автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему: Функционально-стилистическая специфика испанского научно-технического текста
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Попова, Таисия Георгиевна
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к изучению специфики языка в различных сферах общения
Часть 1. Основные направления изучения языка 20 в различных сферах общения
1.1. Изучение функционального стиля в Пражской 21 лингвистической школе
1.2. Изучение функционального стиля в России
1.3. Проблемы функциональной стилистики 37 в отечественной испанистике
1.4. Направления развития лингвистической стилистики на Западе
1.4.1. Параметры языковых ограничений, вызываемых ситуацией, в исследованиях Д. Кристала и Д. Дейви
1.4.2. Параметры контекста Н.Э. Энквиста
1.4.3. Стилистические идеи М. Хеллидея
1.4.4. Функции языка с точки зрения прагматики
1.4.5. Теория релевантности
1.5. Изучение специализированных языков в Испании
1.5.1. Общий подход к изучению специализированных языков
1.5.2. Используемая терминология
1.5.3. Общий язык / специализированный язык
1.5.4. Характеристика специализированных языков
1.5.5. Прагматический подход к специализированному языку
1.5.6.Текстологический подход к специализированным языкам
1.5.7.Специализированные языки и обучение
1.5.8. Выводы 70 Часть 2. функционально-стилистические основы изучения текста
1.6. Различные аспекты изучения текста
1.7. Функциональная стилистика и текст
1.8. Параметры коммуникации
1.9. Категории текста
1.10.Типы дискурса
1.11. Компоненты и конститутивные признаки научного дискурса
1.12. Теоретические основы изучения жанра
1.12.1. Литературный жанр
1.12.2. Речевой жанр
1.12.3. Жанр и стиль как два коммуникативных измерения
1.12.4. Современные проблемы жанроведения
1.13. Механизм и среда функционирования текста
1.13.1. Форма словесного произведения как объект коммуникативного содержания
1.13.2. Словесное произведение как функциональный объект и как функциональная система
1.13.3. Большая функциональная система как информационно-стилистическое пространство
1.14. Выводы
Глава 2. Структура испанского научно-технического текста
2. Формально-смысловая структура научно-технического текста
2.1. Аспекты когнитивного и антропологического центров 125 эпистемической ситуации
2.2. Функционально-стилистическая модель структуры научно-технического текста
2.3. Система субтекстов научного текста
2.4. Лингвостилистические параметры субтекста
2.5. Субтексты в коммуникативном аспекте
2.5.1. Основные субтексты
2.5.1.1.Субтекст нового знания
2.5.1.2. Методологический субтекст
2.5.2. Дополнительные субтексты
2.5.2.1. Субтекст старого знания
2.5.2.2. Прецедентный субтекст
2.5.3. Рефлективные субтексты
2.5.3.1.Субтекст оценки
2.5.3.2. Субтекст авторизации
2.5.4.1. Субтекст адресации
2.5.4.2. Периферийный субтекст
2.6. Коммуникативно-прагматическая структура научного текста и стереотипность
2.7. Выводы
Глава 3. Речевые модусы организации научно-технического текста
3.1 .Экспликативный речевой модус научно-технического текста
3.1.1. Классификационная стратегия
3.1.2. Стратегия экспликативного переформулирования
3.1.3. Стратегия использование примера
3.1.4. Стратегия точности объяснения
3.1.5. Цитация
3.1.6. Доказательство как аргументированное построение 192 3.2.Речевой модус определения: структурно-семантическая характеристика
3.2.1. Дефиниция в научно-техническом тексте
3.2.2. Лексика, вводящая дефиницию
3.2.3. Структура текстового определения
3.3. Речевой модус описания в научно-техническом тексте
3.3.1. Определение описания
3.3.2. Семантика глагола в описании
3.3.3. Структура описания
3.4. Информативная плотность научно-технического текста
3.5.Выводы
Глава 4 Лексика испанского научно-технического текста 227 4. Коммуникативный подход к слову
4.1. Лексический состав научно-технических текстов
4.1.1 .Проблемы классификации
4.1.2. Тематические группы слов в научно-техническом тексте и слово внутри тематической группы
4.2. Общая лексика испанского научно-технического текста
4.3. Общенаучная лексика в научно-технических текстах
4.4. Специализированная лексика: терминология
4.4.1. Семантические процессы в терминологии
4.4.2. Типы терминов
4.4.3. Неология термина
4.5.Выводы
Глава 5. Жанровая вариативность испанского научного текста
5.1.Научно-техническая статья как первичный жанр научного текста
5.1.1. Определение статьи
5.1.2. Суперструктура научно-технической статьи
5.1.3. Компоненты реферативного раздела научно-технической статьи
5.1.3.1.Заголовок статьи
5.1.3.2. Заголовки и дескрипторы
5.1.3.3 Грамматические характеристики заголовков
5.1.3.4. Семантический анализ заголовка
5.2. Автор
5.3. Реферат
5.4. Ключевые слова
5.5. Корпус научно-технической статьи
5.5.1. Введение
5.5.2. Материал и методы
5.5.3. Результаты
5.5.4. Обсуждение
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Попова, Таисия Георгиевна
В настоящее время язык науки и техники в силу возрастания его социокультурной значимости в обществе становится одним из основных, самостоятельных объектов изучения. Интерес к научному тексту, языку науки и техники обусловлен новыми задачами, поставленными современной научно-технической революцией перед прикладным и научным языкознанием (автоматическая обработка научно-технических текстов на естественном языке, реферирование научных статей, стандартизация терминологии, создание терминологических словарей по различным специальностям, научно-технический перевод и др.). В основе решения комплекса данных задач, связанных с изучением языка науки, лежит многоаспектный анализ научного текста.
В сложной информационной структуре научного текста пересекаются системные, когнитивные, коммуникативные и ситуативно-прагматические компоненты, отображающие многосторонние и многозначные связи: текст -действительность, текст-автор, текст-реципиент, текст-гипертекст [Шахиарович, Габ 1991, 68-79]. «Текст - это событие и семиотическое, и лингвистическое, и коммуникативное, и культурологическое, и когнитивное и т.д.» [Кубрякова 1994, 23]. Текст одновременно представляет собой явление объективной реальности и способ ее отражения, он также является способом реализации системы языка, он представляет собой главную коммуникативную единицу, это специфический жанр, это форма сохранения и передачи информации, форма существования культуры, продукт исторической эпохи, отражение психической жизни индивида. Все эти аспекты текста, как объекта объективной реальности, обусловливают многообразие моделей описания текста.
Подчеркнем, что в данном исследовании в качестве теоретической основы выделяется функционально-стилистическое направление, в рамках которого разрабатывается концепция жанрового уровня функционально-стилистической системы испанского языка. Данный подход в современной трактовке предполагает исследование целых текстов в единстве поверхностных и содержательно-коммуникативных сторон (т.е. во взаимодействии линейного и глубинного планов текста) с учетом детерминированности смысловой структуры произведения экстралингвистическими факторами.
Функциональная стилистика исходит из того, что на «определенном этапе развития общества, соответственно уровню его общественного развития и актуальным коммуникативным потребностям на этом уровне, в действующем языке складывается определенная целостная функционально-дифференциальная система систем, содержание, структура и форма которой близки к оптимальной целесообразности в плане этих потребностей» [Васильева 1982,35].
В функциональной стилистике лингвистическая онтология текста всегда рассматривается как производная от широкого круга экстралингвистических факторов, т.е. социальных и культурных условий его функционирования [М.Н.Кожина, М.П. Котюрова, Т.В.Матвеева, В.В. Одинцов, Н.М. Разинкина, Е.С.Троянская, Е.А.Баженова и др.]. Исходным принципом изучения научного текста является движение от экстралингвистической основы к ее воплощению в речевом произведении. Экстралингвистическая основа конкретизируется в понятии эпистемической ситуации [Котюрова 1988]. Изучение эпистемической ситуации с позиции комплексного подхода позволяет более глубоко и объективно обосновать действительные экстралингвистические основы речи и установить их роль в формировании текста.
Характеризуя состояние изучения проблем экстралингвистических основ научной речи, отметим важную тенденцию: развитие функционально-стилистических исследований происходит по линии понижения стилистической абстрактности. Если в работах 60-80 годов преимущественно изучались функциональные макростили, то в работах 80 - 90 годов на первый план выходит анализ стиля текста (или смысловой структуры текста). Дальнейшее развитие стилистических исследований связано с постановкой вопроса о роли текстовых единиц - структурных компонентов смыслового содержания - в процессе создания завершенного речевого произведения.
Диссертация посвящена комплексному изучению испанского научно-технического текста в направлении от установления экстралингвистических факторов к выявлению его собственной лингвостилистической специфики. В связи с этим испанский научно-технический текст рассматривается в зависимости от основных параметров познавательного процесса. В работе рассматриваются вопросы, касающиеся лингвостилистической специфики испанского научно-технического текста и обусловленности его смысловой структуры экстралингвистическими факторами. В частности, изучаются вопросы разработки и специфики функциональной модели научно-технического текста, отражающей его многоуровневую организацию в единстве поверхностно-речевой и глубинно-смысловой сторон, специфики его коммуникативно-прагматических параметров, специфики жанрово-стилистических характеристик, его внутритекстовых и интертекстуальных связей.
Следует отметить, что испанский научно-технический текст не был предметом комплексного изучения в зарубежной испанистике. Не изучались его параметры, смысловая и коммуникативно-прагматическая структуры, не рассматривались проблемы жанровой вариативности научно-технического текста, его композиционно-речевые единицы и многие другие вопросы. Неразработанность широкого круга проблем, связанных с изучением испанского научно-технического текста, обусловила выбор темы исследования.
Актуальность исследования в теоретическом плане определяется необходимостью разработки проблем функционирования испанского языка применительно к научной сфере общения. Важно также отметить, что в лингвистике последних лет структурно-языковая парадигма знания сменилась функциональной. Мегапарадигма функционализма представлена различными школами и направлениями, которые характеризуют и когнитивную, и коммуникативную парадигму знаний [Кубрякова 2003, 73-78]. В результате этого стало очевидным, что процесс коммуникации не может быть адекватно описан без учета когнитивных процессов. Актуальными стали исследования, связанные с коммуникативным и когнитивным подходами к изучению языковых единиц. Лингвистика от изучения языка, как замкнутой в себе системе единиц, приступила к изучению того, как функционирует язык в процессах порождения, восприятия и понимания речи, как он реагирует на беспрерывно меняющиеся условия общения между людьми в зависимости от социального и культурного контекста. Текст стал рассматриваться под углом зрения данной парадигмы, т.е. как коммуникативная единица. Понимание текста как явления реальной коммуникации обусловлено переосмыслением сущностных признаков речевого целого, позволяющих выделить его в качестве коммуникативной единицы. Это означает, что меняются и принципы определения и описания текста. Изучение текста в единстве поверхностной (собственно лингвистической) и содержательно-коммуникативной сторон является одной из важных актуальных задач лингвистической науки. При исследовании функциональной стороны языка неизбежен выход за пределы имманентно понимаемой системы языка в область ширококонтекстного изучения проблем употребления, реального функционирования текста в различных сферах и ситуациях общения.
Актуальность темы в практическом плане определяется дидактическими потребностями, связанными с необходимостью формирования специальной дискурсивной компетенции при подготовке научно-технических переводчиков. Эти потребности вызывают необходимость разработки модели смысловой структуры научного текста, применимой не только к конкретным научным текстам, но и к текстам, создаваемым в процессе изложения нового знания, полученного автором, с целью их редактирования.
Предметом исследования в данной работе является анализ специфики смысловой структуры испанского научно-технического текста, как типовой структуры, обусловленной комплексом экстралингвистических факторов, связанных со спецификой научного мышления, познавательной деятельности и функционирования вербализованного знания научной коммуникации, и составляющих испанского научно-технического текста.
При обращении к изучению испанского научно-технического текста определим основные исходные теоретические установки.
1. В стилистике различают понятия «текст» как собственно языковой феномен, т.е. уровень языковой системы, и «целый текст» как речевое произведение. Семантика слова «произведение» подчеркивает его происхождение как результата творческого труда, его кто-то создал. Речевое произведение функционирует (т.е. оказывает воздействие на читателя) в соответствии со свойствами, приданными ему творцом произведения. Эти свойства, социальные по своей сути, закодированы в нем. Именно целый текст характеризуется свойствами, отличающими его от текста, как уровня языковой системы. Только целый текст способен полностью выразить авторский замысел (т.е. он обладает смыслом, не сводимым к сумме значений составляющих его языковых единиц), именно целый текст характеризуется речевой системностью, в которой эксплицируется как система речевого акта, так и целеустановка данного текста, только целому тексту присуща особая организация, которой не имеют его структурные элементы.
Как обоснованно отмечает М.Н. Кожина, целый текст нельзя осмыслить вне его смысловой, содержательной стороны. Невозможно не учитывать целого ряда коммуникативных параметров: замысла, концепции, цели общения, фонда знаний коммуникантов, субъекта речи, адресата и др., а на поверхностном уровне - текстовой организации, композиции, принципов и приемов развертывания и свертывания текста, обусловленных указанными и другими экстралингвистическими факторами [Кожина 1995, 37].
Изучение структуры текста в функциональной стилистике связано с решением вопроса о том, каким образом различные коммуникативно-познавательные процессы в их широком экстралингвистическом контексте отражаются в языковой и смысловой организации текста, обуславливая его стилистическую специфику.
2. Многосторонность понятия «текст» обязывает выделить в нем то, что является ведущим, вскрывающим его онтологические и функциональные признаки. Вслед за И.Р. Гальпериным текст определяется как произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку [Гальперин 1981, 18].
Необходимо подчеркнуть, что текст является единицей коммуникации и обладает свойствами цельности, связности и завершенности, обеспечивающими реализацию авторского замысла. Текст предстает как иерархия взаимосвязанных коммуникативных программ. Он обладает многомерной смысловой структурой, обусловленной комплексом экстралингвистических факторов, характеризуется целостным и относительно законченным единством формы и содержания, совмещает в себе свойства линейной организации языковых единиц (формальный аспект) и объемной организации смысла (содержательный аспект).
3. Экстралингвистическая основа научно-технического текста конкретизируется в понятии эпистемической ситуации как целостного комплекса внешних по отношению к тексту экстралингвистических факторов познавательно-речевой деятельности, которые в соответствии с законами текстообразования превращаются во внутренние, собственно речевые, текстообразующие факторы. Появившиеся в последние десятилетия исследования (Пермская школа функциональной стилистики), посвященные экстралигвистическим основаниям научной речи [М.Н.Кожина, М.П.Котюрова, Е.А.Баженова и др.], позволили установить роль базовых экстралингвистических факторов (таких, как форма общественного сознания, вид деятельности, тип мышления и др.) и комплекса экстралингвистических факторов второго порядка (гносеологических, логических, психологических, науковедческих, собственно коммуникативных) в процессе создания текстов научного стиля. В результате этих исследований была выявлена отличительная особенность содержательно-смысловой структуры научного текста -«возможность объективации в ней отражения не только собственно фрагмента действительности (денотата, в узком смысле - вещи, факта), но и процесса коммуникативно-познавательной (когнитивной деятельности), а также шире -социокультурного контекста» [Кожина 1996,86]. Таким образом, структура смыслового содержания научного текста обусловлена природой когнитивного процесса автора, специфичной для научной сферы общения.
