автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Систематика зооморфной лексики и ее англо-русская эквивалентность

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Ватлецов, Сергей Германович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Систематика зооморфной лексики и ее англо-русская эквивалентность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ватлецов, Сергей Германович

Введение

Глава I. Основные проблемы исследования зооморфии.

§ 1. Исследование зооморфии как образного именования

§ 2. Словообразовательные особенности зооморфизмов.

Заимствованные зооморфизмы.

§ 3. Паразооморфизмы и зоосемичная метонимия.

§ 4. Проблемы омонимии при исследовании зоосемизмов

Глава И. Сферы функционирования зооморфизмов.

§ 1. Художественная сфера.

§ 2. Сфера бытовой коммуникации.

§ 3. Производственно-профессиональная сфера.

§ 4. Сфера массовой коммуникации.

Глава III. Установление межъязыковой эквивалентности содержания зооморфизмов.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Ватлецов, Сергей Германович

Объектом анализа являются зоологические наименования, используемые в переносном смысле (зооморфизмы). В качестве предмета изучения выступают признаки систематизации зооморфной лексики и принципы определения межъязыковой эквивалентности зооморфизмов.

Явление зооморфии привлекало исследователей давно. Настоящая проблема изучалась ещё Ф. И. Буслаевым и В. фон Гумбольдтом в историческом, сравнительном и стилистическом аспектах. Работы Е. А. Гутман, Ф. А. Литвина, М. И. Черемисиной, А. А. Мартыновой посвящены сопоставительному анализу зооморфизмов во французском и русском языках. Работы О. А. Рыжкиной, Т. В. Новиковой, Н. Д. Петровой, А. В. Кунина посвящены сопоставительному анализу русских зооморфизмов с английскими. П. А. Адаменко и Л. С. Войтик рассматривали лексико-семантическую группу "наименований животных" на материале английского языка. В исследованиях Э. А. Кацитадзе исследуется процесс метафоризации зоонимов в немецком языке. В. Г. Гак, Л. Е. Швец, И. В. Арнольд, В. В. Виноградов, В. П. Сасина, М. Блэк, Д. Буверо, Б. Кэмпбелл, Д. Каммингс, М. Джонсон, Г. Лакофф, И. Ричарде, Д. Ротбарт, С. Улльманн исследовали зооморфизмы в стилистическом аспекте. Н. А. Клушин, Б. Чарльстон проводили анализ зооморфных единиц в сфере бытового общения. В. О. Перминов изучал глагольные метафоры в американском просторечии. М. А. Грачёв, О. А. Чериан исследовали зооморфизмы, функционирующие в речи деклассированных элементов. В работах Ц. Ц. Огдоновой сопоставлялись национальные специфики зооморфизмов русского и бурятского языков. Я. Л. Донской, Л. Т. Борисова, В. В. Петров, Н. М. Разинкина в своих исследованиях уделяли внимание изучению функционирования зооморфизмов в научной и профессиональной сфере. В. И. Шаховский, исследуя комплекс проблем, связанных с выяснением категоризации эмоций по компонентам семантики слова и по типам лексики английского языка, рассматривал и зооморфные единицы. Т. А. Константинова в своих работах проводила ономасиологический анализ зооморфизмов. Однако, как правило, все известные исследования зооморфизмов л .3 связаны с интересом к определённому аспекту изучения, и в большинстве работ эти аспекты рассматриваются изолированно, вне связи друг с другом.

Актуальность темы данного исследования объясняется важностью лингвистического моделирования семантических переносов и недостаточной изученностью социолингвистических и лингвокультурных характеристик зооморфной лексики.

Научная новизна работы состоит в систематизации лингвистически релевантных соответствий применительно к зооморфной лексике (изоморфизм, гомоморфизм, полиморфизм, метаморфизм, параморфизм), в социолингвистической и лингвокультурной характеристике зооморфной лексики, в адаптации логико-алгебраических методов к лингвистическому исследованию, в разработке нового типа лексикографического отражения зооморфизмов.

При исследовании зооморфизмов мы исходили из следующей гипотезы: зооморфная лексика представляет собой сложное образование, между единицами которого существуют различные типы отношений, проявляющиеся во внутриязыковых и межъязыковых соответствиях.

