автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Функционально-содержательная модель общенациональной газеты России и Норвегии

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Кудинова, Анастасия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Функционально-содержательная модель общенациональной газеты России и Норвегии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционально-содержательная модель общенациональной газеты России и Норвегии"

На правах рукописи

Кудинова Анастасия Николаевна

ФУНКЦИОНАЛЬНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ГАЗЕТЫ РОССИИ И НОРВЕГИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 10.01.10- журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

17 к:сн 2015

005570106

Москва-2015

005570106

Работа выполнена на кафедре периодической печати факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, старший научный сотрудник кафедры периодической печати факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова» Свитич Луиза Григорьевна доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций Высшей Школы Журналистики и Массовых Коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета

Корконосенко Сергей Григорьевич

кандидат филологических наук, директор консалтинговой компании Goldenzvaig Creative Solutions Гольденцвайг Григорий Давидович

Ведущая организация —

ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита диссертации состоится «_11_»_09_2015 г. в _14:30_ часов

на заседании Диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 9, ауд. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27.

Автореферат разослан «_04_»_06_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

В. В. Славкин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется несколькими основными факторами. Процессы мировой интеграции, проявляющиеся во всех сферах жизни общества, неизбежно сопровождаются усилением международного медиаобмена, вследствие чего меняются требования к национальным средствам массовой информации, к их структурно-функциональным, жан-рово-тематическим и иным характеристикам. Происходит трансформация освещаемых тем, подходов к представлению контента, а также моделей, образцов СМИ.

Российская экономика и пресса открылись для активного международного взаимодействия в середине 1990-х годов, и за период, не превышающий десяти лет, произошла коренная перестройка всех компонентов медиаструктуры, обслуживающей нужды новой коммуникативной системы. Глобализация затронула не только содержание выпусков прессы, но и деятельность самих газет: были освоены современные подходы к управлению, сформировались маркетинговые стратегии, в результате чего выделился сегмент «качественных» газет, ориентированных на потребителей с определенными характеристиками (достаточно высоким уровнем образования, средним или высоким доходом). Вместе с тем процессы локализации обусловили разделение общенациональных и местных газет, а также укрепление позиций последних. Таким образом, можно говорить о процессах глокализации. В данном контексте важным является и то обстоятельство, что формирование института российской прессы еще не закончено и связано с рядом сложностей в разработке оптимальных механизмов его функционирования.

Немаловажным фактором является недостаточная степень изученности отражения газетами международных отношений в целом, и отношений России и Норвегии в особенности. Поэтому предметное поле исследования оказывается весьма своевременным. Необходимость изучения прессы стран — партнеров России обусловлена также возможностью перенять, позаимствовать успешные практики и подходы, обменяться опытом. Подтвержденным является тот факт, что СМИ оказывают значительное влияние на общественное сознание, и международные сравнительные исследования содержания прессы позволят внести вклад в развитие теории и практики журналистики. Немаловажен и вклад таких исследований в

установление взаимопонимания между странами, в улучшение партнерских отношений.

Наконец продуктивным, с теоретической и практической точек зрения, представляется проведение сравнительного анализа прессы в стране с давними традициями рыночной экономики и в стране с переходной экономикой. Безусловно, важным является выбор для исследования влиятельных общенациональных изданий. Модели «качественной» общенациональной прессы в двух государствах, помимо сходства, имеют и значительные различия, обусловленные рядом причин. Анализ этих отличий, с одной стороны, позволяет судить о культурно-социальном и информационном контексте страны, а с другой - проследить тенденции и возможные направления развития прессы в будущем.

Степень научной разработанности темы. На протяжении десятков лет существования советской науки о СМИ международные сравнительные исследования моделей прессы были затруднены между странами из-за политической и экономической ситуаций в мире, из-за закрытости контактов между странами. Тем не менее из опубликованных, близких к теме исследования работ, можно выделить работы С. М. Виноградовой1, С. Г. Корконосенко2, А. С. Пую3, а также диссертационные исследования М. П. Ган, посвященное «Уолл-стрит джорнэл»4, Г. Д. Гольденцвайг о шведоязычных массмедиа Финляндии5, А. А. Макаренко о журнале «Форчун» , С. А. Михайлова об американских периодических изданиях7,

Виноградова С. М., Корконосенко С. Г. Массмедиа в социально-политическом пространстве (Россия и скандинавские страны) //Компаративистика: Альманах сравнительных социогуманитарных исследований. СПб: Социологии, об-во, 2001; Виноградова С. М., Корконосенко С. Г. Опыт кросскультурного анализа средств массовой информации России и Швеции //Исследования международных отношений. СПб: СПбГУ, 2004.

2 Корконосенко С. Г. Сравнительный российско-шведский анализ прессы //Актуальные проблемы

журналистики. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997; Корконосенко С. Г. Массмедиа в социально-

политическом пространстве (Россия и скандинавские страны) //Рабочие тетради по компаративистике. Вып. 2. СПб: Социологич. об-во, 2001. Пую А. С. Журналистика Франции: плюрализм и этатизм. - Спб: Роза Мира, 2003. - 198 с. Ган М.П. Газета американских деловых кругов «Уолл-стрит джорнэл» в системе современной ежедневной буржуазной печати США: история, типологические особенности и основные аспекты пропагандистской деятельности: дис.... канд. филол. наук: 10.01.10 -М., 1984.

Гольденцвайг Г. Д. Шведоязычные массмедиа Финляндии: генезис и направления развития- дис канд. филол. наук: 10.01.10.-М.,2003.

