автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функционирование буквенных дублетов в новгородских евангелиях XII - XIII веков

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Рябова, Елена Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Функционирование буквенных дублетов в новгородских евангелиях XII - XIII веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рябова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ГРАФИКО-ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ

БУКВ Ш, О И О ОЧКОВОГО; ЛИГАТУРЫ $ И СОЧЕТАНИЯ ОТ

1.1. Особенности употребления буквенных дублетов

Ш, о и о очкового

1.2. Особенности употребления лигатуры и сочетаний от-, от- в предлогах и приставках.

Глава ц. ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ БУКВ 6, К И е ЯКОРНОГО

2.1. Употребление букв е, н и «= якорного в начале слога

2.2. Употребление букв е, к и е после согласного.

Глава III. ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ БУКВ Л, А И ГА В ДУБЛЕТНЫХ

ПОЗИЦИЯХ. УПОТРЕБЛЕНИЕ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ ГРАФЕМ

А, А, ГА; Оу, Ж, Я, Ю, у, 1Ж И е, 1С

3.1. Употребление в позиции начала слога.

3.2. Употребление в позиции после парного согласного

3.3. Употребление в позиции после шипящего согласного

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ГРАФЕМ Оу, V, Ю,

Глава V. ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ БУКВЕННЫХ ДУБЛЕТОВ I И II

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Рябова, Елена Валерьевна

Традиционно з науке славяно-книжные тексты Х1-Х1У вв. рассматривались как второстепенный по значимости источник для изучения истории русского языка. Установка на выявление в древнейших рукописях собственно разговорных черт, особенностей живой древнерусской речи обусловливала подробнейшее изучение оригинальных средневековых русских сочинений (грамот, летописей, житий русских святых и т.п.). При рассмотрении же текстов сакральных (или имеющих отношение к книжной традиции) подобные живые черты выявлялись лишь как окказиональные отклонения на фоне преобладания не значимых для историка языка черт южнославянской нормы, тщательно скопированной писцом с оригинала.

Однако основной массив древнерусского наследия составляют именно рукописи с текстом традиционного содержания, и их игнорирование при построении древнерусской языковой системы не оправдано, и поэтому практически ни одна лингвистическая работа, посвященная проблеме развития русского языка, не обходится без привлечения данных богослужебных рукописей (работы И.И.Срезневского, Л.И.Соболевского, Н.Н.Дурново, А.А.Шахматова, И.В.Ягича, В.В.Колесова и др.). Ряд лингвистических исследований доказывает важность именно церковно-книжных текстов как свидетельств общевосточнославянских языковых изменений и как источника восточнославянской исторической диалектологии [Крысько 2003; Кривко 1998; Баранов 2003; Зализняк 1978а; 19786; 1979 и др.]. Исследователи признают ущербность понимания языковой системы, представленной книжными рукописями, как южнославянской с хаотично встречающимися мелкими фактами живого восточнославянского произношения: "Системность в случае памятников книжного письма специфична, это не системность разговорного языка, которой с теми или иными оговорками может быть приписан атрибут спонтанности, а системность, отрефлексированная как норма, т.е. как последовательная реализация представлений пишущего о правильном узусе" [Живов 2000, xxvi].

Анализ графико-орфографических особенностей древнейшего славянского письма традиционно проводился в рамках палеографии, при этом перечислялись зсе графемы, позиции их употребления и определялись временные периоды функционирования букв (работы Е.Ф.Карского, Н.М.Каринского, Р.Ф.Брандта, А.И.Соболевского, В.Н.Щепкина и др.). 3 исследованиях, посвященных описанию графико-орфографических особенностей отдельных восточнославянских рукописей, как правило, применяются выработанные палеографами приемы описания: так же перечисляются буквы и позиции их употребления' [Жуковская 1997; Зубова 19756; Ишенко 1966; Карнеева 1917; Князевская 1964; 1984; 1993; Комарович 1926; Корякина 1994; Малхова 1963 и мн. др.]. К сожалению, графика и орфография анализируется либо широко - в одном ряду приводятся графические единицы и все встречающиеся их значения для огромного временного периода, либо узко -д::я конкретной рукописи, вне связи с другими памятниками, с подобным же хаотичным перечислением всех встретившихся функций графем. При этом систематизация графико-орфографических особенностей, а именно определение связей между членами в дублетных "оппозициях, оценка жизнеспособности букв и их функций, а также привлечение данных иных рукописей, не проводится или проводится непоследовательно.

На наш взгляд, при анализе графико-орфографичсюкого пласта древнейших рукописей необходимо изучать каждую графическую дуб-лепную оппозицию (звено) как отдельную хини-систолу, 6 которой функции дублетов взаимообусловлены, а устаревающие значения вытес-няшся актуальными нововведениями. При этом на функциональность дублетов влияш единицы и значения фонетического, морфологического и лексического языковых уровней (см. о принципах древнейшей русской графики в [Осипов 1992]).

Понятие древнерусской графико-орфографической нормы не соответствует пониманию нормы современной. Древнерусский писец использует графические средства, представленные, как правило, в виде множества вариантов (дублетов), и их назначение в графико-орфографической системе различно, подвижно внутри языковой системы, в отношении множества писцовых школ и даже писцов. Так, наш анализ письма хп-хш вв. показывает изменение нормы даже на протяжении рукописи. Рядовой древнерусский писец знакомился с графическим арсеналом, а также функциями графем посредством переписывания, эмпирически; лишь некоторый не слишком пространный набор орфографических правил книжного правописания мог задаваться при обучении профессионалов Шивов 1998, 220], но и они допускают большую вариативность. В частности, на неоднородность нормы влияют следующие факторы: отражение протографа, орфографической традиции писца, книжного произношения и окказиональное влияние живой речи [Успенский 2002, П4-П5]. Наше исследование подтверждает эволюцию графико-орфографической системы писца в процессе переписывания, зависящую от осознания и переработки графико-орфографического набора антиграфа (возможен отказ или наделение собственным значением неактуальных графем на протяжении рукописи) и от введения и наделения функциональностью приемов собственной школы (новации), т.е. писец при создании рукописи каждый раз вынужден был заново создавать графико-орфографическую систему. Поэтому актуальным при анализе письма рукописи становится рассмотрение графика и орфографии в динсигике от начала к концу рукописи, т.е. в столкновении графико-орфографической порт протограхра и норлы создателя рукописи, отрся:ающелся в слеке функций графических средств. Именно выявление колебаний в функциональности древнерусских графем позволяет выстраивать систему письма отдельной рукописи, далее - рукописных школ, в их борьбе - эволюцию графико-орфографическоп системы на протяжении веков. Последние два звена в отношении графики и орфографии древнерусских памятников проанализированы Б.И.Осиповым [Осипов 1978; 1992], однако исследователем не затронута проблема выстраивания орфографической нормы внутри рукописи (взаимодействие графико-орфографических "слоев" антиграфа и апографа), т.е. рукопись предстает однородной, статичной по норме.

В диссертационном исследовании произведена попытка определения основных изменений в функциональности дублетных графем. Так как рассматриваемые нами памятники созданы на одной территории (Древний Новгород) в разное время (хи-хш вв.), то стало возможным сопоставить лингвистические построения писцов по времени. При этом выстраивается логика излечения функций графой, начиная с периода старославянского к концу xiII века с его четкой дифференциацией функций буквенных дублетов по позици$ьч в слоге. Попытка комплексного подхода при анализе в дублетной оппозиции w - о в диахронии проведена в [Worth 1996], однако Д.С.Ворт рассматривает лишь I член оппозиции (w) ив качестве выводов перечисляет позиции употребления ш по рукописям вне зависимости от функции о и о.

Современные работы все чаще показывают необходимость учета и структуры текста, оформленного рукописью. Так, метод лингвистической текстологии широко применяется при анализе морфологических, лексических и синтаксических слоев языка, и здесь его значимость неоспорима (работы А.Л.Алексеева, Е.М.Верещагина, Л.П.Жуковской, Н.А.Мещерского, Л.Г.Панина, С.Ю.Темчина и др.). Однако текстологи игнорируют графико-орфографические разночтения, т.к. "писцы пользовались своей системой орфографии и не воспроизводили орфографическую систему антиграфа" [Алексеев 1999, 44; то ко - Жуковская 1976, 21]. Не отрицая системности, стабильности и последовательности орфографии, ряд работ показывает, что и она отражает историю происхождения и бытования текстов [Темчин 1987; 1991; 1993; 1998; Зуга 2002]. В нашем исследовании произведен анализ графики и орфографии евангелий с учетом лингвотекстологического аспекта. При этом интересным представляется сопоставление данных различных типов евангелия (тетра, полного и краткого апракосов). Выводы могут оказаться важными для ведущейся до сих пор дискуссии о типе первичного славянского перевода, также о типологии евангелий [Жуковская 1963; Коссек 1988; Алексеев 1999; Темчин 2001 и др.]. Анализ орфографии тетра производится с учетом разбивки по евангелистам, а апракосов - по синаксарным и месяцесловному циклам с выделением отдельно заглавий с инципитами. Поэтому возможен сопоставительный анализ языка фрагментов, аналогичных по содержанию, но относящихся к разным типам евангелия.

Только такой комплексный подход при анализе древнерусских рукописей, как нам представляется, объективно отражает историю графики и орфографии как системы в синхронии и диахронии,, а также не игнорирует экстралингвистических факторов (несколько писцов, антиграфов, разные протографы) при исследовании уже внутрисистемно вариативного языкового пласта.

Целью работы является анализ функционирования буквенных дублетов в исследуемых древненовгородских рукописях евангелия XII-хш вв. в его историческом изменении с учетом внутриязыковых, жанровых и экстралингвистических факторов.

Для этого становится важным решение следующих задач:

1) выявление набора графем внутри каждой из дублетных оппозиций древнерусской графической системы в пяти памятниках древне-новгородской территории и в целом в церковнославянских рукописях периода хи - кон. хш вв.;

2) определение функций каждой из графем и их оценка по шкале "традиция-новация" в отношении с другими членами оппозиции в отдельной рукописи, в памятниках всего рассматриваемого периода;

3) рассмотрение графических средств и функций во" взаимосвязи с единицами и значениями смежных языковых уровней (фонетического, морфологического, лексического);

4) анализ употребления дублетов с учетом их пространственного расположения в рукописи (начало-конец чтения, начало-середина-конец строки, начало-конец листа и т.д.);

5) изучение языка рукописей в лингвотекстологическом аспекте, для чего необходимо: а) разбиение текста каждой рукописи на структурные фрагменты;

6) рассмотрение графико-орфографических особенностей по отдельным фрагментам и в их сравнении, а также по одинаковым фрагментам из разных рукописей; в) сравнение аналогичных по содержанию, но разных по структурному значению фрагментов рукописей четвероевангелия и еванге-лия-апракоса с целью выявления их текстологического родства; б) соотнесение особенностей графической системы конкретных рукописей хн-хш вв. с письмом предшествующего периода (со старославянским и древнейшим восточнославянским) и последующего (ХШ-Х1У вв.); определение генерального направления" в эволюции функциональности буквенных дублетов.

