автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Функциональность терминов и понятий терминосферы "Налоги и налоговое право"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Буянов, Николай Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕРМИНОСФЕРА «НАЛОГИ И НАЛОГОВОЕ ПРАВО* ПАРАМЕТРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1Л. Лингвистические и экстралингвистические аспекты формирования налоговой терминосистемы: эволюция и современное состояние
1.2. О социальной и метаязыковой сущности лексики налогового права
1.3. Семантико-категориальная аспектность функциональности налогово-правовых терминоединиц
1.4. О понятийно-смысловых отношениях в терминологической лексике языка налогового права
Выводы
Глава 2. МЕТАЯЗЫК НАЛОГОВОГО ПРАВА КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ СУБСТАНЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ И ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СФЕР КОММУНИКАЦИИ
2.1. О функционально-стилевой системности метаязыка налогового права
2.1.1. О функциях терминологической лексики налогового права
2.1.2. Проблема стилевой идентификации метаязыка налогового права
2.2. Терминосистема «Налоги и налоговое право» как метаязыковая субстанция
2.2.1. Проблема метаязыка в общей системе металингвистики
2.2.2. О функциональности языка налогово-правового
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Буянов, Николай Васильевич
Диссертационное исследование посвящено рассмотрению терминологических лексических единиц, функционирующих в терминосфере «Налоги и налоговое право», системному анализу терминологической области, лексические единицы которой функционально интегрируются в практике профессионально-деловой коммуникации как метаязыковая субстанциональность.
Принципиальные изменения в политической и государственно-правовой системах обусловили и появление новых институтов и структур общественной и государственной жизни, финансово-экономического блока.
Терминологическая сфера "Налоги и налоговое право" в отечественном языкознании только начинает формироваться и исследоваться, что в определенной степени обусловлено и экстралингвистическими - социально-историческими причинами: до 1990 г. в России не существовало самостоятельной Федеральной налоговой службы. Как показывают наши наблюдения, терминологическая сфера "Налоги и налоговое право" является открытой и интегративной, объединившей множество терминов, функционирующих в профессионально-деловых сферах, связанных с налогами, налоговым правом, налоговым законодательством и т.п. Сам лингвистический термин «терминосфера» используется в диссертационной работе в широком смысле как синонимичный понятию «терминосистема»
До настоящего времени отсутствуют научная классификация и системное описание «налоговых» и налогово-правовых понятий, недостаточно исследованы особенности образования терминов налогового права (ТНП), не определён полностью их метаязыковой потенциал, не расклассифицированы семантико-понятийные аспекты ТНП.
Каждая терминологическая система может рассматриваться как наиболее подвижная в аспекте отражения тех или иных социально-экономических и политических изменений. Как показывают наши наблюдения, становление и развитие терминологической сферы "Налоги и налоговое право" было определено во многом изменениями в государственном, социально-политическом и экономическом переустройстве России в 1985-1991гг. XX века, что определенным образом отразилось и проявилось в языке.
Актуальность работы и избранной темы, таким образом, определяется тем, что 1) лингвистическое описание функциональности терминов и понятий терминосферы «Налоги и налоговое право» и языка налогового законодательства не осуществлялось в широком научном плане, хотя необходимость в чёткой систематизации понятийно-смысловых и деривационно-метаязыковых признаков и свойств терминоединиц языка налогового права и законодательства является достаточно назревшей; 2) налогово-правовая терминосистема в аспекте прагматики метаязыковой функциональности практически не исследовалась; мало уделялось внимания разработке теории языка реализуемых в континууме налогового законодательства и права специфических понятийно-деривационных категорий, формирующих понятийно-семантическое пространство языка налогового законодательства и права как самостоятельной терминологической системы.
Объектом исследования является терминологическая лексика, функционирующая в терминосфере «Налоги и налоговое право», и её метаязыковой потенциал.
Предметом исследования выступает функциональность терминов и понятий терминосферы «Налоги и налоговое право», лексико-семантические и функционально-прагматические аспекты налоговой терминологии.
