автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Функциональные и семантические особенности смыслового комплекса "предмет+оценка" в русском и таджикском языках

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ерова, Сабохат Нурматовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Автореферат по филологии на тему 'Функциональные и семантические особенности смыслового комплекса "предмет+оценка" в русском и таджикском языках'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функциональные и семантические особенности смыслового комплекса "предмет+оценка" в русском и таджикском языках"

На правах рукописи

Ёрова Сабохат Нурматовна

003055381

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СМЫСЛОВОГО КОМПЛЕКСА «ПРЕДМЕТ + ОЦЕНКА» В РУССКОМ И ТАДЖИКСКОМ ЯЗЫКАХ

Специальность: 10.02.20 — Сравнительно - историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Душанбе - 2007

003055381

Работа выполнена на кафедре развития устной и письменной речи русского языка Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоите заседании Диссерта диссертации на соис наук в Российско-Т г.Душанбе, ул. Мирзо

доктор филологических наук профессор

Самадова Рафоатхон Ахунбабаевна

доктор филологических наук профессор

Нагзибекова Мехринисо Бозоровна

кандидат филологических наук доцент Холматова Санавбар Дадяджановна

Таджикский государственный институт языков

2007 года в "/j? часов на щионного сбвета К 737.01 1.01 по защите жание ученой степени кандидата филологических аджикском (славянском) университете (734025, Турсун-заде, 30).

С диссертацией Российско-Таджикск

Автореферат раз

Ученый секретарь диссертационного с кандидат филологи наук доцент

эслан «fû » JlÂ/jyUlÛi3S)^lï.

можно ознакомиться в научной библиотеке ого (славянского) университета.

Шамбезода Х.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В связи с , необходимостью стратификации прагматической ориентации ; языковых единиц, характеризующих «предмет + оценка», в ряду актуальных проблем современной сопоставительной лингвистики, подлежащих ныне комплексному научному исследованию, особое положение занимает изучение изоморфной языковой природы предметно-оценочных категорий русского (Ря) и таджикского (Тя)1 языков со сложной многоуровневой функцией, семантикой и структурой, располагающей в каждом из них специфической системой средств их формирования.

Уникальность функционального статуса и семантики смысловых комплексов «предмет + оценка» заключается в самом объекте их изучения - языковых ресурсах и арсеналах, формирующих и развивающих человеческую мысль, кодирующих оценочный опыт, выступающих как орудие познания мира реалий, эксплицирующих оценочные суждения о предметах (Матезиус, 1967, 42-69).

Современное состояние научной разработки актуальных проблем общего языкознания, задачи сопоставительной лексикологии, перспективы общего развития теории значения и оценок вызывают необходимость поиска лингвистических новаций, нового взгляда на данную проблему и вовлекают в орбиту научных исследований множество вопросов, неизученных в сопоставительном аспекте.

Сопоставительное описание языковой природы смыслового комплекса «предмет + оценка» в динамической плоскости предполагает определение функционального статуса и семантической классификации подобных языковых единиц, без которого становится проблематичным всякое диахроническое или синхронное типологическое изучение ее объектов.

Представление и вербализация предметов и их оценок есть генетически запрограммированная природой в человеке естественная реакция на внешние стимулы. Регулятивная функция внешних стимулов как инструмента воздействия или влияния на чувства и ощущения, а также и их дифференциация весьма значимы для определения базисных номинаций предметов и их оценок на концептуальной карте русского и таджикского языков.

Изучение способов и особенностей вербализации подобных предметно-оценочных блоков - необходимое условие формирования

1 В работе использованы символы- Ря - русский язык, Тя - таджикский язык

и эволюции кон исследование языковых предметного мир (установление, опр

концептуальной карте языков (Самадова, 1996,231).

В научном п семантических ил

эиске типологически релевантных и функциональных особенностей

обязательно концептуальным

хранить, обрабатыЕ

и тот факт, что в со время практически обобщающие ил исследования о языковых феномен что исследование я и Тя занимает суии научных проблем

ЛИНГВИСТИКИ, И П1

значимы и имеют к;

цептосфер любого языка, так средств объективации

как именно фрагментов

позволяет осуществить четкую демаркацию ;деление знаками) границ языковых концептов на

структурно-лексических

единиц, выражающих различные аспекты оценок предметного мира, определяющих их параметры или оппозиции, на наш взгляд, следует обратиться к соответствующим их прототипам -языковым системам, лексико-грамматическим, структурно-семантическим моделям других родственных, неродственных или близкородственных языков, так как при сопоставлении условий их реализации, а также интерпретации кодируемый объект исследования легче познать, а опыт исследования

ать и передавать.

Своевременность исследования данной проблемы подтверждает

поставительной лингвистике Ря и Тя по настоящее не разработаны систематизированные, и специальные фундаментальные научные своеобразной многоуровневой природе данных эв. Следовательно, бесспорным остается тот факт, зыковой природы предметно-оценочных блоков Ря ественное место в таксономии фундаментальных современного языкознания и сопоставительной этому исследования в этом направлении ценны, теоретическое, так и прикладное значение. В связи с

указанной исследовательской ориентацией тема исследования, бесспорно, актуальна, поскольку общий принцип анализа, учитывающий не только денотативно-понятийные, но и интерпретационные аспекты языкового содержания конструктов, выражающих предметно-оценочные значения, в сопоставительном плане ныне отсутствует и представлен в разных функционально-семантических сферах научного описания грамматики Ря и Тя весьма фрагментарно.

