автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Россия и Норвегия, 1905-1914 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Касиян, Анастасия Симионовна
Введение.
Глава 1. Российско-норвежские отношения на Севере (сухопутная граница и территориальные воды) в конце XIX - начале XX вв.
§1. Пограничный вопрос в процессе становления российско-норвежских отношений начала XX в.
§2. Влияние норвежской колонизации Мурмана на российско-норвежские отношения (вторая половина XIX - начало XX вв.).
§3. Особенности российско-норвежских торгово-экономических отношений в контексте «экономической дипломатии» начала XX в.
§4. Вопрос о норвежских рыбных промыслах в российских территориальных водах и способы его решения.
Глава 2. Влияние российской дипломатии на внешнюю политику Норвегии (1905- 1914 гг.).
§1. Происхождение, эволюция и интерпретации мифа о «русской угрозе» Норвегии в российской и норвежской историографии.
§2. Участие российской дипломатии в судьбе норвежского государства. в 1905- 1906 гг.
§3. Международные гарантии неприкосновенности Норвегии и роль России в подписании Христианийского трактата (2 ноября 1907 г.).
§4. Особенности норвежского нейтралитета накануне Первой мировой войны и отношение к нему российской дипломатии.
Гава 3. Российско-норвежские дипломатические отношения в Арктическом регионе (на примере решения шпицбергенского вопроса, 1905 — 1914 гг.).
§1. История открытия и освоения архипелага Шпицберген в контексте российских и норвежских арктических исследований (до Первой мировой войны).
§2. Начало промышленной эксплуатации архипелага Шпицберген в свете вопроса о его международно-правовом статусе (конец XIX — начало XX вв.).
§3. Подготовка международной конференции по шпицбергенскому вопросу.
§4. Политика России и Норвегии на международных конференциях по шпицбергенскому вопросу (1910, 1912, 1914 гг.).
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Касиян, Анастасия Симионовна
Актуальность и научная значимость исследования. Современный интерес к тематике российско-норвежских отношений как в России, так и в Норвегии объясняется экономическими и геополитическими факторами, возникшими на фоне постоянно развивающегося многогранного сотрудничества двух государств на Крайнем Севере. Важными гранями этого сотрудничества являются развитие политических контактов, торгово-экономических связей, взаимодействия в сферах энергетики, рыболовства, экологии, а также по практическим аспектам российского присутствия на архипелаге Шпицберген1.
Прологом в истории двусторонних отношений России и Норвегии стали поддерживавшиеся на протяжении веков торговые контакты коренных и пришлых жителей Северного Калотта , а также взаимодействие русских и норвежцев в сфере науки и предпринимательства на рубеже XIX — XX веков. Русско-норвежские экономические и культурные связи простирались на обширную территорию. В частности, двусторонняя торговля охватывала балтийские и южные регионы Российской империи. Тем не менее, именно Север с прилегавшими, территориальными водами и полярными просторами оставался ареной, на которой строились российско-норвежские дипломатические отношения.
Точкой отчёта для их изучения в новое и новейшее время является 1905 год, когда на карте Европы появилось независимое государство
1 О переговорах Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Норвегии Й. Стёре, 24.03.2009 // Министерство иностранных дел Российской Федерации. Департамент информации и печати [Электронный ресурс] Режим flocTyna:http://www.ln.mid.ru/nsreuro.ns#348bd0dald5a7185432569e700419c7a/432569d80022027ec325758300631ea3?C)penD ocument, свободный. Загл. с экрана., яз. рус.
Северный Калотт (от англ.: calotte - купол, круглый свод) - принятый в западной историографии термин для обозначения территории, охватывающей северные области Норвегии, Швеции и Финляндии (Финнмарк, Нурланн, Тромс; Норботтен; Лаппи — соответственно), а также северной части Кольского полуострова до Белого моря.
Норвегия. С этого времени на базе торгово-экономической традиции происходило постепенное становление дипломатических отношений между государствами совершенно разными с точки зрения внешнеполитического влияния и опыта, но имевшими общую географическую границу. Подобное соседство, с одной стороны, делало неизбежным пересечение экономических, политических и военно-стратегических интересов Российской империи и Королевства Норвегии на Крайнем Севере, с другой, способствовало формированию ряда особенностей в отношениях между великой державой и малым европейским государством. Эти особенности обуславливались также ролью региональных властей в политике центра и местом России и Норвегии в обстановке формирования двух военно-политических блоков накануне Первой мировой войны, последствия которой существенно повлияли на российско-норвежские отношения.
Несмотря на преемственность торговых связей, сформировавшихся при царской России, такие факторы как разность общественно-политического строя, временное отсутствие территориального соседства на северной границе (1920 - 1944 гг.) и вступление Норвегии в НАТО (1949 г.) заметно повлияли на дружественные отношения СССР и капиталистической Норвегии. Россия постсоветского периода, преодолев очередной внутренний слом, постепенно стала достойным партнером и конкурентом в мировом сообществе. Норвегии, как успешному малому капиталистическому государству, имеющему общую границу с Россией и жизненно-важные интересы на Севере и в Арктике, отводится особое место среди российских геополитических и экономических партнёров. В связи с построением новой модели эффективного взаимодействия Россия и Норвегия заинтересованы в преодолении пережитков «холодной войны».
Степень изученности проблемы. Различные аспекты российско-норвежских отношений в период предшествующий Первой мировой войне неоднократно затрагивалась в работах отечественных и западных историков, начиная со второй половины XIX века, но количество исследований, в которых анализируются непосредственно дипломатические отношения России и Норвегии в 1905 - 1914 гг. с привлечением материалов российских и норвежских архивов крайне ограничено.
Первые российские центры по изучению истории Норвегии сформировались ещё до революции в Санкт-Петербурге и Москве. После Великой отечественной войны на их основе сложились авторитетные школы советской скандинавистики в Ленинграде, Москве, Петрозаводске .
В дореволюционной исследовательской литературе проблема российско-норвежских дипломатических отношений затрагивалась преимущественно в рамках рассмотрения таких вопросов как история русско-норвежской сухопутной границы и расторжение шведско-норвежской унии. Несмотря на то, что в этих исследованиях описание источников и фактов часто преобладало над их анализом, они интересны как первые попытки рассмотреть Норвегию в качестве самостоятельного субъекта международной политики, в частности, в отношениях с Российской империей. Среди дореволюционных авторов, затрагивавших в своих работах российско-норвежские дипломатические отношения, следует выделить Б.Э. Нольде и В.А. Теплова3.
В рамках советской московской школы нельзя обойти стороной многогранную фигуру В.В. Похлёбкина (1923 -2000), одного из пионеров в изучении российско / советско-норвежских отношений в новое и новейшее время. Тем не менее, работы В.В. Похлёбкина4 нужно воспринимать с учётом 2
Поскольку в Петрозаводском государственном университете приоритет всегда отдавался изучению Финляндии, имеющей общую границу и тесные культурно-исторические связи с Карелией, описание этого крупного центра скандинавистики не входит в наши задачи. Нольде Б. Начало й конец шведско-норвежской унии // Журнал Министерства Юстиции. 1906. №2. С. 58- 105; № 3. С. 1 -43; Теплое В. Расторжение шведско-норвежской унии. СПб., 1905. 58 с.
4 Основные работы В.В. Похлёбкина, относящиеся к российско-норвежским отношениям: Похлёбкин В.В. Политическая обстановка в Норвегии 1905 — 1907 гг. и влияние на неё его стремления придать российскому фактору в норвежской политической истории первой половины XX в. исключительное значение. При этом затушевывалась роль таких великих держав как Великобритания и США в построении норвежской внешней политики.
Особое место в исследовании политической и экономической истории отношений России со скандинавскими странами и Финляндией в целом, и российско-норвежских отношений, в частности, занимает фигура старейшины современной отечественной пор диетики* профессора А.С. Кана (р. 1925 г.). Почти двадцать лет он проработал в Институте всеобщей истории РАН, где, в частности, возглавлял группу по новой и новейшей истории скандинавских стран и Финляндии. А.С. Кан является автором учебника по истории скандинавских стран и Финляндии, ответственным редактором и одним из авторов национальной норвежской истории, а также многих других работ5. Из-под его пера вышли очерки с обстоятельным анализом отечественной и норвежской историографии по вопросам двусторонних отношений6. первой русской революции // Скандинавский сборник. Таллин, 1956. Вып.1. С. 174-215; Признание Россией норвежского независимого государства (Сб. документов) / сост.: В.В. Похлёбкин. М., 1958. 106 е.; Он же. Важный документ из истории русско-норвежских отношений // Скандинавский сборник. Вып. 3. Таллин, 1958. С. 164 — 172; он эюе. Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет в именах, датах и фактах: Справочник. Вып. 2. Кн. 1: Войны и мирные договоры. М., 1995. 784 с.; Он эюе. Россия первой признала норвежскую независимость // Международная жизнь. 1997. № 5. С. 48 - 62. * Нордистика (от сканд.: nord - север). На XIV Конференции по изучению Скандинавских стран и Финляндии в Архангельске (2001 г.) А.С. Кан предложил использовать вместо широко употреблявшегося в отечественной литературе понятия «скандинавистика» уже принятый в западной и скандинавской историографии термин «nordic studies» для более корректного определения пауки, занимающейся изучением не только Скандинавских стран (Швеции, Норвегии, Дании и Исландии), но и Финляндии.
5 История скандинавских стран / А.С. Кан. М., 1981. 423 е.; История Норвегии / Отв. ред. А.С. Кан. М., 1980. 710 с.; См.: Кан Александр Сергеевич: историк-нордист (автобиография с библиографией)/ Сб. под ред. А.В. Репневского. Архангельск, 2008. 72 с.
6 Kan AS. The Norwegian Sovietology 1922 - 1992.1I Scandinavian Journal of History. Vol. 18. 1993. №3. P. 199-216; он эюе. Советская и постсоветская историческая нордистика: 7
Первая, и до сих пор единственная, попытка комплексного анализа российско-норвежских отношений в 1905 — 1917 гг. принадлежит ученику А.С.Кана П.Э. Бацису. В своей кандидатской диссертации (1973 г.) исследователь, на основе материалов центральных советских архивов (АВПР, ЦГИА СССР, ЦГА ВМФ, ЦГВИА и ЦГАОР), а также имевшейся на тот момент советской и норвежской исследовательской литературы осветил «политические отношения двух стран в свете ленинской теории империализма» с учётом нейтрального международного статуса Норвегии. Важным для настоящего исследования стал аргументированный вывод П.Э Бациса о том, что недоверие между Швецией и Норвегией после разрыва унии благоприятствовало «осторожной, но целенаправленной» российской скандинавской политике, суть которой заключалась в принципе «разделяй и властвуй» с целью предотвращения образования панскандинавского союза накануне Первой мировой войны.
С одной стороны, скрупулёзная работа П.Э. Бациса с материалами центральных отечественных архивов и литературой помогла нам при поиске исторических источников и исследований, вышедших до 1973 г. С другой стороны, обращение к схожей теме спустя более чем тридцать лет потребовало изучения значительного объёма отечественной и норвежской литературы, появившейся после «холодной войны», пересмотра оценок архивных источников, толковавшихся П.Э. Бацисом с позиций теории марксизма-ленинизма. Кроме того, в отличие от П.Э. Бациса, автору настоящей диссертации удалось поработать с документами норвежского Королевского архива (Riksarkivet) г. Осло. Всё это позволило пересмотреть два тезиса, прочно закрепившихся благодаря П.Э. Бацису в советской историографии. Первый из них заключался в том, что именно царская Россия сыграла решающую роль в мирном разрешении шведскопервые итоги // Северная Европа: Проблемы истории. Вып. 4. М, 2003. С. 5 — 36. 1 Бацис П.Э. Русско-норвежские отношения в 1905 - 1917 гг.: Дисс. канд. ист. наук. М., 1973. 200 с. норвежского конфликта. Согласно второму тезису, «столкновения» российско-норвежских интересов на Крайнем Севере (рыбный и звериный промысел в Северном Ледовитом океане, колонизация Мурмана, положение на Шпицбергене) «не получили сколько-нибудь серьезного характера»8.
Разобраться в тонкостях российско-норвежских династических связей нам помогли работы ведущего научного сотрудника ИВИ РАН д. и. н. В.В. Рогинского, универсального специалиста по международным отношениям на Севере Европы в эпоху Наполеоновских войн 9 . Он предложил концепцию, согласно которой в Северной Европе нового времени (XVI - начало XX вв.) последовательно протекали процессы образования и распада «мини-империй». В русле этой концепции историк анализирует образование и расторжение шведско-норвежской унии (1905 г.)10. В своих статьях В.В. Рогинский рассматривает вопрос о разграничении 1826 г., которое, по его мнению, осталось «незамеченным» в дипломатической истории Европы, но фактически явилось знаковым событием, поскольку его значение выходило за рамки сугубо российско-норвежских отношений11.
8 Бацис П.Э. Русско-норвежские отношения в 1905 - 1917 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук; ИВИ АН СССР. М„ 1973. С. 7,23.
9 Рогинский В.В. Норвегия. Династия Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург // Монархи Европы. Судьбы династий. М., 1997. С. 225-239; он же. Международные отношения на Севере Европы в конце наполеоновских войн, 1807 — 1815 гг.: автореферат дис. доктора исторических наук; Ин-т всеобщ, истории РАН. М., 2002. 33 с.
10 Рогинский В.В. Северная Европа в Новое время: от мини-империй к национальным государствам (XVI - начало XX вв.) // XIV Конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии: Тез. докл. Архангельск, 2001. С. 68 - 69; он же. Шведско-норвежская уния 1814 - 1905 гг. // XV Конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии: Тез. докл.: 4.1. М., 2004. С. 122 - 125; он же. Предпосылки формирования гражданского общества в странах Северной Европы в Новое время // Основные этапы формирования гражданского общества в странах Западной Европы и России в XIX — XX вв. М., 2007. С. 151.
11 Roginsky V. V. The 1826 Delimitation Convention between Norway and Russia: A diplomatic Challenge // Russia-Norway: Physical and symbolic borders. M., 2005. P. 67; Рогинский В.В.
Отечественную традицию изучения института шведско-норвежской унии продолжает JI.A. Садова (ИВИ РАН). В её статьях, источниковой базой для которых послужили, в частности, работы российских дореволюционных авторов и донесения российских военных агентов в Санкт-Петербург, основной акцент делается на межнациональном характере шведско-норвежского конфликта, его развитии и причинах мирного разрешения12. В контексте изучения дипломатических отношений великой державы с малым государством нужно отметить диссертацию К.А. Табаровской, которая впервые в отечественной историографии осветила тематику российско-шведских политических, экономических и военных отношений в период 1905 - 1914 гг. на основе документов АВПРИ и РГВИА13.
В отличие от нордистов московской школы, в Санкт-Петербурге в силу географического фактора большее внимание всегда уделялось экономической истории Скандинавских стран и истории изучения Арктики. Так, под редакцией медиевиста И.П. Шаскольского в Ленинграде вышел сборник «Исторические связи Скандинавии и России», в котором была опубликована российская дипломатическая переписка и статья, касающаяся
Конвенция 1826 г. о разграничении между Норвегией и Россией: как дипломатическая проблема // Вестник «Баренц-центра» МГПУ / Гл.ред.: Р.И. Трипольский; уч. секр.: В.А. Карелин; ред.колл.: А.А. Киселёв, А.А. Комаров, Й.П. Нильсен, М.Б. Ильичёва. Вып.7. Мурманск, 2008. С. 25 - 30.
12 Садова Л. А. Расторжение шведско-норвежской унии как пример мирного решения межнационального конфликта // XV Конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии: Тез. докл.: 4.1. М., 2004. С. 125 - 128; она же. Шведско-норвежский конфликт 1905 г. в донесениях в Петербург российских военных агентов (по материалам российского государственного военно-исторического архива) // Санкт-Петербург и страны Северной Европы. СПб, 2004. С. 106 — 115; она же. Россия и расторжение шведско-норвежской унии в 1905 году // Северная Европа: Проблемы истории / Отв.ред. О.В. Чернышёва. Вып. 6. М., 2007. С. 99 - 121.
1 "Я
Табаровская К.А. Российско-шведские отношения накануне Первой мировой войны (1905 - 1914 гг.). Политический, экономический и военный аспекты. По материалам российских архивов: автореф. дис. канд. ист. наук; ИВИ РАН. М., 2009. 26 с. российско-шведских (норвежских) экономических отношений14. В связи со Шпицбергенским вопросом следует назвать основанную на материалах центральных архивов работу д.и.н. В.М. Пасецкого15.
Одним из наиболее ярких «норвеговедов» ленинградской / санкт-петербургской школы является уроженка Архангельска, крупнейший отечественный специалист по северной российско-норвежской (поморской) торговле научный сотрудник РАН и Музея этнографии и антропологии (Кунсткамера) в Санкт-Петербурге к.и.н. Т.А. Шрадер 16 . В своей кандидатской диссертации она впервые определила важную роль поморской торговли в российско-датских/ шведских (норвежских) экономических отношениях17. Среди молодого поколения петербургских исследователей российско-норвежских отношений отметим работы А.Ю. Юрченко (ЕУСПб), проведшего тщательный анализ этнического аспекта колонизации русского побережья Баренцева моря (Мурмана) и выделившего два принципа использования природных ресурсов18.
14 Ганелин Р.Ш. С.Ю. Витте и переговоры о торговом договоре со Швецией и Норвегией 1895- 1900 гг. // Исторические связи Скандинавии и России/ Ин-т истории СССР. Ленинградское отделение. Труды. JL, 1970. Вып.11. С. 144— 163.
15 Пасецкий В.М. Шпицбергенский вопрос в начале XX в. // Русские арктические экспедиции XVII - XX вв. Л., 1964. С. 66 - 67.
16 Шрадер ТА. Торговые связи русского Поморья с Северной Норвегией (конец XVIII -начало XX вв.): автореф. дис. канд. ист. наук. Л., 1985. 16 с.; Она же. С товаром в Норвегу // Следопыт Севера: Историко-краеведческий сборник. Архангельск, 1986. С. 193 -204; она же. Поморская торговля на рубеже XIX — XX вв. // Скандинавские чтения 2000 года. Этнографические и культурно-исторические аспекты. СПб., 2002. С. 271-291.
1 п
Шрадер Т.А. Торговые связи русского Поморья с Северной Норвегией (конец XVIII началоXXвв.). С. 15.
18
Yurchenko A. Yu. The colonization of the Barents Sea Coast: two approaches in the economical development of the region (in the middle of the XlX-th - the beginning of the XX-th century) // Acta Borelia. 2002. №1. P. 5 - 25; Idem. Economic Adaptation by Colonists on the Russian Barents Sea Coast (mid-19th to early 20th century) I I In the North My Nest is Made: Studies in the History of the Murman Colonization, 1860 - 1940 / A. Yurchenko, J.P. Nielsen. Troms0, St. Petersburg, 2005. P. 86 - 110.
В постсоветское время на базе государственных педагогических университетов северо-западных областных центров, Архангельска и Мурманска, на почве краеведения развились собственные школы скандинавистики, в которых особое место уделялось истории Норвегии.
