автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Функционально-сематическое поле бытийности в современном русском литературном языке
Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционально-сематическое поле бытийности в современном русском литературном языке"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
• 0,1
На правах рукописи.
ЗАМЕТАЛЙНА Мария Николаевна
ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ БЫТМЙНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ
Ссодгояьность 10.02.01 — русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации за соискание ученой степени кандидата филологических наук
ВОЛГОГРАД 1895
Работа выполнена на кафедре русского и сравнительно-исторического языкознания Волгоградского государственного педагогического университета
Научный руководитель - доктор филологических наук,
профессор Н.Ф.АЛЕФИРЕНКО
Официальные оппоненты - доктор филологических наук,
профессор Т,А.КИЛЬДИБЕКОВА
- кандидат филологических наук, доцент Л.В.САЛАЗНИКОБА
Ведущая организация - Самарский государственный
педагогический университет
Защита состоится 1 июня 1995 г. в 14 часов на заседании специализированного совета К 113.02.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Волгоградском педагог ическом унисерситете (400013, Волгоград, пр.В.И.Ленина, 27).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета
г.?// ' .
Автореферат разослан <К ./ ///^У? 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук
' ^ ~ , Р.И.КУДРЯШОВА
• /
Бытие - это то, к чему человек обращается на протяжении веков, ибо нет более загадочного, более сложного вопроса, чем вопрос о бытки. Бытие было охарактеризовано М.Хайдеггером как "сокровище", "уникальнейшее", "употребительнейшее",-"самое высказанное". Понятие бытия выражается различными яаыковыми средствами, начиная с глагола как важнейшего конструктивного элемсата высказывания и кончая интонацией. Естественным поэтому является стремление лингвистов воссоздать такой зажнейший фрагмент языковой картины мира, как бытийность.
Относясь к категориям, составляющим основу любого языкового сознания, категория бытийкости является универсальной лингво-когни-^ тивной категорией. Ее универсальность обусловливается внеязыковой действительностью, общими закономерностями ее отражения в языковом сознании людей. И все же несмотря на универсальность категории бытийности и на неугасающий к ней интерес со стороны ученых, в лингвистике до сих пор отсутствует ее определение и системное, комплексное описание.
Объектом реферируемой работы избрано функционально-семантическое поле бытийности (далее - ФСПБ) как одна из составляющих функционально-семантической модели современного русского литературного языка.
Предметом диссертации является структурирование ФСПБ на основе исследования внутриполеаого взаимодействия его разноуровневых конституентов.
Актуальность исследования. Одной из важнейших задач современной теоретической лингвистики справедливо считается создание, наряду с уровневой, функционально-семантической модели языковой системы, представляющей собой непрерывную совокупность взаимосвязанных полей, основным из которых является функционально-семантическое поле бытийности.
Существующие отдельные описания бытийности (бытия, существования) в логико-синтаксическом, функционально-семантическом, конт-растивном, лексическом н текстологическом планах не решаю. проблемы комплексного исследования данного фрагменте функционально-семантической модели языка как динамического языкового явления.
В связи с этим для современной русистики важным представляется комплексное моделирование ФСП бытийности, включающее, с одной стороны, взаимодействие его конституентов, а с другой стороны. - язы-
ков ос- выражение связей категории бытийности с другими (смежными) категориями.
Создание полевой модели системы языка стало возможным благодаря комплементарности двух основных современных принципов лингвистического моделирования - принципа системности и принципа ш ля.
Принцип системности, восходящий к философии языка В. фон Гумбольдта, " зазвучал" с новой силой в ЯО-е годы нашего столетия в связи с разработкой теории поля (В.Порциг, Г.Ипсен, Й.Трир). Прогноз Й.Трира о том, что метафора "поле" побледнеет, так как никто больше не будет думать о ее происхожден;"1, а лишь о том, что делается под знаменем поля, вполне оправдался. Исключив восторженную идеализацию поля, можно в иринципе согласиться с теми учеными, которые утверждают, что полевое изучение языковых явлений стало идеальным методологическим подходом, а функционирование языка - идеальным объектом исследования {СееИег 1\].
Цель работы заключается в содержательной интерпретации и структурировании ФСП бытийности современного русского литературного языка.
Основная цель предопределила задачи исследования:
1) раскрыть ингвистическую сущность категории бытийности и закономерности ее вербализации в русском языковом сознании;
2) структурировать ФСП бытийности в виде иерархической взаимосвязи единиц, конституирующих данное ФСП; .
3) выявить и описать языковые средства выражения категории бытийности, а также их функционирование в условиях ФСП бытийности;
4) определить способы речевой актуализации функционально-семантического потенциала единиц ФСП бытийности;
5) установить характер взаимосвязи ФСП бытийности со смежными ФСП.
Научная повягва исследования определяется тем, что в нем представлена целостная картина ФСП бытийности, его структура, взаимосвязь с другими ФСП, показано функциональное взаимодействие единиц различных языков) :х уровней по их речевой реализации, дано определение функционально-семантической категории бытийности.
Теоретическая ценность работы заключается в функционально-семантическом решении проблемы птевого структурирования лингво-когнитивных категорий. В исследовании показана взаимосвязь разно! ропневых семантических единиц как необходимой основы создания
лингвистических теорий, органически сочетающих идеи функциональной и когнитивной лингвистики.
Практическое значение исследовании состоит в том, что в нем разработана применима в лексикографической и педагогической практике модель ФСП бытийности, позволяющая представить лишво-когни-тивную картину экзистенциальности при ломощи разнообразных, иерархически взаимосвязанных языковых средств. Выявленные закономерности функционирования конституентов ФСПБ во всем спектре их сочета-емостных возможностей могут быть использованы в практике преподавания русского языка.
Источником языкового материала для исследования послужили тексты произведений русской классической а современной художественной литературы, журналов, газет и научных изданий. Использовались также "Словарь современного русского литературного языка" в 17-ти томах, "Фразеологический словарь русского языка" Пид ред. А.И.Мо-лоткова, словари дру.их типов. Общее количество проанализированных примеров (реестр - 672) составило 7181 единицу.
Методология п методы исследования Методологической базой реферируемой работы служат принцип системности и основополагающие категории материалистической диалектики о всеобщей взаимосвязи языковых и внеязыковых явлений, а также разработанные » современной лингвистике основные подходы и пути их описания. В работе примени гея полевый подход к изучению категории бытийн ч:ти. являющийся синтезом двух исследовательских направлений: семасиологического ("от формы к значению") и ономасиологического ("от значения к форме"), пронизывающих друг друга и отражающих важнейшие стороны языка - онтологическую и функциональную. В работе используется описательный метод исследования, служащий для характеристики разноуровневых единиц языка, входящих в микреполя ФСП бытийности.
Структурирование ФСПБ и его лингвистическая интерпретация осуществляется путем применения комплексной методики: субституции (идентификации), компонентного, дистрибутивного, трансформационного анализов. При помощи первого вида анализа устанавливались связи конституентов поля и отграничивались высказывания, которые не относятся к ФСПБ. Второй применялся с целью определения семантической структуры единиц, входящих в ФСПБ. Дистрибутивный к трансформационный исподьзотдись для разграничения JICB многозначных лексем, а также для изучения свойств конституентов ФСПБ, их
лексической сочетаемости. При необходимости учитывалась методика актуального членения высказывания с целью выявления условий речевой актуализации рассматриваемых языковых единиц.