Актуальность научных изысканий в этом направлении обусловлена и переключением исследовательских интересов на осмысление того, как используются языковые элементы и их категории в определенном функционально-семантическом ракурсе комплекса «предмет + оценка», в однотипных или разных по смыслу или композиционной структуре конструкциях (Самадова, 1989,170).

Выбор темы исследования определяется следующими факторами:

- перспективностью исследования вопросов когнитивной семантики смысловых блоков «предмет + оценка» и актуальностью проблем функциональной лексикологии Ря и Тя;

- необходимостью изучения особенностей смысловых комплексов «предмет + оценка» с учетом целостности их системных взаимосвязей в Ря и Тя;

—значимостью проблемы интеграции языковых единиц при актуальном процессе «сложения смыслов» Ря и Тя

Сопоставительное исследование вопросов когнитивной семантики и функционального статуса исследуемых объектов (предмет + оценка) представляет наибольший интерес и с точки зрения раскрытия специфики процессов и закономерностей, систематизации и репрезентации структурно-семантических и функциональных их характерностей с учетом коммуникативного и когнитивного подходов.

Степень изученности проблемы. Огромный вклад в исследование проблемы, в историю становления и развития теоретических вопросов данной подсистемы языка внесли фундаментальные труды ученых-русистов В В Виноградова, Л.В.Щербы, Р.А.Будагова, В.Г.Гака, А.В.Бондарко, С.Д Кацнельсона, Г.В.Колшанского, М.В.Никитина, Н.Комлева, Н.Ю.Шведовой, Д.Н.Шмелева, Н.Н.Прокоповича, Н.Д.Арутюновой, О.С.Ахмановой, А.А.Уфимцевой и других.

Большое значение для изучения морфолого-синтаксических и лексико-семантических закономерностей, для методологии синтаксического исследования проблемы сочетаемости слов, имеют труды Ш.Рустамова, Л.В.Успенской, Р.Гаффарова, М.Шукурова, М.Н.Касымовой, Д.Таджиева, В.А.Капранова, А.Мирзоева, С.Абдурахимова, А.И.Королевой, С.В.Хушеновой, А Халилова, Ш.Ниязи, Э.С.Улуг-заде, Р.А.Самадовой, раскрывающие наиболее сложные аспекты функционирования слов в структуре смыслового комплекса «предмет + оценка» как одного из основных синтаксических единиц языка.

Объекты исследования. Одним из базисных лингвоспецифических объектов исследования являются языковая природа предметно-оценочных категорий Ря и Тя, языковая стратификация их функциональных статусов и семантических параметров, которые, определяя диапазон исследовательских задач, выдвигают цели и направления научного анализа.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является рассмотрение взаимодействия семантики и синтаксиса,

1.

разработать методоло 2. Выявить отличит^ и исследовать фун категории в их лекси>|1

лексических значений слов в подчинительных смысловых блоках класса «предмет + оценка», установление специфики их семантики и функции через призму структурно-функционального подхода. В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

Изучить типологию предметно-оценочных отношений Ря и Тя и гию их классификации и анализа, ельные закономерности в их структурировании щиональные нагрузки конкретной языковой шской структуре с точки зрения:

а) плана выражения;

б) плана содержательных связей в конструкции;

в) плана функционирования в различных контекстных условиях. 3. Теоретически обобщить и аргументировать отражение:

а) логико-семантических отношений предметов и их оценок;

б) семантико-синтаксических отношений элементов комплекса;

в) структурно-функциональных отношений их компонентов.

4. Определить направленность лингвистического описания структуры предметно-оценочных комплексов:

а) от формы к значению;

б) от формы к функциям

5. Определить языковые ресурсы, обеспечивающие в их структуре соотношение семантики и синтаксиса, формы и содержания.

6. Выявить арсенал средств выражения в структуре смыслового комплекса «предмет + оценка» Ря и Тя.

7. Раскрыть принципы семантической и иерархической организации

элементов в структу Методология

методами исследования являются

сопоставительный

методологические

ре смысловых блоков, исследования. Основными

методы

и

лингвистическими в работе описательный, прием количественного

(статистического) анализа. Их выбор обусловлен тем, что данные ориентации научных изысканий в углубленной

степени способствуют рациональному изучению языковой природы «предмет + оценка» в Ря и Тя, выявлению общего антической и функциональной структуре. Основополагающим в процессе исследования объекта явился и сравнительно-типологический метод, применение которого определению формирования сходных и

смысловых блоков и частного в их сем

способствовало

отличительных особенностей смысловых блоков «предмет + оценка». В научной интерпретации общих и частных вопросов и аспектов исследуемой проблемы использованы целый ряд методов и приемов

анализа, выработанных в современной компаративистике - метод компонентного анализа при- развертывании словарных дефиниций многоступенчатого смыслового блока, элементы

трансформационного анализа при раскрытии характерностей моделирования лексических единств «предмет + оценка», классический метод наблюдения и метод эксперимента при интерпретации языкового материала.