Изучением российско-норвежских экономических отношений в целом и судьбы поморской торговли в XIX - XX вв., в частности, традиционно занимаются архангельские исследователи во главе с д.и.н. А.В. Репневским, специалистом по экономическим российско-норвежским отношениям раннего советского периода 19 . Опираясь на российские и норвежские источники региональных (Архангельск, Тромсё) и центральных (Санкт-Петербург, Москва, Осло) архивов, А.В. Репневский опроверг тезис западных историков о том, что приход к власти большевиков стал главной причиной деградации поморской торговли после Первой мировой войны, а также выявил ряд факторов, постепенно ослаблявших северную региональную российско-норвежскую торговлю, начиная с 1860-х гг20.
Важные вопросы российско-шведских (норвежских) отношений на региональном уровне освещает в своих статьях и монографиях (две из них были написаны в соавторстве с Г.П. Поповым) сотрудник Института экологических проблем Севера Уральского Отделения РАН к.и.н. Р.А. Давыдов " . Исследователь рассматривает вопросы, тесно
19 Репневский А.В. Историческая судьба поморской торговли и день сегодняшний // Санкт-Петербург и страны Северной Европы. СПб., 2004. С. 138 - 144; он же. СССР - Норвегия: экономические отношения межвоенного двадцатилетия. Архангельск, 1998. 349 с.
20 Репневский А.В. СССР - Норвегия. С. 16 - 17.
21 Давыдов Р.А. Архангельская губерния и Северная Норвегия в 1826 - 1914 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. Архангельск, 1998. 23 е.; Давыдов Р.А. «Покрыто мраком неизвестности.» (начало норвежско-финской колонизации Мурмана) // Архангельск и Северные страны конца XVI - начала XX вв. Архангельск, 1999. С. 26-38; он же. Охрана морских промыслов на Европейском Север России в XIX - начале XX веков // Русский Север в документах архива: Материалы научной конференции, посвященной 75-летию Государственно Архива Архангельской области. Архангельск, 1998. С. 51-71; Попов Г.П., Давыдов Р.А. Мурман. Очерки истории края. XIX-начало XX в. соприкасающиеся с темой настоящей диссертации, с точки зрения развития «регионального аспекта истории российско-норвежских отношений». Р.А. Давыдов вводит в научный оборот внушительный объём документов Государственного архива Архангельской области (ГААО) и отечественной литературы. Основным тезисом историка является утверждение о том, что «неадекватная оценка и явное игнорирование центральными властями интересов русского Севера» спровоцировали «развитие норвежской экономической экспансии» в северо-западный регион Российской империи в XIX - XX вв22.
Вопросы норвежской колонизации Мурмана и поморско-норвежской торговли в середине XIX-начале XX вв. рассматривает в своих статьях, основанных также на документах ГААО, другой архангельский исследователь Р.В. Пересадило 23 . Он впервые в отечественной историографии отчётливо выделил три этапа в развитии официальной колонизации Кольского края на основании двух критериев, политики
Екатеринбург, 1999. 221 е.; Они же. Морское судоходство на Русском севере в XIX -начале XX вв.: в 2 кн. Екатеринбург-Архангельск, 2002. Кн. 1. 241 е.; Давыдов Р.А. Российский опыт определения границ территориальных во и охраны морских ресурсов в
Евро-Арктическом регионе (1860-е - начало 1910 гг.). Архангельск, 2009. 112 с.
22
Давыдов Р.А. Архангельская губерния и Северная Норвегия в 1826 - 1914 гг. С. 13 -14.
Пересадило Р.В. Русско-норвежские отношения в материалах Государственного архива Архангельской области // Русский Север в документах архива: материалы научной конференции, посвященной 75-летию Государственно Архива Архангельской области. Архангельск, 1998. С. 72 - 89; он же. Российское государство и норвежское влияние на русском Севере на рубеже XIX - XX вв. // XIV Конференция по изучению скандинавских стран и Финляндии / Тез. докл. Архангельск, 2001. С. 63 - 66; он эюе. «Норвежская» политика российского государства на Мурмане (середина XIX — начало XX вв.) // Ушаковские чтения: материалы I науч.-практ. межрегиональной краевед, конф. Мурманск, 2004. С. 189 - 194; он же. Русско-норвежские отношения на Мурмане (середина XIX — начало XX вв.) // XVI Конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии: 9 — 12 сентября 2008 г. / Материалы конференции: в 2 ч. 4.1. М.; Архангельск, 2008. С. 100 — 102.
24 россииских властей и качественных изменении в составе переселенцев .
Архангельские исследователи приводят немало примеров конфликтов между русскими и норвежскими колонистами на суше, русскими и норвежскими рыбаками в море, а также между саамами, российскими и шведскими (норвежскими) подданными, в связи с использованием природных ресурсов в северном пограничном регионе, начиная со второй половины XVIII века. Их работы заставляют задуматься, насколько локальные трения и политика региональных властей влияли на формирование дипломатических отношений России и Норвегии после 1905 г.
Историки мурманской школы рассматривают российско-норвежские отношения на Севере в рамках изучения истории Кольского полуострова, уделяя особое внимание пограничному региону и Арктике, в частности, вопросу о Шпицбергене. В связи с изучаемой темой следует выделить учебные пособия д.и.н. А.А. Киселёва, обобщившего и систематизировавшего отечественную историографию и материалы опубликованных источников по истории российско-норвежских отношений на Крайнем Севере 25 . Большой интерес в рамках изучаемой темы представляют статьи к.и.н. В.А. Карелина, основанные на материалах АВПРИ и РГИА по российско-норвежским экономическим и дипломатическим связям накануне и в годы Первой мировой войны
24 Пересадило Р. В. Русско-норвежские отношения на Мурмане (середина XIX - начало XXвв.). С. 100-101.
25 Киселев А.А. Имидж Финляндии, Швеции, Норвегии и их народов в представлении мурманчанина в первой половине XX века: В помощь преподавателю и студенту. Мурманск, 2000. 38 е.; Он же. Предисловие; Норвегия и Россия между двумя мировыми войнами (1917 - 1940)// Соседи на Крайнем Севере: Россия и Норвегия: От первых контактов до Баренцева сотрудничества / ред.: М.Б. Ильичева, В.А. Карелин, А.А. Киселёв [и др.]. Мурманск, 2001. С. 7 - 8, 237 - 261.
26 Карелии В.А. Российская дипломатическая миссия в Христиании в годы Первой мировой войны (1914 -1917 гг.) // Международные отношения на Севере Европы: История и современность: Тез. докл. и сообщ. на междунар. науч. семинаре, 25 - 28 окт.
Отметим также монографию к.и.н. П.В. Фёдорова, рассмотревшего историю освоения Кольского полуострова с XII в. и пришедшего к выводу об исключительно «фискальном» интересе царских властей к этому региону вплоть до начала Первой мировой войны, раскрывшей геополитический потенциал Мурмана, сыгравшего роль «вторых Дарданелл»27.
При освещении российско-норвежских дипломатических отношений в контексте арктической тематики большую ценность представляют работы
90 к.и.н. А.К. Порцеля" , исследовательский интерес которого сосредоточен на полярном архипелаге Шпицберген. В своей кандидатской диссертации он, в частности, ставит перед собой задачу «определить роль Шпицбергена в решении топливной проблемы Кольского полуострова», сравнить опыт угледобычи царской и советской России на архипелаге в период 19001940 гг., выявить преемственность в российской политике по решению
29 экономических вопросов Кольского Севера . Источниковой базой работы А.К. Порцеля послужили материалы РГАЭ, РГИА, ГАМО и ГААО, сборники документов, статистические сборники и региональные периодические
1999 г. / Отв. ред. В.А. Карелин. Мурманск, 1999. С. 46 - 49; он же. Российская торговля с Норвегией накануне первой мировой войны «в зеркале» статистики и экспертных оценок современников // XVI Конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии: 4.1. С. 9 - 12; Карелин В. А. Российско-норвежская торговля начала XX столетия в экспертной оценке современника // Вестник «Баренц-центра» МГПУ /Гл.ред.: Р.И. Трипольский; уч. секр.: В.А. Карелин; ред.колл.: А.А. Киселёв, А.А. Комаров, Й.П. Нильсен, М.Б. Ильичёва. Вып.7. Мурманск, 2008. С. 54 - 63.
27 Федоров П.В. Вторые Дарданеллы: Кольский край в истории Российского государства. Мурманск, 2003. С. 5 - 25, 58 - 59.
Порцель А.К. Роль государства в организации российской добычи угля на Шпицбергене // Международные отношения на Севере Европы: история современность (Тезисы докладов и сообщений на международном научном семинаре). Мурманск, 1999. С. 40 — 41; он же. Норвежские колонисты на Мурмане // Наука и бизнес на Мурмане. Сер.: история и право. 1999. №2. С. 14 — 18; он же. Экономическое развитие Кольского полуострова в свете российско-норвежских отношений (1900 — 1940): автореф. дис. канд. ист. наук. Мурманск, 2000. 22 с.
Порцель А.К. Экономическое развитие Кольского полуострова в свете российско-норвежских отношений (1900 — 1940). С. 9 — 10. издания, относящиеся преимущественно к советскому периоду российской истории30. В результате дореволюционному периоду исследователь посвятил лишь первую главу. Автор делает вывод о «непосредственном контроле» и «активном вмешательстве» российского государства в развитие Кольского Севера до и после революции, о «терпимом» отношении царского и советского правительств к традиционным русско-норвежским коммерческим связям на границе из-за слабого развития края и о государственной важности угледобычи на Шпицбергене до и после революции31.
Арктическую политику Российской империи/ СССР освещает в своей диссертации к.и.н. Д.П. Беляев 32 . При изучения российско-норвежских дипломатических отношений в 1905- 1914 гг. особенно важен его аргументированный вывод об активизации политики российского государства в Арктике в этот период в связи с необходимостью защиты национальных интересов в регионе. В то же время Д.П. Беляев отмечает «расплывчатость» российской государственной политики в арктическом регионе, значительное влияние местных (архангельских) органов власти, ведавших управлением колоний на островах Северного Ледовитого океана в связи с отсутствием специального органа на высшем уровне33. По-мнению Д.П. Беляева, Шпицбергенская политика царского правительства во второй половине XIX - начале XX в. характеризовалась стремлением «ограничить экспансию иных держав на архипелаге и не допустить пересмотра его статуса как «ничьей земли»»34.
Помимо профессиональных историков исследуемая тема, в особенности её арктически аспект, вызывает интерес среди специалистов
30 Там же. С. 11-12.
31 Там же. С. 21.
32
Беляев Д.П. Государственная политика России в области изучения и освоения архипелагов акватории Баренцева моря во второй половине XIX - первой трети XX веков. Дисс. канд.ист.наук: 07.00.02; МГПУ. Мурманск, 2005. 210 с.
33 Там же. С. 170.
34 Там же. С. 170, 175. других областей. Важными для нашего исследования стали работы
1С архивоведа О.В. Шабалиной , политолога И.А. Михайлова , юристов-международников Л.Д. Тимченко, A.M. Орешенкова, А.Н. Вылегжанина и В.К Зиланова . Ценная информация об отдельных аспектах российско
38 39 норвежских отношений содержится в центральных и региональных
35 Шабалина О.В. Архивные документы ио истории угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века — 1941 год. Проблемы выявления и использования. Дисс. канд.ист.наук: 05.25.02; ВНИИ ДАД. М., 2005. 227 е.; Она эюе. Политические и экономические инициативы России на Шпицбергене (до начала Великой Отечественной войны, 1941 г.) // Этнокультурные процессы на Кольском Севере. Апатиты, 2004. С. 62 -76; она же. Архивные документы по истории российской угольной промышленности на архипелаге Шпицберген во второй половине XIX до 1941 г. // Ушаковские чтения: сборник статей / Отв. ред. П.В. Фёдоров. Мурманск, 2007. С. 216 - 220.
1 г
Михайлов И.А. Архипелаг Шпицберген - перекрёсток событий и судеб. М., 2004. 222 с.
37 Тимченко Л.Д. Шпицберген: история и современность (международно-правовой аспект). Харьков, 1992. 127 с.; Орешенков A.M. Международно-правовой режим сухопутной территории Шпицбергена: Дис. канд. юр. наук. М., 1997. 193 с.; Вылегжанин А.Н., Зиланов В.К. Шпицберген: правовой режим прилегающих морских районов / Сер.: Теория и практика международного права. Вып. X. М., 2006. 248 с. о о
На смену советскому «Скандинавскому сборнику» (1956 - 1990 гг.) пришли периодические выпуски «Северной Европы» ИВИ РАН (1988-2007 гг.), санкт-петербургские «Скандинавские чтения» (с 1997 г.) и «Санкт-Петербург и страны Северной Европы» (с 2000 г.), насыщенные информативными статьями и ценными библиографическими материалами по российско-норвежским отношениям. В 1997 г. вышел посвященный российско-норвежским отношениям спец.выпуск журнала «Международная Жизнь» (№ 5).
Россия Норвегия. История и культура / ред. А.А. Куратов: тез. докл. и сообщений на конф.: «Норвежско-русские отношения 1814 - 1917 гг.: История культура», г. Тромсё, 6 -8 ноября 1992 г. Архангельск, 1992. 50 е.; Страх и ожидание. Россия и Норвегия в XX веке / Сб.ст. под ред. В.И. Голдина, Й.П. Нильсена. Архангельск, 1997. 351 е.; Русский Север в документах архива: Материалы научной конференции, посвященной 75-летию ГААО / ред. В.А. Волынская. Архангельск, 1998. 95 е.; Архангельск и Северные страны конца XVI - начала XX вв.: избр. докл. междунар. науч. конф. Архангельск, 10 - 12 июня 1999 г./Отв. ред. Ю. Хельстранд, А.С. Усов. Архангельск, 1999. 184 с.; Международные отношения на Севере Европы: История и современность: Тез. докл. и сообщ. на междунар. науч. семинаре, 25-28 окт. 1999г. / Отв. ред. В.А.Карелин. Мурманск, 1999. 72 е.; сборниках. Многие из них были изданы по результатам международных тематических конференций40.
Таким образом, обзор ключевых работ представителей советской и постсоветской историографии по российско-норвежским отношениям в рамках четырёх школ нордистики позволяет выделить общие черты и особенности в их подходах изучения российско-норвежской тематики. Если московские исследователи сосредотачивают основное внимание на политической истории и отношениях межгосударственного уровня, то учёные северной столицы тяготеют к изучению российско-норвежских экономических и культурных связей на Крайнем Севере. В то же время для исследователей архангельской и мурманской школ в связи с традицией региональных русско-норвежских торговых связей приоритетным является изучение экономической истории на базе местных архивных источников. Таким образом, при обилии отечественной литературы по различным аспектам российско-норвежских отношений, степень изученности российско-норвежской дипломатии на этапе её становления можно охарактеризовать как крайне слабую.
Отдельные аспекты темы, рассматриваемой в настоящей диссертации, освещены в зарубежной исследовательской литературе (преимущественно норвежской), представленной в основном статьями или отдельными главами в монографиях по внешней политике Норвегии. В норвежской историографии, также как и в отечественной, можно выделить сложившиеся по региональному принципу исторические школы, в которых
Русский Север и Север Европы в XVII - XX веках: проблемы изучения истории регионов и межрегиональных отношений: материалы второй российской методологической школы аспирантов и молодых преподавателей / ред. Р.В. Пересадило. Архангельск, 2005. 185 е.; Международные отношения а Севере Европы и Баренцев регион: история и историография: Тез. докл. и сообщ. междунар. науч. семинара. 19-20 мая 2007 г. / Отв.ред. В.В. Кузь [и др.]. Мурманск, 2007. 94 с.
40 Подробнее о последних российско-норвежских проектах см.: КасияпА. Россия и Норвегия: прошлое и настоящее (Научная жизнь) // Новая и Новейшая история. 2008. №3. С. 249-252. сформировалась традиция изучения истории России и российско-норвежских отношений. В этой связи наиболее крупными центрами являются различные институты г. Осло, в частности, Институт оборонных исследований (Institutt for Forsvarsstudier, далее — IFS) и северо-норвежский Университет г. Тромсё. Кроме того, выделяются работы исследователей из Бергена и Тронхейма.
Следует отметить работы, целиком посвященные двусторонним отношениям, норвежских историков-коммунистов Э. Даниельсена и К. Сельнеса41. Для нас непосредственный интерес представляет первая глава книги Э. Даниельсена, в которой автор рассмотрел российско-шведские (норвежские) отношения до 1917 года. Он осветил такие вопросы как роль «русского страха» в расторжении шведско-норвежской унии, признание Россией независимого норвежского государства, переговоры о подписании нового трактата о территориальной неприкосновенности Норвегии. Э. Даниельсен выделил два фактора, омрачавших в целом добрососедские российско-норвежские отношения в интересующий нас период, контрабанда русской революционной литературы через Северную Норвегию и отмена стортингом привилегий русских рыбаков в Финнмарке42. Монография К. Сельнеса, опиравшегося на источники норвежского происхождения, помогла нам при освещении истории русско-норвежской границы43.
У истоков изучения истории внешнеполитических связей Норвегии стоит основатель IFS, историк-международник профессор У. Ристе, перу которого принадлежит множество работ, в которых, в частности, уделяется внимание отношениям между Норвегией и Россией 44 . В известной
41 Danielsen Е. Norge - Sovjetunionen. Norges utenrikspolitikk overfor Sovjetunionen, 1917 — 1940. Oslo, 1964. 288 s.; Seines K. Norge-Russland. Grannefolk gjennom 1000 ar. Oslo-Bergen-Troms0,1972. 232 s.
42 Danielsen E. Op.cit. S. 11 - 39.
43 Seines K. Op.cit. S. 15-19.
44 Riste O. The neutral ally: Norway's relations with belligerent power in the First World War. Oslo, 1965. 295 s.; Idem. Fra integritetstraktat til atompolitikk: Det stormaktsgaranterte Norge 1905- 1983 // Forsvarsstudier. 1984. №3. 41 s.; Idem. Isolasjonisme og stormaktsgarantier. отечественному читателю «Истории внешней политики Норвегии» 45 исследователь рассматривает внешние связи Норвегии со времён викингов до современности. Эта работа является переводом англоязычного обзорного тома к шеститомному коллективному труду, написанному в рамках проекта, осуществлённого при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Королевства Норвегия в 1995 - 1997 гг. Мы обращались к первым двум томам, охватывающим период со средних веков до 1920 г46.
Один из авторов первого тома А. Кордтведт считает норвежскую внешнюю политику периода шведско-норвежской унии не «фикцией», а «реальностью» из-за её активного влияния на шведскую47. У. Ристе более осторожен в этом вопросе. В предисловии к русскоязычному изданию он дистанцировался от авторов шеститомника и предложил собственную концепцию норвежской внешней политики, суть которой, по его мнению, выражалась в трёх основных принципах: «нейтрализме (изоляционизме)»,
48 морализме» и «интернационализме» . С одной стороны, эти понятия, согласно У. Ристе, отражали фактическое бессилие Норвегии на мировой внешнеполитической арене, а с другой — её стремление играть роль поборницы идеалов и активной участницы международной политики. Несмотря на то, что освещение интересующего нас периода занимает в книге У. Ристе не более двадцати страниц 49 , именно на этапе выработки самостоятельного внешнеполитического курса Норвегии автор выделяет наиболее конфликтные зоны российско-норвежских отношений, территориальные воды и Арктика.
Norsk tryggingspolitikk 1905 - 1990 //Forsvarsstudier. 1991. №3. 51 s.
45 Ристе У. История внешней политики Норвегии / Пер. с англ. M.JI. Коробочкина. М., 2003. 416 с.