¡Макаренко А.^ Журнал «Форчун» в системе изданий делового мира США: дис. ...канд. ист. наук:

7 Михайлов С. А. Научно-техническая периодика США как средство политической пропаганды в интересах монополий: дис. ...канд. ист. наук: 07.00.15-М., 1983.

Е. В. Осенкова, рассматривавшего сербскую прессу1 и др. Следует отметить, что сопоставление советской и норвежской прессы было также затруднено и различиями некоторых принципов функционирования стран с разными типами политического и экономического устройства, иной структурой СМИ.

Начиная с середины 1990-х годов, после начала коренных преобразований в политической и экономической системах России, стали активно публиковаться работы российских исследователей, направленные на изучение процессов глобализации в СМИ, моделей зарубежных средств массовой информации, выявление закономерностей и сравнение с российскими реалиями. В частности, следует назвать работы Г. П. Бакулева2, Е. JL Вартановой, Г. С. Вычуба3, Л. М. Земляновой, С. Г. Корконосенко, И. В. Кирия, Г. С. Мельник, С. А. Михайлова4, М. М. Назарова, Д. Л. Стровского5, Л. А. Тепловой6, С. А. Теплякова, А. Н. Тепляшиной,

B. В. Фокиной, В. В. Хорольского7, А. И. Черных.

Значительный пласт исследований также посвящен изучению общероссийской прессы. Ключевые работы в данном направлении принадлежат А. И. Акопову8, М. И. Алексеевой, Л. Д. Болотовой, Е. Л. Вартановой, И. М. Дзялошинскому, Я. Н. Засурскому, Л. Л. Реснянской, В. В. Тулупову, И. Д. Фомичевой, М. В. Шкондину, М. И. Шостак.

Необходимо отметить, что лишь небольшое количество работ российских ученых освещают прессу Норвегии. В качестве основных можно выделить книгу Е. Л. Вартановой «Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием», опубликованную в 1997 году; учебное пособие

C. А. Михайлова и С. А. Тепляковой «Периодическая печать Норвегии»,

1 Осенков Е. В. Сербская периодическая печать начала XXI века в условиях глобальных медиапроцессов: дис. ...канд. филол. наук: 10.01.10-М., 2011.

2 Бакулев Г. П. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции. - М.: Аспект Пресс, 2005. -176 с.

3 Проблематика СМИ. Информационная повестка дня /под ред. М. В. Шкондина, Г. С. Вычуба, Т. И. Фроловой. - М.: Аспект Пресс, 2008. - 31 б с.

4 См. Бочаров А. Г., Шостак М. И., Калашникова Л. И. Журнальная периодика России. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1996. - 60 с.

5 Стровский Д. Л. Глобализация информационного пространства и его влияние на журналистику. - URL: http://usu-ni.academia.edu/DmitriyStrovsky/Papers/154653

6 Теплова Л. А. Информационно-аналитические журналы: тип и профиль //Вестн. Моск. ун-та. Серия 10, Журналистика. -2003. - № 2.

7 Хорольский В. В. Современные теории массовой коммуникации на Западе. Учеб.пособ. — Воронеж, 2011,- 104 с.

' Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). — Иркутск: Иркутский ун-т, 1985. — 95 с.

выпущенное в 2001 году; монографию А. С. Михайлова «Журналистика стран Северной Европы», изданную в 2003 г.

Из зарубежных публикаций особенно заметны работы Р. Уолсли, Дж. Вуд, Д. МакКуэйл, Дж. Элфенбейн, Р. Берд, А. Тернбелл, С. Кобр, Дж. Коблер, А. Греко, Э. Грюнвальд1 и других авторов, монографии А. Арресе и Р. Роуша2, которые посвятили свою работу сравнению международных изданий, а также труды X. Бакке, М. Берг, У. Ньястад, Р. Оттосен, Р. Северинссон, С. Хёст, Т. Швебс и М. Эйде, посвященные исследованиям норвежской прессы.

Однако несмотря на ряд опубликованных работ, в российской и зарубежной науке остается неохваченной область сравнительного анализа российской и норвежской прессы. Необходимо отметить и незначительное количество сравнительных исследований в целом, что приводит к недостаточной обеспеченности практиков журналистики теоретическими положениями и разработками, особенно необходимыми при быстром развитии российской прессы в условиях медиаглобализации.

Научная новизна исследования

1. На основании изучения и обобщения методологических подходов к типологическому анализу общенациональной прессы представлена типологическая модель, определяющая этот тип изданий, оказавшаяся универсальной как для российской, так и для норвежской газеты.

2. Выявлена и охарактеризована широкая совокупность социокультурных, исторических, политических факторов и условий, детерминирующих специфику состояния и динамику развития основных общенациональных периодических изданий в России и Норвегии.

3. Охарактеризованы функциональная, проблемно-тематическая и жанрово-стилевая модели и концепции общенациональных газет России и Норвегии, в первую очередь влиятельных изданий - «Российской газеты» и «Афтенпостен».

'Baird R. N., Tumbull A. T. Industrial and business journalism. - NY, 1971; Elfenbein J. Business journalism. -NY, 1969; Emery M., Emery E., Curtis T. Readings in mass communication. Concepts and issues in the mass media. - NY, 1975; Forsyth D. The business press in America.1750-1865. - Philadelphia, 1964; Greco A. Business journalism: management notes and cases. - NY, 1988; Kobler J. Luce, his Life, Time and Fortune. - New York, 1968; Grunwald E. The business press editor. -NY, 1988; Kobre S. Foundations of American journalism. -Tallahassee, 1958; Morris K. American dreams: one hundred years of business ideas and innovation from the Wall Street Journal. - NY, 1990; Wolseley R. Understanding magazines. - Ames, 1966; Wolsely R., Campbell L. Exploring journalism with special emphasis on its social and vocational aspects. - Minneapolis, 1949; Wood J.P. Magazines in the United States. Their social and economic influence. -NY, 1949.