4. В исследовании структуры текста большую роль играет учет его типового содержания, соответствующего тому или иному функциональному стилю, так как смысловая организация текстовых единиц предполагает наилучший способ передачи этого содержания, отражает специфику общения и деятельности в той или иной конкретной сфере.
Поскольку системная организация текста пронизывает всю текстовую ткань и стилистически значимыми оказываются все языковые средства, для лингвистики оказывается существенным также и способ формально-языкового выражения смысловых единиц. Таким образом, собственно текстовые единицы являются двусторонними (формально-смысловыми), они выражают стилистико-речевую системность текста, обеспечивают композиционную и смысловую целостность текста и должны рассматриваться в аспекте его коммуникативной, когнитивной и социокультурной детерминированности. Смысловую структуру научного текста можно определить как особую организацию смыслов, обусловленных экстралингвистическими факторами, имеющих выраженность в поверхностной структуре текста во взаимосвязях текстовых единиц и типовых текстовых структур, специфических для данной речи.
Известно, что общение ученых в профессиональной сфере осуществляется на фоне четко обозначенных коммуникативных целей, хорошо разработанной системы общего знания о некоторой предметной области, и вследствие этого, подготовленного восприятия со стороны адресатов научных текстов. Это определяет стремление к формализации потока научных публикаций, к стандартизации текстовых форм. Становится очевидным, что чем четче выражены прагматические и коммуникативные характеристики текстов, тем определеннее и яснее их жанровые признаки, тем выше степень их однозначности. Именно эти свойства научного текста позволяют осуществлять их аналитико-синтетическую переработку в системах машинных коммуникаций, включая и автоматическую компрессию смыслового содержания в виде информационного поиска, аннотаций и рефератов.
5. При изучении глубинной и поверхностной организации научного текста должны быть учтены достижения как лингвистики текста (А.Г.Баранов, И.Р.Гальперин, О.Л.Каменская, О.И.Москальская, А.И.Новиков, В.Я Шабес и др.), и функциональной стилистики (М.Н.Кожина, М.П. Котюрова, Т.В.Матвеева, В.В. Одинцов, Н.М. Разинкина, Е.С.Троянская, Аликаев P.C. и др.). с ее учетом культурных и социальных экстралингвистических факторов, так и теории дискурса и жанрологии. В связи с этим изучение научно-технического испанского текста относится к области взаимодействия функциональной стилистики, лингвистики текста, теории дискурса и речевых жанров. В последнее время функциональная стилистика все более сближается с указанными направлениями. Эти направления, таким образом, получают возможность дополнить друг друга, преодолевая свою ограниченность и в той или иной сфере.
В ходе разработки проблемы была выдвинута гипотеза о том, что структура научного текста соотносится со структурой научного знания как продукта познания объекта субъектом. Это позволяет обосновать понятие эпистемической ситуации в качестве универсальной экстралингвистической метамодели научного текста, отображающей комплекс взаимосвязанных экстралингвистических факторов, оказывающих систематическое влияние на текстообразование в научной среде и лингвостилистическую специфику текста.
Основная цель исследования состоит в том, чтобы осмыслить и описать специфику организации испанского научно-технического текста с учетом его экстралингвистической детерминированности на основе комплексного подхода: на основе анализа смыслового содержания целого текста разработать принципы выявления и описания его структурных компонентов, определить специфику формирования коммуникативно-прагматической структуры научного текста, рассмотреть его функционально-стилистические особенности применительно к жанру научной статьи и реферата.
Для достижения указанных целей предполагается решение следующих задач: рассмотреть различные направления в изучении функционирования языка в специфических условиях коммуникации; определить исходную теоретическую базу описания научно-технического текста; обосновать понятие эпистемической ситуации, отражающей комплекс взаимосвязанных экстралингвистических факторов, оказывающих систематическое влияние на текстообразование в научной сфере и на лингвостилистическую специфику научного текста. Представить многомерную модель эпистемической ситуации в единстве онтологического, методологического, аксиологического, рефлективного и коммуникативного аспектов; разработать функционально-стилистическую модель смысловой структуры испанского научно-технического текста как системного образования, детерминированного экстралингвистическими факторами научно-познавательной деятельности, и субтекста [термин Баженовой], как собственно текстовой, функционально обусловленной смысловой единицы, посредством которой осуществляется речевая реализация различных аспектов эпистемической ситуации; выделить субтексты как типовые единицы смысловой структуры текста и рассмотреть типологические признаки субтекстов с учетом специфики их содержания, внутреннего устройства, способов организации субтекстового пространства, субтекстовых операторов, эксплицирующих содержание каждого из них; описать содержательно-смысловые, коммуникативно-прагматические и композиционно-речевые составляющие испанского научно-технического текста, типизировать речевые средства их выражения; рассмотреть функционально-стилистические особенности модели применительно к первичному (статья) и вторичному (реферат) жанрам научно-технического текста, их типовую композицию и их внутритекстуальные и интертекстуальные связи; рассмотреть лексический состав испанского научно-технического текста.
Решение поставленных задач позволит определить структурно-содержательную и коммуникативно-прагматическую специфику научно-технического текста в его жанровых разновидностях с учетом его интертекстуальных связей.
Методологической базой исследования послужили следующие принципы и постулаты современного языкознания:
- о социальной природе языка, его представлении как основного средства и способа коммуникации. Согласно этому положению любой текст является продуктом определенной ситуации общения, которая представляет собой комплекс системно организованных параметров, находящихся в определенной зависимости от социальных и культурных факторов и от сферы человеческой деятельности;
- о речевой деятельности как одной из форм деятельности человека, специфичность которой заключается в том, что она может выступать в качестве способа осуществления других способов деятельности. Следовательно, коммуникативный акт является, прежде всего, одной из форм деятельности человека и должен рассматриваться именно в этом контексте;
- о коммуникативной функции языка, которую необходимо рассматривать как главнейшую, согласно которой представляется возможность интерпретировать научную деятельность как непрерывный процесс смены коммуникативных актов, где речевые намерения участников определяют как характер общения, так и характер восприятия информации;
- о познавательной функции языка, которая позволяет утверждать, что именно в языке и через язык осуществляется процесс познания внешнего мира, происходят основные мыслительные операции;
- о кумулятивной функции, описывающей процесс накопления и содержания знаний о мире в различных языковых и речевых проявлениях: знаковых единицах различных уровней, текстах;
- о вариативности способов выражения определенного содержания в языке, которая вытекает из системно-структурной организации единиц языка. Формируя в сознании предметно-логическую модель ситуации, говорящий по-разному варьирует и интерпретирует ее элементы, вследствие чего высказывания на одну и ту же тему могут отличаться, однако общность содержательной структуры предопределяет типологическую структуру текста.
Основная методологическая установка данного исследования -интерпретация смысловой структуры научно-технического текста как политекстуальной системы, обусловленной эпистемической ситуацией в единстве составляющих ее аспектов.
Функционально-стилистический анализ научно-технического текста, осуществляемый в данной работе, основывается, во-первых, на теории деятельности, главным принципом которой является творческая активность субъекта познания по отношению к изучаемому объекту, во-вторых, на принципах системного исследования.
Система понимается как целостное в структурном и функциональном отношении образование, совокупность взаимосвязанных элементов, взаимодействие которых ведет к появлению новых интегративных свойств, не присущих отдельно взятым образующим систему элементам [Солнцев 1977]. Основная методологическая посылка системного подхода - исследовать целостность как нечто единое. Одновременно системный подход открывает возможности исследования объекта в его контексте. Знание реального факта предполагает знание определяющих факторов его существования.
Системность является онтологическим свойством текста и обеспечивается совокупностью признаков, среди которых важнейшими являются смысловая и формальная целостность, структурность, иерархичность, связь со средой.
Методологические установки исследования реализуются посредством применения следующих методов:
1) моделирование, т.е. разрабатывается функционально-стилистическая модель смысловой организации научно-технического текста, как политекстуального целого, обусловленного аспектами эпистемической ситуации, получающими речевую реализацию посредством особых текстовых единиц - субтекстов;
2) разрабатывается методика субтекстного анализа научно-технического текста, предполагающая изучение речевой реализации указанного содержания. Посредством функционально-стилистического анализа текста выделяются способы реализации содержания субтекстов: предметного, связанного с онтологическим аспектом знания, методологического, связанного с приемами получения нового знания, рефлективного, связанного с самоотображением субъекта и его ценностной ориентации в старом и новом знании, а также прагматического, связанного с текстообразовательной деятельностью субъекта и направленностью текста на адресата;
3) разрабатывается методика изучения композиционно-речевых единиц с учетом их структурных и содержательных компонентов.
Основным материалом исследования послужили научно-технические статьи и рефераты по инженерным специальностям. Выбор указанных жанров продиктован тем, что и статьи, и рефераты составляют ядро научного стиля, определяющее его специфику. Именно в этих ядерных первичных и вторичных жанрах стандарт научного стиля, на наш взгляд, находит свое наиболее яркое выражение. В качестве материала исследований использовались также монографии, диссертации, рецензии по инженерным специальностям. Список использованной литературы прилагается.
Следует подчеркнуть, что поскольку материалом исследования являются испанские научные тексты по инженерным специальностям, это позволяет употреблять в качестве синонимов термины «научный текст технических специальностей» и «научно-технический текст» в контексте данного исследования, учитывая сферу исследования (технические специальности).
Новизна исследования определяется как выбором самого объекта исследования - испанского научно-технического текста, который до настоящего времени не был предметом изучения в испанистике, так и функционально-стилистическим подходом к анализу структуры и параметров научно-технического текста, с учетом того, что данное функционально-стилистическое направление в испанской лингвистике отсутствует.
В работе положено начало разработке нового направления в отечественной и зарубежной испанистике - изучения функционально-стилистических основ испанской научной речи и ее жанров. Указанное направление представляет собой почти абсолютную лакуну.
В работе впервые на материале испанского научно-технического текста осмысливается взаимодействие экстралингвистического и собственно лингвистического на уровне текстовых единиц, которые являются носителями смысла, что позволяет вскрыть механизм перехода экстралингвистического, внешнего по отношению к речевому произведению, в собственно лингвистическое.
Научная новизна заключается также в комплексном подходе к выявлению организации научно-технического текста и его составляющих. На основе комплексного анализа целого текста с учетом достижений смежных с языкознанием наук - прежде всего гносеологии, социолингвистики, психолингвистики и науковедения - разработана и описана функционально-стилистическая модель смысловой структуры испанского научно-технического текста, в рамках которой отражены особенности коммуникативно-познавательной деятельности автора текста, жанровой специфики научно-технического текста, отраженного в тексте уровня научного познания (теоретический, эмпирический), области научного познания (конкретные науки) и др.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней разрабатываются теоретические основы функционирования испанского языка применительно к научной сфере общения, разрабатывается концепция жанрового уровня функционально-стилистической системы испанского языка с выделением первичных и вторичных жанров с учетом их интертекстуальности.
Результаты исследования позволяют глубже проникнуть в механизм изучения научно-технического текста и его жанров, его семантики, процессов порождения и восприятия текста, его свойств, связанных с функционированием в конкретном акте коммуникации.
Расширение рамок исследования обусловлено переходом от внутрисистемного анализа к изучению языка во взаимосвязи со средой, внутри которой он функционирует.
Сделана попытка осуществить комплексный системный подход к изучению испанского научно-технического текста в единстве с его экстралингвистической основой. Такой подход позволил осознать механизмы перехода экстралингвистического, внешнего по отношению к тексту, в собственно лингвистическое, вскрыть их глубинные причинно-следственные отношения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения, выводы и результаты могут быть использованы при написании учебников по испанскому языку, учебных пособий по анализу текста, по теории и практике научно-технического перевода, чтении теоретических курсов таких лекций, как: «Функциональная стилистика испанского языка», «Проблемы терминологии», «Общая и частная теория перевода», «Введение в теорию и практику перевода», «Основы технического перевода», «Основы реферирования, аннотирования и перевода научной литературы», а также в практике преподавания испанского языка, связанной с подготовкой научно-технических переводчиков, в практике редактирования и реферирования научно-технических текстов.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Научно-технический текст является сложно организованной политекстуальной системой, которая соотносится с экстралингвистическим контекстом, конкретизированным в понятии эпистемической (познавательно-речевой) ситуации - совокупности взаимосвязанных признаков коммуникативно-познавательной деятельности в единстве составляющих ее аспектов.
2) Содержательно-смысловая структура научного текста предполагает объективацию в ней отражения не только собственно фрагмента действительности, но и процесса коммуникативно-познавательной (когнитивной) деятельности. Таким образом, структура смыслового содержания научного текста обусловлена природой когнитивного процесса, специфичной для научной сферы общения.
3) Каждый аспект эпистемической ситуации репрезентируется в поверхностной стороне речевого общения посредством особых формально-смысловых единиц текста - субтекстов, соотносимых с важнейшими экстралингвистическими параметрами познавательной деятельности, которые выражают типовое содержание научно-технического текста, формируют его стандартизированную композицию и позволяют понять принципы текстообразования в научной сфере.
4) Каждый субтекст имеет типизированный характер речевой реализации и эксплицируется функционально ориентированными языковыми единицами: словами, словосочетаниями, предложениями, сверхфразовыми единицами, а также относительно самостоятельными текстами (введение, заключение, библиографический список, оглавление). В процессе развития научного стиля данные единицы приобретают устойчивость и превращаются в стереотипные субтекстовые формулы, регулярно воспроизводимые в научных текстах.
5) В основе текстообразования лежит механизм взаимодействия между основными субтекстами, представленными субтекстом нового знания и методологическим субтекстом, объективирующими предметное и методологическое содержание полученных автором знаний, и дополнительными субтекстами, каждый из которых выполняет свою собственную функцию в формировании текста.
6) Компонентами прагматического содержания научного текста выступают прагматические установки, которые определяются, как материализованные в тексте осознанные конкретные намерения адресанта оказать соответствующее воздействие на адресата. Прагматические установки материализуются на текстовой плоскости особыми речевыми средствами, так называемыми прагматическими актуализаторами, понимаемыми как система разноуровневых языковых единиц, объединенных в тексте на основе выполнения ими функции воздействия.
7) Речевые модусы организации научно-технического текста (объяснение, определение, описание) представляют собой типизированный способ изложения, основывающийся на переключении различных форм передачи информации, реализующий определенную целеустановку, комбинаторную модель построения данного фрагмента, которая включает как типовые узуальные схемы, так и набор разноуровневых единиц, практикой общения приспособленных к выражению соответствующих типовых смыслов.
8) Научно-техническая статья - это первичный жанр научного текста, задачей которого является постановка и решение одной научной проблемы, имеющего средний объем, конвенциональную структуру, систему ссылок и выходных данных.
9) Реферат - это вторичный письменный жанр научного текста, относительно самостоятельный интродуктивный предтекст научной статьи, составленный в результате компрессии научного текста, репрезентирующий в обобщенном виде его содержание.
10) Интертекстуальность представляет собой многомерную связь научно-технического текста с другими текстами по линии содержания, жанрово-стилистических особенностей, структуры и формально-знакового выражения.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования были представлены в докладах на 25 международных, российских и региональных конференциях и симпозиумах Они обсуждались на заседании кафедры иностранных языков № 4 Российского университета дружбы народа. Результаты исследования обсуждались во время научной стажировки автора в Мексике на научном семинаре профессора Ф.Л. Лары в лингвистическом и литературном центре Колехио де Мехико (Мексика) в 2002 году.