46 Norsk utenrikspolitiske historie: 6 bd. Bd.l: Selvstendighet og union. Fra middelalderen til 1905 / N. Bjorgo, R. Oystein, A. Kaartvedt. 416 s.; Norsk utenrikspolitikks historie: 6 bd. Bd.2: Norge pa egen hand, 1905 - 1920 / R. Berg. Oslo, 1995. 400 s.
47 Norsk utenrikspolitiske historie. Bd.l. S. 233.
48 Ристе У. Указ.соч. С. 17.
49 Там же. С. 100-116.
Активное участие в упомянутом проекте приняли учёные из других норвежских городов. В частности, второй том был целиком написан историком Р. Бергом, крупным специалистом по Шпицбергенскому вопросу и норвежско-британским отношениям 50 . Автор выделил два противоположных принципа во внешней политике Норвегии в 1905 -1920 гг., «консолидацию» и «экспансионизм» 51 . Первый принцип, преобладавший в тот период, относился к сухопутной границе и границе территориальных вод и выражался в стремлении защитить национальные интересы государства. Второй, напротив, проявлялся в форме активной экономической экспансии Норвегии в Арктике и Антарктике, в частности, в отношении архипелага Шпицберген. Важно отметить, что возможная «русская угроза» на Севере рассматривается Р. Бергом исключительно сквозь призму отношений Норвегии с Великобританией и Германией, в русле национальной политики в северо-норвежских областях52.
Среди крупных проектов по норвежской истории отметим пятитомную^ «Историю норвежской обороны», изданную совместно IFS и Институтом Кристиана Миккельсена в Бергене. При характеристике военно-стратегического положения Норвегии на рубеже XIX — XX вв. мы обращались ко второму и третьему томам . Спецификой этого богато
50
Berg R. "Det land vi venter hjaslp af." Norge og stormaktene 1905 - 1908: holdningsanalyse. Hovedoppgave i historie. Bergen, 1983. 212 s. Или: Berg.R."Det land vi venter hjaslp af.". England som Norges beskytter 1905 - 1908 // Forsvarsstudier. 1984. №6. 56 s.; Берг P. Вооружённые силы Норвегии на Севере // Вестник «Баренц-центра» МГПУ / Гл.ред.: А.А. Киселёв; уч. секр.: В.А. Карелин; ред.колл.: А.А. Комаров, Й.П. Нильсен, М.Б. Ильичёва. Вып.8. Мурманск, 2009. С. 31 - 43. Наряду с Р. Бергом специалистом по норвежско-британским отношениям является исследователь IFS Т. Кристиансен: Kristiansen Т. Mellom landmakter og sj0makter. Norges plass i britisk forsvars- og utenrikspolitikk, 1905 - 1914. Hovedoppgave i historie. Oslo, 1988. 215 s.
51 BergR. Spitsbergen-saken 1905 - 1925 // Historisk tidskrift. 1993. Bd. 72. №4. S. 472-486.
52 Norsk utenrikspolitiske historie. Bd.2. S. 66 - 69, 128 - 129.
53 Norsk forsvarshistorie: 5 bd. Bd.2: 1814 - 1905. Profesjon. Union. Nasjon / R. Berg. Bergen, 2001. 344 s.; Bd.3: Total krig, noytralitet og politisk splittelse: 1905 - 1940 / R. Hobson, иллюстрированного издания является, то, что, несмотря на своё основное предназначение, изучение военной истории Норвегии, оно выдержано в научном стиле, снабжено библиографией и опирается на источники, хранящиеся в норвежских архивах54.
Важной работой при изучении российско-шведских (норвежских) отношений в Арктике для нас стала публикация нынешнего директора IFS Р. Тамнеса55, специалиста по арктическому направлению внешней политики Норвегии, в частности, по Шпицбергенскому вопросу, предложившего собственную концепцию политической истории архипелага. Исследователь поставил перед собой задачу показать, как международная политика союзов и противостояния влияла на Шпицберген в период 1870 - 1953 гг., начиная с дискуссии о международно-правовом статусе архипелага до его включения в биполярную систему политического мира после Второй мировой войны. На основе анализа эволюции и особенностей международных систем, существовавших с 1870 по 1953 гг., Р. Тамнес выделил шесть этапов политической истории Шпицбергена56. В рамках настоящей диссертации рассматривается первый этап (1870 - 1914 гг.), охарактеризованный Р. Тамнесом как зарождения Шпицбергенского вопроса, через призму российско-норвежских отношений.
При изучении дипломатических отношений России и Норвегии после 1905 г. полезны статьи сборника «Великие державы, Швеция и Норвегия
С *7
1905 - 1907. От консульского вопроса к Трактату о неприкосновенности» . Авторами из Норвегии, Швеции, Германии, Великобритании и России в
Т. Kristiansen. Bergen, 2001. 348 s.
54 Кан А.С. История норвежских вооружённых сил. [Рецензия] // Клио. 2007. №1. С. 146 — 149. Рец. на кн.: Norsk forsvarshistorie. Bergen: Eide forlag, 2000 - 2004. Bd.l - 5.
55 Tamnes R. Svalbard og Stormaktene, Fra Ingenmannsland til Kald Krig, 1870-1953 // Forsvarsstudier. 1991. №7. 100 s.
56 Ibid. S. 12-24, 98- 100.
57 Stormaktene, Sverige og Norge 1905-1907. Fra konsulatsak til integritetstraktat/ red.: R.Hobson, S.G. Holtsmark, T. Kristiansen. Oslo, 2006. 208 c. контексте отношений Норвегии со Швецией и великими державами представлен современный взгляд на проблему расторжения шведско-норвежской унии (1905 г.) и гарантий норвежской неприкосновенности (1907 г.).
Северная проблематика российско-норвежских отношений является приоритетной в исследованиях норвежских авторов на протяжении более полувека. Политические аспекты Шпицбергенского вопроса в 1871 г. — первой половине XX в. получили достойное освещение в работах со норвежского историка-международника Т. Матисена . Его монография «Свальбард в международной политике 1871 —1925 гг.», основанная на архивных документах МИД западноевропейских государств и США, до сих пор является основополагающей для исследователей данной проблемы. Но российско-шведские (норвежские) отношения рассматриваются в ней эпизодически, без опоры на российские источники. Кроме того, автор явно недооценил вклад российских подданных в освоение Шпицбергена до начала XVIII в. и пришёл к ошибочному выводу о необоснованности действий правительства Российской империи по защите её исторических прав на архипелаге59. В другой своей работе Т. Матисен рассмотрел не менее важную в рамках нашего исследования проблему норвежского нейтралитета накануне Первой мировой войны60. В этой связи полезна также статья исследователя внешней политики Норвегии Р. Уманга, специалиста по истории стортинга и норвежского Министерства иностранных дел (норв.: Utenriks Departementet)61.
58 Mathisen Т. Svalbard i internasjonal politikk 1871 - 1925. Oslo, 1951. 320 s. или Idem. Svalbard in International Politics 1871 - 1925: The Solution of a Unique International Problem // Norsk Polarinstitut skrifter. Nr.101. Oslo, 1954. 211 p.; Idem. Svalbard in the Changing Arctic. Oslo, 1954. 112 s.
59 Mathisen T. Svalbard in International Politics. S. 173 - 175.
60 Mathisen T. N0ytralitetstanken i norsk politikk fra 1890-arene og til Norge gikk med i Folkeforbundet // Historisk tidskrift. Bd. 36. 1952-53. S. 30 - 60.
61 Omang R. Norges melomfolkelige stilling etter Integritetstraktaten // Historisk tidskrift. 1952.
История естественнонаучного изучения архипелага рассматривается в трёхтомнике геолога и историка, бывшего ректора Университета г. Осло профессора А. Хуля62. Весомым вкладом в освещение истории Шпицбергена с древности до современности стала монография Т.Б. Арлова 63 , преподавателя Университетского центра на Шпицбергене (UNIS) 64 и сотрудника Университета науки и технологии в Тронхейме (NTNU). Несмотря на то, что в его исследовании, рассчитанном на широкую читательскую аудиторию, акцент делается на развитии промыслов и становлении норвежской угольной промышленности Шпицбергена, книга Т.Б. Арлова интересна сопоставлением различных точек зрения, при этом автор не обходит стороной российскую историографию.
Прочная традиция изучения российско-норвежских отношений на Севере сложилась в Институте истории Университета г. Тромсё. Благодаря инициативе профессора И.П. Нильсена, автора многочисленных работ по русско-норвежским связям конца XIX - начала XX вв.65, завязалось тесное
3. S.215 -255.
62 Hoel A. Svalbard. Svalbards historie 1596 - 1965:1-III. Oslo, 1966.
63 Arlov T.B. Svalbards historie. Trondheim, 2003. 500 s. ггл
UNIS. The University Center in Svalbard [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.unis.no, свободный. Загл. с экр. Яз. англ.
65 Нильсен Й.П. Новая Земля — «Ничейная земля»? // Северная Европа: Проблемы истории: Сб. науч. тр. / Ред.совет: А.О. Чубарьян [и др.].; ред.кол.: О.В. Чернышёва [и др.]. М., 1995. С. 170 - 185; он же. Мурман и Финнмарк: Одного ли поля ягоды? // Меняющаяся Россия в изменяющемся мире / Под ред. А.В. Репневского. Архангельск, 2001. С. 33 - 45; Nielsen J. P. The Russia of the Tsar and North Norway. «The Russian Danger» Revisited I I Acta Borelia. №1. 2002. P. 75 - 94; Idem. Tsar-Russland: Potensiell trussel eller god nabo? Et gjensyn med den russiske fare // Det farefulle nord. Trusler og trusseloppfatninger knyttet til Nord-Norge gjennom tusen ar: rapport fra det 25. nordnorske historieseminar, Troms0 29.9 -1.10.2000 / red.: F. Fagertun. Troms0, 2002. S. 67 - 90; Idem. Ishavet er var aker // Norsk polarhistorie. bd.3: Rikdommene / red. H.D. Mle, E.-A. Drivenes. Oslo, 2004. S. 47-109; Idem. The Russia of the Tsar and North Norway. «The Russian Danger» // Русский Север и Север Европы в XVII — XX веках: проблемы изучения истории регионов и международных отношений / Материалы второй рос. методической школы аспирантов и молодых преподавателей. Архангельск, 2005. Р. 30 - 54; Idem. The Murman Coast and сотрудничество между архангельскими, санкт-петербургскими, московскими и северо-норвежскими исследователями. Применительно к теме настоящего исследования необходимо выделить основной тезис И.П. Нильсена, опирающегося преимущественно на документы архивов Тромсё и Архангельска, о фиктивности «русской угрозы» Северной Норвегии на рубеже XIX - XX вв.
Специалистом по национальной норвежской политике на Севере и поморской торговле в XIX - XX вв. заслуженно считается профессор Университета Тромсё Э. Ниеми66. Изучая этническую, экономическую и политическую историю Северного Калотта, Э. Ниеми рассматривает вопрос о «русской угрозе» Северной Норвегии сквозь призму норвежско-финляндских отношений, как часть «финской опасности» северо-норвежским fH регионам во второй половине XIX - начале XX вв .
Необходимо упомянуть фундаментальную работу шведского историка Г. Оселиуса, проанализировавшего идею «русской угрозы» в контексте безопасности Швеции в XIX - XX вв.68 и пришедшего к выводу о том, что среди шведской военной элиты, до и после 1905 г., были люди, пытавшиеся использовать десятилетиями укоренявшийся в сознании шведов (норвежцев) образ «русского врага» для сплочения и мобилизации скандинавского
Russian Northern Policies, 1855 - 1917 // In the North My Nest is Made. P. 10 - 27; Нильсен Й.П. Россия первой признала норвежскую независимость // Вестник «Баренц-центра» МГПУ / Гл.ред.: Р.И. Трипольский; уч. секр.: В.А. Карелин; редкол.: А.А. Киселёв, А.А. Комаров, Й.П. Нильсен. Вып.5. Мурманск, 2006. С. 94 - 98.
66 Niemi Е. Naboer gjennom tusen ar // Pomor: Nord-Norge og Nord-Russland gjennom tusen ar / red. E. Niemi. Oslo, 1992. S. 9 - 30; он же. Поморская торговля с точки зрения норвежцев // Народы и культуры Баренцева региона / Сб.ст. Тромсё, 1996. С. 26 - 36; Idem. Pomorhandelen - 0konomi og mentalitet // Norge-Russland 2004/2005. Norsk-russiske forbindelser i perioden 1814 — 1917: rapport fra tverrfaglig konferanse ved Norsk Folkemuseum. 10.-12. mars, 2001. Oslo, 2001. S. 48 - 55.
Eriksen K.E., Niemi E. Den finske fare. Sikkerhetsproblemer og minoritetspolitikk i nord 1860-1940. Oslo-Bergen-Troms0, 1981. 470 s.
68 Aceliiis G. The "Russian menace" to Sweden. The Belief System of a Small Power Security Elite in the Age of Imperialism. Stockholm, 1994. 455 s. общества.
В переведённой на русский язык книге норвежского журналиста М. Йентофта69 представлен существенно отличающийся от российского взгляд на историю норвежских колонистов Кольского полуострова. На основе материалов российских и норвежских архивов, прессы и интервью с кольскими норвежцами автор прослеживает судьбы десятков выходцев из Норвегии со второй половины XIX в. до наших дней. К сожалению, в русскоязычном издании недостаточно полно отражена библиография и отсутствуют постраничные сноски, что, тем не менее, не снижает информационную ценность этой работы.
Северная проблематика в российско-норвежских отношениях всесторонне изучается в диссертациях, защищаемых в Университете Тромсё. Наиболее значимыми в рамках исследуемой темы оказались работа П. Саариниеми по русской дореволюционной и советской историографии поморской торговли 70 , кандидатская диссертация С.А. Хоркиной, сравнившей на основе отечественных и норвежских источников российскую и норвежскую традиции полярных исследований,71 докторская диссертация С.У. Нильссена, проанализировавшего структуру норвежско-российских торговых связей и определившего роль российского рынка для норвежской
ТУ экономики в 1890 —1920 гг. , и магистерская диссертация А.С.Т. Брейвик, рассмотревшей положение норвежских колонистов на Мурмане в свете
69 Йентофт М. Оставшиеся без родины. История кольских норвежцев: Пер. с норв. / под науч. ред. А.А. Киселева. Мурманск, 2002. 240 с.
70
SaariniemiP, Pomorhandelen i russisk og sovjetisk historieskriving / Hovedoppgave i historie. Troms0, 1989. 113 s.
71 •
Khorkina S.A. Russia and Norway in the Arctic 1890 - 1917: a comparative study of Russian and Norwegian traditions of polar exploration and research / Hovedoppgave (cand. phil.) i historie. Tromso, 1999. 188 s.
72
Nilssen S.O. Russland et mulighetenes land? En studie av norsk noeringsliv og det russiske markedet 1890 - 1920. Hovedoppgave i historie. Troms0, 2001. 216 s. российской национальной политики в 1860 - 1914 гг . Две последние работы не известны отечественным специалистам, поэтому некоторые их положения анализируются в первой главе настоящей диссертации.
Вопросы норвежской экономической истории в целом, и поморской торговли, в частности, освещаются также в работах скандинавских авторов С. Крафта, П.Б. Морсета и статье германского исследователя Ф. Ходне74.
Применительно к изучению регионального аспекта российско-норвежских отношений необходимо отметить монографию норвежца О.А. Йонсена по истории Финнмарка75. Для норвежских исследователей эта книга до сих пор остаётся настольной, поскольку содержит тщательный анализ политических обстоятельств эволюции норвежской границы с древности до 1922 г., приложение из документов о разграничении и топографических карт границы. Кроме того, автор подробно рассмотрел историю разграничения 1826 г. на основе шведско-российской дипломатической переписки и внутренней переписки северо-норвежской администрации с центром, сделав вывод об удовлетворительном результате разграничения как для норвежских, так и для российских центральных
-76 властей .
Вопрос о расторжении шведско-норвежской унии глубоко и всесторонне изучен в западной исторической литературе. В связи с нашей темой отметим не потерявшую своей актуальности монографию историка С. Юнгара (г. Турку) на шведском языке. В книге показана роль дипломатии
BreivikA.S.T. Kolanordmenn - forbilde eller trusselbilde: De norske kolonistenes mottakelse i russisk offentlighet, I860 -1914 - sett i lys av seertrekk ved russisk nasjonalisme og minoritetspolitikk / Masteroppgave i historie. Tromso, 2005. 100 s.
74 Kraft S. Pomorhandelen pa Nordnorge under 1800-talets forra halfts. Troms0-Oslo, 1968. 117 s.; Maurseth P.B. Historiske handelsstramme mellom Norge og Russland // Historisk tidskrift. 1997. №4. S. 487 - 512; Ходне Ф. Рост в двойственной экономике (норвежский опыт 1814 - 1914 гг.) // Индустриализация: исторический опыт и современность. СПб., 1998. С. 240-268. пс
Johnsen О.А. Finmarkens politiske historie. Kristiania, 1923. 357 s.
76 Ibid. S. 257-258. царской России в расторжении унии на основе материалов русской и 11 финской прессы . Интерес скандинавов к истории унии не угас спустя столетие после её расторжения, о чём свидетельствуют многочисленные издания на эту тему и совместный шведско-норвежский проект, связанный с по публикацией источников и статей в сети Интернет .
Сведения о формировании политических отношений Скандинавии с великими державами, в том числе с Россией, можно почерпнуть из книг англоязычных историков Т. Дэрри и П. Салмона 79 . Последний также обращался к вопросу о роли норвежского гарантийного трактата в свете
ПА норвежско-британских отношений . Место норвежского гарантийного трактата в системе северо-балтийских международных договоров начала XX в. подробно рассматривается в фундаментальной работе шведского историка Ф. Линдберга, а также в монографии финского исследователя П. Лунтинена81.
К обобщающим работам на иностранных языках можно отнести академические издания по истории Норвегии Русскоязычному читателю
77 Jungar S. Russland och den svensk-norska unionens upplosning. Tsardilomati och ryskfinlandsk pressopinion kring unionsupplosningen fran 1880 till 1950. Abo, 1969. 197 s.
78 1905 - Nye perspektiver / red.: 0. S0rensen og T. Nilsson. Oslo, 2005. 251 s.; Stortinget og unionen med Sverige: dokumenter fra Stortingets arkiver 1814 - 1905 / red.: B.R. Ronning., T. Wahl, R. Berg. Oslo, 2005. 240 s.; Rett, nasjon, union: den svensk-norske unionens rettslige historie 1814 - 1905 / red.: O. Mestad, D. Michalsen. Oslo, 2005. 519 s.; 1905. Norge, Sverige og unionen. [Электронный ресурс] / Nasjonalbiblioteket, Riksarkivet i Sverige, Riksarkivet i Norge, Kungl. Biblioteket. Режим доступа: http://www.nb.no/baser/1905/index.html. Загл. с экрана. Яз.норв., шв.
79 Derry Т.К. A History of Modern Norway. 1814 - 1972. Oxford, 1973. 503 s.; Salmon P. Scandinavia and the Great Powers, 1890 - 1940. Cambridge, 1997. 422 s.
ОЛ #
Salmon P. Foreign policy and national identity. The Norwegian integrity treaty 1907 — 1924 //
Forsvarsstudier. 1993. №1. 75 s.
81
LindbergF. Scandinavia in Great Power Politics 1905 - 1908. / Den svenska utrikespolitikens historia: 1872 til 1914. Bd. 1. Stockholm, 1958. 329 s.; Luntinen P. The Baltic Question 1903 -1908. Helsinki, 1975.252 s.
