автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Языковая игра в современной русской разговорной речи

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Нестерова, Юлия Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Языковая игра в современной русской разговорной речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нестерова, Юлия Олеговна

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ КОНЦЕПЦИИ КАК ОСНОВА

ОПИСАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ.

Раздел 1. Понятие языковой игры.

1.1. Понятие языковой игры.

1.2. Концепции игры как формы человеческой деятельности.

1.3. Языковая игра как проявление творческого мышления «человека играющего».

1.4. Социальное значение языковой игры.

1.5. Языковая игра как явление языка и явление речи.

Раздел 2. Языковая игра в свете философских категорий комического и смешного.

2.1. Категория комического.

2.2. Смех и смешное.

2.3. Остроумие и чувство юмора.

Раздел 3. Лингвопрагматические основы описания языковой игры.

3.1. Лингвистическая прагматика.

3.2. Речь как деятельность.

3.3. Теория речевых актов.

3.4. Некоторые понятия психолингвистики.

3.5. Социолингвистические основы описания языкового материала.

3.6. Языковая игра как объект лингвопрагматического исследования.

3.7. Основные термины и понятия, используемые для лингвопрагматического описания языковой игры.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ В СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ.

Раздел 1. Функциональный подход к изучению языковой игры.

1.1. История функционального подхода в науке.

1.2. Функции языка и функции речи.

Раздел 2. Изучение языковой игры как явления современной русской разговорной.

2.1. Функции языковой игры, описанные в лингвистической литературе.

2.2. Поэтическая функция языка в разговорных высказываниях.

2.3. Приёмы создания языковой игры как явления современной русской разговорной речи.

2.4. Лингвистические свойства приёмов языковой игры.

Раздел 3. Функционирование языковой игры в разговорных высказываниях.

3.1. Методика описания значения говорящего при использовании языковой игры.

3.2. Цели говорящего при использовании языковой игры и значение говорящего.

3.3. Типы оценок, выражаемых говорящим с помощью языковой игры.

3.3.1. Об оценочных значениях в разговорных высказываниях.

3.3.2. Оценочность в высказываниях, содержащих языковую игру.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. ЯЗЫКОВАЯ ИГРА В СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И

ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ.

Раздел 1. Социолингвистические исследования как способ описания языковой игры.

1.1. О социолингвистических экспериментах.

1.2. Анкета 1. Образ творца языковой игры.

1.3. Тематическая и ситуативная классификации языковой игры.

1.4. Анкета 2. Наиболее распространенные темы разговоров и ситуации, в которых употребляется языковая игра.

Раздел 2. Отражение социальных факторов в языковой игре.

2.1. В озраст участников коммуникации.

2.2. Профессия и род занятий коммуникантов.

2.3. Временной компонент.

2.4. Территориальный компонент.

2.5. Дальневосточный хронотоп.

Раздел 3. Степени эффективности языковой игры.

3.1. Эффективная языковая игра.

3.1.1. Языковая игра, вызывающая ответное языковое творчество.

3.1.2. Языковая игра, вызывающая смех при отсутствии ответной игры.

3.1.3. Языковая игра, вызывающая символическую этикетную реакцию.

3.2. Неэффективная языковая игра.

3.2.1. О понятии коммуникативных аномалий.

3.2.2. Коммуникативные неудачи при использовании языковой игры.

3.2.3. Языковая игра в коммуникативно дискомфортных ситуациях.

3.2.4. Языковая игра в ситуациях коммуникативного конфликта.

3.2.4.1. Стратегии поведения личности в конфликте.

3.2.4.2. Языковая игра в инициирующей конфликтогенной реплике.

3.2.4.3. Языковая игра в ответной реплике.

3.3. Анкета 3. Эффективность языковой игры.

3.4. Анкета 4. Ситуативные и тематические ограничения при использовании языковой игры.

Раздел 4. Оценочная функция языкового сознания говорящего и слушающего.

4.1. Аспекты работы языкового сознания.

4.2. Анкета 5. Окказионализмы и языковое сознание испытуемых.

4.3. Языковая игра как результат работы языкового сознания.