Предметом анализа послужила система буквенных дублетов (м -о - о; е — 1€ — с:; ж - оу - 'б, «ж - ю, также у; от- - 15}; д - гл - л; »1 - 0 в древнерусских новгородских евангелиях хн-хш вв. Для этого в качестве объекта рассматривались все лексемы и их формы в рукописях, содержание потенциально дублетные позиции. Также необходимым стал учет графико-орфографических, палеографических, фонетических и текстологических особенностей рассматриваемых памятников.

Источниками исследования послужили 5 древненовгородских рукописей xii-xin вв., содержащих текст евангелия:

- Евангелие тетр. xii в. (РГАДА, ф. 381 (Син. тип.), № I; СК 72, ПС 90) (Типографское евангелие; далее - Тетр);

- Евангелие апракос полный ("Пантелеймоново евангелие"). Кон. xii - нач. xiii (?) в. (РНБ, Соф. I; СК 146, ПС 147), 1-й писец -основной текст и чернильные заглавия в Месяцеслове, 2-й - остальные заглавия (далее - Пант.);

- Евангелие апракос полный. Кон. xii - нач. хш (?) в. (РГБ, Рум. 104; СК 145, 1IC 137), 2-й почерк этого же времени - лл. 79 -79 об. (кроме заголовка на л. 79 об.) (Музейное евангелие; далее -Муз.);

- Евангелие апракос полный ("Симоновское евангелие"). 1270 г. (РГБ, Рум. 105; СК 180, ПС 185), 2-й почерк в виде небольших "вкраплений" на л. 4 об., 8, 37, 51 об., 117, а также киноварных заголовков "Ш(т) üat<¡»i;ia" на л. 37, 37 об., 41, 52 об. (далее -Сим.);

- Евангелие апракос краткий. ХШ в. (РНБ, f.ii.[.I3; СК 232, ПС 165) (далее - Фолио-13).

Ни одна этих рукописей не была издана. Общее количество рукописных листов в пяти памятниках - 815 лицевых с оборотными. Количество словоформ - около 323000, большинство из форм имеют в своем написании дублетную гласную графему.

Наибольшим интересом у исследователей пользовалось Типографское евангелие. На основе лексических данных устанавливают близость текста Тетра первоначальному кирилло-мефодиевскому переводу [Алексеев 1999, 149-150]; на основе лексических данных и культурологических рассуждений исследователь приходит к выводу о первоначальности перевода на славянский язык именно четвероевангелия. Памятник является одним из объектов фундаментального исследования Н.Н.Дурново, назвавшего манускрипт очень архаичным по правописанию

Дурново 1924-27, 84]. Отдельную статью маркированию конца строки в Тетре посвятила В.С.Голышенко, отмечая влияние на рукопись письма южнославянских памятников: одноеровая традиция, отразившаяся в употреблении лигатуры Т» с немаркированной буквой редуцированного вместо сочетаний т + ъ и -г + к (преславская традиция); широкое употребление ижицы (у) на месте букв и, ю, 1л-.; употребление ш'у на месте в соответствии с глаголической буквой щ - -п.ш'ул (58-311), ^оулдшуб (129-3-в) (реликт двуеровой кирилло-мефодиевской школы, отражающий глаголическую традицию чтения) [Голышенко 2000]. Все исследователи сходятся во мнении о необходимости комплексного изучения языка этой интереснейшей в плане происхождения и языка рукописи.

Апракосы становились объектом исследования Л.П.Чуковской как текстолога. Так, рукопись Муз. интересна особой структурной компиляцией, отразившейся в сбое нумерации седмиц в цикл« Нового лета после утраченного текста, в результате чего нумерация намного отстает по сравнению с другими рукописями этого типа: ".Рум-104 представляет собой уникум даже и среди рукописей милятинского класса и должно быть отнесено к особому виду внутри этого класса" [Чуковская 1968, 258]. В типологии по циклу Пятидесятницы рукопись выделена в особый подтип милятинского класса: здесь чтения будней на одну седмицу отстают от своих чтений сб.-вс., что связано в других рукописях с включением дополнительной недели после 4 вс. -признак милятинского класса (в нашей рукописи начало цикла до 6 седмицы отсутствует, поэтому чтения дополнительной недели не сохранились). И Муз. отличается отставанием в нумерации на I неделю от рукописей своего класса. Л.П.Жуковская связывает эт'б ".с тем, что в не дошедшей до нас части Музейного ев. или его непосредственного оригинала была изъята полностью 6-я неделя. (Чтения этой недели на все семь дней в Музейном ев. вписаны после пятницы, имеюцей в нем номер 15-й недели)" [Куковская 1968, 258]. Но нами не найдено упомянутой 6-й седмицы после 15 пт. Так что Муз. отличается от рукописей милятинского класса только сбоем нумерации. По структуре же цикла Нового лета текст Муз. типичный в мстиславов-ском классе. Здесь последовательно соблюдена нумерация дней в седмицах по всему циклу от пн. без мены 6 вс. и 7 вс. (сходство с краткими апракосами Ассеманиевым и Остромировым) (структуру циклов Пд и Нл в Муз. см. в приложении 3). Также памятник упоминается в исследованиях А.Х.Востокова, Ф.И.Буслаева, А.И.Некрасова, В.Н.Лазарева, А.В.Арциховского, О.С.Поповой [СК 1984, 166], как правило, при описании орнаментики. Фонетический анализ языка Муз. приведен в статье И.Х.Тота [Тот 1965].

Симоновское евангелие типично по циклу Пятидесятницы: относится к первому виду мстиславовского класса, т.е. есть дополнительная неделя, состоящая из 7 дней, которая находится после 16 вс. и равна по составу чтений будних дней 15-й неделе Нового лета. В классификации же по Новому лету рукопись до 10-й седмицы относится ко второму виду мстиславовского класса: нумерация с пн., мена 6 вс. и 7 вс. Начиная с 10-й седмицы происходит сбив в нумерации: П-я седмица начинается с сб., поэтому здесь возможны языковые изменения (см. приложение 3).

Пантелеймоново евангелие в типологии по Пятидесятнице относится ко второму виду мстиславовского класса: есть дополнительная неделя, состоящая из 7 дней, которая находится после 16 вс. и равна по составу будних чтений 16-й неделе Нового лета [Жуковская 1976]. На 5-й седмице происходит сбой: нумерация с пн. меняется на нумерацию с сб. Этот сбив указывает на гетерогенность текста, отразившуюся в языковых особенностях. Так, в исследовании по морфологии памятника В.М.Марков отмечает четкое разделение его на 2 части: до л. 43 об. отмечено постоянное использование стяженных форм имперфекта, после - преобладание нестяженных [Марков 2001, 45]. Пятая указанная нами "сбойная" седмица начинается с л. 44 об. (см. приложение 3).

В отношении цикла Нового лета до 13-й седмицы Нант, схоже с Муз. (мстиславовский класс), т.е. имеет нумерацию с пн. и не имеет мены 6 и 7 вс. Однако начиная с 13-й седмицы рукопись противостоит первым двум в том, что относится к милятинскому классу: сб.-вс. седмицы предшествуют "своим" будням. Так, "теряются" выходные 13-й седмицы, на их место становятся выходные следующей седмицы. Таким образом, нумерация сохраняется и внешне сбив затушеван. К милятинскому классу рукопись относит также дополнительное чтение 15 вс. (Мт 15. 21-28), отсутствующее в мстиславовском классе рукописей. Таким образом, сбив в языковом отношении в этой рукописи возможен и с 13-й седмицы Нл. Важность изучения памятника отмечалась И.И.Срезневским [Срезневский 1863], Т.Л.Воронцовой [Воронцова 1990].

Краткий апракос (г.п.1.13) упоминается текстологами лишь при реконструкции редакций славянского евангелия, при ;>том рукопись относится Г.А.Воскресенским и Л.П.Нуковской на основе лексических и структурных данных к древнейшему типу краткого апракоса наряду с 21 кратким апракосом (Ассеманиевым, Остромировым евангелиями, Саввиной книгой, Архангельским евангелием 1092 г., Туровскими отрывками, Реймсским евангелием (кириллическая часть) и др.) [Воскресенский 1896; Жуковская 1976].

Помимо указанных памятников, для исследования привлекаются данные некоторых древнейших русских и старославянских рукописей. Это 18 старославянских текстов, составивших корпус Старославянского словаря: Зографское, Мариинское, Ассеманиево евангелия, Саввина книга и др. [ССС 1994, 13-25; Князевская и др. 1999; Щепкин 1898 и др.]; а также древнейшие русские Путятина минея, Остромирово евангелие, русская часть Саввиной книги, Евгениевская псалтырь, дитие Кондрата, Пандекты Антиоха, Галицкое евангелие, Синайский патерик, Выголексинский сборник, Софийские новгородские служебные минеи xi-xii вв. и др., анализ языка которых приводится в [Баранов - Никифорова 1998; Блохина 1976; Воронцова 1985; Голышенко 1977; Гринко-ва 1925; Дурново 1924-27; Зубова 1975а; 19756; Ищенко 1966; Карне-ева 1917; Князевская 1964; Козловский 1885; Комаровым 1926; Копко 1916; Малкова 1963; Марков 1960; 1962; Нечунаева 1994; Обнорский 1912; 1924; Попруженко 1889; Розенфельд 1899; Тот 1995 др.].

Методологическая основа исследования обусловлена.его задачами. Необходимы общий анализ функционирования каждого дублетного звена на основе данных уже проведенных исследований; характеристика особенностей пяти новгородских рукописей xii-хит ив. с оценкой перспективности функций дублетов; а также определение функциональной эволюции членов дублетных оппозиций на протяжении xii-хш вв., приведшей к этапу письма с дифференцированной орфографией. Упорядочивание материала стало возможным при использовании исторического, сравнительно-исторического, лингвотекстологическо-го, количественного методов, а также элементов структурного и статистического.

