автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Функции зооморфизмов в формировании прагматического потенциала художественного текста

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Свионтковская, Светлана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Функции зооморфизмов в формировании прагматического потенциала художественного текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Свионтковская, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. Системные характеристики зооморфизмов в испанском языке в сопоставлении с английским языком. 11

1.1. Зооморфная лексика различных языков в исследованиях отечественных и зарубежных авторов.11

1.2. Семантическая структура слова. Прагматический компонент.22

1.3.Семантическая структура зооморфизмов в испанском языке в сопоставлении с английским. Прагматический компонент семантической структуры зооморфизмов. 34

ВЫВОДЫ. 56

ГЛАВА II. Особенности функционирования зооморфизмов испанского и английского языков в тексте. 60

2.1. К определению понятия "коммуникативно-прагматический контекст". 60

2.2. Основные синтаксические функции зооморфизмов в испанском и английском языках. 68

2.3. Интенсификация, деинтенсификация и контекстуальная модификация узуального прагматического компонента в структуре значения зооморфизмов исследуемых языков на уровне коммуникативно-прагматического контекста.87

ВЫВОДЫ. 112

ГЛАВА III. Роль зооморфизмов испанского и английского языков в формировании прагматического потенциала художественного текста. 115

3.1. Основные прагматические параметры художественного текста.115

3.2. Роль зооморфизмов испанского и английского языков в формировании прагматического потенциала художественного текста: а) в авторском повествовании б) в персонажном высказывании. 127

ВЫВОДЫ. 191

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Свионтковская, Светлана Викторовна

В лингвистике первой половины XX века одно из основных мест занимает развитие принципов семиотического подхода к языку, который восходит к идеям известного швейцарского языковеда Ф.В.Сосюра. Структурная лингвистика и логико-философские школы исследовали языковые единицы, исходя из тезиса о "нерелевантности для языкознания всякого рода внешних по отношению к языку, и неустойчивых явлений, связанных с психологическими, стилистическими и даже собственно коммуникативными аспектами речи" (Арутюнова, Падучева, 1985: 4). Вторая половина столетия характеризуется обостренным интересом исследователей к человеческому фактору в языке - исходному тезису лингвофилософской концепции В.Гумбольдта, к антропоцентрическому устройству языка или к фактору субъективности, соотносимого с проблемой "человек в языке" (Бенвенист, 1974), что неизбежно привело к смене двух научных парадигм: системно-структурная парадигма, опирающаяся на принцип инвариантности и системности субстанциональных и функциональных характеристик языковых единиц, уступила место коммуникативно-прагматической.

Переход от лингвистики "имманентной" с ее установкой рассматривать язык "в самом себе и для себя" к лингвистике антропологической, предполагающей изучать его в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью вызвал к жизни целый ряд научных дисциплин, в том числе социолингвистику, психолингвистику, коммуникативную лингвистику с такими ее направлениями, как лингвистика текста и лингвопрагматика.

В "эпицентре" прагматических исследований находятся вопросы по изучению дискурса, теория речевых актов, коммуникативные импликатуры и многие другие. В общем же коммуникативно-прагматический подход характеризуется многоаспектной интерпретацией функционирования всех звеньев коммуникации, начиная от слова и кончая текстом в неразрывном единстве их процессуально-содержательной и материальной сторон. Именно такой подход привел лингвистов к рассмотрению языка как функционально-коммуникативного устройства, к определению слова как его коммуникативно-номинативной единицы. Такая направленность современных лингвистических исследований делает особенно актуальным изучение прагматического аспекта слова как важнейшей единицы языковой системы в рамках общей коммуникативной теории языка.

Исследование содержательных характеристик слова в этом аспекте непосредственно связано с решением ряда дискуссионных вопросов, к числу которых относятся: соотношение "семантического" и "прагматического" в словесном знаке, построение модели "внутреннего содержания" слова на базе его "функциональной заданности", определение коммуникативного статуса слова, создание коммуникативной модели значения слова или коммуникативного типа значения слова и словосочетания, выделение прагматического компонента в структуре номинативного акта и другие.