2Arrese A. Economic and financial press. - Pamplona, 2001; Roush C. Profits and losses: business journalism and it's role in society, - Oak Park, 2006.

4. Впервые проведено углубленное изучение норвежской прессы, в том числе на базе осуществленных автором переводов с норвежского языка (отсутствовавших ранее в научной литературе) оригиналов работ норвежских исследователей, посвященных прессе Норвегии.

5. На основе новых теоретических подходов к исследованию норвежской прессы впервые проведено сравнительное социологическое контент-аналитическое исследование, в ходе которого охарактеризована содержательно-тематическая и жанровая структура общенациональных качественных газет России и Норвегии - «Российской газеты» и «Афтенпостен».

6. Впервые определены общие характеристики и установлены ключевые различия «Российской газеты» и «Афтенпостен», а также сформулированы логически обоснованные выводы на основании комплексного анализа типологических особенностей функционально-содержательной модели общенационального качественного издания.

Объект исследования: качественные общенациональные газеты России и Норвегии с углубленным изучением влиятельных изданий этого типа - «Российская газета» и «Афтенпостен».

Предмет исследования: специфика типологических характеристик общенациональных изданий России и Норвегии, сходство и различие концептуальных моделей «Российской газеты» и «Афтенпостен».

Целью диссертационной работы является сравнительное изучение и сопоставление структурно-функциональных и жанрово-содержательных характеристик общенациональных качественных газет России и Норвегии в контексте процессов глобализации и локализации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- определить концепцию и типологические характеристики общенациональных качественных газет, обосновать принадлежность «Российской газеты» и «Афтенпостен» к данной категории прессы;

- проанализировать место «Российской газеты» и «Афтенпостен» в системе национальных СМИ России и Норвегии;

- обозначить роль средств массовой информации в процессах интеграции и дифференциации, глобализации и локализации;

- проанализировать роль российской и норвежской прессы в глобализационных процессах и международных отношениях России и Норвегии;

— провести сравнительный контент-анализ «Российской газеты» и «Афтенпостен»;

- описать универсальную модель общенациональной качественной газеты.

Выбор методов исследования обусловлен многоаспектностью и междисциплинарностью предмета исследования, его включенностью в контексты различного уровня. Задачи, поставленные в исследовании, определили применение соответствующих теоретических и эмпирических методов. Автором применялись методы системного анализа, типологиза-ции, классификации, сопоставления, опроса, наблюдения и социологического метода контент-анализа. Исследование осуществлялось на основе структурно-функционального подхода, а также исторического и социологического дисциплинарных подходов. Ведущим принципом исследования выступил принцип сравнительно-типологического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили публикации общенациональных изданий России и Норвегии, в том числе «Российской газеты» и «Афтенпостен», материалы научных конференций, данные статистических служб, официальные документы, интервью с государственными деятелями, журналистами, экспертами в области СМИ.

Было проанализировано содержание 500 публикаций «Российской газеты» и «Афтенпостен» за 2012 год, методом контент-анализа - 376 публикаций «Российской газеты» и 426 публикаций газеты «Афтенпостен» за 2013 год. Всего было изучено 1302 публикации за два года.

Хронологические рамки исследования охватывают период в три года - 2010-2013 гг. Данный период характеризуется относительно стабильными условиями развития обеих стран и позволяет судить об устойчивых моделях влиятельных общенациональных газет.

Рабочая гипотеза исследования. Общенациональная качественная газета - результат интегрированных коммуникаций. Она создает особый характер информационных отношений в медиапространстве, обеспечивающий гармоничное взаимодействие духовно-познавательной, духовно-практической и практической деятельности граждан. Создание целостной медиакартины мира является теоретически программируемой коммуникационной стратегией общенациональной качественной газеты как в России, так и в Норвегии. В связи с процессами глобализации модели общенациональной качественной прессы различных стран относительно универсальны. Однако процессы локализации накладывают свой отпечаток на специ-

фику таких моделей в связи с особенностями истории, традиций, типом государственного устройства стран, ментальностью и характеристиками их народов. Поэтому основой для формирования миссии общенациональной качественной газеты выступает национальная и гражданская идентичность.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными типологическими характеристиками общенациональной качественной ежедневной газеты являются ее интегрирующая, консолидирующая общество на основе базовых ценностей роль (миссия); функционально-содержательный и жанровый универсализм; широкий территориальный охват; адресованность массовой аудитории, включающей разные социальные слои населения страны. Осуществление этой функционально-содержательной модели предполагает высокопрофессиональную, многофункциональную редакцию с развитой собкоровской сетью в стране и за рубежом.

2. Модель общенациональной газеты в применении к анализу влиятельных газет России и Норвегии оказалась достаточно универсальной и показывает высокую степень совпадения по основным типологическим параметрам и характеристикам, что отражается в контенте изданий, который оказывается функционально, тематически и жанрово универсальным с преобладанием политической и социокультурной направленности, нацеленной на решение первостепенных государственных, общенациональных проблем в контексте глобализации медиаинформационных процессов.

3. Специфические модификации структурно-функциональных, жанрово-содержательных характеристик общенациональных газет разных стран связаны, главным образом, с менталитетными, историческими, социокультурными, национальными, идеологическими и ценностными различиями в контексте процессов медиаинформационной глокализации.