Исторический и сравнительно-исторический методы позволяют сопоставлять языковые особенности текстов и обнаруживать родство на графико-орфографическом уровне старославянской и рзнневосточно-славянской письменности, выявлять традиции старославянского письма и преемственность графических средств и приемов в древнерусском. Восточнославянское письмо раннего периода рассматривается в диахронии, определяются графико-орфографические различия пяти рукописей xii и xiii вв., проводится их сравнение с памятниками хт и xiv вв. Выявленные различия по шкале "традиция-новация" демонстрируют непрерывное развитие графики и орфографии, подчиняющееся особым закономерностям и тенденциям.

Элементы структурного метола реализуются при синхронном анализе единиц и функций графики и орфографии во взаимодействии с единицами и значениями смежных языковых уровней. При этом стало необходимым использование всего массива текстовых примеров с потенциально вариативно оформляющимися позициями по каждой рукописи. Буквенные графемы в каждой текстовой форме исследовались в разных аспектах: фонемно обусловленная позиция (например, оформление <и>, или <о>, или < ¿а> и <'а> в графике); позиция в слоге (после гласного, согласного, в начале слова, между исконно мягкими и др.); позиция в определенном типе морфем или лексем (славянская морфема в слове с заимствованной основой, иноязычная лексема); отношение к этимологии формы (исторические носовые гласные, исконно мягкие, полумягкие); синтаксическая позиция (после знака, отделяющего синтагму (•)); позиция расположения на листе (начало-конец строки, начало-конец листа, инициальная позиция, конец чтения и др.).

При анализе графики отдельной рукописи (особого этапа) нами используется понятие буквенная (дублетная) оппозиция, или звено, как противопоставление нескольких графем, обозначающих одну фонему (выполняющих одну фонологическую функцию), но различающихся условиями, позициями употребления при письме. Члены оппозиции несут одно парадигматическое значение, но выполняют различные синтагматические функции либо одну, но в разном количественном соотношении.

Количественный метод и элементы статистического метода позволяют описывать поведение графических единиц в тексте с точки зрения частотности их употребления: абсолютное и относительное количество, их распределение по различным фрагментам рукописи, сочетаемость. Простая констатация состава графических средств и перечисление позиций их употребления, встречающиеся в большинстве исследований писька, недостаточны для анализа графики кар: системы. Необходимо выстраивание структурной модели, где единицы языка обладают количественным и качественным "весом", таким образом, анализ средств углубляется исследованием их противопоставлений и связей.

Однако проведение анализа с учетом истории создания текстов и, следовательно, их структурной гетерогенности немыслимо без разделения каждого текста на структурные составляющие, т.е. без применения лингвотекстологического метода. Вслед за Л.Г.Паниным мы понимаем лингвотекстологический метод как "систему научно-исследовательских приемов, используемых при изучении списков одного памятника с целью восстановления картины истории языка, получившей свое преломление (отражение) в развитии языка памятника" [Панин 1995, 101].

Так, текст 'Гетра был разбит на А фрагмента по евангелистам (Мт, Мк, Лк, Ин); тексты апракосов были разделены на циклы синак-сарные - подвижные (Светлую седмицу (Св), Пасхальный цикл (Псх), циклы Пятидесятницы (Пд), Нового лета (Нл), Мясопустно-Снропустный (Нс-Сп), цикл Поста (Пост), Великую седмицу (Вел), Воскресные евангелия (Воск)) и Месяцесловный - неподвижный, календарный (Мес), отдельно были выделены заглавия с инципитами-зводными формулами (Загл) (выполняющие больше служебную функцию, чем функцию передачи сакрального слова, следовательно, отличающиеся в графике-орфографическом оформлении [Алексеев 1999, 18-19]); также отдельно анализировались фрагменты, выполненные другими, неосновными, писцами (Поч2). При этом данные внутри каждого раздела подсчитывались с учетом всех вышеперечисленных лингвистических и экстралингвистических аспектов и отражались в таблицах (приложение I).

Сравнение при этом возможно только при относительном подсчете (процентное соотношение), т.к. анализируемые разделы разномасштабны. Выявлялись проценты относительно общего количества потенциально возможных позиций (например, и; в определенной- позиции относительно суммы ш и о в этой же позиции) и относительно общего употребления этой буквы (например, и/ в позиции конца строки относительно в целом ш). Данные первого типа говорят о жизнеспособности графического средства в определенной позиции (со стороны функции); данные 2-го типа - об актуальности функции применительно к данной графеме (со стороны буквы).

Разбиение на фрагменты позволяет выявить и дробность в структуре, и динамику в оценке писцом перспективности/неактуальности графических средств. Если колебания в функциональности циклические, перемежающиеся, скорее, они говорят о текстологических особенностях языковой разницы (графико-орфографическая близость разделенных в рукописи отрывков свидетельствует о бывшей некогда структурной близости); если же колебания четко возрастающие или убывающие, причем возможны обратно пропорциональные процессы в отнощении разных членов графической оппозиции, это свидетельствует об оценке писцом актуальности средств антиграфа, осознании их функций и применении их при собственном переписывании, а также введении собственных новационных. Резкий переход в языке может свидетельствовать и о правке оригинала, часто проводивщейся в древних скрипториях, а также о нескольких антиграфах вне зависимости от структуры текста.

Таким образом, объективность достигается совмещением традиционных для исторического языкознания методов с лингвотекстологичес-ким, невозможным без применения количественного и статистического.

Анализ данных текстов больщого объема (150-250 листов в каждой рукописи) требует применения средств компьютерной обработки, а именно Системы обработки текстов и баз данных, разработанной трудовым коллективом Лаборатории по автоматизации филологических работ государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Удмуртский государственный университет" под руководством к.ф.н., доцента В.Л.Баранова. Система позволяет после компьютерного набора текста и заполнения информационной базы данных по всем текстовым формам: I) проводить выборки текстовых форм, удовлетворяющих необходимым для анализа условиям (например, все формы с w, о; все формы, имеющие в старославянском ж или а); 2) получать первичную количественную оценку форм каждой из выбранных групп; 3) создавать сравнительные указатели по рукописям и разделам внутри рукописей с количеством и координатами форм. Работа по созданию Системы выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 7 D2-07-S0424-3 "Многотекстовая информационно-поисковая система по древнерусским письменным памятникам "manuscript", 2002 - 2004 гг.; проект j.' 0207-99602 "Полнотекстовые базы данных и проблемы издания славянских рукописных памятников", 2002 г.), Российского гуманитарного научного фонда (проект Ji? 01-04-12027в "Информационно-поисковая система по древнерусским текстам", 2001 - 2003 гг.) и Института "Открытое общество" (Фонда Сороса) (проект J." IBE984 "Малоизвестные древнерусские рукописи - мировой науке и культуре", 2000 - 2002 гг.), соисполнителем перечисленных грантов является автор диссертации.

Научная новизна исследования состоит в постановке и решении научной проблемы изучения графики и орфографии древнейших рукописей: сегодня это должно быть комплексное исследование дублетных звеньев (оппозиций) в историческом изменении функциональности их членов с учетом структуры текста.

При этом мы обращаемся к практически не изученным памятникам древненовгородского происхождения, различным по структуре и времени создания. Предлагаемое исследование вводит рукописи евангелия различных типов в сферу научных изысканий лингвистов и текстологов.

Актуальным становится применение лингвотекстологического метода при анализе графико-орфографических особенностей языка рукописей, ранее представлявшегося текстологами незначимым. Такой подход позволяет делать выводы: I) об истории рукописи (несколько антиграфов, писцов), 2) истории создания и бытования текста евангелия, 3) отношении конкретного писца ко всему знакомому ему графическому арсеналу и функциям его составляющих (и устаревших -антиграфа, и новационных - собственных).

В работе впервые представлена история функционирования графических дублетов в диахронии (на протяжении XII и хш вв.), рассмотрена логика перехода от старославянской графики и орфографии к рациональной с дифференциацией по позициям в слоге системе конца хш в.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование демонстрирует новый подход в изучении графики и орфографии древнерусских памятников, опирающийся на совокупность методов - исторического и сравнительно-исторического. традиционно применявшихся при решении подобных задач, и лингвотекстологического и статистического методов, позволяющих увидеть столкновение в графике рукописи разновременных письменных норм предыдущих списков и особенностей письма последнего копииста. Эти выводы, подкрепленные точными количественными подсчетами, позволяющими оценить жизнеспособность графемы и ее функций, призваны выявить направленность генеральных изменений в новгородской школе письма, далее - в целом в восточнославянском письме. Работа стала обоснованием важности дальнейшего изучения языка памятника в связи с историей бытования текста, что, с одной стороны, обеспечивает объективность лингвистических выводов, а с другой - редко сегодня проводится в научных изысканиях. Полученные результаты, а также разработанная и апробированная методика могут быть применены в качестве теоретической и практической основы для новых исследований.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в общих курсах по истории русского языка, в спецкурсах по лингвотек-стологии, истории древнерусской графики и орфографии.

Апробация работы проводилась на следующих научных конференциях и семинарах с докладами:

1) "Еще раз о фонеме "ять" в древнерусских текстах (на материале Новгородской служебной Минеи, Соф., 199)" на научно-практической конференции "Удмуртия накануне третьего тысячелетия". Ижевск, 26-27 марта 1998 г. (совм. с В.Л.Барановым).

2) "Графика и орфография новгородской служебной Минеи xii в. и письменные нормы богослужебных текстов древнерусского периода" на ежегодной студенческой научно-практической конференции. Ижевск, УдГУ, филологический факультет, март 2000 г.

3) "Графико-орфографические особенности краткоапракосного Евангелия xiv в. (РНБ, г.п.1.13) с учетом текстологического аспекта" на 5-й Российской университетско-академической научно-практической конференции. Ижевск, УдГУ, апрель 2001 г.

4) "Графическая вариативность в евангельских полноапракосных текстах (на материале Симоновского евангелия 1270 г.)" на Международной научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей "Подходы к изучению текста". Ижевск, УдГУ, 23-25 апреля 2002 г.

5) "Состав и структура евангельских текстов" на семинаре Межфакультетской лаборатории по автоматизации филологических работ Удмуртского госуниверситета. Ижевск, УдГУ, апрель 2002 г.

6) "Графико-орфографические особенности древнерусского Еван-гелия-апракоса з свете лингвотекстологии (на материале Симоновского евангелия (1270г.))" на Международной научной конференции "Язык в пространстве и времени". Самара, СамГПУ, 29-30 октября

2002 г.

7) "Эволюция функциональности букв, обозначающих <е> в начале слога, в евангелиях xii - начала xiv вв." на Шестой российской университетско-академической научно-практической конференции. Ижевск, УдГУ, ноябрь 2003 г.

