автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Деривационно-семантическое пространство русского глагола
Текст диссертации на тему "Деривационно-семантическое пространство русского глагола"
.«ел «и.Чг«а5»Ж(№1&ч:-*>"в!
Президиум ВАК России Г
* * 4Л |
м • ,,"¿2:" хи N0
ученую степень ДОКТОР/'.!
Ч ю4
........н Ё у'1\
Начальник управлеиш'
>АК Россрш
Уральский государственный университет им. А.М.Горького
На правах рукописи
Попова Татьяна Витальевна
Деривационно-семантическое пространство
русского глагола
Специальность 10.02.01 - русский язык
Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук
Научный консультант: доктор филологических наук, профессор Л.Г.Бабенко
Екатеринбург 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 12
§ 1. Актуальность исследования 13
§ 2. Цели, задачи, предмет и материал исследования 17
§ 3. Методы исследования 19
§ 4. Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования 20
§ 5. Положения, выносимые на защиту 23
§ 6. Апробация работы 24
§ 7. Структура работы 24
Г Л А В А I. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕРИВАЦИОННО-СЕМАНТИЧЕСКОГО
ПРОСТРАНСТВА РУССКОГО ГЛАГОЛА 27
§ 1. Деривационно-семантическое поле пространственной характеристики действия 28
1.1. Общая характеристика деривационно-семантического поля пространственной характеристики действия (деривационно-семантическое поле локативности) 28
1.2. Деривационно-семантическое подполе пространственной характеристики действия 36
1.3. Деривационно-семантическое подполе пространственно-результативной характеристики действия 43
1.4. Деривационно-семантическое подполе пространственно-охарактеризованного действия 46
§ 2. Деривационно-семантическое поле фазовой характеристики
действия 46
2.1. Общая характеристика деривационно-семантического поля фазовости 46
2.2. Принципы включения словообразовательных значений в деривационно-семантическое поле фазовой характеристики действия 51
2.3. Словообразовательные категории деривационно-семантического поля фазовости 58
2.4. Деривационно-семантическое подполе фазовой характеристики некаузативного действия 61
2.5. Деривационно-семантическое подполе фазоворезультативной характеристики некаузативного действия 63
2.6. Деривационно-семантическое подполе каузации начала/конца неспециализированного действия 73
2.7. Деривационно-семантическое подполе каузации начала/прекращения специализированного действия 75
§ 3. Деривационно-семантическое поле временной (темпоральной) характеристики действия 83
3.1. Общая характеристика деривационно-семантического поля темпоральной характеристики действия 83
3.2. Деривационно-семантическое подполе темпорально-таксисной характеристики действия 88
3.3. Деривационно-семантическое подполе темпорально-коли-чественной характеристики действия 94
3.4. Деривационно-семантическое подполе темпорально-резуль-тативной характеристики некаузативного действия 98
3.5. Деривационно-семантическое подполе темпорально-резуль-тативной характеристики каузативного действия 103
§ 4. Деривационно-семантическое поле характеристики действия
по кратности его совершения 106
4.1. Общая характеристика деривационно-семантического поля кратности - 106
4.2. Семантика деривационно-семантического поля кратности 107"
4. 3. Типы словообразовательных значений деривационно-семантического поля кратности 115
4.4. Деривационно-семантическое подполе результативно-кратной характеристики действия 115
§ 5. Деривационно-семантическое поле интенсивности совершения действия 117
5.1. Общая характеристика деривационно-семантического поля интенсивности 117
5.2. Семантика деривационно-семантического поля интенсивности • 118
5.3. Типы словообразовательных значений деривационно-семантического поля интенсивности - 121
§ 6. Деривационно-семантическое поле актантной характеристики действия 124
6.1. Общая характеристика деривационно-семантического поля
актантной характеристики действия 124
6. 2. Деривационно-семантическое подполе субъектной характеристики действия 127
6.3. Деривационно-семантическое подполе объектной характеристики действия 137
6.4. Деривационно-семантическое подполе инструментальной характеристики действия 140
6.5. Типы словообразовательных значений деривационно-семантического поля актантной характеристики действия 142
§ 7. Деривационно-семантическое поле обусловленности действия 153
7.1. Общая характеристика деривационно-семантического поля
. обусловленности 153
7.2. Деривационно-семантическое подполе результативной характеристики действия 156
7.3. Деривационно-семантическое подполе специально-результативных действий 160
7.4. Деривационно-семантическое подполе причины совершения действия 166
7.5. Деривационно-семантическое подполе характеристики действия по его цели 169
7.6. Характер словообразовательных значений деривационно-семантического поля обусловленности 169
§ 8. Деривационно-семантическое поле модальности 173
8.1. Общая характеристика деривационно-семантического поля модальности 173
8.2. Деривационно-семантическое подполе объективно-модальных значений 176
8.3. Деривационно-семантическое подполе субъективно-оценочных значений 180
§ 9. Деривационно-семантическое пространство и его структурные части 182