Практическим языковым материалом работы послужили простые и сложные терминоединицы (общенаучные, межотраслевые, узкоспециальные), извлечённые из отраслевых словарей, текстов Федеральных законов по налоговому и финансово-бюджетному праву Российской Федерации, из новых учебников, учебных пособий и монографий по основам налогообложения и по налоговому праву.
Объём картотеки выборки составил более 7 тысяч лексических единиц.
Целью диссертационной работы является многоплановое лингвистическое исследование и описание семантики и функциональной сущности метаязыковых единиц терминосферы «Налоги и налоговое право». Реализация этой цели предопределила необходимость решения следующих исследовательских задач:
- установление лингвистических и экстралингвистических факторов формирования терминосистемы «Налоги и налоговое право»;
- определение семантико-категориальной аспектности терминов и понятий налогового права;
- анализ понятийно-смысловых координаций терминолексики языка налогового права;
- рассмотрение эволюции понятия «метаязык» в общей системе металингвистики;
- выявление деривационных и семантических особенностей метаязыка налогового права.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды в области терминоведения, терминологии, метатеории, метаязыка: работы Д.С. Лотте, C.B. Гринёва,
В.А. Татаринова, В.М. Лейчика, В.Ю. Яблонского, Л.Ю. Буяновой, В.Г. Костомарова, А.Н. Тихонова, Г.П. Немца и др. Исследуемый материал рассматривался с позиций системного подхода; учитывались лингвофилософские концепции взаимоотношения языка и речи.
Научная новизна работы характеризуется как постановкой исследовательской проблемы, так и впервые полученными результатами изучения понятийно-семантических и деривационно-метаязыковых особенностей специальной лексики сравнительно новой терминосистемы «Налоги и налоговое право», так как впервые в единую языковую сферу объединены термины и понятия систем «Налоги» и «Налоговое право». Новым является анализ функционально-стилевой системности метаязыка налогового права, выявление закономерностей и механизмов функциональной направленности языка налогового права и налогового законодательства.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что избранные пути и способы изучения прагматики метаязыка налогового права и законодательства предоставляют возможности для решения ряда проблем, важных и актуальных в теории языка, металингвистике, терминоведении.
Предложенная модель (методика) описания парадигматической организации интегративной терминосферы «Налоги и налоговое право» в социально-функциональном пространстве языка налогового права с учётом специфики данной предметно-логической и понятийно-семантической области и структурно-функциональной системности терминологических единиц может быть использована для описания других терминологий, обладающих высоким социально-функциональным и метаязыковым потенциалом.
Материалы исследования являются практически значимыми для курса теории языка, терминоведения, терминографии и могут быть использованы в учебном процессе в вузе; при разработке налоговых законодательно-правовых документов; в практике курсового, дипломного проектирования, лексикографии и терминографии; при подготовке словарей, учебников и учебных пособий по курсам «Налоги и налогообложение», которые вводятся в учебные планы и программы экономических и юридических специальностей.
Созданный автором «Словарь терминов и понятий терминосистемы "Налоги и налоговое право" (на материале русского, английского и немецкого языков)» перспективен в плане использования в практике преподавания иностранных языков на филологическом, экономическом, юридическом и др. факультетах вузов и колледжей.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Терминосфера «Налоги и налоговое право» представляет собой открытую совокупную систему языковых средств, предназначенных для представлений соответствующей понятийно-семантической сферы и оперирования знаниями в определенных контекстах деловой и профессиональной деятельности, в научных областях. Центральной зоной функционирования терминов налогового права (НП) является специальная речь - официально-деловая, преимущественно в ее письменной форме (законодательные документы, законы, инструкции, подзаконные акты, постановления, декларации и т.д.), отражающая реалии государственной власти. Именно с этим связана специфика понятийного и деривационнометаязыкового пространства терминологии НП, в пределах которого совмещаются понятийные блоки терминосистем рыночной экономики, экономики и права, юриспруденции, финансов и др.