8) "Буквы, обозначающие <и>, в рукописях х11-х1у вв." на Международной научной конференции "ii Международные Бодуэновские чтения: Казанская лингвистическая школа: традиции и современность". Казань, КГУ, П-13 декабря 2003 г.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 5 глав основной части, заключения, списка использованной литературы, приложений ,\*.\гз I - 3 и списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование буквенных дублетов в новгородских евангелиях XII - XIII веков"

Выводы по главе V

Итак, новгородские рукописи XII кон. хш вв. представляют эволюцию в употреблении буквы I десятеричной. На протяжении всего периода буква оформляла заимствованное слово коусъ, иногда ишшъ, в остальных лексемах использовалась в положении конца строки. Однако наблюдаются более частные моменты в варьировании.

Тетр XII в. демонстрирует сравнительно частое употребление буквы, сходное с таковым в Саввином кратком апракосе, а также неоднородность нормы, связанную, возможно, с апракосным происхождением протографа. Циклы Мт, Мк и отчасти Ин представляют последовательную обусловленность употребления I десятеричной лексическими и графическими позициями: слово коусъ абсолютно оформляется через I, некоторые заимствования - в дублетности си; в остальных случаях буква употребляется в конце строки либо в середине строки в ситуации диссимиляции (после и). Напротив, в цикле Луки помимо следования этим приемам писец начинает немаркированно использовать 1 десятеричную в середине строки. Такое частое употребление (в трети случаев от всех <1>), нехарактерное для книжных рукописей восточной Руси, позже будет встречаться лишь в заглавиях (служебном, несакральном тексте) евангельских рукописей.

Апракосы рубежа хп-хш вв. вплоть до конца хш в. демонстрируют ограниченное, нечастое, в большинстве мотивированное позицией, употребление I десятеричной. Так, буква последовательно оформляет слово 1соус— во всех рукописях, кроме Симоновского евангелия, где « оформляет только сокращенное написание слова. Для написания же лексемы пили- почти всегда важно различение - сокращенное/несокращенное написание: сокращенное обозначается через I десятеричную, несокращенное - через м восьмеричную. Наибольшей силы это правило достигает в Симоновском евангелии 1270 г. - прием мотивирует и написание слова коусъ; однако не соблюдается уже в конце XIII в. в Фолио-13: любые формы слов коусъ и ш/лмт. передаются через I вне зависимости от вида написания. На другие заимствования, в отличие от более раннего периода (Тетра), в хн-хш вв. правило оформления через « десятеричную не распространяется.

В остальных случаях буква I оформляет конец строки, причем в рукописях рубежа хп-хш вв. и 1270 г. - абсолютный. При этом буква встречается чаще после согласного. Лишь 1-я часть Пантелеймонова евангелия (цикл Псх) отличается учащенным написанием после гласного. В написаниях после гласного в конце строки (чаще неабсолютном) употребление часто сопровождается ситуацией диссимиляции I с предыдущей и: или в одном слове (Псх в Пантелеймоновом евангелии), или безотносительно внутри слова и на границе слов (Музейное, Симоновское евангелия). Рукопись Фолио-13 отличается учащенным употреблением I в неабсолютном конце строки, при этом в большинстве случаев после согласного, после гласного же - при ситуации диссимиляции. Наряду с этим Музейное евангелие отличается очень редким употреблением I в конце строки (1-4% относительно обеих букв I и м в конце строки) в отличие от высокой частоты использования этого приема в остальных апракосах (10-20% 0.

Во всех рукописях отмечается особая норма употребления в заглавиях: именно здесь наблюдается учащенное употребление I в конце строки (например до 20% I в заглавиях Музейного евангелия при 1-4% в сакральном тексте), а также немотивированное написание в середине, что можно объяснить экономией пространства для служебного текста и, следовательно, формированием особой нормы, более экономной и оперативной.

Особо следует отметить и написание слова коус-д -в отношении оформления начала слова и формы ед. ч., им. п. В Пантелеймоновом евангелии архаичная форма написания начала слова, по-особому передающая греческое удвоенное <1> (шсоус-), широко распространяется после структурного сбоя в цикле Пятидесятницы, вытесняя традиционное написание коус-, до Мясопустно-Сыропустного цикла и практически исчезает в последующих циклах (здесь лишь изредка мотивируется переносом строки после и или заглавным написанием И). Такое написание, мотивированное концом строки, встречено и в Музейном евангелии (вс. 12 Нл).

Архаичное написание без буквы редуцированного формы ед. ч., им. п. - Тс - встречается в Музейном полном апракосе хн-хш вв. наряду с традиционным восточнославянским написанием формы с буквой глухого - к7», разделяя при этом текст структурно. Как правило, архаичное написание встречается в чтениях, восходящих к краткому апракосу, что еще раз доказывает важность для текстологии графических данных.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционирование буквенных дублетов в новгородских евангелиях XII - XIII веков"

На правах рукописи

РЯБОВА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ БУКВЕННЫХ ДУБЛЕТОВ В НОВГОРОДСКИХ ЕВАНГЕЛИЯХ XII - XIII ВЕКОВ

ю.02.01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре современного русского языка и его истории филологического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Удмуртский государственный университет".

Научный руководитель - доктор филологических наук,

доцент

Баранов Виктор Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Жолобов Олег Феофанович

кандидат филологических наук, доцент

Чевела Ольга Всеволодовна

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования "Омский государственный университет"

Зашита состоится "Л6" о/п^еиЛ' 2004 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 212.081.05 по присуждению ученой степени доктора филологических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина11 по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.ф.н., доцент

А.В. Шарипова

Актуальность исследования. Традиционно в науке славяно-книжные тексты XI-XГV вв. рассматривались как второстепенный по значимости источник для изучения истории русского языка. Установка на выявление в древнейших рукописях собственно разговорных черт, особенностей живой древнерусской речи обусловливала подробнейшее изучение оригинальных средневековых русских сочинений (грамот, летописей, житий русских святых и т.п.). При рассмотрении же текстов сакральных подобные живые черты выявлялись лишь как окказиональные отклонения на фоне преобладания не значимых для историка языка черт южнославянской нормы, тщательно скопированной писцом с оригинала.

Однако основной массив древнерусского наследия составляют рукописи с текстом традиционного содержания, поэтому практически ни одна лингвистическая работа, посвященная проблеме развития русского языка, не обходится без привлечения данных богослужебных рукописей (работы А.И.Соболевского, Н.Н.Дурново, А. А. Шахматова, И.В.Ягича, В.В.Колесова и др.). Ряд лингвистических исследований доказывает важность церковно-книжных текстов как свидетельств общевосточнославянских языковых изменений и как источников восточнославянской исторической диалектологии (исследования А.А.Зализняка, В.Б.Крысько, Р.Н.Кривко, ВАБаранова и др.).

С одной стороны, общий анализ графико-орфографических особенностей языка древнейших славянских рукописей традиционно проводился в рамках палеографии (работы Е.Ф.Карского, Н.М.Карийского, Р.Ф.Брандта, А.И.Соболевского, В.НЩепкина и др.): перечислялся весь ряд графем, позиции их употребления, определялись временные периоды функционирования. С другой стороны, достаточно много исследований посвящено описанию языковых особенностей, в том числе и графико-орфографических, отдельных древних рукописей (работы Л.ПЖуковской, Л.В.Зубовой, О.А.Князевской, О.В.Малковой, И.Х.Тота и др.). К сожалению, ни в том, ни в другом случае систематизация графико-орфографических явлений, а именно определение связей между членами в дублетных оппозициях, количественный анализ употребления и оценка жизнеспособности букв и их функций, сопоставление норм разных рукописей и определение генерального направления в функционировании букв, не проводилась или проводилась непоследовательно.

Таким образом, актуальным становится системное описание древнерусской графики. В частности, необходимо рассмотрение дублетных буквенных оппозиций по рукописям как мини-систем с определением функциональности каждого члена ОППОЗИЦИИ ¿б^ЙЩ^ЙШЗ^Н^Й^ ис-

БНКЛКОГЕКЛ

СПгг»;1 О»

ЭД/1

пользования (и», в и о очкового; от- и ¡3; ь*. а и гд; ж, оу, I, н, м и

у; к, I и с якорного; н и О . В результате важно на основе анализа графико-орфографических норм близких по времени и разновременных рукописей выявить общие тенденции в развитии древнерусской графики в решающий для нее период - нач. хи - кон. XIII вв.

Систематизация средств и функций графики и орфографии невозможна без привлечения данных фонетического, морфологического, лексического языковых уровней. Это позволяет определить степень самостоятельности/обусловленности принципов графики, являющуюся показателем сформированности собственно восточнославянских принципов письма.

Характерная черта древнерусского письма - дублетность графических средств, подвижность нормы даже внутри отдельной рукописи -заставляет при анализе графики учитывать несколько факторов, как-то: норму письма протографа, орфографические навыки писца, влияние книжного произношения и живой речи. Поэтому графико-орфографичес-кие особенности рассматриваются в динамике от начала к концу рукописи, определяется эволюция графической нормы, складывающаяся под влиянием этих факторов.

Определить хронологическую принадлежность графических средств и функций, встреченных в конкретном списке, возможно с применением лингвотекстологического метода. В современной науке история происхождения и бытования текста широко привлекается при анализе древнерусской морфологии, лексики и синтаксиса (исследования А.А.Алексеева, Е.М.Верещагина, Л.П.Жуковской, Н.А.Мещерского, Л.Г.Панина, С.Ю.Темчина и др.). При этом графико-орфографические разночтения текстологами игнорируются: "Писцы пользовались своей системой орфографии и не воспроизводили орфографическую систему антиграфа" [Алексеев А.А. Текстология славянской Библии / А.А.Алексеев. -СПб, 1999. - С. 441. Однако, не отрицая системности и стабильности письма, ряд исследований показывает яркое отражение истории текста в графике и орфографии рукописей (работы С.Ю.Темчина, О.В.Зуга) .

Актуальность диссертационного исследования также определяется последовательным применением лингвотекстологического метода при анализе графики древнерусских евангелий: в работе сопоставляется материал различных структурных составляющих евангелия, а также данные разных типов текста (тетра, полного и краткого апракосов) .

Избранный нами комплексный подход при анализе древнерусских рукописей призван объективно отразить историю графики и орфографии как системы в синхронии и диахронии с учетом экстралингвистических

факторов (несколько писцов, разные протографы и т.п.).