В то же время в стадии изучения находятся такие вопросы, как определение лингвистического статуса прагматического компонента слова, выделение и описание аспектов прагматического содержания лексической единицы и, прежде всего, экспрессивной лексики, разработка процедуры лингвопрагматической интерпретации слова собственно лингвистическими методами как в условиях коммуникативно-прагматического контекста, так и целого текста.

Зооморфизмы, являющиеся разновидностью оценочно-экспрессивной лексики, представляют богатый материал как для лингвопрагматических, так и для типологических исследований. Они относятся к оценочно-экспрессивной метафоре, т.е. к прагматически маркированной лексике, основными функциями которой являются оценочная и воздействующая. Составляя значительный пласт оценочной лексики любого языка, зооморфиз-мы отражают особенности разных систем ценностей, значимых для определенного национально-культурного коллектива.

Все сказанное определяет актуал ьность исследования, выполненного в русле обозначенной выше проблематики. Его основной целью является сопоставительное исследование прагматического потенциала зооморфизмов испанского и английского языков на уровне текста.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- рассмотреть некоторые теоретические проблемы, связанные с определением онтологических характеристик прагматического компонента содержания зооморфизмов;

- провести сравнительно-сопоставительное исследование прагматического потенциала зооморфизмов испанского и английского языков в парадигматике и синтагматике;

- описать особенности актуализации зооморфизмов исследуемых языков на уровне коммуникативно-прагматического контекста: интенсификацию, деинтенсификацию и контекстуальную модификацию узуального прагматического компонента в структуре значения зооморфизмов;

- провести исследование компонентов структуры прагматического значения зооморфизмов испанского и английского языков с учетом особенностей прагматических установок повествовательного и персонажного высказываний;

- определить роль зооморфизмов в формировании базовых категорий текста;

- выявить окказиональные прагматические смыслы зооморфизмов в целом тексте и определить их роль в формировании прагматической информации как одной из составляющих содержательно-концептуальной информации художественного текста;

- провести сопоставительное исследование прагматического потенциала зооморфизмов на уровне целостного текста в испанском и английском языках.

Для решения поставленных задач была использована комплексная методика, сочетающая следующие методы:

- сплошная выборка рассматриваемых единиц из лексикографических источников;

- анализ и сопоставление словарных дефиниций;

- компонентный анализ;

- контекстуальный анализ;

- сквозной анализ актуализируемой единицы в художественном произведении с привлечением данных культурного, ситуативного и стилистического контекстов;

- метод количественного анализа;

- сопоставительный метод.

Научная новизна диссертации состоит в установлении прагматической направленности зооморфизмов, способствующей интенсификации прагматического потенциала художественного текста, а также в сопоставлении лексико-семантических и функционально-коммуникативных характеристик зооморфизмов испанского и английского языков, в выявлении общего и специфического в прагматике исследуемых единиц.

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что ее результаты являются вкладом в решение проблемы функциональнопрагматической значимости единиц языка и их текстообразующего потенциала. Сопоставительный анализ лексико-семантических и функционально-коммуникативных характеристик зооморфизмов испанского и английского языков может служить базой для дальнейшей разработки проблемы разграничения универсального и специфического в семантике оценочной лексики других языков.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в учебном процессе в языковых вузах: в лекционных курсах по лексикологии, стилистике, типологии испанского и английского языков, на лекционных и семинарских занятиях по интерпретации художественного текста, а также в практике преподавания испанского и английского языков.

Материалом для исследования послужили 360 испанских и латиноамериканских и 300 британских и американских зооморфизмов, выделенных путем сплошной выборки из словарей и текстов 58 произведений авторов испанской, латиноамериканской и англо-американской прозы общим объемом около 20.000 страниц.