4.4. Внешние проявления работы языкового сознания как реакция на языковую игру.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Нестерова, Юлия Олеговна

Данная работа посвящена широко распространённому в современной русской разговорной речи явлению языковой игры.

Объект исследования - современная русская разговорная речь.

Предмет исследования - языковая игра как явление современной русской разговорной речи.

Актуальность исследования. Развитие современной лингвистики, в частности, лингвистической прагматики, социолингвистики, психолингвистики, на данном этапе характеризуется повышенным интересом к изучению роли человеческой личности в процессах коммуникации. Мы исследуем языковую игру как отражение коммуникативных потребностей личности. В центре внимания лингвистов остаётся русская разговорная речь. Изучение повсеместно распространённого явления языковой игры способствует углублению знаний о системе разговорной речи, об особенностях функционирования её элементов, о многообразии форм современного русского литературного языка.

Новизна работы, в первую очередь, связана с малой изученностью языковой игры как явления современной русской разговорной речи. Языковая игра описана как комплекс приёмов и способов языковой игры [Земская и др. 1983]; как лингвистический эксперимент [Санников 1999]; как реализация ассоциативного потенциала слова [Гридина 1996]. Существуют исследования отдельных приёмов языковой игры, главным образом, каламбуров [Щербина 1958; Ходакова 1969; Санников 1995; Джанумов 1997 и др.], окказионализмов [Булаховский 1939; Будагов 1946; Елисеева 1984; Усовик 1995; Коновальцева 1997 и др.] и прецедентных текстов [Алипулатов 1998; Кочетков 1999 и др.]. Все работы, за исключением [Земская и др. 1983] основаны на изучении не только записей живой разговорной речи, но и художественных, публицистических текстов, детской речи. Однако специфику системы разговорной речи и особенности функционирования единиц в системе в полной мере гарантирует только работа с собственно материалом разговорной речи [Красильникова 1999]. Описание языковой игры только на материале разговорной речи, предпринятое в данной работе, составляет её новизну.

В соответствии с функциональным, психолингвистическим и социолингвистическим аспектом исследования в данной работе представлен способ описания цели употребления говорящим языковой игры, выявлены универсальные лингвистические свойства приёмов языковой игры и описано имплицитное значение говорящего - смысл, вкладываемый субъектом речи в высказывание.

Новизна работы заключается также в том, что анализируется языковая игра с точки зрения её эффективности. В исследовании представлена экспериментальная часть, которая помогает обнаружить и описать работу языкового сознания говорящего и слушающего, в том числе понимание системы языка и правил речевого поведения носителями языка.

Цель исследования: описание особенностей функционирования языковой игры в современной русской разговорной речи (лингвистических, социолингвистических, психолингвистических).

Задачи исследования:

1. Уточнить структурную классификацию приёмов языковой игры и выявить лингвистические свойства различных приёмов, обеспечивающие специфическое функционирование языковой игры в разговорной речи.

2. Определить цели, которые преследует говорящий, использующий языковую игру, для чего выработать методику выявления коммуникативного намерения говорящего и способ описания формирующего смысл высказывания значения говорящего.

3. Выявить роль психологических факторов (эмоционального состояния, настроения, темперамента, типа личности, отношения к партнёру коммуникации и др.) и социальных факторов (пола, возраста, профессии, рода занятий говорящих и др.) в функционировании языковой игры.

4. Проанализировать факты использования языковой игры в ситуациях коммуникативных аномалий и классифицировать высказывания с игровыми компонентами по степени эффективности осуществления намерения говорящим.

5. На основе экспериментальных данных исследовать случаи употребления языковой игры, свидетельствующие о работе языкового сознания говорящего и слушающего.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе речи говорящий использует языковую игру с разными целями: начать речевое общение, вступить в существующий диалог, продлить речевой контакт, сделать сообщение понятным не для всех присутствующих, назвать явление или объект при отсутствии однословного обозначения в языке, передать двусмысленную информацию, прекратить коммуникацию, отвлечь внимание слушающего от нарушения правил поведения, оценить явление или объект, продемонстрировать способности к языковому творчеству, регламентировать речь собеседника, доставить удовольствие слушающему, досадить слушающему.