На защиту выносятся следующие положения:
1. ФСП бытийности, базирующееся на функционально-семант ческой категории бытийности, представляет собой (^центрическую макросистему, образуемую двумя функционально-семантическими микрополя-мл: микрополем дискретной и микрополем недискретной бытийности^
2. Взаимодействующие гетерогенные средства ФСП бытийности (лексические, фразеологические, синтаксические, интонационные), объединяющиеся общностью бытийной семантики, имеют различный функциональный "вес", вследствие чего могут быть распределены по естественно иереходящим друг в друга зонам микрополей рассматриваемого поля.
3. Статус высказывания бытийного типа определяют следующие факторы: а) отсутствие пресуппозиции существования; б) бытийный предикат; в) имя бытующего предмета; г) коммуникативное задание; д) тип интонации; е) наличие или отсутствие в высказывании конституентов с какой-либо другой семантикой, которые могут вступать в отношения конкуренции с бытийной семантикой.
4. Выражение бытийной семантики осуществляется в процессе взаимодействия двух видов: внутреннего - между конституантами ФСП бытийности и внешнего • пересекающимися с ним полями фазисности, квантитативнэсти, квалитативности, временной локализованности, таксиса, аспектуальности, посессивности, состояния, локативности.
5. ФСП бытийности - развивающаяся, динамичная система с открытыми границами, позволяющими ей переходить в другие ФСП.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях, а также на внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей Волгоградского педагогического университета (1988, 1990, 1095 гг.), на Ш-ей международной конференции МАПРЯЛ (Волгоград, 1991) "Современные подходы к формированию профессиональных качеств учителя-русиста зарубежной и национальной школы". Осног>11ые положения исследования обсуждались также на заседаниях кафедр русского и сравнительно-исторического языкознания и русского языка как иностранного Волгоградского педагогического университета.
Структура работы. Диссертации состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы. В работе представлено
пять схем, демонстрирующих структуру составляющих ФСП бытийло-сти мпкрополей, взаимодействие различных ФСП. В приложения к работе дается структурная схема ФСПБ и фрагмент учебного словаря.
СОДЕРЖАНИЕ ° А Б О Т Ы
Во введении, кроме обоснования актуальности исследования, определения цели и задач, указания научпохЧ новизны работы, основных положений, выносимых на защиту, характеристики практического значения, методов анализа, формируются теоретические основы исследования. ФСП - это базирующаяся па определенной функционально-семантической категории система, группировка "строевых" единиц языква, предназначенных для выполнения определенных функций и на этой основе взаимодействующих между собой. Под функцией в работе понимается выполнение языковой единицей в речи определенного назначения.
Поле - одна из моделей системы языка. Достоинством полевой модели является возможность представления языковой системы как незамкнутого, открытого динамического образования. Одним нз основных признаков ФСП является наличие центра и периферии. Выделяя центр и периферию ФСПБ, мы тем самым подчеркиваем главную особенность языка: язык не представляет собой абсолютно гармоничной, симметрично, идеально упорядоченной системы. ФСПБ включает маргинальные, идиосинкретические и даже спорадические явления.
Используя концепцию "центр - периферия", мы стремились презе-сти в соответствие логику метода к онтологию изучаемого ФСПБ. В свете этой концепции ФСПБ, как и язык в целом, предстает как образование, где диалектически сочетаются дискретность и недискретность, общее и частное, где каждая парадигма, категория и уровень, сохраняя свою гшдишгдуальяоегь, з то же время характеризуются диффузным набором признаков и незаметно переходят друг в друга. Такой подход объединяет в единое целое, каким является ФСПБ, "нормальные" и аномальные, и стилистически маркированные единицы. Вторые члены этих дихотомий находят свое место, как правило, на периферии ФСПБ.
В первой главе "Мнкрополе дискретной бытийноста", обстоящей из двух разделов, описываются средства, формирующие мнкрополе дискретной бытийносгн.
Первый раздел "Ядерная зона микрополя дискретной бытнЛлости" посвящен характеристике ядерных средств микрополя, которые выделяются на основе комплексного использования трех критериев. Первый
критерий учитывает степень интегрированности.элемента в сетку отношений, свойственных ФСПБ как подсистеме языковой системы. По этому критерию элемент характеризуется наибольшей специализацией для выражения сугубо бытийной семантики. Вторым критерием является степень функциональной нагрузки единицы в пределах рассматриваемой системы, высокая степень участия конституентов ядерной зовы в репрезентации бытийной семантики, регулярность их функционирования1. Третий критерий - широкая сочетаемость конституентов ядерной зоны, их функционально-стилистическая нейтральность. Более высокие значения по всем трем параметрам свидетельствуют о том, что исследуемый элемент относится к ядерной зоне микрополя, более низкие указывают на принадлежность его периферии.
В процессе анализа было выявлено 11 конституентов ядерной зоны микрополя: глаголы быть, существовать, бывать, происходить/произой-
же лексема нет (из не есть => пъсть => нет), являющаяся основным средством выражения небытия, диалектически связанного с бытием. Доминирующими среди них являются знаменательный глагол быть, глагол существовать и лексема нет, обнаруживающие чрезвычайно высокую частотность (более 70 словоупотреблений) и обладающие более мощным синтагматическим потенциалом. Наиболее ярким и универсальным средством выражения бытийностн оказывается глагол быть, сочетающийся с широчайшим кругом имен; высказывания с ним репрезентируют ситуацию бытия не только конкретных предметов, но и событий: &а этой могилой есть уход (В.Каверин). Если в предложении с глаголом ёшь присутствует имя разговор, образованное от глагола речи, то смысл высказывания заключается не в описании наличия разговора, а в щшерекггп субъекта поговорить: Здравствуйте! Разговор для вас серьезный есть (Ю.Боидарсв).
Высказывания с лексемами просьба и предложение в случае конкретизации соответствующих иллокутивных целей средствами контекста сближаются с|перформатпвЕыв1и высказываниями: Теперь есту предло-|жение образовать плановую комиссию (А.Платонов).
1 Данные вашей картотеки показывают следующую частоту употребления ядерных юэлститудамтов микрополя: Оып, 133В). имтшшII (104), -и (78), псоисап.-пт. (123). Слаая, (43), вамдаася (42), яашг^да (52), ц,и»ед (ЙЗ). бьпахаи, <14).,
(П). вмвэжзгаааа (7).
Для ФСПБ характерна обращенность к человеку как центральной фигуре денотативной ситуации, в чем проявляется одна нз главных особенностей нашего языка - его антропоцентричность: Вот я ощущаю жизнь, я жилу, значит, я действительно есть .. (В.Солоухип).