Основные положения диссертации нашли отражение в монографии «Испанский научно-технический текст: традиции и современные подходы к изучению» [М.: РУДН 2003.- 162 е.], в учебных пособиях, статьях, тезисах, докладах и сообщениях.
Результаты исследования внедрены в практику преподавания испанского языка в курсы «Введение в теорию и практику перевода», «Теория и практика перевода», «Основы технического перевода», в который включены вопросы о содержательно-смысловой, коммуникативно-прагматической и композиционной структуре научно-технического текста и его экстралингвистической детерминированности.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-стилистическая специфика испанского научно-технического текста"
7. Выводы
В испанском научно-техническом тексте употребляется широкий круг слов, словосочетаний и целых предложений для выражения содержательного, логического и композиционного аспектов внутритекстовой связности, а также для выражения различных интертекстуальных связей.
Связность является одной из важнейших текстовых категорий, которой принадлежит ведущая роль в процессе текстопорождения. Она затрагивает способ образования поверхностной структуры текста, а когерентность затрагивает глубинную структуру текста.
Следует отметить, что на начальном этапе разработки теории текста когезия рассматривалась, как набор формальных коннекторов, способствующих общей связности и единству текста. Со временем под термином «когезия» стали понимать оба аспекта единства текста, то есть его формальную и содержательную связность. В настоящее время исследователей привлекают не только формальные, но и семантико-прагматические средства связи.
В основу типологии внутритекстовых связей положен коммуникативный принцип. С этой точки зрения внутритекстовые связи делятся на эксплицитные и имплицитные. Эксплицитными называются связи с явно выраженными коннекторами. Среди эксплицитных связей выделяют рекуррентные, координатные и инцидентные, устанавливаемые с помощью соответствующих коннекторов. Наиболее простым механизмом эксплицитных связей является рекурренция - полная или частичная, а также координатные связи. Более сложен механизм инцидентных связей, к которым относятся связи на основе так называемого «грамматического тезауруса», известного всем носителям данного языка, в том числе с использованием юнктивов и связи с помощью проформ.
Координатные связи, распространенные в научно-техническом тексте, - это такие связи, в которых используется однокомпонентный коннектор. Координатный фрагмент состоит из предложения, блока предложений, формул, рисунков, графиков, чертежей и т.д. В некоторых случаях указывается координата фрагмента в каком-либо другом тексте, с которым связано предложение данного текста.
Общие координатные связи характеризуются тем, что местоположение фрагмента текста, с которым устанавливается связь (к которому отсылается реципиент), определяется коннектором лишь в общем виде.
Специализированные координатные связи характеризуются наличием в коннекторе точного указания на место в тексте, в связи с чем коннектор включает числительное.
Среди имплицитных связей выделяются эллиптические, тезаурусные и транзитивные. Эллиптическая связь характеризуется наличием эллипсиса, по крайней мере, в одном из связываемых предложений. Тезаурусные связи - это такие связи, для установления которых автором и распознания реципиентом необходимо, чтобы в их памяти содержались «списки» слов, относящиеся к различным классам инцидентности некоторого общего тезауруса, в том числе списки, основанные на обыденном знании. Класс инцидентности состоит из конечного множества слов, эквивалентных друг другу по некоторому признаку или совокупности признаков. Применение в двух предложениях двух слов из одного класса инцидентности означает наличие связи между этими двумя предложениями.
Имплицитные связи - мощное средство сжатия текста. Однако формирование этих связей автором при порождении текста и распознавание их реципиентом в процессе восприятия требует от них соответствующего запаса знаний и определенных умственных усилий.
Особая роль принадлежит когезии в композиционном построении текста. Сама структура текста, его композиция, выступает в роли своеобразного средства обеспечения целостности текста. Показатели выражения композиционного аспекта связности связаны с необходимостью выразить и сам процесс мышления.
В данном случае языковыми средствами построения текста являются наречия, причастия, вводные слова, специальные обороты и конструкции связи, которые при восприятии текста играют определенную направляющую роль. Эти языковые средства свидетельствуют об отдельных операциях, моментах мышления, тем самым выражая в целом процесс движения мысли. Это дискурсивные формулы научного текста, которые фиксируют различные моменты движения мысли.
Каждый текст представляет собой переход от уже известного (старого) знания к новому. Новизна в науке предстает как интегративное единство «своего» и «чужого». Механизмом формирования данного единства является интертекстуальность.
Интертекстуальность представляет собой многомерную связь отдельного текста с другими текстами. Данная связь осуществляется по линиям содержания, жанрово-стилистических особенностей, структуры, формально-знакового выражения. Погруженный в ситуацию общения, любой случай заимствования и реализации элемента "чужого" текста превращается в интертекстуальную ситуацию, компонентами которой являются автор, включающий в создаваемый им текст заимствованный элемент, сам текст, адресат (воспринимающая сторона).
Межтекстовые связи в научном тексте имеют особую значимость в сложившейся системе производства, передачи и хранения научной информации. Цитаты определяются как вид интертекстуальной связи, при котором фрагмент текста-источника интегрируется в текст-носитель.
Ссылка определяется как вид интертекстуальной связи, при котором в тексте происходит указание на какой-либо формальный признак текста-источника. В научно-техническом тексте выделяются следующие функции интертекстуальных связей: референционная, оценочная, этикетная и декоративная.
В результате многочисленных эволюционных изменений интертекстуальный комплекс, в котором произошло смещение семантической нагрузки в собственно-текстовом направлении, пройдя несколько промежуточных эволюционных ступеней, теряет свои паратекстовые составляющие и превращается в общее место (поговорку, афоризм)-"незакавыченную" цитату, не сопровождающуюся ссылками. В том случае, когда смысловой акцент переносится на паратекстовую составляющую интертекстуального комплекса, последний, пройдя несколько стадий развития, трансформируется в аллюзию -разновидность ссылки, ссылку на концепт, поскольку его собственно-текстовая часть постепенно "выветривается" до полного исчезновения, а объем ссылки ввиду значительной конденсации информации увеличивается.
Заключение
1. Рассмотрев специфику научно-технического текста с позиции функционально-стилистического подхода, отметим, что реализованный в работе функционально-стилистический подход к изучению научного текста, опирающийся на принципы системности и функциональности, позволил выявить механизм перехода экстралингвистического, внешнего по отношению к речевому произведению, в собственно лингвистическое и тем самым объяснить стилистико-речевую природу смысловой структуры научного текста и особенности его композиции.
На основе комплексного анализа целого произведения с учетом достижения смежных с языкознанием наук - прежде всего гносеологии, психологии, науковедения - разработана и описана функционально-типологическая модель смысловой структуры испанского научного текста.
2. Испанский научно-технический текст является сложно организованной политекстуальной системой, которая соотносится с экстралингвистическим контекстом. Экстралингвистическая основа смысловой структуры научно-технического текста конкретизируется в понятии эпистемической ситуации, представляющей совокупность взаимосвязанных признаков коммуникативно-познавательной деятельности в единстве составляющих ее аспектов и ее результата - научного знания, оказывающих систематическое влияние на формирование научной речи, реализованных в научном тексте и определяющих его композиционно - смысловую и стилистико-речевую природу. В эпистемической ситуации выделяются онтологические, методологические, рефлективные и коммуникативно-прагматические аспекты, которые соотносятся с субъектно-объектными отношениями, характеризующими композиционно-познавательную деятельность. В процессе взаимодействия этих аспектов в их динамике формируется научный текст, представляющий собой единство коммуникативности и системного содержания.
3.Смысловая структура научного текста представляет собой подчиненную общему текстовому замыслу автора систему типовых подструктур различной степени сложности - субтекстов, репрезентирующих аспекты эпистемической ситуации. Каждый аспект эпистемической ситуации репрезентируется в поверхностной структуре речевого сообщения посредством субтекстов, реализующих когнитивные, аксиологические, прагматические и другие смыслы научно-технического текста, а также имеющих определенную коммуникативную «нагруженность». Субтексты непосредственно связаны с важнейшими экстралингвистическими параметрами познавательной деятельности и выражают типовое содержание научного произведения.
4. Субтекст определяется как сложная структурно-смысловая единица текста, представляющая собой высший уровень номинации аспекта эпистемической ситуации. Основными свойствами субтекста являются:
- способность объективировать в тексте содержание онтологического, методологического, рефлективного и коммуникативно-прагматического аспектов эпистемической ситуации;
- относительная самостоятельность при подчиненности общему текстовому замыслу;
- двусторонний характер, план содержания связан с содержанием эпистемической ситуации, а план выражения связан с формально-языковой выраженностью этого содержания;
- способность вступать в иерархические, синтагматические и парадигматические отношения, обеспечивающие структурную и смысловую целостность произведения;
- множественность способов языкового отражения в поверхностной структуре текста.
В научно-техническом тексте выявлена совокупность субтекстов, соотносимых с различными аспектами эпистемической ситуации, которые объективируют стандартное содержание научного текста и репрезентируют его инвариантную композиционно-смысловую структуру. Данные субтексты различаются типом денотата, характером целеустановки, способом реализации речевого пространства.
5. Основными компонентами композиционно - смысловой структуры текста являются субтекст научного знания и методологический субтекст. Характер их репрезентации обусловлен спецификой содержания онтологического и методического аспектов эпистемической ситуации, а также информативными и коммуникативными функциями данных структур научного текста. В субтексте нового знания получает текстовую реализацию онтология нового знания, его предметное содержание. Методологический субтекст является средством реализации универсальной метакогнитивной структуры знания, объединяющей науку, как форму теоретического отражения действительности.
Важнейшими функциями субтекста нового знания являются:
- отражение в тексте денотата - научной картины мира автора на фоне картины мира данной науки;
- экспликация содержания нового знания;
- функция текстопостроения, связанная с формированием общетекстового пространства и интеграцией в нем всех других субтекстов.
К основным функциям методологического субтекста относятся:
- идентификация форм получаемого знания, а также экспликация методов, способов и приемов постановки и решения научной проблемы;
- сознательный когнитивный контроль субъекта познавательно-коммуникативной деятельности над выводом и обоснованием нового знания и маркирование логических этапов развития научной мысли, направленной на решение проблемной ситуации;
- программирование композиционного развития текста, отражающего основные этапы познавательной деятельности;
- функция универсализации языка науки, ориентированного на создание необходимых условий для взаимопонимания в сфере научной коммуникации.
6. Дополнительные субтексты передают информацию когнитивного, рефлективного, оценочного и прагматического характера, сопутствующую онтологическому и методологическому содержанию нового знания. К ним относятся субтекст старых знаний, прецедентный субтекст, субтекст оценки, авторизации, адресации и периферийный субтекст. Каждый из них выполняет свою функцию в формировании эпистемического контекста. Дополнительные субтексты связаны с «аранжировкой» нового знания.
Субтекст старого знания и прецедентный субтекст, входящие в состав смысловой структуры, репрезентируют преемственность, диалогичность и интертекстуальность познавательной деятельности, они формируют когнитивный фон, «встраивают» новое знание в систему научного знания. Предпосылочное знание может быть представлено эксплицитно (субтекст старого знания) или имплицитно (прецедентный субтекст). Эксплицитный способ связан с цитированием или ссылками на научные положения предшественников. При этом чужая речь семантически и структурно адаптируется к новому контексту. Имплицитный ввод старого знания предопределен его известностью и общностью пресуппозиции автора и читателя.
Интеграция субтекстов старого знания и прецедентного знания в политекстуальную структуру является универсальным построением научного текста. В содержательном плане этот принцип детерминируется непрерывностью познавательного процесса и творческим переосмыслением прошлого научного опыта. В структурном плане - чередованием старого и нового знания как важнейшего механизма развертывания научного текста.
Субъектно-личностное начало познавательной деятельности «опредмечивается» в субтекстах оценки и авторизации. Субтекст оценки репрезентирует широкий план оценочной информации. Универсальными аксиологическими смыслами научного текста является оценка новизны, значимости, достоверности знаний. Прагматическая функция субтекста оценки определяется его направленностью на формирование у читателя ценностной ориентации в научном содержании текста.
Субтекст авторизации репрезентирует психологическую сторону коммуникативно-познавательной деятельности. Этот субтекст формирует план личностной информации текста, включающей выражение авторского «Я», экспликацию ментальных и эмоциональных состояний/сомнение, уверенность, и др./. Важнейшими функциями субтекста авторизации являются членение научной мысли и акцентирование логико-семантических связей между ее отдельными звеньями, синхронизация мыслительного процесса автора и адресата и создание психологического контакта между ними.
Смысловая структура текста представляет собой единство двух сторон -глубинной (собственно содержательной) и поверхностной (логико-композиционной), соотносящейся с последовательностью представления элементов содержания адресату. Логико-композиционная сторона текста обеспечивается субтекстом адресата и периферийным субтекстом, функционирующими в качестве содержательной формы для реализации авторского замысла и создающими прагматическую рамку текста.
Важнейшими функциями субтекста адресата являются маркирование тематического развертывания текста посредством сигналов проспекции и ретроспекции, управление вниманием адресата за счет фиксации логических этапов научной мысли, акцентирование наиболее значимых смысловых фрагментов.
Периферийный субтекст, включающий самостоятельные тексты, целостно отражает реализованную в основном тексте эпистемическую ситуацию и выявляет стандартную композицию произведения. Дублируя содержание текста в обобщенной форме, периферийный субтекст репрезентирует онтологические, методологические и аксиологические признаки полученного знания, программируя тематическое развертывание основного текста и удовлетворяя информационные потребности адресата.
Каждый субтекст имеет типизированный характер речевой реализации и эксплицируется функционально ориентированными языковыми единицами, которые в процессе развития научного стиля приобретают устойчивость и превращаются в стереотипные субтекстовые формулы, регулярно воспроизводимые в текстах данного типа. Вместе с тем субтексты, строясь по определенным моделям, допускают достаточно широкий спектр варьирования речевых средств.
7.Утвердившееся в лингвистических исследованиях последних десятилетий представление об активности автора текста позволяет рассматривать речевое целое как результат отражения в нем не только некоторого тематического содержания, но и воплощения определенной программы воздействия на читателя, т.е. прагматического содержания текста. Прагматическое содержание целого текста являет собой форму представления тематического содержания текста, создающую общую прагматическую направленность всего произведения. Прагматическое содержание целого текста репрезентирует отношения между субъектом текстовой деятельности (автором) и субъектами коммуникации (читателями) и реализует тем самым воздействующий потенциал текста.
Компонентами прагматического содержания целого текста выступают прагматические установки, которые определяются, как материализованные в тексте осознанные конкретные намерения адресанта оказать соответствующее воздействие на адресата. Прагматические установки материализуются на текстовой плоскости особыми речевыми средствами, так называемыми прагматическими актуализаторами, понимаемыми как система разноуровневых языковых единиц, объединенных в тексте на основе выполнения ими функций воздействия. Реализация авторских прагматических установок способствует достижению определенного прагматического эффекта всего текста.