Целью работы является исследование функционирования буквенных дублетов в древненовгородских рукописях евангелия хи-хш вв. в его историческом изменении с учетом внутриязыковых, жанровых и экстралингвистических факторов. Для этого становится важным решение следующих задач:

1) выявление набора графем в дублетных оппозициях древнерусской графической системы в пяти памятниках древненовгородской территории и в целом в церковнославянских рукописях периода XII -кон. хш вв.;

2) определение функций каждой из графем и их оценка в отношении "традиция-новация" с другими1 членами оппозиции для отдельной рукописи и для всего рассматриваемого периода;

3) анализ употребления дублетов с учетом их пространственного расположения в рукописи (начало-конец чтения, начало-середина-конец строки, начало-конец листа и т.д.);

4) определение связи принципов использования графических средств с функционированием смежных языковых уровней (фонетического, морфологического, лексического);

5) учет при анализе языка рукописей текстологических особенностей, для чего необходимо:

а) разбиение текста каждой рукописи на структурные фрагменты;

6) последовательное рассмотрение графико-орфографических особенностей отдельных фрагментов и их сравнение", а также сопоставление данных аналогичных частей из разных рукописей;

в) сравнение материала близких по содержанию частей в рукописях разных типов (евангелии тетре и евангелии апракосе) с целью определения их текстологического родства;

б) соотнесение особенностей графической системы конкретных рукописей xil-xiii вв. с письмом предшествующего периода (стар о -славянского и древнейшего восточнославянского) и последующего времени (XIII-XIV вв.); определение генерального направления в функционировании буквенных дублетов.

Объектом нашего исследования явились все лексемы и их формы в рукописях, имеющие в своем начертании дублетные буквы. Необходимым стал учет графико-орфографических, палеографических, фонетических и текстологических особенностей рассматриваемых памятников.

Предметом анализа стало функционирование системы буквенных дублетов в древнерусских новгородских евангелиях XII - кон. хш вв. Исследование проводилось на материале пяти рукописей XII-

XIII вв., содержащих текст евангелия:

-Евангелие тетр. хив. (РГАДА, ф. 381 (Син. тип.), * 1; СК 72, ПС 90) (Типографское евангелие; далее - Тпгр.);

- Евангелие апракос полный. Кон. XII - нач. хш (?) в. (РГБ, Рум. 104; СК 145, ПС 137). 2-й почерк этого же времени - лл. 7979 об. (кроме заголовка на л. 79 об.) (Музейное евангелие; далее -Муз.);

- Евангелие апракос полный ("Пантелейлоново евангелие"). Кон. XII - нач. XIII (?) в. (РНБ, Соф. 1; СК 146, ПС 147), 1-й писец -основной текст и чернильные заглавия в Месяцеслове, 2-й - остальные заглавия (далее - Пант.);

- Евангелие апракос полный. ("Симоновское евангелие"). 1270 г. (РГБ, Рум. 105; СК 180, ПС 185). 2-й почерк в виде небольших "вкраплений" на л. 4 об., 8, 37. 51 об., 117. а также киноварных заголовков" Ш ( т ) мат л- кг а" на л. 37, 37 об., 41, 52 об. (далее -Сим.);

- Евангелие апракос краткий, xiii в. (РНБ, Е.п.1.13; СК 232, ПС 165) (далее - Фолио-13) [см. Сводный каталог славяно-русских рукописных книг, хранящихся в СССР, х1-хШ вв. - М., 1984. -с. 112-113, 165-166, 167, 203-204, 244-245].

Перечисленные рукописи не изданы. Общее количество рукописных листов в пяти памятниках - 815. Количество словоформ - около згзооо, большая часть форм содержит в своем написании дублетную гласную графему.

Особое значение имеет состав рукописей - текст евангелия. Рассмотрение языка рукописей одного жанра, одной территории, близких по времени, позволяет детально изучить изменения в графической норме новгородской школы в рамках богослужебного типа письма. При этом состав служебного евангелия сочетает в себе сакральный текст (евангельские чтения) и служебный (заглавия, отсылки, приписки). Продуктивно выявление разницы в оформлении этих различных по функции текстов: предназначенного для чтения вслух на службе и использующегося в прикладных целях (построение службы, поиск чтения).

Анализ языковых особенностей источников (работы Н.Н.Дурново, А.А.Алексеева, В.С.Голышенко, В.М.Маркова) и структурные характеристики рукописей (приложение * 3 к диссертации) дают основу для объяснения некоторых графических явлений и изменений в норме.

Для определения вектора развития древнерусской орфографии, берущей начало в старославянском письме, привлекались данные некоторых древнейших славянских рукописей. Это 18 старославянских ма-

нускриптов, составивших корпус Старославянского словаря: Зограф-ское, Мариинское, Ассеманиево евангелия, Саввина книга и др. [Старославянский словарь (по рукописям х-х1 веков). - М., 1994]; а также древнейшие русские Путятина минея, Остромирово евангелие, Евгениевская псалтырь. Житие Кондрата, Пандекты Антиоха, Галицкое евангелие, Синайский патерик, Выголексинский сборник, Софийские новгородские служебные минеи х1-хи вв., Ефремовская кормчая и др.

Основными методами исследования являются исторический, сравнительно-исторический, лингвотекстологический, количественный, а также элементы структурного и статистического методов.

1. Исторический и сравнительно-исторический летоды позволяют сопоставлять языковые особенности текстов, обнаруживать родство на графико-орфографическом уровне старославянской и ранневосточносла-вянской письменности и выявлять традиции старославянского письма и преемственность графических средств и значений в древнерусском. Восточнославянское письмо раннего периода рассматривается в диахронии, определяются графико-орфографические различия пяти рукописей хи и хш вв., проводится их сравнение с памятниками XI и х1у вв. Выявленные различия по шкале "традиция-новация" демонстрируют развитие графики и орфографии, подчиняющееся особым закономерностям и тенденциям.

2. Элементы структурного летода реализуются при синхронном анализе единиц и функций графики и орфографии во взаимодействии с единицами и значениями других языковых уровней. При этом стало -необходимым использование всего массива текстовых примеров с пози-ниями варьирования по каждой рукописи. Буквенные графемы каждой текстовой фермы исследовались в разных аспектах: фонемно обусловленная позиция (например, обозначение <и>, или <о>, или <]а> и <'а> в графике); положение в слоге (после гласного, согласного, между исконно мягкими и др.); позиция в определенном типе морфем или лексем (в заимствовании, славянской морфеме деривата на основе заимствования); этимология формы (исторические носовые гласные, исконно мягкие, полумягкие согласные); синтаксическая позиция (после отделяющего синтагмы знака пространственная позиция (начало-конец строки, инициальная позиция, конец чтения и др.). При анализе графики отдельной рукописи нами используется понятие буквенная оппозиция, или звено, как противопоставление нескольких графем, обозначающих одну фонему (выполняющих одну фонологическую функцию), но различающихся условиями, позициями употребления.

3. Количественный летод и элеленты статистического летода

позволяют описывать поведение графических единиц в тексте с точки зрения частотности их употребления: абсолютное и относительное количество, их распределение по частям рукописи, сочетаемость. Простая констатация состава графических средств и перечисление позиций их употребления, встречающиеся в большинстве исследований письма, недостаточны для анализа графики как системы. Необходимо выстраивание структурной модели, где единицы языка обладают количественным и качественным "весом", таким образом, анализ средств углубляется исследованием их противопоставлений и связей.

Анализ данных текстов большого объема потребовал применения средств компьютерной обработки, а именно Системы обработки текстов и баз данных, разработанной коллективом Межфакультетской лаборатории по автоматизации филологических работ Удмуртского- государственного университета под руководством д.ф.н., доцента В.А.Баранова. Система позволяет после компьютерного набора текста и заполнения информационной базы данных: а) проводить выборки текстовых форм, удовлетворяющих необходимым для анализа условиям; б) получать первичную количественную оценку форм каждой из выбранных групп; в) создавать сравнительные указатели по рукописям и их разделам с количественными характеристиками и координатами.

4. Проведение анализа графики с учетом истории создания текстов, их структурной гетерогенности невозможно без разделения каждого текста на структурные составляющие. Применяемый нами лингбо-текстологический летод позволяет выявить графико-орфографические особенности разделов евангелий разных типов, обнаружить черты норм протографа и собственно писца, определить тенденции в графике.

Текст тетра был разбит на разделы по евангелистам (Матфей, Марк, Лука, Иоанн); текст апракосов - на синаксарные циклы (Светлая седмица (далее - Св), Пасхальный цикл (Псх), цикл Пятидесятницы (Пд), Нового Лета (Нл) , Мясопустно-Сыропустный (Мс-Сп), цикл Поста (Пост) , Великой седмицы (Вел) , столп Воскресных евангелий (Воск)) и Месяцесловный (Мее), отдельно рассматривались заглавия с инципитами - вводными формулами (Загл); отделены фрагменты, выполненные неосновными писцами (Поч2). Языковые данные, классифицированные и подсчитанные с учетом перечисленных лингвистических и экстралингвистических факторов, отражены в таблицах (приложение № 1 к диссертации).

Разделение на фрагменты позволяет выявить и дробность структуры, и перспективность/неактуальность графических средств. Цикличные, "скачкообразные" колебания в функциональности- свидетель-

ствуют о текстологических причинах; последовательно возрастающие или убывающие - об оценке степени актуальности средств протографа, о формировании принципов письма в процессе создания рукописи.

Научная новизна исследования состоит в постановке и решении научной проблемы изучения графики и орфографии древнейших рукописей: сегодня это должно быть комплексное исследование буквенных оппозиций в историческом изменении функциональности их членов с учетом структуры текста.

Новизна определяется также применением лингвотекстологичес-кого метода при анализе графико-орфографических особенностей языка рукописей, ранее представлявшегося текстологами незначимым. Такой подход позволяет учитывать: а) историю рукописи (несколько протографов, писцов), б) историю создания и бытования текста евангелия, в) отношение конкретного писца к графическому арсеналу протографа.

Мы обращаемся к практически не изученным памятникам древне-новгородского происхождения, различным по структуре и времени создания. Предлагаемое исследование вводит рукописи евангелия в сферу научных изысканий лингвистов и текстологов.

В работе впервые представлена история функционирования графических дублетов в диахронии (на протяжении XII и хш вв.), проанализирован переход от старославянской орфографии, обусловленной функционированием единиц смежных языковых уровней (лексики, морфологии), к древнерусской системе конца хш века с доминирующим принципом использования букв по позиции в слоге.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование демонстрирует новый подход в изучении графики и орфографии древнерусских памятников, опирающийся на совокупность методов - исторического, сравнительно-исторического, традиционно применявшихся при решении подобных задач, и лингвотекстологическо-го и статистического, позволяющих увидеть в графике рукописи разновременные письменные нормы предыдущих списков и графико-орфогра-фические особенности последнего копииста. Эти выводы, подкрепленные точными количественными подсчетами, позволяющими оценить жизнеспособность графемы и ее функций, призваны выявить направленность генеральных изменений в новгородской школе письма, далее - в целом в восточнославянском письме. Работа стала обоснованием важности изучения языка памятника с учетом истории бытования текста.