4. Основные различия между типами влиятельных общенациональных газет России и Норвегии состоят в том, что «Российская газета» больше ориентирована на просветительские, ценностные, культурные, функционально-содержательные аспекты, авторскую позицию и аналитичность (в соответствии с традиционной моделью отечественной журналистики), а «Афтенпостен» - на активизацию гражданского обсуждения проблем рядовыми гражданами, выражение общественного мнения, защиту социальной справедливости и прав граждан, коммуникативные технологии (в полном соответствии с западной медиапарадигмой).

5. Влияние общенациональных качественных газет на отношения между странами (на примере России и Норвегии) является существенным фактором межгосударственных отношений и в целом представляется на основе анализа публикаций вполне позитивным. Дисбалансы связаны с некоторыми политическими вопросами (включенностью Норвегии в НАТО и другие европейские организации и др.) и отстаиванием западных ценностей в области толерантности к пропаганде некоторых норм поведения, противоречащим базовым ценностям российского народа (в частности, нетрадиционной ориентации, свободе в отношениях полов).

Научно-практическая значимость данной работы состоит в осмыслении феномена общенациональной качественной газеты, ее инте-гративной функции и места в медиапространстве. В рамках исследования уточнена структура общенациональной качественной газеты и методология ее оценки. Сформулирован авторский набор показателей и разработан универсальный метод ее оценки. Исследованы и описаны ключевые особенности этого вида прессы России и Норвегии. Выводы работы позволяют более глубоко проанализировать условия функционирования российской прессы, наметить прогнозы ее развития, а также могут применяться для дальнейшей разработки типологических характеристик прессы, проведения международных сравнительных медиаисследований. Разработанные автором типологические подходы и методики могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики вузов.

Апробация работы. Основные идеи, выдвинутые в диссертационном исследовании, нашли отражение в докладах на научных конференциях, публикациях в научных журналах и сборниках, а также в сборниках материалов ежегодных научно-практических конференций:

- всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2009 году», «Журналистика в 2010 году» и «Журналистика в 2011 году»;

- международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2010», «Ломоносов - 2011», «Ломоносов - 2014»;

- конференции «Медиаконтент: взгляд молодого исследователя».

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность выбранной для изучения темы, научная новизна работы, показана степень ее разработанности в научной литературе, ее практическая и теоретическая значимость, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, выдвинута гипотеза, сформулированы выносимые на защиту положения. Описана эмпирическая база и обоснован ее выбор. Введение содержит сведения об апробации работы и научных публикациях автора, посвященных теме исследования.

В Главе 1. «Феномен общенациональной газеты» исследуются существующие медиамодели в различных странах, на основе которых выделяются черты, присущие деятельности медиа в России и Норвегии. При этом модели СМИ в обеих странах имеют общую черту — стремление освещать основные проблемы общества. Для России традиционно характерна авторитарная «патерналистская» модель СМИ, предполагающая, что их деятельность не должна приводить к подрыву существующей власти, при этом государство должно сохранять ответственность перед обществом. Эта модель сохранилась в региональной прессе. Но и коммерческая медиамодель весьма распространена в современной России. Нельзя не согласиться с Е. Л. Вартановой, что современную российскую медиамодель можно рассматривать как государственную коммерциализированную. Синергия западных и азиатских элементов, заложенных в российской системе СМИ, рассматривается как особая евразийская гибридная система. Частично российская модель СМИ стремится стать моделью «мейнстрима», где пресса - основной канал взаимной коммуникации и средство выражения интересов народа. Однако для российских СМИ нередко характерна «модель пропаганды», которая базируется на близкой связи влиятельных СМИ с интересами элиты.

Норвежская модель СМИ также сочетает в себе несколько моделей: это, модель социальной ответственности, модель «мейнстрима» и частично модель медиаменьшинств. Таким образом, сосуществуют коммерческие, политически нейтральные СМИ, а также пресса с определенными партийными интересами. Для норвежской медиамодели характерны плюралистичность, выражение различных точек зрения представителей гражданского общества, возможность ответа на критику, непосредственные запросы читателей.

В главе рассматривается миссия общенациональной газеты как фактора консолидации общества. Особое внимание уделено ее пониманию в теоретическом значении - служению общественным, общегражданским

интересам, выражению общественного мнения, потребностей и интересов народа, пропаганде высоких культурных стандартов, норм и стилей поведения. Акцентируется внимание на ее интегративной функции, роли в организации медиапространства и создании целостной медиакартины внутренней и международной жизни.

Вопрос о понятии и определении специфики общенационального издания до сих пор остается открытым. Существующие о нем представления как об издании, имеющем широкое распространение в стране, далеко неполны.

Повестка дня таких изданий должна характеризоваться освещением общезначимых проблем, их последующим всесторонним рассмотрением, аналитическим подходом к политическим, социально-экономическим процессам, событиям культурной жизни. Такая задача по силам только технически и технологически оснащенному изданию, экономически независимому, самостоятельному, обладающему мощной сетью собственных корреспондентов по всей России и заинтересованному в организации таких информационных обменов.