8. Речевые модусы организации научно-технического текста представляют собой типизированный способ изложения, основывающийся на переключении различных форм передачи информации, реализующий определенную целеустановку, в соответствии с которой актуализируются речевые средства для выражения данной целеустановки. В работе рассмотрены экспликативный речевой модус, речевой модус определения, описательный речевой модус. Фактуальное содержание речевых модусов научно-технического текста интерпретируется в рамках общей прагматической функции научно - технического стиля - объяснения. Речевой жанр интерпретирует смысл предметного содержания, а функциональный научно-технический стиль объясняет это содержание.
Цель объяснения в научно-техническом тексте заключается в том, чтобы поменять эпистемическое состояние адресата, то есть добиться, чтобы информация стала понятной адресату. В структуре объяснения выделяется ядерный компонент (тезис). Расширение объема информации о предмете объяснения осуществляется эксплификаторами, которые эксплицируют различные дифференциальные признаки.
В рамках экспликативного модуса научно-технического текста выделяются дискурсивные стратегии экспликативного характера, которые включают классификацию, переформулирование, экземплификацию и уточнение.
Целеустановка классификационной модели предполагает экспликацию понятия об исходном множестве объектов, изложение принципов построения классификации, перечисление выделенных классов, фиксацию их дифференциальных признаков.
Приступая к продуцированию классификационного фрагмента текста, автор имеет в своем расположении общую комбинаторную модель построения данного фрагмента, которая включает как типовые узуальные схемы, так и набор разноуровневых языковых единиц и клише, практикой общения приспособленных к выражению соответствующих типовых смыслов.
Целеустановка переформулирования предполагает объяснение высказывания, недоступного (на взгляд автора) адресату. Стратегия переформулирования представлена следующими типами операций: парафразы, связанные с объяснением и коррекцией, конденсация или обобщение в заключениях (выводы), расширение, предполагающее определение и экземплификацию.
Текстовые операторы экспликативного переформулирования выражают семантическое отношение «объяснение», они раскрывают намерение автора пояснить содержание предыдущего высказывания. Анализ лингвистических средств переформулирования позволил выделить в научно-техническом тексте следующие варианты переформулирования: переформулирование путем экспликативного уточнения, путем описания, путем исправления, путем спецификации, путем текстуальной пресуппозиции.
Целеустановка примера - подвести к формулировке общего уточнения и быть доводом в поддержку обобщения. В научно-техническом тексте выделяются лексикализованные средства выражения примера, нелексикализованные формы, а также фонетические и графические маркеры. Тип синтаксических отношений (конкатенация) этих маркеров, устанавливаемый между двумя сегментами, позволяет прикрепить вставку к определенному сегменту речи.
Точность объяснения является одной из приоритетных потребностей научно-технического текста, обусловленной экстралингвистически, которая выражается на речевом уровне рядом стратегий. К ним относятся точные математические выкладки, цифровые данные, даты открытий, таблицы, фигуры, рисунки, графики, цитаты с точными библиографическими данными, точность композиционных конвенциональных схем и др. Точность научно-технического текста заключается в развертывании и уточнении характеристик понятий.
Целеустановка речевого модуса «определение» связана с необходимостью дефинировать основные концепты текста. Структура текстового определения включает микродефиницию как постоянный компонент и спецификаторы как переменные компоненты. Ядром микродефиниции служит актуальный детерминирующий предикат, указывающий на ближайший к определенному понятия род. Спецификаторы служат для спецификации дифференциальных признаков определяемого объекта. Спецификаторы выделяются на основании функционально-смысловых критериев, они могут выражаться в виде слова, словосочетания, предикативной единицы, представляя собой компоненты структуры дефиниции, производящие смысловое развитие, уточнение определенного понятия за счет сообщения какого-либо его дифференциального признака. Расширение определяемого понятия осуществляется с помощью экстенсификаторов. Семантический анализ текстовых определений позволил выделить следующие типы спецификаторов: характерологический, генетический, конструктивный, функциональный, экземплярный. Таким образом, анализ текстовых научно-технических определений позволил описать как их формальную структуру, состоящую из постоянных и переменных компонентов, так и семантическую структуру, включающую семантические группы спецификаторов.
Целеустановка описательного речевого модуса - представить данные о характерных свойствах изучаемого объекта, его главных отличительных признаках, месте в системе известных объектов. В структуре описания выделяются два основных компонента - тезис и детали. Тезис определяется как элемент структуры, представляющий наиболее общую информацию о некотором объекте изображения. Детали представляют собой информативно однозначные компоненты, сообщающие об отдельных сторонах, признаках предмета или явления. Среди типов описательного тезиса выделяются классифицирующий, квалифицирующий и репрезентативный. В процессе функционирования описательные речевые модусы сочетаются с определением, объяснением, размышлением, определением.
В заключение отметим еще раз, что речевые модусы представляют собой модели построения единиц текста, которые включают, как узуальные схемы их организации, так и набор языковых средств, приспособленных к выражению соответствующих типовых смыслов. Эти схемы диктуют вид упорядоченности материальных и грамматических структур. Анализ речевых модусов в научно-техническом тексте позволил выявить такое важное свойство научно-технического теста, как информативная плотность, которая соотносится со свернутостью текста.
9. Анализ первичных речевых жанров научного текста позволил определить научно-техническую статью как первичный письменный жанр научного текста, задачей которого является постановка и решение одной научной проблемы, имеющий средний объем, конвенциональную структуру, систему ссылок и выходных данных.
Композиционная схема научно-технической статьи состоит из трех частей. Первая часть включает реферативный раздел /название статьи, имя и фамилия автора, реферат, ключевые слова/. Вторая часть связана с корпусом статьи, то есть с ее непосредственным содержанием, в рамках которого выделяются такие прагматические блоки, как введение, материалы и методы, результаты, дискуссия, заключение, благодарность. Каждый из этих разделов выполняет определенную целеустановку. Третья часть представляет собой вспомогательный аппарат, который включает примечания, библиографические списки и вспомогательные указатели и приложения.
Таким образом, автор научно-технической статьи имеет в своем распоряжении общую модель построения текста, которая включает как типовые узуальные схемы, так и набор разноуровневых языковых единиц, в соответствии с дискурсивными стратегиями /введение, заключение и др./.
Отметим, что в процессе формирования коммуникативно-прагматической структуры научно-технической статьи необходимо учитывать функциональную роль каждого смыслового компонента. Функция любой текстовой единицы есть производная от тех коммуникативно-познавательных операций, которые составляют глубинную основу смыслового компонента. Выявить и описать эти когнитивно-коммуникативные смыслы возможно, лишь опираясь на поверхностный уровень текста.
Научно-техническая статья, как первичный жанр научного текста, является основой для производства реферата как вторичного жанра.
10. Реферат - это относительно самостоятельный интродуктивный «предтекст» научной статьи, составленный в результате компрессии научного текста в предельно краткой форме, репрезентирующий в обобщенном виде его содержание. Он направлен на ознакомление читателя с темой (проблемой) исследования. Он служит своего рода «визитной карточкой» научного текста и характеризуется высокой степенью обобщения научного содержания.
Конститутивными признаками реферата как вторичного жанра научного текста являются маленький объем текста (результат свертывания), конвенциональная структура, письменная форма, интертекстуальные отношения с первичным реферируемым текстом.
Реферат выполняет коммуникативную, суститутивную, актуализирующую, интернационализирующую и поисковую функции.
Критерии, в соответствии с которыми устанавливаются различные типы рефератов, обусловлены типом адресата и зависят от таких факторов, как информативная плотность или количество информации, субъект, осуществляющий реферирование, среда распространения и формальное представление.
С учетом информативной плотности выделяются такие виды рефератов, как индикативный, информативный, индикативно - информативный, аналитический, критический.
Таким образом, реферат, как вторичный жанр научного текста представляет собой комбинаторную модель построения, которая включает, как типовые узуальные схемы, так и набор разноуровневых языковых единиц, приспособленных к выражению в обобщенном виде соответствующих типовых смыслов в практике речевого общения.
11. В испанском научно-техническом тексте употребляется широкий круг слов, словосочетаний и целых предложений для выражения содержательного, логического и композиционного аспектов внутритекстовой связности, а также для выражения различных интертекстуальных связей.
Связность является одной из важнейших текстовых категорий, которой принадлежит ведущая роль в процессе текстопорождения. Она затрагивает способ образования поверхностной структуры текста, а когерентность затрагивает глубинную структуру текста.
Следует отметить, что на начальном этапе разработки теории текста когезия рассматривалась, как набор формальных коннекторов, способствующих общей связности и единству текста. Со временем под термином «когезия» стали понимать оба аспекта единства текста, то есть его формальную и содержательную связность. В настоящее время исследователей привлекают не только формальные, но и семантико-прагматические средства связи.
В основу типологии внутритекстовых связей положен коммуникативный принцип. С этой точки зрения внутритекстовые связи делятся на эксплицитные и имплицитные. Эксплицитными называются связи с явно выраженными коннекторами. Среди эксплицитных связей выделяют рекуррентные, координатные и инцидентные
Координатные связи, распространенные в научно-техническом тексте, -это такие связи, в которых используется однокомпонентный коннектор. Координатный фрагмент состоит из предложения, блока предложений, формул, рисунков, графиков, чертежей и т.д. В некоторых случаях указывается координата фрагмента в каком-либо другом тексте, с которым связано предложение данного текста.
Общие координатные связи характеризуются тем, что местоположение фрагмента текста, с которым устанавливается связь (к которому отсылается реципиент), определяется коннектором лишь в общем виде.
Специализированные координатные связи характеризуются наличием в коннекторе точного указания на место в тексте, в связи с чем коннектор включает числительное.
Среди имплицитных связей выделяются эллиптические, тезаурусные и транзитивные. Имплицитные связи - мощное средство сжатия текста. Однако формирование этих связей автором при порождении текста и распознавание их реципиентом в процессе восприятия требует от них соответствующего запаса знаний и определенных умственных усилий.
Особая роль принадлежит когезии в композиционном построении текста. Сама структура текста, его композиция, выступает в роли своеобразного средства обеспечения целостности текста. Показатели выражения композиционного аспекта связности связаны с необходимостью выразить и сам процесс мышления. В данном случае языковыми средствами построения текста являются наречия, причастия, вводные слова, специальные обороты и конструкции связи, которые при восприятии текста играют определенную направляющую роль. Эти языковые средства свидетельствуют об отдельных операциях, моментах мышления, тем самым, выражая в целом процесс движения мысли. Эти дискурсивные формулы научного текста, которые фиксируют различные моменты движения мысли.
12. Каждый текст представляет собой переход от уже известного (старого) знания к новому. Новизна в науке предстает как интегративное единство «своего» и «чужого». Механизмом формирования данного единства является интертекстуальность.
Интертекстуальность представляет собой многомерную связь отдельного текста с другими текстами. Данная связь осуществляется по линиям содержания, жанрово-стилистических особенностей, структуры, формально-знакового выражения. Погруженный в ситуацию общения, любой случай заимствования и реализации элемента "чужого" текста превращается в интертекстуальную ситуацию, компонентами которой являются автор, включающий в создаваемый им текст заимствованный элемент, сам текст, адресат (воспринимающая сторона).
Цитаты определяются как вид интертекстуальной связи, при котором фрагмент текста-источника интегрируется в текст-носитель.
Ссылка определяется как вид интертекстуальной связи, при котором в тексте происходит указание на какой-либо формальный признак текста-источника.
В результате многочисленных эволюционных изменений интертекстуальный комплекс, в котором произошло смещение семантической нагрузки в собственно-текстовом направлении, пройдя несколько промежуточных эволюционных ступеней, теряет свои паратекстовые составляющие и превращается в общее место (поговорку, афоризм)незакавыченную" цитату, не сопровождающуюся ссылками. В том случае, когда смысловой акцент переносится на паратекстовую составляющую интертекстуального комплекса, последний, пройдя несколько стадий развития, трансформируется в аллюзию - разновидность ссылки, ссылку на концепт, поскольку его собственно-текстовая часть постепенно "выветривается" до полного исчезновения, а объем ссылки ввиду значительной конденсации информации увеличивается.
13. Разработка и лингвостилистическая интерпретация смысловой структуры научного текста как политекстуальной системы, коммуникативно-прагматической и композиционно-речевой структур уточняет представление о процессах порождения и восприятия целого текста, так как дает возможность глубже осмыслить взаимодействие экстралингвистического и собственно лингвистического на качественно новом уровне - уровне действительно текстовых единиц, являющихся носителями смысла.
Описание политекстуальной смысловой структуры научного текста может служить для исследования речевых закономерностей на более широком материале - текстов других функциональных стилей и жанровых разновидностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционально-стилистическая специфика испанского научно-технического текста"
На правах рукописи
ПОПОВА ТАИСИЯ ГЕОРГИЕВНА
ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ИСПАНСКОГО НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТЕКСТА
10 02 05 - романские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре иностранных языков № 4 факультета иностранных языков и общеобразовательных дисциплин Российского университета дружбы народов
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Виноградов B.C. доктор филологических наук, профессор Зеликов М.В. доктор филологических наук, профессор Рылов Ю.А.
Ведущая организация:
Московский лингвистический государственный университет
Защита состоится «29» октября 2004 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.12 при Российском университете дружбы народов
по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд.436.
С диссертацией можно познакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов
по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат разослан « » сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,
доцент М.Б.Будильцева
шт
2005-4 12664
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В настоящее время язык науки и техники в силу возрастания его социокультурной значимости в обществе становится одним из самостоятельных объектов лингвистического изучения на материале различных языков. Интерес к научному тексту обусловлен новыми задачами, поставленными современной научно-технической революцией перед прикладным и общим языкознанием (автоматическая обработка научно-технических текстов, реферирование научных статей, стандартизация терминологии, создание терминологических словарей по различным специальностям, научно-технический перевод и др.). В основе решения комплекса данных задач, связанных с изучением языка науки, лежит многоаспектный анализ научного текста. Подчеркнем, что в данном исследовании, посвященном изучению испанского научно-технического текста, в качестве теоретической основы выделяется функционально-стилистическое направление. Данный подход в современной трактовке предполагает исследование целых текстов в единстве Поверхностно-речевой и содержательно-коммуникативной сторон (т.е. во взаимодействии линейного и глубинного планов текста) с учетом детерминированности смысловой структуры произведения экстралингвистическими факторами.
При изучении глубинной и поверхностной организации научного текста должны быть рассмотрены как достижения функциональной стилистики (М.Н.Кожина, М.П. Котюрова, Т.В.Матвеева, В.В. Одинцов, Н.М. Разинкина, Е.С.Троянская, Р.С.Аликаев и др.) с ее учетом культурных и социальных экстралингвистических факторов, так и лингвистики текста (И.Р.Гальперин, О.Л.Каменская, О.И.Москальская, А.И.Новиков, К.А. Филиппов и др.), а также теории дискурса (В.И.Карасик, Т.В.Дейк и др. ) и теории жанрологии (М.М. Бахтин, М.Н.Кожина и др. ). В связи с этим изучение научно-технического испанского текста относится к области взаимодействия функциональной стилистики, лингвистики текста, теории дискурса и речевых жанров. В последнее время функциональная стилистика все более сближается с указанными направлениями. Данные направления, таким образом, получают возможность дополнить друг друга, преодолевая свою ограниченность в той или иной сфере.