9.1. Словообразовательное значение и его структура 182
9.2. Типология словообразовательных значений 193
9.3. Мутация и модификация грамматического, словообразовательного и лексического компонентов значения мотиватора в мотивате 198
9.4. Словообразовательная категория, деривационно-семантическое подполе и поле как компоненты деривационно-семантического пространства русского глагола 205
9.5. Полевая структура деривационно-семантического пространства русского глагола: ядро и периферия 215
§ 10. Пересекаемость деривационно-семантических полей и модели представления ситуации действия в деривацион-
но-семантическом пространстве русского глагола 220
10.1. Семный состав словообразовательных значений и отраженные в них модели представления ситуации действия 220
10.2. Модели отражения ситуации действия словообразовательными значениями разных типов 229
выводы
Г Л А В А II. СПОСОБЫ ГЛАГОЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ И ДЕРИВАЦИОННО-
СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО РУССКОГО ГЛАГОЛА 242
§ 1. Спорные вопросы теории способов глагольного действия 242
1.1. О сущности акционсартных классов русских глаголов 243
1.2. Уровневый статус акционсартных сем . 246
§ 2. Место способов глагольного действия среди грамматических классов русских слов 251
§ 3. Способы глагольного действия как деривационные классы
глаголов и смежные явления 254
§ 4. Типы акционсартной семантики 262
§ 5. Критерии выделения способов глагольного действия и ак-
ционсартной семантики 275
5.1. Традиционные критерии выделения способов глагольного действия 275
5.2. Словообразовательная перифраза как способ определения модифицирующего характера семантики способов глагольного действия 280
5.3. Синтаксическая сочетаемость дериватов как средство выделения способов глагольного действия • . 303
§ 6. Способы глагольного действия: состав, ядро и периферия 306
6.1. Акционсартная семантика русских глаголов • 307
6.2. Ядерные и периферийные способы глагольного действия 319
§ 7. Лексико-семантическая мощность (мотивационная база) способов глагольного действия и типовая акционсартная парадигма лексико-семантических групп 323
Типовая акционсартная парадигма лексико-семантических групп русских глаголов 324
Лексико-семантическая мощность (мотивационная база) способов глагольного действия 336
7. 1.
7. 2.
ВЫВОДЫ
364
ГЛАВА III. ДЕРИВАЦИОННО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ И ЛЕКСИКО-СЕМАНТИ-
ЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВА РУССКОГО ГЛАГОЛА 3(
§ 1. Система глагольных словообразовательных значений в лек-
сико-семантическом освещении 368
1.1. Особенности лексико-семантической классификации глагольных словообразовательных значений _ 368
1.2. Словообразовательные значения русского глагола и лекси-ко-семантическое поле "Действие" 371
1.3. Словообразовательные значения русского глагола и лекси-ко-семантическое поле "Бытие. Состояние" 376
1.4. Словообразовательные значения русского глагола и лекси-ко-семантическое поле "Отношение" 379
1.5. Отражение денотативного пространства действия деривационными и лексическими значениями русских глаголов 380
1.6. Соотношение деривационных классов и лексико-семантиче-ских групп русских глаголов 388
§ 2. Лексико-семантические группы русских глаголов в деривационном освещении 390
' —
2.1. Основные направления деривационного описания лекси-ко-семантических групп русских глаголов в современной лингвистической литературе 390
2.2. Классификация лексико-семантических групп русских глаголов с точки зрения особенностей их внутренней организации 394
2.3. Классификация лексико-семантических групп по источникам
их формирования ' 400
2.4. Морфодеривационные особенности лексико-семантических групп русских глаголов 407
2.5. Деривационно-семантическая классификация русских глагольных лексико-семантических групп 415
2.6. Ядро и периферия лексико-семантических групп русских глаголов 422
2.7. Словообразовательные значения русских глаголов и типы образуемых ими лексико-семантических групп 424
ВЫВОДЫ' 427
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 432
ЛИТЕРАТУРА 439
ПРИЛОЖЕНИЯ 474
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Словообразовательные значения русских глаголов 474 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Деривационно-семантическое пространство русского глагола • 493 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Деривационно-семантические поля ДСП русского
глагола 595
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Словообразовательные категории ДСП русского
глагола 602
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Компонентная структура глагольных словообразовательных значений и модели представления ситуации действия в ДСП русского глагола 615
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Способы глагольного действия ' 635
ПРИЛОЖЕНИЕ 7.'Лексико-семантические группы и способы глагольного действия русских глаголов 647 ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Лексико-семантическая классификация действий,
передаваемых словообразовательными значениями 656
Условные сокращения, принятые в работе
БАС - Словарь современного русского литературного языка.