Полученные результаты, а также разработанная и апробированная методика могут быть применены в качестве теоретической и практической основы для новых исследований. Материалы и выводы диссерта-

ции могут быть использованы в общих курсах по истории русского языка, в спецкурсах по лингвотекстологии, истории древнерусской графики и орфографии.

Апробация работы проводилась на следующих конференциях: 1. Ежегодная студенческая научно-практическая конференция. -Ижевск, УдГУ, филологический факультет, март гооо г. 2. Пятая Российская университетско-академическая научно-практическая конференция. - Ижевск, УдГУ, апрель 2001 г. з. Международная научная конференция студентов, аспирантов и преподавателей "Подходы к изучению текста". - Ижевск, УдГУ, 23-25 апреля 2002 г. 4. Международная научная конференция "Язык в пространстве и времени". Самара, СамГПУ, 29-30 октября 2002 г. 5. Шестая Российская университетско-академическая научно-практическая конференция. - Ижевск, УдГУ, ноябрь 2003 г. 6. Международная научная конференция "II Международные Бодуэновские чтения: Казанская лингвистическая школа: традиции и современность". - Казань, КГУ, 11-13 декабря гооз г.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 5 глав основной части, заключения, списка использованной литературы, приложений Jit 1 - 3 и списка сокращений. В отдельных главах рассматривается функционирование разных графических оппозиций: 1) w. о и о, а также от- и Л; 2) i, к и t; 3) а и т; 4) «у. ж.

Каждая глава структурируется следующим образом: 1) анализ общей картины функционирования дублетной оппозиции в старославянских и древнейших русских памятниках на основе имеющихся исследований; 2) анализ функционирования членов оппозиции в пяти рукописях от Типографского евангелия XII в. до Фолио-13 кон. хш в. с предварительными выводами лингвистического и текстологического порядка; з) в конце главы - изложение логики эволюции графико-орфографической системы в рассматриваемый период. Выявленные текстологические разночтения синтезируются в вывода об истории создания евангельских текстов.

Заключение диссертационной работы отражает основные итоги исследования.

В приложениях приведены статистические данные об употреблении дублетов в различных позициях по пяти рукописям (# I) , структурные составы рассматриваемых рукописей с разбивкой по циклам, чтениям и указанием координат (№ 2) , сводные таблицы чтений апракосов по циклам Пд и Нл (№ 3) .

Объем основного текста составляет 227 страниц, общий объем диссертации - 366 страниц машинописного текста.

Содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определяются цели и задачи исследования, дается характеристика предмета и источников исследования, представлены первичные доказательства эффективности при изучении графики использования комплексного подхода с применением лингвотекстологического, структурного и статистического методов.

В первой главе диссертации "Графико-орфографические особен-ноет употребления букв w, о и о очкового; лигатуры w и сочетания ОТ" рассматривается функционирование буквенных дублетов, обозначающих <о>' и <оЬ>, в рукописях хи - кон. хШ вв.

1. Абсолютной четкостью в разграничении функций букв, обозначающих <о>, отличается лишь письмо основного почерка Симоновского евангелия 1270 г. Ы в начале слога, о после согласного). Остальные рукописи отражают переходные этапы орфографии в движении к однозначному распределению функций шид (о) по положению в слоге.

На раннем этапе выбор буквы обусловливают лексические и графические факторы: а) положение в заимствовании; б) в конце строки; в) в начале синтагмы (после знака г) позиция члена графичес-

кой диссимиляции.

Более ранние рукописи (Тпгр., Пант. и Муз.) отличаются в целом нечастым использованием омеги (2-8£ от общего употребления о и и>). В Тпгр. в приемах употребления и/ отмечается эволюция. Выявлено, что маркирование заимствований (старославянская традиция) к концу рукописи уменьшается, напротив, начинают активизироваться употребление в абсолютном конце строки после согласного, а также использование омеги в славянских морфемах дериватов на основе заимствований - (43-4-11) и др. (здесь и далее в координатах первое число означает номер листа, второе - столбца (1, 2 - на лицевой стороне листа, з, 4 - на оборотной), третье - номер строки сверху). Эти по-разному актуализированные писцом в рукописи приемы логично оценить как архаичный и новационный. Таким образом, лексически обусловленный выбор ад вытесняется собственно русской нормой, в которой маркируется графически обусловленная позиция (после согласного в конце строки) и упорядочивается заосновная позиция омеги в заимствованиях.

Оформление заимствований в Тпгр. позволяет сделать выводы текстологического характера. Цикл Иоанна, структурно отделенный от циклов Матфея и Марка, демонстрирует некоторое графическое к ним приближение в учащенном маркировании заимствований, что может быть

свидетельством использования при создании протографа Тпгр. текста апракоса.

Полные апракосы рубежа xn-xiii вв. Пант. и Муз. сходны в учащенном употреблении w в первых частях рукописей, но у писцов разное отношение к принципам распределения буквы. Изменения в использовании омеги в Пант. позволяют говорить о гетерогенности протографа рукописи: первая часть до 5-й седмицы Пд отличается нова-ционным графическим использованием омеги (в конце строки, после (•). в качестве члена диссимиляции); во второй части отмечено более редкое употребление но с довлещей функцией обозначения грецизмов. Наблюдение об архаичности письма второй части Пант. соотносится с выводами о морфологических особенностях языка рукописи, сделанными В.М.Марковым Шарков В.М. Из наблюдений над языком Пантелеймонова евангелия (хп век) / В.М.Марков // Марков В.М. Избранные работы по русскому языку. - Казань, 2001. - С. 31-56].

Писец Муз., напротив, последовательное оформление заимствований в начальной части заменяет к середине-концу рукописи приемом использования w в конце строки, что свидетельствует о традиционности письма первой части и неподдержании писцом рассматриваемой рукописи архаичной функции омеги.

В Фолио-13 в звено w - о простое введен новый член - о очковое. При этом позицию после согласного занимает только о простое, так что дублетность возникает лишь в положении начала слога между WHO очковым. Анализ показал, что Фолио-13 четко делится по частоте употребления w. Первая часть (Пд, Нл1, Пост, Вел, Воск, Mecl и Загл) - с равным по количеству распределением букв WHO очковое (41-48$ w от общего употребления о и w) - демонстрирует традиционное оформление заимствований через омегу, а также использование в абсолютном конце строки, при графической диссимиляции и в славянских словах в начале слога; буква же о очковое занимает позиции, в ранний период принадлежавшие о простому: начала строки, начала синтагмы, инициальную, диссимилятивную. Итак, в этой части дублетная оппозиция w - о очковое функционально тождественна распределению WHO простого в более ранних рукописях. Вторая часть Фолио-13 Шл2 , Мс-Сп, Мес2) - с абсолютным преобладанием w над о очковым - демонстрирует позднюю дифференциацию букв по

положению в слоге. Анализ рукописи позволяет сделать вывод о том, что часть рукописи, обслуживающаяся Цветной Триодью, признанная текстологами ранее переведенной, характеризуется более архаичными значениями дублетов; вторая часть, представляющая чтения осенне-

зимнего периода, демонстрирует собственно русское, обусловленное позицией в слоге, употребление у/ с вытеснением о очкового.

2. Анализ употребления лигатуры Л и развернутого написания предлога/приставки от (шт, от) позволяет говорить о существовании двух традиций употребления графем в рукописях хп - кон. хш вв.: с сильным преобладанием лигатуры ¡5 и с равным по количеству употреблением лигатурного и развернутого написаний.

ПервъЮ. тип пасьяа с распространенным лигатурным начертанием отмечен в большинстве рукописей (Тпгр., Муз., Сим. и Фолжыз), небольшие отклонения с начертанием от сходны во всех рукописях: 1) написание приставки в с лотр-ьшитн (отръшдтн) р . , Муз., Сим.); 2) использование от- перед неяотировакными гласными н, а, с, о, оу (Тпгр., Муз., Сим., Фолио-13); 3) оформление инициала через 0(т)- (Фолио-13). В позднейших рукописях с унификацией функций дублетов обязательность оформления этих позиций через развернутое от исчезает (Сим., Фолжыз).

Некоторые исключительные примеры позволили сделать вывод о переходе графического облика определенной словоформы в конкретном чтении из рукописи в рукопись. Например, развернутое написание формы отд(1д)тн прослеживается в Муз. и Сим. в чтении от Марка 7.27; лигатурное написание формы Дттн в Тпгр., Сим. и Фолио-13 - в чтении от Луки 1.25. Единообразное оформление конкретного чтения сохраняется в разнотипных рукописях евангелия, что, возможно, свидетельствует о генетической близости их протографов.

Второй тт писъм - с преобладанием то лигатуры, то развернутого написания - демонстрирует Пант. В части рукописи с преобладанием более архаичного, по мнению О.А.Князевской, Д.С.Борта, написания от определены следующие позиции актуализации редкой лигатуры w: в конце строки, перед словом под титлом; в положении члена диссимиляции (после о).

Кроме этого, в Пант. отмечается два вида развернутого написания приставки: без буквы редуцированного (более архаичное, характерное для Тпгр., в Пант. же встречено в качестве исключения) и с буквой редуцированного (в целом характерно для Пант.). Написания без буквы глухого в Пант. соотносятся с вышеперечисленными позициями, актуализирующими развернутое написание от: в слове отц-ьшнтн (отр-Бшдтн), в положении перед гласной н в формах слова отнтн, гласными и в формах В рукописях позднейших (Сим. и

Фолио-13) особое оформление определенных лексем и графических позиций исчезает: встречаются формы с лигатурным написанием типа

шръшнтн, - что подтверждает общее стремление восточнославянской графики от древнейшей обусловленности выбора графемы лексическими, морфологическими причинами к наделению букв собственно графическим унифицированным значением.

Вторая глава диссертации "Особенности употребления букв с, к и 4 якорного" посвящена анализу употребления букв, обозначающих <е>, в позиции начала слога (исследуется написание с в отдельных категориях слов) и после согласного (выявляются особенности обозначения исконной мягкости согласного через последующий гласный).

1. В обозначении <е> в начале слога Тпгр. хп в. практически без исключений представляет систему распределения графем с и к, некогда опиравшуюся на особое южнославянское церковное произношение на <е> или Ое>, на восточнославянской же почве поддержанную выучкой писца с помощью с и к оформлять определенные группы слов.

