автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функциональные особенности научно-популярных текстов

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Баранова, Ирина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Функциональные особенности научно-популярных текстов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Баранова, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. Научно-популярный текст как предмет лингвистического описания .,. 9

§ 1. Текст как объект лингвистического исследования . 9

§ 2. Проблема типологии текста. 23

§ 3. Принципы и методы лингвистического анализа текста. 38

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. Функциональные особенности научно-популярного текста. 50

§ 1. Реализация прагматических функций адресантадресат в научно-популярном тексте . 50

§ 2. Категория диалогичности и способы ее выражения в научно-популярном тексте . 78

2.1. Вопросительные предложения и вопросно-ответный комплекс как средство выражения категории диалогичности в научно-популярных текстах . 93

2. 2. Прямая и косвенная цитация как средство выражения категории диалогичности в научнопопулярных текстах.108

2. 3. Экспрессивные средства как способ выражения категории диалогичности в научно-популярных текстах.111

2. 4. Вставные конструкции как средство выражения категории диалогичности в научно-популярных текстах.116-131 ■

2. 5. Вводные конструкции как средство выражения категории диалогичности в научно-популярных текстах .131

2.6. Усилительные частицы и противительные союзы как средство выражения категории диалогичности в научно-популярных текстах.146

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по филологии, Баранова, Ирина Ивановна

Огромный интерес к научным достижениям широкого круга людей, чья деятельность непосредственно не связана с наукой, характеризует современный этап развития общества. Этим объясняется и пристальное внимание языкознания к целому ряду проблем, связанных с массовой коммуникацией. Сократить весьма значительную дистанцию между непрерывно развиваюндамся научным знанием и всеми, кого интересуют проблемы науки, призваны научно-популярные произведения, которые вводят научную информацию в круг интересов читателя - неспециалиста, способствуют формированию мировоззрения, развивают мышление. Интерес к научно-популярным произведениям (которые мы относим к текстам массовой коммуникации) объясняется также повышенной реагентностью произведений данного типа ко всем изменениям, происходящим в современном литературном языке.

Таким образом, следует подчеркнуть, что проблема стилевой организации средств языка по-прежнему сохраняет свою актуальность. Однако объектом все более пристального внимания лингвистов оказываются тексты "подстилевые", с усложненной экстралингвистической основой (Кириченко), представляющие собой явления, в которых "отсутствует четкая доминантность, и противоборствующие тенденции примерно равновелики" (Адмони 1973, с. 50).

В отечественном языкознании достаточно глубоко разработаны аспекты как общей стилистики, так и отдельных функциональных стилей (см. , например, работы Р. А. Будагова, В. В. Виноградова,

А. К Васильевой, М. & Кожиной, М. П. Котюровой, Е М. Разинкиной, Е. С. Троянской и др.) •

Научной популяризации также посвящено значительное число работ (Э. А. Лазаревич, Е Е Маевский, Е Я. Сердобинцев, А. К Степанов, ЕС.Фудель и др.). Научно-популярные тексты анализируются с точки зрения приемов популяризации в исследованиях Л. А. Баташе-вой, С. В. Кислицыной, Т. А. Тимофеевой. Проблемы функционирования отдельных синтаксических конструкций в научно-популярных произведениях освещены в работах Е В. Кириченко, А. Стельмашук и др.

Нисколько не умаляя достигнутых современной лингвистикой результатов, следует отметить явно недостаточную изученность научно-популярных текстов со стороны их экстралингвистической основы (со стороны функции), а также отсутствие на сегодняшний день комплексного описания функциональных особенностей научно-популярных произведений, что и позволяет говорить об актуальности темы диссертационного исследования.

Актуальность избранной темы предопределена рядом факторов: лингвистических, психолингвистических, методических.

Лингвистический критерий, как было указано выше, выделен в силу недостаточной разработанности функциональной специфики на-учно-популярных текстов.

Два полюса - "научно" и "интересно" - формируют коммуникативную стратегию создателя научно-популярного текста. Интерес как мотивационная основа процесса познания определяет психолингвистический критерий актуальности проблемы. Этот фактор особо важен и при решении вопроса о роли и месте научно-популярных текстов в практике обучения русскому языку как иностранному. Данные произведения могут стать действенным средством повышения мотивации при обучении иностранных студентов научному стилю речи, так как, с одной стороны, они относятся к профессионально ориентированным текстам, а с другой стороны, в них наиболее полно и последовательно реализуется критерий "интересно".