82 Farre B. Norsk Historie. 1905 -1990: Vart hundrear / 2. oppl. Oslo, 1993. 570 s.; Aschehougs norgeshistorie: 10 bd. / hovedred.: K. Helle. Bd. 9: Det moderne gjennombrudd 1870 - 1905 / доступна переведённая с английского языка коллективная монография по и ^ истории Норвегии . Особо следует отметить посвящённые россииско-норвежским отношениям номера журнала «Оттар», издававшегося музеем г. Тромсё (1977, №94-95 и 1992, № 192). Ценный материал содержится в целом ряде работ российских и норвежских авторов, некоторые публикации были приурочены к 100-летию установления двусторонних дипломатических од отношений . В целом российско-норвежские дипломатические отношения на этапе их становления рассматривались в западной историографии не как самостоятельная проблема, а в контексте отношения Норвегии с другими государствами.
Таким образом, обзор отечественной и зарубежной (прежде всего норвежской) историографии по теме диссертации, показывает, что при детальной изученности отдельных аспектов российско-норвежских отношений попыток обобщить опыт дипломатических отношений между Россией и Норвегией в 1905 — 1914 гг. практически не предпринималось.
В круг исторических источников по теме нашего исследования входят дипломатическая переписка, официальные протоколы,
G. Hagemann. Oslo, 1997. 231 s.; Bd. 10: Et splittet samfunn 1905 - 1935 / K. Kjeldstadli. Oslo, 1994. 234 s.; Norges utenrikspolitikk / T.L. Knutsen, G. Serbe, S.Gjerdaaker. Oslo, 1997. 522 s.
История Норвегии. От викингов до наших дней / Р. Даниельсен [и др.] / пер. с англ. M.JI. Коробочкина. М, 2003. 515 s.
84 Den menneskelige dimensjon i nordomradene: rapport fra symposiet "Nordisk-russiske forbindelser ca. 1814 - 1917. Historie og kultur" / red.: J.P. Nielsen, G. Opeide. Arkhangelsk, 1994. 296 s.; Norge-Russland 2004/2005. Norsk-russiske forbindelser i perioden 1814-1917: rapport fra tverrfaglig konferanse ved Norsk Folkemuseum. 10.-12.03.2001. Oslo, 2001. 172 s.; Norge - Russland. Naboer gjennom 1000 ar. Norsk Folkemuseum, Oslo 2. juni - 31. oktober 2004 Russisk etnografisk museum, St. Petersburg 1. februar - 30. juni 2005 / red.: D Buchten, T. Dzjakson, J.P. Nielsen. Oslo: Scandinavian Academic Press, 2004. 502 s. (Русскоязычное издание: Россия-Норвегия: сквозь века и границы / ред. Д. Бюхтен, Т. Джаксон, Й.П. Нильсен. М., 2004. 500 е.); Russia and Norway: Physical and Symbolic Borders / red.: T. Jackson, J.P. Nielsen. M., 2005. 216 s. In the North My Nest is Made: Studies in the History of the Murman Colonization, 1860 - 1940 / Ed.: A. Yurchenko, J.P. Nielsen. Troms0, St. Petersburg, 2005. 268 p. законодательные акты, мемуары и публицистика.
К неопубликованным источникам относятся документы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) в Москве, а также материалы Королевского архива в Осло (Riksarkivet).
Основной упор был сделан на выявленную в фонде № 133 АВПРИ («Канцелярия министра иностранных дел», объединённая с 1914 г. с ос
Первым политическим отделом МИД ) дипломатическую переписку. Анализ депеш, писем, телеграмм и записок посланников и секретарей Российской Миссии в Христиании (Осло - с 1924 г.) в российский МИД и российской междуведомственной переписки за период 1905-1914 гг., позволил выявить позицию российского МИД в вопросах о признании независимости и международных гарантиях Норвегии, о внутреннем правопорядке на Шпицбергене.
Значительная часть документов, посвящённых российско-норвежским отношениям на Севере и в Арктике, в частности Шпицбергенскому вопросу в 1905 - 1914 гг., отложилась в фонде №155 АВПРИ (в I Отделении «Север» II Департамента МИД, который до 1897 г. назывался «Департаментом внутренних сношений»). Документы этого фонда содержат проекты российских региональных властей о благоустройстве соседнего с Норвегией Мурманского края, переписку различных ведомств с МИД России относительно охраны русских территориальных вод от иностранцев (в частности, от норвежцев), донесения российских консулов северо-норвежских городов в МИД, а также материалы международных конференций в Христиании по Шпицбергенскому вопросу в 1910, 1912, 1914 гг. (протоколы
Министерство иностранных дел России в 1856— 1917 гг. / [Электронный ресурс]. Министерство иностранных дел Российской Федерации. Архивная служба. История российской дипломатической службы. Режим доступа: http://www.mid.ru/ns-arch.nsf/mid200, свободный. Загл. с экр. Яз. рус. предварительных заседаний, отчёты российских делегатов на конференциях и проекты конвенций).
Кроме того, были использованы документы фонда № 340 АВПРИ («Коллекция документальных материалов из личных архивов чиновников МИД», 1743 - 1933 гг.), а именно: личный архив российского делегата на первых двух Шпицбергенских конференциях барона Бориса Эммануиловича Нольде (оп. 610) и русского посланника в Христиании (1912 - 1916 гг.) Сергея Васильевича Арсеньева (оп. 854). В архиве Б.Э. Нольде помимо писем на предмет расторжения шведско-норвежской унии содержится интересный с точки зрения изучения российско-норвежских отношений на морской границе аналитический очерк по истории норвежской границы территориальных вод. Архив С.В. Арсеньева, состоящий преимущественно из его депеш (копии некоторых можно найти в ф. 133) в российский МИД, заключает в себе ценную информацию о различных аспектах российско-норвежских отношений в 1912 - 1914 гг.
При работе над диссертацией также использовались материалы трёх фондов РГВИА (№400: «Главный штаб», № 401: «Военно-учёный комитет», № 442: «Швеция и Норвегия»), где удалось выявить ряд документов, косвенно относящихся к нашей теме. Они касаются вопроса о разграничении 1826 г. и последующих проверок границы, сведений о состоянии шведских и норвежских вооружённых сил в период кризиса унии кризиса, а также информации о российско-шведском (норвежском) сотрудничестве в освоении Арктики.
Документы Королевского архива г. Осло по теме диссертации сосредоточены в фонде UD, 1905 (норв.: Utenriks Departementet -«Департамент внешней политики»), преимущественно в трёх его Политических отделах. В этой связи все дела можно разделить на три тематических блока: российско-норвежские отношения на сухопутной границе и в территориальных водах (Р 5), участие России в переговорах о международных гарантиях Норвегии, 1907 г. (Р 12) и решении
Шпицбергенского вопроса в 1909- 1914 гг. (Р 7). Ряд документов, относящихся к внешней и внутренней политике России, в частности, пропагандистская деятельность русских революционеров в Северной Норвегии и охрана российских территориальных вод, был выявлен в отделах Р 2, 3, 13, 25. Материалы Riksarkivet, большая часть которых вводится в научный оборот впервые, включают дипломатическую переписку норвежских властей на трёх уровнях, региональном (Северная Норвегия - Северная Россия), внутринорвежском (Христиания - Северная Норвегия) и российско-норвежском (Христиания - Санкт-Петербург), отчёты о ревизиях российско-шведской (норвежской) границы и протоколы международных конференций по Шпицбергену на норвежском, шведском и французском языках.
Среди официальных опубликованных источников назовём, во-первых, международные договоры, конвенции и законодательные акты, касающиеся политических и торговых отношений между Россией и Швецией (Норвегией). Они размещены в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ РИ), в отечественных и норвежских сборниках документов, в российских журналах 86.
Во-вторых, к этой группе источников относится опубликованная дипломатическая переписка представителей МИД Российской империи и Соединённых королевств Швеции-Норвегии (до 1905 г.) и Королевства
86
Сборник норвежских узаконений, касающихся русских подданных по производству ими торговли и промыслов в Северной Норвегии / сост. А.А. Теттерман. СПб., 1883. 63 е.; Сборник норвежских узаконений касающихся торговли и промыслов русских подданных в Северной Норвегии / сост. О. Визель. СПб., 1909. 66 е.; Сборник торговых договоров и других, вытекающих из них соглашений, заключённых между Россией и иностранными государствами. Пг., 1915. 695 с.; Сборник договоров России с другими государствами, 1856 - 1917 / сост. Н.В. Козьменко, М., 1952. 462 е.; Советско-норвежские отношения. 1917- 1955: Сб. документов / ред.: В.В. Рогинский, А.А. Комаров, С. Хольтсмарк [и др.]. М., 1997. 683 с. Норвежское издание: Norge og Sovjetunionen 1917-1955: en utenrikspolitisk dokumentasjon / red.: S.G. Holtsmark. Oslo, 1995. 605 s.; Norges traktater 1661 - 1966. 4 bd. Bd. 1: 1661 - 1944 / Utarb. av Det Kgl. Norsk Utenriksdep. Oslo, 1967. 1367 s.
Норвегии (после 1905 г.) на внутри- и межгосударственном уровнях относительно различных вопросов российско-шведских (норвежских) отношений. Названные источники сосредоточены в сборниках документов Р. Уманга и В.В. Похлёбкина87, в прилагаемой к «Известиям МИД» (1912 г.) дипломатической переписке о международном статусе Шпицбергена (1870-е гг.) и проектах конвенции о внутреннем правопорядке на архипелаге88. Данная группа источников имеет особое значение для изучаемой темы, поскольку характеризуется высокой степенью достоверности и позволяет пролить свет на позицию правящих кругов России и Швеции (Норвегии) в ключевых вопросах двусторонних отношений на Севере и в Арктике.
В-третьих, важным официальным источником, отражающим влияние настроений норвежского общества на решения внешнеполитического руководства Норвегии, стали протоколы открытых и закрытых* заседаний норвежского парламента стортинга и его постановления в период 1905
1914 гг. Согласно исследованию Р. Уманга , именно в ходе дискуссий депутатов стортинга утверждались основные принципы норвежской
87 Norge og stormaktene. 1906- 1914 / R. Omang. Bd.l: Aktstykker i Det Kgl.Utenriksdepartements arkiv. Oslo, 1957. 301 s.; Признание Россией норвежского независимого государства / сост. В.В. Похлёбкин. М., 1958. 106 с.
88 Дипломатическая переписка. Шпицберген. 1871 - 1912 // Известия МИД. 1912. Приложение к кн. 3. 83 е.; Международные отношения эпохи империализма: документы из архивов царского и временного правительств. 1878 - 1917 / Под ред. А. Могилевича. Л., 1939. Сер. 2: 1900 - 1913. Т. 19, ч. 2. 500 с.
Некоторые встречи представителей стортинга, связанные с расторжением шведско-норвежской унии, решением вопросов обороны и торговой политики Норвегии после 1905 г., проходили за закрытыми дверями. Все материалы таких «закрытых» заседаний, относящихся к периоду 1905 - 1914 гг. были обнародованы после Второй мировой войны в результате предложений народных представителей (1952 и 1975 гг.). В 1989 г. стортинг постановил опубликовать оставшиеся материалы, вплоть до 1939 г. (Moter for lukkede dorer 1901 - 1924. Dokumenter og referater. Oslo: Stortingsarkivet, 1997. 135 s.)
89
Omang R. Stortinget og de utenrikske saker etter onionsopplosningen // Det norske Storting gjennom 150 ar. Bd. 4. Oslo, 1964. S. 67 - 87. внешней политики (свобода от союзов, строгий нейтралитет и активная экономическая политика). В рамках нашей темы особое внимание уделяется мнению левой оппозиции в стортинге в вопросах о российско-норвежских экономических и политических связях на границе, о международных гарантиях Норвегии и о Шпицбергене в 1905 - 1914 гг., поскольку это мнение нередко кардинально расходилось с позицией норвежского правительства.
К четвёртой группе опубликованных официальных источников относятся сборники документов преимущественно на норвежском языке, касающиеся расторжения шведско-норвежской унии и последующей коронации норвежского монарха90. Эти источники включают, в частности, относящиеся к изучаемым событиям материалы работы стортинга, протоколы Карлстадских переговоров и документы о подготовке и проведении церемонии коронации. Несмотря на своё косвенное отношение к нашей теме, они позволяют определить значение российского фактора в скандинавском вопросе (1905 - 1906 гг.).
К неофициальным опубликованным документам по нашей теме относятся источники личного происхождения (воспоминания, письма, дневники) и публицистика.
В воспоминаниях, дневниках и письмах русских и норвежских (шведских) политиков, дипломатов и путешественников помимо фактов по истории освоения Крайнего Севера (Я.А. Фриис, В.А. Русанов, Ф.Нансен,
90 Unions opplesning i 1905. Officielle actstykker vedrarende unionskrisen og Norges gjenreisning som helt suvercen stat / J.V. Heiberg. Kristiania, 1906. 900 s.; Ceremoniel ved Deres Majestasr Kong Haakon den Syvende's og Dronning Maud's. Kroning i Trondhjems Domkirke aar 1906. Kristiania, 1906. 15 s.; Karlstadforhandlingene 1905: referat fram0ter hvor sekretcerene var til stede / A. Urbye. Bd.l. Oslo, 1952. 127 s.
По результатам переговоров между норвежскими и шведскими представителями в шведском городе Карлстад в сентябре 1905 года были подписаны соглашения, определившие условия расторжения унии.
Р. Амундсен) 91 содержатся характеристики общественных деятелей и профессиональные оценки внешнеполитической ситуации 1905 - 1914 гг. (Николай II, В.Н. Ламздорф, А.П. Извольский, С.Д. Сазонов, С.Ю. Витте, Ф. Нансен и др.)92.
Тем не менее, эта группа источников отличается субъективностью и требует учёта политических взглядов авторов. Ярким примером существования пророссийской линии в норвежской политике рубежа XIX — XX вв. являются письма представителя норвежских левых («венстре») общественного деятеля Бьёрнстьерне Бьёрнсона в Петербургские Ведомости» 93 . Брошюры выразителя идей шведских крайне правых путешественника Свена Хедина и его оппонентов в Швеции94 используются для того, чтобы проиллюстрировать две полярные точки зрения на «русскую угрозу» Северной Норвегии в норвежском и шведском обществах.
К публицистике можно отнести статьи и заметки, часто анонимные или публиковавшиеся под псевдонимом, в центральных российских и норвежских газетах («Новое время», «Московские ведомости», «Санкт-Петербургские ведомости»; «Aftenposten», «Morgenbladet»,
Sosialdemokraten» и др.), отражавшие позиции различных общественно
91 Friis J. A. En sommar i Finnmarken, ryska Lappland och Nordkarelen: skildringar af land och folk. Stockholm, 1872. 373 s.; Нансен Ф. Собрание сочинений в 5-ти т. Т.4: Шпицберген. JL, 1938. 464 с.; Амундсен Р. Собр.соч. Т. 1: Северо-западный проход. Плавание на судне «Йоа». 1903 - 1907. Л., 1939; Русанов В.А. Статьи, лекции, письма. M.-JL, 1945. 428 с.
Переписка Вильгельма II с Николаем II, 1894 - 1914 гг. /Предисл. М.Н.Покровского. М.-Пг., 1923. 198 е.; Витте С.Ю. Воспоминания: в 3 т. Т. 1: Царствование Николая II. М.-Пг., 1923. 471 с. Т.З: Детство. Царствования Александра II и Александра III (1849 - 1894). Л., 1924. 395 е.; Ламздорф В.М. Дневник, 1894- 1896: Воспоминания. Мемуары. М., 1991. 453 е.; Извольский А.И. Воспоминания. М., 1989. 190 е.; Сазонов С.Д. Воспоминания. М., 1991. 398 е.; Nansen F. Dagbok 1905 / red.: В. Aurstad, К. Ravn. Oslo, 2005. 341 s.
93 Bjomson B. Mine brev til "Peterburgskije Vedomosti". Kristiania, 1899. 86 s.
94 Hedin S. Sverige och den stora Ostern. Stockholm, 1905; Idem. Ett varningsord. Stockholm, 1912. 70s. Strinberg A. Czarens kurir eller Sagfilarens hemligheter. Stockholm, 1912. 24 s.; Svenske H. Svar pa Hedins Varningsord. Stockholm, 1912. 70 s.; Moller G. Sven Hedin - en falsk Profet! En granskning av hans "varningsord". Stockholm, 1912. 44 s. политических групп. Ценным источником для освещения вопроса российско-норвежской конкуренции за природные ресурсы в пограничном регионе являются публикации Архангельского Общества изучения Русского Севера95.
Объектом настоящего исследования являются дипломатические отношения России и Норвегии на этапе их становления (1905 - 1914 гг.). Нижняя граница хронологических рамок определяется 1905 годом, когда собственно и произошло установление дипломатических отношений между Россией и независимой Норвегией. Тем не менее, целесообразным представляется обращение к предыстории проблемы. В этой связи необходимо отметить, что со средневековья вплоть до 1905 года Норвегия находилась в униях с Данией (1536- 1814) и Швецией (1814-1905) и не проводила самостоятельной внешней политики. Поэтому об её отношениях с Россией в этот период можно говорить только применительно к пограничному региону, являвшемуся зоной непосредственных контактов русских и норвежцев. В контексте принятия решений на межгосударственном уровне следует говорить о российско-датских (норвежских) и российско-шведских (норвежских) отношениях. Верхняя хронологическая граница вполне закономерно определяется началом Первой мировой войны (1914 г.), итогом которой стало крушение Российской империи и возникновение Советского государства.
Предметом диссертации стали российско-норвежские отношения до
95 «Известия АОИРС» - печатный орган первого на Севере России научно краеведческого Архангельского общества изучения Русского Севера, созданного по инициативе вице-губернатора Архангельской губернии и председателя общества (1908 — 1911) А.Ф. Шидловского в 1908 г. ИАОИРС выходили с 1909 по 1918 гг. с разной периодичностью (от 12 до 24 номеров в год). Главными редакторами ИАОИРС были последовательно В.А. Ленгауэр, И.Т. Андреев и Е.В. Барсов. Благодаря широкому спектру жанров (от публицистики до научных статей и статистических выкладок) и рубрик, эффективному взаимодействию столичных и региональных исследователей, контактам членов АОИРС и редакции «Известий» с русскими и иностранными научными учреждениями, читательской аудиторией и другими органами печати, редколлегии удалось сохранить позицию независимого органа печати Архангельского Севера.
1905 г., прежде всего пограничные контакты и торгово-экономические связи, а также дипломатия России и Норвегии после расторжения шведско-норвежской унии, в период международного признания независимого норвежского государства, коронации норвежского короля Хокона VII (1906 — 1957), переговоров по трактату о неприкосновенности Норвегии (1907 г.) и по Шпицбергенскому вопросу (1910-1914 гг.).
Целью настоящего исследования является выявление особенностей российско-норвежских дипломатических отношений в период их становления (1905 — 1914 гг.). В этой связи ставятся следующие задачи. Во-первых, охарактеризовать, каким образом складывались российско-норвежские отношения на Крайнем Севере на уровне местных властей и населения до 1905 г. Во-вторых, показать, в каких внешнеполитических условиях и на каких принципах строились дипломатические отношения двух государств с 1905 г. до Первой мировой войны. В-третьих, выяснить, как локальные связи на Севере и в Арктике влияли на формирование российско-норвежских дипломатических отношений.