Особенностью ядерных единиц микрополя является возможность нх совместной встречаемости в одном и том лее контексте: Да, были за тесной комнаткой на Чистых прудах другие города, иные люди, в это мгновение все, что он мог вообразить, отчетливо существовал?, было где-то {Ю.Бондарев). При такой встречаемости глаголов происходит "усиление" бытийной семантики и коммуникативно-прагматической направленности высказывания. Другой формой совместной встречаемости является случай, когда глаголы, употребленные в одном контексте, лишь дополняют друг друга. Это касается, например, глаголов существовать и происходить. Нетипичным для глаголов оказывается их сочетание с именами, называющими природные явления, честь целого. Ср. некорректность такого высказывания: *Есть война. Для того, чтобы подобные высказывания воспринимались в соответствии с нормами русского языка, необходимо соблюдение двух условий: а) они должны противоречить предыдущей реплике; б) имя в таких высказывание должно стоять в форме множественного числа и распространяться определением или определительным придаточным, т.е. такие высказывания содержат и семантику квалитативности. Ср.: 1) Дама Оез ног, он говорят, ноги-то есть, да распухли как ведра .. (Ф.Достоевский); 2) Есть войны, которые длятся по сто лет/Езхь долгие войны. Такал актуализация обусловливается случаями, когда в высказывании имеется оговорка типа: Нечто ссть, но.., указывающая на недостаток предмета.
Дополнительная семантика характеркзации вклктется в предложения с глаголей ядерной зоны бывать. корректность которых обусловлена наличием конкретизирующих определений при имени бытующего предмета: ВЫШЮХ дивные линована (Ф.Сологуб). Эта особенность распространяется и на предложения, з которых имя обозначает одушевленный предмет: - Ах, мама! Разве бмззтаг бешеные халъчики1- Почеху ж не бывают, Лизе.. (Ф.Достоевский). При отсутствии определения бешеные высказывание было бы некорректным, поскольку речь идет об одушевленных предметах, существование которых как таковое известно говорящему и слушающему. Наличие соответствующей пресуппозиции заставляет говорящего конкретизировать предметы, обозначив их свой-
ства, и тем самым свести их в определенную группу, обладающую этими свойствами.
Функционально-семантическая категория бытпйности выражается не только лексемами, участвующими в репрезентации бытия, но и лексемами, отражающими небытие каких-либо феноменов. Небытие как антипод бытия неразрывно связано с бытием. Ядерными единицами, участвующими в передаче бытия, являются глагол отсутствовать и лексема кет. Одно из существенных отличий данных единиц заключается в том, что если при сочетании с одушевленным именем предложения с глаголом отсутствовать репрезентируют временное, относительное отсутствие лица, то предложения с лексемой нет передают ситуацию абсолют-пого отсутствия лица, его небытия: 1) Свидетели отсутствуют, и 2) И вот он в отцовском саду - поле чистое, свидетелей нет, глубокая ночь, мрак и ревность (Ф.Достоевский). При сравнении дапных средств в предложениях с неодушевленны:, л именами наблюдается их взаимозаменяемость. Ср.: 1) Улики, отсутствуют, и 2) Ничего на вас не покая:у, нет улик (Ф.Достоевский).
Рассмотренный языковой материал подводит нас к выводу о том, что специфика ФСПБ, его отличие от других полей заключается в Ч2Х-сутстчии специф! ¡еской морфологической категории, на которой оно базируется, и в силу этого является слабо центрированным^Соответст-вешю, слабо центрированный характер имеют и его миироцоля, в частности, микрополе дискретной бытийности. Связь ядерных средств микрополя дискретной бытийности обеспечивается прежде всего общностью бытийной семантики, которую они выражают. Ядерная зона характеризуется неустойчивостью, нестабильностью границ. Оки расплывчаты, могут менять свои очертания, допуская в себя новые единицы и исключая старые. С ядерной зоной соседствуют конституенты ближней зоны периферии микрополя дискретной бытийности.
Во втором разделе "Периферия микропо'.я дискретной бытийности" анализируются конституенты ближней, средней и дальней зон ..е-риферии. Периферийная зона микрополя рассматривается как та сфера, которая прилегает : ядерной зоне и не отделена от нее четкими границами. Конституенты ¡периферийной зоныуличаются меньшей частотностью (менее 10 словоупотреблений), способностью выполнять несколько функций, например, бытийную и локативную. К средней зоне периферии относятся следующие группы глаголов:
1) Глаголы биологического существования (водиться, гнездиться. *> жить, нпселятъ и пр.): В восточной, более влажной части Наньшаня растут леса из ели, сосны и березы (МСЭ).
2) Глаголы существования вопреки (сохраниться/сохраняться, уце-Л£Пи держаться и пр.) : Тысячелетиями сохранилось представление об особой власти женщины над животными (И.Ефремов).
3) Глаголы совместного существования (сосуществовать, входить. , включаться и пр.): Во всех этих работах определяющем является то, что в них совмещается по существу два подхода: семасиологический ц ономасиологический (Г.Щур).
4) Событийные глаголы (вершиться, продолжаться /продолжиться. , идти, делаться и пр.): У Моптеньи состоялся пышный прием (И.Эрен-бург).
5) Глагглы слухового восприятия (гудеть, звенеть, звучать, рпзда- > вдться/раздаться и пр.): В полдень над ней трамбовочным хопром ходила пыль и слышалось глухое, содрогающееся бряцанье (Б. Пастернак).
6) Глаголы зрительного восприятия (белеть, вырисовываться, пест- > Есть, просуупать я пр,): Слева под насыпью, накаленной зноем, виднелся конек крьшга и густо зелеце/1. пестрел сетчатыми тенями .¿а траве чей-то разросшийся до самой воды сад (Ю.Бондарев).
7) Глаголы чувственного восприятия (обнаружения, проявления] * благоухать, выделяться, выявляться, обнаруживаться, проявляться и пр.): В пей (Цветаевой) угадывалась родная мне готовность в любую минуту расстаться со всеми привычками и привилегиями, если бы что-нибудь высокое зажгло ее и привело в восхищение (Б.Пастернак).
8) Глаголы потенциального наблюдения (встречаться, ыв&шаахши » попадаться и пр.). В небольших районах в низких широтах отмечаются радиоляриезые или (МСЭ).
9) Локативные глаголы (ю'щщаШл шещКЯ* лежать, ЕШШЛ<Ь ' житься/располагаться, сидеть, стоять и пр.): Две коралловые серые скалы выступают далеко из берегов и висят над водой (И. Гончаров).
10) Глаголы покрытия (выстилать, застилать. цсп9»ШЯТЬ, осыпать. ' усепвить и пр.): Какие-то мокрые желтоватые пятна, как показалось Александру Семеновичу, усеивали бревно (М. Булгакоз).
11) Глаголы проявления сущестзогания по функции (£ор?,Ть. вовать, ЛШЬа ^оросить, функционировать и пр.): Ведь солнце я;« почва дышит и дожди палают - чего же тебе надо еще?(А. Платонов).