Цель работы - дать комплексную характеристику зооморфизмов, функционирующих в различных языковых сферах.

Цель исследования определила необходимость решения частных задач:

1. Предложить общее, характерное для всех сфер функционирования определение зооморфизмам как лексическим единицам.

2. Определить критерии выделения зооморфных единиц и показать их семантическую специфику, структуру и характер формирования.

3. Рассмотреть лингвистические и экстралингвистические факторы, влияющие на характер семантической структуры зооморфизмов.

4. Показать сходные и отличные черты зооморфных лексических единиц, функционирующих в различных коммуникативных сферах.

5. Описать социолингвистические и лингвокультурные характеристики зооморфизмов в английском языке в сопоставлении с русским.

Анализ материала производился с использованием следующих методик. а) Выявление состава и структуры системы зооморфных единиц проводилось методом компонентного анализа, причём за единицу анализа принимался лексико-семантический вариант зоонима в английском языке. Из словарей Oxford-Duden Pictorial Dictionary и Webster's Dictionary отбирались все лексические единицы, обозначающие животных вместе с указанием их этимологии, далее определялся возможный лексико-семантический вариант каждого зоонима, имеющего в словарях пометку fig. (перен.) или указание на какую-либо специальную область знания, где проявляется лексико-семантический вариант данного зоонима. Таким образом проводилось выяснение конкретной специфики семантики отдельных названий животных. Для отобранных зооморфных единиц были выписаны все переносные значения из словаря, сравнивалась семантическая структура и пути развития производного слова с семантической структурой исходного (производящего) слова и затем устанавливались соответствия между исходным (прямым) и производным (переносным) значениями. Подобная методика предоставила возможность определить, каким путём возникло то или иное значение. б) Для установления содержания зооморфной единицы использовался логико-математический метод теории множеств. в) При исследовании функционирования в художественных и специальных текстах использовался метод контекстуального анализа. г) При подведении итогов применялся метод лексикографии, обобщенные результаты которого нашли отражение в словаре зооморфизмов, приведённом в приложении к данной работе. д) Для подтверждения выводов об универсальности и идиоэтнических свойств зооморфной лексики использовался сопоставительный анализ, а именно сопоставительный анализ функционирования зооморфизмов 1) в различных коммуникативных сферах английского языка, 2) в английском языке в сопоставлении с русским, а также с учётом различий между британским, американским и австралийским вариантами английского языка. е) Для установления межъязыковой эквивалентности содержания зооморфизмов применялся логико-алгебраический метод моделирования.

Материалом исследования послужили лексикографические источники (толковые, переводные, фразеологические словари русского и английского языков), тексты художественной и специальной литературы англоязычных авторов, статьи из журналов и газет, научные публикации, в которых было выявлено более 2 210 употреблений английских зооморфизмов, являющихся смысловыми переносами более 300 зоонимов.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении типов системных отношений в лексике применительно к метафорическим переносам и образным сравнениям и в разработке методик анализа лексики, построенных с учетом логико-алгебраических принципов моделирования.

Практическое значение результатов работы состоит в возможности их применения в лексикографической практике, преподавании английского и русского языков как иностранных и в практике перевода, в чтении курсов стилистики и лексикологии английского и русского языков, общего языкознания на филологических факультетах вузов.

Положения, выносимые на защиту

1. Место зооморфизмов в лексической системе языков детерминировано как лингвистическими, так и экстралингвистическими причинами, а именно способностью зоонимов обозначать людей, предметы, явления, выражать оценки, чувства, эмоции, т. е. употребляться не в зоозначениях и иметь прагматическую функцию.

2. Зооморфная лексика представляет собой систему, отражающую не только общеязыковые качества, но и свойства, определяемые особенностями микросистем и их суммой. Структура лексического значения зооморфизмов представляет собой диффузный комплекс денотативного и коннотативного значений, в котором второе вытесняет первое.