Методологической основой настоящей диссертации служит историко-системный метод исторического исследования, а также общенаучный принцип историзма. В работе последовательно освещается процесс становления российско-норвежских дипломатических отношений в 1905 — 1914 гг., развивавшихся на базе многовековых региональных контактов. Проводится структурно-функциональный анализ обусловленных внутриполитическим и экономическим развитием дипломатических отношений России и Норвегии на уровне отношений с другими государствами и в контексте мировой политики. На этой основе выделяются особенности российско-норвежских дипломатических отношений, и делается вывод о степени их взаимообусловленности.
По своей структуре диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и картографических приложений. Основную смысловую нагрузку несёт вторая глава, посвящённая непосредственно становлению
Заключение научной работыдиссертация на тему "Россия и Норвегия, 1905-1914 гг."
Заключение
В XXI веке на фоне процессов глобализации и регионализации, а также в связи с изменением внутриполитической ситуации, прежде всего в России, и трансформацией системы международных отношений российско-норвежское соседство приобрело новые грани, но географический фактор (общая граница на Крайнем Севере) по-прежнему остаётся определяющим в развитии двусторонних отношений.
В начале XX века для малого североевропейского государства, не располагавшего богатыми людскими или природными ресурсами, основной задачей внешней политики являлось, с одной стороны, обеспечение безопасности государственных границ за счёт строгого нейтралитета в комбинациях великих держав и международных гарантий территориальной неприкосновенности, а с другой - расширение экономических границ посредством активного научного и хозяйственного освоения Севера и Арктики при сохранении дружеских отношений с восточным соседом. С точки зрения норвежского правительства северное направление внешней политики Норвегии являлось перспективным и потому приоритетным.
Правительство Российской империи, располагавшей обширными территориями и разнородным многомиллионным населением, вплоть до начала XX в. не уделяло должного внимания своим северным рубежам. Несмотря на то, что исключительное экономическое и внешнеполитическое значение Крайнего Севера для будущего Империи осознавалось отдельными представителями промышленных, военных, научных и правительственных кругов России с 1870-х гг. XIX в., только неудачная политика российского правительства на Дальнем Востоке и угроза мировой войны превратили относившийся к Архангельской губернии Мурман из заброшенной окраины в стратегически важный регион с прямым выходом в Мировой океан. В орбиту российских государственных интересов попал и один из архипелагов на Северном морском пути, Шпицберген, где со средневековья пересекались интересы российских и норвежских подданных, имевших длительный опыт
непосредственных контактов.
Характеризуя российско-норвежские отношения на сухопутной и морской границах, мы выделили три уровня взаимодействия, локальный, региональный и центральный, в свете которых нами были рассмотрены четыре проблемы: последствия разграничения 1826 г., норвежская колонизация Мурмана, торгово-экономические связи на Севере и незаконный промысел норвежцев в русских территориальных водах. В России в связи с географической удалённостью региона от центра и отсутствием постоянной надёжной коммуникации этими проблемами фактически занимались архангельские власти, которые иногда, как в случае с иностранными колонистами, проводили собственную политику, отличную от директив Петербурга. Со второй половины XIX в. население и власти пограничного с Россией региона Норвегии влияли на решения центральных властей через стортинг. Во многом благодаря этому влиянию после 1905 г. норвежское внешнеполитическое руководство проводило активную и вполне созвучную интересам своего северного населения политику по укреплению сухопутных и расширению морских границ.
Решение российской и шведской дипломатии 1826 г. явилось двусторонним компромиссом, удовлетворявшим прежде всего государственным интересам, но не устраивавшим на локальном и региональном уровнях ни норвежскую, ни российскую сторону. Именно местные власти решали проблемы, возникшие в связи с нежеланием коренного населения менять привычный уклад жизни и приспосабливаться к очертанию «неестественной» государственной границы. Тем не менее, вопрос об её изменении на дипломатическом уровне не поднимался. Исключительно позитивную роль сыграли в процессе складывания российско-норвежских дипломатических отношений традиционные торгово-экономические связи на Севере (поморская торговля). Добрососедские торговые контакты на локальном уровне придали экономический характер и двусторонним отношениям на уровне центра.
Наибольший резонанс в российско-норвежских отношениях в рассматриваемый период получила проблема норвежского браконьерства в русских территориальных водах у берегов Мурмана. Её болезненность объяснялась, во-первых, отсутствием в международном праве общего для всех государств определения понятия «территориальные воды», во-вторых, неэффективностью существовавшего механизма охраны российских морских рубежей от иностранцев, в частности, от экспансии на северо-западе норвежских рыбаков, фактически олицетворявших своей активностью интересы молодого норвежского государства.
В целом, несмотря на имевшие место разногласия на локальном и региональном уровнях в связи с распределением северных природных ресурсов, необходимо отметить, что все вопросы решались путём компромисса между центральными властями или с помощью самостоятельных инициатив местных властей. Ни одно из российско-норвежских столкновений в регионе не переросло в серьёзный дипломатический конфликт. Традиционное восприятие друг друга как торговых партнёров, а не конкурентов, сглаживало острые углы отношений России и Норвегии, создавая тем самым благоприятную основу для формирования российско-норвежских дипломатических отношений.
Помимо локально-регионального компонента на развитие этих отношений в 1905- 1914 гг. влияла и внешнеполитическая ситуация в целом, и позиции отдельных государств (Швеции, Великобритании и Германии), в частности. Так, в интересах британской дипломатии была смоделирована идея «русской угрозы» норвежцам с севера, что небезуспешно использовалось шведами на рубеже XIX - XX вв. для запугивания норвежцев и сохранения унии. Помимо классической формы «русской угрозы» (стремление России захватить незамерзающие гавани в Северной Норвегии), существовали и такие её разновидности как «финская опасность» (экспансия выходцев Великого Княжества Финляндского в Северную Норвегию) и «революционная угроза» (издание
антимонархической литературы русскими социалистами в северонорвежских городах). И хотя ни та, ни другая не имели отношения к деятельности российского правительства, в совокупности с чрезвычайно популярной идеей о возможности нападения России с севера, они поддерживали в норвежском обществе смутный страх перед восточным соседом и заставляли правительство Норвегии уделять особое внимание обороноспособности государства на северных рубежах.
Кроме «русской угрозы» и её разновидностей в норвежских военных кругах рассматривались такие комбинации как российско-германский альянс, угрожавший всей Скандинавии, и шведско-германское объединение, опасное только для Норвегии. И, если Россия могла быть норвежским союзником только в первом случае, то Великобритания представлялась универсальным защитником и великодержавным «опекуном» молодого норвежского государства, за исключением возможности англо-германского столкновения у южно-норвежских берегов, когда единственной опорой Норвегии могли стать международные гарантии неприкосновенности и строгий нейтралитет.
Поскольку внешняя политика Норвегии строилась на идее негласных «британских гарантий», их династическое подкрепление, избрание королём Норвегии датского принца Карла (ХоконаУП), женатого на британской принцессе Мод, приветствовалось в норвежских общественно-политических кругах. В 1905 г. российская дипломатия была заинтересована в дружеском расположении Норвегии для решения серьёзных внешнеполитических задач (компенсация последствий поражения в Русско-японской войне путём восстановления своих позиций в Балтийском регионе). В этой связи Россия не только первой признала норвежскую независимость, но и поддержала пробританскую кандидатуру на норвежский трон. Образовавшиеся в результате родственные связи Дома Романовых и норвежского монарха давали возможность совершать не только династические визиты. Они открывали судам российского военного флота фьорды Христиании для торжественных смотров, которые, впрочем, уступали по масштабам
германским и британским демонстрациям.
Лучшей страховкой от российской непредсказуемости, шведской мстительности, англо-германского конфликта, а также способом закрепить британские гарантии Норвегии, норвежские политики считали заключение нового гарантийного договора о норвежском нейтралитете и территориальной неприкосновенности, с условием возможности образования Скандинавского оборонительного союза. Благодаря активной дипломатии А.П. Извольского, амбициозный проект Ё. Лёвланна был сведён к гарантиям территориальной неприкосновенности Норвегии великими державами (Великобританией, Францией, Германией, Россией). Подписанием 2 ноября 1907 г. Христианийского трактата России удалось (и в этом мы полностью солидарны с выводами П.Э. Бациса) заменить невыгодный для неё Ноябрьский договор 1855 г., предотвратить образование панскандинавского союза и исключить создание британских или германских военно-морских баз в Северной Норвегии. Для норвежского же государства гарантийный трактат, с одной стороны, стал дебютом на международной арене, с другой, своей урезанной, по сравнению с первоначальной и желаемой формой, показал уязвимость позиции малого государства в игре великих держав и иллюзорность их гарантий, хотя вплоть до Второй мировой войны часть норвежских политиков продолжала в них верить.
Тем не менее, здравый смысл и осторожность в напряжённой предвоенной обстановке и периодические демонстрации великими державами своей военно-морской мощи в норвежских фьордах толкнули норвежских дипломатов на путь сближения со Швецией и Данией, что привело к подписанию общескандинавской декларации о нейтралитете в 1914 г. По мнению российских военных агентов в Скандинавии, объединение Норвегии, Швеции и Дании на почве традиционных принципов нейтралитета не должно было внушать прежних опасений российскому правительству, а, напротив, могло служить своеобразной защитой от перехода Швеции в прогерманский военно-политический блок. Пробританская ориентация
Норвегии и пророссийская позиция Дании являлись залогом стабильности на северо-западном фланге Империи накануне Первой мировой войны. Продолжением Христианийского трактата 1907 г. стала система договоров по балтийскому вопросу, от решения которого Норвегия добровольно отстранилась.
После обретения Норвегией независимости интересы российской и норвежской дипломатии пересеклись на арктическом архипелаге Шпицберген. Как представители северных наций с вековыми полярными традициями, российские и норвежские торговцы, промышленники и учёные внесли ценный вклад в освоение Северного морского пути и островов, расположенных на этой экономически и стратегически важной водной магистрали. Громкие имена русских и норвежских (шведских) исследователей вод и недр Шпицбергена М.В. Ломоносова, В.Я. Чичагова, В.А. Русанова, А.Э. Норденшёльда, Ф. Нансена, А. Хуля, Г. Исаксена и др. говорят о устойчивом интересе к архипелагу как в России, так и в Норвегии, начиная со второй половины XVIII в.
В 1871 г., благодаря проекту А.Э. Норденшёльда об организации на Шпицбергене в научных целях колонии под покровительством шведско-норвежского короля, впервые возник вопрос о международно-правовом статусе архипелага. В ходе обмена дипломатическими нотами между Швецией - Норвегией и Россией в 1871 — 1872 гг. за островами был официально закреплён, и вновь подтверждён в 1896 г., статус «ничьей земли» (terra nullius).
В начале XX в. выдвижению вопроса о Шпицбергене на первый план российско-норвежских дипломатических отношений способствовала развернувшаяся на архипелаге международная деятельность по разработке каменноугольных месторождений. Первыми попытались поколебать статус terra nullius о. Медвежий немцы в 1899 г., но встретили неожиданно жёсткий отпор со стороны российского правительства. Исторические права России и Норвегии на Шпицбергене также подверглись испытанию в связи с
невозможностью составить конкуренцию мощному американскому и: британскому капиталу в горнопромышленной деятельности на Шпицбергене. По инициативе норвежского правительства в 1906 г. завязалась дипломатическая переписка относительно устройства внутреннего правопорядка на архипелаге между наиболее заинтересованными государствами. Сразу после подписания Христианийского трактата в 1907 г. началась подготовка «малой» конференции с участием России, Норвегии и Швеции.
Результатом двух встреч представителей северных государств в Христиании (1910 и 1912 гг.) стал совместный проект конвенции о Шпицбергене, за которым сохранялся статус terra nullius. Все нити управления внутренним порядком на архипелаге должны были находиться в руках российско-шведско-норвежской международной комиссии, что вызвало возражения других заинтересованных держав, в частности, США и Германии. Их позиция сыграла решающую роль во время третьей расширенной конференции в 1914 г. Российские политики видели за действиями немецкой дипломатии стремление обойти принцип нейтрализации Шпицбергена и устроить там военно-морскую базу. На фоне пассивности Великобритании, связанности правительства США доктриной Монро и оттеснения Норвегии великими державами, последняя перед Первой мировой войной шпицбергенская конференция прошла под знаком российско-германского противостояния. Равенство сил соперников и нежелание уступать завели переговоры в тупик. Новое обсуждение вопроса состоялось после войны, но уже без участия России, охваченной гражданской войной. В 1920 г. Норвегия получила суверенитет над Шпицбергеном, признанный советским правительством только спустя четыре года.
Таким образом, становление российско-норвежских дипломатических отношений в 1905 — 1914 гг. проходило в условиях, насыщенных внешне- и внутриполитическими событиями. Важными особенностями этих отношений являлись, во-первых, прочная база многовековой торгово-экономической
взаимовыгодной деятельности и культурных контактов пограничного населения, во-вторых, их тесная взаимосвязь с вопросами Севера и Арктики, где пересекались интересы России и Норвегии, в-третьих, различие внешнеполитического опыта и веса на мировой арене. Эти особенности обусловили асимметричный характер российско-норвежских дипломатических отношений, в которых Россия играла роль старшего партнёра, а Норвегия — младшего, что выражалось в снисходительном, иногда даже резком, тоне депеш российских посланников в Христиании и осторожной сдержанности норвежского МИД. Особенно ярко разность статусов государств проявилась в ходе переговоров о норвежском гарантийном трактате и по шпицбергенскому вопросу.
При этом внешнеполитическая слабость Норвегии не мешала ей активно отстаивать экономические интересы своего населения на северной границе и в Арктике, где норвежские действия приняли форму экспансии. В то время как дипломаты Российской империи использовали в своих интересах незрелость норвежской дипломатии, норвежское правительство сумело обернуть экономическую уязвимость соседнего северо-западного, региона России на пользу своего предприимчивого северного населения. В этой связи появились и прочно утвердились в историографии две «зеркальные» концепции, о «русской угрозе» Норвегии на Севере и норвежском «мирном завоевании» Мурмана. Обе они, на наш взгляд, инспирированы политически ангажированными консервативными и националистическими кругами норвежского (под влиянием Великобритании и Швеции) и российского общества и не имеют под собой прочной источниковой базы.
В заключение ещё раз подчеркнём, что на этапе становления российско-норвежских дипломатических отношений важным фактором, который учитывался при решении целого ряда вопросов на центральном уровне, являлась сложившаяся благодаря контактам на локальном уровне традиция добрососедства. Именно она, по нашему глубокому убеждению, и
должна стать основой в решении настоящих и будущих геополитических вызовов двум государствам, соседям на Крайнем Севере.
Список использованных исторических источников и
литературы I. Неопубликованные источники 1. Архив Внешней политики Российской Империи (АВПРИ):
Ф. 133 «Канцелярия МИД», оп. 470:
д. 34, 185(1906 г.);
д. 25, 148 (1907 г.);
д. 27, 103, 193 (1908 г.);
д. 28, 153 (1909 г.);
д. 31 (1910 г.);
д. 26(1911 г.);
д. 30, 139, 175, 186 (1912 г.);
д. 94, 95 (1913 г.);
д. 39, 40 (1914 г.).
Ф. 155: II. Департамент, 1-5, оп. 445: «Север»: д. 35 (1902, 1904, 1905 гг.); д. 39 (1907 - 1909, 1911 - 1914 гг.); д. 29, 41 (1908 г.); д. 49.(1910-1911 гг.); д. 53 (1913 г.).
Ф. 155: II. Департамент, 1-5, оп. 930: «Шпицберген»: д. 3 (1909- 1910 гг.); д. 6 (1906 г.).
Ф. 340 «Коллекция документальных материалов из личных архивов чиновников МИД», оп. 610: Личный архив Б.Э. Нольде, д. 189 (1911 - 1912).
Ф. 340 «Коллекция документальных материалов из личных архивов чиновников МИД», оп. 854: Личный архив С.В. Арсеньева, д. 3 (1912 - 1916).
2. Российский государственный военно-исторический архив (РГВИЛ):
Ф. 400: Главный штаб, оп.12, д. 12431 (1883). Ф. 401: Военно-учёный комитет, оп.5/929, д. 11 (1898). Ф. 442: Коллекция военно-учёного архива «Швеция и Норвегия», оп.1, д. 26, ч. VII (1826); д. 27 (1846); д.87 (1906).
Ф. 2000: Главное Управление Генерального Штаба, on. 1, д. 903 (1905)
3. Riksarkivet (Норвегия, Осло):
Фонд: Utenriksdepartementet, 1905 (Департамент иностранных дел):
1. Р 2: Krig og neutralitet В. 5399 (1912).
В. 5517(1914).
2. Р 3: Sporsmal vedrorende sjtfterritorium В. 5429 (1913)
3. Р 5: Naboforhold til Russland:
В. 4985. ad. P5-A1-1/06-II. (1896 - 1912)
В. 4990. (1901, 1905, 1908, 1912).
В. 5042(1911).
В. 5204(1910, 1911).
В. 5365 (1911).
В. 5367 (1911 - 1912)
В. 5366(1910).
4. Р 7: Den arktiske interessesfaere В. 4948(1906)
В. 5037 (1909, 1910). В. 5038 (1910) В. 5039(1910). В. 5041 (1910) В. 5042(1911). В. 5044(1912).