Источники исследования. В основу исследования положены материалы произведений художественной литературы, как в оригинале, так и переводе, а также официальных документов. Такой подход к выбору иллюстративного материала позволил в большей степени показать широкий диапазон функционирования семантических комплексов с определительными отношениями в различных ситуативных условиях многожанрового контекста

Научная новизна. 1) Диссертационная работа представляет первое обобщенное исследование предметно-оценочных отношений в синхронном сопоставительном плане. 2) Теоретические вопросы данной многоаспектной проблемы впервые рассмотрены в сопоставительном аспекте с точки зрения семантико-функционального подхода. 3) Теоретические вопросы, ранее исследованные в русском и таджикском языкознании, заново освещены с учетом современных новаций и индивидуального видения. 4) Система анализа и синтеза языковых явлений впервые основана на логической, семантической и синтаксической валентностях, предусматривающих выбор функциональных средств грамматической связи. 5) Обоснована необходимость введения в теорию вопроса ряда лингвистических терминов для расширения базы лингвистических понятий, обеспечивающих глубокое проникновение в природу различных языковых явлений, реалий, процессов, системы связей. 6) Выявлено национальное своеобразие форм выражения предметно-оценочной информации. 7) Предложена методология исследования проблемы и ее разнонаправленных закономерностей на базе семантико-синтаксических, логико-структурных, лексико-функциональных факторов сочетаемости словесных единиц.

Научно-теоретическая ценность и практическая значимость работы. Результаты исследования и его обобщения могут быть использованы:

а) при создании сопоставительной грамматики таджикского и русского языков;

еп

б) при чтении теор1 в практике чтения занятиях факультати

в) при разрабоп художественного пер

г) в практике созда трудов, а также слова]

Апробация раб заседании кафедр та, общего языкознания языка Худжандско Б.Гафурова (23.11 английского языка Таджикского (славя! и рекомендована к зг

Результаты исс. чтении курсов «С русского языков», «Практического кур филологии ХГУ им.

По материалам на научных конфере Худжандского Госуц; 2003, 2004, 2005, научно-практических проблемам двуязы конференции молоды: Таджикского национ

Публикации, отражение в публи составляет более 10 сборниках и издания

Структура нее. двух глав, заключена

ических курсов «Сопоставительная типология», спецкурсов и проведения спецсеминаров, на вов;

ке научных основ теории и практики

евода;

1ия различных двуязычных лексикографических рей лексической сочетаемости слов, оты. Диссертация обсуждена на расширенном джикского языка, современного русского языка и развития устной и письменной речи русского Государственного университета им. акад. £006 г.), а также на заседании кафедры и типологического языкознания Российко-ского) университета (27.02.2007г. протокол № 6) щите.

тедования внедрены в учебный процесс при опоставительной грамматики таджикского и «Практического курса таджикского языка», са русского языка» на факультете русской акад. Б.Гафурова.

исследования диссертант выступал с докладами нциях профессорско-преподавательского состава арственного университета (2000, 2001, 2002, 2006 гг.), на республиканских традиционных конференциях, посвященных актуальным ■шя, на региональной научно-практической :х ученых Согдийской области (18.05.2005 г.), и ального университета (31.10.2006 г.). Основные положения диссертации нашли кациях. Общий объем опубликованных работ печатных листов; ряд статей изданы в научных к.

ледования. Диссертация состоит из введения, я и списка использованной литературы.

Основное содержание исследования.

Во «Введении» диссертации определяется актуальность темы диссертации, обосновываются выбор' и необходимость ее научной разработки, устанавливается степень изученности проблемы, мотивируются цели и задачи исследования, теоретические основы научных изысканий, определяется научная и прикладная значимость диссертационного исследования.

Первая глава «Функциональный статус предметно-оценочных комплексов в русском и таджикском языках» исследует вопросы функциональных особенностей смысловых единств «предмет + оценка» в контексте, ставит задачу комплексного анализа функционального статуса указанных моделей, выражающих различные предметно-оценочные значения в их изолированном состоянии и во всех видах их диструбиций (окружения).

Предметно-оценочные блоки Ря и Тя являются своеобразной сложной системой, и потому в них действуют не механические, а более глубокие и сложные факторы языковой причинной зависимости их элементов. Каждая оценочная категория в Ря и Тя - это арена сложных взаимодействий различного лексико-грамматического порядка. Типы значений предметно-оценочных блоков Ря и Тя определяются, в первую очередь, их функциями и структурой, то есть характером входящих в их состав компонентов (языковых знаков), их взаимоотношением и иерархией. Отсюда между структурными элементами и значениями или смыслом названных семантических комплексов Ря и Тя существует очень сложное взаимодействие, которое регулируется определенными правилами и закономерностями (например, правилами семантической деривации, правилами использования значений, актуального членения, правилами функциональной перспективы). Поэтому помимо толкования значений, весьма важны изучение их лингвистической функции и семантики, определение языковых и неязыковых значений в струюуре данных смысловых блоков при порождении тех или иных нюансов акта оценки предметного мира. Иными словами, кроме теории значения исследователь в своей работе обязан проходить и путь теории порождения смыслов, теории референции, поскольку смысл -это языковое значение, приписанное конкретному денотату.

Анализируя лимитативные отношения в формировании предметно-оценочных конструктов, следует изучить сложные дифференциальные признаки функционирования словесных элементов в комплексах Ря и Тя, тонкие оттенки языковой интерпретации их понятийной основы и семантику их предела, ибо сфера их

семантического преде внутриязыковой О] •интерпретационным л форме знаков и возмо: и ментальных оценоч репрезентирующих вс Например, в Тя пред. сочетание «олами (подлежащего) ком «олами ачоиби зебои выражающего оценку

В нижеследующем текста выступают к смыслов, подчеркивая предметный мир и е каждого из них при р мастера слова, тонки

тавления составляет собой развитую систему риентации с сильно выраженным

[еханизмом и любая единица языка отражает в кные способы их комбинаций, а также реальных ных действий мысли лингвоэтноса, обобщенно ю палитру разнообразных ощущений и оценок, тожение Олами шеър олами ачоиби зебоист -шеър» выступает в функции субъектного понента контекста, а словесный комплекс ст» - в функции языкового предикатного знака, свойств субъекта.

