автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Функциональные аспекты языковой игры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Никишин, Ярослав Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЯЗЫКОВАЯ ИГРА И ЕЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕАЛИЗАЦИИ
1.1. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЯЗЫКОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФЕНОМЕН ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ.
1.2. КОГНИТИВНЫЕ АСПЕКТЫ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ.
1.3. СУГГЕСТИВНЫЕ ПОТЕНЦИИ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ.
ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ КОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА (КАЛАМБУРЫ И "ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ" АНЕКДОТЫ)
2.1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АНЕКДОТЫ, СТРОЯЩИЕСЯ НА ОБЫГРЫВАНИИ ЛЕКСИЧЕСКОЙ ПОЛИСЕМИИ ИЛИ ОМОНИМИИ.
2.2. АНЕКДОТЫ, СТРОЯЩИЕСЯ НА ПРИЕМЕ БУКВАЛЬНОГО ПОНИМАНИЯ (БУКВАЛИЗАЦИИ).
2.3. КАЛАМБУРЫ И АНЕКДОТЫ, СТРОЯЩИЕСЯ НА ПРИЕМЕ ОККАЗИОНАЛЬНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ СЛОВА ИЛИ ФРАЗЫ.
2.4. АНЕКДОТЫ И КАЛАМБУРЫ, СТРОЯЩИЕСЯ НА НЕСОВМЕСТИМОСТИ КОНТЕКСТА.
2.5. КАЛАМБУРЫ И АНЕКДОТЫ, СТРОЯЩИЕСЯ НА НАРУШЕНИИ ПРЕСУППОЗИЦИОННЫХ НОРМ.
2.6. АНЕКДОТЫ И КАЛАМБУРЫ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ ПРИЕМ ИМПЛИКАЦИИ (СКРЫТЫЙ СМЫСЛ).
2.7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНЕКДОТЫ И ПАРЕМИИ.
2.8. АНЕКДОТЫ И КАЛАМБУРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЯЗЫКА.
ГЛАВА 3. ИГРОВЫЕ ПРИЕМЫ В ПОЭТИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ТВОРЧЕСТВА В. ВЫСОЦКОГО)
3.1. ИГРОВЫЕ ПРИЕМЫ, ОСНОВЫВАЮЩИЕСЯ НА БУКВАЛЬНОМ ПОНИМАНИИ ИДИОМАТИЧЕСКИХ ФОРМ.
3.2. ИГРОВЫЕ ФУНКЦИИ ПАРЕМИЧЕСКИХ ВЫРАЖЕНИЙ.
3.3. ПОЛИСЕМИЯ И ОМОНИМИЯ КАК ИСТОЧНИКИ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ В ПОЭТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ.
3.4. ОБЫГРЫВАНИЕ "ЧУЖОГО СЛОВА" КАК ИГРОВОЙ ПРИЕМ.
3.5. ПАРОНИМИЯ И ФОНЕТИЧЕСКИЕ СОЗВУЧИЯ В ПОЭТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ.
3.6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРХАИЧЕСКИХ И ПРОСТОРЕЧНЫХ ФОРМ И
ХАРАКТЕРНЫХ ИСКАЖЕНИЙ.
ГЛАВА 4. КВАЗИИГРОВЫЕ ФЕНОМЕНЫ В ДЕТСКОЙ РЕЧИ
4.1. БУКВАЛИЗАЦИЯ В ДЕТСКОЙ РЕЧИ.
4.2. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПО АНАЛОГИИ.
4.3. ПРОЧИЕ ТИПИЧНЫЕ ДЕВИАЦИИ В ДЕТСКОЙ РЕЧИ.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Никишин, Ярослав Константинович
Феномен языковой игры в последние десятилетия весьма интенсивно исследуется как в зарубежной, так и в отечественной лингвистике (см. Арутюнова 1987, Букирева 2000; Булыгина, Шмелев 1990; Земская и др. 1983; Немец 1993; Рядчикова 1996; Шпет 1989 и др.). Это обусловлено целым рядом причин: бурным развитием прагмалингвистических исследований, в особенности прикладных направлений (типа нейролингвистического программирования), акцентирующих внимание на аспектах языкового воздействия в сфере массовой коммуникации, рекламного бизнеса, в психотерапевтической практике и т.д., сближением собственно лингвистических исследований с семиотическими и литературоведческими изысканиями, появлением на культурной арене литературы постмодернизма (в которой языковая игра выступает в качестве едва ли не главного художественного приема) в качестве одного из ведущих эстетических направлений и др.