В. 5045 (1915). В. 5051 (1910)
5. Р 12: Norges politiske forhold til utlandet В. 5063 (1906- 1907)
В. 5058 (1908)
6. P 13: Politiske meddelelser i almindelighet B. 5185 (1909).
7. "P 25: Politivesen og offentlig sikkerhet B. 5091 (1907)
8. G2: Fremmede Fyrstehus og Statssjefer
B. 457 (1913).
II. Опубликованные источники 1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Россия и Норвегия, 1905-1914 гг."
На правах рукописи
Касиян Анастасия Симионовна
Россия и Норвегия, 1905 -1914 гг.: Становление дипломатических отношений
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая история)
Автореферат диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук
J
Москва 2009
003481227
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ)
Научный руководитель
доктор исторических наук Килин Юрий Михайлович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук Рогинский Вадим Вадимович,
Ведущая организация - Поморский государственный университет им МВ Ломоносова
Защита состоится « » ноября 2009 г в_час _мин
на заседании Диссертационного совета Д002 249.01 при Институте всеобщей истории РАН по адресу 119334 Москва, Ленинский пр-т 32а (ауд № 6)
С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института всеобщей истории РАН
Автореферат разослан « »_2009 г
кандидат исторических наук Карелин Владимир Анатольевич
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
Актуальность и научная значимость исследования. Современный интерес к тематике российско-норвежских отношений как в России, так и в Норвегии объясняется экономическими и геополитическими факторами, возникшими на фоне постоянно развивающегося многогранного сотрудничества двух государств на Крайнем Севере Важными гранями этого сотрудничества являются развитие политических контактов, торгово-экономических связей, взаимодействия в сферах энергетики, рыболовства, экологии, а также по практическим аспектам российского присутствия на архипелаге Шпицберген1
Прологом в истории двусторонних отношений России и Норвегии стали поддерживавшиеся на протяжении веков торговые контакты коренных и пришлых жителей Северного Калотта , а также взаимодействие русских и норвежцев в сфере науки и предпринимательства на рубеже XIX — XX веков Русско-норвежские экономические и культурные связи простирались на обширную территорию В частности, двусторонняя торговля охватывала балтийские и южные регионы Российской империи Тем не менее, именно Север с прилегавшими территориальными водами и полярными просторами оставался ареной, на которой строились российско-норвежские дипломатические отношения
Объектом настоящего исследования являются дипломатические отношения России и Норвегии на этапе их становления (1905 - 1914 гг) Нижняя граница хронологических рамок определяется 1905 годом, когда собственно и произошло установление дипломатических отношений между Россией и независимой Норвегией Тем не менее, целесообразным представляется обращение к предыстории проблемы В этой связи необходимо отметить, что со средневековья вплоть до 1905 г Норвегия находилась в униях с Данией (1536- 1814) и Швецией (1814- 1905) и не проводила самостоятельной внешней политики Поэтому об ее отношениях с
1 О переговорах Министра иностранных дел России С В Лаврова с Министром иностранных дел Норвегии Й Стере, 24 03 2009 // Министерство иностранных дел Российской Федерации Департамент информации и печати [Электронный ресурс] Режим доступа http //www In mid ru/ns-reuro nsf/348bd0dald5a7185432569e 700419c7a/432569d80022027ec325758300631ea39OpenDocument, свободный Загл с экрана., яз рус
Северный Калотт (от англ calotte-купол, круглый свод)-принятый в западной историографии термин для обозначения территории, охватывающей северные области Норвегии, Швеции и Финляндии (Финнмарк, Нурланн, Тромс, Норботтен, Лаппи-соответственно), а также северной части Кольского полуострова до Белого моря
Россией в этот период можно говорить только применительно к пограничному региону, являвшемуся зоной непосредственных контактов русских и норвежцев Верхняя хронологическая граница закономерно определяется началом Первой мировой войны (1914 г), итогом которой стало крушение Российской империи и возникновение Советского государства
Предметом диссертации стали российско-норвежские отношения до 1905 г, прежде всего пограничные контакты и торгово-экономические связи, а также дипломатия России и Норвегии после расторжения шведско-норвежской унии, в период международного признания независимого норвежского государства, коронации норвежского короля ХоконаVII (1906 г), переговоров по трактату о неприкосновенности Норвегии (1907 г) и по шпицбергенскому вопросу (1910-1914 гг)
Целью настоящего исследования является выявление особенностей российско-норвежских дипломатических отношений в период их становления (1905 - 1914 гг), в связи с чем ставятся следующие задачи:
Во-первых, охарактеризовать, каким образом складывались российско-норвежские отношения на Крайнем Севере на уровне местных властей и населения до 1905 г
Во-вторых, показать, в каких внешнеполитических условиях и на каких принципах строились дипломатические отношения двух государств с 1905 г до Первой мировой войны
В-третьих, выяснить, как локальные связи на Севере и в Арктике влияли на формирование российско-норвежских дипломатических отношений
Методологической основой настоящей диссертации служит историко-системный метод исторического исследования, а также общенаучный принцип историзма В работе последовательно освещается процесс становления российско-норвежских дипломатических отношений, развивавшихся на базе многовековых региональных контактов, и проводится их анализ в связи с внутриполитическим и экономическим развитием, а также на уровне отношений с другими государствами и в контексте мировой политики На этой основе выделяются особенности российско-норвежских дипломатических отношений, и делается вывод о степени их взаимообусловленности
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые для освещения российско-норвежских отношений данного периода используются как российские, так и норвежские архивные источники, помимо отечественной и англоязычной историографии привлекается широкий круг исследовательской литературы на
норвежском языке С помощью анализа и синтеза российских и норвежских точек зрения на проблематику российско-норвежских отношений в 1905-1914 гг пересматриваются некоторые общепринятые в отечественной историографии тезисы
Практическая значимость изучения российско-норвежских дипломатических отношений на стадии их становления состоит в том, что результаты данного исследования могут способствовать созданию наиболее эффективной модели дальнейшего российско-норвежского взаимодействия в различных сферах и регионах, в частности, на Крайнем Севере Кроме того, материалы данного исследования могут быть использованы для чтения спецкурса по истории российско-норвежских отношений
Апробация результатов исследования проходила в Петрозаводском государственном университете, в форме чтения лекций студентам, специализирующимся на изучении истории Финляндии и скандинавских стран На российских и международных конференциях, семинарах и круглых столах, проходивших в Петрозаводске, Мурманске и Архангельске в период 2006 - 2008 гг., был сделан ряд докладов, по результатам которых опубликованы тезисы и научные статьи
В круг исторических источников по теме настоящего исследования вошли дипломатическая переписка, официальные протоколы, законодательные акты, мемуары и публицистика
К неопубликованным источникам относятся документы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ, Ф 133 «Канцелярия МИД», Ф 155 II Департамент МИД, I Отделение «Север», Ф 340 «Коллекция документальных материалов из личных архивов чиновников МИД», в частности, личный архив барона Б Э Нольде, оп 610, и русского посланника в Христиании (1912-1916 гг) С В. Арсеньева, оп 854), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, №400 «Главный штаб», № 401. «Военно-ученый комитет», № 442 «Швеция и Норвегия») в Москве Основной упор был сделан на депеши, письма, телеграммы, записки посланников Российской Миссии в Христиании (Осло -с 1924 г) за период 1905-1914 гг Анализ этих документов позволил выявить позицию российского МИД в вопросах о признании независимости и международных гарантиях Норвегии, о внутреннем правопорядке на Шпицбергене В фонде Второго Департамента МИД содержатся проекты российских региональных властей о благоустройстве соседнего с Норвегией Мурманского края, междуведомственная переписка
относительно охраны русских территориальных вод от иностранцев (в частности, от норвежцев), донесения российских консулов северо-норвежских городов в МИД, материалы международных конференций в Христиании по шпицбергенскому вопросу (1910, 1912, 1914 гг) Использованные в диссертации материалы РГВИА касаются разграничения 1826 г и последующих проверок границы, состояния шведских и норвежских вооруженных сил в период кризиса унии, а также российско-шведского (норвежского) сотрудничества в освоении Арктики.
В диссертации также использовались материалы норвежского Королевского архива (ЯЖБагк^еО в г Осло, сосредоточенные в фонде 1Ю, 1905 (норв Шеппкв БераЛешеШе! - Департамент внешней политики),
преимущественно в трёх его Политических отделах (Р 5, Р 12 и Р 7) Выявленные документы касаются соответственно российско-норвежских отношений на сухопутной границе и в территориальных водах, участия России в переговорах о международных гарантиях Норвегии в 1907 г и решения шпицбергенского вопроса в 1909- 1914 гг В других отделах также был выявлен ряд документов, относящихся к внешней и внутренней политике России, в частности, о деятельности русских революционеров в Северной Норвегии и охране российских территориальных вод Большая часть этих материалов вводится в научный оборот впервые и включает дипломатическую переписку на трех уровнях, региональном (Северная Норвегия - Северная Россия), внутринорвежском (Христиания - Северная Норвегия) и норвежско-российском (Христиания - Санкт-Петербург), отчеты о ревизиях российско-шведской (норвежской) границы и протоколы международных шпицбергенских конференций на норвежском, шведском и французском языках
К официальным опубликованным источникам относятся международные договоры, конвенции и законодательные акты, касающиеся политических и торговых отношений между Россией и Швецией (Норвегией)2, и дипломатическая
2 ПСЗ РИ за соответствующий период, Сборник норвежских узаконений, касающихся русских подданных по производству ими торговли и промыслов в Северной Норвегии / сост А А Теттерман СПб, 1883 , Сборник норвежских узаконений касающихся торговли и промыслов русских подданных в Северной Норвегии / сост О Визель СПб, 1909, Сборник торговых договоров и других, вытекающих из них соглашений, заключенных между Россией и иностранными государствами Пг, 1915, Сборник дого-
переписка3 Важным официальным источником, отражающим влияние настроений норвежского общества на решения внешнеполитического руководства Норвегии, стали протоколы открытых и закрытых заседаний норвежского парламента стортинга и его постановления в период 1905 - 1914 гг Именно в ходе дискуссий депутатов стортинга утверждались основные принципы норвежской внешней политики (свобода от союзов, строгий нейтралитет и активная экономическая политика)4 Наконец, стоит упомянуть норвежские сборники документов, касающиеся расторжения шведско-норвежской унии и последующей коронации норвежского монарха5
К неофициальным опубликованным источникам по теме диссертации относятся материалы личного происхождения и публицистика В воспоминаниях, дневниках и письмах русских и норвежских (шведских) политиков, дипломатов и путешественников, помимо фактов по истории освоения
воров России с другими государствами, 1856-1917 / сост HB Козьменко, М, 1952, Советско-норвежские отношения 1917-1955 Сб документов / ред В В Рогинский, А А Комаров, С Хольтсмарк [и др ] М, 199, Norges traktater 1661-1966 4 bd Bd 1 1661 - 1944 / Utarb av Det Kgl Norsk Utenriksdep Oslo, 1967 1367 s
3 Norge og stormaktene 1906-1914 / R Omang Bd 1 Aktstykker i Det Kgl Utenriksdepartements arkiv Oslo, 1957 301 s, Признаиие Россией норвежского независимого государства / сост В В Похлебкин M, 1958, Дипломатическая переписка Шпицберген 1871-1912 // Известия МИД 1912 Приложение к кн 3, Международные отношения эпохи империализма документы из архивов царского и временного правительств 1878-1917/Под ред А Могилевича Л, 1939 Сер 2 1900-1913 Т 19, ч 2
Некоторые встречи представителей стортинга, связанные с расторжением шведско-норвежской унии, решением вопросов обороны и торговой политики Норвегии после 1905 г, проходили за закрытыми дверями Все материалы таких «закрытых» заседаний, относящихся к периоду 1905-1914 гг были обнародованы после Второй мировой войны в результате предложений народных представителей (1952 и 1975 гт) В 1989 г стортинг постановил опубликовать оставшиеся материалы, вплоть до 1939 г (Moter for lukkede derer 1901-1924 Dokumenter og referater Oslo Stortingsarkivet, 1997)
4 Omang R, Stortinget og de utenrikske saker etter onionsoppl0sningen // Det norske Storting gjennom 150 âr Bd 4 Oslo, 1964 S 67-87
5 Unions opplosning i 1905 Officielle actstykker vedrorende unionsknsen og Norges gjenreisning som helt suverxn stat / J V Heiberg Kristiania, 1906, Ceremoniel ved Deres Majestœr Kong Haakon den Syvende's og Dronning Maud's Kronmg i Trondhjems Domkirke aar 1906 Kristiania, 1906, Karlstadforhandlmgene 1905 référât fra mater hvor sekretaerene var til stede / A Urbye Bd 1 Oslo, 1952
Крайнего Севера6, содержатся характеристики общественных деятелей и профессиональные оценки внешнеполитической ситуации 1905 - 1914 гг7 К публицистике можно отнести статьи и заметки, публиковавшиеся в центральных российских и норвежских газетах («Новое время», «Московские ведомости», «Санкт-Петербургские ведомости», «Айепроз1еп», «Мо^епЬЫеЬ, «БозтИетокШеп» и др.), отражавших позиции различных общественно-политических групп Ценным источником для освещения вопроса российско-норвежской конкуренции за природные ресурсы в пограничном регионе являются материалы «Известий Архангельского Общества изучения Русского Севера»
Степень изученности проблемы. Различные аспекты российско-норвежских отношений в период предшествующий Первой мировой войне неоднократно освещались в работах отечественных и западных историков, начиная со второй половины XIX в
В дореволюционной исследовательской литературе данная проблематика затрагивалась преимущественно в рамках изучения истории русско-норвежской сухопутной границы и расторжения шведско-норвежской унии8 Серьезный вклад в разработку тематики российско / соее/иско-норвежских отношений в новое и новейшее время внес В В Похлебкин9 При этом, однако, нужно
6 Friis JA En sommar i Finnmarken, ryska Lappland och Nordkarelen skildringar af land och folk Stockholm, 1872, Нансен Ф Собрание сочинений в 5-ти т Т 4 Шпицберген Л, 1938, Амундсен Р Собр соч Т 1 Северо-западный проход Плавание на судне «Йоа» 1903-1907 Л, 1939, Русанов В А Статьи, лекции, письма. M -Л , 1945
7 Переписка Вильгельма II с Николаем II, 1894-1914 гг /Предисл M H Покровского М-Пг, 1923, Витте С Ю Воспоминания вЗт Т 1 Царствование Николая II М-Пг, 1923 Т 3 Детство Царствования Александра II и Александра III (1849-1894) Л, 1924, Ламздорф В M Дневник, 1894-1896 Воспоминания Мемуары М, 1991, Извольский А И Воспоминания М, 1989, Сазонов С Д Воспоминания М, 1991, Nansen F Dagbok 1905 / red В Aurstad, К Ravn Oslo, 2005 341, Bjernson В Mme brev til "Peterburgskije Vedomosti" Kristiania, 1899
8 Нольде Б Начало и конец шведско-норвежской унии // Журнал Министерства Юстиции 1906 №2 С 58-105, №3 С 1-43, Теплое В Расторжение шведско-норвежской унии СПб , 1905
9 Политическая обстановка в Норвегии 1905-1907 гг и влияние на нее первой русской революции // Скандинавский сборник Таллин, 1956 Вып 1 С 174-215, Признание Россией норвежского независимого государства Сб документов / сост В В Похлебкин М, 1958, Похлебкин В В Важный документ из истории русско-норвежских отношений // Скандинавский сборник Вып 3 Таллин, 1958 С 164-172, он же Россия первой
учитывать его стремление придать российскому фактору в норвежской политической истории первой половины XX в исключительное значение и затушевывать роль Великобритании и США в построении норвежской внешней политики Особое место в связи с темой настоящей диссертации занимают труды старейшины современной отечественной нордистики* профессора А С Кана10, которому, в частности, принадлежат очерки с обстоятельным анализом отечественной и норвежской историографии по вопросам двусторонних отношений11
Первая, и до сих пор единственная, попытка комплексного анализа российско-норвежских отношений в 1905- 1917 гг принадлежит ученику А С Кана П Э Бацису, который в своей кандидатской диссертации осветил «политические отношения двух стран в свете ленинской теории империализма» с учетом нейтрального международного статуса Норвегии Важным для настоящего исследования является аргументированный вывод П Э Бациса о том, что недоверие между Швецией и Норвегией после разрыва унии благоприятствовало «осторожной, но целенаправленной» российской скандинавской политике, суть которой заключалась в принципе «разделяй и властвуй» с целью предотвращения образования панскандинавского союза накануне Первой мировой войны Обращение к теме российско-норвежских отношений в настоящей диссертации обусловлено появлением значительного объема отечественной и норвежской литературы после «холодной войны», необходимостью пересмотра оценок архивных источников, толковавшихся с позиций теории марксизма-ленинизма, и возможностью использовать норвежские архивные документы Все это позволило пересмотреть два тезиса, прочно закрепившихся благодаря П Э Бацису в советской историографии Первый из
признала норвежскую независимость // Международная жизнь 1997 № 5 С 48-62
Нордистика (от сканд nord-север, англ nordic studies)-TepMHH, предложенный А С Каном на XIV Конференции по изучению Скандинавских стран и Финляндии в Архангельске (2001 г), для более корректного определения науки, занимающейся изучением не только Скандинавских стран (Швеции, Норвегии, Дании и Исландии), но и Финляндии
10История Норвегии/Отв ред АС Кан М, 1980
" Кап A S The Norwegian Sovietology 1922-1992 // Scandinavian Journal of History Vol 18 1 993 №3 P 199-216, он же Советская и постсоветская историческая нордистика первые итоги // Северная Европа Проблемы истории Вып 4 М, 2003 С 5-36
них заключался в том, что именно царская Россия сыграла решающую роль в мирном разрешении шведско-норвежского конфликта Согласно второму тезису, «столкновения» российско-норвежских интересов на Крайнем Севере (рыбный и звериный промысел в Северном Ледовитом океане, колонизация Мурмана, положение на Шпицбергене) «не получили сколько-нибудь серьезного характера»12