В связи с этим на основе типологических исследований прессы Е. Л. Вартановой, Я. Н. Засурского, М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской, С. Г. Корконосенко, И. Д. Фомичевой и других исследователей автор сформулировал модель общенационального типа издания, где описаны его типологические характеристики:

ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Регион распространения распространенность по всей территории страны

Характер, направленность информации репутационное общественно-признанное, консолидирующее нацию, качественное или качественно-массовое, аналитическое издание

Функционально-целевое назначение многофункциональность с ярко выраженной интегративной, консолидирующей, общественно-политической функцией

Аудитория массовая, включающая основные слои и группы общества

Предметно-тематические и жанровые характеристики универсальное издание с охватом основных сфер жизни общества и информирования о жизни регионов, входящих в состав страны и мира, поднимающее сущностные для страны проблемы с применением различных жанровых форм

Учредитель и способы финансирования влиятельные государственные и частные структуры

Редакционно-организационные характеристики развитая сеть функционально-тематических отделов (редакций) и широкая собкоровская сеть в России и за рубежом, высокопрофессиональный кадровый состав

Издательские характеристики ежедневность выхода и достаточный объем для отражения широкой тематической палитры

Из вышесказанного следует, что модель общенациональной газеты представляет собой информационно-аналитическое качественное или качественно-массовое издание универсального функционально-тематического типа с высокой периодичностью выпуска и повсеместным территориальным распространением, аудитория которого включает социально разные слои населения с ядром в качестве социально-активных групп влиятельной и образованной аудитории. Основная миссия общенациональной газеты - служить функционированию и развитию своей страны, являться средством интеграции и консолидации общества на основе общей для всех национальной идеи и базовых ценностей, средством выражения общественного мнения, интересов народа.

Однако консолидация не может существовать без общенациональной идеи. Поэтому в главе анализируются представления различных исследователей о понятии национальной идеи. Выделяются дихотомические инте-гративные признаки этого понятия: национальная идея отражает реальные потребности страны, нации, но порой формируется искусственно (фантомно) политтехнологами, она не только константна, но и динамична, изменчива в связи с возникновением перед страной, нацией новых вызовов.

Существует мнение, что национальную идею любого народа можно определить по формуле: «традиционная религия плюс народность». Однако эта формула работает не во всех странах, поскольку часто их население состоит из потомков различных этносов и религий. В данном случае основным фактором объединительной идеи являются сами граждане, и следует говорить о наличии некоей общегражданской идеи как синонима общенациональной.

Принято считать, что распространению общенациональной идеи призвана содействовать общенациональная пресса. Она способствует отражению национальной идеи, как синтезу народной воли и политических, юридических, социальных, экономических принципов, на которых основывается государство. Общенациональная (по отношению к влиятельным, интегрирующим общество изданиям, уместно применять и термин

«общегражданская») газета призвана отражать взаимосвязь власти и общества, способствовать укреплению тех или иных общественных институтов, а также отражать связи с другими государствами. Это издание должно демонстрировать конструктивность в освещении проблем, объективность, вовлеченность в дела Отечества, порождая в читателе мысль о том, что он является частью единой страны. Соответственно публикации влиятельных общенациональных, общегражданских газет будут отражать признание и поддержку позитивных целей и задач государственной власти во благо страны. Такая газета содействует укреплению тех или иных потребностей государства и общества, ассоциируется с патриотизмом и любовью к Родине. Патриотизм в данном случае понимается как один из главных элементов гражданской идентичности, осуществления преемственности между поколениями, что определяет его как центральную ценностную категорию. Таким образом, общенациональные газеты призваны выполнять ценностно-регулирующую роль, становясь площадкой для воспроизведения ценностей, лежащих в основе национальных принципов, которые могут объединять граждан.

В Главе 2. «Российская общенациональная пресса» уделяется внимание сегменту общероссийских качественных газет, рассматривается их трансформация в связи со сменой политической, экономической системы. Из общесоюзных многомиллионных по тиражам универсальных изданий советского времени они превратились в малотиражные коммерческие газеты с узким охватом аудитории, с повесткой дня, выражающей интересы политических или экономических элит. Интенсивная коммерциализация российских СМИ привела к тому, что массовая коммуникация потеряла статус механизма общенациональной гражданской связи. На этом фоне характеризуется современное состояние газет, которые претендуют на статус общероссийских.

Более подробно рассматривается «Российская газета», определяется ее место в системе российских СМИ. Анализ показал, что «Российская газета» отвечает основным типологическим признакам данного типа изданий: она ежедневно распространяется по всей России, имеет достаточно большие тиражи, в составе ее читателей - все слои населения страны. Она универсальна по функциям, содержанию и жанровым характеристикам, поднимает важные для всего общества проблемы, имеет развитую структуру дочерних изданий, многофункциональную структуру редакции и мощную собкоровскую сеть в стране и за рубежом.

Учрежденное правительством РФ, издание имеет определенный ракурс видения проблем — с государственной позиции. Именно государство должно в идеале выражать интересы населения страны, особенно наиболее активных, наиболее значимых для общества групп граждан. Поэтому общероссийская газета обладает потенциалом для успешного выполнения своей миссии и функционального предназначения в общенациональном медиапространстве.

В Главе 3. «Норвежская общенациональная пресса» исследуется специфика государственного устройства Норвегии как фактора влияния на развитие прессы. Описывается становление норвежской общенациональной печати, приводится типология норвежской прессы, анализируется ее структура, формулируются особенности газет Норвегии и, в частности, газеты «Афтенпостен», определяется ее место в системе норвежских СМИ.

Специфику норвежской прессы следует рассматривать в неразрывной связи с историей становления Норвегии как государства. Тот факт, что долгое время в Норвегии не было самостоятельного национального управления, поскольку страна входила в состав Дании, затем Швеции, наложило свой отпечаток на мировоззрение общества. В 1814 г., согласно Кильскому трактату, шведский король Карл XIII был признан королем Норвегии. Таким образом, население Норвегии как элемент государства практически не пользовалось правосубъектностью. В исследовании отмечается, что все это могло породить такую специфическую для страны особенность, как стремление к коллективизму, поскольку этап становления государства (в основном по собственному желанию или в силу иных причин) происходил в неразрывной связи с двумя другими странами. Норвежцы даже не отделяли себя от другой страны, называя свое государство «Данией».