контексте Ря динамические оценочные отрезки ак основные интерпретационные доминанты не просто стремление автора гармонизировать го фон, но и увязать функциональный статус азвертывании сюжета: «Среди нас жили великие ; знатоки жизни и человеческой души, люди.

одухотворенные неукротимым стремлением к совершенствованию

бытия, одухотворенны

е глубокой верой в человека». ( А.М.Горький).

Среди

великие мастера слова,

тонкие знатоки жизни и человеческой души,

люди, одухотворенные неукротимым стремлениям к совершенствованию бытия,

люди, одухотворенные глубокой верой в человека

Определяя данные смысловые единицы, значения как частные учитываем все возМ аспектуальными диску выделяемый по деноп

конструкты в Ря и Тя как номинативные и мы рассматриваем их предметно-оценочные парадигматические компоненты текста и строго ожные от них дериваты, связывая их с рсами, так как каждый их семантический класс, ативному принципу, характеризуется обычно

специфическим, только ему присущим «набором» аспектуальных значений и языковых функций.

Исследование устанавливает, что удельный вес вербализации фигурально разнотипных знаков в структуре семантических комплексов Ря и Тя зависит от множества факторов - а) сферы их функционирования; б) ситуации употребления; в) информационных и коммуникативных интенций, так как данные единицы в этих языках помимо собственно-композиционных функций (описательной, повествовательной) имеют и структурно-текстовые функции, которые определяют их - а) контекст употребления, б) контекстологические связи; в) словесное окружение; д) предшествующее и следующее за ними звено; е) выявляет особенности употребления; з) устанавливает связи и отношения в контексте; ж) определяет функционально-семантическое поле их варьирования и элементов его окружения. Полный набор семантико-структурных признаков, характеризующих предметные миры Ря и Тя, рассматриваться должен как их семантический параметр или потенциал Выбор лексических материалов и их вариантов, а также семантических признаков для лексикографического описания предметно-оценочных значений зависит при этом от самой онтологической направленности дефинируемого предмета; поскольку при этом, естественно, различными окажутся их лексикографические возможности репрезентации.

- особенность структур по компонентному элементу;

- специфика структур по семантическому коэффициенту;

- способ лингвистического моделирования;

-характер валентностных свойств элементов структуры;

функционально-семантические категории, имеющие синтаксическое, морфологическое, лексическое выражение в их структуре;

- арсенал различных по своему уровню средств языков Ря и Тя: (морфологических, словообразовательных, лексических, семантических, различных комбинаторных средств контекста);

- варьирование единиц данного класса в различных функционально-семантических полях, создаваемых в Ря и Тя взаимодействующими и пересекающимися частными функционально-семантическими категориями контекста;

-особенности функционально-семантических элементов,

представляющих «центр» (предметный мир) и «периферию» (оценочные значения);

- КОМПОЗИЦИОННО-С"

участие в ст-руктури построении различии системы высшего ра другими единицам семантические отнош его оценки) на разны

тилистические средства контекста, принимающие ровании характеристики разного рода оценок и х предметно-оценочных блоков. Как компоненты нга предметно-оценочные категории вступают с и контекста в особые функционально-ения, сохраняя единство содержания (предмета и уровнях (предикативном и атрибутивном):

.IX

Шароби дам мсн|у Ки захид афъии вакт

Шароби лаъл

аз чоми зумуррадгун Таким безумным и

шам мап аз чоми ^

аст, месозам бад-ин кураш

(Камол)

менушам-(процесс атрибуции предметных реалий)

больным я не был никогда.

Всегда был трезвы^, а хмельным я не был никогда.

(Руми)

[не] был.

Для адекватного функциональной спа работе применено поисков, так как пол категорий и их ядер помощью не одного,

^ процесс представления С предикатной атрибуции.

описания в сопоставительном аспекте сложной иифики данных смысловых комплексов Ря и Тя в многомерное концептуальное пространство ожение элементов этого множества (оценочных ных значений) может быть охарактеризовано с 1 множества параметров.

Следовательно, проблемы научного описания функционального статуса предметно-признаковых комплексов Ря и Тя, и сложной системы их концептуальной сферы варьирования составляют особое исследовательское микрополе, поскольку подобные блоки с различными функциональными статусами оценки предметных миров и соответствующие им конструкты с конкретными ядерными значениями весьма значимы в структуре предложений.

Функциональные отношения эти определяются ролью оценочных конструктов с точки зрения их функционального статуса, которые обусловливают необходимую базу концептуальных связей в данной иерархической структуре. Кроме того, она определяется и тем, существует ли семантическая координация с точки зрения функционального статуса между отдельными элементами или между группами элементов. Например:

Каждое каждая каждая каждая

1111

утро, весна, любовь, радость.

неповторимы

1

в жизни 1

человека

(В.Солоухин)

Выявить определенные функционально-семантические потенции компонентов смыслового комплекса и его предметно-оценочных значений, дискурсов, составляющих стержень структуры предложения, принципиально важно и необходимо.

