автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Функционально-семантическое поле атрибутивности в современном русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Черкасова, Татьяна Викторовна
Введение
ЧАСТЬ I Теории поля в лингвистике
Глава 1 Общая теория поля в современном языкознании
1.1 О поле в естественных науках
1.2 Проблема поля в зарубежной и отечественной лингвистике
1.3 Два типа функционально-семантических полей в современном русском языке
1.4 Теория семантических форм мышления
1.5 Проблема синтаксической синонимии
ЧАСТЬ II Структура и характеристика функционально-семантического поля атрибутивности
Глава 2 Микрополе фрагментарной атрибутивности
2.1 Словосочетание - базовая единица синтаксического уровня.
Из истории словосочетаний
2.2 Микрополе отношения предмета к признаку
2.3 Микрополе отношения признака к предмету
2.4 Применение методов статистической обработки для выявления закономерностей в структуре ФСП атрибутивности
2.5 Трансформирование единиц микрополя отношение предмета к признаку в единицы микрополя отношение признака к предмету и наоборот
2.6 Явление переходности в структуре микриполя чувственно воспринимаемого признака
Глава 3 Микрополе ситуативной атрибутивности
3.1 Структурные особенности микрополя ситуативной атрибутивности
3.2 Предикативность и модальность - основные свойства предложения
3.3 Трансформирование единиц микрополя обладания предмета признаком в единицы микрополя принадлежности признака предмету и единиц микрополя принадлежности в единицы микрополя обладания
3.4 Об отношении дуплексивов к системе функционально-семантического поля атрибутивности
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Черкасова, Татьяна Викторовна
Настоящая диссертация посвящена исследованию функционально -семантического поля атрибутивности. Как известно, все предметы в мире обладают определенными признаками. Признак - неотъемлемое свойство предмета, без которого предмет не может ни существовать, ни мыслиться. Естественно, связь предмета и признака находит отражение в языке, в том числе и в русском. Способы выражения связи предмета и признака в русском языке весьма разнообразны. Существует множество работ, в которых рассматриваются способы выражения этой связи, однако нет специального исследования, в котором все эти способы были бы рассмотрены в совокупности, как целостная единая система. Такая система, объединяющая языковые средства различных уровней, в современной науке о языке называется, как правило, функционально - семантическим полем (ФСП). В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть все многообразие средств выражения связи предмета и признака в виде поля.
Актуальность диссертации определяется соответствием ее темы основным направлениям современной лингвистической науки.
В последнее время в науке о языке большую роль начинает играть функциональный подход к изучению фактов языка, то есть такой подход, при котором исходным пунктом исследования признается некоторое общее значение, а затем устанавливаются различные языковые средства выражения этого значения, относящиеся к различным уровням языка. В связи с этим большую актуальность приобретает проблема функционально-семантического поля, в частности учение о синтаксических полях.
Предлагаемая работа способствует углубленному пониманию и дальнейшему развитию такого подхода и расширению представлений о функционально-семантическом поле.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые рассмотрено функционально-семантическое поле атрибутивности, включающее многочленные конструкции. Объединение конструкций в поле осуществляется не на основе общности их синтаксических признаков, а на основе выражения ими единого обобщенного значения, отражающего одну типовую ситуацию, в то время как разграничение микрополей в рамках поля производится не на основе различия в содержании его конституентов, а на основе различия в мыслительной форме этого содержания, что позволяет классифицировать это объединение синтаксических моделей как поле второго типа - поле с гносеологическим расслоением.
Целью диссертации является рассмотрение категории атрибутивности с точки зрения теории поля как межуровневого явления^
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) доказать, что совокупность синтаксических конструкций с общим типовым значением атрибутивности представляет собой функционально -семантическое поле с гносеологическим расслоением;
2) рассмотреть данное поле с точки зрения теории семантических форм мышления;
3) определить структуру функционально - семантического поля атрибутивности;
4) выявить, как типовое значение атрибутивности раскрывается в языке посредством грамматических и лексических средств;
5) обосновать синонимический характер отношений между различными структурами, выражающими одно типовое значение, а именно значение "предмет и его признак'';
6) проанализировать возможности трансформирования единиц одного микрополя в единицы другого микрополя.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Функционально-семантическое поле атрибутивности относится к полям 2-го типа - полям с гносеологическим расслоением.