2. Приёмы языковой игры, реализующиеся в игровых компонентах высказываний, обладают такими лингвистическими свойствами, как условность, искусственность, вторичность, ассоциативность, способность быть заместителем важной информации (заместительность ), акцентуальность, рематичность, индивидуальность, алогичность и семантическая опустошённость.

3. Функционирование языковой игры имеет тематические и ситуативные ограничения. Степень эффективности языковой игры предопределяется социальными и психологическими характеристиками слушающего субъекта и не зависит от воли говорящего.

4. Языковая игра - изменчивый во времени и пространстве знак национальной культуры. Игровые компоненты высказываний содержат фрагментарную информацию о социальных характеристиках коммуникантов (социальный статус, роль, пол, возраст, профессия, род занятий, уровень образования, благополучие), об общественных событиях и территории.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой комплексное междисциплинарное исследование феномена языковой игры в повседневном разговорном общении. Выявленные в результате описания цели употребления языковой игры, степени успешности или неуспешности языковой игры и пр. представляют интерес для дальнейших прагматических, функциональных, психолингвистических, социолингвистических и стилистических исследований. Разработанные анкеты и проведённое обследование носителей языка способствуют развитию методологии социолингвистики и психолингвистики. Практическая ценность.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов: современного русского языка, введения в языкознание (анализ семантики высказываний, содержащих игровые компоненты), стилистики (явление языковой игры в сфере разговорной речи), спецкурсов по психолингвистике и социолингвистике (отражение психологических и социальных факторов в языковой игре); культуры речи, риторики, речевого этикета (в том числе для иностранных студентов).

Результаты исследования представляют практический интерес для специалистов - психологов и нейрофизиологов, изучающих механизмы порождения и восприятия речи, в том числе острот и шуток; исследующих психические особенности людей, склонных к шуткам и людей, понимающих или не понимающих шутки.

Практическую ценность работы мы видим также в возможности использования её результатов при проведении психологических и коммуникативных тренингов, способствующих оптимизации речевого воздействия и повышению уровня коммуникативной компетенции школьников, иностранцев и всех носителей языка, интересующихся вопросами гармоничного речевого общения.

Апробация исследования: основные положения диссертации обсуждались на международных научных конференциях в г.Владивостоке (май 2000, июль 2000, май 2001) и г.Хабаровске (сентябрь 2000), на аспирантском объединении (ноябрь 2000) и на заседаниях кафедры русского языка как иностранного ДВГУ (февраль 2001, апрель 2001); отражены в 6 опубликованных работах. Разработана программа четырёхлетнего спецсеминара «Языковая игра в современной русского разговорной речи» для отечественных и иностранных студентов-филологов (проводится с 2000 года).

Материал исследования: собственные ручные записи устной русской разговорной речи жителей Владивостока, проводившиеся с 1995 по 2001 гг. (всего около 1000 высказываний, содержащих языковую игру).

Для обоснования положений работы мы использовали следующие методы исследований:

1. Методы комплексного (коммуникативно-прагматического и собственно лингвистического) анализа языкового материала.

2. Динамико-контекстуальная методика, в соответствии с которой конкретные языковые факты исследуются в контексте высказываний в процессе речевого общения [Слама-Казаку 1972].

3. Метод прагматической интерпретации высказываний, учитывающий широко понимаемый прагматический контекст высказывания (включающий параметры ситуации, социальные и психологические характеристики коммуникантов и лингвистический контекст) [Демьянков 1981].

4. Экспериментальные методы социолингвистики и социолингвистики: полевой метод массового обследования носителей языка путём анкетирования и внешнее наблюдение.

5. Количественные методы - статистическая обработка полученных результатов исследования.