3. Зооморфизмы в английском языке в сопоставлении с русским отражают как универсальные свойства (состав слов, системная организация, функциональные качества), так и национальную специфику, связанную с особенностями словообразования, сочетательными свойствами, способностью к развитию полисемии, частотностью разных групп зооморфной лексики и их стилистическими признаками.

4. Универсальные и национальные характеристики зооморфизмов определяют их специфику, проявляющуюся в переводах, которые отражают адекватность систем и выработку компенсаторных средств.

5. Зоонимы, функционирующие как крылатые слова или в составе крылатых выражений, являются паразооморфизмами, поскольку они переносят на объекты номинации характеристики вымышленных животных, литературных персонажей, в то время как зооморфизмы интерпретируют гено- или фенотипы животных, реально существующих в природе.

6. Функционирующие в речи зооморфизмы содержат эмоционально-оценочную характеристику, придаваемую субъектом объекту речи, - мелиоративную (положительную) или пейоративную (отрицательную) в соответствии с принятым в языке стандартом. Функционируя в производственно-профессиональной деятельности как термины, зооморфизмы могут приобретать безоценочный характер.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русского языка и общего языкознания Нижегородского государственного университета (20002001 гг.). Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции памяти В. И. Чернова Кировского государственного педагогического университета (22-24 мая 2000 г.), на Четвертой и Пятой научных конференциях по радиофизике (5 мая 2000 Г./15 мая 2001 г.) в Нижнем Новгороде, на заседании научно-исследовательской лаборатории "Язык и личность" в Волгоградском государственном педагогическом университете. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и списка литературы, послужившей источником иллюстративного материала. Работа снабжена приложением - англо-русским словарём зооморфизмов, в котором толкуются и иллюстрируются лексико-семантические варианты зоонимов на примерах, взятых из различных англоязычных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Систематика зооморфной лексики и ее англо-русская эквивалентность"

Результаты исследования зооморфных единиц показали, что в современном английском языке зоонимы имеют этимологию из германских и классических языков (греческого, латинского). Зоонимы, имеющие романские или греческие основы, имеют тенденцию к функционированию как узко специализированные лексические единицы, в то время как зоонимы германского происхождения используются в речи значительно чаще. Зооморфизмы, имеющие происхождение из классических языков, используются и различаются людьм^"более высокой языковой компетенцией.

Зооморфизмы, полученные в результате сдвига денотативной соотнесённости и перехода дифференцирующих сем производящего значения в потенциальные семы производного значения, являются метафорами. Сопоставление конкретного объекта речи с понятием при помощи зоонима выражается образным сравнением и квазитождеством.

Особенности культурно-исторического развития общенационального языка отражены во фразеологической метафоре зооморфного характера (идиомы, пословицы, поговорки).

В работе уточнены основные языковые сферы использования зооморфизмов. Зооморфизмы как единицы коммуникации (как узуально закреплённые, так и окказиональные) функционируют во всех языковых сферах, главным образом: в художественной, бытовой, производственно-профессиональной сферах, а также в сфере массовой коммуникации. Значение зооморфизма определяется в соответствии с той сферой, где данная зооморфная единица функционирует. Особенностью зооморфизмов, функционирующих в производственно-профессиональной сфере и в сфере массовой коммуникации, является то, что они могут становиться терминами.

Функционирующие в бытовой и художественной сферах зооморфизмы содержат эмоционально-оценочную характеристику субъекта к объекту речи мелиоративную (положительную) или пейоративную (отрицательную) в соответствии со стандартом, принятом в определённом языковом коллективе. В сфере массовой коммуникации эмоционально-оценочная характеристика объекта речи основывается на воздействии на массовую аудиторию. В случае, когда зооморфизмы функционируют в производственно-профессиональной сфере как термины, они приобретают безоценочный характер. Зооморфные термины являются терминами-признаками - словами, внутренняя сторона которых является метафорой.

Место зооморфизмов в лексической системе языка детерминировано как лингвистическими, так и экстралингвистическими причинами. В зооморфной единице закрепляется первоначально свободная лексическая валентность, которая определяется объективной действительностью, условиями жизни общества и является поэтому очень изменчивой как территориально, так и во времени. Среди основных различий значений и функционирования зооморфизмов выделяем а) различия, вызванные территориальной удалённостью (диалекты); б) различием географических признаков (различием фауны, климатических зон), которые влекут за собой различия в культурной интерпретации характеристик животных народами, населяющими эти территории; в) социальной неоднородностью общества (зооморфизмы, функционирующие преимущественно в детской речи, просторечия, сленгизмы, жаргонизмы, профессионализмы).