Большинство единиц, формирующих данные группы, представлены теми ЛСВ глаголов, которые выражают идею существования. Основными, системообразующими средствами оказались глаголы жить, сохраниться /сохраняться. содержаться, случаться/случиться. совершаться/ совершиться, идти, слышаться, раздаваться /раздаться. обнаружад&тьед, Чувствоваться, располагаться /расположиться. висеть, лежать, ридетъ, ртояту. встречаться, которые относятся к ближней зоне периферии в микрополе дискретной бытийности. Между конституентами ядерной зоны, ближней и средней зоны микрополя существуют функциональные связи, что является одним из системообразующих факторов.
Многие глаголы средней зоны отличаются, как правило, тем, что бытийность, репрезентируемая высказываниями с ними, осложняется дополнительными признаками квалитативности, квантитативности, ло-кативности, посесснвности и пр., что указывает на действие другого системообразующего фактора - внешнего взаимодействия; В таком взаимодействии отражается разнообразие ¡бытия, о котором писал еще Аристотель: "... Так как одни высказывания обозначают суть вещи, другие -качество, иные - количество, иные - отношение, иные - действие или претерпевание, иные - "где", иные - "когда", то сообразно с каждым из них те же значения имеет и бытие"2. Например, глаголы покрытия, с одной стороны, связаны с локативными глаголами, с другой стороны, они обращены к ФСП квантитативности, поскольку практически спи содержат сему "количество": Зеленый шелк затягивал потолок, радиусами расходясь от центра, в котором горел хрустальный фонарь (М.Булгаков).
Чем дальше от центральной части удалены средства микрополя, тем активнее взаимодействие с другими ФСП, тем большим количеством признаков обладает бытие того или иного фено. .ена.
Дальнюю зону периферии микрополя дискретной бытийности составляют единицы, характеризующиеся: 1) малой употребительностью; 2) более слабым синтагматическим потенциалом; 3) неоднозначностью, многоплановостью их функционирования, обусловленной присутствием наряду с доминирующим признаком бытийности дополнительных частных признаков^4) значительной рассредоточенностью этих кон-ституентов; 5) активным взаимодействием в пределах высказывания элементов различных уровней, контекстуальны к средств, разных ФСП.
1 А.(№-титедь. ОЛр. <-оч .4-х т. М.: Наука, 1975. Т.1. С. 156.
Перечисленные критерии позволили установить конституенты дальней зоны периферии мнкрополя дискретной бытийности: а) метафоризиро-вапные глаголы; б) устойчивые сочетания и фразеологические единицы; пеглагольные предикаты (прилагательные, наречия и местоимение).
В работе выделяется 9 глагольных групп, реализующих тот или иной метафорический образ:
1) "Свечение, огонь" (гореть, жечь, пылать, теплит; ся и пр.): Полыхала весна (АЛСоведеев).
2) "Вода, жидкость" (бурлить, вытаивать, захлестывать, струиться и пр.): И он • рос, и все неудержимее, страшнее клокотали в нем спертые, сжатые, сгорбленные силы (А.Платоиов).
3) "Ветер, воздух" (пеяхьг дуть, леденить я пр,): Я, отживший старик, я объявляю торжественно, что дух жизни веет по-прежпему и живая сила не иссякла в молодом поколении (Ф.Достоевский).
4) "Разрушение" (оборваться, прорваться, разрывать и пр.): Безвыходная тоска разрывала ему грудь (Ю.Бондарев).
5) "Жизнь живого мира" (гнездиться, дремать, жить, пульсяровать. цвести и пр.): Он потер детскими пальца».«! живот, где, наверно, грызла его боль, и помолчал, впиваясь остриями зрачков в лицо Ильи (Ю.Бондарев).
6) "Состояние человека" (дрожать, свирепствовать, томиться, УГЮЕЬ ствовать и пр.) : ...Все лето свирепствовали по городам и селам пожары... (Ф.Достоевский).
7) "Зрение, слух, голос" (глядеть, говорить, смотреть. <?тонать п пр.): Густой багровый закат смотрел в окне и предвещал ведро (Ю.Тьгаяпов).
8) "Положение з пространства, перемещение" (бродить, лертеться. катиться, цреслеловать. щататься, п?ердлить?я и пр.): Чемпионат НХЛ ужа мощно капут по Северной Америка; (Газ.).
9) "Активное действие" (бороть, ^дпгггь. деясур;ггь. сверлить, сторожить. терзать и пр.): И было так светло в твоей невате, А за окошком сторожила тьма (А.Ахматова).
Метафорязировашшэ глаголы в значительной степени отличаются"1 от других конституентов микреполя дискретной бытийности благодаря наличию характеризующих признаков а их семантической структуре: сем "внезапность", "неожиданность", "быстрота", "медлительность", "постепенность", "сила, интенсивность", "назойливость", "настойчивость", "полнота**, "постоянство, стабильность", "нестабильность", "скрытость"^ "количество". Наличием этих сел в структуре глаголов об-ьяснется их
ограниченная сочетаемость с именами. Кроме того, ограничения в сочетаемости метафоризиропанных глаголов вызваны оценочными признаками, возникающими в результате ассоциативных связей с образами, лежащими в основе бытийных метафор.
С другой стороны, благодаря тем или иным семам обеспечивается связь ФСПБ с другими ФСП, отражающая законы функциональной грамматики.
Некоторые метафоризированные глаголы непосредственно связаны парадигматическими отношениями с глаголами зрительного восприятия, биологического существования, входящими в ближнюю и среднюю зоны периферии микрололя дискретной бытийности (ЛСВ глаголов сверкать, шхть, пшшп&ея, цвести и др.). Как производно-номинатив-ные единицы они входят и в дальнюю зону периферии. Таким образом, парадигматические отношения как проявление внутреннего взаимодействия поддерживают системные связи конституентов ФСПБ.
Конструктивными единицами мнкрополя дискретной бытийности являются устойчивые сочетания (УС) и фразеологические единицы (ФЕ), представляющие собой динамическую часть ФСПБ. Процесс стирания метафор и последующего их вхождении в УС, т.е. процесс взаимообмена позиций конституирующих элементов в пределах ФСПБ, представляет собой проявление одного из системообразующих факторов: внутреннего взаимодействия, преобразование одного субстрата в другой. Анализ показал, что многие метафоризированные глаголы становятся основой возникновения устойчивых сочетаний.
Подавляющее большинство ФЕ, входя щих в микрополе дискретной бытийности, обозначают не просто существование, но существование, осложненное какими-либо качественными оценочными характеристиками.
Из числа ФЕ, выражающих собственно существование, выделяется ФЕ иметь место, обнаруживающая широкую сочетаемость и участвующая в репрезентации бытийности в "чистом виде": Хотя многие исследователи употребляют термины "система" и "структура" как синони-мичные^имеет место тенденция к дифференциации этих понятий (Т.Бу-лыгина, С.Крылов). ФЕ иметь место относится к ближней зоне периферии в микроиоле дискретной бытийности.
На фразеологическом уровне активно взаимодействие категорий бытийности, квантитативное™ и квалитативно--ти. В ФЕ, участвующих в передаче ллтийной ситуации, отмечается синкретичноеть различных смыслоиых компонентов. Так. -1'Е кдк__Га1Р в масле кататься обозначает
бытие активного субъекта, осложненное качественной характеристикой "в довольстве, в достатке". Эта ФЕотносится одновременно к двум "равным партнерам" - ФСП бытийности и квалитативности.