Теоретической базой исследования явились современные теории лингвистической прагматики, теория речевой деятельности, теория речевых актов, теория психолингвистики, теория социолингвистики, теория разговорной речи.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении представлены тема, объект и предмет работы, цель, основные задачи и методы исследования. В первой главе рассмотрены философские, эстетические и лингвистические теории, положения которых имеют значимость для нашего исследования. Во второй главе проанализированы имеющиеся исследования языковой игры, уточнена структурная классификация приёмов языковой игры, сформулированы лингвистические свойства приёмов языковой игры; описано функционирование игровых компонентов высказываний. В третьей главе представлено 5 анкет и результаты анкетирования, позволившие выявить и описать мнение носителей языка о разных сторонах функционирования языковой игры в разговорной речи: темах разговоров, типичных ситуациях. Выявлен социальный фактор в семантике игровых компонентов высказываний; проанализированы высказывания с игровыми компонентами, вызывающими разную реакцию слушающего; классифицированы высказывания с игровым компонентов в связи с разными аспектами работы языкового сознания говорящих и слушающих. Список литературы содержит 254 источника. Приложение включает 5 анкет, сведения об информантах и статистические данные, использованные в исследовании.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковая игра в современной русской разговорной речи"

Результаты исследования позволили определить противоречивую сущность и особенности языковой игры как явления современной русской разговорной речи.

Языковая игра - комическое противоречие в языке; всегда остроумное, но не обязательно смешное.

Языковая игра одновременно обладает признаками системы (существует игровая форма и игровое значение; игровая форма обнаруживается на всех языковых ярусах - фонетическом, лексическом, морфологическом, синтаксическом) и демонстрирует внесистемный (точнее надсистемный) характер, поскольку любые игровые средства не существуют сами по себе, они соотнесены с каноническими языковыми элементами и существуют только в связи с канонической формой языка. Таким образом, существует язык в языке -в пределах разговорной речи литературного языка существуют две самостоятельных сферы - «традиционная разговорная речь» и «игровая разговорная речь». Выбор «игровой разговорной речи» происходит в определённых функциональных условиях.

Языковая игра вносит в коммуникацию оттенок условности, ассоциативности, вторичности. Вся человеческая деятельность протекает либо в деловом, либо в игровом регистре, при этом игровая деятельность условно копирует деловую. Если внутри делового регистра существует оппозиция истинное-ложное, то внутри игрового - серьёзное-смеховое. Специфика использования языковой игры заключается в обозначении ирреальности коммуникации, ирреальности реализации потребностей и в выборе смехового дискурса в противоположность серьёзному.

Языковая игра амбивалентна. С одной стороны, языковая игра делает разнообразной, не шаблонной человеческую речь, с другой стороны, речь оказывается неестественной, некрасивой, игра не украшает речь, а разрушает её. Для участников коммуникации языковая игра бывает и злом (если говорящий хочет обидеть собеседника, провоцирует его на конфликт), и благом (когда говорящий «прячет» своё неправильное поведение и заботится о мнении окружающих).

Языковая игра часто вызывает смех. Смех может быть добрым или злым, жестоким, низким, «средневековым». Человек смеётся, потому что осознаёт себя лучшим, по сравнению с другим. Человек смеётся, потому что понимает свою неуязвимость, здоровье и благополучие. Человек «играющий» смеётся над языком, потому что осознаёт своё владение им, в отличие от другого.

Языковая игра - действительно игра: говорящие искусственно создают ситуацию, в которой становится очевидным их превосходство в языковом или социальном плане. В то же время смех, обнажая пороки и показывая их в смешном виде, способствует избавлению от них. Древнее назначение смеха -очищающее. Языковая игра обижающая не должна обижать всерьёз: она как всякая игра несёт след условности и как всякий смех способствует избавлению от недостатков.

Языковая игра - не просто комплекс приёмов. Языковая игра -сущность, живущая в определённом времени и пространстве. В связи с этим языковая игра изменчива во времени: в Древней Руси и в современной Росси смешным оказывается разное. Языковая игра изменчива в пространстве: русская языковая игра непонятна иностранцам, даже хорошо владеющим русским языком. Языковая игра - носитель этнокультурной информации и проявление русского коллективного менталитета.