В то же время исследования феномена языковой игры характеризуются, как правило, известной фрагментарностью: либо в качестве объекта берутся конкретные приемы (или их родственные типы) языковой игры, либо языковая игра исследуется в какой-то ограниченной области (в творчестве конкретного писателя, в рамках определенного жанра, в качестве средства достижения определенного эффекта и т.п.). Подобная фрагментарность объективно обусловлена масштабностью явления языковой игры и возможных сфер ее реализации. В то же время представляется целесообразной попытка общетеоретического анализа данного явления в плане выявления спектра его функциональных возможностей в самых разных областях использования (в анекдотах в целях достижения комического эффекта, в литературе и поэзии в качестве художественного приема, в философском дискурсе как средства выражения концептуальных ценностей, в рекламе как средства суггестивного воздействия и т.д.). В выявлении основных функциональных эффектов языковой игры заключается актуальность и научная новизна настоящей диссертации. Этими же моментами вкупе с попыткой их концептуального осмысления обусловлена и теоретическая значимость данной работы.
Объектом исследования являются образцы употребления языка в игровом регистре (В.Г. Борботько), заимствованные из различных источников: сборников анекдотов и каламбуров, рекламных текстов, поэтических текстов (на примере поэзии В.В. Высоцкого), образцов творчества постмодернистских авторов и др. Перечисленные источники составляют материал исследования. Предметом исследования выступают функциональные эффекты, достигаемые посредством использования соответствующих методов и приемов языковой игры в различных условиях реализации.
Цель исследования заключается в выявлении и теоретическом обосновании функциональных эффектов, достигаемых использованием различных приемов языковой игры. Необходимыми для осуществления этого задачами выступают: определение статуса и отличительных признаков языковой игры в ряду других средств сознательного манипулирования языком; отграничение языковой игры от других случаев ненормативного употребления языка (например, в детском языкотворчестве речи или в речи душевнобольных); выявление корреляций между функциональными эффектами, достигаемыми посредством приемов языковой игры, и жанровыми особенностями условий их реализации.
Самой общей методологической базой исследования выступает гумбольдтианский тезис о творческой природе языка как орудия реализации духовного начала, явленном в человеке, а также семиологические и лингвофилософские идеи Э. Кассирера, J1. Витгенштейна, М.М. Бахтина, Р. Якобсона, J1.C. Выготсткого, Ж. Пиаже, Ю.С. Степанова и др.
В ряду основных методов исследования следует указать на описательный, статистический, сопоставительный методы. В ряде случаев используются элементы метода эксперимента (когда, например, нами конструируется в качестве возможного некоторой прием языковой игры), компонентного анализа и др.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в учебном процессе в программах по общему языкознанию или в соответствующих спецкурсах.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) Языковая игра представляет собой такое инвертированное употребление языка, при котором внимание ориентировано в первую очередь не на передаваемое содержание, а на вербальные средства выражения. Необходимым условием языковой игры является при этом сознательность соответствующей установки, в силу чего феномены детского языкотворчества или девиантное речевое поведение при некоторых видах психических заболеваний при всем их внешнем сходстве с языковой игрой в сущности таковой не являются.
2) Можно говорить о более явных и менее явных случаях игровой установки в речи, т.е. степень "игрового начала" в разных типах языковой игры не является постоянной величиной. Чем в большей мере внимание привлекается к эффектам, связанным с собственно языковой формой, тем с большим основанием можно квалифицировать соответствующие случаи как языковую игру. По этому критерию игровое начало максимально представлено, например, в каламбурной "игре слов" или в использовании "чужого слова" в целях пародирования. Если же нетривиальное манипулирование языковыми средствами подчинено задаче более адекватной передачи оттенков содержания (как, например, в авторской метафоре или оригинальном сравнении), то игровой момент, соответственно, отступает на задний план; в процессе перехода из области окказиональных в разряд узуальных языковые инновации, как правило, вовсе утрачивают игровой компонент.