В составе ФСПБ и микрополя дискретной бытийности, в частности, определенное место занимают неглагольиие предикаты: живой (жив). пустой ГггустУ пел, готов, ^ертв. наготоае. налтщо. Разные значения неглаголышх предикатов, находясь между собой в парадишатическнх отношениях, такясе обладают системообразующими свойствами. Примером тому может служить прилагательное готов, в трех своих значениях участвующее в репрезентации трех фаз бытия: 1) ...С утра до ночи трудился я, и с небольшим в месяц картина была готова (=поязилась) (Н.Кукольник); 2) Готов ^оное, и, может быть, завтра же или сегодня в ночь вас перехватают («имеется) (Ф.Достоевский); 3) ...Один санитар сказал: - Готов (=укер) (П.Сслезнеп).
В предложениях с краткими именами прилагательными значительна роль темпоральных распространителей, в зависимости от которых меняется смысл высказывания.
Микрополе дискретной бытийности характеризуется имо1 личностью", которая определяется прикрепленностыо глаголов или других предикатов существования к определенному имени, называющему тот или иной бытующий предмет.
Вторая глава "Микрополе недискретной бытийности" посвящена характеристике второй составляющей ФСПБ - гшк.раш>гоо иедискрст-ной бытийности. В главе делается акцепт на необходимости разграничения знамекательного глагола быть и связочного глагола, копулы, что дает возможность отнести ^ннтахсическую парадигму Ночь/Была ночь/1 Будет ночь к микрополю недискретной бытийности.
(_Микрополе яедискретной бытийности формируется номинативными и генитивными предложениями, построенными по минимальным структурным схемам Сор/Ы^ Сор^К-г, а также по схемам Бе1;(Сво5.)Сор£Мь 0®^(Своб.)СоррНед.К2, Се1(обяз.)Сор{Ы1, Ве^сбя^Сорг^.Кг, Сорг?-ГИмтф.)Н2, CopfNeg.N2(мTф.)N23• В разнообразии этих схем заключаются предложения, входящие в четыре зоны микрополя недискретной бытийности.
В ядерную зону входят предложения без детерминантов, свободные от наложения дополнительных смыслов: Как-то прихожу на репетицию,
3 В реферируемой работе приняты следующие сокращения: Eat - детерминант, Neg-нсгатор, сооб. - свободный, обяэ. - обязательный, мтф. - метафорнзярозанный. Сор • копула (связка), N, ■ именительный падеж, N'j - родительный падеж.
еле волочу ноги. Звонок. Репетиция началась (Н.Сац); Ни оггл. цц черной 2ШШ (А.Пушкин). Ядерная зона формируется отрицательными генитивными предложениями с частицей щ» и местоимением никакой, взаимодополняющими друг друга. Анализ показывает, что частица ни сочетеегся только с именами, обозначающими отдельные считаемые предметы: Ни дождщжц. - *Ни дожд#. Но во множестве отрицаний такое высказывание вполне допустимо: Ни дождя, ни радуги. Местоимение никакой, являясь наиболее нейтральным средством отрицания, способно сочетаться с абстрактными именами, по отношению к которым ■ частица ни невозможна: *Ни шума. - Никакого шума.
К ядерной зоне прилегает ¿Глгокняя зона периферии, являющаяся • околоядерной, переходной между ядерной зоной и собственно периферией. С одной стороны, предложения, входящие в эту зону, пе разрывают связи с ядром, с другой стороны, они проецируются на следующую зону. Предложения, относящиеся к ближней зоне периферии в микрополе недискретной бытийности, допускают свободное вхождение распространяющих их детерминантов (локальных, темпоральных и др.): В отделениях ужасный холод (Га«.).
Основным признаком предложений, входящих в среднюю зону периферии микроноля недискретной бытийности, является обязательное присутствие детерминантов (локализаторов), обеспечивающих само существование такого рода предложений: Чувствую, знаю » в правом кармане шубы у него колбаса (М.Булгаков). Основным из всех имеющихся детерминантов является локальный, без которого высказывания, относящиеся к средней зоне периферии, не мыслятся: *Колбаса. Благодаря наличию детерминантов возможно существование номинативных и геыитивных отрицательных предложений с конкретными именами. При этом в генитивных предложениях отрицание осуществляется .при помощи сочетания частицы ш с именами существительными, называющими относительно небольшое количество: От масленицы нигде щ» крошки (И.Шмелев).
В дальней зоне периферии активизируется взаимодействие полей, в частности, бытийности и квантитативности. К этому участку микрополя недискретпой бытийности относятся констктуекты, выражающие бытие, ч конституенты, выражающие отсутствие бытия. В число конститутивных средств, выражающих бытие, включаются: а) номинативные предложения, представляющие собой сочетание км. пад.+ род. пад., в котором место именительного падежа занимают метафоризироаанные
имена, характеризующие очень большое или, напротив, очень малое ко-ч/личество HVtope слез, Звездопад идей, КРИТТ<?ПаД насмешек и т.п.) и б) ге-нитивные предложения {Цветов!. Шуток 1. Страху!. Идей')-
Основиыми.средстваки, выражающими отсутствие бытия, являются генитивные предложения дзух типов. Первый тип образуют предложения, представляющие собой сочетание ни + род.пад. + род.пад., где позицию первого родительного падежа занимает метафоризироваяное имя, обозначающее какое-либо малое количество, а позицию второго родительного - имя бытующего предмета. При этом имеется ограничение: имя, называющее большое количество, не может занимать позицию , первого родительного падежа: *Ни моря счастья, но: Ни капли счастья. Второй тип образуют ген итивные предложения, служащие для выражения идеи бытия (сообщения о наличии большого количества чего-либо), но выполняющие противоположную функцию, выражая идею отсутствия бытия. При этом определяющую роль играет конситуация. Например, говоря Цветов! (тип интонации ИК-7), субъект речи может иронично выразить абсолютное отсутствие называемого предмета.
Взаимодействие бытийносги и квантитативности принимает синкретическую форму "сосуществования". Например, при описании того, что происходит в каком-либо месте, говорящий в экспрессивной форме может сказать: Народу, милипии. лозунгов? При этом новым для слушателя оказываются как бытующие предметы, о которых сообщается, Tait и информация об их количестве. Нерасчлененное высказывание • Народу! соотносится с полным диктальным вопросом Что происходит? В таком высказывании представлена комплексная рема, объединяющая бытийность и квйЕТитативность, при этом в зависимости от конситуа-ции одно и то же высказывание может отражать, с одной стороны, ситуацию большого скопления предметов, с другой стороны, - их полное отсутствие, а также очень малое их количество.
В образовании номинативных и генитивных предложений, относящихся к микрополю недискретной бытнйностя, имеются ограничения. Тот факт, что не всякая лексическая единица может функционировать как номинативное предложение f »Функциональность - пример Г. А. Зол о-товой), обусловливает относительно, периферийное положение микрополя недискретной бытийносги.