В первом разделе главы «Лексико-семантические особенности оценочных конструкций в русском и таджикском языках» определяются функционально-лингвистические параметры предметно-оценочных отношений, устанавливается их статус в рамках того или

1 1

Подход к компл вариативных процесс коренастый парень) и

эффективности выпол контексте. Известно, семантического компл

иного функционально-семантического поля, ставится необходимость анализа возможных пределов их языкового варьирования. При этом возникают такие вопросы лексико-семантической синтагматики, как актуализация и акцентная дифференциация лексических единиц семантического (предметно-оценочного) комплекса с различной гление контекстуально-ситуативных условий их подобные вопросы способны определить языковых средств, характер и языковые в различных позициях этой своеобразной

отнесенностью, опред актуализации. Эти ориентации отбора комбинации лексем

целостной системы и йе конкретных языковых проявлений.

жсам (предметно-оценочным) с точки зрения ов, протекающих в них (Парень коренаст и одновременно формирующих их, несколько по-

иному ставит вопрос об адекватности отбора языковых средств или об

нения этими средствами определенной задачи в что каждый вариант функционально-екса предполагает свой организующий принцип

в отборе и применении элементов языка, придающий ему (комплексу) своеобразие (функциональное) и отличающий его от других единиц контекста (Мещанинов, 1945, 150). Этот принцип, если его принимать как «предписание» определенного набора языковых средств, дает ¡ункционирования предметно-оценочных единств :13можности в плане варьирования, представляет э л лексико-семантическом аспекте. Первый (статичный) подход отличается ретроспективностью, обусловленностью культурно-языковой традицией Ря и Тя; второй предполагает максимальный учет возможных конкретных задач высказывания (проспективный аспект). Объединение ретроспективных

статичную картину ф; и, рассматривая их вс их в динамическо

и проспективных теь семантической языко как к своеобразной ц

денции дает возможность подоити к лексико-вой природе предметно-оценочного комплекса лостной системе, чрезвычайно динамической в своих конкретных проявлениях, в основе которой (системы) лежат различные языковые закономерности:

льтаты группировки лексических единиц с точки зрения их предполагаемого функционального статуса (осень близка — атрибутивно-предикативная связь) и перегруппировки смысла (близкая осень - атрибутивная связь);

б) пересечение оценочных значений (высокий, /но не полный/ человек);

в) наложение оценочных значений (блестящие и мужественные мысли, /оставленные нам предками/);

г) слияние оценки (шум /тверских/ осенних лесов, шум лесов, тверских лесов, осенних лесов);

д) включение в систему -новых оценок (теплое солнце, но /холодный ветер/);

е) выключение из системы словесных знаков (одна из особенностей характера, одна из /положительных/ особенностей характера);

ё) свертывание оценки (все продуманное);

ж) развертывание оценок (поблекшие, желтые травы осеннего леса);

з) порядок следования элементов (высотный дом - дом высотный);

и) иерархия знаков в цепочке оценочных значений (неброская, но поразительная красота русской земли).

При анализе лексико-семантических параметров, близких по значению, но разных по функциональному заряду или структуре, единиц, на наш взгляд, целесообразно использовать частные лингвистические приемы интерпретации их лексико-семантической структуры способами'

а) компонентного дефинитивного анализа элементов оценочных значений;

б) частиречного анализа словесных знаков их структуры;

в) семантической интерпретации элементов структуры;

г) контекстуального функционального анализа лексических единиц, составляющих структуру предметно-оценочных значений (рисоланюи нав - новые монографии, рисолан>о нав - монографии новы);

д) количественного подсчета элементов структуры;

е) синтеза контекстуальной лексической семантики элементов оценочных значений;

з) установки композиционно-стилистических функций элементов оценочных значений;

и) акцентной дифференциации и определения иерархии оценочных значений.

Исследование установило, что их (объектов оценок) позитивность в Ря и Тя четко эксплицирована многочисленными языковыми факторами, конкретно указывающими лексико-семантические параметры слов, которым характерно множество общих и специфически частных в сопоставляемых языках характерностей:

а) демаркация оценок;

б) градация оценок,

в) семантические параметры оценок;

г) психологическая знаковость оценок ( положительная или отрицательная форма оценки);

д) сопоставимость оценок (высокие горы - высочайшие в мире

горы);

е) полнота, объем оценочных значений (дом, построенный в прошлом году);

ё) оппозиционные вербальные знаковые структуры оценок (новый кирпичный дом, выстроенный в прошлом году).

Многомерность системы данных оценочных значений Ря и Тя со специфическим лексико-структурно-семантическим контуром и композицией, естественно, предполагает и наличие категориальной вербально знаковой структуры выражения, в которой функционируют в Ря и Тя множестЕо специфических грамматических сущностей, необходимых для определения лексико-семантических особенностей конструкций данного итасса. В них знаково фиксируются:

а) композиционные и стилистические особенности лексических единиц;

б) вербальный семантический ракурс экспликации определенной оценки;

в) участие соответствующих вербальных знаков в композиции оценки;

г) их включение

в ту или иную форму изложения;

функций оценочных к семантический потенц этих языков. В семантической

д) участие в передаче точки зрения;

е) различные оцгночные значения и их перспективы;

ж) эмоциональнб-экспрессивные значения. Совокупность вс ;х этих композиционных и стилистических

ггегорий Ря и Тя рассматривается как лексико-лал их формы, которым они обладают в системе каждом частном случае употребления лексико-формы реализуется лишь определенная функционально-семантическая ориентация словесных знаков.