Пант. и Муз. рубежа хи-хш вв. представляют переходный этап в формировании новой восточнославянской орфографии. Обе рукописи текстологически делятся на 2 части, несущие разные нормы письма. Первые части рукописей (Св, Псх, Пд1, к ним близки по норме Пост, Воск) представляют дифференцированное письмо: начало слога обозначается через к, после согласного употребляется с. Вторые части (остальные циклы) последовательно следуют древнему разделению, восходящему к церковному произношению, но буква простое проникает и в нехарактерные для нее позиции - возникает неупорядоченность обозначения начала слога и через и через к . При этом писец Пант. менее последовательно следует южнославянскому принципу, что говорит о неактуальности для него приема маркирования определенных лексем с псмошью графем. Итак, начало рукописей характеризуется новационным дифференцированным письмом; в Пант. начальная часть несет новейшие черты письма, что подтверждается функционированием и других графических оппозиций в рукописи, так что принципиальное изменение в норме мотивировано текстологически.

Письму начальных частей рукописей хи-хш вв. близка орфография Сим. со строгим распределением по месту в слоге: после гласных, к после согласных. 14 исключений во всей рукописи с с простым в начале слога можно отнести к влиянию оригинала: наблюдаются они в части, восходящей к краткому апракосу.

Следует отметить в Сим. различие графического оформления служебного текста (заглавий) и сакрального (евангельские чтения): при выборе буквы для инициала в первом типе текста писцом используется характерная в целом для рукописи буква к йотированное, для офор-

мления же начала евангельского текста выбирается неактуальная для начала слога и в этой функции архаичная графема е простое. Сказанное подтверждает опережающее использование новационных приемов письма в служебных по функции разделах рукописей богослужебного типа.

Рукопись Фолио-13 кон. хш в. показывает переходную, нечеткую графико-орфографическую систему, близкую письму вторых частей Муз. и Пант. Несмотря на появление в оппозиции третьей буквы г якорное, положение начала слога по-прежнему обслуживается двумя графемами - к йотированным и новым I якорным. При этом буква ♦ в Фолио-13 выполняет функции I простого более ранних рукописей: оформляет заимствования и слова, некогда произносившиеся на <е>, а также инициальную позицию и абсолютный конец строки, хотя занимает не меньшее пространство на листе. Буква к йотированное актуализируется в своем архаичном значении - используется в словах с юж.-сл. церковной огласовкой на 0е> и после гласной в середине слова.

Таким образом, в выборе графемы при обозначении <е> в начале слога намечается тенденция перехода от древнейшего оформления через и определенных лексем, основанного на южнославянском произношении, к четкому распределению букв по положению в слоге. Появление якорной в конце хш в. по-новому оформило дублетное звено, однако при этом лишь актуализировало архаичные приемы письма, не повлияв на основное направление в движении графики.

2. В оформлении <е> после согласного рассмотренные рукописи делятся на 2 группы, различающиеся временем написания. Писец Тпгр. хи в. близок старославянской традиции и различает на письме первичную мягкость/полумягкость <п> и <1>, а также мягкость шипящих в позиции конца строки.

Рукописи рубежа хи-хш вв. представляют восточнославянское письмо с неразличением с помощью последующего гласного мягкости/ полумягкости согласного, свидетельствующим о произошедшем вторичном смягчении. Пант. в первой части (Св и Псх), Муз., Сим. и Фо-лио-13 демонстрируют строго унифицированное употребление после согласного любого происхождения.

Во второй части Пант. (после Псх) встречаются редкие написания н йотированного после согласных, отражающие фонетические явления. Отмечено употребление к после шипящих, исконно мягких и полумягких согласных, а также на месте

панкмлкть (100-3-15). оулнж! (70-4-14), ^кмлн (116-1-23). ьгврк/фн (л 1-2-7), прнлг (92-1-20) и др. Примеры подтверждай1 мнение об

особом применении йотированных букв восточнославянскими писцами -отражении диезного звучания гласного в положении после любого по происхождению мягкого, мена же -к на к свидетельствует о нейтрализации оппозиции по подъему гласных /е/ И /в/ в позиции после палатального [см. работу Кривко Р.Н. Древнерусская орфография XI -начала хп века в свете суперсегментных тембровых оппозиций / Р.Н.Кривко // Вопросы языкознания. - 1998. - В 2. - С. 60-78].

Итак, графическое обозначение исконной степени мягкости, которое после вторичного смягчения сводится к особому оформлению определенных лексем, неактуально для писцов рукописей кон. хп -кон. XIII вв.; изредка с помощью йотированного дублета отражается диезное звучание гласного; довлеет же унифицированное использование после согласного буквы простого.

В третьей главе диссертации "Особенности употребления букв л, а и гл в дублетных позициях. Употребление после шипящих графел а, а, 1л," оу, ж, Я, ю, № и (, к" рассматривается употребление буквенных дублетов, обозначающих <а>, в позициях начала слога и после согласного, а также функционирование всех оппозиций гласных букв в положении после шипящих согласных и ц.

1. Использование букв и в начале слога соотносится с употреблением графем киев этой позиции. Все рассмотренные рукописи хп-хш вв. представляют русифицированное употребление: в большинстве случаев в начале слога представлена буква а написания редки и не связаны с этимологией. Из 7 написаний встреченных в Тпгр., 6 - на месте носового в конце строки, что свидетельствует о более тщательном копировании оригинала в этой позиции. В рукописях, как правило, на употребление нехарактерного дублета влияют графические причины: конец строки (Тпгр., Пант.), конец строки и чтения (Сим.), диссимилятивная позиция (Муз. трётн/тл'- - 4 -21); соблюдаю а (145-1-20)).

В Пант. различаются графико-орфографические нормы двух частей: начальные циклы (Св, Псх) и Воск демонстрируют унифицированное употребление ГА В начале слога; в остальных циклах встречено до 20% а, неупорядоченно смешивающихся с т. При использовании графемы А актуализируется позиция конца строки: ежна/ (41-3-11). Аокрид/ (73-3-22) и др. Этот материал еще раз доказывает новационность нормы письма первой части Пант.

В Сим. при минимальном количестве в начале слога встречено единообразное начертание форуы дроутдд при описании одного евангельского сюжета у Луки и Марка.'Как и в случае с написанием й и

ет, доказывается единообразное оформление аналогичных содержательно фрагментов.

2. Употребление графем га и а после парных согласных находится в дополнительно-распределительных отношениях с использованием гл и а в начале слога и аналогично употреблению I и к после согласных. Исследованные рукописи отражают три нормы письма в хп-хш вв. Тпгр. демонстрирует древнейший графико-орфографический принцип, возникший в восточнославянском письме по аналогии с распределением с и к после согласных, с отражением с помощью гласного 1А ИСКОННОЙ мягкости согласного. Однако появление к концу рукописи множества отклонений от указанного принципа свидетельствует о неактуальности приема для писца XII в.

Пант. представляет две нормы обозначения <а> после парных согласных. В первой части отражено позднее унифицированное использование а после согласного. Часть рукописи после л. 41 об. представляет неупорядоченное в отношении древнейшей фонологии смешение графем гя и а. Материал доказывает компилированность текста протографа Пант. с более архаичной в языковом отношении второй частью.

В остальных рукописях Х11-хШ вв. (Муз., Сим., Фолио-13) письмо строго дифференцированно по позиции в слоге. Редкие отклонения связаны с употреблением в заглавиях.

Итак восточнославянский графический принцип распределения дублетов по положению в слоге ранее всего (рубеж хи-хш вв.) утвердился при обозначении фонемы <а>.

3. В использовании графем, обозначающих <а>, <и> и <е>, после шипящих рукописи демонстрируют разные орфографические системы.

Тпгр., Муз., Сим. и Фолио-13 представляют с некоторыми исключениями восточнославянскую традицию употребления и после шипя-шцхи ц. Большинство нехарактерных написаний графем га, а, у, нь, ж, У, к объясняется графическими приемами выравнивания конца строки и диссимиляции.

В некоторых случаях с помощью сочетаний шипящих и I] с гласными отражены фонетические процессы. В письме Тпгр. (редко в Муз. и Фолио-13) с помощью последующего гласного отражается особое произношение чаще употребляются и , а при обозначении всегда передается мягкость согласного - . В Муз. выбор после нехарактерной гласной обусловлен фонетическими причинами: буква а сохраняется на месте этимологического носового и появляется на месте в позиции перед слогом с реже другими гласными переднего ряда, а также между двумя шипящими. Например, из 9 напи--

саний формы местного падежа слова yací в 5 употреблена графема а: YAt-ь (37-3-27, 41-3-5 и др.), однако при оформлении форм слова с непередним гласным в следующем слоге (37 случаев) используется только a: yaca (61-3-13). VAtoy (56-4-24), yaсг (39-4-13) И др.

Пант. демонстрирует разделение на 2 части с разными системами письма. Первая часть (Св, Псх, Пд1) представляет новаторское и не распространенное в Восточной Руси преобладание а после всех шипящих и i| (кроме 41), что объяснимо унифицированным употреблением в этой части после парных согласных только а; а также использование м после шипящих. Второй тип письма (остальная часть рукописи) - с преобладанием а и w - распространен в восточнославянском письме; однако после ij И ф используется диграф оу, характерный для старославянской традиции письма (в этом видим очередное доказательство архаичности второй части Пант.).

Четвертая глава диссертации "Особенности, употребления графел оу, У, ю, ж, нк, у" посвящена исследованию функционирования графических дублетов, обозначающих <u>.

1. Юы большие используются лишь в Тпгр. XII в. Графема ж количественно уменьшается к концу рукописи, уступая место постепенно активизирующейся лигатуре V: доля ж снижается с 44% (относительно суммы употреблений ж, оу И Т) в цикле Матфея до 22% в цикле Иоанна, f - повышается от ю% в цикле Матфея до 40% в цикле Иоанна. Буква

также вытесняется, при этом функциональность буквы ограничивается от употребления в любых позициях в начале рукописи до маркирования конца строки в последнем цикле. Неактуальность юсов в XII в. закономерно приводит к абсолютному их исчезновению в рукописях кон. хи - кон. хш вв.

2. Неизменная функция буквы на протяжении рассматриваемого периода - использование в заимствованиях в соответствии с греч.