Диссертация посвящена комплексному изучению испанского научно-технического текста в направлении от установления экстралингвистических факторов к выявлению его собственной лингвостилистической специфики. В частности, изучается специфика функционально-стилистической мопздщ научно-технического текста, отражающая его многоуровневую р{Мви1НЩИ011ЛДМ1ЯЯ< поверхностно-
м&л мотал
речевой и глубинно-смысловой сторон, специфика коммуникативно-прагматических параметров научного текста, речевых модусов, лексического состава и жанрово-стилистических характеристик испанского научно-технического текста с учетом его внутритекстовых и интертекстуальных связей.
Следует отметить, что испанский научно-технический текст не был объектом комплексного изучения в испанистике. Его параметры, композиционная, смысловая и коммуникативно-прагматическая
структуры, проблемы жанровой вариативности научно-технического текста с учетом первичных и вторичных текстов, его композиционно-речевые единицы и многие другие вопросы не рассматривались. Неразработанность широкого круга проблем, связанных с изучением испанского научно-технического текста, обусловила выбор темы исследования.
Актуальность темы исследования в теоретическом плане определяется необходимостью разработки проблем функционирования испанского языка в научной сфере общения. Изучение научно-технического текста как сложной коммуникативной единицы, воплощающей соответствующую «эпистемическую ситуацию» как совокупность определенных предметно-логических смыслов, является одной из актуальных задач современной лингвистической науки.
Актуальность темы в практическом плане определяется дидактическими потребностями, связанными с необходимостью формирования специальной дискурсивной компетенции при подготовке научно-технических переводчиков.
Предметом исследования в данной работе является анализ специфики испанского научно-технического текста как типовой структуры, обусловленной комплексом экстралингвистических факторов, связанных со спецификой научного мышления, познавательной деятельности и функционирования вербализованного знания научной коммуникации, и специфики составляющих испанского научно-технического текста.
В ходе разработки проблемы была выдвинута гипотеза о том, что структура научного текста соотносится со структурой научного знания как продукта познания объекта субъектом. Это позволяет обосновать понятие эпистемической ситуации в качестве универсальной
экстралингвистической метамодели научного текста, отображающей комплекс взаимосвязанных экстралингвистических факторов,
оказывающих систематическое влияние на текстообразование в научной среде и формирующих лингвостилистическую специфику текста.
Основная цель исследования заключается в разработке нового направления - изучения функционально-стилистических основ испанской научной речи и ее жанров, что предполагает:
1) разработку принципов выявления и описания структурных компонентов испанского научно-технического текста;
2) определение специфики формально-смысловой структуры испанского научно-технического текста с учетом его экстралингвистической детерминированности;
3) определение специфики формирования коммуникативно -прагматической структуры научно-технического текста;
4) определение специфики речевых модусов испанского научно-технического текста;
5) определение лексического состава испанского научно-технического текста;
6) анализ функционально-стилистических особенностей испанского научно-технического текста применительно к жанрам научной статьи и реферата с учетом их интертекстуальности.
Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть различные направления в изучении функционирования языка в специфических условиях коммуникации и разработать исходную теоретическую базу описания испанского научно-технического текста;
2) обосновать понятие эпистемической ситуации, отражающей комплекс взаимосвязанных экстралингвистических факторов, оказывающих систематическое влияние на текстообразование в научной сфере и на лингвостилистическую специфику научного текста;
3) разработать функционально-стилистическую модель смысловой структуры испанского научно-технического текста как системного образования, детерминированного экстралингвистическими факторами научно-познавательной деятельности, и субтекста (термин Е.А.Баженовой) как собственно текстовой, функционально обусловленной смысловой единицы, посредством которой осуществляется речевая реализация различных аспектов эпистемической ситуации;
4) выделить субтексты как типовые единицы смысловой структуры текста и рассмотреть типологические признаки субтекста с учетом специфики его содержания, внутреннего устройства, способов организации субтекстового пространства, субтекстовых операторов, эксплицирующих содержание каждого из них;
5) описать содержательно-смысловые, коммуникативно-прагматические и композиционно-речевые составляющие испанского
б
научно-технического текста, типизировать речевые средства их выражения;
6) рассмотреть лексический состав испанского научно-технического текста;
7) рассмотреть функционально-стилистические особенности модели применительно к первичному (статья) и вторичному (реферат) жанрам научно-технического текста, их типовую композицию и их внутритекстуальные и интертекстуальные связи.
Решение поставленных задач позволило определить структурно-содержательную и коммуникативно-прагматическую, модусную и лексическую специфику научно-технического текста в его жанровых разновидностях с учетом их внутритекстовых и интертекстуальных связей.
Методологической базой исследования послужили следующие основные принципы и постулаты современного языкознания:
о социальной природе языка, его представлении как основного средства и способа коммуникации. Согласно этому положению любой текст является продуктом определенной ситуации общения, которая представляет собой комплекс системно организованных параметров, находящихся в определенной зависимости от социальных и культурных факторов и от сферы человеческой деятельности;
о речевой деятельности как одной из форм деятельности человека, специфичность которой заключается в том, что она может выступать в качестве способа осуществления других способов деятельности;
о коммуникативной функции языка, которую необходимо рассматривать как главнейшую, согласно которой представляется возможность интерпретировать научную деятельность как непрерывный процесс смены коммуникативных актов, где речевые намерения участников определяют как характер общения, так и характер восприятия информации;
о познавательной функции языка, которая позволяет утверждать, что именно в языке и через язык осуществляется процесс познания внешнего мира, происходят основные мыслительные операции;
о кумулятивной функции, описывающей процесс накопления и содержания знаний о мире в различных языковых и речевых проявлениях;
о вариативности способов выражения определенного содержания в языке, которая вытекает из системно-структурной организации единиц языка. Формируя в сознании предметно-логическую модель ситуации, говорящий по-разному варьирует и интерпретирует ее элементы, вследствие чего высказывания на одну и ту же тему могут отличаться, однако общность содержательной структуры предопределяет типологическую структуру текста.
Основная методологическая установка данного исследования — интерпретация смысловой структуры научно-технического текста как политекстуальной системы, обусловленной эпистемической ситуацией в единстве составляющих ее аспектов.
Функционально-стилистический анализ научно-технического текста, осуществляемый в данной работе, основывается, во-первых, на теории деятельности, главным принципом которой является творческая активность субъекта познания по отношению к изучаемому объекту, во-вторых, на принципах системного и функционального исследования.
Предмет исследования и задачи работы определили необходимость применения комплексной методики, объединяющей традиционные методы с более новыми процедурами изучения языкового материала. Использовались достижения социолингвистики, лингвопрагматики, теории речевых актов, теории речевых жанров, теории дискурса, лингвистики текста, сопоставительной лексикологии и др.
Методологические установки исследования реализуются посредством следующих методов:
разработка функционально-стилистической модели смысловой организации научно-технического текста как политекстуального целого, обусловленного аспектами эпистемической ситуации;
разработка методики субтекстного анализа научно-технического текста, предполагающая изучение речевой реализации указанного содержания;
разработка методики коммуникативно-прагматического анализа и выявления различных типов целеустановок в научно-техническом тексте;
разработка методики анализа композиционно-речевых единиц с учетом их структурных и содержательных компонентов.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в работе положено начало разработке нового в отечественной и зарубежной испанистике направления - изучения функционально-стилистических основ испанской научной речи и ее жанров с учетом их экстралингвистической детерминированности. Указанное направление в испанистике представляет собой почти абсолютную лакуну.
Научная новизна определяется как выбором самого объекта исследования - испанского научно-технического текста, который до настоящего времени не изучался в испанистике, так и выбором предмета исследования - описания функционально-стилистической специфики параметров научно-технического текста, с учетом того, что данное функционально-стилистическое направление в испанской лингвистике отсутствует.
В работе впервые на материале испанского научно-технического текста осмысливается взаимодействие экстралингвистического и
собственно лингвистического на уровне текстовых единиц, которые являются носителями смысла, что позволяет вскрыть механизм перехода экстралингвистического, внешнего по отношению к речевому произведению, в собственно, лингвистическое.
Научная новизна заключается также в комплексном подходе к выявлению организации научно-технического текста и его составляющих.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней разрабатываются теоретические основы функционирования испанского языка применительно к научной сфере общения, разрабатывается концепция жанрового уровня функционально-стилистической системы испанского языка с выделением первичных и вторичных жанров с учетом их интертекстуальности.
Результаты исследования позволяют глубже проникнуть в механизм формирования научно-технического текста и его жанров, семантики, процессов порождения и восприятия текста, его свойств, связанных с функционированием в конкретном акте коммуникации. Расширение рамок исследования обусловлено переходом от внутрисистемного анализа к изучению языка во взаимосвязи со средой, внутри которой он функционирует.
Сделана попытка осуществить комплексный системный подход к изучению испанского научно-технического текста в единстве с его экстралингвистической основой. Такой подход позволил осознать механизмы перехода экстралингвистического, внешнего по отношению к тексту, в собственно лингвистическое, вскрыть их глубинные причинно-следственные отношения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения, выводы и результаты могут быть использованы при написании учебников по испанскому языку, учебных пособий по анализу текста, по теории и практике научно-технического перевода, чтении теоретических курсов таких лекций, как: «Функциональная стилистика испанского языка», «Проблемы терминологии», «Общая и частная теория перевода», «Введение в теорию и практику перевода», «Основы технического перевода», «Основы реферирования, аннотирования и перевода научной литературы», а также в практике преподавания испанского языка, связанной с подготовкой научно-технических переводчиков, в практике редактирования и реферирования научно-технических текстов.
Основным материалом исследования послужили научно-технические статьи и рефераты по инженерным специальностям на испанском языке. Было проанализировано более 600 текстов. Выбор указанных жанров продиктован тем, что и статьи, и рефераты составляют ядро научного стиля, определяющее его специфику. Именно в этих ядерных первичных и вторичных жанрах стандарт научного стиля находит
свое наиболее яркое выражение. В качестве материала исследований использовались также монографии, диссертации, рецензии по инженерным специальностям, как испанских, так и латиноамериканских авторов. Список использованной литературы прилагается.
Следует подчеркнуть, что поскольку материалом исследования являются испанские научные тексты по инженерным специальностям, это позволяет употреблять в качестве синонимов термины «научный текст технических специальностей» и «научно-технический текст» в контексте данного исследования, учитывая сферу исследования (технические специальности).
На защиту выносятся следующие положения:
1) научно-технический текст является сложно организованной политекстуальной системой, которая соотносится с экстралингвистическим контекстом, конкретизированным в понятии эпистемической (познавательно-речевой) ситуации - совокупности взаимосвязанных признаков коммуникативно-познавательной деятельности в единстве составляющих ее аспектов;
2) содержательно-смысловая структура научного текста предполагает объективацию в ней отражения не только собственно фрагмента действительности, но и процесса коммуникативно-познавательной (когнитивной) деятельности. Таким образом, структура смыслового содержания научного текста обусловлена природой когнитивного процесса, специфичной для научной сферы общения;
3) каждый аспект эпистемической ситуации репрезентируется в поверхностной стороне речевого общения посредством особых формально-смысловых единиц текста — субтекстов, соотносимых с важнейшими экстралингвистическими параметрами познавательной деятельности, которые выражают типовое содержание научно-технического текста, формируют его стандартизированную композицию и позволяют понять принципы текстообразования в научной сфере;
4) каждый субтекст имеет типизированный характер речевой реализации и эксплицируется функционально ориентированными языковыми единицами: словами, словосочетаниями, предложениями, сверхфразовыми единицами, а также относительно самостоятельными текстами (введение, заключение, библиографический список, оглавление). В процессе развития научного стиля данные единицы приобретают устойчивость и превращаются в стереотипные субтекстовые формулы, регулярно воспроизводимые в научных текстах;
5) в основе текстообразования лежит механизм взаимодействия между основными субтекстами (представленными субтекстом нового
знания и методологическим субтекстом, объективирующими предметное и методологическое содержание полученных автором знаний) и дополнительными субтекстами, каждый из которых выполняет свою собственную функцию в формировании текста;
6) компонентами прагматического содержания научного текста выступают прагматические установки, которые определяются как материализованные в тексте осознанные конкретные намерения адресанта оказать соответствующее воздействие на адресата. Прагматические установки материализуются на текстовой плоскости особыми речевыми средствами, так называемыми прагматическими актуализаторами, понимаемыми как система разноуровневых языковых единиц, объединенных в тексте на основе выполнения ими функции воздействия;
7) речевые модусы организации научно-технического текста (объяснение, определение, описание) представляют собой типизированный способ изложения, основывающийся на переключении различных форм передачи информации, реализующий определенную целеустановку, комбинаторную модель построения данного фрагмента, которая включает как типовые узуальные схемы, так и набор разноуровневых единиц, практикой общения приспособленных к выражению соответствующих типовых смыслов;
8) научно-техническая статья — это первичный жанр научного текста, задачей которого является постановка и решение одной научной проблемы, имеющего средний объем, конвенциональную структуру, систему ссылок и выходных данных;
9) реферат — это вторичный письменный жанр научного текста, относительно самостоятельный интродуктивный предтекст научной статьи, составленный в результате компрессии научного текста, репрезентирующий в обобщенном виде его содержание;
10) интертекстуальность представляет собой многомерную связь научно-технического текста с другими текстами по линии содержания, жанрово-стилистических особенностей, структуры и формально-знакового выражения.
Степень достоверности научных положений и выводов, сформулированных в диссертационном исследовании, обеспечивается представительным объемом языкового материала, системным и функциональным рассмотрением предмета исследования, применением комплексной методики изучения научно-технического текста с учетом его экстралингвистических оснований, применением комплекса современных методов, адекватных природе исследуемого объекта. Результаты исследования соответствуют основным функциональным направлениям современного языкознания.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования были представлены в докладах и сообщениях на 25 международных, российских и региональных конференциях и симпозиумах и во время научной стажировки автора в Мексике на научном семинаре профессора Ф.Л. Лары в лингвистическом и литературном центре Колехио де Мехико (Мексика) в 2002 году.
Основные положения диссертации нашли отражение в монографии «Испанский научно-технический текст: традиции и современные подходы к изучению» М.: Изд-во РУДН, 2003.- 160 с, в статьях, тезисах докладов и сообщений, учебных пособиях, словарях.
Результаты исследования внедрены в практику преподавания испанского языка. Ряд положений и выводов диссертации апробировались в таких теоретических курсах, как: «Введение в теорию и практику перевода», «Основы технического перевода», прочитанных автором на инженерном факультете Российского университета дружбы народов.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Данная диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей и справочников, списка цитируемой литературы. Основной текст изложен на 377 стр.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении излагается обоснование выбора темы, ее актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования. Определяются его цели, задачи и методологические установки. Характеризуются материалы исследования и методы их анализа. Излагается структура работы.
В первой главе «Теоретические подходы к изучению специфики языка в различных сферах общения» в первой части «Основные направления изучения языка в различных сферах общения» выделяются следующие направления:
1) теория функционального стиля, разработанная Пражской лингвистической школой (В. Матезиус, Б.Гавранек, В. Скаличка, М.Докулил, А. Едличка). На основе новых методологических позиций чешскими исследователями было выдвинуто новое понимание сущности литературного языка, обоснована теория языковой нормы и кодификации и разработана теория языковых стилей в соответствии с функциональным подходом;
2) функциональная стилистика в отечественных исследованиях, основы которой были заложены в 20-30-х годах двадцатого века трудами В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Б.А. Ларина, Л.В. Щербы,
Л.П.Якубовского и др. и позднее трудами Г.В. Степанова, Д.Н.Шмелева, О. А. Лаптевой, М.Н. Кожиной и др., в рамках которой функциональный стиль понимается как разновидность литературного языка, в которой язык выступает в той или иной социально-значимой сфере общественно-речевой практики людей и особенности которой обусловлены особенностями общения в данной сфере. Понятие функционально-стилистических разновидностей языка отражает реальный факт социально обусловленного функционирования языка в разных сферах человеческого общения.