В 17 т.. М. , 1948 - 1965. ДГР - деривационно-грамматический разряд слов. ДГС - дифференциальная грамматическая сема. ДЛС - дифференциальная лексическая сема. ДП - деривационно-семантическое поле. ДПП - деривационно-семантическое подполе. ДСП - деривационно-семантическое пространство. ДСС - дифференциальная словообразовательная сема. КАП - конкретная акционсартная парадигма. КГС - категориально-грамматическая сема. КЛС - категориально-лексическая сема. КСС - категориально-словообразовательная сема. ЛГР - лексико-грамматический разряд слов. ЛСГ - лексико-семантическая группа.
MAC - Словарь русского языка. В 4-х т. /АН СССР, Ин-т рус.яз.
/Под ред. А.П.Евгеньевой. М., 1981 - 1984 г. Н.М.Г. - названный мотивирующим глаголом. РГ-79 - Русская грамматика. Прага, 1979. РГ-80 - Русская грамматика. М., 1980. СГД - способы глагольного действия. С.Д. - совершить действие. СЗ - словообразовательное значение. СК - словообразовательная категория. ТАП - типовая акционсартная парадигма. • ТФГ - теория функциональной грамматики.
ВВЕДЕНИЕ
Глагольное словообразование изучено современной лингвистикой достаточно полно и глубоко. Ему посвящены многочисленные монографические и диссертационные исследования, достаточно вспомнить работы И. С. Улуханова, М. А. Шелякина, М.В.Черепанова, О.М.Соколова, Р. С.Манучаряна, А.Н.Тихонова, Б.Н.Головина, Л. А. Вараксина, П. С. Си-галова, О.П.Ермаковой, А.И.Моисеева, Е. С.Кубряковой и др., диссертации Э. И. Амиантовой, Э.М.Архангельской, Е.Б.Бесоловой, Н.Е. Грушко, А.Н.Ермаковой, А.М.Зализняк, Е.И.Коряковцевой, З.А.Мона-стыренко, Т.С.Морозовой, К.Ж.Найденовой, Л.М.Новиковой,, А.В.Овчинниковой, С.Н.Пономаревой, С.О.Соколовой, А.М.Хамидуллиной, К.Шарофиддинова, Н.Г.Юсуповой, Т.С.Яруллиной и многих других.
Хорошо изучены парадигматические, синтагматические и вариативные отношения в глагольном и отглагольном словообразовании; в последние 20 лет активно разрабатываются семантические проблемы дериватологии: семантическая соотносительность дериватов и их мотиваторов в рамках словообразовательного гнезда (Л.М.Афифи, Д. С. Бегаджиева, Л.П.Бирюкова, З.У.Блягоз, И.Т.Вепрева, О.П.Ермакова, А.М.Зализняк, Е.Е.Жуковская, В.А.Иноземцева, Г.М.Начинкина, Т.Н. Сивкова, А.Н.Тихонов, Е.Н.Тихонова, Л. И. Ширина и др.), семантические подгнезда последнего (Г.В.Аликаева, И.В.Альтман, Р. С. Гильманова, А.М.Зализняк, Г.Н.Плотникова, М. Ф. Скорнякова и др.), особенности соотношения лексической и словообразовательной семантики в девербативных производных разных типов (Г.А.Бочкаре-ва, А. М..Зализняк, Е.Н.Житару, 0. Е. Мелкозерова, И.Е.Миронова, Н.Н.Соболева, Л.И.Ширина и др.), словообразовательный и мотиваци-онный потенциал разных формальных и семантических групп глаголов (И.В.Альман, Г. А. Багдасарова, Е. Б. Бесолова, Е. Бразаускане,
Е'. А. Гинзбург, С.А.Емельянова, Р.Г.Карунц, В.А.Кудрявцева, Л.С.Лев, А. А. Лукашанец, Л. А. Медведева, П.А.Соболева, Т.С.Морозова, Т.С.Яруллина и др.). В последнее десятилетие появились исследования по функциональному словообразованию (Виноградова В.Н., Винокур Т.В., В.И.Говердовский, Е.А.Земская, Л.П.Катлинекая, Е. С. Кубрякова, Л.Н.Мурзин, З.И.Резанова и др.), в которых рассматриваются и некоторые группы отглагольных дериватов.