2. Между способами осмысления единого типового значения "предмет и его признак" возможны различия в рамках следующих параметров семантических форм мышления, которые релевантны для всех конституентов поля:
• направленность отношений между компонентами мысли;
• собственно отношения между компонентами мысли;
• распределение совокупного содержания между компонентами мысли;
• характер охвата отражаемого содержания;
• порядок следования компонентов мысли.
3.Функционально-семантическое поле атрибутивности представляет собой сложную гетерогенную систему, обладающую разноуровневой иерархической структурой. На первом уровне выделяются два микрополя: микрополе фрагментарной атрибутивности и микрополе ситуативной атрибутивности, которые, в свою очередь, делятся на микрополя более низких уровней.
4.Функционально-семантическое поле с гносеологическим расслоением имеет две разновидности: при первой разновидности конституенты разных микрополей находятся в синонимичных отношениях, при второй разновидности конституенты разных микрополей синонимами не являются. В конкретных функционально-семантических полях могут сочетаться особенности обеих разновидностей, проявляясь на разных уровнях. Функционально-семантическое поле атрибутивности относится к разряду таких контаминированных полей.
5.Синонимичность синтаксических конструкций, объединенных в ФСП атрибутивности, обусловливает возможность трансформации конституентов одного микрополя в конституенты другого микрополя, а также трансформации конституентов внутри микрополей.
Материалом для исследования послужили конструкции, извлеченные методом сплошной выборки из произведений русской художественной литературы. Общий объем выборки составляет 2500 примеров.
Методы исследования. В соответствии со спецификой материала и задачами его изучения в работе использовались следующие методы:
• метод лингвистического наблюдения и описания;
• метод сопоставления;
• метод лингвистического эксперимента;
• метод трансформационного анализа;
• метод полевого описания.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее выводы способствуют развитию теории поля в лингвистике (в данном случае синтаксического поля как разновидности ФСП ), содействуют углублению представлений о связи языка и мышления. Материалы исследования могут способствовать также формированию более точных представлений о явлении синтаксической синонимии.
Практическая ценность работы заключается в том, что ряд ее теоретических положений и выводов может использоваться в общих и специальных вузовских курсах по современному русскому языку и общему языкознанию в университетах и педагогических институтах. По образцу анализа языкового материала, осуществленного в работе, может проводиться анализ других функционально-семантических полей.
ЧАСТЬ I
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантическое поле атрибутивности в современном русском языке"
Заключение
В диссертационном исследовании дано описание функционально-семантического поля атрибутивности. Проведя наблюдение над отобранными языковыми фактами, систематизировав и обобщив данные, полученные в ходе исследования, приходим к следующим выводам:
1. Система лексических, морфологических и синтаксических средств выражения атрибутивных отношений представляет собой функционально-семантическое поле атрибутивности.
2. Функционально-семантическое поле атрибутивности принадлежит к функционально-семантическим полям с гносеологическим расслоением. При таком типе ФСП в семантике единиц микрополей не наблюдается содержательных объективных (онтологических) различий. Их семантическое различие состоит в различии форм отражения объективного содержания (форм мысли), не только форм логических, являющихся универсальными (общечеловеческими), которые обусловлены потребностями процесса познания, но и национальных мыслительных форм связанных с особенностями грамматического строя конкретных языков.
3. Теоретической основой научного анализа поля атрибутивности является теория семантических форм мышления, детально представленная в трудах П.В. Чеснокова.
4. В рамках функционально-сематического поля атрибутивности можно выделить два микрополя I степени:
• микрополе фрагментарной атрибутивности и
• микрополе ситуативной атрибутивности.
Данные микрополя различаются не только семантическими, но и логическими формами мышления ("добрый человек''' - понятие, "Человек добр" - суждение.)