3) В своем игровом регистре обнаруживает такие свойства и потенции, которые выходят за рамки традиционных представлений о функциях языка. Так, при игровых приемах пародирования, стилизации, передразнивании и т.п. использование языкового знака служит средством аллюзии на некоторое прецедентное словоупотребление. На такой "авторефференции" базируются многочисленные эффекты языковых игр (реализующиеся, например, в "лингвистических" анекдотах). В эстетике постмодернизма интертекстуальность, создаваемая активным использованием в авторском тексте "чужого слова", выступает в качестве одного из основных художественных приемов.
4) Посредством приемов языковой игры во многом реализуется также суггестивное языковое воздействие, одним из основных принципом которого является отвлечение сознания реципиента на нечто второстепенное: за счет этого индуцируемая информация проникает в подсознание незамеченной и избегает критического контроля. В этом ракурсе различные словесные трюки, каламбуры, двусмысленности и т.п. могут выступать в качестве "отвлекающего маневра", что широко используется эстрадными артистами, психиатрами, представителями спецслужб и др. С этой же целью, по всей видимости, приемы языковой игры широко используются в рекламных текстах.
5) Анализ приемов лингвистической игры в разных типах дискурса является благодатной почвой для выявления выразительных возможностей языка. Например, языковая игра в "лингвистических" анекдотах обнаруживает определенную специфику в том плане, что предполагает относительно четкую функционально-семантическую интерпретацию. При других реализациях (в художественных, поэтических, абсурдных текстах) функции игровых приемов и форм далеко не всегда поддаются четкой и однозначной идентификации: в одних случаях они могут просто обогащать план выражения, в частности, в целях деавтоматизации восприятия, в других случаях они могут образовывать открытую область интерпретации, предполагая нежесткое, неоднозначное и даже субъективно-индивидуальное осмысление.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функциональные аспекты языковой игры"
В настоящее время в лингвистике и в философии языка происходит кардинальная ревизия ряда основополагающих традиционных представлений, касающихся сути и функций языка. Этот процесс во многом обусловлен развитием прагмалингвистических исследований, в результате которых стало очевидным, что доминирующее в прошлом представление о языке как средстве передачи внеязьисовой (семантической) информации является недостаточным: назначение язьпч'а заключается не только в передаче внешней по отношению к нему информации, но и в не меньшей мере в воздействии на когнитивные и тете Симе (Чуковский 1990, 75).поведенческие структуры реципиента. Реализация такого воздействия осуществляется в значительной степени косвенным путем, в частности, за счет особых нюансов в использовании языка, порождающих э(1)(1)ект возникновения некоторого скрытого
(импликативного) смысла в форме намеков, аллюзий и т.п. В поэтической речи нетривиальная языковая форма реализует особую, эстетическую, функцию языка, который в силу этого сам по себе выступает как целевой объект коммуникативного акта.Подобное смещение акцентов с содержания на языковую форму приводит, в частности, к тому, что в реальном функциоиироваьпш языка нередко исчезают критерии противопоставления ряда основополагающих лингвофилософских категорий: формы и содержания, средства и цели, языка и метаязыка. (Последний случай особо характерен для тех дискурсов, в которых язык. и\н1тир\'я в качес гве своей основной задачи передачу некой внешней информации, на салюм деле нацелен на нрецедеитное словоупотребление, ср. пародию, передразнивание, в меньшей мере это касается употребления языка в целях стилизации; однако в максимальной степеьнг это характеризует постмодернистский дискурс, который, широко используя интертекстуальносгь и цитатность, принципиально стремится к созданию эффекта "раз\п,1того авторства") Одним из наиболее ярко выраженных случаев "авторефлексивного" (т.е.направленного на самого себя) случаев использования языка является языковая игра. При всей размытости и неопределенности этого явления, главным здесь можно считать то, что языковая форма выступает не только в качестве средства выражения некоторого внеязыкового содержания, по и сама является активнглм генератором смысла. В этом плане языковая игра может выполнять цель1Й ряд функций, которые специализируются в зависимости от цели, контекста или жанра ее реализации.Так, когнитивная функция языковой игры нередко востребуется в философском дискурсе, например, в довольно свободном (не претендующем на научную достоверность) этимологизировании понятий и концептов (у Гегеля, Хайдеггера и др.), в "жонглировании" парадоксалш и язьисовь^т трюка.