автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функционально-семантическое поле временной характеристики события

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Путивцева, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Функционально-семантическое поле временной характеристики события'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Путивцева, Ирина Александровна

Введение4

Глава 1. Теоретические основы исследования

Раздел 1.1. Развитие теории поля в лингвистике13

Раздел 1.2. Типы функционально-семантического поля21

Раздел 1.3. Параметры семантических форм мышления29

Раздел 1.4. Общая временная характеристика события44

Выводы по 1 главе 46

Глава 2. Микрополе внутренней временной характеристики события49

Раздел 2.1. Микрополе внутренней определенной временной характеристики события54

Раздел 2.2. Микрополе внутренней неопределенной временной характеристики события60

Раздел 2.3. Микрополе внутренней приблизительной временной характеристики события65

Выводы по 2 главе69

Глава 3. Микрополе внешней временной характеристики события 71

Раздел 3.1. Микрополе внешней определенной временной характеристики события78

Раздел 3.2. Микрополе внешней неопределенной временной характеристики события82

Раздел 3.3. Микрополе внешней приблизительной временной характеристики события Выводы по 3 главе

86-87 88

Глава 4. Синкретичное микрополе временной характеристики события90

Раздел 4.1. Микрополе с указанием сроков совершения события92

Раздел 4.2. Микрополе с указанием отношения события к моменту речи и его неопределенной длительности94

Выводы по 4 главе111

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Путивцева, Ирина Александровна

Настоящая диссертация посвящена исследованию функционально - семантического поля временной характеристики события в современном русском языке. Интерес к данной проблеме объясняется следующими причинами: во-первых, широким употреблением временной характеристики события, как в повседневной жизни, так и в языке художественной литературы; во-вторых, наличием разнообразных средств и способов выражения временной характеристики события и необходимостью их систематизации и детального изучения; в-третьих, недостаточной разработанностью данного вопроса и отсутствием специальных монографических работ, посвященных проблеме функционально семантического поля временной характеристики события.

Актуальность диссертационного исследования определяется соответствием его темы основным направлениям современной лингвистики. Большую роль в языкознании играет функциональный подход. При этом в качестве исходного момента признается некоторое общее значение, а затем устанавливаются различные языковые средства выражения этого значения, относящиеся к разным уровням языка. Такой подход наблюдается как в трудах зарубежных языковедов, так и во многих трудах отечественных ученых (A.B. Бондарко, Е.В. Гулыга, Е.И. Шендельс, Г.С. Щур, П.В. Чесноков и др.). Предлагаемая работа также направлена на дальнейшее развитие такого подхода и расширение представлений о функционально - семантическом поле (ФСП).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые рассмотрено функционально - семантическое поле временной характеристики события как целостная система. В настоящей работе впервые описаны различные способы и средства выражения временной характеристики события в свете учения о семантических формах мышления. Объединение конструкций, выражающих временную характеристику события, в поле осуществляется не на основе общности их грамматических признаков, а на основе выражения ими единого обобщенного значения, отражающего одно объективное явление - временную характеристику события, и разграничение микрополей в рамках поля производится на основе различия в объективном (онтологическом) содержании их конституентов, отражающем разные стороны временной характеристики события, что позволяет функционально - семантическое поле временной характеристики события рассматривать как поле онтолого - онтологической разновидности на высшем уровне. На низших уровнях деление на микрополя производится как на основе различия в содержании, так и на основе различия форм мыслей, выражаемых конституентами. В целом функционально - семантическое поле является полем смешанного типа.

Теоретическая и практическая значимость работы ч состоит в том, что теоретические выводы и практические данные, которые содержатся в исследовании, способствуют дальнейшему развитию учения о ФСП, в том числе и о функционально - семантическом поле временной характеристики события, а также содействуют углублению представлений о связи языка и мышления. Ряд выводов может использоваться в процессе преподавания современного русского языка на филологических факультетах вузов, при написании учебников, учебных пособий, при подготовке выпускных квалификационных и курсовых работ на филологических факультетах вузов, при написании учебников и учебных пособий.

Целью исследования является системное изучение и описание функционально - семантического поля временной характеристики события. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1) определить место функционально - семантического поля временной характеристики события в системе функционально-семантических полей;

2) доказать, что функционально - семантическое поле временной характеристики события является полем онтолого онтологической разновидности на высшем уровне, а в целом полем смешанного типа;

3) установить параметры семантических форм мышления, релевантные для функционально-семантического поля временной характеристики события и, следовательно, для разграничения микрополей в этом поле;

4) выявить все многообразие средств выражения временной характеристики события;

5) рассмотреть структуру изучаемого поля; показать, что в поле временной характеристики события выделяется три микрополя: микрополе внутренней временной характеристики события, микрополе внешней временной характеристики события и синкретичное микрополе временной характеристики события; установить средства выражения временной характеристики события, свойственное каждому микрополю

6) проанализировать способы выражения временной характеристики события с точки зрения семантических форм мышления;

7) систематизировать разнообразные способы выражения типового значения временной характеристики события и ее разновидностей.

Для решения этих задач в диссертации использовались следующие методы: метод лингвистического наблюдения и описания; сравнительно - сопоставительный метод; метод структурно-семантического анализа; метод компонентного анализа; метод полевого описания; семантико - контекстуальный метод.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Функционально - семантическое поле временной характеристики события на высшем уровне относится к полю онтолого -онтологического типа, в котором конституенты разных микрополей передают одно и то же объективное содержание и различаются тоже содержанием выражаемых ими мыслей; на низших уровнях оно делится на микрополя как по принципу поля с гносеологическим, так и по принципу поля с онтологическим расслоением, т.е. в целом является смешанным.