Употребление же в славянских словах сопровождается изменением в функциональности буквы. В Тпгр. хн в. у употребляется после мягкого согласного (аналогично служебным минеям XI-XII вв.); в рукописях Панг., Муз., Сим. и Фолжыз буква занимает положение после твердого согласного и в начале слога (дублетно оу). Материал свидетельствует о большей архаичности первого понимания звукового качества буквы. При этом в славянских словах с самого раннего периода выполняет собственно графическую функцию - маркирует конец

строки (Тпгр., Пант., Муз.), что связано с происхождением графемы в

из лигатуры у [Гольшенко B.C. Немаркированный знаку в ранних восточнославянских рукописях / В.С.Голышенко // История русского язы-

ка. Памятники ХГ-хуш вв. - М., 1982.- С. 25-26]. Эта функция, последовательно передающаяся на рубеже хи-хш вв., в рукописях хш в. (Сим. и Фолио-13) исчезает.

Однако рано в противовес указанной генетической функции у встречаются написания графемы в середине строки, сходные во всех рассматриваемых рукописях. Они отмечены в определенных лексэмах (икудоу (Тпгр.)), словоформах (вьсу - ед. ч., жен. р., вин. п. ( Т п г ку, 1С?у- ед. ч., дат. п. (Муз.)) или соотносятся с древнейшим звучанием у как "м" (использование после шипящего или исконно мягкого парного в Муз. и Пант.).

Разделение текстов при анализе на сакральные и служебные части позволяет говорить о различном функционировании у. Уже начиная с рубежа хП-хШ вв. (второй почерк Пант., а также Сим.) в служебных разделах у используется как немаркированный, абсолютный дублет диграфу оу, т.е. часто и в любой позиции строки.

Итак, установившееся в кон. хш в. унифицированное употребление у по месту в слоге (после согласного) (Фолио-13) возникло под влиянием широкого немаркированного использования у в служебных фрагментах и вытеснило функции оформления заимствований, отдельных славянских лексем и словоформ и маркирования конца строки.

3. Функциональность лигатуры напротив, к концу хш в. сужается. В Тпгр. XII в. лигатура и используется равнозначно в количественном и функциональном отношении диграфу что отмечалось уже в старославянской части Саввиной книги. При этом писцом XII в. буква актуализируется: от редкого употребления в конце строки в цикле Матфея - к количественному немаркированному преобладанию над всеми дублетами с сохранением первой функции в цикле Иоанна. Однако на рубеже хи-хш вв. лигатура лишь редко маркирует конец строки после твердого согласного. Писец Фолио-13 кон. хШ в. графему У вообще не использует.

Следует отметить, что в заглавиях используется часто и немаркирование в строке (аналогично у). Например, в служебных разделах Сим. лишь 60% всех V мотивируется концом строки, в евангельских чтениях 90 - ЮО56. Такое функционирование можно считать предпосылкой к широкому употреблению буквы в скорописи.

В пятой главе "Особенности, употребления буквенных дублетов i и н" анализируется использование букв, обозначающих <1>.

На протяжении всего рассматриваемого периода 1 десятеричная, как правило, оформляет заимствование коусг. (иногда ГWAHГ), В остальных случаях маркирует конец строки. Однако анализ использова-

ния дублета по разделам рукописей свидетельствует о различной актуализации писнами функций буквы.

Тпгр. характеризуется частым употреблением i десятеричной (близким письму Саввиной книги) и изменением частотности и функций буквы по циклам, что свидетельствует о возможном использовании при создании протографа Тпгр. текста апракоса. Циклы Матфея, Марка и Иоанна близки в принципах выбора i десятеричной, обусловленном лексически и графически: буква используется абсолютно в слове часто в других заимствованиях, в конце строки и как член диссимиляции (после н). В цикле Луки наблюдается изменение в норме: отмечено 34$ немотивированных написаний буквы i (от всех употреблений i в цикле), т.е. функциональность буквы расширяется -она часто используется в любом положении в строке вне зависимости от лексемы. Такое употребление в общем не характерно для рукописей книжного содержания и наблюдается лишь в служебных разделах евангелий.

Апракосы XII - кон. хш вв. демонстрируют редкое и маркированное употребление i десятеричной. Во всех рукописях буква последовательно оформляет слово коусг, кроме Сим., где i употребляется только в сокращенно написанных формах - кг . При использовании же в слове юahí. сокращенный вид написания отмечен почти везде (Пант., Муз., Сим.). Наибольшей силы правило обозначения через H/I сокращенного/несокращенного вида достигает в Сим., где распространяется на обе лексемы (нсоусг/йь И hoahi/Íw). Однако в конце хш з. (Фолио-13) этот прием не актуализируется - здесь любые фермы слов коусъ И юднг оформляются через i; при этом отмечено 5 написаний через н восьмеричную. На другие заимствования в рукописях xii-xiii вв., в отличие от Тпгр., правило оформления через i десятеричную не распространяется, что свидетельствует об ослаблении влияния лексических характеристик на выбор буквы.

В остальных случаях буква i десятеричная, как правило, оформляет конец строки, причем в рукописях рубежа XII-XIII вв. и 1270 г. - абсолютный. Отмечено, что графема чаще употребляется после согласного, редкие же написания в начале слога мотивируются диссимиляцией с предыдущим н. Использование i в конце строки в любой позиции в слоге демонстрирует только первая часть Пант.

Обращает на себя внимание особое функционирование буквы i в служебных разделах рукописей. Употребление i в конце строки в заглавиях более частотно (например, в служебных разделах Муз. в конце строки i занимает 20% от общего употребления i и н в этой пози-

ции, а в евангельских чтениях - 1-4%). а также встречается немаркированное использование 1 в любой позиции в строке. Такие приемы объяснимы экономией места и, следовательно, формированием особой графической нормы.

Употребление 1 десятеричной в некоторых формах позволяет делать вывода текстологического плана. В Пант. архаичное написание лексемы с начальным удвоенным <1> (нкоус-) широко распространяется после структурного сбоя в цикле Пд до Мс-Сп цикла, вытесняя традиционное написание Iсоус—. В Муз. архаичное написание формы ед. ч., им. п. без буквы глухого встречается наряду с традиционным

восточнославянским написанием с буквой редуцированного но

отмечено в чтениях, восходящих к краткому апракосу. Это заставляет пересмотреть мнение С.Ю.Темчияа об отсутствии в полных апракосах материала для реконструкции первоначального перевода [Темчин СЮ. Было ли краткоапракосное Евангелие первой славянской книгой, переведенной с греческого / СЮ.Темчин // Исследования по славянскому языкознанию: Памяти профессора ГАХабургаева. - М., 1993.-С 241.

В заключении диссертации представлены основные выводы исследования.

Графико-орфографические особенности древнерусских евангелий XII - кон. XIII вв. демонстрируют переходный этап в формировании восточнославянской письменной нормы. В результате комплексного анализа, проведенного с использованием исторического, сравнительно-исторического методов, метода лингвистической текстологии, количественного и структурного методов, выявлено генеральное направление эволюции графико-орфографической системы до конца хш века: от копирования старославянской графики с буквенной дублетностью, обусловленной лексическими, морфологическими, фонетическими и графическими факторами, - к выработке собственно восточнославянских приемов графики. Формировавшаяся на протяжении трех веков русская графика основана на использовании дублета по положению в слоге и отличается строгой унифицированностью и взаимодополненностью функций членов дублетной оппозиции.

Важную роль в формировании графической нормы книжных текстов сыграли новационные приемы использования графем в служебных разделах евангелия - заглавиях.

Анализ графико-орфографических особенностей рукописей с применением текстологически значимого разделения позволил сделать выводы о гетерогенности текста Типографского евангелия, вероятно,

обусловленной применением апракоса при создании протографа рукописи. При употреблении дублетов всех звеньев выявлено разделение Пантелеймонова евангелия на две части со сбоем в цикле Пд; первая часть демонстрирует новационные черты графики; вторая - архаичные. На основе анализа употребления ш и о очкового в Фолио-13 определено, что часть рукописи, обслуживавдася Цветной Триодью, характеризуется более архаичными принципами письма.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Рябова Е.В. Особенности использования буквенных дублетов в рукописи краткого апракоса XV в. (лингвотекстологический аспект) / Е.В.Рябова // Материалы ХЬ Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс": Языкознание / Новосиб. гос. ун-т. - Новосибирск, 2002. - С. 101-юз. (0,1 П. Л.)

2. Рябова Е.В. Графико-орфографические особенности древнерусского Евангелия апракоса в свете лингвотекстологии (на материале Симоновского евангелия (1270 г.)) / Е.В.Рябова // Язык в пространстве и времени: Тезисы и материалы международной научной конференции 29-30 октября 2002 г. Часть I. - Самара, 2002. - С. 54-57. (0,2 П.Л.)

3. Рябова Е.В. Графико-орфографические особенности написания синаксарных и месяцесловного циклов в краткоапракосном Евангелии хШ-хгу вв. / Е.В.Рябова // Подходы к изучению текста: Материалы Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых преподавателей. -Ижевск, 2003. - С. 6-18. (0,5 п.л.)

4. Рябова Е.В. Буквы, обозначающие <и>, в рукописях хп-х1у вв. / Е.В.Рябова // II Международные Бодуэновские чтения: Казанская лингвистическая школа: традиции и современность (Казань, 11-13 декабря 2003 г.): Трупы и материалы: В 2 т. - Казань, 2003. - Т. 2. - С. 106-108. (0,2 П.Л.)

5. Рябова Е.В. Эволюция функций букв, обозначающих <е> в начале слога, в евангелиях хн - начала х1у вв. / Е.В.Рябова // Шестая Российская университетско-академическая научно-практическая конференция: Материалы докладов. - Ижевск, 2003. - С. 251-252. (0,04 П.Л.)

Диссертационное исследование выполнено при поддержке:

- РГНФ, проект № о 1-04-12027В "Информационно-поисковая система по древнерусским текстам", 2001-2003 гг. (руководитель В.А.Баранов) , автор диссертации является исполнителем;

- РФФИ, проект № 02-07-90424-в "Многотекстовая информационно-

поисковая система по древнерусским письменным памятникам "MANUSCRIPT", 2002-2004 гг. (руководитель В.А.Баранов), исполнитель;

- РФФИ, проект № 02-07-99602 "Полнотекстовые базы данных и проблемы издания славянских рукописных памятников", 2002 г. (руководитель С.А.Никифорова), исполнитель;

- Министерства образования РФ в рамках научной программы "Университеты России", проект № ур. 10.01.042 "Древнерусские и среднерусские славяно-книжные тексты как источники изучения русского языка (лингвистические, текстологические, типологические исследования рукописных памятников с применением компьютерных технологий)", 2004 г. (руководитель С.А.Никифорова), исполнитель.

««-6 50 3

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 24.03.2004. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ № 530.

Типография Удмуртского государственного университета 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.