V P, N'P VP, though

Б. .Эмфатические и эмоциональные сложносочиненные предложения уступительно-противительной семантики в современном английском и украинском языках

§ I. Эмфатические сложносочиненные предложения

С СОЮЗОМ whether . or

§ 2. Сочинительные сходстве эмоционального выражения уступительно-противительных отношений 135 Выводы к глэЕе П

ГЛАВА Ш. УСТУПИТЕЛЬНО-ntOlMTEjibllOE ЗНАЧЕНИЕ В

ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ

Е' а з д е л Г. Простые предикативные конструкции уступительно-противительной семантики

§ I. Инфинитивные, причастные и другие эмоционально-уступительные предложения

§ 2. Предложные обстоятельства как средство выражения уступительной семантики

F а з д е л П. Уступительно-противительные словосочетания и их структурно-семантическое варьирование

§ I. Модели уступительно-противительных словосочетании и их структурно-семантическое варьирование 148.

§ 2. Модель (х coaj.Y)Zviinic однородных членов предложения

§ 3. Семантическое согласование компонентов и семантическая структура уступительно-противительных сочетаний варианта АР cong. А'Р

§ 4. Характер антонимизации значения компонентов структурно-морфологического варианта АР conj. А'Р

§ 5. Структурно-функциональные варианты метамодели (Xcoao.Y)z^linl}j с неуступительными союзами

§ 6. Двухчастная' модель Xv conj. y

§ 7. Модели Xvcon;j.Tv и 2V (X conj. Y)

Раздел Ш. Обособление второстепенных членоЕ предложения как средство выражения уступительных отношений

Р а з д е л Г/. Потенциальная /латентная/ уступительность и средстье ее сигнализации

ВЫВОДЫ к главе Ш

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Харитонов, Иван Кириллович

Проблемы синтаксической семантики и категориального синтаксиса привлекают все большее внимание как зарубежных, так и советских лингвистов, которые внесли значительный вклад в изучение синтаксиса и синтаксической семантики, подвергнувши всестороннему изучению различные типы словосочетаний и сложноподчиненных предложений.

Уступительные и противительные конструкции английского и других языков также было предметом специальных исследований /См., например: Лавров, Г949; ГурычеЕа, Г952; Богомолова, Г955; Кухаревич, Г955; Михалев, 1957; Кващук, 1959; Васильева, 1964; Прияткина,1968; Эстрина, 1968; Веретельник, Г973; Жукова, Г973; Сухаревская,.1973; Богданова, Г975; Каменева, 1975; Комарова, 1975; Печенкина, 1976; Прияткина, 1977/. При этом во всех работах неизменно подчеркивается сложность и многообразие уступительных и противительных отношений, трудности их разграничения и выделения сопутствующих семанти-^ ческих оттенков в рамках инвариантного значения. Например, Ф.Брюно ) /Brunot , 1922/, Ж. и Р. Виду a/Le Bidois,I957/ считают, что теоретически уступка и противительность отличаются друг от друга, но в языке они бывают настолько близки, что их невозможно отличить. В такой же мере уступительность соотнесена с причинными и условными отношениями. Так, в академической "Грамматике современного русского языка" отмечается, что "уступительные предложения одинаково соотнесены как с причинными, так и с условными предложениями, а также с противительными'.1 /Шведова, 1970 : 720/. В связи с этим среди исследователей"нет единого мнения относительно самого понятия "уступительное отношение": одни трактуют его как разновидность причинно-следственных отношений /Кухаревич, 1961; Каменева, 1975; Комарова, 1975 и др./, другие определяют его как разновидность условных отношений /Богородщкий, 1935; Лавров, 194Г; Кобрина,

Корнеева, IS65; Поспелов, 1952; Гвоздев, 1968; Михалев, 1957 и др./, третьи - как один из случаев противительных отношений /например: Пешковский, 1956; Бархударов, 1935 и др./.