В отечественной испанистике изучение функциональных стилей испанского языка связано с научной школой и трудами академика Фирсовой Н.М. и ее учениками (НА Забашта, А.П. Денисова, НАПотапушкин, В.П. Енин, А.В. Чичин, Е.М. Емельяненко, А.А.Еременко);
3) лингвистическая стилистика, представленная в трудах западных исследователей Д. Кристала и Д. Дейви, М. Риффатера, М. Хеллидея У.Хендрикса, Р. Харвега, П. Гиро, Э. Энквиста, X. Гарридо Медина, М.В.Эскандель Видаль и др., направленная на выяснение соотношений между лингвистическими факторами (языковыми формами) и социальными факторами (ситуации, контексты, параметры), в рамках которой разработана совокупность параметров, вызывающих социальные и контекстуальные ограничения, и получившая развитие в теории релевантности, в соответствии с которой стиль в рамках современной прагматической парадигмы характеризуется в понятиях отношений. Данное отношение устанавливается между отправителем и его коммуникативной интенцией, с одной стороны, и получателем информации и его интерпретационными способностями, с другой, лингвистическая же форма является средством объективации этого отношения (Escandell Vidal). Таким образом, лингвисты подтвердили интуитивно существовавшую мысль о том, в любом языковом проявлении присутствует стиль;
4) исследования специализированных языков в различных сферах общения, рассматриваемые в трудах испанских и других ученых. Прагматический подход к изучению специализированных языков позволил определить, что объектом исследования должен стать не специализированный язык, который, в конечном счете, понимается как специализированная лексика, а специализированный текст, со всеми факторами его изучения — тематикой, коммуникантами, контекстуальными условиями (М. Т. Cabre).
Эти направления при всех различиях в подходах имеют общую основу. Они ориентированы на определение специфики использования языка в специфических условиях коммуникации. Таким образом, это
различные подходы к изучению одного и того же явления: языка в зависимости от среды его использования в рамках глобальной проблемы "человек и среда его обитания". На современном этапе развития исследований пришло осознание того, что данные направления, в конечном счете, имеют текстовую направленность, что открывает дорогу функциональной стилистике, лингвистике текста, теории речевых жанров и дискурса.
Во второй части «Функционально-стилистические основы изучения текста» определяются те теоретические положения, которыми руководствовался автор в разработке избранной темы.
В широком спектре идей, выдвигающихся в русле данного подхода, первоначально доминировало понимание функциональных стилей как структурного воплощения языковых функций, а затем как структурно -функциональных вариантов языка, обслуживающих различные сферы деятельности и общения.
Вплоть до 1960-х годов еще не была создана функционально -стилистическая теория как единая концептуальная система. Предметом изучения становится не языковая система, не функциональный потенциал ее единиц, а собственно употребление языка, т.е. речь, ее разновидности.
Функционально-стилистические исследования 1960-70 гг. становятся одним из первых проявлений переориентации языкознания с системно-структурной парадигмы на коммуникативно - функциональную. В качестве важнейшей категории лингвостилистики выдвигается понятие «речевой системности». Формируется основной принцип функционально -стилистической теории, заключающийся в том, что текст (речь) изучается неотъемлемо от сферы общения, которая рассматривается как лингвистическая основа функционального стиля. По отношению к проблемам речеведения понятие «сфера общения» определяется как единство вида деятельности, формы общественного сознания и типа общественных отношений.
Вплоть до 1980-х годов основная проблематика функциональной стилистики состояла в изучении закономерностей отбора и использования разноуровневых языковых средств, специфики и речевой системности функциональных стилей (Т.Г. Винокур, ОА Крылова, Н.М. Разинкина, Д.Н. Шмелев и др. ). К этому времени окончательно оформляется стилистическая теория, получившая название «теория макростилей».
Новый этап в развитии отечественной лингвостилистики связан с формированием лингвистики текста и анализом текста (И.Р. Гальперин, О.И. Москальская, З.Я. Тураева и др.). В исследованиях этого направления основной принцип функционально-стилистического подхода сохранен: тексты изучаются с учетом специфики сферы общения, но акцент при этом делается на рассмотрение композитивности речевого произведения и
текстовых категорий и единиц. Это создает предпосылки для разработки концепции жанрового уровня функционально-стилистической системы языка.
Функциональная стилистика в современном ее состоянии изучает своеобразие способов осуществления текстовой деятельности и типов речевых произведений в связи со спецификой тех видов социокультурной деятельности, в состав которых текстовая деятельности включается. При этом анализируются уже не только общие особенности той или иной области духовной культуры, но и особенные (специфические) признаки определенных участков этих областей.
В функциональной стилистике лингвистическая онтология текста всегда рассматривается как производная от широкого круга экстралингвистических факторов, т.е. социальных и культурных условий его функционирования (М.Н.Кожина, М.П. Котюрова, Т.В.Матвеева, В.В.Одинцов, Н.М. Разинкина, Е.С.Троянская, ЕАБаженова и др.). Исходным принципом изучения научного текста является движение от экстралингвистической основы к ее воплощению в речевом произведении. Экстралингвистическая основа конкретизируется в понятии
эпистемической ситуации (термин М.П. Котюровой). Именно деятельностный подход к изучению текста предполагает движение от автора, его замыслов и предварительных условий общения к способам языкового воплощения. Такой комплексный подход позволяет более глубоко и объективно обосновать действительные экстралингвистические основы научной речи и установить их роль в формировании текста.
Характеризуя состояние изучения проблем экстралингвистических основ научной речи, отметим важную тенденцию: развитие функционально-стилистических исследований происходит по линии понижения стилистической абстрактности. Если в работах 60-80-х годов преимущественно изучались функциональные макростили, то в работах 80 - 90-х годов на первый план выходит анализ стиля текста (или смысловой структуры текста). Дальнейшее развитие стилистических исследований связано с постановкой вопроса о роли текстовых единиц - структурных компонентов смыслового содержания - в процессе создания завершенного речевого произведения.
При обращении к изучению испанского научно-технического текста определим основные исходные теоретические установки.
1. В лингвистике последних лет структурно-языковая парадигма знания сменилась функциональной. Мегапарадигма функционализма представлена различными школами и направлениями, которые характеризуют и когнитивную, и коммуникативную парадигму знаний. В результате этого стало очевидным, что процесс коммуникации не может быть адекватно описан без учета когнитивных процессов. Актуальными
стали исследования, связанные с коммуникативным и когнитивным подходом к изучению языковых единиц. Лингвистика от изучения языка, как замкнутой в себе системе единиц, приступила к изучению того, как функционирует язык в процессах порождения, восприятия и понимания речи, как он реагирует на беспрерывно меняющиеся условия общения между людьми в зависимости от социального и культурного контекста. Текст стал рассматриваться под углом зрения данной парадигмы, т.е. как коммуникативная единица. Понимание текста как явления реальной коммуникации обусловлено переосмыслением сущностных признаков речевого целого, позволяющих выделить его в качестве единицы коммуникативной системы. Это означает, что меняются и принципы определения и описания текста. Изучение текста в единстве поверхностной (собственно лингвистической) и содержательно-коммуникативной сторон становится одной из важнейших актуальных задач лингвистической науки. При исследовании функциональной стороны языка неизбежен выход за пределы имманентно понимаемой системы языка в область ширококонтекстного изучения проблем употребления, реального функционирования текста в различных сферах и ситуациях общения.
2. В функциональной стилистике различают понятия «текст» как собственно языковой феномен, т.е. уровень языковой системы, и «целый текст» как речевое произведение. Под «речевым произведением» понимается всякий отграниченный языковой макрообъект, которому в результате целенаправленной коммуникативно-речевой и языковой деятельности придана определенная конструктивная организация, внутренняя и внешняя форма.
Именно целый текст характеризуется свойствами, отличающими его от текста, как уровня языковой системы. Только целый текст способен полностью выразить авторский замысел (т.е. он обладает смыслом, не сводимым к сумме значений составляющих его языковых единиц), именно целый текст характеризуется речевой системностью, в которой эксплицируется как система речевого акта, так и целеустановка данного текста, только целому тексту присуща особая организация, которой не имеют его структурные элементы. Целый текст нельзя осмыслить вне его смысловой, содержательной стороны. Невозможно не учитывать целого ряда коммуникативных параметров: замысла, концепции, цели общения, фонда знаний коммуникантов, субъекта речи, адресата и др., а на поверхностном уровне - текстовой организации, композиции, принципов и приемов развертывания и свертывания текста, обусловленных указанными и другими экстралингвистическими факторами.
Изучение структуры текста в функциональной стилистике связано с решением вопроса о том, каким образом различные коммуникативно-познавательные процессы в их широком экстралингвистическом контексте
отражаются в языковой и смысловой организации текста, обуславливая его стилистическую специфику.
3. Многосторонность понятия «текст» обязывает выделить в нем то, что является ведущим, вскрывающим его онтологические и функциональные признаки. Вслед за И. Р. Гальпериным, текст определяется как произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку (Гальперин 1981, 18).
Необходимо подчеркнуть, что текст, будучи единицей коммуникации, обладает свойствами цельности, связности и завершенности, обеспечивающими реализацию авторского замысла, и предстает как иерархия взаимосвязанных коммуникативных программ. Он обладает многомерной смысловой структурой, обусловленной комплексом экстралингвистических факторов, характеризуется целостным и относительно законченным единством формы и содержания, совмещает в себе свойства линейной организации языковых единиц (формальный аспект) и объемной организации смысла (содержательный аспект).
4. Экстралингвистическая основа научно-технического текста конкретизируется в понятии эпистемической ситуации как целостного комплекса внешних по отношению к тексту экстралингвистических факторов познавательно-речевой деятельности, которые в соответствии с законами текстообразования превращаются во внутренние, собственно речевые, текстообразующие факторы. Появившиеся в последние десятилетия исследования, посвященные экстралигвистическим основаниям научной речи (М.Н.Кожина, Е.С.Троянская, М.П.Котюрова, ЕАБаженова и др.), позволили установить роль базовых экстралингвистических факторов (таких, как форма общественного сознания, вид деятельности, тип мышления и др.) и комплекса экстралингвистических факторов второго порядка (гносеологических, логических, психологических, науковедческих, собственно коммуникативных) в процессе создания текстов научного стиля. В результате этих исследований была выявлена такая отличительная особенность содержательно-смысловой структуры научного текста, как возможность объективации в ней отражения не только собственно фрагмента действительности (денотата, в узком смысле, вещи, факта), но и процесса коммуникативно-познавательной (когнитивной) деятельности, а также шире - социокультурного контекста. Таким образом, структура
смыслового содержания научного текста обусловлена природой когнитивного процесса, специфичной для научной сферы общения.
В исследовании структуры текста большую роль играет учет его типового содержания, соответствующего тому или иному функциональному стилю, так как смысловая организация текстовых единиц предполагает наилучший способ передачи этого содержания, отражает специфику общения и деятельности в той или иной конкретной сфере.
Поскольку системная организация текста пронизывает всю текстовую ткань и стилистически значимыми оказываются все языковые средства, для лингвистики оказывается существенным также и способ формально-языкового выражения смысловых единиц. Таким образом, собственно текстовые единицы являются двусторонними (формально-смысловыми), они выражают стилистико-речевую системность текста, обеспечивают композиционную и смысловую целостность текста и должны рассматриваться в аспекте его коммуникативной, когнитивной и социокультурной детерминированности. Смысловую структуру научного текста можно определить как особую организацию смыслов, обусловленных экстралингвистическими факторами, имеющих выраженность в поверхностной структуре текста во взаимосвязях текстовых единиц и типовых текстовых структур, специфических для данной речи.
Во второй главе «Структура испанского научно-технического текста» изучается специфика формально-смысловой и коммуникативно-прагматической структур испанского научно-технического текста.
Испанский научно-технический текст является сложно организованной политекстуальной системой, которая соотносится с эпистемической ситуацией, представляющей совокупность взаимосвязанных признаков коммуникативно-познавательной
деятельности в единстве составляющих ее аспектов и ее результата (научного знания), оказывающих систематическое влияние на формирование научной речи, реализованных в научном тексте и определяющих его композиционно - смысловую и стилистико-речевую природу.
Когнитивный центр эпистемической ситуации соотносится с объектом эвристической научной деятельности и ее результатом -научным знанием, рассматриваемым как интеллектуальный продукт исследования в единстве его предметного (онтологического) и процедурного (методологического) аспектов. Содержание онтологического аспекта включает два важных составляющих континуума науки: нового и старого знания в их диалектической взаимосвязи. Методологический аспект связан с механизмами познавательной деятельности.
Антропологическим центром эпистемической ситуации является субъект как познающая личность и одновременно автор текста, адресованного другим субъектам научной коммуникации. Антропоцентрический аспект эпистемической ситуации связан с субъектным компонентом процесса познания, включающим комплекс социальных, индивидуальных и речевых параметров личности ученого, находящих отражение в рефлективном и коммуникативно-прагматическом аспектах эпистемической ситуации.
Такой подход позволяет определить эпистемическую ситуацию как совокупность взаимосвязанных признаков коммуникативно-познавательной деятельности в единстве составляющих ее онтологического, методологического, рефлективного и коммуникативно-прагматического аспектов, которые соотносятся с субъектно-объектными отношениями, характеризующими композиционно-познавательную деятельность. В процессе взаимодействия этих аспектов в их динамике формируется научный текст, представляющий собой единство коммуникативности и системного содержания.
Смысловая структура научного текста представляет собой подчиненную общему текстовому замыслу автора систему типовых подструктур различной степени сложности - субтекстов, репрезентирующих аспекты эпистемической ситуации. Субтекст - это фрагмент целого текста, реализующий в нем один из аспектов эпистемической ситуации (онтологический, методологический, рефлективный и коммуникативно-прагматический), имеющий свой денотат, выполняющий текстообразующую функцию и обладающий определенной целеустановкой, в соответствии с которыми сформировано внутренне и внешне организованное относительно самостоятельное смысловое целое.
Каждый аспект эпистемической ситуации репрезентируется в поверхностной структуре речевого сообщения посредством субтекстов, реализующих когнитивные, аксиологические, прагматические и другие смыслы научно-технического текста, а также имеющих определенную коммуникативную «нагруженность». Субтексты непосредственно связаны с важнейшими экстралингвистическими параметрами познавательной деятельности и выражают типовое содержание научного произведения. Основными свойствами субтекста являются: 1) способность объективировать в тексте содержание онтологического, методологического, рефлективного и коммуникативно-прагматического аспектов эпистемической ситуации; 2) относительная самостоятельность при подчиненности общему текстовому замыслу; 3) двусторонний характер, план содержания связан с содержанием эпистемической ситуации, а план выражения связан с формально-языковой выраженностью
этого содержания; 4) множественность способов языкового отражения в поверхностной структуре текста.