Языковая игра - языковая способность человека, нередкая среди носителей языка, но не обязательная. Языковая игра проявляется активно, вербально, или существует лишь как потенциальная способность понимать языковые шутки других. Вопрос о способности или неспособности человека к языковой игре требует специального психологического исследования. Мы связываем отсутствие языковой игры в речи людей с уровнем их лингвистической компетенции. Языковая компетенция проявляется во владении или невладении нормами языка (человек «не играющий» не владеет нормами кодифицированного литературного языка или не владеет кодом разговорной речи) и в умении индивидуально преобразовывать свой языковой опыт. На склонность к употреблению языковой игры влияет тип языковой личности: все наши информанты - представители кооперативного типа (актуализаторы и конформисты) и активные эгоцентрики; среди наших информантов не встретились представители конфликтного типа (агрессоры и манипуляторы) и пассивные эгоцентрики. Кроме того, способность человека к языковой игре может объясняться психофизиологическими особенностями говорящих -особенностями мыслительных процессов - шифровки и дешифровки информации. Игра - это творчество. Поэтому главной причиной, почему одни люди склонны играть, а другие - нет, является способность к языковому творчеству - лингвокреативность мышления. Лингвокреативность мышления проявляется в способности человека к деавтоматизированному восприятию знака.

Проведённое комплексное исследование позволило сформулировать развёрнутое определёние языковой игры, отражающее языковую и социальную специфику феномена:

Языковая игра - комплекс языковых средств, формирующих особую сферу языка; отличается специфическим функционированием в разговорной речи; имеет надсистемный характер; свидетельствует о творческих способностях говорящего; содержит разную долю «зла»; хранит фрагменты социальных и психологических черт говорящего и является знаком особой национальной народной культуры, меняющимся во времени и пространстве.

В качестве перспективы исследования отметим необходимость детального сравнительного анализа функционирования языковой игры в разговорной речи и в художественных и публицистических текстах; более глубокого изучения лингвистических и прагматических свойств конкретных приёмов языковой игры; исследования языковой игры как знака русской культуры и в сопоставлении с языковой игрой в других национальных языках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации мы представили первый опыт системного функционального психолингвистического и социолингвистического описания феномена языковой игры.

Языковая игра - распространённое явление современной русской разговорной речи. Языковая игра представлена различными приемами: рифмовкой, фонетическими и морфологическими деформациями, непрямыми номинациями (метафорами, метонимиями, сравнениями, перифразами), окказионализмами, каламбурами, нарушением лексической сочетаемости, прецедентными текстами, контрастом.

Несмотря на наличие ряда научных работ о языковой игре, данный феномен исследован недостаточно. В большинстве работ проанализирован разнородный материал.

Описание, «базой которого служат исключительно записи разговорной речи, сосредоточивает внимание на системных связях явлений разговорной речи.», показывает общие механизмы функционирования единиц [Красильникова 1999, 6]. Наше исследование опирается только на записи современной живой разговорной речи (1995-2001 годы).

В ходе работы перед нами стоял ряд задач. В соответствии с поставленными задачами мы провели комплексное психосоциолингвистическое исследование языковой игры и пришли к следующим выводам: 1. Говорящий, использующий языковую игру, преследует различные цели: начать речевое общение, вступить в существующий диалог, продлить или прервать коммуникацию (изменить её тему), сделать сообщение понятным не для всех присутствующих, назвать явление или объект при отсутствии однословного обозначения в языке, передать двусмысленную информацию, отвлечь внимание слушающего от нарушенных правил поведения, оценить явление или объект, продемонстрировать способности к языковому творчеству, регламентировать речь собеседника, доставить удовольствие слушающему, досадить слушающему.

Для работы потребовалось уточнение имеющейся структурной классификации приёмов языковой игры. Разнообразие целей, которые преследует говорящий при использовании языковой игры, обусловлено лингвистическими особенностями приёмов языковой игры: условностью, искусственностью, вторичностью, ассоциативностью, способностью являться заместителем важной информации (замесительностью), акцентуальностью, рематичностью, индивидуальностью и (для каламбуров и прецедентных высказываний) алогичностью и семантической опустошённостью. Данные свойства приёмов языковой игры предопределяют её использование с разными целями.