\п1 в философии постмодерна (Деррида, Делез, Арто и др.). в "иррациональном" мегоде демонстрации концептуально невыразимых идей в восточной философии (особенно, в дзен-буддизме) и т.д.Приемы языковой игры охотно используются в рекламе с целью достижения суггестивного эффекта. Игра слов при эгом может выступать не только в качестве декоративного или мнемотехннческого кюмснта, но и icaK средство отвлечения внимания для того, чтобы важная для индуктора информация проникала в подсознание реципиента, минуя критический контроль сознания. С той же целью языковая игра может использоваться в гипнотических техниках для изменения сознания, например, в психотерапии.Языковая игра может выступать как средство досгижения комического эффекта; на этом, в частности, строятся каламбуры и "MnHrBHCinMccKne" анекдоты. В этих случаях игра слов обычно реализуется в таких контекстах, которые порождают дополнительные импликативные смыслы, касающиеся люрально-этических или политико-идеологических ценностей, национально-культурных концептов, бьповых представлений и т.п. Чаще всего в подобных дискурсах реализуется открываемая языковой игрой возможность неоднозначного понимания слова или выражения, причем возникающая неоднозначность, как правило, разрешается в польз)' '"отр1и1ательпого" члена оппозиции: обсценного смысла (а не "приличного" или нейтрального), профанирующего идеологические ценности, дискредитирующего политическую власть и т.д.С семиотической точки зрения языковая игра строится обычно па асимметрии планов выражения и содержания, причем здесь люжпо выделить два основных типа приемов: приемы, где одному означающем}' нотенщшально соответствуют два или более означаемых, и приемы, где одному означаемому соответствуют два или более означающих. К первому типу люжно отнести ооьпрывание многозначьюсти слова, буквализацию, окказиональную интерпретацию, контекстуальную несовместимость слова или выражения; ко второму типу - обыгрывание синонимов, паронимов, звуковых созвучий и др. Существует также ^н^oгo промежуточных случаев, обнаруживающих в себе признаки и того, и другого типа.Смысловая нагружеьнюсть язьп<овой игры в разных функциональных и жанровых употреблениях далеко не одинакова, '['ак, в анекдотах, ориентированных на непосредственный комический эффект, она предполагает относительно четкую функционально-семантическую интерпретацию. При других реализациях (в художественных, поэтических, абсурдных текстах) функции игровых приемов и форм далеко не всегда поддаются четкой и однозначной иде!1тификации: в одних случаях они могут просто обогащать план выражения, в частности, в целях деавтоматизации восприятия, в других случаях они могут образовывать открытую область интерпретации, предполагая нежесткое, неоднозначное и даже субъективно-индивидуальное осмысление.В анекдотах языковая игра достаточно редко является самоцелью - обычно через ее посредство достигается смысловой эф(1)ект. связанньп"! с содержанием всего дискурса. В отличие от этого игра слов в поэтическом тексте может ^ютивиpoвaтьcя исключительно эстетической функцией и не выходить по своей значимости за пределы самих слов коррелятов (т.е иметь локальный эффект). В то же время художественно-поэтический дискурс в этом смысле является универсальным: в нем люгут присутствовать как "жесткие" (требующие смысловой интерпретации), так и "нежесткие" приемы языковой Нарушения языковой нор.мы в детско!'! речи, не являясь по сути языковой игрой, могут внешне совпадать с собствешю приемами языковой игры, используемыми в каламбурах, "лингвистических" анекдотах, в поэтическом творчестве. Источниками курьезных речевых ситуацт"! здесь люгут служить неосведомленность о наличии разных значений многозначного слова, буквальное нош1ма1ше метафорического или идиоматического выражения, несоблюдение пресупнозиционных ограничений и т.п.Отклонения от нормы в детской речи обнаруживает особую близость с поэтическим словоупотреблением, поскольку в обоих случаях может отсутствовать их четкая семаитпко-прагматическая мотива1Н1я. Далее, в обоих случаях часто проявляются элементы мифологического мировосприятия в форме аитропокюрфизма, стимизации явлений природы и артефактов и т.п.Детское языкотворчество в некотором роде представляет собой "испытательный полигон", на котором реализуются скрытые потенции языка; "детский язык" выступает одним из источников язьпчового развития. Осознанные иpиe^ил язьн<овой игры.используемые в каламбурах, анекдотах, в некоторых литературных жанрах, люгут иметь в качестве прецедента именно детское язЕЛКовое творчество.