В диссертации рассмотрены следующие лингвостилистические параметры субтекстов: тип субтекстового денотата, наличие определенного смыслового потенциала, который детерминирует место и роль субтекста в структуре целого текста, характер коммуникативной целеустановки, способ организации субтекстового пространства, а также специальные разноуровневые средства речевой реализации и маркировки, так называемые субтекстовые стереотипы.
В коммуникативном ракурсе основными компонентами композиционно - смысловой структуры текста являются субтекст научного знания и' методологический субтекст. Характер их репрезентации обусловлен спецификой содержания онтологического и методического аспектов' эпистемической ситуации, а также информативными и коммуникативными функциями данных структур научного текста.
Субтекст нового знания представляет собой развернутую, композиционно оформленную в соответствии с авторским замыслом континуальную речевую структуру, репрезентирующую онтологическое (предметное) содержание полученного знания. Самый протяженный, логически и композиционно оформленный субтекст нового знания является смысловым стержнем всего текста. Он эксплицирует онтологический аспект знания, рассматриваемого с учетом логики его появления и развития, поэтому экстралингвистической основой развертывания данного субтекста оказывается сам процесс эвристического мышления ученого в его основных фазах (проблема, Идеи, гипотезы, доказательства, вывод). "Верхней границей" текста нового знания можно считать формулировку проблемы и цели исследования, которая обычно эксплицируется прямой номинацией: «El proposito de este trabajo es evaluar algunas de las características principales del acuifero asociado a los yacimientos» (Ingenieria.Ciencias ambientales, № 37, 1998, 4). "Нижней границей" текста нового' знания является первичное формулирование вывода, который в лингвистическом плане оформляется как высказывание обобщающего характера, логически вытекающее из предыдущих рассуждений, и обязательно сопровождается метатекстовыми сигналами. Например: «Es conveniente puntualizar las siguientes conclusiones:
Informacion meteorologica. Es determinante dentro de esta metodologia \ se debe poner especial enfasis en la adquisicion у el manejo de esta informacion» (Ingenieria.Ciencias ambientales, № 37, 1998,30).
Важнейшими функциями субтекста нового знания являются отражение в тексте денотата научной картины мира автора на фоне картины мира данной науки; экспликация содержания нового знания:
функция текстопостроения, связанная с формированием общетекстового пространства и интеграцией в нем всех других субтекстов.
Методологический субтекст является средством реализации универсальной метакогнитивной структуры знания, объединяющей науку как форму теоретического отражения действительности.
К основным функциям методологического субтекста относятся идентификация форм получаемого знания, а также экспликация методов, способов и приемов постановки и решения научной проблемы; сознательный когнитивный контроль субъекта познавательно-коммуникативной деятельности над выводом и обоснованием нового знания и маркирование логических этапов развития научной мысли, направленной на решение проблемной ситуации; программирование композиционного развития текста, отражающего основные этапы познавательной деятельности; функция универсализации языка науки, ориентированного на создание необходимых условий для взаимопонимания в сфере научной коммуникации.
В реальном познавательном процессе новое знание всегда погружено в богатый эпистемический контекст: когнитивный, связанный с преемственностью научной деятельности и отношением нового знания к старому; аксиологический, обусловленный ценностной ориентацией ученого в общем фонде имеющегося знания; рефлективный, связанный с личностным аспектом познавательной деятельности; коммуникативно-прагматический, детерминированный адресованностью знания читателю и нормативностью способов представления научной информации. Каждый из них выполняет свою функцию в формировании эпистемического контекста. Дополнительные субтексты «обрамляют» собственно когнитивное содержание и способствуют разноаспектной квалификации нового знания.
Субтекст старого знания и прецедентный субтекст, входящие в состав смысловой структуры, репрезентируют преемственность, диалогичность и интертекстуальность познавательной деятельности, они формируют когнитивный фон, «встраивают» новое знание в систему научного знания. Предпосылочное знание может быть представлено эксплицитно (субтекст старого знания) или имплицитно (прецедентный субтекст). Эксплицитный способ связан с цитированием или ссылками на научные положения предшественников. Имплицитный ввод старого знания предопределен его известностью и общностью пресуппозиции автора и читателя.
Субъект старого знания возникает на пересечении двух контекстов -"своего" и "чужого" - и поэтому имеет двустороннюю направленность. Субтекст старого знания выполняет в научном тексте различные функции: выражает связь с предшествующими концепциями,
демонстрирует "историю вопроса" и способы решения научной проблемы; является способом аргументации в рассуждениях; эксплицирует принадлежность автора к той или иной научной школе и его научные пристрастия и др.
Прецедентный субтекст репрезентирует механизм формирования и сохранения научной традиции. Прецедентный субтекст - это субструктура научного текста, представляющая собой совокупность объединенных авторским замыслом прецедентов, выраженных речевыми знаками имплицитной информации, которые указывают на релевантные для познавательной деятельности старое знание. В гносеологическом плане прецедентный субтекст является типичным приемом сжатия старого знания с целью его сохранения, уплотнения и дальнейшего научного накопления. В связи с этим прецедентный субтекст является средством выражения научных констант, помогающих ориентироваться среди множества научных идей.
Интеграция субтекстов старого знания и прецедентного знания в политекстуальную структуру является универсальным способом построения научного текста. В содержательном плане этот принцип детерминируется непрерывностью познавательного процесса и творческим переосмыслением прошлого научного опыта. В структурном плане -чередованием старого и нового знания как важнейшего механизма развертывания научного текста.
Субъектно-личностное начало познавательной деятельности «опредмечивается» в субтекстах оценки и авторизации. Субтекст оценки -это дискретная семантическая субструктура научного текста, репрезентирующая в нем рефлективно-аксиологический аспект эпистемической ситуации и представленная совокупностью разноуровневых языковых единиц, объединенных семантикой оценки и функцией аксиологической квалификации изучаемого знания.
Универсальными аксиологическими смыслами научного текста является оценка новизны, значимости, достоверности знаний. Прагматическая функция субтекста оценки определяется его направленностью на формирование у читателя ценностной ориентации в научном содержании текста.
Субтекст авторизации репрезентирует психологическую сторону коммуникативно-познавательной деятельности. Этот субтекст формирует план личностной информации текста, включающей выражение авторского «Я», экспликацию ментальных и эмоциональных состояний (сомнение, уверенность и др.). Важнейшими функциями субтекста авторизации являются членение научной мысли и акцентирование логико-семантических связей между ее отдельными звеньями, синхронизация
мыслительного процесса автора и адресата и создание психологического контакта между ними.
Коммуникативно-прагматический аспект эпистемической ситуации получает реализацию в субтексте адресации и периферийном субтексте. Их наличие в смысловой структуре текста обусловлено задачами текстообразования, т.е. создания речевого сообщения, которое бы точно воплощало авторский замысел, представляя в адекватной форме адресату когнитивное содержание. Прагматический характер этих субтекстов выражается в их специфической, «упаковочной» функции. Данные субтексты не выражают новой интеллектуальной информации, но играют важную роль в оформлении и развертывании текста в соответствии с принятыми в науке образцами и сложившимися нормами научного стиля. При их участии формируется план выражения текста, определяется структура и иерархия композиционно смысловых составляющих целого текста, расчленяется поток научного знания и осуществляется «авторская сортировка сообщаемых сведений», а также обеспечивается ориентация адресата на текстовом пространстве.
Субтекст адресации детерминирован фактором адресата. Учитывая знания предполагаемого адресата, автор может имплицировать определенные звенья в раскрытии темы и предоставить читателю возможность самостоятельно восстановить их в процессе восприятия, либо, напротив, использовать дополнительные средства развертывания высказывания, чтобы восполнить недостающие знания читателя.
В речевой ткани текста учет адресата выражается в использовании особых единиц, явно ориентированных на читателя, независимых от темы высказывания и выполняющих текстооформительские функции. Они представлены кругом устойчивых, воспроизводимых разноуровневых языковых . и собственно текстовых средств, эксплицирующих поверхностно-композиционный план произведения и относящихся к универсальным «упаковочным формам» научного содержания.
Важнейшими функциями субтекста адресата являются
маркирование тематического развертывания текста посредством сигналов проспекции и ретроспекции, управление вниманием адресата за счет фиксации логических этапов научной мысли, акцентирование наиболее значимых смысловых фрагментов.
Периферийный субтекст научного произведения включает заголовок, аннотацию, оглавление, предисловие, введение, заключение, примечания, библиографический список. Данный субтекст занимает периферийное положение по отношению к основной части текста и выявляет его стандартизованную композицию. От основного текста периферийный субтекст отличают свернутая форма представления знания с акцентированием его результативности, обобщенное и статичное
выражение содержания произведения, глобализирующая функция, коммуникативная направленность на удовлетворение потребностей научного социума в оперативном получении информации. На периферийный субтекст проецируется вся смысловая структура основного текста. В эпистемическом отношении периферийные тексты избыточны, так как они не несут новой информации, но в коммуникативном отношении они необходимы в связи с возможностью представления полученных знаний читателю в условиях постоянного увеличения объема интеллектуальной информации.
Специфика функций периферийных текстов обуславливает их качественное своеобразие. Заголовок, аннотация и предисловие предварительно дают информацию о содержании основной части. Заключение акцентирует внимание на результат. Оглавление очерчивает границы эпистемического поля концепции и ориентирует читателя в расположении научной информации на текстовом пространстве. Примечания дают дополнительную экспликативную информацию. Библиографический список выполняет справочно-библиографическую функцию.
Все перечисленные субтексты имеют типизированный характер речевой реализации и эксплицируются функционально ориентированными языковыми единицами, которые в процессе развития научного стиля приобретают устойчивость и превращаются в стереотипные субтекстовые формулы, регулярно воспроизводимые в текстах" данного типа. Вместе с тем субтексты, строясь по определенным моделям, допускают достаточно широкий спектр варьирования речевых средств.
Компонентами коммуникативно-прагматической структуры целого текста выступают прагматические установки, которые определяются как материализованные в тексте осознанные конкретные намерения адресанта оказать соответствующее воздействие на адресата. Прагматические установки материализуются на текстовой плоскости особыми речевыми средствами, так называемыми прагматическими актуализаторами, понимаемыми как система разноуровневых языковых единиц, объединенных в теките на основе выполнения ими функций воздействия.
В испанском научном тексте реализуются такие прагматические установки, как прогностическая, делимитативная, компенсирующая, экземплификативная, текстооформляющая, оценочная, «авторитетное мнение», «невербальные средства воздействия». Каждая из них обладает определенными средствами выражения на речевой плоскости.
Прогностическая прагмаустановка отражает намерение автора статьи сообщить читателю, что является темой сообщения в данной статье. Обычно она реализуется в начальных абзацах статьи. Главной интенцией данной прагмаустановки является проспекция коммуникативно-
информационного содержания, благодаря которой происходит быстрая ориентация читателя в тексте.
Делимитативная прагмаустановка несет информацию о тематике научного текста, задавая при этом параметры расчлененного восприятия. Автор сознательно ограничивает предметную область исследования рассмотрением только одного аспекта проблемы и выделяет тем самым предмет обсуждения.
Компенсирующая прагмаустановка актуализирует общие для автора и читателя знания. Она служит для подготовки адресата к восприятию новой информации. Компенсирующие актуализаторы "рассыпаны" по всему тексту научного произведения и эксплицируются в тексте ло мере того, как автор испытывает потребность вступить в непосредственный диалог с читателем.
Экземплификативная прагмаустановка научного текста реализует воздействие на читателя посредством приведения примеров или разъяснением чего-либо при помощи иллюстративного материала. Благодаря активизации в тексте элементов экземплификативной установки научное изложение становится более наглядным, образным и облегчает понимание авторской концепции в результате действия отношений аналогии, на которых, по существу, и основана экземплификация.
Основной функцией текстооформляющей прагмаустановки является оформление самого процесса предъявления материала читателю. Реализация текстооформляющей установки необходима для создания у адресата целостного восприятия научного текста. Ориентируя адресата в тексте, адресант направляет последовательность его мысли в соответствии с собственными целеустановками, что способствует более эффективному восприятию авторской концепции.
Оценочная прагмаустановка представляет собой особую разновидность прагматической составляющей целого текста, так как она всегда тесно связана с элементами смыслового содержания и активизирует широкий план оценочной информации.
Прагмаустановка «авторитетное мнение» активизирует в речевом целом суждения и оценки других исследователей, мнения которых являются для автора данного текста определяющими, авторитетными. Чужое мнение привлекается для подтверждения правильности положений научной работы самого автора, в результате чего данные, полученные конкретным субъектом познания, приобретают определенный, «вес» в восприятии читателя, а ссылка на работы других ученых /служит косвенным доказательством компетентности этого исследователя.
Прагмаустановка «невербальные средства воздействия» способствует введению в текст таких невербальных элементов научного
изложения, как графики, таблицы, рисунки, диаграммы и др., что обусловлено самой спецификой, представления научного знания. Использование наглядных средств значительно облегчает процесс восприятия и понимания читателем научной концепции автора. Данная прагмаустановка эсплицируется в тех частях текста, которые содержат обсуждение результатов эксперимента, когда вновь полученные данные необходимо представить наглядно.
Третья глава «Речевые модусы испанского научно-технического текста» посвящена исследованию специфики таких речевых модусов испанского научно-технического текста, как экспликативный модус, модус определения, описательный модус. Речевые модусы организации научно-технического текста представляют собой типизированный способ изложения, основывающийся на переключении различных форм передачи информации, реализующий определенную целеустановку, в соответствии с которой актуализируются речевые средства для выражения данной целеустановки. Фактуальное содержание речевых модусов научно-технического текста интерпретируется в рамках общей прагматической функции научно - технического стиля — объяснения.
Цель объяснения в научно-техническом тексте заключается в том, чтобы поменять эпистемическое состояние адресата, т. е. добиться, чтобы информация стала понятной адресату. В структуре объяснения выделяется ядерный компонент (тезис). Расширение объема информации о предмете объяснения осуществляется экспликаторами, которые эксплицируют различные дифференциальные признаки.
В рамках экспликативного модуса научно-технического текста в работе исследуются такие дискурсивные стратегии экспликативного характера, как классификация, переформулирование, экземплификация и уточнениег а также исследуются речевые средства их актуализации.
Для иллюстрации рассмотрим стратегию переформулирования. Целеустановка переформулирования предполагает объяснение высказывания, недоступного (на взгляд автора) адресату. Стратегия переформулирования представлена следующими типами операций:
- с помощью определения: «Sensibilidad. Es la medida de la facilidad de iniciación- de los explosivos, es decir, el minimo de energia, presión у potencia que es necesaria para que ocurra la iniciación» (Lozano, 1990,9);
- путем экспликативного уточнения: «La luz de láser es casi monocromática, о sea que tiene un solo color о longitud de onda» (Boullosa, 1983, 17); .
. - с помощью описания: «...un haz muy colimado, es decir, un haz cuyos - bordes son casi paralelos» (Baullosa, 1983,42);
- путем исправления: «NVIDIA presenta el procesador gráfico, о mejor dicho, familia de procesadores gráficos» (Bores Rosario 1980, 360);
- с помощью спецификации: «Un fototransistor (MRD14B о equivalente)» (Baullosa,1983, 45).