Апробация основных положений диссертации проходила на заседаниях кафедры испанского языка, кафедры английской филологии, на заседаниях научно-методического семинара кафедры испанского языка Пятигорского государственного лингвистического университета. По теме диссертации опубликованы три статьи объемом 1.6 печ. листов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прагматическая направленность зооморфизмов испанского и английского языков заключается в том, что они сочетают в себе номинативную, воздействующую и характерологическую функции и могут одновременно выражать несколько статусных характеристик адресанта или адресата.

2. Функциональная специфика зооморфизмов испанского и английского языков определяется прагматическими факторами, обуславливающими интенсификацию, деинтенсификацию и контекстуальную модификацию прагматического компонента в структуре значения зооморфизмов. Указанные типы актуализации прагматического компонента значения зооморфизмов способствуют наиболее эффективной реализации неоднозначных коммуника-тив-ных интенций адресанта (автора или персонажа) в лаконичной форме.

3. Зооморфизмы исследуемых языков являются эффективным средством интенсификации прагматического потенциала художественного текста. Они участвуют в формировании основных прагматических параметров и категорий художественного текста.

4. Прагматический потенциал, характерный для зооморфизмов авторского повествования и персонажного высказывания, способствует реализации специфических функционально-коммуникативных задач данных композиционно-речевых разновидностей художественного произведения.

5. Типологической универсалией является асимметричная тенденция, выраженная в преобладании негативной оценки в прагматическом содержании зооморфизмов испанского и английского языков, проявляющаяся в парадигматике, синтагматике и на уровне текста.

6. Расхождения в прагматическом потенциале зооморфизмов испанского и английского языков, выявленные в парадигматике, синтагматике и на уровне текста, подтверждают положение о том, что языки, принадлежащие разным языковым группам, могут совпадать в концептуальном плане и при этом иметь расхождения в эмоциональном плане.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы, словарей и художественных произведений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функции зооморфизмов в формировании прагматического потенциала художественного текста"

Результаты исследования фактического языкового материала подтвердили одно из основных положений лингвопрагматики о том, что прагматическое содержание слова формируется в речи, в реальных коммуникативных ситуациях.

Вместе с тем, анализ лексикографических источников обнаружил в части лексической системы определенные узуально-закрепленные аспекты прагматической информации, что рассматривается как следствие многократных, прагматически "уместных" употреблений языковых единиц в типизированных коммуникативно-прагматических ситуациях. Данный факт, в свою очередь, служит эксплицитным свидетельством "движения" значения зооморфизмов по замкнутому "филологическому кругу": узусГ£истема.

Изучение системного потенциала зооморфизмов исследуемых языков позволило выделить инвариантные компоненты семантической структуры зооморфизмов, отражающей процесс и результат вторичной номинации. Денотативно-сигнификативный компонент значения составляют следующие семы: гиперсема разряда "лицо", семы, актуализирующие признаки и свойства лица, категориальные семы "пол", "возраст", "профессия" и другие.

В качестве системных параметров прагматического компонента значения зооморфизмов выделены следующие: оценочность, экспрессивность, образность, функционально-стилистическая характеристика, интенсивность.

Ведущим компонентом признан оценочно-экспрессивный, что, в свою очередь, позволило определить лингвистический статус зооморфизмов их принадлежность к оценочно-экспрессивной метафоре, сформированной на некотором стереотипном для данного национально-культурного коллектива образно-ассоциативном комплексе.

В соответствии с особенностями денотативно-сигнификативного и прагматического компонентов значения зооморфизмов исследуемых языков выделены две подгруппы: конкретно-личностные зооморфные характеристики, социально- ролевые зооморфные характеристики.

Конкретно-личностные зооморфные характеристики связаны с интенсивным проявлением индивидуальных черт человека. Специфика семантической структуры зооморфизмов данной подгруппы заключается в том, что интенсифицированные оценочно-экспрессивные семы занимают в ней позицию семантического ядра, в то время как предметные семы оттесняются к периферии денотата.