5. В рамках рассматриваемых микрополей I степени можно выделить по два микрополя II степени: микрополе отношения предмета к признаку и микрополе отношения признака к предмету. С точки зрения учения о семантических формах мышления конституенты микрополей характеризуются соответственно пяти параметрам этих форм:
• направленность отношений между компонентами мысли;
• собственно отношения между компонентами мысли;
• распределение совокупного содержания между компонентами мысли;
• характер охвата отражаемого содержания;
• порядок следования компонентов мысли.
Языковые особенности конституентов микрополей II степени носят синтактико-морфологический характер, то есть сочетают в себе средства морфологического и синтаксического уровней.
6. В свою очередь, каждое из микрополей II степени делится на два микрополя III степени.
Микрополе отношения предмета к признаку на :
• микрополе внутреннего признака предмета и
• микрополе отношения к другому предмету. ленивый человек — ленивец Ученик прилежен, золотое кольцо — кольцо из золота Кольцо было золотым.
Кольцо было из золота. Микрополе отношения признака к предмету на:
• микрополе принадлежности признака предмету и
• микрополе проявления признака в предмете. красота лица - красив лицом Красота свойственна лицу.
Он был красив лицом.
Различие между микрополями II степени состоит в различии семантических форм мышления. Различие между микрополями III степени носит онтологический характер.
1. На четвертом уровне членения различия микрополей основываются на различии объективного содержания. Поле приобретает смешанный характер, черты поля первого типа (поля с онтологическим расслоением). Можно выделить микрополя IV степени:
1) чувственно воспринимаемого признака {красный сундучок);
2) чувственно невоспринимаемого типа {мужество воина). По характеру признака выделяем пять микрополей V степени:
1)цвета - вишневое платье (Блок), синь очем(Есенин);
2)звука - певучая гроза (Блок), рокотание моря{Блок);
3)запаха - тонкие духи (Чехов), грозы благоуханье (Блок);
4)осязания - холодная капель (Бунин), прохлада утра (Чехов);
5)вкуса - терпкое вино (Блок), сладость ананаса (Бунин).
Различия в микрополях V степени создается только лексическими средствами.
В рамках микрополей V степени выделяются три микрополя VI степени:
• микрополе повествовательности;
• микрополе вопросительности;
• микрополе побудительности.
В связи с установлением различной цели высказывания выделяются микрополя VI степени в микрополе ситуативной атрибутивности.
8. Установлено, что структура функционально-семантического поля атрибутивности сложна и многоступенчата; в данном исследовании она рассмотрена и описана с различных сторон.
9. Более полному раскрытию сочетательных способностей предложения и установлению синтаксических соотношений словосочетаний способствует теория синтаксической синонимии.
На основе разных форм отражения (как логических, так и семантических) того объективного содержания, которое выступает как единое типовое значение, выделяются поля второго типа с гносеологическим расслоением, в которых микрополя различаются не содержанием, а формой мысли. Поля с гносеологическим расслоением имеют два вида: в полях первого вида конституенты различных микрополей являются синтаксическими синонимами; в полях второго вида конституенты микрополей не являются синтаксическими синонимами. Свойства этих двух видов функционально-семантических полей могут объединяться в одном контаминированном поле, проявляясь на разных уровнях. Таким полем является функционально-семантическое поле атрибутивности. 10. Синонимичность синтаксических моделей обусловливает их взаимозаменяемость и способность к трансформации, то есть преобразованию одной синтаксической конструкции с определенным обобщенным значением в другую синтаксическую конструкцию с тем же обобщенным значением. Однако трансформирование возможно и при отсутствии синонимии, что наблюдается в микрополе фрагментарной атрибутивности на втором уровне и в микрополе ситуативной атрибутивности при изменении цели высказывания. 11 .Трансформационный анализ показал, что в результате преобразования синтаксических конструкций одного микрополя в синтаксические конструкции другого микрополя типовое значение "признак и его носитель" сохраняется. Следовательно, конституенты одних микрополей этого поля всегда могут быть трансформированы в конституенты других микрополей с точки зрения сохранения типового значения. 12.При трансформациях конструкций обязательны изменения в рамках следующих параметров: направленность отношений между компонентами
121 мысли, собственно отношения между компонентами мысли, распределение совокупного содержания между компонентами мысли, характер охвата отражаемого содержания, порядок следования компонентов мысли.