Целеустановка речевого модуса «определение» связана с необходимостью дефинировать основные концепты текста. Структура текстового определения включает микродефиницию как постоянный компонент и спецификаторы как переменные компоненты. Ядром микродефиниции служит актуальный детерминирующий предикат, указывающий на ближайший к определяемому понятию род. Спецификаторы служат для спецификации дифференциальных признаков определяемого объекта. Спецификаторы выделяются на основании функционально-смысловых критериев, они могут выражаться в виде слова, словосочетания, предикативной единицы, представляя собой компоненты структуры дефиниции, производящие смысловое развитие, уточнение определенного понятия за счет сообщения какого-либо его дифференциального признака. Семантический анализ текстовых определений позволил выделить следующие типы спецификаторов:
- характерологический, связанный с наиболее характерными свойствами определяемого предмета: «Llamamos rechincho al tipo de relleno que se realiza en areas pequeñas о de poco ancho» (Carrazana, 1966, 280);
- генетический, связанный со способом образования определяемого предмета: «Las calas de prueba son el resultado de una operación combinada que consiste en perforar el suelo hasta donde nos interesa у alii proceder a hincar un muestreador» ( Carrazana, 1966,36);
- конструктивный, связанный со строением или структурой определяемого объекта: «Muestreador о saca-nucleos es un pedazo de acero endurecido de 2 о 10 pies de largo con un palo unido al extremo final» (Carrazana, 1966,41);
- функциональный, сообщающей о функции определяемого объекта : «Zanjadoras. Como su nombre lo indica estas máquinas tienen finalidad fundamental de excavar zanjas» (Carrazana, 1996, 83);
Основные синтактико-смысловые параметры дефиниции, в частности ее устойчивая структурная организация, представляют собой результат длительного отбора, в результате которого сложилась оптимальная форма, используемая для раскрытия научных понятий.
Целеустановка описательного речевого модуса - представить данные о характерных свойствах изучаемого объекта, его главных отличительных признаках, месте в системе известных объектов. В структуре описания выделяются два основных компонента - тезис и детали. Тезис определяется как элемент структуры, представляющий наиболее общую информацию о некотором объекте изображения. Детали представляют собой информативно однозначные компоненты, сообщающие об отдельных сторонах, признаках предмета или явления. Среди типов
информативного тезиса выделяются классифицирующий-,
квалифицирующий и репрезентативный. Приведем пример описания с классифицирующим тезисом: «Las rocas sedimentarias suelen dividirse en siliceas, arcillosas calizas, incluyendo en este grupo las dolomias у rocas salinas (Te3Hc).Las primeras se corresponden con las arenas у se encuentran representadas espacialmente por las areniscas. Gomó rocas arcillosas... podemos citar las pizarras, cuya estructura hojosa se debe a grandes esfuerzos de compresión de origen geológico (детали) » (Carrazana, 1996,134).
Aнализ речевых модусов в научно-техническом тексте позволил выявить такое важное свойство научно-технического теста, как информативная плотность, которая соотносится со свернутостью текста.
В четвертой главе «Лексика испанского научно-технического текста» изучается специфика общей, общенаучной и терминологической лексики. В состав общей лексики научно-технических текстов входят слова во многих случаях выполняющие текстообразующую функцию связности текста. Важной чертой общенаучной лексики является высокая частотность ее использования, обусловленная ее методологическим и междисциплинарным характером. Общенаучная лексика занимает промежуточное положение между общей и терминологической лексикой. Терминологическая лексика составляет семантическое ядро специализированного языка.
В пятой главе «Жанровая вариативность, испанского научно-технического текста» исследуется специфика научно-технической статьи как первичного жанра и специфика научно-технического реферата как вторичного жанра. Жанр определяется как специфическая, динамическая модель структурно-композиционной и языковой организации определенной коммуникативной разновидности текста, сформированной экстралингвистическими факторами коммуникации.
Первичные и вторичные научно-технические жанры выделяются в зависимости от характера научно-технической информации. Целевое назначение первичных текстов состоит в сообщении первичных научно-технических сведений, получаемых в процессе научно-технических исследований. Вторичные научно-технические тексты содержат результаты аналитико-синтаксической переработки первичного текста.
Шучно-техническая статья - это первичный письменный жанр научного текста, задачей которого является постановка и решение одной научной проблемы. Он имеет средний объем, конвенциональную структуру, письменную форму, систему ссылок и выходных данных.
Композиционная структура научно-технической статьи состоит из трех частей. Первая часть включает реферативный раздел (название статьи, имя и фамилия автора, реферат, ключевые слова). Вторая - связана с корпусом статьи, т. е. с ее непосредственным содержанием, в рамках
которого выделяются такие прагматические блоки, как введение, материалы и методы, результаты, дискуссия, заключение, благодарность. Третья часть представляет собой вспомогательный аппарат, который включает примечания, библиографические списки и вспомогательные указатели и приложения. •
Научно-техническая статья является основой для производства реферата как вторичного жанра. Реферат — это относительно самостоятельный интродуктивный «предтекст» научной статьи, составленный в результате компрессии научного текста в предельно краткой форме и репрезентирующий его содержание. Он направлен на ознакомление читателя с темой (проблемой) исследования. Он служит своего рода «визитной карточкой» научного текста и характеризуется высокой степенью обобщения научного содержания.
Конститутивными признаками реферата как вторичного жанра научного текста являются маленький объем текста (результат свертывания), конвенциональная формальная структура, письменная форма, интертекстуальные отношения с первичным реферируемым текстом. Реферат выполняет коммуникативную, суститутивную, актуализирующую, интернационализирующую и поисковую функции.
С учетом информативной плотности выделяются такие виды рефератов, как индикативный, информативный, индикативно-информативный, аналитический.
В шестой главе «Внутритекстовые и интертекстуальные связи научного текста» изучается специфика внутритекстовых и
интертекстуальных связей научно-технического текста и их типы. Связность является одной из важнейших текстовых категорий, которой принадлежит ведущая роль в процессе текстопорождения. Она затрагивает способ образования поверхностной и глубинной структуры текста.
В работе описываются эксплицитные (рекуррентные, координатные и инцидентные) и имплицитные (эллиптические, тезаурусные и транзитивные) внутритекстовые связи.
Интертекстуальность представляет собой многомерную связь отдельного текста с другими текстами по линиям содержания, жанрово-стилистических особенностей, структуры, формально-знакового выражения. Погруженный в ситуацию общения, любой случай заимствования и реализации элемента "чужого" текста превращается в интертекстуальную ситуацию, компонентами которой являются автор, (включающий заимствованный элемент в создаваемый им текст), сам текст и адресат.
Межтекстовые связи в научном тексте имеют особую значимость в сложившейся системе производства, передачи и хранения научной
информации. Цитаты определяются как вид интертекстуальной связи, при котором фрагмент текста-источника интегрируется в текст-носитель.
Ссылка определяется как вид интертекстуальной связи, при котором в тексте происходит указание на какой-либо формальный признак текста-источника. В научно-техническом тексте выделяются следующие функции интертекстуальных связей: референционная, оценочная, этикетная и декоративная.
В Заключении подводится общий итог исследования. Содержание диссертации отражено в следующих основных публикациях:
1. Попова Т.Г. О средствах выражения количественной характеристики действия в испанском языке // Сборник научных трудов: Вопросы романо-германской филологии. - М.: МГПИИЯ им. М. Тореза, вып.148.-1979.-С.225-237.
2. Попова Т.Г. Введение в теорию и практику перевода // Методическое пособие. - М.: Изд-во РУДН, 1993. - 48 с.
3. Попова Т.Г. Контекстно-вариативная обусловленность характера протекания действия в описательных контекстах // Стилистика текста: Межвузовский сборник научных трудов. - Якутск: Якутский госуниверситет им. М.К. Амосова, 1995. - С.97-101.
4. Попова Т.Г. Компоненты аспектуальности и их текстообразующие функции // В помощь преподавателям иностранных языков: Сборник научных статей. - М.: Изд-во РУДН, 1995. - С. 73-80.
5. Попова Т.Г. Виды лексических преобразований при переводе научно-технического текста // Лингвистические и методические аспекты подготовки научно-технических переводчиков.- Тезисы межвузовской конференции. - М.: Изд-во РУДН, 1996.- С.34-35.
6. Попова Т.Г. Особенности речевого воплощения персонажа субъекта // В помощь изучающим язык. - М.: Изд-во РУДН, 1997. - С. 16-22.
7. Попова Т.Г. Речевые источники выражения информации в испанском научном тексте // Лингвистические и методические аспекты подготовки научно-технических переводчиков. - Тезисы международной конференции. - М.: Изд-во РУДН, 1997.- С. 20.
8. Попова Т.Г. Лексические особенности научного стиля // Лингвистические и методические аспекты подготовки научно-технических переводчиков. - Тезисы международной конференции. -М.: Изд-во РУДН, 1997.- С.51.
9. Попова Т.Г. Национальная специфика единиц измерения в испанском языке и проблемы их перевода // Степановские чтения. Проблемы межкультурной языковой коммуникации. - Тезисы международной конференции. - М.: Изд-во РУДН, 1998. - С.72.
Ю.Попова Т.Г. Лексические проблемы научно-технического перевода // Проблемы теории и практики инженерных исследований: Сборник научных статей . - М.: Изд-во РУДН.- 1998. - С.215-318.
Н.Попова Т.Г. Процессы межъязыковой вариативности в условиях межкультурной коммуникации // Проблемы теории и практики инженерных исследований: Сборник научных статей. - М.: Изд-во РУДН, 1999.- С. 223-226.
12.Попова Т.Г. Определение как единица контекстно-вариативного членения в испанском научном тексте // Обучение российских и иностранных национальных кадров на подготовительных факультетах в условиях международной интеграции высшего образования: Тезисы международной конференции. — М: Изд-во РУДН, 1999.- С.251-252.
1 З.Попова Т.Г. Специфические черты официально-делового стиля в испанском языке // Проблемы теории и практики в инженерных исследованиях: Сборник научных статей . - М.: Изд-во РУДН, 2000. -С. 185-188.
Н.Попова Т.Г. Дексические преобразования при переводе общенаучной лексики //Общеобразовательные дисциплины и язык специальности в профессиональной подготовке национальных кадров на начальном этапе обучения в вузе: Тезисы международной конференции. — М.: Изд-во РУДН.-С.212-213.
15.Попова Т.Г. О средствах выражения движения мысли в испанском научном тексте // Лингвистические и методические аспекты подготовки научно-технических переводчиков: Сборник научных трудов. - М.: Изд-во РУДН, 2001. - С. 207-208.
16.Попова Т.Г. Объяснение как композиционно-речевая единица в испанском научном тексте // Степановские чтения. Проблемы вариативности в романских и германских языках: Тезисы международной конференции . - М.: Изд-во РУДН, 2001. - С. 114-116.
П.Попова Т.Г. Специфика композиционно-речевых форм в испанском научно-техническом тексте // Романские языки и культуры: от античности до современности. - М.: Изд-во МГУ, 2001,- С. 65-68.
18.Попова Т.Г. El espanol para ti. Испанский язык для тебя. - Учебник испанского языка. - М: РУДН, 2002. -249с.
19.Попова Т.Г. Структурно-семантическая ' и функциональная характеристика определения в испанском научном тексте // Изучение латиноамериканистики в Российском университете дружбы народов: Доклады и выступления ученых РУДН на X Всемирном конгрессе латиноамериканистов. - М: Изд-во РУДН, 2002.-С.339-347.
20.Попова Т.Г. Интертекстуальные связи испанского научно-технического текста // IV Степановские чтения. Функционирование
языковых единиц в аспекте национально-культурной специфики : Тезисы докладов и сообщений. - М.: Изд-во РУДН, 2003.-С.257-259.
21.Попова Т.Г. Специализированные языки в Испании // Актуальные проблемы современного международного публичного права: Материалы международной научно-практической конференции. -М.: Изд-во РУДН, 2003.- С. 152-154.
22.Попова Т.Г. Испанский научно-технический текст: традиции и современные подходы к изучению (Монография). - М.: Изд-во РУДН, 2003,-J 62 с.
23.Попова Т..Г. Интертекстуальность в испанском научном тексте // II Международная научная конференция «Язык и культура».-М.: Российская Академия Наук. Институт иностранных языков, 2003.-С.95-96, ,
24.Попова Т.Г. Структурно-композиционные параметры научно-технической статьи (на материале испанского языка). - Вестник РУДН. Серия Русский язык и иностранные языки. Методика их преподавания, - 2003. - №1. - С. 59-66.
25.Попова Т.Г. Интертекстуальные связи испанского научно-технического текста. - Вестник РУДН. Серия Русский язык и иностранные языки. Методика их преподавания. - 2003. - №1. - С. 99-106 (в соавт. с Алейник Г.Б.).
26.Попова Т.Г. Компоненты смысловой - структуры научно-технического текста // Романские языки и культура. История и современность: Тезисы докладов российской научной конференции,- М.: Изд-во МГУ, 2003. - С.98.
27.Popova T.G. Diccionario ruso-espafloi de geofísica.- (coautor Sánchez Menéndez).- La Habana: MINBAS, 1985.-145 p.
28.Popova T.G. Diccionario ruso-espanol de geologia.- (coautor V. Galamaga).- La Habana: MINBAS, 1988.- 213 p.
29. Popova T.G. Acerca del modo de acción у los medios de la expresión de la caracteristica aspectual en la lengua espafiola: Estudios Hnguisticos.-Universidad de Leon, Espana, 1988. - P. 77-84.
30. Popova T.G. Caracteristicas de la definición en el texto cientifico espanol // Actas de la Segunda conferencia de hispanistas de Rusia. Ministerio de asuntos exteriores. Dirección generai de las relaciones culturales у cientificasrMadrid 1999. - P. 143 -149.
Попова Таисия Георгиевна (Россия)
Функционально-стилистическая специфика испанского научно-технического текста
Диссертация посвящена новому направлению в отечественной и зарубежной испанистике - разработке функционально-стилистических основ испанской научной речи и ее жанров с учетом их экстралингвистической детерминированности. В работе впервые в испанистике описывается испанский научно-технический текст, как сложно организованная политекстуальная система субтекстов, соотносящаяся с эпистемической ситуацией, представлена функционально-стилистическая модель смысловой, композиционной и прагматической структур испанского научно-технического текста, изучены его составляющие. Данный подход позволил вскрыть механизм перехода экстралингвистического в собственно лингвистическое и определить функционально-стилистическую специфику испанского научно-технического текста.
Taisia G. Popova (Russia) Functional-stylistics specifics of Spanish scientific-technical text
The thesis is devoted to the new direction in the native and foreign Spanish studies — elaboration of the fUnctional-stylistic bases of the Spanish scientific speech and its genres in connection with their extralinguistic determination. The thesis is the first in the Spanish studies to describe Spanish scientific-technical text as a compi icatedly organized polytextual system of subtexts corresponding with epistemic situation; functional-stylistic model of conceptual, compositional and pragmatic structures of Spanish scientific-technical text is presented; components of Spanish scientific-technical text are studied. This approach allowed discovering the mechanism of transition of the extralinguistic properties into linguistic ones and defining functional-stylistic specifics of the Spanish scientific-technical text.
Подписано в печать3.09. вУ. Формат 60x84/16. Тиражэкз.Усл.печ.л. 2. .Заказ $>¿3-
Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3
»15412
РНБ Русский фонд
2005-4 12664