Анализ установления межъязыковой эквивалентности содержания зооморфизмов в английском и русском языках показал, что зооморфные лексические единицы обладают как национальными, так и универсальными характеристиками, обусловленными особенностями их функционирования в речи. Зооморфизмы, имеющие как универсальные, так и национальные особенности в содержании, могут быть описаны при помощи логико-алгебраической модели соотношения элементов, входящих в состав рассматриваемых зооморфных единиц.

Универсальные характеристики зооморфизмов английского языка при сопоставлении с русским соотносятся по принципу изоморфизма, национальные характеристики - по принципу гомоморфизма, метаморфизма, полиморфизма и параморфизма. Указанные принципы определяют метод установления межъязыковой эквивалентности содержания зооморфизмов и призваны обеспечить смысловое тождество при их переводе. Кроме того, внутри английского языка, т. е. в различных его вариантах, зооморфные единицы также могут соотноситься по принципу гомоморфизма, метаморфизма и полиморфизма. Критерием адекватности перевода зооморфизмов с английского языка на русский является также принцип образно-психологического толкования зооморфных единиц, т. е. сближение эффекта воздействия текста оригинала на реципиента оригинала и эффект воздействия текста перевода на реципиента перевода.

Заключение

В результате проведённого исследования описано одно из самых интересных и наиболее употребительных языковых явлений - зооморфия, т. е. приписывание гено-или фенотипов животных людям, предметам, явлениям, растениям, а также живо тным (отличных от тех, которыми они именуются). Зооморфия выражает следующие характеристики: внутренние, внешние, эмотивные, физиологические, интеллектуальные, коммуникативные, моторные. Зоонимы, при помощи которых именуют объекты речи, называются зооморфизмами.

Зоонимы, референты которых указывают на животных из различных литературных источников, а также приписывание животным вымышленных характеристик с последующим переносом их на объект речи, характеризуются как паразооморфизмы. Паразооморфизмы противоречат зооморфии.

Использование в речи зоонима для образного именования объекта действительности, не содержащего гено- или фенотипов животных, характеризуется метонимией. Метонимия противоречит зооморфии.

Омонимия априорно противоречит зооморфии.

Зооморфия основывается на психологической способности человека к абстрактному, образному мышлению. В зооморфизмах отражается мировосприятие, преломлённое через творческое сознание индивида, выраженным расхождением между традиционно (животное) и ситуативно обозначающим (объект речи - неживотное, а также животное как объект именования посредством названия другого животного). Таким образом, процесс использования зоонима для вторичной номинации соотносится с конкретным миром через сферу квалификационно-оценочной деятельности человека, что ведёт к метафорическому переносу значения слова или образному сравнению.

Сопоставление объектов, принадлежащих классам животных и не-животных, а также сопоставление различных животных по схожим признакам порождает в процессе мыследеятельности образ, зооморфный элемент в структуре которого является наиболее важным и затушевывает другие элементы в компонентной структуре полисемантического слова (полисеманта).

Явление зооморфии - сигнификативно и коннотативно, т. е. выступает средством выражения понятий и характеристик, закодированных при помощи зоонимов и принятых в рассматриваемом социуме. Понимание зооморфизмов обеспечивается а) стереотипностью образов, порождаемых определёнными животными в языковом коллективе (для языковых), и б) образностью, порождаемой определённым животным в определённой ситуации (для речевых).

В плане выделения состава зооморфных единиц их следует классифицировать на 1) зооморфные единицы, выраженные существительными, и деривационно связанные с ними прилагательные, глаголы, наречия; 2) зооморфные единицы, выраженные прилагательными, и деривационно связанные с ними существительные и наречия; 3) зооморфные единицы, выраженные глаголами, и деривационно связанными с ними существительные, прилагательные и наречия.