2. Функционально - семантическое поле временной характеристики события обладает четко организованной структурой, объединяющей различные способы выражения его типового значения: оно состоит из трех микрополей: микрополе внутренней временной характеристики события, микрополе внешней временной характеристики события и синкретичное микрополе временной характеристики события. Данные микрополя делятся на микрополя более низкого уровня.

3. Для функционально - семантического поля временной характеристики события в целом релевантными являются только три параметра семантических форм мышления из двенадцати существующих: степень расчлененности содержания при отражении действительности, степень самостоятельности отражаемого содержания, характер охвата отражаемого содержания.

4. Средства выражения временной характеристики события относятся ко всем уровням, обладающим семантикой: лексическому, лексико-словообразовательному, морфологическому, лексико-синтаксическому, синтаксическому.

Материал исследования состоит из 4000 языковых единиц, извлеченных методом сплошной выборки из произведений классической и современной русской литературы. Привлекались примеры, взятые из ^ разговорной речи носителей языка на современном этапе его функционирования. Источниковедческой базой работы послужили художественные произведения русских писателей XIX - XX вв.: А. Чехова, Л.Толстого, И. Тургенева, В. Пикуля, А. Платонова, А. Толстого, М. Булгакова, И. Ильфа, Е. Петрова, и др.

Апробация работы. Основные положения и идеи данного исследования получили отражение в докладах на научно-теоретических конференциях преподавателей Таганрогского государственного педагогического института в 2004, 2005 годах, на межвузовской конференции # в Таганрогском государственном педагогическом институте в 2004 году, на межвузовских научно-методических конференциях Донского юридического института в 2004 и 2005 годах.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка научной литературы и списка использованных художественных текстов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантическое поле временной характеристики события"

Заключение

В диссертационном исследовании дано описание функционально-семантического поля временной характеристики события. Проведя наблюдение над отобранными языковыми фактами, систематизировав и обобщив данные, полученные в ходе исследования, приходим к следующим выводам:

1. Система лексических, лексико-словообразовательных, морфологических и синтаксических средств выражения временных отношений представляет собой функционально-семантическое поле временной характеристики события.

2. Функционально-семантическое поле временной характеристики события на высшем уровне относится к полю онтолого - онтологического типа, в котором конституенты разных микрополей передают одно и то же объективное содержание и различаются тоже содержанием выражаемых ими мыслей; на низших уровнях оно делится на микрополя как по принципу поля с гносеологическим, так и по принципу поля с онтологическим расслоением, т.е. в целом является смешанным.

3. Функционально - семантическое поле временной характеристики события обладает четко организованной структурой, объединяющей различные способы выражения его типового значения. Типовое значение состоит в отражении внутренней характеристики, которая характеризует событие со стороны его длительности или со стороны его отношения к другим событиям.

4. Для функционально - семантического поля временной характеристики события в целом релевантными являются только три параметра семантических форм мышления из двенадцати существующих: степень расчлененности содержания при отражении действительности, степень самостоятельности отражаемого содержания, характер охвата отражаемого содержания.

5. Средства выражения временной характеристики события относятся ко всем уровням, обладающим семантикой: лексическому, лексико-словообразовательному, морфологическому, лексико-синтаксическому, синтаксическому.

6. Теоретической основой научного анализа поля временной характеристики события является теория семантических форм мышления, детально представленная в трудах П.В. Чеснокова.

7. В рамках функционально - семантического поля временной характеристики события можно выделить три микрополя I степени:

• микрополе внутренней временной характеристики события;

• микрополе внешней временной характеристики события;

• синкретичное микрополе временной характеристики события.

8.В рамках рассматриваемых микрополей I степени выделяются по три микрополя II степени. Первое микрополе делится на: микрополе внутренней определенной временной характеристики события, микрополе внутренней неопределенной временной характеристики события, микрополе приблизительной временной характеристики события; второе микрополе делится на: микрополе внешней определенной временной характеристики события, микрополе внешней неопределенной временной характеристики события, микрополе приблизительной временной характеристики события; третье микрополе делится на: микрополе с указанием сроков совершения события и микрополе с указанием отношения события к моменту речи и его неопределенной длительности.

С точки зрения учения о семантических формах мышления конституенты микрополей характеризуются соответственно трем параметрам этих форм: степень расчлененности содержания при отражении действительности; степень самостоятельности отражаемого содержания; характер охвата отражаемого содержания.

9. В свою очередь, каждое из микрополей II степени, кроме микрополя приблизительной временной характеристики события, делится на два микрополя III степени.

Микрополе внутренней определенной временной характеристики события делится на:

• микрополе недискретного отражения,

• микрополе дискретного отражения.

Микрополе внутренней неопределенной временной характеристики события:

• микрополе недискретного отражения,

• микрополе дискретного отражения.

Микрополе внешней определенной временной характеристики события делится на:

• микрополе недискретного отражения,

• микрополе дискретного отражения.

Микрополе внешней неопределенной временной характеристики события делится на:

• микрополе недискретного отражения,

• микрополе дискретного отражения.

Микрополе с указанием сроков совершения события делится на: микрополе с указанием начального и конечного события, микрополе с указанием лишь одного события.

Микрополе с указанием сроков совершения события и микрополе с указанием отношения события к моменту речи и его неопределенной длительности делится на:

• микрополе прошедшего времени,

• микрополе настоящего времени,

• микрополе будущего времени.

10. Установлено, что структура функционально-семантического поля временной характеристики события сложна и многоступенчата; в данном исследовании она рассмотрена и описана с различных сторон.