Социально-ролевые зооморфные характеристики называют человека по его профессиональной, социально-групповой, национально-этнической принадлежности. Сема эмоциональной оценочности в структуре значения данных зооморфизмов приглушена и может рассматриваться как периферийная. Основным составляющим компонентом прагматического содержания зооморфизмов указанной подгруппы является функционально-стилистический компонент.

Основной национально-языковой особенностью конкретно-личностных зооморфных характеристик является семантическая оппозиция, проявляющаяся в содержательной противопоставленности зооморфизмов испанского языка соотносительным единицам английского языка.

Наиболее ярко национально-языковая специфика зооморфизмов исследуемых языков проявляется в тематической направленности и соответствующем ей инвентаре лексических единиц в подгруппе социальноролевых зооморфных характеристик. Данный факт обусловлен тесной связью зооморфизмов указанной подгруппы с экстралингвистическими факторами: знакомство народа с тем или иным видом животного, уровень социально-экономического развития стран, морально-этические и религиозные устои, особенности метафорического сознания рассматриваемых лингвокультурных общностей, различия темпераментов народов южных и северных стран. К лингвистическим факторам, обуславливающим несоответствия в устройстве отдельных участков систем зооморфизмов исследуемых языков на уровне парадигматики относятся: более широкое проникновение арготической речи и "барочного" стиля в повседневную разговорную речь в испаноговорящих странах по сравнению с менее активным процессом такого проникновения в речь народов англоговорящих стран, некоторые структурные особенности исследуемых языков.

К разряду типологических универсалий в настоящем исследовании отнесена асимметричная тенденция, выраженная в преобладании негативной оценки в прагматическом содержании зооморфизмов испанского и английского языков, проявляющаяся в парадигматике, синтагматике и на уровне текста.

Анализ функционирования зооморфизмов исследуемых языков на уровне коммуникативно-прагматического контекста показал, что базовыми, коммуникативно сильными синтаксическими позициями для них являются предикативная и позиция обращения, так как в этих позициях наиболее полно реализуется их прагматический потенциал. Идентифицирующая позиция является коммуникативно слабой для зооморфизмов исследуемых языков, так как не способствует актуализации оценки.

Этическая сниженность, поиск наиболее адекватных средств выражения отношения к адресату способствует контекстуальным изменениям узуального прагматического компонента в структуре значения зооморфизмов исследуемых языков: его интенсификации, деинтенсификации и контекстуальной модификации.

Национально-языковые различия актуализации прагматического потенциала зооморфизмов на уровне коммуникативно-прагматического контекста незначительны и обусловлены следующими факторами: более высокая эмоциональная норма испанского языка по сравнению с английским языком; некоторые структурные особенности данных языков.

Анализ функционирования зооморфизмов испанского и английского языков на уровне целостного текста показал, что зооморфизмы способствуют интенсификации прагматического потенциала художественного произведения как в авторском повествовании, так и в персонажном высказывании. Зооморфизмы участвуют в формировании основных прагматических параметров и категорий художественного текста. Зооморфизмы, употребленные в авторском повествовании и персонажном высказывании, обладают рядом специфических содержательных и структурных особенностей, способствующих реализации характерных функционально-прагматических задач данных композиционно-речевых разновидностей художественного произведения.

Особенной прагматической эффективностью обладают многократно повторяющиеся зооморфизмы, энантиосемичные зооморфизмы, индивидуальные зооморфные сравнения, анималистические аллюзии.

Выявленные на уровне целого текста расхождения в прагматическом потенциале зооморфизмов испанского и английского языков могут служить подтверждением положения о том, что языки, принадлежащие к разным языковым группам, могут совпадать в концептуальном плане и при этом иметь расхождения в эмоциональном плане.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации было предпринято сопоставительное исследование лексико-семантических и функционально-коммуникативных характеристик зооморфизмов испанского и английского языков в парадигматике, синтагматике и на уровне целостного текста.