В настоящее время в советской англистике общепринято мнение, согласно которому в сложных предложениях с придаточным уступитель-' ным в придаточной части выражено обстоятельство, препятствие или условие, Еопреки которому совершается действие главной части /см., например: Lester did not attend the weddinghthough he was invited. / Dr., J., 228 /.В данной работе мы придерживаемся тленно такого понимания уступительности.

Как отмечают исследователи, развитие языкознания за последние годы снова сделало чрезвычайно актуальным вопрос о связи лингвистики и логики /Степанов, 1973: 62/.

Вто и понятно: ведь, как писал В.И.Ленин, отношения "переходы - противоречия" понятий - главное содержание логики, причем эти понятия /эти отношения, переходы, противоречия/ показаны как отражение об"ективного мира /Ленин, 1969: 178/. Поэтому для более полного и точного описания структурно-семантических особенностей" уступительных и противительных конструкций прежде всего необходимо определить онтологическую сущность и логическую структуру выражая— мых ими отношений, выработать или уточнить определенные уступки. ) В качестве об"екта данного, в основном качественного анализа, являются словосочетания и сложные предложения, об"единенные значением уступительности и противительности /в силу их неразделимости/ а также абзацные и диалогические единства, соединяемые противительными союзами, которые выступают в таком случае в роли связующих элементов текста.

Кроме того, в диссертации рассматриваются такие средства вы— у ражения уступительности как бессоюзное обособление» определений и обстоятельств и другие маргинальные средства выражения концессив-ности в рамках простого предложения.

Целью данного исследования яьляется системное описание разноуровневых и разноструктурных средств выражения уступительности и противительности в современном английском языке; выявление особенностей в структурно-семантической организации простых и сложных уступительно-противительных конструкций и их структурно-семантическое варьирование; установление особенностей выражения \ уступительной семантики и функционирования союзов на уровне текс-Д та.

В задачи работы также входило выявление средств языкового выражения содержания логических компонентов, составляющих понятийную /концептуальную/ ситуацию уступительности; исследование условий, способствующих или затрудняющих формирование уступительных отношений, и условий, обеспечивающих возможность компрессив-ной репрезентации одного из звеньев логической структуры уступительной ситуации.

Новизну данной диссертации составляет описание уступительно^ противительных конструкций через соотнесение содержания их час- ) тей с логическими компонентами концептуальной ситуации уступите-; S льности, установление некоторых особенностей выражения уступите-'' льной семантики на уровне текста, структурно-семантическое варьирование уступительно-противительных структур и семантическое вза-) имодействие их компонентов, а также проводимое в работе разграни-; чение между эксплицитной, имплицитной и латентной концессивностькц В диссертации предпринимается попытке установления инвентаря моделей и количественного соотношения уступительно-протиЕительных структур.

Новым в исследовании является также то, что здесь впервые система средств выражения уступительных и противительных отношений в английском языке сопоставляется с аналогичной системой средств украинского /и отчасти русского/ языков с целью выявления межязыкоЕых соответствий/несоответствий в способах передачи описываемых семантических отношений и выявления различий в семантике противительных союзов. В работе впервые проводится членение уступительно-противительных структур на конструкции динамической и статической понятийной ситуации уступительности.

Методологической основой диссертации является положение ма-| рксистско-ленинской теории о неразрывности языка и мышления, а также положения о творческом характере отражения реального мира в сознании человека и обобщенном обозначении в системе языка результатов познания и отражения действительности.

Поставленные задачи исследования определяют использование определенных методов: наряду с описательным и сравнительно-сопоставительным методами находит применение метод лингвистического эксперимента, который Л.В.Щерба считал особенно плодотворным в синтаксисе, лексикографии и стилистике /Щерба, I960: 308/. Применяется также метод перефразирования, заключающийся в том, что некоторый участок смысла высказывания получает смысловую замену с помощью описательного выражения, в котором все элементы смысла эксплицированы; а также метод компонентного анализа на синтаксическом уровне и элементы трансформационного метода /например, приемы восполнения или опущения союза/.