И все-таки в словообразовании немало белых пятен, которые проявляются по мере вовлечения в научный обиход новых фактов, сведений, материалов, источников и идей. Смена научных парадигм, о которой говорят как о характерной черте лингвистики конца XX в., обусловила, как нам кажется, целесообразность нового обращения к проблемам глагольного словообразования, в частности, к проблеме выявления и характеристики его деривационно-семантического пространства (в дальнейшем - ДСП).
§ 1. Актуальность исследования
Изучение деривационной семантики русского глагола в рамках языковой системы представляется своевременной и актуальной задачей словообразования.
Современная семантика, вслед за философией, обратилась к анализу концептуальной структуры динамического мира, изменяющегося во времени и пространстве. Мир в динамике представлен прежде всего глагольными значениями разных типов: грамматическими, лексическими, словообразовательными. Отдельные области общего семантического пространства русского глагола изучены не в одинаковой степени: менее всего повезло его деривационной составляющей. Это
обусловлено "молодостью" дериватологии как науки по сравнению с грамматикой или лексикологией.
Несмотря на "юный возраст" словообразования в его развитии можно выделить несколько периодов. Дериватология уже прошла этап, главной целью которого было доказательство самостоятельности, автономности этого направления лингвистики, специфичности, самобытности его единиц и значений. Ушел в прошлое и тот период, который характеризовался стремлением найти общее во всех типах языковых значений, увидеть их единую природу, принципиальное сходство. В настоящее время накоплены конкретные описания, выдвинуты новые теории, которые позволят более пристально вглядеться в словообразовательное значение, осмыслить его в рамках семантико-понятийных категорий и функционально-семантических полей, на фоне разноуровневой языковой семантики с однотипным содержанием. Именно семан-тикоцентризм лингвистики XX в., глубоко убежденной в том, что главное в языке - это воплощенные его средствами мысль, значение, содержание, а не форма, обусловливает необходимость более интенсивного изучения всех типов значений, в том числе и деривационного.
Предлагаемое исследование ДСП русского глагола проведено в рамках функционально-семантического направления современной лингвистики. Его нельзя назвать собственно функционально-грамматическим, поскольку мы рассматривали только языковые словообразовательные значения (далее - СЗ), часто, но не всегда обращаясь к их функционированию в рамках конкретных дериватов и использованию последних в речи.
В современной лингвистике наблюдается явный переход от изучения языковой системы к анализу живых процессов речи, но это не
умаляет значения "лингвистики языка". По мнению А. В.Бондарко, "лингвистика языка" отнюдь не уходит в сферу периферии современного актуального поля языковедческих исследований, поскольку она является основой "лингвистики речи": корректная интерпретация результатов исследований речевых процессов в духе современной лингвистики невозможна без изучения языковой системы в ее связях с когнитивными и речемыслительными процессами (Бондарко 1994 : 41).
Изучение семантики языковых единиц предполагает учет человеческого фактора в языке, поскольку любое значение основано на
\
концептуализации мира человеком. Деривационные значения также являются одним из способов языковой категоризации мира, интерпретации понятийных категорий: любые "языковые единицы, языковые категории и языковые классы указывают - хотя и с разной степенью опосредования - на ту содержательную информацию, которая уже стала продуктом человеческой обработки" (Куб-рякова 1994 : 45) /выделение наше. - Т.П./.