С другой стороны, имена, которые присутствуют в предложениях, относящихся к микрополю недискретной бытийности, способствуют взаимодействию ФСПБ и других ФСП. Так, если позиция Nj занята име-
нем, обозначающим эмоцию, чувство, состояние природы, то такие номинативные предложения безусловно пересекаются с ФСП состояния: Ах, Дашенька, если бы ты знала, какая у меня тоска! (А.Н.Толстой). "Значение состояния здесь является происводыым от лексической семантики именных словоформ и взаимодействующей с нею бытий-ности" [Бондарко A.B.]4. В главе рассматривается вопрос об оценочно-бытийных предложениях типа Крепкий мороз, и Крепкий мороз!, второе из которых относится некоторыми авторами [Бабайцева В.В.] к оценоч-но-бытийньш. В определешш таких предложений как относящихся к разным синтаксическим типам и _ разным ФСП едва ли не
основную роль играет интонация. Адресаг речи воспринимает второе предложение как характеризующее, в котором описываются свойства предмета, его качества. Образование номинативных преложений с конкретными именами невозможно без детерминантов .или коптекстуальной поддержки: ^Футболист. В случае произнесение подобных высказываний с шестым или седьмым типом интонационной конструкции появляется оценочность, в результате чего образуется вполне допустимое нормой экспрессивное высказывание, содержащее положительную (в случае ИК-5, ИК-8) или отрицательную (в случае IIK-7) оценку. При этом имеется пресуппозиция существования, а высказывание приобретает оценоч :юсть, отвечая на вопрос Что можцо сказать о данном лице?
В собственно номинативных предложениях оценка бытующего феномена осуществляется прежде всего морфологическими средствами. Ср.: Крепкий мороз. - Крепкий мороз! Произнося такие высказывания с разной интонацией, говорящий или констатирует наличке, бытие крепкого мороза (ИК-1), или определяет свойства явле-ия (ИК-7), отмечая что Мрроз - крепкий. Тип интонационной конструкции подчеркивает расчлененность высказывания, в котором тема - явление природы (мороз), а рема - его свойства (крепкий). Таким образом, к оцепочно-бытийпым номинативным предложениям относятся предложения с констатирующей интонацией, в которых присутствует какое-либо качественное прилагательное. Такие номинативные предложения входят в ядерную зону микрополя недискретной бытийности. Предложения с качественным прилагателььым, произносимые свыдештеяьной интонацией, относятся к ФСП кпалитативностп. Прилагательное при атом выступает в функции предиката.
* Бондарко A.B. Функциональная грамматика. М.: Haym, 1ss4. С. 69.
Анализ показал взаимодействие микрополя недискретной бытийнос-ти с другими ФСП: состояния, посессивностя, локатпвности, квалитатив-ности, квантитативности. Этому взаимодействию способствуют различные факторы: наличие детерминантов, природа имени, интонация, которая играет важную роль не только в формировании микрополя, но и в отграничении его от других ФСП, в частности, от ФСП квалитативности.
В третьей главе "Функционально-семантическое поле бытийности в системе других ФСП" показывается взаимодейстзие ФСПБ и ФСП фазисности, аспектуальности, таксиса п временной локализованнссти. Полевое моделирование функционально-семантических реалий основано на системном подходе к изучению языка. Рассмотрение единиц языка в их взаимодействии и взаимопроникновении представляет собой одну из возможностей реализации принципа системности.
Значительное место в главе отведено анализу взаимодействия ФСПБ и ФСП фазисности, таи как асе феномены, все сущее находится в развитии, предполагающем фазиснесть. Зародившись, бытующие предметы продолжают свое существование, а исчерпав себя, прекращают его, т.е. проходят определенные фазы в своем развитии. Одной из составляющих фазисности является на лшатсльность. Интегрирующим смысло-образующим средством з пространстве "пачинательноеть - бытийиость" выступает значение "начало бытия", под которым в работе понимается момент, когда в результате каких-либо предшествующих процессов (развития, движения, созидали л, разрушения) возникает, начинает существовать какой-либо объект, явление, состояние. Семой, интегрирующей средстза номинации фазы бытия, является архисема "начать быть".
Бицентрическая структура ФСПБ детерминируется совокупностью различных языковых средств, мозаично создающих "корпус" поля. Соответственно, устройство микросистемы "качало бытия" также характеризуется наличием разноуровневых срслстз. выполняют
Главную конституирующую функцию з ФСПБ ле:сс:гсес:спо средства системы языка. Лексический уровень, занимающий одпо из ведущих мест в иерархии уровней рассматриваемого ФСП, является основным а сфере пересечения ФСПБ и ФСП фазисности. В процессе анализа были рассмотрены следующие конституенты пространства "начинателытость -бытийность":
1. Глаголы, характеризующиеся более широким объемом значения (начаться, возникнуть, подвиться). Ср.: С этой вот встречи началось чертовщина (И.Ильф, Е.Петров).
Глаголы, семантический объем значений которых и семантическая сочетаемость являются более узкими: а) биологического существования (МДИТЬСЯ,, зародиться, вылупиться и пр.). Ср.: ...Детей уже не ждали и тут ррдндась я (Л.Кассиль); б) креативные глаголы (написать. создать, разработать и пр.). Ср.: Сейчас в академии разработана новая концепция высшего образования (Газ.).
Для предложений с данными глаголами характерно наличие темпоральных распространителей, при помощи которых фиксируется момент, с которого бытующий предмет начинает существовать. Роль темпоральных распространителей особенно важна в предложениях с креативными глаголами, выступающими в пассивном залоге. В случае их отсутствия в предложении эксплицируется значение собственно бытия. Семантическое пространство "начинательность - бытийность" представляет достаточно широкий спектр ыетафорнзированных глаголов, УС и ФЕ, являющихся основными в сфере пересечения двух ФСП, поскольку именно на периферии происходит наиболее активное взаимодействие полей.
Кроме конституентов лексического уровня, семантическое пространство "начинательность - бытийность" формируется словообразовательными средствами, к числу которых относятся префиксы 32-, по-,
коификсы паз-...-ся, за-_______ присоединяющиеся к метафоризирован-
ным глаголам, а также префиксы, относящиеся к глаголам движения, объединенным общим семантическим признаком "достижение какого-либо места»=поЯБление, начало бытия в каком-либо месте", т.е. при помощи этих средств выражается значение начала бытия предмета в определенном месте. Формальными показателями этого значения, присоединяющимися к глаголам движения, являются префиксы при-, чы-, до-, ез-/соз-, под-/подо-, в-/во- и др.
. Пространство » начинательность - бытийность" представлено единицами с5штакс1гчесиого уровня: простыми к сложносочиненными предложениями.
Значение начала бытия репрезеятируется простыми предложениями, построенными по расширенным структурным схемам Врт ,и ±
I! + Сор{Ы;: Вот и Петербург (В.Пикуль). В предложениях с частицей ££>1_Ц (ну вот семантика начала бытия выражается при замещении позиции N1 практически любым именем, при этом если место N. занимает имя существительное, называющее какое-либо географическое про-
странство, то опосредованно выражается семантика начала бытия логического субъекта в этом пространстве.