Методический критерий связан с реализацией установочной функции в процессе обучения русскому языку как иностранному. Одним из принципов, на которых базируется методика обучения, является минимизация лексического и грамматического материала, что предполагает выделение материала активного и пассивного. Одна из целей обучения - это обучение чтению. Изучающее чтение предполагает расширение запаса пассивной лексики. Таким образом, реализация критерия "интересность", насыщенность пассивной лексикой позволяет, на наш взгляд, реализовать те методические цели, которые предполагает курс обучения' чтению. С другой стороны, наличие некоторых языковых структур, характерных для учебно-научного текста, в частности, структур оформления научной дефиниции, позволяет, по нашему мнению, рассматривать научно-популярный текст в качестве значимого элемента обучения русскому языку как иностранному.

Функциональный подход к изучению и описанию научно-популярных текстов позволил в качестве рабочей гипотезы выдвинуть тезис о том, что научно-популярный текст создается для реализации познавательного интереса, причем эта коммуникативная установка определяет принципы организации языковых средств в данных произведениях.

Основной целью работы является комплексное описание функциональных характеристик научно-популярного текста.

Для ее достижения потребовалось решить ряд конкретных задач:

- определить место научно-популярного стиля в системе функциональных стилей языка;

- выявить особенности предъявления информации в научно-популярном тексте;

- дать частное определение научно-популярного текста;

- описать специфику функционирования прагматических категорий "адресант - адресат" в научно-популярном тексте;

- выявить и описать средства выражения категории диалогич-ности в научно-популярном тексте;

- дать характеристику текстообразующих функций средств выражения категории диалогичности в научно-популярном тексте.

Методами исследования стали метод непосредственного наблюдения и описания, а также метод сравнения.

Материалом исследования послужили тексты подъязыка физики (по преимуществу тексты, описывающие физические явления и физические величины), опубликованные в научно-популярных журналах "Наука и жизнь" (1970-1995 гг.), "Наука в СССР" (1980-1991 гг.).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проведено системное исследование функциональных характеристик научно-популярных текстов, предпринят сопоставительный анализ текстов научно-популярных и учебно-научных, выявлена специфика функционирования в них категории диалогичности.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении статуса научно-популярного текста как полноправной единицы в системе произведений письменной научной речи, в создании системного подхода к описанию текстообразующих признаков научно-популярного текста, в частности, в разработке классификации средств выражения категории диалогичности.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при создании лекционных курсов по практической стилистике русского языка, при написании учебных материалов по научному стилю речи для иностранных студентов - нефилологов, а также непосредственно в практике обучения иностранных учащихся языку специальности.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русского языка основных факультетов Российского университета дружбы народов. Основные положения исследования нашли отражение в научных сообщениях на различных конференциях: на координационном совещании Статус стилистики в современном языкознании (Пермь 1990), на XXVI научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов историко-филологического факультета УДН (Москва 1991), на Всесоюзной межвузовской конференции по проблемам совершенствования процессов обучения и воспитания иностранных студентов на подготовительных факультетах вузов СССР (Иркутск 1991), на республиканской научно-практической конференции по актуальным проблемам обучения иностранцев в России в современных условиях (Тверь 1994), на международной конференции по проблемам подготовки национальных кадров для зарубежных стран (Санкт-Пе-тербург 1995).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функциональные особенности научно-популярных текстов"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Специфика научно-популярного текста состоит в значительное степени в реализации категории диалогичности как формы отражения коммуникативной характеристики научно-популярного текста -познавательного интереса.

2. В научно-популярном тексте, выделяемом как одна из частных разновидностей письменной научной речи, на первый план выдвигается форма диалогичности Я - ВЫ, МЫ С ВАМИ, поскольку все средства направлены на поддержание интереса реципиента (беседа с читателем, установление контакта с ним).

3. Категория диалогичности является неотъемлемым сущностным признаком научно-популярных текстов и представлена в них системой функционально взаимообусловленных средств языка (лексических, синтаксических).

4. Форма диалогичности Я - ВЫ, МЫ С ВАМИ, реализуется в научно-популярном тексте на синтаксическом уровне при помощи вопросно-ответных комплексов, средств экспрессивного синтаксиса, вставных и вводных конструкций, усилительных частиц.

5. Выделенные средства категории диалогичности раскрывают ее двунаправленность: с одной стороны, ориентация категории диалогичности на адресата, а с другой стороны - ориентация на формирование категории связности, как одной из самых характерных черт любого (в том числе и научно-популярного) текста.