В настоящее время в отечественной историографии отчетливо выделяются четыре школы изучения российско-норвежских отношений, московская13 и санкт-петербургская1*, сформировавшиеся в советский период, архангельская15
12 Бацис П Э Русско-норвежские отношения в 1905-1917 гг автореф дис канд ист наук, ИВИ АН СССР М , 1973 С 7, 23
13 См, например Рогинский В В Северная Европа в Новое время от мини-империй к национальным государствам (XVI-начало XX вв) // XIV Конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии Тез докл Архангельск, 2001 С 68-69, он же Шведско-норвежская уния 18141905 гг // XV Конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии Тез докл Ч 1 М,2004 С 122-125, Садова Л А Шведско-норвежский конфликт 1905 г в донесениях в Петербург российских военных агентов (по материалам российского государственного военно-исторического архива) // Санкт-Петербург и страны Северной Европы СПб, 2004 С 106-115, она же Россия и расторжение шведско-норвежской унии в 1905 году // Северная Европа Проблемы истории Вып 6 М , 2007 С 99-121
14 См , например Шрадер ТА Торговые связи русского Поморья с Северной Норвегией (конец XVIII-начало XX вв) автореф дис канд ист наук Л, 1985, Она же Поморская торговля на рубеже XIX-XX вв // Скандинавские чтения 2000 года. Этнографические и культурно-исторические аспекты СПб, 2002 С 271-291, Yurchenko A Economic Adaptation by Colonists on the Russian Barents Sea Coast (mid-19,h to early 20th century) // In the North My Nest is Made Studies in the History of the Murman Colonization, 1860-1940/A Yurchenko, J P Nielsen Tromso, St Petersburg, 2005 P 86110
15 См, например Пересадило P В Русско-норвежские отношения в материалах Государственного архива Архангельской области // Русский Север в документах архива С 72-89, он же «Норвежская» политика российского государства на Мурмане (середина XIX-начало XX вв) // Ушаков-ские чтения материалы I науч -практ межрегиональной краевед конф Мурманск, 2004 С 189-194, он же Русско-норвежские отношения на Мурмане (середина XIX-начало XX вв) // XVI Конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии 9-12 сентября 2008 г Материалы конференции в2ч Ч 1 М , Архангельск, 2008 С 100-102
и мурманская1б, появившиеся в начале 1990-х гг Ценная информация об отдельных аспектах российско-норвежских отношений содержится в специализированных сборниках17 и работах исследователей различных областей знания18
16 См, например Киселев А А Имидж Финляндии, Швеции, Норвегии и их народов в представлении мурманчанина в первой половине XX века В помощь преподавателю и студенту Мурманск, 2000, Он же Предисловие, Норвегия и Россия между двумя мировыми войнами (19171940) // Соседи на Крайнем Севере Россия и Норвегия От первых контактов до Баренцева сотрудничества. Мурманск, 2001 С 7-8,237-261, БеляевДП Государственная политика России в области изучения и освоения архипелагов акватории Баренцева моря во второй половине Х1Х-первой трети XX веков Дисс кацд ист наук, МГПУ Мурманск, 2005
17 «Скандинавский сборник» (1956-1990 гг), «Северная Европа», издаваемая московским ИВИ РАН (с 1988 г), санкт-петербургские «Скандинавские чтения» (с 1997г) и «Санкт-Петербург и страны Северной Европы» (с 2000 г), «Международная Жизнь» (1997, №5}-спец выпуск, посвященный российско-норвежским отношениям, Россия Норвегия История и культура / ред А А Куратов Тез докл и сообщений на конф г Тромсе, 6-8 ноября 1992 г Архангельск, 1992, Страх и ожидание Россия и Норвегия в XX веке / Сб ст под ред В И Голдина, ИП Нильсена Архангельск, 1997, Архангельск и Северные страны конца ХУ1-начала XX вв избр докл междунар туч конф Архангельск, 10-12 июня 1999 г / Отв ред Ю Хельстранд, АС Усов Архангельск, 1999, Русский Север и Север Европы в ХУН-ХХ веках проблемы изучения истории регионов и межрегиональных отношений Материалы второй российской методологической школы аспирантов и молодых преподавателей / ред Р В Пересадило Архангельск, 2005, Международные отношения на Севере Европы (Тезисы международных конференций по северной проблематике, Мурманск, 1999 и 2007 гг), Все выпуски мурманского «Вестника Баренц-центра», неизменным ответственным секретарем которого с 2000 г является В А Карелин
18 Пасецкий ВМ Шпицбергенский вопрос в начале XX в //Русские арктические экспедиции ХУП-ХХ вв Л, 1964 С 66-67, Шабалина О В Архивные документы по истории угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века-1941 год Проблемы выявления и использования Дисс канд ист наук, ВНИИ ДАД М, 2005, Михайлов И А Архипелаг Шпицберген-нерекресток событий и судеб М, 2004, Тимченко Л Д Шпицберген история и современность (международно-правовой аспект) Харьков, 1992, Орешенков А М Международно-правовой режим сухопутной территории Шпицбергена Дис канд юр наук М, 1997, Вылегжанин А Н, Зиланов В К Шпицберген правовой режим прилегающих морских районов / Сер Теория и практика международного права. Вып X М , 2006
В связи с тематикой настоящей диссертации следует особо отметить достижения современной скандинавистики Согласно работам крупного специалиста по международным отношениям эпохи наполеоновских войн В В Рогинского19, разграничение 1826 г явилось не просто эпизодом в истории российско-норвежских отношений, но знаковым событием в дипломатической истории Европы Несомненной заслугой архангельского историка Р А Давыдова является введение в научный оборот внушительного объема документов Государственного архива Архангельской области по российско-норвежской проблематике20. В А Репневский в своих работах опроверг тезис западных историков о том, что приход к власти большевиков стал главной причиной деградации поморской торговли, и выявил ряд факторов, ослаблявших ее с 1860-х гг21 Большую ценность имеют статьи, посвященные российско-норвежским экономическим и дипломатическим связям накануне и в годы Первой мировой войны мурманского историка В А Карелина,22 и А К Порцеля23, исследовательский интерес которого сосредоточен на полярном архипелаге Шпицберген
19 Roginsky VV The 1826 Delimitation Convention between Norway and Russia A diplomatie Challenge // Russia-Norway Physical and symbolic borders M,2005 P 67, Рогинский В В Конвенция 1826 г о разграничении между Норвегией и Россией как дипломатическая проблема // Вестник «Баренц-центра» МГПУ Вып 7 Мурманск, 2008 С 25-30
20 Давыдов РА Архангельская губерния и Северная Норвегия в 1826-1914 гг автореф дис канд ист наук Архангельск, 1998, Он же «Покрыто мраком неизвестности » (начало норвежско-финской колонизации Мур-мана) // Архангельск и Северные страны конца XVI-начала XX вв Архангельск, 1999 С 26-38, он же Охрана морских промыслов на Европейском Север России в XIX-начале XX веков // Русский Север в документах архива Материалы научной конференции, посвященной 75-летию ГААО Архангельск, 1998 С 51-71, Попов Г П, Давыдов Р А Мурман Очерки истории края XIX-начало XX в Екатеринбург, 1999, Давыдов Р А Российский опыт определения границ территориальных во и охраны морских ресурсов в Евро-Арктическом регионе (1860-е-начало 1910гг) Архангельск, 2009
21 Репневский А В Историческая судьба поморской торговли и день сегодняшний // Санкт-Петербург и страны Северной Европы СПб, 2004 С 138-144, он же СССР-Норвегия экономические отношения межвоенного двадцатилетия Архангельск, 1998
22 Карелин В А Российская дипломатическая миссия в Христиании в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг ) // Международные отношения на Севере Европы История и современность Тез докл и сообщ на между-нар науч семинаре, 25-28 окт 1999 г Мурманск, 1999 С 46-49, он же
Отдельные аспекты изучаемой темы освещены в зарубежной, прежде всего норвежской, историографии, в которой, как и в отечественной, можно выделить сложившиеся по региональному принципу центры изучения норвежско-российских отношений Наиболее крупными из них являются Институт оборонных исследований (Institutt for Forsvarsstudier - IFS) г Осло24 и северонорвежский Университет г Тромсе25 Среди норвежских работ, доступных русскоязычному читателю, следует назвать национальную историю Норвегии26, а также книгу M Йентофта27, представившего нетипичный для российской историографии взгляд на историю норвежских колонистов Кольского полуострова Ценный материал содержится в ряде сборников, в основном приуроченных к 100-летию установления двусторонних дипломатических отношений28
Российская торговля с Норвегией накануне первой мировой войны «в зеркале» статистики и экспертных оценок современников // XVI Конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии Ч 1 С 9-12, он же Российско-норвежская торговля начала XX столетия в экспертной оценке современника // Вестник «Баренц-центра» МГЛУ Вып 7 Мурманск, 2008 С 54-63
23 Порцель А К Норвежские колонисты на Мурмане // Наука и бизнес на Мурмане Сер история и право 1999 №2 С 14-18, он же Экономическое развитие Кольского полуострова в свете российско-норвежских отношений (1900-1940) автореф дис канд ист наук Мурманск, 2000
24 См, например, публикации серии «Forsvarsstudier» (с 1980-х гг), Stormaktene, Svenge ogNorge 1905-1907 Fra konsulatsak til íntegritetstraktat / red R Hobson, S G Holtsmark, T Kristiansen Oslo, 2006
25 На базе Института истории Университета г Тромсе написан ряд серьезных работ по различным аспектам истории норвежско-российских отношений Музеем г Тромсе были изданы два выпуска журнала «Оттар», специально посвященные российско-норвежским отношениям Ottar Naboer ved Ishavet glatt fra norsk-russisk samkvem gjennom tidene 1977 №94-95, Оттар Норвегия и Россия на Севере 1992 №192
26 История Норвегии От викингов до наших дней / Р Даниельсен [и др ] / пер с англ M Л Коробочкина М, 2003
27 Йентофт M Оставшиеся без родины История кольских норвежцев Мурманск, 2002
28 Den menneskelige dimensjon i nordomrâdene rapport fra symposiet "Nordisk-russiske forbindelser ca 1814-1917 Historie og kultur" / red JP Nielsen, G Opeide Arkhangelsk, 1994, Norge-Russland 2004/2005 Norsk-russiske forbindelser i penoden 1814-1917 rapport fra tverrfaglig konferanse ved Norsk Folkemuseum 10-12 03 2001 Oslo, 2001, Norge-Russland Naboer gjennom 1000 àr / red D Buchten, T Dzjakson, J P Nielsen Oslo, 2004 (или Россия-Норвегия сквозь века и границы / ред Д Бюхтен, Т Джаксон, И П Нильсен M, 2004), Russia and Norway Physical and
Следует упомянуть работы, целиком посвященные двусторонним отношениям, норвежских историков-коммунистов Э. Даниельсена и К Сельнеса29, известную российским исследователям монографию У Ристе30, в которой автор анализирует основные принципы норвежской внешней политики и выделяет в качестве наиболее конфликтных зон российско-норвежских отношений территориальные воды и Арктику Специалист по шпицбергенскому вопросу и норвежско-британским отношениям Р Берг31 выявил две противоположные тенденции во внешней политике Норвегии в 1905- 1920 гг, «консолидацию» на сухопутной и морской границах с целью защитить национальные интересы государства и активную экономическую экспансию в Арктике и Антарктике Возможная «русская угроза» Норвегии рассматривается Р Бергом исключительно сквозь призму отношений Норвегии с Великобританией и Германией, в русле национальной норвежской политики в северных областях32
В контексте тематики «русской угрозы» интересна монография шведского историка Г Оселиуса, отметившего, что среди шведской военной элиты до и после 1905 г были люди, пытавшиеся использовать образ «русского врага» для сплочения и мобилизации скандинавского общества33 Применительно к теме
Symbolic Borders / red Т Jackson, J P Nielsen M, 2005, In the North My Nest is Made Studies in the History of the Murman Colonization, 1860-1940 / bd A Yurchenko, J P Nielsen Tromse, St Petersburg, 2005
29 Danielsen E Norge-Sovjetunionen Norges utennkspohtikk overfor Sovjetunioncn, 1917-1940 Oslo, 1964; Seines К Norge-Russland Grannefolk gjennom 1000 ar Oslo-Bergen-Tromso, 1972
Ристе У История внешней политики Норвегии / Пер с англ М Л Коробочкина М , 2003 Фактически эта книга является переводом с анпоязычного обзорного тома к шеститомной «Истории внешней политики Норвегии», в настоящей диссертации активно использовались первые два Norsk utenrikspohtiske histone 6 bd Bd 1 Selvstendighet og union Fra middelalderen til 1905 / N Bjorgo, R 0ystem, A Kaartvedt, Norsk utennkspohtikks histone 6 bd Bd2 Norge pa egen hind, 1905-1920 / R Berg Oslo, 1995
31 Berg R. "Det land vi venter hjaelp af " Norge og stormaktene 1905-1908 holdningsanalyse Hovedoppgave i historie Bergen, 1983, Idem Spitsbergen-saken 1905-1925 //Histonsk tidskrift 1993 Bd 72 №4 S 472-486, Берг P Вооруженные силы Норвегии на Севере // Вестник «Баренц-центра» МГПУ Вып 8 Мурманск, 2009 С ЗИЗ
32 Norsk utenrikspohtiske historie Bd 2 S 66-69,128-129
33 Acelius G The "Russian menace" to Sweden The Belief System of a Small Power Security Elite in the Age of Imperialism Stockholm, 1994
настоящей диссертации важен аргументированный тезис крупного специалиста по норвежско-российским отношениям профессора Й П Нильсена (г Тромсе)34 о фиктивности «русской угрозы» Северной Норвегии на рубеже XIX - XX вв, а также работы его коллеги, профессора Э Ниеми, рассмотревшего этот вопрос сквозь призму норвежско-финляндских отношений35 При обращении к истории российско-норвежской сухопутной границы большую ценность имеет монография О А. Йонсена36, пришедшего к выводу об удовлетворительном результате разграничения 1826 г как для норвежских, так и для российских центральных властей
В норвежской историографии хорошо освещены вопросы, связанные с военно-стратегическим положением Норвегии37 и выработкой внешнеполитической доктрины, построенной на идее нейтралитета на рубеже XIX - XX вв38 Общие сведения о
34 Нильсен И П Новая Земля-«Ничейная земля»9 // Северная Европа Проблемы истории М, 1995 С 170-185, он же М>рман и Финнмарк Одного ли поля ягоды9 // Меняющаяся Россия в изменяющемся мире / Архангельск, 2001 С 33-45, Idem Tsar-Russland Potensiell trussel eller god nabo9 Et gjensyn med den russiske fare // Det farefulle nord Trusler og trusseloppfatmnger knyttet til Nord-Norge gjennom tusen ¿r rapport fra det 25 nordnorske histoneseminar, Tromso 29 9 - 1 10 2000 Tromso, 2002 S 67-90, Idem Ishavet er vdr 4ker // Norsk polarhistorie bd 3 Rikdommene Oslo, 2004 S 47-109, Idem The Russia of the Tsar and North Norway «The Russian Danger» Revisited // Русский Север и Север Европы в XVII-XX веках проблемы изучения истории регионов и международных отношений материалы второй рос методической школы аспирантов и молодых преподавателей Архангельск, 2005 Р 30-54, Idem The Murman Coast and Russian Northern Policies, 1855-1917 // In the North My Nest is Made P 10-27, Нильсен Й П Россия первой признала норвежскую независимость // Вестник «Баренц-центра» МГПУ Вып 5 Мурманск, 2006 С 94-98
35 Niemi Е Naboer gjennom tusen dr // Pomor Nord-Norge og Nord-Russland gjennom tusen ar Oslo, 1992 S 9-30, он же Поморская торговля с точки зрения норвежцев // Народы и культуры Баренцева региона Сб ст Тромсё, 1996 С 26-36, Idem Pomorhandelen okonomi og mentalitet // Norge-Russland 2004/2005 Norsk-russiske forbindelser i penoden 1814-1917 rapport fra tverrfaghg konferanse ved Norsk Folkemuseum 10-12 mars, 2001 Oslo, 2001 S 48-55, Ertksen KE, Niemi E Den finske fare Sikkerhetsproblemer og minoritetspolitikk i nord 1860-1940 Oslo-Bergen-Tromso, 1981 470 s
36JohnsenOA Finmarkens politiske histone Knstiama, 1923 357 s
37 Norsk forsvarshistone 5 bd Bd 2 1814-1905 Profesjon Union Nasjon / R Berg Bergen, 2001, Вd 3 Total krig, noytralitet og politisk splittelse 1905-1940/Л Hobs on, T Kristiansen Bergen, 2001
38 Omang R Norges melomfolkelige stilling etter Integntetstraktaten // Histonsk tidskrift 1952 №3 S 215-255, Mathisen T Noytralitetstanken l
формировании политических отношений Скандинавии с великими державами и о роли норвежского гарантийного трактата в свете норвежско-британских отношений можно почерпнуть из книг англоязычных историков39 Вопрос о международных гарантиях норвежскому государству в системе северо-балтийских договоров начала XX в был подробно рассмотрен в фундаментальной работе шведского историка Ф Линдберга и в монографии финского исследователя П Лунтинена40. Роль дипломатии царской России в расторжении шведско-норвежской унии показана С Юнгаром на базе материалов русской и финской прессы41 В ряде западных работ освещаются также вопросы российско-норвежских торгово-экономических отношений42
Политические аспекты шпицбергенского вопроса в 1871 г — первой половине XX в. получили достойное освещение в работах Т Матисена43, который, тем не менее, весьма схематично представил позицию российских властей и явно недооценил вклад российских подданных в освоение Шпицбергена до начала XVIII в , что заставило его усомнится в обоснованности претензий царского правительства на архипелаг44 Собственную концепцию политической истории Шпицбергена предложил Р Тамнес45,
norsk politikk fra 1890-arene og til Norge gikk med 1 Folkeforbundet // Histonsk tidskrift Bd 36 1952/53 S 30-60
39 Derry TK A History of Modern Norway 1814-1972 Oxford, 1973, Salmon P Scandinavia and the Great Powers, 1890-1940 Cambridge, 1997, Idem Foreign policy and national identity The Norwegian integrity treaty 1907-1924 //Forsvarsstudier 1993 №1
40 Lindberg F Scandinavia in Great Power Politics 1905-1908 // Den svenska utnkespolitikens historia 1872 til 1914 Bd 1 Stockholm, 1958, Luntmen P The Baltic Question 1903-1908 Helsinki, 1975
41 Jungar S Russland och den svensk-norska unionens upplosmng Tsardilomati och ryskfinlandsk pressopimon kring unionsupplosningen fr&n 1880 till 1950 Abo, 1969
42 Kraft S Pomorhandelen pa Nordnorge under 1800-talets forra halfts Tromso-Oslo, 1968 117s, Maurseth P В Histonske handelsstramme mellom Norge og Russland//Historisk tidskrift 1997 №4 S 487-512, Ходне Ф Рост в двойственной экономике (норвежский опыт 1814-1914 гг) // Индустриализация исторический опыт и современность СПб, 1998 С 240-268
43 Mathisen Т Svalbard i intcrnasjonal politikk 1871-1925 Oslo, 1951, Idem Svalbard in the Changing Arctic Oslo, 1954
44 Mathisen T Svalbard in International Politics S 173-175
45 Tamnes R Svalbard og Stormaktene, Fra Ingenmannsland til Kald Krig, 1870-1953 //Forsvarsstudier 1991 №7 S 12-24,98-100
история естественнонаучного изучения архипелага представлена в трехтомнике геолога А Хуля46 и в монографии Т Б Арлова47
Таким образом, несмотря на кажущееся обилие литературы и разработанность отдельных аспектов темы, ни в отечественной, ни в зарубежной историографии практически не предпринималось попыток обобщить опыт дипломатических отношений между Россией и Норвегией в 1905 - 1914 гг.
Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и картографических приложений Основную смысловую нагрузку несет вторая глава, посвященная непосредственно становлению дипломатических отношений, в то время как первая и третья главы выполняют важную функцию по раскрытию ключевых вопросов, связанных с северной и арктической проблематикой
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность тематики диссертации, определяются ее объект, предмет, хронологические рамки, цель и задачи, научная новизна и практическая значимость, проводится анализ источников, дается характеристика отечественной исследовательской литературы по теме в рамках четырех научных школ и выявляются основные направления зарубежной историографии (главным'образом норвежской)
Первая глава - «Российско-норвежские отношения на Севере (сухопутная граница и территориальные воды) в конце XIX - начале XX вв.» носит вводный, историографический характер и нацелена на освещение предыстории вопроса В первой параграфе проводится экскурс в историю формирования сухопутной границы между Россией и Норвегией, определяется место Петербургской конвенции 1826 г в процессе становления российско-норвежских отношений начала XX века На основании анализа обширного круга исследовательской литературы делается вывод о том, что разграничение 1826 г имело негативные последствия прежде всего для саамов «общих округов» Лапландии, чьи общины оказались поделенными между Соединенными Королевствами Швеции - Норвегии с одной стороны и Российской империей и Великим Княжеством Финляндским - с другой Норвежское правительство приняло внешнеполитическое решение шведской дипломатии о разграничении Со второй половины XIX в , согласно норвежской историографии, внимание центральных норвежских властей к
46Ное1А 3\'а1Ьап1 8уа1Ьагс15 ЬкЮпе 1596-1965 МП (Мо, 1966
47 Аг1оу ТВ БуаШагск Ыйопе ТгопсИшип, 2003
границе с Россией (Финляндией) возросло, а в отечественной литературе упоминается об отдельных норвежских попытках подвинуть границу на восток Власти Архангельской губернии изначально выражали свое несогласие с разграничением 1826 г и придерживались этой позиции вплоть до Первой мировой войны Если в 1820-е гг. администрация северных областей России и Норвегии была отстранена от решения пограничного вопроса в Лапландии, то к началу XX в контроль над сухопутной российско-норвежской границей окончательно перешел в их ведение, что, тем не менее, не способствовало изменению линии границы 1826 г, сохранившейся до наших дней
Во втором параграфе, посвященном влиянию норвежской колонизации Мурмана на российско-норвежские отношения (вторая половина XIX - начало XX вв ), делается вывод о том, что в течение полувекового периода российскому правительству удалось создать оседлое население в регионе и выявить возможности его развития Тем не менее, центральная колонизационная политика, при которой успешные иностранные колонисты должны были стать примером для русских и тем самым стимулировать развитие края, не оправдала себя В определенный момент местные власти начали опасаться наплыва трудолюбивых норвежцев, обостривших проблемы края (безграмотность, пьянство, лень местного населения), и по собственной инициативе стали постепенно, но эффективно вытеснять иностранцев с Мурмана Сокращение прогрессивного элемента среди колонистов лишило край стимула к развитию и ввергло его в длительный застой В ходе исследования не было выявлено фактов, свидетельствующих о вмешательстве в процесс норвежской колонизации Мурмана шведского (с 1905 г - норвежского) внешнеполитического ведомства На уровне имперского законодательства вплоть до середины 1870-х гг. отмечается положительное отношение к иностранным колонистам (льготы) В этой связи, если не учитывать временную напряженность на региональном уровне, вопрос о колонизации Мурмана не оказал негативного влияния на российско-норвежские дипломатические отношения начала XX в
Рассмотрение особенностей российско-норвежских торгово-экономических отношений в контексте «экономической дипломатии» начала XX в в третьем параграфе приводит к следующему заключению Российско-норвежские экономические отношения с конца XIX в до Первой мировой войны характеризовались наличием прочных торговых связей, охватывавших обширную территорию от северных и северо-
западных до самых южных губерний Российской империи Поморская торговля на Севере являлась важным компонентом этих отношений и, несмотря на ее противоречивые оценки современниками, способствовала формированию дружественных отношений на локальном уровне, что стало залогом успешного складывания дипломатических отношений России и Норвегии в начале XX века Вплоть до 1921 г российско-норвежские экономические отношения регулировались торговым договором 1838 г Попытки его замены по инициативе российского Министерства финансов и поддержке МИД на рубеже XIX -XX вв не встретили ответного энтузиазма в Норвегии и потому не увенчались успехом
В четвертом параграфе, посвященном злободневной проблеме норвежских рыбных промыслов в российских территориальных водах и способам её решения в период со второй половины XIX в , делается вывод о повышенном внимании к региону со стороны архангельского общественного мнения, российских консулов в Северной Норвегии и определённых лиц в российском правительстве Однако причины их интереса были различны Если представители местного предпринимательства и северо-норвежские консулы были озабочены частными аспектами экономического развития Мурмана, то центральные власти делали акцент на военно-стратегическое значение края как части Империи В этой связи норвежцы (наряду с англичанами) своей активностью в русских территориальных водах, с одной стороны, лишали мурманские рыбные промыслы шансов на развитие, а с другой - нарушали морскую границу российского государства С целью пресечь норвежское браконьерство, начиная с 1890-х гг, проводилось регулярное патрулирование российских территориальных вод Тем не менее, судя по отзывам современников, единственное российское охранное судно «Бакан» не справлялось с возложенной на него задачей, во-первых, из-за несовершенства инструкции капитану и команде, во-вторых, по причине физической невозможности эффективно контролировать столь обширный регион Известно, что на рубеже XIX - XX вв норвежские власти также столкнулись с проблемой вторжения британских промысловых траулеров в территориальные воды своего государства, но действовали они намного решительнее российских, не побоявшись натянутых отношений с Великобританией Более того, норвежское правительство под давлением депутатов стортинга, представлявших интересы северо-норвежских рыбаков, сознательно не ограничивало промысловую активность своих граждан в чужих территориальных водах, в том числе российских
Таким образом, анализ российско-норвежских отношений на Крайнем Севере в конце XIX - начале XX вв позволяет выделить три уровня взаимодействия локальный (контакты местного населения саамов, колонистов, поморов и северо-норвежских рыбаков), региональный (трактовка локальных контактов местными властями, архангельской и финнмаркской администрацией) и центральный (восприятие первых двух уровней с точки зрения государственных интересов России и Швеции (Норвегии)) В связи с этим можно сделать следующий вывод Во-первых, последствия разграничения 1826 г в контексте событий начала XX в. для российских и норвежских центральных властей рассматривались как сугубо локальный вопрос, отданный на откуп северным регионам Во-вторых, норвежские колонисты на Мурмане из-за своей малочисленности фактически Fie представляли никакой национальной угрозы краю, и тем более Империи В-третьих, поморская торговля являлась важным компонентом норвежской экономики в целом и экономики северо-запада России Ее позитивное восприятие на локальном уровне создало прочную базу для российско-норвежских дипломатических отношений В-четвертых, незаконный промысел норвежцев в российских территориальных водах получил резонанс на всех уровнях отношений, локальном, региональном и центральном, поскольку затрагивал не только промысловые интересы местного населения, но и внешнеполитические интересы двух государств на Крайнем Севере
Вторая глава - «Влияние российской дипломатии на внешнюю политику Норвегии (1905 - 1914 гг.)»
В первом параграфе проводится анализ российской и норвежской историографии на предмет происхождения, эволюции и интерпретации мифа о «русской угрозе» Норвегии Отмечается, что русофобские представления имеют ненорвежское происхождение, а сама «угроза» носит фиктивный характер Несмотря на то, что царское правительство после Крымской и в особенности после Русско-японской войны осознавало экономическое и стратегическое значение северо-запада Империи и планировало строительство военно-морской базы в незамерзающей гавани на Мурмане, это стремление не встретило необходимой поддержки в военно-политических кругах Наличие в России собственных незамерзающих заливов на Кольском полуострове, на наш взгляд (и в этом мы полностью солидарны с И П Нильсеном), опровергает основной довод сторонников теории о необходимости захвата ею севе-ро-норвежской территории ради выхода в Мировой океан Другие интерпретации «русской угрозы» Норвегии также не выдерживают критики Экспансия выходцев из Финляндии в северные области
Норвегии являлась сугубо норвежско-финской проблемой и весьма эффективно решалась на региональном уровне с помощью политики «норвегизации» Проблема нелегального распространения литературы, запрещенной в царской России, через Северную Норвегию воспринималась норвежскими властями скорее как помеха стабильности отношений с соседней великой державой, чем как опасность распространения «революционной заразы» Такие аргументы как продление линии российских железных дорог на северо-запад или нападение с Балтики имели косвенное отношение к норвежской территории и генерировались исключительно шведскими военными консервативными кругами, хотя и там сомневались в их практической состоятельности В итоге делается вывод о том, что концепция «русской угрозы» Северной Норвегии до сих пор не нашла документального подтверждения в виде конкретных планов центральных властей Российской империи по захвату северонорвежских гаваней Тем не менее, анализ современной норвежской литературы дает основание предполагать, что в Норвегии после 1905 г присутствовал русский страх, вызванный не столько действиями России, сколько их прогнозами в высших военных кругах, что являлось неотъемлемой частью центральной политики государственной безопасности, в которой северному региону отводилось особое место '
Во втором параграфе рассматривается роль России как великой державы накануне и сразу после расторжения шведско-норвежской унии, оценивается значение первенства России в международном признании Норвегии (29 октября 1905 г) Показывается необоснованность тезиса, утвердившегося в советской историографии благодаря работам В В Похлебкина и П Э Бациса, о решающей роли и исключительном значении российской дипломатии в расторжении шведско-норвежской унии и признании норвежского независимого государства Современные норвежские исследования свидетельствуют о приоритете британского фактора в период кризиса унии, после чего главным гарантом норвежской независимости негласно являлась Великобритания с ее мощным флотом Уверенность в этих гарантиях была закреплена династическим браком Хокона VII и британской принцессы Мод На основе архивных материалов рассказывается об участии представителей Дома Романовых в коронации норвежского короля, о междинастических связях и визитах российских венценосных особ в Христианию вплоть до 1914 г
Третий параграф посвящен поэтапному анализу переговоров и дипломатической переписки о международных гарантиях непри-
косновенности Норвегии с акцентом на роль России в подписании Христианийского трактата (2 ноября 1907 г) как результата этих переговоров Россия, став одним из инициаторов новых международных гарантий молодому скандинавскому государству, преследовала собственную цель отменить антироссийские договоры времен Крымской войны (Ноябрьский трактат 1855 г и Аландский сервитут 1856 г), лишавшие ее возможности контролировать стратегическую ситуацию на Балтике и берегах Северного Ледовитого океана Несмотря на сохранение запрета на милитаризацию Аландского архипелага, российской дипломатии удалось обезопасить северный фланг Империи, укрепить доверие Норвегии и стать для нее вторым, после Великобритании, великодержавным покровителем Для молодого норвежского государства Христианийский трактат имел серьезное значение как дебют на внешнеполитической арене при поддержке великих держав, прежде всего Великобритании и России Норвежская дипломатия уверенно заявила о своем намерении придерживаться политики строгого нейтралитета с перспективой общескандинавского сотрудничества для его защиты, но министру иностранных дел Норвегии Е Левланну не удалось отстоять «скандинавскую оговорку» и статью о признании нейтралитета Одним из последствий договора стало ухудшение отношений Норвегии со Швецией, что, впрочем, устраивало царское правительство (в этом мы полностью солидарны П Э Бацисом), и падение авторитета правительства Е Левланна внутри страны
В четвертом параграфе рассказывается об особенностях норвежского нейтралитета накануне Первой мировой войны и отношении к нему российской дипломатии На основе донесений императорских посланников в Христиании сравниваются визиты военно-морских флотов России, Великобритании и Германии в норвежские воды в 1905- 1914 гг Наибольшую настороженность и подозрение вызывали немецкие суда, осваивавшие норвежские фьорды с конца XIX в Британский флот, напротив, рассматривался как неофициальная защита от реальных и потенциальных угроз Российские корабли встречались с уважением, но сдержаннее, чем британские, и радушнее, чем германские Донесения российских военных агентов в Скандинавии демонстрируют более спокойное, чем до 1905 г, отношение российского военного командования к возможности образования Скандинавского оборонительного союза, что объяснялось сохранявшимся после разрыва унии напряжением в шведско-норвежских отношениях Поскольку в обстановке военно-морского соперничества между великими державами ни
международные гарантии неприкосновенности, ни норвежское законодательство не могли обезопасить Норвегию, оказавшуюся в силу своего географического и международно-политического положения между молотом и наковальней, неуклонное следование принципу нейтралитета считалось среди норвежских политиков единственным способом обеспечить относительную безопасность государства накануне мировой войны
Третья глава - «Российско-норвежские дипломатические отношения в Арктическом регионе (на примере решения шпицбергенского вопроса, 1905- 1914 гг.)».
Первый параграф посвящен истории открытия и освоения архипелага Шпицберген в контексте российских и норвежских арктических исследований (до Первой мировой войны) Анализируется понятие «северной идентичности» применительно к российской и норвежской нации, сравниваются их полярные традиции Описываются события, ставшие прологом к возникновению шпицбергенского вопроса в российско-шведских (норвежских) дипломатических отношениях (1871 - 1872 гг) На примере дискуссий в российской прессе этого периода демонстрируется расхождение между восприятием Шпицбергенского вопроса российским общественным мнением, внешнеполитическими задачами Российской империи и нормами международного права
Во втором параграфе «Начало промышленной эксплуатации архипелага Шпицберген в свете вопроса о его международно-правовом статусе (конец XIX - начало XX вв)» освещается история разработки стратегически важных каменноугольных месторождений на архипелаге К 1914 г лидерами в этом вопросе оказались США, Великобритания, Германия, Норвегия и Россия В результате серьёзной конкуренции с британским возобладал американский финансовый капитал Норвежские и российские капиталовложения были не столь значительны, но благодаря деятельности отдельных ученых-геологов (В А Русанов, Г Исаксен, А Хуль и др), государственные интересы России и Норвегии также оказались достойно представленными на Шпицбергене накануне Первой мировой войны
В третьем параграфе на основе документов российского и норвежского МИД описывается подготовка международной конференции по шпицбергенскому вопросу В начале 1907 г
По оценкам современников, каменный уголь месторождений Шпицбергенского архипелага обладал высоким качеством, мог использоваться как топливо для морского и железнодорожно! о транспорта, и конкурировать в этом отношении с лучшим на тот период углём из Великобритании
норвежское правительство выступило с официальной инициативой урегулировать внутреннюю правовую ситуацию на Шпицбергене без изменения его международно-правового статуса, направив дипломатические ноты России, Швеции, Великобритании, Германии, Франции, Дании, Бельгии и Нидерландам Согласно поддержанному в России предложению шведского МИД решено было организовать предварительное совещание в узком кругу наиболее заинтересованных «северных держав», России, Швеции и Норвегии, каждая из которых выработала собственную программу для согласования на предварительной конференции Российский проект строился на трех основных принципах Во-первых, архипелаг Шпицберген и о Медвежий должны были сохранить статус terra nullius, что означало свободный доступ граждан всех государств к эксплуатации шпицбергенских природных ресурсов Во-вторых, острова должны были оставаться нейтральной территорией в случае войны В-третьих, предполагалось, что российские, норвежские и шведские делегаты смогут принимать равное участие в управлении архипелагом В норвежском проекте делался акцент на предоставление рычагов управления внутренним правопорядком на островах одному государству, чьи граждане численно преобладали на Шпицбергене, т е Норвегии Шведская программа оказалась ближе к российской, в результате чего наметилась тенденция негласного шведско-норвежского противостояния и российского посредничества на первых двух «северных» конференциях, проходивших в Христиании
В четвертом параграфе «Политика России и Норвегии на международных конференциях по шпицбергенскому вопросу (1910, 1912, 1914 гг)» на основе дипломатической переписки и протоколов заседаний освещается ход и основные результаты двух «северных» и одной расширенной конференций, анализируется совместный российско-шведско-норвежский проект шпицбергенской конвенции (1912 г.) Согласно этому проекту за архипелагом сохранялся международно-правовой статус terra nullius, нейтральной в военном отношении территории, и учреждалась основа внутреннего устройства во главе с российско-шведско-норвежской международной комиссией Результаты российско-скандинавского сотрудничества были фактически сведены на нет третьей расширенной конференцией 1914 г, в ходе которой противоречия между государствами, в особенности между Россией и Германией, завели переговоры в тупик
В выводе к третьей главе отмечается, что если поморы стали первыми зимовщиками на полярных островах, то норвежцы, несмотря на более позднее начало регулярных посещений
Шпицбергена (вторая половина XIX в ), внесли свою лепту в его научное изучение и развитие морских промыслов Это позволило норвежскому правительству инициировать рассмотрение вопроса на международном уровне с явным намерением склонить участников переговоров к передаче островов под норвежский суверенитет. В начале XX в этому помешала сначала российско-шведская оппозиция, затем переход вопроса в сферу экономических и военно-стратегических интересов великих держав Российское правительство, несмотря на давление общественного мнения, не планировало включение отдалённого арктического архипелага в состав Империи, но настаивало на сохранении его международно-правового статуса terra nullius Таким образом, на примере возникновения и развития вопроса о международно-правовом статусе и внутреннем управлении Шпицбергеном (1871-1914) показано утверждение Норвегии на пути «арктического империализма» и стремление России закрепить свое влияние в стратегически важном регионе накануне Первой мировой войны
В заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы согласно поставленным задачам Основные результаты анализа источников и современной исследовательской литературы можно выразить в следующих пунктах Во-первых, традиционные российско-норвежские отношения на Крайнем Севере в изучаемый период складывались не без трудностей, решением которых фактически занимались местные власти Центральные власти Российской империи обратили пристальное внимание на стратегический потенциал Мурмана и Шпицбергена только накануне Первой мировой войны, в то время как для норвежского МИД этот регион всегда оставался экономически и политически приоритетным Во-вторых, дипломатические отношения великой российской державы и малого скандинавского государства формировались в условиях противостояния двух военно-политических блоков, во главе с Великобританией и Германией Несмотря на то, что главным внешнеполитическим принципом Норвегии являлся нейтралитет, в Христиании авторитет Санкт-Петербурга определенно уступал весу Лондона Тем не менее, территориальное соседство, династические связи и доброжелательная поддержка России в 1905 г. и в дальнейшем заставляли норвежцев считаться с мнением Восточного соседа Наконец, проблематика, связанная с Крайним Севером (в том числе полярные промыслы, колонизация Мурмана, положение на Шпицбергене), занимала центральное место (а не второстепенное, как считалось в советской историографии) в российско-
норвежских дипломатических отношениях на этапе их становления (1905 - 1914 гг )
Список публикаций автора по теме диссертации:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Касиян А С Охрана российских территориальных вод от «норвежских хищников» на примере деятельности морского транспорта «Бакан», 1902-1914 гг // Вестник Поморского университета Сер «Гуманитарные и социальные науки» Вып 9 2007 С 4-9 (0,3 пл)
Другие публикации
2 Kasiyan A Russian-Norwegian border relations from 1870s until 1905 // Cross-Cultural Communication and Ethnic Identities Proceedings II from the conference Regional Northern Identity From Past to Future at Petrozavodsk State University, Petrozavodsk, 1214 September, 2006 /Eds L Elenius, Chr Karlsson Lule&, 2007. P 109-116 (0,3 пл)
3 Касиян А С Шпицбергенский вопрос накануне Первой мировой войны // IV Ушаковские чтения Сборник научных статей / Отв ред ПВ Федоров Мурманск МГПУ, 2007 С 68-72 (0,3 п л)
4 Kasiyan A The "Lapp question" in Russian-Norwegian relations Delimitation of 1826 and its consequences at the beginning of the XX centuiy // International Relations in the North of Europe and Barents Region History and Historiography Thesis of reports 19-20 May Murmansk, 2007 P 83-87 (0,2 п л )
5 Касиян А С Лапландский вопрос в российско-норвежских отношениях разграничение 1826 г и его последствия в начале XX века // Международные отношения на Севере Европы и Баренцев регион история и историография Сборник научных статей / Отв ред Ю П Бардилева, редколлегия У Врокберг, ЙП Нильсен, А А Комаров Мурманск МГПУ, 2008 С 141-149 (0,4 пл)
6 Касиян А С Российско-шведская экспедиция по градусному измерению на Шпицбергене (1898 - 1901 гг) взгляд с российской стороны // Живущие на Севере, опыт и прогнозы Сб ст / Науч ред П В Федоров Мурманск МГПУ, 2008 С 189-194 (0,3 пл)
7 Касиян А С Освещение вопроса о Мурманских рыбных промыслах на страницах «Известий Архангельского общества изучения Русского Севера» (1910 - 1914 гг)// Северный Вектор развития России сб науч ст / сост С И Шубин, В К Мокшин,
А И Вертешин Архангельск Поморский университет, 2008 С 493-500 (0,3 п л )
8 Касиян АС «Русская угроза» Норвегии происхождение, эволюция и интерпретация мифа // Вестник Баренц-центра МГПУ / Гл ред Р И Трипольский, уч секр . В А Карелин Вып 7 Мурманск, 2008 С 31-42 (0,8 пл)
9 Касиян А С Участие России в подписании договора о международных гарантиях неприкосновенности Норвегии в 1907 году // XVI Конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии 9-12 сентября 2008 г / Материалы конференции в 2 ч Ч 1 , [редкол С Г Веригин и др ] М ИВИ РАН, Архангельск ПГУ, 2008 С 15-17 (0,1 пл)
10 Касиян АС Визиты военно-морских флотов России, Великобритании и Германии в норвежские воды, 1905 - 1914 гг (по донесениям российских посланников в Христиании) // История и культура Русского Севера и стран Северной Европы с древнейших времен до наших дней материалы III международной методологической школы молодого скандинависта и семинара по проекту «Ассиметричное соседство Норвегия и Россия, 1814 - 2014» / Под ред РВ Пересадило Архангельск, 2009 145-150 (0,4 пл)
11 Дипломатические отношения между Россией и Норвегией, 1905 - 1914 гг (По материалам III международной методологической школы молодого скандинависта) [Электронная статья] / Режим доступа http //www scandmavica info/ scandmavia /history / 9pid= 104, свободный Загл с экрана, яз рус (0,2 п л)
12 Касиян А С Участие России в подписании договора о международных гарантиях неприкосновенности Норвегии в 1907 году // Северная Европа Вып 8 (В печати, принято редколлегией) (0,8 пл)
Зак. МзЗ^С?бъемУ,^?п.л. TnpjQQ экз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а