В отличие от предложений с глагольными предикатами (Началась весна) предложения типа Вот и весла имеют более конкретное значение: в пих констатируется наступление факта, свершение которого ожидалось; выражается соответствие требуемому, желаемому, ожидаемому: "Вот и дождь. - подумал он. - Я всегда.любил дождь (Ю.Бондарев).
В семантическом пространстве "начинательность - бытийность" определенную долю занимают сложносочиненные предложения с несобственно соединительным значением: Разряд, искра и - шум, лым. пламя. вихри враждебные! (В.Тендряков). Такие предложения выражают семантику начала бытия яалений, которые описаны п их второй части. Появление предметов и- начало событий оказывается следствием, результатом того "положения дел", о котором говорится в первой части предложения. Предложения с несобственно соединительным значением не являются специфическим средством для репрезентации лишь начала бытия. Относясь одновременно к ФСП таксиса, они характерны и для других фаз бытия.
Анализ показал, что интонация кшс средство формирования высказывания и Еыявяенка его смысла может быть также элементом структуры семантического пространства "начинатьльность - бытийность": Война! В зависимости от того, с какой интонацией произнесено высказывание, его можно отнести к сообщающим о наличии, существовании (ИК-1) или о начале бытия феномена (ИК-2). Таким образом, интонация является симптомом той или иной фазы бытия.
Связь ФСПБ и ФСП аспектуальности проявляется при взаимодействии бытийности с категориями внутри ФСП аспектуальности: лнми-тативностью (предельностью), результативностью и перфектностью.
Репрезентация начальной и конечной фаз существования происходит а результате достижения действием предела, результата в своем развитии. Дейстзис, исчерпав свое проявление, сменяется состоянием а) собственно бытия или б) небытия. При выражении семантики собственно существования наблюдается абсолютное преимущество глагол о з НСВ, что демонстрирует специализацию видов при выражении той или иной фазы бытия. Собственно существование репрезентируется глазным образом при участии непредельных глаголов НСВ а) статалыюго способа действия: ...Пред диваном ехйЯД стол карельской березы,-., я простенке РЛРС.ТЗ большое зеркало... (М.Волконский); б) многоактного
способа действия: Хлестал дождь порывами, дико шумели голые липы в Летнем саду (А.Н.Толстой); в) лроцессно-смягчительного способа действия: Накрадывал легкий весенний дождь.. (А.Чаковский); г) реляционного способа действия: Рядом с прославленной актрисой в раме помещалось фотограф¿кое изображение человека с усами (М.Булгаков).
Кроме того, в передаче ситуации собственно бытия участвуют глаголы СБ а) протяженно-одноактного способа действия: Озноб пробежал по спине капитана (Ф.Достоевский); б) результативно-тотивного способа действия: В одном месте по причине ветра случилось совсем невероятное происшествие (Ю.Олеша).
Значемг?собствепно существования передается статальпым перфектом. В таком случае статаяьный перфект, или результатив, сближается с несовершенным видом, и зачастую при описании наличествующих где-либо предметов говорящим используются в одном высказывании взаимозаменяемые статальный перфект и глагол НСВ: Перед иконой расставлены свечи, накатано воском, на трех цепочках висит большая серебряная лампада (В.Солоухин).
При помощи же акциопального перфекта, с одной стороны, передается достижение предела, результата, исчерпанности действия, с другой сторны, репрезентируется начальная фаза бытия: Роман был папидан (М.Булгаков).
Природа соотношения ФГП бытийности и ФСП таксиса обусловливается внутренней структурой категории таксиса, отличающегося одной из наиболее существенных особенностей - "синтакснчпостыо" [А.В.Бон-дарко]. Синтаксичпость - одно из главных условий реализации категории бытийности в ее фазисных и аспектуальных проявлениях. Взаимосвязь категорий бытийности, фазисности, аспектуальпостк и таксиса прослеживается как в простых, так и в сложных предложениях.
Таксисные отношения "предшествование следование=начало бытия" моделирудася следующим образом:
V
1. N^({3) -V И^^св): Не было времен-' изобретать велосипед. Я посмотрел ¿1рограммы американского и европейского ТВ, вспомнил русскую игру с отгадыванием б/кв, "бал.;у" - и появилась передача, которая заполнила "нишу" (В.Листьев).
2. К^-нсв) ЬТЛТГ(СВ)-- -..Глялеля я, глпеда па зто солнце, на эту вечность, льющуюся на меня, и понемногу равнодушие охватило меня (В.Инбер, пример А.В.Бондарко).
3. CopfNj NjVf(cB): Видите, Балаганов, что можно сделать из простой швейной машины Зингера? Небольшое приспособление - я щь лучилась прелестная колхозная сноповязалка (И.ТТльф, Е.Петров).
4. NiVf(CB) Nj<DE: Чуть утро осветило пушки И леса синие верхушки, Французы тут как тут (М.Лермонтов).
Ситуация собственно бытия передается или сложносочиненными предложениями с несобственно соединительным значением, или бессоюзными сложными предложениями, относящимися к ФСП таксиса. При этом отношения "предшествование -> следование=существование" отражаются в схемах:
1. NiVf(CB) -» NiV>(HCB): (Ермолова) закончила монолог - и на многих лицах блистают слезы (И.Андроников).
2. NjVfjCB) -> CopfNj: Стукнет калитка, стукнет сердце, и, вообразите, на уровне моего лица чьи-нибудь грязные сапоги (М.Булгаков).
3. CopfNi -> CopfNi: "Что?Где?Когда?" спасительно немногословно: короткий вопрос - минута раздумий - короткий ответ (ЗКурн.).
4. NiV{(c3) -» NxVf(CB)^ - У вас давно. А у меня... - начала, усмехнувшись, и не договорила Виктория, и пасмурная тень прошла под ее ... ресницами (Ю. Бондарев).
5. CopfNi -> Nx"V{(CB): Несколько приемов лекарств, два сеанса внушения и чудо свершилось! (И.Ефремов).
Анализ показывает, что цепочка событий не ограничивается только лишь двумя звеньями, а может быть расширена. Каждое звено цепи, кроме первого, представляет собой, с одной стороны, следствие, а с другой - предшествование (см. пример 3): "предшествование —» следова-ние=предшествование -» следование (...)".
Смысл отдельных предложений (безглагольных конструкций, в которых глагол отсутствует в обеих частях или в одной из частей) можно интерпретировать по-разному. Возможность разной интерпретации смысла высказываний подкрепляется, с одной стороны, отсутствием глагола, с другой стороны, - допустимостью их легкой, практически идентичной взаимозамены предложениями с глагольными предикатами, выражающими начало бытия: ...покажутся ... сапоги (пример 2). 1аким образом, трансформация безглагольных предложений в глагольные вполне приемлема. Следовательно, можно говорить о возможности развития синкретизма значений собственно существования и начала бытия в
безглагольных предложениях, относящихся к независимому таксису, в результате чего происходит ос;, обление этих значений.