Обладая при минимальном объеме текста законченностью формы и содержания, предметно-оценочные категории в предельно концентрированном ниде несут в себе языковую информацию, раскрывая ценность тзыковых ресурсов в выражении предметно-оценочных значений.

Предметно-оценочные категории в контекстах, выделяя характерную особенность какого-либо лица, предмета или явления в Тя - (шароби лаъл, л,оми зумуррадгун) и в Ря - (не был безумным, не был больным, был трезвым, не был хмельным) концентрируют

внимание на самых главных деталях предметного мира, делают повествование более-конкретным и эмоциональным.

Высокий языковой потенциал лексико-семантических средств в оформлении предметно-оценочных концептов, как системно связанных, сложных динамических образований, находящихся друг (предмет) с другом (признаком) в определенных отношениях, генерирует смыслы (предметы, лица, явления) и оценки (признаки, свойства, качества этих объектов, субъектов), способствуя освоению и оценке предметного мира. В связи с этим особо важным аспектом изучения становится выяснение отличительных признаков их лексико-семантической языковой природы в Ря и Тя, исследование функциональной нагрузки конкретной языковой категории в каждом из контекстов их употребления.

В разделе «Базовые синтаксические отношения, обусловливающие функции словесных знаков в их контекстном окружении» рассматриваются вопросы создания новых лексических единств, использования комбинаций существующих, количественно содержательного роста элементов структуры, их структурно-качественного развития, связанные с преобразованиями в их синтаксическом, смысловом и грамматическом строе.

Концепты и составляющие их языковые обозначения в синтаксических моделях Ря и Тя генерируются, существуют и развиваются лишь как определенным образом выстроенная функционально - семантическая система. Все это немыслимо вне синтаксических отношений в оценочных категориях контекстов, стимулирующих рождение качественных оценок, аккумулирующих и трансформирующих эти знания в иные материально - текстовые горизонты. Исследование приводит к выводу, что на любой семантической оси ориентации смыслового комплекса возможна реализация двух смысловых направлений: лексико - семантического и синтаксического.

Анализ языковых иллюстраций показывает, что одни и те же языковые единицы, изменяясь или не изменяясь качественно или количественно, оказывая влияние на качество и количество других единиц в пределах одной и той же или различных языковых подсистем, обусловливают вхождение в структуру или выход тех или иных элементов из структуры оценочных конструктов (Маковский, 1989, 201). В этой связи для осмысления их сущностных синтаксических характеристик весьма важно исследование особенностей лексико-семантической дистрибуции отдельных

языковых единиц, возможностей и результатов их комбинаций в тех или иных ситуациях.

В разделе «Модификация, сложение и развитие предметно-значенин в контекстуальных условиях русского и

ов» исследуются проблемы контекстуальных шентанией элементов структуры смыслового + оценка». Анализ процессов модификации, предметно-оценочных значений устанавливает, й фон, выступающий смысловой основой микро-ителен с понятием «пропозиция», которая яет содержательную, смысловую платформу варьирования предметно-признаковой информации, а также способы модификации, сложения и развития их структуры. Платформа же способствует представлению лексико-семантической структуры оценочных категорий или единиц текста, обеспечивающих определенное семантическое соотношение частей (предмета и его

оценочных таджикского язык

функциональных о комплекса «предме-сложения, развития что информативны контекста, соотнос объективно оформл;

признака) между соб смысловой ориентац Соотношение

:ои, создавая их соразмерность и соотношение в их тин или регуляции.

этих категорий в данных языках является универсальной статичной схемой, которая используется при формировании и выражении мысли. В основе процессов модификации, сложения и развития предметно-оценочных значений в Ря и Тя лежат принципы.

а) причинной обусловленности качественного признака;

б) специфического проявления качественного признака, приписанного лицу или предмету;

в) развертывания качественной оценки;

г) подбора этогс

д) модификации В разделе «Кла

основе смыслов, интерпретируются категорий, которые оценочных связей синонимичных). Из

признака.

(изменения) предметно-оценочных значений, сификация признаковых категорий Ря и Тя на реально выступающих в контексте» научно эсобенности текстовых варьирований оценочных служат выявлению разного рода предметно и отношений (антонимичных, градуальных, обширной проблематики, связанной с изучением

структуры оценочных категорий, в данном разделе избрана для рассмофения специальная, но важная часть: механизм классификации оценочных категорий Ря и Тя; влияние текстового окружения на семантику и функционирование различных единиц системы предмешо-признакрвых отношений. Эти два аспекта общей проблемы

«предмет и его оценка» определенным образом корреспондируют с задачами построения грамматики текста.

В разделе «Типология оценочных категорий Ря и Тя в функциональных сферах их употребления» рассматриваются вопросы действия механизма деривационной системы при образовании смыслового блока «предмет + оценка» , которое (действие) в Ря и Тя образует цепочку фильтров (система языка, норма языка, норма прагматического уровня, языковые традиции, национальный колорит, первичная, вторичная коммуникативная ситуации и предметная представленность). Одни и те же фильтры в Ря и Тя участвуют в интерпретации исходного (предметного) и формировании конечного (признакового) представления. Будучи объектом первичной и вторичной коммуникативных ситуаций, предметно-признаковые отношения в Ря и Тя в то же время являются одним из факторов, формирующих эти ситуации Типология процесса предметной характеристики в Ря и Тя может быть представлена как последовательное прохождение презентации словесных знаков, образующих единство предметно-признаковых отношений, через указанную цепочку фильтров, важную роль при котором (прохождении) играют импликации, основанные на референции контекста или фоновых знаниях.