В исследовании подчеркивается, что норвежская Конституция выражается посредством ее принципов, главным из которых является принцип народного суверенитета. «Общее» для норвежцев — это социум, а «частное» — государство. В норвежской прессе эта специфичность выражена стремлением освещения общественных подходов, политики, максимальной поддержкой всех групп и категорий граждан, в том числе имеющих довольно «специфические» потребности.

Анализируются связи норвежской прессы с политическими партиями. Отмечается, что партии - это центры выражения определенных наборов идей, которые направлены на решение общественных проблем. Неслучайно в Норвегии социалистические идеи являются основополагающими,

хотя и имеют свои особенности. В этой связи рассматривается «могущество социума», его стремление к равноправию.

Автор акцентирует внимание на отсутствии в норвежской прессе ярко выраженных различий между качественной и массовой прессой и стремлении к усредненной модели (для Норвегии не характерно разделение людей на определенные аудитории). И все же можно выделить издания относительно приближенные по своим характеристикам к российскому и общеевропейскому пониманию качественной прессы. Таким изданием по многим характеристикам является газета «Афтенпостен», которую можно отнести к общенациональным, общегражданским изданиям.

Отмечается, что типология общенациональной норвежской прессы, как и теория типологии в целом, недостаточно разработаны норвежскими специалистами в области периодической печати. В данном случае в силу традиционного деления прессы по административно-территориальному принципу причисление того или иного издания к разряду «общенациональных» основано только на ареале его распространения. Поэтому автор исследования анализирует данную газету на основе выделенных им в первой главе параметров общенациональной прессы.

Глава 4. «Общенациональная газета в контексте глобализации межгосударственных отношений» отражает процессы интеграции и глобализации в межгосударственных отношениях. Анализируется история российско-норвежских отношений в системе глобальных процессов. Обозначена роль общенациональных СМИ во взаимодействии стран. Исследуется российская пресса, освещающая проблемы Норвегии и российско-норвежские отношения, а также норвежская пресса, обращающаяся к России и норвежско-российским отношениям.

На протяжении столетий российско-норвежские отношения основываются на взаимном доверии и уважении интересов, включая добрососедство, взаимопомощь и взаимовыручку. Норвежские исследователи акцентируют внимание на том, что главными ценностями в межгосударственных отношениях Норвегии выступают мир, демократия и права человека. Однако на практике провозглашаемые ценности применяются в тех случаях, когда не затрагиваются интересы страны. Взаимоотношения двух государств отражаются в публикациях исследуемого периода, главным образом в экономической и социальной сферах.

Отмечается, что освещение экономической сферы характеризовалось взаимным интересом обеих стран в осуществлении совместных нефтегазо-

вых, транспортных и рыбопромысловых проектов в Арктике. В частности, были затронуты следующие темы: проведение бизнес-форумов, рост товарооборота между двумя государствами.

В освещении социальной сферы заметны разногласия. Главным образом они проявляются в разных подходах к вопросам воспитания детей и принятию самостоятельных решений норвежскими службами опеки о том, где ребенку будет лучше жить после развода родителей. Исследование показало, что российские журналисты также часто освещали судебное разбирательство по делу террориста А. Брейвика. Во всех статьях прослеживается осуждающее отношение их авторов к совершенному Брейвиком преступлению. Однако журналисты не дают никаких личных оценок и открыто не выражают своё мнение. В прессе также поднималась тема, связанная с условиями жизни и приростом населения, освещение которой сводилось лишь к констатации фактов.

Анализ показал, что в социальной сфере норвежскими СМИ были рассмотрены вопросы о неприемлемости насилия по отношению к российским детям в США. Также были затронуты события, касающиеся дела Pussy Riot, однако журналисты не стремились вдаваться в подробности. Освещение политических событий было связано с выборами президента России, политикой России в отношении Сирии, внесением изменений в законодательные акты, касающиеся деятельности НКО. Экономическая сфера затрагивалась в связи с освещением антимонопольного расследования в отношении «Газпрома».

Исследователь приходит к выводу о том, что те сферы, где у стран нет разногласий, наиболее привлекательны для газет, поскольку в целом в обоих государствах существует свое понимание тех или иных проблем. Глобализация пока тотально не влияет на отношения стран друг к другу, хотя в обеих странах, как и в других, эти процессы уже давно идут. Их ярким проявлением является миграция. Норвегия уделяет большое внимание своей социальной политике, пытаясь ассимилировать новых граждан. Выходцы из России не являются основной группой мигрантов - большинство иностранцев приезжает из стран Ближнего Востока.

Подчеркивается, что публикации, преувеличенно одобряющие глобализационные процессы, могут способствовать размыванию национального суверенитета. Автор исследования ссылается на мнение Е. JI. Вартановой, согласно которому российские СМИ также подверглись воздействию процессов глобализации в ответ на изменения во вкусах и

требованиях аудитории. Вместе с этим в последнее десятилетие растет спрос на отечественную культурную продукцию, вследствие чего можно говорить о глокализационных процессах. Импортируемые элементы массовой культуры инкорпорируются в национальный контекст.

Отмечается, что СМИ не всегда укомплектованы квалифицированными кадрами для того, чтобы предоставить читателю объективный, многоаспектный анализ международных отношений. Поэтому у изданий есть риск навредить межгосударственным отношениям двух стран.