Разнообразие отношений "предшествование -> следование>=ковец бытия" передается схемами:
1. NiVf(CB) —> N]\f(cB): Ночь издала долгий горловой звук - и все стихло (Б.Пастернак).
2. CopfNj —> ФЕ: Было какое ни на есть, но все-таки счастье, любимые люди, - и следа не осталось (А.Н.Толстой).
3. NjVffCB) —► Nj[Vf(CB) + Деепр.(св)]: При ^том она сделала какое-то неловкое движение - задвижка мышеловки, звякнув, открылась, и мышь выпала, исчезнув неизвестно куда (Ю.Олеша).
NitVf(HCB) -* vf(CB)]: Консервы подходили к концу - и кончились (А.Н.Толстой).
5. Ni[Vf(CB) ФЕ]: • Вот вам, берите его! - с победоносным вывертом крикнул Федька; мигом схватил картуз, из-под лавки у „елок и был таков (Ф.Достоевский).
6. NiVf(CB) —► N2 + не стало: Высунулся череп-и через полчаса великого комбинат^ не стало. Он бы., прирезан бритвой (И.Ильф, Е.Петров).
Кроме указанных вариантов имеются предложения, обнаруживающие тенденцию к синтаксической идьоматизации, которые в данном конкретном случае являются реализацией принципа экономии языковых средств. Эта тенденция проявляется в таком факте, как включение в первую часть предложения глагольных междометий типа хвать. хлоп, глядь, звукоподражаний типа шелк, бух, бряк. сочетания еше -t- ими = отрезок времени (еше минута/момент/мгяовение) или еще,f ИМЯ.." быстрое пействие (еше рывок/бросок/удар): Еше момент, и они (крылья) исчезли, точно растаяли.. (А.Куприн).
При определении ситуации, описываемой бытийным высказывани-_ег!Ь—Цак_локализова1шой или нелокализованной во времени важным, если не основным, фактором ^вляется^начение глагола (предиката). В це-.ом же ; [я характеристики ситуации, "положения дел", как локали-зованыого/нелокализованного «¡о времени Имеется ^омплекс признаков: (
1. Значение глагола.
2. Наличие обстоятельственных слов и сочетаний, эксплицирующих временную локалигованность/иелокализованность. Такую локализован-но гь/нелокализоианнос'._ можно определить как эксплицитную (сейчас; тег.ерь, счгри и пр.; всегда, постоянно, иногС i и пр.).
3. Множественность субъектов, бытующих предметов, подчеркивающих обычность, повторяемость ситуации.
4. Наблюдаемость/ненаблюдаемость ситуации, о которой говорится в бытийном предложении.
5. Сущность бытующего предмета (конкретность/абстрактность, свойство, качество и т.д.).
6. Контекст в целом, конситуацня.
К числу средств, характеризующих бытийную ситуацию как локализованную во времени, относятся глаголы СВ, как нелокализованную во времени • глагол бывать, а также (за редким исключением) глаголы иметься, существовать.: Бессмертие и бог существуют (Ф.Достоевский); У разных пород собак имеются присущие только данной породе и известные только специалистам "слабые места", дефекты (Газ.); Прошлой ночью совершилось преступление (Ю.Бондарев).
В некоторых случаях конкуренции бытийности и ло.-ативности временной локализатор, находящийся в коммуникативном фокусе высказывания, играет определяющую роль в отнесении высказывания к тому или иному ФОП: Зеваки стоят и сейчас еще под окнами (М.Булгаков). Несмотря на порядок слов, ре»юй высказывания является сообщение о наличии предмета в конкретный момент, так как логический акцент падает на локализатор и сейчас еще; при этом в высппаъгаотм выражена фаза продолжения бытия.
В случае отсутствия каких-либо специальных указателей временной локализованностн/яелокализовапности учитывается значение:'- Слушайте меня. Слушайте. Что же вы не верите? Она была. Где же моя же! I? (М.Булгаков). В высказывании глагол быть выступает в обобщенно-фактическом значении, поэтому ситуация, описываемая в нем, характеризуется временной пелокализованностыо.
ФСПБ можно представит*, в виде следующей схемы (см.схему 1).
Схема показывает ФСПБ в виде круга (сферы), состоящего из двух частей (сегментов). Различие в величине сегментов символизирует разный "вес" микрополей: главенствующее положение микрополя дискретной бытийности и относительно периферийное - микрополя бытийности недискретной. Буквы Л, Б, В символизируют сегменты, которые занимают в дальней зоне периферии микрополя метафоризировапные глаголы, устойчивые сочетания и ФЕ, а также неглагольные предикаты. Римскими цифрами в средней зоне периферии обозначены группы глаголов би-
а
ологического существования, событийных, существования вопреки, локативных, сосуществования, зрительного, слухового, чувственного восприятия (обнаружения, проявления), потенциального наблюдения, покрытия, проявления существования по функции.
...................
таксис^
5 дальняя зона
¡¿фази снасть
аспектузльность;)
I
'VIII ч^ближняя »она , ч- ГТЕРИ.ФЕР И-Я /VII у /ядроТ^ ^
[уГо Ь) Л" И Й Н С) С |Т Ь
¡ДИСКРЕШ^^с^ НЕДИСКРЕТНАЯ |
I И—у ^Слу-1.1 сопа^-рг-—I I
Ерзг/.змкая локализавгнность'
А
Его - <цгрн£е.т_"; терзали
неприятности
I I
} I
'посессивнасть
.Покой Воля
доме неприятность
&квантитатиеность
состояние
Схема 1. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ БЫТИЙНОСТИ
Р заключении реферируемой работы излагаются результаты исследования, обобщенные в выносимых на защиту положениях (см. стр. 6), а также приводится итоговое определение функционально-семантического поля бытийности.
ФСПБ - это базирующаяся на функционально-семантической категории бытийности бицентрическая макросистема, образуемая микрополями дискретной и недискретной бытийности, в состав которой входят функционально взаимодействующие лексические, синтаксические,- фразеологические, интонационные единицы языка, выполняющие бытийную функцию.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. К вопросу о способах и средствах выражения значения начала бытия. Волгоград, 1990. 23 с. Деп. в ИНИОН АН СССР 22.11.90. ФН 43299.
2. Микропапе начала бытия в курсе русского языка для иностранных студентов-филологов // Современные подходы к формированию профессиональных качеств учителя-русиста зарубежной школы: Тез. докл. и сообщ. Ш междунар. конф. Волгоград, 1991. С. 121.
3. Разноуровневые средства номинации значения начала бытия // Ономасиологические аспекты семантики: Сб. науч. тр. Волго^ад, 1993. С. 122-134.
4. Формирование лингвистической компетенции у будущего учителя-русиста в условиях УПК (При изучении номинатиьлых предложений) // Педагогический колледж в системе учебно-педагогического комплекса: Тез. докл. науч.-прант.конф. Михайловка, 1993. С. 51-53.
5. Устойчивые сочетания и фразеологические единицы в ФСП бытийпости // Филологический поиск: Сб. науч. тр. Волгоград, 1993. С. 11-18.
• • ,7 ^__