Исследование проводилось на материале 10000 примеров, взятых из произведений английских и американских писателей конца Х1Х-го-первой половины ХХ-го века и их переводов на украинский и русский языки.

Так как единство языка и мышления обусловливает наличие параллелей в семантических и логико-грамматических категориях, то оно определяет и единство принципов структурной организации язы-кое, приводящее к наличию аналогичных по организации образованиях в отдаленно-родственных и даже неродственных языках, хотя при определении аналогий в языках, в полной мере учитывая тождественность глубинной структуры образований, следует учитывать и возможные расхождения в стилистической окраске, употребительности и т.д. сходных по семантике синтаксических единиц.

Все это определяет интерес лингвистов к сравнительно-сопоставительному изучению языков, особенно в области сопоставительного синтаксиса русского и английского, который, как указывает Л.С. Бархударов, ". до сих пор остается в значительной степени неразработанным" /Бархударов, 1974/. Это тем более справедливо в отношении сопоставительного синтаксиса английского и украинского языков. Как отмечает А.А.Леонтьев /Леонтьев, 1973: 68/ и Ю.А.Жлук-тенко /Жлуктенко, 1978: 25/, контрастивный анализ будет не менее ценным и на текстовом, "супрасинтексическом" уровне.

Возрастающий интерес лингвистов к сопоставительному изучению языков об"ясняется также потребностями создания адекватной теории перевода в условиях постоянно развивающихся языковых контактов и успехов машинного перевода.

Лингвистическое сопоставление представляет собой раздел типологии изучения языкое, но в то время как задачей общей типологии /или типологической лингвистики/ считается выявление изоморфизма и алломорфизма во всех языках /с целью установления лингвистических универсалий /Гак, 1977: 8/, то задачей сопоставительного описания является определение изоморфных и алломорфных явлений только в двух или нескольких конкретных языках /Жлуктенко, I960: 4/.

Меж"языковый анализ в ряде случаев имеет преимущество перед ' внутриязыковым анализом, ибо он позволяет выявить такие особенности языков, которые было бы сложнее определить с помощью методов внутриязыкового анализа. Этот метод "позволяет выявить новое в сравнении с обычным изучением одного языка" /Федоров, 1961: II/.

Исследователями выделяются два пути сопоставительного изучения языков: одностороннее и двухстороннее. В данной работе проводится одностороннее сопоставление, при котором полученные данные характеризуют в основном исходный язык /в данном случае английский/ .

Характер исследуемого материала и задачи работы определили композицию диссертации, которая состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Уступительно-противительные отношения и средства их выражения в современном английском языке (в сопоставлении с современным украинским языком)"

- 188 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Логико- грамматический и семантико-синтаксический анализ уступительно-противительных структур современного английского языка и их сопоставление с соответствующими структурами совре -менного украинского языка дает более полное представление о системе средств выражения этих отношений и условиях их формирования; о структурно-семантических особенностях уступительно-противительных конструкций , а также дает возможность выявить идио-этнические черты этих структур и особенности семантики и функционирования союзов, выступающих в качестве оформителей синтаксических конфигураций с уступительно-противительным значением.

Исследование онтологической основы и логической структуры уступительных конструкций позволило уточнить само определение концессивногоЗйачения : оно определяется в диссертации как от- ' ношение трех явлений /P,Q, R /,одно из которых /Q / возникает независимо от степени препятствующего воздействия другого У ^ /.

Разделение уступительных концептуально-мыслительных ситуаций на динамические и статические дает возможность отграничить истинно-уступительные высказывания от псевдоуступительных, являющихся концессивными лишь по форме.