Цель употребления языковой игры выявляется через анализ широко понимаемого прагматического контекста. Созданная нами методика описания прагматического контекста включает следующее: 1) лингвистический контекст (естественные значения слов), количество коммуникантов, положение реплики в диалоге; 2) коммуникативная установка говорящего; 3) признаки ситуации (место - дома, на работе, в гостях, в компании и т.д., официальность/неофициальность обстановки); 4) характеристики говорящего субъекта - социальные (пол, возраст, профессия, род занятий, уровень образования, благополучие/ неблагополучие), психологические (настроение, эмоциональное состояние, тип темперамента, отношение к жизни, вкусы и пристрастия) и физические (болезнь), занятость делом; 5) характеристики слушающего - социальные, психологические и физические; 6) отношения между говорящим и слушающим (близкие/ далёкие, тёплые/ холодные/ враждебные, родственники/ друзья/ знакомые/ незнакомые); 7) фонд знаний и убеждений субъекта речи и получателя; 8) пресуппозиции.

4. Анализ составляющих прагматического контекста позволяет сформулировать значение говорящего, использующего языковую игру, и описать это значение с помощью разработанных нами элементарных концептов (по образцу Естественного семантического метаязыка А.Вежбицкой). Смысл высказывания вытекает из прагматического контекста и значения говорящего и отличается высокой степенью субъективности и ситуативной обусловленности: ситуация и факторы прагматического контекста имеют большее значение для формирования смысла высказывания, чем лексические значения входящих в высказывание компонентов.

5. С помощью языковой игры говорящий выражает различные виды оценок явлений или объектов: общие отрицательные и положительные, частные сенсорные (сенсорно-вкусовые и психологические), сублимированные (этические и эстетические) и рационалистические (утилитарные, нормативные, телеологические).

6. Исследование показало, что взаимодействие социальных и психологических факторов и языковой игры проявляется так: 1) говорящий в соответствии с возрастом, профессией и родом занятий выбирает приёмы языковой игры и по-своему наполняет их; в смысле высказывания интерпретатор может обнаружить приметы говорящего (его социальные характеристики) и приметы общественной жизни (эпоха, территория, общественные события и явления); 2) говорящий, обладающий определенными социальными и психологическими характеристиками, использует языковую игру с той или иной целью; 3) анализ речевого поведения слушающего позволил выявить 6 типов реакций на языковую игру: слушающий также использует языковую игру; смеётся; даёт символическую этикетную реакцию; не реагирует, серьёзно реагирует, не понимает шутки, при этом различается истинное непонимание и псевдонепонимание; негативно реагирует).

7. Социальное значение языковой игры наиболее отчётливо проявляется в ситуациях коммуникативного конфликта: языковая игра может являться средством, которое позволяет погасить или спровоцировать конфликт. Кроме того, языковую игру используют, чтобы указать на случаи нарушения правил общения (Принципа Кооперации Грайса и Принципа Вежливости Лича) или замаскировать такие нарушения.

8. Мнение окружающих (неспециалистов) относительно 1) необходимых социальных и психологических черт человека, использующего языковую игру, 2) наиболее распространённых тем разговоров и ситуаций, в которых языковая игра возможна, 3) причин эффективности или неэффективности языковой игры, 4) ситуативных и тематических ограничений на использование языковой игры в целом совпадает с результатами анализа материала и позволяет сформулировать правила употребления языковых шуток как фрагмент Кодекса русского речевого поведения.

9. При использовании языковой игры становится очевидной работа языкового сознания носителей языка: 1) языковая игра в речи человека -свидетельство работы его языкового сознания; 2) при продуцировании или восприятии языковой игры человек вербально выражает своё отношение к речи, к шуткам, к игре - т.е. человек демонстрирует осознание неканонического употребления языка. Экспериментально обнаружить различные аспекты языкового сознания окружающих дала возможность анкета, целью которой было выяснить мнение информантов о словотворчестве и окказионализмах.