Заключительная глава представляет собой сравнительное контент-аналитическое исследование «Российской газеты» и «Афтен-постен». Описана программа контент-анализа, включающая изучение структурно-функциональной, жанрово-тематической моделей, объектов, героев и авторов публикаций, оценочную направленность, ценностную структуру контента газет.

Анализ тематической структуры двух газет показывает их довольно большую схожесть, что свидетельствует об устойчивой константной тематической модели ведущих общенациональных изданий двух стран.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ СФЕРЫ Российская газета Афтенпостен

N=376 N=426

Политическая сфера 32% 25%

Социальная сфера, повседневная жизнь 29% 32%

Сфера культуры, просвещения, духовная сфера 27% 34%

Экономическая сфера 12% 9%

Отличия обусловлены в основном условиями жизни, традициями и спецификой стран и народов. Но, конечно, и учредителем издания. В «Российской газете» на первом месте стоят общегосударственные функции, связанные с ее статусом правительственной газеты, поэтому прежде всего освещается политическая сфера, публикуются законы, законопроекты. Однако социальная и духовные сферы, культура, просвещение весьма важны в российской газете, как и в норвежской. Характерно, что издание недостаточно полно отражает широкий спектр мнений граждан, сосредотачиваясь на поддержании политических идей и взглядов государства. Так, деятельность социальных институтов и организаций находит более полное отражение (26%) по сравнению с деятельностью групп и сообществ (18%), а также персон (16%).

Норвежская газета «Афтенпостен» не имеет статуса правительственной, хотя в полной мере выполняет функции влиятельной общенациональной газеты. Судя по результатам исследования, она является общегражданской, общественно-социальной и ставит задачи быть посредником между государством и обществом. Героями публикаций являются как отдельные персоны (17%), так и общество в целом (17%). Газета прислушивается к мнению обычного гражданина и старается, чтобы его пожелания были услышаны государством (исполнительной, законодательной властью). Поэтому в норвежской газете в два раза чаще пишется о простых, рядовых гражданах (40%), чем в российской (20%), где основные персонажи — известные личности (65%).

Анализ локальности событий, отраженных на страницах «Российской газеты» и «Афтенпостен», выявил, что оба издания проявляют одинаковый интерес к освещению внутренних событий. Однако редакторы «Афтенпостен» уделяют больше внимания европейским и американским событиям. Разумеется, в норвежской газете ощущаются отголоски общей истории с соседними странами - Швецией и Данией, о новостях которых часто упоминается в газете. Причем нередко используется прием сравнения, сопоставления этих стран с Норвегией.

Анализ оценочной направленности публикаций показал, что в обеих газетах превалируют нейтральные материалы, но их процент в «Российской газете» больше, чем в норвежской.

ЗНАК ПУБЛИКАЦИИ Российская газета Афтенпостен

Нейтральный 72% 54%

С элементами критики 12% 20%

Позитивный 11% 18%

Критический 5% 8%

Полученные результаты позволяют говорить о непредвзятости и сбалансированности при освещении тех или иных событий, что характерно для качественных общенациональных газет.

При анализе критических публикаций, которых больше в норвежской газете, было выявлено два основных направления: критика, исходящая от журналистов (присуще и «Российской газете», и «Афтенпостен»), и критика, исходящая от жителей страны, несогласных с происходящими в обществе событиями (в большей степени превалирует в «Афтенпостен»),

Критика в «Афтеииостен» более хлесткая. «Российская газета» как официальная газета правительства РФ в своих суждениях более сдержана. В ней меньше позитивных публикаций, чем в «Афтенпостен» (11 и 18% соответственно). Причина полученного результата видится, с одной стороны, в том, что норвежцы воспринимают жизнь более позитивно. С другой стороны, Норвегия — устойчивая и вполне благополучная страна, в отличие от России, переживающей переходный и все еще нестабильный период развития.

Данные о жанровой структуре показывают, что в целом она тоже достаточно универсальна для данного типа газет — это информационно-аналитические издания.

ЖАНРЫ Российская газета Афтенпостен

Информационные (заметка, хроника, репортаж, сводка и т.п.) 45 39

Аналитические (статья, корреспонденция, комментарий и т.п.) 24 25

Официальные (законы, постановления, резолюции и т.п.) 19 0

Публицистические (очерк, зарисовка, интервью, эссе и т.п.) 7 12

Справочно-консультационные (юридические консультации, советы по здоровью, ведению дома, хозяйства, дачи и т.п.) 2 1

Развлекательные, досуговые (стихи, проза, кроссворды, гороскопы, анекдоты, шутки, комиксы и т.п.) 2 9

Коммуникативные (письма в редакцию, ответы на письма, форумы, обсуждения, дискуссии и т.п.) 1 14

Прежде всего разница в жанровой структуре связана со статусом газет: правительственная «Российская газета» публикует больше официальных документов. А «Афтенпостен», будучи общегражданской газетой, делает упор на коммуникативные жанры, что логично и в русле существующей государственной социальной политики в Норвегии. В ней сильна гражданская журналистика, которая направлена на публичный диалог - путем привлечения общественности, создания коалиции, включенности и заинтересованности в решении проблем читателей, поскольку газете важно их мнение, выражение их стремления к справедливости. В «Афтенпостен» отчетливее, чем в «Российской газете», проявляется развлекательная функция норвежской газеты, которая имеет признаки качественно-массового издания.