Метаязык налогового права и законодательства в широком смысле представляет собой объединенную едиными целями профессионально-деловой коммуникации, функционально спаянную систему терминов и понятий (и их дефиниций), служащих для описания гносеологических сфер, денотативно относящихся к налоговому праву и связанным с ним отраслям научно-производственной и профессионально-деловой коммуникации в сфере налогово-правового законодательства.
Значительный корпус в системе терминов налогового права составляют метаединицы, метакомпоненты, привлечённые или мигрирующие из метаязыкового фонда других, особенно смежных, терминосистем: экономики, математики, права, маркетинга, банковского дела, менеджмента и др. Такая тенденция определила и особенности формирования и развития собственного понятийного фонда данной терминосистемы, проявляющиеся в многообразии основных понятийных блоков (ПБ), входящих в терминопространство «Налоги и налоговое право».
В терминосистеме «Налоги и налоговое право» существует определенная дистрибуция структурно-понятийных и функциональных параметров, механизмов деривации терминоединиц, которые обладают особыми закономерностями, актуальными для сфер деятельности, в которых они функционируют. Метаязыковые характеристики официально-делового стиля выступают в качестве предпосылок систематизации признаков и связей данного терминокорпуса. Метаязыковая социальная сущность лексики налогового права и налогового законодательства выражается в способности данных терминов образовывать понятийные блоки, семантические поля, компоненты которых могут классифицироваться по определенным моделям. Базовым в данной понятийной сфере служит понятие «налог» («налоги»), имеющее в разных словарях и пособиях неоднозначное толкование.
Методы и методики исследования определялись спецификой материала и поставленными целями и задачами. Использовались методы наблюдения над функционированием метаединиц в тексте; приёмы лексикографического, текстологического, контекстного, компонентного и сопоставительного анализов; методы классификации и систематики.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета.
Результаты исследования были представлены также на Всероссийских, региональных и международных научных и научно-методических конференциях: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (г.Сочи, 1999г.); «Терминологические чтения РоссТерма» (г.Москва, 2000г.); «Современные проблемы терминологии и терминографии» (г.Киев, 2000г.) и др.
Структура работы определяется её логикой и исследовательскими задачами. Диссертация состоит из Введения, двух исследовательских глав, Заключения, Библиографического списка (129 наименований).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функциональность терминов и понятий терминосферы "Налоги и налоговое право""
Выводы
1. Функциональность терминов и понятий профессионально-деловой и научно-профессиональной областей «Налоги и налоговое право» определяется их способностью реализовывать множество функций как в сфере фиксации, так и в сфере функционирования данных метаязыковых единиц.
2.Максимально объективную метаречевую картину представляют системы налоговых терминов, функционирующих в научных монографиях, пособиях, справочниках, энциклопедиях, в налоговых инструкциях, декларациях, Кодексе, законах, нормативных актах, Указах Президента РФ и т.п. (сфера фиксации, в отличие от данной сферы функционирования, характеризуется статикой и дистанцированностью от фактических речевых процессов).
3 .Представляется возможным определить метаязык налогового права в широком смысле как объединенную едиными целями профессионально-деловой коммуникации, функционально спаянную систему терминов и понятий (и их дефиниций), служащих для описания гносеологических сфер, денотативно относящихся к налоговому праву и связанным с ним отрасли научно-производственной и профессионально-деловой коммуникации.
4. Основными требованиями к метаязыку налогово-правового законодательства являются ясность и простота; максимальная точность его выражения, единообразие понимания, стандартность речевых клише письменной речи.
5.При формировании тезауруса «Налоги и налоговое право» следует учитывать виды лингвистической информации, которая должна присутствовать в словарной статье: 1) этимологические сведения; 2) синонимия, антонимия; 3) история возникновения термина; 4) специфика употребления термина; 5) иностранные эквиваленты; 6) грамматическая характеристика термина; 7) деривационная история и современность термина.