Осмысливая процесс формирования предметно-признаковых сочетаний как одного из важнейших звеньев в организации коммуникации, мы этот процесс в сопоставляемых языках представляем многомерным и многоаспектным, как процесс, детерминируемый множеством языковых и внеязыковых факторов.

В последующих разделах главы исследуются принципы синтаксического вычленения предметно-признаковых отношений в Ря и Тя, а также сферы функционирования предметно-оценочных систем.

Изучение данных аспектов проблемы убеждает, что определение удельного веса фигурально вербализованных разнотипных словесных знаков в структуре предметно-признаковых отношений в Ря и Тя зависит от множества факторов:

а) информационных и коммуникативных интенций словесных знаков, участвующих в образовании предметно-признаковых отношений; б) собственно-композиционных и структурно-текстовых функций знаков, которые определяют их - 1) контекст употребления; 2) контекстуальные связи; 3) словесное окружение; 4) предшествующее и следующее за категорией оценок звено; 5) функционально-семантическое поле их варьирования

Полный набор еемантико-структурных признаков оценочных значений, характеризующих предметные миры в Ря и Тя, рассматриваться должны как их семантический потенциал или параметр.

Исследуя принципы синтаксического вычленения предметно-оценочных отношение в контекстах Ря и Тя, необходимо отметить, что в проектах их научного описания, следует особое внимание уделить устройству подобны? знаковых единиц и в качестве основы их интерпретации принять следующие критерии:

Особенность стру аур по компонентному элементу.

Специфику структур по семантическому коэффициенту.

Способ языкового моделирования.

Характер валентностных свойств элементов структуры.

Функционально-симантические категории, имеющие

синтаксическое, морфологическое, лексическое выражениеч в структуре предметно-признаковых отношений.

Арсенал различных по своему уровню грамматических средств языков (Ря и Тя).

Различные комбинаторные процессы и средства контекста.

Во второй главе «Семантическая классификация предметно-оценочных единств в русском и таджикском языках» исследуются вопросы семантической дифференциации смысловых блоков «предмет + оценка». Исследование данного аспекта проблемы выявляет, что при

спецификации предикативные и различные понятий^ необходимо

установить, что в различных моделей с Ря и Тя выявляется лексики, механизма,

расположения. Тем с иной лексемы к полю его ядру или перифер

нтаксических структур, оформляющих Атрибутивные отношения, а следовательно, ые категории и грамматические понятия, дифференцировать признаки синтаксического и семантического (смыслового) уровней, поскольку своеобразие данных построений приводит к разграничению двух ступеней их оформления: формально-грамматического и содержательного (коренастый парень и парень коренаст).

Ориентируя указанным образом научные поиски, нам удалось особенностях процессов структурирования змантических комплексов «предмет + признаю) и активная роль механизма взаимодействия который указывает на характер материального

воплощения исполыуемых языковых знаков и иерархии их

амым доказательство принадлежности той или семантического комплекса «предмет + признак», т сводится к определению наличия конкретных

синтагматических и парадигматических отношений между ними и другими лексико-семантическими группами слов в предложении.

• Строгая выдержанность структурных признаков (порядок элементов в структуре), определяющая внутреннюю семантическую особенность составляющих их элементов, которая проявляется на всех уровнях их употребления, доведенный до пределов лаконизм формального и функционально-семантического выражения - все подобные свойства указанных семантических комплексов служат основанием для их акцентной смысловой дифференциации, поскольку за каждым из конструкций подобного характера закреплены определенные лексико-грамматические функции и позиции.

Принцип акцентной дифференциации оценочных конструктов, обуславливающий характеристику структуры различных предложений с качественными определителями, может установить особенности различных элементов семантического комплекса, составляя основу их комплементарной дистрибуции, а также акцентной дифференциации вариантов подобных семантических комплексов.

Семантический комплекс «предмет + оценка» как функциональная единица Ря и Тя определяет динамику активной грамматики контекста и обусловливает такую организацию последнего, при которой языковой материал оказывается тесно связанным с лексическими канонами. Для представления явлений семантической классификации предметно-оценочной информации в Ря и Тя целесообразно выделение первичных функций языковых элементов:

а) номинирующей предмет и его свойства;

б) способность лексики представлять все виды зависимостей, связей и отношений;

в) потенцию квалифицировать предметную и оценочную лексику;

г) языковую компетенцию в организации смысла и структуры комплекса «предмет + оценка».

При этом необходимым представляется важность определения основных критериев, релевантных для выявления особенностей и дифференциации семантических классов словосоединений типа «предмет + оценка» Ря и Тя, к которым можно отнести:

а) семный состав комплекса;

б) наличие смысловой доминанты;

в) характер его внутренней (смысловой) организации;

г) смысловая гармоничность, но сегментированность элементов комплекса;

д) грамматическую и смысловую монолитность, но сегментированность входящих в него единиц.

Основным категориальных

критерием, характеризующим весь цикл свойств и связей модели, является акцентная

смысловая дифференциация, обусловленная определенными языковыми закономерностями, дифференциация, учитывающая ряд разноуровневых языковых правил.

При этом особе принципов семанти

взаимодеиствии час признаков, свойств отношения между мотивации иерархии Следовательно, классификации или

нно актуальным следует признать установление еской мотивации, создание кодифицированного

инвентаря семантических переходов (Шмелёв, 1973, 280). При тных систем (предметов, лиц, явлений и их качеств) проявляются некоторые устойчивые данными частными системами, зависящие от этих же частных систем и их взаимосвязей.