Анализ средств языкового выражения концептуальной ситуации ции уступительности выявил существование конструкций полной и -частичной репрезентации структуры логической ситуации,причем, содержание логического антецедента Р, реального консеквента Q и обратной причины R выражается главным или придаточным предложением, словосочетанием или же имплицитным способом, в то время как содержание гипотетического консеквента Q* всегда имплицировано.

Сопоставительный анализ средств выражения уступительности в частности, структур с уступительными союзами и конструкций, оформленных противительными союзами, показывает, что не только в английском, но и в украинском языке противительные структуры являются одним изсинонимических средств вырйгалия уступительности, причем, как подчинительные, так и сочинительные сложные структуры характеризуются значением противопоставления содержания частей и одинаковыми семантическими оттенками / уступительно-противительным, ограничительным и т. д./ с теми же структурными и лексическими особенностями.

В английском / как и в украинском/ языке возможно синкретичное выражение нескольких оттенков как в предложениях со специализированными уступительными союзами, так и в предложениях с противительными союзами. Основное различие между этими двумя средствами выражения концессивности заключается в местоположении логических акцентов, другими словами - в актуальном членении. Таким • образом, это различие не семантическое, а функционально-семантическое, и союзы в этом случае сигнализируют не столько о различий ях в системном начении конструкции, сколько о различиях в их актуальном членении. С другой стороны, оформление сложного предложения собственно уступительным или противительным союзом не является критерием большей или меньшей эксплицитности значения уступки, ибо концессивные периоды статической ситуации могут быть лишь формально концессивными, то-есть характеризоваться максимально имплицитной уступкой, в то время как конструкции динамической ситуации, оформленные противительными союзами but, Cand)yet,still,however, nevertheless могут иметь отчетливое уступительное значение, причем, это в одинаковой мере характерно как для английского,так и для украинского языка.

Материал исследования показывает необходимость различения предложений не только по их структуре,но и по эмоциональности , и по эксплицитности, и интенсивности выражаемого ими концессив-ного значения. Обобщенно-уступительные структуры выражают это значение с максимальной интенсивностью, в то время как предложения с союзом though (although) уступают пергым по интенсивности выражаемого ими значения, так каквпридаточных предложениях обобщенно-уступительных конструкций не только указывается на факторы, препятствующие совершению действия /проявлению признака/, названного в главном предложении, но и выражается мера этого противодействия. Эмоционально-уступительные предложения являются наиболее имплицитными и в то же время наиболее эмоциональными структурами. Указанные факторы говорят о возможности осуществить прагматическую классификацию уступительно-противительных конструкций на нейтральные, эмфатические и эмоциональные.

Уступительное значение в условиях формально-абзацных и диало-ч гических комплексов, как правило, менее эксплицитно и может быть \ реализовано только при помощи противительных союзов but, (and)yet,• i still, nevertheless. Большую степень эксплицитно сти в такта уело- ; виях может обеспечить наличие прономинализаторов и уступительных ') предлогов во втором члене комплекса. Уступительный смысл абзацных ) единстЕ нередко выводится лишь путем смыслоеого парафраза содержа-, ния частей соседних абзацев или всего содержания последних,причем иногда наблюдается явление трансгрессии текста. В условиях абзацных единств нередко происходит копулятивизация и даже полное переосмысление семантики противительных союзов(and)yet, however, but когда они превращаются в контекстуальную сеязку или связывают абзацы, находящиеся в причинно-следственных отношениях, что является яркой особенностью английского языка.

Структурное варьирование и глубина ветвления компонентов уступительно-противительных конструкции иногда определяется требованием знаковой противопоставленности частей, когда предложение обретэет осмысленность лишь при наличии слова, определяющего знаковую полярность, хотя синтаксически оно может быть в зависимой по-1 зиц.'ии.

Семантические типы уступительно-противительных периодов характеризуются наличием определенных структурных особенностей и особенностей лексического наполнения. Присутствие в структуре придаточного предложения слов, выражающих намерение или попытку, является основным условием, обеспечивающим возможность имплицитной репрезентации логического звена Q /реального консеквента/.