6. Наиболее частотным средством воплощения ДЕунаправлен-ности диалогичности в научно-популярных текстах являются вопросно-ответные комплексы и вводные конструкции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, в ходе которого была предпринята попытка системного описания функциональных характеристик научно-популярных текстов, доказывает, что научно-популярный текст является полноправной, самостоятельной единицей в системе произведений письменной научной речи.

Научно-популярный текст, как и любой другой, есть не только средство информации и ее передачи в условиях коммуникации, но и средство включения ее в определенный социальный контекст.

Специфика предъявления информации в научно-популярных текстах определяется влиянием экстралингвистических факторов, в первую очередь коммуникативных, обусловленных целевой установкой отправителя речи и образом предполагаемого получателя.

Коммуникативная стратегия создателя научно-популярного текста определяется двумя факторами - "научно" и "интересно". Эти факторы формируют и коммуникативную установку на реализацию познавательного интереса читателя. Исследование научно-популярного текста в функциональном аспекте позволило предложить в качестве частного определения научно-популярного текста следующее: научно-популярный текст - это текст, излагающий научные сведения для неспециалиста в данной области знания и реализующий коммуникативную установку на удовлетворение познавательного интереса адресата.

Целевая установка, а также прагматические функции адресанта и адресата предопределяют общее построение текста, отбор и дифференциацию языковых средств, а также объясняют нединамичность тематического развертывания научно-популярного текста. Механизм тематического развертывания в научно-популярном произведении зачастую действует под прессом ограничений, накладываемых реализацией интенций, не связанных непосредственно с информированием адресата, а направленных на "погашение" пресуппозиций, понимаемых как фонд общих знаний адресанта и адресата.

Презентация информации в научно-популярных текстах тесно связана с личностным аспектом изучения языка, в отличие от учебно-научных текстов, где личностный аспект представлен в меньшей степени. Этим объясняется широкое употребление в научно-популярных произведениях различных средств выражения оценки. Как показало проведенное исследование, в научно-популярных текстах превалирует рациональная оценка. Однако доминирование рациональной оценки частично "погашается" средствами выражения интенсификации оценки, которые вносят в оценку "аффектный" (Вольф) компонент, способствуя тем самым усилению ее эмотивной стороны.

Плотность оценочных средств в научно-популярных текстах тесно связана с теми содержательными частями текстов, которые реализуют иллюстрирующую функцию. Именно в них сосредоточены средства, выполняющие функцию усиления воздействия на адресата, к числу которых относятся средства выражения оценки.

Специфика научно-популярного текста состоит в значительной степени в реализации категории диалогичности как формы отражения основной коммуникативной характеристики научно-популярного текста - познавательного интереса.

В научно-популярном тексте, выделяемом как одна из частных разновидностей письменной научной речи, на первый план выдвигается форма диалогичности Я - ВЫ, МЫ С ВАМИ, так как все средства направлены на поддержание интереса читателя, установление контакта с ним.

Категория диалогичности является неотъемлемым сущностным признаком научно-популярных текстов и представлена в них системой взаимообусловленных средств языка.

На собственно языковом уровне (уровне синтаксических конструкций) форма диалогичности Я - ВЫ, МЫ С ВАМИ реализуется в научно-популярном тексте при помощи вопросно-ответных комплексов (БОК), вводных и вставных конструкций, средств экспрессивного синтаксиса, усилительно-выделительных частиц.

Выделенные средства категории диалогичности раскрывают ее двунаправленность: с одной стороны - ориентация на адресата, а с другой стороны - ориентация на формирование текстовой категории связности как одной из самых .характерных черт любого (в том числе и научно-популярного) текста. Наиболее частотными средствами проявления двунаправленности категории диалогичности в научно-популярных текстах являются вопросно-ответные комплексы, вводные и вставные конструкции.

Предпринятое сопоставительное описание научно-популярных и учебно-научных текстов (на материале подъязыка физики) позволило выявить черты сходства и различия в реализации категории диалогичности в данных типах текстов.

Реализация критерия "интересность", насыщенность пассивной лексикой с одной стороны, а с другой стороны - наличие некоторых языковых структур, характерных для учебно-научных текстов (в частности, структур оформления научной дефиниции) позволяют рассматривать научно-популярный текст в качестве значимого элемента обучения русскому языку как иностранному.