основной процесс при семантической перерождении признаковых отношений (парень коренаст и коренастый парень) представляет дифференциация смысловых ориентации словесных знаков как один из своеобразных случаев в цепи семантических отношений в системе предметно-признаковых информации, имеющих место в контекстах Ря и Тя.

При конструировании различных моделей с оценочными категориями необходимо обеспечить словарные единицы структуры грамматическим аппаратом, в достаточной степени раскрывающим особенности функционирования и образования семантического комплекса «предмет + признак» на базе учета серии специфик словоизменения и акцентологических правил Ря и Тя.

Анализ предмет позволяет вскрыть акцентной

значений, которые (предметных) и наблюдается позици

но-признаковых сегментов предложений Ря и Тя определенные тенденции прежде всего в плане смысловой дифференциации предметно-оценочных являются местом «встречи» сегментных суперсегментных (оценочных) средств, где онная организация или локализация переходных

участков данных динамических моделей

В данной главе

научно интерпретируются основные закономерности семантической

дифференциации таджикском языках исследуемых единиц

предметно-оценочных единств в русском и которые представлены двадцатью шести классами

на базе объемного фактологического материала

Заключение

Сопоставительное исследование функционального статуса семантического комплекса «предмет + оценка» и его акцентной смысловой дифференциации в русском и таджикском языках предоставили возможность определить специфику разных способов презентации предметно-оценочных значений при выражении оппозиционного смыслового сочетания (предмет и его оценка). Фиксируемый специальными языковыми средствами этот лексико-грамматический союз, характеризует способы синтаксической и семантической интеграции компонентов, имеющих свое особое функциональное назначение, обладающее специфическими в Ря и Тя приемами регламентации конструктивных связей между элементами комплекса «предмет + оценка».

Исследование выявляет, что каждая языковая реалия, возникающая на базе сочетания (предмет + оценка) в Ря и Тя -результат взаимодействия самых различных комбинаторных сочетаний. Лексемы при конструировании смыслового комплекса «предмет + оценка» представляют собой семантические субтипы с качественно и количественно различными возможностями и ориентаииями сочетания на уровне континуума, в который входит это слово, и всецело определяют структуру и функцию словесных знаков, осуществляя процесс их интеграции крмбинаторикой языковых средств, имеющих как внутриязыковую, так и экстралингвистическую природу. При этом связи слов и значений могут быть неодинаковыми по своей «компетенции» и иерархии, поскольку в пределах различных комбинаторных моделей типа «предмет + оценка» лексико-семантические элементы неравносильны по своему функционально-позиционному потенциалу. В этом плане комбинаторное словосложение «предмет + оценка» в Ря и Тя предстает своеобразной моделью, основная цель которой - не просто интеграция или дифференциация реально представленных языковых знаков, но и регуляция способов построения различных языковых смысловых конфигураций и словесных укладов, а также выявления возможностей репрезентаций, совместимостей, преобразований или взаимодействий словесных знаков при построении семантического комплекса «предмет + оценка».

Изучение комбинаторики элементов семантического комплекса «предмет + оценка» в Ря и Тя требует определения как своеобразий объектов (предмета или признака), которые подвергаются той или

инои презентации в ь такой процесс реализу

специфи ки

смыслов

штексте, так и категории, на основе которых

Л'СЯ.

статуса и процесса предметно-оценочных

эи

функционального дифференциации

Анализ акцентной

значений в структуре синтаксических единиц Ря и Тя в разрезе межъязыковых сопоставлений убеждает, что особое внимание при исследовании проблемы следует обратить на действующие при этом змерности. Они служат конкретным подспорьем зй структуры семантического комплекса вообще особенностей всякой отдельно привлекаемой

грамматические закон в определении языков и при установлении системы языка.

Направления дете комплексов Ря и Тя в

рминации и атрибуции элементов в структуре целом совпадают (движение от предмета к его оценке), имея усложненный характер. Во всех подобных структурах сопоставляемых языков предметная и оценочная категории сосуществуют, так как их общую семантику можно определить как наличие отношения целого (предмета) и части (оценки), детерминация которых является в подобных случаях двунаправленной, поскольку

имеет место эксплиии

ное и имплицитное выражение.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Акцентное выделение признаковых значений при структурно-семантической организации предложений таджикского и русского языков. Ч. I, // Эхеи аджам. - Худжанд, -№ 1, 2003. -С. 28-32.

2. Актуализация оценочных значений в художественном произведении. // Ученые записки ХГУ, № 9. - Худжанд, 2004. -С. 4551.

3.0 признаковом значении в русском и таджикском языках. // Сборник тезисов У1 конференции молодых ученых и исследователей

Согдийской области. - Худжанд, 2004.-С. 10-11.

4. Классификация признаковых значений в русском и таджикском языках на основе смыслов, реально выступающих в элементах текста. // Ученые записки ХГУ, № 10. - Худжанд, 2005. - С. 74-84

5. Акцентное выделение признаковых значений при структурно-семантической организации предложений таджикского и русского языков. Ч. II, // Вестник национального университета. Таджикский Государственный Национальный Университет, № 1, - Душанбе, 2006 - С. 78-88.

© Издательство РТСУ. 2007г.

Сдано в печать 06.03.07 г. Подписано в печать 09.03.07 г. }ак.№157 Объем 1,5 пл. Тираж ЮОэкз. Отпечатано в типографии РТСУ.