Ценностные ориентации, которые издания артикулируют через авторскую позицию, выбор героев, объектов публикаций тоже достаточно схожи в обеих газетах, хотя и разнятся в связи с национальными традициями и менталитетом. Базовыми, судя по итогам контент-анализа, оказываются стремление к порядку, безопасности, справедливости, законопослушность, человеколюбие, творческое отношение к жизни и успешность. Более отчетливо в «Российской газете» выражена ценность инициативности, активности, а также моральных ценностей, а в «Афтенпостен» - практичности, гражданского равноправия и терпимости к разным позициям.

Итак, сравнительный анализ изданий показал, что по функционально-содержательной и жанровой структуре они во многом близки. Различия в публикациях незначительны и обусловлены историческими предпосылками и разным менталитетом. Оба средства массовой информации практически в равных объемах публикуют на своих страницах материалы, посвященные политике, культуре, социальным вопросам и экономике, имеют схожую жанровую структуру. Основные различия между типами влиятельных общенациональных газет России и Норвегии состоят в их функциональной и ценностной направленности. «Российская газета» больше ориентирована на просветительские, ценностные, культурные функционально-содержательные аспекты. Опираясь на традиционную модель отечественной журналистики, российское издание демонстрирует сбалансированную позицию и аналитичность, предлагая своему читателю сделать собственный вывод, отражая творческий подход к журналистскому тексту в рамках отечественной традиции журналистики. В газете «Афтенпостен» освещение тех или иных событий связано с предъявлением как авторской позиции, зачастую рассматривающей любые темы с точки зрения общества, так и с мнениями отдельных граждан. В соответствии с западной медиатрадицией издание старается активизировать общественное мнение, гражданское обсуждение проблем, уделяет внимание защите социальной справедливости, прав и свобод граждан, толерантности к любым мнениям и поступкам.

Выбранные нами влиятельные «Российская газета» и «Афтенпостен» полностью соответствовали обозначенным в работе типологическим признакам, характеризующим модель общенационального издания. Ее апробация в «Российской газете» и «Афтенпостен» доказала применимость к этим изданиям набора типологических характеристик, а также схожесть газет по этим параметрам, несмотря на некоторые локальные националь-

ные отличия. Таким образом, гипотеза о медиаглокализации, выдвинутая в исследовании, была доказана.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы.

В разделе «Библиография» приведены монографии, сборники, учебные пособия, диссертационные исследования, статьи и интернет-ресурсы на русском, норвежском и английском языках, которые использовались в процессе формирования научного инструментария, эмпирической составляющей и теоретической базы исследования. Список литературы содержит 178 наименований.

Основные положения диссертации отражены в следующих 12 научных публикациях автора по теме исследования:

СТАТЬИ В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ НАУЧНЫХ ИЗДАНИЯХ

1. Кудинова А. Н. Некоторые аспекты анализа контента «Российской газеты» и «Афтенпостен» //Вестн. Майкопского гос. технологии. ун-та. - 2014. - № 1. - 0,6 п.л.

2. Кудинова А. Н. Теоретические подходы к исследованию типологической структуры норвежской прессы //Филологические науки. Вопросы теории и практики. Ч. 1. — 2014. — № 7. — 0,5 п.л.

3. Кудинова А. Н. Медиаглобализация: роль общенациональных СМИ во взаимодействии стран //Филологические науки. Вопросы теории и практики. Ч. 2. — 2014. — № 7. — 0,7 п.л.

4. Кудинова А. Н. Новые технологии интернет-маркетинга //Меди@льманах. - 2010. - № 1. - 0,6 п.л.

ДРУГИЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

5. Кудинова А. Н. Особенности ценностных установок журналов Yes! и Cosmopolitan как основных глянцевых изданий для молодежи //Трансформация систем СМИ в современном мире. Мат. всерос. науч.-практ. конф. «Журналистика в 2009 г.». - М.: Ф-т журн. МГУ, 2010. - 0,1 п.л.

6. Кудинова А. Н. Ценностные ориентации в качественных газетах (на примере «Российской газеты») //Ломоносов — 2010. Мат. междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: Макс Пресс, 2010. -0,2 п.л.

7. Кудинова А. Н. Ценностное поле «Российской газеты» (опыт контент-анализа) //Медиаконтент: взгляд молодого исследователя. - М.: Ф-т журн. МГУ, 2010. - 0,3 п.л.

8. Кудинова А. Н. Контент качественных газет: тенденции ценностных ориентаций (на примере «Российской газеты», апрель-сентябрь) //Медиаконтент: взгляд молодого исследователя. Мат. конф.- М.: Ф-т журн. МГУ, 2010.-0,1 п.л.

9. Кудинова А. Н. Ценностные ориентации в контенте прессы (на примере «Российской газеты» и «Комсомольской правды») //СМИ в публичной сфере. Мат. всерос. науч-практ. конф. «Журналистика в 2010 г.». -М.: Ф-т журн. МГУ, 2011. - 0,1 пл.

10. Кудинова А. Н. Подходы исследования медиаландшафта культуры //Ломоносов - 2011. Мат. междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: Ф-т журн. МГУ, 2011. - 0,2 п.л.

11. Кудинова А. Н. Традиционные ценности русского народа в контенте «Российской газеты» //Ценности современного общества и средства массовой информации. Мат. всерос. науч-практ. конф. «Журналистика в 2011 г.». - М.: Ф-т журн. МГУ, 2012. - 0,1 п.л.

12. Кудинова А. Н. Особенности типологизации норвежской прессы // Ломоносов-2014. Мат. междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: Макс Пресс, 2014. - 0,1 п.л.

Общий объем публикаций — 3,7 п.л.