Существование в речи двух и более семантических конфлягуратдий, кюторым в языке соответствует одна структурная модель, включающая и концессивное значение, дает возможность прийти к выводу, что в английском языке уступительность может формироваться как на уровне языка, так и на уровне речи, так как семантика рематических элементов конструкции играет в таких случаях решающую роль.

В уступительно-противительных конструкциях, прослеживаются три вида антонимического противопоставления, наиболее отчетливо проявляющихся в сочинительных сочетаниях со словами яркой эмоциональной окраски. Это: I/ лексическая антонимия, наблюдаемая в отношении между содержанием компонентов Q /реальный консеквент/ и Q* /гипотетический консеквент/; 2/ контекстуальная антонимия, проявляющаяся е отношениях между содержанием компонентов Р /логический антецедент/ и Q /реальный консеквент/. Последняя может быть сведена к обычной лексической антонимии; 3/ прагматическая антонимк-зация содержания компонентов Р и Q, представляющая собой экстра-'лингЕистическую мелиоративную/пейоративную оценку действия /признака, обстоятельства/, выражаемого частями предложения /словосочетания/.

Подчинительные и сочинительные словосочетания английского языка со значением уступительности обнаруживает гораздо меньшее число идиоэтнических черт, однако, в англий ском языке в этих условиях иногда наблюдается явление копулятивизации противительных союзов(aQcOyetVut13 адверсативизация копулятивного союза but в то время как в украинском языке в аналогичных условиях наблюдается лишь адверсативизация союза.

Копулятивизация английских противительных союзов возможна лишь между двумя однородными членами метамоделиЗ (X conj.Y). Это явление обусловливается однознаковостью однородных членов и, таким образом, семантика союзов в таких случаях определяется контекстом. Между компонентами моделиХу conj.Y явления копулятивизации противительных союзов не обнаружено.

Английский язык, так же как и украинский, характеризуется весьма широким кругом структурно-морфологической вариативности уступительно-противительных словосочетаний и одинаковой структурно- функциональной вариативностью.

В условиях минимального контекста, предоставляемого компонентами словосочетания,соблюдаются ограничения на их семантическую сочетаемость,которые в значительной мере снимаются более широким контекстом, предоставляемым частями сложного предложения.

При обособлении определений и обстоятельств степень экс-плицитности уступки зависит от таких факторов как наличие/отсутствие союза, инвертированность/неинвертированность компонентов, наличие/отсутствие усилительных частиц.

Диапазон союзов, сопровождающих обособленный член, в английском языке шире, чем в. украинском. Идиоэтнической чертой английского обособления является также наличие в нем "непривязанных", или "абсолютных" обособленных членов и большая мобильность обособленных определений.

Помимо средств обычного имплицитного выражения уступительнос-ти мы выделяем другие маргинальные средства, лишь сигнализирующие о наличии в глубинной структуре предложения отношений, именуемых, здесь "потенциальной уступительностыо", при которой антецедент Р находится в незамещенной синтаксической позиции, потенциально за-местимой. Сигнализаторами латентной концессивности являются усилительно-ограничительные частицы even, only, merely и др., модальные слова, глаголы предположительной модальности и фразеологизмы. Основное отличие обычной имплициЬой уступительности от потенциальной заключается в том, что при имплицитной концессивности предметное содержание логического антецедента Р эксплицировано, имплицирован лишь характер его отношения с остальной частью высказывания; он может быть выявлен подстановкой уступительного союза. При потенциальной уступительности ни содержание антецедента Р, ни характер его отношения с вербализованной частью неизвестны.

Яркой особенностью английского языка является наличие в нем своеобразных предложений-клише постоянного лексического состава, также имеющих отношение к понятию потенциальной уступительности.

Существование латентной концессиености свидетельствует о наличии лексико-фразеологического и морфологического аспектов у логико-грамматической категории уступительности.